Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика гемодинамики и некоторых показателей метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Вера Павловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие принципы адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам.
1.2. Особенности гемодинамики у спортсменов-пловцов и пловцов-подводников.
1.3. Физическая нагрузка и особенности метаболизма у спортсменов высокой квалификации различных видов спорта.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы исследования гемодинамики
2.2. Оценка спектрального анализа параметров кровообращения
2.3. Методы изучения кислородно-транспортной функции
2.4. Биохимические методы исследования
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Показатели гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации в течение годичного макроцикла
3.2. Особенности адаптации системы гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации на ортостаз и антиортостаз
3.3. Регуляция гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном макроцикле.
3.4. Свободно-радикальное окисление у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного макроцикла
3.5. Накопление средне и низкомолекулярных соединений, как отражение компенсаторной перестройки обменных процессов в организме пловцов-подводников высокой квалификации в течение годичного макроцикла.
3.6. Индивидуальный «физиологический портрет» Мастера спорта Международного класса
Глава 4. Обобщение и обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика гемодинамики и некоторых показателей метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла"
Актуальность исследования
В длительном процессе подготовки спортсменов высшей квалификации темпы прироста спортивных результатов обусловлены адаптационными ресурсами организма. На этапе высших спортивных достижений основная задача состоит не в предельном повышении тренирующих нагрузок, а в своевременности и надежности проявления двигательного и функционального потенциала в соревновательный период [75, 52, 72, 54, 175]. В ходе тренировочного процесса функциональное состояние спортсменов непрерывно меняется, ответы на нагрузку вероятностны по величине и по направленности, но никогда не стандартны. Более того, тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности [51, 86, 186, 238, 247]. Интегральная оценка функциональных изменений на различных этапах подготовки спортсменов дает возможность выявить показатели, которые адекватно характеризуют динамику состояния организма. Важным критерием в оценке влияния спортивной тренировки на организм человека является состояние гемодинамики, что обусловлено весомым значением аппарата кровообращения в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам [216, 232]. Исходя из этого, актуально изучение функционального резерва и своевременное выявление механизмов дизрегуляции центральной и периферической гемодинамики [49, 98, 251, 258], связанных с нарушением тренированности спортсмена. Эффект адаптации обеспечивается оптимальным состоянием основных физиологических процессов, таких как свободнорадикальное окисление и других звеньев метаболизма. Регулирование основных звеньев метаболизма направлено, с одной стороны, на сохранение гомеостатического баланса физиологических характеристик, с другой — на обеспечение нового уровня баланса. До настоящего времени особенности адаптационных сдвигов основных функциональных систем и метаболизма в организме спортсменов в зависимости от квалификации, вида спорта, направленности тренировочных и соревновательных нагрузок, пола, возраста изучены недостаточно, между тем изучение и выяснение таких особенностей является актуальным. Выявление закономерностей физиологических процессов, позволяющих достичь высоких результатов в определенных видах спорта, дает в руки тренера конкретный инструмент для оптимизации тренировочного процесса.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель исследования -оценить состояние системы гемодинамики, ее регуляции и некоторых показателей метаболизма в годичном макроцикле у пловцов-подводников высокой квалификации.
Задачи исследования
1. Провести анализ состояния гемодинамики и ее вегетативной регуляции методом биоимпедансной реографии у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном тренировочном макроцикле.
2. Оценить адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы при функциональных нагрузках (ортостаз и антиортостаз) и влияние тренировки на показатели системы гемодинамики и вегетативной регуляции у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном тренировочном макроцикле.
3. Определить состояние метаболического статуса (свободнорадикальное окисление, вещества средней и низкой молекулярной массы, олигопептиды) и оценить влияние тренировки на эти показатели у пловцов-подводников высокой квалификации на разных этапах тренировочного макроцикла.
4. Выявить половые различия состояния гемодинамики, регуляции и некоторых показателей метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном тренировочном макроцикле.
Научная новизна исследования
Впервые на основе неинвазивного гемодинамического мониторинга определены изменения центральной и периферической гемодинамики и выявлены особенности регуляции основных параметров кровообращения у пловцов-подводников высокой квалификации на разных этапах тренировочного макроцикла. Установлено, что предсоревновательный период характеризуется экономизацией работы сердца, согласованностью его функций и сосудистого компонента, что подтверждается достоверным снижением ударного объема, минутного объема крови, Хитер-индекса до физиологического уровня, достоверным снижением артериального давления, достоверным увеличением пульсации мелких сосудов и сатурации крови, достоверным возрастанием интегрального показателя деятельности сердечно-сосудистой системы (Pi). К началу соревновательного периода в регуляции минутного объема крови снижается значение симпатической нервной системы и возрастает роль миогенных механизмов (до 90%); характерно возрастание симпатических влияний в регуляции пульсации крупных сосудов и преобладание нейрогенных механизмов регуляции в пульсации мелких сосудов.
Выявлено, что интенсивность свободнорадикального окисления и количественное представительство в жидких средах организма (слюна, моча) молекул средней молекулярной массы, отражающих процессы метаболизма и уровень эндогенной интоксикации, зависит от периода макроцикла. Установлены тендерные отличия в работе сердечно-сосудистой системы, когда усиление интенсивности тренировочных нагрузок в середине макроцикла приводит к усилению функционирования сосудистых компонентов гемодинамики и кислородно-транспортной функции у девушек. У юношей более выражены процессы свободнорадикального окисления в предсоревновательный период.
Выявлены однонаправленные, согласованные изменения параметров центральной и периферической гемодинамики и некоторых показателей метаболизма в различные микроциклы тренировочного года, что доказывает различный уровень адаптации к нагрузкам в эти периоды.
Теоретическая и практическая значимость
Выявление новых частных и общих особенностей, в том числе тендерных, физиологической и биохимической адаптации к нагрузкам в различные периоды тренировочного цикла у пловцов-подводников высокой квалификации, имеет большое значение для физиологии спорта. Регуляторные перестройки на уровне центральной и периферической гемодинамики показывают формирование устойчивых механизмов адаптации Применение функциональных проб (ортостатической и антиортостатической) для исследования гемодинамических реакций является информативным критерием для раннего выявления процессов дизрегуляции и дизадаптации у пловцов-подводников высокой квалификации. Изменения свободнорадикального окисления и перераспределение активности ферментов общей антиокислительной способности показывают эффективность адаптации к физическим нагрузкам в динамике макроцикла.
Полученные результаты расширяют современные представления физиологии, биохимии, теории и методики ФК и спорта о механизмах адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам и могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов на теоретических кафедрах медицинских, биологических, спортивных ВУЗов. Практическое значение работы состоит в том, что дано обоснование необходимости внедрения результатов в тренировочный процесс с целью выявления процессов дизрегуляции и дизадаптации и сохранения здоровья у спортсменов высокой квалификации. Методы исследования позволяют объективно оценивать состояние гемодинамического статуса системы сердца и сосудов, интенсивность окислительного напряжения и эффективность антиокислительной системы у спортсменов-подводников высокой квалификации.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах: патофизиологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» в лекционный курс «патофизиология сердечно-сосудистой системы»; теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО ЮУрГУ в лекционный курс «общие механизмы адаптации». Рекомендации диссертационной работы внедрены в систему подготовки пловцов-подводников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по водным видам спорта (г. Челябинск).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения гемодинамических параметров, регуляции и отдельных процессов метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации характеризуются периодичностью внутри годового тренировочного макроцикла.
2. Наиболее низкий уровень адаптации к нагрузкам у пловцов-подводников высокой квалификации наблюдается в середине тренировочного макроцикла, а наиболее высокий - в предсоревновательный период.
3. Индивидуальный «физиологический портрет» мастера спорта международного класса по скоростным видам подводного плавания обнаруживает существенные отличия от большинства групповых характеристик, что обеспечивает больший функциональный резерв организма и, в конечном итоге, более высокие спортивные достижения.
Апробация работы Основные положения работы изложены на IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004); на VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на 59-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения»
Екатеринбург, 2004); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обобщения и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает в себя 274 источника, из них 37 зарубежные.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Яковлева, Вера Павловна
136 Выводы
1. Для пловцов-подводников высокой квалификации в состоянии относительного покоя в предсоревновательный период характерны экономизация работы сердца, согласованность его функции и сосудистого компонента, что подтверждается достоверным снижением ударного объема, минутного объема крови, артериального давления, Хитер-индекса, достоверным возрастанием интегрального показателя сердечно-сосудистой системы, амплитуды пульсации мелких сосудов и сатурации.
2. Наиболее выраженные различия гемодинамических параметров по тендерному признаку установлены в середине макроцикла. У девушек достоверно выше показатели реоволны крупных и мелких сосудов, сатурации и доставки кислорода. У юношей достоверно выше симпатический регуляторный компонент. К началу соревновательного периода достоверные различия по большинству показателей исчезают.
