Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота зоны Южного Урала и использование генетических параметров в его селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гриценко, Светлана Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота черно пестрой породы.

1.2. Эффективность использования голштинской породы при совершенствовании черно пестрого скота зоны Южного

Урала.

1.3. Особенности линейного разведения крупного рогатого скота.

1.4. Генетические параметры и их использование в селекции крупного рогатого скота (коэффициент корреляции, коэффициент регрессии, корреляционное отношение, коэффициент наследуемости, селекционный дифференциал, эффект селекции).:.

2. Материал, методика и условия проведения исследований . 30 2.1 Условия проведения исследований.

2.2. Общая методика проведения исследований.

2.3. Частные методики проведения исследований.

3. Собственные исследования.

3.1. Общая характеристика стада коров учхоза «Ново-Троицкое» по хозяйственно- полезным признакам.

3.1.1. Молочная продуктивность и живая масса коров

3.1.2. Особенности экстерьера животных.

3.1.3. Морфологические и функциональные свойства вымени животных.

3.1.4. Воспроизводительная способность коров.

3.2. Характеристика взаимосвязей между продуктивностью животных и различными хозяйственно-полезными признаками (экстерьерными особенностями животных, морфологическими и функциональными свойствами вымени, воспроизводительной способностью коров, возрастом в лактациях).

3.3. Характеристика показателей химического состава молока, морфологического и биохимического состава крови. Их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками.

3.3.1. Показатели химического состава молока и их взаимосвязь с различными хозяйственно-полезными признаками.

3.3.2. Показатели морфологического и биохимического состава крови, их взаимосвязь с различными хозяйственно -полезными признаками.

3.3.3. Взаимосвязь между показателями химического состава молока и показателями морфологического и биохимического состава крови.

3.4. Наследуемость различных хозяйственно - полезных признаков.

3.5. Экономическая оценка проведенных исследований.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота зоны Южного Урала и использование генетических параметров в его селекции"

Актуальность темы. В настоящее время перед учеными и практиками животноводства поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных и полной реализации генетического потенциала их продуктивности.

Для выполнения намеченных целей, наряду с созданием стабильной кормовой базы и улучшением условий содержания животных, необходимо ускорить темпы генетического совершенствования существующих пород скота. Одним из актуальных вопросов данного направления является характеристика популяций скота по хозяйственно - полезным признакам и генетическим параметрам (коэффициентам корреляции, регрессии, корреляционному отношению, коэффициентам наследуемости, эффектам селекции), которые позволяют наиболее полно раскрыть генетические свойства отдельных стад крупного рогатого скота и создавать целесообразные программы ведения селекции с ними. Это в свою очередь позволит ускорить темпы интенсификации животноводства, основная цель которой, получение должного уровня продуктивности животных. (O.A. Иванова, 1974; П.Н. Прохоренко, 1984; Л.К. Эрнст, 1985; Ф.Ф. Эйснер, 1986; В.Н. Лазаренко,1991; Н.И. Стрекозов, Л.А. Комаров,2001; A.B. Черекаев, Н.И. Стрекозов, 2001; В.Б. Дмитриев, Ю.В. Бойков, 2001; Ю.Головастов, 2001; А.И. Бич, 2002; А.И. Зуев, А.Г. Шевченко, 2002; Ю.Т. Токарев, Н.Е. Джумаев , 2002).

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины на тему: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (государственная регистрация №01.9.90002361)

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение хозяйственно-полезных признаков и их генетических параметров у крупного рогатого скота черно-пестрой породы и помесей по голштинской породе. В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие

Задачи:

1. Дать характеристику коров стада учхоза «Ново-Троицкое» Челябинской области, в зависимости от различной кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и возраста в лактациях по следующим хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности; экстерьерным показателям; морфологическим и функциональным свойствам вымени; воспроизводительной способности; показателям химического состава молока; гематологическим показателям.

2. Определить коррелятивные и регрессионные связи между всеми изучаемыми признаками.

3. Изучить коэффициенты наследуемости различных сельскохозяйственных признаков.

