Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Группы крови овец и их использование в селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Группы крови овец и их использование в селекции"

С -V

о

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 636.32/.38.082:612.1

ЛЮЦКАНОВ Петр Ильич

ГРУППЫ КРОВИ ОВЕЦ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИН ГРАД-ПУШКИН 1990

л / V

) 1 у \

Работа выполнена в отделе мелкого животноводства Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии.

Научный руководитель: кандидат биологических паук Н. С. Марзанов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. П. Павличенко; кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Власов.

Ведущее учреждение: Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства степных районов им. М. Ф. Иванова «Аскания-Нова».

Защита диссертации состоится «г?-» и№/)$( 1990 г. в п часов па заседании Специализированного Совета Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 5оа.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИРГЖ.

Автореферат разослан »А* " ^ 1990 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б. П. Завертяев

. / I. ОЕЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

*Ак1^дьность темы. В настоящее время группы 1фови широко в установлении происхождения, изучении генетичес-ГЗ?рЬггур популяций; ведутся исследования о возможности пользования групп крови в прогнозе продуктивности, воспроиз-цительной способности, устойчивости животных к болезням и др. зожалениго в овцеводстве эти вопросы решаются плохо из-за от-гствия качественных реагентов для определения групп крови.

Все сказанное свидетельствует о необходимости организации следований групп крови у овец, разработки более совершенных годических приемов использования иммуногенетического анализа эго практического использования для повышения эффективности некционно-гоюменной работы в овцеводстве.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заклю-чась в изучении систем групп крови овец, разводимых в Мол-зской ССР, и выяснении возможности их использования для попе ния эффективности племенной работы в овцеводстве. • Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изыскать наиболее эффективные пути получения специфя-5ких сывороток, необходимых для выявления антигенного поли-эфизма эритроцитов у Овец разных пород, разводимых на терри-оти МССР. С этой целью намечалось изучить эффективность под-ра продуцентов внутрипородный (остфриз х остфриз) и межпород! (цигай х остфриз); (цигай х помеси - цигай х остфриз) при ¡учении сывороток реагентов, а также определить роль возрас-и пола овец в результативности пммунизаций.

2. Определить возможность их использования в установлении ¡товарности происхождения племенного молодняка.

3. По полученным сывороткам установить аллелофонд групп )ви у овец цигайской, остфризской, каракульской пород и раз-шых помесей.

4. Определить взаимосвязь антигенов Н - системы групп кро-овец с воспроизводительной способностью.

5. Провести оценку баранов-производителей по качеству по-гства с использованием иммуногенетического анализа достовер-¡ти.его происхождения.

Научная новизна результатов исследований. Впервые определен аллелофонд групп 1фови у овец, разводимых на территории MGCP, цигайской» остфризской, каракульской, тексельской пород а также помесей первого поколения цигай х остфриз и остфриз х цигай в сравнении с ранее изученными каракульской (УзССР) и кавказской (г.Ставрополь) породами.

Поадчэны и идентифицированы в международных стандартиза-циях сыворотки 14 специфичностей и 3 экспериментальных для определения групп крови овец. Организовано их изготовление для научных и производственных целей..

Показана возможность использования групп крови в селекционно-племенном деле (паспортизация животных, оценка баранов по качеству: потомства). ............-- -

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость полученных данных состоит в том что они позволили привести характеристику основных пород в МССР, дать информацию об их генетической структуре.

Определены возможности наиболее успешной технологии изготовления реагентов в условиях Молдавского НИИКиВ,'что позволит расширить использование иммуногенетических методов в овцеводстве республики.

Использование полученных реагентов групп крови для контроля достоверности происхождения племенного молодняка повысит объективность оценки племенной ценности баранов-производитвле£ что имеет важное практическое значение для селекционно-племенной работы в овцеводство. Важность этих исследований связана еще с тем, что в Молдавской ССР осуществляется программа выведения многоплодной полутонкорунной породы овец и без контроля племенного учета вряд ли можно надеяться на успехи -в этой рабе те. Данная работа "является частью этой программы.'

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 71 Всесоюзной конференции молодых ученых (г.Леюшград, 1987 на Ш школе-семинаре по генетике и селекции животных и на П нау них чтениях памяти академика Д.К.Беляева (СО АН СССР, г.Новосибирск, 1989); на У съезде генетиков и селекционеров Молдавии посвященном IOO-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (1987); 19 и 20-й Международных конференциях по группам крови и биохими-4

ческому полиморфизму животных (Финляндия, Хельсинки, 1986; Италия, Турин, 1988).----

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, иатериала и методики, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству. В работе содержится 22 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 128 наименований, из них 65 на иностранных языках.

