Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Горимость лесов Челябинской области и пути повышения эффективности охраны их от пожаров
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьев, Владимир Викторович

Введение.

1. Состояние проблемы.

2. Характеристика природных условий района исследований.

2.1. Природные зоны и лесорастительные условия.

2.2. Характеристика лесного фонда.

3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Горимость лесов Челябинской области.

4.1. Горимость лесов Челябинской области за 55-летний период.

4.2. Цикличность лесных пожаров.

5. Динамика сезонной горимости лесов.

5.1. Распределение числа лесных пожаров и пройденной ими площади по месяцам пожароопасного периода.

5.2. Причины различной горимости лесов по месяцам.

6. Лесопожарное районирование.

6.1. Принципы и критерии лесопожарного районирования.

6.2. Лесопожарное районирование Челябинской области.

6.2.1. Лесная (горно-лесная) лесорастительная зона.

6.2.2. Лесостепная лесорастительная зона.

6.2.3. Степная лесорастительная зона.

7. Оптимизация охраны лесов от пожаров на основе лесопожарного районирования.

7.1. Современное состояние охраны лесов от пожаров.

7.2. Факторы, определяющие режим противопожарных служб.

7.3 Эффективность охраны лесов в неблагоприятные и относительно спокойные в пожарном отношении годы.

7.4. Рекомендации по оптимизации охраны лесов от пожаров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Горимость лесов Челябинской области и пути повышения эффективности охраны их от пожаров"

Актуальность проблемы. Лес, как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, ежегодно подвергается негативному воздействию лесных пожаров. По некоторым оценкам на нашей планете возникает до 400 тыс. лесных пожаров в год, повреждающих около 0,5% общей площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания. Не случайно предупреждение и тушение пожаров является одной из наиболее актуальных и важных задач лесного хозяйства многих стран мира. Не является исключением в этом плане и Российская Федерация. Поскольку в отношении лесов; бореального пояса и умеренной зоны, Россия является абсолютным монополистом, обладая почти половиной мировых ресурсов, сохранение и воспроизводство их является не только национальной, но и общечеловеческой задачей.

При лесных пожарах всегда присутствует элемент неожиданности и случайности, резкое варьирование во времени и по территории, наличие жестких ограничений на допустимое время принятия и реализации решений по борьбе с огнем. Поэтому вопросы противопожарного устройства территории, оптимизации методов прогнозирования нарастания пожарной опасности в лесах и разработки более эффективных способов тушения лесных пожаров должны решаться на основе изучения состояния противопожарного устройства, особенностей охраны леса от пожаров с учетом фактической горимости различных категорий земель лесного фонда. Вышеуказанные обстоятельства требуют деления территории области на отдельные лесопожарные районы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка лесопожарного районирования Челябинской области и на его основе оптимизации мероприятий по охране лесов от пожаров.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение и анализ материалов по изучаемой проблеме;

- анализ природных условий района исследования;

- анализ горимости лесов Челябинской области за период с 1950 по 2004 гг;

- изучение зависимости между периодичностью вспышек числа и пройденной лесными пожарами площади и цикличностью солнечной активности;

- изучение современного состояния охраны лесов от пожаров;

- разработка лесопожарного районирования Челябинской области

- разработка рекомендаций по оптимизации системы мероприятий направленных на совершенствование охраны лесов от пожаров по лесопожарным районам.

Научная новизна. Работа представляет собой комплексное систематизированное исследование горимости лесов Челябинской области и современного состояния охраны их от пожаров. Получены новые данные о горимости лесов в зависимости от сезона года, физико-географических, природно-климатических особенностей, а также различия в характеристике лесного фонда и освоенности территории. Предложен вариант лесопожарного районирования Челябинской области. Проанализированы наиболее эффективные противопожарные мероприятия для условий каждого лесопожарного района.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите:

- насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев характеризуется повышенными показателями горимости;

- в условиях Челябинской области количество лесных пожаров и пройденная ими площадь зависят от циклов солнечной активности;

- эффективная охрана лесов от пожаров возможна только на основе научно-обоснованного лесопожарного районирования;

- эффективность противопожарных мероприятий повышается, если при их планировании наряду с интегральной (комплексной) оценкой учитываются конкретные факторы пожарной опасности.

Практическая значимость работы. Разработанное в ходе исследований лесопожарное районирование должно стать основой при планировании и организации работ по охране лесов от пожаров в Челябинской области. Установленные зависимости в периодичности лесных пожаров могут быть использованы при разработке прогнозов пожарной опасности.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2003), второй научно-практической конференции посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2006, третьей Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2007).

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверных данных.

Публикации. Основное положение диссертации изложено в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения. Библиографический список включает 285 наименований, в том числе 27 иностранных. Текст иллюстрирован 37 таблицами и 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Григорьев, Владимир Викторович

Выводы:

1. Существенные различия в лесопожарных условиях выделенных районов диктуют совершенно индивидуальную стратегию обнаружения и тушения лесных пожаров.

