Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-хозяйственное районирование Донбасса
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Эколого-хозяйственное районирование Донбасса"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени М. В. Ломоносова ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи
$(0 Л/^&РЛМС?
УДК 504 . 03 : 338 (477. 62) ЧИЖИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ДОНБАССА / на примере Донецкой области /
11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА-2000
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат географических наук,
доцент М. П. Ратанова
Официальные оппоненты - доктор географических наук,
профессор Г. А. Приваловская
кандидат географических наук, доцент Ю.Л. Мазуров
Ведущая организация - ОАО «УкрНТЭК» (Открытое акционерное общество
«Украинский научный центр технической экологии»)
Защита состоится » 2000 г. в "^^часов на заседании
экономико-географического диссертационного совета при географическом факультете Московского университета / шифр совета Д-053.05.07 / по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан « О » 1Ш г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук С С <-<-<-'-^ Ч с.П. Москальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В течение XX в. основным результатом деятельности человека стало его вторжение в природу и ее существенное изменение, что привело к необходимости рационального природопользования, выявить территориальный аспект которого призвано эколого-хозяйственное районирование (ЭХР).
Такое районирование дает возможность сопоставить различные территории, отличающиеся по степени устойчивости к антропогенному влиянию, а также способствует на основе установления экологических свойств района определению специализации отдельных предприятий и отраслей.
Учет локальных особенностей природной среды и хозяйственной деятельности необходим для устойчивого развития экономики страны, важен для реструктуризации старопромышленного района, целесообразен при реконструкции предприятий.
Эколого-хозяйственное районирование является предпосылкой для разработки хозяйственной структуры, в которой бы обеспечивалось преобразование природы, оптимальное для жизни и деятельности человека.
Проведение такого районирования чрезвычайно важно для района, каким является Донбасс, где экологические проблемы в значительной степени определяют его дальнейшее развитие.
Основной целью диссертационного исследования является выявление эколого-хозяйственных районов в пределах старопромышленного района выбор путей их развития с учетом экологических и экономических проблем.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• оценить устойчивость природных комплексов;
• проанализировать степень антропогенного влияния на различные компоненты;
• определить географические подходы к выделению эколого- хозяйственных районов;
• составить серию карт, показывающих территориальные различия в уровне хозяйственного использования территории и нарушенности ее природного комплекса.
В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования была выбрана Донецкая область - часть Донбасса, отличающаяся высоким уровнем развития,
значительной концентрацией населения, и, как следствие, высокой антропогенной нагрузкой на природную среду.
Предметом исследования является выделение эколого-хозяйственных районов, их характеристика и рекомендации по использованию.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: сравнительно-географический, картографический, статистический, исторический, а также метод районирования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы географов московской университетской школы Н.Н.Барановского, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, а также современных экономистов и экологов Украины.
Исходными данными, используемыми при написании работы, явились статистические, картографические и фондовые материалы научно-исследовательских и проектных организаций: ИЭП АН Украины, "Донбассэкологии", Донецкого филиала "Укрземпроекта", Артемгеологии", Донецкой областной гидрометеорологической станции, Донецкого филиала института "Запорожгипроводхоз", областного комитета по охране природы, Государственного управления экологической безопасности в Донецкой области, статистического управления Донецкой области, а также материалы литературных источников и периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что на примере старопромышленного района осуществлен комплексный анализ устойчивости ландшафтов к многостороннему хозяйственному влиянию; выявлены основные ареалы антропогенной нагрузки, создаваемой отраслями общественного производства; определены эколого- хозяйственные районы, показаны основные пути их хозяйственного развития в связи с экологическим фактором.
Практическое значение работы. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке комплексной схемы реструктуризации старопромышленного района; составлении отраслевых, целевых и долгосрочных программ рационального использования и охраны природы.
Составленные картосхемы и информационный банк данных о состоянии природных комплексов и особенности антропогенной нагрузки на них могут найти применение
при решении региональных и локальных экологических проблем, а также в схемах районной планировки городов, в комплексных планах социального и экономического развития городов и административных районов.
