Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Берговина, Мария Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ОРГАНИЗМА И ОСОБЕННОСТЯХ
ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1. Общие закономерности онтогенетического развития.
1.2. Особенности роста и физического развития детей школьного возраста.
1.3. Влияние факторов Севера на морфофункциональный статус организма.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация й объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Антропометрические измерения.
2.2.2. Соматоскопические исследования.
2.2.3. Определение и общая характеристика соматотипов.
2.3. Методы математической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РОСТ
И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-16 ЛЕТ РАЗНЫХ ШИРОТ
СЕВЕРА РОССИИ.
3.1. Общая динамика и темпы возрастных приростов параметров физического развития.
3.1.1. Возрастная специфика темпов роста и развития мальчиков разных широт Севера.
3.1.2. Возрастная специфика темпов роста и развития девочек разных широт Севера.
3.2. Функциональные связи соматических и физиометрических признаков физического развития.
3.2.1. Связи морфофункциональных параметров у мальчиков.
3.2.2. Связи морфофункциональных параметров у девочек.
3.3. Гармоничность физического развития.
3.4. Распределения соматотипов.
3.5. Эпохальные изменения темпов роста и развития.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России"
Актуальность темы. Продолжающееся интенсивное освоение Севера России и прилегающих к нему территорий обусловлено экономической и социальной потребностью общества, что требует решения комплекса медико-биологических проблем обеспечения здоровья и жизнедеятельности человека в условиях холодного климата, сочетающегося с выраженной фотопериодикой и множеством других неблагоприятных гелиогеофизических факторов. Особенно остро проблема жизнеобеспечения в этих условиях затрагивает детский организм, который в большей степени подвержен влиянию жестких факторов среды, а базисная основа его формирования в данном поколении является потенциалом качества здоровья человека в будущем. В связи с этим изучение закономерностей роста и развития детского организма в условиях Севера России остается одним из приоритетных направлений экологической и возрастной физиологии человека.
К настоящему времени уже накоплены некоторые данные о росте и развитии детей-северян (Лапицкий Ф.Г. с соавт., 1966; Шумахер Р.Э., 1974, 1985: Байдалова Н.Ф. с соавт., 1987; Бральнина Г.Г., 1994, 1995; Грибанов А.В., Во-локитина Т.В., 2006). Последняя информация свидетельствует о том, что у детей регионов Севера и Сибири в сравнении с детьми Центральной полосой России (Мат. по ФР .СССР, 1986; Байдалова Н.Ф. с соавт., 1987; Гребнева Н.Н., 2001) меньше величины длины и массы тела. В других исследованиях (Солонин Ю.Г., 1995) таких отличий не обнаружено. Существуют также трудно сопоставимые данные в отношении процессов акселерации детей-северян, когда приводятся разные возрастные группы и временные отрезки исследований (Шумахер Р.Э., 1974; Бральнина Г.Г., 1994).
Несмотря на определенное внимание исследователей к изучению физического развития детей-северян, многие вопросы остаются малоизученными или датируются относительно давним временем, что осложняет возможность использовать их в качестве критериев для современных оценок морфофунк-ционального статуса. При этом, за последний период практически во всех регионах страны изменилась социально-экономическая ситуация и экологические условия жизни, как факторы, во многом определяющие рост и развитие детей. Неслучайно ВОЗ (1968) рекомендовано в условиях стабильной популяции обновлять нормативы по физическому развитию каждые 10 лет, а в условиях нестабильности — каждые 5 лет. Кроме этого к настоящему времени сформировались новые методологические подходы к изучению процесса онтогенеза. I
Все это предполагает необходимость проведения новых и детальных исследований по изучению закономерностей формирования соматического развития современных детей, проживающих в условиях разных широт Севера России, что имеет важное научно-практическое значение.
Цель работы. Выявить специфические закономерности роста и развития детей-северян 7-16 лет, а также особенности формирования соматического статуса и его функциональной значимости в условиях высоких широт Севера России.
Задачи исследования.
1. Дать сравнительную характеристику особенностям роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера и оценить характер сопряженности функциональных и соматических параметров.
2. Изучить особенности формирования гармоничности физического развития и соматотипов детей 7-16 лет высоких широт Севера.
3. Выявить тенденции эпохальных изменений роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет низких широт Севера в диапазоне 1927-2006 гг.
Научная новизна. На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, проживающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт.
Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела.
Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколо-го-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья.
Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста и развития современных детей Севера.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, проживающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт.
Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела.
Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколо-го-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья.
Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста и развития современных детей Севера.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рост и развитие детей 7-16 лет разных широт Севера России имеют свои особенности. Возрастная динамика показателей физического развития и характер их связей указывают на формирование специфической сопряженности структуры и функции детского организма, обеспечивающей его жизнедеятельность в условиях холодного климата Заполярья.
2. Гармоничность развития детей 7-16 лет высоких широт направлена на увеличение роста массы относительно длины тела и степени жироотложения, что рассматривается как специфический приспособительный механизм к низким температурам Заполярья.
3. Большинство детей-северян 7-16 лет развиваются по лептосомным типам телосложения, при этом среди детей высоких широт чаще встречаемость лиц с гиперсомными соматотипами, что носит эколого-физиологическую обусловленность.
4. За последние =20 лет (1985-2006 гг.) отмечена ретардация роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет, проживающих на нижней границе Севера России.
Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и ин-тегративной антропологии» (Москва, 2003); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2003-2008); Итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов
СыктГУ «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2003-2007).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы № ГР 01.20.0300128, а также при поддержке НШ академика М.П. Рощевского № 2452.2008.04.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 печатных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания - организации, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, приложения. Работа содержит 18 рисунков и 16 таблиц, включая приложение. Список литературы включает 223 работы, из них 192 отечественных и 31 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Берговина, Мария Леонидовна
выводы
1. Дети (8-16 лет) низких широт Севера (61.7° с. ш.) отличаются от сверстников Центральной полосы России (55.4° с. ш.): во втором детстве — большей длиной тела, в подростковом возрасте - меньшей массой тела, при большем периметре грудной клетки во все возрастные периоды.
2. У детей высоких широт (67.4° с. ш.) обоего пола по сравнению со сверстниками низких широт Севера (61.7° с. ш.) в 7 лет больше длиннотные размеры тела, жизненная ёмкость легких, сила кисти и меньше ширина плеч, таза, периметры нижних конечностей; в последующем, при временной задержке периодов ростового максимума соматических параметров их амплитуда обусловила к 16-ти годам большие величины длиннотных параметров, массы тела, периметров верхних конечностей и меньшие — широтных размеров тела.
3. Для детей высоких широт (7-16 лет) характерны более высокие зависимости функциональных с морфологическими параметрами, а корреляции длины тела с его массой и периметром грудной клетки подчинены возрастной периодизации, половой принадлежности и имеют популяционные различия по фазности изменений и их амплитуде.
4. У детей высоких широт (7-16 лет) с возрастом в большей мере увеличивается масса тела относительно ее длины и степень жироотложения; степень развития мускулатуры у мальчиков повышается, а у девочек — не изменяется, при стабильно меньшем проценте лиц с «малым» и «большим» ее развитием в сравнении с детьми низких широт Севера.
5. Распределения по соматотипам указывают на доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера: низких широт — 46.5 и 49.9%, высоких широт - 44.5 и 52.3%, соответственно; для детей высоких широт свойственна большая частота встречаемости крайних гиперсомных соматотипов.
6. Рост и развитие мальчиков и девочек (7-16 лет) высоких широт имеют общие черты, которые, судя по феноменологическим признакам, направлены на увеличение метаболической массы тела, поддержание эффективного внешнего дыхания, а также на понижение теплоотдачи с поверхности тела за счет уменьшения его поперечных размеров и увеличения жироотложения.
7. Дети (8-16 лет) низких широт Севера в период от 1927 к 1967 году стали больше по тотальным размерам тела, через следующие лет (от 1967 к 2006 г.) замедлилась акселерация длины тела, стабилизировался прирост периметра грудной клетки, темп роста массы тела у мальчиков сохранялся, а у девочек - замедлялся; за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.) выявлена ретардация соматического развития детей.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России"
На правах рукописи
БЕРГОВИНЛ Мария Леонидовна
ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 7-16 ЛЕТ РАЗНЫХ ШИРОТ СЕВЕРА РОССИИ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003456523
Архангельск - 2008
003456523
Работа выполнена на кафедре физиологии спорта и физической реабилитации ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Бочаров Михаил Иванович
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Макарова Валерия Ивановна
Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 12.00 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045 г. Архангельск, ул. Бадигина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « » 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите Докторских и кандидатских диссертацмй
доктор биологических наук, профессор Казни Эдуард Михайлович
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН» (г. Новосибирск)
кандидат медицинских паук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продолжающееся интенсивное освоение Севера России и прилегающих к нему территорий обусловлено экономической и социальной потребностью общества, что требует решения комплекса медико-биологических проблем обеспечения здоровья и жизнедеятельности человека в условиях холодного климата, сочетающегося с выраженной фотопериодикой и множеством других неблагоприятных гелиогеофизиче-еких факторов. Особенно остро проблема жизнеобеспечения в этих условиях затрагивает детский организм, который в большей степени подвержен влиянию жестких факторов среды, а базисная основа его формирования в данном поколении является потенциалом качества здоровья человека в будущем. В связи с этим изучение закономерностей роста и развития детского организма в условиях Севера России остается одним из приоритетных направлений экологической и возрастной физиологии человека.
К настоящему времени уже накоплены некоторые данные о росте и развитии детей-северян (Лапицкпй Ф.Г. с соавт., 1966; Шумахер Р.Э., 1974, 1985: Байдапова Н.Ф. с соавт, 1987; Бралышна Г.Г., 1994, 1995; Грибанов A.B., Волокитима Т.В., 2006). Последняя информация свидетельствует о том, что у детей регионов Севера и Сибири в сравнении с детьми Центральной полосой России (Мат. по ФР ...СССР, 1986; Байдалова Н.Ф. с соавт., 1987; Гребнсца H.H., 2001) меньше величины длины и массы тела. В других исследованиях (Солонин Ю.Г., 1995) таких отличий не обнаружено. Существуют также трудно сопоставимые данные в отношении процессов акселерации детей-северян, когда приводятся разные возрастные группы и временные отрезки исследований (Шумахер Р.Э., 1974; Браль-нинаГ.Г., 1994).
