Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки коров с различными генотипами каппа-казеина и пролактина
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алипанах Массуд
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Полиморфизм генов молочных белков у крупного рогатого скота
1.2. Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока
1.3 Полиморфизм гена пролактина и его влияние на хозяйственнополезные признаки
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка полиморфизма гена каппа-казеина и гена пролактина с помощью ДНК-диагностики
3.1.1. Полиморфизм животных по гену каппа-казеина
3.1.2. Полиморфизм животных по гену пролактина
3.2. Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность
3.3. Влияние генотипа пролактина на молочную продуктивность
3.4. Влияние комплексного генотипа по генам каппа-казеина и пролактина на молочную продуктивность коров
3.5. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина
3.6. Воспроизводительная способность коров с различными генотипами каппа-казеина и пролактина.
3.7 Динамика живой массы телок с различными генотипами каппаказеина и пролактина
ВЫВОДЫ
ПРАКИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки коров с различными генотипами каппа-казеина и пролактина"
Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит от точности определения племенной ценности животных. В связи с этим возрастает значение разработки методов, позволяющих более обоснованно и своевременно выявлять лучших животных, прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте.
Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно-полезных признаков.
Современные ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производителей и молодняка, поэтому генотипы животных можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и подбора закреплять наиболее ценные из них для следующих поколений.
Известно, что при оценке коров значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания. В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в определенной зависимости от наследственных факторов -породной принадлежности, влияния быка-производителя и полиморфизма белков молока.
Большое внимание исследователей в последнее время привлекает локус гена каппа-казеина. Из всех аллельных вариантов калпа-казеина выделяют В-алпельный вариант, который ассоциируется с более высоким содержанием белка в молоке и более высоким выходом белковомолочных продуктов, а также лучшими коагуляционными свойствами молока.
Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности этого производства. В связи с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности.
Пролактин - один из семейства белковых гормонов, которые принимают участие в инициации и поддержании лактации и могут рассматриваться как потенциальные генетические маркеры молочной продуктивности крупного рогатого скота. Однако сведения о полиморфизме гена пролактина, которые могли бы послужить основой для создания таких маркеров, крайне ограничены. Этот ген практически не исследовался как маркер молочной продуктивности.
Активное участие продуктов гена пролактина в формировании признака молочной продуктивности служит основанием для поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов с конкретными параметрами молочной продуктивности и создания на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой и красно-пестрой пород, имеющих различные генотипы по локусам генов каппа-казеина и пролактина.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
• генотипировать животных по локусам генов каппа-казеина и пролактина методом ДНК-диагностики;
• определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов, генетическую структуру стад черно-пестрой и красно-пестрой породы по генам каппа-казеина и пролактина;
• оценить технологические свойства молока у коров черно-пестрой пород с различными генотипами каппа-казеина;
• выявить особенности формирования молочной продуктивности у коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами по локусам генов каппа-казеина и пролактина;
• изучить воспроизводительные качества коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами по генам каппа-казеина и пролактина;
• провести анализ динамики живой массы телок с различными генотипами по генам каппа-казеина и пролактина.
Научная новизна. Получены новые данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у крупного рогатого скота черно-пестрой и красно-пестрой пород российской селекции. Впервые в стадах животных черно-пестрой и красно-пестрой пород методом ПЦР-ПДРФ анализа геномной ДНК изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов по гену пролактина. Установлены различия технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина. Дана оценка показателей молочной продуктивности, воспроизводительных качеств коров и динамики живой массы телок черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами каппа-казеина и пролактина.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют выявить возможности генетического совершенствования коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в направлении повышения качества и технологических свойств молока. Показаны преимущества молока коров, несущих аллель В каппа-казеина, по содержанию белка и технологическим свойствам при приготовлении сыра. Накопление в стадах животных, несущих в своем геноме желательные аллельные варианты генов, приведет к увеличению производства белковомолочной продукции высокого качества.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были обсуждены:
- на конференциях молодых ученых МСХА, 2004 г., 2005 г.;
- на международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2004 г.;
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алипанах Массуд
Выводы
1. Методом ДНК-диагностики в популяции животных черно-пестрой и красно-пестрой пород выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина АА, АВ и ВВ. У коров черно-пестрой породы частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает 69,44%, частота генотипа АВ составляет 26,39%, генотипа ВВ 4,17%. Частота аллеля А-0,83, аллеля В-0,17. У коров красно-пестрой породы частота встречаемости генотипа АА составила 51,04 %, гетерозиготного генотипа АВ - 44,79 %, гомозиготного генотипа ВВ - 4,17 %, частота аллеля А составила 0,73, аллеля В-0,27
2. Методом ДНК-диагностики в популяции животных черно-пестрой и красно-пестрой пород выявлено три генотипа по локусу гена пролактина АА, АВ и ВВ. У коров черно-пестрой породы частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает 50%, частота генотипа АВ составляет 41,30%, генотипа ВВ 8,70%. Частота аллеля А-0,71, аллеля В-0,29. У коров красно-пестрой породы частота встречаемости генотипа АА составила 59,79 %, гетерозиготного генотипа АВ 39,18%, гомозиготного генотипа ВВ 1,03 %, частота аллеля А составила 0,79, аллеля В-0,21
3. Уровень удоя за лактацию был выше в опытной группе коров черно-пестрой породы с ВВ генотипом каппа-казеина по сравнению со сверстницами с генотипом АВ на 173 кг, но ниже на 192 кг, чем у коров с генотипами АА каппа-казеина. У коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ удой был ниже на 204 кг, чем у коров с генотипом АА (р<0,05) и на 111 кг меньше, чем у коров с генотипом АВ.
4. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней наблюдалась у коров черно-пестрой породы с генотипом АВ пролактина (7512 кг), что на 356 кг больше, чем у коров с генотипом АА (7156 кг), и на 761 кг больше, чем у коров с генотипом ВВ (6751 кг). У красно-пестрой породы наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней наблюдалась с генотипом АА пролактина (6690 кг), что на 441 кг больше, чем у коров с генотипом АВ (6249 кг) (Р<0.01)
5. Содержание жира в молоке выше у коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина, чем у коров с АА и АВ генотипами каппа-казеина, на 0,11 % и 0,06 %, соответственно. По содержанию жира в молоке все группы животных красно-пестрой породы имели приблизительно одинаковый результат.