2.' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в 1985-1989 гг. в отделе мелкого животноводства Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, в соответствии с утвержденным тематическим планом, на овцах цигайской породы, принадлежащих ГПЗ "Победа" и колхозу "Гигант" Вулканештского района и Межхозяйственному предприятию по выращиванию нетелей (МПВН) Тараклийского района - 704 гол; 122 гол молдавской смушковой овцы колхоза "Друмул Ленинист" Котовского района; овцах остфризской породы, завезенных из ГДР в 1983 и 1986 гг. в совхоз "Заря" Новоанен-ского района, и их помесей остфриз х цигай и цигай х остфриз, полученных в МПВН Тараклийского района и головном хозяйстве НПО "Заря" в количестве 649 гол, а также 114 овцах породы тексель, завезенных из Голландии в 1988 г.

Для получения реагентов, определяющих группы крови, было отобрано в группу доноров и продуцентов 232 животных. Получение полиспецифических сывороток, их абсорбции и другие технологические процессы осуществляли в основном по общепринятой методике.

Генетические расстояния между изученными породами ( d ) рассчитывали по формуле А.С.Серебровского (1970). Показатели объединенного эффекта исключения недостоверности происхождения ягнят рассчитывали-по формуле wiener а.з. и др. (1930). Уровень гомозиготности вычисляли по методике И.Матоушака (1964).

Выявление связей наследственных антигенов групп крови н - системы с воспроизводительной способностью рассчитывали

5

по степени сходства типов крови.

Проварку баранов по качеству потомства проводили методом сверстниц в соответствии с "Инструкцией по проверке баранов тонкорунных и полутонкорунных пород по качеству потомства" (Москва, 1972).

Полученные материалы подвергались биометрической обработке по методикам (Нивотовский Л.А., Машуров A.M., 1974; Пло-хинский Л.А., 1978; Меркурьевой Е.К., 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние возраста порода и пола на эффективность иммунизации овец

После проведения внутрипородного подбора продуцентов (до-нор-остфриз и реципиант-остфриз) из 13 реципиентов реактивными оказались 6 (46,25?), в том числе 3 (50$) выработали антитела с низким титром (1:1-16) и 3 (50$) с высоким (1:32-64).

При межпородном подборе (цагай-остфриз и помеси) из 22 реципиентов - 14 (63,6$) оказались реактивнымииз них с низким титром антител 5 голов (35,7$) и высоким 9 (64,3$). Таким образом, иммунологическая реактивность продуцентов при внутри-породном подборе была на 17,4$ ниже, чем межпородном. На 14,3$ было шлю соответственно и число животных с еысокш титром. При мажпородной иммунизации у разнополых животных (донор-баран, роцнпионт-ярка) по сравнению с однополыми (баран-баран) процент реактивных и с высоким титрам продуцентов оказался выше на 17,9 и 4,2, чем у первых.

С увеличением возраста животного-реципиента возрастает как общая численность реактивных животных, так и животных с высоким титром антител в их крози. Так в 4-месячном возрасте реципиентов реактивных животных оказалось 46-75$, в 8-месячном - 90100$ й а 12-ыесячком - 87-94$. Увеличивается и процент животных с высоким титром антител 50-66$, 50-75$ и 74-76$ соответственно.

При анализе значения пола в реактивности было установлено, что наиболее целесообразно использовать разнополых животных при подборе пар донор-роципивнт. Иммунологичоски более активными оказались женбкие особи (94,4$) против 87,5$ у мужских. Баранчиков реактивных из 16 реципиентов оказалось 14 (87,5$),

6

из mix у баранчиков с низким титром было 4 особи (28,6$) и высоким 10 (71,4$), а у ярок из 18 реактивных оказалось 17 (94,4%), Что на 6,9$ выше, чем по баранчикам. Низкие титры • были выявлены у 4 ярок (23,5$), а высокие у 13 (76,5$).

Рост титра антител при проведении внутри- и межпородном подборе продуцентов в зависимости от возраста, породы и пола животных; представлены в табл.1. Из данных таблицы видно, что в 8- и 12-месячном возрасте по сравнению с 4-месячным, титры, полученных сывороток при проведении как внутри, так и межпородных иммунизации достоверно высокие. Во все возрасты при межпородной к внутрипородной иммунизации имеется тенденция к увеличению титров антител, такая же зависимость и при иммунизации между разнополыми парами по отношению к однополым.

