Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа "Заволжский"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситкалиев, Сергей Петрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика казахского белоголового скота.
1.2. Внутрипородные типы казахского белоголового скота.
1.3. Эффективность разведения по линиям.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Условия кормления и содержания подопытного поголовья.
3.2. История выведения комолого типа казахского белоголового скота «Заволжский».
3.3. Характеристика линий и родственных групп.
3.3.1. Заводская линия Смычка 5545.
3.3.2. Заводская линия Замка 3035.
3.3.3. Родственная группа Задорного 1325.
3.3.4. Родственная группа Короля 13682.
3.3.5. Родственная группа Пиона 29.
3.3.6. Родственная группа Памира 10.
3.4. Рост и развитие подопытных телок.
3.4.1. Весовой рост подопытных телок.
3.4.2. Живая масса телок, полученных в результате разных вариантов подбора.
3.5. Живая масса коров.
3.6. Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных.
3.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья.
3.8. Гематологические показатели.
3.9. Молочность коров.
ЗЛО. Продолжительность хозяйственного использования коров.
3.11. Этологическая реактивность телок.
3.12. Физиологические показатели подопытных телок и коров.
3.13. Состояние волосяного покрова животных в зависимости от сезона года.
3.14. Эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа "Заволжский""
Актуальность темы. Одной из важных проблем, которую нужно решать в настоящее время АПК - это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и прежде всего говядины.
Добиться устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно при использовании не только скота молочного и комбинированного направления, который в производстве говядины составляет до 95 % , но и за счет рационального использования поголовья мясного скота.
В России наиболее распространенными породами крупного рогатого скота специализированного мясного направления являются казахская белоголовая и абердин-ангусская. Особое место среди этих пород занимает казахская белоголовая, которая была создана при скрещивании герефордского скота с калмыцким и местным казахским скотом.
Мясной скот эффективно преобразует в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья в летний период и глубокой осенью вплоть до выпадения снега 10-15 см, отходы растениеводства. Он не требует больших затрат и может успешно разводиться в малонаселенных регионах с наличием больших площадей природных пастбищ.
Изучению хозяйственно полезных признаков казахского белоголового скота, его внутрипородных типов и генотипов посвятили свои работы А.В. Панина (1960); Д.Л. Левантин (1966); Л.Ф. Степаненко, А.С. Чеботарев (1972); П.Е. Жорнклей (1974); Л.П. Прахов (1975); А.В. Черекаев (1990); В.Д. Крючков (1994); А.В. Ранделин (1997); А.В. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999); В .А. Вершинин (2001); Ш.А. Макаев (2002).
В процессе становления отрасли мясной скот подвергся воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции породы, ее биологических, хозяйственно-полезных и племенных качествах. Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведется путем выведения и размножения лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, потомков отдельных быков производителей.
Вместе с тем в породе животные отдельных линий, внутрипородных типов, родственных групп обладают высокими продуктивными технологическими качествами соответствующими мировым стандартам.
Так, в Волгоградской области на базе племзавода «Красный октябрь» в 2002 году была успешно завершена работа по выведению нового внутрипород-ного типа казахского белоголового скота «Заволжский», а сам тип апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения. Основным достоинством типа является его технологичность. Комолые животные реже травмируются, и им требуется производственных площадей на 30 % меньше.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет выявление наиболее эффективных методов совершенствования продуктивных качеств казахского белоголового скота типа «Заволжский» в условиях Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей нового типа казахского белоголового скота «Заволжский», эффективности его совершенствования путем чистопородного разведения. Выявить наиболее желательные генотипы, родственные группы. Наметить пути и направления дальнейшей работы с популяцией казахской белоголовой породы и новым внутрипородным типом «Заволжский».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие, биологические особенности маточного поголовья казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов, линий, кроссов;
- провести сравнительное изучение продуктивных качеств телок, коров казахской белоголовой породы заволжского и исходного типов разных линий и кроссов;
- исследовать основные интерьерные, этологические показатели животных и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;
-определить экономическую эффективность использования животных разных внутрипородных типов.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно-биологические особенности казахского белоголового скота нового внутрипородного типа «Заволжский» и отдельных линий и родственных групп. Дана характеристика племенных, продуктивных качеств и технологических особенностей телок и коров популяции. Изучена эффективность совершенствования нового типа «Заволжский» путем внутрилинейного подбора и кроссов линий.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также являются основой дальнейшего совершенствования продуктивных качеств нового внутрипородного типа казахского белоголового скота «Заволжский».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград. 2001-2002г.г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА (Волгоград, 2002г.), на расширенном заседании отделов животноводства и переработки продукции животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН «2002г.».
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводе «Красный октябрь» Волгоградской области и его дочерних хозяйствах.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ситкалиев, Сергей Петрович
Выводы
1. В сложившихся условиях кормления и технологии содержания региона Нижнего Поволжья создание нового внутрипородного заволжского типа скота казахской белоголовой породы в результате целенаправленного отбора и подбора комолых животных способствовало повышению живой массы телок во все возрастные периоды на 1,6- 1,9%. Интенсивность роста живой массы телок нового типа повысилась на 2,0%. Живая масса коров нового типа была выше в сравнении со сверстницами исходного типа на 0,7-1,3%.
2.Животные отдельных линий и родственных групп в зависимости от генетических особенностей имели разные показатели продуктивности, что способствовало повышению эффективности отбора при совершенствовании типа. Телки родственной группы Принца 37 превосходили потомков Памира 10 в возрасте 12 мес. на 25,0 кг, или 9,8% (Р>0,999) и в 18 мес. соответственно на 25,9 кг, или 7,6% (Р>0,999). Относительно высокой живой массой обладали телки родственных групп Короля 13682 и Пиона 29.