Предложенная в работе методика выявления эколого-хозяйственных районов, апробированная на территории Донецкой области, может быть использована и в других районах страны.
Результаты исследования используются автором при чтении курсов «Основы экологии и экономика природопользования», «Экологические проблемы Донбасса» в Донецком Госуниверситете.
Апробация работы. Первые результаты проводимого исследования и практические рекомендации отражены в отчетах по ряду научно-исследовательских тем. Отдельные положения докладывались на научных конференциях ДонГУ.
Основные публикации:
1. Естественное плодородие терриконов // Уголь Украины. - 1990. - № 6. - С.24-25 (в соавторстве)
2. Функции и размещение совместных предприятий (СП) Донецкой области: де-пон. рук. - ВИНИТИ, 1991. - № 12 (24,2) (в соавторстве)
3. Возможности привлечения иностранных инвестиций к проведению эколого-экономического эксперимента в Мариуполе: в сборнике научных трудов "Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект" - Донецк: Донеччина, 2000 - С.262-263.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего^^ Чнаименований, и приложения. Общий объем
г.40
страниц; основное содержание изложено на страницах машинописного текста, дополнено приложениями, иллюстрировано
<3 9 рисунками и таблицами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ. I. Определение устойчивости природного комплекса Донецкой области Под устойчивостью территории понимается способность к выносу с территории
природных комплексов загрязняющих веществ; сопротивляемость природных комплексов внешним воздействиям; емкость природного потенциала загрязнения ландшафтов.
Для определения устойчивости природно-территориальных комплексов (ПТК) необходимо прежде всего провести анализ устойчивости отдельных компонентов (воздушной оболочки, водных объектов, почв).
Определение устойчивости ПТК Донецкой области осуществлялось в несколько этапов: на первом.этапе были выявлены особенности самоочищения природных компонентов Донецкой области: воздушной оболочки, поверхностных вод, почв, а также влияние рельефа и растительности на степень самоочищения рассмотренных природных компонентов.
Особое внимание было уделено атмосфере, т.к. она получает самый массовый поток техногенных веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения. Для определения устойчивости атмосферы рассматривалось сочетание факторов: способствующих самоочищению атмосферы (передвижение воздушных масс, выпадение осадков, температура воздуха, наличие гроз), а также влияющих на загрязнение атмосферы (туман, пыльные бури).
Анализ факторов показал, что в Донецкой области горизонтальный вынос загрязняющих веществ с помощью ветра за пределы региона равномерен в течение года; преобладание восточных и юго-восточных ветров способствует большему выносу загрязняющих веществ за пределы области, чем привнесению их из прилегающих областей.
Вертикальный вынос загрязняющих веществ за счет выпадения осадков по сезонам года распределяется крайне неравномерно: летом выпадает до 50% годовой суммы осадков.
На скорость разложения техногенных загрязнений влияет температура воздуха, а также наличие гроз.
Разновысотный гипсометрический уровень в Донецкой области не способствует развитию штилей. Существенное влияние на увеличение загрязнения атмосферы оказывают пыльные бури, периодичность которых в области составляет 13 лет.
Промежуточное положение между атмосферой и почвой по интенсивности выноса продуктов техногенеза занимают водные объекты, интенсивность самоочищения кото-
рых определяется скоростью течения рек, величиной разбавления (1:15) загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоемы (соотношением величины годового стока и объема сбрасываемых загрязняющих веществ), типом водоема по глубоководности и проточно-сти. Донецкая область относится к числу наименее водообеспеченных районов Украины.
Преобладание малых и средних рек отрицательно сказывается на интенсивности речного стока, как следствие - выносе загрязняющих веществ.
Донецкая область имеет незначительную связь с прилегающими территориями. Выносящие потоки воды преобладают над входящими, что способствует большему выносу техногенных загрязнений за пределы региона, чем принесению их извне.