Таблица I

Титр антител в сыворотке крови реципиентов после иммунизации, его связь с возрастом, полом и породной принадлежностью животного

Тип подбора жи- Титр антител в возрасте

вотных для имму--

низации 4 мес_8 мэс ._12 мес

п М+щ 11 М+щ п М+т

Внутрипородная 13 14,62+6,77

Межпородная 22 21,91+5,18

В т.ч. однополые 14 20,57+7,22

разнополые 8 24,25+7,80

Средние показатели 35 19,23+4,04

II 57,55+18,42

21 79,29+11,53 34 103,15+19,61 13 76,38+15,62 16 19,63+18,82 8 84,00+19,06 18 107,17+28,28

32 71,81+9,71 34 103,15+19,61

Из приведенных данных можно сделать вывод о целесообразности использования для получения специфических сывороток животных от 8.месяцев и старше разнополых и разных пород овец при подборе донор-реципиент, обладающих наибольшей иммунореак-тивностью к эритроцитарным антигенам.

В процессе работ, связанных с получением реагентов для определения групп крови у овец, наш была предложена классификация' антигенов по их ишунотенности: I - сильные антигены:

7

Аа и аъ (A-система), въ (В-оиотема),Са (с -система); П -антигены со средней иммуногенностыо: Bd , Ва2 , bí .( в-система), съ ( с-система), ыа (м-система); Ш- слабые антигены: Bg , в«п (в -система), Da (в -система).

Эти данные представляют интерес при планировании иммуниза-ций. Так, если для получения антисывороток I группы достаточно 3-4 инъекции антигена, то для получения сывороток против антигенов П и Ш групп - 5-8, а иногда и 10 инъекций.

3.2. Получение моноспецифических реагентов

С учетом требований Международного общества по изучению групп крови (Nguyan.T.c. , 1973) нами было получено 14 моно-спедифических сывороток, принадлежащих к 6 системам групп крови Аа , АЪ , ВЪ , Bd , Ве<|, Вв2, Bg, Bi, Са, СЪ, Ыа, Da, R, 0. Антигены I системы (I, i ) выявляли по r -системе.

Кроме перечисленных сывороток к известным антигенам крови бшш полечены экспериментальные реагенты к новым'факторам, которые условно обозначили Mía-i, Mid2 ,11163 * Моноспецифичность этих сывороток-реагентов доказана на основе абсорбций и семейного анализа и будут представлены на ближайшей Международной сверка реагентов.

3.3. Становление антигенности в онтогенезе и его

• значение при определении происхождения ягнят-

Изучение возрастной динамики становления антигенности было проведено на 40 ягнятах по 5 ягнят 1,3, 5, 10, 20-дневного и I, 2, 3-месячного возраста, путем сопоставления их антигенного состава эритроцитов с таковым отца и матери (табл.2). '

Анализ проведенных исследований, показал, что антигены Аа, аъ ( а -система), въ ,ве , Bg , Bi , ( в -система), Ca¡ съ ( с -система), Da ( D -система) можно определять практически сразу после рождения. Выявлен r антиген (I случай) на 10-й ' день, а 0 антиген ( r -система) только на 31-й день жизни. В среднем R антиген (r -система) можно было.выявить на 20-й день и Ма антиген ( ы -система) на 45-й день жизни ягнят. Полученные результаты по формированию антигенной структуры эритроцитов ягнят говорят о том, что оптимальное время для опреде- • ленда антигенного состава эритроцитов является возраст 2 месяца

8

Реакция моноспецафических сывороток с эритроцитами ягнят различного возраста

Ягнята А ■_В__С М ' R д Эксдершенталъ-

анти- анти- анти- анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-анти-

Аа А Ъ въ Ве Bd Bg Bi Ca съ Ма R 0 Da Midi iad2 Uld?

гол Бозпаст п а п п п л и TL п п п п. n n

5 I день I 2 3 2 2 2 3 4 5 0 •0 0 5

5 3 дня т - - - 2 I I - 2 0 0 0 5

5 5 дней I - I I - 2 I - 2 о- 0 0 2

5 10 дней 4 - т 2 - - 2 - 2 5 0 I 0 2

5 20 дней 4 - - 4 4 - - 5 0 3 0 2 4 5 3

5 I-uec. 2 - - 2 I 2 7- 2 5 I 2 I • I 3 ' - -

5 2 мес. 3 3 2 I I I - 2 4 I I. 3 2 3 3 I

5 3 нес. 5 4 5 5 5 3 3 4 5 5 3 2 5

Число положительно реагирующих 21 9 12 17 15 13 . 8 14 33 7 10 '6 24 10 8 4

Число исследованных животных

40 40 40 40 40 40 40 • 40 40 40 40 40 40 15 15 15

Примечание: на наличие анти-Ма ягнят исследовали дополнительно в 45 дней ( Tuclcer Е.М., Ellory J.C.,1970).

и более после рождения.

