Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГОДОВОЙ ЦИКЛ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯБЛОНИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ГОДОВОЙ ЦИКЛ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯБЛОНИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

//_/О/Т о

^ На правах рукописи

ЛЕ ФАТ ХЫНГ

Годовой цикл роста и развития яблони

(Специальность № 06.01.07 — плодоводство) Диссертация на русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1974

JlSt-AXtAfd? -

Ьъс^-^Ч

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Диссертация состоит из 157 страниц, 27 таблиц, 22 графиков, 3 рисунков и 37 фотографий.

Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Закотин.

Официальные оппоненты: И. В. Дрягина, доктор сельскохозяйственных наук; Н. В. Агафонов, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущее предприятие — Опытно-показательный совхоз им. Ленина Московской области.

Автореферат разослан « %ST. » . 10 . . . . 1974 года.

Защита диссертации состоится « /3. » &Я/$1*1 УГ1#А,

197..* года на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-и корпус).

Ваши отзывы и замечания просьба направлять по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8. Ученый совет ТСХА.

Телефон 210-24-92.

V -У- и.

I! ; . I

w

ЧУ1 и

......ВВЕДЕНИЕ;

Плодоводство играет большую роль в сельском хозяйстве как в Советском Союзе, так и во Вьетнаме. .'......." .

Природные условия Вьетнама благоприятны для плодовых культур. Во Вьетнаме много районов, которые специализируются на выращивании плодовых растений. Много тропических и субтропических плодов экспортируется во многие страны мира. Например, бананы, ананасы, апельсины, мандарины и др. Но очень мало плодов умеренной зоны н особенно яблок. .....

В последние годы во Вьетнаме начинают выращивать яблони, но в нашей стране мало еще опыта по выращиванию яблони и пх еще очень мало. Исходя из этого изучение биологических особенностей яблони, чем нам пришлось заниматься в СССР в течение 3 лет, является весьма важным п полезным для Вьетнама.

Вопросы биологии яблони изучаются во многих странах, по до настоящего времени работ, посвященных развитию ее отдельных частей в течение года еще мало. Знания их могут быть полезными для разработки агротехники возделывания яблони.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена задача изучить годовой цикл роста и развития яблони.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ РАБОТЫ

Работа проведена в 1972—1973 гг. в Мичуринском саду ТСХА. Были изучены следующие вопросы.

В надземной части: а) динамика роста побегов; б) динамика роста плодов; в) формирование и рост семян; г) дифференциация цветковых почек; д) распределение пластических веществ в надземной части.

В. корневой системе: а) динамика роста активных корней; б) формирование меристематических зачатков у скелетных корней; в) распределение пластических веществ в корневой системе, почках, цветках, листьях и плодах.

] Мосюис"и:1 о, л. Л .;:::::а (Х'льхоз. * ; ЛМГчСИиЛ 11Л. А Л. Гг.'-.'.'РЯЗСВЗ

На основании полученных данных рассмотрена взаимосвязь между надземной п корневой системами. -

Объектами исследования являлись яблони: летний сорт Папнровка н зимний сорт Антоновка обыкновенная, привитые на подвоях (сеянцах) Антоновки обыкновенной. Возраст деревьев 34 года.

Схема посадки деревьев 8X6 м. Почвы опытного участка . дерновоподзолистые, среднего механического состава, слабокислые. Характеризуются очень высоким содержанием фосфора — (20—25 мг/100 г почвы) п калия (20—40 мг/100 г почвы). Количество гумуса до 2,47%.

Средняя месячная температура воздуха в период проведения опыта была выше, чем средняя многолетняя, особенно п 1972 году 23°С, при средней многолетней — 18°С.

Средняя месячная температура почвы на глубине 0— 10 см и так же на 20—25 см в 1972 году была выше, чем в 1973 году. Самая высокая, температура почвы была в июле 1972 года — 27°, и соответственно в 1973 году — 21СС. Различная температура почвы способствовала изменениям в' росте корневой системы, н особенно активных корней.

Среднегодовое многолетнее количество осадков в районе ТСХА было 600 мм. В годы исследований в 1972— 528,4 мм с двумя максимумами: первый максимум был в мае (79,5 мм). а второй— в сентябре (87,0 мм), в 1973 году—840,9 мм с наибольшим количеством и течение двух месяцев — в июле, н особенно в августе (140,6 мм). По относительной влажности воздуха 1972 год был сухим, а 1973 год влажным.