3. Гемодинамические реакции на функциональные пробы зависимы от тренировочного периода, независимы от пола и наиболее выражены при ортопробе. Наиболее выраженные реакции на ортостаз получены в середине макроцикла и заключаются в количественном снижении большинства изучаемых показателей (УО, МОК, фракции выброса левого желудочка, преднагрузки, сердечного индекса). Соревновательный период характеризуется стабильностью основных показателей гемодинамики.
4. В динамике тренировочного процесса наибольшие регуляторные перераспределения выявлены на уровне минутного объема крови, пульсации крупных и мелких сосудов. К началу соревновательного периода формируются устойчивые механизмы адаптации, проявляющиеся в значительном снижении симпатического контура и повышении влияний миогенных механизмов (до 90%) в регуляции минутного объема; характерно возрастание симпатических влияний в регуляции пульсации крупных сосудов, преобладание влияний нейрогенных механизмов регуляции в пульсации мелких сосудов. При функциональных нагрузках наиболее значительные перераспределения регуляторных направленностей зарегистрированы в середине тренировочного года. Достоверные различия в зависимости от пола выявлены не были.
5. В тренировочном макроцикле установлены межцикловые различия интенсивности хемилюминесценции мочи: к предсоревновательному периоду относительно начала наблюдается постепенное снижение светосуммы свечения. Тренировка снижает показатель светосуммы только в предсоревновательный период (р=0,007), что доказывает эффективность адаптации к физическим нагрузкам. Изменения хемилюминесценции мочи у девушек во все исследуемые периоды выявлены на правах тенденции. Достоверные изменения показателей хемилюминесценции мочи у юношей происходят к предсоревновательному периоду.
6. В середине макроцикла зарегистрированы наиболее низкие показатели хемилюминесценции слюны. В предсоревновательный период показатели достоверно повышаются относительно начала тренировочного периода. Сама тренировка не влияет на интенсивность хемилюминесценции слюны. Тендерные различия наиболее выражены в предсоревновательный период: у девушек показатель спонтанной светимости увеличивается до уровня начала цикла, а у юношей возрастает в два раза. Это подтверждает лучшую адаптацию к нагрузкам и восстановление у девушек в предсоревновательный период.
7. Общая антиокислительная способность (ОАС) в слюне в динамике макроцикла до тренировки не изменяется, но имеется перераспределение активности ферментов, входящих в эту систему. Тренировка приводит к снижению ОАС только в середине тренировочного макроцикла, за счет СОД и ЦП, некомпенсируемых возрастанием в 2 раза ГЛР.
8. В середине тренировочного макроцикла относительно начала периода в моче достоверно возрастает уровень олигопептидов, индекс токсемии и достоверно снижается степень интоксикации. В предсоревновательный период все исследуемые показатели достоверно снижаются. Наиболее
137 выраженные изменения эндогенной интоксикации зарегистрированы в слюне: снижение степени интоксикации до тренировки отмечено в середине цикла. После тренировки содержание олигопептидов и индекс токсемии достоверно снижены в середине цикла и достоверно увеличивались в предсоревновательный период относительно начала цикла. Влияние тренировки на показатели эндогенной интоксикации в слюне выявлено в предсоревновательный период.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю огромную благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Людмиле Владимировне Кривохижиной за помощь в планировании и организации исследования, в формировании физиологического подхода при анализе и обсуждении полученных данных.
Благодарю заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГКБ №8, кандидата медицинских наук Конашова Алексея Геннадьевича за помощь в проведении исследований.
Благодарю сотрудников кафедры патологической физиологии ЧелГМА и лично кандидата медицинских наук Евгения Владимировича Макарова, доктора медицинских наук, профессора Михаила Владимировича Осикова за помощь и поддержку при выполнении работы.
Огромную благодарность выражаю команде пловцов-подводников ДЮСШОР №7 по водным видам спорта г. Челябинска, главному тренеру команды Богданову Евгению Тимофеевичу за участие и помощь при выполнении исследования.
Особую благодарность выражаю своей семье за моральную поддержку во время выполнения работы.
Благодарю близких друзей за моральную и материальную поддержку во время выполнения работы.
Заключение
У пловцов подводников высокой квалификации исследованы динамика основных параметров и регуляции сердечно-сосудистой системы; представлена количественная оценка некоторых показателей метаболизма, свидетельствующих о реакциях напряжения организма - интенсивность свободнорадикального окисления, представительство средних молекул до и после тренировки в трех основных микроциклах (сентябрь, январь, май) одного тренировочного года. Выявлены однонаправленные, согласованные изменения параметров центральной и периферической гемодинамики и некоторых показателей метаболизма в различные микроциклы тренировочного года, а также количественные гемодинамические и метаболические различия между микроциклами года, что доказывает различный уровень адаптации к нагрузкам в эти периоды. Наименьшая готовность организма спортсменов к высоким нагрузкам середине тренировочного цикла, наиболее оптимальная адаптация к концу цикла. Физиологические изменения гемодинамики к началу соревновательного периода могут быть оценены как экономизация деятельности сердца при усилении интенсивности микроциркуляции и сатурации крови. Это положение подтверждается снижением УО, МОК, Хитер-индекса, возрастанием интегрального показателя деятельности сердца, снижением артериального давления, увеличением пульсации мелких сосудов и сатурации.
Сравнительный межполовой анализ слагаемых гемодинамики в годовом макроцикле позволил выявить, что различия имеются лишь в середине макроцикла (январь). Эти различия касаются сосудистого и регуляторного компонентов гемодинамики. У девушек достоверно выше показатели реоволны крупных и мелких сосудов, сатурации и доставки кислорода. У юношей выше показатель, отражающий симпатический регуляторный компонент. К началу соревновательного периода большинство различий исчезает, но у девушек по-прежнему выше амплитуда реоволны крупных сосудов и кардиоваскулярный индекс.
В динамике тренировочного процесса наибольшие регуляторные перестройки выявлены на уровне МОК, пульсации крупных и мелких сосудов. К началу соревновательного периода формируются устойчивые механизмы адаптации, проявляющиеся в значительном снижении симпатических влияний и повышении миогенных механизмов в регуляции УО, МОК; характерно возрастание симпатических влияний в регуляции пульсации крупных сосудов, преобладании нейрогенных механизмов регуляции в пульсации мелких сосудов. При функциональных нагрузках, наиболее значительные изменения зарегистрированы в середине тренировочного года. В предсоревновательный период реакции малочисленны, адекватны и физиологичны. Различий в зависимости от пола выявлено не было.
В тренировочном макроцикле установлены различия интенсивности хемилюминесценции мочи - к предсоревновательному периоду наблюдается постепенное снижение светосуммы свечения, что может быть расценено как оптимизация гемодинамики и некоторых показателей метаболизма. Тренировка снижает показатель светосуммы только в предсоревновательный период, что говорит о достижении эффективности, хорошей адаптации к физическим нагрузкам. Изменение ХЛ мочи у девушек во все исследуемые периоды по сравнению с юношами менее выражено, что говорит об адаптации к физическим нагрузкам с начала тренировочного периода. Согласно анализу изменений ХЛ мочи, у юношей достижение восстановления организма и эффективности тренировки происходит к соревновательному периоду. Подобное заключение подтверждается и изменениями ХЛ слюны.
Общая антиокислительная способность в слюне в динамике макроцикла до тренировки не изменяется, но имеется перераспределение активности ферментов, входящих в эту систему, что свидетельствует о хорошем восстановлении организма. Влияние тренировки на ОАС в виде ее снижения проявляется лишь в середине тренировочного цикла, что еще раз подтверждает неустойчивость адаптации к нагрузкам в этот период.
Более того, в середине цикла относительно начала тренировочного периода в моче возрастают олигопептиды, индекс токсемии. В предсоревновательный период все исследуемые показатели становятся ниже значений начала тренировочного макроцикла, что является дополнительным доказательством хорошей подготовленности организма спортсмена. Наибольшее влияние оказывает тренировка в предсоревновательный период, снижая степень интоксикации, олигопептиды и индекс токсемии, что говорит о компенсаторных перестройках систем, которые характеризуются некоторыми показателями метаболизма и выделительной функции почек в предсоревновательный период.
Установлены индивидуальные особенности исследуемых показателей у наиболее успешной спортсменки из группы пловцов-подводников. Особенно выраженные различия представлены в характере регуляции гемодинамических параметров: имеет место преобладание представительства долговременных механизмов регуляции. Высокой результативности данной спортсменки способствует и более высокая эффективность антиокислительной системы.
Результаты диссертационного исследования важны в плане построения и контроля тренировочного процесса в годовом макроцикле. Несмотря на высокий уровень, подготовку спортсменов высокой квалификации для адекватного построения тренировочного процесса следует учитывать неустойчивость механизмов адаптации в январском микроцикле и необходимость применения дополнительных адаптогенов при выходе на новый уровень нагрузок. Применение функциональных проб для изучения гемодинамических реакций помогает выявить ранние процессы дизрегуляции и дизадаптации у пловцов-подводников высокой квалификации.