В племенных стадах цигайских овец госплемзавода "Победа", колхоза "Гигант" Вулканештского и Меяхозяйственном предприятии по выращиванию нетелей Тараклийского районов нами проведена по полученным реагентам экспертиза происхождения 538 ягнят. Пределы недостоверности племенных записей о происхождении ягнят составили 13,2-27,3$ (табл;3).

Таблица 3

Результаты проверки достоверности происхождения ягнят Хозяйство Родители, Потом- В т.ч. потомки

Ó 9 гол достоверные гол % недостоверные гол %

ГПЗ "Победа" 5 175 175 127 72,7 48 27,3

К-з "Гигант" 3 38 76 66 86,8 10 13,2

МПВН 7 232 287 ■225 78,4 . 62 21,6

Итого 15 445 538 418 77,7 120 22,3

С помощью груш крови возможно не только выявлять ошибку в записи отца или матери, но в ряде случаев и найти вероятную мать или отца. По результатам исследований в двух стадах овец были установлены 10 овцематок с одинаковыми индивидуальными номерами, которые носили и их ягнята. С помощью групп крови нами бшш установлены вероятные матери этих ягнят.

3.4. Использование реагентов групп крови при определении зиготности ягнят-близнецов

Для определения зиготности наш были установлены группы кроет по 14 моноспоцифическим сывороткам у 140 ягнят двойнево-го прожсэавдения из них 62 головы однополых, 78 разнополых и у 16,ягнят тройневого происхождения. Всего исследовано 156 ягнят, или 62 головы однополых и 94 разнополых (табл.4).

При исследовании этих животных тестом на мозаичность группой крош на оказалось ни в одном случае частичного гемолиза, что говорит ой отсутствии.в изученных триадах монозиготных особей. В ойцзм следует отметить, что у овец встречаемость моно- ■ ■ зиготных двоен очень низка, даже у многоплодных пород овец таких как йгаский дацврае I к 100, а у других пород овец и

Ю

poro меньше I на 1000 ( Hoiny J., Stratil A. , 1978).

Таблица 4.

Показатели зиготности у овец в МССР

Группа животных ll0C£°^aH0 — Из Imx

дазигот- монози-ных готных

Эднополых Разнополых

3 т.ч.:двоен-однополнх разнополых троен-однополых разнополых

3.5. Частота встречаемости животных с различными аллелями (генотипами) групп крови среди овец цигайской породы и помесей

Наиболее высокая частота встречаемости генотипов по А -зистеме оказалась у цигайской породы по гомозиготности Аа/,а ж гетерозиготности Аа/,~ - 0,428 и 0,209, у. помесей по я Аа/,~ соответственно 0,397 и 0,309, и наименьшая по Aab/'b , Lab/~0,006 и 0,006 у цигайских ОЕец. Помеси первого поколения не имели генотипов Аъ^ь и АаЪ/ь. Что касается встречаемости аллелей, то чаще всех имели место частоты аа и а" - 0,582 и 0,315 у цигайской породы, тогда как у помесей аллели а" (0,581) и аа(0,382).

По в -системе наиболее часто встречаемым оказался генотип зъ/ь (0,573) в цигайской породе и в"'"у остфриз х цигай - 0,147. По частоте вь (0,693) ив" (0,208) и исследуемой породе, у поносных овец было наоборот -в" (0,515), вь (0,390). В с -системе у цигайских оеоц превалировали аллели съ (0,718), са (0,146) и с" (0,106) из генотипов съ/^[0,554), у помесей же наиболее пысокая частота встречаемости оказалась по с" (0,471) и (0,434), из генотипов сЪ/10,427).

По d —системе у исследуемой породы, чаще встречались животные с• генотипом иа/'ли " соответственно 0,545 и 0,276. У по-Mociuix озоц с генотипами ir-''а (0,574) и D"/_ (0,309) оказалась г>цсо;ая частота встречаемости, тт

62 62

94 94

62 62

78 ' 78

16 16

а -система в обеих группах высокая встречаемость отмечалась по отношениюан/й (0,388 и 0,406) инг/г (0,390 и 0,514) генотипа, распределение аллелей было таким: и1* (0,417 и 0,283) и Нг (0,584 и 0,717).

В исследуемых группах по I системе превалировали особи с гомозиготным генотипомI1/1 (0,498 и 0,531), частоты I антигена составляли соответственно 0^02 и 0,729, а 1 антигена 0,298 и 0,271.

У животных обеих групп было выявлено по 4 аллеля в а , в, с и 2 в и , н ,1 системах. Различия между чистопородными и помесными животными оказались и по степени гомозиготности. Так, по а -системе она составила соответственно 42,73 и 48,5; в -системо 49,81 и .42,2$; С -системе 48,94 и 41,7$; с-системе 68 и 53,4$; л -системе 53,51 и 59,4$; I -системе 53,51 и 60,4$.

