Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПОМЕСНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПОМЕСНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД"



На правах рукописи ЖУКОВА Екатерина Вйктрровн!

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА

ПОМЕСНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Прос,

-

■ ,'П: к. г И

у. С Г

г (

Диссертационная работа выполнена па кафедре техно логии переработки продуктов животноводства Московской сельскокошйствепнои академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат с к на\к, доцент

A. С. Шувариков.

Официальные оппоненты доктор с ч на\к профессор

B. И. Северов, кандидат с х наук, доцент И. П. Прохоров.

Ведущая оргашиация— Всероссийский государственный аграрный универитст заочного образования

Защита диссертации состоится чЛДСЦри^О. Щ98 г

в час на заседании диссертационного совета

Д 120 33 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА Автореферат разослан . С* ? Лдл ^»(Хр^ _ _ 1498 г

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с х на>к, доцент

К. Н. Калинина

Общая характеристика работы. Актуальность темы. Как известно, в нашей стране основной проблемой молочного скотоводства остается проблема увеличения продуктивности животных и наряду с этим получение широкого ассортимента молочных продуктов высокого качества. Проблема качества молочной продукции является особенно острой, в связи с большим насыщением отечественного рынка молочными продуктами зарубежного производства. , , •

Изучение продуктивности скота и качества получаемой продукции необходимо в связи с тем, что в сложившихся производственно-экономических условиях значительная часть поставляемой населению молочной продукции вырабатывается на базе создаваемых мини-предприятий непосредственно в хозяйствах. , • и . •, ( . .

Из молочных продуктов наиболее доступными при производстве и экономически выгодными в условиях мини-предприятий являются кисломолочные продукты.•

. Выход молочных продуктов, их качество и, в частности, качество кисломолочных продуктов зависит, от многих факторов. Одним из таких факторов является порода крупного рогатого скота.

В настоящее время в центральном регионе России и, в первую очередь, в Московской области сложился большой массив черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе. Совершенствование черно-пестрой породы проводится на базе хояйств с различными условиями кормления и содержания, при использовании производителей с различной племенной ценностью. Следовательно, результаты скрещивания черно-пестрой и голштинской пород при оценке молочной продуктивности и качества молочной продукции," полученные в одном хозяйстве не всегда сходны с результатами, полученными в хозяйствах с другим уровнем ведения молочного скотоводства.

В связи с гтим, изучение про 1уктивности и качества молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской имеет важное научное и практическое значение

Цель и злдачп исследований. Це1ью данной работы являлось изучение основных чозшетвешш-почезиых признаков коров-помесей черно-пестрой и юлшгннской пород оценка качества получаемого о г них молока и изготовляемых 1Л нею наиболее распространенных в питашш населения кисломолочных продуктов

В соответствии с этим были поставлены задачи- провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам молочной продуктивности, морфофункцио-нальным свойствам вымени и воспроизводительной функции,

- глубоко изучить физико-химические показатели и питательную ценность цельного молока;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для выработки кисломолочных продуктов (сметаны, творога, простокваши),

- определить выход за тактацию наиболее ценных компонентов молока, •ффсктнвность использования помесей черно-пестрой и голштинской пород и производства кисломолочных продуктов

Наемная новизна работы состоит в том, что в результате проведения исследований получены дополнительные данные по молочной продуктивности помесных коров черно-пестрой и голштинской пород Впервые глубоко изучено качество молока помесных коров с определением его аминокислотного состава, гирмоустончивости, размера и массы частиц казеина, имеющих важное значение при опенке питательности и технологических свойств молока Дана оценка качества кисломолочных продуктов и экономическая эффективность их производства из молока помесных животных

Практическая жачимость диссертационной работы состоит в том, что по !>чснные результаты испо [ьюваны в племенной работе со стадом в АО Коснно", являющимся базовым хозяйством по созданию нового типа чер-но-пестрон породы скота и могут служить» дополнительной основой для

, ' 3 .

дальнейшего совершенствования животных черно-пестрой породы в других высокопродуктивных стадах Московской области и сходных с ней регионах России. ' '

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства(1997); на научной конференции МСХА им. К.А.Тимирязева, посвященной {40-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (1997); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА(1997). Основные результаты исследований опубликованы в двух статьях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на!24страницах(е) машинописного текста, содержит2k таблиц, [0рисункови Ч фотографии. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы (включающего 179 источников,из них 25 на иностранных языках) и приложений.

