Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Годовой сток рек Приазовья и Донецкого кряжа
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат диссертации по теме "Годовой сток рек Приазовья и Донецкого кряжа"
- ОДЕССКИЙ ГВДРОЖТЕОРОЛОГИЧЕСКШ ИНСТИТУТ'
ХАЛЭД ЛДНАН АДЕЛЬ
УДК 556.161.048.542-502.55 (204)
ГОДОВОЙ СТОК РЕК ПРИАЗОВЬЯ И ДОНЕЦКОГО КРЯЖА
II.00.О? - гидрология суши, водные ресурсы гидрохимия
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Одесса - 1994
Диссертация в виде рукописи Работа выполнена в Одесском гидрометеорологическом институте.
Научные руководители : кандидат технических наук, профессор
Гопченко Евгений Дмитриевич, кандидат географических наук, доцент Лобода Наталия Степановна
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
стерший научный сотрудник Лалыкин Николай Владимирович, кандидат географических наук, доцент
, .Солодеев Евгений Иванович
Ведущая организация: Украинский научно-исследовательский
гидрометеорологический институт, г.Киев
Заадата диссертации состоится 10 февраля 1994 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета Д 05.02.01 в Одесском гидрометеорологическом институте, в зале заседаний по-адресу: . '
270016, г.Одесса, ул.Львовская, 15, ОГМИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГМЙ.
Автореферат разослан /? января 1994 хч
Ученый секретарь . гМ^мО ^
специализированного совета ■ Лобода Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те>д;. Исследуемая регион юго-восточной Украины является крупным индустриальным центром с высокоразвитой горнодобывающей металлургической и химической промшлен-.ностью. Интенсивное водопотребление и последующий сброс отработанных промышленных и шахтных вод существенно ухуддали состояние местных водных ресурсов как в количественном, .так и качественном отношении. Для покрытия дефицита водных ресурсов сооружен какал Северекий Донец-Донбесс, выполняющий переброску стока в резервные водохранилища отделышх рек,'
Помимо антропогенных воздействий регион Донецкого Кряжа и Приазовья отличается своеобразными- условиями формирования стока. Залегание каменноугольных отложений, песчаныз'почвы, богатые известняковыми прослойками, обеспечивают высокую инфильтрацию выпадающих осадков в подземные горизонты, увеличивая грунтовое питание рек.
В гидрологическом отношении территория Донецкого Кряжа и Приазовья изучена недостаточно. Наблюдения за стоком рек ведутся, начиная с 30-х годов» т.е. откосятся к периоду на-ростаю^его развития хозяйственной деятельности. Ограниченность во времени данных по стоку и отсутствие сведений о мае-атабах водохозяйственных преобразований зачастую не позволяют получить достоверные оценки характеристик стока.
Целью работы является разработка методики оценки местных водных ресурсов, выполненная на базе данных наблюдения за годовым стоком рек и его климатическими факторами -- осадками и испарением. ..
Методика исследований. Настоящее исследование выполнено на матерлслах наблюдений за годовым стоком рок, сроднемного-летаими эг.ачекиями месячных и годовых осадкоа, температур воздуха, опубликованных в "Ресурсах поверхностных вод", "Основных гидрологических характеристиках", "Гидрологических ежегодниках", "Справочниках по климату СССР".
Характеристики наблюденного годового стока определялись в соответствии с рекомендациями СНиП 2.01.-14-83, пространственное обобщение коэффициентов вариации и асимметрии выполнено на основе совместного анализа данных, разработанного З.Н.Крицким и Ы.Френкелем. ' , : .
Для оценки естественных водных ресурсов использовался
метод гидролого-кляматических расчетов В.С.Мезенцева, опирающийся на иетеорологические данные.
Научная новизна состоит а разработке методики оценки характеристик годового стока рек Приазовья и Донецкого Кряжа в естественных условиях, включая пространственное обобщение - норм климатического стока в виде карты изолиний, разработку методики перехода от норм климатического стока к естественному. Получены среднегрупповые оценки коэффициентов вариации
С/ и отношения Съ/Су в границах статистически однородных районов.