2. В лесопожарных районах с высокой частотой пожаров необходимо увеличить ассигнования на усиление противопожарной пропаганды. Необходимо использовать современные СМИ: телевидение, радио, газеты, интернет и т.д. Также, учитывая большое рекреационное значение и развитую сеть дорог, требуется оборудование мест отдыха, устройство защитных полос вдоль дорог.

3. Для своевременного обнаружения лесных пожаров в аномально горимые годы необходимо применение аэрокосмических средств слежения (авиационного патрулирования и космического мониторинга за метеобстановкой) на территории всех лесопожарных районов. Кроме того, в ЛПР с высоким значением показателя удельной горимости и средней площади одного пожара целесообразно проводить авиапатрулирование лесов ежегодно по мере нарастания класса пожарной опасности по условиям погоды.

4. Низкий процент лесистости при обширных площадях сельскохозяйственных угодий в большинстве ЛПР степной и лесостепной зоны требует своевременно проводить профилактические выжигания на прилегающих к государственному лесному фонду территориях. Не следует пренебрегать различными методами противопожарной пропаганды, так как колочный характер лесов, а также наличие островных сосновых боров влечет за собой массовый приток отдыхающих, сборщиков грибов и ягод, особенно весной и осенью.

5. Несмотря на то, что затраты средств на содержание ПХС и ПНВ составляют основную долю, почти во всех ЛПР количество ПНВ недостаточно, а ПХС недоукомплектованы мобильными средствами передвижения и связи. Так, в X ЛПР полностью отсутствуют ПНВ и ПХС, в результате чего основное количество пожаров обнаружено лесной охраной, а ликвидация пожаров происходит при значительной площади последних.

6. Наибольшее количество пожаров в степной и лесостепной зоне возникает весной, однако максимум пройденной огнем площади особенно в аномально горимые годы приходится на осень. Если весной пожары удается ликвидировать на малой площади, то осенью по мере высыхания трав текущего года, сил и средств для успешной борьбы с лесными пожарами не хватает. Для предупреждения распространения пожаров на большие площади эффективным будет строительство комплексных барьеров огню -противопожарных заслонов.

7. Планирование работ по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров должно основываться на основе лесопожарного районирования. Целесообразно создание оптимизированной системы предупреждения и тушения пожаров, которая будет включать информацию о необходимых объемах лесопожарных мероприятий, затратам на них по лесопожарным районам и предполагаемым результатам. Для этих целей будет полезным, автоматизировать процесс сбора и накопления информации показателей реализованной горимости с помощью вычислительной техники. Анализируя изменения того или иного показателя фактической горимости по лесопожарному району, можно будет судить об эффективности проводимых противопожарных мероприятий.

Заключение

Анализ ведомственных и экспериментальных материалов по проблеме горимости лесов и совершенствованию охраны их от пожаров позволяет утверждать следующее:

1. Разнообразие природно-климатических, почвенных, гидрологических, геоморфологических условий позволяет рассматривать Челябинскую область как особую географическую территорию, отличную от прилегающих районов.

2. Спектр действия климатических факторов весьма разнообразен. В области отмечена закономерная дифференциация климата, выраженная в последовательном переходе от лесостепного и степного типов климата на равнинах и у подножия Уральского хребта с положительными среднегодовыми температурами, неустойчивым режимом увлажнения и возрастающей к югу засушливостью к климатам таежно-лесного и затем даже субарктического типов в истоках крупных рек, у господствующих вершин Южного Урала с укороченным вегетационным периодом, отрицательными среднегодовыми температурами и устойчивой увлажненностью. Последнее в значительной мере отражается на не только на росте и развитии древостоев, но и показателях фактической горимости лесов.

3. Для основной части Челябинской области характерно неблагоприятное сочетание тепла и влаги в течение всего вегетационного периода (с апреля по октябрь), отличающееся высокой степенью засушливости. Данное обстоятельство негативно сказывается не только на процессах лесовосстановления, но и пожарной обстановке в лесу.

4. Максимальное количество пожаров в целом по области и по лесорастительным зонам приходится на май месяц. Особенно четко пик майских пожаров проявляется в лесостепной зоне.

5. Для пройденной огнем площади в течении пожароопасного периода, в целом по области, характерно два пика - в мае - апреле (44 %) и сентябре августе (38 %). При этом на долю мая приходится 33 %, а на долю сентября 23 % общей пройденной огнем площади.

6. Максимум пройденный огнем площади в лесной и лесостепной зонах приходится на май: 63 % и 41 % от общей площади пожаров за пожароопасный период, соответственно. При этом в степной зоне доля пройденной огнем площади, приходящаяся на сентябрь составляет 35 %, а на август 30 %.

