Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фахрутдинова, Раиса Шакирьяновна

Введение

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Роль питательных элементов в кормлении крупного рогатого скота—

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Природно-географическая характеристика

2.2. Агрометеорологические условия

2.3. Почвы и почвенный покров

2.4. Объекты и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Содержание химических элементов в почвах

3.1.1. Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны

3.1.2. Содержание химических элементов в почвах Северо-Предалтайской лесостепной зоны

3.1.3. Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской лесостепной зоны

4. Кормопроизводство Томской области

4.1. Химический состав зеленых кормов Западно-Сибирской южнотаежной зоны—

4.2. Химический состав зеленых кормов Северо-Предалтайской лесостепной зоны

4.3. Химический состав зеленых кормов Западно-Сибирской лесостепной зоны

4.4. Химический состав концентрированных кормов Западно-Сибирской южнотаежной, Северо-Предалтайской лесостепной, Западно-Сибирской лесостепной зон

4.5. Аминокислотный и витаминный состав зеленых кормов, молока, мяса крупного рогатого скота

4.5.1. Содержание аминокислот в зеленых кормах

4.5.2. Содержание аминокислот в молоке и мясе крупного рогатого скота

4.5.3. Содержание витаминов в зеленых кормах, молоке коров

5. Биохимические показатели крови и молока лактирующих коров

6. Переваримость питательных веществ зеленых трав в разные фазы развития растений—

7. Энергосберегающие технологии

7.1. Методы сохранения питательных элементов зеленых кормов

7.2. Повышение питаьтельной ценности зерновых концентратов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области"

Актуальность темы.

Увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от полноценного кормления животных. В связи с неполноценностью белкового, витаминного и минерального состава кормов у животных наблюдается нарушение обмена веществ, появляются различные заболевания, уменьшается продуктивность, снижается питательная ценность продукции животноводства. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 52-55 % здоровье нации определяется качеством питания, что существенно более значимо, чем экологическая обстановка, генетическая предрасположенность, уровень развития системы здравоохранения. Доказано, что 80 % заболеваний связано с нарушениями питания. Одной из причин ухудшения состояния здоровья людей является катастрофический дефицит микронутриентов: витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. По данным Института питания РАМН у 60-80 % населения выявлен дефицит витамина С, у 50-60 % витамина Е и витаминов группы В, а у 30 % витамина А (Материалы X научно-практической конференции, 2005). Причем, характерен круглогодичный дефицит витаминов в сочетании с дефицитом селена, йода, кальция, фтора и других макро - и микроэлементов. В качестве одной из причин недостатка микронутриентов в продуктах сельского хозяйства, предназначенных как для потребления человеком в сыром виде либо после переработки, так и для использования в качестве кормов в животноводстве следует рассматривать дефицит их в кормовых культурах.

В связи с вышеизложенным, настоящие исследования направлены на изучение химического состава биогеохимических цепей (почва, кормов, кровь животных, молоко и мясо коров) для определения наиболее эффективных условий выращивания растительных кормов для повышения питательной ценности продукции животноводства по почвенно — климатическим зонам Томской области.

Цель исследований заключалась в изучении взаимосвязи между химическим составом почв, питательностью кормов, биохимическим составом крови и продукции животноводства в Южно-таежной зоне Западной Сибири на примере Томской области.

Задачи:

- изучить агрохимические показатели почв по почвенно-климатическим зонам;

- питательный состав кормов;

- биохимическое исследование крови животных;

- оценить питательную ценность молока и мяса коров;

- исследовать энергосберегающие технологии заготовки: а) зеленой массы в рулонах, б) консервированного влажного плющеного зерна.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Томской области проведено систематическое комплексное исследование биогеохимических цепей: почвы, кормов, биохимического состава крови животных, молока и мяса коров. Обобщен материал ФГУ станция агрохимической службы «Томская» за период 1986-2009 г.г.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получена информация о содержании химических элементов в цепи: почвы -корма — биохимический состав крови коров - молока и мяса. Проведенные исследования являются научной основой и будут учтены для разработки мероприятий по получению качественной и сбалансированной по а питательным элементам кормовых культур с целью обеспечения населения высококачественной продукцией животноводства. Даны рекомендации производству по приготовлению зеленой массы в руло-нах и консервированию плющеного зерна повышенной влажности в герметичных условиях, что дает возможность сократить потери питательных веществ и увеличить энергетическую ценность готового корма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние элементов почвенного плодородия на химический состав кормовых растений по почвенно-климатическим зонам;

2. Влияние химического состава кормов на биохимический состав крови и питательную ценность продукции животноводства;

3. Эффективность заготовки кормов по энергосберегающей технологии.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований используются при заготовке зеленой массы в рулонах. Консервирование влажного плющеного зерна в специальных полиэтиленовых рукавах емкостью до 10 тонн и мешках по 500 кг внедрены в производство как энергосберегающие технологии в хозяйствах Томской области.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Ученом совете ГНУ СибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии. Обсуждались на ежегодных областных совещаниях в период с 1986-2008 годы, в лекционных курсах слушателей института переподготовки сельскохозяйственных кадров (1986-2008 годы).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 1 в рецензируемых журналах по Перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 144 страницы, содержит 38 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 104 источника, в*том числе 9 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Фахрутдинова, Раиса Шакирьяновна

106 выводы

1. Серые лесные, темно-серые лесные и выщелоченные черноземы Западно-Сибирской лесостепной зоны обладают более высоким естественным плодородием. Характеризуются лучшими физико-химическими свойствами и более высокими запасами питательных веществ, по сравнению с почвами других почвенно-климатических зон.

2. Почвы всех климатических зон характеризуются низким содержаниI ем меди, цинка, средним показателем марганца и повышенным количеством железа.

3. Зеленые корма Западно-Сибирской лесостепной зоны характеризуются более высокой питательной ценностью по сравнению с кормами других зон. В них больше протеина на 0,92 - 3,27 %; углеводов на 3,4 - 23,4 г; кальция на 0,72 — 2,94 г; фосфора на 1,01 г. Содержание клетчатки меньше на 1,40 - 4,6 %, что значительно повышает энергетическую питательность по сравнению с показателями других зон.

4. Корма всех природно-климатических зон содержат меди в 2 раза ниже пороговых концентраций; цинка более 3-х раз; содержание марганца находится в средних значениях. Количество железа в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны в среднем 208 мг/кг, что превышает допустимую более 2-х раз; концентрация железа в кормах Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зоны находится в пределах максимальной нормы.

5. Лучшие качества многолетних бобовых, бобово-злаковых культур отмечены в Западно-Сибирской лесостепной зоне. По всем показателям они превосходят такие же культуры других зон.