Несмотря на определенное внимание исследователей к изучению физического развития детей-северян, многие вопросы остаются малоизученными или датируются относительно давним временем, что осложняет возможность использовать их в качестве критериев для современных оценок морфофункцио-нального статуса. При этом, за последний период практически по всех регионах страны изменилась социально-экономическая ситуация и экологические условия жизни, как факторы, во многом определяющие рост и развитие детей. Неслучайно ВОЗ (1968) рекомендовано в условиях стабильной популяции обновлять нормативы по физическому развитию каждые 10 ле г, а а условиях нестабильности - каждые 5 лег. Кроме этого к настоящему времени сформировались новые методологические подходы к изучению процесса онтогенеза.
Все это предполагает необходимость проведения новых и детальных исследований по из^еншо закономерностей формирования соматического развития современных детей, проживающих в условиях .разных широт Севера России, что имеет важное научно-практическое значение.
Цель работы. Выявить специфические закономерности роста и развития детей-северян 7-16 лет, а также особенности формирования соматического статуса и его функциональной значимости в условиях высоких широт Севера России.
Задачи исследования.
1. Дать сравнительную характеристику особенностям роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера и оценить характер сопряженности функциональных и соматических параметров.
2. Изучить особенности формирования гармоничности физического развития и соматотипов детей 7-16 лет высоких широт Севера.
3. Выявить тенденции эпохальных изменений роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет низких широт Севера в диапазоне 1927-2006 гг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рост и развитие детей 7-16 лет разных широт Севера России имеют свои особенности. Возрастная динамика показателей физического развития и характер их связей указывают на формирование специфической сопряженности структуры и функции детского организма, обеспечивающей его жизнедеятельность в условиях холодного климата Заполярья.
2. Гармоничность развития детей 7-16 лет высоких широт направлена на увеличение роста массы относительно длины тела и степени жироотложения, что рассматривается как специфический приспособительный механизм к низким температурам Заполярья.
3. Большинство детей-северян 7-16 лет развиваются по лептосомным типам телосложения, при этом среди детей высоких широт чаще встречаемость лиц с гиперсомными соматотипами, что носит экодого-физиологическую обусловленность.
4. За последние ~20 лет (1985-2006 гг.) отмечена ретардация роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет, проживающих на нижней границе Севера России.
Научная новизна исследования. На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, прожинающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт.
Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела.
Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколого-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья.
Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний =20-летпий эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста л развития современных детей Севера.
Научно-пракгичсская значимость исследования. Установленные факты возрастной динамики параметров физического развития, их темной роста и функциональной сопряженности, гармоничности и типологии развития, а также эпохальных сдвигов темпов роста тотальных размеров тела детей Севера России позволят расширить современные представления о популяционных особенностях формирования детского организма, а также дополнить знания о временной (эпохальной) и специфической (для высоких широт) изменчивости процессов роста и развития организма.
Сформированная база данных может быть использована для разработки современных нормативов по физическому развитию детей 7-16 лет. проживающих в условиях низких и высоких широт Севера России, а также послужить методическим материалом к проведению практических и теоретических занятий в средних специальных и высших учебных заведениях по курсам дисциплин медико-биологического блока.
Основные материалы работы используются в ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» при чтении курсов лекций и проведении практикумов по учебным дисциплинам - экология человека, возрастная физиология, гш пет, спортивная медицина, физкультурно-оздоровительные технологии (акт внедрения от 01.09.2007) и в ГОУ СПО «Сыктывкарский гуманитарный педагогический колледж имени И.А. Ку-ратова» как теоретический материал при проведении учебных занятий по врачебному контролю, основам медицинских знаний, возрастной физиологии (акт внедрения от 28.08,2008).
Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2003); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2003-2008); Итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов СыктГУ «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2003-2007).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ЛЪ Г'Р 01.20.0300128, а также при поддержке НШ академика М.П. Рощевского № 2452.2008.04.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15-ти работах, из них 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Работа содержит 18 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 223 работы, из них 192 отечественных и 31 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящее исследование проведено в период с 2003 по 2006 год на двух группах практически здоровых детей школьного возраста (7-16 лет) родившихся и постоянно проживающих на разных широтах Севера России (г. Сыктывкар, 61.7° с. ш. и г. Воркута, 67.4° с. ш.), которые условно названы как дети низких (НШС) и высоких широт (ВШС) Севера.
Методом «поперечного» среза ежегодно в первой четверти учебного года обследовались учащиеся НШС (п=3088), а также ВШС (гг-2625). В каждую половозрастную группу входило более 100 человек (табл. I). Возраст обследуемых детей определялся согласно принятым в ауксологии правилам, путем сопоставления даты рождения с датой обследования.
На каждом обследуемом по общепринятой методике проводились измерения морфофункциональных параметров: длина тела (Ьт, см) и правой ноги (Ьп, см); масса тела (шт, кг); ширина плеч (Г),,) и таза (Г)Т1Ц, см); периметры грудной клетки (Ргк, см) в трех состояниях - на вдохе, выдохе, в паузе; периметры - правого бедра (Реп), правой голени (РгпХ правого плеча (Рпп) и правого предплечья (РпРп> см); сила правой кисти (Ркп, кг); жизненная ёмкость легких (УС, л). Расчетным способом определяли: длину корпуса тела (Ьк, см), как разность между длиной тела и ноги; экскурсию грудной клетки (Агк, см) - по разности между РГк на вдохе и выдохе.
