Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика молекулярно-генетических причин возникновения синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермакова, Марина Александровна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая характеристика синдромов

Прадера-Вилли и Энжельмена.

1.1.1. Клиническая характеристика СПВ.

1.1.2. Клиническая характеристика СЭ.

1.2. Геномный импринтинг и эмбриональное развитие.

1.2.1. Проявление импринтинга при патологии человека.

1.3. Возможные механизмы импринтинга.

1.4. Молекулярная организация района хромосомы 15ql l-ql

1.5. Генетические дефекты при СПВ и СЭ.

1.5.1. Делеция критического района хромосомы 15qll-ql3.

1.5.2. Однородительская дисомия.

1.5.3. Дефекты центра импринтинга.

1.6. Гены-кандидаты.

1.6.1. Гены-кандидаты для СПВ.

1.6.2. Гены-кандидаты для СЭ.

1.7. Мутации в генах-кандидатах.

1.7.1. Мутации в гене UBE3A при СЭ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клинический материал.

2.2. Забор венозной крови.

2.3. Выделение геномной ДНК.

2.4. Обработка ДНК бисульфитом натрия.

2.5. Метил специфическая ПЦР.

2.6. Микросателлитный анализ.

2.7. Метод SSCP-анализа.

2.8. Секвенирование ДНК.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Молекулярно-генетическая диагностика СПВ и СЭ.

3.1.1. Анализ аллельного метилирования промоторной области гена SNRPN.

3.1.2. Анализ микросателлитного полиморфизма локусов критического района 15qll-ql3.

3.1.3. Анализ точковых мутаций в гене-кандидате UBE3A

3.1.4. Исследование структуры и частоты молекулярной патологии, приводящей к развитию СПВ и СЭ.

3.2. Разработка ДНК - диагностических протоколов для СПВ и СЭ.

3.2.1. Разработка ДНК - диагностического протокола для СПВ.

3.2.2. Разработка ДНК - диагностического протокола для СЭ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика молекулярно-генетических причин возникновения синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена"

Синдромы Прадера-Вилли (СПВ) и Энжельмена (СЭ) относятся к наиболее распространённым генетическим заболеваниям. Частота синдромов в различных популяциях составляет 1:10000-1:20000 новорожденных (Cassidy et. al., 2009; Van Buggenhout et. al., 2009). Основными проявлениями СПВ и СЭ являются тяжелые неврологические расстройства в сочетании с умственной отсталостью, степень которой при СПВ может быть различной, а при СЭ достигает степени идиотии. Причиной СПВ и СЭ являются нарушения геномного импринтинга, в результате повреждений различного генеза в кластере импринтированных генов, расположенных на длинном плече хромосомы 15 в районе qll-ql3. Геномный импринтинг предполагает различное функционирование генов, в зависимости от происхождения хромосомы, на которой ген расположен - отцовская или материнская. Проявление геномного импринтинга обеспечивается дифференциальным метилированием цитозинов в CG-динуклеотидах, локализованных в регуляторных районах импринтированных генов.

Наличие дифференциального метилирования является эпигенетической маркировкой, которое определяет различное функционирование генов в зависимости от родительского происхождения хромосомы. Различие в дифференциальном метилировании генов на отцовском и материнском гомологе может быть использовано для молекулярно-генетической диагностики СПВ и СЭ.

Исследование хромосомного набора пациентов с применением высокоразрешающих цитогенетических методов для диагностики этих наследственных синдромов, имеет ряд недостатков. Главными из них являются высокий риск ложноотрицательных результатов в связи с трудностями визуального обнаружения микроделеций критического района 15qll-ql3, а также невозможность выявления функциональных нарушений в этой хромосомной области, которые не сопровождаются структурными перестройками хромосомы 15.

Наиболее частой причиной возникновения СПВ и СЭ становится интерстициальная делеция критического района хромосомы 15qll-ql3, которая обнаруживается у 70-75% пациентов. СПВ возникает в результате делеции критического района на отцовской хромосоме, а СЭ в случае делеции того же района на ее материнском гомологе.

Другой причиной развития этих синдромов является однородительская дисомия (ОРД). При однородительской дисомии у пациента целая хромосома или ее фрагмент имеет только отцовское или только материнское происхождение. В результате не происходит структурного повреждения хромосомы, но имеет место функциональное нарушение импринтинга. В силу функциональной неравнозначности отцовской и материнской хромосомы 15, наличие у ребенка двух структурно полноценных хромосом материнского или отцовского происхождения не обеспечивает нормального развития и, приводит к развитию СПВ или СЭ.

В 25% случаев СПВ наблюдается однородительская материнская дисомия критического района хромосомы 15qll-ql3, наличие отцовской дисомии этого района приводит к возникновению СЭ в 5% случаев.

Кроме структурных и функциональных нарушений критического района 15qll-ql3 существует ряд других причин, приводящих к развитию этих заболеваний. В 20% случаев при СЭ обнаруживаются точковые мутации в гене-кандидате UBE3A, который расположен в критическом районе хромосомы 15qll-ql3 и имеет материнскую экспрессию. Диагностика мутаций возможна только при использовании молекулярно-генетических методов - различных видов ПЦР и секвенирования. До настоящего времени в России не проводилось исследование мутаций в этом гене, и нет данных о спектре и частоте мутаций среди пациентов.

Еще одной значимой причиной развития этих наследственных синдромов являются мутации и микроделеции в регуляторном элементе, названном центром импринтинга (ЦИ), которые выявляются у 2% пациентов. Определение мутаций в гене UBE3A и делеций/мутаций в ЦИ необходимо при медико-генетическом консультировании семьи и планировании рождения здорового потомства, поскольку именно эти генетические причины обуславливают высокий риск повторного рождения ребенка с СПВ или СЭ.

Также имеются сообщения о вовлечении района ql l-ql3 хромосомы 15 в инвертированные дупликации, несбалансированные и сбалансированные транслокации и инверсии, которые могут приводить к возникновению СПВ и СЭ.

