Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика всасывания и синтеза холестерина в тонком кишечнике больных с нарушением липидного обмена
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Характеристика всасывания и синтеза холестерина в тонком кишечнике больных с нарушением липидного обмена"

< 3 НОВ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Ройтман Александр Польевич

ХАРАКТЕРИСТИКА ВСАСЫВАНИЯ И СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

(03.00.04-БИ0ХШЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на смешна учанй станн кандидата иедицнисрх наук

Меепва—1995

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Ройтман Александр Полъевич

ХАРАКТЕРИСТИКА ВСАСЫВАНИЯ И СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

(03.00.04 - БИОХИМИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москм - 1995

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.В.ДОЛГОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН В.Ф.Коровкин

Доктор медицинских наук, профессор В.А.Макаров

Ведущее учреждение: Российский Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова МЗ МП РФ.

Защита состоится "_"_199 г. в "_" часов

на заседании диссертационного сойета Д001.4 5.02 в Гематологическом Научном Центре РАМН. (125167 Москва, Новозыковский проезд 4а)

С диссертацией можно ознакомиться в'библиотеке • Гематологического Научного Центра РАМН.

Автореферат разослан "_"_199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, ст. научн. сотр.

В.Д.Реук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Атеросклероз, несмотря на огромное количество научной литературы, остается величайшей загадкой и острейшей проблемой современной медицинской йауки.

Благодаря успехам биохимии, положение Н.Н.Аничкова, выдвинутое еще в 1,911 году, "без холестерина нет ' атеросклероза" не только подтверждено, но и расширено, особенно относительно роли атероген-ных и антиатерогенных липопротеидов в поражении сердечнососудистой системы. Выявлены диагносические критерии нарушений ли-пидного, липопротеидного обменов, предложен ряд индексов, которые характеризуют склонность к развитию атеросклероза (Климов

A.Н.,1983, Лопухин Ю.М. с соавт., 1983, Чазов Е.П.,1985, Репин

B.С.,1987). .

Однако большинство из этих критериев носит статистический характер, выработано при массовом обследовании населения, в связи с чем имеют вероятностную ценность.

Наиболее разработанными являются показатели липидного метаболизма крови. С одной стороны, кровь является интегрирующей средой организма, поэтому в ней должны отражаться изменения органного и клеточного метаболизма липидов,.- с другой стороны, сыворотка - водная фаза, в которой липиды нерастворимы, присутствуют в ней в основном в виде липопротеидов, основная функция которых - транспорт липидов в организме, и поэтому не отражает всей картины метаболизма липидов в целом.

В настоящей работе предложено динамическое исследование показа- • телей липидного обмена после нагрузочного завтрака, выявлены группы устойчивых, лабильных и реактивных пациентов. Этот подход позволяет давать конкретные рекомендации о характере питания, образе жизни, склонности к атерогенезу конкретным пациентам.

В последние годы резко возрос интерес к -роли желудочно-кишечного тракта в регуляции поступления липидов в. организм (Jackson et al.,1990, Field et al.,1990, Molina,Í992).

Абсорбция холестерина в тонком кишечнике - важный источник холестерина в организме человека. С пищей ежедневно поступает от 0,5 до 1,5г холестерина, кроме того 0,7 - 1,5 г/день холестерина сек-ретируется с жёлчью, примерно половина которого вновь реабсорбиру-ется (Marchall et al.,1986). Различия в эффективности абсорбции холестерина и других липидов могут играть важную роль в уровне липидов организма, и следовательно, в развитии сердечно-сосудистой патологии.

До настоящего времени в клинике из-за отсутствия адекватных критериев не определяют нарушение липидного обмена на.уровне переваривания и всасывания в тонком кишечнике.

В связи с этю4 предложены новые модели с использованием переживающих культур энтероцитов и культивируемых биопатоа тонкого кишечника для исследования начальных этапов поступления экзогенного холестерина в организм. Исследования показали, что различия а содержании холестерина плазмы у так называемых гипо- U гиперреспон-деров могут быть связаны с разной скоростью абсорбции пищевого холестерина в тонком кишечнике. '

ЦЕПЬЮ настоящей работы является совершенствование лабораторной диагностики дислипопротеидемий, выявление индивидуальных характерных показателей- липидного обмена, отражающих поступление холестерина в организм человека.-

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности всасывания и синтеза холестерина в слизистой оболочке тонкой кишки.

