Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и технологические свойства молока помесных коров черно-пестрой и голштинской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки и технологические свойства молока помесных коров черно-пестрой и голштинской пород"
РГ6 од
О э ФЕВ 199В
На правах рукописи
ЖУКОВА Екатерина Викторовна
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
ПОМЕСНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1998
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат с.-х. наук, доцент
A. С. Шувариков.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
B. И. Северов, кандидат с.-х. паук, доцент И. П. Прохоров.
Ведущая организация—Всероссийский государственный аграрный университет заочного обра вания.
Защита диссертации состоится ¡ЛА 1лл о, 1998 г.
в гРРчас на заседании диссертационного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан . (£■ ? . . 1998 г.
Ученый секретарь
специализированного совета -кандидат с.-х. наук, доцент
Калинина
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Как известно, в пашей стране основной проблемой молочного скотоводства остается проблема увеличения продуктивности животных и наряду с этим получение широкого ассортимента молочных продуктов высокого качества. Проблема качества молочной продукции является особенно острой, в связи с большим насыщением отечественного рынка молочными продуктами зарубежного производства.
Изучение продуктивности скота и качества получаемой продукции необходимо в связи с тем, что в сложившихся производственно-экономических условиях значительная часть поставляемой населению молочной продукции вырабатывается на базе создаваемых мини-предприятий непосредственно в хозяйствах.
Из молочных продуктов наиболее доступными при производстве и экономически выгодными в условиях мини-предприятий являются кисломолочные продукты.
Выход молочных продуктов, их качество и, в частности, качество кисломолочных продуктов зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является порода крупного рогатого скота.
В настоящее время в центральном регионе России и, в первую очередь, в Московской области сложился большой массив черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе. Совершенствование черно-пестрой породы проводится на базе хояйств с различными условиями кормления и содержания, при использовании производителей с различной племенной ценностью. Следовательно, результаты скрещивания черно-пестрой и голштинской пород при оценке молочной продуктивности и качества молочной продукции, полученные в одном хозяйстве не всегда сходны с результатами, полученными в хозяйствах с другим уровнем ведения молочного скотоводства.
В связи с этим, изучение продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштннской имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение основных хозяйственно-полезных признаков коров-помесей черно-пестрой и голштннской пород, оценка качества получаемого от них молока и изготовляемых г.з него наиболее распространенных в питании населения кисломолочных продуктов.
В соответствии с этим были поставлены задачи:
- провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, морфофункцио-нальным.свойствам вымени и воспроизводительной функции;
- глубоко изучить физико-химические показатели и питательную ценность цельного молока;
- оцепить технологические свойства молока, как сырья для выработки кисломолочных продуктов (сметаны, творога, простокваши);
- определить выход за лактацию наиболее ценных компонентов молока, эффективность использования помесей черно-пестрой и голштннской пород и производства кисломолочных продуктов.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведения исследовании получены дополнительные данные по молочной продуктивности помесных коров черно-пестрой и голштннской пород. Впервые глубоко изучено качество молока помесных коров с определением его аминокислотного состава, термоустойчивости, размера и массы частиц казеина, имеющих важное значение при оценке питательности и технологических свойств молока. Дана оценка качества кисломолочных продуктов и экономическая эффективность их производства из молока помесных животных.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты использованы в племенной работе со стадом в АО "Косино", являющимся базовым хозяйством по созданию нового типа черно-пестрой породы скота и мо!уг служить» дополнительной основой для
дальнейшего совершенствования животных черно-пестрой породы в других высокопродуктивных стадах Московской области и сходных с ней регионах России.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства(1997); на научной конференции МСХА им. К.А.Тимирязева, посвященной 110-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (1997); иа межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА(1997). Основные результаты исследований опубликованы в двух статьях.
Объем Ii структура работы. Диссертация выполнена на|^5странииах(е) машинописного текста, содержит«^ таблиц, 10 рисунко»и М фотографии. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы (включающего 179 источников,из них 25 на иностранных языках) и крило-жений.
Материал и методика исследовании.