Отрицательно сказывается на выносе загрязняющих веществ сильная заиленность малых рек; преобладание у некоторых рек объема сточных вод над объемом речного стока; искусственно созданные водохранилища у ГРЭС, а также водные магистрали (канал Северский Донец-Донбасс, промышленные водопроводы).
Основными факторами, определяющими устойчивость почв к техногенезу является: окислительно-восстановительные и щелочно-кислотные условия; опадо-подстилочный коэффициент; механический состав почв; расчлененность территории
На территории Донецкой области преобладает растительность степей, относящаяся к слабоустойчивым растительным сообществам. Лишь небольшие ареалы, занятые лесами относительно устойчивы к техногенному воздействию.
Важное место в оценке устойчивости ПТК занимает анализ влияния рельефа. Известно, что возвышенные участки рельефа способствуют выносу загрязняющих веществ, а пониженные - их накоплению. Расчлененность рельефа Донецкой области влияет на мозаичность самоочищения атмосферы, почв и поверхностных вод.
Анализ природных компонентов Донецкой области и определение степени самоочищения каждого из них, позволяет определить их сочетание на микроуровне, что яв-ияется необходимым условием в проводимом крупномасштабном исследовании.
Следующим подэтапом исследования было рассмотрение устойчивости природно-герриториальных комплексов (ПТК) Донецкой области, алгоритм определения которой представлен в таблице 1.
Таблица 1
Показатели определения устойчивости ПТК к АН в Донецкой области
Степень устойчивости природных компонентов Рельеф. Атмосфера Поверхностные воды (годовой сток л/сек с км1) Почвы Степень устойчивости ПТК к АН в Донецкой области
Очень высокая возвышенности, возвышенные равнины 550-525 мм ГКО, 42-38 м/сек, более 260 дней, выше 0°С 3,0-4,0 черноземы обыкновенные среднегумусные высокая
Высокая лессовые возвышенные равнины 525-500 мм ГКО, 37-32 м/сек, 260-250 дней выше 0°С, грозы - повторяемость велика 2,0-3,0 щербнистые почвы с высокой аэрацией высокая
Средняя склоны возвышенностей 500-475 мм ГКО, 31-27 м/сек, 250-240 дней выше 0°С, туманы: 8060 дней в году 1,5-2,0 дерновые со значительным содержанием гумуса средняя
Низкая равнины 475-450 мм ГКО, 26-20 м/сек, менее 240 дней выше 0°С 1,0-1,5 солонцеватые низкая
Очень низкая менее 450 мм ГКО 0,5-1,0 гидроморфные низкая
Дифференцированный подход к рассмотрению природных компонентов - воздушной оболочки, поверхностных вод, почв; учет особенностей рельефа и растительногс покрова позволил выявить 98 природных ареала, различающихся по степени устойчивости АН (рис.1).
Выделенные ареалы объединены в три типа:
1 тип - ареалы с высокой степенью устойчивости ПТК отличаются максимально высокими показателями по всем природным компонентам;
2 тип - ареалы со средней степенью устойчивости ПТК при сохранении высоких показателей имеют отклонения по отдельным компонентам в сторону более низких показателей;
3 тип - ареалы с низкой степенью устойчивости ПТК характеризуются отклонениями показателей ниже среднего уровня.
Территориальная дифференциация природных компонентов по степени их устойчивости к АН отражена в серии карт масштабом 1:500 ООО, разработанных автором, и завершающих каждый подэтап исследования.
Результатом первого этапа крупномасштабного исследования явилось:
I I ареалы с высокой степенью устойчивости
Ё ареалы со средней степенью устойчивости ареалы с низкой степенью устойчивости границы: — типы ареалов
Рисунок 1 - Территориальные различия Донецкой области по степени устойчивости ПТК
1) выделение комплексных природных ареалов, различающихся по степени устойчивости ПТК к АН;
2) создание серии крупномасштабных карт, границы которых проведены с учетом распространения рассмотренных показателей.
II. Определение антропогенной нагрузки на ПТК
Донецкая область является поистине уникальным районом.
