Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности центрального и периферического кровообращения пловцов и легкоатлетов с учетом специфики мышечной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирьянова, Маргарита Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. 4 ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональное состояние организма спортсмена и его 9 адаптационные возможности

1.2. Физиологические особенности организма спортсмена в зависимости от условий среды и характера мышечной деятельности

1.3. Специфика мониторинга системы кровообращения у спортсменов, занимающихся различными видами спорта

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и материалы исследования

2.2. Методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики у пловцов в зависимости от характера их мышечной деятельности

3.1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя

3.1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы при функциональной нагрузке

3.2. Сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики легкоатлетов в зависимости от специфики их мышечной деятельности

3.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя

3.2.2. Состояние сердечно-сосудистой системы при функциональной нагрузке

3.3. Научное обоснование методики комплексной оценки центральной и периферической системы кровообращения у спортсменов высокой квалификации

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности центрального и периферического кровообращения пловцов и легкоатлетов с учетом специфики мышечной деятельности"

Актуальность. В настоящее время одной из важнейших проблем; квалифицированной подготовки* спортсменов является адаптация сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам^ оценка1 функционального^ состояния организма и обоснование эффективных способов; управления тренировочным процессом [Л. Е. Харитонова- 1992; Э. В: Земцовский, 1995; Е. В. Быков, 1998; А. 11. Исаев, 2003; Ю.С. Ванюшин, 2008; И. № Земцова, 2010 и др.]. . ■••'■-.-'■■• / ■ - .

Известно, что направленность спортивной тренировки оказывает существенное влияние. на> все звенья: сердечно-сосудистой; системы^ морфологию сердца и системную гемодинамику, состояние сосудистого русла. Основные изменения этих. подотделов взаимосвязаны. На данный момент процессы центральной гемодинамики относительно изучены и< освещены в специализированной литературе, в то время как исследования, касающиеся периферического кровообращения, недостаточно широко*, представлены, несмотря, на то, что именно периферический-отдел является: последним, замыкающим звеном в работе, сердечно-сосудистой- системы, оказывая влияние на работу мышечного аппарата, снабжая его кислородом и питательными веществами, необходимыми; для; удовлетворительной работы мышц [Э. А. Лазарева; 2003; Н. 11. Захарьева, 2011; А. И. Доронин,: 2011 и др.]. \

Принципиально разные окружающие среды- (воздух и вода) для проведения тренировочного процесса, характер мышечной деятельности, соотношение функциональной-активности мышечных волокон, включаемых в работу, положение тела при двигательной активности, а также типы адаптации организма у высококвалифицированных спортсменов-пловцов и легкоатлетов предполагают различные подходы к организации учебно-тренировочного процесса и, соответственно, требуют поиска критериев для оценки состояния различных систем организма и механизмов вегетативной регуляции его функций [Дж. Уилмор, 2001; Е. А. Полынская, 2011; В. В. Дементьев, 2011].

Выявление особенностей функционирования системы кровообращения на разных ее уровнях у спортсменов с учетом характера мышечной деятельности и соотношения функциональной активности мышечных волокон поможет глубже понять смысл тех или иных адаптационных изменений, происходящих в организме спортсмена, и может быть использовано для диагностики функционального состояния, определения критериев спортивного отбора и наиболее значимых показателей в ходе мониторинга на различных этапах спортивного контроля. В этой связи изучение специфики системы кровообращения у спортсменов с учетом характера мышечной активности является актуальной проблемой современной физиологии.

Цель исследований. Изучить особенности центрального и периферического кровообращения у высококвалифицированных спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности и функциональной активности мышечных волокон.

Для достижения выдвинутой цели поставлены следующие задачи исследований:

1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы пловцов и легкоатлетов с учетом характера мышечной деятельности в условиях относительного покоя.

2. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов при функциональной нагрузке.

3. Научно обосновать критерии оценки состояния системы кровообращения у пловцов и легкоатлетов.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по комплексной оценке центрального и периферического кровообращения спортсменов в моделируемых экспериментальных условиях.

Научная новизна. Впервые изучены функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у пловцов и легкоатлетов высокой квалификации с учетом реализации механизмов срочной и долговременной адаптации организма.

Разработаны, шкалы дифференцированной оценки деятельности системы центрального и периферического кровообращения спортсменов, характеризующие среднегрупповые профили, основных гемодинамических показателей.

Научно * обоснована методика1 комплексной- оценки* центральной и периферической гемодинамики у высококвалифицированных спортсменов в условиях относительного покоя-и функциональной нагрузки.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию об особенностях кровообращения спортсменов с учетом характера их мышечной* деятельности.

Экспериментально доказана физиологическая целесообразность проведения мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пловцов' и легкоатлетов с учетом* разработанных шкал ее дифференцированной оценки, способствующего достижению высоких спортивных результатов.

Реализация результатов исследований. Научные разработки« и положения диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7» по легкой атлетике, БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» по плаванию г. Омска, а также при обследовании и диагностике состояния здоровья спортсменов ФГУ «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» г. Омска.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международных (М., 2009; Уфа, 2009); всероссийской (М.,

2010); межкафедральных (Омск, 2010 - 2011) научно-практических конференциях; научной сессии аспирантов и докторантов по итогам НИР за 2009 г. (Омск: СибГУФК, 2009) и расширенном заседании кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта (Омск: СибГУФК,

2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Характер мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов определяет функциональные особенности сердечно-сосудистой системы.