В целом общая гомозиготность, вычисленная по методике Мато-ушека И, (1964) у животных цигайской породы составила 52,98, а у помесей - 50,95$. Некоторое отличие гомозиготности у животных исходной породы и помесями первого поколения остфриз х ци-гай, по-видимому, связано с материнским эффектом. Число выявлен ных по всем шести системам групп крови составило 18.

При вычислении наличия эффективных аллелей ( На ) по всем исследованным системам двух популяций животных, получены следую щие данные: по А -системе 2,340 и .2,062, в - системе - 2,008-2,370,С -системе 2,043-2,398, Б -системе 1,471 и 1,873, Е -сис теме 1,869 и 1,684,1- системе - 1,869 и 1,656. А общая эффектив ность на одну аллель по цигайской породе и помесям I поколения составила соответственно 1,933 и.2,007.

Сопоставляя наши данные с исследованиями Р.С.Гафарова (1989) существенных различий по аллелям А -системы и частично по В -системе не выявлено. В цитируемой работе приведен анализ только А и в системам групп крови, в связи с чем отсутствуют возможнасти сопоставить наши данные с данными Гафарова по други системам.

3.6. Антигенная характеристика различных пород овец и их генетическая связь

. , При анализе Частоты встречаемостй животных с определенными антигенами нами использованы и литературные данные по каракуль-

12

окой породе Б.А.Аббасовой и др. (1977) и кавказской Н.С.Марза-нова (1982).

Результаты этого анализа изложены в табл;5, из которых видно, что численность животных с определенными эритроцнтар-ными антигенами у разных пород различная и может рассматриваться как породная особенность. Например, для животных цигайской породы характерны;.! является высокая встречаемость особой с ^а , въ , съ и i антигенами и низкая с кЪ , Ва и i .Среди овец остфризской породы, разводимой в МССР, как породный признак является высокая встречаемость животных с Ма и I , и низкая АЬ , Ва и i антигенами. Помеси между остфризской и цигайской породами занимали промежуточное место.

Как видно из табл.5 наибольшее распространение у овец породы тексель, завезенной из Голландии, имели антигены I , Ве , съ » R ,Da iMa , 0 (встречаемость от 0,41 до 0,99). Отмечается характерная деталь для высокоселекционированных мясных пород овец - низкая встречаемость антигенов Аа и аъ (0,08 и 0).

По в -системе выявлена низкая встречаемость антигена въ , что не характерно для других пород и их помесей. Обратная картина наблюдается в отношении частоты встречаемости антигена Ве .

■Различия отмечались и по системам с- , и- , R- , I . Так, частота встречаемости антигена Са была у исследуемой породы в 2,5 раза выше, чем у помесей I поколения остфриз х цигай и, незначительно превышала данные по цигайской и остфризской породам, а также помесей цигай х остфриз. В отношении съ - антигена наблвдалась идентичность с породой цигай, помесью остфриз х цигай и в 2 раза превышала частоту встречаемости у остфризской порода.

Учитывая, что исследуемая порода по качеству шерсти относится к полутонкорунным овцам, она имеет близкий уровень антигена к. цигайской породе 74% против 62, тогда как у каракульских овец молдавской пдпуляции 90%.

Что касается Da антигена, то порода тексель занимала промежуточное положение по встречаемости антигена между цигайской породой и'помесями остфриз х цигай, с одной стороны, и остфризской порода'и помесями цигай х остфриз,с другой.

Таблица 5 .

Частота встречаемости антигенов у овец

Антигены КаЕказс- ¡ая** ( п =205) Цигайская ( п=195) Осттризс-кая ( п=125) Рт цигай Остфриз ххостйриз х цигай ( п=231 г, ( п=223) Каракульская. УЗ ССР* ( п=ПЗ) Каракульская ЙССР ( п=122) Тексель ( п=И4)

А Л {А 0,53 0,77 0,50 0,39 0,66 0,29 0,66 0,08

ЛЪ 0,21 0,16 0,04 0,00 0,08 . 0,31 0,20 0,00

з ЗЪ 0,84 0,78 0,38 0,70 0,78 0,84 0,44 0,30

Ва 0,25 0,19 0,19 0,35 0,20 0,60 . 0,25 0,54

^ Са 0,44 0,31 0,31 0,30. 0,16 ■ 0,12 0,42 0,36

СЪ 0,97 0,85 0,35 0,74 0,87 0,54 0,48 0,75

11 Им 0,13 0,62 0,66 0,78 0,68 0,97 ' 0,90 0,74

К Н 0,44 0,46 0,36 0,74 0,40 0,75 0,23 0,58

О 0,21 0,36 0,52 0,17 0,49 .0,25 0,40 0,41

т 1. 0,35 0,07 0,11 0,09 0,07 0,00 0,34 0,01

I 0,65 0,93 0,89 0,91 0,93 . 1,00 0,66 0,99

V 1>а 0,41 ' 0,69 0,39 0,30 0,73 0,87 0,58 0,43

Л

- Данные Б.А.Аббасовой и др. (1977).