6. Коровы черно-пестрой породы, имеющие генотип ВВ гена пролактина, имели более высокое среднее содержание жира в молоке (4,38%), чем животные с генотипом АА ( 4,19%) и АВ (4,16%)(Р<0.01). У красно-пестрой породы по содержанию жира в молоке коровы, имеющие генотип АВ пролактина, имели больше показатели (3,78%), чем с АА генотипом пролактина, на 0,07 % и 0,15 %, соответственно.
7. Коровы черно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина имели более высокий уровень содержания белка в молоке (3,17%) по сравнению с животными, имеющими генотип АА (3,13%) и АВ (3,12%). Средний процент белка в молоке коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ (3,35%) был больше, чем у коров с генотипами АА (3,26%) и АВ (3,26%).
8. Коровы черно-пестрой породы с генотипом АА пролактина имели наиболее высокий уровень содержания белка в молоке (3,17%), чем АВ (3,12%) и ВВ (3,07%) генотипы. Коровы красно-пестрой породы, имеющие АВ генотип пролактина, показали более высокое среднее содержание белка в молоке (3,29%), чем животные с генотипами АА (3,28%, Р<0.05)
9. Генотип животных по локусу гена каппа-казеина влияет на технологические свойства молока. Молоко коров с генотипом ВВ имело наименьшее время свертывания. При приготовлении сыра из молока коров с генотипом ВВ каппа-казеина отмечается более высокая степень использования молочного белка и жира (на 15,71% и 16,99% выше), чем у коров с генотипом АА. Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ являлся наибольшим и составлял 13,76%, что на 2,12% и 0,49% больше, чем у АА и АВ генотипов. По данным органолептической оценки сыр, полученный из молока коров с генотипомДВ, был наилучшим.
10. Изучение воспроизводительных качеств коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с разными генотипами каппа-казеина и пролактина по продолжительности сервис-периода и межотельного периода не выявили достоверных различий между опытными группами животных. Генотип коров не оказал влияния на причины выбытия животных из стада.
Практические предложения
Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявляемые методами ДНК-диагностики. Для ускорения создания стад крупного рогатого скота с высокими технологическими качествами молока рекомендуется осуществление подбора родительских пар с учетом желательных для селекции генотипов каппа-казеина (АВ, ВВ).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки коров с различными генотипами каппа-казеина и пролактина"
На правах рукописи
АЛИПАНАХ МАССУД
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КОРОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОТИПАМИ КАППА-КАЗЕИНА ИПРОЛАКТИНА
Специальности: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных;
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Родионов Геннадий Владимирович доктор биологических наук, Калашникова Любовь Александровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Харитонов Сергей Николаевич кандидат биологических наук, профессор Попов Вадим Васильевич
Ведущее учреждение - Российский университет дружбы народов
у / £> С
Защита состоится июня 2006 года в «/ / » часов на заседании
диссертационного совета Д 220.043.07. в Российском Государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева
Автореферат разослан <ЗЧ> «✓¿Л&Р 2006г
Ученый секретарь, кандидат сельскохозяйственных наук —— К.ШСалинина
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит от точности определения племенной ценности животных. В связи с этим возрастает значение разработки методов, позволяющих более обоснованно и своевременно выявлять лучших животных, прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте.
Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно-полезных признаков.
Современные ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производителей и молодняка, поэтому генотипы животных можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и подбора закреплять наиболее ценные из них для следующих поколений.
Известно, что при оценке коров значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания. В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в определенной зависимости от наследственных факторов -породной принадлежности, влияния быка-производителя и полиморфизма белков молока.
Большое внимание исследователей в последнее время привлекает локус гена каппа-казеина. Из всех аллельных вариантов каппа-казеина выделяют В-аллельный вариант, который ассоциируется с более высоким содержанием белка в молоке и более высоким выходом белковомолочных продуктов, а также лучшими коагуляционными свойствами молока.
Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности этого производства. В связи с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности.
Пролактин - один из семейства белковых гормонов, которые принимают участие в инициации и поддержании лактации и могут рассматриваться как потенциальные генетические маркеры молочной продуктивности крупного рогатого скота. Однако сведения о полиморфизме гена пролактина, которые могли бы послужить основой для создания таких
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЗ 20(#акт
маркеров, крайне ограничены. Этот ген практически не исследовался как маркер молочной продуктивности.
Активное участие продуктов гена пролактина в формировании признака молочной продуктивности служит основанием для поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов с конкретными параметрами молочной продуктивности и создания на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой и красно-пестрой пород, имеющих различные генотипы по локусам генов каппа-казеина и пролактина.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
• генотипировать животных по локусам генов каппа-казеина и пролактина методом ДНК-диагностики;
• определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов, генетическую структуру стад черно-пестрой и красно-пестрой породы по генам каппа-казеина и пролактина;
• оценить технологические свойства молока у коров черно-пестрой пород с различными генотипами каппа-казеина;
• выявить особенности формирования молочной продуктивности у коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами по локусам генов каппа-казеина и пролактина;
• изучить воспроизводительные качества коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами по генам каппа-казеина и пролактина;
• провести анализ динамики живой массы телок с различными генотипами по генам каппа-казеина и пролактина.
1.3. Научная новизна. Получены новые данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у крупного рогатого скота черно-пестрой и красно-пестрой пород российской селекции. Впервые в стадах животных черно-пестрой и красно-пестрой пород методом ПЦР-ПДРФ анализа геномной ДНК изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов по гену пролактина. Установлены различия технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина. Дана оценка показателей молочной продуктивности, воспроизводительных качеств коров и динамики живой массы телок черно-пестрой и красно-пестрой пород с различными генотипами каппа-казеина и пролактина.
1.4. Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют выявить возможности генетического совершенствования коров черно-пестрой и
красно-пестрой пород в направлении повышения качества и технологических свойств молока. Показаны преимущества молока коров, несущих аллель В каппа-казеина, по содержанию белка и технологическим свойствам при приготовлении сыра. Накопление в стадах животных, несущих в своем геноме желательные аллельные варианты генов, приведет к увеличению производства белковомолочной продукции высокого качества.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были обсуждены:
- на конференциях молодых ученых МСХА, 2004 г., 2005 г.;
- на международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2004 г.;
1.6. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано II научных работ.
