Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пахниц, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ,
УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Почвенно-климатическая характеристика восточной части северной Степи Украины.
2.3. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.4. Агротехнические условия проведения опытов.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Схема опыта и методика исследований.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ БИОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ГУСТОТЫ.
4.1. Использование почвенной влаги.
4.2. Рост и развитие растений.
4.3. Биомасса растений и потребление основных элементов питания.
4.4. Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ БИОТИПОВ
ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ.
5.1. Диаметр корзинки и масса семянок в ней.
5.2. Характер и особенности взаимосвязи между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью.
6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯНОК У РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ БИОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ.
6.1. Урожайность семянок.
6.2. Качество семянок.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ БИОТИПОВ
ПОДСОЛНЕЧНИКА.
7.1. Экономическая эффективность.
7.2. Биоэнергетическая эффективность
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины"
Подсолнечник в настоящее время является основной масличной культурой как в России, так и в Украине, население которых было знакомо с ним еще в XVIII веке (Жуковский П.М., 1964). Есть также сведения, что академик Лепехин в 1768-1769 годах советовал культивировать подсолнечник на масло в Оренбургских степях (Минкевич И.А., Борковский В.Е., 1955). А Прус А.В.(1976) отмечает, что на Украине его начали возделывать примерно в 1816 г.
После введения подсолнечника в полевую культуру в Воронежской губернии в 1841 г. (по другим данным, в 1829 г. - Таволжанский Н.П., 2000) его посевы стали увеличиваться, распространившись затем в Саратовскую губернию, в Поволжье, на Северный Кавказ и в Сибирь, в Полтавскую и другие губернии бывшей Малороссии.
В последующем появились сначала многочисленные местные популяции этой культуры, потом - сорта народной и позже - научной селекции (Таволжанский Н.П., 2000). Наиболее выдающийся вклад в решение научных проблем селекции, семеноводства и выращивания товарных семянок этой культуры внес академик Пустовойт B.C. и сплоченный им научный коллектив Всесоюзного, а ныне Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур и его опытной сети. Их усилиями создана практически новая культурная форма растения с очень высокой масличностью, решена проблема устойчивости сортов и гибридов к заразихе, подсолнечниковой моли и ложной мучнистой росе, разработана и успешно применяется эффективная система семеноводства (Шевелуха B.C., 2000).
Внедрение в производство сортов подсолнечника селекции ВНИИМКа, а также системы улучшающего семеноводства способствовали значительному росту масличности этой культуры. Если в 1940 году в товарных посевах она составляла 30,6%, то в 1970 году повысилась до 46,3% и в пересчете на абсолютно сухие семянки достигла рекордной величины -51,1% (Бочкарев Н.И., 2001). И как результат этой плодотворной работы Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института масличных культур, других селекционных учреждений в настоящее время к использованию в сельскохозяйственном производстве России допущено более 180 сортов и гибридов подсолнечника (Зайцев А., 2002), а в Реестре сортов растений Украины по состоянию на 2000-й год их было 69 (63 гибрида и 6 сортов), на 2002-й год - 86 гибридов и' 8 сортов (Волкодав В.В., 1999, 2002).
Это позволило существенно поднять урожайность семянок, которая в среднем за 1983-1990 гг. составляла, в частности, в Степи Украины 14,7 ц/га, в Лесостепи 15,5 и в Полесье 12,1 ц/га.
На сортоучастках она была соответственно 22, 21 и 20 ц/га (Оверченко Б., 1999). Сейчас на долю подсолнечника на Украине устойчиво приходится до 70% посевных площадей под масличными культурами, до 80% валового сбора семянок и до 90% производства растительного масла (MiponiHHKOB А.М та mini, 2001).
Однако, начиная с 1991 г., в связи с экономическим кризисом в агропромышленном комплексе Украины на смену интенсивным технологиям выращивания подсолнечника пришли их экстенсивные аналоги (Дранищев Н.И, 1999, 2000; Дранищев Н.И., Стотченко В.Е, 2000; Краевский А.Н., 1999; Краевский А.Н., Карпенко А.А., 2000), в результате чего урожайность семянок снизилась до 10-11 ц/га и меньше (Сергиенко О., 1999; Малыхин И.И, 2000). Упали и валовые сборы, несмотря на значительное увеличение посевных площадей (Богодилов И., 2003), которые, в частности, по Луганской области возросли от 100-110 тыс. до 200-220 тыс. га (Решетняк Н.В и др., 1999). И хотя украинские селекционеры за этот период создали гибриды и сорта подсолнечника с урожайностью 3545 ц/га и масличностью свыше 50%, в условиях производства их потенциал используется всего лишь на 25-30% (Зубец М. В., 2000). В связи с этим особую актуальность вновь приобрела проблема разработки и освоения в условиях производства научно обоснованных интенсивных технологий возделывания подсолнечника, который при ценовой политике, сложившейся в настоящее время в Украине, оказался экономически наиболее выгодной культурой. При этом в качестве главного направления интенсификации в большинстве случаев признается комплексное применение таких ее факторов, как органические и минеральные удобрения, пестициды, новые технические средства и другие производственные ресурсы, использование которых для большинства хозяйств из-за слабой экономики является сейчас очень проблематичным. А если кое-где они и внедряются, то все равно не обеспечивают соответствующей отдачи. Поэтому фактическое повышение урожайности семянок отстает от темпов роста затрат, а эффективность используемых средств в большинстве случаев ниже ожидаемых.
По нашему мнению, все это во многом обусловлено тем, что при разработке научно обоснованных технологий следует больше внимания уделять творческому освоению тех их составных частей, которые смогли бы обеспечить эффективность и окупаемость всех материальных факторов выращивания подсолнечника без дополнительных затрат или с минимальным увеличением их. Имеется в виду недостаточная направленность интенсивных технологий на формирование точно заданных параметров структурных элементов урожайности этой культуры и связанное с ними управление индивидуальной продуктивностью растений, особенно на начальных этапах, когда ее элементы только начинают формироваться или закладываться.
Одной из главных здесь является проблема оптимальной густоты растений, которая в каждом конкретном случае, на каждом поле должна решаться как с учетом обеспеченности их основными факторами роста и развития, так и применительно к каждому гибриду или сорту. Ибо только лишь в этом случае можно с наибольшим эффектом использовать все материальные факторы интенсификации, а также потенциальную продуктивность растений подсолнечника, его сортов и гибридов.
Именно с этой целью нами и были проведены соответствующие исследования на Старобельской сортоиспытательной станции. Их объектами были разновременно созревшие биотипы подсолнечника, группы спелости которых указаны по классификации, установленной и разработанной в Луганской областной инспектуре по испытанию и охране сортов растений (Хромяк В.М., 1999, 2000): ультраранний гибрид Харьковский 49, раннеспелый, среднеранний и среднеспелый гибриды Харьковский 96 «Ной», Погляд и Харьковский 58, среднеспелый сорт Донской 60.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Работами Пустовойта B.C. (1975), Вольфа В.Г. (1972), Васильева Д.С. (1983, 1990), Борисоника З.Б. и др. (1985), Ткалича И.Д. (2000, 2001) убедительно доказано, что разные гибриды и сорта подсолнечника по разному реагируют на условия внешней среды и для формирования высокой урожайности требуют определенных режимов питания, увлажнения, освещенности и других факторов их жизнедеятельности, обеспечить которые без научно обоснованной оптимальной густоты растений невозможно. Это становится особенно значимым в последние годы в связи с включением в Государственный Реестр сортов растений Украины новых гибридов и сортов, для которых ее параметры применительно к различным регионам их выращивания не установлены. В связи с этим разработка данной проблемы приобретает особую актуальность, она будет содействовать более полной реализации высоких урожайных возможностей новых биотипов подсолнечника. Этому и посвящена настоящая работа.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью наших исследований являлось изучение основных закономерностей роста и развития растений подсолнечника в сортовом аспекте, формирования ими продуктивности и урожайности семянок, их качественных показателей в зависимости от густоты, разработка научно обоснованных рекомендаций.
В основные задачи исследований входило:
- изучить особенности роста и развития растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от их густоты и морфо-биологических характеристик;
- установить специфику водопотребления и использования основных элементов питания, а также формирования площади листьев и продуктивности их работы;
- выявить влияние густоты растений и морфо-биологических особенностей разновременно созревающих биотипов подсолнечника на их индивидуальную продуктивность, урожайность и качественные показатели;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания различных биотипов в зависимости от густоты;
- на основании полученных экспериментальных данных обосновать и предложить рациональные, менее затратные рекомендации производству по оптимальной густоте растений применительно к разновременно созревающим биотипам подсолнечника.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность существенного и стабильного повышения урожайности подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины путем более эффективного и практически беззатратного использования морфо-биологического потенциала растений этой культуры, ее гибридов и сортов, а посредством этого - и факторов внешней среды.
При этом впервые решены следующие вопросы:
- экспериментально установлены оптимальные густоты растений в условиях восточной части северной Степи Украины для разновременно созревающих гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной», Погляд, Харьковский 58, для сорта Донской 60;
- исследованы закономерности формирования растениями биотипов разной скороспелости надземной массы, а также площади листовой поверхности и продуктивности ее работы в зависимости от густоты;
- вскрыт механизм целенаправленного и эффективного воздействия на процессы формирования площади листовой поверхности у подсолнечника;
- выявлена специфика водопотребления и использования питательных веществ разновременно созревающими биотипами подсолнечника в зависимости от густоты растений;
- освещены особенности влияния густоты на формирование урожая и качества семянок;
- установлены взаимосвязи и взаимозависимости между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью подсолнечника;
- выявлена возможность улучшения показателей экономической и биоэнергетической эффективности выращивания семянок путем научно обоснованной оптимизации густоты растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследований позволяют рекомендовать производству для получения высокой урожайности подсолнечника с наиболее благоприятными экономическими и энергетическими показателями в конкретных почвенно-климатических условиях восточной части северной Степи Украины выращивать гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60. Вопрос об оптимальной густоте их растений следует решать дифференцированно, с учетом морфо-биологических особенностей и свойств возделываемых биотипов, устанавливая ее для гибрида Харьковский 96 «Ной» 55-60 тысяч, для сорта Донской 60 - 45-50 тысяч растений на гектаре. При этом в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости оптимальная густота растений гибрида Харьковский 96 «Ной» может быть уменьшена до 50-55 тысяч на гектаре.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработанные автором предложения для внедрения в производство проверялись в сельскохозяйственном предприятии «Калмычанка» Старобельского района, где они на площади 1378 га обеспечили прибавку урожайности семянок 3,9 ц/га, что позволило получить суммарный экономический эффект за три года 3170,7 тыс. руб.
