Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скорых, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение скрещивания для совершенствования и создания новых пород овец

1.2. Разведение по линиям - его теоретическая и практическая сущность

1.3. Краткая характеристика различных пород овец используемых в опыте

1.3.1. Кавказская порода

1.3.2. Манычский меринос

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ 45 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства и краткая история создания стада овец кавказской породы

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследований отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 53 2.5 Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность баранов и маток, сохранность и резистентность молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.2.2. Промеры и индексы телосложения 70 3.2.3 Гематологические показатели

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные показатели потомства различного происхождения

3.4.1. Убойные качества молодняка

3.4.2. Внутренние органы и кровь

3.4.3. Масса и площадь овчин

3.5. Кожа и кожный покров

3.5.1. Гистологическое строение кожи

3.5.2. Густота волосяных фолликулов.

3.6. Шерстная продуктивность

3.6.1. Настриг шерсти

3.6.2. Физико-технические свойства шерсти

3.6.3. Жиропот

3.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун

3.8. Зоотехническая и экономическая оценка потомства различного происхождения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов"

Актуальность темы. Овцеводство исторически являлась неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивало его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания.

В течение длительного периода, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, уделялось большое внимание.

В настоящее время эта отрасль находится в кризисном состоянии. Необходимость её стабилизации и последующего развития одна из актуальных задач, решение которой обеспечит повышение эффективности ряда перерабатывающих предприятий и в целом улучшения благосостояния человека.

Важнейшей задачей стоящей перед овцеводами является сохранение уникального генофонда овец, как основы для дальнейшего его развития, а также более полное использование биологических возможностей животного для производства экономически выгодных видов продукции от разных пород овец.

На данный момент в России разводят более 55 пород, породных групп и типов овец, из которых, на долю тонкорунных приходится 85%.

Среди многообразия мериносовых овец наиболее распространенной является кавказская порода.

Генетическое совершенствование этой породы необходимо осуществлять с использованием апробированных и новых приемов отбора, подбора и скрещивания с другими генотипами животных.

Использование австралийских мериносов несколько обогатило генотип овец кавказской породы, что способствовало увеличению настрига чистой шерсти и улучшению ее качества. Новые породы, например манычский меринос, заводские типы, линии и кроссы были получены при использовании мериносов Австралии.

Еще М.Ф. Иванов писал о межлинейных кроссах, как о более важном методе получения нового, высокопродуктивного потомства сочетающего признаки исходных линий и позволяющего сделать шаг вперед, в деле совершенствования стада и породы.

Выведение новых пород, типов и линий, получение кросслинейных животных является задачей племенных хозяйств с последующим эффективным использованием их внутри стада и реализацией консолидированных животных в товарные стада.

Для рационального использования линейных производителей в том числе и кроссированных, перед учеными и практиками стоит задача выявить наиболее эффективные варианты подбора, позволяющие получить максимальный экономический эффект от выращивания овец разных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение наиболее эффективных вариантов спаривания маток кавказской породы с кроссированными баранами манычский меринос 815X214 и кавказской породы южно-степного типа 36x5-61 на основе изучения продуктивных качеств молодняка различного происхождения: роста и телосложения, живой массы, мясной и шерстной продуктивности, оплаты корма продукцией, гистострук-туры кожи, качества шерсти, количества жиропота, спермопродукции баранов и плодовитости маток, жизнеспособности ягнят, естественной резистентности ярок и гематологических показателей крови, зоотехнической и экономической оценки выращивания чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на овцах кавказской породы товарного стада были изучены результаты использования кроссированных баранов манычский меринос ПЗ им. Ленина Апаннасенков-ского района, кроссированных баранов кавказской породы южно-степного типа, ГПЗ «Большевик» и производителей этой же породы ФГУП ПЗ им. 60 летия СССР Ипатовского района.

Практическое значение работы

Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить шерстную продуктивность овец кавказской породы в товарном стаде, улучшить ее качество, повысить густоту шерсти, а также увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на совещании лаборатории разведения и генетики овец и коз СНИ-ИЖК (1999-2002)

- на международной конференции СНИИЖК (2002)

На защиту диссертационной работы, выносятся следующие основные положения:

1. Использование кроссированных баранов манычский меринос 815x214 и кавказской южно-степного типа 36x5-61 на матках кавказской породы товарного стада способствует сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.

