Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ВЫВОДНОЙ СИСТЕМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ВЫВОДНОЙ СИСТЕМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ"
Л-2.Ш
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Любовь Павловна
УДК 636.2.034 : 636.237.1
ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ВЫВОДНОЙ СИСТЕМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ
1 Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1989
с/
Диссертационная работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных Свердловского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор 3. П. Андреева.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. К. Бороздин; кандидат биологических наук Л. П. Табакова.
Ведущая организация — Горьковский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится » О/^^^ЧП^г^. 1989 года в «/5» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет тсха. ':
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « г.
К. Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.: В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы и на период до 2000 года", принятых ХХУП съездом КПСС,' предусмотрено довести среднегодовое производство молока до 106 - 110 млн.тонн, мяса до 21 млн товн(в убойном весе). Выполнение этой задачи возможно лишь на основе внедрения в селекцию новых'биологических методов, направленных ка формирование скота технологического типа.
Традициэнные методы ведения селекционной работы, основанные на оценке и отборе животных по внешним морфологическим признакам вымени, не всегда сопровождаются качественным улучшением скота (А.П.Солдатов, В.А.Рашек, 1979,1981).' Промышленная технология производства продуктов животноводства требует ускорения темпов селекции скота с цель» раннего определения их продуктивной способности и дальнейшего хозяйственного использования животных.Степень развития и строение молочных желез являются важнейшими факторами, обусловливающими уровень молочной продуктивности (Лискун З.'Ф.', 1912} Немилов А.В.,1915; Арзуманян Е.А., 1957). В связи с этим» исходя из представления о целостности животного организма и неразрывной взаимосвязи формы и функции, исследования молочных желез .могут сыграть большую роль в селекции.
Однако, полностью отсутствуют данные о влиянии внутренней структуры молочной железы на скорость и полноту молокоотдачи, одновременность» выдаивания, которые характеризуют пригодность коров к машинному доению. Определение морфологических основ иапин-ного доения у первотелок позволит проводить ремонт стада с большей интенсивностью, и более тесной связью с, реальной способностью коров. До огаг дар недостаточно изучена степень развития паренхимы
цз:т; л....... ■ •■слп ■
молочной железы о разным т>шом ветвления её протоков. Поэтому • имеются основания полагать, что степень развития железистой ткани шлочной железы, без учета других особенностей внутреннего стро ения , в частности, его выводной системы не в полной мере отражает структуру вымени, влияющие на продуктивные способности и основные параметры вымени коров.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования морфологии выводной системы подачкой хелезы в селекции первотелок по морфофункциональным свойствам, молочной продуктивности и пригодности их к машинному доению. Для этого необходимо было решить следующие задачи: .?•
- установить частоту встречаемости различных типов вывод-вой системи молочной железы первотелов костромской породы; .' ' :
: - изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени, как ооновные показатели, характеризующие пригодность коров к мааинному доению; , ; . . '
- изучить г кс то структуру молочной железы коров в связи с мши выводной системы. '■*■• \ ^
На.учнэд Н9видна. результатов исследования. Впервые изучена связь выводной, оиотемы Молочной железы с функциональными ее' свой-охввми у коров-первотелок, костромской породы.Впервые проведен анализ соотношения железистой*«соединшельной ткаг.ой в молочной »е-; леве, имеющей разный тип ветвления протоков и на различите её -уровнях.' ,
/ Определены величины молочных долек и альвеол паренхимы в вымена о разнЛ» типо^м выводной оиотемы. \ ■■.■■.'/.