1.7. Обьем работы. Материал диссертации изложен на 125 страницах компьютерного текста, состоит из ведения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы. Она включает 2$ таблиц, 57 рисунков. Библиография насчитывает 2Ц источников, в том числе ) 71 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева МСХА, в лаборатории ДНК-технолопш ВНИИ племенного дела, СХПК колхозе-племзаводе им М. Горького Ленинского района Московской области, а также в племзаводе «Дружба» Павловского района Воронежской области. Работа осуществлялась в соответствии со схемой исследований (рис. 1)
Для проведения исследований и оценки по генам каппа-казеина и пролактина было отобрано 72 нетели черно-пестрой породы в СХПК колхозе-племзаводе им М.Горького Московской области, 113 высокопродуктивных коров красно-пестрой породы в племзаводе «Дружба» Воронежской области, от которых были взяты пробы крови и выделены препараты ДНК.
Анализ локуса гена каппа-казеина. Для амплификации фрагмента 4 экзона гена каппа-казеина использовали следующие праймеры (D. Denicourt et al, 1990):
Bocas А 5'-ATAGCCAAATATATCCCAATTCAGT-3' Bocas В 5'-TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG -3' Амплификацию с праймерами Bocas А и Bocas В проводили в термоциклере в следующем режиме: денатурация - 1 мин при 93 °С; отжиг
праймеров - 1 мин при 58 °С; синтез - 1 мин при 72 °С (30 циклов). Концентрация MgCb в реакционной смеси составляла 2 мМ.
Результат ПЦР оценивали по характеру свечения и подвижности амплификата в 2 % агарозном геле с напряжением 90 В в течение 40 мин. Аликвоту полученного в результате амплификации продукта инкубировали с рестриктазами Taql, HindlII и PstI в соответствии с рекомендациями производителя.
Анализ локуса гена пролактнна. Амплификацию фрагмента 3 экзона гена пролактнна выполняли методом ПЦР-ПДРФ (Mitra et al, 1995) со следующими праймерами: PRL 1 5'-CGAGTCCTTATGAGCTTGATTCTT-3' PRL 2 5'-GCCTTCCAGAAGTC GTTTGTTTTC-3'.
Режим ПЦР: денатурация 30 с при 95°С, отжиг праймеров 30 с при 59°С, синтез 30 с при 72°С (всего 35 циклов) и финальный синтез проводили при 72°С 10 мин.
Полученный в результате амплификации фрагмент гена пролактнна инкубировали при 37°С с рестриктазой Rsal.
Число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в 4%-ном агарозном геле в УФ-свете после окрашивания бромистым этидием. Результаты фиксировали на фотоплёнку и оптическое компьютерное устройство.
От коров опытных групп на2-3,5-6и8-9 месяцах лактации было отобрано молоко для определения пригодности его для приготовления сыра. Исследования проводились в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства и кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева по общепринятым методикам.
Для обработки полученных данных применяли общепринятые статистические методы (Е.К. Меркурьева и др., 1977) и программу SAS, (1986).
_Хозяйственно-полезные признаки коров с различными генотипами каппа-казеина и пролактина_
Выявление аллельных вариантов, оценка частоты встречаемости аллелей и генотипов, степени гетерозиготности,
наличия генного равновесия
Нетели черно-пестрой породы (п=72)
Опытные группы
Генотип каппа-казеина
АА (п=50)
АВ (п=19)
ВВ
(птЗ)
Определение
физико-химического состава и технологических свойств молока при
приготовлении сыра
Коровы красно-пестрой породы (п=113)
Опытные группы
Генотип пролактина
АА
АВ (п=19)
ВВ
_(п=41
Опытные группы
Генотип каппа-казеина
АА (п=49)
АВ (п=43)
ВВ
(п=4)
Опытные группы
Генотип пролактина
АА (п=58)
АВ
(п=37)
ВВ
(п=1)
Изучение показателей молочн эй продуктивност! и белка 1 (удой, % жира и белка, в коров ыход молочного жира
Изучение показателей воспроизводства коров
Изучение показате лей живой массы коров
Определение влияния генотипа по локусу генов каппа-казеина и пролактина на хозяйственно-полезные признаки
животных черно пестрой и красно-пестрой пород
Рис. 1 Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка полиморфизма гена каппа-казеина и гена пролактина с помощью ДНК-диагностики
3.1.1. Полиморфизм животных по гену каппа-казеина
В данной работе проведено исследование крупного рогатого скота черно-пестрой и красно-пестрой пород по выявлению в геноме аллельных вариантов А и В гена каппа-казеина, связанных с качеством молока.
С помощью ПЦР была проведена амплификация проб ДНК. При ПЦР происходит амплификация фрагмента ДНК, ограниченного с концов праймерами, которые отжигаются на противоположных цепях ДНК.
После амплификации была проведена рестрикция. Для рестрикционного анализа полученного фрагмента гена использовали эндонуклеазу НтсШТ. Эндонуклеаза Нт<Ш1 расщепляет аллель В гена каппа-казеина на два фрагмента длиной 400 и 130 п.н. Характеристика фрагментов рестрикции Нт-¿111 аллельных вариантов гена каппа-казеина приведена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика фрагментов рестрикции гена каппа-казеина
Генотип каппа-казеина Амплификат (п.н.) Длина фрагментов рестрикции НЫШ (п.н.)
АА 530 530
АВ 530 530,400, 130,
ВВ 530 400,130
В обеих исследованных группах крупного рогатого скота найдены два аллеля гена каппа-казеина А и В. Выявлено присутствие АА, АВ и ВВ генотипов каппа-казеина. Типичная картина электрофоретического анализа рестрикционных фрагментов продуктов амплификации фрагмента гена каппа-казеина представлена на рис.2.
Частоты встречаемости аллелей и генотипов каппа-казеина приведены в таблице 2. Распределение животных черно-пестрой породы по генотипам локуса гена каппа-казеина в колхозе-племзаводе им М. Горького Московской области было следующим: АА-50 голов, АВ-19 голов, ВВ-3 головы. Частота встречаемости аллеля А составила 0,83, аллеля В - 0,17.