2. Провести сопоставление уровня липидемии, морфофункционально-го состояния слизистой оболочки-тонкой кишки с абсорбцией и синтезом холестерина.

3. Охарактеризовать реакцию показателей липидного метаболизма на нагрузочный завтрак.

4. У пациентов с разной реакцией на липидную нагрузку проследить клинико-лабораторные параллели.

.5. Выработать и обосновать диагностический комплекс лабораторных показателей липидного обмена, позволяющий дать заключение о риске сердечно-сосудистых заболеваний у конкретного пациента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании многостороннего подхода, включающего методы клеточной биологии, культивируемые биоптаты тонкой кишки, радиоизотопный, гистологический, копрологический, биохими-" ческие методы, выявлены особенности и количественно определены параметры всасывания и синтеза холестерина в тонком кишечнике человека.

Разработан новый диагностический комплекс лабораторных показателей липидного обмена для выявления риска возникновения сердечнососудистой патологии по реакции на нагрузочный завтрак.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ. Предложенный метод диагностики нарушения всасывания и синтеза холестерина в тонкой кишке человека позволяет установить корреляционную зависимость

между параметрами поступления липидов в организм и уровнем липидов в крови.

Предложен и внедрен новый подход для выявления склонности к нарушениям липидного оОмена по реакции на нагрузочный завтрак..

Результаты проведенных исследований внедрены в педагогический процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики и•кардиологии Российской медицинской Академии последипломного образования.

Новый подход для выявления склонности к нарушениям липидного метаболизма и установления индивидуальных факторов риска возникновения сердечно-сосудистой патологии используется для дифференциальной диагностики у пациентов, находящихся на лечении и обследовании в кардиологическом отделении больницы им. С.П.Боткина (Москва) и обратившихся на кафедры кардиологии и эндокринологии Российской медицинской Академии последипломного образования (Москва).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИЖЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Дистрофические и атрофические изменения слизистой тонкой кишки человека способствуют повышению неспецифического нерегулируемого всасывания холестерина в энтероциты, что свидетельствует о нарушении регуляции поступления экзогенного холестерина в организм.

2.Важными диагностическими критериями как у детей, так и у взрослых являются тесты, связанные с исследованием включения и

- ' синтеза.холестерина в тонкой кишке и накоплением триглицеридов в сыворотке после нагрузочного завтрака.

3.Основываясь на указанных тестах, выделены группы обследуемых, склонных к дислипопротеидемиям среди лиц с нормалным уровнем липидов в крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Основные положения диссертации доложены на IV научном съезде специалистов по клинической лабораторной диагностике республики Беларусь (Гродно, 1992), на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики и кардиологии Россиской медицинской Академии последипломного образования (Москва, 1993), на научно-практической конференции врачей больницы им. С.П.Боткина (Москва, 1994), на международной конференции "Диагноз через лабораторию" (Москва,'1994), на V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике' (Москва, 1995), на XI Европейском Конгрессе клинической химии в Финляндии (Тампере,1995).

ПУБЛИКАЦИЯ. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит таблиц и рисунков..

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

. Материалом исследования служили анамнестические данные, эндоскопическая картина и биоптаты тонкой кишки, кровь и копрологиче-ские массы детей и взрослых.

Количественные данные по материалу исследования представлены в Табл. 1.

Табл. 1 Материал исследования

Об-ъект исследования Серия эксперимента Количество пациентов Количество анализов

Биоптаты тонкого кишечника детей (1,5-15 лет) 41 123

Эндоскопическое исследование 41

Морфо-гистологический анализ 41

Исследование поглощения холестерина 41

Исследование поглощения ситостерола 41

Исследование синтеза холестерина 14

Клинико-биохимическое исследование обмена ли-пидов у детей 123

Клинико-биохимическое исследование обмена ли-пидов у взрослых беэ жалоб 22

Клинико-биохимическое исследование обмена ли-пидов у пациентов с Заболеваниями сердечнососудистой системы 17

Исследование липидного статуса 600

Исследование реакции на липидную нагрузку 1200

ИТОГО 80 2224

У детей с синдромом мальабсорОции при проведении глубокой е»>но-скопии - 30-40 см от Трейцеровой связки с.помощью эндоскопов С1Г-РЗ или ЭХР-8 ("ОИтриэ", Япония) - регистрировали изменение цвета слизистой оболочки тонкой кишки, состояние складок и межскладочных промежутков, сосудистого рисунка, 'Наличие и количество кишечного сока и желчи в просвете кишки. Эндоскопическое исследование проводили совместно с заведующим эндоскопическим отделением Института педиатрии и детской хирургии РАМН к.м.н. Ф.М.Рытиков.