Практическая ценность и реализация полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с основными напраздени-тии НИР кафедры гидрологии суши ОГШ в рамках госбюджетных тем "Разработка методов расчета и прогноза характеристик гидрологического режима (годового, минимального, максимального) рек Украины, Молдовы и других районов с учетом антропогенных изменений природной среды" (1936-1990 гг,инв.Ю29Ю021921) и "Разработка математической модели трансформации характеристик годового паводочного и минимального стока на территории »га Украины и Молдавии в условиях антропогенной деятельности к глобальных изменений климата"(1990-1992 гг,ннв.};0191003578).
Предложенная методика позволит выполнить оценку характеристик годового стока в естественных условиях его формирования при проектировании и эксплуатации объектов водохозяйст-. веяного назначения.
• ' Апробаичя работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуедены и положительно оценены на расшн-. реннсм научном семинаре кафедры гидрологии суда ОПШ (декабрь 1993 г). По теме диссертации опубликовано две статьи (в соавторстве с научным руководителем).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глаз, выводов,- списка литературы иэ 71 наименования и 10 прилоаений. Общий объем работы 176 .страниц маипшопненаго текста, в том чисто 18 рисунков, 18 таблиц н приложения на 47 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
: Во введении обоснованы актуальность, определены задачи исследования, положения, выносимые т защиту.
В первой главе приводится краткая характеристика климатических условий, рельеф, почвенного покрова и растительности, гидрогеологических особенностей водосборов, гидрологической изученности описываемой территории.
Во второй главе приведен анализ имеющейся гидрологической информации по годовому стоку 66 водосборов, расположенных на территории Донецкого Кряжа и Приазовья. Выполнена оценка репрезентативности стоковых рярбв, которая включает 'в себя изучение цикличности колебаний годового стока и установлении статистической однородности исходных рядов. Анализ разностных интегральных кривых Показал, что период наблюдения с 19э0 по 1987 годы является репрезентативным при определении нормы годового стока, так как содержит не менее двух циклов водности. При помощи критериев Стьюдента, Фишера, Гнеденко-Королюка выявлены статистически неоднородные ряды годового стока следующих водосборов: р.Кальмиус-пгт Авдотьино; р.Кальмиус -пгт Раздольное; р.Кальчик-г.Мариуполь; р.Кривой Торец-пос. Алексеево-Друхковка; р.Крынка-с.Новоселовка. На хронологических графиках колебаний годового стока этих рек отчетливо прослеживаются направленные изменения стока. Тенденция к постоянному увеличению водности реки монет быть описана уравнением пинейкого тренда.
Сопоставление разностных интегральных кривых статистически однородных рядов стока и годовых сумм осадков показало, гго колебания стока и осадков синхронны. На статистически не->днородных водосборах синхронность колебаний годового стока 1 осадков нарушена.
Для анализа синхронности колебаний годового стока был Применен гетод факторного анализа. Использованы данные 16-тн )авномерю распределенных по исследуемой территории водосбо.; )0в с площадями от 272. км^ до 11600 Период совместных 1аблюдений принят равным 30-ти годам, что соответствует вредному отрезку с 1958 по 1937 гг. Результаты расчетов покапли, что первые три гипотетические фактора достаточно гффек-мзны: их суммарный'вклад в общую дисперсию поля составил О%. Анализ факторного решения в данном случае связан с гра-
фическнми построениям;!. Для одновременного анализа трех факторов факторные нагрузки представлены в'Полярных координатах ^ и (В.А.'Нук, З.М.Евстигнеев, 1976). Графические построения показали, что для основной части рек Приазовья и Донецкого Кряжа колебания с-ока синфазны. Однако, на общем фоне распределения точек отчетливо выделяется группа водосборов, сток с которых признан статистически неоднородны:.!. Ус-тановдеко, что основной причиной нарушения характера колебаний водности являются сбросы из расположенных в верховьях этих рек резервных водохранилищ канала Северский Донец-Донбасс, а тайке сбросы отработанных промышленных и шахтных вод В связи с нарушением стационарности и эргодичности колебаний годового стока статистически неоднородные ряды были исключены из массивов данных, используемых при построении расчетных методик. . ■
Результаты статистической обработки рядов годового стока показали, что вследствие ограниченности данных по стоку и высокой его многолетней изменчивости выборочные оценки статистических параметров не обеспечивают надежности опрзделени стоковых характеристик. В таких случаях нормативным документ ом СКиП 2.01.14-83 рекомендуется приведение параметров криво распределения к длинному периоду по методу аналогии с применением уравнений парной или множественной регрессии. Для пра вильного выбора аналогов автором было выполнено, районироваки по синхронности колебаний годового стока. При проведении гра ниц районов учитывались результаты факторного анализа, непосредственного анализа корреляционной матрицы, сопоставлен« разностных интегральных кривых годового стока. В результате выделено три подрайона с синхронными колебаниями годового стока: северные склоны Приазовской возвышенности и Донецкого Кряна, южные склоны Приазовской возвышенности (16), южные склоны Донецкого Кряка (1в). Некоторые различия в хараютере колебаний годе ;ого стока северных (1а) и вдных (16) склонов обусловлены влияние« Черного к Азовского морей, в районе 1в сказывается регулирующее воздействие подземных вод.