2. Разработанные критерии оценки гемодинамической системы позволяют оптимизировать учебный и спортивно-тренировочный процессы пловцов и легкоатлетов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение (4 страницы), обзор литературы (37 страниц), собственные исследования (97 страниц), обсуждение результатов исследований (16 страниц), выводы (2 страницы), практические рекомендации (1 страница), список литературы (27 страниц) и приложения (13 страниц).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирьянова, Маргарита Анатольевна

выводы

1. Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у пловцов и легкоатлетов высокой квалификации в условиях относительного покоя и мышечной нагрузки, выразившиеся вариабельностью центрального и периферического кровообращения.

2. Установлено, что специфика вида спорта и характер мышечной деятельности обусловливают особенности гемодинамического гомеостаза высококвалифицированных спортсменов в направлении спринтеры — стайеры:

- у пловцов наблюдались повышение артериального кровотока в нижних конечностях, ударного объема, сократительной работы сердца, особенно его правых отделов и снижение артериального давления;

- у легкоатлетов — повышение периферического сосудистого сопротивления, доли инотропных влияний, ударного объема сердца, преднагрузки и понижение сократительной способности миокарда.

3. В условиях функциональной нагрузки приспособление к изменению положения тела обеспечивается:

- у пловцов - увеличением работы левых отделов сердца, а у пловцов-стайеров дополнительно - доли венозного компонента и тонуса периферических сосудов;

- у легкоатлетов — повышением интенсивности артериального кровотока, тонуса сосудов, венозного оттока нижних конечностей, а у легкоатлетов-стайеров и со смешанным типом мышечной деятельности - работы правых отделов сердца.

4. Выявлено, что если критериями оценки функционального состояния ССС для пловцов-спринтеров являются показатели интенсивности артериального кровотока, периферического сосудистого сопротивления на уровне пре- и посткапилляров, АДд, ПД, то для пловцов со смешанным характером мышечной деятельности — интенсивность артериального кровотока, АДд, ОПСС, ПЗК и КВО.

5. Лимитирующими факторами функционирования системы кровообращения организма определены:

- у легкоатлетов-спринтеров ЧСС, АДс, УО, МОК, показатели артериального оттока и тонуса венозных сосудов;

- у легкоатлетов со смешанным типом мышечной деятельности РИ и АЧП;

- у легкоатлетов-стайеров ЧСС, АДс, ДП, УО, показатели тонуса и эластичности сосудов, а также венозного оттока.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации о физиологической целесообразности использования комплексной оценки деятельности гемодинамической системы у пловцов и легкоатлетов, направленные на достижение высоких спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7», БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» г. Омска и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, спортивной медицине для студентов вузов медико-биологических, педагогических и спортивных специальностей.

2. Разработанная методика комплексной оценки центральной и периферической гемодинамики с учетом специфики мышечной деятельности внедрена в обследование состояния здоровья спортсменов и в практику диагностики их профессиональных заболеваний ФГУ «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» г. Омска.

Автореферат диссертации по теме "Особенности центрального и периферического кровообращения пловцов и легкоатлетов с учетом специфики мышечной деятельности"

о

?

гописи

Кирьянова ¡Маргарита Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПЛОВЦОВ И ЛЕГКОАТЛЕТОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 з ОКТ 2011

Чебоксары 2011

4858165

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте «Деятельности в экстремальных условиях» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

кандидат биологических наук, доцент Крутикова Ольга Степановна

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государствен-

ный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится « 21 » октября_2011 г. в 9 час. на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000. г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я.

Яковлева».ИКр:// www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «20» сентября 201! г.

Калинина Ирина Николаевна

Ученый секретарь объединенного сонета д-р биол. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важнейшими проблемами квалифицированной подготовки спортсменов являются: адаптация сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам, оценка функционального состояния организма и обоснование эффективных способов управления тренировочным процессом (Л. Г. Харитонова, 1992; Э. В. Земцовский, 1995; Е. В. Быкоб, 1998; А. П. Исаев, 2003; Ю. С. Ванюшин, 2008; И. И. Земцова, 2010 и др.).

Известно, что направленность спортивной тренировки оказывает существенное влияние на все звенья сердечно-сосудистой системы, морфологию сердца и системную гемодинамику, состояние сосудистого русла. Основные изменения тгих подотделов взаимосвязаны. На данный момент процессы центральной гемодинамики относительно изучены и освещены в специализированной литературе, в то время как исследования, касающиеся периферического кровообращения, недостаточно широко представлены, несмотря на то, что именно периферический отдел является последним, замыкающим звеном в работе сердечно-сосудистой системы, оказывая влияние на работу мышечного аппарата, снабжая его кислородом и питательными веществами, необходимыми для удовлетворительной работы мышц (Э. А. Лазарева, 2003, 3. В. Любимова, 2004; Н. Н. Захарьева, 2011; А. И. Доронин, 2011 и др.).

Принципиально разные окружающие среды (воздух и вода) для проведения тренировочного процесса, характер мышечной деятельности, соотношение функциональной активности мышечных волокон, включаемых в работу, положение тела при двигательной активности, а также типы адаптации организма у высококвалифицированных спортсменов-пловцов и легкоатлетов предполагают различные подходы к организации учебно-тренировочного процесса и, соответственно. требуют поиска критериев для оценки состояния различных систем организма и механизмов вегетативной регуляции его функций (Дж. Уилмор, 2001: Е. Г. Мякинченко. 2005; Е. А. Полынская, 2011; В. В. Дементьев, 2011).

Выявление особенностей функционирования системы кровообращения на разных ее уровнях у спортсменов с учетом характера мышечной деятельности и соотношения функциональной активности мышечных волокон поможет глубже понять смысл тех или иных адаптационных изменений, происходящих в организме спортсмена, и может быть использовано для диагностики функционального состояния, определения критериев спортивного отбора и наиболее значимых показателей в ходе мониторинга на различных этапах спортивного контроля. В этой связи изучение специфики системы кровообращения у спортсменов с учетом характера мышечной активности является актуальной проблемой современной физиологии.