, При морфо-гистологическом исследовании биоптатов тощей кишки отмечали состояние и размеры эпителия, ворсин, крипт, бокаловидных клеток!. Исследование проводили совместно с заведующим паталого-• анатомическим- отделением Института педиатрии и детской хирургии' РДМН А.И.Пасынковым.

Для измерения включения холестерина использовали метод, основанный. на изучении разности поступивших в энтероциты радиоактивно-' меченых холестерина и ситостерола. Липиды из биоптатов экстрагировали, радиоактивность экстрактов измеряли в диоксановом сцинтиля-торе на бета-счетчике Rack-Beta (LKB, Вгошпа, Швеция). Скорость синтеза холестерина в биоптатах тощей кишки расчитывали в импульсах- на площадь мукозной поверхности. Культуральныё работы проводили на базе лаборэтории культур клеток и тканей (зав. профессор В.С.Репин) Российского кардиологического научного центра РАМН совместно с ст. |научн. сотр. к.м.н. Д.Д.Свиридовым и научн. сотр. к.ы.н. И.С..Сафоновой.

Для определения нарушений' всасывания липидов копрологический нативный препарат изучали под световым микроскопом.

Нагрузочного завтрак проводили после 12-часового перерыва в приеме пищи, пациентам не рекомендовали курить и заниматься интенсивным физическим трудом, других ограничений обычного образа жизни не предусматривалось. Больные принимали нагрузочный завтрак, состоящий из 2 желтков куриных яиц, 50г сливочного масла, 50г'растительного масла, 100г пшеничного хлеб^ и стакана чая с 20г сахара. До нагрузки, через 1 и 2 часа после нагрузки брали пробы капиллярной и венозной крови, в которых определяли содержание общего холестерина, эфиров холестерина, альфа-холестерина, триглицеридов, аполипопротеинов А и В и проводили электрофорез липопротеидов.

Типирование дислипопротеидемий оценивали, основываясь на определении общего холестерина, триглицеридов и альфа-холестерина.

Расчет индивидуального риска развития ИБС или инфаркта миокарда проводили на основании рекомендаций экспертов США и Европы. Проспективное исследование PROCAM (Aasmann, Schulte, . 1989) было взято за основу количественного выражения факторов риска.

Достоверность различий между сериями оенивали по t-критерию Стьюдента или по непараметрическим критериям сравнивания выборок с попарно связанными вариантами. Коэффициенты корреляции расчитывали на основании линейного регрессионного анализа. Нормальность распределения тестировали по "Х'и-квдрат" критерию. Обработку данных проводили по программе Statgraft на персональном компьютере Vikro Mikko фирмы Nokia. Результаты опроса обрабатывали непараметрическим критерием знаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Биоптаты тонкого кишечника брали у. детей с синдромом ыальаб-сорбции, у которых в период клинического исследования были купированы признаки кишечной дисфункции.

Биохимические показатели сыворотки крови в исследованной Группе представлены в Табл. 2.

Табл. 2

Параметр Кол-во пациентов Среднее значение Диапазон колебаний Нормальные Значения

Общий белок (г/л) 41 64> 6 52,0 - 80,8 56,0-80,0

Альбумин (%) 41 58,5 52,5 - 61,0 52,0-65,0

Альб./глоб. индекс 41 1,31 1,10 - 1,56 1,05-1,85

Мочевина (ммоль/л) 40 9,36 6,07 - 16,27 1,80-8,40

Креатинин (ммоль/л) 35 0, 042 0,03 - 0,06 0,027-0,088

Глюкоаа (ммоль/л). 41 4,4 3, 93 - 5, 41 3,33-5,55

Общий холестерин (ммоль/л) 41 4, 67 3,81 - 5,97 3,11-5, 44

Калий (ммоль/л) 32 4,54 4,07 - 5,04 3, 40-5, 10

Натрий (ммоль/л) 32 143,5 141,0- 149,0 138 - 148

Кальций (ммоль/л) 32 2, 27 1,61 - 2,55 2,20-2,70

АЛАТ (мкмоль/ч.мл) 37 21,5 7,4 - 67,2 до 68

АСАТ (мкмоль/ч.мл) 37 36, 6 24,5- 58,6 ДО 64

Фоофор (ммоль/л) 32 1,0 ' 0,69- 1,51 0,87-1,7ё

Результаты лабораторного анализа свидетельствуют, что выраженной патологии со стороны печени, желчевыводящей системы, почек, панкреаса, мышечной ткани практически не было.