6. Многолетние и однолетние злаковые культуры Западно-Сибирской лесостепной и Северо - Предалтайской лесостепной зонах содержат углеводов больше, чем в других зонах. Наивысшие показатели сахара отмечены в травосмеси кострец+тимофеевка (118,0-131,0 г/кг сухого вещества).

7. Естественные травы (луговые и пастбищные) лесостепных зон характеризуются достаточным содержанием сырого протеина (10,95-10,97 %), высокой энергетической ценностью по сравнению с кормами Западно-Сибирской южнотаежной зоны.

8. В кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны меньше, чем в других зонах синтезируются витамины группы В, D и Е. В кормах Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонах витамин Е и витамины группы В и находятся в достаточном количестве.

9. Корма Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонах лучше сбалансированы по аминокислотам. Содержание аминокислот в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны ниже нормы.

10. В сыворотке крови животных всех природно-климатических зон установлен недостаток каротина, глюкозы, кальция, калия, меди, цинка.

11. Молоко коров всех природно-климатических зон содержит ниже нормы: углероды, каротин, кальций, фосфор, медь. В остром дефиците находятся питательные вещества в молоке коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны.

12. Молоко коров Томской области бедно витаминами D и Е и группы В. Молоко коров Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон характеризуется недостатком витаминов В5, В6 и В12 .

13. В мясе крупного рогатого скота Западно-Сибирской южнотаежной зоны мало белка и аминокислот. Мясо крупного рогатого скота других зон лучше сбалансировано по аминокислотам: лизин, лейцин, изолейцин и треонин. Оно дефицитно по витаминам.

14. Данные балансового опыта показали, что переваримость питательных веществ зеленых кормов зависит от фазы вегетации растений. Наилучшей переваримостью сухого вещества, входящих в него питательных веществ, обладает травосмесь клевер-тимофеевка в фазе трубкования, так как в этот период травы обладают наивысшей питательной ценностью.

15. Энергосберегающая технология хранения зеленой массы в рулонах создает хорошие условия хранения корма, обеспечивая высокую сохранность всех питательных веществ, предотвращая утечку сока. Исключает попадание в зеленую массу грязи от гусениц тракторов. Плотная упаковка создает условия для быстрого накопления рН=3,9-4,1, способствует образованию высоких показателей (90 % и более) молочной кислоты.

16. Технология плющения влажного зерна с последующей консервацией и хранением в герметичных условиях снижает затраты на очистку, сушку и размол сухого зерна перед скармливанием. За счет консервирования плющеного зерна повышенной влажности сохраняется больше кормовых единиц на 0,23-0,30; обменной энергии на 1,30-2,90 МДж; переваримого протеина на 5-25 г и повышение содержание сахара в 2 раза по сравнению с обычным методом хранения зерна. к ъ

Предложения производству к ^

1. Производству предлагаются данные химического анализа кормов по природно-климатическим зонам Томской области.

2. Предлагается энергосберегающая технология хранения зеленой массы в рулонах, позволяющая получить сырого протеина на 30,0 г; кормовых единиц на 0,23 и обменной энергии 1,2 МДж больше по сравнению с обычной технологией.

3. Консервирование плющеного зерна повышенной влажности, обеспечивающая получение кормовых единиц на 0,23; обменной энергии на 1,3 МДж больше, чем при обычном хранении зерна.

4. Применять для консервирования плющеного зерна гуминовый препарат из торфа (Гумитон), увеличивающий содержание сахара в зерновом корме в 4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области"

На правах рукописи

Фахрутдинова Раиса Шакпрьяновна

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРМОВ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003471453

Работа выполнена в государственном научном учреждении Снбирскш научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Сибирскоп отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Титова Эльза Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скуковский Борис Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Пашинин Виталий Прохорович

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 11 июня 2009 г., в 1100 часов

на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 , при Алтайско государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнау пр-г Красноармейский, 98, 656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан В мая 2009 г.

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от полноценного кормления животных. В связи с неполноценностью белкового, витаминного и минерального состава кормов у животных наблюдается нарушение обмена веществ, появляются различные заболевания, уменьшается продуктивность, снижается питательная ценность продукции животноводства.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 52-55 % здоровья нации определяется качеством питания, что существенно более значимо, чем экологическая обстановка, генетическая предрасположенность, уровень развития системы здравоохранения. Доказано, что 80 % заболеваний связано с нарушениями питания. Одной из причин ухудшения состояния здоровья людей является катастрофический дефицит микронутриентов: витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. По данным Института питания РАМН у 60-80 % населения выявлен дефицит витамина С, у 50-60 % витамина Е и витаминов группы В, а у 30 % витамина А. Причем, характерен круглогодичный дефицит витаминов в сочетании с дефицитом селена, йода, кальция, фтора и других макро, — микроэлементов. В качестве одной из причин недостатка микронутриентов в продуктах сельского хозяйства, предназначенных как для потребления человеком в сыром виде либо после переработки, так и для использования в качестве кормов в животноводстве следует рассматривать дефицит их в кормовых культурах.

В связи ■ с вышеизложенным, настоящие исследования направлены на изучение химического состава биогеохимических цепей (почва - корма - кровь животных - молоко коров и мясо крупного рогатого скота) для определения наиболее эффективных условий выращивания растительных кормов для повышения питательной ценности продукции животноводства по природно-климатическим зонам Томской области.

Цель исследований заключается в изучении взаимосвязи между 1 химическим составом почв, питательностью кормов, биохимическим составом крови и продукции животноводства в Южно-таежной зоне Западной Сибири на примере Томской области.

Задачи:

- изучить агрохимические показатели почв, химический состав кормов природно-климатических зон Томской области;

- провести биохимическое исследование крови, молока лактирующих коров, мяса крупного рогатого скота;

- исследовать энергосберегающие технологии заготовки:

а) зеленой массы в рулонах,

б) консервированного влажного плющеного зерна.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Томской области изучены в кормах и продукции животноводства содержание аминокислот и витаминов. Изучено взаимодействие почвы, кормов и качества продукции животноводства. Проанализирован материал Федерального

государственного учреждения «Станция агрохимической службы «Томская» за период 1986-2009 годах.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получена информация о содержании химических элементов в цепи: почвы — корма — биохимический состав крови — молоко лактирующих коров и мясо Крупного рогатого скота. Проведенные исследования являются научной основой для разработки мероприятий по получению высококачественной продукции животноводства. Даны рекомендации производству по приготовлению зеленой массы в рулонах и применению различных консервантов для плющения зерна повышенной влажности в герметичных условиях, что дает возможность сократить потери питательных веществ и увеличить энергетическую ценность готового корма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние элементов почвенного плодородия на химический состав

кормовых растений природно-климатических зон.

2. Влияние химического состава кормов на биохимический состав крови

и питательную ценность продукции животноводства.