Многообразие молекулярных форм патологии, приводящих к развитию этих заболеваний, ставит вопрос о разработке адекватных методов диагностики, основанных на применении новейших молекулярно-генетических технологий. Разработка методов ДНК-диагностики СПВ и СЭ стала возможной благодаря сведениям о молекулярной организации критического района хромосомы 15, полученным в связи с изучением явления геномного импринтинга у человека. В основу диагностического теста для СПВ и СЭ положена информация об особенностях аллельного метилирования в некоторых локусах критического района и его изменениях при этих заболеваниях. Разработка методологии и диагностического протокола для этих заболеваний позволит предложить новые подходы к медико-генетическому консультированию пациентов и их семей. Применение таких подходов является важной задачей, учитывая тяжелые неврологические проявления этих наследственных заболеваний, особенно при СЭ.

Разработка молекулярных методов диагностики позволят разделить наследственные и спорадические случаи этих тяжелых наследственных заболеваний и предложить пренатальную ДНК-диагностику в семьях, имеющих повышенный риск рождения детей с СПВ и СЭ.

Цель и задачи исследования Цель: изучение структуры и частоты молекулярной патологии при синдромах Прадера-Вилли и Энжельмена и разработка ДНК диагностического протокола для этих заболеваний.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявить структурные и функциональные нарушения критического района 15qll-ql3, приводящие к развитию синдрома Прадера-Вилли в исследуемой выборке больных.

2. Выявить структурные и функциональные нарушения критического района 15qll-ql3, приводящие к развитию синдрома Энжельмена в исследуемой выборке больных.

3. Исследовать мутации в гене UBE3A у пациентов с синдромом Энжельмена, у которых не выявлена патология импринтинга, и оценить их частоту.

4. Разработать оптимальные подходы для молекулярно-генетической диагностики синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена.

5. Разработать ДНК - диагностический протокол для пациентов с синдромами Прадера-Вилли и Энжельмена.

Научная новизна полученных результатов

Впервые предложен комплексный подход в молекулярно-генетической диагностике наследственных заболеваний, связанных с нарушением импринтинга в критическом районе 15qll-ql3, который включает тест на исследование аномального метилирования промоторной области гена SNRPN, микросателлитный анализ локусов для дифференцировки делеции и однородительской дисомии, а также определение мутаций в гене-кандидате UBE3A для СЭ. В результате применения такого подхода к диагностике впервые появилась возможность определить весь спектр молекулярной патологии, включающий структурные и функциональные повреждения критического района 15ql l-ql3, приводящий к развитию СПВ и СЭ.

Впервые в России проведен поиск мутаций в гене UBE3A у пациентов с клиническим диагнозом синдрома Энжельмена без нарушения аллельного метилирования импринтированных генов. Выявлено пять мутаций (IVS4-22del8, p.Cys21Tyr, p.Arg482X, p.Arg506Cys, c.25682571del4) и один полиморфный вариант (p.Alal78Thr) в разных экзонах гена UBE3A, одна мутация описана впервые. На основе полученных результатов впервые был предложен алгоритм исследования пациентов для выявления всех молекулярных нарушений, приводящих к развитию СПВ и СЭ.

Практическая значимость результатов исследования

В результате выполненной работы предложены эффективные методы молекулярно-генетической диагностики синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена, которые могут быть использованы в медико-генетических центрах и клинических лабораториях в России. Применение этих методов позволяет определить основные причины, приводящие к возникновению этих заболеваний у пациентов для разделения спорадических и наследственных случаев. Выявление мутаций в гене UBE3A, делеций/мутаций ЦИ или робертсоновских транслокаций (15; 15) имеет исключительно важное значение для медико-генетического консультирования семьи и планирования рождения здорового потомства, поскольку именно эти генетические причины обуславливают максимальный риск повторного рождения ребенка с СПВ или СЭ. В представленной работе впервые проведено исследование спектра и частоты мутаций в гене UBE3A на выборке российских пациентов с СЭ. Впервые в России предложен полный и эффективный молекулярно-генетический протокол для диагностики СПВ и СЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре молекулярной патологии критического района 15qll-ql3, связанного с геномным импринтингом, делеции и однородительские дисомии являются наиболее частыми причинами, приводящими к развитию СПВ и СЭ.

2. В диагностике СПВ и СЭ необходимо использовать комплекс молекулярно-генетических методов для выявления нарушений импринтинга в критическом районе 15qll-ql3, который включает: тест на исследование аномального метилирования промоторной области гена SNRPN, микросателлитный анализ локусов для дифференцировки делеции и однородительской дисомии, а при исключении - исследование на наличие дефектов в центре импринтинга (ЦИ) и определение точковых мутаций в гене UBE3A для пациентов с СЭ без нарушения метилирования импринтированных генов.

3. Исследование спектра и частоты мутаций в гене UBE3A является необходимым для диагностики пациентов с СЭ при нормальном статусе метилирования импринтированных генов критического района 15qll-ql3.

4. Разработка ДНК - диагностического протокола для СПВ и СЭ позволит выявить пациентов с различными формами молекулярной патологии и повысить эффективность диагностики и медико-генетического консультирования семей имеющих повышенный риск рождения детей с СПВ и СЭ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ермакова, Марина Александровна

выводы

1. Определены молекулярные причины, приводящие к развитию синдрома Прадера-Вилли у 63 из 100 (63%) пациентов. Из 63 пациентов с нарушением метилирования критического района 15qll-ql3, делеция отцовского происхождения выявлена у 47 (75%) пациентов, а ОРД - у 16 (25%) пациентов.

2. Определены молекулярные причины, приводящие к развитию синдрома Энжельмена у 23 из 50 (46%) пациентов. Нарушение метилирования критического района 15qll-ql3 выявлено у 18 пациентов, из которых в 17 (94%) случаях установлена делеция материнского происхождения, а в 1 (6%) — отцовская ОРД, в 5 случаях определены мутации в гене UBE3A.

3. При исследовании пациентов с синдромом Энжельмена без нарушения метилирования критического района выявлено 5/32 (16%) патогенных мутаций (IVS4-20del8, p.Cys21Tyr, p.Arg482X, p.Arg506Cys, 25682571del4) и 1 полиморфный вариант (p.Alal78Thr).

4. Предложен комплексный подход в молекулярно-генетической диагностике синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена, который включает исследование аномального метилирования критического района 15qll-ql3, определение делеции и однородительской дисомии, а также выявление мутаций в гене-кандидате UBE3A для СЭ.

5. Разработан ДНК — диагностический протокол для синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синдромы Прадера-Вилли (СПВ) и Энжельмена (СЭ) относятся к наиболее распространённым наследственным патологиям человека. Это инвалидизирующие заболевания, основными проявлениями которых являются тяжелые неврологические расстройства и умственная отсталость. Исходя из высокой частоты синдромов в популяции и тяжести клинических проявлений, разработка надежных методов ранней ДНК-диагностики СПВ и СЭ является задачей большой социальной значимости.