В районах 1а и 1в приведение статистических параметров к многолетнему периоду не эффективно, поскольку точность расчета параметров по данным наблюдений иа водосборах-анало-гах не удовлетворяет требованиям СНиП 2.01.14-83. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости увеличения инфор-
нации за счет объединения и обобщения исходных данных.
В третьей главе выполнено пространственное обобщение статистических параметров годового стока при помочи методов .совместного и регресионного анализ-!.
Метод совместного анализа использован для обоснован/я . возможности осреднения статистических параметров годового стока. Изменение статистических параметров в пространстве обусловлено несходством условий формирован/я стока и случайными изменениями того или иного параметра вследствие ограниченности выборок и несовпадения их положения на временной оси. При незначительном или компенсирующем влиянии стоксформирув-щих (географических) и антропогенных факторов допустима гипотеза о случайности пространственного изменения параметра. В таком случае рассматривается вопрос о районировании статистик
и возможности использования в расчетах осреднекккх групповых оценок. Если не географичность процесса достаточно вырааена, необходимо рассматривать его генезис.
В методе созместного анализа данных, разработанного С.Н.Крицким и М.Ф.Менкелем, критерием возможности объединения рассматриваемых водосборов по данному параметру в один ансамбль является состноаекке между географической б** и случайной составляющими рассеяния статистической характеристики по территории. Если доля случайной составляющей в полней дисперсии 6*^ параметра превышает географическую более чем на 50^, данный параметр может быть осреднен э пределах выделенной группы'водосборов, образующей статистически однородный район.
Выбор оптимального состава водосборов, образующих район и} следовательно, решение вопроса о проведении границ районов выполнялось на основе анализа изменений средкекзадрати-ческой погрешности расчета б*£р осредненной групповой оценки параметра, рассчитываемой-дня. К объектов-по формуле
■ <Эср_=~ + 6> (Т)
При увеличении К совместно рассматриваемых характеристик величина /к уменьшается» а географическая составлявшая растет за счет вовлечения в анализ более обширной гаографической области. При некотором составе объектов дисперсия б^р называется минимальной, полученный набор К географически близких водосборов рассматривается как район.
Применение метода совместного анализа к статистическим параметрам годового стока показало, что:
- пространственная дисперсия средней многолетней величины годового стока имеет географическую составлявшую значител! но превышающую случайную и, следовательно, не макет быть районирована;
- отношение С./С/ , вследствие значительных погреаносте{ его расчета, может быть осреднено в пределах всей рассматрив£ емой территории, случайная составляющая дисперсии этого параметра составляет 100%;
- коэффициент многолетней изменчивости годового стока
( & ) может быть районирован, при этом выделяются два статистически однородных района, с долей случайной составляющей рассеяния, соответственно, равной 10С$ (район I) и 63% (район 2) . ' ;
Район I, полученный при пространственном обобщенна коеф фицлентоов вариацли годового стока включает в себя водосборы р.Самары и р.Сухой Торец. Это степная зона, характ ер><зукдаяс малыми значениями норм годового стока (^ < I л/с км*') и зна чительной неравномерностью распределения стока в многолетнем разрезе. Осредненный коэффициент вариации для этого.района равен 0,80, относительная средняя квадратическая погрешность ¿аср составляет
Б районе 2, включающем в себя остальные реки исследуемой терригории, доля географической составляющей в пространс таенной дисперсии параметра &> , равна 37$. В этом, случае использование осредненного по району значения & может при вести к существенным ошибкам. При вычленении подрайона 2а (реки »ясных склонов Приазовской возвышенности и Донского Кряка) географическая составляющая уменьшается до нуля, что позволило рекомендовать.для всех неизученных рек э*'ого подрайона осредненное значение равное 0,4?, при это:.;
О/о,
Для подрайона 26, где объединение коэффициента вариацш оказалось невозможным, получено уравнение линейной регресс1,и отражающее связь многолетней изменчивости годового стока с интегральным показателем общей увлажненности водосбора (нор мой стока Ц )I
С*035-ОЛЬЦъ (2)
■' 9
где коэффициент линейной корреляции равен - 0,94, а 6'г = 0,027.