Исследования по теме диссертационной работы проведены в 1994-1996 гг. в АО "Косино" Перовского района г.Москвы, которое является базовым хозяйством по выведению московского типа черно-пестрого скота с использованием голштинской породы. Схема выведения молочного скота в АО "Косино" приведена на рис. 1.
Для проведения опыта нами были подобраны 4 группы коров по 10 голов в каждой. В основу комплектования групп была положена различная доля кровности голштинской и черно-пестрой пород:
I группа - 1/2-кровная по голштинской породе, И группа - 3/4-кровная по голштинской породе,
III группа - 5/8-кровная по голштинской породе,
IV группа - 7/8-кровная по голштинской породе.
Схема использования быков голштинской породы в стаде АО "Косило"
О-живогйые черно-пестрой -животные голштинской породы 1—1 породы
Рисунок 1.
Все подопытные животные являлись аналогами по возрасту (2-3 лдкта-ци*), месяцу лактации(2-3 месяц). Влияние быков в опыте исключали путем подбора дочерей от одних и тех же отцов в разные группы.
Животные всех групп находились во время опыта в одних условиях кормления и содержания. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.
В период проведения опыта изучены :
1 .Морфологические свойства вымени коров: форма, ширина, длина и глубина, расстояние от дна вымени до земли; функциональные свойства вымени (продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей).
2.Воспроизводительные способности коров : возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения , коэффициент воспроизводительной способности, продолжительность межотельного периода. . ч
СХЕМА ОПЫТА И ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I группа черно-псстрые коровы
1/2 кровности по голштинскон породе 10 голов
опытные группы
II группа
черно-пестрые коровы 3/4 кровности по голштииской породе 10 голов
III группа черно-псстрые коровы 5/8 кровности, по голштинскон породе 10 голов
IV группа
черно-пестрые коровы 7/8 кровности по голштинскон породе 10 голое
ХОЗЯЙСГВЕННО-
0-
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКПЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА
Морфо-функциональные
свойства вымени
Воспроизводительные
способности
Удой за 305дн.лактации
Кол-во молочного жира
Живая масса
Коэффициент
молочности
О
Плотность Кислотность Сухое вещество COMO Жир
Общий белок Казеин
Сывороточные белки
Аминокислоты Лактоза
Минеральные вещества Кальций Фосфор
Вкус
Запах
Цвет
Консистенция
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
Термоустойчивость Диаметр и масса мицелл казеина Выход продукции Качество кисломолочных продуктов
ПРРНЗВОДСТВЕННО-ЗКОНОМИЧЕСКЙЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Получено за лактацик молока
сухого вещества
жира
белка
лактозы
минер.веществ
Стоимость продукции подопытных животных
3.Молочная продуктивность- индивидуально от каждой коровы по контрольным дойкам, ежедекадно.
4.Физико-химические и органолептичские показатели на 3,6,9 месяцах лактации коров в сборном молоке : цвет , вкус, запах, консистенция- общепринятым методом; общая кислотность (°Т)-титрометрическим методом ; содержание жира (%)- методом Гербера; плотиость(°А)-лактоденсиметром ; сухое зсщество(%)-расчетным способом по формуле Фаррингтона; сухой обезжиренный молочный остаток-расчетным путем по стандартной формуле ; содержание общего белка, казеина -методом формольного титрования; ■ минеральные вещества (%)-общепринятым методом (сжиганием в муфельной печи) ; фосфор - ванадатно-молибдатным методом; кальций -на атом-ноадсорбционном спектрофотометре (PYE Unicam); содержание лактозы (%) -рефрактометрическим способом; аминокислотный состав молока-методом ионнообменной хроматографии .
5. Технологические свойства молока на 3, 6, 9 месяцах лактации коров. При выработке молочных продуктов определяли: термоустойчивость молока - по алкогольной пробе, в соответствии с ГОСТ-25228-82; размер и массу мицелл казеина - фотоко лори метрически ; время образования сгуст-ка(мин).
Молоко подопытных коров использовалось для производства кисломолочных продуктов (творога 18%-ной жирности, сметаны 30%-ной жирности, простокваши обыкновенной). Выработка проводилась на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ТСХА на 3,6 и 9 месяцах лактации коров по действующим технологическим инструкциям.