Существует определенное многообразие реакций, но при этом стереотипность тренировочного процесса формирует определенность физиологических реакций, где кровообращению отводится определенная роль своеобразного интегрального индикатора. Возможность выявления характерных для определенной группы спортсменов (с учетом пола, квалификации) реакций показана в проведенном исследовании. Биохимические исследования добавляют огромное количество информации о состоянии спортсменов, позволяют своевременно оценить и регулировать направленность тренировочного процесса и уровень специальной нагрузки. Регуляция работы ССС и обменных процессов позволяет успешно адаптироваться спортсменам к физическим нагрузкам.
Тренирующий эффект оказывают систематически повторяющиеся: значительные нагрузки, которые изменяя биохимические константы внутренней среды, способствуют выведению организма на расширенные границы гемостаза в условиях мышечной деятельности. Нагрузка должна оказывать стрессорный эффект, чтобы оказать тренирующее действие. Но отсутствие адекватного контроля может приводить к развитию дезадаптивных изменений не распознаваемых своевременно.
Для каждого спортсмена характерны индивидуальные особенности конкретного состояния тренированности в динамике тренировочных микро-и макроциклов. При помощи методики импедансной реографии мы могли наблюдать реакции гемодинамики на функциональные пробы и осуществлять динамический неинвазивный контроль за состоянием системы кровообращения. Оценка свободнорадикального окисления и уровня некоторых метаболитов в жидких средах организма и соответственно в тканях более тонко показывает состояние внутренней среды организма. В. период высоких нагрузок наступает определенная степень утомления, величина которого зависит от адаптационной способности организма. В случае превышения границ нормы, явление суперкомпенсации после воздействия чрезвычайного характера не проявляется, и наступает перетренированость.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика гемодинамики и некоторых показателей метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла"
На правах рукописи
3
0034В1<
Яковлева Вера Павловна
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИКИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА У ПЛОВЦОВ-ПОДВОДНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ДИНАМИКЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА
03.00.13 - Физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук
Челябинск - 2009
2 9 0"7 25Й
003481167
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Кривохижина Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Елисеев Евгений Вадимович
кандидат биологических наук,
профессор Малафеева Светлана Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
Защита диссертации состоится « 20 » ноября 2009 года в 14~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454 080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан ¿^¿УТ^У/^/7 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
доцент
Ефимова Н. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В длительном процессе подготовки спортсменов высшей квалификации темпы прироста спортивных результатов обусловлены адаптационными ресурсами организма. На этапе высших спортивных достижений основная задача состоит не в предельном повышении тренирующих нагрузок, а в своевременности и надежности проявления двигательного и функционального потенциала в соревновательный период (Вретельник E.H., 2000; Дятлов Д.А., Волчегорский И.А., Сашенков C.JL, 2003). В ходе тренировочного процесса функциональное состояние спортсменов непрерывно меняется, ответы на нагрузку вероятностны по величине и по направленности, но никогда не стандартны. Более того, тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности (Begholm R., 2000; Львовская Е.И., 2000; Слаутина И.Н., 2005). Интегральная оценка функциональных изменений на различных этапах подготовки спортсменов дает возможность выявить показатели, которые адекватно характеризуют динамику состояния организма. Важным критерием в оценке влияния спортивной тренировки на организм человека является состояние гемодинамики, что обусловлено весомым значением функционирования аппарата кровообращения для адаптации к тренировочным нагрузкам (Фомин H.A., 2003; Ященко А.Г., 2005). Исходя из этого, актуально изучение функционального резерва и своевременное выявление механизмов дизрегуляции центральной и периферической гемодинамики (Карпман B.JL, 1994; Быков Е.В., 2003; Clarys J.P., 2005), связанных с нарушением тренированности спортсмена. Эффект адаптации обеспечивается оптимальным состоянием основных физиологических процессов, таких как свободнорадикальное окисление и других звеньев метаболизма. Регулирование основных звеньев метаболизма направлено, с одной стороны, на сохранение гомеостатического баланса физиологических характеристик, с другой - на обеспечение нового уровня баланса. До настоящего времени особенности адаптационных сдвигов основных функциональных систем и метаболизма в организме спортсменов в зависимости от квалификации, вида спорта, направленности тренировочных и соревновательных нагрузок, пола, возраста изучены недостаточно, между тем изучение и выяснение таких особенностей является актуальным. Выявление закономерностей физиологических процессов, позволяющих достичь высоких результатов в определенных видах спорта, дает в руки тренера конкретный инструмент для оптимизации тренировочного процесса.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель исследования -оценить состояние системы гемодинамики, ее регуляции и некоторых показателей метаболизма в годичном макроцикле у пловцов-подводников высотой квалификации.
Задачи исследования
1. Провести анализ состояния гемодинамики и ее вегетативной регуляции методом биоимпедансной реографии у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном тренировочном макроцикле.
2. Оценить адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы при функциональных нагрузках (ортостаз и антиортостаз) и влияние тренировки на показатели системы гемодинамики и вегетативной регуляции у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном тренировочном макроцикле.
3. Определить состояние метаболического статуса (свободнорадикальное окисление, вещества средней и низкой молекулярной массы, олигопептиды) и оценить влияние тренировки на эти показатели у пловцов-подводников высокой квалификации на разных этапах тренировочного макроцикла.
4. Выявить половые различия состояния гемодинамики, регуляции и некоторых показателей метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации в годовом тренировочном макроцикле.
Научная новизна исследования
Впервые па основе неинвазивного гемодинамического мониторинга определены изменения центральной и периферической гемодинамики и выявлены особенности регуляции основных параметров кровообращения у пловцов-подводников высокой квалификации на разных этапах тренировочного макроцикла. Установлено, что предсоревновательный период характеризуется экономизацией работы сердца, согласованностью его функций и сосудистого компонента, что подтверждается достоверным снижением ударного объема, минутного объема крови, Хитер-индекса до физиологического уровня, достоверным снижением артериального давления, достоверным увеличением пульсации мелких сосудов и сатурации крови, достоверным возрастанием интегрального показателя деятельности сердечно-сосудистой системы (Р1). К началу соревновательного периода в регуляции минутного объема крови снижается значение симпатической нервной системы и возрастает роль миогенных механизмов (до 90%); характерно возрастание симпатических влияний в регуляции пульсации крупных сосудов и преобладание нейрогенных механизмов регуляции в пульсации мелких сосудов.
Выявлено, что интенсивность свободнорадикалыюго окисления и количественное представительство в жидких средах организма (слюна, моча) молекул средней молекулярной массы, отражающих процессы метаболизма и уровень эндогенной интоксикации, зависит от периода макроцикла. Установлены тендерные отличия в работе сердечно-сосудистой системы, когда усиление интенсивности тренировочных нагрузок в середине макроцикла приводит к усилению функционирования сосудистых компонентов гемодинамики и кислородно-транспортной функции у девушек. У юношей более выражены процессы свободнорадикалыюго окисления в предсоревновательный период.
Выявлены однонаправленные, согласованные изменения параметров центральной и периферической гемодинамики и некоторых показателей
метаболизма в различные микроциклы тренировочного года, что доказывает различный уровень адаптации к нагрузкам в эти периоды.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявление новых частных и общих особенностей, в том числе тендерных, физиологической и биохимической адаптации к нагрузкам в различные периоды тренировочного цикла у пловцов-подводников высокой квалификации, имеет большое значение для физиологии спорта. Регуляторные перестройки на уровне центральной и периферической гемодинамики показывают формирование устойчивых механизмов адаптации Применение функциональных проб (ортостатической и антиортостатической) для исследования гемодинамических реакций является информативным критерием для раннего выявления процессов дизрегуляции и дизадаптации у пловцов-подводников высокой квалификации. Изменения свободнорадикального окисления и перераспределение активности ферментов общей антиокислительной способности показывают эффективность адаптации к физическим нагрузкам в динамике макроцикла.
Полученные результаты расширяют современные представления физиологии, биохимии, теории и методики ФК и спорта о механизмах адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам и могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов на теоретических кафедрах медицинских, биологических, спортивных ВУЗов. Практическое значение работы состоит в том, что дано обоснование необходимости внедрения результатов в тренировочный процесс с целью выявления процессов дизрегуляции и дизадаптации и сохранения здоровья у спортсменов высокой квалификации. Методы исследования позволяют объективно оценивать состояние гемодинамического статуса системы сердца и сосудов, интенсивность окислительного напряжения и эффективность антиокислительной системы у спортсменов-подводников высокой квалификации.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах: патофизиологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» в лекционный курс «патофизиология сердечно-сосудистой системы»; теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО ЮУрГУ в лекционный курс «общие механизмы адаптации». Рекомендации диссертационной работы внедрены в систему подготовки пловцов-подводников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по водным видам спорта (г. Челябинск).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения гемодинамических параметров, регуляции и отдельных процессов метаболизма у пловцов-подводников высокой квалификации характеризуются периодичностью внутри годового тренировочного макроцикла
2. Наиболее низкий уровень адаптации к нагрузкам у пловцов-подводников высокой квалификации наблюдается в середине тренировочного макроцикла, а наиболее высокий - в предсоревновательный период.