Поскольку молекулярные причины, приводящие к нарушению импринтинга в критическом районе 15qll-ql3 достаточно разнообразны, становится необходимым проведение комплекса молекулярно-генетических методов диагностики этих заболеваний.

Практическая целесообразность молекулярной диагностики СПВ и СЭ с привлечением методов ДНК-анализа объясняется, во-первых, довольно высокой распространенностью в популяции, во-вторых, вариабельностью фенотипических проявлений и трудностями дифференциальной диагностики с другими наследственными патологиями; в-третьих, необходимостью профилактики при семейных случаях, в связи с исключительной тяжестью неврологических расстройств, особенно при СЭ.

В настоящей работе разработаны оптимальные подходы для молекулярно-генетической диагностики СПВ и СЭ, позволяющие определить весь спектр причин, приводящих к возникновению этих заболеваний: делецию критического района 15qll-ql3, однородительскую дисомию, а также мутации в гене UBE3A у больных с СЭ без нарушения метилирования. С этой целью проведено молекулярно-генетическое исследование 100 пациентов с клиническими признаками СПВ и 50 пациентов с клиническими признаками СЭ. Представленное в работе комплексное исследование молекулярной патологии критического райорш 15qll-ql3 позволило выявить как структурные, так и функциональные нарушения, приводящие к развитию СПВ и СЭ.

Среди пациентов с СПВ и нарушением метилирования критического района, делеция района отцовской хромосомы 15qll-ql3 обнаружена в 75% случаев, а однородительская материнская дисомия в 25% случаев. У пациентов с СЭ и нарушением метилирования критического района, делеция района материнской хромосомы 15qll-ql3 выявлена в 94% случаев, что несколько превышает частоту делеций, установленных в исследованиях других авторов, которая составляет 70-75% (Van Buggenhout et. al., 2009). Частота однородительской отцовской дисомии, обнаруженная у больных с СЭ в настоящем исследовании, составляет 6%. Мутации в гене UBE3A у пациентов СЭ с нормальным статусом метилирования критического района обнаружены в 16% случаев. Частота молекулярной патологии, делеций, однородительских дисомий и мутаций в гене UBE3A, сходна с частотой определяемой в других исследованиях для СПВ и СЭ (Sartori et al., 2008). К сожалению, нам не удалось обнаружить пациентов с нарушением центра импринтинга, однако, предложенные методы исследования молекулярно-генетических причин, приводящих к СПВ и СЭ, позволяют выявить таких больных.

Впервые проведено исследование мутаций в гене UBE3A на выборке российских пациентов с СЭ, и описано 5 точковых мутаций, одна из которых впервые, и 1 полиморфный вариант.

Исследование мутаций является необходимым этапом в диагностике СЭ, который позволяет определить наследственную форму заболевания и поставить правильный диагноз пациентам без структурных и функциональных нарушений импринтированного района 15qll-ql3. Выявленные мутации дают возможность контролировать семейные случаи с «молчащими» мутациями и проводить пренатальную диагностику СЭ в семьях, имеющих высокий риск повторного рождения больных СЭ.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика молекулярно-генетических причин возникновения синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена"

На правах рукописи

904605210

ЕРМАКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИНДРОМОВ ПРАДЕРА-ВИЛЛИ И ЭНЖЕЛЬМЕНА

03.02.07 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва - 2010

004605210

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских нау Медико-генетического научного центра РАМН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Немцова Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Носиков Валерий Вячеславович

доктор биологических наук Петрова Ника Валентиновна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « 2010 г. в « » часов на заседани

Диссертационного совета Д 001.016.01 при МГНЦ РАМН по адресу: 11547? Москва, ул. Москворечье, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российско академии медицинских наук Медико-генетического научного центра РАМН п адресу: 115478, Москва, ул. Москворечье, д. 1.

Автореферат разослан « ^ » ^^■<£>-2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 001.016.01

по защите докторских и кандидатских диссертаций^

доктор медицинских наук, профессор Зинченко

Актуальность проблемы

Синдромы Прадера-Вилли (СПВ) и Энжельмена (СЭ) относятся к наиболее распространённым генетическим заболеваниям. Частота синдромов в эазличных популяциях составляет 1:10000-1:20000 новорожденных (Cassidy et. il., 2009; Van Buggenhout et. al., 2009). Эти заболевания известны, как "енетические синдромы, связанные с нарушением импринтинга, их причиной шляются повреждения различного генеза в блоке импринтированных генов, неположенных в 15qll-ql3. Основными проявлениями этих заболеваний шляются тяжелые неврологические расстройства в сочетании с умственной угсталостью, степень которой при СПВ может быть различной, а при СЭ (остигает идиотии. Исходя из высокой частоты синдромов в популяции, >азработка надежных методов ранней ДНК-диагностики СПВ и СЭ является адачей большой социальной значимости.

Исследование хромосомного набора пациентов с применением ысокоразрешающих цитогенетических методов для диагностики этих аследственных синдромов, имеет ряд недостатков. Главными из них являются ысокий риск ложноотрицательных результатов в связи с трудностями изуального обнаружения микроделеций критического района 15qll-ql3, а акже невозможность выявления функциональных нарушений этой ромосомной области, которые не сопровождаются структурными ерестройками хромосомы 15.

Наиболее частой причиной возникновения СПВ и СЭ становится «терстициальная делеция критического района хромосомы 15ql l-ql3, которая знаруживается у 70-75% пациентов. СПВ возникает в результате делеции на гцовской хромосоме, а СЭ - в случае делеции того же района на ее ггеринском гомологе.

Другой причиной развития этих синдромов является однородительская [сомия (ОРД). В 25% случаев при СПВ наблюдается однородительская 1теринская дисомия критического района 15qll-ql3, наличие отцовской [сомии этого района приводит к возникновению СЭ в 5% случаев.