В племзаводе «Дружба» Павловского района Воронежской области, выявлено 49 коров с гомозиготным генотипом АА каппа-казеина (51%), 43 головы с гетерозиготным генотипом АВ (45%) и 4 головы с гомозиготным генотипом ВВ (4%).
ААААААВВАААА М ААААААААААВВАВАВ
Рис.2. Рестрикциоиные фрагменты гена каппа-казеина.
Таблица 2
Полиморфизм крупного рогатого скота по локусу гена каппа-казеина
Частота Частота
Порода Генотип Число животных генотипа наблюдаемая, % генотипа, ожи-даемая, % Частота аллеля х2
Черно-пестрая АА АВ ВВ 50 19 3 69,44 26,39 4,17 68.89 28.22 2.89 А-0,83 В-0,17 0,7
Красно-пестрая АА АВ ВВ 49 43 4 51,04 44,79 4,17 53,29 39,42 7,29 А-0,73 В-0,27 2,16
Сопоставление полученных данных по черно-пестрой и красно-пестрой породам показало, что у обеих пород преобладает частота аллель А гена каппа-казеина, наибольшее количество животных в стаде имеет генотип АА. В стаде коров красно-пестрой породы животных с генотипом АА около половины (51%), в тоже время в стаде коров черно-пестрой породы таких животных почти 70%, т.е. на 20% больше. В исследованных стадах одинаковое количество гомозиготных животных с генотипом ВВ (4,17%). Существенные различия наблюдаются по долевому соотношению в стадах гетерозиготных особей. В стаде коров красно-пестрой породы животных с генотипом АВ почти на 20% больше (45%), чем среди коров черно-пестрой породы (26%).
3.1.2. Полиморфизм животных по гену пролактина
Полиморфизм гена пролактина у черно-пестрой и красно-пестрой пород крупного рогатого скота исследовали с использованиеми метода ПЦР-ПДРФ.
После обработки рестриктазой Яза1 (табл. 3) выявляются три генотипа животных по гену пролактина: генотипу АА соответствует продукт 156 п.н., генотипу АВ - 156, 82 и 74 п.н. и генотипу ВВ - 82 и 74 п.н.
Таблица 3.
Характеристика фрагментов рестрикции аллельных вариантов гена
Генотип Амплификат (п.н.) Длина фрагментов рестрикции Яза1 (п.н.)
АА 156 156
АВ 156 156,82,74
ВВ 156 82,74
Типичная картина электрофоретического анализа рестрикционных фрагментов продуктов амплификации фрагмента гена пролактина представлена на рис.3.
АА ВВ АВ АА АВ АА АА АВ АВ
Рис. 3. Рестрикционные фрагменты гена пролактина.
По частотам А- и В-аллелей гена пролактина животные черно-пестрой и красно-пестрой породы различаются мало (табл.4). Преобладающим у обеих пород скота является аллель А гена пролактина с частотой 0,71 - 0,79. Частота аллеля В у коров черно-пестрой породы несколько выше и достигает 0,29. У коров красно-пестрой породы частота аллеля В составляет 0,21.
Встречаются три генотипа гена пролактина - АА, АВ и ВВ. Половина коров черно-пестрой породы имеет гомозиготный генотип АА (50%). Среди коров красно-пестрой породы особей с генотипом АА на 10% больше (60%). Долевое соотношение животных, несущих аллель В в гетерозиготной форме, примерно одинаково (39 - 41 %). Имеются значительные различия по количественному соотношению гомозиготных особей с генотипом ВВ. Среди
коров черно-пестрой породы 8,7% имеют генотип пролактина ВВ. В тоже время из 96 исследованных коров красно-пестрой породы лишь 1 голова имела генотип ВВ по гену пролактина.
Таблица 4
Полиморфизм крупного рогатого скота черно-пестрой и красно-пестрой пород по локусу гена пролактина
Порода Генотип п Частота генотипа наблюдаемая % Частота генотипа, ожидаемая, % Частота аллеля х2
Черно-пестрая АА АВ ВВ 23 19 4 50,00 41,30 8,70 49,91 41,48 8,61 А-0,71 В-0,29 0,002
Красно-пестрая АА АВ ВВ 58 37 1 59,79 39,18 1,03 63,01 32,74 4,25 А-0,79 В-0,21 0,142
Более редкая встречаемость генотипа ВВ гена пролактина у красно-пестрой породы может быть обусловлена особенностями селекции или использованием быков-производителей, гомозиготных по А-аллелю гена пролактина.
Наблюдаемое распределение частот генотипов в исследованных выборках для локуса пролактина соответствует теоретически ожидаемому равновесному распределению Харди-Вайнберга, хотя следует отметить крайне низкий уровень гомозит ВВ по этому маркеру у красно-пестрой породы.
Таким образом, существуют внутри- и межпородные различия по частоте встречаемости полиморфных вариантов аллелей и генотипов по локусу гена пролактина. При этом внутрипородные различия, по-видимому, более выражены, чем межпородные.
3.2 Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность
коров
Следующим этапом работы явилось изучение уровня проявления признаков молочной продуктивности (% жира, % белка, выход жира, выход белка и удой, кг) коров в зависимости от генотипа каппа-казеина.
Результаты ежемесячных исследований показателей молочной продуктивности коров черно-пестрой породы опытных групп приведены в таблице 5.
Уровень удоя за лактацию был выше в опытной группе первотелок с ВВ генотипом каппа-казеина по сравнению со сверстницами с генотипом АВ на 173 кг, но ниже на 192 кг, чем у первотелок с генотипом АА каппа-казеина. Содержание жира в молоке выше у животных с генотипом ВВ каппа-казеина, чем у первотелок с АА и АВ генотипами каппа-казеина, на 0,11 % и 0,06 %, соответственно.
Таблица 5
Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы
с различными генотипами каппа-казеина
Генотип П Показатели
Удой ,кг Жир, % Белок, % Жир, кг Белок, кг
АА 23 7276±43 4,20±0,01 3,13±0,004 305±1,7 227+1,9
АВ 10 6911±110 4,25+0,02 3,12+0,009 293±3,9 215±3,1
ВВ 3 7084+496 4,31±0,11 3,17±0,05 304±19,3 224+14,8
ВВ к АА -192 +0,11 +0,04 -1 -3
ВВ к АВ +173 +0,06 +0,05 +11 +9
Выход молочного жира у животных с генотипом ВВ составил 304 кг, что превышает аналогичный показатель у первотелок с гетерозиготным генотипом АВ на 11 кг.