Материал и методика исследований.

Исследования по теме диссертационной работы проведены в 1994-1996 гг. в АО "Косино" Перовского района г.Москвы, которое является базовым хозяйством по выведению московского типа черно-пестрого скота с использованием голштинской породы. Схема выведения молочного скота в АО "Косино" приведена на рис. 1.

Для проведения опыта нами были подобраны 4 группы коров по 10 голов в каждой. В основу комплектования групп была положена различная доля кровности голштинской и черно-пестрой пород:

I группа-1/2-кровная по голштинской породе,"

II группа - 3/4-кровная по голштинской породе,

III группа - 5/8-кровная по голштинской породе,

IV группа - 7/8-кровная по голштинской породе.

Схема использования быков голштинской породы в стаде АО "Косино"

О-животные черно-пестрой р"*1] -животные голштинской порода * породы

Рисунок 1

Все подопытные животные являлись аналогами по возрасту (2-3 лакта-ци*), месяцу лактации(2-3 месяц) Влияние быков в опыте иск,почали путем подбора дочерей от одних и тех же отиов в разные группы.

Животные всех групп находились во время опыта в одних уловиях кормления м содержания. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.

В период проведения опыта изучены :

(.Морфологические свойства вымени коров: форма, ширина, длина и глубина, расстояние от дна вымени до земли; функциональные свойства вымени (продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей).

2.Воспроизводительные способности коров : возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения , коэффициент воспроизводительной способности, продолжительность межотелыюго периода. «

СХЕМА ОПЫТА И ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I группа черно-пестрые коровы

1/2 кровности по голпгтпнскоК породе 10 голов

опытные II группа

черно-пестрые коровы 3/4 кровности по голштинской породе 10 голов

группы \ III группа

Г . черно-пестрые коровы 5/8 кровности, по голштинской породе . 10 голов •

IV группа

черно-пестрые коровы 7/8 кровности по голштинской породе 10 голое

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ

Морфо-функциональные

свойства вымени

Воспроизводительные

способности

Удой за 305дн.лактации

Кол-во молочного жира

Живая масса

Коэффициент

молочности

И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА

Плотность Кислотность Сухое вещество COMO Жир

Общий белок Казеин

Сывороточные белки

Аминокислоты Лактоза

Минеральные вещества Кальций Фосфор

Вкус

Запах

Цвет

Консистенция

Термоустойчивость Диаметр и масса мицелл казеина Выход продукции Качество кисломолочных продуктов

паедаасшнно-

ЭКОНрМИЧЕСКИЕ ШШ2А1ЫИ

Получено за лактацик молока

сухого вещества

жира

белка

лактозы

минер.веществ

Стоимость продукции подопытных животных

3 Молочная продуктивность- индивидуально от каждой коровы по контрольным дойкам, ежедекадно

4 Физико-химические и органолептиче~кие показатели на 3,6,9 месяцах лактации коров в сборном молоке цвет , вкус, запах, консистенция- общепринятым метолом, общая кислотность (°Т)-титрометрическим методом ; содержание жира (")- методом Гербера, плотность(°А)-лактоденсиметром ; сухое аещеетво(/ )-расчетным способом по формуле Фаррингтона: сухой обезжиренный молочный остаток-расчетным путем по стандартной формуле , содержание общего Сечка, казеина -методом формольного титрования, минеральные вещества ("^-общепринятым методом (сжиганием в муфельной печи) , фосфор - ванадатно-мочибдатным методом, кальций -на атом-ноадсорбционном спектрофотометре (РУЕ итсат), содержание тактозы ("«) -рефрактометрическим способом, аминокислотный состав молока-методом ионнообменной хроматографии

5 Технологические свойства молока на 3, 6, 9 месяцах лактации коров. При выработке молочных продуктов определяли- термоустойчивостъ молока - по алкогольной пробе, в соответствии с ГОСТ-252*8-82, размер и массу мицелл казеина - фотоколорнметрически ; время образования сгуст-ка(мин)

Молоко подопытных коров использовалось для производства кисломолочных продуктов (творога 18%-ной жирности, сметаны 30о/о-ной жирности, простокваши обыкновенной). Выработка проводилась на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ТСХА на 3,6 и 9 месяцах лактации коров по действующим технологическим инструкциям.