3. Эффективность заготовки кормов по энергосберегающей технологии.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам

исследований и'спользуются при заготовке зеленой массы в рулонах, количество готового рулонного корма составляет 800 тонн. Консервирование влажного плющеного зерна в специальных полиэтиленовых рукавах емкостью до 10 тонн и мешках по 500 кг в объеме 1500 тонн внедрено в производство как энергосберегающая технология.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Ученом совете государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Обсуждались на ежегодных областных совещаниях в период с 1986-2009 годы, в лекционных курсах института переподготовки сельскохозяйственных кадров (1986-2009 годы).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 1 в рецензируемом журнале по Перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 144 листа, содержит 38 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 106 источников, в том числе 9 на иностранном языке.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 2007 — 2009 годы в лаборатории животноводства Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа. Диссертационная работа является составной частью научных исследований по программе НИР ГНУ СибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии, поддержаная государственными контрактами Департамента по социальному развитию села Томской области №' 4/07 от 19.04.07; № 1/4 от 25.09.08.

Объектами исследований являются почва, корма, кровь и молоко лактирующих коров 2-3 лактации, черно-пестрой породы, мясо крупного рогатого скота. Исследования проводились по природно-климатическим зонам Томской области,.

Принципиальная схема проведения исследований

Отбор проб и химические исследования изучаемых объектов проведены по общепринятым методикам, нормативной документации государственных стандартов и метрологическим требованиям в оценке полученных результатов.

Математическую обработку результатов проводили с использованием статистических методов, корреляционного вида анализа (Доспехов Б.А., 1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской южнотаежной, Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской

лесостепной зонах Томская область представлена тремя природно-климатическими зонами. В пределах этих зон прослеживается общая закономерность уменьшения питательных веществ, гумуса и количество кислых почв с севера на юг, от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонам (рис. 1).

Западно-Сибирская Северо-Предалтайская Западно-Сибирская нжнотаежная лесостепная лесостепная

Рис. 1. Изменение кислотности почвы по годам и природно-климатическим

зонам области

Повышенная кислотность на значительной территории области один из факторов, отрицательно влияющих на развитие растений. Для основных кормовых культур оптимальный показатель степени кислотности почв (рНсол) 5,5 - 7,0.

За период 1986-2008 г.г. не произошло значительного изменения кислотности почв сельскохозяйственного назначения. Кислотность почв Западно-Сибирской южнотаежной зоны составляет в среднем рНшл 4,6; Северо-Предалтайской лесостепной зоны рНсол 5,1; в Западно-Сибирской лесостепной зоне кислотность рНсол 5,6.

В Западно-Сибирской южнотаежной зоне преобладают дерново-подзолистые, светло-серые лесные и серые лесные почвы с низкой гумусированностью. Содержание гумуса в среднем 3,1 %. Небольшими запасами гумуса характеризуются дерново-подзолистые и серые лесные почвы Северо-Предалтайской лесостепной зоны. Средневзвешенный показатель 2,9 % (рис.2).

1999 2008

дерново- светло-серые серые лесные темно-серые чернозем оподзоленные лесные лесные еыщелоченный

Рис. 2. Изменение содержание гумуса по типам почв

Для серых лесных, темно-серых лесных, оподзоленных и выщелоченных черноземов Западно-Сибирской лесостепной зоны содержание гумуса находится а пределах от 5,0 до 7,0 %, при среднем показателе 5,1.

Обеспеченность почвы Западно-Сибирской южнотаежной зоны подвижным фосфором (120 мг/кг) - средняя, в почвах других зон он находится в повышенных значениях (226-230 мг/кг).

Средневзвешенный показатель обменного калия в почвах Северо-Предалтайской лесостепной зоны самый низкий (79,0 мг/кг), сказывается большой вынос этого элемента растениями в результате очень интенсивного использования сельскохозяйственных угодий (табл. 1).

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почв природно-климатических зон (средние данные за период 1986-2008 годы)_

Показатель Природно-климатическая зона

ЗападноСибирская южнотаежная Северо- Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная

Фосфор, мг/кг 120,0 230,0 226,0

Калий, мг/кг 114,0 79,0 153,0

Кальций, мг-экв/100г 9,0 13,2 16,6

Магний, мг-экв/100г 1,8 2,1 2,6

Более высокое содержание обменного калия в почвах Западно-Сибирской лесостепной зоны (153,0 мг/кг). Количество кальция и магния в почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны низкое. Почвы Северо-Предалтайской лесостепной зоны характеризуются средней обеспеченностью кальцием (13,2 мг-экв/100г) и -магнием (2,1 мг-экв/100 г). В достаточном количестве содержится кальция (16,6 мг-экв/100 г) и магния (2,6 мг-экв/100 г) в почвах Западно-Сибирской лесостепной зоны.

Для всех природно-климатических зон характерно низкое содержание в почвах меди и цинка, что ниже нормы. Для почв Томской области характерно высокое содержанием железа (0,65-1,5 г/кг), что превышает допустимую норму от 2 до 5 раз. В почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны концентрация

зоны концентрация железа значительно выше, что показано в табл. 2.

Таблица 2 - Содержание в почве подвижных форм микроэлементов природно-климатических зон

Элемент Западно -- Сибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная. Западно -Сибирская лесостепная Средняя градация почвы

Медь, мг/кг 1,20 1,45 1,45 1,60-3,30

Цинк, мг/кг 1,08 1,30 1,25 2,10-5,00

Марганец, мг/кг 50,50 39,60 38,40 31,0-70,0

Железо, г/кг 1,50 0,70 0,65 0,30

3.2. Химический состав кормов природно-климатических зон

В кормовых травах Западно-Сибирской лесостепной зоны в среднем 13,51 % сырого протеина, что выше по содержанию его в травах других зон, но ниже требуемых норм первого класса качества (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание химических веществ зеленых кормов природно-климатических зон Томской области (п=4 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе), средние данные _

Показатель Природно-климатическая зона

ЗападноСибирская южнотаежная Северо- Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная

Сухое вещество, % 26,7±0,21 24,4±0,19 24,2±0,15

Сырой протеин, % 10,24±0,09 12,59±0,10 13,51±0,21

Сырая клетчатка, % 33,3±0,24 30,1±0,21 28,7±0,17

Углеводы, г/кг 54,4±0,29 74,4±0,31 77,8±0,21

Кальций, г/кг 4,39±0,04 6,61±0,04 7,33±0,05

Фосфор, г/кг 2,52±0,03 3,73±0,02 3,53±0,05

Каротин, мг/кг 56,0±0,58 79±0,92 87±0,58

Калий, г/кг 15,9±0,56 17,3±0,26 19,3±0,36

Кормовые единицы 0,66±0,02 0,78±002 0,79±0,03

Обменная энергия, МДж/кг 8,9 ±0,08 9,4±0,06 9,8±0,04

По данным авторов: А.И. Фицева (2004),С.В. Мошкина, А.С. Козлова, В. Дрохнер (2006), содержание сырой клетчатки в растительных кормах не должно превышать 26 %, ■ более высокое содержание клетчатки снижает энергетическую питательность растительных кормов. Однако в зеленых кормах Западно-Сибирской лесостепной и Северо-Предалтайской лесостепной зоны содержание клетчатки примерно одинаковое и выше зоотехнической нормы. На основании приведенных в таблице 3 качественных характеристик, кормовые

травы Западно-Сибирской лесостепной зоны выгодно отличаются от других зон энергетической питательностью и содержанием кормовых единиц.