У животных с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,17%, что выше на 0,04 %, чем у животных с генотипом АА и выше, чем у первотелок с генотипом АВ на 0,05 %. Выход молочного белка был выше у животных с генотипом ВВ на 9 кг, чем у коров с генотипом АВ, но на 3 кг ниже, чем у коров с генотипом АА.
Таким образом, исследование показателей молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы показало, что животные с генотипом ВВ гена каппа-казеина имеют более высокое содержание жира и белка в молоке по сравнению со сверстницами с генотипом АА, но уступают им по удою.
На основании исследований генотипов высокопродуктивных коров красно-пестрой породы методом ДНК-диагностики животные были разбиты на три группы в соответствии с генотипами каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Был проведен анализ показателей молочной продуктивности по данным зоотехнического учета.
При расчете средних показателей молочной продуктивности были учтены влияние года и номера лактации путем использования программы статистической компьютерной обработки данных SAS. Полученные результаты приведены в таблице 6.
Из таблицы следует, что у коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ средний удой за 305 дней лактации был ниже на 204 кг, чем удой коров с генотипом АА (р<0.05), и на 111 кг меньше, чем удой коров с генотипом АВ. Необходимо отметить, что малое число наблюдений показателей коров с генотипом ВВ позволяет делать лишь предварительные заключения. Удой коров с генотипом АВ в среднем был на 93 кг ниже, чем удой коров с генотипом АА.
По содержанию жира в молоке коровы с генотипом ВВ немного превосходили коров с генотипом АА (на 0,04%) и коров с генотипом АВ (на 0,03%). По выходу молочного жира все группы животных имели приблизительно одинаковые показатели (221 - 226 кг).
Таблица 6
Влияние генотипа каппа-казеина на показатели молочной продуктивности
коров красно-пестрой породы в среднем по всем лактациям
Генотип П Показатели
Удой, кг Жир, % Белок, % Жир, кг Белок, кг
АА 46 6047*±18 3,75±0,004 3,26±0,003 226±0,7 197±0,8
АВ 40 5954±15 3,76±0,004 3,26±0,003 223±0,б 194±0,7
ВВ 3 5843±83 3,79±0,02 3,35±0,02 22Ш.З 196±4,5
ВВ к АА -204 +0.04 +0.09 -5 +11
ВВ к АВ -111 +0.03 +0.09 -2 +10
*Р<0.05
Средний процент белка в молоке коров с генотипом ВВ был больше на 0,09%, чем у коров с генотипами АА и АВ. Благодаря этому, несмотря на разницу в удое, от коров с генотипом АА, АВ и ВВ было получено примерно одинаковое количество кг молочного белка (194-197 кг).
3.3 Влияние генотипа пролактина на молочную продуктивность коров
На основании данных ДНК-диагностики генотипов животных по локусу гена пролактина были сформированы три опытных группы коров-первотелок с генотипами АА, АВ и ВВ. Показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами пролактина приведены в таблице 7.
В исследованных группах коров наиболее высокий уровень удоя отмечался в группе животных с генотипом АВ (7512 кг молока), что на 761 га-молока выше, чем в группе коров с генотипом ВВ. Удой коров с генотипом АА был на 356 кг молока ниже, чем у коров с генотипом АВ.
На фоне более низкого удоя содержание жира в молоке коров с генотипом ВВ было наиболее высоким и составило 4,38%, что на 0,22% выше, чем у сверстниц с генотипом АВ и на 0,19% выше, чем у коров с генотипом АА. Выход жира был наибольшим у коров с генотипом АВ и достиг 311 кг, что на 11 кг больше, чем у коров с генотипом АА и на 16 кг больше, чем у коров с генотипом ВВ.
Животные, несущие генотип АА пролактина, имели больший процент белка в молоке - 3,17%, что на 0,05% больше, чем у животных с генотипом АВ и на 0,1% больше, чем у животных с генотипом ВВ. Наибольший выход молочного белка за 305 дней лактации отмечен у животных с генотипом АВ пролактина (233 кг), что выше, чем у коров с генотипом АА на 20 кг, и выше, чем у коров с генотипом ВВ на 27 кг.
Таблица 7
Показатели молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы с различными генотипами пролактина
Генотип Показатели
П Удой, кг Жир, % Белок, % Жир, кг Белок, кг
АА 8 7156^140,5 4,1 »¿0,07 3,17±0,03 299,65±5,4 226±4,3
АВ 8 7512±145,6 4,16±0,07 3,12±0,03 311,00±5,5 233±4,5
ВВ 3 6751±401,4 4,38±0,11 3,07±0,04 295,27±14,6 206±11,6
АА-АВ -356 +0,03 +0,05 -11 -7
АА-ВВ +405 -0,19 +0,10 +4 +20
АВ-ВВ +761 -0,22 +0,05 +16 +27
Таким образом, у коров-первотелок черно-пестрой породы с различными генотипами пролактина наблюдались различия по показателям молочной продуктивности. Животные с гетерозиготным генотипом АВ имели наиболее высокие показатели удоя, выхода молочного жира и белка. Коровы с генотипом ВВ отличались сравнительно низким уровнем удоя и высоким содержанием жира в молоке (4,38%) при низком содержании белка (3,07%). Первотелки с генотипом АА имели промежуточный уровень удоя при более высоком содержании белка в молоке (3,17%) по сравнению с животными других генотипов.
Согласно данным молекулярно-генетического анализа генотипов по локусу гена пролактина высокопродуктивные коровы красно-пестрой породы были разделены нами на три группы с генотипами АА, АВ и ВВ. Был проведен анализ показателей молочной продуктивности животных по данным зоотехнического учета с помощью компьютерной программы статистической обработки данных SAS. Средние показатели молочной продуктивности коров красно-пестрой породы с различными генотипами пролактина приведены в таблице 8.
Анализ полученных данных показал, что гетерозиготные по гену пролактина коровы имели наименьший удой, который составил 6249 кг молока, что на 441 кг ниже, чем удой коров с генотипом АА. Содержание жира и белка в молоке коров с генотипом АВ было наиболее высоким и достигло 3,78% и 3,29% соответственно. От коров с генотипом АВ было получено наименьшее количество молочного жира (236 кг). От коров с генотипом АА надоено за 305 дней лактации 6690 кг молока. Содержание жира в молоке было меньше на 0,07%, чем у коров с генотипом АВ при примерно равном содержании белка в молоке (3,28%). От коров с генотипом АА было получено на 11 кг больше молочного жира и на 13 кг больше молочного белка, чем от коров с генотипом АВ.