Динамику роста побегов и плодов проводили по методике НИИ им. Мичурина (1956). Исследования велись путем полевых н лабораторных опытов. • • '

Объем плодов определяли путем прямого и осторожного погружения плода в «плодомер», изготовленный нами и вы-л1072-). Вес ынсо '

чнсляли по модифицированной формуле Крэна и Лоурэна (1972). Вес плодов определялся по формуле Р = Ухё (V— объем плодов, ё — удельный вес).

Размеры семян по длине, ширине и толщине определялись по средним показателям из 45 типичных семян у каждого сорта, через каждые 5 дней штангенциркулем. Сырой и сухой вес определялся путем взвешивания 100 семян в двух повториостях.

Дифференциацию цветковых почек определяли через 5 дней — в начальный период (июль), а затем через каждые 15 дней. Почки у каждого сорта в количестве 15—20 шт. фиксировались в спирте с глицерином. Этапы дафференциа-ции даны по В. Л. Витковскому.

Развитие частей семян определяли через каждые 15 дней

п

на анатомических срезах толщиной .12—20 .микрон, по методике О. Цсллер. Семена для анатомических срезов фиксировались 1! спирте с глицерином в количестве 100 шт. каждого сорта. .'..•'..••'..:-.*;' , ч; •.•-•-•

Динамику роста активных корней , изучали по методу «вольного монолита» В. Л. Колесникова (1962).

Образование зачатков корней в. скелетных корнях определяли анатомическим методом путем последовательных срезов скелетныхУкорней но В. С. Закотнну (1970).

Пробы для химического анализа, "веществ а почках, цветках, листьях, плодах, активных и скелетных корнях отбирались но' фазам роста надземной части и-фиксировались в аппарате Коха в.течеппе 20 мин. ,',,-.,. ,

Азот, фосфор п калий определяли из одной вытяжки (по К. Гинзбургу и др.). Общий азот на электрофогокалорйметре ФЭК-50, калий па пламенном фотометре...

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и развитие надземной части

Динамика роста побегов. Наблюдением за динамикой роста побегов установлено, что у сорта Папировки раньше начинается рост побегов, чем у сорта Антоновки обыкновенной. В период цветения. побегов рост был незначительный. Максимальный рост побегов отмечен в 1972 году с 10 по 20 июня, а в 1973 году с 5—10 июня, или на 10—15 дней после цветения. В то время рост побегов в сутки у сорта Панировки достигал 0,82 см (1972 г.) и 0,92 см (1973 г.), а у сорта Антоновки обыкновенной 0,80 см (1972) и 1,02 см (1973 г.). Прирост побегов в 1972 году имел две волны у сорта Папировки и три — у сорта. Антоновки обыкновенной. В 1973 году, у обоих сортов яблони была одна -волна роста. Это связанно с погодными условиями в годы проведения опыта. В конце июня пли через. 30'дней после.цветения рост побегов обоих сортов резко снижался. Это соответствовало времени образования зародыша в семенах. Рост побегов заканчивался 5—10 июля. . л. .

Динамика роста плодов. Наблюдение .за ростом плодов показало, что рост! плодов происходил сразу после цветения "и продолжался ;до,!момента созревания. Однако наиболее интенсивный рост был отмечен в первые 20 дней после цве-* тения до образования нредзародыша в семенах. Он достигал в 1972 н" 1973 гг. 1,2—1,4, мм в сутки. В дальнейшем рост постепенно снижался. Созревание плодов у.сорта Панировка происходил на 70—75-й день, а у сорта Антоновки обыкновенной на 98—105-й день. "

Нарастание веса плодов. Вес плодов увеличивается непрерывно но времени. Через 15 дней после цветения средний нес плода у сорта Папировки был 1,15—1,89 г (1,78—3,3% от наибольшего веса плода в 1972—1973 гг.) и у сорта Лито-цевки обыкновенной было соответственно 1,29—1,53 г (0,70— 1,19%). До фазы образования предзародыша (в конце июня нарастание веса плодов яблони происходило медленно.

