Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хищные птицы Южного Ямала: особенности размножения и динамика численности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мечникова, Светлана Андреевна

введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

1.1. Природно-географическая характеристика

1.1.1. Месторасположение района работ

1.1.2. Рельеф и гидрография

1.1.3. Климат и погода

1.1.4. Зональное деление территории и растительность

1.1.5. Животный мир

1.2. Хозяйственная деятельность и антропогенная освоенность территории

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Маршруты и сроки работ, площадь обследования

2.2. Объем материала

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Выявление и учет хищных птиц

2.3.2. Изучение особенностей размножения

2.3.4. Оценка численности мышевидных грызунов

2.4. Терминология

2.5. Методика расчетов

Глава 3. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ХИЩНЫХ ПТИЦ

3.1. Фауна соколообразных Южного Ямала и ее изменения

3.1.1. Фаунистический список по данным исследований до 1970-х гг.

3.1.2. Дополнения и уточнения фаунистичекого списка в 1973-2009 гг.

3.1.3. Изменения в фауне хищных птиц и статусе отдельных видов за период 1970-2009 гг.

3.2. Современный статус, распространение, биотопическое распределение и численность хищных птиц на юге Ямала

3.3. Особенности биотопического распределения гнездящихся хищных птиц

Резюме 3-й главы

Глава 4. РАЗМНОЖЕНИЕ

4.1. Особенности размножения отдельных видов хищных птиц

4.1.1. Относительно многочисленные виды

4.1.2. Малочисленные виды

4.2. Многолетние изменения особенностей размножения

4.2.1. Изменение гнездовой экологии кречета

4.2.2. Динамика репродуктивных показателей

4.3. Причины гибели яиц и птенцов хищных птиц

Резюме 4-й главы

Глава 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ

5.1. Межгодовые колебания численности

5.2. Многолетние тренды

5.3. Динамика численности малочисленных видов

Резюме 5-й главы

Глава 6. МЕХАНИЗМ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЗИМНЯКА

6.1. Механизм синхронизации колебаний численности птиц-миофагов и грызунов: постановка проблемы

6.2. Результаты анализа динамики численности грызунов и птиц-миофагов

6.3. Механизм синхронизации динамики численности грызунов и птицмиофагов: обсуждение

6.4. Изменения циклов динамики грызунов с 1990-х гг., их причины и последствия

Резюме 6-й главы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хищные птицы Южного Ямала: особенности размножения и динамика численности"

В настоящее время изучение популяционной экологии и динамики численности животных является одним из приоритетных направлений в исследованиях биоразнообразия Арктики и Субарктики (Чернов, 2004). Природа северных регионов в последние годы подвергается все более интенсивному воздействию промышленного и рекреационного освоения, а также потепления климата, что делает такие исследования особенно актуальными.

Пернатые хищники являются одной из модельных групп животных, используемых в качестве индикаторов состояния экосистем (Ильичев, Галушин, 1978; Koskimies, 1989; Ивановский, 1990; Ferrer et al., 2008). Изучение многолетней динамики их численности и продуктивности позволяет выявлять существенные изменения, происходящие в биоценозах, и на основе этого разрабатывать и совершенствовать меры по сохранению биоразнообразия и охране редких видов. Между тем долговременные фаунистические и экологические исследования хищных птиц на постоянной территории в нашей стране пока немногочисленны, особенно в Субарктике.

Южный Ямал характеризуется богатым видовым разнообразием животных; здесь относительно высока численность редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ. В то же время эта территория испытывает значительное антропогенное воздействие, быстро возрастающее в последние годы (Калякин, 1984-6; Данилов и др., 1984; Рябицев, Алексеева, 1995). Сопоставление наших многолетних материалов с результатами предшествующих работ по южной части полуострова, прежде всего исследований Т.Н. Дунаевой и В.В. Кучерука (1941), В.И. Осмоловской (1948), В.Н. Калякина (1977, 1983-а, 1989), позволило выявить долгосрочные тренды изменений численности и продуктивности хищных птиц. Специальное внимание было уделено рассмотрению механизмов динамики населения пернатых хищников-миофагов, связанных с нестабильностью северных экосистем, в первую очередь кормовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ многолетних изменений фауны, населения и особенностей размножения хищных птиц Южного Ямала, а также выявление причин и механизмов этих изменений. Для достижения поставленной цели в ходе работы были определены следующие задачи:

1. Уточнить современный фаунистический список соколообразных Южного Ямала и проследить его многолетние изменения.

2. Охарактеризовать современный статус, распространение, биотопическое распределение и численность отдельных видов хищных птиц.

3. Рассмотреть особенности гнездовой экологии и продуктивности хищных птиц и их многолетние изменения.

4. Выявить характер и механизмы межгодовой и многолетней динамики численности отдельных видов соколообразных, а также факторы, определяющие эту динамику.

Научная новизна. Впервые были проведены долговременные (18 сезонов за 29-летний период) целенаправленные исследования особенностей размножения и динамики численности хищных птиц на крайнем юге полуострова. Был уточнен фаунистический список соколообразных Южного Ямала: установлено гнездование перепелятника и отмечен залет большого подорлика. Выявлены многолетние тренды динамики населения и продуктивности шести видов соколообразных, в том числе 4-х редких видов, занесенных в Красную книгу РФ. Впервые была проанализирована динамика численности мышевидных грызунов и хищных птиц-миофагов на территории равнинных тундр Евразии более чем за 80-летний период, что позволило выяснить особенности механизма синхронизации колебаний численности грызунов и пернатых хищников-миофагов, а также выявить изменения в динамике населения тундровых грызунов, происходящие в последние годы, и проследить влияние этих изменений на хищных птиц-миофагов.

Теоретическая и практическая значимость. На основе изучения трендов и причин многолетней динамики численности и продуктивности хищных птиц возможно прогнозирование состояния их популяций в будущем, совершенствование мер охраны редких видов, а также выявление наиболее значимых изменений других компонентов экосистем. Анализ широкомасштабных изменений циклов динамики грызунов, происходящих с середины 1990-х гг., дает возможность прогнозировать их влияние на специализированных хищников-миофагов. По результатам исследований на юге Ямала была выделена ключевая орнитологическая территория международного значения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, Беларусь, 1991 г.); на 1-м Совещании Европейского орнитологического союза (Болонья, Италия, 1997 г.); на конференциях по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1999; Пенза, 2003; Иваново, 2008); на Международной конференции "Raptors 2000" (Эйлат, Израиль, 2000 г.); на 12-й Международной орнитологической конференции

Ставрополь, 2006 г.); на конференции «Динамика численности птиц в наземных ландшафтах» (Москва, 2007 г.); на II Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна — в журнале, рекомендованном ВАК. Одна работа принята к печати в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объем 166 страниц (из них 153 страницы основного текста), и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического списка и 5 приложений. Библиографический список включает 414 названий, из них 103 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мечникова, Светлана Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Современный фаунистический список соколообразных Южного Ямала включает 12 гнездящихся и 3 залетных вида. Численность видов, занесенных в Красную книгу РФ, на Ямале до северного предела редколесий (на площади около 25000 км2) составляет: беркут — 12-25 активных гнезд (20-40 ежегодно занимаемых участков), орлан-белохвост — 70-120 гнезд (90-150 участков), кречет — 15-45 гнезд, сапсан - 35-60 гнезд (50-70 участков). При продолжающейся тенденции потепления климата возможно увеличение численности на юге полуострова ряда бореальных видов (перепелятник, чеглок, пустельга), а также гнездование скопы.

2. В период исследований средняя величина выводка кречета уменьшилась из-за использования преимущественно небольших гнезд на деревьях, что могло быть вызвано уплотнением снега на гнездах в результате потепления климата. Продуктивность сапсана возросла в конце 1980-х — начале 1990-х гг. по сравнению с 1973-1983 гг., и достигла уровня, который был до периода применения ДДТ.