3. Индивидуальный «физиологический портрет» мастера спорта международного класса по скоростным видам подводного плавания обнаруживает существенные отличия от большинства групповых характеристик, что обеспечивает больший функциональный резерв организма и, в конечном итоге, более высокие спортивные достижения.
Апробация работы
Основные положения работы изложены на IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004), на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), на VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), на 59-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004), на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает в себя 274 источника, из них 37 -зарубежные.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследуемая (общая) группа включала 28 спортсменов - пловцов (скоростные виды подводного плавания) высокой квалификации (I разряд, КМС, МС, МСМК) в возрасте 14-18 лет, имеющих спортивный стаж не менее 5 лет. Спортсмены тренировались на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по водным видам спорта г. Челябинска. Наблюдения проводились трижды в течение годичного тренировочного цикла (начало — сентябрь (исследование 1); середина - январь (исследование 2); конец макроцикла, предсоревновательный период - май (исследование 3)). Тренировочный режим включает 1-2 тренировки в день 5-6 раз в неделю в зависимости от этапа тренировочного процесса. Для исключения непосредственного влияния тренировочной нагрузки исследование гемодинамики проводились минимум через 3 часа после тренировки. Для изучения тендерных отличий исследуемую группу делили на девушек и юношей.
Для регистрации показателей центральной и периферической гемодинамики использована биоимпедансная тетраполярная реополиграфия на базе компьютерной системы «Кентавр ПРС» фирмы «Микролюкс» (рекомендована к производству и применению в медицинской практике протоколом
№ POCC.RU.AIO 45.B00211 от 28.11.2002г.). Регистрировалось четырнадцать параметров кровообращения: частота сердечных сокращений (HR), минутный объем крови (СО), ударный объем сердца (SV), сердечный индекс (Ci), фракция выброса (EF), диастоличсская волна наполнения левого желудочка (Fw), кардиоваскулярный Хитгер-индекс (Hi), артериальное давление (BP), кровенаполнение сосудов микроциркуляции (Atoe), амплитуда пульсации аорты (ATHRX), интегральный индекс состояния сердечно-сосудистой системы (Pi); колебания вегетативной регуляции (S). С помощью быстрого преобразования Фурье в качестве критериев регуляторной активности перечисленных параметров были выбраны их амплитудные значения в виде мощности колебаний всего спектра (Р - POWER) и величины колебаний в виде процента мощности в четырех диапазонах частот колебаний: гуморалыю-метаболическом диапазоне (ультрамедленные волны - 0-0,025 Гц, УНЧ), диапазоне ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вазопрессина (выраженно медленные волны - 0,026-0,075 Гц, ОНЧ), диапазоне барорегуляторной активности (медленные волны - 0,076-0,15 Гц, НЧ) и диапазоне парасимпатической системы регуляции (высокочастотные волны - 0,16-0,5 Гц, ВЧ). За частоту всего спектра принималась его середина (Fm - frequency median). Функциональный резерв системы кровообращения оценивался методом пассивного ортостаза и пассивного антиортостаза (Осадчий Л.И., 1982). Оценка показателей оксигенации проводилась на аппарате ABL-330 (Дания). Изначально определяли насыщение гемоглобина артериальной крови (Sp02) кислородом. По стандартным формулам рассчитывали доставку кислорода (D02).
Биохимические методы. Забор слюны и мочи для исследования производился непосредственно до и сразу после тренировки. Оценка показателей эндогенной интоксикации слюны и мочи проводилась по веществам низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) по методу Малаховой М.Я., Оболенского C.B. (1991), с одновременным определением содержания Лоури-позитивных веществ (ЛПВ, олигопептидов) (Lowry О.Н., 1951). Интенсивность свободно-радикального окисления в моче и слюне определяли методом хемилюминесцеиции на приборе «Хемилюминомер ХЛ-003) по оригинальной методике (P.P. Фархутдинов, 1998). Активность церулоплазмина определяли по методу Тена Э.В. (1981). Активность супероксиддисмутазы оценивали по торможению реакции восстановления нитросинего тетразолия (Чевари С., 1985). Активность глютатион-редуктазы оценивали по способности окислять НАДФН при длине волны 340 им (Верболович В.П., 1987). Уровень ТБК-положительных продуктов определяли в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Коробейникова Э.Н., 1989). Общую антиокислительную активность оценивали по способности слюны подавлять липопероксидацию in vitro в присутствии гомогената крысиного мозга. Результаты обрабатывали методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ "Statistica 6.0". Проверку статистических гипотез производили с использованием параметрических (критерий ANOWA, t - критерий Стьюдента, парный t - критерий Стьюдента,
однофакторный и двухфактроный дисперсионный анализ) (при нормальном распределении) и непараметрических критериев (U - критерий Манна-Уитни, KW - критерий Крускаль-Уоллиса, WW - критерий Вальда-Вольфовитца, парный Z-критерий Вилкоксона) (при отклонении от нормального распределения). Значения считали статистически значимыми при р<0,05. (Глаиц С., 1999, Реброва О.Ю., 2002).
Результаты исследования и их обсуждение
Показатели гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации в годовом макроцикле. Для данной категории спортсменов характерны высокие абсолютные показатели минутного объема крови (МОК): от 9,72±0,61 л/мин (сентябрь) до 7,62±0,78 л/мин (май). Достоверное снижение показателей МОК (р=0,04) происходит к началу соревновательного периода (май) за счет уменьшения УО (р=0,01). К середине тренировочного цикла, в период больших нагрузок, достоверно увеличивается показатель фракции выброса (EF) левого желудочка при сохранении количественных параметров предиагрузки. К началу соревновательного периода EF снижается до уровня, зафиксированного в начале макроцикла. Аналогичным образом реагирует на нагрузку сердечный индекс (СИ), достоверно увеличиваясь к середине и снижаясь к концу макроцикла. Все вышеуказанные изменения в состоянии относительного физиологического покоя могут быть оценены как экономизация деятельности сердца. Подтверждением является достоверное снижение Хитер-индекса (Hi) к концу года (р<0,001) до физиологического значения здоровых людей. Показатель симпатической регуляции работы сердца (S) достоверно не менялся в динамике годового цикла, а абсолютное его значение (>40 усл. ед.) указывает на наличие нормосимпатикотонии. Артериальное давление, как систолическое (САД) (р<0,001), так и диастолическое (ДАД) (р=0,015), в динамике годового цикла изменялось стереотипно, а именно: к середине цикла показатели достоверно снижались по сравнению с исходными и далее не изменялись. Таким образом, снижение артериального давления является быстро включающимся и стабильным адаптивным механизмом.
Амплитуда реоволны аорты (ATHRX), отражающая кровообращение крупных сосудов, стабильна и не изменяется в годичном макроцикле. Показатель пульсации сосудов большого пальца стопы (ATOE), показывающий состояние микроциркуляции, изменялся неоднозначным образом. Обнаружена тенденция к его снижению к середине годичного тренировочного цикла, а затем показатель достоверно увеличивался в два раза по сравнению с исходными показателями - в начале макроцикла составлял 52,3±12,0 мОм, в середине -29,5±4,71 мОм, в конце - 104,5±10,12 мОм. При неизменности реоволны аорты увеличение амплитуды пульсации мелких сосудов отражает специфику адаптации в данном виде спорта. На фоне снижения показателя доставки кислорода (D02) к тканям (р=0,005) к концу цикла повышается уровень сатурации (Sp02) крови (р=0,00б). В целом можно заключить, что перестройка гемодинамических параметров является комплексной и адаптивной. На фоне снижения основных показателей сердца и доставки кислорода повышение сатурации крови и увеличение амплитуды реоволны сосудов микроциркуляции
вполне закономерны. Согласованность работы сердца и гемодинамических параметров в сосудистой системе подтверждается ростом Р1 (интегрального индекса работы всей сердечно-сосудистой системы), который в динамике цикла достоверно (р=0,005) повышался (таблица 1). Межполовой аиализ слагаемых гемодинамики в годичном макроцикле позволил выявить, что различия имеются лишь в середине макроцикла.