Цель исследований. Изучить особенности центрального и периферического кровообращения у высококвалифицированных спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности и функциональной активности мышечных волокон.

Для достижения выдвинутой цели поставлены следующие задачи исследований:

1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы пловцов и легкоатлетов с учетом характера мышечной деятельности в условиях относительного покоя.

2. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов при функциональной нагрузке.

3. Научно обосновать критерии оценки системы кровообращения у пловцов и легкоатлетов.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по комплексной оценке центрального и периферического кровообращения спортсменов в моделируемых экспериментальных условиях.

Научная новизна. Впервые изучены функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у пловцов и легкоатлетов высокой квалификации с учетом реализации механизмов срочной и долговременной адаптации организма.

Разработаны шкалы дифференцированной оценки деятельности системы центрального и периферического кровообращения спортсменов, характеризующие среднегрупповые профили основных гемодинамических показателей.

Научно обоснована методика комплексной оценки центральной и периферической гемодинамики у высококвалифицированных спортсменов в условиях относительного покоя и функциональной нагрузки.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию об особенностях кровообращения спортсменов с учетом характера их мышечной деятельности.

Экспериментально доказана физиологическая целесообразность проведения мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пловцов и легкоатлетов с учетом разработанных шкал ее дифференцированной оценки, способствующего достижению высоких спортивных результатов.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7» по легкой атлетике, БОУ 00 ДОД «СДЮСШОР» по плаванию г. Омска, а также при обследовании и диагностике состояния здоровья спортсменов ФГУ «Западносибирский медицинский центр федерального медико-биологического агентства» г. Омска.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международных (М.. 2009; Уфа. 2009); всероссийской (М., 2010); межкафедральных (Омск, 2010-2011) научно-практических конференциях; научной сессии аспирантов и докторантов по итогам НИР за 2009 г. (Омск: СибГУФК. 2009) и расширенном заседании кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск. 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Характер мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов определяет функциональные особенности сердечно-сосудистой системы.

2. Разработанные критерии оценки гемодинамической системы позволяют оптимизировать учебный и спортивно-тренировочный процессы пловцов и легкоатлетов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение (4 страницы), обзор литературы (37 страниц), собственные исследования (97 страниц), обсуждение результатов исследований (16 страниц), выводы (2 страницы), практические рекомендации (1 страница), список литературы (27 страниц) и приложения (13 страниц).

Работа изложена на 214 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 84 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 238 источника, из них 36 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация, материал и методы исследований. Исследования проводились в течение 2007 - 2010 гт. в Научно-исследовательском институте «Деятельности в экстремальных условиях» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».

' Всего в исследовании участвовало 102 спортсмена в возрасте 18 - 24 лет. В результате отбора исследуемые были разделены на две основные группы. Первую группу составили высококвалифицированные спортсмены циклических видов спорта - пловцы с техникой плавания кроль, вторую группу - спортсмены, занимающиеся беговыми видами легкой атлетики.

Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования использовались следующие методы:

1. Физиологические. В ходе антропометрических измерений проводилось исследование длины и массы тела, окружности грудной клетки и конституционного типа мышечных волокон. Для определения конституционального типа мышечных волокон использовалась модифицированная проба Розенблата (1989). определяющая время удержания усилия кисти, равного 50% от максимального. Данная проба позволяет рассчитать коэффициент удержания статического усилия, по которому определяется тип адаптации к мышечной нагрузке. У спортсмена выяснялось, на каких дистанциях он специализируется, какого характера упражнения (скоростно-силового. смешанного или упражнения на выносливость) он выполняет. На основании полученных данных были сформированы следующие подгруппы: спринтеры, смешанный тип. стайеры в каждой специализации (плавание и легкая атлетика).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект изучения

Спортсмены 18 - 24 лет (легкоатлеты, пловцы) |

1 Изучаемые структуры сер; хечно-сосудистой системы

Центральная и периферическая гемодинамика, фазовая работа сердца

___И сследовашш______^_____

Физиологические Математические

1 Внедрение научных положеншм^^^^^

учебный и спортивно-тренировочный процессы обследование и диагностику

ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7», БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» г. Омска ФГУ Западно-сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства РФ

К подгруппам спринтеров относились пловцы, специализирующиеся на дистанциях 50. 100 метров, легкоатлеты - на дистанциях 60, 100, 200. 400 метров и имеющие коэффициент типа мышечных волокон Ку < I, Ку = 0,8-1 -спринтерский тип с тяготением к смешанному, Ку = 1-1.35 - сметанный тип с тяготением к спринтерскому.

К подгруппам со смешанным характером мышечной деятельности относились пловцы, специализирующиеся на дистанциях 200, 400 метров, и легкоатлеты - на дистанциях от 500 до 2000 метров с коэффициентом типа мышечных волокон Ку = 1-2, Ку = 1-1,35 - смешанный тип с тяготением к спринтерскому, Ку =1,65-2 - смешанный тип с тяготением к стайерскому.

В подгруппы стайеров входили пловцы, специализирующиеся на дистанциях более 400 метров, и легкоатлеты - в дистанциях от 3000 метров, имеющие коэффициент Ку > 2, Ку = 1,65-2 - смешанный тип с тяготением к стайерскому.

В процессе исследований была использована авторская компьютерная методика, разработанная в НИИ ДЭУ СибГУФК «Антропометрия» (Л. Г. Харитонова, Г. Б. Герман, С. В. Нопин; авт. свидетельство №2007610596, 1992), которая позволяет сократить процесс обследования в 5 раз.