3. Численность беркута и орлана-белохвоста возросла с конца 1990-х гг., что может быть связано с увеличением кормовой базы за счет роста поголовья домашних оленей, уменьшением разорения гнезд и гибели птиц в капканах, а также, вероятно, ростом численности обоих видов в более южных регионах и потеплением климата. Численность кречета снизилась с середины 2000-х гг. Для выяснения причин этого требуются специальные исследования. Основные предполагаемые факторы — колебания численности белой куропатки, уменьшение доступности гнезд и продуктивности, а также браконьерский отлов птиц. Население сапсана и дербника стабильно на относительно высоком уровне. Популяционная группировка сапсана восстановилась после спада численности, происходящего в 1970-х —начале 1980-х гг.

4. Межгодовые колебания плотности населения наиболее велики у зимняка как специализированного миофага с неустойчивой кормовой базой. Основным механизмом синхронизации численности грызунов и зимняка (а также других арктических миофагов) в равнинных тундрах Евразии являются значительные изменения соотношения числа гнездящихся (территориальных) и негнездящихся (кочующих) особей: при обилии грызунов в размножении участвует максимальное число птиц, при депрессии большая часть их ведет номадный образ жизни в пределах и вне пределов гнездового ареала.

5. Изменения циклов динамики леммингов с середины 1990-х гг. в тундрах Евразии (уменьшение амплитуды, частоты и синхронности пиков), связанные с потеплением климата, неблагоприятно сказываются на репродуктивных возможностях северных видов-миофагов. Больше всего это касается белой совы как узкоспециализированного к питанию леммингами вида, в меньшей степени — зимняка, и менее всего - поморников, имеющих широкий кормовой спектр и легко обнаруживающих очаги обилия грызунов. При продолжающейся тенденции нарушений лемминговых циклов прогнозируется уменьшение амплитуды колебаний гнездовой плотности зимняка в южных тундрах при ее невысоком среднем уровне.

6. Динамика численности и продуктивности хищных птиц может служить индикатором изменений в экосистемах, происходящих под воздействием глобальных и локальных естественных и антропогенных факторов. При направленных широкомасштабных изменениях среды наиболее уязвимыми оказываются специализированные в отношении питания и/или гнездовой экологии виды пернатых хищников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетняя динамика населения и продуктивности разных видов хищных птиц Южного Ямала может служить индикатором изменений среды обитания в данном регионе, происходящих под воздействием как глобальных, так и локальных естественных и антропогенных факторов.

К глобальным факторам относится, прежде всего, потепление климата Субарктики, которое оказывает различное влияние на разные виды пернатых хищников Ямала. Многократное чередование оттепелей и морозов в снежный период ведет к уплотнению снега и настообразованию, что, по-видимому, вызывает нарушения циклов динамики тундровых грызунов, а также является причиной уменьшения доступности крупных гнездовых построек для кречета. Таким образом, потепление отрицательно влияет на субарктических пернатых хищников Ямала: зимняка, белую сову, кречета.

Положительное воздействие климатических изменений проявляется в отношении некоторых бореальных и полизональных видов, например, беркута и орлана-белохвоста; потепление климата может способствовать активному заселению Южного Ямала в ближайшем будущем такими видами, как скопа, перепелятник, большой подорлик, чеглок, пустельга.

Антропогенные факторы, изменяющие природу Южного Ямала, также неоднозначны по своему воздействию на хищных птиц. Строительство дорог, рост численности местного и приезжего населения, а также его оснащенности водным и наземным транспортом, увеличение интенсивности оленеводства — все это приводит к деградации местообитаний, увеличению вероятности браконьерского отстрела и отлова хищных птиц и увеличению воздействия на них фактора беспокойства. С другой стороны, за последнее время проявилось и положительное воздействие ряда факторов: кормовая база для беркута и орлана-белохвоста увеличилась за счет отходов оленеводства; сократился капканный промысел песца на Южном Ямале, что уменьшило гибель зимующих хищных птиц: кречета, беркута, тетеревятника; сократилось число случаев разорения гнезд крупных пернатых хищников.

Состояние популяций и тренды динамики численности трех охраняемых видов хищных птиц Южного Ямала, занесенных в Красную книгу РФ, в настоящее время не вызывают тревоги: численность беркута и орлана-белохвоста находится на подъеме, численность сапсана стабильна на относительно высоком уровне. Пример роста численности беркута и орлана-белохвоста показывает, что хищные птицы-полифаги, даже если они имеют высокую степень территориального консерватизма, при благоприятных кормовых условиях способны относительно быстро, за несколько лет, заселять новые территории и/или увеличивать численность на прежней территории. Это возможно благодаря мобильности молодых особей и их широкой дисперсии. Уменьшение прямого преследования человеком позволяет беркуту и орлану успешно адаптироваться к фактору беспокойства в гнездовой период, что показывает высокую степень экологической пластичности даже «антропофобных» видов хищных птиц (Галушин, 2005).

В отношении состояния популяции кречета ситуация пока не ясна и в последние годы неблагоприятна; этот вид требует особенно пристального внимания. Среди редких видов именно кречет находится под угрозой браконьерства, связанного с его коммерческой ценностью. Кроме того, в экологии этого вида имеются два «узких места»: пищевая специализация и зависимость успешности размножения от наличия подходящих гнезд. Сокращение продуктивности кречета пока не настолько значительно, чтобы вызвать сильное падение численности, но уменьшение доступности пригодных для его размножения гнезд необходимо компенсировать установкой искусственных гнездовий. Этим также можно несколько снизить опасность браконьерского изъятия птенцов из гнезд, если устанавливать гнездовые ящики в таких местах, где их труднее найти в летнее время.

Некоторые массовые виды хищных птиц также следует держать под наблюдением. В первую очередь это касается зимняка (а на Северном Ямале — белой совы). Хотя общее состояние численности зимняка пока не вызывает опасений, однако во многих местах его ареала, в том числе и на юге Ямала, в последние годы было отмечено снижение численности, что, несомненно, связано с нарушениями циклов динамики мышевидных грызунов как на Ямале, так и в целом в тундрах Евразии.

Тренды динамики численности и продуктивности хищных птиц Южного Ямала подтверждают, что при значительных направленных изменениях среды наиболее адаптированными оказываются виды с широким кормовым спектром и экологической пластичностью, а наиболее уязвимыми — виды, специализированные в отношении питания и/или особенностей гнездовой экологии.

Автореферат диссертации по теме "Хищные птицы Южного Ямала: особенности размножения и динамика численности"

На правах рукописи

□034УЭ620

МЕЧНИКОВА Светлана Андрэевна

ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ ЮЖНОГО ЯМАЛА: ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ

Специальность 03.00.16 - Экология

1 5 окт 2059

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003479628

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

ГАЛУШИН Владимир Михайлович

доктор биологических наук ХАРИТОНОВ Сергей Павлович

кандидат биологических наук МИЩЕНКО Александр Леонидович

Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 2 ноября 2009 г. в 16.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 5, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П.Шаталова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время изучение популяционной экологии и динамики численности животных является одним из приоритетных направлений в исследованиях биоразнообразия Арктики и Субарктики (Чернов, 2004). Природа северных регионов в последние годы подвергается все более интенсивному воздействию промышленного и рекреационного освоения, а также потепления климата, что делает такие исследования особенно актуальными.

Пернатые хищники являются одной из модельных групп животных, используемых в качестве индикаторов состояния экосистем (Ильичев, Галушин, 1978; Ferrer et at., 2008). Изучение многолетней динамики их численности и продуктивности позволяет выявлять существенные изменения, происходящие в биоценозах, и на основе этого разрабатывать и совершенствовать меры по сохранению биоразнообразия и охране редких видов. Между тем долговременные фаунистические и экологические исследования хищных птиц на постоянной территории в нашей стране пока немногочисленны, особенно в Субарктике.

