Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональная регуляция индукции САМ в растениях хрустальной травки Mesembryanthemum crystallinum L. при стрессе
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Круглова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Общие представления об адаптации растений к неблагоприятным факторам среды.

1.2 Механизмы адаптации растений к воздействию засоления.

1.2.1 Особенности адаптации у галофитов.

1.2.2 СЛМ-метаболизм как один из механизмов солеустойчивости

1.3 Роль АБК и цитокининов в адаптационном процессе.

1.3.1 Понятие о метаболизме АБК и цитокининов в растении.

1.3.2 Участие АБК и цитокининов в адаптации растений к водному дефициту.

1.3.2.1 Участие АБК и цитокининов в трансдукции сигнала при стрессе.

1.4 Mesembryanthemum crystallinum - галофит и С4М-растение. 35 1.4.1 Онтогенетический цикл и формирование САМ-метаболизма в хрустальной травке.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Выращивание растений хрустальной травки в водной культуре.

2.3 Условия проведения опытов.

2.4 Определение общего содержания воды в листьях.

2.5 Определение интенсивности транспирации.

2.6 Определение осмотического потенциала.

2.7 Определение содержания свободного пролина.

2.8 Измерение рН и титруемой кислотности.

2.9 Экстракция и определение активности ФЕП-карбоксилазы.

2.10 Определение содержания эндогенной АБК.

2.11 Математическая обработка данных.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Характеристика физиологического состояния растений.

3.2 Действие NaCl на водный статус и процесс формирования САМ-тпа фотосинтеза.

3.3 Изменение уровня эндогенной АБК при засолении.

3.4 Характеристика эффекта экзогенной АБК.

3.4.1 Действие АБК на индукцию САМ-тит фотосинтеза.

3.4.2 Особенности действия экзогенной АБК, введенной совместно с NaCl, на индукцию САМ я водный статус.

3.4.3 Эффект нанесенной на листья экзогенной АБК на индукцию САМ и осмотический потенциал.

3.4.4 Действие освещения на АБК-индукцию САМ.

3.5 Характеристика эффекта экзогенного цитокинина.

3.5.1 Эффект цитокинина на индукцию САМ-типа фотосинтеза.

3.5.2 Действие БАЛ на водный статус растений.

3.5.3 Эффект цитокинина на водный баланс изолированных листьев.

3.5.4 Влияние солевого стресса и возраста растений на индукцию САМ цитокинином.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональная регуляция индукции САМ в растениях хрустальной травки Mesembryanthemum crystallinum L. при стрессе"

В настоящее время в мире ведутся интенсивные исследования адаптации растительных организмов к неблагоприятным факторам окружающей среды, прежде всего к таким, например, как засоление, поскольку треть земель нашей планеты засолена. С точки зрения изучения механизмов адаптации растений к избыточному содержанию солей в субстрате особый интерес представляют растения-галофиты, которые обладают мощными эволюционно сформированными специализированными системами выживания в условиях экстремально высокого засоления. Подобными механизмами адаптации обладают С4М-растения, которые, благодаря их способности фиксировать углекислый газ ночью, а не днем, могут эффективно использовать воду и осуществлять свой жизненный цикл в условиях жесткого водного дефицита. Еще больший интерес представляют растения, способные в оптимальных условиях произрастания фиксировать углекислоту по Сз-типу, а в ответ на стресс формировать водосберегающий САМ механизм фотосинтеза. Типичным представителем этой группы организмов является Mesembryanthemum crystallinum - объект данного исследования - в котором индукция формирования САМ наблюдается в ответ на засоление, а также на поздних стадиях онтогенеза. Однако вопрос о природе сигнала (или сигналов), ответственного за индукцию данного адаптивного механизма, остается открытым.

Одним из важнейших компонентов сигнальных систем растений являются гормональные факторы. К ним относят, прежде всего, АБК, этилен и, возможно, цитокинины. Широко известна роль абсцизовой кислоты при различных неблагоприятных воздействиях, особенно при водном дефиците (Quarrie, 1984; Кефели В. И., Коф Э. М., Власов П. В., Кислин Е. Н., 1989). Для ряда растений синтез АБК начинается при уменьшении водного потенциала на 0,2 МПа. Большинство генов, отвечающих на засуху, засоление и низкотемпературный стресс, индуцируются также экзогенно введенной АБК (Bray, 1993; Shinosaki and Yamaguchi-Shinosaki, 2000).