Исключительно благоприятное экономико-географическое положение; высокая степень обеспеченности минеральными ресурсами при значительной интенсивности их использования предопределило особенности структуры хозяйственного комплекса, проявившихся в преобладании развития промышленности: в совокупной валовой продукции соотношение промышленности и сельского хозяйства составляет 90:10, при этом, на долю тяжелой промышленности приходится 80%.
Ведущие отрасли промышленности: угольная, черная металлургия, электроэнергетика, являющиеся основными поставщиками загрязняющих веществ в природную среду, отличаются:
• длительным периодом развития;
• высокой трудоемкостью, энергоемкостью, материалоемкостью;
• для них характерна высокая степень износа ОПФ (при средней по промышленности - 55%, в этих отраслях степень износа колеблется от 60% до 90%), что приводит к увеличению объемов выбросов в окружающую среду.
При незначительной по сравнению с промышленностью доли валовой продукции сельское хозяйство региона отличает высокий уровень освоенности земель, который составляет свыше 80%, что вызывает деградацию почвенного покрова.
Транспортный комплекс представлен железнодорожным, автомобильным, трубопроводным, морским видами транспорта. Область имеет наиболее высокие показатели на Украине по плотности транспортных магистралей на единицу площади, по грузообороту.
Значительный уровень развития отраслей производственной сферы дополняется влиянием высокой концентрации населения, плотность которого около 200 чел/км2 определяется как граница, за которой наблюдается полная деградация природного ланд-
шафта.
Все вышеназванные особенности Хозяйства региона позволяют определить Донецкую область, как и весь Донбасс, как старопромышленный регион.
Сложившаяся структура хозяйственного комплекса Донецкой области нуждается в реструктуризации, лимитирующим фактором которой является экологический. Учет последнего невозможен без определения антропогенной нагрузки, т.е. влияния комплекса источников и факторов воздействия всех видов хозяйственной деятельности на природную среду.
Ведущая роль в воздействии на природную среду принадлежит промышленности. В данном исследовании для определения масштабов АН был использован метод бальной оценки (вес баллов, присвоенный показателям, представлен в таблице 2).
Анализ объемов и структуры выбросов в атмосферу промышленными предприятиями за последние 10 лет показал, что динамика выбросов по годам в городах области не отличается резкими колебаниями, что позволило выявить среднестатистическую нагрузку на атмосферу и ранжировать города Донецкой области по уровню загрязнения; в структуре выбросов при незначительных объемах твердых преобладают газообразные вещества, среди которых доля основных и специфических зависит от отраслевой структуры промышленности (последнее выполняют координирующую функцию в определении степени АН).
Анализ влияния промышленности на водные ресурсы, проявляющегося в водопо-треблении и сбросе сточных вод, показал, что свыше 95% водопотребления приходится на поверхностные воды, что влияет на величину речного стока. Около 90% сточных вод поступает на очистные сооружения, однако, степень очистки недостаточна, и реки имеют высокий уровень загрязнения.
Существенную часть водостока (1/3) составляют шахтные воды, отличающиеся различным химическим составом, сброс которых приводит к заиливанию рек, засолению почв.
Техногенное давление на почвы в области в 10 раз превышает среднее по Украине; темпы использования промотходов значительно отстают от ежегодного их образования -длительное их пребывание в почве приводит к многолетним химическим реакциям, способствующим образованию новых соединений, росту техногенной нагрузки.