Таблица 8
Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы с различными генотипами пролактина
Генотип п Показатели
Удой (кг) Жир (%) Белок (%) Жир (кг) Белок (кг)
АА 59 6690**±13 3,71 ±0,002 3,28+0,001 247,0*+0,5 219,3**±0,7
АВ 36 6249±20 3,78* *±0,002 3,29*±0,003 235,9+0,7 206,5+1,0
ВВ 1 7414 3,63 3,25 265,9 240.9
АА-АВ +441 -0,07 -0,01 +11 +13
АА-ВВ -724 +0,08 +0,03 -19 -22
АВ-ВВ -116 +0,15 +0,04 -30 -34
*Р<0.05, **Р<0.01
В исследованном стаде генотип пролактина ВВ оказался очень редким. Была выявлена только одна корова с генотипом пролактина ВВ. Она имела наивысшую продуктивность - 7414 кг молока при сравнительно низком содержании белка 3,25% и жира 3,63%. Выход молочного жира у коровы с генотипом ВВ был наибольшим и достиг 266 кг, что на 19 кг больше, чем у
коров с генотипом АА и на 30 кг больше, чем у коров с генотипом АВ. По выходу белка за лактацию корова с генотипом ВВ превосходила животных с генотипом АА на 32 кг, а коров с генотипом АВ на 34 кг молочного белка.
3.4 Технологические свойства молока коров с различными генотипами
каппа-казеина
С целью изучения технологических свойств молока проведены опыты по производству сыра из молока коров черно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина. На основании данных ДНК-диагностики было сформировано три опытных группы, с генотипами по каппа-казеину АА (п=13), АВ (п=7) и ВВ (п=2). Из молока коров каждой подопытной группы на 3-4, 5-6 и 8-9 месяце лактации был изготовлен сыр.
Для характеристики пригодности молока для изготовления сыра нами были изучены кислотность, плотность, содержание жира, белка, сухих веществ, сычужная проба в сборных пробах молока коров-первотелок с различными генотипами по каппа-казеину. Полученные результаты приведены в таблице 9.
Из результатов, приведенных в таблице, следует, что молоко коров-первотелок всех генотипов оказалось пригодным для изготовления сыров. В молоке коров с генотипом АА среднее содержание жира составляло 3,43 %, что было выше, чем в молоке коров с генотипом АВ, на 0,06 % и выше, чем в молоке коров с генотипом ВВ, на 0,33 %. По содержанию белка в молоке более низкий уровень имели коровы с генотипом АА. Содержание белка в молоке коров этой группы составило 3,13 %, что было меньше, чем в молоке коров с генотипом АВ и ВВ, на 0,04%.
В молоке коров-первотелок с гомозиготным генотипом каппа-казеина АА наблюдался более высокий показатель кислотности (18,50). Второе место по данному показателю занимали животные с генотипом ВВ (17,86) и соответственно последние место было у животных с генотипом АВ (17,33).
При наличии в молоке аллельного варианта В каппа-казеина время образования сгустка при производстве сыра укорачивается. Результаты исследования во всех опытах, представленные на рисунке 4, показали, что время свертывания молока коров с генотипом ВВ на 3-4, 5-6 и 8-9 месяце лактации было меньше, чем время свертывания молока коров с генотипом АА, соответственно на 38%, 18%, 14%. Время свертывания молока коров с генотипом АВ на 3-4 и 5-6 месяце лактации имело промежуточное значение, а на 8-9 месяце лактации было на 43% короче, чем время свертывания молока коров с генотипом АА.
Таблица 9
Характеристика пригодности молока коров-первотелок с различными _генотипами каппа-казеина для изготовления сыра_
Показатели Генотипы каппа-казеина
АА^П=13) АВ (п=7) ВВ (п=2)
Белок, % 3,13±0,01 3,17±0,03 3,17±0,04
Жир, % 3,43±0,08 3,37±0,04 3,10±0,48
Плотность, г/см3 1,029±0,007 1,030±0,005 1,029±0,004
Кислотность, °Т 18,50±0,09 17,33±0,25 17,86±0,40
Лактоза, % 4,60±0,006 4,60±0,007 4,61 ±009
COMO, % 8,58±0,0,07 8,70±0,06 8,74±0,01
Соматические клетки, тыс/см3 286±8,51 357,67±14,36 221,71±21,28
По показателям плотности молока и содержанию лактозы у коров с разными генотипами каппа-казеина различий не выявлено.
1 3-4 5-6 8-9
Месяц лактации
Рис.4 Влияние генотипа каппа-казеина на время свертывания молока
Результаты оценки качества сыра, выработанного из молока исследуемых коров-первотелок, приведены в таблице 10.
Содержание белка в сыре, приготовленном из молока коров с генотипом ВВ, составляло 19,47 %, что выше по сравнению с генотипами АВ и АА соответственно на 0,97 - 2,09 %. Наибольшее содержание жира в сыре было отмечено у коров с генотипом АВ и составляло 20,31% (р<0.05). Содержание сухого вещества в сыре, приготовленном из молока коров с генотипом АА, было выше по сравнению с генотипами АВ и ВВ соответственно на 1,28 -1,42%.
Уровень кислотности был выше у сыра, приготовленного из молока животных, имеющих АА генотип каппа-казеина (81,46, р<0.05).
Нами был проанализирован состав сыворотки при приготовлении сыра из молока коров с разными генотипами каппа-казеина (таблица 11).