В процессе выработки продуктов вели технологический журнал.
Производственно-экономические показатели рассчитывали на основа-пни полученных данных и бухгалтерских документов АО "Косино"
Все исследования проводились по методикам, описанным в книге "Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству", под редакцией П.В.Кугснева и Н.В.Барабанщнкова (1973)
Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе БТЯЛ?, и методом вариационной статистики, описанным Е.К.Меркурьевой(1964) и Плохинским Н.А,(1970).
Работа выполнена по программе 01.02.02. "Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота", № гос. регистрации 01860030361 и является частью комплексной работы, проводимой кафедрой технологии переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Организация опыта, определение общих зоотехнических показателей, оценка молочной продуктивности подопытных животных проводилась совместно с Пастух О.Н.
Собственные исследования.
Морфо-функциоиальные свойства вымени помесных коров.
При проведенной визуальной оценке вымени было установлено,что коровы разной кровности по голштинской породе различаются между собой. Из таблицы 1 видно, что с повышением кровности по голштинской породе увеличивается число животных с наиболее желательной (чашеобразной) формой вымени.
По обхвату вымени коровы III и IV групп превосходили 1/2-кровных животных на 8,8 см (Р<0,001) и на 5,8 см (Р<0,05),а по расстоянию от дна вымени до пола соответственно на 5 см (Р<0,001) и на 5,5 см (Р<0,001).
С увеличением кровности по голштинской породе наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных коров повышались показатели, характеризующие и его функциональные свойства.
Таблица 1.
Морфо-функци1>налы1ые свойства вымени помесных коров.
Показатель Группа коров
I II III IV
Форма вымени:
чашеобразная,% 75 84 99 90
округлая,% 24 15 1 10
козья,% 1 1 - -
Промеры вымени
см:обхват 110,2± 1,70 115,6+2,20 119,0+1,25*** 116,0+1,52*
длина 36,6±0,58 37,1+0,74 35,8+0,36 36,7+0,45
ширина 28,6+0,67 27,9+0,53 28,5+0,31 28,2±0,36
Глубина выме-
ни,см:
передние доли 26,6+0,58 27,1+0,78 27,8±0,5) 28,4+0,50*
задние доли 28,0+0,70 28,4±0,88 28,0±0,62 28,510,34
Скорость молоко-
огдачи, кг/мин 1,52±0,08 1,66+0,05 1.69+0,08 1,67x0,05
Холостое доение,
мши 1,51±0,13 1,35+0,10 1,30+0,10 1,34+0,10
Продолжитель-
ность доения, мин 11,80+0,90 11,79+0,87 11,86±1,05 11,33+0,97
Индекс вымени 42,9±0,42 43,6±0,40 44,0+0,45 43,8±0,27.
Примечание: Здесь и далее рашость достоверна по сравнению с 1 группой
* - при Р < 0,0з; •*- при Р< 0,01; ***-при Р < 0,001.
Наибольшая скорость молокоотдачи(1,69 кг/мин) и наименьшее время холостого доения отмечены у коров 5/8-кровных по голштинской породе.
У всех помесных животных вымя развито достаточно равномерно, индекс вымени составляет от 43% у полукровных коров до 44% у 5/8-кровных.
Воспроизводительные способности коров
Из полученных нами результатов видно (табл.2),что возраст первого отела у подопытных животных различался незначительно и максимальная разница между группами составляла всего 0,6 месяца.
Таблица 2.
Воспроизводительные способности опытных коров.
Показатель Группа коров
I ч III IV
Возраст при I отеле, мес. Продолжительность 26,4+0,85 25,9±0,71 26,4±0,73 25,8±0,70
сервис-периода, дн. 108,2±1,96 79,5+4,21*** 91,8t9,35 83,0+6,24**
Индекс осеменения 1,9±0,28 2,0±0,26 2,3±0,26 2,1±0,23
Результативность I -го осеменения, % 64,9±9,80 59,9±9,06 51,5±8,45 54,9±10,24
Продолжительность
сухостойного периода,дн. 75,5±4,85 63,9±2,92 63,8±3,91 67,4±5,30
Продолжительность лактации, дн. 314,4±9,42 302,7±4,38 315,6±10,71 301,5±10,24
МОП.дн. 390,4±11,21 367,9±4,89 379,419,66 368,9±7,31
Коэффициент воспроизводительной способности 0,95±0,03 0,99±0,01*** 0,97±0,03 0,99+0,о:***
Самый продолжительный сервис-период отмечен у коров I группы. По сравнению с животными II и IV групп разность статистически достоверна (Р<0,001).