Таблица 1
Количественный состав обследованного контингента (и)
Мальчики Девочки
Возраст, лет НШС ВШС НШС ВШС
(1523) (1354) (1565) (1271)
7 129 112 120 112
8 124 134 130 109
9 135 123 143 127
10 150 146 164 142
11 166 155 156 139
12 157 130 159 111
13 177 139 187 139
14 172 141 189 129
15 173 139 149 120
16 140 135 168 143
Для определения гармоничности развития рассчитывали вссо-ростовой индекс (ВРИ, г/см), степень развития мускулатуры (1М)>'сл. ед.) и жироотложения'^, усл. ед.). Оценивание последних (1М, 1ж) осуществлялось по трехбалльной шкале (Ставицкая А.Б., Арон Д.И., 1959). Кроме визуального определения степени жироотложения проводилось измерение (калипе-ро.м) толщины жировых складок под нижним углом лопатки и на передней стенке живота.
Определение типов телосложения выполнено на основе количественного подхода (Салипон И.И., Полина Н.И, 2003) по 10-ти морфофункцио-нальным параметрам и ВРИ, с автоматическим разбиением на 7 кластеров, каждому из которых соответствовал, по всем признакам, тот или иной со-матотип: АстЛ - астеншировашшй лешоеомный, Л - лептосомный, МЛ - мезолентосомный, M - мезосомный, МГ - мезогиперсомный, Г - гипер-сомный, АдГ - адипозный гиперсомный.
Данные но физическому развитию детей 8-16 лет Центральной полосы России (г. Москва 55.4° с. ш.) заимствованы из работы Ю.А. Ямпольской (2000), по г. Сыктывкар за 1927, 1967, 1985 года- из работ Р.Э. Шумахер с соавт. (1974, 1985).
Первичный материал обрабатывался методами вариационной статистики с использованием программы STAT for Windows (фирма Stat Soft, версия 5.2). Достоверность различий принималась при р<0.05 (Джонсон II., Лион Ф., 1980). Применялся метод парной корреляции, регрессионный и кластерный анализы. Для детального описания временного ряда на базе Microsoft Excel была создана и использовалась программа интерполяции кубическими сплайнами (Селиванова И.А., 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Рост и развитие детей Севера. Сравнительный анализ роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет показал, что мальчики и девочки НШС отличались большей LT (р<0.05-0.001) только в период вюрого детства, а в подростковом возрасте -меньшей шт (р<0.01 -0.001) относительно детей ЦПР (г. Москва, 55.4" с.ш.). Периметр грудной клетки в возрастном диапазоне 8-15 лег был больше (р<0.05-0.001) у мальчиков НШС, а у девочек НШС - вплоть до 16 лет (р<0.001). Следовательно, для детей низких широт Севера характерно более выраженное начальное увеличение роста длины, а в последующем заметное отставание роста массы тела, при больших размерах окружности грудной клетки в сравнении со сверстниками ЦПР, что, по-видимому, является одной из генофенотипических особенностей развития организма дегей-северян.
Одна из важных задач исследования заключалась в изучении особенностей роста и развития детей 7-16 лет, проживающих в условиях высоких широт относительно сверстников НШС. Показано, что мальчики ВШС 7-
ми лет имели большие Ьк (р<0.05), УС (р<0.001), Гкп (р<0.001) и меньшие - Бп (р<0.001), БТм (р<0.001), Рщ (р<0.(95), а девочки ВШС этого же возраста отличались большей Ьг (р<0.01), УС (р<0.001), Рк„ (р<0.001) и меньшей - Оп (р<0.001), ПТа1 (р<0.001), РБП (р<0.001) и Ргп (р<0.001) (табл. 2). Как видно, рост и развитие мальчиков и девочек ВШС имеет общие черты к окончанию периода первого детства (7 лет), когда усиливается роль роста длиннотных параметров тела и функционально значимых характеристик (жизненная ёмкость легких и сила мышечного сокращения) при уменьшении широтных и обхватных параметров тела.
Последующие возрастные периоды характеризуются неоднородной картиной интенсивности темпов роста параметров физического развития детей разных северных широт (рис. 1). Установлено, что мальчики ВШС отличались от сверстников НШС запаздыванием периодов ростовых максимумов большинства параметров физического развития, но более высокой их амплитудой (рис. 1). Такая динамика роста определила к 16-ти годам у мальчиков ВШС ббльшие величины Ьк (р<0.01), шт(р<0.01), РПп (р<0.05), Ркп (р<0.01), и меньшие - Ргк (р<0.05), А, к (р<0.05), Вп (р<0.001), Вт„(р<0.001) (табл. 2).
7 в 9 10 11 12 13 14 15 1в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1в
Рис. 1. Скорости роста длины (А), массы (£) тела и периметра грудной клетки (В) мальчиков (I) и девочек (II) разных широт Севера России
Таблица 2
Различил морфофункциолальных нарамстров мальчиков (м) и девочек (д) ВШС в сравнении со сверстниками НШС
Параметры Возраст, лет
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
м д м д м д м Л м д м л м д м д м д м д
£7, см + — - + +
Ьк, см + - - + + + +
1,Ь СМ _ _ — +
тг, кг + + + +
РГК, см - - - - - - - - - -
Агк, см - + + - + + + + - +
Р/ш, см — -
Р&П, см - + + +
Реп, см _ — —
Рпъ см - — -
О и, см 1
Т)г„, см
Ркп, кг + + + + + + _ - - +
УС, л + + - - - - - -
Примечание: Показаны только достоверные различия. Знаки «+» и «-» соответствуют большей или меньшей абсолютной величине.