Суточное увеличение плодов у обоих сортов составляло в среднем за два года 1,30 г (Папировка) и 1,45 г (Антоновка обыкновенная). До начала дифференциации ночек (в середине—конце июля) вес плодов у обоих сортов яблони быстро возрастал, суточный вес у сорта Папировки достигал 1,65 г, а у сорта Антоновки обыкновенной 2,16 г. Затем увеличение веса плодов резко''Снижалось. Это наблюдалось в 1972 и 1973 гг. у сорта Папировки в'первой декаде июля, а у Антоновки обыкновенной в третьей и четвертой декадах июля. Это соответствовало интенсивному росту семян (семядоли, корешок) и поступлению в них пластических веществ. После этого рост плодов увеличивался и снижался у Папировки к 20 июля, а у Антоновки обыкновенной в оба года это наблюдалось в первой декаде августа. Это время соответствует образованию оси соцветия в генеративных почках на 12 см. '

Перед созреванием плодов наблюдается новая волна увеличения веса у Папировки слабая в конце Июля, а у Антоновки обыкновенной более значительная (к 15—25 августа).

Увеличение объема плодов было идентично увеличению их веса.

Формирование семян. Формирование семян яблони протекает в три этапа. *

1-й этап. После цветения и оплодотворения в течение 10— 15 дней в семенах обоих сортов отмечено развитие зародыша и сильное увеличение размеров семян. В это время зародыш и эндосперм были слабо выражены, происходит интенсивное увеличение длины семян, которая достигает у Папировки 3,5 мм (44% максимального размера) и Антоновки обыкновенной— 2,85 мм (37%). Соответственно увеличивается ширина и толщина семени. Увеличивается вес семян,, но не сухих веществ семени; "

Итй этап. Через 24—26 дней (20 июня) после цветения в семенах образуется предзародыш и после этого происходит интенсивное разрастание зародыша, средний объем семян достигает 60—80% от наибольшей величины. Средняя длина семени достигает у Папировки 6 мм (86% максимального размера) и Антоновки обыкновенной—.5,2 мм (68%). Таким же образом увеличивается ширина и толщина семени. У Панировки к 26 июня, а у Антоновки к 5 июля, происходит 4

дифференциация зародыша н полностью формируется сердцевидный зародыш и корешок. С этого момента наблюдается интенсивное разрастание корешка и семядолей (зачаточных листочков) и уже к 5 июля (42 дня после цветенияЛ у Панировки и 20 июля (56 дней после цветения) у Антоновки обыкновенной они заполняют объем семени и формирование частей семени заканчивается. Длина семени достигает максимальных размеров у Панировки за 10 дней до созревания плодов и равна 6,8 мм, а у Антоновки обыкновенной за 20 дней до-созревания плодов и равна 7,7 мм. Тоже отмечается н в увеличении!толщины и ширины семени. В это же время (20—25 июля 1972 и 1973 гг. для обоих сортов) отмечено в семенах максимальное образование сухих веществ.

, Таблица 1

Суточный рост сухого веса семян яблони (100 шт. в мг)

1 • 1- т 1-

>> |(5о см II ;>£» &"9 — см > Г ю-< см т Г4 А> <8> "Г —

Сорт .

-Я-

о"

\ -

о?~ — со

Папировка

Антоновка обыкновенная

1972

1973

1972

1973

13

12

21 19

23 23

28" .31

35 34

51

39

72 51

23 43

38 44

28 38

8 О

о|

II 1-й этап. Наблюдается происходящий до 70—73 дней для Папировки и 100—105 дней Антоновки обыкновенной затвердение оболочки семян и семядолей и заполнение их запасными питательными веществами. В конце этого этапа семя переходит в период покоя. В период образования осп соцветия .в генеративных почках (для Папировки. 15— 20 июля, Антоновки обыкновенной — 25 аюля — 5 августа) семена имели уже вызревший зародыш, переходящий в период покоя (по Ф. М. Куперман, 1955). Все процессы формирования и роста семян происходят интенсивнее у сорта Па-пировки (рис. 1).