Кроме структурных и функциональных нарушений критического район; существует ряд других причин, приводящих к развитию этих заболеваний. Е 20% случаев при СЭ обнаруживаются точковые мутации в гене-кандидат< иВЕЗА, который расположен в ^114(13 и имеет материнскую экспрессию. Р также, причиной развития этих наследственных синдромов являются мутации I делеции в регуляторном элементе, названном центром импринтинга (ЦИ) которые выявляются у 2% пациентов. Определение мутаций в гене иВЕЗА 1 делеций/мутаций в ЦИ необходимо при медико-генетическо* консультировании семьи и планировании рождения здорового потомства поскольку именно эти генетические причины обуславливают максимальны] риск повторного рождения ребенка с СПВ или СЭ.

Также имеются сообщения о вовлечении района д 11 -<513 хромосомы 15 инвертированные дупликации, несбалансированные и сбалансированны транслокации и инверсии, которые могут приводить к возникновению СПВ : СЭ.

Многообразие молекулярных форм патологии, приводящих к развитш этих заболеваний, ставит вопрос о разработке адекватных методов диагностик! основанных на применении новейших молекулярно-генетических технологи! Разработка методов ДНК-диагностики СПВ и СЭ стала возможной благодар новым сведениям о молекулярной организации критического район хромосомы 15, полученным при изучении геномного импринтинга у человек; В основу диагностического теста для СПВ и СЭ положена информация о особенностях аллельного метилирования в некоторых локусах критическог района и его изменениях при этих заболеваниях. Разработка методологии диагностического протокола для этих заболеваний позволит предложить новь: подходы к медико-генетическому консультированию пациентов и их семе) Применение таких подходов является важной задачей, учитывая тяжель неврологические проявления этих наследственных заболеваний, особенно пр СЭ.

Разработка молекулярных методов диагностики позволят разделить «следственные и спорадические случаи этих тяжелых заболеваний и федложить пренатальную ДНК-диагностику в семьях, имеющих повышенный шск рождения детей с СПВ и СЭ.

Цель и задачи исследования Цель: изучение структуры и частоты молекулярной патологии при индромах Прадера-Вилли и Энжельмена и разработка ДНК - диагностического [ротокола для этих заболеваний.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявить структурные и функциональные нарушения критического района 15qll-qlЗ, приводящие к развитию синдрома Прадера-Вилли в исследуемой выборке больных.

2. Выявить структурные и функциональные нарушения критического района приводящие к развитию синдрома Энжельмена в исследуемой выборке больных.

3. Исследовать мутации в гене 11ВЕЗА у пациентов с синдромом Энжельмена, у которых не выявлена патология импринтинга, и оценить их частоту.

4. Разработать оптимальные подходы для молекулярно-генетической диагностики синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена.

5. Разработать ДНК - диагностический протокол для пациентов с синдромами Прадера-Вилли и Энжельмена.

Научная новизна полученных результатов

Впервые предложен комплексный подход в молекулярно-генетической 1 агностике наследственных заболеваний, связанных с нарушением -тринтинга в критическом районе который включает тест на

¡следование аномального метилирования промоторной области гена SNRPN, 1кросателлитный анализ локусов для дифференцировки делеции и (нородительской дисомии, а также определение мутаций в гене-кандидате

иВЕЗА для СЭ. В результате применения такого подхода к диагностике впервые появилась возможность определить весь спектр молекулярной патологии, включающий структурные и функциональные повреждения критического района 15ц11-я13, приводящий к развитию СПВ и СЭ. Впервые в России проведен поиск мутаций в гене иВЕЗА у пациентов с клиническим диагнозом синдрома Энжельмена без нарушения аллельного метилирования импринтированных генов. Выявлено пять мутаций (1У84-22с1е18, р.Суз21Туг, р.А^482Х, р.А^506Суз, с.2568_2571с!е14) и один полиморфный вариант (р.А1а178ТЬг) в разных экзонах гена [/ВЕЗА, одна мутация описана впервые. На основе полученных результатов впервые был предложен алгоритм исследования пациентов для выявления всех молекулярных нарушений, приводящих к развитию СПВ и СЭ.

Практическая значимость результатов исследования

В результате выполненной работы предложены эффективные методы молекулярно-генетической диагностики синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена, которые могут быть использованы в медико-генетических центрах и клинических лабораториях в России. Применение этих методов позволяет определить все причины, приводящие к возникновению этих заболеваний у пациентов для разделения спорадических и наследственных случаев. Выявление мутаций в гене ЦВЕЗА, делеций/мутаций ЦИ или робертсоновских транслокаций (15; 15) имеет исключительно важное значение для медико-генетического консультирования семьи и планирования рождения здорового потомства, поскольку именно эти генетические причины обуславливают максимальный риск повторного рождения ребенка с СПВ или СЭ. В представленной работе впервые проведено исследование спектра и частоты мутаций в гене иВЕЗА на выборке российских пациентов с СЭ. Впервые в России предложен полный и эффективный молекулярно-генетический протокол для диагностики СПВ и СЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре молекулярной патологии критического района 15я11 -ц 13, связанного с геномным импринтингом, делении и однородительские дисомии являются наиболее частыми причинами, приводящими к развитию СПВ и СЭ.

2. В диагностике СПВ и СЭ необходимо использовать комплекс молекулярно-генетических методов для выявления нарушений импринтинга в критическом районе 15ql 1 -ц 13, который включает: тест на исследование аномального метилирования промоторной области гена БМЯРН, микросателлитный анализ локусо.в для дифференцировки делении и однородительской дисомии, и определение точковых мутаций в гене иВЕЗА для пациентов с СЭ без нарушения метилирования импринтированных генов.

3. Исследование спектра и частоты мутаций в гене ШЕЗА является необходимым для диагностики пациентов с СЭ при нормальном статусе метилирования импринтированных генов критического района.

4. Разработка ДНК - диагностического протокола для СПВ и СЭ позволит выявить пациентов с различными формами молекулярной патологии и повысить эффективность диагностики и медико-генетического консультирования семей имеющих повышенный риск рождения детей с СПВ и СЭ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на расширенном заседании кафедры медицинской генетики РМАПО (Москва, 2009), представлены в материалах конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО (Москва, 2010) и в материалах VI Съезда Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010). Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании ученого совета МГНЦ РАМН 20 апреля 2010 года.