В процессе выработки продуктов вещ технологический журнал.

Производственно-экономические показатели рассчитывали на основании полученных данных и бухгалтерских документов АО ' Косино"

8се исследования проводились по методикам, описанным в книге ' Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству", под редакцией П В Кугенева и Н В Барабаншикова (1973)

Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе STRAZ и методом вариационной статистики, описанным Е.К.Меркурьевой(1964) и Плохинским Н.А.(1970).

Работа вьтолнена по программе 01.02.02. "Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота", № гос. регистрации 0(860030361 и является частью комплексной работы, проводимой кафедрой технологии переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Организация опыта, определение общих зоотехнических показателей, оценка молочной продуктивности подопытных животных проводилась совместно с Пастух О.Н.

Собственные исследования. • , ■ Морфо-функциональные свойства вымени помесных коров.

При проведенной визуальной оценке вымени было установлено,что коровы разной кровности по голштинской породе различаются между собой. Из таблицы 1 видно, что с повышением кровности по голштинской породе, увеличивается число животных с наиболее желательной (чашеобразной) формой вымени.

По обхвату вымени коровы III и IV групп превосходили I/2-кровных животных на 8,8 см (Р<0,001) и на 5,8 см (Р<0,05),а по расстоянию от дна вымени до пола соответственно на 5 см (Р<0,001) и на 5,5 см (Р<0,001).

С увеличением кровности по голштинской породе наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных коров повышались показатели, характеризующие и его функциональные свойства.

Таблица I.

Морфо-функциональные свойства вымени помесных коров

Группа коров

Показатезь

I II III IV

Форма вымени 90

чашеобра тая," » 75 84 99

округ 1ая,' о 24 15 1 10

КО)ЬЯ," 1 1 - -

Промеры вымени

см: обхват 110 2±1,70 115 6+2.20 119,011,25*** 116,0±1,52*

хзина 36.frt0.58 37,1±0,74 35 8+0,36 36,7±0,45

ширина 28,6±0,67 27,9+0,53 28,5+0,31 28,2±0,36

Гзубина выме

ни.см-

передние доли 26,6±0,58 27,1 ±0,78 27,8+0,51 28,4±0,50*

задние доли 28,0±0,70 28,4±0,88 28,0±0,62 28,5±0,34

Скорость моюко-

отдачн, кг/мин 1,52±0,08 ],66*0.05 1 69±0,08 1,67^0,05

Чотостое доение.

мши 1,51+0,13 1.35+0.10 1,30+0,10 1,34±0,10

Продолжитезь-

ность доения, мин П.80+0,90 11.79+0 87 11,86±|,05 11.33+0,97

Индекс вымени 42,9±0,42 43.6-t0.40 44,0±0,45 43,8+0,27

Примечание: 1жь п далее рашость достоверна по сравнению с I группок

* - при Р < 0,(Ъ; "-при Р<0,01; ***-при Р <0,001.

Наибольшая скорость молокоотдачн(|,69 кг/мин) и наименьшее время холостого доения отмечены у коров 5/8-кровных по голштинской породе

У всех помесных животных вымя развито достаточно равномерно, индекс вымени составляет от 43" . у полукровных коров до 44% у 5/8-кровных.

Воспроизводительные способности коров Из позученных нами результатов видно (гаи I 2),что возраст первого оте-та > подопытных животных различался незначительно и максимальная разница между группами составлята всего 0,6 месяца

Таблица 2.

; Воспроизводительные способности опытных коров.

Показатель Группа коров . .

I И 1 III IV

Возраст при 1 оте-

ле, мес. 26,4±0,85 25,9±0,71 26,4±0,73 25,8±0,70

Продолжительность

сервис-периода, дн. 108,2±1,96 79,5±4,21*** 91,8±9,35 83,0±6,24**

Индекс осеменения 1,9±0,28 2,0±0,26 2,3±0,26 " 2,1±0,23

Результативность 1 -го

осеменения, % 64,9±9,80 59,9±9,06 51,5±8,45 54,9i 10,24

Продолжительность

сухостойного перио-

да,дн. 75,5±4,85 63,9±2,92 63,8±3,91 67,4±5,30

Продолжительность

лактации, дн. 314,4±9,42 302,7±4,38 315,6± 10,71 301,5± 10,24

МОП,дн. 390,4± И,21 367,9±4,89 379,4±9,66 368,9±7,31

Коэффициент вос- • .