По нормам первого класса качества для бобовых культур содержание протеина должно соответствовать 17,0 % сухого вещества. Лучшие качества клевера красного проявляются в условиях лесостепных зон, где среднее содержание сырого протеина выше этого показателя Западно-Сибирской южнотаежной зоны на 0,9-4,6 %. Практически по всем химическим веществам, кормовым единицам, энергетической ценности, каротину, углеводам клевер красный лесостепных зон превосходят показатели Западно-Сибирской южнотаежной зоны. Однако все указанные химические вещества находятся в количестве ниже зоотехнической нормы (табл.4).

Таблица 4 - Химический состав и питательность зеленой массы клевера красного природно-климатических зон (п=4 при Р=0,95 в абсолютно - сухом веществе)__.___

Показатель Природно-климатическая зона Норма I класса качества

ЗападноСибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная

Сухое вещество, % 29,5±0,23 28,4±0,21 23,8±0,25 30

Сырой протеин, % 11,42±0,11 12,3±0,15 16,0±0,15 17

Сырая клетчатка, % 35,2±0,25 30,2±0,28 29,5±0,29 20-24

Углеводы, г/кг 44,1±0,26 67,9*0,31 68,7±0,52 80-100

Кальций, г/кг 4,23±0,06 5,01 ±0,08 8,06±0,09 14-18

Фосфор, г/кг 2,31±0,05 3,60±0,04 4,20±0,07 4,0-4,5

Каротин, мг/кг 63±0,98 166±0,99 170±0,23 НО

Калий, г/кг 15,9±0,56 21,5±0,29 21,9±0,10 20-30

Кормовые единицы 0,61±0,05 0,74±0,06 0,76±0,04 0,83

Обменная энергия, МДж/кг 8,6±0,04 9,5±0,04 9,7±0,03 10,1

Примечание. Норма сырого протеина, сырой клетчатки, каротина, кормовых единиц, обменной энергии по ГОСТ 27978-88. Зеленые корма. Содержание углеводов, кальция, фосфора, калия по данным Г.А. Богданова, О.Е. Привало (1983); А.П. Калашникова, O.K. Смирноваи др. (1986); Ю.К. Олль (1981); P. Мс. Donald (1985); А.В. Гарист(1984).

На белковую ценность бобовых культур влияет кислотность почвы. Оптимальным значением реакции почвенной среды является рН 6,0. Для примера, клевер красный на темно-серых лесных почвах с рН 5,4 - 5,8 Северо-Предалтайской лесостепной зоны (СПК Нелюбино) содержит протеина 18,60%; Западно-Сибирской лесостепной зоны (села Дубровское) 18,78 %; на серых лесных почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны с рН 5,3 (села Ягодное) 13,80 % и на почве с рН 4,9 (СПК Володино) этой же зоны наивысшее

содержание сырого протеина составляет 11,70 %.

Основной резерв питания для сельскохозяйственных животных многолетние бобово-злаковые культуры. Химический состав клеверо-тимофеечной травосмеси по природно-климатическим условиям имеет зональный характер (табл. 5).

Таблица 5 - Химический состав и питательность зеленой массы клевера с тимофеевкой природно-климатических зон (п=4 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе)__;__

Показатель ЗападноСибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма I класса качества

Сухое вещество, % 27,1±0,25 24,0±0,26 24,0±0,14 30

Сырой протеин, % 9,94±0,12 14,55±0,11 15,60±0,13 15-17

Сырая клетчатка, % 33,0±0,25 31,3±0,21 29,1±0,25 20-24

Углеводы, г/кг 53,5±0,41 72,0±0,23 72,0±0,2 6 80-130

Кальций, г/кг 4,25±0,05 8,10±0,04 8,70±0,05 10-14

Фосфор, г/кг 2,01±0,03 3,50±0,03 3,50±0,03 3,5 - 4,0

Каротин, мг/кг 45±0,92 58±0,98 65±0,95 110

Калий, г/кг 18,2±0,18 14,8±0,23 24,2±0,23 20-30

Кормовые единицы 0,67+0,02 0,71±0,02 0,78±0,03 0,83-0,86

Обменная энергия, МДж/кг 9,1±0,03 9,4±0,04 9,8±0,02 10,1-10,3

По содержанию углеводов в кормовых растениях можно отметить более высокую сахаристость многолетних злаковых трав, где установлена та же закономерность, что и для многолетних бобово-злаковых трав.

Наивысшие показатели углеводов на серых лесных почвах отмечены в травосмеси кострец безостый +тимофееевка луговая в фазу до колошения (118,0 г/кг) СПК Нелюбино Северо-Предалтайской лесостепной зоны; на выщелоченных черноземах села Дубровское (100 г/кг) и серых лесных почвах АОЗТ Ювалинское (124,0 г/кг) Западно-Сибирской лесостепной зоны. В более суровых климатических условиях СПК Володино Западно-Сибирской южнотаежной зоны содержание углеводов в костреце безостом 43,4 г/кг, а тимофеевка луговая содержит 42,7 г/кг сухого вещества.

Более выгодное положение занимает злаковая травосмесь кострец +тимофеевка Западно-Сибирской лесостепной зоны по концентрации обменной энергии, кормовым единицам, каротину, минеральным веществам по сравнению с таким же кормом других зон (табл. 6).

Луговые травы по урожайности и по питательной ценности уступают сеяным травам. Отмечен низкий показатель протеина (8,10 %) при высоком содержании сырой клетчатки (34,0%) и низкая питательная ценность луговых трав Западно-Сибирской южнотаежной зоны (табл.7).