Таблица 1
Изменения показателей гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла (общая группа)
Показатель Сентябрь (1) п=18 М±ст; ш Январь (2) п=24 М±ст; ш Май (3) п=18 М±а; ш Р
САД, мм рт.ст. 119,2±8,06; 2,02 р,.2=0,002* р,.¡<0,001* 110,2±9,01; 1,84 108,67±8,06; 1,90 <0,001*
ДАД, мм рт.ст. 67,2±4,6б; 1,10 р,.2=0,007* р,.}=0,011* 61,9±6,79; 1,39; 62,17±6,45; 1,52; 0,015*
HR(4CC), уд/мин 68,2±11,3; 2,68 71,4±10,26; 2,09; 69,00±7,93; 1,87 >0,05
SV(yO), мл 133,2±27,7; 6,54 р,.з=0,004* (V) 122,9±29,37; 5,99 р2.3=0,022 (U) 102,6±33,63; 7,93; 0,01* (KW)
СО(МОК), л/мин 9,72±2,59; 0,61 р 1.2=0,01* (WW) р 1-3=0,016* (U) 8,79±2,26; 0,46; р2.з=0,006* (WW) 7,62±3,32; 0,78; 0,04* (KW)
EF (ФВ), % 65,17±3,81; 0,89 р,.2=0,014* 67,8±2,91; 0,59 66,1±3,36; 0,79; 0,037*
ATHRX, мОм 174,0±46,7; 11,0 177,9±35,82; 7,31 171,4±43,20; 10,18 >0,05
ATOE, мОм 52,3±51,1; 12,0 р,.3=0,006* (U) 29,25±23,09; 4,71 р2-з<0,001* (U) 104,5±42,93; 10,12 <0,001* (KW)
Pi ,у.е. 58,9±22,5; 5,3 Р¡-з=0,027 (U) 71,00±28,81; 5,88 74,56±14,37; 3,39 0,05* (KW)
Sp02) % 94,5±7,25; 1,70 94,04±11,91; 2,43 Рг-з=0,006* (WW) 97,33±0,49; 0,11 >0,05
S, у .е. 46,06±19,9; 4,70 41,42±19,89; 4,06 44,11±17,23; 4,06 >0,05
Hi, мОм/с 37,3±12,8; 3,02 р,-2<0,001* (U) р,-3=0,0017* (U) 25,14±5,00; 1,02 23,76±9,83; 2,32 <0,001* (KW)
FW, мОм 32,9±14,6; 3,4 28,00±6,81; 1,39 26,50±7,74; 1,82 >0,05
а (си), (л/мин)/м2 5,86± 1,61; 0,37 р,.3=0,021 (U) 6,06±1,55; 0,31 р2-з<0,001* (U) 4,52±2,00; 0,47 0,003* (KW)
D02, (л/мин)/м2 768,6±156,2; 36,8 793,2±111,7; 22,79 Р2-з=0,005* (U) 643,9±183,8; 43,32 0,016* (KW)
* - достоверность различий, где р <0,05.
Эти различия касаются сосудистого компонента гемодинамики. У девушек достоверно выше показатели реоволны сосудов ATHRX (р=0,005), ATOE (р=0,024), DO2 (р=0,014).У юношей выше показатель S, отражающий симпатический регуляторный компонент (р=0,037). К началу
соревновательного периода (май), большинство различий исчезает, но у девушек по-прежнему достоверно выше амплитуда реоволны крупных сосудов (р-0,02) и практически в два раза выше Хитер-индекс (р=0,001). Достоверные изменения показателей производительности сердца у девушек в течение года не наблюдались. Достоверно снижались показатели УО (р=0,046) и МОК (р-0,025) в группе юношей в динамике года. Величина сердечного индекса (СИ) достоверно (р=0,004) снизилась до значений, характерных для нормокинетического типа кровообращения к соревновательному периоду; наблюдается достоверное снижение пульсации мелких сосудов (р=0,017) к середине цикла и резкое возрастание {р=0,007) этого показателя к концу года.
Особенности адаптации системы гемодинамики у пловцов-подводников к функциональным нагрузкам. Реакция системы гемодинамики на функциональные пробы в динамике тренировочного макроцикла различна. Гемодинамическис реакции на ортостаз наиболее выражены в середине макроцикла. Предсоревновательный период (май) характеризуется стабильностью основных показателей гемодинамики при ортостатической пробе, что отражает формирование стадии устойчивой адаптации. В осеннем микроцикле показатели САД и ДАД остаются без изменений, ЧСС при ортостатической нагрузке проявляет лишь тенденцию к возрастанию, снижается УО (р=0,044), увеличивается показатель оксигенации крови (Sp02) (р=0,042). В зимнем микроцикле (январь) при ортостазе снижается УО (р=0,009), МОК (р=0,016), ФВ (р=0,001), FW (р=0,019). Как следствие, наблюдается достоверное уменьшение сердечного индекса Ci (р=0,022), прямо зависящего от предыдущих показателей. В мае без изменения остаются САД и ДАД; при увеличении ЧСС (р=0,007), УО и МОК остаются стабильными. Кроме того, регистрируется уменьшение преднагрузки FW (р=0,062) и фракции выброса ФВ (р=0,001) при стабильных показателях Pi, Hi, Ci. Показатели Sp02, D02, ATOE, ATHRX остаются неизменными.
Антиортостатическое воздействие было менее эффективно по сравнению с ортостазом. В начале макроцикла (осенний микроцикл) реакции со стороны гемодинамики были незначительные. В середине тренировочного макроцикла при антиортостатической нагрузке наблюдается достоверное снижение ФВ (р-0,012) по сравнению с покоем и достоверное повышение амплитуды реоволны пальца ATOE (р-0,036). Остальные показатели незначительно реагировали на пробу. Наблюдения, проводимые в предсоревновательный пеоиод, выявили иные реакции показателей на антиортостатическую нагрузку. Достоверно увеличилась ЧСС (р=0,019). Hi-индекс достоверно уменьшился (р=0,003). Достоверно снизился показатель SpO¿ (р=0,05). Прочие показатели достоверно не менялись. При ортостатических пробах межполовых различий выявлено не было.
Регуляции гемодинамики у пловцов-подводников в годичном макроцикле. У спортсменов-подводников высокой квалификации представлена многоуровневая регуляция центральной и периферической гемодинамики за счет всех механизмов надсегментарного и сегментарного уровней, различающихся по их количественному представительству. В
состоянии относительного покоя наибольшая суммарная мощность регуляции (ОМС) принадлежит крупным сосудам (АТНЮС) и ударному объему (БУ) и это представительство сохраняется в течение годового макроцикла. В регуляции систолического давления во все периоды тренировочного процесса от 57% до 60% приходится на гуморальное звено регуляции и от 28% до 30 % - на симпатический отдел, т.е. имеет место превалирование устойчивых долговременных механизмов. В регуляции ЧСС стабильно в равной мерс представлены гуморальные и симпатические механизмы в пределах 30-40%.
Таблица 2
Спектральный анализ регуляции параметров гемодинамики в состоянии относительного покоя в общей группе у пловцов-подводников высокой квалификации. Сравнительная таблица микроциклов тренировочного года
Показа- ОМС У11Ч 0114 114 ВЧ
тели (М± о) % % % %
гемоди-
намики
сентябрь
ВР 59,93±7,54 11,46±7.9 57,55±11,9 30,56±12,4 0,4±0,03*
1Ж 19,68±5,46 10,53±2,28 38,52±8,4 31,49±б,75 19,46±5,56
ЯУ 446,87±47,13* 6,55±2,85 20,76±8,14 28,57±5,5 44,12±6,54
со 2,51 ±0,72 9,1 б±2,79* 10,7б±4,77* 45,02± 12,75 35,0б±8,36*
ЕЙ 9,45±3,16 11,22±4,9 21,16±8,26 24,87±4,45 42,75±8,14
ЛТПКХ 1451,02±211,78* 6,3±0,88 31,97±3,08* 16,16±1,45* 45,66±2,7*
АТОЕ 45,95±8,61 37,99±12,7 55,04±18,46 6,47±3,65* 0,5±0,4
январь
ВР 53,17±13,04 11,09±2,77 59,б6± 16,85 27,83±8,56 1,41±0,05***
ня 23,45±3,74 14,24±2,85 38,8±18,02 28,78±9,2 18,18±4,12
БУ 360,53±24,89 8,66±1,78 25,91±5,88 26,68±12,1 38,75±9,67
СО 1,86±0,08 16,67±9,1*** 40,31±14,9*** 31,7±6,9*** 11,32±10,1***
ЕР 9,82±2,60 11,20±0,02 19,35±4,2 24,б4±6,1б 44,81±10,1
АТНЯХ 1621,63±62,08*** 4,95±3,0 8,08±2,93*** 9,30±2,33*** 77,67±5,5
АТОЕ 38,24±7,19 21,32±б,19*** 46,50±9,3 31,88±7,5*** 0,3±0,05
май
ВР 67,05±5,91 10,66±3,48 60,04±8,38 28,98±9,05 0,31 ±0,15
НЯ 25,78±3,43 18,54±4,6** 39,49±15,17 28,59±10,59 13,38±0,74
ЭУ 337,75±24,66** 6,68±2,57 25,98±6,19 29,39±6,68 37,95±8,59
СО 1,78±0,47 0,56±0,0б** 1,12±0,06** 8,43±0,28** 89,89±1,69**
ЕЕ 9,43±1,18 13,57±0,41 15,59±0,74 18,56±2,44 52,28±4,55
Л'ПЖХ 1197,27±36,58** 7,68±0,98 28,50±1,14 26,68±1,47** 37,14±2,2 6
АТОЕ 48,74±3,29 64,08± 16,02 31,78±13,08 3,94±0,32** 0,2±0,1
Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) в сравнении сентябрь - январь;
** - различия достоверны (р<0,05) в сравнении сентябрь - май; *** - различия достоверны (р<0,05) в сравнении январь - май.