Для оценки функционального состояния и адаптивных процессов организма нами использовалось определение отдельных параметров системы кровообращения на аппаратно-приборном комплексе «Рео-Спектр-3» компании «Нейрософт». Исследование центральной гемодинамики осуществлялось методом тетраполярной реографии по W.G. Kubicek et al. (1966) в модификации Ю.Т. Пушкаря с соавт. (1977). Систолическое и диастолическое АД в мм рт. ст. (АДс и АДд соответственно), а также частота сердечных сокращений (уд/мин) фиксировались с помощью тонометра Omron MX. Исследование гемодинамики большого, малого кругов кровообращения, изучение фазовой структуры систолы, диастолы левого и правого желудочка, оценка их сократимости проводилось комплексно и одномоментно с использованием компьютерной реополикардиографии, включающей тетраполярную реографию. а также реографию аорты и легочной артерии по методу Ю.Т. Пушкаря (1961). Исследование периферической гемодинамики с оценкой интенсивности артериального кровотока, показателей тонуса и эластичности сосудов, а также показателей венозного оттока в нижних конечностях проводилось с помощью метода реовазографии (РВГ; Ф.Д. Акулова, 1986; В,В. Sramek, 1989; Л.Б. Иванов, В.А. Макаров, 2000; A.M. Старшов, И.В. Смирнов 2003; Методические указания: Комплекс реографический «Рео-Спектр». 2005).

Для оценки срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к постураль-ной нагрузке использовалась ортостатическая проба. Запись реограммы производилась в течение 60 секунд в положении лежа на спине, затем испытуемому предлагалось встать, при этом запись не прерывалась и производилась еще в течение 30 секунд. АД измерялось до и после вставания.

2. Математические, Цифровой материал работы обработан методом вариационной статистики с использованием критерия (t) Стыодента при помощи программного комплекса статистической обработки «Microsoft Excel-2003» и пакета статистических программ STAT1STICA 6.0. Оценка достоверности различий между средними значениями осуществлялась при достоверной вероятности (Р < 0,05-0,001).

Специфика функционирования системы кровообращения у высококвалифицированных спортсменов

Полученные данные легли в основу методологического подхода к определению функционального состояния организма спортсмена.

Определены следующие структурные элементы методологического подхода к определению функционального состояния:

-выявление функционального соотношения мышечных волокон и характера мышечной деятельности у пловцов, легкоатлетов и разделение их на подгруппы (спрингеры, смешанный тип, стайеры);

-оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов в покое с учетом типологических групп; определение срочной адаптации ССС спортсменов к выполняемой функциональной нагрузке в виде ортостатической пробы с учетом характера мышечной деятельности;

-составление шкал дифференцированной оценки; факторный анализ с выявлением наиболее важных для каждой подгруппы показателей;

-построение среднегруппового профиля (модельные характеристики); составление индивидуального профиля оценки гемодинамических параметров спортсмена с выделенными для каждой из типологических групп показателями; сопоставление полученных индивидуальных показателей ССС спортсмена со среднегрупповым профилем и комплексная оценка функционального состояния центральной и периферической гемодинамики спортсмена с учетом характера мышечной деятельности;

-рекомендации по врачебно-педагогической коррекции функционального состояния ССС в ходе тренировочного процесса.

На этапе комплексного контроля центрального и периферического кровообращения у высококвалифицированных спортсменов с учетом характера мышечной деятельности на основе авторской компьютерной методики, разработанной в НИИ ДЭУ СибГУФК «Антропометрия» (Л. Г. Харитонова, Г. Б. Герман. С. В. Нопин; авт. свидетельство №2007610596, 1992) определялся конституциональный тип мышечных волокон с помощью модифицированной пробы Розенблата. На этом же этапе у спортсмена выяснялось, на какие дистанции он специализируется, то есть, какого характера: скоростно-силового. смешанного или упражнения на выносливость он выполняет.

В соответствии полученными данными пловцы и легкоатлеты были распределены на подгруппы с учетом характера мышечной деятельности, функционального соотношения мышечных волокон (спринтеры, смешанный тип и стайеры).

Выявлено, что у пловцов и легкоатлетов самый высокий процент представленности приходился на подгруппу со спринтерским характером мышечной деятельности у пловцов - 45%, у легкоатлетов - 47%. Наименьшее количество спортсменов относилось к подгруппам со смешанным типом (16% у пловцов и 11% у легкоатлетов).

Сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики у пловцов в зависимости от характера их мышечной деятельности

Сердечно-сосудистая система одна из ведущих систем организма в обеспечении высокой работоспособности спортсменов. Функциональная диагностика системы кровообращения имеет первостепенное значение при комплексной оценке уровня готовности спортсменов к предъявляемым нагрузкам, на всех этапах их профессиональной деятельности (О. Н. Белина, 1994; Е. Л. Ми-халюк с соавт., 2000; Д. Л. Кужугет, 2010; Е. В. Кожевникова, 2010).

При исследовании центральной гемодинамики выявлялся эукинетический тип кровообращения у пловцов независимо от характера мышечной деятельности, однако у спортсменов-стайеров отмечалась небольшая гипотензия по результатам АДс, и при смене положения тела (ортостаз) произошло увеличение ЧСС тахи-кардической направленности, что также подтверждается М. Б. Огурцовой, А. Н. Деминым, Т. В.Мельник, Е. А. Шкопинским и В. Б. Варвинским, 2009.

В проведенном нами исследовании отмечалось снижение ударного объема в ходе постуральной нагрузки у пловцов со смешанным характером мышечной деятельности и у стайеров. Изменения МОК в сторону повышения отмечались нами только у пловцов-стайеров, в остальных подгруппах происходило его снижение. Показатели центральной гемодинамики у пловцов-спринтеров так же, как и у спортсменов со смешанным характером мышечной деятельности в проведенном исследовании в большинстве своем находились в пределах среднего уровня. По результатам показателей ЦГД в подгруппе стайеров мы отмечали значения ниже среднего уровня основных показателей (АДс. АДд. Г1Д, ЧСС, МОК, ДГ1, УГ1СС, ОПСС).