7. Показатели количества лесных пожаров и пройденной ими площади подчиняются определенной зависимости. Так, повторяемость пиков лесных пожаров и сильных засух происходит через 20 лет, вблизи минимумов 22-летнего солнечного цикла Хэйла. Всплески количества и площади лесных пожаров могут повторяются через 7,9,12,14,16,21,23 лет после основного пика (через 7 лет практически всегда). В 60% лет анализируемого периода отмечена междусезонная преемственность погоды, так как кривые многолетних количеств осадков холодного и теплого периодов года имеют примерно параллельный ход. Малогоримые годы проявляются в «нулевые года» вблизи максимумов 11-летних солнечных циклов Швабе. Поэтому благодаря прогнозу как неблагоприятных так и относительно спокойных в пожарном отношении сезонов появилась возможность заблаговременно планировать наиболее действенные лесопожарные мероприятия в каждом лесопожарном районе.

8. Различия в показателях фактической горимости, в густоте населения, характере климатических условий и таксационных показателях лесного фонда обусловили целесообразность разделения территории Челябинской области на 11 ЛПР.

9. Выделенные лесопожарные районы позволяют, дифференцировано разрабатывать комплекс противопожарных мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от лесных пожаров, с учетом конкретных пирологических особенностей лесов ЛПР.

10. Важным элементом своевременного обнаружения лесных пожаров является аэрокосмический мониторинг территорий ЛПР. Отсутствие или нерегулярное авиапатрулирование является одной из причин высоких показателей удельной горимости и средней площади одного пожара. В результате чего растет необходимое количество сил и средств для тушения лесных пожаров.

11. При проектировании лесопожарных мероприятий важно учитывать, что многие из них наиболее эффективны только в определенных условиях. Поэтому целесообразно отказаться от шаблона, заключающегося в равномерном и повсеместном распространении всех известных мероприятий. Особое внимание надо уделять наиболее действенным из них, ориентируясь на местный опыт. Эффективным путем решения проблемы борьбы с пожарами является переход от дорогостоящих мероприятий по тушению лесных пожаров к относительно дешевым мероприятиям по их предупреждению.

Автореферат диссертации по теме "Горимость лесов Челябинской области и пути повышения эффективности охраны их от пожаров"

Григорьев Владимир Викторович

Горимость лесов Челябинской области и пути повышения эффективности охраны их от пожаров

Специальность 06 03 03 - Лесоведение, лесоводство, лесные

пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Екатеринбург, 2007

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С В Залесов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор З.Я Нагимов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В А Галако

Ведущая организация - Тюменская лесная опытная станция ВНИИЛМ

Защита состоится 28 сентября 2007 г в 10-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 281 01 при Уральском государственном

лесотехническом университете по адресу 620100, г Екатеринбург,

Сибирский тракт, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Факс. 8 (343) 254-62-25, e-mail aspirUSFEU@rambler ru

Автореферат разослан «23» августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета д-р с -х наук, проф

JI И. Аткина

Введение

Актуальность проблемы. Лес, как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, ежегодно подвергается негативному воздействию лесных пожаров По некоторым оценкам на нашей планете возникает до 400 тыс лесных пожаров в год, повреждающих около 0,5% общей площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания Не случайно предупреждение и тушение пожаров является одной из наиболее актуальных и важных задач лесного хозяйства многих стран мира Не является исключением в этом плане и Российская Федерация Поскольку в отношении лесов бореального пояса и умеренной зоны, Россия является абсолютным монополистом, обладая почти половиной мировых ресурсов, сохранение и воспроизводство их является не только национальной, но и общечеловеческой задачей

При лесных пожарах всегда присутствует элемент неожиданности и случайности, резкое варьирование во времени и по территории, наличие жестких ограничений на допустимое время принятия и реализации решений по борьбе с огнем Поэтому вопросы противопожарного устройства территории, оптимизации методов прогнозирования нарастания пожарной опасности в лесах и разработки более эффективных способов тушения лесных пожаров должны решаться на основе изучения состояния противопожарного устройства, особенностей охраны леса от пожаров с учетом фактической горимости различных категорий земель лесного фонда Вышеуказанные обстоятельства требуют деления территории области на отдельные лесопожарные районы

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка лесопожарного районирования Челябинской области и на его основе оптимизация мероприятий по охране лесов от пожаров

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи

- обобщение и анализ материалов по изучаемой проблеме,

- анализ природных условий района исследования,

- анализ горимости лесов Челябинской области за период с 1950 по 2004 гг,

- изучение зависимости между периодичностью вспышек числа и пройденной лесными пожарами площади и цикличностью солнечной активности,

- изучение современного состояния охраны лесов от пожаров,

- разработка лесопожарного районирования Челябинской области

- разработка рекомендаций по оптимизации системы мероприятий направленных на совершенствование охраны лесов от пожаров по лесопожарным районам

Научная новизна. Работа представляет собой комплексное систематизированное исследование горимости лесов Челябинской области и современного состояния охраны их от пожаров Получены новые данные о горимости лесов в зависимости от сезона года, физико-географических, природно-климатических особенностей, а также различия в характеристике лесного фонда и освоенности территории Предложен вариант лесопожарного районирования Челябинской области Проанализированы наиболее эффективные противопожарные мероприятия для условий каждого лесопожарного района