Таблица 2
Показатели определения влияния промышленности, сельского хозяйства, транспорта и ЖКХ на ПТК Донецкой области
Показатели Степень влияния на ПТК
очень низкая низкая средняя высокая очень высокая
1 2 3 4 5 6
баллы 1 2 3 4 5
1.1 Объемы выбросов в атмосферу по городам (тыс.т) I. Вли 5000-10000 яние промышл 10000-50000 енности: 50000100000 100000200000 свыше 300000
1.2 Водопотребление по городам (106м3/год) менее 10 45-100 свыше 100 свыше 400
1.3 Сброс сточных вод по городам (тыс.т) 100-200 200-500 500-1000 1000-2000 2000-4000
1.4 Кол-во неутилизиров. отходов по городам (млн.т) менее 1 50-100 100-150 свыше 300
сумма баллов 4 8 12 16 20
11.1 Доля пахотных земель(%) II. Влия 70-75 ние сельского 75-80 хозяйства: 80-85 85-90 свыше 90
II.2 Эрозия -ветровая (%) 50-65 65-70 70-80 80-90 90-95
- водная (%) 30-40 40-50 50-60 60-70 свыше 70
Н.З Внесение удобрений -минеральных (кг/га) менее 110 110-120 120-130 130-170 свыше 170
-органических (т/га) 6,5-7,0 7,0-7,5 7,5-8,0 8,0-8,5 свыше 8,5
сумма баллов 5 10 15 20 25
111.1 Объем выбросов по городам (тыс.т) III. 05.окт Влияние тоанс порта: 15-20 20-80 свыше 130
IV. 1 Численность населения (тыс.чел) 80-100 V. Влияние Ж1 100-150 КХ: 150-250 300-600 свыше 1 млн
1\/.2 Объемы выбросов ЖКХ в атм-ру (тыс.т) 200-300 300-500 600-800 800-1000 свыше 2500
1\/.3 Объемы водопотребления (103м3/год) 5000-7000 7000-20000 20000-40000 60000-70000 свыше 130000
1\/.4 Сброс сточных вод (тыс.м3/год) 5000-7000 7000-20000 20000-40000 60000-70000 свыше 100000
1\/.5 Объемы твердых бытовых отходов (тыс.т) 100-400 400-1000 1000-5000 5000-20000 свыше 20000
сумма баллов 5 10 15 20 25
По объему складируемых отходов приоритет принадлежит угольной промышленности, предприятия которой размещаются в центральной части области.
Существенное влияние на природный комплекс Донецкой области оказывает сельское хозяйство, развитие которого приводит к ветровой и водной эрозии (дефляции подвержено свыше 90% территории области; доля смытых почв колеблется от 30% до 75%).
Комплексная оценка АН, создаваемой сельским хозяйством, позволила ранжировать районы Донецкой области по степени их влияния на природный комплекс. Очень высокая степень влияния отмечается в Володарском, Марьинском и Константиновском районах; низкая - в Славянском и в Велико-Новоселковском районах.
Помимо стационарных источников загрязнения на природную среду оказывают большое влияние нестационарные источники загрязнения, представленные транспортными средствами. Объем выбросов находится в прямо пропорциональной зависимости от количества автотранспортных средств и значительно колеблется по городам области, что показывают расчеты, сделанные на основании данных ОблГАИ о количестве автотранспортных средств. Анализ интенсивности движения по автомагистралям и автодорогам Донецкой области позволил ранжировать их по степени влияния на природный комплекс.
Влияние жилищно-коммунального хозяйства в высокоурбанизированной Донецкой области не столь существенно по сравнению с другими отраслями. Однако, складирование бытовых отходов, сброс бытовых стоков, дополняемых выбросами котельных, усугубляет экологическую ситуацию в области.
Комплексный анализ воздействия отраслей хозяйства на природный комплекс позволяет сделать выводы:
1. Основными источниками АН являются: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, население, а приоритет принадлежит промышленности.
2. Максимальное техногенное давление испытывает существенно измененный природный комплекс селитебных территорий, в то время как в сельской местности это давление проявляется в меньшей степени.
3. Ареалы антропогенной нагрузки имеют различный территориальный характер, определяемый воздействием отдельных отраслей.
4. Степень воздействия зависит не только от объемов выбросов в атмосферу, сброса сточных вод и т. п.; наличия особо вредных элементов (I и II класса опасности), но и от интегрального эффекта воздействия, создающего загрязнение всех компонентов среды от существующих источников выбросов.
Наиболее интенсивное комплексное воздействие на природный комплекс отмечается в городах, которые занимают 78,2% территории Донецкой области.
По степени АН на территории области было выявлено четыре типа районов (см.рис.2).