Для девочек ВШС в возрастном диапазоне 7-16 лет характерны: более высокая часто га колебаний ростовых максимумов морфофункциональных параметров, а также временнбе запаздывание фаз активации роста в период второго детства и их опережение в подростковом периоде в сравнении с девочками НШС (фрагменты чего представлены на рисунке I). Эти особенности развития обусловливали у девушек ВШС к 16-ти годам большие абсолютные величины Ьг (р<0.01\ Ък(р<0.001), шт (р<0.01), Агк- (р<0.001), РПпП (р<0.01) и меньшие - 1)п(р<0.01), (р<0.001) (табл. 2). Очевидно, рост и развитие мальчиков и девочек (7-16 лег) ВШС имеют общие специфические черты, которые по своей феноменологии могут свидетельствовать о повышении роли увеличения метаболической массы тела, поддержания эффективной функции внешнего дыхания, а также понижение общих тепдоиотерь с поверхности тела в силу уменьшения его поперечников, как механизмов приспособления к условиям Заполярья.
Корреляции соматических и функциональных параметров. Установлено, что для мальчиков и девочек ВШС в сравнении со сверстниками НШС характерны более высокие корреляции Ьг с функциональными параметрами (УС и Гк-ц). Связи Ьг с тт и Рге для мальчиков ВШС были более высокими во
втором детстве и меньшими - в подростковом периоде, а для девочек обеих популяций они не имели четко выраженной возрастной зависимости. Судя по коэффициентам регрессии (полученным но нормированным значениям), для детей-северян, вне зависимости от широты проживания, свойственно наибольшее влияние изменений L, на VC, на другие параметры (тт, Fm) это влияние количественно менее выражено (рис. 2, А). Причем, на единицу увеличения Lj- прирост VC и Ккп больше выражен для детей ВШС по сравнению со сверстниками HILIC. Все это указывает на повышенную сопряженность соматического и функционального развития, а также на изменение временной (возрастной) синхронизации связи длины тела с ростом его массы и периметром грудной клетки у детей высоких широт в отличие от детей низких широт Севера.
25 20 15
А
10 5
о
20 15 Б 10 5 0
2,0 1,5 В 1.0 0,5 0,0
Ъ,усл.ед.
тт Ргк Ь, усл.вд.
Ркп
тт Ргк
Ь, усл.ед.
ДГК
2520151050
jj
г1 > 1
1 L—J Щ г ГШ
2,0 1,5 1.0 0,5 0,0
Ргк
ОНШС S ВШС
i—РЩ
VC
Fkíi
й Г ш
1 1
дгк
_c£L
Lk
Ргк РПрп VC
Lk
Ргк РПрп VC
Рис. 2. Коэффициенты регрессии зависимости параметров физического развития у мальчиков (I) и девочек (II) 7-16 лег разных широт Севера России (нормированные значения). А - зависимость от длины тела; Б - зависимая жизненная ёмкость легких; В - зависимая сила кисти.
Для детей ВШС обнаруживаются также большие корреляции VC с шт, Ргк и Агк. При этом если для мальчиков ВШС чаще выявляются более высокие связи в период второго детства, то для девочек - во все возрастные периоды, за исключением возраста 8-ми лет. Регрессионный анализ показал, что для обеих популяций детей-северян наибольшее влияние на увеличение VC оказывает рост шт, затем Ргк а Агк имеет самое малое количественное влияние. Численные значения коэффициентов регрессии указывают на более существенную роль приростов тт и Р, к- в отношении их влияния на рост жизненной ёмкости легких у детей ВШС по сравнению со сверстниками НШС (рис. 2, Б). Видимо, более выраженная обусловленность функциональной составляющей внешнего дыхания от роста тотальных размеров тела у детей Заполярья является одним из проявлений особой сопряженности структуры н функции, обеспечивающей оптимальное функционирование в условиях высоких широт.
Как оказалось, наибольшее количество высоких корреляций (в связи с возрастом) Fmj с Lk, mT, Рга, Рпрп и VC выявляется для детей ВШС по сравнению со сверстниками НШС. Судя по коэффициентам регрессии (нормиро-вшшых значений) самос большее влияние на проявление Kjjj оказывает ш^, затем (в порядке уменьшения значимости) Рге, Lk, Рцрп и VC, особенно для мальчиков и девочек ВШС (рис. 2, В).
Понятно, эти связи носят стохастический характер, но априори можно считать, что развитие массы тела, корпуса, массивности предплечья и функции внешнего дыхания могут опосредованно обусловливать результирующую силу кисти. Высокая степень сопряженности соматических и функциональных параметров может объясняться повышенной потребностью усиления внутреннего взаимодействия элементов функциональной системы (Анохин П.К., 1980), что отчетливо проявляется у человека в условиях высоких широт (Сороко С.И., 1984).
Гармоничность физическог о развития. Показано, что дети-северяне обоего пола вне зависимости от широты проживания за период 7-16 лет в среднем в 68.9-73.1% случаях имели «нормальное» соотношение массы к длине тела. При малых (р>0.05} среднегрупповых различиях по ВРИ в возрасте 7-ми лет, в последующем к 16-ти годам соотношение массы тела на единицу его длины у детей ВШС было больше (р<0.05), чем у сверстников НШС. Также установлено, что в подростковом и юношеском периодах встречаемость лиц с «избыточностью» массы тела больше среди мальчиков (на 4.6 абс.%) и девочек (на 6.0 абс.%) высоких широт Севера.