■ Изучена азакмосвяаь суточного удоя с типом выводной системы вымени у.первотелок коотромской породы. Проведено исследование по
изучению равномерности развития четвертей вымени у коров-первотелок о, различными сочетаниями типов выводной системы. Показана взаимосвязь морфологии выводной системы молочной железы с интенсивностью раздоя, первотелок в первую и вторую лактации;
Практическая ценность рабЬты. Вскрыта глубокая связь норфо-.логик выводной системы с молочной продуктивностью и функцгональ -ними её свойствами. Эти данные могут быть использованы в качестве селекционного признака при отборе первотелок по пригодности-к ма-шшноыу доению. . ''У
. Настоящее исследование является частью научно-исследовательской работы."Оценка технологических качеств по морфологическим и фуккцшнальным свойствам вымени и устойчивости кмаститам", проводимой кафедрой анатомии и физюлогии с.-х животных Костромского сельскохозяйственного института. Тема зарегистрирована ВНТИ центром (номер гос.регистрации 01.85.0 082123). '7
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях Костромского сельскохозяйственного института (1986,-198?, 1988), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Кострома, 1988) и опубликованы в четырех научных статьях. . ^
Структура и объём работы. Диссертация имеет следующие разделы! введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов исследования, экономическую аффзктюшоохь^ выводы, предложения производствусписок литературы. Диссертация изложена на/¿^страницах масинопксного текста; включающего 32 таблицы, 21 фотографию. Список литературы включает 168 работ, в том 4иоле 32 на иностранных языках.
Материал и методика исследований.
■ ' • Исследования проводились в.течение 1985 - 1987 гг. в совхозе "Гридинский" Красносельского района Костромской области на первотелках костромской породы. ,
Среднегодовой удой коров-первотелок, из племядра в исследуемый период был на уровне 3000 - 3600 кг молока.
Гйслодораньн проходили в два этапа:. : .
I этап ' .V • -ч" ""•':.';
Морфологическая характеристика 'типа выводной системы
Магистральный тип
.Микроструктура тканей Продуктивные качества Скорость ыолокоотдачи ' Полнота ыолокоотдачи Продолжительность выдаивания
Рассыпной тип
II этап .
*
О.
«VI
м - м - м - M . /) - р - р
Продуктивная способность
Равномерность развития четвертей вимеки
Интенсивность раздоя
Скорость ыолокоотдачи.
Полнота молокоотдачи .
Продолжительность выдаивания
ÎÏ т £
2 гы. Р 2 za. M
Рис. I. Схема исследования. Здесь и в других случаях; Ы - магистральный тип выводной системы; Р - рассыпной тип выводной системы; чет. - четзерти вымени..V.':';"-'.."..'' Определение морфологических признаков и функциональнее
свойств вымени проводили со гласно методических рекомендаций "Оцен ка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока, - 1985". Для изучения продуктивных и функциональных свойств вымени использовали аппарат по раздельному выдаиванию Четвертой ДАЧ-1Н. : :
Тип выводной системы в молочных железах первотелок определяли прижизненно рентгенографическим мотодом (Ложкин З.Ф., 1988). Для рентгенографического исследования вымени после окончания доения коров использовали модифицированный переносной аппарат с излучателем от рентгенустановки "Арман-1п.V •. , .'•'..■■
; Морфологию выводной с йот емы в вымени изучали и после убоя ' коров-первотезяк методом препарирования. Фиксированные в. 10% -ном растворе формалина до слегка уплотненной консистенции молочные железы рассекали в сагиттальном направлении и.дополнительно препа рировади молочные протоки. Тип ветвления протоков в обоих случаях выявляли по классификации Андреевой Б.П. (1965).: «, При морфологических исследованиях вымени.использовали ыакро микроскопический,метод, предложенный В.П.Воробьёвым (1925), с пос ледуюцей элективной окраской железистой ткани по Р.Д.Синельникову ;(Ш8). ■' ;•".',■;; "
Микроструктуру тканей молочной железы о разным типом вывод»-ной системы'на трех уровнях вымени: у основания, средней части, в области железистой, цистерны,;- изучали гистологическим методам. Весь материал фиксировали в 1С$-ном растворе нейтрального формалина. Для исследования использовали срезы толщиной 10 -15 мкм, приготовленные на замораживающем микротоме.Гистологические среды '
окрашивали гематоксилином и эозином. ;;
В процессе работы тотальные препараты и гистологические срз
зы изучали и фотографировали при помощи стереоскопического мик-
' '"' - б -
роскопа МБС-9 и фотокаиеры "Зенит-ТТЛ".