В целом по Старобельскому району Луганской области эти предложения освоены при выращивании подсолнечника в 2001-2003 годах на площади 8570 гектаров и за счет повышения урожайности обеспечили суммарный экономический эффект 13652,6 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: оптимизация густоты растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника позволяет им более рационально использовать факторы внешней среды, интенсивно расти и развиваться, формировать развитый и производительно работающий фотосинтетический аппарат, что в конечном итоге обеспечивает получение более высокой урожайности семянок; механизм эффективного и целенаправленного влияния на формирование площади листовой поверхности у подсолнечника, суть которого состоит в менее интенсивном уменьшении площади листьев на одном растении в сравнении с увеличением их количества при загущении в практически значимом интервале густот, в связи с чем площадь листовой поверхности на гектаре посева увеличивается; впервые установленная взаимосвязь между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью у подсолнечника, в соответствии с которой индивидуальная продуктивность более высокие значения имеет при меньших густотах и по мере увеличения последних уменьшается - сначала медленней, чем увеличивается количество растений, в связи с чем урожайность возрастает. При дальнейшем увеличении густоты это начинает происходить более интенсивно, чем возрастает загущение, и урожайность семянок снижается; положение о том, что наибольшая урожайность у разновременно созревающих биотипов подсолнечника обеспечивается не при наиболее высокой индивидуальной продуктивностью растений и не при наибольшей их густоте, а при наиболее рациональных соотношениях между ними. У гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и
Погляд это происходит при 55-60 тысячах растений на гектаре (у гибрида Харьковский 96 «Ной» в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости эта густота может быть уменьшена до 50-55 тысячах), а у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 - при 45-50 тысячах на гектаре, которые и являются оптимальными для каждого из них в условиях восточной части северной Степи Украины; - приоритетное возделывание в указанных выше условиях при соблюдении оптимальных густот растений гибрида Харьковский 96 «Ной» и сорта Донской 60.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в научных отчетах кафедры земледелия Луганского национального аграрного университета за 2000-2002 годы, а материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры, на научных конференциях Луганского НАУ, они доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия» (14-16 мая 2003 года, г. Луганск).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение как теоретических, так и практических вопросов оптимизации густот растений или норм высева, посредством которых они в основном обеспечиваются, является одной из важнейших проблем, которая возникла, видимо, хотя и неосознанно, но уже перед первыми земледельцами (Синягин И.И., 1969, 1970). И хотя по отношению к подсолнечнику как к полевой культуре это произошло позже, однако уже первыми фундаментальными работами в этом направлении было неоспоримо доказано, что ее разрешение напрямую связано с сортовым аспектом.
Обусловлено это тем, что его сорта и гибриды по разному реагируют на условия внешней среды и для получения максимальной урожайности требуют определенных режимов питания, увлажнения, освещенности и других факторов их жизнедеятельности (Пустовойт B.C., 1975; Вольф В.Г., 1972; Васильев Д.С., 1983, 1990; Борисоник З.Б. и др., 1985), обеспечить которые без правильно установленной оптимальной густоты растений невозможно.
Особую актуальность эта проблема приобрела в последние годы в связи с созданием и внедрением новых гибридов и сортов, которые отличаются более высоким потенциалом урожайности, а также целым рядом других морфо-биологических признаков и свойств, различной реакцией на условия выращивания (Шмаль В.В., 2000). Без правильного, научно обоснованного решения вопросов оптимизации густоты растений применительно к той или иной конкретной зоне выращивания высокой урожайности подсолнечника достичь не удается сейчас, не удастся добиться этого и в будущем. .
В одних из первых научных опытов по изучению площади питания или густоты растений подсолнечника, выполненных на Кубани (хутор Круглик), наилучшими применительно к широко возделывавшимся тогда сортам народной селекции (Зеленка, Фуксинка и др.) оказались 13x7 вершков по одному растению в гнезде, или 13x13 при двух растениях, или же 16x16 вершков при трех растениях (Прянишников Д.Н., 1929). При больших расстояниях отмечалось уменьшение не только урожайности, но и содержания жира в семенах. Более конкретное решение этих вопросов уже тогда считалось делом местным, так как сказывалось влияние почвы, климата, удобрений и выращиваемых сортов.
Несколько позже было конкретизировано, что нормальные расстояния между рядами должны составлять 50-60 см, а при расширении междурядий до 70 см это необходимо возмещать более густым расположением растений внутри рядов. Чрезмерное расширение междурядий, связанное с увеличением площади питания растений, приводило к снижению масличности, увеличению лузжистости семянок (Прянишников Д.Н., Якушкин И.В., 1938).
В частности, в районе Воронежа при площади питания 1061 см2 масличность составляла 34,0 и лузжистость 34,6%, при 1423 см2 они были 33,4 и 44,4%, при 2134 и 2845 см2 - 33,1 и 44,2; 31,8 и 45,2%. А в районе Краснодара при площадях питания растений 1200, 1500, 2500, 5000 см содержание масла в ядре было 56,1; 55,3; 54,5; 52,2%.
Поэтому нормальная площадь питания растений подсолнечника составляла 2000 см , что соответствовало 50 тыс. растений на гектаре. Только в засушливых районах (степная зона Украины, Сталинградская область) она была выше и доходила до 2500-3500 см2. В этом же направлении изменялся и процент лузжистости, который возрастал по мере расширения площади питания и падал при ее уменьшении.
В качестве основной ширины междурядий рекомендовались 60-61 см при посеве сеялками Ростовского завода и 65 см при использовании сеялок завода «Красная звезда».
Академик Пустовойт B.C. (1975) на основании 17-летних исследований на полях бывшей селекционно-опытной станции «Круглик» установил, что наибольшую урожайность подсолнечник обеспечивает примерно при 50 тыс. растений на гектаре. Кроме этого, оказалось, что растения, размещенные более редко, накапливают масла в семянках меньше, чем при более густом их расположении. Однако заметное превышение содержания масла при более густом посеве имеет место лишь до известного предела (Васильев Д.С., 1983). Дальнейшее загущение растений, сверх оптимальной густоты, не обеспечивало заметного увеличения содержания масла, но значительно снижало урожайность. Особенно резко снижалась урожайность, когда на гектаре оставалось 60 и больше тысяч растений.
На основании обобщения многолетних опытных данных по изучению площадей питания и густоты растений, а также передовой практики были сделаны обобщения и установлены лучшие густоты по укрупненным почвенно-климатическим зонам бывшего СССР при возделывании наиболее распространенных тогда сортов (Васильев Д.С., 1983, 1990; Коренев Г.В. и др., 1973; Майсурян Н.А. и др., 1965), в соответствии с которыми в Европейской части страны в увлажненной лесостепной зоне и прилегающих к ней степных районах Украины, Молдавии, Центрально-Черноземной зоны, а также в центральных и южных районах Краснодарского . края, где преобладают типичные, выщелоченные и оподзоленные черноземы, оптимальная густота растений подсолнечника составляла 40-50 тысяч на гектаре, то есть при рядовом посеве с междурядьями 70 см на Юм рядка должно быть 30-35 растений, при квадратно-гнездовом посеве 70x70 см - по 2 или 2-3 растения в гнезде поочередно.
В полузасушливой степной зоне Украины, Северного Кавказа, Центрального Черноземья (преобладающие почвы - черноземы обыкновенные, карбонатные, южные) она была 30-40 тысяч, то есть при рядовом посеве на 10 м рядка размещалось 20-30 растений, при квадратно-гнездовом - по 1-2 растения поочередно или по 2 растения в гнезде.
В засушливой Степи Украины, Северного Кавказа, Поволжья, где преобладают южные и обыкновенные черноземы, а также темно-каштановые почвы, рекомендовалось в качестве оптимальной густоты иметь 20-30 тыс. растений/га (при рядовом посеве на 10 м рядка по 15-20, при квадратно-гнездовом - по одному или по 1-2 растения в гнезде поочередно).
В Азиатской части в зоне южной лесостепи и полузасушливой степи, а также в степной зоне Казахстана на типичных и обыкновенных черноземах рекомендовалось оставлять 30-40 тыс. растений/га, в полузасушливой степной зоне на южных черноземах и на темно-каштановых почвах, а также в сухо - степной зоне Казахстана на малогумусных черноземах, каштановых и бурых почвах - 20-30 тыс. растений на гектаре.
Со временем было установлено, что агрофитоценоз подсолнечника является сообществом, развитие взаимосвязей внутри которого подчиняется определенным закономерностям. При этом максимальная урожайность семянок может быть получена лишь в том случае, если поглощение и использование факторов внешней среды не ограничиваются возможностями растений (Дьяков А.Б., 1976, 1982, Лукашев А.И. и др., 1983). То есть если сами растения при полном или близком к этому обеспечению всеми или хотя бы главным фактором жизнедеятельности способны их поглотить и интенсивно использовать.
Поскольку главным фактором, лимитирующим урожайность этой культуры практически во всех зонах выращивания, является степень влагообеспеченности, было предложено дифференцировать густоту растений подсолнечника сначала в зависимости от промачивания почвы весной (Кондратьев В.И., Семихненко П.Г., 1976). Если оно было на глубину 2,5-3 м, рекомендовалось оставлять 40-50 тыс. растений/га, на глубину 1,5-2 м - 3040 тыс., до 1 м - 20-30 тыс. растений/га.
Несколько позже на основании многолетних опытов, выполненных в бывшем Всесоюзном (ныне Всероссийском) НИИ масличных культур, было предложено устанавливать густоту растений подсолнечника в зависимости не только от глубины промачивания почвы, но и от весенних влагозапасов. Были разработаны соответствующие рекомендации для увлажненных и полузасушливых степных районов Северного Кавказа, где преобладают мощные и обыкновенные, выщелоченные и карбонатные черноземы (Васильев Д.С., 1983; Васильев Д.С. и др., 1990), в соответствии с которыми при запасах продуктивной влаги в метровом слое до 100 мм и при глубине промокания почвы 0-100 см густота растений подсолнечника должна составлять 30-35 тыс./га, при запасах влаги до 150 мм и промокании почвы 0-150 см - 40-45 тыс., при запасах влаги 200 мм и более, при промокании почвы 0-200 см и более - 50-55 тысяч растений/га.
В контексте сказанного необходимо отметить, что Подгорный П.И. еще в 1963 г. приводил данные Донской опытной станции бывшего Всесоюзного (ныне Всероссийского) НИИ масличных культур, согласно которым в Ростовской области в годы, когда к началу вегетации почва увлажнена до 70-90 см и запасы продуктивной влаги в метровом слое 80-100 мм, следует оставлять в гнездах по 1 или 2 растения - от 20 до 40 тысяч на гектаре (способ сева 70x70 см). При увлажнении почвы до 100-150 см и запасах влаги 120-150 мм в гнездах лучше иметь по 2 растения - 40 тыс./га, а на плодородных почвах юго-запада области с запасами продуктивной влаги 170-190 мм надо оставлять в гнездах по 2-3 растения - 40-60 тыс. на гектаре. В последующем такая закономерность была подтверждена и в более поздних опытах в этой области (Белевцев Д.М., Горбаченко Ф.И. и др., 1988; Пенчуков В.М. и др., 1988).
Следует подчеркнуть и вклад Морозова В.К.(1960, 1978) в установление примерно такой же закономерности применительно к условиям Поволжья на черноземных каштановых почвах, где для среднеспелых сортов подсолнечника, если почва перед севом промачивалась на глубину 60-80 см, рекомендовалась густота растений 20-25 тыс./га, если глубина промокания составляла 100-120 см - 30-35 тыс., на глубину более 150 см -40-50 тыс./га.
Марин В.И. (1983) подчеркивает, что в зонах возделывания подсолнечника, где осадков за год 600-700 мм и промачивание почвы на 2 м и больше, густота должна быть 45-50, а если осадков 250-450 мм и промачивание почвы до 1 м - 30-35 тыс./га.
Андрюхов В.Г. (1988) на основании многолетних опытов, выполненных в 1956-1987 годах в Донском зональном НИИ сельского хозяйства и в 1969-1985 годах в НИИ сельского хозяйства ЦЧП им. В.В. Докучаева, рекомендует в условиях засушливой степи при среднегодовом количестве осадков до 400 мм и промачивании почвы за осенне-зимне-весенний период до 100 см устанавливать густоту скороспелых сортов и гибридов 50-55 тыс. растений на гектар, раннеспелых 45-50, среднеспелых 40-45 тыс. Если осадков 450 мм и промачивание почвы до 150 см, густота указанных выше гибридов должна быть 55-60, 50-55 и 45-50 тыс., а если количество осадков 500 мм и больше, промачивание до 200 см, то соответственно 60-65, 55-60 и 50-55 тысяч растений на 1 га.