Выраженность рельефности мускулатуры (1»), как отражение ее развития, с возрастом у детей-северяи повышается. При этом у мальчиков ВШС с 7 до 12 лет 1м был меньше (р<0.05-0.001), а в 16 лет больше (р<0.001), чем у сверстников НШС. Девочки ВШС отличались меньшей величиной 1М только в 9 (р<0.01) и 14 (р<0.05) лет. Характерно, что среди 7-летних мальчиков ВШС отмечалось большее число лиц (на 28.7 абс.%) с «нормальной» рельефностью
мускулатуры, а в 16 лет эта разность была меньше (на 13.9 абс.%) за счет увеличения числа лиц с «большой» степенью её выраженности, относительно мальчиков НШС. Для девочек ВШС 7-16 лег наблюдался больший процент лиц с «нормальной» рельефностью мускулатуры, при стабильно меньшем проценте лиц с «малым» и «большим» ее развитием в сравнении с девочками НШС.
Интенсивность нарастания степени жироотложения (судя по 1ж) с возрастом у мальчиков и девочек ВШС была более высокой, чем у сверстников НШС. У мальчиков ВШС 1ж был больше в возрастах 12-16 лет (р<0.001), а у девочек ВШС - меньше в 7-8 (р<0.001), 10-11 лет (р<0.05) и больше в 13 (р<0.01), 14 (р<0.05), 16 (р<0.05) лет относительно детей НШС. Возрастная изменчивость индивидуального распределения по 1ж имела свои особенности, когда обнаруживалась общая закономерность постепенного и более выраженного уменьшения числа лиц с «малой» и увеличения - с «нормальной» степенью жироотложения среди мальчиков и девочек ВШС, чего не наблюдалось среди детей НШС.
По-видимому, изменение гармоничности физического развития детей ВШС направлено на большее увеличение роста массы тела на единицу его длины, степени жироотложения и развития мускулатуры. Это может обусловливаться потребностью гиперметаболизма, необходимого для роста и развития организма и увеличения теплоизоляции «оболочки» тела за счет толщины жировой прослойки, как механизмов обеспечения оптимального функционирования организма в условиях пониженной температурой окружающей среды Заполярья.
Распределения соматотипов. Установлено, что для мальчиков-северян (как «генеральной» совокупности) характерно близкое к нормальному распределение соматотипов, при некотором смещении моды (Мо) влево с выраженной положительной асимметрией (рис. 3, А), так как частота встречаемости лиц среди мальчиков-северян с лептосомными - МЛ, Л, АстЛ (45.5%) превышает количество лиц с гиперсомными - МГ, Г, АдГ (35.1%) типами телосложения. Существуют количественные различия между крайними соматотипами, когда наблюдалось больше лиц с АстЛ (9.0%) по сравнению с АдГ (6.4%) типом. Для «генеральной» совокупности девочек-северянок обнаружена близкая закономерность распределения соматотипов, с более выраженным смещением Мо влево и большей ее амплитудой (рис. 3, Б). При этом среди них отмечалась большая (на 21.5 абс.%) встречаемость лептосомных вариантов телосложения относительно гиперсомных.
Таким образом, дети-северяне обоего пола в большинстве своем характеризуются лептосомными типами телосложения, которые отличаются малыми величинами массы тела, длинотных (Ьт, Ьп), широтных (Вп, 0Та1) параметров, периметров (Ргк, Рпп, Реп), ВРИ и функциональных признаков (УС, Ркп).
Рис. 3. Процентное распределение соматотипов мальчиков (А) и девочек (Б) разных широт Севера России.
Сплошной линией показано «генеральное» распределение для детей-северян.
Особенности распределения соматотипов мальчиков ВШС проявляются в менее выраженной положительной асимметрии (рис. 3, А), когда Мо соответствует М типу, по сравнению с мальчиками НШС, для которых Мо соответствует МЛ типу. При относительно равном числе лиц с крайними лептосомными (Л, АстЛ) типами телосложения, среди мальчиков ВШС чаще (на 3.3 абс.%) встречаются крайние гиперсомные (Г, АдГ) типы. Для обеих популяций девочек более выражена правосторонняя асимметрия распределения соматотипов с доминированием лептосомии, особенно МЛ типа, относительно мальчиков (рис. 3, Б). При этом обе популяционные группы девочек мало различались по представительству крайних типов лептосомии (Л, АетЛ). Однако, среди девочек ВШС чаще (на 4.0 абс.%) встречались крайние гиперсомные типы телосложения (Г, АдГ), чем среди сверстниц НШС.
Таким образом, общая картина соматотипирования показывает, что среди детей Севера России 7-16 лет отмечается доминирование представительства лептосомных типов телосложения, особенно выраженного для девочек. Причем, для детей высоких широт характерна повышенная частота встречаемости крайних гиперсомных (Г, АдГ) типов телосложения, чем для детей низких широт.