Личный вклад автора в проведение исследования. Автор лично принимал участие в анализе отечественной и зарубежной литературы по теме

диссертации, планировании экспериментов и получении основной части результатов. Автор самостоятельно осуществлял выделение и анализ ДНК из крови пациентов, проводил тесты для определения нарушения метилирования критического района 15qll-ql3, микросателлитный анализ для дифференцировки делеций и однородительских дисомий в семьях пациентов с СПВ и СЭ. Также автор самостоятельно разработал протокол секвенирования и провел анализ мутаций в гене UBE3A у больных СЭ без нарушения импринтинга в критическом районе 15qll-ql3. Принимал непосредственное участие в разработке диагностических протоколов для СПВ и СЭ. Автор сформулировал выводы и опубликовал статьи, отражающие основные результаты диссертационной работы.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 4 печатных работах. Из них 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ и 2 тезисов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в работу МГНЦ РАМН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (155 наименований). Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В группу исследования были отобраны пациенты с клиническим) признаками СПВ и СЭ. Пациенты направлялись из КПО МГНЦ РАМН, ДКБ Jd 13 им. Н.Ф. Филатова, Московского Научно-исследовательского институт педиатрии и детской хирургии (МНИИ).

Геномную ДНК из лимфоцитов периферической крови необходимо степени чистоты и достаточного молекулярного веса выделяли стандартным методом (Sambrook et. al., 1989).

Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили по стандартной схеме (Saiki, 1989) при помощи программируемого многоканального амплификатора ДНК «Терцин» фирмы ДНК-Технология с использованием термофильной ДНК-полимеразы Taq фирмы «ИнтерЛабсервис» г. Москва. В работе была использована метилспецифическая ПЦР (МС-ПЦР), микросателлитный анализ, SSCP-анализ и прямое секвенирование ДНК.

Для проведения скрининга мутаций в гене UBE3A были сконструированы олигонуклеотидные праймеры, фланкирующие кодирующие экзоны гена и прилегающие интронные области. Праймеры были подобраны с помощью программы Oligo 4.0 и отработаны оптимальные условия для проведения ПЦР. Для поиска точковых мутаций и полиморфных вариантов в транслируемых экзонах гена UBE3A использовали метод анализа SSCP (single strand conformation polymorphism) с температурной денатурацией и последующим разделением фрагментов в 8-10%-ном полиакриламидном геле. Визуализация результатов электрофореза проводилась с помощью стандартного метода окраски нитратом серебра.

При выявлении аномальных фрагментов ДНК проводили прямое секвенирование определенного участка экзона гена согласно протоколу ABI Prism 310 Genetic Analyzer Kits ("Applied Biosystems", США). Результаты ;еквенирования анализировали при помощи программы Chromas и геномных >аз данных NCBI и UCSC. Оценку влияния определенного структурного ирушения на вероятность возникновения/потери сайта сплайсинга проводили фи помощи программы SpliceView (WebGene).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ аллельного метилирования промоторной области гена

NRPN

Для диагностики СПВ и СЭ на первом этапе использовали анализ ялельного метилирования промоторной области гена SNRPN методом етилспецифической полимеразной цепной реакции (МС-ПЦР). Анализ был

проведен у 100 пациентов с предварительным диагнозом СПВ и 50 пациентов с предварительным диагнозом СЭ. В результате проведенного исследования у 63 из 100 пациентов с клиническими проявлениями СПВ, был выявлен фрагмент длиной 131 п.н., соответствующий метилированному материнскому аллелю, при отсутствии отцовского неметилированного аллеля, длиной 164 п.н., утраченного вследствие делеции или однородительской дисомии. У 18 из 50 пациентов с СЭ наблюдался фрагмент длиной 164 п.н., соответствующий отцовскому неметилированному аллелю. Второй метилированный аллель утрачен в результате структурного или функционального нарушения в районе 15я11ч[13 (рис. 1). Таким образом, молекулярный анализ выявил у этих пациентов молекулярно-генегические нарушения критического района, что подтверждает клинический диагноз у 63% пациентов с СПВ и у 36% пациентов с СЭ из исследуемой нами выборки (табл. 1).

f tMMrf toNMt ЬшШ I«.' MMWf MMf

164 п н 131 n ii

Рис. 1. Анализ аллельного метилирования промоторной области гена SNRPN методом метилспецифической ПЦР с двумя парами праймеров «Met» и «Unmet»

М ~ маркер длины фрагментов ДНК Pucl9/HpaII

1,2,9,10 - фрагмент 131 п.н., соответствующий ПЦР-продукту, полученному с материнской хромосомы, метилированная форма. Подтверждает синдром Прадера-Вилли у пациентов.

3,4 - фрагмент 164 п.н., соответствующий ПЦР-продукту, полученному с отцовской хромосомы, неметилированная форма. Подтверждает синдром Энжельмена у пациентов.

5,6,7,8,11,12,13,14 - ПЦР-продукты 131 п.н. и 164 п.н., характерные для нормы.

Таблица 1

Результаты анализа аллельного метилирования промоторной области гена SNRPN

Клинические признаки синдромов

Общее число пациентов

Количество положительных результатов

Количество отрицательных результатов

Прадера-Вилли

100(100%)

63 (63%)

37 (37%)

Энжельмена

50 (100%)

18(36%)

32 (64%)

Анализ аллельного метилирования с большой надежностью позволяет подтвердить или исключить диагноз у пациентов с СПВ и СЭ, но не дает представления об истинной молекулярной причине заболевания.

2. Анализ микросателлитного полиморфизма локусов критического района 15qll-ql3

! С целью выявления делеций и однородительских дисомий был применен микросателлитный анализ локусов критического района. Локусы D15S11 и D15S113 характеризуются большим количеством аллелей и высокой гетерозиготностью. Локус D15S11 входит в наименьшую область перекрывания всех делеций при СПВ, локус D15S113 расположен внутри области перекрывания всех делеций при СЭ. Делеции стандартной ~ 6 м.п.н. протяженности обычно затрагивают оба локуса.

Микросателлитный анализ был применен для всех пациентов и членов их семей с подтвержденным диагнозом СПВ и СЭ (рис. 2). Делеции отцовского происхождения при СПВ, обнаружены у 47 из 63 пациентов (75%), для 16 из 63 пациентов при СПВ (25%) была установлена материнская однородительская дисомия. У 17 из 18 пациентов (94%) с СЭ в результате проведенного анализа была выявлена делеция материнского аллеля. Отцовская однородительская дисомия на основании присутствия только отцовских аллелей, при отсутствии материнских, была установлена для 1 из 18 пациентов (6%) с СЭ (табл. 2).