А в условиях Молдавии, где лимитирующим природным фактором также является влагообеспеченность посевов, многолетние исследования, выполненные на обыкновенных и карбонатных черноземах при средней обеспеченности их питательными веществами, показали, что в годы с низкими запасами влаги в слое 0-160 см (100-120 мм на момент посева подсолнечника) наибольшая урожайность получается при густоте 30 тыс. растений на гектаре, при 150-160 мм - при 40, а при 200-250 мм густоту следует увеличивать до 50-60 тыс./га. Такая оптимизация позволяет увеличить урожайность семянок на 20-25% (Островский В.Б, Карастан Д.И., 1976).
Однако Васильев Д.С. (1983) в связи с этим подчеркивает, что не во всех случаях весенние влагозапасы предопределяют величину урожайности подсолнечника, поэтому, во-первых, указанная дифференциация густоты растений должна находится в пределах рекомендуемых наукой норм, а, во-вторых, нельзя забывать, что на величину урожайности этой культуры большое влияние оказывает не только наличие влаги в глубоких горизонтах, но и температурный режим, особенно в фазу цветения-налива семянок.
В связи с этим оказалось, что еще более точно можно рассчитать оптимальную густоту растений подсолнечника, если учитывать как весенние запасы влаги, промачивание почвы и многолетнюю сумму осадков в течение вегетационного периода, так и дефицит влажности воздуха. Автор, а также Шевелуха B.C. и др. (1988) приводят формулу Дьякова А.Б., в которой все это учитывается:
0,122 + £ Д
Г- оптимальная густота растений, тыс./га;
А- весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по зяби, мм;
- средняя многолетняя сумма осадков за период вегетации подсолнечника, мм;
0,122 и 0,1 - поправочные коэффициенты;
П - глубина промачивания почвы перед севом, мм;
2Д - средняя многолетняя сумма дефицита влажности воздуха по декадам за период вегетации, мм.
В условиях Белгородской области, когда возделывались сорта Восход, Зеленка 368 улучшенная и Енисей, оптимальная густота растений подсолнечника составляла 45-50 тыс./га (Муш Н.Н., Карионова А.С., 1966; Сурков Н.А. и др. 1982), а в Воронежской области (скороспелые сорта Воронежский 272 и Воронежский 436) она была при выращивании для семенных целей 20-25, для товарных -45-50 тыс. шт./га (Шевченко В.Е. и др., 1982; Пыщева З.М., 1986).
В Ставропольском крае, когда лучшими сортами подсолнечника были Передовик улучшенный, Салют, ВНИИМК 8883, оптимальная густота растений в зоне неустойчивого увлажнения была 35-40 тыс., в зоне достаточного увлажнения - 40-50, в засушливой зоне и на семенных участках во всех зонах выращивания этой культуры - 20-25 тыс. на гектаре (Пенчуков В.М. и др., 1983).
В Ростовской области районированные сорта подсолнечника Армавирский 3497 улучшенный, Передовик улучшенный, Маяк и Зенит при промокании почвы перед севом на 70-80 см выращивали при густоте 30-35, до 150 см - при 40-45 и свыше 200 см - при 45-50 тыс. растений на гектаре (Ермоленко В.П. и др., 1981).
В Краснодарском крае для сортов Прогресс, Юбилейный 60, Первенец, Подарок, ВНИИМК 80, Передовик лучшая густота 40 тыс. растений/га, при загущении до 60 тыс./га урожайность уменьшатся на 0,52,3 ц/га, при 80 тыс./га - на 0,8-3,7 ц/га (Кондратьев В.И., 1984; Пенчуков В.М. и др., 1987; Васильев Д.С., Дьяков А.Б., 1983).
На Украине в 1924-1930 гг., года подсолнечник возделывался преимущественно в единоличных хозяйствах и выращивали местные сорта народной селекции, в лесостепной зоне лучшей густотой растений было 50-55 тыс./га (площадь питания 1800-2000 см2), в зоне центральной и северной Степи - 36-42 тыс./га (площадь питания 2400-2800 см2) и в южной Степи-25-31 тыс./га, или 3200-4000 см2 (Вольф В.Г., 1972).
Последующие исследования, выполненные в течение 1950-1960 гг., когда основные площади занимали сорта ВНИИМК 1646, ВНИИМК 6540, Армавирский 3497 при квадратно-гнездовом способе сева 70x70 см, на Донецкой, Кировоградской, Полтавской областных сельскохозяйственных опытных станциях, в бывшем Всесоюзном НИИ кукурузы, в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева, в Херсонском сельскохозяйственном институте, Украинской сельскохозяйственной академии, а также на многих сортоучастках было доказано, что оптимальная густота растений подсолнечника, установленная ранее, может оставаться без изменений, только она должна дифференцироваться еще и в зависимости от условий увлажнения. Поэтому в лесостепной зоне при достаточном увлажнении почвы оптимальная густота должна составлять 50-51 тыс./га (2-3 растения в гнезде) и при недостаточном 40-41 тыс./га (2 растения), в северной и центральной Степи - соответственно 45-46 и 40-41 тыс./га (2-2-3 и 2 растения в гнезде), в восточной Степи - 40-41 и 30-31 тыс./га (2 и 1-2 растения) и в южной Степи 30-31 и 20 тыс./га - по 1-2 и 1 растение в гнезде (Глянцев О.Ф., 1970; Панников Д.В. и др., 1973; Борисоник З.Б. и др., 1974, 1985; Жулай И.В., Скубицкий И.И., 1984; Сенливый В.Н., Остапов В.И., 1986).
На орошаемых участках она должна быть 50-60 тысяч растений/га (Малыхин И.И., 1976; Подопригора B.C., Верховский В.А., 1984; Писаренко В.А. и др., 1989; Воронин Н.Г., 1989). Оказалось также, что масса 1000 шт. семянок при загущении, как правило, уменьшается, а масличность почти не зависит от густоты растений (Шкрудь Р.И., 1982).
В опытах, проведенных в Ворошиловградском сельскохозяйственном институте в те годы с районированным сортом Армавирский 3497, было установлено, что лучшей густотой является 20 тыс./га, причем в засушливые годы увеличение густоты вело к сильному снижению урожайности, в то время как в относительно благоприятные годы более высокие урожаи семянок получены при загущении до 40-60 тыс./га (Кульчихин В.В., Малыхин И.И., 1971). При увеличении густоты очень сильно уменьшалась масса 1000 шт. семянок: от 96,7 г при 10 тыс. до 77,1; 61,4; 55,6 г при 20; 40 и 60 тыс. растений на 1 га. Процент жира в семянках был соответственно 44,7; 46,9; 47,8 и 47,1, а лузжистость изменялась незначительно, составив при указанных выше градациях густот 23,8; 23,8; 24,0; 23,2%.
Однако в опытах на бывшей Ворошиловградской областной сельскохозяйственной опытной станции для сорта Армавирский 3497 улучшенный максимальная урожайность на фоне одинарной дозы удобрений N30P60 по плоскорезной обработке почвы получена при 30-40 тыс. растений на 1 га, а по вспашке - при густоте 30 тыс./га (Стотченко В.Е. и др., 1984, 1985). При густоте 20 тыс./га растения менее производительно расходовали почвенную влагу и элементы питания, а площадь листовой поверхности на таком Посеве была на 20-30% меньшей, чем при оптимальной густоте.
А в опытах на Донецкой сельскохозяйственной опытной станции лучшей густотой растений для сортов Армавирский 3497 и Армавирский 3497 улучшенный была 40тыс., для сорта Харьковский 60 - 50 тыс. на 1 га (Рясниченко И.К. и др., 1982, 1984).
В Днепропетровской области для среднеспелых сортов ВНИИМК 6540 улучшенный и Харьковский 50, а также для низкорослого сорта Крепыш в среднем за 1976-1978 гт. лучшей густотой оказалась 45 тыс./га (Гаркуша В.Г., 1982), в Сумской области наиболее высокая урожайность подсолнечника обеспечивается при 40-45 тыс. растений на 1 га (Кудраш О.В., 2002).
В дальнейшем, когда наибольшее распространение имели сорта ВНИИМК 6540 улучшенный, Армавирский 3497 улучшенный,
ВНИИМК 8883 улучшенный, Харьковский 50 и начинали возделываться гибриды Почин, Одесский 91, Одесский 96, Солдор 220, в северной Степи Украины в качестве оптимальной рекомендовалась густота 45-50 тыс., в южной степи - 40 тыс., а в Лесостепи 50-55 тыс./га (Бугай С.М.,1978; Шкрудь Р.И., 1979, 1981, 1984; Никитичин Д.И. и др. 1986; Бугай С.М. и др., 1987; Шкрудь Р.И и др., 1993).
В Молдавии по данным Чадыр-Лунгского опорного пункта оптимальная густота растений для сорта ВНИИМК 1646 улучшенный была 50 тыс., для сорта Одесский 63 - от 40 до 50 тыс./га (Вронских М.Д. и др., 1988). В условиях Центральной зоны в опытах Кишиневского СХИ наиболее высокая урожайность этих сортов получена при 50-55 тыс. растений (Кротевич М., Лужин Т., 1982), а в Южной зоне республики у сортов ВНИИМК 1646, Передовик, Армавирский 3497 - при 40-45 тыс./га (Гринев Я., 1982).
В конечном итоге в качестве завершающих выводов по густоте растений при освоении интенсивной технологии возделывания подсолнечника в бывшем СССР, когда в посевах преобладали раннеспелые сорта Надежный, Салют, Скороспелый с продолжительностью вегетационного периода 80-90 дней, а также среднераннеспелые (90-100 дней) ВНИИМК 8883 улучшенный, Донской 60, Харьковский 50, Восход и среднеспелые (100-110 дней) сорта Армавирский 3497 улучшенный, ВНИИМК 6540 улучшенный, Первенец, Передовик улучшенный, Прогресс, Юбилейный 60, Харьковский 101 в качестве оптимальной рекомендовалась густота растений в увлажненных лесостепных и прилегающих к ним степных районах 40-50, в полузасушливой степи 30-40, в засушливой степи — 20-30 тысяч на гектаре. Для первых гибридов подсолнечника, которые тогда только начинали внедряться, в зонах их возможного возделывания рекомендовалось повышать густоту их растений в сравнении с указанными выше параметрами для сортов на 10% (Буряков Ю.П. и др., 1987; Малин В.И. и др., 1986).
Начиная с 80-х годов, на территории бывшего СССР, в том числе России и Украины, идет очередная крупная сортосмена подсолнечника -переход на возделывание гетерозисных гибридов. Ее особенность в том, что гибриды этой культуры имеют ряд преимуществ по сравнению с сортами-популяциями - по срокам цветения и созревания, по более высокой урожайности, выравненное™ по высоте, наклонности корзинки. Это резко снижает потери урожая при уборке, позволяет получать однородный по влажности ворох семянок и вырабатывать из него масло высокого качества. Гибридам легче придавать устойчивость к болезням в процессе селекции (Таволжанский Н.П., 2000). Интенсивно продолжается и дальнейшая селекция высокоинтенсивных сортов, особенно скороспелых.
Все это объективно обусловливает дальнейшие исследования по оптимизации густоты их растений, так как вновь создаваемые гибриды и сорта имеют ряд существенных отличий по своим морфо-биологическим признакам и свойствам, реализовать которые в условиях производства можно только лишь при наиболее целесообразном для них количестве растений.
В Краснодарском крае путем проведения соответствующих опытов в этом направлении выявили, что урожайность ультраскороспелого сорта Фотон с вегетационным периодом 82 дня довольно близкая при 40 и 60 тыс. растений (28,0 и 28,6 ц/га). При густоте 20 тыс. она уменьшается (Зайцев Н.И. и др., 1998).
Оказалось также, что на урожайность новых сортов и гибридов существенно влияет не только густота (площадь питания), но и равномерность их распределения в рядках - чем она выше, тем лучше рост и развитие растений, выше их продуктивность. Достоверная разница в урожайности только за счет изменения этого показателя, оцениваемая по величине коэффициента вариации расстояний между растениями в ряду, составляет 1,7-2,3 ц/га (Лукашев А.И., 1983).