В нашем исследовании представлен анализ значений реовазограммы легочной артерии и грудной аорты. Рассмотренные показатели АльфаК Альфа2 и Альфа у пловцов свидетельствуют о повышенном тонусе крупных артерий малого круга кровообращения в подгруппах пловцов со смешанным характером мышечной деятельности и у пловцов-стайеров при сниженном тонусе мелких и средних артерий системы легочной артерии в подгруппе пловцов-спринтеров (табл. 1).

Комплексная оценка работы правого желудочка по показателям ФИС. Тсист и внутриснстоличеекого показателя (ВСП. %) пловцов с различным характером мышечной деятельности позволила предположить наличие фазового синдрома гиподинамии миокарда (ФСГМ) в подгруппе пловцов-спринтеров, на что указывали высокие значения ФИС и ВСП.

Увеличение значений РДИ (реографический диастолический индекс) у пловцов-спринтеров позволяет сделать предположение о признаках гиперкине-зии малого круга кровообращения. В подгруппах пловцов со смешанным типом мышечных волокон и пловцов-стайеров в условиях относительного покоя наблюдались достоверно низкие значения ВСП, % относительно пловцов-спринтеров, что в совокупности с высокими значениями ФИС, полученными в

реовазограмме РГА свидетельствовало о наличии признаков фазового синдрома высокого диастолического давления (ФСВДД).

Сократительная способность правого желудочка по коэффициенту Блюмбер-га наиболее высокой была в подгруппе стайеров, КБ левого желудочка был наиболее низким у спортсменов со сметанным характером мышечной деятельности.

Исходя из результатов анализа показателей периферической гемодинамики было отмечено, что у пловцов спринтеров большинство показателей находилось на низком уровне относительно средних значений, что свидетельствовало об уменьшении кровенаполнения магистральных артерий нижних конечностей (Аарт) и подтверждалось пониженными значениями РМГЮ, отражающего объем крови протекающей в данном сегменте за 1 минуту.

I. Оценка гемодинампческой системы по комплексным показателям пловцов с различным характером мышечной деятельности

Показатели Спринтеры (п=38) Смешанный тип (п-11) Стайеры (п=31)

1 11 111

Ударный и минутный выброс (УИ, СИ) 1 2 N N Т

N N N

Преднагрузка (КДДЛЖ) 1 Т N N

2 N N N

Постнагрузка (ОПСС) 1 N N N

2 N N N

Артериальное давление (АДср) 1 N N N

2 N 1 ' 1

Частота сердечных сокращений (ЧСС) 1 N N N

2 N N т

Гип гемодинамики (СИ) 1 ЭТК ЭТК ЭТК

2 ЭТК ЭТК ЭТК

Тип кровотока в малом круге кровооора-щения (РДИ) 1 ГРКТ ЭТК ЭТК

2 ГКТ ЭТК ГКТ

Тонус крупных артерий малого круга кровообращения (Альфам 1 2 N т I

1 1 N

Тонус мелких и средних артерий системы легочной артерии (Альфам) 1 I N N

2 1 N N

Работа правого желудочка (ФИС, Тест. ВСГ1) I ФСГРМ ФСВДД ФСВДД

2 1 ФСГМ ФСГМ ФСГМ

Работа левого желудочка (ФИС. Ти„, ВСГ1) N N N

2 ФСГМ N ФСГМ

Функциональные возможности правого желудочка (КБ) 1 N N N

2 N N N

Функциональные возможности левого желудочка (КБ) 1 N N N

2 N N N

иримечипие: 14 - СООТНе1.:1»\С1 срсдмсскии.^«-!^.....« ..............- - ггп\

синдром высокого диастолического давления; ФСГМ - фатовый синдром гиподинамии миокарда, ФСГРМ ■ фазовый синдром гипердинамии миокарда. ГРКТ гиперкинетический тип кровообращения. ГКТ - гипокинетический тип кровообращения. ЭТК - чукинетический тип кровообращения - к)есь и Лалее

В подгруппе пловцов со спринтерским характером мышечной деятельности, исходя из значений Индекса Симонсона, выявлено снижение венозного оттока крови из нижних конечностей и уменьшение тонуса сосудов мелкого калибра Подгруппа пловцов со смешанным характером мышечной деятельности также характеризовалась уменьшением объемного кровенаполнения нижних конечностей.

Значения ПВО и КВО ниже среднего могут характеризовать венозный отток нижних конечностей как сниженный. Модифицированный диастолический индекс, имея значения выше среднего, свидетельствует о венозном застое на фоне гипотонуса вен. У пловцов-стайеров наблюдалось снижение тонуса вен и повышение тонуса артерий, что подтверждалось низкими значениями Аарт и высокими Альфа/Ткат. Сосудистый тонус на уровне пре- и посткапилляров был выше среднего значения. Повышенные значения Пбета характеризовались как венозный застой в области нижних конечностей у пловцов-стайеров.

Сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики у легкоатлетов в зависимости от характера их мышечной деятельности

По окончанию исследования, направленного на изучение показателей центральной и периферической гемодинамики легкоатлетов с учетом типа мышечных волокон, было отмечено, что разделение на подгруппы (спринтеры, смешанный тип и стайеры) в нашем исследовании было целесообразно, так как имеются достоверные различия по показателям между подгруппами. Так, в подгруппе спринтеров основные показатели сердечно-сосудистой системы (АДср. ПД. ЧСС. УО, УИ. МОК) были ниже среднего уровня, в то время как показатели, отражающие постнагрузку и преднагрузку на левый желудочек, сопротивление мелких и средних сосудов и интенсивность сокращения сердца (01ICC. КДДЛЖ. УПСС, РГ1СС, ВИ МОК), имели средний уровень значения и находились в нормативном диапазоне (табл. 2).