Количественное представительство регуляторных механизмов УО в течение годового макроцикла не имеет достоверных различий. Основа регуляции УО у пловцов - внутрисердечные механизмы, на долю которых приходится 60% и выше. В регуляции ЕР во все сроки наблюдения выделяется спектр автономных
миогениых механизмов (42-52%) с сохранением представительства всех спектров. Наибольшие перераспределения регуляторных механизмов зарегистрированы на уровне МОК (СО). В начале тренировочного периода преобладающими являются механизмы сегментарного уровня, на долю которых приходится около 80%. В середине года (январь) более чем в 3 раза возрастает значение гуморальных механизмов, но к соревновательному периоду относительно середины цикла более чем в 7 раз возрастает значение автономных долговременных миогенных механизмов (таблица 2).
В регуляции ATHRX к середине цикла отмечено снижение значений гуморалыю-гормональных механизмов и возрастание значений внутрисердечных механизмов, но в предсоревновательный период восстанавливается изначапыюе спектральное регуляторное представительство.
В регуляции ATOE в начале тренировочного цикла преобладают механизмы надсегментарного уровня, участие которых составляет более 92%, с преобладанием гормонально-гуморального контура. К середине цикла в 5 раз возрастает значение симпатических влияний. В предсоревновательный период восстанавливается исходный профиль регуляции (механизмов надсегментарного уровня), но, в отличие от начала цикла, с преобладанием иейрогенного контура, что находит отражение в функциональной перестройке состояния микроциркуляции.
Следует отметить, что функциональные пробы во все сроки исследования приводят к достоверному снижению в три раза общей мощности спектра (ОМС) регуляции крупных сосудов. К соревновательному периоду при ортостазе относительно покоя возрастает ОМС регуляции пульсового давления и ЧСС; снижается ОМС рефляции УО и EF. При антиортостазе в предсоревновательный период ОМС либо снижается, либо не изменяется.
При функциональных пробах наименьшие изменения регуляторных контуров гемодинамики зарегистрированы в начале тренировочного периода, наиболее значительные - в середине периода. В начальном периоде реакция на пробы реализуется на уровне артериального давления и состояния крупных сосудов в виде возрастания примерно в 2 раза симпатических влияний и ослабления механизмов надсегментарного уровня. При ортостазе суммарное значение механизмов надсегментарного уровня регуляции ВР снижается с 69% до 32%, в регуляции ATHRX - с 38% до 10%; при антиортостазе - до 38% ВР и 27% ATHRX. В середине макроцикла ортостаз и антиортостаз вызывали перераспределение регуляторных контуров. При ортостазе значение сегментарного уровня возрастало в регуляции давления и МОК; значение надсегментарного уровня возрастало в регуляции ATHRX.
При aiiíH0pf0efa3e роль сегментарного уровня повышалась в регуляции давления, МОК, пульсаций мелких сосудов; значение надсегментарного уровня возрастало в регуляции пульсации аорты.
В регуляции давления, ЧСС и пульсации крупных сосудов при ортостазе возрастала роль симпатической нервной системы, на фоне снижения значений внутрисердечных механизмов; в регуляции МОК возрастало значение внутрисердечных механизмов. При антиортостазе вполне закономерно увеличивалась роль внутрисердечных механизмов в регуляции МОК и
пульсации мелких сосудов, роль симпатической нервной системы возрастала в регуляции пульсации крупных сосудов. Таким образом, январь - период, в который механизмы регуляции деятельности сердца и сосудов находятся еще в стадии формирования и изменения положения тела в пространстве вызывают многочисленные и разнообразные ответные реакции.
В предсоревновательный период исчезает выраженная регуляторная реакция на функциональные нагрузки. Эти реакции малочисленны, адекватны и физиологичны. Ортостаз не вызывает заметного перераспределения уровней регуляции. Роль симпатической нервной системы возрастает при ортостазе в регуляции ЧСС при одновременном снижении роли интракардиапьных автономных механизмов. Также адекватно в регуляции пульсации аорты при ортостазе возрастает роль интракардиальных механизмов при снижении барорефлекторных механизмов. Антиортостаз особенно заметно влияет на регуляцию пульсации аорты: возрастает роль барорефлекторных и интракардиальных механизмов в сумме до 91%.
Итак, в динамике тренировочного процесса наибольшие регуляторные перестройки выявлены на уровне МОК, пульсации крупных и мелких сосудов и к началу соревновательного периода формируются устойчивые долговременные механизмы адаптации. Различий в зависимости от пола в регуляторных механизмах в состоянии относительного покоя и при функциональных нагрузках установлено не было.
Свободнорадикальное окисление у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годового макроцикла. Интенсивность свободнорадикального окисления у спортсменов-подводников оценивали по хемилюминесценции мочи и слюны, активности аитиокислигельных ферментов в слюне. В динамике годового тренировочного макроцикла наибольшие изменения относительно начала зарегистрированы в середине тренировочного периода. Были снижены светосумма свечения и особенно интенсивность спонтанной светимости р=0,044 (и), р<0,001 (и) (рис.1).
споиташтн светимость
свстосумма
■ "«слс сентябрь январь
сентябрь январь май тренировки
Рис.1. Динамика показателей хемилюминесценции мочи у высокой квалификации в годичном макроцикле
пловцов-подводников
В предсоревновательный период светосумма свечения как до, так и после тренировки ниже относительно начала тренировочного периода. Все вышеуказанное позволяет прийти к заключению, что в середине тренировочного макроцикла снижена способность к восстановлению,
сохраняющаяся до соревновательного периода. В начале года тренировка приводит к увеличению спонтанного свечения мочи, в середине тренировка не вызывает изменений XJI мочи; в предсоревновательный период после тренировки снижаются спонтанная светимость и светосумма свечения. Это позволяет прийти к заключению, что в начале и середине тренировочного макроцикла тренировка не достигает максимальной интенсивности и перераспределения кровоснабжения минимальны. В предсоревновательный период тренировка достигает максимальной эффективности, вызывает значительные перестройки гемодинамики и приводит к ограничению кровоснабжения почек, что отражается снижением светосуммы свечения при удовлетворительном восстановлении организма, так как количественные значения ХЛ мочи до тренировки приближаются к таковым в начале тренировочного периода. В литературе указано (Фархутдинов P.P., 1986), что изменение ХЛ мочи при физических нагрузках, с одной стороны, зависит от интенсивности и длительности воздействия, а с другой стороны - от степени физической подготовленности испытуемых. Были выявлены половые различия, как в динамике годичного тренировочного цикла, так и в процессе тренировки. У девушек до тренировки в предсоревновательный период относительно середины цикла повышалась спонтанная светимость р<0,001* (U), что говорит о хорошем восстановлении в предсоревновательный период, оптимизации гемодинамики и кислородообеспечения. Сама тренировка у девушек не приводит к изменению светосуммы свечения во все периоды исследования. У юношей изменения ХЛ мочи более выражены до тренировки в середине годичного цикла р~0,02 (U), что свидетельствует о недостаточном восстановлении, неэффективной адаптации системы гемодинамики. Тренировка усиливает различия, и наиболее низкие характеристики ХЛ у юношей мочи зарегистрированы в предсоревновательный период р=0,001 (U) относительно начала года. Это говорит о значимых перестройках гемодинамики и эффекте тренировки у юношей только в предсоревновательный период.
В динамике годичного макроцикла до тренировки в общей группе самые низкие показатели ХЛ слюны зарегистрированы в середине макроцикла (рис.2).
светосумма
спонтанная светимость
сентябрь январь май
май
Рис. 2. Динамика показателей хемилюминесценции слюны у пловцов-подводников высокой квалификации в годичном макроцикле
В предсорсшюватсльный период эти показатели становились выше относительно начала тренировочного периода. Больших половых различий в динамике ХЛ слюны до и после тренировки не установлено, изменения однотипны - снижение в середине и повышение в конце макроцикла. Различия касаются лишь спонтанной светимости: у девушек в предсоревновательный период она выходит на начальные величины, а у юношей достоверно выше р=0,021 (II). Это подтверждает лучшую адаптацию и восстановление у девушек в предсоревновательпый период. Таким образом, наиболее значимая перестройка гемодинамики и метаболизма в тканях происходит в предсоревновательный период, и возрастание ХЛ слюны есть следствие преимущественного перераспределения крови и кислорода в работающие мышцы, результатом будет развитие гипоксии и активация СРО в органах, не участвующих в двигательной активности. Кроме того, возрастание ХЛ слюны является дополнительным адаптивным механизмом, способствующим удалению свободных радикалов из организма.