Как показывают исследования по изучению влияния загущения на морфологические и фенологические признаки подсолнечника, уменьшение площади питания (увеличение густоты растений) в наибольшей степени проявляется в сокращении размеров пластинки листа, причем несколько сильнее за счет торможения роста ее в ширину. Следующими по степени чувствительности являются диаметры стебля и корзинки. Очень сильно изменяется при этом масса семянок. Установлено также, что уменьшение листовой пластинки при загущении происходит в основном в результате уменьшения числа клеточных генераций. То есть, вероятно, за счет более раннего прекращения деления клеток. При этом с уменьшением площади питания изменение большинства исследованных признаков происходит очень согласованно: 70-80% дисперсии по отдельным из них напрямую связано с реакцией на изучаемый фактор, т.е. на густоту растений (Таволжанский Н.П., 2000).
Выяснилось также, что для раннеспелых сортов ВНИИМК 8883, Березанский, гибрид Почин лучшей густотой является 50 тыс., для скороспелых Подарок, ВНИИМК 80 и Кавказец - 40-60, для гибрида С 220 -50-80 тыс. растений на 1 га (Марин В.И. и др., 1990). А при освоении интенсивной технологии возделывания скороспелого сорта Восход в Сухостепной зоне Казахстана оптимальной густотой оказалась 20 тыс ./га (Егорин А.И., Борцова А.В., 1989). При загущении до 30,40, 50 тыс. растений масса 1000 шт. семянок уменьшалась, масличность и лузжистость не изменялись.
Однако в Молдавии при интенсивной технологии новые сорта и гибриды рекомендуется выращивать при густоте 60-65 тыс. растений/га
Вронских М.Д. и др., 1986; Нагирняк П.Л., 1987), в России для скороспелого сорта Вейделевский лучшая густота 35-40 тыс., для скороспелых гибридов Вейделевский 99 и Вейделевский 80, МСЧ 98 - 45-50 и 50-55 тыс., для ультраскороспелого гибрида Белгородский 94 - 55-60 тыс. растений/га (Таволжанский Н.П. и др., 1995; Таволжанский Н.П., 2001).
Гибриды компании «Монсанто», которые возделываются в Краснодарском и Ставропольском краях, в Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской областях, в Оренбуржье и Республике Башкортостан, наиболее эффективно выращивать при густоте растений от 35 до 60 тыс./га (Фомин А.В., Савинский И.Л., 2001). В условиях Волгоградской области сорта СПК и Казачий, гибрид Донской 342 наибольшую урожайность формируют при 20 и 40-45 тыс. растений на 1 га (Жидков В.М. и др., 2002).
В Румынии для гибридов, которые выращивались в 1970-1985 гг. (Ромсун 52, Ромсун 53, Феликс, Фундуля 328 и др.), лучшая густота растений подсолнечника была 40-45тыс./га (Син Г. и др., 1976; Sin, G., Draghicioiu, V., Ionita, S., 1987; Lonescu, N., Draghicioiu, V., 1989), а для гибридов Фундуля 59, Фундуля 82, Фундуля 206 - 50 тыс./га (Similaru, Е., 1987).
В Польше наиболее высокая урожайность сорта Велкопольски (20,5 ц/га) получалась при 83 тыс. растений на 1 га (Kotecki, А., Malarz, W., 1988), в бывшей Чехословакии сорта ВНИИМК 6540 и гибрид Ромсун 52 в орошаемых и неорошаемых условиях лучшую урожайность обеспечивали при 65 тыс. (Barta, V., Mala, S., 1986), гибриды S 262, Фундуля 59, IS 7111, IS 897, IS 7000 - при 74-78 тыс. растений на 1 га (Kovacik, А., Scaloud, V., 1986).
В Венгрии для гибридов Цитосоль-4 (вегетационный период 117-123 дня, высота растений 145-170 см) и SK - Напсирот (120-124 дня, 160-180 см) оптимальная густота составляла соответственно 70-75 и 48-52 тыс./га (Frank, I., 1985; Aponyi, L., Buzas, I., Tihanyi,F., Torok, Т., 1988). На бедных песчаных почвах она на 10-15 тыс. меньше (Григорьева К., 1989), а для среднеспелых гибридов XF 452, S 246, S 280, S 277, SH 48 составляет 40-50 тыс. растений/га (Григорьева К., 1987).
В Австралии оптимальная густота растений для подсолнечника составляет 50-70 тыс./га (Krumphuber, G., 1988; Sperber, I., 1988; Strommer, I., 1990), а в Германии для позднеспелых гибридов - 60-70 и для скороспелых - 75-80 тыс. (Капитанова Т., 1998; Hannen, М., 1989). Во Франции для ультраскороспелого гибрида Найндор она составляет 100 тыс., для среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых гибридов - в основном от 75-85 до 65-70 тысяч растений на 1 га (Мещанинова Л., 1988, 1989; Новикова Л., 1990, 1991).
В Италии для сортов, возделывавшихся в 1980-1988 гг. лучшая густота была от 36 до 41 тыс./га (Pirani, V., 1988), иногда и 50 тыс. (Cuocolo, L., 1987; D'Amato, A., Giordano, I., 1988), для гибридов в основном от 40 до 56 тыс./га (Cuocolo, L, 1987; Mannini, P., Gallina, D., 1987; Attene, G., 1987; Montemagno, A., 1990), иногда до 60-70 тыс. (Wannozi, G.P. Palmerini, M., 1988; Мещанинова Л., 1990), для низкорослых гибридов типа Пиза 147 - до 100 тыс. растений/га (Benvenuti, A., Baldini, М., Vannozzi, G.P., 1987).
В Австралии на Ливерпульской равнине в неорошаемых условиях наиболее высокую урожайность гибридов подсолнечника получают при густоте от 15 до 40 тыс./га, в штате Квисленд - от 50 до 100 тыс. (Simson, I., 1986; Wade, L.I., Foreman, I.W., 1988; Ничипоренко В., 1989).
В Индии в условиях орошения гибрид MSFH 1 наибольший урожай семянок обеспечил при густоте растений 83,3 тыс./га. При загущении от 55,5 и 74,1 до 83,3 тыс./га несколько увеличивалась высота растений и масса семянок, диаметр корзинки не изменялся (Janagouder, B.S., Path, C.V., Арра,
R. M., 1986), для гибридов Sun М20, NRS 34 и Гибрида 894 в этой же провинции - от 45 до 65 тыс. (Gubbels, G.H., Dedio. W., 1986, 1987, 1989).
В Америке первым промышленным гибридом был НА 60, который в 1960 г. положил начало внедрению в производство высокопродуктивных форм подсолнечника и широко использовался в селекционной работе многих стран. Уже с середины 70-х годов фермеры полностью перешли на возделывание гибридов, которые заменили сорт Передовик (Brighham, R.D., 1988).
В опытах, проведенных в университете штата Северная Дакота, изучали продуктивность полукороткостебельных и высокорослых гибридов при густотах 32,1; 49,4; 66,7; 84,0; 101,3 тыс./га. По всем гибридам наиболее высокая урожайность получена при густоте 32 тыс. (Carson, M.I., 1986; Majid, H.R., Schneiter, А.А., 1987; Schneiter, A., Cucadar, В., Zaffaroni, Е., Majid, Н., 1988). Загущение приводило к снижению урожайности до 19,8; 18,9; 18,2; 18,4 ц/га, уменьшались масса 1000 шт. семянок и диаметр корзинки.
На Украине.в условиях южнотстепной зоны .лучшая .густота гибридов сначала была 40 тыс./га, а в настоящее время сделано заключение о целесообразности ориентироваться на следующие подтвержденные полевыми опытами и производственной проверкой ее параметры - для сортов 35-45 тыс., для гибридов 50-60 тыс. растений/га (Мустафаев С.Д., 1984; Никитчин Д.И., Казадаева JI.B. и др., 1989; Никитчин Д.И., Минковский А.Е. и др., 1989; Никитчин Д.И. и др.,1991; 1994; 1998; Нштчин Д.1., Аксенов И.В., Минковский А.Е., 1995; Мшковський A.G., Аксенов И.В., 1997; Мшковський А.С., 2000; Минковский А.Е., 2001). А крупноплодные сорта Запорожский кондитерский и Донской крупноплодный следует выращивать при густоте 25 тыс./га (Никитчин Д.И. и др., 1998) с возможным увеличением ее до 30 тыс./га (Наконечный В.П., Поляков А.И., 2001). В условиях Луганской области при количестве осадков, существенно превышающем среднемноголетнюю норму, оптимальная густота крупноплодного подсолнечника может составлять 30-40 тыс./га (Краевский
A.Н., Савкина Т.И., 1994).
В этих же условиях, когда возделывались среднеспелые сорта Армавирский 3497 улучшенный и Юбилейный 60, среднеспелые гибриды Одесский 91 и Одесский 123, раннеспелый гибрид Одесский 122, рекомендовалась оптимальная густота для сортов 35-40 тыс. и для гибридов 45-50 тыс. растений/га (Стотченко В.Е. и др., 1986; 1989, 2001; Стотченко
B.Е., Краевский А.Н., 1996; Краевский А.Н., Карпенко А.А., 1988, 1989; Лысогор М.Г. и др., 1990; Краевський A.M., Вшник П.М., 1995; Краевский А.Н. и др., 1997; Краевский А.Н., 1998).
Такой же оказалась оптимальная густота и созданного здесь среднераннеспелого гибрида Лан 26 (Краевский А.Н., Карпенко А.А., 2002). Было установлено, что как изреживание, так и загущение, ухудшая рост и развитие растений, их индивидуальную продуктивность (Дранищев Н.И. и др., 2001), ведет к снижению урожайности семянок на 2,0-3,5 ц/га (Краевский А.Н. и др., 2001).
Уточнились оптимальные густоты новых гибридов в центральной, северной Степи (40-45 и 46-50 тыс./га) и в Лесостепи (от 51-55 до 60 тыс.). При этом их параметры применительно к ультраскороспелым гибридам следует увеличивать на 10-15 % (Турчин В.В. и др., 1987; Борисоник З.Б., Каменев Ю.С., 1988; Сидоренко Ю.Я. и др. 1990; Ткалич И.Д., Демидов А.А., 1999; Шепель А.В., 1999; Оверченко Б., 1999, 2002; Олексюк О.М., 1999, 2000; Ткал1ч 1.Д., Олексюк О.М., 2000, 2001; MipoimmKOB A.M. та mini, 2001; Зайцев О. та mini, 2002; Зайцев О., Ковальов В., 2002; Хмарський М., Тимошенко С., 2003).
Некоторые гибриды селекции Института масличных культур Украинской академии аграрных наук сохраняют свою высокую урожайность при загущении до 80 тыс. растений на 1 га (Чехов А. та iHiiii, 2001).
Таким образом, проблема оптимизации густоты растений подсолнечника вполне обоснованно исследовалась раньше, она требует самого пристального внимания в настоящее время и необходимость ее изучения снова и снова будет вставать перед научной и практической агрономией в связи с прогрессом в селекции и растениеводстве, во всей земледельческой отрасли сельскохозяйственного производства. Рекомендации, которые были и есть в этом отношении, не остаются неизменными. Их необходимо постоянно уточнять, корректировать и пересматривать с творческим учетом всего комплекса биологических, технологических, материально-технических и организационно-экономических факторов. Внесению определенного вклада в разрешение данной проблемы и посвящена настоящая работа.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пахниц, Валерий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Изучавшиеся биотипы подсолнечника существенно различаются по продолжительности вегетационного периода, который в условиях проведения опытов наиболее коротким был у гибрида Харьковский 49 - 115-116 дней. У гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд он составил 120-122 и 125-126 дней. И наибольшим он оказался у гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60 - соответственно 128-130 и 139140 дней. При загущении от 35 до 70 тыс. растений на 1 га эти показатели у гибридов Харьковский 49 и Погляд, а также у сорта Донской 60 практически не изменялись, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Харьковский 58 они проявляли слабо выраженную тенденцию к увеличению.