Каждый из районов отличается своими особенностями, которые при наложении на природную основу дают своеобразную мозаичную картину взаимодействия природы и человека в процессе его хозяйственной деятельности.
Результатом второго этапа исследования (в определении АН заложены реальные количественные показатели) явилось:
1) выделение районов, различающихся по степени АН на ПТК;
2) создание серии карт влияния хозяйственной деятельности на ПТК.
III. Выделение эколого- хозяйственных районов Донецкой области.
Для проведения программ реструктуризации хозяйства и оздоровления природной среды Донецкой области необходима четкая дифференциация территории, корректирующая направления дальнейшего развития.
Заключительным этапом данной работы явилось выделение эколого- хозяйственных районов.
В основу их выделения положены следующие факторы:
1) различия в уровне антропогенной нагрузки по видам хозяйственной деятельности и объему нагрузки;
2) особенности природного потенциала с позиций возможности переработки поступающих загрязняющих веществ.
Границы районов проводились только с учетом сложившихся природных комплексов.
В результате сопоставления (наложения) карт, разработанных в заключении первого и второго этапов исследования, выявлено 30 ареалов по соотношению устойчивости ПТК и уровню АН.
[(■устойчивость ПТК ■ влияние АН
II ■ I I I I II I I I I I В I I I I I
|тип II тип III тип IV тип Утип
Типы районов:
I - с очень высокой АН
II - с высокой АН
III - со средней АН Ша - Придонцовье Шб - Приазовье
IV - с низкой АН
— - границы районов
Влияние:
П - промышленности С/Х - сельского хозяйства А - автотранспорта ЖКХ - жилищно-коммунального хозяйства Р- рекреации
Агломерации:
1. Донецко-Макеевская
2. Горловско-Енакиевская
3. Торезо-Снежнянская
4. Приторецкая
5. Красноармейско-Селидовская
6. Мариупольская
Рисунок 2 - Районирование Донецкой области по степени антропогенного влияния
Дальнейшим подэтапом исследования явилось сравнение степени самоочищения ПТК и степени АН по выделенным ареалам что позволило выделить следующие типы районов: (рис.2)
I. чрез в ычай н о_з ащязн е н н ые с очень высокой АН при очень низкой степени самоочищения ПТК
II. очень зацзязненные с высокой АН при низкой степени самоочищения ПТК
III. ум_е^_едноАагряз^едные с высокой АН при средней степени самоочищения ПТК
IV. относетельно_благополучн_ые со средней АН при средней степени самоочищения ПТК, т.е. степень АН равна степени устойчивости ПТК
V. условно .чистые с низкой АН при средней и высокой степени устойчивости ПТК
Следует отметить, что выделение эколого-хозяйственных районов (ЭХР) с учетом ландшафтных особенностей в сочетании с многопрофильным хозяйственным влиянием создает мозаичность размещения ЭХР различных типов по территории Донецкой области. С одной стороны, это затрудняет определение географического положения типов районов, их площадь и т.п., но с другой - наиболее четко отражает сложившуюся в них экологическую ситуацию и определяет очередность мероприятий по снижению АН на ПТК в области.
Районы I типа: 43 при ОН ПТК представлены территориями двух городов: Мариуполя и Донецка.
Район в пределах города Мариуполя находится на побережье Азовского моря. Площадь района составляет 0,8% территории Донецкой области, на которой проживает около 10% населения области.
В природном отношении район отличается контрастами: высокой степенью самоочищения воздушной оболочки при очень низкой - поверхностных вод и почв, что приводит к низкой.устойчивости всего природного комплекса. При столь уязвимой природной среде Мариуполь выделяется как город с оченьдысокой АН.
Преобладающее влияние на природный комплекс оказывает промышленность, представленная 55 предприятиями, среди которых ведущая роль принадлежит двум металлургическим комбинатам.