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите

- насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев характеризуется повышенными показателями горимости,

- в условиях Челябинской области количество лесных пожаров и пройденная ими площадь зависят от циклов солнечной активности,

- эффективная охрана лесов от пожаров возможна только на основе научно-обоснованного лесопожарного районирования,

- эффективность противопожарных мероприятий повышается, если при их планировании наряду с интегральной (комплексной) оценкой учитываются конкретные факторы пожарной опасности

Практическая значимость работы. Разработанное в ходе исследований лесопожарное районирование должно стать основой при планировании и организации работ по охране лесов от пожаров в Челябинской области Установленные зависимости в периодичности лесных пожаров могут быть использованы при разработке прогнозов пожарной опасности

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии и руководстве

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2003), второй научно-практической конференции посвященной памяти А А Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской конференции посвященной 75-летию проф А X Газизуллина и Н В Ведерникова (Казань, 2006), третьей Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007)

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверных данных

Публикации. Основное положение диссертации изложено в 9 печатных работах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения

Библиографический список включает 285 наименований, в том числе 27 иностранных Текст иллюстрирован 37 таблицами и 33 рисунками

Глава 1. Состояние проблемы Большинство противопожарных мероприятий эффективно только в определенных условиях Дискуссии ученых о позитивной или негативной роли различных противопожарных мероприятий лишний раз доказывают необходимость их дифференциации в соответствии с местными условиями Поэтому целесообразно отказаться от шаблона, заключающегося в равномерном и повсеместном распространении всех известных противопожарных мероприятий Особое внимание надо уделять наиболее действенным из них, ориентируясь на пирологические особенности территории (Диченков, 1999)

Анализ многочисленных статистических материалов по комплексу показателей, характеризующих горимость лесов, свидетельствует о значительной пирологической неоднородности территорий (Львов, Орлов, 1984, Иванов, 1984, Залесов, 2000 и др) Для правильной организации противопожарной профилактики и эффективной борьбы с лесными пожарами необходимо расчленение обширных территорий на части (лесопожарные районы), однородные по целому комплексу климатических, типологических, лесопирологических, лесохозяйственных,

лесопромышленных, экономических и ряда других факторов, которые в своей совокупности определяют примерно одинаковые виды противопожарных мероприятий с одинаковыми затратами сил и средств на их реализацию (Монокин, 1968) Поэтому задачей первостепенной важности является лесопожарное районирование территорий Применительно к каждому лесопожарному району должен быть разработан весь комплекс мероприятий по противопожарной профилактике, обнаружению и тушению пожаров

Границы лесопожарных районов должны периодически уточняться, так как экономическая ситуация и стояние лесного фонда в

отдельных районах может сильно меняться Использование лесопожарного районирования не только облегчает планирование лесопожарных мероприятий, но и позволяет более объективно подойти к вопросам финансирования охраны лесов от пожаров

Глава 2. Характеристика природных условий района исследований

На основе литературных и ведомственных материалов приводится описание особенностей географического положения, рельефа, климата, почвенных условий и растительности Челябинской области Отмечается, что на территории области выделяется три лесорастительных зоны - лесная (или горно-лесная), лесостепная и степная

Лесная зона отличается горным рельефом с отметками до 1200-1600 м над у м, континентальным климатом Среднегодовое количество осадков составляет 438-680 мм Вегетационный период длится 83-107 дней

В лесостепной зоне, имеющей всхолмленный и местами горный рельеф, выпадает меньшее количество осадков (348-431 мм), продолжительность вегетационного периода составляет 95-125 дней, из которых 7-12 заеущяивые- Леса представлены березовыми колками и сосновыми островными борами

Степная зона имеет более континентальный климат Количество выпадающих осадков составляет в год 266-369 мм, снежный покров достигает 20-25 см, безморозных дней - 104-126, с суховеями - 13-16 Леса степной зоны представлены сосновыми борами и березово-осиновыми колками.

Для целей составления лесопожарного районирования наиболее приемлемым является лесорастительное районирование Б П Колесникова (1961 б, 1969 а), представляющее «специализированный вариант комплексного физико-географического районирования» (Колесников, 1961 б, стр 17)

Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ

Разработка программы исследовательской работы и ее выполнение проводитись согласно поставленным цели и задачам Многочисленность полученных цифровых данных о количестве лесных пожаров и пройденной ими площади, а также о погодных условиях определяющих горимость лесов вызвали необходимость использования в наших исследованиях различных статистических методов и методик расчета отдельных критериев