Таблица 10
Показатели качества сыра из молока коров с различными генотипами каша-казеина
Показатели Генотипы каппа-казеина
АА АВ ВВ
Белок, % Жир, % Сухое вещество, % Кислотность, °Т 18,50±0,53 19,23±0,11 44,10±0,62 81,46* ±0,98 17,38±0,53 20,31*±0,11 42,82±0,62 80,26±0,98 19,47±0,85 18,53±0,18 42,68±1,01 74,20±1,58
*Р<0.05
Таблица 11
Физико-химический состав сыворотки при приготовлении сыра
Показатели Генотипы каппа-казеина
АА АВ ВВ
Белок, % 0,79±0,02 0,71±0,02 0,71±0,03
Жир, % 0,75±0,04 0,57±0,04 0,53±0,06
Лактоза, % 3,29±0,52 3,13±0,54 3,30±0,67
Сухое вещество, % 6,36±0,41 7,94±0,52 6,17±0,67
Кислотность, °Т 17,34±0,98 15,96±0,89 15,26±1,59
Зола, % 1,46±0,15 0,54±0,12 1,69 ±0,16
При переработке молока на сыр выгодно иметь не только более короткое время денатурации, более плотный сгусток с меньшими порами, но и более низкие потери белка. На основании полученных данных (таблица 12) можно заключить, что наилучшее использование белка наблюдается при приготовлении сыра из молока коров с генотипом ВВ - 84,51%, в то время как при изготовлении сыра из молока животных, имеющих генотипы АВ и АА, оно было значительно ниже - 68,80 и 72,75 %, соответственно.
Превосходство по использованию жира при приготовлении сыра из молока животных с генотипом ВВ составляло по сравнению с генотипом АВ 2,98 % и по сравнению с генотипом АА 16,99 % (таблица 12).
Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ достиг 13,76%, что было выше по сравнению с генотипом АА на 2,12%.
Таблица 12
Использование белка и жира при приготовлении сыра
Показатели Генотипы каппа-казеина
АА АВ ВВ
Выход сыра, % Использование белка, % Использование жира, % 11,64±0,48 68,80±1,94 65Д6±4,09 13,27±0,34 72,75±4,45 79,27±4,28 13,76±0,34 84,51±1,11 82,25±6,11
Нами были изучены органолептические свойства (внешний вид, вкус и запах, консистенция, цвет, рисунок) сыра, полученного из молока коров-первотелок с различными аллельными вариантами гена каппа-казеина. Данные изучения органолептических свойств сыра приведены в таблице 13.
Результаты исследований показали, что внешний вид, вкус и запах, консистенция, цвет, рисунок сыра, полученного из молока исследуемых групп коров-первотелок, имели различия.
Более выраженным сырным вкусом и запахом обладал сыр, полученный из молока коров с генотипом АВ и ВВ. Сыр, изготовленный, из молока коров с генотипом АА отличался слабо выраженным сырным вкусом и запахом. Наиболее оптимальную консистенцию имел сыр, полученный из молока коров, несущих В аллель каппа-казеина. Лучшим внешним видом и рисунком, присущим для данных видов сыров, обладал сыр, приготовленный из молока коров с генотипом АВ. Оптимальной цвет был у сыра, изготовленного из сборного молока группы исследуемых животных с генотипом ВВ.
Таблица 13
Влияние генотипа капа-казеина на органолептические показатели сыра
(дегустация, баллы)
Показатели Генотипы каппа-казеина
АА АВ ВВ
Вкус и запах 4Д0±0,03 4,32±0,03 4,30*0,05
Консистенция 4,30*0,03 4,43±0,03 4,42±0,04
Цвет 4,48*0,24 4,59*0,28 4,66**0,03
Рисунок 4,37*0,03 4,58**0,03 4,44±0,04
Внешний вид 4,49*0,03 4,62±0,03 4,43±0,04
Итого, балл 21,83*0,10 22,54**0,10 22,25*0,16
*Р<0.05
В целом, по данным органолептической оценки, сыр, полученный из молока коров с генотипом АВ, был наилучшими (р<0.05), второе место было
присуждено сыру, приготовленному из молока коров с генотипом ВВ, а сыр из молока коров с генотипом АА, получил наименьшую суммарную балльную оценку.
3.5. Влияние комплексного генотипа по генам каппа-казеина и пролактнна на молочную продуктивность коровы красно-пестрой породы
У коровы красно-пестрой породы наблюдали 5 комплексных генотипов (Таб. 14). Более распространенными генотипами оказались АА/АА. Коровы с генотипом АА/АА имели превосходство по удою и количеству жира и белка в молоке. Наименьшие удои имели коровы с генотипом ВВ/АВ.
Таблица 14
Влияние генотип каппа-казеин и пролактин на молочного
продуктивности у красно-пестрой породы_
Генотип Показатели
п Удой, кг Жир, % Белок, % Жир, кг Белок, кг
АА/АА 31 6633,90*±46,60 3,67±0,01 3,30±0,01 242,30*±1,67 244,39*±5,32
АА/АВ 11 5733,79±129,19 3,87**±0,02 3,31 ±0,04 221,90±4,63 219,20±12,29
АВ/АА 20 6037,80±71,06 3,66±0,01 3,32±0,02 219,66±2,55 243,12±8,69
АВ/АВ 14 5652,53±101,55 3,72±0,01 3,34±0,02 209,67±3,64 234,36±9,52
ВВ/АВ 3 5067,33±474,24 3,83±0,06 3,24±0,02 194,73±16,99 237,27±9,29
*Р<0.05, **Р<0.01
3.6. Воспроизводительная способность коров и живя масса телок с разными генотипами каппа-казеина и пролактнна.
Проведенный анализ воспроизводительной способности коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с разными генотипами по гену каппа-казеина и пролактина показал отсутствие влияния генотипа каппа-казеина и пролактнна на показатели воспроизводительной способности коров, а также на интенсивность выбытия животных из стада по причинам нарушения воспроизводительных функций.
Проведенные исследования также показали, что у телок красно-пестрой и черно-пестрой пород с генотипом ВВ были более высокие показатели живой массы по сравнению с животными других опытных групп, но это разница была статистически не достоверна.
