Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гумусное состояние горно-лесных бурых почв Кавказского заповедника
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Локтионова, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРНО-ЛЕСНЫХ БУРЫХ ПОЧВ.
1.1. Буроземы - как объект научного познания
1.1.1. Морфология горно-лесных почв с бурым профилем
1.1.2. Характеристика физических свойств горно-лесных бурых почв.
1.1.3. Характеристика химических свойств горно-лесных бурых почв.
1.2. Биогеоценотический подход к изучению горно-лесных бурых почв
1.2.1. Влияние лесной растительности на почвы.
1.2.2. Изучение органического вещества — важнейшее звено биогеоценотических исследований бурых лесных почв
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.
2.1. Рельеф и геология.
2.2. Климат.
2.3. Растительность.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Профиль реки Молчепы.
3.2. Морфологическое описание почв.
3.3. Методы исследования.
3.4. Химические свойства почв.
3.5. Физические свойства почв.
4. ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА И ЕЕ РОЛЬ В ГУМУСООБРАЗОВАНИИ.
4.1. Динамика лесного опада.
4.2. Динамика формирования и разложения лесной подстилки в различных типах леса.
5. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ГОРНО-ЛЕСНЫХ БУРЫХ ПОЧВ
КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
5.1. Содержание и запасы органического вещества в почвах под различными типами леса.
6. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГОРНО-ЛЕСНЫХ БУРЫХ ПОЧВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гумусное состояние горно-лесных бурых почв Кавказского заповедника"
Изучение взаимосвязи и взаимовлияния лесной растительности с почвами в горах представляет собой актуальную задачу в связи с необходимостью рационального освоения лесных богатств. Особое значение имеет изучение почв эталонных участков, каким является Кавказский Государственный природный биосферный заповедник.
Накопление гумуса в почвах в той или иной степени зависит от характера растительных остатков и условий их разложения.
Однако, к настоящему времени в недостаточной степени изучены особенности круговорота органического вещества в системе: опад - подстилка - гумус почв. Всесторонне не изучена экология древесных пород и подлеска, не полностью вскрыты особенности биологического круговорота в различных типах леса. Лесорастительные свойства почв в большой степени зависят от накопления органических веществ и превращения их в почве в гумус. При разложении и минерализации органических веществ постепенно высвобождаются элементы питания в доступной для растений форме.
Органическому веществу принадлежит особая роль в генезисе, плодородии и охране горных почв. Знание состава, свойств, содержание и запасов органического вещества почв эталонных участков является базисом для разработки теоретических основ повышение продуктивности лесов.
Имеющиеся работы касаются различных аспектов лесного почвоведения, но в них не раскрыты особенности гумусного состояния почв, формирующихся под различными типами леса. Отсутствует оценка горно-лесных бурых почв Кавказского заповедника по единой системе показателей гумусного состояния.
Научная актуальность диссертации определяется решением указанных вопросов.
Исследования проводились с целью изучения влияния различных типов леса на гумусное состояние горно-лесных бурых почв Кавказского заповедника. Особое внимание уделялось исследованию отношений в системе: лесная растительность -подстилка - почва. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: изучение гумусного состояния горно-лесных бурых почв Кавказского заповедника формирующихся под различными типами леса; изучение роли лесной подстилки в гумусообразовании; определение зависимости лесорастительных свойств почв от содержания запасов гумуса и мощности гумусового горизонта.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении экологических факторов гумусообразования, особенностей формирования и разложения лесных подстилок, даны новые представления о биологическом круговороте в различных типах леса Кавказского заповедника. Впервые осуществлен комплексный биогеоценотический подход к характеристике органического вещества горно-лесных бурых почв. Дана характеристика гумусного состояния почв по единой «Системе показателей.» (Гришина JI.A., Орлов Д.С., 1978).
Практическая значимость проведенной работы заключается в выявлении особенности биологического круговорота веществ в системе: лесная растительность - подстилка - почва. Данные по характеристике гумуса горно-лесных бурых почв и его влиянию на лесорастительные свойства, могут быть использованы при проведении лесовосстановительных работ, при разработке 6 мероприятий по охране природного комплекса Кавказского Государственного природного биосферного заповедника.
Фактический материал диссертации используется при проведении учебных занятий по курсу «Экологическое почвоведение» на факультете аграрных технологий МГТИ.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Локтионова, Ольга Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Гумусообразование в горных лесах имеет ряд особенностей, которые приводят к появлению своеобразных, оригинальных черт в гумусном состоянии горных почв.
2. Ведущая роль в формировании гумуса лесных почв принадлежит лесной подстилке - особому биогеоценотическому горизонту, регулирующему взаимодействие и взаимовлияние между горными породами, биоценозами и почвами.
3. Средние запасы подстилки в изучаемых типах леса в порядке убывания, распределяются следующим образом: буко-пихтарник мертвопокровный > букняк разнотравно-папоротниковый > вырубка ожиновая > буко-пихтарник рододендроновый > пихтарник мертвопокровный > березняк разнотравно-вейниковый. Однако, наблюдается значительное варьирование запасов подстилки в течение вегетационного периода.
4. В гумусном состоянии горно-лесных бурых почв отмечается ряд особенностей: содержание гумуса в перегнойно-аккумулятивном горизонте является очень высоким и сверхвысоким; общее содержание гумуса по почвенному профилю находится в тесной взаимосвязи с содержанием физической глины; распределение гумуса является резко убывающим; бурые лесные почвы имеют довольно низкие запасы гумуса в почвенном профиле; характерна низкая обогащенность гумуса азотом, за исключением почв березняка; степень гумификации органического вещества различна под разными типами леса, что связано с характером растительных остатков.
5. В составе органического вещества горно-лесных бурых почв сформированных под разными типами леса наблюдаются определенные отличия:
- в березняке разнотравно-вейниковом и буко-пихтарнике мертвопокровном по всему почвенному профилю в составе гумуса преобладают фульвокислоты.
- в составе гумуса пихтарника мертвопокровного и буко-пихтарника рододендронового, а также в нижней части профиля на вырубке ожиновой и букняка разнотравно-папоротникового преобладают гуминовые кислоты.
- в составе гуминовых кислот практически везде преобладают «свободные» гуминовые кислоты, при значительном участии прочносвязанных гуминовых кислот.
- среди фульвокислот преобладают фульвокислоты фракции 1, количество которых с глубиной уменьшается в пользу «агрессивной» фракции.
- наименьшей является доля фракции 2 связанных с Са гумусовых кислот; причем на пробных площадях 1, 3, 5, 6 она практически отсутствует в группе гуминовых кислот, а на пробных площадях 2 и 4 - в группе фульвокислот.
6. Несмотря на сложное сочетание факторов в условиях высотной поясности, на производительность лесов существенное влияние оказывает мощность гумусового профиля и запасы органического вещества в корнеобитаемом слое.