Коровы II и IV групп имели и лучший коэффициент воспроизводительной способности(КВС) - 0,99 (Р<0,001)- У коров 5/8-кровных по гол-штинской породе этот показатель лишь незначительно и недостоверно превосходил показатель 1/2-кровных животных.
Молочная продуктивность коров.
По молочной продуктивности высококровные по голштинской породе животные (3/4-, 5/8- и 7/8-кровные) превосходили полукровных (табл. 3). Однако достоверное превосходство над полукровными коровами по удою ( 609 кг при Р <0,01) имели лишь коровы 5/8-кровные по голштинской породе.
Полукровные животные уступали по удою (на 414 кг или на 7,5 %) и сверстницам 3/4- и 7/8-кровным по голштинской породе. Количество молочного жира за лактацию было высоким у всех подопытных коров, однако значительное преимущество по этому показателю отмечено у коров III и IV групп.
Таблица 3.
Молочная продуктивность коров за лактацию.
Показатель Группа коров
I II III IV
Удой за 305 дней
лактации 5463±163,1 5877±167,1 6072± 129,4** 58771140,1
Содержание
жира, %. 3,9±0,07 4,1 ±0,08* 4,3±0,07*** 4,2±0,08**
Выход молочного
жира, кг 213,6 239,2 262,3 246,3
Живая масса, кг 552,0±8,9 538,6±9,7 526,4±6,9* 518,j±12,9**
Получено молока
на 100 кг живой 990 1091 1153 1133
массы, кг
Со ержание
общего белка, % 3,21±0,1 3,26±0,1 3,36±0,1 3,28±0,1 .
За 305 дней лактации наивысший коэффициент молочности (1153 кг) установили у животных 5/8-кровных по голштинской породе и наименьший (990 кг) у 1/2-кровных коров. ,
По содержанию жира в молоке животные I группы уступали коровам II, III и IV групп соответственно на 0,2% (Р<0,05), 0,4% (Р<0,001) и на 0,3% (Р<0,01). '
Выход белка на 100 г жира в молоке коров I группы составил 82,10 г, И группы-80,-10 г, III группы-77,78г, IV группы-78,28 г.
Оценка подопытных животных показала их высокую молочную продуктивность и соответствие желательному типу московского черно-пестрого скота.
По данным бонитировки за 1996 г. в целом по стаду АО "Косимо" количество животных желательного типа с учетом комплекса показателей (молочной продуктивности, скорости молокоотдачи и живой массы) составило среди I/2-кровных - 30%, 3/4-кровных - 59%, 5/8-крониых - 64%, 7/8-кровных - 62%.
Физико-химические и органолептическис показатели молока.
При органолептической оценке вкус и запах молока в течение всего периода опыта были нормальные, свойственные качественному молоку. Консистенция молока была однородной. По цвету молоко всех групп животных различий не имело.
По содержанию сухого вещества в молоке установлено преимущество коров II, III и IV групп (табл.4) по сравнению с коровами I группы на 0,22% (Р>0,95), 0,61% (Р<0,001), 0,33 % (Р<0,001) соответственно.
Таблица 4.
Физико-химические показатели молока.