Как известно, при <2 биномиальная кривая обеспеченности уходит в область отрицательных значений стока, поэтому для регионов зоны недостаточного увлажнения обычно используют трехпараметрическое гамма-распределение С.Н.Крицкого и М.<5. Менкеля, параметры которого доляны определяться по методу наибольшего правдоподобия. Правдоподобная оценка отношения
<л/С/ функционально связана с коэффициентом вариации, в связи с "зм целесообразно отношение Сь/С/ осредяять не по всей территории, а в грз-'ицах статистически однородных районов,, зыделенных при пространственном обобщении коэффициентов вариации. Ддя района I отношение Сь/С/ равно 3, для района 2 - &/С» = 2,5.
'Районирование коэффициентов вариации и асимметрии годового стока монет быть использовано при оценке естественных водных ресурсов^территории, поскольку осре'дненные параметры яз-ляются результатом объединения информации по рекам, для которых существенного влияния .хозяйственной деятельности не установлено.
Регресионный анализ а диссертационной работе был использован для поиска детерминированных связей норм годового стока с количественными показателей стокоформиругодих факторов. Установлено, что широтная зональность проявляется только на равнинной части северных склонов Приазовской возвышенности и Донецкого Кряжа. На остальной части .'ерритории о сносны.!'.; предикторами являются средняя высота водосбора Нс.р (м) ,• зале-сенность водосбора /л (%) и норма инфильтрационного питания I/о (мм). При этом средняя высота водосбора отражает влияние рельефа на распределение осздкозг а Ыо - гидрогеологические особенности зодосборов. В целом для изучаемой территории получено 6 регресионных уравнений. "Мозаичность" районирования территории Донецкого Кряка и Приазовья по характеру регресионных связей указывает на сложность и сзоеобрр.зие условий формирования стока в этом районе, где алрогная зональность распределения стоковых характеристик сменяется высотной, причем влияние климатических факторов сочетается с влиянием гидрогеологии и подстилающей поверхности. Полученные регресионные уравнения позволили количественно выявить особенности формирования годового стока различных рек Приазовья
и Донецкого Кряжа, однако для практического применения они не могут быть рекомендованы, вследствие недостаточной обусловленности исходных корреляционных матриц. Поэтому необходим несколько иной подход к разработке методики расчета норм годового стока неизученных рек, опирающийся на более обширную для данного региона.метеорологическую информацию.
В четвертой главе- дано обоснование методики расчета норм естественного годового стока по метеорологическим данным. Базисом методики является метод гидролого--климатич,,еких расчетов, разработанный 3.С.Мезенцевым. Данный метод основан на совместном рассмотрении уравнений водного и теплового балансов подстилающей поверхности. Результирующим является.выражение вида: 1
4
Его
> (3)
где У - слой стока, мм; ИХ - сумма осадков за расчетный интервал времени, исправленная на недоучет осадков оеадкомер-ными приборами, мм; од, - изменение запасов влаги а
расчетном слое почво-грунтов, ым; Е,„ - максимально возможное испарение, мм; п. - параметр, характеризующий условия формирования стока на водосборе, для равнинных территорий значение п. ,по рекомендациям В.С.Мезенцева, принято равным 3,0. Для многолетнего периода, когда = 0, выражение (3) мокет быть представлено следующим образом
Я К~ Егп
кх
"Я
>4)
I -Гя
где КХ и - среднемноголетше значения годовых сумм осадков и максимально еозмохеого испарения; У«, - среднемного- . летнее значение годового стока, представляющее собой сумму поверхностного и подземного стока при условии полного дренирования подземных вод водоносными горизонтами.