В подгруппе со смешанным характером мышечной деятельности показатели центральной гемодинамики в большинстве своем были на среднем уровне значений. Лишь в подгруппе легкоатлетов-стайеров по показателям центральной гемодинамики отмечались значения выше среднего уровня (ПД. КДДЛЖ).

Оценка работы правого и левого желудочков по результатам реовазо-граммы легочной артерии и аорты по показателям ФИС, Тс„„ и внутрисистоли-ческого показателя (ВСП. %) легкоатлетов с различным характером мышечной деятельности позволяет сделать предположение о наличии фазового синдрома гиподинамии миокарда (ФСГМ) во всех трех подгруппах, на что указывают повышенные, относительно нормативов лиц. не занимающихся, спортом значения ФИС и ВСП.

Во всех подгруппах легкоатлетов наблюдались низкие значения ВСП, что в совокупности с высокими значениями ФИС в подгруппе со смешанным характером мышечной деятельности и у лекгоатлетов-стайеров, полученными в реова-зограмме РГА, свидетельствует о наличии признаков фазового синдрома высокого диастолического давления (ФСВДД). Показатели периферического кровообращения в подгруппе спринтеров характеризовались сниженным венозным тонусом мелких сосудов (пре- и посткапилляров), а также сниженным объемом крови, протекающей за 1 минуту, в голени. Эластичность сосудистых стенок артерий мелкого и среднего калибра по результатам ПЗК была достаточно низкой. Однако по результатам Индекса Симон сома и ПБета венозный отток сосудов мелкого калибра был на уровне выше среднего.

2. Оценка гемодннамической системы по комплексным показателям легкоатлетов с различным характером мышечной деятельности

Показатели Спринтеры (п=38) Смешанный тип (п=П) Стайеры (п=31)

I II III

Ударный и минутным выброс (УИ, СИ) 1 I N N

2 1 1 i

Прсднагрузка (КДДЛЖ) 1 N т т

2 N N N

Постнагрузка (0Г1СС) 1 N N N

2 N N N

Артериальное давление (АДср) 1 N N N

2 1 N N

Частота сердечных сокращений (ЧСС) 1 1 I J

2 N 1 1

Тип гемодинамики (СИ) 1 ГТК экт ГТК

2 ггк экт ГТК

Тип кровотока в малом круге кровообращения (РДИ) 1 ГРК'ГК N ГРКТК

2 ГРКТК ГРКТК ГРКТК

Тонус крупных артерий малого круга кровообращения (Альфа|) 1 I 1 1

2 1 i ! 1

Тонус мелких и средних артерий системы легочной артерии (Альфа?) I I 1 ! N

2 11 1 ! 1

Работа правого желудочка (ФИС,Тсип, ВСП) 1 ФСГМ ФСГМ j ФСГМ

2 ФСГМ ФСГРМ ! ФСГМ

Работа левого желудочка (ФИС, ТС11СТ, ВСП) 1 ФСГМ ФСГМ I ФСГМ

2 ФСГМ ФСГМ ФСГМ

Функциональные возможности правого желудочка (КБ) 1 1 1 1

2 I 1 N

Функциональные возможности левого желудочка (КБ) I N 1 N

2 N 1 h 1

В подгруппе легкоатлетов со смешанным характером мышечной деятельности большинство значений РВГ были на среднем или ниже среднего уровнях, что может характеризоваться как нормальный или чуть сниженный артериальный приток, хороший венозный и артериальный тонус и эластичность сосудов, а также полноценный венозный отток. Подгруппа легкоатлетов-стайеров характеризовалась повышенным кровенаполнением магистральных артерий нижних конечностей и хорошим венозным тонусом мелких сосудов по результатам Индекса Симонсона.

Срочная адаптация сердечно-сосудистой системы легкоатлетов в ответ на постуральную нагрузку характеризовалась напряжением адаптационных механизмов системы кровообращения во всех подгруппах, что проявлялось следующим: независимо от соотношения функциональной активности мышечных волокон у легкоатлетов отмечалось снижение ударного объема сердца и минутного объема кровообращения.

У спринтеров при активном ортостазе отмечалась недостаточная активность инотропных влияний, у легкоатлетов со смешанным характером мышечной деятельности и легкоатлетов-стайеров выявлена недостаточная активность хроногропных влияний. Независимо от специфики мышечной деятельности у легкоатлетов отмечался гиперкинетический тип кровотока в малом круге кровообращения. что проявляется снижением функциональных возможностей правого желудочка у легкоатлетов-спринтеров и в подгруппе со смешанным характером мышечной деятельности.

На основании изученных показателей сердечно-сосудистой системы пловцов и легкоатлетов были составлены шкалы дифференцированной оценки параметров гемодинамического гомеостаза. Для составления шкал была использована сигмальная пятибалльная шкала, коэффициент 0,65 сигмы по В.М. Зациорскому (1985). Шкалы включали следующие уровни: низкий, ниже среднего. средний, выше среднего, высокий. Затем был проведен факторный анализ, для выявления наиболее важных показателей в каждой подгруппе пловцов и легкоатлетов. Благодаря тому, что в первом по значимости факторе было выделено достаточно большое количество переменных, именно эти показатели составили основу среднегрупповых профилей основных гемодинамических показателей спортсменов различных типологических групп, которые являлись модельными характеристиками.