Несмотря на значительные выбросы в атмосферу, следует учитывать, что большая часть выбрасываемых веществ выносится за ее пределы. Более серьезной проблемой в районе является использование поверхностных вод, поскольку река Кальмиус по уровню загрязнения занимает 1-е место в Донецкой области. Даже снижение водопотребле-ния и сброса сточных вод не улучшит ситуацию в районе, т.к. необходим комплекс мероприятий по снижению поступления загрязняющих веществ выше по течению. Не менее актуальна проблема складируемых отходов, как промышленных, так и бытовых, которые ухудшают самоочищение почв, отличающихся очень низкой устойчивостью.
Следует отметить что положительным шагом в решении экологических проблем как города, так и области в целом, является проведение эколого-экономического эксперимента в Мариуполе. Платежи за загрязнение природных компонентов, экологическое страхование предприятии и населения, экологическии аудит предприятии - основные составляющие эксперимента будут способствовать улучшению ситуации не только в данном эколого-хозяйственном районе, но и в целом по Донецкой области.
Район, расположенный в пределах административного центра Донецкой области -города Донецка - занимает 2,4% территории области, на которой проживает примерно 1/5 населения области. Характерной чертой данного района является высокая концентрация промышленного производства (здесь расположено свыше 17 предприятий, ведущая роль среди которых принадлежит угольной промышленности). В отличие от других эколого-хозяйственных районов Донецкой области, данная территория выделяется: высокой степенью застройки, под которой занято 65% площади города, т.е. высока деградация почвенного покрова; благодаря большой площади - 568,5 км2, для Донецка характерны такие изменения климатических условий как увеличение продолжительности туманов, приводящих к застойным явлениям в воздушной оболочке; экологическая ситуация усугубляется оседанием грунтов в местах добычи угля, осуществляемой преимущественно под жилыми застройками.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в данном районе речь идет об устойчивости не природного комплекса, подвергшегося деградации, а антропогенно-природного комплекса, степень устойчивости которого значительно ниже естественного состояния ландшафта.
Район отличается очень высокой степенью влияния на:
1) воздушный бассейн: Донецк занимает второе место по объемам выбросов в атмосферу и первое - по многообразию специфических загрязняющих веществ. Усугубляет ситуацию автотранспорт: по объемам выбросов и поглощению кислорода Донецк находится на первом месте в области;
2) поверхностные воды: по объему сточных вод город занимает второе место;
3) почвы: по образованию неиспользованных отходов город стоит на первом месте в области.
При всем многообразии проблем, связанных с очень высокой АН при очень низкой степени устойчивости ПТК, самыми актуальными для Донецка являются следующие: складирование и утилизация промышленных и бытовых отходов; захоронение отходов I и II класса опасности, складирование которых на городских накопителях категорически запрещено; сокращение количества выбросов в атмосферу и поверхностные воды; использование шахтных сточных вод.
Районы II типа: 03 при Н ПТК. К ним относится 5 районов, размещающихся в центральной части Донецкой области: в пределах Приторецкой агломерации; на юго-западе области.
Район в центральной части Донецкой области выделяется наличием в его пределах двух городов: Макеевки и Ясиноватой. Особенностью данного района является средняя степень самоочищения ПТК за счет аналогичных показателей устойчивости атмосферы, воды, почв. Однако, ОВ АН (прежде всего за счет Макеевки) создает сложную экологическую ситуацию в районе.
Макеевка занимает ведущее место среди городов Донецкой области по многообразию выбросов I и II класса опасности. Расположенный в южной части района ареал земель, нарушенных угледобычей, усугубляет ситуацию. Учитывая высокую эродирован-ность земель в северной части района, превышение ПДК по содержанию хрома в почве, а также наличие в ней естественных радионуклидов, следует выделить еще одну актуальную проблему: восстановление почвенного покрова. Таким образом, в районе необходимо комплексное решение вопросов снижения всех видов АН на все природные компоненты.
Своеобразием района, расположенного в пределах Приторецкой агломерации, яв-гяется то, что при высокой степени самоочищения атмосферы отмечается низкая сте-1ень влияния промышленности; однако, самой острой проблемой в данном районе явля-ггся загрязнение почв, имеющих низкую степень самоочищения. Они испытывают >чень высокую сельскохозяйственную нагрузку, дополняемую промышленной. За счет :кладирования отходов, а также поступления загрязняющих веществ из атмосферы, фоисходит накопление металлов в почве. Ситуация обостряется не только многократ-1ым превышением ПДК, но и многообразием химических элементов, что затрудняет ;нижение их содержания в почве.