- Данные Н.С.Марзанова (1982).

У текселей преобладают животные с встречаемостью антигена й над 0. По отношению изученных популяций животных не отмечаются различия, за исключением низкой частоты антигена О (0,17) у помесай цигай х остфриз против 0,41 породы тексель. Низкая встречаемость антигена и отмечалась у каракульской овцы.

Довольно низкой была встречаемость 1 антигена у текселей (0,01), тогда как у всех сравниваемых пород и помесей он достигал 0,07-0,34. И наоборот, частота встречаемости I антигена у овец породы тексель превалировала над другими.

У овец кавказской породы, у которых тонкорунная шерсть уровень ма антигена составил всего 17,2$, у полутонкорунных: цигайской - 62, остфризской - 66 и тексель - 74$. Что касается овец с грубой шерстью молдавской и узбекской популяции каракульской порода, то уровень антигена ма соответственно был 30 и 96,4.

Нами сделан вывод, что чем грубее шерсть у овец, тем выше встречаемость антигена ца .

По результатам определения суммарных частот антигенов были вычислены показатели генетических расстояний мезду породами (табл.6) и построена дендрограмма..

Таблица 6

Данные генетических дистанций ( о ) между исследованными породами овец

Порода Код I ,2 3 4 5 6

Кавказская Каракульская Цигайская Остфризская . Р^-цигай х.остфриз ?2-остфриз х цигай

I

2 0,385

3 0,223 0,269

4 0,309 0,316

5 0,263 0,238

6 0,253 0,260

0,229

0,206 0,221

0,075 0,224 0,216

На дендрограмме (рис.1) точке А соответствует показатель генетической дистанции, равный 0,075. Число отражает генетическую дистанцию мезду помесями первого поколения ОСФ х Ц и цигайской породой. Точка Б ( п.= 0,211) отражает генетическое

15

расстояние между кластером А и помесями первого поколения ЦхОСФ, а точка В (0,224) - генетическую дистанцию между клас- . тером Б и остфризскими овцами. В точке Г ( о = 0,275) нашли соприкосновение кластера кавказской породы и В, объединяющей все остальные популяции исследованных животных. В точке Д нашли соприкосновение два кластера: кластер Д каракульская овца, ( Р = 0,344) и кластер Г, включающий кавказскую, остфризскую, цигайскую породы и помеси первого поколения - ОСФхЦ и ЦхОСФ. Соединив соответствующим образом А, Б, В, Г и Д, получили ден-дрограмму. На оси абсцисс отмечали величину генетических дистанций мезду породами и помесями от 0 до I, на оси ординат -изучаемые породы и помеси первого поколения.

Таким образом, на дендрограмме показано существование двух больших кластеров для овец всех пород. В один кластер вошли кавказская, остфризская и цигайская породы и помеси ЦхОСФ и ОСФхЦ, во второй - каракульская порода овец. В первом кластере наибольшее генетическое сходство отмечается между двумя популяциями помесей и цигайской породой овец, несколько удалены от них остфризские овцы, завезенные в Молдавскую ССР из НДР для создания новой многоплодной полутонкорунной породы овец.

0,4 1С

0,3

0,2

0,1

Каракульская

Кавказская Остфризская

Цигай х остфриз Цигайская Остфриз х цигай

Рис.1. Денцрогрэгг/а, показывавшая кластеры анализир^ег.г-к пород и поглесой.

В

Наиболее удаленной от этой группы является кавказская порода, разводимая на Ставрополье - мериносная овца.

Расположение на дендрограмме в отдельном кластере каракульских овец соответствует ожидаемому, так как они относятся к-смушковым породам, выведенным в Средней Азии в особых климатических условиях, хорошо приспособленных к местному экстремальному климату.

3.7. Воспроизводительные особенности овец при разных подборах спариваемых пар по й -системе групп крови

В табл.7 приведены данные о репродуктивных качествах овец в зависимости от разнообразия аллелей к -системы групп крови.