Южный Ямал характеризуется богатым видовым разнообразием животных; здесь относительно высока численность редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ. В то же время эта территория испытывает значительное антропогенное воздействие, быстро возрастающее в последние годы (Калякин, 1984; Рябицев, Алексеева, 1995). Сопоставление наших материалов с результатами предшествующих работ по южной части полуострова, прежде всего исследований В.И. Осмоловской (1948), В.Н. Калякина (1983, 1989), позволило выявить долгосрочные тренды изменений численности и продуктивности хищных птиц. Специальное внимание было уделено рассмотрению механизмов динамики населения пернатых хищников-миофагов, связанных с нестабильностью северных экосистем, в первую очередь кормовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ многолетних изменений фауны, населения и особенностей размножения хищных птиц Южного Ямала, а также выявление причин и механизмов этих изменений. Для достижения поставленной цели в ходе работы были определены следующие задачи:

1. Уточнить современный фаунистический список соколообразных Южного Ямала и проследить его многолетние изменения.

2. Охарактеризовать современный статус, распространение, биотопнческое распределение и численность отдельных видов хищных птиц.

3. Рассмотреть особенности гнездовой экологии и продуктивности хищных птиц и их многолетние изменения.

4. Выявить характер и механизмы межгодовой и многолетней динамики численности отдельных видов соколообразных, а также факторы, определяющие эту динамику.

Научная новизна. Впервые были проведены долговременные (18 сезонов за 29-летний период) целенаправленные исследования особенностей размножения и динамики численности хищных птиц Южного Ямала. Был уточнен фаунистический список соколообразных данного региона: установлено

гнездование перепелятника и отмечен залет большого подорлика. Выявлены многолетние тренды динамики населения и продуктивности шести видов соколообразных, в том числе 4-х редких видов, занесенных в Красную книгу РФ. Впервые была проанализирована динамика численности мышевидных грызунов и хищных птиц-миофагов на обширной территории равнинных тундр Евразии более чем за 80-летний период, что позволило выяснить особенности механизма синхронизации колебаний численности грызунов и птиц-миофагов. Были выявлены изменения в динамике населения тундровых грызунов с середины 1990-х гг. и рассмотрено их влияние на специализированных арктических миофагов.

Теоретическая и практическая значимость. На основе изучения трендов и причин многолетней динамики численности и продуктивности хищных птиц возможно прогнозирование состояния их популяций в будущем, совершенствование мер охраны редких видов, а также выявление наиболее значимых изменений других компонентов экосистем. Анализ изменений циклов динамики тундровых грызунов, происходящих с 1990-х гг., дает возможность прогнозировать их влияние на птиц-миофагов. По результатам исследований на юге Ямала была выделена ключевая орнитологическая территория международного значения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, Беларусь, 1991 г.); на 1-м Совещании Европейского орнитологического союза (Болонья, Италия, 1997 г.); на конференциях по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1999; Пенза, 2003; Иваново, 2008); на Международной конференции "Raptors 2000" (Эйлат, Израиль, 2000 г.); на 12-й Международной орнитологической конференции (Ставрополь, 2006 г.); на конференции «Динамика численности птиц в наземных ландшафтах» (Москва, 2007 г.); на II Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна - в журнале, рекомендованом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объём 166 страниц и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического списка (включающего 414 названий, в том числе 103 на иностранных языках) и 5 приложений.

Благодарности. В первую очередь хочу выразить глубокую благодарность В.Н. Калякину, который руководил моими первыми экспедициями (1981-1983 гг.) и любезно передал мне множество сведений о пернатых хищниках Южного Ямала за 1973-1985 гг. Я очень благодарна всем коллегам по экспедициям, особенно М.М. Галич и Н.В. Кудрявцеву, за их неоценимую помощь в полевых работах, а также другим исследователям, предоставившим дополнительные материалы по хищным птицам данного региона. Особая благодарность М.С. Романову за помощь в статистической обработке материала, и моему научному

руководителю профессору В.М. Галушину за ценные советы и всемерную поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

Район исследований включает бассейн среднего течения р. Щучьей и р. Хадыту (координаты 67° 00' - 67° 40' с.ш. и 67° 00' -70° 00" в.д.) и расположен на границе северной лесотундры и южной тундры. От остальной территории Ямала данный район отличается большей расчлененностью рельефа и разнообразием растительности. Вдоль крупных рек растут долинные лиственничные редколесья, на р. Хадыте - с примесью ели и березы, полосами шириной от нескольких метров до 1-1,5 км. Местами редколесья выходят и на водоразделы (возвышенность Большой Сопкей), но на большей части их распространены южнотундровые сообщества.

На территории ведется интенсивное кочевое оленеводство. В последние годы значительно усилился антропогенный пресс на природу Южного Ямала за счет строительства дорог и роста численности местного и приезжего населения.

Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевые работы проводились в течение 18 летних сезонов (760 дней) в период 1981-2009 гг. Было пройдено 5100 км водных маршрутов (сплав на байдарке) и более 3600 км пеших. Основной район многолетних исследований (площадь около 2600 км2) включает бассейн среднего течения р. Щучьей. Общая площадь территории исследований по крайним точкам маршрутов составляет 5800 км2. Зарегистрировано 605 активных гнезд и 37 лётных выводков 10 видов хищных птиц; также использована дополнительная информация о 229 гнездах, предоставленная коллегами по экспедициям и другими исследователями Южного Ямала.

В первые годы осуществлялись рекогносцировочные маршруты для выявления биотопической приуроченности гнездования хищных птиц. С 1986 г. в течение 14 сезонов проводили выявление и мониторинг гнездовых участков и изучение особенностей размножения. Основным методом учета было целенаправленное обследование гнездопригодных биотопов хищных птиц в ходе пеших и лодочных маршрутов и картирование гнезд и гнездовых участков, в том числе с использованием GPS. Численность мышевидных грызунов оценивалась глазомерно по встречам зверьков и следов их жизнедеятельности по 5-балльной шкале.

В связи с преимущественным гнездованием хищных птиц в долинах рек плотность их населения рассчитывали не только на единицу площади, но и на единицу длины маршрута («линейная плотность»). Для сапсана и зимняка плотность определялась раздельно по территориям к северу и к югу от границы редколесий (тундра и лесотундра). Численность редких видов была рассчитана на основе эктраполяции плотности населения на территорию Южного Ямала до северного предела редколесий (площадь около 25000 км2), с учетом особенностей распространения каждого вида.

Термины «гнездовой участок», «гнездовая территория» и «территориальная ячейка» использовались как синонимы в качестве единицы измерения численности хищных птиц. Занятыми гнездовыми территориями считали те, на которых присутствовали птицы или следы их недавнего пребывания. Активные гнезда - те, в которых были яйца, птенцы или следы их пребывания.

В работе применялись статистические методы: линейная регрессия и ранговая корреляция Спирмена. Взаимодействия между размерами гнезд кречета, величиной его выводка и временным фактором исследовались путем анализа таблицы сопряженности методом лог-линейных моделей (Антон, 1982). Расчеты выполняли в программных пакетах Statistica 7.0 и MS Office Excel.

Глава 3. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ХИЩНЫХ ПТИЦ Фауна соколообразных Южного Ямала насчитывает 15 видов, из них 12 гнездящихся (табл. 1).

Таблица 1. Фауна соколообразных Южного Ямала и их статус*

№ Виды Статус

I Скопа Pandion haliaetus залетный

2 Полевой лунь Circus cyaneus гнездящийся

3 Степной лунь Circus macrourus гнездящийся

4 Тетеревятник Accipiter gentilis гнездящийся, зимующий

5 Перепелятник Accipiter nisus гнездящийся

6 Зимняк Buíeolagopus гнездящийся

7 Беркуг Aquila chrysaetos гнездящийся, зимующий (?)