Эпохальные изменения темпов роста и развития. Установлено (рис. 4, А), что у мальчиков НШС наиболее мощный эпохальный средневозрастной (8-16 лет) «положительный» сдвиг роста длины и массы тела приходился на 60-е годы (от 1927 к 1967 году). За последнее 40-летие (от 1967 к 2006 году) относительно предшествующего периода (40 лет) обнаруживается замедление акселерации роста длины тела и ее сохранение по отношению к массе тела и периметру грудной клетки. При рассмотрении более коротких временных периодов выявлено, что к 80-м
годам (1967-1985 гг.) и к современному периоду (1985-2006 гг.), т.е. через каждые ~20 лет, интенсивность роста этих параметров понижалась, особенно массы тела у современников. При этом, первый (к 60-м годам) и второй (к 80-м годам) «положительные» эпохальные сдвиги роста периметра грудной клетки не различались, несмотря на разную продолжительность сравниваемых временных периодов (40 и =20 лет), что свидетельствует о продолжающемся процессе акселерации к 80-м годам. К современному периоду (1985-2006 гг.) не отмечалось существенного увеличения (р>0.05) роста периметра грудной клетки.
Рис. 4. Средние возрастные значения секулярных отклонений (D) роста тотальных размеров тела (Lx, см; m r, к<?; Ргк. см) для мальчиков (А) и девочек (£) низких широт Севера России за разные временные периоды.
Тонкие вертикальные линии - доверительные границы (tnij, прир=0.05)
Это, также как уменьшение прироста массы (р<0.05), при продолжающемся росте длины тела (р<0.01) являются признаками астенизации телосложения и прекращения акселерации современных мальчиков-северян, что совпадает с данными по ЦПР (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2006).
Для девочек характерна близкая картина эпохальных изменений (до ¡985 г.) роста тотальных размеров тела (рис. 4, Б). При сравнении больших временных периодов (~40 лет) обнаруживается, что темпы роста длины (р<0.001) и массы тела (р<0.01) лишь замедляются к современному периоду (1967-2006 it.) относительно предшествующего 40-летия. Однако, за последние ~20 лет (1985-2006 гг.) отмечается отсутствие прироста длины (р>0.05), массы тела (р>0.05) и периметра грудной клетки (р>0.05\ что указывает на замедление роста и развития современных девочек. Следует заметить, что за последний ~20-летний период (1985-2006 гг.) у девочек
отмечаются признаки астенизапии телосложения за счет отсутствия достоверных (р>0.05) приростов массы тела и периметра грудной клетки.
Исследование эпохальных изменений роста и развития детей 8-16 лет низких широт Севера России позволило установить, что вне зависимости от пола за более отдаленный 40-летний период (1927-1967 гт.) происходило существенное увеличение тотальных размеров тела, чго является одним из признаков акселерации. За последующее 40-летие (1967-2006 гг.) отмечалось выраженное замедление роста длины тела и его стабилизация в отношении периметра грудной клетки; теми роста массы тела у мальчиков поддерживался на прежнем уровне, а у девочек - замедлялся. За последние -20 лет (1985-2006 гг.) выявлена ретардация физического развития у современных мальчиков и девочек низких широт Севера России, сопровождающаяся астенизацией телосложения.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России, проявляющиеся в разных темпах прироста морфофункциональных параметров, их функциональной сопряженности, гармоничности и типологии развития, а также установлена направленность эпохальных изменений роста и развития детей низких широт Севера.
ВЫВОДЫ
1. Дети (8-16 лет) низких широт Севера (61.7° с. ш.) отличаются от сверстников Центральной полосы России (55.4° с. ш.): во втором детстве -большей длиной тела, в подростковом возрасте - меньшей массой тела, при большем периметре грудной клетки во все возрастные периоды.
2. У детей высоких широт (67.4° с. ш.) обоего пола по сравнению со сверстниками низких широт Севера (61.7° с. ш.) в 7 лет больше длиннот-ные размеры тела, жизненная ёмкость легких, сила кисти и меньше ширина плеч, таза, периметры нижних конечностей; в последующем, при временной задержке периодов ростового максимума соматических параметров их амплитуда обусловила к 16-ти годам большие величины длин-нотных параметров, массы тела, периметров верхних конечностей и меньшие - широтных размеров тела.
3. Для детей высоких широт (7-16 лет) характерны более высокие зависимости функциональных с морфологическими параметрами, а корреляции длины тела с его массой и периметром грудной клетки подчинены возрастной периодизации, половой принадлежности и имеют популяционные различия по фазности изменений и их амплитуде.
4. У детей высоких широт (7-16 лет) с возрастом в большей мере увеличивается масса тела относительно ее длины и степень жироотложения; степень развития мускулатуры у мальчиков повышается, а у девочек — не изме-
няется, при стабильно меньшем проценте лиц с «малым» и «большим» ее развитием в сравнении с детьми низких широт Севера.
5. Распределения по соматотипам указывают на доминирование лен-тосомии среди мальчиков и девочек Севера: низких широт - 46.5 и 49.9%, высоких широт - 44.5 и 52.3%, соответственно; для детей высоких широт свойственна большая частота встречаемости крайних гиперсомных сома-тотипов.
6. Рост и развитие мальчиков и девочек (7-16 лет) высоких широт имеют общие черты, которые, судя по феноменологическим признакам, направлены на увеличение метаболической массы тела, поддержание эффективного внешнего дыхания, а также на понижение теплоотдачи с поверхности тела за счет уменьшения его поперечных размеров и увеличения жироотложения.