Анализ и расчет показателей фактической горимости лесов выполнен по лесхозам, лесорастительным зонам на основании книг учета лесных пожаров На первом этапе исследований была собрана первичная статистическая информация о лесных пожарах за период с 1950 по 2004 гг Для вычисления критериев фактической горимости, дифференцированных по факторам горимости, таких как относительная площадь пожаров и частота пожаров в перерасчете на 100 тыс га, использовалась методика, примененная Н И Ивановым (1984) и С В Залесовым (2000) при анализе горимости песов Свердловской области Кроме того, впервые для условий Челябинской области был вычислен и использован индекс горимости (Иг, км/100 тыс га), методика расчета которого предложена М А Софроновым и А В Волокитиной (1990) Вышеуказанные критерии использовались для оценки степени фактической горимости лесов области, лесорастительных зон, лесхозов и в дальнейшем послужили информационной базой для разработки лесопожарного районирования

Для выявления причин возникновения и возможности прогноза неблагоприятных, так и относительно спокойных в пожарном отношении лет были подвергнуты статистической обработке данные о лесных пожарах за период с 1950 по 2004 гг и среднегодовые числа Вольфа (с 1880 по 2004 гг ) При исследовании современного состояния охраны лесов от пожаров автор принимал непосредственное участие в тушении 11 лесных пожаров в Тургоякском лесничестве Миасского лесхоза, с последующим

обследованием участков, пройденных лесными пожарами, а также анализом эффективности их тушения. Для точности анализа данных о пожарах использовщся GPS- навигатор «О ARM IN E-TREX LEGEND» в тандеме с программой «Ozi Explore г».

При обработке материалов использовались ПЭВМ. Статистическая обработка производилась с помошью офисной программы Microsoft Office 2003, обработка картографических данных - с применением ГИС-программ и инструментов.

Глава 4, Горнмосп. лесов Челябинской области

Для характеристики многолетней динамики горимости лесов Челябинской области нами были проанализированы количество пожаров и пройденная ими площадь за последние 55 лет, т. е. за период с 1950 ■ 2004 гг. (рис. 1).

ЫиШШ

Ж S сл cr> -ti ^ сп S S S Л S ogSSS

Пхы

" Г1пСиДСЬ гМЙ» ГЯ

Рис. 1. Динамика количества лесных пожаров и пройденной ими площади в Челябинской области за период с 1950 по 2004 гг.

Анализ показал, что за анализируемый период ежегодно возникало по 598 пожаров обшей площадью 2656 га при средней площади одного пожара 4,4 га Показатели фактической горимости лесов в отдельные годы варьируют в весьма значительных пределах Наибольшая площадь пожаров (29 127 га) и удельная горимость (1,158%) зафиксированы в 1975 г, а максимальное число пожаров (4 410 шт), их частота (158,3 шт/Ю3 га) и суммарный периметр (108,1 км /103 га) - в 2004 г Минимальные показатели фактической горимости отмечены в 1978 г (80 пожаров на площади 83 га) Минимальная средняя площадь пожара зафиксирована в 1977 г (0,6 га)

Сравнительный анализ показателей фактической горимости по годам за период с 1992 по 2001 гг указывает на сильное варьирование показателей горимости не только по годам, но и по лесорастительным зонам Как правило, количество пожаров в степной зоне всегда меньше такового в лесной и лесостепной зонах (рис 2)

; \

Годы

Лесная Лесостепная А Степная

Рис 2 Количество лесных пожаров в Челябинской области по лесорастительным зонам за период с 1992 по 2001 гг

Вместе с тем в отдельные аномальные по погодным условиям годы (1995, 1998 2001), пройденная огнем площадь в степной зоне превышает таковую в других лесорастительных зонах (рис 3)

Рис 3 Плошали лесных пожаров в Челябинской области по лесорастительным зонам за

периоде 1992 по 2001 гг

Несмотря на совершенствование противопожарной техники и службы охраны лесов от пожаров, заметного изменения в сторону снижения горимости за анализируемый период не достигнуто Малогорим ые года с определенным интервалом чередуются с сильногоримыми

Для своевременной организации и планирования охраны лесов от пожаров особое значение приобретает вопрос о прогнозе повторяемости засушливых лет Нами установлено существование многолетнего климатического цикла, внутри которого, выявлены основные пики лесных пожаров с интервалом 20 лет, а именно в 1955, 1975, 1995 гг , то есть ровно через 20 лет Пики горимости находятся вблизи минимумов 22-летних солнечных циклов Хэйла, которые состоят из четного и нечетного 11-летних

и

солнечных циклов Швабе разной полярности (Эйгенсон, 1963, Монин, 1980, Герман, Голдберг, 1981) Кроме того, могут возникнуть всплески количества и площади лесных пожаров повторяющиеся через 7, 9, 12, 14, 16,21,23 лет после основного пика (через 7 лет практически всегда) При этом в 60% лет анализируемого периода отмечена междусезонная преемственность погоды, так как кривые многолетних количеств осадков холодного и теплого периодов года имеют примерно параллельный ход

Также установлено снижение количества и площади пожаров в так называемые «нулевые года» 1950, 1960, 1970, 1990, 2000 гг Пожарный минимум зафиксирован в период с 1976 по 1981 гг, наступивший после 1975 г который является минимумом нисходящей фазы многолетнего цикла пожаров Эти минимумы пожарной активности, как правило, находятся рядом с максимумами 11-летних солнечных циклов