8 Большой подорлик Aquila clanga залетный

9 Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla гнездящийся

10 Кречет Falco rusticolus гнездящийся, зимующий

И Сапсан Falco peregrinus гнездящийся

12 Чеглок Falco subbuteo гнездящийся

13 Дербник Falco calumbarius гнездящийся

14 Кобчик Falco vespertinus залетный

15 Пустельга Falco tinnunculus гнездящийся

"Примечание: подчеркнуты названия видов, занесенных в Красную книгу РФ

Плотность населения шести регулярно гнездящихся видов показана в табл. 2. Самый многочисленный вид - дербник, а в годы обилия грызунов также зимняк. Распределение гнездящихся хищных птиц по территории очень неравномерно: высокая плотность населения в речных долинах и низкая - на тундровых водоразделах.

Примерная численность видов, занесенных в Красную книгу РФ, на юге Ямала до границы редколесий (площадь около 25000 км2) составляет: беркут -1225 активных гнезд (20-40 занимаемых ежегодно участков), орлан-белохвост - 70120 гнезд (90-150 участков), кречет - 15-45 гнезд, сапсан - 35-60 гнезд (50-70 участков). Гнездование степного луня, чеглока, перепелятника и пустельги отмечалось единично; вероятно, эти виды лишь в последние десятилетия начали

заселять данный регион. Потепление климата может способствовать увеличению их численности, а также гнездованию скопы на юге Ямала.

Таблица 2. Плотность населения гнездящихся хищных птиц в бассейне среднего

Виды Подзоны Плотность на 1000 км3 мин. - макс, (сред.) ЛП на 100 км рек мин. - макс, (сред.)

ЗТ АГ ЗТ АГ

Зимняк т 13-230 0-220 1-41 (17) 0-41 (14)

л - - 0-10,2 (4,2) 0-9,2 (3,2)

л+т - - 1-15,9(6,6) 0-15,4 (5,4)

Беркут* л 0,9-1,8(1,3) 0,6-1,55 (0,9) 0,4-1,9(1,2) 0,4-1,5 (0,9)

Орлан-белохвост* л 4,8-8,8 (7,1) 3,4-6,1 (5,1) 2,2-4,7 (3,7) 1,5-3,2(2,6)

Кречет* л+-г 1,2-3,1 (2,6) 0,4-3(2,2) 1-2,5 (1,67) 0,3-2(1,4)

Сапсан* т 14-24,4(18,2) 9,4-16,3(14) 4,3 - 7,5 (6) 2,9 - 6,9 (4,6)

л 2,6-3,6(3,02) 1,2-3,1 (2,05) 1,5-2,7 (2,3) 0,7-2,2(1,6)

л+т 4,9 - 5,8 (5,3) 2,5 - 5,3 (3,9) 2,7-3,7 (3,3) 1,6-3,4(2,4)

Дербник л - - - 9,0-16,3 (11,5)

*Примечание: плотность населения редких видов указана для периода 2000-2009 гг. Условные обозначения: ЗТ - занятые гнездовые территории, АГ - активные гнезда; ЛГ1 - линейная плотность; т - тундра, л - лесотундра

Глава 4. РАЗМНОЖЕНИЕ 4.1. Особенности размножения отдельных видов

Обобщены данные по экологии гнездования и репродуктивным параметрам шести видов соколообразных (табл. 3).

Таблица 3. Особенности размножения хищных птиц

Виды Размещение гнезд Сроки Средняя величина

начала кладки вылета птенцов кладки выводка

Зимняк На скальных и земляных обрывах (46%); на деревьях (43%), на ровной земле в тундре (11%) середина V - 1-я декада VI конец VII - середина VIII 3,45 (и=40) 2,65 (п=86)

Беркут На деревьях конец III — середина IV поел, декада VII-нач.УШ - 1,44 (п=18)

Орлан-белохвост На деревьях 2-я половина IV 1-я половина VIII - 1,48 («=87)

Кречет На деревьях (83%) и скалах (17%); используегг гнезда орлана, зимняка, ворона, беркута, серой вороны ГУ-нач. V конец VI -конец VII - 2,72 (/i=65)

Сапсан На скальных и земляных обрывах конец V - середина VI 2-я половина VIII 3,48 («=52) 2,48 ("=21)

Дербник На земле (6%); на деревьях (93%); на скалах (1%); использует гнезда зимняка, серой вороны, ворона, орлана 1 -я половина VI лосл. декада VII -нач. VIII 4,19 (>1=108) 3,53 (п=64)

4.2. Изменения гнездовой экологии кречета в 1973-2009 гг.

На Ямале, в отличие от большинства других регионов, кречет гнездится преимущественно на деревьях; лишь в 17 % случаев было отмечено гнездование на скалах. Это связано с ограниченным числом подходящих скальных обрывов. В период 1973-1989 гг. для гнездования на деревьях кречеты использовали почти исключительно крупные гнезда (орлана-белохвоста), диаметром более 80 см. С 1990-х гт. они все чаще стали занимать средние и даже мелкие (50 см и менее) гнезда на деревьях (посторойки зимняка и ворона), и все реже - крупные (рис. 1). С 1992 г. было отмечено по крайней мере четыре случая использования даже старых гнезд серых ворон (Corvus cornix), что совершенно не характерно для кречета (Potapov, Sale, 2005). При этом число пустых крупных гнездовых построек на обследованной территории не уменьшилось (табл. 4).

1973-1989 гг. 1990-1997 гг. 1998-2008 гг.

Обозначений. J Мелкие гнезда Q Средние гнезда Ш Крупные гнезда

Рис. 1. Изменение соотношения гнезд разного размера, занимаемых кречетом

(Диаметр гнезд: мелкие - до 50 ом, средние - 50-80 см, крупные - более 80 см.)

Таблица 4. Число пустых крупных гнезд (диаметром > 80 см) в бассейне р. Щучьей

Годы 1986 1988 1989 1990 1991 1996 2000 2005 2006 2007 2009

Число гнезд на 100 км рек 9,2 9,7 8,0 5,3 7,8 9,2 6,7 9,0 9,5 10,3 8,0

Следовательно, кречеты стали реже использовать крупные гнезда не из-за того, что их недостаточно, а из-за того, что эти гнезда по какой-то причине стали для них менее доступны. Наиболее вероятно, что это связано с уплотнением снега, скапливающегося на гнездах. Если весной птицы не могут очистить плотный снег (наст) с больших гнезд, то они вынуждены занимать более мелкие. Причиной уплотнения снега и настообразования служит чередование оттепелей и морозов. С 1990-х гг. в связи с потеплением климата в Субарктике такие оттепели стали происходить все чаще, что, вероятно, и послужило причиной наблюдаемых изменений в гнездовой экологии кречета.

4.3. Динамика репродуктивных показателей

Зимняк. За период исследований наблюдается некоторое снижение средних размеров выводка. Это связано с тем, что с середины 2000-х гг. на юге Ямала сохраняется депрессия леммингов и низкая численность полевок (гл. 6). Между обилием грызунов и средним размером кладки и выводка зимняка наблюдалась значимая корреляция: в обоих случаях Я = 0,97, р < 0,05.

10%

38%

28%

52%

б

Кречет. С середины 1990-х гг. произошло заметное снижение среднего размера выводков в гнездах на деревьях (рис. 2а) (линейная регрессия, р < 0,05). Так, в 1973-1982 г. среднее число выживших птенцов на активное гнездо было 3,3 (и = 22) (Калякин, 1983), в 1983-1992 гг. - 2,86 (и= 14); в 1995-2000 гг. - 2,22 (и = 18) и в 2001-2008 гг. - 2,25 (я = 16).

5 5 1

I !