7. Дети (8-16 лет) низких широт Севера в период от 1927 к 1967 году стали больше по тотальным размерам тела, через следующие =40 лет (от 1967 к 2006 г.) замедлилась акселерация длины тела, стабилизировался прирост периметра грудной клетки, темп роста массы тела у мальчиков сохранялся, а у девочек - замедлялся; за последний =20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.) выявлена ретардация соматического развития детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Берговина МЛ. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата учащихся средней школы г. Сыктывкара [Текст] / М.Л. Берговина, В.В. Рочева// Человек и окружающая среда: Тез. докл. XIII Респ. науч. конф. студентов и аспир. - Сыктывкар, 2003. - С. 71.
2. Берговина М.Л. Гармоничность физического развития детей-северян школьного возраста [Текст] / М.Л. Берговина, Е.В. Одинцова // Человек и окружающая среда: Тез. докл. XIII Респ. науч. конф. студентов и аспир,- Сыктывкар, 2003. - С. 73.
3. Берговина М.Л. Закономерности формирования отдельных составляющих физического развития детей 7-16 лет [Текст] / М.Л. Берговина, М.А. Чернышева // Коммуникации. Общество. Духовность: Тез. докл. Межрегион, молод, гуманит. науч. конф-Ухта, 2003. - С. 153.
4. Берговина М.Л. Физическое развитие детей Севера России [Текст] / М.Л. Берговина, М.И. Бочаров // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Тез. докл. Междунар. науч. конф. -Москва, 2003-С. 38.
5. Берговина М.Л. Состояние опорно-двигательного аппарата учащихся 7-16 лет, проживающих на севере России [Текст) / М.Л. Берговина // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в об-
ласти физической культуры и спорта в современных условиях: Тез, докл. Межрегион, науч.-практ. конф. - Киров, 2004. - С. 27.
6. Берговина М.Л. Функциональный статус девочек (девушек) г. Сыктывкара [Текст] / М.Л. Берговина // Коммуникации. Общество. Духовность: Тез. докл. Межрегион, молод, гуманит. науч. конф. - Ухта, 2005. -С. 273.
7. Берговина М.Л. Физическое развитие девочек младшего школьного возраста с нарушениями осанки [Текст] / М.Л. Берговина, Ю.С. Бондарчук // Коммуникации. Общество. Духовность: Тез. докл. Межрегион, молод, гуманит. науч. конф. - Ухта, 2005. - С. 271.
8. Берговина М.Л. Сравнительный анализ основных параметров физического развития девочек в онтогенезе [Текст] / М.Л. Берговина // Человек и окружающая среда: Тез. докл. XV Респ. науч. конф. студентов и ас-пир. - Сыктывкар, 2005. - С. 44.
9. Берговина М.Л. Некоторые характеристики морфофункционально-го развития девочек, проживающих на севере России [Текст] / М.Л. Берговина, Л.Р. Кравчук // Бюллетень сибирской медицины. Т. 4. Прилож. 1.: Тез. докл. V Сибирского физиологического съезда. - Томск: СибГМУ, 2005.-С. 156.
10. Берговина М.Л. Гармоничность физического развития детей школьного возраста г. Воркуты [Текст] / М.Л. Берговина // Человек и окружающая среда: Тез. докл. XVI Респ. науч. конф. студентов и аспир. -Сыктывкар, 2006. - С. 48.
11. Берговина М.Л. Адаптационный потенциал детей, проживающих в разных климатических условиях [Текст] / А.И. Климова, Р.И. Рэйляну, М.Л. Берговина // Экология человека. Прилож. 4/1. Актуал. аспекты жиз-недеят. человека на Севере: Тр. науч.-практ. конф. -- Архангельск, 2006. -С. 75-78.
12. Берговина М.Л. Популяциошше закономерности соматотипа детей Севера России [Текст] / М.Л. Берговина, М.И. Бочаров // XX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. ~ Москва, 2007. -С. 146.
13. Берговина М.Л. Соматическая характеристика детей Севера России / М.Л. Берговина [Текст] // Человек и окружающая среда: Тез. докл. XVII Респ. науч. конф. студентов и аспир. - Сыктывкар, 2007. - С. 213.
14. Берговина М.Л. Зависимость силы от антропометрического профиля детей севера России [Текст] У М.Л. Берговина // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Тез. докл. Всерос. конф. с междунар. участием. - Ульяновск, 2007. С. 32.
15. Берговина МЛ. Особенности формирования физического развития детей Севера 7-16 лет [Текст] / М.Л. Берговина, М.И. Бочаров // Вестник ТвГ'У: Серия «Биология и экология». Вып. 7. - Тверь, 2008. -№7. - С. 189-194.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЦПР - центральная полоса России; НШС - низкие широты Севера; ВШС - высокие широты Севера; Ьт - длина тела; Ьк-длина корпуса;
Ьц - длина правой нижней конечности; тт — масса тела;
\С - жизненная ёмкость легких; Екп _ сила кисти правой; 1>Га1 - ширина таза; Ип- ширина плеч;
Ргк - периметр (окружность) грудной клетки; Агк - размах (экскурсия) грудной клетки; Рщ1 " периметр (окружность) плеча правого; Рпрп ~ периметр (окружность) предплечья правого; РБП - периметр (окружность) бедра правого; Ргп - периметр (окружность) голени правой; ВРИ - весо-ростовой индекс;
индекс выраженности жироотложения; 1М - индекс развития мускулатуры; АдГ - адипозный гиперсомный Г - гиперсомный; Г - мезогипереомньш; М - мезосомный; МЛ - мезолептосомный; Л - лептосомный;
АстЛ - астенизированный лептосомный
ИПО СыктГУ. Заказ 359. Тираж 100 экз.