2. Полученное от кросслинейных производителей потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне и характере шерстной и мясной продуктивности превосходило овец от чистопородных кавказских баранов.

3. Среди кроссированных баранов-производителей наиболее лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов манычский меринос кросс линий 815x214 из ПЗ им. Ленина Апана-сенковского района.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Скорых, Лариса Николаевна

Выводы

1. Плодовитость маток кавказской породы осемененных баранами манычский меринос была выше, чем в других группах и составила 103,1%.

2. Наиболее жизнеспособным до отбивки от матерей оказалось потомство от кроссированных баранов манычский меринос 815x214 и кавказской южно-степного типа 36x5-61.

3. Дочери кроссированных баранов маныский меринос превосходили животных из других групп по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 8, 12, 15, и 18 месяцев). Так, в 18 месячном возрасте их преимущество над животными 3 группы составило 6,7%. По приросту и телосложению отмечена аналогичная закономерность, что и по живой массе. В 4 и 15 месячном возрасте по всем промерам преимущество имели потомки 1 группы. Ярочки 2 группы занимали промежуточное положение между потомками 1 и 3 групп.

4. Лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию обладало потомство 1 и 2 групп. На 1 кг прироста живой массы и шерсти они затрачивали на 0,19 и 0,23 к. ед. меньше, чем сверстницы 3 группы. По затратам корма на 1 кг прироста чистой шерсти они были эффективнее животных от кавказских баранов на 14,5-23,0 %.

5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели ярки 1 и 2 групп. По убойной массе они превосходили животных 3 группы на 6,3 и 12,7%; по убойному выходу на 0,9 и 1,8 абсолютных процента соответственно. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у молодняка 1 группы. У них был наибольший выход мякоти и составил 75,6%, а наименьшим он оказался у дочерей 3 группы -73,2%. Животные 2 группы по данному показателю занимали промежуточное положение. Потомки 1 и 2 групп характеризовались лучшим коэффициентом мясности и выходом отрубов 1 сорта, чем сверстницы 3 группы.

6. Общая толщина кожи в 12-месячном возрасте была больше у потомства от кроссированных баранов манычский меринос, чем у молодняка 2 и 3 групп на 7,9 и 10,1% соответственно. Количество волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи у животных 1 группы составила 49,7 шт., несколько меньше этот показатель был у животных 2 и 3 групп.

7. Использование кроссированных баранов-производителей манычский меринос и южно-степного типа кавказской породы способствует повышению настрига чистой шерсти у полученного потомства, в сравнении со сверстницами 3 группы на 10,5 и 15,8%.

8. Наибольшей естественной и истинной длинной шерсти на боку в возрасте 4 и 15 месяцев обладал молодняк 1 и 2 групп. Более высокую прочность шерсти на разрыв имело потомство от кроссированных баранов манычский меринос и кавказской южно-степного типа. Они превосходили сверстниц 3 группы на 0,6 и 0,7 Сн/текс или 7,7 и 8,8%.

9. Шерсть потомства от баранов манычский меринос 815x214 отличалась хорошей уравненностью по тонине, имела ясно выраженную извитость, белый и светло-кремовый жиропот, меньшую зону вымыто-сти и загрязнения, а в итоге, при проведении комплексной оценке рун, у них отмечался наибольший процент рун с оценкой отлично. Следует отметить, что по данным показателям от них незначительно отличались потомки, полученные от кроссированных баранов кавказской породы южно-степного типа 36x5-61.

10. Количество элитного поголовья у 1 группы ярок составило 85,3%, у животных 2 группы - 67,8%, а у 3 группы - 53,1%.

11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну овцу был получен в 1 и 2 группах. Выращивание потомства от кроссированных баранов-производителей оказалось рентабельнее на 11,0 и 4,5%, по сравнению с потомками 3 группы.

Предложения производству

Для дальнейшего повышения уровня и характера мясной и шерстной продуктивности овец кавказской породы товарных стад целесообразно применять спаривание их с кроссированными баранами манычский меринос 815x214 и кавказской породы южно-степного типа 36x5-61.

Наиболее эффективным вариантом спаривания среди кроссированных производителей, является использование баранов породы манычский меринос кросс 815x214.