Таблица 3
Показатели антиокнелителыюн системы в слюне у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла
Показатель Сентябрь(1) п=20 М±ст; ш Январь (2) п=28 М±а; гп Май (3) п=25 М±а; ш Р
ДО ТРЕНИРОВКИ
ЦП.у.е. 0,167±0,064; 0,014 р,.¡<0,001 0,146±0,040; 0,007 р2.3=о,оо8 ото 0,142±0,044; 0,009 >0,05
сод,% 50,75±8,15; 1,82 р,-2=0,007 (V) р,.з<0,001 (и) 37,15±14,96; 2,83 27,77±6,20; 1,24 <0,001* (К^
ГЛР, МЕ 7,26=4=2,31; 0,52 Р1.з<0,001 (и) 9,82±5,32; 1,004 Рг-з=0,023 (тУ) 14,46±9,27; 1,85 0,002* (КАУ)
ОАС, % 48,33±12 49; 3,61 46,03±10,04; 2,44 44,17±8,64; 2,23 >0,05
ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
ЦП.у.е. 0,14±0,029; 0,007 Р 1-2=0,03 (и) 0,111±0,042; 0,008 Р 2-3=0,05 (ту) 0,128±0,04; 0,008 0,097 (KW)
СОД, % 52,85=Ь4,52; 1,01 Р/-2<0,001 (и) Р,-3<0,001 (и) 20,96±8,01; 1,51 23,48±8,81; 1,76 <0,001* (КЛУ)
ГЛР, МЕ 8,44±4,08; 0,91 р,.2<0,001 (и) р,..,=0,004 (и) 18,65±8,18; 1,55 Р 2-3=0,002 (ту) 15,70±9,07; 1,81 <0,001* (KW)
ОЛС, % 43,83±9,18; 2,65 р, .2=0,001 (и) 32,50±8,39; 2,42 р2.з<0,001 (1!) 47,32±7,93; 2,12 <0,001* (К\У)
Р (до и после трениров.) >0,05 ЦП 0,003 (2) СОД <0,001 (2) ГЛР <0,001 (X) ОАС 0,024 (г) >0,05 >0,05
Общая антиокислительиая способность (ОАС) в слюне в динамике макроцикла до тренировки не изменяется, но имеется перераспределение активности ферментов, входящих в эту систему (таблица 3). Активность СОД и ЦП к соревновательному периоду постепенно снижается. Особенно значительно снижается активность СОД при одновременном возрастании в 2 раза глутатионредуктазы (ГЛР), что позволяет сохранить суммарную активность ОАС.
Наибольшее влияние на ферментативную антиокислительную активность тренировка оказывает в середине макроцикла: снижается активность ОАС за счет СОД и ЦП, и это не компенсируется возрастанием в 2 раза ГЛР. В предсоревновательный период тренировка не оказывает влияния на ОАС. Для юношей и девушек характерна однотипность изменений ферментативной антиокислительной системы до и после тренировки в годовом макроцикле. Несмотря на повышение ХЛ слюны в предсоревновательный период относительно начала и середины цикла, адаптивное перераспределение активности антиокислительных ферментов и сохранение ОАС препятствуют повышению в слюне ТБК-позитивных продуктов, количество которых уменьшается к предсоревновательному периоду.
Содержание средне- и низкомолекулярных соединений у пловцов-подводников высокой квалификации. Для характеристики метаболической стабильности следует одновременно определять возможно большее количество метаболитов, поэтому необходим интегративный метод регистрации целого пула метаболитов. Таким методом является регистрация ВНиСММ в разных средах организма и эти показатели можно рассматривать в качестве критерия уровня здоровья (Ю.Г. Боженов, 1994, М.Я. Малахова, 1995).
Таблица 4
Показатели эндогенной интоксикации в моче у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла
Показатель Сентябрь(1) п=19 М±а; т Январь (2) п=29 М±а; ш Май (3) п=24 М±а; т Р
ДО ТРЕНИРОВКИ
Степень интоксикации, у.е. 47,1б±13,4б; 3,09 51,25±14,65; 2,72 рг.,=0,022 42,28±12,56; 2,56 0,06
Олигопептиды, г/л 0,035±0,02; 0,004 0,042±0,02; 0,003 P2.3~0.024 0,033±0,012; 0,002 0,057
Индекс токсемии, у.е. 1,79±1,09; 0,25 2,27±1,24; 0,23 р2-з=0,012* (V) 1,52±0,95; 0,19 >0,05
ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
Степень интоксикации, у.е. 43,12±15,15; 3,39 р,.з=0,002* 37,57±12,74; 2,37 Рг-з-0,029 30,52±9,86; 1,97 0,005
Олигопептиды, г/л 0,030±0,015; 0,03 Р,-2=0,028 (и) 0,043±0,02; 0,004 р2.з<0,001* (и) 0,023±0,013; 0,003 <0,001 (К\¥)
Индекс токсемии, у.е. 1,48±1,07; 0,24 р,.3=0,036 (и) 1,71±1,31; 0,24 р2.3<0,001* (V) 0,82±0,74; 0,15 0,001 (К\У)
Увеличение (на правах тенденции) содержания олигопептидов, степени интоксикации, индекса токсемии в моче до тренировки в общей группе наблюдается в серсдине цикла с достоверным снижением этих показателей к предсоревнователыюму периоду, до уровня начальных величин (таблица 4). Аналогичная динамика изменений наблюдается и после тренировки. В середине тренировочного периода относительно начала в моче возрастает содержание олигопептидов, но снижается степень интоксикации, которая не компенсирует возрастание индекса токсемии. В предсорсвновательный период всс исследуемые показатели становятся ниже исходных значений начала цикла.
Сама тренировка не оказывает влияния на уровень эндогенной интоксикации спортсменов в начале цикла, достоверно снижает степень интоксикации и индекс токсемии в середине цикла и не меняет содержания олигопептидов в моче. Наибольшее влияние оказывает тренировка в прсдсоревповательный период, когда все исследуемые показатели достоверно снижаются, что говорит о компенсаторных перестройках выделительной функции почек и метаболизма. Указанные изменения в общей группе в динамике макроцикла в основном обусловлены метаболическими перестройками в организме девушек. У юношей аналогичная динамика просматривается на правах тенденции.
Таблица 5
Показатели эндогенной интоксикации в слюне у нловцов-ноднодников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла
Показатель Сентябрь (1) п=20 М±о; ш Январь (2) п=28 М±сг; ш Май (3) п=25 М±ст; ш Р
ДО ТРЕНИРОВКИ
Степень интоксикации, у.е. 31,05±5,28; 1,18 р¡.2=0,045 (ту) 30,21 ±4,41; 0,83 р 2-1=0,017* (тг) 31,64±6,96; 1,39 >0,05
Олигопептиды, г/л 0,073±0,023; 0,005 0,065±0,02; 0,004 0,067±0,023; 0,005 >0,05
Индекс токсемии, у.е. 2,21±1,04; 0,23 1,86±0,81; 0,15 2,25±1,32; 0,26 >0,05
ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
Степень интоксикации, у.е. 31,57±4,53; 1,01 р ¡.¡=0,008* 33,48±7,98; 1,51 35,74±5,29; 1,06 0,09
Олигопептиды, г/л 0,07±0,02; 0,005 р¡ 2=0,017* (и) рм=0,006* (V) 0,05±0,03; 0,006 р2.з<0,001* (V) 0,09±0,02; 0,004 <0,001* (КЛУ)
Индекс токсемии, у.е. 2,29±0,93; 0,21 р¡.3=0,007* (V) 1,86±1,19; 0,23 р2.з<0,001*(и) 3,09±1,04; 0,21 <0,001* (КЛУ) .
Р (до и после тренировки) >0,05 >0,05 Ст. пит. 0,002 (Я) Олиг. 0,002 (г) Ин. токе. 0,011 (г)
Совершенно противоположные изменения содержания ВНиСММ зарегистрированы в слюне. До тренировки снижение степени интоксикации, или суммарного представительства ВНиСММ, относительно начального и конечного этапа тренировочного цикла отмечено в середине периода, остальные показатели не изменялись. После тренировки в динамике макроцикла содержание олигопептидов и индекс токсемии снижены в середине цикла относительно начала и повышены в предсоревновательный период (таблица 5).
Сама тренировка не оказывает влияния на ВНиСММ и содержание олигопептидов в начале и середине макроцикла. Все показатели в предсоревновательный период достоверно изменялись под влиянием тренировки (степень интоксикации р=0,002 ; олигопептиды р=0,002 ; индекс токсемии р-0,011, согласно критерию Ъ). У девушек и юношей динамика изменения в слюне ВНиСММ и олигопептидов в макроцикле, до и после тренировки одинакова. Различия имеются лишь в степени интоксикации до тренировки в середине цикла: у девушек этот показатель снижается р=0,018 (№№), а у юношей не изменяется. Таким образом, имеется разная картина количественного распределения ВНиСММ и олигопептидов в моче и слюне в динамике макроцикла, а также до и после тренировки, что отражает изменение метаболизма в динамике годового тренировочного макроцикла, их разное представительство в крови и тканях, разные механизмы их выведения из организма.
Полученные данные позволили представить индивидуальный «физиологический портрет» мастера спорта международного класса по скоростным видам подводного плавания. Особенно выраженные различия получены в ОМС и характере распределения спектральных характеристик, более низкая мощность регуляции в начале цикла позволяет значительно увеличить регуляториые влияния на ударный объем, фракцию выброса левого желудочка, пульсацию крупных и мелких сосудов. У всех исследуемых параметров гемодинамики выявлена специфика регуляторных проявлений. К соревновательному периоду это особенно проявляется в регуляции ЧСС, фракции выброса левого желудочка и пульсации крупных и мелких сосудов. Обращает внимание на себя факт более высокого представительства долговременных механизмов регуляции. Высокой спортивной результативности данной спортсменки способствует и более высокая эффективность антиокислительной системы, которая, как правило, до тренировки выше, а после тренировки ниже, чем в общей группе.
