Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер сдвигов в нарушенных реологических свойствах крови под влиянием ТГЧ-волн на частоте оксида азота 240 ГГц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мамонтова, Наталья Валерьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Коррекция реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией при использовании ТГЧ-терапии (обзор литературы).
1.1. Современные представления о гемореологии. Факторы, ее определяющие.
1.2. Нарушение реологических свойств крови у больных ишемической болезнью сердца.
1.3 . Биологические эффекты электромагнитного излучения КВЧ-диапазона.
1.4. Применение КВЧ-терапии в медицинской практике:'.
1.5. Роль эндотелиального оксида азота в осуществлении гемодинамики и реологических свойств крови. ^^
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методика проведения ТГЧ-воздействия.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Исследование реологических свойств крови.
2.3.2. Определение функциональных параметров эритроцитов.
2.4. Метод статистического анализа. ио
Глава III. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 ГГц) на реологические свойства крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле.
3.1. Реологические свойства крови больных нестабильной стенокардией.
3.2. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле, при 5-ти минутном воздействии
ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
3.3. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле, при 15-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
3.4. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле, при 30-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
Глава IV. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 ГГц) на реологические свойства крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях.
4.1. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, при 5-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота
240ГГц).
4.2. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, при 15-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
4.3. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, при 30-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота
240ГГц).
Глава V. Продолжительность изменений реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией при воздействии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 ГГц). Ю
5.1. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией через 30 минут после воздействия ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
5.2. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией через 60 минут после воздействия ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
5.3. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией через 120 минут после воздействия ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240ГГц).
Глава VI. Изменения реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией при 15-ти минутном воздействии ЭМИ на частоте МСИП 240 ГГц на фоне действия донатора NO изокета.
6.1. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией на фоне действия изосорбита динитрата (изокета).
6.2. Характер сдвигов реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле, после 15-ти минутного облучения
ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота (240 ГГц) под влиянием изосорбита динитрата (изокета).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характер сдвигов в нарушенных реологических свойствах крови под влиянием ТГЧ-волн на частоте оксида азота 240 ГГц"
Актуальность проблемы
В настоящее время одной из главных задач здравоохранения является профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Интерес к этой проблеме определен широким распространением ИБС, ведущей её ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение [Глезер М.Г., Семенцов Д.П., Соболев К.Э., 2005; Гафаров В.В., Благинина М.Ю., 2005; Sans S., Kestelot U., Kromhout D., 1997; Taylor A.L., Ziesche S., Yancy C. et al., 2004].
Наибольший процент инфаркта миокарда и внезапной коронарной смерти обнаружен при нестабильной стенокардии, особенно на протяжении нескольких месяцев1 после неё [Грацианский Н.А., 1997, 2000; Кириченко А.А., 1998; Nissen S.E., Tuzcu Е.М., Schoenhagen P. et al., 2004].
Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о ряде звеньев патогенеза, участвующих в развитии нестабильной стенокардии. Ведущую роль играют разрыв атеросклеротической бляшки или только нарушение целостности эндотелия с последующим изменением гемостазиологических параметров [Люсов В.А., Савенков М.П., 1988; Бирисюк М.В., Зинчук В.В., 1989; Парфенов А.С., 1992; Галин П.Ю., Коц Я.И., 1994; Дементьева И.И., Ройтман Е.В., 1995]. В базовой терапии ИБС предпочитают применение нитратов, Р-адреноблокаторов, антагонистов кальция. Это увеличивает выживаемость больных ИБС и снижает частоту приступов нестабильной стенокардии. Однако многие авторы отмечают высокую стоимость медикаментозного лечения и наличие побочных эффектов. Лечение больных нестабильной стенокардией представляет значительные трудности, поскольку в условиях стенозирующего коронаросклероза эффективность традиционной коронароактивной терапии часто оказывается резко сниженной [Ройтман Е.В., 2003; Becker R.C., 1993; Ernst Е., 1994; Braunwald Е., Antman Е.М., Beasley J.M. et al., 2000].