производи-ельной 0,95±0,03 0,9910,01*** 0,97±0,03 0,99±0,0:***

способности "—

Самый продолжительный сервис-период отмечен у коров I группы. По сравнению с животными II и IV групп разность статистически достоверна (Р<0,001).

Коровы II и IV. групп имели и лучший коэффициент воспроизводительной способности(КВС) - 0,99 (Р<0,001). У коров 5/8-кровных по гол-штинской породе этот показатель лишь незначительно и недостоверно превосходил показатель 1/2-кровных животных.

Молочная продуктивность коров.

• По молочной продуктивности высококровные по голштинской породе животные (3/4-, 5/8- и 7/8-кровные) превосходили полукровных (табл. 3). Однако достоверное превосходство над полукровными коровами по удою ( 609 кг при Р <0,01) имели лишь коровы 5/8-кровные по голштинской породе.

Полукровные животные уступали по удою (на 414 кг или на 7,5 %) и сверстницам 3/4- и 7/8-кровным по голштинскон породе Количество моточного жира за лактацию было высоким < всех подопытных коров, однако значительное преимущество по этому показателю отмечено у коров Ш и IV групп

Таблица 3.

Молочная продуктивность коров за лактацию.

Показатечь Группа коров

I II III IV

Удой за 305 дней •

лактации 5463± 163,1 5877± 167,1 6072± 129,4** 5877± 140,1

Содержание

жнра, 3,9±0,07 4,1 ±0,08* 4,3±0,07*** 4,240,08**

Выход молочного

жнра, кг 213,6 239,2 262,3 246,3

Живая масса, кг 552,0±8,9 538,6±9,7 526,4±6,9* 518,.,±12,9**

Получено молоке

на 100 кг живой 990 1091 1153 1133

массы, кг

Со ержание

общего беяка, % 3,2110,1 3,26±0,1 3,36±0,1 3,28 ±0,1 .

За 305 дней лактации наивысший коэффициент молочности (1153 кг) установили у животных 5/8-кровных по голштинской породе и наименьший (990 ki) у I/2-кровных коров

По содержанию жира в молоке животные I группы уступали коровам II. III и IV групп соответственно на 0.2°« (Р<0,05), 0,4% (Р<0,001) и на 0,3% (Р<0,01).

Выход белка на 100 г жира в молоке коров I группы составил 82,10 г,' II группы-80,10 г. III группы-77,78г, IV группы-78,28 г.

Оценка подопытных животных показала их высокую молочную продуктивность и соответствие желательному типу московского черно-пестрого скота

По данным бонитировки за 1996 г в петом по стаду АО Кослно" ко-тачество животных жетатезьною типа с учетом комплекса показатели (молочной продуктивности, скорости молокоогдачи и живой массы) (.оставило среди 1/2-кровных - 30'"., 3/4-кровныч - 59"'., 5/8-кровных - 64 '., 7/8-кровных - 62° о

Фнзико-чнмнчесние и органолептические показатели молокл.

При органолептической оценке вкус и запах молока в течение всего периода опыта были нормальные, свойственные качественному молоку. Консистенция молока была однородной. По цвету молоко всех ipynn животных различий не имело

По содержанию сухого вещества в мотоке установлено преимущество коров II, III и IV групп (табл 4) по сравнению с коровами I группы на 0,22% (Р>0,95), 0,61% (Р<0,001), 0,33 (Р<0,001) соответственно.