Таблица 7

Результаты оплодотворяемости овец и делового выхода ягнят в зависимости от подбора спариваемых пар с учетом их аллелоносительства по и -системе

Типы спариваний сЬ £ Осеме-Факти-нено чески овце- окоти-маток, лось, гол гол Оплодотворяемость, $ М+т td Получено ЯГНЯТ • гол $ Индеко антиген-• ного сходства

И I 0. 24 22 91,67+5,63 16,3 25 104,2 0,43

0 х к 15 II 73,33+11,42 6,4 II 73,3 0,33

ОхО 17 II 64,71+11,59 ,5,6 13 76,5 0,60

И х Я 18 14 77,77+9,80 7,9 18 100,0 0,70

Итого 74 58 78,38+4,78 10,1 67 90,5 -

Анализируя данные' табл.7, можно сделать следующие обобщения. В групйе овцематок, которые бшш спарены с баранами, имеющими в- генотипе а -антиген групп крови, наблюдалась более высокая оплодотворяемость и деловой выход ягнят. В частности в 1-й группе она составила 92$ и в 4-й - 78$. В этих двух подопытных группах был и максимальный выход деловых ягнят 104 и 100$.

В тех сочетаниях, где используемые в осеменении бараны имели в генотипе групп крови антиген 0 - показатели оплодот-

воряемости бшш значительно нижа 73$ (2-я группа) и 65$ (3-я группа), а деловой выход ягнят составил 73 и 76$. И хотя различия статистически недостоверны, что, по-видимому, связано с малочисленностью пар, вопрос этот заслуживает особого внимания.

Что касается антигенного сходства, то нам не удалось определить четкую его роль в оплодотворяемости взрослых животных или сохранности молодняка.

3.8. Оценка баранов-производителей'по качеству потомства с использованием групп крови

Оценка баранов-производителей по качеству потомства по настригу чистого волокна проведена по номинальному (т.е. записанном в племенных документах) потомству и потомству, отцовство которого подтверждено иммуногенетическим методом. Из 5 баранов при оценке по номинальному потомству только один баран оказался улучшателем (инд..1£5908), остальные нейтральные. После проведенной коррекции оценка качества баранов изменилась (табл.8). Так, баран 5714 по всему потомству был нейтральным,-а по подтвержденному - ухудшателем (Р< 0,05), баран 35117 по номинальным потомкам оценен как нейтральный, тогда как с учетом подтвержденного иммуногенетическим методом потомства он оценен как высокодоотоверный улучшатель. Два барана из нейтральных стали ухудшателями. После проверки баранов по потомству согласно инструкции рекомендуется использовать нейтральных баранов для вольного докрытая' маток по окончании искусственного осеменения, фактически же докрыт'ие будет проведено ухудшателями, а высокодостоверный улуншатель 35117 не использовался бы в дальнейшем размножении.

4. ВЫВОДЫ '

I. Получено 14 моноспецифических сывороток, соответствующих мировым стандартам, которые выявляют антигены шести генетических систем групп крови у овец и могут быть использованы для решения научных и практических вопросов селекционно-племенной работы в овцеводстве, а также и три экспериментальных сыворотки.

таблица в

Оценка бараков-производителей по качеству потомства по настригу мытой шерсти (кг) з ГПЗ "Победа" Вулканеитского района с учетом использования груш крови для

установления происхождения

Показатели

Индивидуальный номер батанов

571^

5908

54054

5972

35117

дочери сверст. дочери сварст. дочери сверст. дочери сверст. дочери сверст.

По номинальному потомству

2,50+- 2,23+ 2,20+ 2,32+ 2,20+ 2,31+ ОДСГ 0,04" 0,08" 0,04" 0,05" 0,08"

М+ щ 2,18+ 2,32+

О,ОБ" 0,04"

+ к М сверст. -0,14 -1,57

Достоверность различий Кач-во барана нейтральный

М+ш

+ к М сверст. га

Достоверность различий

лач-зо баранов

2,14+ 2,35+ 0,07" 0,04"

-0,21 -2,61

Р< 0,05 ухудшатель

+0,27 -0,12 -0,11

+2,51 -1,34 -0,97

Р-с 0,05

улучшатель нейтральный нейтральный По иымуногенетически подтвержденному

2,50+ 2,28+ 2,09+ 2,34+ ОДСГ 0,04" 0,07" 0,04~

+0,23 +2,41 ■

Р< 0,05 улучшатель

-0,25 -3,10

Р <0,01

ухудшатель

2,03+ 2,37+ 0,07" 0,04"

-0,34 -4,20

. Р< 0,001

высокодостоверный ухудшатель

2,35+ 2,26+ 0,05" 0,05"

+0,09 +1,27

нейтральный

2,54+ 2,20+ 0,05" 0,05"

+0,34 +4,81 '

Р«гГ 0,001

высокодостовер-кый улучшатель

2. При подборе пар донор-реципиент с целью получения специфических антиэритроцитарных сывороток целесообразно использовать разнополых и разных пород овец 8-месячного возрастг и старше.