Дифференциация цветковых почек (генеративных) многие авторы связывают с окончанием роста побегов (Н. Н. Пи-липенко, 1953; К. Л. Сергеева .и И. В. Кондарова, 1954; Э. И. Кукк, 1957; Э; 3. Гареев, 1970). Г"

Нами установлено, что начало дифференциации обуслов-

ливается сроками формирования семян. Так, рост побегов у Папнровки заканчивался в 1972 году 10 июля, в 1973 году— 5 июля, а у Антоновки обыкновенной соответственно 15—10 июля. Начало же дифференциации цветковых ночек-, произошло у Папнровки 15 июля, а у Антоновки обыкновенной 15—20 июля или позже окончания роста побегов на 5— .10 дней, то есть после образования в семенах иредзародыша и формирования серцепндного зародыша с зачаточными листочками и корешком. Это самый ответственный этан в раз- ■«• «питии семян. Наиболее уже ответным и энергоемким процессом при дифференциации цветковых почек является этан формирования прнмордиев цветков (оси соцветия) и формирования цветоложа. Он наблюдается у Папнровки 15— 25 июля, а у Антоновки обыкновенной 15—25 июля и даже ' 5 августа, что соответствует концу П этапа формировании семян.

Дальнейшая дифференциации цветковых почек проходит без определенной связи с развитием надземной части и кор-~~ невой системы. В оба года исследований у Папнровки она протекает быстрее, чем у Антоновки обыкновенной (рис. 2).

Корневая система :

Динамика роста активных корней. Рост корней определяется в большей степени внутренними процессами, происходящими в надземной части, а также и изменениями условий. В период наблюдения выявлены три основные полны роста. В 1972 году первая волна (13,6—18,7% активных корней) наблюдалось после набухания почек у Папнровки, и до набухания почек у Антоновки обыкновенной.

В период цветения активность резко падала, что связано с образованием семяпочек и потреблением развивающимися цветками большего количества азота. Содержание азота в цветках в то время увеличивалось до 4%. Вторая волна. ро-? ста происходила в период роста побегов и образования ассимиляционного аппарата. Это максимальный песенне-летшш рост корней . с процентом активной части 18,5—26,8%. В 1972 году он предшествовал'дифференциации плодовых почек. В летний период (июль-август) у обоих сортов наблюдался спад в росте «активных» корней.

Третья полна роста (13—17% активных корней) отмечена после созревания плодов п дифференциации оси соцветия генеративных почек. В.1973'году эта картина повторилась, но мы наблюдали 3 волны роста уже без весенней. Первая (19—;-. 24% «активных корней») происходила перед началом диф- ' ференциацнн цветковых почек. Третья волна имелась прнмер-6

но через 30 диен после созревании плодов у Папнровкн (23% «активных» корней) 23 сентября, у Антоновки обыкновенной (21% «активных» корней) 25 октября.

В росте активных корней в течение двух лет исследований независимо от погодных условий, после интенсивного роста нарастания «активных» корней тоже отмечали многие исследователи.

Мы обьяспяем это регулирующей • деятельностью семян. Именно в это время наблюдается интенсивное формирование семядолей и корешка. Летний спад корней, который наблюдается и в благоприятные влажные годы (1973 г.) несомненно связан наряду с созреванием плодов и с процессом дифференциации цветковых почек, вызывающих перераспределение пластических веществ и направления их к наиболее важным точкам роста.

Большую роль в обновлении обрастающих корней играют меристематнческие зачатки скелетных корней (В. С. Закотнп и С. А. Гаврилов, 1973). Наблюдения показали, что образование их связано с общими ростовыми процессами дерева и имеют два максимума. Наиболее пптеспвпо зачатки образуются весной до цветения. Количество их достигало у Панировки 215 шт. у Антоновки обыкновенной 170 шт. на 1 погонный метр корпя. В нюне и июле нх количество резко снижалось за счет прорастания в обрастающие корни.

Второй максимум начинается п конце июля и достигает наибольшего значения у Папнровкн 25 августа, у Антоновки — 25 сентября. После созревания плодов их количество снова снижалось. Зачатки снова прорастали с образованием обрастающих корней. Поэтому в период уменьшения количества зачатков наблюдается весенне-летняя и о'сенння волна роста «активных» корней. «Активные» корни увеличивались и за счет прорастания зачатков корней.