2. Высота растений и сухая биомасса их наибольшими были у сорта Донской 60, заметно меньшие они у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд и наименьшие - у гибридов Харьковский 58 и Харьковский 49. При загущении у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд высота растений проявляет тенденцию к увеличению, у сорта Донской 60 и гибрида Харьковский 58, как и сухая биомасса одного растения у всех биотипов, она уменьшалась.
3. Чем позднеспелее гибрид или сорт, тем большая площадь листьев и меньшая продуктивность фотосинтеза у его растений, особенно в период «образование корзинки - цветение». При увеличении густоты площадь листьев на одном растении и чистая продуктивность фотосинтеза уменьшаются. Однако в связи с тем, что уменьшение площади листьев при этом происходит более медленными темпами, чем увеличивается количество растений, общая площадь листовой поверхности на каждом гектаре увеличивается до наибольшей при наибольших загущениях.
4. В условиях восточной части северной Степи Украины наиболее целесообразной или близкой к ней густоте растений у подсолнечника соответствует площадь листовой поверхности 18-20 тыс. м /га.
5. Влага на образование каждой тонны сеянок наиболее экономно расходуется гибридами Харьковский 96 «Ной» и Погляд, а также сортом Донской 60. У гибридов Харьковский 49 и особенно Харьковский 58 это происходит менее рационально. При этом коэффициенты водопотребления у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд наименьшие при густотах 55-60 тыс., у гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60 - при 45-50 тыс. растений/га. Как при увеличении, так и при уменьшении густот в сравнении с указанными выше коэффициенты водопотребления у всех биотипов возрастают.
6. В связи с тем, что при увеличении густоты общая сухая биомасса растений на гектаре увеличивается, это обусловливает увеличение как выноса из почвы азота, фосфора и калия, так и затрат этих элементов питания на создание каждого центнера семянок.
7. Индивидуальная продуктивность растений по всем своим наиболее значимым элементам наибольшие показатели имеет на вариантах с наименьшими густотами. При загущении посевов она уменьшается вначале более медленно, чем увеличивается количество растений, в связи с чем урожайность семянок увеличивается. При дальнейшем чрезмерном загущении снижение индивидуальной продуктивности растений происходит более интенсивно, чем увеличивается их количество, и урожайность начинает уменьшаться.
8. Наибольшая урожайность семянок подсолнечника обеспечивается не при наибольшей продуктивности растений и не при наибольших их густотах, а при наиболее рациональном соотношении между этими показателями. У гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд это происходит при густотах 55-60 тыс., у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 - при 45-50 тысячах растений на гектаре, которые и являются оптимальными для них в условиях восточной части северной Степи Украины. Для гибрида Харьковский 96 «Ной» эта густота растений вполне может быть уменьшенной до 5055 тысяч на гектаре.
9. На вариантах с оптимальными густотами в зоне деятельности Старобельской сортоиспытательной станции наиболее высокую урожайность семянок обеспечивают гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60. Гибриды Погляд, Харьковский 49 и особенно Харьковский 58 в этих условиях являются менее урожайными.
10. По масличности и лузжистости семянок в конкретных условиях проведения опытов изучавшиеся биотипы различаются незначительно. При загущении от наименьшего до наибольшего первый показатель практически не изменяется, а второй имеет тенденцию к увеличению.
11. Экономические и биоэнергетические показатели производства семянок в условиях восточной части северной Степи Украины на вариантах с оптимальными густотами наиболее благоприятные у гибрида Харьковский 96 «Ной» и у сорта Донской 60.
12. Как при уменьшении, так и при увеличении густот в сравнении с оптимальными себестоимость одного центнера семянок у всех изучавшихся. биотипов увеличивается, а чистый доход, уровень рентабельности и энергетические коэффициенты уменьшаются.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
1. С целью получения высокой урожайности семянок подсолнечника с наиболее благоприятными экономическими и биоэнергетическими показателями в условиях восточной части северной Степи Украины рекомендуется выращивать гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60.
2. Оптимальная густота растений указанных биотипов, установленная полевыми опытами и подтвержденная производственной проверкой, составляет для гибрида Харьковский 96 «Ной» 55-60 тысяч, для сорта Донской 60- 4 5-50 тысяч растений на гектаре.
3. В условиях современного дефицита семян и большой их стоимости оптимальная густота растений для гибрида Харьковский 96 «Ной» может быть уменьшена до 50-55 тысяч на гектаре.

Автореферат диссертации по теме "Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины"
. На правах рукописи
; ПАХНИЦ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ¿ШСОЮШЬ'с
ГУСТОТА РАСТЕНИЙ РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ БИОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ
Специальность 06.01.09 -растениеводство
ч Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
<
Краснодар-2003
Работа выполнено в Луганском национальном аграрном университете в 2000-2003 гг.
Научный руководитель - дежтор ссяьскохсшЛстветюшс наук, ; _ /' профессор ДраннщевНнходаЙ Иванович
Официальные оппоненты- /доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Фролов С .А.
кандидат сельскохозяйственных
- наук Чуварлеева Г.В.
Ведущая организация—Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур
00
Защита состоится » января 2004 г. в 9_часоз не за. , -
диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государслт аграрном университете оо адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калянаяа,' * С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КуС. . государственного аграрного университета. Автореферат разослан
декабря 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного - ■ :
совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент ^и^уу Ефремов А-и.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Работами Пустовойта В.С. (1975), Вольфа В.Г. (1972), Васильева Д.С. (1983, 1990), Борнсоника 3£. и др. (1985), Ткалича И.Д. (2000, 2001) убедительно доказано, что гибриды и сорта подсолнечника по-разному реагируют ва условия внешней среды и для формирования высокой урожайности требуют определенных режимов питания, увлажнения, освещенности и других факторов их жизнедеятельности, обеспечить которые без научно обоснованной оптимальной густоты растений невозможно. Это становится особенно значимым в последние годы в связн с включением в Государственный Реестр сортов растений Украины новых гибридов и сортов, для которых зги' параметры применительно к различным регионам их выращивания не установлены. В связи с этим разработка данной проблемы приобретает особую актуальность, она будет содействовать более полной реализации высоких урожайных возможностей новых биотипов подсолнечника.
Решение этой проблемы в условиях восточной части северной Степи Украины и явилось основным направлением наших исследований.
Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение основных закономерностей роста и развития растений подсолнечника в сортовом аспекте, формирования ими продуктивности и урожайности семянок, их качественных показателей в зависимости от густоты, разработка научно обоснованных рекомендаций по данной проблеме.
В основные задачи исследований входило:
- изучить особенности роста и развития растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от их густоты и морфо-биояогических характеристик;
- установить специфику водопотребления и использования основных элементов питания, а также формирования площади листьев и продуктивности их работы;
- выявить влияние густоты растений н морфо-биологических особенностей разновременно созревающих биотипов подсолнечника на ах индивидуальную продуктивность, урожайность и качественные показатели;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность вьфагснванмя различных биотипов в зависимости от густоты;
- на основании полученных экспериментальных данных обосновать в предложить рациональные, менее затратные рекомендации производству по оптимальной густоте растений применительно к разновременно созревающим биотипам подсолнечника.
Новизна исследований. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность существенного и стабильного повышения урожайности подсолнечника в условиях восточной части северной Стеш Украины путем более эффективного и практически беззатратного использования морфо-биологического потенциала растений этой культуры, ее гибридов и сортов, а посредством этого - и факторов внешней среды.
При этом впервые решены следующие вопросы:
экспериментально установлены оптимальные густоты растений в условиях восточной части северной Степи Украины для разновременно созревающих гибридов подсолнечника Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной», Погляд, Харьковский 58, для сорта Донской 60;.
- исследованы закономерности формирования растениями биотипов разной скороспелости надземной массы, а также шкядади листовой поверхности и продуктивности ее работы в зависимости от густоты;
- вскрыт механизм целенаправленного и эффективного воздействия на процессы формирования площади листовой поверхности у подсолнечника;
- выявлена специфика водопогребления и использования питательных веществ разновременно созревающими биотипами подсолнечника в зависимости от густоты растений;
- освещены особенности влияния густоты на формирование урожая и качества семянок;
• установлены взаимосвязи и взаимозависимости между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью подсолнечника;
- выявлена возможность улучшения показателей экономической г биоэнергетической эффективности выращивания семянок путем научно обоснованной оптимизации густоты растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству для получения высокой урожайности подсолнечника с наиболее благоприятными экономическими в биоэнергетическими показателями в конкретных почвенно-климатических условиях восточной части северной Степи Украины выращивать гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60. Вопрос об оптимальной густоте их растений следует решать дифференцированно, с учетом морфо-биологнческих особенностей и свойств возделываемых биотипов, устанавливая ее для гибрида Харьковский 96 «Ной» 55-60 тысяч, для сорта Донской 60 - 45-50 тысяч растений на гектаре. При этом в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости он лгмальная густота растений гибрида Харьковский 96 «Ной» может бьгть уменьшена до 50-55 тысяч на гектаре.
Реализация результатов исследований. Разработанные автором предложения для внедревия в производство проверялись в сельскохозяйственном предприятии «Калмычанка» Старобельского района, где они на площади 137S га обеспечили прибавку урожайности семянок 3,9 ц/га, что позволило получить суммарный экономический эффект за три года 3170,7 тыс. руб.
В целом по Старобельскому району Луганской области эти предложения освоены при выращивании подсолнечника в 2001-2003 годах на площади 8570 гектаров и за счет повышения урожайности обеспечили суммарный экономический эффект 13652,6 тыс. руб.
Основные положения, выносимые па защиту:
- оптимизация густоты растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника позволяет им более рационально использовать факторы внешней среды, интенсивно расти и развиваться, формировать развитый и производительно работающий фотосинтетический аппарат.
что в конечном итог« обеспечивает получение более высокой урожайности семянок;
- механизм эффективного и целенаправленного влияния на формирование площади листовой поверхности у подсолнечника, суть которого состоит в менее интенсивном уменьшении площади листьев на одном растении в сравнении с увеличением их количества при загущении в практически значимом интервале густот, в связи с чем площадь листовой поверхности на гектаре посева увеличивается;
- впервые установленная взаимосвязь между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью у подсолнечника, в соответствии с которой индивидуальная продуктивность более высокие значения имеет при меньших густотах и по мере увеличения последних уменьшается - сначала медленней, чем увеличивается количество растений, в связи с чем урожайность возрастает. При дальнейшем увеличении густоты это начинает происходить более интенсивно, чем возрастает загущение, и урожайность семянок снижается;
- положение о том, что наибольшая урожайность у разновременно созревающих биотипов подсолнечника обеспечивается яе при наиболее высокой индивидуальной продуктивности растений и не ори наибольшей их густоте, а при наиболее рациональных соотношениях между ними. У гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд это происходит при 55-60 тысячах растений на гектаре (у гибрида Харьковский 96 «Ной» в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости эта густота может быть уменьшена до 50-55 тысяч), а у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 - при 4550 тысячах на гектаре, которые и являются оптимальными для каждого из них в условиях восточной части северной Степи Украины;
- приоритетное возделывание в указанных выше условиях при соблюдении оптимальных густот растений гибрида Харьковский 96 «Ной» а сорта Донской 60.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в научных отчетах кафедры земледелия Луганского национального аграрного университета за 2000-2002 годы, а материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры, на научных конференциях Луганского НАУ, они доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия» (14-16 мая 2003 года, г. Луганск).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура я объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержат введение, 7 глав, выводы и предложения производству. В ней 36 таблиц в тексте, 3 приложения. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 30 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Влияние густоты па урожайность н качество семянок подсолнечнвка (обзор литературы) В этой главе на основании систематизации, анализа и обобщений многочисленных публикаций охарактеризовано состояние изученности проблемы оптимизации густоты растений подсолнечника на разных этапах и применительно к различным условиям его выращивания. Сформулирован вывод, что указанная проблема вполне обосновано исследовалась раньше, она требует самого пристального внимания в настоящее время и необходимость ее изучения снова и снова будет вставать перед научной и практической агрономией в связи с прогрессом в селекции и растениеводстве, во всей земледельческой отрасли сельскохозяйственного производства. Рекомендации, которые были и есть в этом отношении, не остаются неизменными. Их необходимо постоянно уточнять, корректировать и пересматривать с творческим учетом всего комплекса биологических, технологических, материально-технических и организацийано-экои омических факторов. Лишь при таком условии можно обеспечить более полную реализацию
потенциальных возможностей возделываемых гибрнцов и сортов подсолнечника, получать высокую урожайность семянок.