Выводы
1. Методом ДНК-диагностики в популяции животных черно-пестрой и красно-пестрой пород выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина АА, АВ и ВВ. У коров черно-пестрой породы частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает 69,44%, частота генотипа АВ составляет 26,39%, генотипа ВВ 4,17%. Частота аллеля А-0,83, аллеля В-0,17. У коров красно-пестрой породы частота встречаемости генотипа АА составила 51,04 %, гетерозиготного генотипа АВ - 44,79 %, гомозиготного генотипа ВВ - 4,17 %, частота аллеля А составила 0,73, аллеля В - 0,27
2. Методом ДНК-диагностики в популяции животных черно-пестрой и красно-пестрой пород выявлено три генотипа по локусу гена прлактина АА, АВ и ВВ. У коров черно-пестрой породы частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает 50%, частота генотипа АВ составляет 41,30%, генотипа ВВ 8,70%. Частота аллеля А-0,71, аллеля В-0,29. У коров красно-пестрой породы частота встречаемости генотипа АА составила 59,79 %, гетерозиготного генотипа АВ 39,18%, гомозиготного генотипа ВВ 1,03 %, частота аллеля А составила 0,79, аллеля В - 0,21
3. Уровень удоя за лактацию был выше в опытной группе коров черно-пестрой породы с ВВ генотипом каппа-казеина по сравнению со сверстницами с генотипом АВ на 173 кг, но ниже на 192 кг, чем у коров с генотипами АА каппа-казеина. У коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ удой был ниже на 204 кг, чем у коров с генотипом АА (р<0,05) и на 111 кг меньше, чем у коров с генотипом АВ.
4. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней наблюдалась у коров черно-пестрой породы с генотипом АВ пролактина (7512 кг), что на 356 кг больше, чем у коров с генотипом АА (7156 кг), и на 761 кг больше, чем у коров с генотипом ВВ (6751 кг). У красно-пестрой породы наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней наблюдалась с генотипом АА пролактина (6690 кг), что на 441 кг больше, чем у коров с генотипом АВ (6249 кг) (Р<0.01)
5. Содержание жира в молоке выше у коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина, чем у коров с АА и АВ генотипами каппа-казеина, на 0,11 % и 0,06 %, соответственно. По содержанию жира в молоке все группы животных красно-пестрой породы имели приблизительно одинаковый результат.
6. Коровы черно-пестрой породы, имеющие генотипа ВВ гена пролактина, имели более высокое среднее содержание жира в молоке (4,38%), чем животные с генотипом АА ( 4,19%) и АВ (4,16%ХР<0.01). У красно-пестрой породы по содержанию жира в молоке коровы, имеющие генотип АВ
пролактина, имели больше показатели (3,78%), чем с АА генотипом пролактина, на 0,07 % и 0,15 %, соответственно.
7. Коровы черно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина имели более высокий уровень содержания белка в молоке (3,17%) по сравнению с животными, имеющими генотип АА (3,13%) и АВ (3,12%). Средний процент бежа в молоке коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ (3,35%) был больше, чем у коров с генотипами АА (3,26%) и АВ (3,26%).
8. Коровы черно-пестрой породы с генотипом АА пролактина имели наиболее высокий уровень содержания белка в молоке (3,17%), чем АВ (3,12%) и ВВ (3,07%) генотипы. Коровы красно-пестрой породы, имеющие АВ генотип пролактина, показали более высокое среднее содержание белка в молоке (3,29%), чем животные с генотипами АА (3,28%, Р<0.05)
9. Генотип животных по локусу гена каппа-казеина влияет на технологические свойства молока. Молоко коров с генотипом ВВ имело наименьшее время свертывания. При приготовлении сыра из молока коров с генотипом ВВ каппа-казеина отмечается более высокая степень использования молочного белка и жира (на 15,71% и 16,99% выше), чем у коров с генотипом АА. Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ являлся наибольшим и составлял 13,76%, что на 2,12% и 0,49% больше, чем у АА и АВ генотипов. По данным органолептической оценки сыр, полученный из молока коров с генотипом ВВ, был наилучшим.
10. Изучение воспроизводительных качеств коров черно-пестрой и красно-пестрой пород с разными генотипами каппа-казеина и пролактина по продолжительности сервис-периода и межотельного периода не выявили достоверных различий между опытными группами животных. Генотип коров не оказал влияния на причины выбытия животных из стада.
Практические предложения
Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявляемые методами ДНК-диагностики. Для ускорения создания стад крупного рогатого скота с высокими технологическими качествами молока рекомендуется осуществление подбора родительских пар с учетом желательных для селекции генотипов каппа-казеина (АВ, ВВ).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Алипанах М. Генотипирование популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы по локусу гена каппа-казеина // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. 2004. С.245-247.
2. Алипанах М. Дифференциация крупного рогатого скота по локусу гена каппа-казеина // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. 2005.
3. Алипанах М., Калашникова JI.A., Медведев Ю.Б., Родионов Г.В. Генотипирование популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы по локусу гена каппа-казеина // Материалы 4-ой Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, Дубровицы. 2004. С 34-36.
4. Алипанах М., Родионов Г.В., Калашникова JLA-Влияние гена каппа-казеина на признаки продуктивности черно-пестрой породы Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», Дубровицы. 2004.С 147.
5. Алипанах М., Родионов Г. В., Калашникова JL А.,Медведов Ю. Б., Влияние полиморфизма гена каппа-казеина на признаки продуктивности коров красно-пестрой породы // материалы междонародной научно-практической конференции, Минск. Белоруссия. 2005. С.68-69.
6. Алипанах М., Родионов Г.В. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы в связи с генотипом каппа-казеина // Сборник материалов междонародной научно-практической конференции «Наука-сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск. 2004. С.41-43.
7. Алипанах М., Калашникова JI.A., Родионов Г.В. Взаимосвязь системы каппа-казеина с молочной продуктивностью коров // Bulletin of State Agrarian University of Armenian 2006. № S.
8. Алипанах M., Калашникова JLA., Родионов Г.В. Частота встречаемости гена каппа-казеина у крупного рогатого скота // Iranian Journal of Biotechnology. 2006. V. 3.
9. Алипанах M., Калашникова JLA., Родионов Г.В.,. Медведев У.Б. Генетические полиморфизмы локуса гена каппа-казеина у крупного рогатого скота // Материали 13-ой сонференции иранских исследователях. Лидез университет 2005. С. 112.
10. Алипанах М., Калашникова Л.А., Родионов ГЛ., Медведев У.Б. Полиморфизм гена каппа-казеина у черно-пестрой и красно-пестрой пород // Материали 13-ой междонародной конференции иранский биотехнологии. Керман. 2005. С. 90.
11. Алипанах М., Родионов Г.В., Калашникова Л.А. Изучение влияние каппа-казеина в скотоводстве // Материалы междонародной конференции биотехнологии Гавана 2005. С. 65.
Объем 1,25 печ. л.
Зак. 371.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
Тираж 100 экз.
»15076