; Измерение молочных долек паренхимы вшени проводили с помощью окуляр микрометра под контролем микроокопа МБС-9. С негати-га, где были сфотографированы гистосрозы под фотоувеличителем,об-, водили контуры железистой и соединительной ткани; которые выреза- * ли м взвешивали на аналитических весах.
. Полученный цифровой материал обработан,биометрически (Е.К.Меркурьева, 1970; Г.Ф.Лакин, I98U).
. \ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ Г.ССЛЕДОВАНКЙ.
I. Морфология выводной системы молочной железы Г -
первотелок костромской породы. ;: г,.' >:
, ■ У первотелок костромской породы в молочных железах хорошо ■выражены два основных типа выводной системы: магистральный (53,8$) ■ и рассыпной (46,2?-).
При магистральном типе ветвления в железистую цистерну открывается один крупный магистральный ход, а в него впадает все меж-^ дольковые проюки. В передних четвертях он располагается в дорсо- ; -краниальном, дорсо-кандальном направлении или может проходить л строго отвесно в центре доли, тогда как в задних четвертях встречается только в дорсо-каудальноц направлении. Продолжением магиот-рального хода являетоя железистая цистерна, которая расположена в теле железы и имеет то же направление, что и главный молочный ход. В проксимальной части лсалезисгой цистерны хорошо выражены поперечные складки оли'зистой оболочки,"между которыми открываются много- 4 численные протоковые отверстия. В;дистальном отделе железистой цистерны поперечные складки чередуются с. продольными и здесь значи- • тельно меньше протоковых отверстий.
При рассыпном.типе выводной системы в железистую цистерну- -одновременно впадает, несколько нешироких молочных ходов. Стенка железистой цистерны складчата. В проксимальном её отделе преобладает поперечные складки, а в дистальном - поперечные и продольные складки, между которыми открываются молочные протоки различного диаметра. - ".' "
-..'•.' Частота встречаемости типов выводной системы молочной железы была сопоставлена с характером распределения их по четвертям вымени (таОл.1). .. • - V "V-'"':'' V'.:- ••'■;" '' ■■•' Таблица' I
Распределение типов выводной системы по четвертям вымени " : .' у первотелок костромской породы
Типы выводной системы ':';:...; Четверти . . . Магистральный Рассып но Я '
^ у .•вымени, ; , , .. % . . ^ '- %■
• Левая'передняя ' " 26 . . 17,4 . 45 35,2 ,
Правая передняяV :' 25 ' 16,8 ; : 42 32,8
Левая задняя 52 • 34,9 ;-;.-■'.''■ 20 15,6
Правая задняя 46 ' 30,9 21 . 16,4
... Левая половина : 78 52,3 .'■'. 65 50,8
..'.; Правая половина -71 *. 47,7 • • 63 49,2
Магистральный тип выводной системы в два раза чаще встречается в задних долях вымени, а рассыпной тип, наоборот, в передних. В левой и правой.половинах вымени указанные типы выводной системы распределены почти равномерно^ ; . , ^ г . : '
■ . : 2. Микроструктура молочной яелезы с; разным типом .
выводной системы у первотелок костромской породы. .
Исследованиями отмечено, что развитие железистой ткани в ко-
дачкой железе зависит от типа её выводкой системы (табл. 2). Во всех случаях наблюдается преимущественное содержание паренхимы над строкой. Коровы-первотелки с магистральным типом выводной окстемы-шеют более оптимальное соотношение железистой и соединительной тканей на всех уровнях по сравнению с животными» имеющими рассыпной тип. В вымени этих животных уменьшилась лоля паренхимы в основании вымени на 5,79$ , з середине вымени на 4,94$ и в области железистой цистерны аа 4,22$ (Р< 0,05).