Норма стока, рассчитанная по уравнений (4) определяется "«¡(магическими факторами - осадками и испарением, откуда и происходит ее название "климатическая норка стока". Из всех, стокообразукщих факторов климатически»4 наименее подвержены . . ¡антропогенный воздействиям, поэтому климатическая нориа стока з&частуп рассматривается как характеристика естественных водках ресурсов территории.
• II
В работе били выполнены пространственные обобщения (з виде карт изолиний) норм годовых осадков КХ , максимально возможного испарения Е^ и климатлческого стока по данным 168 метеорологических станций и постов. Для расиста максимально возможного испарения использовалась региональная формула, полученная в 0Г!«Ш по материалам эктинометрических стан ций Украины, и Молдавии:
Б, = <3,3 £.£ - 307, (5)
где ТЛ - сумма среднемноголетних месячных температур воздуха, взятых в интервале времени с мая по сентябрь. Данная формула выявляет связь радиационных условий с температурным ре-ясимсм.
. Изолинии норм климатического стока отражают широтную зональность в распределении климатических факторов, причем происходит уменьпеше слоя стока от 50 мм на северо-востоке до 10 мм - на юго-западе. Роль рельефа проявляется в повышении климатического стока до 60 мм-в районе Донецкого Кряжа.
На первом этапе возможность применения карты норм климатического стока для расчета естественных водных ресурсов территории оценивалась путем сравнения норм климатического стока, снятых с карты, с фактическими, полученными по наблюденным данным. Такой подход моясно признать вполне правомерным, так как реки с существенно нарушенным хозяйственными мероприятиями водным режимом исключены из рассмотрения. Сопоставление норм климатического и наблюденного стока показало удовлетворительную сходимость только для водосборов равнинной части северных склонов Донецкого Кряжа й Приазовской возвышенности (р.Самара и-р.Сухой Торец). Среднее относительное отклонение климатических и фактических значений находится в пределах точности расчета норм годового стока (10%). На остальной территории, наоборот, наблюденный сток превышает климатический в Я, а то и в 3 раза. Данное обстоятельство монет быть объяснено особь.! гидрогеологическим строением Донецкого Кряка и ПриазовскоЛ возвияэнности. Почвы, состоящие из песчаника, богатого известковыми прослойками, залегание каменноугольных отлогогний, наличие карстовых пустот'обеспечиваю? здесь повы. аенную инфильтрацию выпадающих осадков с последующ.« формированием значительных запасов подземных вод. В соответствии ■ с генетической концепцией А.Н.Бефани, корма годового стока
12 ' _ должна рассматриваться как сумма поверхностной Ч & и грунтовой Угр составляющих. Расчет нормы грунтогого питания при этом рекомендуется выполнять по уравнению .
где У гр - норма грунтового питания реки, мм; Ц0 - норма инфильтрационного питания", мм (карта изолиний Ме> приведена в работах В.Г.Сорокина}; Ог - гидрогеологический параметр, в пределах исследуемо^ территории равный 0»5; Р - площадь водосбора, км^; - минимальная площадь в км, при кото-
рой возникает грунтовое питание,
Согласно исследования В.Г.Сорокина (1974 г), норма инфильтрационного питания в области Донецкого Кряжа достигает 50мм и более, т.е. по существу, равна корме климатического стока,. Значительная инфильтрация обеспечивает повышение грунтового литания, а, следовательно, и годового стока в целом.
Для учета гидрогеологических условий формирования стока получек переходный коэффициент Кп , представляющий собой отношение норм фактического и климатического стока. Получено регресиошое равнение, связывающее ^л с нормой инфильтрационного питания ,
Кп = {.0 + 0,08{ и0 <7)
Коэффициент линейкой корреляции данного уравнения равен 0,82» отношение ^/б' а 0,56. Таким образом, норма естественного . стока рек Приазовской возвгЬаенности и Донецкого Кряжа может , быть получена на базе карты норм климатического стока по уравнению _ • _ • .