Таким образом, становится очевидной необходимость совершенствования методов лечения пациентов с нестабильной стенокардией и поиска новых терапевтических подходов.
К настоящему времени накоплен большой теоретический и практический материал, подтверждающий участие реологических нарушений в патогенезе ИБС. Ведущие ангиологи считают их независимым фактором риска развития и прогрессирования ИБС. У больных ИБС, в частности нестабильной стенокардией, отмечается выраженное нарушение гемореологии: вязкости цельной крови, ее плазмы и сыворотки, агрегации и деформируемости эритроцитов [Парфенов А.С., Белоусов Ю.Н., 1989; Воскобой И.В., 2002; Киричук В.Ф., Ребров А.П., Россошанская С.И., 2005; Miselman Р., 1999].
В последние годы одним из перспективных направлений, способствующего нормализации реологических свойств крови, активации естественных механизмов саморегуляции, повышения компенсаторных возможностей организма является использование ЭМИ крайне-высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона волн (ЭМИ ММД) [Девятков Н.Г., Голанд Н.Б., Бецкий О.В., 1991; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Киричук В.Ф., Андронов Е.В., Майбородин А.В. и др., 2004; Родштат И.В., 2005; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2005; Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В. и др., 2005; Frohlich Н., 1968; Dardelhon М., Averbeck D., Berteaud А., 1979].
Установлено, что при применении электромагнитных волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения (МСИП) оксида азота 150,176150,664 ГГц для коррекции гемореологических показателей крови при различных формах кардиологической патологии, отмечается улучшение реологических свойств крови, в частности у больных стабильной стенокардией в условиях in vitro [Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д., 2003].
За короткий период, прошедший с момента открытия ангиотропной функции оксида азота, накоплен огромный экспериментальный и клинический материал, позволивший установить различные аспекты биологического действия оксида азота (N0) - уникальной молекулы, выполняющей роль физиологического мессенджера, а в некоторых условиях цитотоксической эффекторной молекулы [Moncada S., Higgs А., 1993; Nussler А.К., Billiar T.R., 1993; Nathan С., Xie Q.W., 1994; Liu H.W., Anand A., Bloch K., Christiani D., Kradin R., 1997; Kolesnikov Y.A., Pan Y.X., Babey A.M. et al., 1997].
Оксид азота играет ключевую роль в контроле функции циркуляции крови и регуляции тонуса кровеносных сосудов. Эндотелиальные клетки являются источником оксида азота, который принимает участие в регуляции сосудистого сопротивления. Оксид азота, проникая в гладкомышечные сосудистые клетки, активирует гуанилатциклазу, которая увеличивает образование цГМФ и в конечном счете приводит к вазодилатации сосуда и уменьшению сосудистого сопротивления [Nadaud S., Philippe М., Arnal J.F. et al., 1996].
Однако известно, что фармакологическая регуляция синтеза оксида азота в живом организме может сопровождаться комплексом тяжелых побочных эффектов. Поэтому закономерен интерес многих исследователей к изучению молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, который находиться в терагерцовом диапазоне. Терагерцовая терапия (ТГЧ-терапия) может явиться новым перспективным методом лечения различных заболеваний [Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2000; Майбородин А.В., Креницкий А.П., Тупикин В.Д. и др., 2001; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].
Известно, что наряду с частотой 150,176-150,664 ГГц оксид азота имеет и другие частоты МСИП, в том числе 240 ГГц, где обладает наибольшей энергией кванта hv. Поэтому можно полагать, что реакционная способность эндогенных молекул NO, как в биологической среде, например, в цельной крови, так и находящихся в воздушном потоке и- диффундирующих из атмосферного воздуха экзогенных молекул NO, будет максимальной на частоте 240 ГГц [Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В. и др., 2004; Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д. и др., 2004].
Установлено, что при облучении ЭМИ ТГЧ 240 ГГц обогащенной тромбоцитами плазмы больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных электрическом и магнитном полях, происходит коррекция нарушенной функциональной активности тромбоцитов [Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д. и др., 2004].
Вышеперечисленные факты предопределили выбор частоты ТГЧ-воздействия в настоящем исследовании.