Таблица 2
Содержанке паренхимы а стромы в молочной келезе первотелок в зависимости от типа её выводной системы..©»}
: Магистральный тип . : Рассыпной теп
.•• у р о в н к ---——-—-----— ■
.* паренхша : строма; : паренхима : строка
! М ±>п. : М Р Ы :М ±
''Основание' . ■ .■•:"-';.'•..'.<.'•
вымани 71,65-2,97 28,35±2,97 65,86±3,1\ 34,14*3,1.
Средняя часть . . • * ■ "''■'■'"'■"'х
вымени 67,17*2,54 32,83*2,54 62,23*2,55 37,77*2,55
- Область желе- ""
акстой цкстер- , ■ • ' * • . . .. '.
НЫ • 65,4-2,22 34,6*2,22 6Х,18±2,6 38,82*2,6
Яблочные яелезы с разным типом выводной системы различаются также и по величине структурных элементов,, формирующих парзн-киму-вымени. Шея оптимальное' соотношение паренхимы,и стромы, молочные яелезы о. магистральным типом ветвления протоко^ характеризуются более компактными размерами молочных долек и альвеол ,У ( табл.3) \ '
.", /Таблица 3
Величина молочных долек железистой гканч>в зависимости от типа выводной системы (ми)
Показатели :: Магистральный тип : Рассыпной тип
: л М * /»V : п. М 4 Щ
Длина долек 900 1,725 t 0,022 400 1,806 ± 0,035
Ширина долек 900 0,758 1 0,011 ' 400 0,819 - 0,018
■ Отмечено, что в вымени с рассыпнш типом выводной системы молочные дольки были крупнее, чем при магистральном. Различия по длине молочных долек между различными типами выводной системы составляют 4,5^ (Рл0,95), по ширине -'7 ,456 (Р^ 0,99).
В паренхиме молочной железы с рассыпным типом выводной системы альвеолы были крупнее, чем в железе с магистральным типом.
(табл. 4). л'-...'-.
■■ V. О> •■'• Таблица 4 -
Величина альвеол молочных долек в вымени / с разным типом выводной системы .
• » Магистральный тип . ". : Рассыпной тип
• • ♦ п ■:■. . м * л», я Н М 4
. Большой диаметр, ми 190 0,094 * 0,002 191 ; ■0,096 ± 0,002
. Малый диаметр,мм 190 0,054 4 0,002 ' ".. 191 0,058 ± 0,001
Объём, мм^ 190 0,000185*0,000016 ■191 0,000219*0,000018
. Более компактное строение молочных долек и альвеол паренхимы вымени при магистральном типе ветвления протоков, возможно, и обеспечивают активную роль в секреции и выведении молока.
3. Продуктивные свойства вымени с разным типом выводной системы первотелок костромской породы.
Тили ветвлиния молочных протоков вымени связаны с продуктивной способностью первотелок (табл.5). Обследованные четверти вымени с магистральным типом выводной системы были более продуктивными, чем четверти с рассыпным типом (Р^ 0,001).
Таблица 5
Продуктивность четвертей вымени.с разным • типом выводной системы.
Ъ^и^и ' : Суточный удой, кг
: : М £ /-и.
Магистральный тип
Левая передняя 17 2,418 £ 0,167 28,5
Правая передняя . 18 : 2,721 £ 0,174 27,1
Левая задняя 42 3,282 £ 0,123 24,4 ;
Правая задняя 37 3,059 £ 0,124 24,7
В среднем по всем четвертям 114 ' 2,992 £ Рассыпной тип 0,074 27,1
Левая передняя 39 2,274 £ 0,129 35,5
Правая передняя 35 2,347 £ о,из 28,6 .