Таблица 6 - Химический состав и питательность зеленой массы костреца безостого с тимофеевкой луговой природно-климатических зон (п=4 при Р-0,95 в абсолютно-сухом веществе) ___

Показатель ЗападноСибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма I класса качества

Сухое вещество, % 37,9±0,15 33,0±0,25 31,1±0,25 20-28

Сырой протеин, % 9,57±0,21 10,20±0,21 13,04±0,23 15

Сырая клетчатка, % 33,3±0,35 32,7±0,15 28,4±0,52 24-24

Углеводы, г/кг 52,8±0,21 84,0±0,52 89,0±0,51 80-250

Кальций, г/кг 3,56±0,05 6,39±0,05 8,95±0,05 8-10

Фосфор, г/кг 2,38±0,04 3,70±0,03 3,00±0,04 4,0-4,5

Каротин, мг/кг • " 47,0±0,95 59,ОЯ>,98 127,0±0,96 60-110

Калий, г/кг 15,8±0,25 14,8±0,25 20,8±0,25 20-30

Кормовые единицы 0,61±0,04 0,67±0,04 0,79±0,04 0,86

Обменная энергия, МДж/кг 8,5±0,03 9,1±0,03 9,8±0,05 10,3

Таблица 7 - Химический состав и питательность зеленой массы злаково -разнотравного луга природно-климатических зон (п=4 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе)_____

Показатель ЗападноСибирская южнотаежная Северо- Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма I класса качества

Сухое вещество, % 34,8±0,25 34,0±0,26 33,7±0Д6 20

Сырой протеин, % 8,10±0,35 9,20±0,14 9,20±0,25 10,0

Сырая клетчатка, % 34,0±0,51 30,0±0,29 30,0±0,51 20

Углеводы, г/кг 51,0±0,15 58,6±0,51 59,0±0,87 45-90

Кальций, г/кг 4,23±0,05 6,80±0,09 6,80±0,05 6-8

Фосфор, г/кг 2,00±0,06 2,90±0,05 2,90±0,04 3,5-4,0

Каротин, мг/кг 42,0±0,28 41,0±0,54 41,0±0,45 60

Калий, г/кг 11,3±0,51 18,9±0,24 15,6±0,54 20-30

Кормовые единицы 0,61±0,03 0,75±0,04 0,74±0,04 0,81

Обменная энергия, МДж/кг 8,7±0,10 9,б±0,10 9,6±0,04 10,0

Установлено, что микроэлементный состав подчиняется тем же законам, что и другие химические вещества. В кормовых культурах всех природно-климатических зон медь и цинк находится в низкой концентрации. В тоже время содержание железа и марганца преобладает в зеленых кормах ЗападноСибирской южнотаежной зоны и меньше в лесостепных зонах (табл. 8).

Таблица 8 - Микроэлементный состав зеленых кормов по видам кормовых культур природно-климатических зон (п=4 при Р=0,95 абсолютно-сухого вещества), мг/кг_____■___

Элемент Западно-Сибирская южнотаежная Северо- Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная норма

Клевер красный

Медь 4Д±0,22 5,1±0,21 7,0±0,24 6-12

Цинк 19,0±0,51 . 10,0±0,65 . 22,±0,25 30-60

Марганец 71,0±0,98 72,0±0,58 20,0±0,58 25-60

Железо 107,0±2,12 100,0±0,98 101,0±0,99 25-30

Клевер красный+тимофеевка луговая

Медь '" 4,0±0,12 4,5±0,21 4,5±0,21 6-12

Цинк 32,0±0,54 12,0±0,56 12,0±0,25 30-60

Марганец 72,0±0,98 61,0±0,99 61,0±0,65 25-60

Железо 288,0±1,58 47,0±0,98 47,0±0,98 25-30

Кострец безостый + тимофеевка луговая

Медь 4,1±0,20 6,1±0,21 5,0±0,21 6-12

Цинк 19,0±0,65 18,0±0,58 17,0±0,54 30-60

Марганец 71,0±0,58 71,0±0,98 35+0,58 25-60

Железо 75,0±0,99 107,0±1,05 66,0±0,99 25-30

Злаково-разнотравного луга

Медь '' 3,9±0,13 3,0±0,12 3,0±0,11 6-12

Цинк 9,0±0,28 6,0±0,25 16,0±0,25 30-60

Марганец 51,0±0,99 4,0±0,58 27,0±0,26 25-60

Железо 268,0±0,98 60,0±1,11 60,0±0,98 25-30

3.3. Аминокислотный и витаминный состав зеленых кормов природно-климатических зон

Исследованиями установлено, что аминокислотный состав зеленых кормов изменяется в сторону увеличения их содержания и сбалансированности от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонам.

Содержание всех аминокислот в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны находится к остром дефиците Корма Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон лучше обеспечены аминокислотами (лизин, аргинин, метионин, гистидин, тирозин, аспарагин, серии, глицин,

фенилаланин, треонин), но следует отметить, что содержание их в кормах ниже оптимального содержания (табл.9).

Таблица 9 - Аминокислотный состав кормовых трав природно-климатических зон (п=5 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе), % от протеина (средние данные) •'_________

Западно- Северо- Западно- Оптималь-

Показатель Сибирская Предалтайская Сибирская ное содержа-

южнотаежная лесостепная лесостепная ние

Аспарагин 1,01±0Д1 1,39±0,28 1,44±0,25 1,60

Треопин 0,43±0,09 0,65±0,12 0,69±0Д2 0,86

Серин 0,34±0,10 0,51±0,11 0,60±0,11 0,72

Глугамин 1,10±0,12 1,27±0,36 1,47±0Л1 2,30

Глицин 0,54±0,05 0,70±0,10 0,77±0Д 1 0,92

Алания 0,59±0,09 0,79±0Д2 0,84±0Д2 1,28

Валин 0,5б±0Д0 0,75±0Д2 0,81±0,13 1,03

Метионин 0Д4±0,04 0Д6±0,04 0Д9±0,05 0,19

Изолейцин 0,37±0,05 0,57±0,09 0,58±0,09 0,85

Лейцин 0,92±0,10 1.07±0,21 1,08±0Д5 1,67

Тирозин 0,39±0,09 0,52±0,09 0,55±0,09 0,59

Фениаланин " " 0,55±0,06 0,71±0Д1 0,74±0,10 0,99

Гистидин 0,44±0,05 0,71 ±0,11 0,75±0,10 0,80

Лизин 0,53±0,07 0,87±0Д2 0,92±0Д5 0,95

Аргинин 0,61±0,06 0,81±013 0,82±0ДЗ 0,99

Примечание. Оптимальное содержание аминокислот по данным авторов: К.Я. Мотовилова,

А.П. Булатова, В.М. Поздняковского (2004).

В кормовых травах северной части области меньше синтезируется витаминов, чем в более южной части. В кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны недостаток витамина Б составляет 2,5 раза; витамина Е меньше нормы на 13,1 % (табл. 10).