Показатель Группа ксфов
I и 1 III 1 IV
Содержание:
сух.веществ, % 12,64+0,06 12,86±0,10* 13,25±0,06*** 12,97±0,09**
СОМО,% 8,72±0,05 8,74±0,03 8,90±0,05* ' 8,75±0,02
жира,% 3,93±0,09 4,11±0,12* 4,33+0,10*** 4,22±0,09**
общего белка,% 3,23±0,09 3,30±0,12 3,38±0,10 3,30±0,09
казеина,% , 2,56±0,08 2,61 ±0,07 2,68±0,0Р z,62±0,07
сывороточных 0,67±0,02 0,68±0,02 0,70+0,02 0,68±0,02
белков,%
лактозы,% 4,60±0,04 4,69±0,05 4,76±0,03 4,72±0,03
минеральных 0,697±0,004 0,699±0,003 0,712±0,004 0,700±0,002
вещеста,%
кальция, мг% 126,1+0,15 126,1 ±0,39 126,5+0,29 126,53+0,20
фосфора,мг% 102,7±2,25 10г2±2,12 103,6+2,31 103,5_2,00 ■
Плотность,°А 29,35+0,28 29,25±0, 8 29,67+0,30 29,20±0,17
Кислотность,°Т 16,2±0,80 16,4± 1,04 16,5±0.Я2 16,5+0,79
Калорийность, 692,5+14,13 716,9± 16,08 746,2+13,45** 728,8± 11,29*
ккал/кг
Определение содержания жира в сборном молоке на 3,6, 9 месяцах лактации коров подтвердило результаты, полученные при анализе индивидуальных проб молока (табл.3,4).
Уровень лактозы, в молоке составлял 4,52 - 4,79% и находился в пределах нормы. Плотность и кислотность молока соответствовали ГОСТу.
Биологическая полноценность молока во многом зависит от содержания в нем аминокислот. В молоке коров подопытных групп отмечены колебания уровня таких аминокислот, как лизин, гистидин, валин, аргинин, лейцин, но с изменением кровности по голштннской породе закономерных изменений аминокислотного состава неустановлено(табл.5).
Таблица 5.
Аминокислотный состав молока коров опытных групп, В % к общему белку.
Аминокислота Группа коров
I П III 1 IV
Лизин 6,82±0,14 6,8110,25 7,1210,20 7,6510,36*
Гистидин 2,20±0,01 2,11 ±0,09 2,3310,10 2,3110,06
Аргинин 4,09±0,43 4,1510,40 4,4910,45 4,5510,47
Треонин 5,02±0,28 5,0410,40 5,0610,37 4,8910,44 ,
Валин 5,17±0,15 5,2010,10 5,0610,15 5,3010,05
Изолейцин 3,75±0,09 3,8710,06 3,7310,08 4,2310,10
Лейцин 8,73±0,41 8,6310,5." 9,0810,45 9,1810,25
Фенилаланин 4,39±0,06 4,4210,04 4,3810,05 4,4210,10
Аспарагиновая
кислота 10,86±0,34 10,7210,37 10,3410,44 10,2610, Л
Серии 5,20±0,20 5,2510,13 5,1710,14 5,0110,10
Глутаминовая
кислота 23,22±0,79 23,0010,94 22,8110,92 22,2010,90
Пролин 11,14±0,65 11,2710,60 11,1610,40 10.8210,51
Глицин 1,77±0,16 1,8110,10 1,6610,10 1,7510,06
Алании 2,70±0,17 2,8310,10 2,7510,10 2,5710,10
Тирозин 4,94±0,13 ' 4,8810,07 4,8410,20 4,8610,16
В том числе 40,17 40,24 41,06 42,53
незаменимых
Аминокислот-
ный индекс 67,14 67,33 69,66 74,00
Однако с увеличением доли "крови" по голштннской породе в молоке коров отмечено увеличение общего количества незаменимых аминокислот и аминокислотного индекса.
Технологические свойства молока и качество кисломолочных продуктов.
Анализ молока по спиртовой пробе на пригодность к высокотемпературной обработке и возможности выработки из пего стерилизованного молока и молочных продуктов показал, что молоко животных всех групп было термостойким. Молоко коров II,III и IV групп выдержало 80 %-ную концентрацию спирта, а молоко I группы жтотиых-75%-пую (табл.6).
Диаметр мицелл казеина молока животных III и IV групп был больше на 25,3 н 28,3 А, а масса частиц казенна на 10,57 и 13,77 млн. ед. мол. массы^ло сравнению с показателями I группы.
Таблица 6.
Технологические свойства молока.