Табчица 4

Физико-химические показатели молока

Показатель Группа ксгров %

1 U 1 III 1 IV

Содержание:

сух веществ, % 12,64±0,06 12,8610,10* 13,2510,06*** 12,97+0,09**

СОМО,% 8,72+0,05 8,74+0,03 8,90+0,05* 8,75±0,02

жира,% 3,93±0,09 4,11+0,12* 4,33+0,10*** 4,22±0,09**

общего белка,% 3,23±0,09 3,30±0,12 3,38±0,10 3.3010,09

казеина"» , 2,56+0,08 2,61 ±0,07 2,6810,08 ¿,6210 07

сывороточных 0,67±0,02 0,68±0,02 0,70+0,02 0,6810,02

белков,"«

лактозы,"'.. 4,60+0,04 4,69+0,05 4,76+0,03 4.7210,03

минеральных 0,697±0,004 0,699±0,003 0,712±0,004 0.700+0,002

веществч%

кальция,мг°<> 126,1+0,15 126,1+0.39 126,5±0,29 126,5310,20

фосфора, мг% Ю2,7±2,25 10Я 2+2,12 103,6±2,31 103,5_2,00

Плотность,°А 29,35±0,28 29,2510,. ^ 29,67+0,30 29,2010,17

Кислотносгь,°Т 16,2±0,80 16,4+1,04 16,5+0 42 16,510,79

Калорийность, 692.5+14,13 716,9+16,08 746,2+13,45** 728.8111,29*

ккал/кг

Определение содержания жира в сборном молоке на 3,6, 9 месяцах лактации коров подтвердило результаты, полученные при анализе индивидуальных проб молока (табл.3,4).

Уровень лактозы, в молоке составлял 4,52 - 4,79% и находился в пределах. нормы. Плотность и кислотность молока соответствовали ГОСТу.

Биологическая полноценность молока во многом зависит от содержания в нем аминокислот. В молоке коров подопытных групп отмечены колебания уровня таких аминокислот, как лизин, гистидин, валин, аргинин, лейцин, но с изменением кровности по голштннской породе закономерных изменений аминокислотного состава не установлено(табл.5).

Таблица 5.

Аминокислотный состав молока коров опытных групп, в % к общему белку.

Аминокислота Группа коров

I II III 1 IV

Лизин 6,82±0,14 6,81 ±0,25 7,12±0,20 7,6510,36*

Гистидин 2,20±0,01 2,11±0,09 2,33±0,10 2,3110,06

Аргинин 4,09±0,43 4,1510,40 4,49±0,45 4,5510,47

Треонин 5,02±0,28 5,04±0,40 5,0б±0,37 4,8910,44 *

Валик 5,1710,15 5,20±0,10 5,06±0,15 5,3010,05

Изоленцин 3,75±0,09 3,8710,06 3,73±0,08 4,2310,10

Лейцин 8,73±0,41 8,6310,5." 9,08±0,45 9,1810,25

Фенилаланин 4,39±0,06 4,42+0,04 4,3810,05 4,4210,10

Аспарагнновая

кислота 10,86±0,34 10,72±0,37 10,3410,44 10,2610,¿2

Серин 5,20±0,20 5,25±0,13 5,17±0,14 -5,0110,10

Глутаминовая

кислота 23,22±0,79 23,00±0,94 22,8110,92 22,2010,90

Пролин 11,14±0,65 11,27±0,60 11,1610,4^ 10,8210,51

Глицин 1,77±0,16 1,81—0,10 1,6610,10 1,7510,06

Алании 2,7010,17 2,83±0,10 2,7510,10 2,5710,10

Тирозин 4,94±0,13 4,8810,07 4,8410,20 4,8610,16

В том числе 40,17 40,24 . 41,06 42,53

незаменимых

Аминокислот-

ный индекс 67,14 67,33 69,66 74,00

M

Однако с увешчеш ем доли кропи по гоинтинскои поро ie в молоке коров отмечено увечичение общею ко шчества незаменимых аминокис ют и аминокислотного индекса

Темю югнческне своиства молока и качество кисломолочных продуктов.

Анализ молока по спиртовои пробе на пригодность к высоко гемпера-прнои обработке и возможности вырабогкн из него стерилизованного мо-тока и мо ¡очных продуктов показал что мо мко животных всех групп бьио термостойким VIо кжо коров II,III и IV групп выдержало 80 ' «-нуто концентрацию спирта, а молоко I группы «ишотных-750 -ную (табл 6).