1 41

Л

м

а

а г н

'X '

а. Кречет

З5" Л 2 4

а ! 14 О..

о. 2 1 | 1 | О

--Г-

6. Сапсан О

1985 1990 1995 2030 2035 2010 2015

1975 1980 1985 1990 1996 2000 2005 2010

Обозначения: пунктир - линия регрессии; диаметр кружков соответствует числу гнезд Рис. 2. Динамика среднего размера выводков кречета и сапсана

Уменьшение величины выводка происходило «параллельно» с уменьшением размеров занимаемых гнезд на деревьях. В гнездах на скалах, независимо от их размера и состояния, в 94 % случаев было 3-4 птенца, и лишь в одном из 17-ти гнезд - один; в среднем - 3,33 слетка на гнездо (« = 15). В крупных гнездах на деревьях средняя величина выводка была 3,0 (« = 34), в средних гнездах — 2,5 (и = 20). В мелких гнездах число слетков не превышало двух (в среднем 1,6; п = 12).

Для выявления связи между размером используемых кречетом гнезд на деревьях и уменьшением величины его выводка был выполнен лог-линейный анализ таблицы сопряженности трех факторов: диаметра гнезд, величины выводка, периода времени. Результаты анализа таблицы показали, что уменьшение средней величины выводка объясняется уменьшением размеров занимаемых гнезд. Это связано с тем, что небольшие гнезда на деревьях часто оказываются непрочными и разрушаются еще в период роста птенцов, из-за чего они нередко выпадают или покидают гнезда раньше «нормального» времени, и погибают от голода либо от наземных хищников.

Уменьшение доступности для кречета крупных гнезд (обусловленное, вероятно, уплотнением снега на них) следует компенсировать устройством специальных гнездовых платформ с «козырьками», аналогичных скальным нишам.

Сапсан. Широко известно, что в Евразии и Америке в 1950-х - 1970-х гг. повсеместно отмечалось негативное воздействие хлорорганических пестицидов на успех размножения сапсанов. Это воздействие, вероятно, проявилось и на юге Ямала, поскольку в 1979-1985 гг. средняя величина выводка составляла 1,67 птенца на активное гнездо (п = 27) (Калякин, 1989), что существенно ниже, чем было в 1938-1942 гг. - 2,7 (п = 9) (Осмоловская, 1948).

С середины 1980-х гт. происходило увеличение среднего размера кладки и выводка (рис. 26) (линейная регрессия; для объединенной выборки (птенцы + яйца) р < 0,01). В 1983-1990 гг. на успешное гнездо в среднем было 2,36 птенца (и = 11), в 1991-2009 гг. - 2,71 (и = 14), что совпадает с соответствующим показателем за 1938-1942 гг., до периода применения Д ДТ.

У орлана-белохвоста и дербника направленных изменений продуктивности не выявлено.

Глава 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ 5.1. Межгодовые колебания численности

Плотность населения зимняка варьировала по годам в наибольшей степени по сравнению с другими видами (рис. 3-а,б) и положительно коррелировала с обилием мышевидных грызунов в начале лета (ранговая корреляция Спирмена: в лесотундре: для занятых гнездовых участков R = 0,75, р < 0,05, для активных гнезд R = 0,85, р < 0,05; в тундре: для занятых участков R = 0,90, р < 0,05, для активных гнезд R = 0,97, р < 0,05).

Линейная плотность занятых участков в среднем по территории исследований изменялась максимально в 16 раз (от 1 до 15,9 /100 км рек), активных гнезд - от 0 до 15,4 / 100 км рек. Амплитуда межгодовых колебаний и средняя плотность в лесотундре были приблизительно в 4 раза меньше, чем в тундре. Это объясняется меньшим размахом колебаний численности грызунов и их большим видовым разнообразием в биотопах с разнообразной и мозаичной растительностью.

У беркута колебания численности по годам относительно велики: максимальная и минимальная плотность территориальных пар и активных гнезд в период 2005-2009 гг. различались соответственно в 5 и 4 раза (рис. Зв). Это может быть связано с общей малочисленностью данного вида, а также с изменениями обилия и доступности пищи в предгнездовой и ранний гнездовой периоды (февраль-март), что в большой степени определяется неустойчивостью погодных условий.

Для орлана-белохвоста характерны небольшие межгодовые колебания: в 1986-1991 гг. плотность жилых гнезд изменялась приблизительно в 3 раза; в 20052009 гг. - в 2 раза (рис. Зг).

Колебания гнездовой плотности кречета (активные гнезда) в разные периоды составляли от до 2,3 до 6 крат (рис. Зд). Для других районов его ареала также характерны значительные изменения числа пар, ежегодно приступающих к гнездованию, что связано с пищевой специализацией этого вида и динамикой численности куропаток (Clum, Cade, 1994; Cade et al., 1998; Potapov, Sale, 2005), a также с условиями зимовки и доступностью гнездовых построек; все эти факторы также зависят от погодных условий.

Наиболее стабильно население дербника и сапсана (рис. Зе-з) - видов-орнитофагов с устойчивой кормовой базой и поздним началом размножения. Амплитуда колебаний их численности не превышает 2-х крат (за исключением сапсана в лесотундре; но здесь больший размах колебаний может быть связан с малочисленностью вида в данной подзоне).

а. Зимняк - тундра

б. Зимняк - лесотундра

2 -ё. 1.6; 1 и;

1 о,в \

2 м]

Ш......1_

§§§§§ СЧ(МСЧСЧСЧ

в. Беркут

5 т * 1

с с;

3

г. Орлан-белохвост

88888

§§§§§ Г~ т~ мгдсмсчсм

д. Кречет

е. Дербник

IIII

ООО о

ООО о

СМСМ04 СМ

сдсч

ж. Сапсан - тундра

& 12

с: с.

п 1 1п11

||| 1......|1_ И

88888 мо* см см см

з. Сапсан - лесотундра

Обозначения: ЛП - линейная плотность; серые столбцы - занятые участки, черные столбцы - активные гнезда; линия - динамика грызунов

Рис. 3. Динамика численности хищных птиц

5.2. Многолетние тренды

Зимняк. Отмечено снижение численности этого вида во второй половине периода исследований, особенно в тундровой части территории (рис. 4а,б). Отчасти это может быть обусловлено тем, что с 1992 г. все сезоны работ совпадали с периодами низкой числености грызунов. Однако, учитывая, что в 2005-2009 гг. на крайнем юге Ямала сохраняется депрессия леммингов и невысокая численность всех видов полевок, можно говорить о направленном спаде численности этого вида. При сохранении тенденций динамики грызунов, и, прежде всего, отсутствии «вспышек» леммингов, следует ожидать уменьшения амплитуды межгодовых колебаний гнездовой плотности зимняка и снижения ее среднего уровня.

Беркут и орлан-белохвост. За период исследований выявлены значимые положительные тренды динамики населения обоих видов (рис. 4в,г) (линейная регрессия: беркут: занятые участки - р = 0,030, активные гнезда-р < 0,01; орлан: занятые участки - р = 0,016, активные гнезда —р — 0,017). Численность орлана и беркута начала увеличиваться примерно с середины 1990-х гг. и значительно возросла в 2000-х гг. Это позволяет предполагать сходство в их адаптивной реакции на какие-то общие изменения среды. Вероятно, здесь проявилось действие нескольких факторов: увеличение кормовой базы в зимне-весенний период за счет роста поголовья оленей в 1990-х - 2000-х гг.; сокращение случаев разорения гнезд орлов и орланов местным населением; сокращение промысла песца на Южном Ямале, что уменьшило гибель беркутов в капканах; рост численности орлана и, возможно, также беркута в более южных районах Евразии; потепление климата.

В создавшихся благоприятных условиях оба вида успешно адаптируются к возрастанию фактора беспокойства, происходящему из-за роста численности местного населения на юге Ямала. Это показывает высокую степень адаптивных возможностей даже «антропофобных» видов хищных птиц (Галушин, 2005).