Гистологическое и гистохимическое исследование биопта'тов тонкой кишки свидетельствовали, что у 75% пациентов имелись дистрофические и атрофические изменения в слизистой' оболочке тонкой кишки, включая укорочение и уплотнение кишечных ворсин, развитие фиброзной ткани. У 10 пациентов (25%) не было обнаружено в биоптатах гистологических признаков дистрофии слизистой.

Инкубация биоптатов с холестерин-содержащими мицеллами сопровождалась как специфическим поглощением, так и неспецифической сорбцией мицелл в ткань. Чтобы выделить специфический и неспецифический компоненты, регистрировали включение ситостерола, содержа-

щегося в аналогичных мицеллах. В противоположность холестерину си-тостерол не абсорбируется в тонком кишечнике, его включение рассматривается как неспецифическая сорбция стеролов. Специфическое поглощение холестерина определяется как разница между включением холестерина и ситостерола. .

Исходя из посылки о принципиальной 'роли состояния слизистой тонкой кишки во всасывании липидов, всю группу разделили на биоп-таты с гистологическими проявлениями дистрофий и биоптаты без признаков дистрофии. Включение мицелл, содержащих [14С]холестерин и [14С]ситостёрол в культивируемые биоптаты тонкой кишки человека представлены в Табл. 3,

Табл. 3 Включение мицелл, содержащих [14С]холестерин или [14С]ситостёрол в культивируемые биоптаты человека.

Включение стероидов, мкмоль/мм2 аа 2 час пациенты без признаков дистрофии слизистой пациенты а гистологическими проявлениями дистрофии слизистой

среднее диапазон среднее диапазон

Включение 14С-холестерика 790 (10) 438 —1142 267 (31) 137 — 397

Включение 14С-ситостерина 174 (10) 54 — 294 103 (31) 59 — 147

Специфическое поглощение холестерина 570 (10) 346-- 794 164 (31) 44 — 284

В скобках указано количество проб.

Результаты свидетельствуют, что интактная слизистая тонкой кишки активно участвует в' регуляции поступления холестерина в организм. Дистрофические и атрофические изменения слизистой тонкой кишки способствуют повышению неспецифического нерегулируемого всасывания холестерина. В то же время отдельные результаты специфического поглощения холестерина энтероцитами человека варьировали до

20 раз у разных пациентов. Распределение параметра поглощения существенно отличалось от нормального в соответствии с критериями "Хи-квадрат". Ассиметрия (Аз) и эксцесс (Ех) достоверно (Р<0,"001) отличались от нуля, что свидетельствует о гетерогенности группы.

Удалось выделить три отдельные подгруппы пациентов: с высокой, средней и низкой скоростью включения холестерина. Специфическое включение в синтез холестерина органной культурой тонкой кишки человека представлено в Табл. 4. .

Табл. 4 Специфическое включение и синтез холестерина органной культурой тонкой кишки человека.

групп« ПаЦИвНТОВ Включение холестерина, (нмоль/мм2) Синте» холестерина имп. /мм2

апецифич. неапециф обвдое % апециф.

Высокая ахорооть включения 846 ± 28 (7) 152 ± 20 (7) 988 ± 32 (7) 86 ± 6 (7) 1101 ± 234 (4)

Средняя акорооть. включения .506 ± 17 (12) 206 ± 31 (12) • 713 ± 38 (12) 72 ± 3 (12) 519 ± 146 (9)

Ниакая окорооть* •мшчехия 120 ± 11 П7) 182 ± 24 (17) 301 ± 26 (17) 58 ± 3 (17) 750 ± 70 (8)

Между выделенными группами имелись достоверные различия специфического поглощения -холестерина, в то же время между группами не было статистически достоверной разницы в абсолютном уровне неспецифического включения холестерина. Последний результат свидетельствует, что не бьшо различий в группах в выраженности повреждений биоптатов. Таким образом, среди детей с относительно нормальной слизистой тонкой. кишки, без гистологических признаков дистрофии имеются функциональные различия в специфическом включении и синтезе холестерина. Причем эти различия статистически значимы и существенны.