Диаметр мицелл казеина молока животных III и IV групп был больше на 25 3 а 28,3 А, а масса частиц казеина на 10,57 и 13,77 млн. ед мол массы^ло сравнению с показатетями I группы

Таб ища 6

Технологические свойства молока

i

\

Показатечь Группа коров

I 1 II 1 ш , IV

Содержание казенна, * »

О ( 2,56+0,1 2.62+0,1 2,68+0,1 2,62±0,1

Группа термоус-

тойчивости II I I I

Диаметр частиц

казеина, А 708,1 ±4,5 722,1+9,2 733,419,2* 736,4+9,5

Масса частиц

казеина, млн ед 143,0±8,9 147,0+9,2 153.6+7,0 156.8+7,2

мот массы

Продолжительность

сквашивания, мин

простокваши 360+7,8 340+8.3 310+8,3 320+7,9

творога 411,7+18,9 378,3i6,0 373.3+8,8 378,3±4,4

сметаны 960+6,•» 900±S,5 875±8,4 880+9,0

Затраты мочока

на 1 кг

простокваши 0,83±0 02 0,80 t0,02 0,7510 02** 0,76+0,02*

творога 5.16+0,1 5,08+0,1 4,9610.1* 4,99+0,1*

сметаны 8 20+0,1 7,63+0,2* 7 .8+0 04*** 7 46+0 13**

Проведенные исследования показали, что на выработку простокваши из молока 5/8- и 7/8-кровных по голшгинскон породе животных было затрачено значительно меньше времени(соответственно на 50 и 40 мин) по сравнению с получением простокваши из молока полукровных помесей.

Молоко коров III и IV групп давало наиболее плотный сгусток при производстве простокваши, что связано с более высоким содержанием общьго белка и казеина в молоке коров этих групп по сравнению с другими группами.

По органолептическон оценке простокваша, получаемая из молока коров всех групп была отнесена к высшему сорту.

При выработке творога время свертывания молока коров I группы было продолжительнее, чем молока коров других групп. Творожный сгусток, полученный из молока 1/2-кровных по голштинской породе коров был ме- . нее плотный и из него труднее отделялась сыворотка, по сравнению с образцами других групп.

По органолептнческим показателям творог из молока коров всех групп был признан хорошим, имел чистый кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию. Однако творог, выработанный из молока коров Г группы имел несколько мажущуюся неоднородную консистенцию, что снизило его оценку и он был отнесен к I сорту. Все остальные образцы творога соответствовали показателям высшего сорта. ■>

При выработке творога из молока коров 5/8- и 7/8-кровных по голштинской породе по сравнению с полукровными были меньше потери сухого вещества молока и ниже росход молока на I кг творога (Р<0,05).

В процессе выработки сметаны было установлено, что продолжительность сквашивания сливок, полученных из молока коров первой группы о была несколько выше по сравнению с другими группами.

По органолептнческим показателям сметана, выработанная из молока животных всех групп имела чистый кисломолочный вкус, однородную, в . меру густую консистенцию и была отнесена к высшему сорту.

IS

Производственно- экономические показатели.

Наибольшее количество молока та лактацию в нашем опыте потучено от коров 5/8- кровных по голштинской породе По сравнению с полукровными животными разница составила 609 кг, а по сравнению с 3/4-н 7/8-кровными-195 кг. Вс?>язи с этим, выход основных компонентов молока 5/8-кровных коров значительно превышал этот показатель животных других опытных rpvnn

Расход кормов на 1 кг молока был самым низким у коров III группы и составил 0,73 корм ед (табл 7)

Таблица 7.

Экономическая эффективность получения молока от коров-помесей

Показатель Группа коров

1 1 II 1 ИГ | IV

Удои за 305 дн I

^актащ'ч, кг S463 5877 6072 1 .>877

Жирность моло- • >

ка," . 3.91 4,07 4,32 4,19

Получено молока

базисной(3,4%) жир 62,50 70,18 76,97 72,25

ности,ц

Реализационная

цена 1 ц молока. 162,843 162,843 162.843 162,843

тыс руб

Стоимость молока 10,177 11,428 12,534 11,756

млн руб 1

Получено дополни-

тельно^ к I группе).

млн руб. - + 1,250 +2,356 + 1,587

Затраты корма на

1 кг молока, 0,82 0,76 0,73 0,76

корм ед 1

При высоких производственно-экономических показателях животных всех групп, стоимость молока, полученного за лактацию от коров III группы

была наибольшей, по сравнению с I группой разница составила 2,356 млн, руб. ' »

Экономические показатели производства простокваши, творога и сметаны ракнитывали с учетом количества молока," израсходованного на производство продукции и выручки от «е реализации.