Таблица 10 - Витаминный состав зеленых кормов природно-климатических зон

(п=5 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе) средние данные

Показатель 'Западно- Северо- Западно- Оптималь-

Сибирская Предалтайская Сибирская ное содержа-

южнотаежная лесостепная лесостепная ние

ДНЕ 218±12,50 384±10,25 440±14,66 550

Е, мг/кг 60,8±3,25 71,0±3,82 73,5±4,25 70,0

Bi, мг/кг 0,91±0,02 1,80±0,07 1,83±0,070 1,73

Вг, мг/кг 3,46+0,29 9,59±0,45 11,00±0,59 4,40

Вз, мг/кг 4,0±0,56 16,02±0,68 17,63±0,62 6,34

Bs, мг/кг 11,0±0,55 24,47±1,10 27,3±1,12 14,00

Ве, мг/кг 1,82±0,06 4,26±0,18 4,90±0,14 8,30

Оптимальное содержание витаминов по данным авторов: А.П. Калашникова, Н.И.

Клейменова, В.Н. Баканова (1985), O.E. Привало, С.М. Паенок, Я.С. Гусак (1983).

В кормах лесостепных зон меньше нормы на 110-166 ИЕ продуцируется витамина О, витамина Вб в 2 раза ниже физиологической нормы. Обеспеченность витаминами группы В (В1, Вг, Вз, В5) достаточно высокая. Ниже физиологической нормы витаминов группы В, в том числе витамина В1 меньше в 2 раза; витаминов Вг ,Вз, В5 ниже нормы от 21 до 40 %. В остром дефиците содержание витамина Вб, его ниже нормы более 4 раз, но в кормах других зон его тоже значительно недостает

4. Биохимический состав сыворотки крови животных природно-климатичских зон

Установлена общая закономерность химического состава крови животных по природно-климатическим зонам Томской области (табл.11).

Таблица 11 - Сравнительная характеристика биохимического состава крови животных природно-климатических зон ( п=6 при Р=0,95 в натуральной влажности)________

Показатель Западно-Сибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма

Общий белок, г/л 70,5± 1,60 72,0±1,41 72,0±1,62 50-72

Каротин, мкмоль/л 1,67±0Д2 2,00±0,22 3,90±0,21 18,60

Кальций, ммоль/л 1,95±0,14 1,97±0Д1 2.19±0Д0 2,29

Фосфор, ммоль/л 1,03±0,09 1,84±0,10 1,98±0Д1 1,77

Калий, ммоль/л 1,07±0,08 1,11±0,09 1,31±0,08 5,4

Глюкоза, ммоль/л 1,67±0,14 1,73±0,08 2,08±0Д1 6,38

Медь, мкмоль/л 8,00±0,25 9,89±0,21 13,50±0,23 15,8

Цинк, мкмоль/л 11,0±0,31 16,8±0,41 22,5±0,25 ■ 76,5

Марганец, мкмоль/л 1,40±0,07 1,10±0,08 1Д0±0,05 0,90

Железо, мкмоль/л 74,2±0,52 73,1±1,Ю 68,8±0,56 35,0

Общий белок находится в достаточном количестве, марганец и железо в избытке, фосфор в остром недостатке в крови коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны. Содержание всех остальных химических элементов повышается от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к лесостепным зонам, но все они находятся ниже физиологической нормы.

4.1. Показатели химического состава продукции животноводства (молоко и мясо) природно-климатических зон

Исследованиями установлено, что химический состав молока коров закономерно изменяется в пределах природно-климатических зон. Содержание основных химических компонентов увеличивается от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к лесостепным зонам. Однако, содержание железа в молоке уменьшается от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к Северо -Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонам. Следует отметить, что в молоке всех зон содержание общего белка и сырого жира находится в норме, остальные элементы ниже нормы (табл. 12).

Таблица 12 - Химический состав молока естественной влажности природно-

климатических зон (п=4 при Р=0,95)

Показатель ЗападноСибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма

Сухое вещество,% 12,20±0,21 12,70±0,23 12,90±0,25 12,0

Общий белок,% 2,98±0,05 3,45±0,10 3,51 ±0,05 3,50

Жир,% 3,20±0,10 3,20±0,09 3,40±0,09 3,20

Углеводы,% 3,30±0,08 3,37±0,05 4,30±0,08 4,8

Каротин,мг/кг 0,05±0,06 0,12±0,03 0,13±0,04 2,0

Кальций, г/кг 0,94±0,04 0,94±0,10 0,95±0,08 1,2

Фосфор, г/кг 0,51±0,10 0,71±0,11 0,75±0,07 ■ 0,90

Калий, г/кг 0,42±0,0б 1,0±0,05 1,8±0,03 1,0

Медь, мг/кг 0,13±0,07 0,15±0,03 0,18±0,04 0,30

Цинк, мг/кг 2,75±0,11 2,82±0,12 3,21±0,14 3,50

Марганец, мг/кг 0,10±0,05 0,10±0,05 0,11±0,05 0,13

Железо, мг/кг 3,20±0,12 3,00±0,14 1,30±0,10 0,67

Все витамины молока синтезируются из поедаемого корма. Химическими исследованиями установлено, что молоко коров Томской области низко обеспечено витамином Е, несмотря на достаток его в кормах лесостепных зон. Молоко коров ' Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон хорошо обеспечено витамином Б, из группы В достаточными оказались витамины В1, Вг, Вз и в остром недостатке витамин Вб и В12 при низком их содержании в кормах всех зон.

Содержание всех витаминов в молоке коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны крайне низкое (табл. 13).

Таблица 13 - Содержание витаминов в молоке лактирующих коров природно-

климатических зон (п=5 при Р=0,95 естественной влажности)

Показатель Западно- Северо- Западно-

витамина Сибирская Предалтайская Сибирская Норма

южнотаежная лесостепная лесостепная

Б,МЕ 8,70±0,65 12,4±0,74 12,5±0,87 12,50

Е, мг/кг 0,34±0,10 0,66±0,11 0,52±0,11 1,20

В1, мг/кг 0,27±0,05 0,35±0,05 0,39±0,10 0,35

Вг, МГ/КГ 0,92±0,11 1,34±0,04 1,54±0,21 1,32

Вз, мг/кг 2,77±0,21 3,00±0,11 3,21±0,11 3,00

В5, мг/кг 0,92±0,10 1,10±0,06 1,10±0,05 1,25

Ве, мг/кг 0,02±0,006 0,03±0,004 0,03±0,002 0,40

В12, мг/кг 3,10±0,21 3,20±0,12 3,85±0,11 4,50

Закономерность содержания аминокислот в молоке по зонам изменяется с

севера на юг. Но содержание их в норме или близкое к норме установлено в молоке л актирующих коров в основном в Западно-Сибирской лесостепной зоне (табл. 14).