Кречет. За период исследований численность изменялась «волнообразно»: самая высокая плотность гнездования была в 1990-х гг., низкая - с середины 2000-х гг.; в целом за период наблюдений произошло снижение численности (рис. 4д). Это может быть обусловлено комплексом факторов: динамикой населения белой куропатки (низкая численность в конце 1990-х - начале 2000-х гг.), уменьшением продуктивности кречета и доступности пригодных для него гнезд с середины 1990-х гг., а также браконьерским отловом молодых птиц. Причины снижения численности этого вида требуют специального изучения.

Сапсан и дербник. У обоих видов не выявлено статистически значимых трендов изменения численности в период 1989-2009 гг., хотя плотность населения сапсана несколько возросла в 2000-х гг. (рис. 4е). В 1978-1982 гг. В.Н. Калякин (1983, 1989) отмечал спад численности сапсана в бассейне р. Щучьей по сравнению с довоенным периодом, по-видимому, в связи с уменьшением продуктивности вида под воздействием ДЦТ. С середины 1980-х гг. численность начала возрастать (параллельно с увеличением продуктивности), и уже к началу 1990-х гг. популяция сапсана практически восстановилась до уровня 1938-1941 гг. Об этом свидетельствует сходство показателей линейной плотности вида в

довоенный период - 0,6-2,8 гнезд/100 км рек (расчет сделан по данным В.И. Осмоловской, 1948) и в период 1989-1991 гг. - 1,8-2,4 гнезд/100 км рек.

60 S 304

§2oj с

с 10 ¡

1990 1995 2000 2005

а. Зимняк - тундра

2010

* .......11890 1995 2000 2005 2010

б. Зимняк - лесотундра

1990 1995 2000

в. Беркут

1985 1990 1995 2000 2005 2010

г. Орлан-бепохвост

1985

1990 1995 2000 д. Кречет

2005 2010

з ! 8 « !

JSkm-

о

■х"

° ®

.........о-о

О --

1985

1990 1995 2000

е. Сапсан

2005 2010

Обозначения:

ЛП - линейная плотность; светлые ромбы и круги - занятые гнездовые участки в лесотундре и в тундре, черные треугольники и квадраты - активные гнезда в тех же подзонах. Линия тренда: прерывистая - для занятых участков, сплошная - для активных гнезд

Рис. 4. Тренды динамики численности хищных птиц

Глава 6. МЕХАНИЗМ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЗИМНЯКА 6.1. Механизм синхронизации численности тундровых грызунов н птиц-миофагов

Несомненный интерес в экологии представляет вопрос, в какой степени изменения численности того или иного вида животных синхронны в разных частях его ареала. Зимняк и другие северные птицы-миофаги - удобные объекты

для изучения этого вопроса. Поскольку большие межгодовые колебания их гнездовой плотности уже давно привлекают внимание исследователей, имеется много работ по динамике численности этих видов в разных регионах.

Известно, что колебания населения птиц-миофагов происходят синхронно с колебаниями численности мышевидных грызунов, что было подтверждено множеством исследований. Эта синхронность обеспечивается ежегодным пространственным перераспределением птиц в летнее время (Формозов, 1934; Галушин, 1966, 1982, 2005; Кищинский, 1988). Однако остается невыясненным ряд вопросов, связанных с перемещениями хищников-миофагов. Например: если птицы отсутствуют в районе депрессии грызунов в данном сезоне, то гнездятся ли они в это время где-то в другом месте или кочуют, не участвуя в размножении? Могут ли пернатые хищники предугадать, где будут районы с обилием грызунов? Бывает ли высокая гнездовая плотность птиц-миофагов одновременно на больших территориях, охваченных пиками грызунов, и, если да, то за счет чего она возможна? Для ответов на эти вопросы мы попытались выяснить, на какой площади изменения численности грызунов происходят синхронно, и предсказуемы ли эти изменения.

С этой целью был проведен анализ динамики численности грызунов и зимняка (а также других птиц-миофагов) на территории равнинных тундр Евразии от Большеземельской тундры до р. Лены за период 1926-2008 гг., с использованием сведений из Международного банка данных по условиям размножения птиц в Арктике (далее - «Птицы Арктики»; кураторы - М.Ю. Соловьев и П.С. Томкович; сайт www.arcticbirds.ru'>. а также из 190 опубликованных работ (список ссылок дан в приложении к диссертации). На рассматриваемой территории обитают сибирский и копытный лемминги, первый из которых дает наиболее массовые «вспышки» численности (Чернявский, 2002). По литературным данным, пики обоих видов леммингов часто совпадали и почти всегда сопровождались подъемами численности полевок (но не наоборот).

Результаты анализа динамики грызунов показали, что характер их циклов в равнинных тундрах Евразии был различным в периоды до середины 1990-х гг. и после (табл. 5, рис. 5). В 1926-1993 гг. циклы леммингов были в основном трехлетними (реже 2-4-летними) и преимущественно синхронными на большей части рассматриваемой территории (для 3-х из 4-х регионов, указанных в табл. 5, стадии циклов были синхронны более чем в 75 % случаев); на стадиях пиков и депрессий леммингов синхронность была выше; подъемы и спады численности несколько реже были синхронны и начинались непредсказуемо в разных районах.

Сведения о численности пернатых хищников-миофагов за этот период подтверждают, что при широкомасштабных пиках леммингов (например, в 1973, 1979, 1982, 1988, 1991 гг.) на пространстве тундр Евразии протяженностью в тысячи километров наблюдалась высокая плотность гнездования зимняка и других северных миофагов, а при депрессиях грызунов на больших территориях (например, в 1990, 1992 гг.) птицы-миофаги практически не гнездились и летом присутствовали в очень малом количестве.

Таблица Стадии циклов мышевидных грызунов в равнинных тундрах Евразии в _1926-1993 гг. (данные по весенне-летним сезонам)_

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

БЗ п д Д п п д Р п п

Я п л д п п д п д п д Р п

Т п п п д п д д (Р) п д

ЗЯ п сд д п д р п д Р п д п д (п) (Д)

43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

БЗ п с Д р,п п д п д Р,п п Д Р п Д Р п д

Я д Р п д п п,с Р п д п С,д д

т п с д Р п д п с д

ЗЯ (П) (С) д Р.П п,с д (П) (п,с) (П) (Д) д (п) (д) п (С) (д)

60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

БЗ р п д Р п д АР п д Р п д п Д д п

Я р п д Р п д р,п п д д п Д д п

Т п с д Р,П П,с д Р п д Р п д АР п д д п

Л (В) п д (р,п) (с) д Р,п (Р) (П) (П) д (п)

77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

БЗ д Д п с д п д Р д п с д п ад д

Я с Д п с д п п,с д и д д п с д п д АР

Т д Р п с д п с д п д д п д д-р п с,д АР

Л (п) д п д д п п д п п,с д

Условные обозначения:

По горизонтали в выделенных строках - годы

По вертикали - регионы: БЗ - Болыпеземельская тундра, Я - Ямал, Т - Таймыр, ЗЯ -Западная Якутия, Л - дельта р. Лены

Стадии циклов грызунов: П - пик, С - спад, Д - депрессия, Р - рост В скобках - предположительные фазы цикла, основанные на данных по заготовкам песца

Эти результаты позволяют считать, что в равнинных тундрах синхронизация колебаний численности грызунов и птиц-миофагов происходит преимущественно за счет значительных межгодовых изменений соотношения числа территориальных (гнездящихся) и кочующих (неразмножающихся) птиц.