Рцс19/ del del ОРД

Hpall в СПВ $ S СЭ $ в СПВ $

Рис. 2. Анализ микросателлитного полиморфизма локуса D15S11 у пациентов с СПВ и СЭ и их родителей

СПВ - ДНК пациента с синдром Прадера-Вилли; СЭ - ДНК пациента с синдром Энжельмена; с? - отец, 5 - мать; del - делеция; ОРД -однородительская дисомия.

ШЩ.

Таблица 2

Результаты анализа микросателлитного полиморфизма локусов 015811 и Р15Э113 у пациентов с СПВ и СЭ__

Пациенты с подтвержденным диагнозом синдромов Общее число пациентов Делеция, (%) Однородительская дисомия, (%)

СП В 63 (100%) 47 (75%) 16(25%)

СЭ 18(100%) 17(94%) 1 (6%)

3. Анализ точковых мутаций в гене-кандидате иВЕЗА

В настоящей работе у 32 пациентов с клиническими признаками СЭ, но без нарушения аллельного метилирования критического района, был проведен поиск мутаций в девяти кодирующих экзонах (с 5 по 13) и фланкирующих интронных областях гена иВЕЗА методом ЗБСР-анализа с последующим секвенированием.

В результате проведенных исследований у пациентов с клиническими признаками СЭ и нормальным статусом метилирования отцовской и материнской хромосомы 15, обнаружено пять различных мутаций (1У84-22ёе18, р.Суз21Туг, р.А^482Х, р.А^506Суэ, с.2568_257Ые!4) и один полиморфный вариант (р.А1а178ТЬг) (табл. 3).

Таблица 3

Мутации и полиморфный вариант, обнаруженные в гене ШЕЗА у пациентов с СЭ

№ п/л Код исслед. Локализация в гене Изменение в нуклеотидной последовательности Изменение в аминокислотной последовательности Тип мутации Авторы

1 Р23 нитрон 4 1У54-22ёе18 - сплайсинг Описана впервые

2 С9 экзон 5 с.1230>А р.Суз21Туг миссенс Рап§ е1 а1 1999

3 К27 экзон 6 с.1505С>Т р.А^482Х нонсенс Рлкэо е! а1„ 2000

4 012 экзон 6 С.15770Т р.А^506Суз миссенс СашргиЫ е! а1., 200

5 Ш экзон 13 с.2568_257Ые14 - сдвиг рамки [.ОБвк ее а!., 2001

6 г\б экзон 6 с.593 в>А р.А1а178ТЬг полиморфизм Ларакко ег а1., 200

У пациента Р23 обнаружена мутация сайта сплайсинга четвертого интрона (1У84-22ёе18) (рис. 3). Подобного изменения не выявлено у родителей

больного, мутация описана впервые и произошла de novo. При использовании программы SpliceView (WebGene) удалось подтвердить, что эта мутация приводит к нарушению сайта сплайсинга пятого экзона гена UBE3A. Миссенс мутация в экзоне 5 (p.Cys21Tyr) определена у больного С9, описана ранее и наследуется от матери. У больного К27 выявлена нонсенс мутация в экзоне 6 (p.Arg482X), описана ранее и встречается, как в семейных, так и в спорадических случаях СЭ. Миссенс мутация (p.Arg506Cys) в 6 экзоне обнаружена у больного D12, данная мутация описана ранее и встречается в семейных случаях. У больного U5 выявлена мутация со сдвигом рамки считывания (c.2568_2571de!4) в экзоне 13, ранее описана другими авторами, в нашем случае является мутацией de novo. По данным литературы, это наиболее часто встречающаяся мутация среди больных с СЭ (Camprubi С. et al., 2009). Кроме выявленных патогенных мутаций, приводящих к развитию заболевания, у одного больного Z16 обнаружена нуклеотидная замена (p.Alal78Thr) не вызывающая патологии. Данная замена описана несколькими авторами как полиморфный вариант, может наследоваться от отца, и с малой частотой | встречается в контрольной группе, что позволяет судить о ней, не как о мутации, а как о нейтральном полиморфизме (Rapakko К. et ah, 2004).

'ис. 3. Электрофореграмма ПЦР-продуктов экзона 5 гена UBE3A у пациента Р23

: лс. 4. Результат секвенирования участка экзона 5 гена UBE3A у пациента Р23

В результате обследования родителей пациентов с СЭ, имеющих мутацию в гене UBE3A, было выявлено два случая из пяти передачи мутации от матери (пациенты D12 и С9). Оба пациента (D12 и С9) с СЭ были гетерозиготами по той же самой мутации, что и их фенотипически нормальные матери. В других трех семьях матери пациентов с СЭ не имели мутантных аллелей или признаков мозаицизма. Это означает, что мутация возникла de novo у пациента и привела к развитию заболевания.

При исследовании пациентов с СЭ зарубежными авторами, точковые мутации были обнаружены во всех кодирующих экзонах в гене UBE3A с преимущественной локализацией в экзоне бив экзоне 13 (Kishino et. al., 1998; Lossie et. al., 2001; Camprubi et. al., 2009). Преобладают мутации со сдвигом рамки считывания и нонсенс мутации, которые приводят к полной потере белка или образованию белка, не способного нормально функционировать.

По литературным данным, точковые мутации в гене UBE3A, чаще обнаруживают в семейных случаях (75-80%), чем в спорадических (14 - 44%), среди пациентов с нормальным метилированием критического района (Malzac et. al., 1998; Fang et. al., 1999; Lossie et. al., 2001). В некоторых случаях, точковые мутации в гене UBE3A возникают de novo, непосредственно в материнской гамете и наследуются от матери. Предполагается, что соотношение мутаций, возникающих в женских и мужских гаметах примерно равное. Существует мнение, что замены одного нуклеотида, более вероятно, будут происходить в сперматогенезе, в результате увеличения числа клеточных делений в процессе мужского гаметогенеза, в то время как делеции или инсерции могут быть связаны с событиями, происходящими в предмейотической или мейотической стадиях в женском гаметогенезе (Camprubi et. al., 2009).

В остальных случаях молчащие мутации передаются от отца к сыну, не имея фенотипического проявления, потому что ген UBE3A имеет моноаллельную материнскую экспрессию. Мутация не проявится, если она будет передана от отца-носителя к дочери, в этом случае девочка будет здорова.