Проанализировав среднегрупповой профиль показателей сердечнососудистой системы пловцов-спринтеров, мы отметили, что самое большее количество переменных было выделено из числа показателей реограммы легочной артерии (35%), наименьшее - в центральной гемодинамике (15%). Исходя из этого, мы можем сделать предположение, что для данной подгруппы пловцов наиболее важны показатели, характеризующие работу малого круга кровообращения. В ереднегрупповом профиле пловцов со смешанным характером мышечной деятельности, как и в предыдущем, самый большой процент прихо-

дился на РГЛА (46%) и минимум на ЦГДМ (10%). Наибольшее количество переменных в представленном среднегрупповом профиле пловцов-стайеров было выделено в периферическом отделе системы кровообращения (32%), наименьшее - среди показателей, характеризующих работу левого желудочка по результатам РГА (16%).

Произведя оценку построенного среднегруппового профиля спортсменов-легкоатлетов с учетом специфики мышечной деятельности, мы выявили, что у легкоатлетов со спринтерским характером мышечной деятельности, в отличие от пловцов-спринтеров, наибольшее количество переменных после проведенного факторного анализа определилось в центральном отделе гемодинамики (34%), и практически все показатели находились на уровне ниже среднего, кроме' показателей ОПСС, УПСС и КДДЛЖ. Минимальное количество переменных было выделено из показателей, характеризующих работу левого желудочка (14%). У легкоатлетов со смешанным характером мышечной деятельности первостепенное значение в определении функционального состояния сердечно-сосудистой системы, согласно среднегрупповому профилю, имеет работа левого желудочка (37%), в то время как на ЦГДМ приходится всего 16%. При анализе профиля легкоатлетов-стайеров было отмечено наибольшее количество переменных среди показателей, характеризующих работу правого желудочка (29%). Наименьшую представленность имели показатели центральной гемодинамики (23%).

Кроме того, на данном этапе, согласно разработанной профильной структуре для каждого спортсмена был построен индивидуальный профиль основных гемодинамических показателей, проведено сравнение построенного профиля со среднегрупповым и оценено функционального состояния сердечнососудистой системы спортсмена на данное время.

Таким образом, построенные нами среднегрупповые профили для показателей сердечно-сосудистой системы могут являться модельными для высококвалифицированных спортсменов пловцов и легкоатлетов с учетом специфики их мышечной деятельности. Спортивный врач, проведя соответствующее обследование сердечно-сосудистой системы спортсмена, построив индивидуальный профиль и сопоставив его с представленными нами среднегрупповыми профилями с учетом специфики мышечной деятельности, может оценить функциональное состояние системы и дать соответствующие рекомендации по тренировочному процессу данного спортсмена.

На последнем этапе нами определялись пути врачебно-педагогической коррекции функционального состояния спортсмена. С помощью полученных результатов тренером и спортивным врачом команды в график тренировочного процесса вносились коррективы по своевременному включению в цикл восстановительных мероприятий, изменения режима дня, фармподдержке и др. В заключении нашей работы на этом этапе была разработана методика комплексной оценки центрального и периферического кровообращения спортсменов высокой квалификации с учетом специфики мышечной дея-

тельности, схематическое изображение которой представлено на рисунке 2. Данная методика позволяет также спортивным врачам и тренерам осуществлять процесс спортивного отбора и мониторинг функционального состояния спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности.

1 этап - Определение функционального соотношения мышечных волокон и характера мышечной деятельности

Антропометрия ^ Определение конституционного типа мышечных волокон ^ Сопоставление конституционного типа мышечных волокон с характером мышечной деятельности —.-■---——— ■ * г Компьютерная программа «Антропометрия» авторы Л Г. Харитонова, Г.Б. Герман С В. Нопин(авт. свид-во №2007610596)

3 этап - Построение нндивндуалыюго профиля основных гемодинамиче-ских показателей спортсмена с учетом характера мышечной деятельности

Рнс. 2. Структура методики комплексной оиснкн центрального и периферического кровообращения у высококвалифицированных спортсменов с учетом характера мышечной деятельности

Методика практически апробирована в тренировочном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7», БОУ 00 ДОД «СДЮСШОР» г. Омска,а также при обследовании и диагностике состояния здоровья спортсменов ФГУ «Западно-сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» г. Омска, что подтверждено актами внедрения, и может быть использована тренерами, врачами спортивных команд.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у пловцов и легкоатлетов высокой квалификации в условиях относительного покоя и мышечной нагрузки, выразившиеся вариабельностью центрального и периферического кровообращения.

2. Установлено, что специфика вида спорта и характер мышечной деятельности обусловливают особенности гемодинамического гомеостаза высококвалифицированных спортсменов в направлении спринтеры-стайеры:

- у пловцов наблюдались повышение артериального кровотока в нижних конечностях, ударного объема, сократительной работы сердца, особенно его правых отделов и снижение артериального давления;

- у легкоатлетов - повышение периферического сосудистого сопротивления. доли инотропных влияний, ударного объема сердца, преднагрузки и понижение сократительной способности миокарда.

3. В условиях функциональной нагрузки приспособление к изменению положения тела обеспечивается:

- у пловцов - увеличением работы левых отделов сердца, а у пловцов-стайеров дополнительно - доли венозного компонента и тонуса периферических сосудов;

- у легкоатлетов - повышением интенсивности артериального кровотока, тонуса сосудов, венозного оттока нижних конечностей, а у легкоатлетов-стайеров и со смешанным типом мышечной деятельности - работы правых отделов сердца.

4. Выявлено, что если критериями оценки функционального состояния ССС для пловцов-спринтеров являются показатели интенсивности артериального кровотока, периферического сосудистого сопротивления на уровне пре- и посткапилляров, АДд, ПД, то для пловцов со смешанным характером мышечной деятельности - интенсивность артериального кровотока, АДд, ОПСС, ПЗК и КВО.