Показатель Группа коров
I 1 II 1 III 1 IV
Содержание казеина,
% 2,56±0,1 2,62±0,1 2,68±0,1 2,62±0,1
Группа 'термоус-
тойчивости II I I I
Диаметр частиц
казеина, А 708,1 ±4,5 722,1 ±9,2 733,419,2* 736,419,5
Масса частиц
казеина, млн.ед. 143,0±8,9 147,0±9,2 153,6±7,0 156,817,2
мо л. массы
Продолжительность
сквашивания, мин
простокваши 360±7,8 340±8,3 310±8,3 32017,9
творога 411,7± 18,9 378,316,0 373,3±8,8 378,314,4
сметаны 96016,ч 900±8,5 875+8,4 88019,0
Затраты молока
на 1кг:
простокваши 0,83±0,02 0,8f tO,02 0,7510,02** 0,7610,02*
творога 5,16±0,1 5,08±0,1 4,9610,1* 4,9910,1*
сметаны 8,20±0,1 7,6310,2* 7,i810,04*** 7,4610,13**
Проведенные исследования показали, что на выработку простокваши из молока 5/8- и 7/8-кровных по голштннской породе животных было затрачено значительно меньше времени(соответственно на 50 и 40 мин) по сравнению с получением простокваши из молока полукровных помесей.
Молоко коров III и IV групп давало наиболее плотный сгусток при производстве простокваши, что связано с более высоким, содержанием общего белка и казеина в молоке коров этих групп по сравнению с другими группами.
По органолептической оценке простокваша, получаемая из молока коров всех групп была отнесена к высшему сорту.
При выработке творога время свертывания молока коров I группы было продолжительнее, чем молока коров других групп. Творожный сгусток, полученный из молока 1/2-кровных по голштннской породе коров был ме- . нее плотный и из него труднее отделялась сыворотка, п. сравнению с образцами других групп.
По оргаполептнческим показателям творог из молока коров всех групп был признан хорошим, имел чистый кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию. Однако творог, выработанный из молока коров I группы имел несколько мажущуюся неоднородную консистенцию, что снизило его оценку и он был отнесен к I сорту. Все остальные образцы творога соответствовали показателям высшего сорта.
При выработке творога из молока коров 5/8- и 7/8-кровных по голштннской породе по сравнению с полукровными были меньше потери сухого вещества молока и ниже расгад молока на 1 кг творога (Р<0,05).
В процессе выработки сметаны было установлено, что продолжительность сквашивания сливок, полученных из молока коров первой группы о была несколько выше по сравнению с другими группами.
По органолептическим показателям сметана, выработанная из молока животных всех групп имела чистый кисломолочный вкус, однородную, в меру густую консистенцию и была отнесена к высшему сорту.
Производственно- экономические показатели.
Наибольшее количество молока за лактацию в нашем опыте получено от коров 5/8- кровных по голштинской породе. По сравнению с полукровным» животными разница составила 609 кг, а по сравнению с 3/4-и 7/8-кровиыми-195 кг. Всвязи с этим, выход основных компонентов молока 5/8-кровных коров значительно превышал этот показатель животных других опытных групп.
Расход кормов на 1 кг молока был самым низким у коров III группы и составил 0,73 корм.ед.(табл.7).
Таблица 7.
Экономическая эффективность получения молока от коров-помесей
Показатель Группа коров
I 1 II Ш 1 IV
Удой за 305 дн
Лактацгч, кг 5463 5877 6072 5877
Жирность моло- • %
ка,% 3,91 4,07 4,32 4,19
Получено молока
базисной(3,4%) жир 62,50 70,18 76,97 72,25
ности,ц
Реализационная
цена 1 ц молока, 162,843 162,843 162,843 162,843
тыс.руб.
Стоимость молока 10,177 11,428 12,534 11,756
млн.руб. '
Получено дополни-
тельно^ к I группе),
млн.руб. - + 1,250 +2,356 + 1,587
Затраты корма на
1 кг молока, 0,82 0,76 0,73 0,76
корм ед.
При высоких производственно-экономических показателях животных всех групп, стоимость молока, полученного за лактацию от коров III группы
была наибольшей, по сравнению с I группой разница составила 2,356 млн. руб.