Взаимосвязь надземной и корневой систем яблони в годовом цикле

В основе взаимосвязи двух систем плодового дерева лежит обмен продуктами ассимиляции, вырабатываемых ог однолетних побегов; питательные вещества откладываются в запас многолетней древесины и корнях. Все эти процессы непрерывно происходят в течение всего года.

Рост яблони начинается ранней весной с увеличением роста обрастающих корней, их «активной» (всасывающей) части. Деятельность корней способствует увеличению питательных веществ — азота, фосфора, калии в скелетных корнях, побегах до набухания почек и цветения. В эго же премя

Таблица 2

Динамика содержания азота в листьях, побегах и корнях яблони (в % на абсолютно сухой, вес)

Листья

Побеги

Скелетные корни

Фазы роста

Набухание почек ', .:•> . ,; . 5/V. Цветение ,.",'•". Х.'.'. ''. : •'. . 25/V-' -Образование предзародиша . . -' 25/VI Начало 'дифференциации почек* • 5/VII -Формирование семян . . . 25/VII * Созревание плодов. . . . 23'V1II

Листопад.........23'1Х

Покой.........22/1-Х

Гл\бокии покой......22/ХН

Набухание почек.....' 30/1У

_. 20/У

Образование предзародиша . . 22/У1

Формирование семян . ; . ; 22/У11 Созревание плодов V /••' . .- .. 23/У111

Лнстспад . . . .'.''. ••/.. 10/Х

Покой . ,....... .- ю/хк .

Глубокий ПОКОЙ'"»/»' . . .' . 22/ХП

Обрастающие корни ,

папиров- антонов- папиров-, антонов- папироз- антонсз' папиров-

• ка ка обыкн. ка ка обыкн. ка ка обьгкн. . ка •

J, - _ Г; ' 1972 год >

■ • '-/ " - . _ . 1,65 1,20 1,32 1,75, 'V ;.'2,Н*5'

2,70 2,03 1,20 '.. 1,05 U0" 1,32- . 1,72 - ,

, 2,50 . " 2,27'' 1,60 . 0,78 1,20 ' 1,32 ,1,78.

2,57 2,42'. .1,27 ' 1,20 1,00. 0,8Г * •••-1,90-; •.

1,40 2,25 " * 1,40"" 0,87 0,87 1,25 1.70 •"

0,84 1,95 Г0 0.82 . 1,15 1,47 1,77

— — 1,32 0,78 1.27 1,С0 2,10

— — 1,25 1,05 1,17 1,32 2.02

— - 1,27 1.С0 1,25 1,75 1,96

1973 г од

1,85 1,60 : ' 1,37 1,25 . •2,13'

3,10 3,32 1,47 1,37 1,23 1.50 2,27

2,92 2,67' 2,00 1,95 1,25 1,33 1,75

2,40 2,52- 1,95 1,55 1,03 1,43 :2,оо

1,95 2,17 . 1,37 1,25 1,20 '•,1.27. •1.87'

— !•• . ~ ■ -I' 1,92 1,60 , 1,37 , 1,55 . 1,90.' ' •

—; v 1,72 1,70 1,22 , 1,50 Ч -'.. 2,00 '

— , 1,27 у .1,65 М,82 д

образуется большое количество мернстематических зачатков в скелетных корнях.

Цветение и связанные с ним процессы развития семяпочек являются наиболее напряженным периодом в жизни растении. Оно потребляет большое количество питательных веществ, особенно азота и калия. Потребность эта удовлетворяется за счет оггока их из запасов, ранее образовавшихся в растении. Поэтому мы наблюдаем резкое снижение всех элементов питания, и особенно азота, во всех частях растении (табл. Я).

После цветения происходит интенсивный рост побегов и образование ассимиляционной поверхности листьев, одновременно рост плодов и формирование семян идут медленно. По-видимому происходит отток" ассимнлятов в корневую систему, что приводит к возобновлению роста активных корней и увеличению в побегах п листьях азота, фосфора и калия.

С наступлением интенсивного формирования семян все процессы роста в надземной и корневой системах затормаживаются, в том числе у побегов и активных корней. Во всех органах резко снижается количество питательных веществ.