• Таблица 8.

Экономические показатели производства кисломолочных продуктов.

Показатель Группа коров

Г И 1 ш IV

Расчетный выход про-

дукции за 305дн.

лактации, кг

простокваши 6572,4 7360,0 8071,1 7577,0

творога 1275,0 1450,0 1622,0 1515,4

сметаны 668,3 767,9 846,0 787,5

Получено дополни-

тельно^ к I группе), кг

простокваши - +787,6 + 1498,7 + 1004,6

творога - + 175,0 +347.3 +240,4

сметан.л - +99,6 + 177,7 + 119,2;

Стоимость дополни- а-

тельной продукции

(+ к первой группе), • • •

тыс.руб.

простокваши * . -" +2362,8 +4496,1 +3013,8

творога... - +2450,0 . +4862,2 +3365,6

сметаны - + 1494,0 +2665,5 + 1788,0

Расчетный выход и стоимость кисломолочных продуктов (табл.8), полученных из молока коров 5/8- и 7/8-кровных по голштинской породе значительно превышали выход и стоимость продуктов из молока 1/2-кровных, коров.

Выводы.

I. Повышение кровности по голштинской породе у черно-пестрых коров оказывает положительное влияние на хозяйственно-полезные признаки помесей, качество и технологические свойства молока, способствует увеличению чиста животных, соответствующих желательному типу московского черно-пестрого Скота

2 Помеси черно-пестрой и голштинской пород разной кровности обладают высокой молочной продуктивностью ( 5463- 6072 кг молока при жирности 3,91- 4,32%), однако при этом высолокровные по голштинской породе животные превосходят полукровных по удою- на 414-609 кг и по выходу молочного жира за тактанию на 26- 49 кг.

3 При увеличении кровности по голштинской породе (о. 1/2 до 7/8), у помесных животных улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Чисто коров с чашеобразной формой вымени увеличивается от 75 до 90%, индекс вымени повышается от 42 до 44"и скорость молокоогдачи от 1,5 до 1,7 кг/мин

• >

4. По показателям воспроизводства -возрасту первого отела, индексу осеменения, продолжительности межо4-ельного периода, достоверных различий между помесными животными не установлено. Сервис-период всех животных был растянут от 80 дней у 3/4- и 7/8-кровных "коров до 110 дней у полукровных.

5. Молоко коров всех опытных групп по основным физико-химическим показателям отвечало требованиям, предъявляемым при приемке молока для цельномолочного производства и для выработки кисломолочных продуктов

6. Молоко животных 5/8- и 7/8-кровных по голштинской породе по сравнению с молоком полукровных коров имело более высокое содержание сухих вешеств, жира и белка, лучшее соотношение незаменимых и заменимых аминокислот (аминокислотный индекс)

7. По термоустойчивости молоко всех помесных животных пригодно к воздействию высоких температур и может быть использовано для выработки стерилизованного молока и другой молочной продукции.

8. При выработке кисломолочных продуктов установлено, что молоко коров 5/8- и 7/8-кровности по голштинской породе за счет более высокого содержания сухих веществ, белка, большего размера мицелл казеина по технологическим свойствам превосходит молоко 1/2- и 3/4-кровных животных. .'•.'"','".

9. Расход молока на производство 1 кг простокваши, сметаны, творога у высококровных по голштинской породе животных был меньше, чем у по- . лукровных, но наиболее эффективным при этом оказалось использование молока 5/8-и 7/8-кровных коров.

Предложения производству.

При получении и переработке молока в хозяйствах с высоким уровнем кормления целесообразно использовать 5/8- и 7/8-кровных помесей черно-пестрой и голштинской пород, обладающих высокими показателями качества г технологических свойств молока, использование которого экономически наиболее выгодно при производстве кисломолочных продуктов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации,

1. Шувариков A.C., Пастух О.Н., Жукова Е.В. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества помесей черно-пестрой и голштинской пород//Известия ТСХА.-№4,-1997.

2. Жукова Е. В, Из сыворотки - и квас, и пиво // Животновод.-№ 7.-1997. о

I

к

Объем 125 n i 3 i JJ Л2 Тирал 10)

Ьшографш Из атешетва ЛСЛА 127550, iHochja T шир* л.сская ji, 44