3. Коровы родственной группы Короля 13682 в возрасте 3 лет превосходили своих сверстниц из линии Замка 3035 на 26,4 кг, или 6,35% (Р>0,999), Задорного 1325 на 14,8 кг, или 3,3% (Р>0,999), Смычка 5545 на 29,3 кг, или 6,7% (Р>0,999), Принца 37 на 32,6 кг или 7,6% (Р>0,999).
4. У дочерей отдельных быков- производителей показатели живой массы варьировали в широких пределах. Дочери быка Ориона 2101 из линии Смычка 5545 превосходили своих однолинейных сверстниц- дочерей Бабита 8029- в возрасте 3 лет на 38,6 кг, или 9,4% (Р>0,999), в возрасте 4 лет на 47,0 кг, или 10,6% (Р>0,999), 5 лет и старше на 58,4 кг, или 11,8 % (Р>0,999).
5. При разведении линии Смычка 5545 наиболее удачным был кросс с линией Короля 13682, Памира 10, Замка 3035. Коровы, полученные в кроссе с линией Памира 10, в возрасте 5 лет превосходили своих однолинейных сверстниц из кросса с родственной группой Принца 37 на 49,7 кг, или 9,5% (Р>0,999). Животные, полученные при внутрилинейном подборе, уступали по живой маесе своим однолинейным сверстницам, выведенным в результате кроссов. В линии Замка 3035 наиболее высокой живой массой обладали полновозрастные коровы, полученные в кроссах с линиями Короля 13682 и Смычка 5545. б.Телки казахской белоголовой породы заволжского типа превосходили своих сверстниц исходного типа в возрасте 18 мес. по высоте в холке на 1,4 см, или 1,25 (Р>0,999) , глубине груди на 1,9 см, или 3,3% (Р>0,999), но уступали им по косой длине туловища на 1,9 см, или 1,4%, обхвату груди на 0,5 см, или 0,3 %.
У коров заволжского и исходного типов достоверных различий по промерам основных статей экстерьера не установлено. Достоверные различия выявлены по основным промерам у коров отдельных линий.
7. Показатели морфологического и биохимического состава крови животных заволжского и исходного типов были в пределах физиологической нормы.
Отмечено более высокое содержание общего белка в сыворотке крови телок на 1,12 г/л (Р>0,999) и коров на 0,87г/л (Р>0,95) заволжского типа в сравнении со сверстницами исходного. Установлено, что у животных линии Смычка 5545, Замка 3035 и Короля 13682 содержалось в крови белка больше в сравнении с аналогами из других линий. У них более желательное соотношение в сыворотке крови альбуминовых фракций к общему белку.
8. Подопытные животные изучаемых внутрипородных типов характеризовались удовлетворительной воспроизводительной способностью.
По индексу плодовитости и межотельному интервалу у коров в зависимости от их внутрипородных типов достоверных различий не установлено. В зависимости от линейной принадлежности разница по индексу плодовитости достигла 4,7% (Р>0,999), и межотельного периода 12,4 дня, или 3,0% (Р>0,999). Процент оплодотворяемости телок после первого осеменения варьировал по линиям от 55,0 (Короля 13682) до 61,8 (Замка 3035), коров 51,2 (Задорного 1325) до 56,2% (Замка 3035).
У дочерей отдельных быков этот показатель варьировал в более широких пределах от 71,4 (Кристальный 5865) до 41,7% (Звонкий 1813). Установлен низкий коэффициент наследуемости последующей воспроизводительной способности маточного поголовья.
9. У животных отдельных внутрипородных типов достоверных различий по молочности не установлено.
Тогда как коровы из линии Задорного 1325 в возрасте 3 лет превосходили своих сверстниц из родственной группы Пиона 29 на 14,4 кг, или 9,3% (Р>0,999), Короля 13682 на 11,2 кг, или 7,1% (Р>0,999), в возрасте 5 лет и старше соответственно на 17,5 кг, или 10,8% (Р>0,999) и 14,6 кг, или 8,9% (Р>0,999). Показатели молочности дочерей отдельных быков варьировали в более широких пределах от 145,7 до 175,7 кг, в возрасте 3 лет и от 164,4 до 189,5 кг в 5 лет и старше.
10. Установлены незначительные различия по продолжительности продуктивного использования в пользу коров заволжского типа (+0,22 года), и достоверные различия между животными отдельных линий. Продолжительность продуктивного использования коров отдельных линий варьировала от 5,14 (Замок 3035) до 7,23 лет (ПамирЮ). Продолжительность продуктивного использования носила наследственный характер (г = + 0,30 и +0,24)
11. Состояние волосяного покрова у подопытных телок и коров изменялось по периодам года. В зимний период масса волос на 1 см2 была больше в сравнении с летним у телок заволжского типа в 4,16 и исходного в 4,02 раза, густота на 0,36 и 0,35 % (Р>0,999). Более лабильный волосяной покров был у телок и коров заволжского типа, у них было самое благоприятное соотношение остевых и пуховых волос.
12. Уровень рентабельности выращивания ремонтных телок заволжского типа был выше в сравнении с исходным на 2,02 %>.
Прибыли от реализации одной телки нового типа было получено больше относительно сверстниц исходного типа на 140,7 руб.
Предложения производству
В условиях региона Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся разведением скота казахской белоголовой породы, экономически выгодно использовать животных нового заволжского типа, что позволит повысить уровень рентабельности выращивания ремонтных телок на 2,02% и получать прибыль от реализации одной головы молодняка больше на 140,7 руб.