В отличие от АБК, содержание цитокининов в тканях растений при стрессе, как правило, имеет тенденцию к уменьшению. Однако в последнее время обнаружены стресс-индуцируемые гены, которые регулируются также и цитокининами (Hare et al., 1997). Так, в z/tf-трансгенных растениях табака -суперпродуцентах эндогенных цитокининов, наблюдались симптомы, характерные для солевого стресса - подвядание листьев и увеличение содержания пролина и других протекторных осмолитов (Thomas et al., 1995; Pospisilova et al., 2000).

В настоящее время существуют доводы в пользу участия гормонов, прежде всего АБК и цитокининов, в индукции САМ типа фотосинтеза у хрустальной травки. Однако, несмотря на то, что уже предпринимались неоднократные попытки исследования гормонального статуса растений Mesembryanthemum crystallinum при стрессе (Chu et al., 1990; Thomas et al., 1992; Schmitt and Piepenbrock, 1992; Peters et al., 1997), вопрос о роли АБК и цитокининов в индукции САМ остается по-прежнему открытым в силу крайне противоречивых экспериментальных данных, полученных различными группами исследователей.

Цели и задачи исследования.

Целью нашей работы является исследование гормональной индукции формирования водосберегающего механизма фотосинтеза САМ-типа в ходе нормального онтогенеза и при солевом стрессе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить развитие компетентности растений формировать CAM-imi фотосинтеза в процессе онтогенеза в условиях нормального водообеспечения.

2. Исследовать способность цитокининов и АБК индуцировать водосберегающий механизм фотосинтеза и регулировать водный статус организма.

3. Выяснить характер взаимодействия гормональных факторов и солевого стресса на индукцию САМ и сравнить возможные механизмы действия АБК и цитокининов.

Научная новизна. Впервые продемонстрировано, что формирование компетентности растений индуцировать САМ в условиях нормального водообеспечения и действия гормональных факторов находится под жестким онтогенетическим контролем. Установлено, что NaCl-индуцируемому развитию САМ предшествует многократное увеличение содержания эндогенной АБК в листьях. Высказано предположение, что АБК является одним из вероятных индукторов САМ. Впервые продемонстрировано, что способность цитокинина эффективно индуцировать САМ может быть опосредована его NaCl-подобным эффектом на водный статус растения. Показано, что, в отличие от цитокинина, взаимодействие АБК и NaCl носило антагонистический характер. Получены доводы в пользу существования различных механизмов индукции САМ цитокинином и АБК.

Практическая значимость. Полученные в работе теоретические данные о механизмах индукции САМ и регуляции этого процесса при помощи фитогормонов имеют существенное значение при разработке технологии создания трансгенных стресс-толерантных растений с измененным гормональным статусом. Теоретические обобщения и совокупность экспериментальных данных работы могут использоваться в курсах лекций для студентов биологических факультетов университетов и вузов страны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, 1999), на VI Международной конференции "Регуляторы роста и развития в биотехнологиях" (Москва, 2001) и на международной конференции 8

Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, изложения полученных результатов, обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 24 рисунка; библиография содержит 115 названий, в т. ч. 70 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Круглова, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что компетентность растений хрустальной травки формировать САМ- тип фотосинтеза в условиях нормального водообеспечения определяется онтогенетическим (возрастным) состоянием организма, о чем свидетельствуют результаты анализа параметров водного статуса, аккумуляции пролина и способности индуцировать САМ в ходе индивидуального развития.

2. Показано, что растения отвечают на солевой стресс индукцией водосберегающего механизма фотосинтеза - С4М-типа. Это сопровождается сильным падением водного потенциала клеточного сока, ингибированием транспирации, снижением содержания воды и аккумуляцией пролина, а также транзитным увеличением уровня эндогенной АБК - одного из возможных индукторов формирования САМ.

3. Продемонстрировано, что экзогенная АБК, подобно NaCl, индуцирует САМ-тип фотосинтеза, но, в отличие от солевого стресса, она увеличивает оводненность тканей, повышает осмотический потенциал и препятствует накоплению органических осмолитов. Взаимодействие 2-х факторов носит антагонистический характер.