Фенотипическое проявление возникнет при передаче данной мутации от дочери к ее детям, т.е. через поколение. При формировании половых клеток у такой женщины должна произойти переустановка импринта - эпигенетической маркировки, приводящей к различиям в экспрессии родительских аллелей, которая приведет к активации материнского аллеля, в результате чего мутация проявится.

В настоящем исследовании точковые мутации в гене были выявлены у 5 из 32 (16%) больных, у которых исключены нарушения метилирования критического района.

По данным литературы, мутации в гене 11ВЕЗА рбнаруживают примерно в 20% случаев у пациентов с синдромом Энжельмена. Однако в разных работах частота выявления мутаций в гене 1/ВЕЗА имеет значительный разброс, и варьирует от 8% до 35% для разных выборок пациентов. Такая частота мутаций у пациентов может иметь несколько объяснений. Во-первых, вероятно наличие дефектов в других, пока не установленных локусах, расположенных либо в критическом районе хромосомы ^11^13, либо за его пределами на других хромосомах. Известно, что в критическом районе локализован ген 4ТР10С, расположенный приблизительно в 200 т.п.н. дистальнее гена 1/ВЕЗА, и имеющий материнскую экспрессию. Существует предположение, что этот ген гоже играет роль в формировании фенотипических проявлений СЭ. Кроме того, существуют другие гены, повреждения в которых вызывают клинический фенотип, сходный с фенотипом СЭ. Например, ген МЕСР2, нарушения в котором приводят к развитию синдрома Ретга. Поскольку, эти клинические синдромы имеют похожий фенотип, необходимо проводить цифференциальную диагностику СЭ и синдрома Ретга (,1ес1е1е с1. а1., 2007). Также необходимо дифференцировать СЭ от синдромов Х-сцепленной альфа-талассемии/синдрома умственной отсталости (АТЫ-Х) и делеции 22ц 13 (Уап Buggenhout е1. а1., 2009). Во-вторых, метод ЗБСР-анализа имеет некоторые ограничения чувствительности, и позволяет выявлять только 80 - 90% точковых мутаций. В-третьих, значительные различия в частоте мутаций можно

объяснить недостаточно четкими критериями клинического отбора больных для лабораторной диагностики.

4. Исследование структуры и частоты молекулярной патологии, приводящей к развитию СПВ и СЭ

В результате работы получены данные о молекулярных причинах,

приводящих к развитию СПВ и СЭ, на исследуемой выборке пациентов.

>

ф - пациенты с нарушением метилирования

0 - пациенты без нарушения метилирования

(§) - пациенты с делецией района отцовской хромосомы 15д11- д13

© - пациенты с материнской ОРД

Рис. 5. Структура выявленной молекулярной патологии в исследуемой группе пациентов с СПВ

у) - пациенты с нарушением метилирования

@ - пациенты с делецией района материнской хромосомы 15ч11- qlЗ ф - пациенты с отцовской ОРД ^ - пациенты без нарушения метилирования (2) - пациенты с мутациями в гене 1/ВЕЗА - пациенты без выявленных мутаций

Рис. 6. Структура выявленной молекулярной патологии в исследуемой группе пациентов с СЭ

Среди пациентов с СПВ и нарушением метилирования критического района, делеция района отцовской хромосомы 15qll-ql3 обнаружена в 75% случаев, а однородительская материнская дисомия в 25% случаев. У пациентов с СЭ и нарушением метилирования критического района, делеция района материнской хромосомы 15qll-ql3 выявлена в 94% случаев, что несколько превышает частоту делеций, установленных в исследованиях других авторов, которая составляет 70-75% (Van Buggenhout et. al., 2009). Частота однородительской отцовской дисомии, обнаруженная у больных с СЭ в настоящем исследовании, составляет 6%. Мутации в гене UBE3A у пациентов СЭ с нормальным статусом метилирования критического района обнаружены в 16% случаев. Частота молекулярной патологии, делеций, однородительских дисомий и мутаций в гене UBE3A, сходна с частотой определяемой в других исследованиях для СПВ и СЭ. К сожалению, нам не удалось обнаружить пациентов с нарушением центра импринтинга, однако, предложенные методы исследования молекулярно-генетических причин, приводящих к СПВ и СЭ, позволяют выявить таких больных.

Полученные результаты согласуются с данными литературы, где наиболее частой причиной возникновения СПВ и СЭ становится интерстициальная делеция критического района 15qll-ql3, а также однородительская дисомия. Около 20% случаев, причиной, приводящей к развитию СЭ, становятся мутации в гене UBE3A (Sartori et al., 2008).

5. Разработка ДНК - диагностического протокола для СПВ

Практическая целесообразность молекулярной диагностики СПВ и СЭ с привлечением молекулярно-генетических методов объясняется, во-первых, вариабельностью фенотипических проявлений и трудностями дифференциальной диагностики с другими наследственными патологиями; во-вторых, необходимостью профилактики в связи с исключительной тяжестью неврологических расстройств (особенно при СЭ); в-третьих, довольно высокой распространенностью в популяции и, наконец, особой необходимостью своевременного выявления наследуемых форм СПВ и СЭ, когда медико-

генетическое консультирование и пренатальная диагностика могу» способствовать рождению здорового потомства.

Для наиболее полного обследования пациентов с клиническим диагнозов СПВ и членов их семей предложены следующие диагностические подходы для выявления структурных и функциональных нарушений критического район; хромосомы 15ql l-ql3 (рис. 7).

1) Цитогенетическое исследование кариотипа пациентов с СПВ с цельк исключения хромосомных перестроек, представленных инвертированным! дупликациями, инверсиями, сбалансированными и несбалансированным! транслокациями хромосомы 15qll-ql3, а также для исключения други; хромосомных перестроек, приводящих к развитию сходной клиническо! картины. При выявлении хромосомной аномалии у пациентов с СП! необходимо обследование родителей для исключения носительств; сбалансированных хромосомных перестроек.

2) Проведение теста на исследование аномального метилировани промоторной области гена SNRPN с целью подтверждения или исключени молекулярно-генетических нарушений в кластере импринтированных гено! расположенных в критическом районе хромосомы 15 q 11 -q 13.

3) При нормальном статусе метилирования целесообразно применят молекулярно-цитогенетические методы флуоресцентной гибридизации in sit (FISH) для исключения мозаицизма по делеции 15qll-ql3. Необходим отметить, что для СПВ на сегодняшний день нет генов-кандидатов, в которы могут быть обнаружены мутации, поэтому при отсутствии мозаицизма п делеции и нормальном статусе метилирования необходимо проводит дифференциальную диагностику с другими генетическими синдромами.