4. Рассчитать эффект селекции хозяйственно-полезных признаков при данном уровне племенной работы, проводимой в хозяйстве.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала дана комплексная оценка черно - пестрого скота и их помесей по голштинской породе по хозяйственно-полезным признакам. Определены типы телосложения животных по методике З.М. Айсанова, 1998.Установлены корреляционно-регрессионные связи между продуктивностью коров, химическим составом молока, гематологическими показателями, морфо-функциональными свойствами вымени и воспроизводительной способностью. Определены параметры генетической изменчивости различных признаков.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный материал может служить для совершенствования черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы. Рассчитанные генетические параметры селекционируемых признаков будут использоваться при составлении планов племенной работы с крупным рогатым скотом. б

Разработан алгоритм компьютерной программы по анализу генетических параметров в популяциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ комплекса хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота и их помесей по голштинской породе.

2. Характеристика показателей корреляционно - регрессионного анализа различных хозяйственно-полезных признаков.

3. Взаимосвязь гематологических показателей с показателями химического состава молока.

4. Оценка влияния генотипической изменчивости на показатели продуктивности и химического состава молока черно-пестрого скота и их помесей по голштинской породе.

5. Использование эффекта селекции при планировании племенной работы. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2000, 2001 и 2002 году. Одна работа представлена на 1-ой международной научной конференции, посвященной столетию профессора O.A. Ивановой (г. Новосибирск 2001 г)

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 11 научных трудах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и в приложении 18 таблиц и одна схема. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 206 наименований, в т.ч. 29 на иностранных языках, и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гриценко, Светлана Анатольевна

выводы

1. В среднем по стаду коров учхоза «Ново -Троицкое» удой составил 3112 кг, жирность молока - 3,72%, живая масса коров -507 кг.

2. По показателям молочной продуктивности наилучшими являются помеси с Уг кровностью по голштинской породе (удой - 3366 кг, жирность молока - 3,70%, живая масса - 520 кг), животные линии Вис Айдиала 933122 (удой - 3358 кг, жирность молока - 3,71%, живая масса - 529 кг).

3. Лучшими показателями промеров и индексов телосложения характеризуются животные с Уг кровностью по голштинской породе и коровы линии Вис Айдиала 933122.

4. По комплексу хозяйственно-полезных признаков лучшими являются коровы лепто-эйрисомного растянутого типа (удой - 3217 кг, жирность молока - 3,70%, живая масса - 528 кг). В изучаемом стаде, животные данного типа составляют 20%.

5. Коэффициенты корреляции между показателями продуктивности животных (удоем, содержанием жира в молоке, количеством молочного жира и живой массой) находятся в интервале от -0,16 до +0,45.

6. Значительных связей между удоем и морфологическими и функциональными свойствами вымени не установлено. Однако коэффициенты регрессии показывают, что увеличение объема вымени на 1 см3 приведет к увеличению удоя на 53,88 кг. При увеличении высоты вымени над землей на 1 см, удой уменьшится на 32,19 кг.

7. Положительная среднего уровня связь наблюдается между содержанием в крови и молоке общего белка (г=0,31), кальция (г=0,39), фосфора (г= 0,34) и каротина (г=0,33).

8. Высокие коэффициенты наследуемости установлены у формы вымени (h2=0,68) и его ширины (h2=0,70).

9. Важнейшим показателем качества молока является COMO, коэффициент наследуемости по этому признаку составил 0,36. Коэффициенты наследуемости содержания в молоке фосфора и сывороточных белков и лактозы составляют соответственно 0,66; 0,52 и 0,31.

10. Коэффициент наследуемости гематологических показателей крови колеблется в интервале от 0,02 до 0,82 (метод прямолинейной регрессии). От генотипической изменчивости в большей степени зависят содержание общего белка в крови (Ь2=0,82) и количество моноцитов (Ь2=0,60).

11.При данном уровне ведения племенной работы за смену поколения в хозяйстве удой в расчете на одно животное увеличиться на 266,8 кг, содержание жира в молоке - на 0,006 %, живая масса - на 42,4 кг. Дополнительная прибыль от реализации молока за смену поколения составит 659,3 тыс. рублей.

Предложения производству.

1. Для повышения продуктивности черно-пестрого скота предлагаем использовать животных с /4 кровностью по голштинской породе и коров лепто-эйрисомного растянутого типа.

2. При ведении племенной работы предлагаем использовать оценку хозяйственно-полезных признаков животных по генетическим параметрам.

3. Для быстрой и точной оценки животных по генетическим параметрам, предлагаем программистам разработать компьютерную программу по предложенному нами алгоритму. (Приложение 19)