Высокая вероятность значимого влияния ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП NO 240 ГГц на реологические свойства крови и отсутствие данных по этому вопросу в доступных нам источниках литературы определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования: изучить закономерности' влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на нарушенные реологические свойства крови на примере больных нестабильной стенокардией в условиях in vitro.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние электромагнитного излучения ТГЧ диапазона частоты МСИП оксида азота 240 ГГц на реологические свойства цельной крови и функциональные параметры эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, в зависимости от продолжительности облучения (в эксперименте in vitro).
2. Изучить влияние электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на реологические показатели цельной крови и функциональные параметры эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, в зависимости от продолжительности облучения (в эксперименте in vitro).
3. Установить длительность сохранения нормализующего эффекта ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП NO 240 ГГц на реологические свойства крови и функциональные параметры эритроцитов больных нестабильной стенокардией.
4. Провести сравнительный анализ влияний необлученного и облученного на частоте МСИП NO 240 ГГц в течение 15-ти минут донатора оксида азота изокета на вязкостные свойства цельной крови, агрегацию и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией.
5. Провести сравнительный анализ влияний необлученного и облученного донатора оксида азота изокета на вязкостные свойства цельной крови, агрегационную способность и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией, облученных на частоте МСИП NO 240 ГГц.
Научная новизна
Впервые установлен факт нормализации нарушенных вязкостных свойств цельной крови, агрегационной способности и деформируемости эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, под влиянием электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц, наиболее выраженная при 15-ти минутном режиме облучения.
Показано статистически достоверное восстановление нарушенных вязкостных свойств цельной крови, агрегации и деформируемости эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, под влиянием электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц, наиболее эффективное при 15-минутном режиме облучения. Нормализация реологических свойств крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, при воздействии ЭМИ ТГЧ 240 ГГц более выражена, так как улучшение вязкостных свойств крови, агрегации и деформируемости эритроцитов отмечается у большего количества больных нестабильной стенокардией, по сравнению с воздействием на кровь, находящуюся в естественном электромагнитном поле.
Продолжительность эффективности нормализующего воздействия электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота (240 ГГц) на вязкостные свойства цельной крови, способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость у больных нестабильной стенокардии в условиях in vitro составляет 30 минут.
Облученный донатор N0 изокет оказывает более выраженный нормализующий эффект на измененные вязкостные свойства крови, агрегационную способность и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией, что может быть связано с увеличением реакционной способности молекул оксида азота при воздействии электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц.
Практическая значимость
В условиях in vitro получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на нарушенные вязкостные свойства крови, способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость, находящиеся в естественном электромагнитном и скрещенных магнитном и электрическом полях, у больных нестабильной стенокардией, что является предпосылкой для дальнейшего исследования влияния ЭМИ ММД на частоте МСИП NO 240 ГГц на измененные показатели реологии крови в условиях эксперимента на животных.
Облученный ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП NO 240 ГГц донатор оксида азота изокет оказывает более выраженный эффект в восстановлении измененных вязкостных свойств цельной крови, агрегационной способности и деформируемости эритроцитов больных нестабильной стенокардией, что может быть использовано для восстановления нарушенных реологических свойств крови больных ИБС в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние электромагнитного излучения ТГЧ диапазона частоты МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на нарушенные реологические свойства цельной крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в естественном электромагнитном поле, зависит от продолжительности облучения: 15-ти минутный режим является наиболее эффективным в восстановлении нарушенных вязкостных свойств крови и агрегации эритроцитов, а их деформируемости - при 15 и 30-ти минутном облучении.
2. Влияние электромагнитного излучения ТГЧ диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные вязкостные свойства цельной крови, агрегационную способность и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, зависит от времени облучения: восстановление повышенной вязкости крови выражена при 15-ти минутном воздействии, а нарушенной деформируемости и агрегации эритроцитов - при 15 и 30 минутном облучении. Указанный режим облучения является наиболее эффективным по сравнению с влиянием ЭМИ ТГЧ 240 ГГц на кровь, находящуюся в естественном электромагнитном поле, так как вызывает улучшение реологических свойств крови у большего количества больных.