Левая задняя 15 / 2,950 £ 0,202 26,8
Правая задняя! . 37 3,059 £ 0,124 39,9
В среднем по . всем четвертям 105 2,489 £ 0,084 - , 34,6
. :Между среднесуточным удоем в четвертях вымени и типом выводной системы установлена положительная корреляция (^+0,29),при Р* 0,001что значительно выше других морфологических показателей вымени. '.. . " :/- -•.'*:'..:-*•' -с *; \ :* Частота встречаемости типов выводной системы у первотелокг
связана с равномерностью развития четвертей вымани (табл.6). Индекс вымени у коров-первотелок составил в средам * 0,78$ , .и подвержен большим колебаниям ( С^г = 39,75^). Все животные с рассматриваемыми сочетаниями выводной системы пригодны к маиинному доению (И п/о.= 40^). Однако по отноиению количества молока из четверти с минимальным удоем не все кивотные отвечают требованиям, предъявляемым к промышленной технологии.
Таблица 6
Развитие четвертей вымени в разных сочетаниях выводной оиотемы у коров-первотелок.
" Тип выводной :1'ссле_: Индекс вымени (И п/о): Индекс (И М/м)
довано ■ , ■■" 11 1 ■м 11
системы :коров : М * ' иг- г Сг% : М 1 /и :
М - М - И - М 5 . 45,гб * 1,75 8,64 1,30*0,08 13,8
Р ~ Р - Р - Р Л 7 46,53 * 3,24 18,42 1,52*0,21 32,89
Дчет.Р+Зчет.М 14 '.' 45,03 * 1,27 10,55 1,48*0,11 . 27,03
2чет.Р+2чет.М 14 42,75 * 1,26 10,99 1,59*0,11 27,04
Зчет.Р<-1чет.М 9 43,54 * 1,89 13,05 2,08*0,39 55,77
В среднем по всем .
коровам 49 44,34 * 0,78 12,29 1,61*0,09 39,7э
•Бэлее пропорционально развитыми четвертями вымени отличаются первотелки с магистральным типом ветвления протоков одновременно в четырех или трех долях,железы. У коров с рассыпным-типом в четырех или трех четвертях вымени проявляется неравномерный характер развития долей вымени. ;;
Типы выводной системы вымени у первотелок связаны с их молочной продуктивностью за лактацию (хабл.7). Коровы-первотелки с магистральным типом протоковой системы одновременно в четырех ели ¡ трех .четвертях вымени были самыми продуктивными в первую лактацию ,
Таблвда 7
Продуктивная способность коров-первотелок с разным типом выгодной системы.
*<п 4о/(ссе.! меньшее] :Мссле-,:довано :коров 1 1 : Удой за:1 : кг лактацию, Удой' за. 2лактацюо,: : кг ■ • : ' :йядекс Р :интен-. геивного : граздоя .'Получено поло к а . :за две лактации, : кг •
: М - т : Спт% - М ± т : Счг%\ : М - т :
и - и - и - и 4 2941 ± 400 27,2 3969 ± 343 17,3 0,01 35,0 6911 ± 719 20,8
Р - Р - Р - Р / . 6 2662± 31 28,5 3057 ±,166 13,3 0,05 14,9 5720 ± 426 8,2
1чег.Р 4'Зчет.М , \ 9 2690 ±148 16,5 ' 3521 ± 148 ,12,6, 0,001 30,9 6178 - 252 12,3
2чет.Р + 2чет.К 13' 2СТ8 ±140 ,18,8 2920 1 212 21,7 . 5'4 "5565 4 332 18,8
Зчет.Р + 1чет.Ы " 4 2*27 ± 133 10,9 2819 ± 243 В,6 16,2 5899 ± 378 12,5
В средне« . •32 2680 ±85 17,1 3225 ± 105 .20,4 0,05 17,8 5899 ± 185 7,45
и имели более высокие показатели интенсивности раздоя во вторую лактацию (35,С1^ и 30,9^). Наиболее низкие продуктивные качества, как, в первую, так и во вторую лактацию были у первотелок о рассыпным типом ветвления протоков в четырех или трех четвертях вымени. Такие животные обладали способностью раздаиваться во вторую лактацию по отнопенио к первой соответственно на 14,9% и 16,2$. В производственных условиях коровы с преобладанием магистрального типа выводной системы более пригодны для промыиленной технологии. От таких животных за два хозяйственных года получают на 1134 кг молока (16,4$) больше, чем от их сверстниц с рассыпным типом.