Таблица 14 - Содержание аминокислот в молоке коров природно-климатических зон ( п=5 при Р=0,95 естественной влажности), % от протеина

Показатель ЗападноСибирская южнотаежная Северо-Предалтайская лесостепная ЗападноСибирская лесостепная Норма

Треонин 0,14±0,01 0,18±0,01 0,18±0,01 0,19

Серии 0,09±0,02 0Д6±0,01 0,18±0,01 0,19

Глицин 0,08±0,02 0,03±0,002 0,09±0,015 0,09

Алании 0,07±0,01 0,09±0,005 0,11 ±0,016 0,12

Валин 0,12±0,02 0,18±0,02 0,19±0,02 0,19

Метионин 0,07±0,02 0,07±0,03 0,08±0,002 0,09

Глутамин . _0,47±0,03 0,59±0,02 0,59±0,02 0,59

Пролин 0,20±0,01 0,28±0,01 0,28±0,01 0,28

Фенилаланин 0,11±0,0001 0,13±0,01 0,18±0,01 0,19

Лизин 0,21±0,01 0,26±003 0,26±0,03 0,26

Аргинин 0,07±0,002 0,03±0,01 0,09±0,01 0,12

По аминокислотному составу мяса крупного рогатого скота установлены закономерности также по природно-климатическим зонам (табл.15).

Таблица 15 - Содержание аминокислот в мясе крупного рогатого скота природно-климатических зон (п-5 при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе), мг/100 г

Западно- Северо- Западно- Оптимальное

Показатель Сибирская Предалтайска? Сибирская содержание

южнотаежна? лесостепная лесостепная

Сырой протеин,'% 19,61±0,22 20,33±0,25 21,20±0,26 21,60

Триптофан 175±11 391±12 380±11 273

Изолейцин 642±25 1133±34 1030±32 939

Треонин 803±35 1622±40 1730±33 875

Серин 321±12 412±21 613±12 904

Глицин 350±13 473±20 520±15 878

Алании 438±14 576±23 920±21 1365

Валин 379±12 473±12 500±12 1148

Метионин 336±13 700±25 612±14 588

Лейцин 1212±34 2039±36 2040±42 1624

Глутамин 1212±35 1400±27 1500±24 3603

Пролин 496±23 144±9 316±10 658

Фенилаланин 292±11 350±10 420±9 904

Лизин 1198±36 1287±35 1800±28 1742

Аргинин 569±21 659±21 812±21 1296

Оксипролин 13±2 18±2 18±2 58

Содержание протеина и аминокислот увеличивается от Западно-Сибирской южнотаежной зоны к лесостепным, однако есть тенденция снижения некоторых аминокислот. Следует отметить, что многие аминокислоты не сбалансированы в составе белка мяса.

Обеспеченность мяса витаминами согласуется с содержанием их в кормах. Мясо крупного рогатого скота Томской области характеризуется низким уровнем витаминов. Недостаток витамина Е составляет до 30%; витаминов В1,В2,Вз,Вб, В12 более, чем 6 раз, несмотря на достаточное содержание витаминов группы В в кормах Оеверо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонах (табл. 16).

Таблица 16 - Содержание витаминов в мясе крупного рогатого скота почвенно-климатических зон (п=4, при Р=0,95 в абсолютно-сухом веществе)_

Показатель Западно- Севсро- Западно- Оптимальное

Сибирская Предалтайская Сибирская содержание

южнотаежная лесостепная лесостепная

Е, мг/кг Т,02±0,06 1,06±0,05 1,06±0,04 1,45

В-1, мг/кг 0,19±0,03 0,21±0,02 0,31±0,02 1,00

Вг, мг/кг 0,38±0,05 0,42±0,03 0,56±0,04 2,00

Вз, мг/кг 0,93±0,11 0,93±0,04 0,93±0,05 6,00

Ве, мг/кг 0,77±0,09 0,85±0,09 0,90±0,04 4,20

В|2,МКГ/КГ 6,39±0,22 7,10±0,22 8,90±0,23 30,0

5. Методы сохранения химических веществ кормов по энергосберегающей технологии

5.1. Зеленая масса в рулонах

В хозяйствах Томской области нашла применение технология заготовки зеленой массы в рулонах (табл.17).

Таблица17 - Сравнительная характеристика зеленой массы клевер+тимофеевка, в рулонах и обычной технологии ООО «Заварзино» Томского района (п=4 при Р=0,95 в абсолютно- сухом веществе)__

Элемент питания Обычная технология Рулонная технология

Сухое вещество, % 36,5±0,10 35,5±0,11

Сырая клетчатка,% 30,1±0,13 29,0±0,14

Сырой протеин, г/кг 100,0±0,25 130,0±0,52

Кормовые единицы 0,56±0,04 0,79±0,03

Обменная энергия, МДж/кг 8,2±0,10 10,0±0,10

Каротин, мг/кг 22±0,04 51±0,59

Углеводы, г/кг 21,0±0,25 79,0+0,15

Органические кислоты, %

Молочная (соотношение) 62,0±0,58 92,0±0,85

Масляная (содержание) 0,11±0,12 отсутствует

Технология получения такого корма: кошение травы с одновременным плющением, подвяливание зеленой массы до влажности 45-60 %, прессование в рулоны и быстрая упаковка в герметичную клеевую пленку. Рулонная технология обеспечивает высокую сохранность питательных веществ: протеина на 30 %; кормовых единиц на 0,23; обменной энергии на 1,8 МДж; каротина на 29 мг; углеводов на 58 г и в готовом корме получено 92 % молочной кислоты по сравнению с кормом обычной технологии 5.2. Повышение' питательной ценности зерновых концентратов

Заслуживает особого внимания консервирование плющеного зерна повышенной влажности. Эта технология позволяет сохранить зерновой корм в период массового обмолота, предотвращая самосогревание и образование плесени.

Установлено, что плющеное зерно после консервирования характеризуется повышенным содержанием кормовых единиц, обменной энергии (табл. 38).

Таблица 18 - Сравнительная характеристика зерна ячменя по способам приготовления, по хозяйствам, в абсолютно-сухом веществе_ _____

Элемент питания ООО Русь Шегарский район Томский район Среднее по области

ОАО Томское молоко СПК Луч

Способ приготовления зерна

Метод плющения, консервант Сушка размол

Биотрофф АИВ Гумитон Биотрофф

Сухое вещество,% 62,0 63,0 71,1 63,0 87,0

Кормовые единицы, кг/кг 1,29 1,27 1,33 1,26 1,03

Обменная энергия, МДж 12,6 12,6 12,8 11,2 9,9

Переваримый протеин, г/кг 89,0 88,0 108,0 89,0 83,0

Углеводы, г/кг 70,0 67,0 156,0 69,0 37,0

РН 4,1 4,1 4,1 4,21 -

Органические кислоты, %

Молочная кислота, % 96,0 96, 96,0 95,0 -

Уксусная кислота, % 4,0 4,0 4,0 5,0 -

Масляная кислота, % 0 о о о -

Повышение углеводов составляет до 2 раз, а применение гуминового

препаратаиз торфа способствует увеличению сахара в готовом корме до 4 раз. Герметичная упаковка обеспечивает сохранность всех химических веществ в течение длительного периода хранения зерна.