4. Исследован С4М-индуцирующий эффект цитокинина. Показано, что цитокинин является крайне эффективным индуктором САМ- типа фотосинтеза. При этом растения отвечают на гормон аналогично их ответу на солевой стресс снижением оводненности тканей, торможением транспирации и понижением осмотического потенциала, что могло быть следствием ингибирования цитокинином водопоглотительной функции корня. В пользу данного предположения свидетельствовали результаты экспериментов по воздействию экзогенного цитокинина на водный статус изолированных листьев

99

5. Совокупность представленных данных однозначно свидетельствует о том, что цитокинин и АБК активно вовлечены в регуляцию формирования САМ-типа фотосинтеза в нормальных условиях и при стрессе. При этом компетентность растений отвечать на гормональные факторы индукцией САМ строго зависит от онтогенетического (возрастного) состояния организма. Однако механизмы индукции САМ цитокинином и АБК, по-видимому, различны. Если действие первого фитогормона на индукцию САМ может быть опосредовано его влиянием на водный статус организма, то действие второго фитогормона, очевидно, обусловлено его эффектом на развитие дефицита СО2 в тканях листа. Это означает, что процесс формирования САМ в растениях находится под сложной системой гормональной, стрессорной и онтогенетической регуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование действия гормональных факторов (АБК и БАП) на развитие С4М-метаболизма в растениях хрустальной травки показало, что компетентность организма к индукции САМ прежде всего определяется онтогенетическим статусом растения. В связи с этим были выделены три возрастные группы растений, различающихся по способности к индукции САМ и интенсивности протекания этого процесса. В случае действия АБК, молодые растения (6-7 недель) не проявляли способности к переходу с Сз-пути фотосинтеза на САМ. БАП выступал эффективным индуктором САМ, превосходя эффект NaCl. Величина С4М-активности, вызванной действием экзогенных фитогормонов, увеличивалась с возрастом. Помимо этого, разновозрастные растения различались по параметрам водного статуса и, особенно, по величине содержания пролина. Различия по уровню содержания пролина в листьях растений разных возрастных групп составляли 1-2 порядка.

Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные позволяют по-новому взглянуть на механизм действия АБК и БАП в индукции САМ. Прежде всего, следует сказать, что к настоящему времени наиболее обоснованной является точка зрения, согласно которой индуктором САМ является изменение водного статуса растений, вызываемого засолением или засухой. Эта точка зрения получила экспериментальное подтверждение и развитие в работах сотрудников нашей лаборатории. Так, сделан вывод, что падение осмотического потенциала при стрессе ниже некоторой пороговой величины включает переход на САМ, а интенсивность процесса темновой фиксации углекислоты коррелирует с величиной осмотического потенциала. С этой концепцией согласуются впервые полученные нами экспериментальные данные, согласно которым БАП выступал эффективным индуктором САМ вследствие значительного снижения осмотического потенциала в тканях листа. Существенно, что экзогенный БАП вызывал в растениях эффекты, характерные

97 для солевого стресса - снижение транспирации и содержания воды, а также многократное увеличение содержания пролина. Все это говорит о значительном воздействии цитокинина на водный статус растения через торможение поглощения воды корневой системой, что подтверждается результатами экспериментов по влиянию экзогенного гормона на изолированные листья.

Совокупность представленных данных, касающихся эффекта абсцизовой кислоты, свидетельствует о том, что характер АБК-индукции САМ отличается от действия БАП. Как было показано, АБК на начальном этапе воздействия не только не снижает осмотический потенциал, а, напротив, удерживает его на высоком уровне, сохраняя повышенный уровень содержания воды. При совместной обработке изолированных листьев АБК и NaCl, гормон снижал эффект соли, предотвращая потерю воды. Можно предположить, что индукторами САМ-шш фотосинтеза могут быть как снижение водного (осмотического) потенциала, так и дефицит углекислоты в тканях. При этом цитокинин, подобно NaCl, участвует в индукции формирования САМ, понижая водный потенциал клеточного сока, а АБК, закрывая устьица, вызывает развитие дефицита СОг в тканях.