При обширных депрессиях грызунов и непредсказуемости «точек нарастания» их численности вероятность успешного гнездования птиц-миофагов после поисковых кочевок мала, так как дальние ненаправленные перемещения требуют больших затрат времени и энергии. В такие годы большинство пернатых хищников тундры не размножается и ведет номадный образ жизни, кочуя как в пределах, так и вне пределов гнездового ареала; зимняки перемещаются преимущественно в южном направлении. И наоборот, в годы широкомасштабных пиков леммингов в размножении участвует максимальное число особей репродуктивного возраста, в том числе большое количество молодйх птиц, впервые приступающих к гнездованию, за счет чего и обеспечивается высокая гнездовая плотность птиц-миофагов на больших территориях.

70 71 72 73 74 75 76 77 7К 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 01) 01

I _ , Н |С |В .0 , „ ( |

70 71 72 73 ' 74 75 " 76 ~ 77 78 79 80 81 82 83 ' 84 ' 85 86 87 88 89 90 91 ' 92 ' 93 94 95 ' 96 97 ' 98 ' 99 00 01

Условные обозначения:

Регионы: Юг - Югорский п-в, БЗ - Большеземелъская тундра, СЯ, СрЯ, ЮЯ - Северный, Средний и Южный Ямал; Г арктические тундры), ЗТ, ЦТ, ВТ - Западный, Центральный и Южный Таймыр (ют - южные тундры), Л - р. Лена. Черная линия - динамика грызунов, серым цветом выделены подъемы численности полевок для тех случаев, когда 1 больше численности леммингов; пунктиром показан предположительный ход динамики грызунов на основе данных белой совы

Черные столбцы - численность гнездящихся зимняков; буквы около столбцов обозначают успех размножения зимв средний, Н - низкий, 0 - нулевой

Рис. 5. Динамика численности мышевидных грызунов и зимняка в равнинных тундрах Евразии

В совокупности с большой плодовитостью (характерной для зимняка и особенно белой совы) и высоким успехом размножения это приводят к «вспышкам» численности видов-миофагов, которые выравниваются в последующие 1-3 года депрессий грызунов. Частое повторение лемминговых пиков обеспечивает общую высокую численность населения птиц-миофагов.

Номадный образ жизни пернатых хищников-миофагов в «голодные» годы обеспечивает более рациональное использование неравномерно распределенных пищевых ресурсов, а широкая натальная дисперсия (например, у зимняка - до 22,5 тыс. км) способствует обмену генами между отдельными популяциями.

6.2. Изменения циклов динамики грызунов с середины 1990-х гг., их причины и последствия

С середины 1990-х гг. в динамике грызунов прослеживаются заметные изменения (рис. 5): в ряде тундровых районов уменьшились частота, амплитуда и синхронность лемминговых пиков, и они стали часто замещаться нерегулярными подъемами численности полевок.

Сходные изменения, прежде всего, отсутствие выраженных пиков леммингов и нарушение цикличности, наблюдаются с середины 1990-х гг. в Скандинавии (НбгпГе1сК ег а1., 2005; Ьпэ ег а1., 2008; Каивгис! е1 а1., 2008) и с конца 1990-х гг. в Канаде (СаШеих е1 а1., 2008). В России изменения премущественно проявились в северной лесотундре и в южных и типичных тундрах Северной Европы и Западной Сибири, в том числе на юге Ямала. На Таймыре, где большую площадь занимают арктические тундры, нарушения циклов менее выражены, хотя и здесь пики леммингов стали более локальными. По мнению многих исследователей, эти изменения вызваны потеплением климата, в результате чего осенью и весной происходит неоднократное чередование оттепелей и морозов. Это вызывает уплотнение снега, губительное для леммингов (Сайеих е1 а1., 2008; Каизгис! е1 а1., 2008; и др.).

Сокращение амплитуды, частоты и пространственной протяженности лемминговых пиков отрицательно отразились на продуктивности и распределении некоторых северных видов-миофагов, что можно видеть на примере анализа сведений корреспондентов программы «Птицы Арктики». Со второй половины 1990-х гг. стало появляться все больше сообщений о том, что в некоторых районах с локальными очагами среднего и даже высокого обилия леммингов белые совы, а в отдельных случаях также зимняки были малочисленны и (или) не гнездились. Это может свидетельствовать о том, что белая сова и зимияк не всегда обнаруживают узколокальные пики грызунов, а также о возможном сокращении численности этих видов в Евразии в последние годы. Вероятно, имеет место и то, и другое; при этом оба фактора взаимосвязаны.

В Скандинавии с середины 1990-х гг. отмечено заметное сокращение численности зимняка и белой совы из-за нарушений циклов леммингов и полевок (К]е11ёп, Яооз, 2000; Ьт, Р1щ1е1, 2005). По территории России такой информации нет, за исключением острова Врангеля, где численность белых сов также несколько сократилась в 2000-х гг. (МепуизШпа, 2007). Отсутствие больших пиков сибирского лемминга в типичных тундрах Восточной Европы и Западной

Сибири с середины 1990-х гг., несомненно, способствовало сокращению интенсивности размножения белой совы на данной территории, что не могло не сказаться на общей численности этого вида в Палеарктике. Зимняк, в отличие от белой совы, при отсутствии леммингов может успешно гнездиться и при обилии полевок. Однако, возможно, что его общая численность в Евразии также несколько сократилась из-за снижения интенсивности размножения в западной части евразийских тундр в период 1995-2008 гт.

Менее всего изменения лемминговых циклов коснулись поморников: вне периода размножения эти птицы являются полифагами; кроме того, они легко обнаруживают небольшие по площади очаги обилия грызунов, так как направление их весеннего пролета - вдоль северного побережья Евразии -позволяет им успешно «сканировать» полосу тундр. По сообщениям корреспондентов программы «Птицы Арктики», численность гнездящихся средних и длиннохвостых поморников в большинстве районов с локальными пиками леммингов была высокой. Зимняки, летящие с зимовок преимущественно в меридиональном направлении, и белые совы, перемещения которых относительно хаотичны, менее успешно обнаруживают локальные очаги обилия грызунов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика населения и продуктивности хищных птиц Южного Ямала может служить индикатором изменений среды обитания в данном регионе, происходящих под воздействием глобальных (потепление климата) и локальных естественных и антропогенных факторов. Состояние популяций и тренды динамики численности трех видов, занесенных в Красную книгу РФ, в настоящее время не вызывают тревоги: численность беркута и орлана-белохвоста растет, сапсана - стабильна на относительно высоком уровне. Только ситуация с кречетом пока не ясна, и этот вид требует особенно пристального внимания. Факторами риска для него являются узкая пищевая специализация и зависимость размножения от доступности гнездовых построек. Кроме того, кречет находится под угрозой браконьерства в связи с его коммерческой ценностью. Также необходим мониторинг пернатых хищников-миофагов: зимняка, а на Среднем и Северном Ямале - белой совы.

ВЫВОДЫ

1. Современный фаунистический список соколообразных Южного Ямала включает 12 гнездящихся и 3 залетных вида. Численность видов, занесенных в Красную книгу РФ, на Ямале до северного предела редколесий (на площади около 25000 км2) составляет: беркут - 12-25 активных гнезд (20-40 ежегодно занимаемых участков), орлан-белохвост - 70-120 гнезд (90-150 участков), кречет - 15-45 гнезд, сапсан - 35-60 гнезд (50-70 участков). При продолжающейся тенденции потепления климата возможно увеличение численности на юге полуострова ряда бореальных видов (перепелятник, чеглок, пустельга), а также гнездование скопы.

2. В период исследований средняя величина выводка кречета уменьшилась из-за использования преимущественно небольших гнезд на деревьях, что могло

быть вызвано уплотнением снега на гнездах в результате потепления климата. Продуктивность сапсана возросла в конце 1980-х - начале 1990-х гг. по сравнению с 1973-1983 гг., и достигла уровня, который был до периода применения ДДТ.