ВЫВОДЫ

1. Серые 'лесные, темно-серые лесные и выщелоченные черноземы Западно-Сибирской лесостепной зоны обладают более высоким естественным плодородием. Характеризуются лучшими физико-химическими свойствами и более высокими запасами питательных веществ, по сравнению с почвами других почвенно-климатических зон.

2. Почвы всех климатических зон характеризуются низким содержанием меди, цинка, средним показателем марганца и повышенным количеством железа.

3. Зеленые корма Западно-Сибирской лесостепной зоны характеризуются более высокой питательной ценностью по сравнению с кормами других зон. В них больше протеина на 0,92 - 3,27 %; углеводов на 3,4 - 23,4 г; кальция на 0,72 —■ 2,94 г; фосфора на 1,01 г. Содержание клетчатки меньше на 1,40 - 4,6 %, что значительно повышает энергетическую питательность по сравнению с показателями других зон.

4. Корма всех природно-климатических зон содержат меди в 2 раза ниже пороговых концентраций; цинка более 3-х раз; содержание марганца находится в средних значениях. Количество железа в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны в среднем 208 мг/кг, что превышает допустимую более 2-х раз; концентрация железа в кормах Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зоны находится в пределах максимальной нормы.

5. Лучшие качества многолетних бобовых, бобово-злаковых культур отмечены в Западно-Сибирской лесостепной зоне. По всем показателям они превосходят такие же культуры других зон.

6. Многолетние и однолетние злаковые культуры Западно-Сибирской лесостепной и Северо - Предалтайской лесостепной зонах содержат углеводов больше, чем в .других зонах. Наивысшие показатели сахара отмечены в травосмеси кострец+тимофеевка (118,0-131,0 г/кг сухого вещества).

7. Естественные травы (луговые и пастбищные) лесостепных зон характеризуются достаточным содержанием сырого протеина (10,95-10,97 %), высокой энергетической ценностью по сравнению с кормами ЗападноСибирской южнотаежной зоны.

8. В кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны меньше, чем в других зонах синтезируются витамины группы В, Б и Е. В кормах Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонах витамин Е и витамины группы В и находятся в достаточном количестве.

9. Корма Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зонах лучше сбалансированы по аминокислотам. Содержание

аминокислот в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны ниже нормы.

10. В сыворотке крови животных всех природно-климатических зон установлен недостаток каротина, глюкозы, кальция, калия, меди, цинка.

11. Молоко коров всех природно-климатических зон содержит ниже нормы: углеводы, каротин, кальций, фосфор, медь. В остром дефиците находятся питательные вещества в молоке коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны..

12. Молоко коров Томской области бедно витаминами Б и Е и группы В. Молоко коров Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон характеризуется недостатком витаминов В5, Вб и В12.

13. В мясе 1фупного рогатого скота Западно-Сибирской южнотаежной зоны мало бежа и аминокислот. Мясо крупного рогатого скота других зон лучше сбалансировано по аминокислотам: лизин, лейцин, изолейцин и треонин. Оно дефицитно по витаминам.

14. Данные балансового опыта показали, что переваримость питательных веществ зеленых кормов зависит от фазы вегетации растений. Наилучшей переваримостью сухого вещества, входящих в негр питательных веществ, обладает травосмесь клевер-тимофеевка в фазе трубкования, так как в этот период травы обладают наивысшей питательной ценностью.

15. Энергосберегающая технология хранения зеленой массы в рулонах создает хорошие условия хранения корма, обеспечивая высокую сохранность всех питательных веществ, предотвращая утечку сока. Исключает попадание в зеленую массу грязи от гусениц тракторов. Плотная упаковка создает условия для быстрого накопления рН=3,9-4,1, способствует образованию высоких показателей (90 % и более) молочной кислоты.

16. Технология плющения влажного зерна с последующей консервацией и хранением в герметичных условиях снижает затраты на очистку, сушку и размол сухого зерна перед скармливанием. За счет консервирования плющеного зерна повышенной влажности сохраняется больше кормовых единиц на 0,23-0,30; обменной энергии на 1,30-2,90 МДж; переваримого протеина на 5-25 г и повышение содержание сахара в 2 раза по сравнению с обычным методом хранения зерна.

Предложения производству

1. Производству, предлагаются данные химического анализа кормов по природно-климатическим зонам Томской области.

2. Предлагается энергосберегающая технология хранения зеленой массы в рулонах, позволяющая получить сырого протеина на 30,0 г; кормовых единиц на 0,23 и обменной энергии 1,2 МДж больше по сравнению с обычной технологией.

3. Консервирование плющеного зерна повышенной влажности, обеспечивающее получение кормовых единиц на 0,23; обменной энергии на 1,3 МДж больше, чем при обычном хранении зерна.

4. Применять для консервирования плющеного зерна гуминовый препарат из торфа (Гумитон), увеличивающий содержание сахара в зерновом корме в 4 раза.

Спдсок опубликованных работ по теме диссертации

1. Бюллетень питательности кормов, заготовленных в хозяйствах Томской области за 1986 г. / Н.И. Андреев, А.С. Прокопов, Р.Ш. Фахрутдинова, Ф.А. Гусева, Л.М. Макарова. - Томск, 1986. - 42 с.

2. Химический состав и питательная ценность кормов Томской области / Н.И. Андреев, Р.Ш. Фахрутдинова, Ф.А. Гусева, Л.И. Макарова. - Томск, 1989. -86 с.

3. Фахрутдинова Р.Ш. Консервирование углеаммонийными солями фуражного сырья повышенной влажности / Р.Ш. Фахрутдинова, Ф.А. Гусева, Л.И. Макарова // Информационный листок № 76 - 89 / ЦНТИ. -Томск 1989.-2 с.

4. Фахрутдинова Р.Ш. Консервирование зеленой массы кукурузы на силос бактериальным препаратом «Казахсил» // Информационный листок № 134 — 89 / ЦНТИ. - Томск, 1989. - 2 с.

5. Фахрутдинова Р.Ш. Силос из кукурузы с бактериальным препаратом «Казахсил» // Информационный листок № 38 - 91 / ЦНТИ. - Томск, 1991. -2 с.

6. Фахрутдинова Р.Ш. Контроль качества заготовки пастбищных кормов // Агрохимический вестник. - 2007 . - № 6. - С.10 - 11.

7. Фахрутдинова Р.Ш. Сенаж в упаковке // Агрохимический вестник. -2008. - № 4. - С. 24-25.

8. Фахрутдинова Р.Ш. Методы повышения качества растительных кормов // Томский агровестник. - 2008. - № 2. - С.56 - 59.

9. Фахрутдинова Р.Ш. Методы повышения питательности фуражного зерна // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - № 4. -С.37-40.

Отпечатано в ООО "НИП" Подписано в печать 06.05.2009 г. Печать овсетная. Усл. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 132