Ун - Укл (8)
Для рек равнинной территории исследуемого региона с площадью большей Р^-р (. - площадь, при которой река дренирует все водоносные горизонты) климатическая норма стока сопоставима с нормой естественного стока, т.е.
:еполное-дренирование малыми и средними реками водоносных горизонтов рекомендуется_учитывать следующим образом
Ус* У,(10) -где ¿У'^ио-Угр (II)
Предложенная методика была апробирована на независимом «¿тернале, каким является восстановленный по уравнению водо-
хозяйственного баланса сток рек с нарушенным антропс.энными воздействиями режимом. Сопоставление рассчитанных по методу. ГКР и восстановленных корм естественного стока, выполненное для о-и содосбороа показало их удовлетворительное соответствие.
С цэльи выполнения предварителышх расчетов бытового стока рек с существенно нарушенным водным режимом, предложена схема определения стока последующих лег при условии сохранения направленности тренда.
В заключении приведены основные положения и выводы.
1. Колебания годового стока рек Приазовья и Донецкого Кряяа имеют синфазный характер. По синхронности колебаний стока выделено три подрайона: северные склоны Донецкого Кряка и Приазовской возвышенности, сжные склоны Приазозской возБШенности и вжнке склоны Донецкого Кряяа. Некоторая асин-хронность стока отмечена на реках, гда выполняется переброска стока по каналу Северский Донец-Донбасс.
2. Слотов сочетание условий формирования стока обусловило случайный характер пространственного изменения коэффициентов вариации и асимметрии годового стока рек. На основе метода совместного анализа выполнено районирование коэффициента вариации годового стока и обоснована правомерность осреднения параметра 0/ и отношения (л/С/ э границах выделенных районов.
3. Установлено, что норма годового стока подчиняется'закону широтной зональности только на равнинной части исследуемой территории (р.Самара и р,Сухой Торец). В области Донецкого Кряжа и Приазовской возвышенности основными предикторами» определяющими величины корм годового стока, являются средняя высота водосборов и норма инфильтрации осадков в _>о-доноснке горизонты.
4. Выполнено пространственное обобщение составляющих уравнении водко-теплового баланса: рассчитаны и картированы нормы годовых сумм осадков, максимально возможного испарения, климатического стока.
5. Установлено, что на равнинной части изучаемого региона карта норм климатического стока может быть использована £ :я оценки естественных водных ресурсов. Для малых и средних рек неполное дренирование водоносных горизонтов учитывается посредством применения генетической формулы А.Н.Бефани.
6. Для рек Донецкого Кряжа и Приазовский возвышенности разработана методика перехода от климатического стока к естественному. Для определения переходного коэффициента У„ предложено уравнение, обосновывающее в зависимости от кормы инфильтрации.
7. Проверка предложенной методики выполнена по 60 гидрологическим постам, данные по которым использовались в исследовании. Среднее относительное отклонение расчетных величин от исходных составило + 11,5%. Кроме того, методика апробирована и на независимом материале. Сравнение расчетных и восстановлена ос по уравнению водохозяйственного баланса норм годового стока водосборов с существенно нарушенным хозяйственной деятельностью рекимом также показало удовлетворительные результаты.
По теме диссертации' опубликованы работы:
I. Хадед.Адаан Адель. Исследование синхронности колебаний годового стока рек Приазовья и Донецкого Кряяа в условиях антропогенного влияния. Деп.П.П.93г, 1£2220-Ук 93 (в соавторстве с Н.С.Лободой).
. 2. Пространственное обобщение коэффициентов вариации и асимметрии годового стока рек Приазовья и Донецкого Кряаа на основе совместного анализа, Деп.15.11.93 г., $2255-Ук 93 (в соавторстве с Н.С.Лободой).
Г!опгт.к печати 5.0Т.?4г. Формат РОхб^ • Т/Т6.
0,75гг. л. 0,5уч.изп.л. Заказ К- 21. Тиоаж ТООякз. Гортипография Одесского управления по печати,цех^З.
Ленина 49.
- Халед, Аднан Адель