2. Условия и методики проведения исследовании
Исследования проводились а 2000-2002 гг. на Старобельской сортоиспытательной станции, расположенной на севере Луганской области н относящейся к восточной части северной Степи Украины. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессе с содержанием в пахотном слое гумуса 4,9-5,1 %, общего азота 0,25-0,30%, валового фосфора 0,12-0,14 а валового калия 1,50-1,80 %. Обеспечен ность подвижным фосфором 13-15 мг/100 г сухой почвы, обменным калием 15-16 мг/100 г. Реакция почвенного раствора нейтральная, рН - 7,0,
Климат в зоне проведения опытов континентальный, среднегодовая сумма осадков от 430 до 520 мм. Средняя за год температура воздуха 7,9-8,2 °С, в шале и августе она повышается до 21-22° (я отдельные годы до 25-30 и даже до 38-40 °С). Периодически бывают засухи и суховеи, которые резко снижают урожайность сельскохозяйственных культур.
Погодные условия в 2000 и 2002 гг., когда за период вегетации подсолнечника выпало осадков 275 и 246 мм, или 113,6 и 101,6% от их среднемноголетнего количества за этот период, были примерно ТИПИЧНЫМИ для зоны, в 2001 г. (402 мм осадков, или 166,1 % от нормы, из которых 142 мм выпало в сентябре) они оказались относительно более благоприятными.
Агротехника возделывания подсолнечника, за исключением изучаемых вопросов, общепринятая идя зоны. Способ сева - пунктирный, с междурядьями 70 см, срок сева - в средине третьей декады апреля, сеялка СПЧ-6. Нормы высева на 30-35 % большие в сравнении с заданными густотами, удобрения под вспашку в дозе Н*оРбо В фазе 2-3-х пар настоящих листьев осуществлялись проверка и подравнивание густоты растений в соответствии со схемой проведения опытов.
В опытах высевались улираранний гибрид Харьковский 49, раннеспелый н среднеранннй гибриды Харьковский 96 «Ной» н Погляд» среднеспелые гибрид Харьковский 58 и сорт Донской 60 с густотами растений от 35 до 70 тыс./га с
градацией между вариантами 5 тыс. Площадь делянок: посевной - 63, учетной -30,8 м1, повторность четырехкратная, размещение повторений рендомнзнрованное.
Использовались общепринятая «Методика полевого опыта» (Доспехов Б. А. и др., 1985), а также «Методические рекомендации по проведению полевых опытов с подсолнечником» Института масличных культур УААН (Никитчин Д.И, и др., 1994). Кроме этого, по отдельным исследованиям руководствовались эффективными современными методиками других авторов, имеющими всеобщие признание.
В опытах проводились фенологические наблюдения, измерения высоты растений и диаметра корзинок, определения площади листьев н сухой биомассы растений,, чнстой продуктивности фотосинтеза, маслдчности и лушистости, массы 1000 шт. семянок, влажности почвы, выноса с урожаем азота, фосфора и калия.
Статистическая обработка результатов исследований выполнена методом двухфакторното дисперсионного анализа (Доспехов Б.А. н др., 1985), экономическую и биоэнергетическую эффективность устанавливали с использованием современных методик и научных разработок {Минковский А.Е. и др., 1992; Бакай С.С., 1992; МедведовсышЙ О.К., 1ваненхо П.1., 1988), Производственные затраты рассчитывались по нормативам и расценкам 20002002 гг., цены и валютные эквиваленты брались за эти же годы.
3. Рост и развитие растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты ■, В наших опытах суммарное недопотребление наибольшим оказалось у сорта Донской 60 и у гибрида Харьковский 58 (табл. 1). Заметно меньшим оно было у гибрида Погляд н наименьшим - у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Харьковский 49.
С загущением г соответствия со схемой опыта суммарное
водопотребленне посевами всех биотипов увеличивалось, а коэффициенты водопотребления уменьшались до наименьших по каждому биотипу на вариантах с наиболее высокой урожайностью, а затем снова увеличивались до
наибольших при наибольших загущениях (за исключение гибрида Харьковский 49). При этом наиболее рационально на образование каждой единицы хозяйственно ценной урожайности почвешая влага использовалась гибридом Харьковский 96 «Ной», особенно при густоте 55-60 тыс^га (коэффициенты водопотребления 1340-1412). Заметно менее экономно это происходило у гибридов Погляя, Харьковский 49 н у сорта Донской 60, в т.ч. и при наилучших для них густотах 55-60 и 45-50 тыс./га (коэффициенты водопотребления 1641-1647; 1780-1774 и 1793-1735). В посевах гибрида Харьковский 58 коэффициенты водопотребления оказались наиболее высокими, составив на вариантах с наибольшей урожайностью 2353-2283 (густоты 45-50 тыс./га).
Таблица 1. Влияние густоты растений на использование продуктивной влаги разновременно созревающими биотипами подсолнечника из слоя почвы 0-150
см (средн. за 2000-2002 гг.).
Густота растений, тьісіга Гибриды Сорт Донской 60
Харьковский 49 Харьковский 96 «Ной» Погляд Харьковский 58
2* 1 2 1 2 І 2 1 2
35 3458 2046 3471 1490 3704 1834 4W 2563 4275 1943
40 3463 1990 3473 1459 3714 1777 4181 2489 4298 1853
45 3472 1908 3502 1453 3730 1727 4236 2353 4340 1793
50 3482 1823 3515 1412 3749 1720 4247 2283 . 4372 1735
55 3489 1780 3538 1340 3758 1641 4258 2379 4395 1824
60 3477 1774 355? 1412 3793 Тб47 4287 2450 4434 І 997
65 3536 1861 3566 1505 3814 1816 4304 2532 4494 2247
70 3592 1983 3603 1567 3834 1936 4318 2682 4509 2373
Примечания: 1 * - суммарное водопотребяение, т/га;
2 * - коэффициенты водопотребления, т/г.
Нашими исследованиями также установлено, что при увеличении густоты растений от 35 до 70 тысУга изменялись их рост и развитие, формирование продуктивности и урожайности семянок. По-разному реагировали на изменяющиеся условия внешней среды и разновременно созревающие биотипы.
Продолжительность вегетационного периода в среднем за 2000-2002 гг. наименьшей оказалась у гибрида Харьковский 49 (115-116 дней) и наибольшей - у сорта Донской 60 (139-140 дней). У гибридов Харьковский 96 «Ной», Погляд и Харьковский 58 она была соответственно 120-122, 125-126 и 128-130 дней. При загущении посевов в соответствии со схемой опыта у гибридов Харьковский 49 и Погляд она практически не изменялась, у остальных биотипов проявляла слабо выраженную тенденцию к удлинению.
Однако высота растений у относительно более скороспелых гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд при максимальном загущении проявляла тенденцию к увеличению, а у более позднеспелых гибридов Харьковский 58 и сорта Донской 60 уменьшалась на 6-8 см.
Сухая биомасса всех растений при увеличении густоты от 40 до 50, 60 н 70 тыс7га в посевах разновременно созревающих биотипов подсолнечника в наших опытах увеличивалась, а это обусловливало увеличение выноса с ее урожаем азота, фосфора и калив (табл. 2). Аналогичным образом изменялись и затраты этих элементов питания на создание каждого центнера семянок с эквивалентным урожаем побочной продукции. При этом наиболее экономно азот, фосфор н калий для этих целей использовались гибридами Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд. Несколько менее рационально это было у гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60.
В среднем за годы исследований площадь листьев на одном растении и площадь листовой поверхности на 1 га наибольшими оказались у сорта Донской 60, заметно меньшими они были у гибридов Харьковский 58, Погляд, Харьковский 96 «Ной» и наименьшими - у гибрида Харьковский 49 (табл. 3). При загушений посевов у всех биотипов площадь листьев на одном растении уменьшалась, а площадь листовой поверхности на гектаре посева увеличивалась до максимальной при наибольшем загущений. При этом нами впервые установлено, что в основе этого процесса лежат более медленные темпы
Таблица 2. Сухая биомасса, вынос с ее урожаем и затрата на 1 а семянок с
эквивалентным урожаем побочной продукции азота, фосфора и калия (среда, за 2000-2002 гг.).
Густота растений, тысУга Сухая Выкос с урожаем Затраты на 1 ц
Биотипы биомасса биомассы, кг/га семянок, кг/га
подсолнечника растений, ц^га N 1 РгО, К20 К >205 КгО
Гибрид Харьковский 49 40 58,4 88,1 413 262,9 5,09 2,44 15,16
50 63,6 100,7 47,7 299,5 5,26 2,49 15,65
60 66,5 114,0 55,3 340,3 5,89 2,85 17,94
70 66,5 114,2 54,5 331,8 6,52 3,09 19,93
Гибрид Харьковский 96 «Ной» 40 66,7 127,0 59,2 379,0 5,36 2,49 15,94
50 74,6 138,0 64,2 422,4 5,59 2,59 17,08
60 79,3 151,0 72,2 469,4 6,09 2,90 18,88
70 87,4 150,2 70,8 450,0 6,64 3,15 19,99
Гибрид 40 64,1 110,8 54,7 334,4 5,29 2,53 15,97
Погляд 50 73,6 122,0 58,1 364,7 5,59 2,63 16,73
60 74,5 139,4 63,9 405,6 6,01 2,82 17,85
70 83,7 141,8 64,5 376,7 7,18 3,26 19,05
Гибрид Харьковский 58 40 60,4 91,9 45,6 280,5 5,35 2,62 16,67
50 66,2 107,6 51,4 326,6 5,48 2,76 17,56
60 72,7 110,5 55,5 344,0 6,36 3,20 19,80
70 73,7 116,8 57,4 343Д 7,34 3,46 21,53
40 72,7 133,2 62,0 403,7 5,73 2,67 17,37
Сорт Донской 50 76,0 138,8 70,2 464,5 5,92 2,79 18,60
60 60 90.0 155,7 71,7 477,5 7,13 3,26 21,77
70 97,5 149,2 683 452,0 7,95 3,63 .24,14
уменьшения площади листьев на одном растении в сравнении с увеличением их количества при указанных выше загущениях.
Таблица 3. Площадь листовой поверхности у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты растений
(средн. за 2000-2002 гг.).
Биотипы подсолнечника Густота растений, тысУга Площадь листьев При переходе от предыдущего варианта к последующему варианту, %
на одном растении, дмг на 1 га, тыс. м1 уменьшения площади листьев на растении увеличения количества растений
Гибрид Харьковский 49 40 35,1 14,1 - -
50 32,8 16,2 6,6 25,0
60 28,7 17,2 12,5 20,0
70 26,8 18,7 6,6 16,7
Гибрид Харьковский 96 «Ной» 40 35,8 14,7 - -
50 33,3 16,9 7,0 25,0
60 30,4 18,1 8,7 20,0
70 29,8 20,7 2,0 16,7
Гибрид Погляд 40 38,0 15,5 - -
50 36,5 18,5 3,9 25,0
60 32,9 19,6 8,9 20,0
70 30,9 21,7 6,1 16,7
Гибрид Харьковский 58 40 41,3 16,9 - 1 -
50 37,1 18,7 10,2 25,0
60 33,6 20,4 9,4 20,0
70 31,7 22,2 5,7 16,7
Сорт Донской 60 40 46,6 18,9 - -
50 42,1 21,2 9,7 25,0
60 39,4 23,7 6,4 20,0
70 ( 36,0 25,1 8,6 16,7
Так, у гибрида Харьковский 49 при загущений от 40 до 50 тысЛа площадь листьев на одном растении уменьшилась на 6,6%, а количество растений увеличилось при этом на 25%.