Следовательно, с учетом выявленных закономерностей нисходящих и восходящих фаз многолетнего пожарного цикла, а также 11, 22-летнего внутривекоеого и 80-летнего векового солнечных циклов возникла возможность прогноза как неблагоприятных, так и относительно спокойных в пожарном отношении лет

Глава 5. Динамика сезонной горимости лесов

Распределение пройденной огнем площади и числа пожаров по отдельным месяцам проанализировано за период с 1992 по 2001 гг За этот период в среднем за год возникало по 935 пожаров на площади 2945 га, средняя площадь одного пожара составила 3,2 га Выявлен всплеск количества пожаров апрель - май с пиком в мае (51%), а также два пика горимости по пройденной огнем площади - в апреле, мае (44%) и августе, сентябре (38%) (рис. 4,5).

Рис 4 Распределение количества лесных пожаров в Челябинской области по месяцам

пожароопасного периода

¡^^¿ппс ц< а д » а а а га —♦^чшошдд» дажаре» *»

Рис 5 Распределение площади лесных пожаров в Челябинской области по месяцам пожароопасного периода

Наименее опасными в пожарном отношении месяцами являются июнь, июль, октябрь, на которые приходится 30% от числа случаев пожаров и 18% пройденной огнем площади. Напряженная пожарная обстановка складывается в весенний период, когда возникает большое количество лесных пожаров при относительно небольшой их средней площади, обусловленной оперативностью тушения В августе и сентябре число

пожаров снижается, однако за счет сложности тушения, обусловленной сухостью горючих материалов, средняя площадь пожаров резко возрастает

Кроме того, для конца лета характерны верховые пожары, сложность тушения которых значительно выше по сравнению с тушением низовых пожаров

В показателях фактической горимосги лесов по лесорастительным зонам наблюдаются значительные различия Количество лесных пожаров приходящихся на лесную и лесостепную зоны достигает 84 % , а доля пройденной огнем площади при этом не превышает 56 % (рис 6 и 7) от таковой по Челябинской области

50

о —---—----------

Апрель Май Июнь Июль Ащуст Сентябрь Октябрь

Месяц

—тесная —<—лесостепная степная

Рис 6 Распределение количества лесных пожаров в десораститедьных зонах по месяцам

пожароопасного периода

70 г !

Мкяц

—»■ веская -* лесостепная * степная

Рис 7 Распределение площади лесных пожаров в тесораститеаьных зонах по месяцам

пожароопасного периода

Характерной особенностью для лесной и лесостепной зон является резкий всплеск количества (43 и 44%) и площади лесных пожаров (63 и 41%) в мае

Отличительной особенностью лесостепной зоны является небольшой всплеск осенних пожаров (сентябрь - 12%) В степной зоне количество пожаров почти равномерно распределено в течение пожароопасного сезона с небольшим всплеском в мае (21%) Однако, пройденная огнем площадь в августе и сентябре составляет 65% от таковой за весь пожароопасный период

Глава 6. Лесопожарное районирование

Уникальность Челябинской области в природно-климатическом аспекте формирует различия в характере и степени увлажненности, температурном режиме западных и восточных склонов горно-аесного Урала, лесостепного и степного Зауралья, определяет различия в частоте и степени горимости их лесов, что требует разделения лесного фонда на лесопожарные районы Однако до настоящего времени для условий области лесопожарного районирования не разработано

Для целей лесопожарного районирования наиболее приемлемым по нашему мнению является комплексный подход, основанный на использовании агроклиматического и лесорастительного районирования, а так же показателей фактической горимости, являющихся выражением реализованной пожарной опасности и объединяющих влияние всех пирологических факторов Объективными критериями фактической горимости лесов послужи чи относительное количество и площадь лесных пожаров, суммарный периметр пожаров, средняя площадь одного пожара, распределение числа пожаров по видам и категориям крупности в течении пожароопасного сезона

В результате исследований на территории Челябинской области было выделено 11 лесопожарных районов (ЛПР) При этом, в лесной (в горнолесной лесорастительной зоне выделяют три ЛПР Западный горный (I) , Центральный горный (II) и Восточный предгорный (III) Территория лесостепной лесорастительной зоны подразделяется на четыре ЛПР Пригородный северо-лесостепной (IV), Центральный городской лесостепной (V), Пригородный южно - лесостепной (VI) и Южно-лесостепной Санарского соснового бора (VII) Территория степной лесорастительной зоны также разделяется на четыре ЛПР Северный степной (VIII), Центральный степной (IX), Степной березово-осиновых колков (X), Степной островных и ленточных сосновых боров (XI) (рис 8)

Рис 8 Лесопожарное районирование Челябинской области I - Западный горный II - Центральный горный III - Восточный предгорный IV - Пригородный северо-лесостепной, V - Центральный городской лесостепной. VI -Пригородный южно-лесостепной VII - Южно-лесостепной Санарского соснового бора VIII - Северный степной IX - Центральный степной X - Южно-степной березово-осиновых колков XI - Южно-степной островных и ленточных сосновых боров