На основании полученных результатов можно выделить группу ги-перреспондеров с высокой абсолютной и относительной скоростью специфического включения экзогенного холестерина и высокой скоростью синтеза эндогенного холестерина в тонкой кишке и группу гипорес-' пондеров, у которых относительно низкий уровень как включения так и синтеза холестерина. . ■

У детей в совокупной группе без выборки отсутствовали значимые корреляционные связи между параметрами сыворотки и показателями всасывания и синтеза холестерина в тонкой кишке-. Использованные критерии. стеаТореи не коррелировали с показателями всасывания и уровнем липидов в сыворотке, что связано с практическим отсутствием нейтрального жира, жирных кислот и мылов в кале у пациентов с гистологически нормальной слизистой.

Как показали Goldstein and Brown (1977) рецепторы работают против атеросклероза, в то же- время неспецифические, нерецепторные пути проникновения липидов в клетки - это пути ведущие к липоидозу и атеросклерозу. Связано это с тем, что с помощью рецепторов клет-'-ки и, по-видимому, организм в ц.елом, способны регулировать потоки, в зависимости от потребности, и защищаться против избыточного поступления липидов. Нерегулируемый, нерецепторный поток липидов и липопротеидов характерен для мест повреждений и способствует атеросклерозу (Dolgov et al.,1987, Preobrazhensky et al.,1983). Следовательно, можно предположить, что нарушение всасывания при синдроме мальабсорбции способствует нерегулируемому попаданию липидов в организм. Кроме того в энтероцитах происходит синтез видоспеци-фических триглицеридов и липопротеидов, что также очевидно нарушается при атрофиче.ских процессах в слизистой. Тем не менее при исследованиях биоптатов удалось выделить группу гиперреактивных■

детей, отличительной особенностью которых были увеличение включения и повышенный синтез холестерина в энтероцитах. Для этой группы детей имела место достоверная положительная корреляционная зависимость между параметрами включения холестерина в биоптаты и уровнем общего холестерина и фракции холестерина ЛПНП, то есть, чем выше скорость включения холестерина в кишке, тем выше уровень холестерина в сыворотке. По-видимому, гетерогенность метаболизма липидов в желудочно-кишечном, тракте способствует разному накоплению липидов в организме и может быть одним из этиологических факторов ги-перлипидемии.

Разная индивидуальная реакция по включению липидов в организм характерна и для взрослых. В группе исследованных женщин показатели липидного метаболима натощак были практически в пределах возрастной нормы. Липидная нагрузка сопровождалась достоверным увеличением содержания триглицеридов, фракции хиломикронов и через 2 часа повышением фракции пре-в-липоротеидов. Тест липидной нагрузки в динамике'позволил выделить у женщин 2 группы - устойчивых к ли-•пидной нагрузке и лабильных к липидной нагрузке. В этих группах женщин имела, место разница в уровне триглицеридов натощак, но не было достоверных различий в содержании общего и альфахолестерина.

Индекс атерогенности в группе, устойчивой к липидной нагрузке был в 2,1 раза меньше (Р<0,001), вероятность инфаркта в 3,6 раза ниже и фактор риска в 2,8 менее выражен, чем в группе, лабильной к липидной нагрузке.

Сравнительный анализ показателей липидного метаболизма в 2-х группах женщин представлен в Табл. 5.

Табл. 5 Сравнительный анализ показателей липидного метаболизма в группах женщин, устойчивых (группа А) и лабильных (группа Б) к липидной нагрузке.

Показатель Устойчивые к ли-пидам (гр.А) Лабильные к ли-пидам (гр.Б) Р

натощак .1,11±0,16 1,83±0,23 < 0,05

Триглицари-до,(ммоль/л) через 1 час 1, 2 6±0,11 2,5 0±0,19 < 0,001

через 2 час 1, 77±0, 30 . 3,53±0,34 . < 0,001

Общий холестерин, ммоль/л 5, 3±0, 3 6 6,3±0,'42 > 0,05

Индекс атерогенности 2, 9±0,30 6, 2±0, 4 0 < 0,001

АпоА-1/апоВ 1, 26+0,14 1, 531:0, 14 > 0, 1

Вероятность инфаркта, % 3,7±1,61 13, 5±2, 39 < 0,01.