Экономические показатели производства простокваши, творога и сметаны рассчитывали с учетом количества молока, израсходованного на производство продукции и выручки от ее реализации.
Таблица 8.
Экономические показатели производства кисломолочных продуктов.
Показатель Группа коров
I II 1 Ш IV
Расчетный выход про-
дукции за 305дн.
лактации , кг
простокваши 6572,4 7360,0 8071,1 7577,0
творога 1275,0 1450,0 1622,0 1515,4
сметаны 668,3 767,9 846,0 787,5
Получено дополни-
тельно^ к I группе), кг
простокваши - +787,6 + 1498,7 + 1004,6
творога - + 175,0 +347,3 +240,4
сметана - +99,6 + 177,7 + 119,2
Стоимость дополни- JU
тельной продукции
(+ к первой группе),
тыс.руб.
простокваши - +2362,8 +4496,1 +3013,8
творога - +2450,0 +4862,2 +3365,6
сметаны - + 1494,0 +2665,5 + 1788,0
Расчетный выход и стоимость кисломолочных продуктов (табл.8), полученных из молока коров 5/8- и 7/8-кровных по голштинской породе значительно превышали выход и стоимость продуктов из молока 1/2-кровных коров.
Выводы.
1. Повышение кровности по голштинской породе у черно-пестрых коров оказывает положительное влияние на хозяйственно-полезные признаки помесей, качество и технологические свойства молока, способствует увеличению числа животных, соответствующих желательному типу московского черно-пестрого скота.
2. Помеси черно-пестрой и голштинской пород разной кровности обладают высокой молочной продуктивностью ( 5463- 6072 кг молока при жирности 3,91- 4,32%), однако при этом высококровные по голштинской породе животные превосходят полукровных по удою- на 414-609 кг и по выходу молочного жира за лактацию на 26- 49 кг.
3. При увеличении кровности по голштинской породе (о. 1/2 до 7/8), у помесных животных улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени; Число коров с чашеобразной формой вымени увеличивается от 75 до 90%, индекс вымени повышается от 42 до 44% и скорость молокоотдачи от 1,5 до 1,7 кг/мин.
4. По показателям воспроизводства -возрасту первого отела, индексу осеменения, продолжительности межогельного периода, достоверных различий между помесными животными не установлено. СервИс-период всех животных был растянут от 80 дней у 3/4- и 7/8-кровных коров до 110 дней у полукровных.
5. Молоко коров всех опытных групп по основным физико-химическим показателям отвечало требованиям, предъявляемым при приемке молока для цельномолочного производства и для выработки кисломолочных продуктов.
6. Молоко животных 5/8- и 7/8-кровных по голштинской породе по сравнению с молоком полукровных коров имело более высокое содержание сухих веществ, жира и белка, лучшее соотношение незаменимых и заменимых аминокислот (аминокислотный индекс).
7. По термоустойчивости молоко всех помесных животных пригодно к воздействию высоких температур и может быть использовано для выработки стерилизованного молока и другой молочной продукции.
8. При выработке кисломолочных продуктов установлено, что молоко коров 5/8- н 7/8-кровности по голштинской породе за счет более высокого содержания сухих веществ, белка, большего размера мицелл казеина по технологическим свойствам превосходит молоко 1/2- и 3/4-кровных животных.
9. Расход молока на производство 1 кг простокваши, сметаны, творога у высококровных по голштинской породе животных был меньше, чем у полукровных, но наиболее эффективным при этом оказалось использование молока 5/8- и 7/8- кровных коров.
Предложения производству.
При получении и переработке молока в хозяйствах с высоким уровнем кормления целесообразно использовать 5/8- и 7/8-кровных помесей черно-пестрой и голштинской пород, обладающих высокими показателями качества т технологических свойств молока, использование которого экономически наиболее выгодно при производстве кисломолочных продуктов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1. Шувариков A.C., Пастух О.Н., Жукова Е.В. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества помесей черно-пестрой и голштинской пород // Известия ТСХА.-№4.-1997. 2. Жукова Е.В. Из сыворотки - и квас, и пиво // Животновод.-№ 7.-1997.«
- Жукова, Екатерина Викторовна