1'змененке содержания жира в молоке коров с разным типом выводной системы не имеет определённой закономерности, (табл.8). Содержанке жира в молоке 'коров-первотелок с рассматриваемыми сочетаниями выводной системы и в первую и во. вторую лактации было на одном
УрОВНв.
При сравнении показателей выхода молочного жира за.две лак, тацииу подопытных коров"с различными сочетаниями выводной системы' •выявлено, что количество молочного жира изменилось параллельно динамике удоев (табл.? , табл.8). Наибольший выход молочного жира от; мечался у коров с магистральным типом ветвления протоков одновременно в четырех четвертях,вымени. В первую лактацию этот показатель был иа: 11,46 кг, а во вторую лактацию - на 30,8 кг больше (Р4.0.05) среднего количества молочного жира по стаду. Между остальными коровами с обследованными сочетаниями выводкой системы и средними данными по стаду по этому показателю достоверной разницы
не обнаружено., ■/:'•/.;".'■ ■.' ■.'.:'
.-'в -
-. ' ' .'..■'.-.'./•" ' ••'.'.. Таблица 8
Среднее содержание, жира (%) - и количество молочного жира за лактацию,у,-коров-пврвотелок с разнш типом выводной системы
Тип :После-: Содержание жира; : Количество молочного/
выводкой-. гдовано: :-акра, кг . . • .. ,*■,. '' -
системы , : • коров : . М 4 т Су •. м г пи С
м - м - м - м 4 I - ая.лактация ■ ■- , 3,71* 0,05 2,82 ' 108,85 + 14,06 26,46
р - р - р - р 6 : 3,70 * 0,05 3,75 98,75 + 2,87 ; 6,99
Хчет.Р + Зчет.М 9. 3,69 ± 0,06 л .5,31- 99,22 ± 5,73 17,33
гчет.Р + 2чет.М 13 3,61:- 0,06 . 6,12 ' 96,15 + 4,47 16,90
Зчет.Р + 1чет.М . 4 3,57 ± 0,07 ' 4,34 '87,00 6,27 14,4
■"' В среднем ; 36 3,65 ± 0^03 . 5,30 97,39 ± 2,74 16,9
2 - ая лактация
н',- м - м - м 4. . 3,73 ± 0,05 4,6 . 147,8 + 13,47 18,45
р - Р - р - р б ■,. 3,72 ± 0;С8 . 5,77 113,8 \ + 7,8 16,56
1чет.Р + Зчет.М 9 3,73 ± 0,06 5,21 129,66 1 5,27 12,18
2чат.Р + 2чет.М 13 3,69 4'0,09 9,05 104,77 5,51 20,0
Зчет.Р + 1чет.М 4 3,61 ± 0,02 13,76 102,5 + 12,16 23,7
В среднем 36 3,70 ± 0,04 : 7,45 117,05 + 3,99 20,5
Функциональные свойства вымени с разнымтипом..... выводной системы первотелок костромской породы.
Л 4.1. Скорость колокоотдачи. : '
У коров-первотелок четверти вымени с разным типом выводной системы имели неодинаковую интенсивность.молокоотдачи (табл.9).
Таблица 9
Скорость молокоотдачи в четвертях ¿>имени коров-первотелок с разным типом выводной системы.