Глава 7. Оптимизация охраны лесов от пожаров на основе лесопожарного районирования

При среднем для Челябинской области значении класса пожарной

опасности 11,6, на долю наиболее опасных в пожарном отношении 1 и II классов приходится 36% площади При этом на долю III, IV и V класса приходится соответственно 29, 26 и 9% площади лесного фонда Особо следует отметить, что 71% лесхозов степной и лесостепной зоны имеют средний класс природной пожарной опасности от I до II

Общеизвестно, что расходы на лесопожарные мероприятия требуют особого внимания, так как они во многом определяют состояние охраны лесов от пожаров Основная доля (53%) расходов (табл 1) ложиться на II, III и VI ЛПР, соответственно -21, 19 и 13% Вместе с тем высокие показатели относительных затрат на 100 тыс га отмечены также в V-IX ЛПР

Таблица 1 - распределение затрат на противопожарные мероприятия (ППМ) по ЛПР

Лесопожарный район (ЛПР) Площадь ЛПР,'га Затраты на противопожарные мероприятия (ППМ)

тыс руб %1 на 100 тыс га. тыс руб

I 234 175 174,8 1 76,6

II 892 054 3265,7 21 366,1

Ш 530 400 2941,0 19 554,5

IV 235 162 1469,4 9 624,8

V 59 504 1412,9 9 2374,5

VI 219 760 2129,2 13 969,0

VII 76 091 1269,1 8 1668,0

VIII 40 342 473,8 3 1174,5

IX 134 968 1367,6 8 1013,3

X 32 976 202,2 1 613,2

XI 185 918 1354,5 8 728,5

всего 2641350 16060,2 100 608,0

Из анализа зависимости частоты пожаров (рис 9) и удельной горимости (рис 10) от относительных затрат на ППМ по лесопожарным районам можно сделать любопытные выводы. В V ЛПР самые высокие относительные затраты в области на ППМ (2374,5 тыс руб/ 105 га) повлияли лишь на снижение удельной горимости, но показатель частоты пожаров остался по прежнему высоким Причиной тому является распределение финансовых средств на ППМ без учета пирологических особенностей лесопожарных районов

Рис. 9. Относительные затраты на ППМ и частота пожаров ко ЛОР

Рис. 10. Относительные затраты на ППМ и удельная горимость по ЛПР

Успешное тушён не лесных пожаров в значительной степени зависит от их своевременного обнаружения (Зинов, 1975; Иванов, 1984; Щетинский, 2002). В Челябинской области в силу разнообразия лесораститсльных условий применяются активные и пассивные способы обнаружения. При этом доля активного и пассивного способа обнаружения неодинакова к варьирует в значительных пределах н зависимости от особенностей ЛПР. Основная доля лесных пожаров (60-90%) обнаружена лесной охраной. Доля же населения в обнаружении пожаров составляет от 7 до 19%. Данное положение дел свидетельствует о кед оста точной регулярной работе среди населения.

Данные рис 11 наглядно иллюстрируют значительную разницу в средних площадях обнаружение и ликвидации пожаров по ЛПР

Л«свлвх*р*ы4 о»"0" | —1Ср«<н«я пдощад» ойшриждниа г»_ * С с

Рис 11 Площади обнаружения и ликвидации по ЛПР

Для установления оптимального режима работы лесопожарных служб нами выполнен анализ тушения лесных пожаров как в спокойные, так и напряженные в пожарном отношении годы на территории Тургоякского лесничества Миасского лесхоза за период с 1991 по 2005 гг В результате исследований выявлено значительное варьирование показателей площади лесных пожаров на момент их обнаружения и ликвидации В слабогоримые года при малом количестве пожаров лесные пожарные вполне могут справиться с возгораниями собственными силами при условии регулярного осмотра территории и обнаружении пожаров на площади до 0,1 га В сильногоримые года режим работы пожарных необходимо усилить резервными силами при увеличении площади обнаруженных лесных пожаров до 0,11-0,5 га. Если при использовании дополнительных (резервных) сил и средств площадь лесных пожаров на момент обнаружения достигает 0,51-1,0 га, то необходимо привлечение для недопущения распространения огня на большие площади подразделений МЧС.