При загущений от 50 до 60 и от 60 до 70 тыс./га уменьшения площади листьев составил« 12,5 к 6,6%, а увеличения количества растений - на 20,0 и 16,7%. У гибридов Харьковский 96 «Ной», Поглад, Харьковский 58 а у сорта Донской 60 при указанных выше загущениях уменьшения первого показателя были соответственно на 7,0; 8,7; 2,0%; на 3,9; 8,9; 6,1%; на 30,2; 9,4; 5,7 и на 9,7; 6,4; 8,6%, а увеличения количества растений - на все те же 25,0; 20,0; 16,7%.
Установленная закономерность является очень существенной для вскрытия механизма регулирования процесса формирования площади листовой поверхности при загущений посевов подсолнечника. Она свидетельствует о том, что при увеличении густоты в наиболее значимом ее диапазоне относительные уменьшения площади листьев на одном растении значительно перекрывается относительно большими увеличениями их количества, в связи с чем общая площадь листовой поверхности на гектаре посева увеличивается. А это позволяет, используя разные по скороспелости биотипы этой культуры и обеспечивая научно обоснованную густоту кх растений, целенаправлен« н эффективно влиять иа процессы формирования лучшей применительно к тем идя иным условиям площади листовой поверхности у подсолнечника и за счет этого повышать урожайность семянок.
Выявлено также, что в условиях восточной частя северной Степи Украины оптимальной или наиболее близкой к ней густоте растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника соответствует в период цветения площадь листовой поверхности 18-20 тыс.м2га.
4. Продуктивность растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты
Диаметр корзинки за 2000-2002 гг. наибольшим был у сорта Донской 60 и гибрида Харьковский 49 - соответственно 17,9-14,7 и 17,6-14,6 см. Несколько меньшим он оказался у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Поглад -17,8-143; 17,4-14,4 см и наименьшим (16,9-13,9 см) - у гибрида Харьковский 58.
Однако различия изучавшихся биотипов по количеству семянок в корзиике и их биомассе носили несколько иной характер. Наибольшими они оказались у сорта Донской 60 и у гибрида Харьковский 96 «Ной» (1066-553 и 1091-654 шт.; 74,5-32,2 н 67,5-36,2 г), меньшими - у гибридов Погляд и Харьковский 49 (1030-597 и 957-558 шт.; 58,9-28,6 и 55,2-28,5 г) я наименьшими - у гибрида Харьковский 58 (876-601 шт.; 47,5-26,9 г.).
При загущении посевов диаметр корзинки, количество семянок и их масса в ней, а также масса 1000 шт. семянок у всех биотипов уменьшались до наименьших значений ори набольших густотах.
Поскольку урожай о единицы площади посева в общем виде можно представить как производное средней индивидуальной продуктивности каждого растения ц их общего количества, в наших последующих расчетах с целью установления характера взаимосвязи между указанными выше факторами использован комплексный показатель индивидуальной продуктивности растений, представляющий собой частое от деления урожайности семянок по каждому варианту на соответствующие густоты растений.
Установлено, что этот комплексный показатель продуктивности растений в зависимости от их густоты составил у гибрида Харьковский 49 от 48,3 до 25,9 г (табл. 4). У гибридов Харьковский 96 «Ной», Погляд и Харьковский 58 он был от 66,6; 57,7 и 46,6 до 32,9; 28,3 и 23,0 г, у сорта Донской 60 - от 62,9 до 27,1 г.
При увеличении густоты от 35 до 40 тысУга у гибрида Харьковский 49 комплексный показатель индивидуальной продуктивности растений уменьшился на 9,9%, а увеличение количества растений при этом произошло на 14,3%. При загущений от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 и от 55 до 60 тысУга уменьшения продуктивности растений были на 7,1; 5,4; 7,8 и 8,1 %, а увеличение количества растений-на 12,5; 11,1; 10,0 и 9,1%.
То есть прогрессирующие увеличения количества растений на этих вариантах были большими от регрессирующих уменьшений их индивидуальной продуктивности, в связи с чем урожайность семянок увеличивалась от 16,9 ц/га при густоте 35 тысУгадо 17,4ц/га при 40 тыс./га и до
Таблица 4. Взаимосвязи меясду густотой растений и нх индивидуальной продуктивностью у разновременно созревающих биотипов подсолнечника (средн. за 2000-2002 гг.).
Густота растений, тысУга Увеличения густоты при переходе от предыдущего варианта к последукшкму. % Гибриды Сорт Донской 60
Харьковский 49 Харьковский 96 Погляд Харьковский 58
1* 2* 1 2 1 2 1 2 1 2
35 - 48,3 - 66,6 - 57,7 - 46,6 - 62,9 -
40 14,3 43,5 9,9 59,5 11,7 52,3 9,4 42,0 9,9 58,0 7,8
45 12,5 40,4 7,1 53,6 9,9 48,0 8,2 40,0 4,8 53,8 7,2
50 11,1 38,2 5,4 49,8 7,1 43,6 9.2 37,2 7,0 50,4 6,3
55 10,0 35,6 7,8 45,0 3,6 41,6 4,6 32,5 12,6 43,8 13,1
60 9,1 32,7 8,1 42,0 12,5 37,8 9,1 29,2 10,2 37,0 15,5
65 8,3 29,2 10,7 36,5 13,1 32,3 14,6 26.2 10,3 30,8 16,8
70 7,7 25,9 11,3 32,9 9,9 28,3 12,4 23,0 12Л 27,1 12,0
Примечания: 1*-средяял индивидуальная продуктивность одного растения, г;
2* * ее уменьшения при переходе от предыдущего варианта к последующему, %.
18,2; 19,1; 19,6; 19,6 ц/га при загущеннях от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 и от 55 до 60 тыс. (см. таблицу урожайных данных).
У. гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд при загущениях от 35 до 40, от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 тысЛга уменьшения комплексного показателя индивидуальной продуктивности растений были на 11,7; 9,9; 7,1; 3,6 в на 9,4; 8,2; 9,2; 4,6 %, оказавшись меньшими, чем относительные увеличения количества растений (на 14,3; 12,5; 11,1; 10,0%). В связи с этим урожайность при указанных загущеннях увеличилась соответственно от 23,3 до 23,8; 24,1; 24,9; 26,4 д/га и от 20,2 до 20,9; 21,б; 21,8; 22,9 ц/га.
У гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60 отмеченная закономерность подтвердилась при загущеннях от 35 до 40, от 40 до 45, от 45 до
50 тыс./га, когда уменьшения индивидуальной продуктивности растений были на 9,9; 4,8; 7,0 и на 7,8; 7,2; 6,3%, а относительные количества растений увеличились на 14,3; 12,5; 11,1%. Урожайность семянок увеличилась при этом от 16,3 до 16,8; 18,0; 18,6 нот 22,0 до 23,2; 24,2; 25,2 цЛи
При дальнейших загущениях ситуация в посевах всех изучавшихся биотипов подсолнечника изменялась: при увеличения густоты от 60 до 65 и от 65 до 70 тыс7га относительные уменьшения индивидуальной продуктивности растений у гибрида Харьковский 49 были на 10,7 и 11,3%, а у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд при увеличения густоты от 55 до 60, от 60 до 65, от 65 до 70 тысУга - на 12,5; 13,1; 9,9 и на 9,1; 14,6; 12,4% при относительных увеличениях количества растений соответственно только на 8,3; 7,7%, а также на 9,1; 8,3; 7,7%. То есть, начиная с этих вариантов, падения индивидуальной продуктивности растений происходили более интенсивно в сравнении с увеличением их количества. В связи с этим урожайность семянок снижалась у гибрида Харьковский 49 от 19,6 до 19,0; 18,1 ц/га, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд - от 26,4 до 25Д; 23,7; 23,0 ц/га и от 22,9 до 22,7; 21,0; 19,8 ц/га.
У гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60 такая закономерность проявилась при загущениях от 50 до 55, от 55 до 60, от 60 до 65, от 65 до 70 шс./га, когда падения комплексного показателя индивидуальной продуктивности растений произошли на 12,6; 10,2; 10,3; 12,2 и на 13,1; 15,5; 16,8; 12,0%, превысив относительные увеличения количества растений, которые были на 10,0; 9,1; 8,3; 7,7%. В связи с этим урожайность семянок снизилась соответственно от 18,6 до 17,9; 17,5; 17,0; 16,1 ц/га и от 25,2 до 24,1; 22,2; 20,0; 19,0 ц/га.
Таким образом, индивидуальная продуктивность растений наибольшие значения в наших опытах у всех биотипов имела на вариантах с наименьшими густотами. С загущением посевов она уменьшалась до наименьших значений ,, при наибольших густотах. При этом вначале она уменьшалась более медленно, чем увеличивалось количество растений, в связи с чем урожайность семянок ' увеличивалась. Однако при чрезмерном загущении падение индивидуальной продуктивности растений у всех биотипов происходило более интенсивно, чем
увеличивалось их количество, и урожайность семянок снижалась. Именно поэтому наибольшая урожайность семянок в наших опытах обеспечивалась не при наибольшей индивидуальной продуктивности растений и не при наибольшей густоте, а при наиболее рациональных соотношениях между этими показателями.
5. Урожайность семянок и их качество у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты растений В среднем за 2000-2002 гг. наиболее высокоурожайным на вариантах с лучшими густотами оказался гибрид Харьковский 96 «Ной» - 26,4-25,2 ц/га (при 55-60 тыс. растений/га), несколько меньшую урожайность обеспечил сорт Донской 60 - 24,2-25,2 и/га при 45-50 тыс, растений (табл. 5).
Таблица 5. Урожайность семянок у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты растений, ц/га (среди. за 2000-2002 гг.)
Густота растений, тыс./га Гибриды Сорт Донской 60
Харьковский 49 Харьковский 96 «Ной» Погляд Харьковский 58
35 16,9 23,3 20,2 163 22,0
40 17,4 23,8 20,9 16,8 23,2
45 18,2 24,1 21,6 18,0 24,2
50 19.1 24,9 21,8 18,6 25,2
55 19,6 26,4 22,9 17,9 24,1
60 19,6 25,2 22,7 17,5 22,2
65 19,0 23,7 21,0 17,0 20,0
70 18,1 23,0 19,8 16,1 19,0
НСРо5, ц/га: для гибридов -1,2-1,5; для густот -1,4-1,6; для взаимодействия «гибрид * густота» -2,3-3,4.
Еще меньшую урожайность сформировали гибриды Погляд и Харьковский 49 - соответственно 22,9-22,7 и 19,6 ц/га ори густотах 55-60 тыс. растений. И наименее урожайным оказался гибрид Харьковский 58 -18,0-18,6 ц/га при 45-50 тыс. растений на 1 га. Указанные густоты и являются оптимальными для каждого из изучавшихся биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины.
По масличности и лузжистости семянок изучавшиеся в опытах разновременно созревающие биотипы различались незначительно. При загущении посевов от наименьшего до наибольшего масличность семянок практически не изменялась, а лузжистость имела тенденцию к увеличению у всех изучавшихся биотипов.