3. Антисыворотку крупного рогатого скота J можно использовать для определения и антигена у овец.

4. Эритроцитарные антигены по. иммуногенности могут быть условно разделены на три класса:

сильные (Аа, АЪ, ВЪ, Са);

слабые ( Ве, Вер Ва);

средние (ва, ве2, в!, съ, Ма).

При составлении плана иммунизации численность пар (донор-реципиент) для получения реагентов к слабым и средним классам антигенов следует увеличивать в 4-6 раз в сравнении с численностью пар к сильным антигенам.

5. При рождении на эритроцитах ягнят присутствуют все исследованные антигены, за исключением и и 0 (в. -система) и Ма ( и -система), которые появляются в среднем на 20-й день

(й антиген), 31-й день ( о антиген) и 45-й день ( Маантиген).

6. Достоверность племзаписей о происхождении у исследованных ягнят, составляет 72,7-86,8^.

7. Рождение однояйцовых близнецов среди овец разводимых в МССР крайне редкое явление. Из овец с многоплодным скотом нам не удалось обнаружить однояйцовых близнецов.

8. Установлено' существенное различие частоты встречаемости животных с эритроцитарным антигеном Ма в зависимости от породной принадлежности. У овец кавказской породы уровень антигена Ыа составил 17,2%, у цигайской - 62$, остфризской -665?, тексель - 74$, каракульской породы молдавской популяции - 90$, а узбекской - 96,4$.

9. Установлена связь между' антигенными факторами и и О

( и система групп крови) и оплодотворяемостью овцематок. Самая высокая оплодотворяемость и выход ягнят в исследованной группе животных отмечена при спаривании и -положительных баранов с О - положительными овцематками.

10. Использование потомков, у которых по группам крови установлено истинное отцовство, в оценке племенной ценности производителей по потомству'повышают ее объективность.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПИДДОКЕНШ

1. Дня повышения эффективности селекции овец, необходимо проводить иммуногенетический контроль происхождения племенных животных.

2. При получении специфических антиэритроцитарных сывороток целесообразнее использовать разнополых и разных пород овец с 8-месячного возраста и старше.

3. Использовать группы крови при оценке племенной ценности производителей, проверяемых по потомству.

4. Проведение широкого производственного испытания подбора типов спариваний по н -системе обеспечит увеличение пплодотворяемости и выход ягнят.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТНК ДИССЕРТАЦИИ

1. Люцканов П.И. Влияние возраста, породы и пола овец на эффективность иымунизаций при получении группоспецифическшс реагентов.// Разработка методов биоинженерии в животноводстве для совершенствования продуктивных и технологических качеств сельскохозяйственных животных. Материалы У1 конференции молбдых ученых 8-9 июня 1987 г., - Ленинград, 1987. - С.66-68.

2. Люцканов П.И., Казановский С.А., Марзанов Н.С. Генетическая экспертиза повышает уровень селекции.// Сельское хозяйство Молдавии. - 1989. - ЖЗ. - С.39-40.

3. Люцканов П.И., Марзанов Н.С., Эффективность иммунизации и реиммунизации овец при получении группоспвцнфетеских реагентов.// Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса. Материалы республиканской конференции молодых ученых

26 августа 1988 г. - Кишинев, Молдагроин^рлреклама, 1989. -С/147-148. • ' .

4. Марзанов Н.С., Люцканов П.И. Группоспецигические факторы крови овец и их использование в селекционно-племенной работе.// Известия АН МССР, серия.биологических и химических наук. - 1989, - JH5. - С.43-45.

5. Марзанов Н.С., Люцканов П.И. Применение групп крови при селекции, овец.// Тезисы докладов Ш Всесоюзной школы по генетике и селекции животных Щ и Г СО АН СССР. - Новосибирск, 1Э89. - С.77.

6. Kazanovslcy S.A. , Anfinogenova 2.A., Marsanov U.S., Lutslcanov P.I. Oanetic polyraorphiom of blood r«d Cell antigens in different Sheep breeds // Xi**1 International Conference on Animal Blood Group a and Biochemical Polyiaorphismn.-Helsinlci, Finland. Abstract. July 28-Auguat I. - 1586. - P. 1 cj'

Подписано к печати 21.05.90. М- I5I07.

Формат 60x84 I/I6. Печ.л.1.

Тираж 100 экз. Заказ474. Бесплатно. .

РТП. Тип.ВИР. г.Павловск