3. Численность беркута и орлана-белохвоста возросла с конца 1990-х гг., что может быть связано с увеличением кормовой базы за счет роста поголовья домашних оленей, уменьшением разорения гнезд и гибели птиц в капканах, а также, вероятно, ростом численности обоих видов в более южных регионах и потеплением климата. Численность кречета снизилась с середины 2000-х гг.; для выяснения причин этого необходимы специальные исследования. Основные предполагаемые факторы - колебания численности белой куропатки, уменьшение доступности гнезд и продуктивности, а также браконьерский отлов птиц. Население сапсана и дербника стабильно на относительно высоком уровне. Популяционная группировка сапсана восстановилась после спада численности, происходящего в 1970-х - начале 1980-х гг.

4. Межгодовые колебания плотности населения наиболее велики у зимняка как специализированного миофага с неустойчивой кормовой базой. Основным механизмом синхронизации численности грызунов и зимняка (а также других арктических миофагов) в равнинных тундрах Евразии являются значительные межгодовые изменения соотношения числа гнездящихся (территориальных) и негнездящихся (кочующих) особей: при обилии грызунов в размножении участвует максимальное число птиц, при депрессии большая часть их ведет номадный образ жизни в пределах и вне пределов гнездового ареала.

5. Изменения циклов динамики леммингов с середины 1990-х гг. в тундрах Евразии (уменьшение частоты, амплитуды и синхронности пиков), связанные с потеплением климата, неблагоприятно сказываются на репродуктивных возможностях северных видов-миофагов. Больше всего это касается белой совы как узкоспециализированного к питанию леммингами вида, в меньшей степени -зимняка, и менее всего - поморников, имеющих широкий кормовой спектр и легко обнаруживающих очаги обилия грызунов. При продолжающейся тенденции нарушений лемминговых циклов прогнозируется уменьшение амплитуды колебаний гнездовой плотности зимняка в южных тундрах при ее невысоком среднем уровне.

6. Динамика численности и продуктивности хищных птиц может служить индикатором изменений в экосистемах, происходящих под воздействием глобальных и локальных естественных и антропогенных факторов. При направленных широкомасштабных изменениях среды наиболее уязвимыми оказываются специализированные в отношении питания и/или гнездовой экологии виды пернатых хищников.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мечникова С.А., Рупасов C.B., Кудрявцев Н.В. Многолетние изменения численности и репродуктивных параметров сапсана на юге полуострова Ямал. У/ Бюллетень Московского общества испытателей

природы. Отдел биологический. - 2008. - Т. 113, вып. 3. - С. 29-35. (0,4 п. л.; вклад автора - 50 %).

2. Мечникова С.А., Гиззатова М.М. Некоторые данные по численности и

размещению хищных птиц на юге Ямала // Материалы 10-й Всесоюзной орнитологической конференции. - Минск. 1991. - Ч. 2, кн. 2. - С. 72-74. (0,07 п. л.; вклад автора - 60 %).

3. Мечникова С.А., Леонов А.П., Лузан П.И. Данные о гнездовании беркута,

полевого луня и обыкновенной пустельги в бассейне реки Щучьей (Южный Ямал) П Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 1995. - С. 53-54. (0,05 п. л.; вклад автора -35%).

4. Romanov М. S., Mechnikova S. A. Birds of Prey in the South of Yamal Peninsula //

Abstracts of the First meeting of the European Ornithological Union. - Bologna, Italy, 1997. - P. 58. (0,04 п. л.; вклад автора - 50 %).

5. Галушин В.М., Кубарева Н.Ю., Костин А.Б., Мечникова С.А., Романов М.С.

Значение микрофрагментов лесной растительности для сохранения разнообразия хищных птиц в агроценозах правобережья Верхнего Дона // Редкие виды Нечерноземного центра России (Материалы 2-го Совещ. «Редкие птицы центра Европейской части России»). - М., 1998. - С. 174178. (0,2 п. л.; вклад автора - 10 %).

6. Мечникова С.А., Романов М.С., Лузан П.И. Дополнительные данные о

соколообразных Южного Ямала за 1996-1997 гг. // Материалы 3-й Конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. -Ставрополь, 1999. - С. 108-111. (0,1 п. л.; вклад автора - 40 %).

7. Мечникова С.А., Романов М.С., Лузан П.И. К методике учета численности

гнездящихся хищных птиц лесотундры // Материалы 3-й Конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. - Ставрополь, 1999. -С. 111-112. (0,08 п. л.; вклад автора - 40 %).

8. Mechnikova S.A., Romanov M.S. Long-term monitoring of raptors in forest-tundra

of Southern Yamal peninsula // Abstracts of Conference of "Raptors 2000". -Eilat, Israel, 2000. - P. 75. (0,04 п. л.; вклад автора - 50 %).

9. Мечникова С.А. Состояние и динамика популяций редких видов

соколообразных в лесотундре Южного Ямала за последние 20 лет (19802000 гг.) // Материалы 4-й Конференции по хищным птицам Северной Евразии. - Пенза, 2003. - С. 226-228. (0,1 п. л.)

10. Мечникова С.А. Гнездование беркута на юге полуострова Ямал в 1982-2005

гг. // Орнитология. - 2005. - В. 32. - С. 156-161. (0,4 п. л.)

11. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В. Гнездование хищных птиц в лесотундре

Южного Ямала в 2005 г. // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. — Екатеринбург, 2005. — С. 204-209. (0,2 п. л.; вклад автора - 50 %).

12. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В., Лузан П.И. Новые данные по распространению и динамике численности некоторых редких и малочисленных видов птиц на юге Ямала // Материалы к распространению

птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2005. - С. 209-212. (0,06 п. л.; вклад автора - 50 %).

13. Мечникова С.А. Залетные виды в добыче хищных птиц на юге Ямала в 2005 г.

// Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2006. - С. 158-159. (0,03 п. л.)

14. Мечникова С.А. Некоторые аспекты территориальных взаимоотношений

хищных птиц в лесотундре Ямала // Орнитологические исследования в Северной Евразии. Тезисы 12-й Международной орнитологической конференции. - Ставрополь, 2006. - С. 356-357. (0,04 п. л.)

15. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В. Гнездование беркута на юге Ямала. //

Орнитологические исследования в Северной Евразии. Тезисы 12-й Международной орнитологической конференции. - Ставрополь, 2006. - С. 357-358. (0,04 п. л.; вклад автора - 50 %).

16. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В. Встречи некоторых редких и малочисленных

видов птиц на Южном Ямале в 2006 г. // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2006. - С. 159-160. (0,06 п. л.; вклад автора - 50 %).

17. Мечникова С.А., Покровская И.В., Романов М.С. Бассейны рек Щучья и

Хадытаяха. II Ключевые орнитологические территории России. Ключевые орнитологические территории международного значения в Западной Сибири. - Москва, 2006. - С. 63-64. (0,06 п. л.; вклад автора - 50 %).

18. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В. Пять слетков в выводке кречета на Ямале,

Россия. // Пернатые хищники и их охрана. - 2007. - Вып. 10. - С. 61. (0,05 п. л.; вклад автора - 50 %).

19. Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В. Многолетняя динамика численности и

продуктивности кречета на юге полуострова Ямал. // Тезисы 5-й Конференции по соколообразным и совам Северной Евразии. - Иваново, 2008. - С. 127-128. (0,03 п. л.; вклад автора - 70 %).

20. Mechnikova S. A., Kalyakin V. N., Romanov M.S., Kudryavtsev N. V. Long-term

dynamics of Falco rusticolus nest size and brood size in the South of Yamal peninsula // Математическая биология и биоинформатика. II Международная конференция, г. Пущино, 7-13 сентября 2008 г.: Доклады. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 229-230. (0,06 п. л.; вклад автора - 30 %).

Подп. к печ. 24.09.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 152 Тир 100 экз.

Типография МПГУ