Четверти . лЩ Скорость молокоотдачи,кг/мин:
.. вымени '.'•. Ы % т. :
Магистральный тип
Левая передняя 17 , 0,286 £ 0,015 21,6
Правая передняя .■':/ 18 0,293 - 0,017 24,1
Левая задняя :: 42 Г : 0,308 ± 0,012 . 24,5
Правая задняя 3? 0,292 £ 0,01 21,6
В среднем по всем четвертям 114 0,29? £ о,ьоб 23,1
■ Рассыпной тип
Левая передняя ; 39 0,239 £ 0,01 25,7
Правая передняя ^ 35 ./; 0,24? £ 0,013 . 30,6
Левая задняя 15 0,294 £ 0,022 28,8
Правая задняя - 16 ; 0,290 ± 0,022- 30,4
В среднем го всем четвертям юз 0 0,25? £ О,ОСТ/ 29,7
Скорость молокоотдачи в четвертях вымени с магистральным типом ветвления протоков была на 13,5$ больше, по сравнению с коровами, имеющими рассыпной тип выводной системы. Различия в интенсивности молокоотдачи между магистральным и рассыпным, типом выводной систе-иы свойственны каадой. четверти независимо, от местоположения в вымени, но проявляются в разной степени.
Коэффициент корреляции, между типом выводноР системы в четвертях вымени, и скоростью молокоотдачи составил + 0,266 при Р 0,001.
' В производственных условиях пригодность коров к маиинному доению определяют по средней скоростимолокоотдачи (табл.Ю).
' , " Таблица 10 ■
Средняя скорость.моглйзотдачи коров-первотелок с разными сочетаниями выводной системы в вымоли, кг/мин.
'■■- Типы выводной .' системы : Ксследо-: вано. : коров - Скорость колокоот-: дачи, кг/мин . : с у ,%
: п М - ± т~ :
4чет.И или Зчет.М 14 1,102 ± 0,053 21,29
4чет.Р или Зчет.Р ' 17 . '0,947 ± 0,056 ' 24,50
В среднем по всем коровам 36 1,008 * 0,032 23,420
У первотелок с-магистральным типом ветвлония протоков ¿"четырех гаи трех четвертях вымени показатели по средней скорости молокоотдачи на 14,1$ вызе, чем у коров с рассыпным типом выводной системы. ' .•..''"./.''У.:.
' •'■;,"■ 4.2. Полнота молокоотдачи, :; • ■ '
* Достоверных различий в полноте молокоотдачи между четвертями с магистральным и рассыпным типом ветвления протоков не отыечо-но. Существенных отличий в• полноте шлокоотдачи, у первотелок о различными сочетаниями выводной системы в: вымени так же не обна- -ружено,.хотя этот показатель'несколько'выше у коров с преобладанием в полочных железах магистрального типа выводной системы. .-•>
. 4.3. Продолжительность выдаивания. ' ..Четверти вымени как о магистральным,так и с рассыпным типами ветвления протоков,выдаиваются одновременно (3,58 мин и 3,59 мия). Однако, в указанных типах наблюдается довольно высокая изменчивость
исследуемого признака (Cv = 22,2$ - 35,9$). .
Анализ средней продолжительности доения, первотелок с различными сочетаниями выводной системы в молочных железах показал, что четверти вымени первотелок с магистральным типом ветвления протоков выдаиваются более равномерно и имеют, наименьшую продолжительность "холостого" доения, чем четверти с рассыпным типом.
. ' ,■.••''■'' , • ВЫВОДЫ
Комплексные покизатеяи-:, включающие молочную продуктивность, технологические свойства вымени, гкстоструктуру молочной железы, в связи с одновременным определением морфологических особенностей выводной системы вымени,целесообразно использовать при селек цми первотелок на пригодность к машинному доению.