Заключение

Анализ ведомственных и экспериментальных материалов по проблеме горимости лесов и совершенствованию охраны их от пожаров позволяет утверждать следующее

1 Разнообразие природно-климатических, почвенных, гидрологических, геоморфологических условий позволяет рассматривать Челябинскую область как особую географическую территорию, отличную от прилегающих районов

2 Спектр действия климатических факторов весьма разнообразен В области отмечена закономерная дифференциация климата в виду выделения в пределах области 11 агроклиматических районов и 3 лесорастительных зон Последнее в значительной мере отражается не только на росте и развитии древостоев, но и на показателях фактической горимости лесов

3 Для основной части Челябинской области характерно неблагоприятное сочетание тепла и влаги в течение всего вегетационного периода (с апреля по октябрь), отличающееся высокой степенью засушливости Данное обстоятельство негативно сказывается не только на процессах лесовосстановления, но и пожарной обстановке в лесу

4 Максимальное количество пожаров в целом по об паст и и по лесорастительным зонам приходится на май Особенно четко пик майских пожаров проявляется в лесостепной зоне

5 Для пройденной огнем площади в течение пожароопасного периода, в целом по области, характерны два пика - в апреле-мае ( 44 %) и августе-сентябре (38 %) При этом на долю мая приходится 33 %, а на долю сентября-23 % общей пройденной огнем площади

6 Максимальная пройденная огнем площадь в лесной и лесостепной зонах приходится на май 63 % и 41 % от общей площади пожаров за пожароопасный период, соответственно При этом в степной

21

зоне доля пройденной огнем площади, приходящейся на сентябрь составляет 35 %, а на август 30 %

7 Показатели количества лесных пожаров и пройденной ими площади подчиняются определенной зависимости Так, повторяемость пиков лесных пожаров и сильных засух происходит через 20 лет, вблизи минимумов 22-летнего солнечного цикла Хэйла Всплески количества и площади лесных пожаров могут повторяются через 7, 9, 12, 14,16,21, 23 лет после основного пика (через 7 лет практически всегда) В 60% лет анализируемого периода отмечена междусезонная преемственность погоды, так как кривые многолетних количеств осадков холодного и теплого периодов года имеют примерно параллельный ход Малогоримые годы проявляются в «нулевые года» вблизи максимумов 11-летних солнечных циклов Швабе Поэтому благодаря прогнозу как неблагоприятных, так и относительно спокойных в пожарном отношении сезонов появляется возможность заблаговременно планировать режим работы противопожарных служб в каждом лесопожарном районе

8 Выделенные лесопожарные районы позволяют дифференцировано разрабатывать комплекс противопожарных мероприятий на предупреждение и снижение ущерба от лесных пожаров с учетом конкретных пирологических особенностей лесов

9 Анализ современного состояния охраны лесов от пожаров показал, что противопожарные мероприятия необходимо планировать с учетом пирологических особенностей как лесопожарных районов, так и отдельных лесхозов и даже лесничеств.

Основные работы опубликованные по теме диссертации

Григорьев, В В Опыт использования спутниковой информации в борьбе с лесными пожарами на Уральской авиабазе [Текст] / В В Григорьев // Леса Урала и хозяйство в них. - Екатеринбург УГЛТУ 2003 Вып 23 С 67-70

Григорьев, В В Критерии лесопожарного районирования [Текст] / В В Григорьев // Социально-экономические проблемы лесного комплекса Тезисы докладов научно-технической конференции - Екатеринбург УГЛТУ, 2003 С 266-267

Григорьев, В В Анализ горимости лесов Челябинской области [Текст] / В В Григорьев // Леса Урала и хозяйство в них - Екатеринбург- УГЛТУ 2004 Вып 25 С 97-101

Григорьев, В В Пирологическая характеристика и лесопожарное районирование лесов лесостепной зоны Челябинской области [Текст] / В В Григорьев // Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан Сб науч статей. Вып 2 Материалы Всероссийской конференции - Казань Казанский гос ун-т 2006 С 97-102

Григорьев, В.В Оптимизация профилактических противопожарных мероприятий в Челябинской области с помощью лесопожарного районирования территории [Текст] / В В Григорьев // Материалы второй научно-практической конференции посвященной памяти А А Дунина-Горкавича 11 мая 2006года,- Нижневартовск, изд дом «Югорский», С 23

Дубинин, А Е Хронология лесных пожаров в Ильменском заповеднике [Текст] / А Е Дубинин, А Г Мумбер, В В Григорьев // Известия Челябинского научного центра УрО РАН - Челябинск, 2007 Ns 2 С 91-95

Григорьев, В В Лесопожарное районирование Челябинской области [Текст] / В В Григорьев, ИЭ Ольховка, С.В Торопов, АЕ Дубинин // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России Сб материалов третьей научно-технической конференции студентов и аспирантов -Екатеринбург, 2007 С 198-200.

Григорьев, В В Эффективность расходования средств, выделенных на противопожарные мероприятия [Текст] / В В Григорьев, Е.Ю Платонов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России Сб материалов

третьей научно-технической конференции студентов и аспирантов -Екатеринбург, 2007 С 200-203

Дубинин, А Е Хронология лесных пожаров в Ильменском заповеднике [Текст] / А Е Дубинин, А Г Мамбер, В В Григорьев, Е Ю Платонов, И Э Ольховка//Лесной вестник - М ,2007 №8 С 7-10

Подписано в печать 20 08 07 Объем 1,0 п л Заказ №291 Тираж 100 экз 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативный полиграфии