3. Нормализующий эффект воздействия ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП NO 240 ГГц в условиях in vitro на нарушенные вязкостные свойства крови, способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость у больных нестабильной стенокардией наиболее выражено в течение 30 минут после облучения.
4. Влияние облученного ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП N0 240 ГГц в условиях in vitro донатора оксида азота изокета на нарушенные реологические свойства крови больных нестабильной стенокардией оказывает более выраженный эффект на восстановление измененных вязкостных свойств крови и деформируемости эритроцитов больных нестабильной стенокардией по сравнению с необлученным изокетом.
5. Влияние облученного донатора оксида азота изокета на нарушенные реологические свойства цельной крови (повышение вязкости крови, агрегации эритроцитов, снижение их деформируемости) больных нестабильной стенокардией, облученных на частоте МСИП NO 240 ГГц в условиях in vitro, более выражено на вязкостные свойства крови, чем на агрегацию и деформируемость эритроцитов, по сравнению с необлученным изокетом.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на конференции «Медицина. Экология 2004» (Саратов, 2004), на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005), на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 2005), на международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции»
Ярославль, 2005), на Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием «Медицинское образование: итоги и перспективы» (Саратов, 2005), на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС - синдром» (Ярославль, 2005), на конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005), на 3-й осеней научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005), опубликованы в реферируемом журнале «Биомедицинские технологии и радиоэлектроника». По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамонтова, Наталья Валерьевна
Выводы
1. Эффективность влияния электромагнитного излучения ТГЧ диапазона частоты МСИП оксида азота 240 ГТц в условиях in vitro на нарушенные вязкостные свойства цельной крови, агрегационную. способность и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, зависит от продолжительности облучения: 15-ти минутный режим облучения является наиболее эффективным в восстановлении нарушенных вязкостных свойств крови и агрегации эритроцитов, а их деформируемости - при 15 и 30-ти минутном облучении.
2. Нормализующие действие терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГТц в условиях in vitro на нарушенные вязкостные свойства цельной крови, способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость у больных нестабильной стенокардией, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, зависит от времени облучения: восстановление повышенной вязкости крови наиболее выражено при 15-ти минутном воздействии, нарушенной деформируемости и агрегации эритроцитов - при 15 и 30 минутном облучении. Указанный режим облучения является наиболее эффективным по сравнению с влиянием ЭМИ ТГЧ 240 ГТц на кровь, находящуюся в естественном электромагнитном поле, так как вызывает улучшение реологических свойств крови у большего количества больных.
3. Нормализующий эффект ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП N0 240 ГГц в условиях in vitro на нарушенные вязкостные свойства крови, способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость у больных нестабильной стенокардией наиболее выражено сохраняется в течении 30 минут после облучения.
4. Облучение на частоте МСИП NO 240 ГТц донатора оксида азота изокета приводит к более выраженной степени восстановления измененных вязкости крови и деформируемости эритроцитов больных нестабильной стенокардией, по сравнению с необлученным изокетом.
5. Эффективность влияния на показатели реологии облученного донора оксида азота изокета, по сравнению с необлученным, на цельную кровь больных нестабильной стенокардией, облученную на частоте МСИП NO 240 ГГц в большей степени проявляется влиянием на нарушенные вязкостные свойства крови, чем на агрегацию и деформируемость эритроцитов.
Практические рекомендации
Обнаруженное влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на измененные вязкостные свойства цельной крови, агрегационную способность и деформируемость эритроцитов больных нестабильной стенокардией может быть продолжено в условиях in vivo на модели нарушенных реологических свойств крови у животных с последующей разработкой лечебной аппаратуры и использованием её для восстановления нарушений в гемореологии у больных ИБС в клинической практике.
Для коррекции измененных реологических свойств крови больных ИБС может быть применен облученный ЭМИ ТГЧ частотой МСИП 240 ГГц донатор оксида азота изокет, который оказывает более выраженное влияние на восстановление нарушенной вязкости цельной крови и деформируемости эритроцитов, чем необлученный изокет.