После формирования семени и при большом ассимиляционном аппарате мы наблюдаем некоторое возобновление роста активных корней, сопровождающихся увеличением азота в мочках и листьях кольчаток, В растении происходит подготовительный период к дифференциации цветковых почек, о чем указывали Д. А. Сабинин (1940).

Одновременно во всех органах происходит снижение питательных веществ, что, вероятно, связано с общей жизнедеятельностью дерева и формированием плодов и семян.

Указанный подъем быстро сменяется спадом вызванным образовательными процессами в цветковых почках. Это сильно действующий фактор, который даже приостанавливает увеличение веса плодов. После этого в растении одновременно идут многие процессы: рост плодов и семян, дифференциация цветковых почек, формирование вегетативных почек и зачатков корней. Все эти процессы вызывают дальнейшее уменьшение питательных веществ. И только после созревания плодов снова происходит возобновление- роста корней И начинается накопление питательных веществ в побегах и корнях.

Продолжающиеся процессы дифференциации цветковых ночек не препятствуют этому процессу. Наибольшее пополнение запасных питательных веществ в побегах происходит во время листопада. Особенно много в корнях накапливается общего азота, в течение года во всех органах больше содержалось азота и калия н меньше фосфора. Количество этих

веществ в плодах<в процессе роста постепенно понижалось." Наибольшее количество азота было во все периоды в. мочковатых корнях. • .,.♦: :%"-:',: .', • >-»Ч\ . > ♦ • В период 'вынужденного, покояв корнях и побегах замечено понижение азота и калия- и- увеличение 'содержания-фосфора, что, несомненно,:, связано с внутренними - физиологическими. процессами, приводящими к "устойчивости растении (И. П..ТумановУЛГГ- ;"Л. И:; Сергеев и-К. Л. Сергеева, :1909).

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ »*

♦ • Наши резул'ьтаты',ноГизучению. годового цикла .роста и • развитшь яблони"могут"быть "обобщены в виде следующих:' выводов:'...,,,.... '.-'> ,-;.у ... ' • •", *. •

1. Рост органов н 'частей '«надземной и корневой "систем происходит строго взаимосвязано ,,и чередуется во времени в зависимости от напряженности ростовых процессов.,.-,» ,.;; .'. 2. Ведущими процессами в< растении ; яблони являются цветение (образование ...семяпочек), формирование . семян, образование оси соцветия при;, дифференциации генератив- . ных. почек, они регулируют питательные, вещества в период • вегетации.' ' .-Д\ ;..,:-,..„•;.,:. • .-;¥ь ' -/•'*•

3. Рост, всасывающих («активных») корней регулируется и определяется ростовыми процессами, происходящ;ими в надземной части. Определенным фенозам |;надземной; системы растения соответствует, различная ростовая активность корней, что выразилось в виде трех волн роста и .четыре спада. Скелетные КорИп выполняют роль проводников воды п питательных веществ гг запасных органах. Выявлена пе-р1юдичность в образовании зачатков корней.

"4. Образование семян происходит также после , цветения и оплодотворения. До фазы образования предзародыша в семенах б1лстро разрастаются интегументы и нуцеллус, а затем эндосперм и,зародыш. Интенсивный рост побегов зародыша вызывает приостановку роста" побегов. Формирование-.частей семян.происходит др"дн"фференцнации цветковых почек.

5. Начало дифференциации цветковых почек связано не столько с прекращением "роста, сколько с формированием частей семян. Наиболее'5ответственным моментом в диффе- , ренциацин.являетсядобразование оси, соцветия. Началу'диф-. фереициацни почек предшествует, летннй рост, активных корней и увелнченнеГазота в лнстьях кольчаток. т" О. Все ростовые процессы сопровождаются изменениями питательных, веществ во всех органах яблони. Большое зна-\' . ченне играет- накопление запасных питательных - веществ,

10 ' -" •.'•-'-. "-.,"..-Г

которые происходят после сбора плодов. В течение вегетации в поступлении питательных веществ первостепенное значение приобретают листья и активные корни.

7. На основании наших исследовании можно рекомендовать постановку дальнейших опытов по обработке почвы и внесению удобрении. Но уже и сейчас можно рекомендовать внесение удобрений ранней весной и после цветения, после образования и предзародыша (20 июня — 5 июля) и после съема урожаи.

Объем 3А п. л. • Заказ 2173. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44