4) При выявлении аномального метилирования необходимо использован!-микросателлитного анализа локусов критического района для более детально! определения молекулярной причины заболевания. В случае подтвержден! делеции или ОРД, причина считается установленной. Но если nj использовании микросателлитного анализа наблюдается наличие нормально]

этцовского и материнского аллелей, то необходимо проводить исследование дефектов в центре импринтинга (ЦИ). Такие дефекты в ЦИ приводят к невозможности переключения эпигенотипа и установления нормального дифференциального метилирования на материнской или отцовской хромосоме { пробандов. Обнаружение дефектов в ЦИ является показанием для )бследования ближайших родственников пациента с СПВ.

6. Разработка ДНК - диагностического протокола для СЭ

При обследовании пациентов с клиническим диагнозом СЭ и членов их ;емей предложена следующая тактика проведения цитогенетических и голекулярно-генетических методов диагностики (рис: 8).

1) Проведение высокоразрешающего метода хромосомного анализа у [ациентов с СЭ с целью исключения транслокаций, инверсий, дупликаций и [ругих хромосомных перестроек с вовлечением критического района ромосомы 15qll-ql3, а также для исключения других хромосомных [ерестроек, приводящих к развитию сходной клинической картины. При ыявлении хромосомной аномалии критического района у пациентов с СЭ еобходимо обследование родителей для исключения сбалансированных ромосомных перестроек.

2) Проведение теста на аномальное метилирование промоторной области гна SNRPN с целью исключения или подтверждения молекулярно-гнетических нарушений критического района хромосомы 15ql l-ql3.

3) При нормальном статусе метилирования у пациентов с клиническим иагнозом СЭ необходимо исключить мозаицизм по делеции молекулярно-итогенетическими методами флуоресцентной гибридизации in situ (FISH). При сключении мозаичной делеции у пациентов с СЭ необходимо проводить оиск мутаций в гене-кандидате UBE3A.

4) При выявлении аномального метилирования необходимо проведение икросателлитного анализа локусов критического района для определения олекулярной причины заболевания. В случае подтверждения делеции или РД, причина считается установленной. Но если при микросателлитном

исследовании наблюдается наличие отцовского и материнского аллелей, то в этом случае, при отсутствии других причин можно предположить наличие дефектов в центре импринтинга (ЦИ). Такие дефекты в ЦИ приводят к невозможности переключения эпигенотипа и установления нормального дифференциального метилирования на материнской или отцовской хромосоме у пробандов. Следует отметить, что риск рождения ребенка с СЭ, имеющего делецию в центре импринтинга у фенотипически нормальной матери с такой же делецией в центре импринтинга, составляет 50%.

5) Скрининг точковых мутаций в гене-кандидате ЦВЕЗА с помощью анализа однонитевого конформационного полиморфизма (ЗБСР) и прямого секвенирования. При обнаружении мутации у пациента с СЭ необходимо проводить обследование матери для исключения носительства данной мутации. При нормальном статусе метилирования и отсутствии мутаций в гене-кандидате ЦВЕЗА необходимо проводить дифференциальную диагностику на другие синдромы.

Рис. 7. Схема проведения цитогенетического и молекулярно-генетического обследования пациентов с СПВ

Рис. 8. Схема проведения цитогенетического и молекулярно-генетического обследования пациентов с СЭ

23

ВЫВОДЫ

1. Определены молекулярные причины, приводящие к развитию синдрома Прадера-Вилли у 63 из 100 (63%) пациентов. Из 63 пациентов с нарушением метилирования критического района ^114113, делеция отцовского происхождения выявлена у 47 (75%) пациентов, а ОРД - у 16 (25%) пациентов.

2. Определены молекулярные причины, приводящие к развитию синдрома Энжельмена у 23 из 50 (46%) пациентов. Нарушение метилирования критического района ^11ч}13 выявлено у 18 пациентов, из которых в 17 (94%) случаях установлена делеция материнского происхождения, а в 1 (6%) - отцовская ОРД, в 5 случаях определены мутации в гене иВЕЗА.

3. При исследовании пациентов с синдромом Энжельмена без нарушения метилирования критического района выявлено 5/32 (16%) патогенных мутаций (1У84-20с1е18, р.Суз21Туг, р.А^482Х, р.Аге506Суз, 2568_257Ме14) и 1 полиморфный вариант (р.А1а178ТЬт).

4. Предложен комплексный подход в молекулярно-генетической диагностике синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена, который включает исследование аномального метилирования критического района ^11ч}13, определение делеции и однородительской дисомии, а также выявление мутаций в гене-кандидате ИВЕЗА для СЭ.

5. Разработан ДНК - диагностический протокол для синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Землякова, В.В. Молекулярная диагностика синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена I В.В. Землякова, М.А. Ермакова, Д.В. Залетаев, М.В. Немцова // Медицинская генетика. - Москва. - 2009. - Т.8. № 9(87). - С. 16-20.

2. Ермакова, М.А. Анализ мутаций в гене 11ВЕЗА при синдроме Энжельмена / М.А. Ермакова, О.В. Бабенко, Д.В. Залетаев, М.В.

Немцова // Медицинская генетика. - Москва. - 2010. - Т.9. № 5. - С. 22-26.

3. Ермакова, М.А. Молекулярно-генетическая диагностика синдромов Прадера-Вилли и Энжельмена / М.А. Ермакова // Тезисы конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО. - Москва. РМАПО. -2010.-С. 47-48.

4. Ермакова, М.А. Молекулярно-генетическая диагностика синдрома Энжельмена / М.А. Ермакова, В.В. Землякова, Д.В. Залетаев, М.В. Немцова // Тезисы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. - Ростов-на-Дону. Медицинская генетика. - Москва. - 2010 Приложение. - С. 61-62.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПВ - синдром Прадера-Вилли

СЭ - синдром Энжельмена

ГИ - геномный импринтинг

UBE3A - ген (ubiquitin protein ligase ЕЗА)

ОРД - однородительская дисомия

ЦИ - центр импринтинга

del - делеция

Подписано в печать 04.05.10 Формат60*84/16 Бумага офисная «SvetoCopy»■ Тираж 100 экз. Заказ № 436 Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24