Выводы
I. Для пловцов-подводников высокой квалификации в состоянии относительного покоя в предсоревновательный период характерны экономизация работы сердца, согласованность его функции и сосудистого компонента, что подтверждается достоверным снижением ударного объема, минутного объема крови, артериального давления, Хитер-индекса, достоверным
возрастанием интегрального показателя сердечно-сосудистой системы, амплитуды пульсации мелких сосудов и сатурации.
2. Наиболее выраженные различия гемодинамических параметров по тендерному признаку установлены в середине макроцикла. У девушек достоверно выше показатели реоволны крупных и мелких сосудов, сатурации и доставки кислорода. У юношей достоверно выше симпатический регуляторный компонент. К началу соревновательного периода достоверные различия по большинству показателей исчезают.
3. Гемодинамические реакции на функциональные пробы зависимы от тренировочного периода, независимы от пола и наиболее выражены при ортопробе. Наиболее выраженные реакции на ортостаз получены в середине макроцикла и заключаются в количественном снижении большинства изучаемых показателей (УО, МОК, фракции выброса левого желудочка, преднагрузки, сердечного индекса). Соревновательный период характеризуется стабильностью основных показателей гемодинамики.
4. В динамике тренировочного процесса наибольшие регуляторные перераспределения выявлены на уровне минутного объема крови, пульсации крупных и мелких сосудов. К началу соревновательного периода формируются устойчивые механизмы адаптации, проявляющиеся в значительном снижении симпатического контура и повышении влияний миогенных механизмов (до 90%) в регуляции минутного объема; характерно возрастание симпатических влияний в регуляции пульсации крупных сосудов, преобладание влияний нейрогенных механизмов регуляции в пульсации мелких сосудов. При функциональных нагрузках наиболее значительные перераспределения регуляторных направленностей зарегистрированы в середине тренировочного года. Достоверные различия в зависимости от пола выявлены не были.
5. В тренировочном макроцикле установлены межцикловые различия интенсивности хемилюминесценции мочи: к предсоревновательному периоду относительно начала наблюдается постепенное снижение светосуммы свечения. Тренировка снижает показатель светосуммы только в предсоревновательный период (р=0,007), что доказывает эффективность адаптации к физическим нагрузкам. Изменения хемилюминесценции мочи у девушек во все исследуемые периоды выявлены на правах тенденции. Достоверные изменения показателей хемилюминесценции мочи у юношей происходят к предсоревновательному периоду.
6. В середине макроцикла зарегистрированы наиболее низкие показатели хемилюминесценции слюны. В предсоревновательный период показатели достоверно повышаются относительно начала тренировочного периода. Сама тренировка не влияет на интенсивность хемилюминесценции слюны. Тендерные различия наиболее выражены в предсоревновательный период: у девушек показатель спонтанной светимости увеличивается до уровня начала цикла, а у юношей возрастает в два раза. Это подтверждает лучшую адаптацию к нагрузкам и восстановление у девушек в предсоревновательный период.
7. Общая антиокислительная способность (ОАС) в слюне в динамике макроцикла до тренировки не изменяется, но имеется перераспределение
активности ферментов, входящих в эту систему. Тренировка приводит к снижению ОАС только в середине тренировочного макроцикла, за счет СОД и ЦП, некомпенсируемых возрастанием в 2 раза ГЛР.
8. В середине тренировочного макроцикла относительно начала периода в моче достоверно возрастает уровень олигопептидов, индекс токсемии и достоверно снижается степень интоксикации. В предсоревновательный период все исследуемые показатели достоверно снижаются. Наиболее выраженные изменения эндогенной интоксикации зарегистрированы в слюне: снижение степени интоксикации до тренировки отмечено в середине цикла. После тренировки содержание олигопептидов и индекс токсемии достоверно снижены в середине цикла и достоверно увеличивались в предсоревновательный период относительно начала цикла. Влияние тренировки на показатели эндогенной интоксикации в слюне выявлено в предсоревновательный период.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Яковлева В.П. Показатели гемодинамики и кислородтранспортной функции у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла /В.П. Яковлева, Е.В. Макаров, Л.В. Кривохижина// Вестник Южно-Уральского государственного университета, Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2005. -выпуск 5., Т.2, № 4(44). - С. 226-228. (Статья).
2. Яковлева В.П. Спектральный анализ регуляции гемодинамики у пловцов-подводников высокой квалификации в динамике годичного тренировочного цикла /В.П. Яковлева// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2009. - № 08. - С. 283-290. (Статья).
Другие публикации:
3. Осиков М.В. Выраженность интоксикации у пловцов-подводников в середине годичного тренировочного цикла / М.В. Осиков, В.П. Яковлева, Е.В. Макаров// Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 59-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА. - Екатеринбург, 2004. - С. 219. (материалы доклада).
4. Яковлева В.П. Показатели гемодинамики у пловцов-подводников в середине годичного тренировочного цикла /В.П. Яковлева, М.В. Осиков, Л.В. Кривохижина // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии. Сборник научных работ. - Томск, 2004. - Т. 4, № 1. - С. 113-114. (материалы доклада).
5. Осиков М.В. Показатели хемилюминесценции мочи у пловцов-подводников /М.В. Осиков, Л.В. Кривохижина, В.П. Яковлева// Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы Всероссийской научной конференции 11-15 октября 2004 г. -Челябинск, 2004. - С. 130-135. (материалы доклада).
6. Осиков М.В. Показатели хемилюминесценции слюны у спортсменов-подводников в динамике годичного тренировочного цикла /М.В. Осиков,
В.П. Яковлева// Санкт-Петербургские научные чтения. Материалы VI научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 79. (материалы доклада).
7. Осиков М.В. Выраженность интоксикации у пловцов подводпиков в динамике годичного тренировочного цикла / М.В. Осиков, В.П. Яковлева, М.В. Макаров// Санкт-Пстербургскне научные чтения. Материалы VI научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 78-79. (материалы доклада).
8. Кривохижина Л.В. Показатели псрекисного окисления липидов в слюне у пловцов-подводников в середине годичного тренировочного цикла / Л.В. Кривохижина, В.П. Яковлева, М.В. Осиков, Е.В. Макаров // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 245. (материалы доклада).
9. Кривохижина Л.В. Выраженность интоксикации у спортсменов-подводников в середине годичного тренировочного цикла / Л.В. Кривохижина, М.В. Осиков, В.П. Яковлева, Е.В. Макаров// Тюменский медицинский журнал. -2004.-№4.-С. 37. (статья).
10. Осиков М.В.. Активные метаболиты кислорода в моче спортсменов-подводников в динамике годичного тренировочного цикла /М.В. Осиков, В.П. Яковлева // IV Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2005. - С.218-219. (материалы доклада).
11. Кривохижина Л.В. Процессы свободно-радикального окисления пловцов-подводников в динамике годичного тренировочного цикла /Л.В. Кривохижина, М.В. Осиков, В.П. Яковлева// X Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». Тезисы докладов. - Казань, 2005, - С. 223-224. (материалы доклада).
Список сокращений
АД (ВР) - артериальное давление;
ATHRX - амплитуда пульсации аорты;
ATOE - амплитуда пульсации пальцев стопы;
ВНС - вегетативная нервная система;
ВЧ (Р4) - высокочастотный диапазон;
ВНиСММ - молекулы низкой и средней молекулярной массы;
ГЛР - глютатионредуктаза;
ДВНС (Fw) - диастолическая волна наполнения сердца;
САД и ДАД - систолическое и диастолическое давление;
СИ (Ci) - сердечный индекс;
СОД - супероксидцисмутаза;
МОК (СО) - минутный объем крови;
МСМ - молекулы средней массы;
НЧ (РЗ) - низкочастотный диапазон;
ОАС - общая антиокислительная способность;
ОП - олигопептиды;
ОНЧ (Р2) - очень низкочастотный диапазон;
СНС - симпатическая нервная система;
УНЧ (Р1) - ультранизкочастотный диапазон;
УО (Бу) - ударный объем;
ФВ (ЕР) - фракция выброса;
ХИ (Ш) - Хитер-индекс;
ХЛ - хемилюминесценция;
ЦНС - центральная нервная система;
ЦП - церулоплазмин;
ЧСС (Ж) - частота сердечных сокращений; БОг- доставка кислорода к тканям; Б - колебания вегетативной регуляции; БрОг - насыщение крови кислородом, сатурация.
Яковлева Вера Павловна
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИКИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА У ПЛОВЦОВ-ПОДВОДНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ДИНАМИКЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА
03.00.13 - Физиология
автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата биологических наук
Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Подписано в печать 16.10.2009. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100экз. Заказ№ 1015