5. Лимитирующими факторами функционирования системы кровообращения организма определены:

-у легкоатлетов-спринтеров ЧСС. АДс, УО, МОК. показатели артериального оттока и тонуса венозных сосудов;

-у легкоатлетов со смешанным типом мышечной деятельности РИ и АЧП;

-у легкоатлетов-стайеров ЧСС, АДс. ДП, УО, показатели тонуса и эластичности сосудов, а также венозного оттока.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации о физиологической целесообразности использования комплексной оценки деятельности гемодина-мической системы у пловцов и легкоатлетов, направленные на достижение высоких спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», МОУ ДОД «СДЮСШОР № 7», БОУ 00 ДОД «СДЮСШОР» г. Омска и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, спортивной медицине для студентов вузов медико-биологических, педагогических и спортивных специальностей.

2 Разработанная методика комплексной оценки центральной и периферической гемодинамики с учетом специфики мышечной деятельности внедрена в обследование состояния здоровья спортсменов и в практику диагностики их профессиональных заболеваний ФГУ «Западно-сибирский медицинскии центр федерального медико-биологического агентства» г. Омска.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кирьянова, М. А. Влияние вида мышечной деятельности на показатели периферического кровообращения нижних конечностей спортсменов / М. А. Кирьянова И.Н. Калинина // Актуальные вопросы состояния и перспектив развития медицины н спорте высших достижений: мат. Междунар. научной конференции «СПОРТМЕД». - М., 2009. - С. 236-237.

2. Кирьянова, М. А. Особенности тонуса и эластичности сосудов нижних конечностей V спортсменов циклических видов спорта / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина И Актуальные вопросы совершенствования учебно-тренировочного процесса: мат. II научно-практич. конф. преподавателей и аспирантов. - Омск.

2009.-С. 111-116.

3. Кирьянова, М. А. Особенности артериального кровотока нижних конечностей спортсменов циклических видов спорта / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина// Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: мат. Междунар. научно-практич. конференции. - Часть 1. - Уфа:

РИЦ БашИФК. 2009. - С.249-253.

4 Кирьянова. М. А. Тендерные различия периферического кровотока у спортсменов циклических видов спорта (на примере специализаций плавания и

легкой атлетики) / М. Л. Кирьянова, И. Н. Калинина // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма: мат. II Всерос. научно-практич. конференции. - Челябинск: Издат. центр ЮУРрГУ, 2010. - С. 154-156.

5. Кирьянова, М. А. Особенности периферической гемодинамики спортсменов-пловцов и легкоатлетов в покое и при орстостатике / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина // Научные труды: ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2010. - С. 39-44.

6. Кирьянова. М. А. Географические показатели спортсменов циклических видов спорта / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина, Л. Г. Харитонова // Вестник Южно-уральского государственного университета. - 2010. - № 24

(200).-е. 125-128.*

7. Калинина, И. Н. Особенности функционирования системы кровообращения спортсменов-легкоатлетов с различным характером мышечной деятельности / И. Н. Калинина, М. А. Кирьянова // Научный электронный архив академии естествознания.13.10.10:1IRE: http://ecorf.rae/ru/article/5545 (от 13.10.2010)

8. Кирьянова. М. А. Функциональное состояние системы кровообращения спортсменов-легкоатлетов с различным характером мышечной деятельности / М. А. Кирьянова. И. Н. Калинина // Актуальные вопросы состояния и перспектив развития медицины в спорте высших достижений: мат. Междунар. научной конференции «СПОРТМЕД». - М., 2010.-С. 18-21.

9. Кирьянова. М. А. Анализ фазовой деятельности сердца и комплексных показателей реограммы легочной артерии и аорты пловцов с различным характером мышечной деятельности / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина // Актуальные вопросы состояния и перспектив развития медицины в спорте высших достижений: мат. Междунар. научной конференции «СПОРТМЕД». - М., 2010. -С. 185-186.

10. Кирьянова, М. А. Методика комплексной оценки центрального и периферического кровообращения квалифицированных спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности / М. А. Кирьянова, H.H. Калинина // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2011. -JV° 4 (88). - С. 13-19.*

11. Кирьянова. М.А. Особенности центральной гемодинамики у спортсменов-пловцов с учетом характера мышечной деятельности / М.А. Кирьянова, И.Н. Калинина // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2011. -№5.-С. 15-19.*

12. Кирьянова, М. А. Функциональное состояние системы кровообращения пловцов с учетом характера мышечной деятельности / М. А. Кирьянова, И. Н. Калинина // Омский научный вестник. - 2011. - № 3 (98). - С. 147-150*

* - работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций

Список сокращений

АДд - артериальное давление диастолическое

АДс - артериальное давление систолическое

АДср - среднее артериальное давление

АЧП - амплитудно-частотный показатель

ВИ МОК - время изгнания минутного объема крови

ДП - двойное произведение

ИБН - индекс быстрого наполнения

КВО - коэффициент венозного опока

КДДЛЖ - конечное диастолическое давление в левом желудочке МОК - минутный объем крови

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПВО - показатель венозного оттока

ПД - пульсовое давление

ПЗК - показатель замедления кровотока

РГА - реограмма аорты

РГЛА - реограмма легочной артерии

РИ - реографический индекс

РМГ10- - регионарный минутный пульсовой объем УО - ударный объем

УГ1СС - удельное периферическое сопротивление сосудов

ФИС - фаза изометрического сокращения

ФС - функциональное состояние

ЦГД - центральная гемодинамика

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦГДМ - центральная гемодинамика

Подписано к печати 19.09.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ .№ 235.

Отдел оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38