б. Экономическая и биоэнергетическая эффективность оптимизации густоты растений разновременно созревающих биотипов подсол нечинка
Себестоимость 1 а семянок наиболее низкой в наших опытах оказалась у гибрида Харьковский 96 «Ной» и у сорта Донской 60, где на вариантах с густотами 50-60 и 45-50 тысУга она составила 224,0-212,6 и 222,6-214,8 руб. Заметно более высокой в своих меньших значениях она была у гибрида Погляд - 243,6-247,2 руб, при густоте 55-60 тысУга, еще более высокой - у гибрида Харьковский 49 (282,9-284,5 руб. при такой же густоте) и особенно у гибрида Харьковский 58 (302,9-294,7 руб. при густоте 45-50 тыс. растений на 1 га).
Именно на вариантах с указанными выше густотами получены и наиболее высокие чистый доход и уровень рентабельности, которые у гибрида Харьковский 96 «Ной» и у сорта Донской 60 составили соответственно 11521,610706,9 и 10319,4-10942,6 рубУга; 205,3-189,8 и 191,6-202,2% (табл. 6). У гибрида Харьковский 96 «Ной» практически такие же показатели чистого дохода и уровня рентабельности получены и при густоте 50 тысУга, что свидетельствует о вполне реальной экономической возможности снижения оптимальной густоты его растений до 50-55 тысУга.
У гибрида Погляд эти показателю были 9283,7-9119,9 рубУга и 166,4162,5%, у гибридов Харьковский 49 и Харьковский 58 - 7175,4-7143,6 и 6230,06589,3 руб-Zra; 129,4-128,1 и 114,3-120,2%.
Количество энергии, полученной с урожаем семянок, и энергетические коэффициенты ях производства наиболее высокими в наших опытах оказались также у гибрида Харьковский 96 «Ной» и у сорта Донской 60, составив на вариантах с оптимальными густотами соответственно 47,144,9 и 43,1*44,9 тыс. МДж/га; 2,93-2,79 и 2,68-2,79 (табл. 7). У гибрида Погляд эти показатели были 40,8-40,5 тыс. МДж/га и 2,53-2,52; у гибридов Харьковский 49 и Харьковский 58 - 34,9 и 32,1-33,2 тыс. МДж/га; 2,17 и 2,01-2,08.
Таблица 6. Показатели экономической эффективности производства семянок у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости
от густоты растений (средн. за 2000-2002 гг.).
Густота растений, тыс ./га Гибриды Сорт Донской 60
Харьковский 49 Харьковский 96 , Погляд Харьковский 58
1« 2* 1 2 L 2 1 2 1 2
35 5550,6 102,5 9652,4 176,5 7666,7 140,8 5188,9 96,2 8942,9 167,6
40 5843,8 107,2 9940,7 180,6 8086,9 147,7 5480,8 101,1 9696,1 180,9
45 6331,0 1 Î5.5 10100,0 182,3 8507,2 154.4 6230,0 1143 10319,4 191,6
50 6843,2 124,9 105333 189,8 8603,4 155,2 6589,3 120,2 10942,6 202,2
55 7175,4 129,4 11521,6 2053 9283,7 166,4 6105,8 130,8 10202,8 187,6
60 7143,6 128,1 і 0706,9 189,6 9119,9 162,5 5816,8 105,0 8944,0 163,7
65 6722,8 119,9 9697,2 170,6 8030,2 142,2 5462,1 98,1 7490,2 136,4
70 6107,0 108,3 9207,5 161,0 7170,4 1263 4848,4 86,6 6815,4 123,6
Примечания: (*-чистый доход с 1га,руб.;
2* - уровень рентабельности, %.
Как при увеличении, так и при уменьшении густот в сравнении с оптимальными по каждому биотипу себестоимость 1 ц семянок увеличивалась,
а чистый доход и уровень рентабельности, количество энергии, полученной с их урожаем, и энергетические коэффициенты уменьшались.
Таблица 7, Биоэнергетические показатели производства семянок у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты растений (средн. за 2000-2002 гг.).
Густота Гибриды Сорт
растений, Харьковский Харьковский Погляд Харьковский Донской 60
тысУга 49 96 «Ной» 58
1" 2* I 2 I 2 . 1 2 1 2
35 30,1 1,88 41,5 2,59 36,0 2,25 29,1 1,82 39,2 2,43
40 31,0 1,94 42,4 2,63 37,3 2,33 30,0 1,88 41,4 2,57
45 32,4 2,03 43,0 2,67 38,5 2,39 32,1 2,01 43,1 2,68
50 34,1 2,13 44,4 2,76 38,9 2,42 ЗЗД 2,08 44,9 2,79
55 34,9 2,17 47,1 2,93 40,8 2,53 31,9 1,98 43,0 2,67
60 34,9 2,17 44,9 2,79 40,5 2,52 31Д 1,94 39,6 2,46
65 33,9 2,11 42,3 2,61 37,4 2,32 30,3 1,88 35,7 2,20
70 32,3 2,01 41,0 2,53 35,3 2,18 28,7 1,78 33,9 2,09
Примечания: 1 * - количество энергии, полученной с урожаем семянок,
тыс. МДж/га;
2* - энергетические коэффициенты.
ВЫВОДЫ
1. Изучавшиеся биотипы подсолнечника существенно различаются по продолжительности вегетационного периода, который в условиях проведения опытов наиболее коротким был у гибрида Харьковский 49 — 115-Иб дней. У гибридов'Харьковский 96 «Ной» и Погляд он составил 120-122 и 125-126 дней. И наибольшим он оказался у гибрида Харьковский 58 н у сорта Донской 60 - соответственно 128-130 и 139-140 дней. При загущении от 35 до 70 тыс, растений на 1 га эти показатели у гибридов Харьковский 49 и Погляд, а также у
сорта Донской 60 практически не изменялись, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Харьковский 58 они проявляли слабо выраженную тенденцию к увеличению.
2. Высота растений и сухая биомасса их наибольшими были у сорта Донской 60, заметно меньшие они у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд и наименьшие - у гибридов Харьковский 58 и Харьковский 49. При загущении у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд высота растений проявляет тенденцию к увеличению, у сорта Донской 60 и гибрида Харьковский 58, как н сухая биомасса одного растения у всех биотипов, она уменьшалась.
3. Чем позднеспелее гибрид или сорт, тем большая площадь листьев и меньшая продуктивность фотосинтеза у его растений, особенно в период «образование корзинки - цветение». При увеличении густоты площадь листьев на одном растении и чистая продуктивность фотосинтеза уменьшаются. Однако в связи с тем, что уменьшение площади листьев ври этом происходит более медленными темпами, чем увеличивается количество растений, общая площадь листовой поверхности на каждом гектаре увеличивается до наибольшей при наибольших загущениях.
4. В условиях восточной части северной Степи Украины наиболее целесообразной пли близкой к ней густоте растений у подсолнечника соответствует площадь листовой поверхности 18-20 тыс. м2/га.
5. Влага на образование каждой тонны семя кок наиболее экономно расходуется гибридами Харьковский 96 «Ной» и Погляд, а также сортом Донской 60. У гибридов Харьковский 49 и особенно Харьковский 58 это происходит менее рационально. При этом коэффициенты водопотребления у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд наименьшие при густотах 55-60 тыс., у гибрида Харьковский 58 в у сорта Донской 60 - при 45-50
тыс. растений/га. Как при увеличении, так и при уменьшении густот в сравнении с указанными выше коэффициенты водопотребления у всех: биотипов возрастают.
6. В связи с тем, что при увеличении густоты общая сухая биомасса растений на гектаре увеличивается, это обусловливает увеличение как выноса из почвы азота, фосфора и калия, так и затрат этих элементов питания на создание каждого центнера семянок.
7. Индивидуальная продуктивность растений по всем своим наиболее значимым элементам наибольшие показатели имеет на вариантах с наименьшими густотами. При загущении посевов она уменьшается вначале более медленно, чем увеличивается количество растений, в связи с чем урожайность семянок увеличивается. При дальнейшем чрезмерном загущении снижение индивидуальной продуктивности растений происходит более интенсивно, чем увеличивается их количество, и урожайность начинает уменьшаться.
8. Наибольшая урожайность семянок подсолнечника обеспечивается не при наибольшей продуктивности растений и не при наибольших нх густотах, а при наиболее рациональном соотношении между этими показателями. У гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд это происходит при густотах 55-60 тыс., у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 - при 4550 тысячах растений на гектаре, которые и являются оптимальными для них в условиях восточной части северной Степи Украины. Для гибрида Харьковский 96 «Ной» эта густота растений вполне может быть уменьшенной до 50-55 тысяч на гектаре.
9. На вариантах с оптимальными густотами в зоне деятельности СтаробельскоЙ сортоиспытательной стаяции наиболее высокую урожайность
семянок обеспечивают гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60. Гибриды Погляд, Харьковский 49 и особенно Харьковский 58 в этих условиях являются менее урожайными.
10. По масличности и луэжистости семянок в конкретных условиях проведения опытов изучавшиеся биотипы различаются незначительно. При загущении от наименьшего до наибольшего первый показатель практически не изменяется, а второй имеет тенденцию к увеличению.
11. Экономические и биоэнергетические показатели производства семянок в условиях восточной части северной Степи Украины на вариантах с оптимальными густотами наиболее благоприятные у гибрида Харьковский 96 «Ной» и у сорта Донской 60.
12. Как при уменьшении, так и при увеличении густот в сравнении с оптимальными себестоимость одного центнера семянок у всех изучавшихся биотипов увеличивается, а чистый доход, уровень рентабельности и энергетические коэффициенты уменьшаются,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
1. С целью получения высокой урожайности семянок подсолнечника с наиболее благоприятными экономическими и биоэнергетическими показателями в условиях восточной части северной Степи Украины рекомендуется выращивать гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60.
2. Оптимальная густота растений указанных биотипов, установленная полевыми опытами и подтвержденная производственной проверкой, составляет для гибрида Харьковский 96 «Ной» 55-60 тысяч, для сорта Донской 60- 4 5-50 тысяч растений на гектаре.
3. В условиях современного дефицита семян н большой их стоимости оптимальная густота растений для гибрида Харьковский 96 «Ной» может быть уменьшена до 50-55 тысяч на гектаре.
Список работ, опубликованных ло теме диссертации
1. Дранищев Н.И., Пахниц В.М., Решетняк Н,В., Стотченко В.Е. Особенности роста к развития растений различных биотипов подсолнечника в зависимости от их густоты // Збірник наукових праць Луганського державного аграрного університету. - Луганськ: ДДАУ, 2001. - № 7 (19). - С. 34-39.
2. Пахниць В.М., Драніщев М.І. Урожайність різночасно визріваючих біотипів соняшнику залежно від густоти рослин // Збірник наукових праць Луганського державного аграрного університету. - Луганськ: ЛДАУ, 2001. -№11 (23).-С. 81-83.
3. Дранищев Н.И., Пахнид В.М., Решетняк Н.В. Использование продуктивной влаги посевами подсолнечника в зависимости от скороспелости биотипов н густоты растений // Збірник наукових праць Луганського національного аграрного університету, - Луганськ: ЛНАУ, 2002. - №18 (30). --С.23-25.
4. Пахниц В.М„ Дранищев Н.Й., Стотченко В.Е. Особенности роста и развития растений подсолнечника в зависимости от их густоты // Збірник наукових праць Луганського національного аграрного університету. -Луганськ: ЛНАУ, 2002. - №18 (30). - С. 65-68.
5. Пахниц ВЛЇ. К вопросу о взаимосвязи между индивидуальной продуктивностью растений н нх густотой у разновременно созревающих биотипов подсолнечника. У кн. Доповіді І виступи на Міжнародній науково-практичній конференції "Актуальні проблеми сучасного землеробства". -Луганськ: ЛНАУ, 2003. - С. 380-386.
Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000
Подписано В печать 23.12.03 Формат 60 X 84
Бумага Офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1,0 Заказ №760 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
І--30Г