2. У первотелок костромской породы в молочной железе обнаружено два типа выводной системы:'магистральный (, 53,8%) и рассыпной (46,2$). Наиболее часто встречаются коровы с сочетанием рассыпного типа выводной системы в передних долях вымени и магистрального - в задних. У коров-первотелок с чашеобразным выменем чаще встречается магистральный тип ветвления протоков одновременно в двух (46,4?ь) ; или трех (35,7$) четвертях вымени, а у коров с округлой формой выме
: ни - рассыпной тип. '
3. Первотелки о магистральным типом выводной системы обладают высоким;' генетическим потенциалом молочной продуктивности - среднесуточный удой которых был на 16,8$ (P¿0,G0I) больше, по сравнению о коровами, имеющими рассыпной тип. У коров с магистральным ти; пом ветвления протоков удоя за I лактацию составил 2941 кг при со- • " держании жира 3,71^, а:за II лактацию - 3969 кг с содержанием жира
3,73/i. По-видимому,морфология выводной системы является объективным показателем для оценки вымени коров с целью повышения их молоч-
ной продуктивности. . •
4. Для коров-первотёлок о преобладанием магистрального типа ветвления протоков характерно равномерное развитие отдельных четвертой вымани.
\ 5. Четверти вымени о магистральным типом выводной системы в какдую минуту доения выводят молока на 13,555 больше по сравнен™ с рассыпным типом (Р/0,001); Первотелки костромской породы с сочетанием магистрального типа ветвления протоков в четырех или трех четвертях вымени по средней скорости молокоотдачи превышали на . >. 14,1% сбокк сверстниц с рассыпным типом. ■ .
- б. У порвотелок костромской породи молочные хелезы с разным . типом выводной сштемы по соотношении тканей на различных уровнях вымени неравнозначны. Наибольвее количество железистой ткани харак терно для вымени с магистральым-типом: у основания вымени - 71,65$ з средней части вымени - 67,17$-и в области железистой цистерны -65,4%.
'-•'7.' В индентичных условиях эксплуатации.наиболее экономичными оказались коровы с магистральным типом выводной системы.Экономический эффект от таких коров в первую лактацию составил 76 руб. 4-3 коп, а во вторую лактацию 103 руб 18 коп. ■■■>■
ПРЕДЛОХЕНЕЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I.Данные о положительном'влиянии на молочную продуктивность и скорость колоиоотдачи магистрального, типа ветвления протоков вн-мени могут быть использованы при селекции: коров на пригодность к машинному до они». При отборе, следует отдавать предпочтение животным в четвертях вымени у которых преобладает магистральный тип вет •вления* протоков или тем, у чьих матерей ото преобладание наблюда- • лось. Для этого использовать после убоя коров плсмядра (препарирование те молочных желез), гаи проводить прижизненную оценку вывод-
ной системы рентгенографическим методом.
2. Данные о свяаи выводной системы с мольной продуктивность!!« скоростью юяокоотдачи л гкстоструктурой вымени рекомендуем использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий, в материалах лекций и практических занятий по курсу; "Скотоводство", "Нрогаюдство молока на промышленной.основе",-"Анатомия сельскохозяйственных животных** и ^Физиология сельскохозяйственных животных".
Список работ, опубликованных'по теме диссертации
1. Соловьева Л.н. Технологические качества первотелок костромской породы //Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования крупного рогатого скота. - Сб.науч.тр. /ВСХИЭ0,1986.-
С.120-123.
2. Ложкин Э.Ф., Соловьева Я.П., V'ванов Л.А. Новый метод прогноаи-'' рования молочной продуктивности первотелок //Информацюнный
листок.-198?.-й 16?.-в7.-4с.
3. Соловьева Л.П.. Влияние типа выводной системы на молочную про-, дуктивность первотелок костромской породи //технология содержания и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: ' Тезисы научно-лракткчёоной конференции.-Свердловск,1988.-С.6?. Соловьева ЛЛ1. Микроструктура молочной железы у первотелок , костромской породы с разным типов »выводной системы // Участие молодых ученых'и специалистов в реализации научно-технических проблем» Тезисы ваучго-нракгичёйяай конферанции.-Костро«а, 1980.-',
Л-32637 3.08.89 г. Объем п. л. Заказ 1910. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Соловьева, Любовь Павловна