Фактор риска инфаркта 0, 9±0,25 2,5 ±0,37 < 0, 01

На Рис. 1 представлены изменения триглицеридов среди женщин в

2-х подгруппах:

Рис. 1 Изменение триглицеридов в сыворотке у женщин в подгруппах., устойчивой и лабильной к липидной нагрузке

- - - - Устойчивые к

липидам(гр.А)

-Лабильные к ____

липидам(гр_Б}__—-—'

натощак через 1 час через 2 час

Время после липидной нагрузки, час

Таким образом, у женщин липидная нагрузка позволила, используя фактически только определение триглицеридов в капиллярной крови с

поыощыо тост-полосок, выделить группу гипо- и гиперреактивных пациентов, причем во второй группе существенно увеличены все индексы, свидетельствующие о нарушении липидного метаболизма и склонности к развитию сердечно-сосудистой патологии.

У мужчин по реакции на липидную нагрузку выделено 3 группы пациентов: устойчивых к лйпидам (группаА), группа лабильных пациентов (группа Б), и группа реактивных пациентов (группа В).

Сравнительный анализ показателей липидного метаболизма в группах мужчин представлен в Табл. 6:

Табл. 6 Сравнительный анализ показателей липидного метаболизма в группах мужчин, устойчивых (группа А), лабильных (группа Б) и реактивных (группа В) к липидной нагрузке.

Показатель Устойчивые к липидам (гр.А) Лабильные к липидам «гр.В) Реактивные к липидам(гр.В)

натощак 0,98±0,08 1,7010,17 1,8510,51

Триглицеридо, через 1 час 1,18±0,08 2,36±0,21* 2,77±0,47

(ммоль/л) через 2 час 1,25±0,10 3,24±0,23* 2,57±0,4 6

Общий холестерин, ммоль/л 4,7±0,52 6,1±0, 32 ' 5, 6±0,54

Индеко атерогеннооти 3,6±0,7 0 . 7,111,17* 6,7±2,31

АпоА-1/апоВ 1,67±0,27 1,24±0,19 1,25±0,14 .

Вероятность инфаркта, % 4,113,20 9,7±3,60 10,5±7,86

«актор риска инфаркта 1,4±0,56 3,5±0, 78' 3,1±1,13

На Рис. 2. представлены изменения триглицеридов среди мужчин в 3 подгруппах в ответ fia липидную нагрузку:

- - Устойчивые к липидам(гр.А) Лабильны* к липидам(гр Б) Реактивные к лилидам(гр.В)

натощак

Врамя поел* липидной нагрузки, час

Рис. 2 Изменение триглицеридов в сыворотке у мужчин при липидной-

нагрузке

В ответ на липидную нагрузку в группе, устойчивых к ликипам

(группа А), была слабая реакция по изменению уровня триглицеридов и сыворотке. Эта группа характеризовалась практически нормальным содержанием триглицеридов в сыворотке натощак и после нагрузки. В группе лабильных к липндам (группа Б) в ответ на нагрузку через 1 и 2 часа соответственно в 1,4 и 1,9 раза увеличивалось содержание триглицеридов в сыворотке. В группе реактивных (группа В) в течение часа существенно повышалось содержание триглицеридов, однако .натем уровень их стабилизировался или лаже снижался.

В группе лабильных к липидам пациентов содержание холестерина в сыворотке было в 1,3 раза выше, индекс атерогенности бьш в 2 раза больше, фактор риска инфара в ?,5 раза выше, отношение АпоА-1/АпоВ в 1,3 раза меньше по сравнению с группой устойчивой к липидам. В группе реактивных пациентов, несмотря на относительное увеличение индексов, указывающих на нарушение липидного обмена, достоверного отличия от группы устойчивых к липидной нагрузке не зарегистрировано .

Таким образом, у мужчин так же как у женщин среди пациентов, лабильных к липидной нагрузке, происходило прогрессивное нарастание триглицеридов, существенно повышены индекс атерогенности и другие показатели склонности к поражению сердечно-сосудистой системы из-за нарушения липидного метаболизма. В то же время у лиц, резистентных к липидной нагрузке, показатели липидного метаболизма как правило.находились в пределах возрастной нормы.

Исследование на данном этапе не закончено, будет проведен анализ осложнений среди обследованной группы пациентов.

Тем не менее, на основе исследований методом липидной нагрузки удалось выявить ОоЛее значимые критерии индивидуального риска, чем при стандартных подходах с оценкой уровней липидов, липопротеидов

I

и апоОелков в состоянии покоя натощак, то есть при определении базового уровня показателей липидного метаболизма.

выводы

1. Биоптаты тонкой кишки, инкубируемые В условиях тканевой' культуры, могут быть использованы для характеристики всасывания и синтеза холестерина у человека. Дистрофические и атрофические изменения слизистой тонкого кишечника способствуют повышению неспецифического нерегулируемого всасывания холестерина и снижению специфического включения холестерина в энтероциты, что приводит к нарушению регуляции поступления холестерина в организм.

2. Среди детей с гистологически нормальной слизистой тонкой кишки выявлены 2 группы: группа с высокой абсолютной и относительной скоростью специфического всасывания и синтеза холестерина и группа с относительно низким уровнем как всасывания так и синтеза холестерина. В группе с высокими параметрами поступления холестерина в организм обнаружена положительная корреляционная связь между синтезом эндогеного и специфическим всасыванием экзогенного холестерина, а также тесная положительная корреляционная связь между уровнем специфического всасывания и содержанием холестерина бета-липопротеидов в сыворотке крови.

3. У взрослых пациентов после пробного липидного завтрака в течение 2 час наблюдалось увеличение в сыворотке триглицеридов и хи-ломикронов, пре-бета липопротеидов, оставались стабильными общий холестерин, альфа-холестерин, апоА-1 и апоВ белки и бета-липопротеиды.

4. У женщин по реакции на липидную нагрузку через. 1 и 2 часа выделено. 2 группы:, первая - с практически нормальным. содержанием

триглицеридов в сыворотке натощак, уровень которых практически не" изменялся после липидного завтрака. Во второй группе через 1 и 2 часа после нагрузки соответственно в 1,4 и 1,9 раза увеличивалось содержание триглицеридов в сыворотке. Во второй группе существенно увеличены все индексы, свидетельствующие о нарушении липидного метаболизма и склонности-к развитию сердечно-сосудистой патологии.

5. У мужчин по реакции на липидную нагрузку выделено 3 группы пациентов) устойчивых, лабильных и реактивных. В группе устойчивых - уровень триглицеридов в течение 2-х часов после приема нагрузочного завтрака практически не менялся. -В группе лабильных пациентов в' течение 1 и 2 Часа уровень триглицеридов увеличивался более чем в 2 раза. В группе реактившх пациентов, несмотря на относительное увеличение индексов, указывающих на нарушение липидного обмена, достоверного отличия тэт группы, устойчивых к липидной нагрузке, не зарегистрировано.

6. У детей-и взрослых по тестам, основанным на изучении всасывания и синтеза холестерина в тонкой кишке, накоплению триглицеридов в сыворотке после липидной нагрузки, выделены гипо- и гиперреактивные пациенты. У взрослых с гиперреактивной реакцией существенно увеличены все индексы, свидетельствующие о нарушении ' липидного, метаболизма И склонности < к развитию сердечно-сосудистой патологии.

7. Предложенный метод, лабораторной диагностики по липидной нагрузке а динамике позволяет выявить пациентов, склонных к дислипо-протеидвмиям, среди лиц с нормальным уровнем липидов в крови.

Список работ, опубликованных по теме диаовртации.

i. Ройтман А.П. Диагностическое значение определения спеиифиче-' ского всасывания холестерола в тонком.кишечнике. Тезисы докла дов 4 научного съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике республики Беларусь. Гродно, 1992, стр.163-164.

•2. Ройтман А.П.,. Долгов В.В., Сафонова И.Г. И др.,Метод количес твенного определения всасывания холестерина. Клин. лаО. диагн., 1994, N 1, стр'. 32-34.

3. Ройтман А.П., Долгов В.В. Диагностика индивидуального риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний методом липидной нагрузки в динамике. Клин. лаб. диагн., 1994, стр. 34-36.

4. Ройтман А.П., Фролова O.E. Диагностические критерии липидно-го метаболизма при жировой нагрузке. Тезисы докладов 5 Российского съезда специалистов по лабораторной диагностике. Москва, 1995, стр.244-245.

5. Roitman A., Dolgov V. Spfecific cholesterol uptake and synthe sis in the small intestine in man.. Proceeding- of the Laboratory Medicine 95 11th IFCC European Congress of Clinical Chemistry, Tampere, Finland,1995, P. 615.

6. Safonova I.G., Sviridov D.D., Roitman.A. et all. Cholesterol uptake in the human intestine. Hypo- and hyperresponsiyenesa. Bioqhimica et Biophysica Acta, N 1166, 1993, P.313-316.