Районы III типа: УЗ при С ПТК. К ним относятся 7 районов, которые простираются ia востоке и юго-востоке области.
Одним из своеобразных районов данного типа является территория, в пределах ко-орой расположен г.Славянск.
В данном районе очень высокая степень самоочищения атмосферы способствует ыносу загрязняющих веществ, поступающих от основного источника загрязнения -Славянской ГРЭС, свыше 60% выбросов которой приходится на сернистый ангидрид. Славянск отнесен к курортной зоне, т.е. в перспективе возможно увеличение влияния екреационного хозяйства на природные компоненты, в первую очередь - на почвы, от-ичающиеся очень низкой степенью устойчивости к АН.
Районы IV типа: ОБ при С АН = С ПТК. К ним относится 4 района, которые рас-олагаются на северо-западе и юго-западе области.
Особенностью данного типа районов является равновеликое сочетание устойчиво-ги ПТК и степени АН, что обусловлено, как правило, средней устойчивостью ПТК при редней АН, так как в районах данного типа почти отсутствует промышленная нагрузка ри низкой сельскохозяйственной.
Нарушение относительного равновесия степени устойчивости ПТК и АН в отрица-ельную сторону в районах данного типа может привести к дисбалансу соотношения не элько количества районов (43, 03, УЗ = 14 и OB, УЧ = 16) в Донецкой области, но и эотношения площади данных типов районов.
Районы V типа: УЧ при С.В ПТК: К ним относится 12 районов, которые размеща-
ются на северо-востоке, западе, юге области, а также восточнее г.Донецка.
Одним из самых благополучных в экологическом отношении районов данного типа является район, расположенный в северной части Донецкой области. Очень высока; степень самоочищения атмосферы, высокая - поверхностных вод; отсутствие промышленной нагрузки и незначительное влияние транспортной и сельскохозяйственной крайне благоприятны для дальнейшего развития рекреационного хозяйства.
Выделение данных типов эколого-хозяйственных районов определяет очередносп мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на ПТК в Донецкой области.
Экологическими проблемами, характерными для центральной части Донецкой области, в пределах которой размещаются районы различных типов, являются проблемы связанные с реструктуризацией угольной промышленности.
Экологические последствия производственной деятельности трудноустранимы, т.к наличие шахтных стволов и горных выемок приводит к перерезанию водоносных горизонтов, нарушению установившейся миграции подземных вод, общему иссушению бассейна; к понижению устойчивости верхней части литосферы, к просадочным явлениям Даже закрываемые угольные предприятия будут представлять собой источник повышенной экологической опасности. К последствиям ликвидации угледобывающих предприятий относят: подтопление и заболачивание территорий вследствие восстановленных уровней подземных вод; повышение минерализации подземных вод; накопление I прорывы в сооружениях метана; загрязнение ПТК токсичными веществами из оставляемых "бесхозными" терриконов, шламохранилищ и т.п.; ухудшение облика ландшафтов I результате оставления отвалов, отстойников и др. неблагоприятных техногенных "еле дов" добычи угля.
В Донецкой области частично избежать подобных последствий закрытия шахт мо жет помочь аналогичный опыт зарубежных стран. Например, учитывая опыт США в за крытии шахт в районе Аппалачинского бассейна, необходимо разработать законода тельную базу ограничения воздействия на природную среду заброшенных шахт по ана логии с действующими.
Поскольку после закрытия шахты процесс загрязнения окружающей среды не пре кращается, техногенный прессинг продолжается, шахтной территории нужно присвоил
статус зоны чрезвычайной экологической ситуации.
Вывод шахт из эксплуатации может осуществляться путем "сухой" консервации (за счет откачивания воды, при этом по затратам это может составить до 60% расходов относительно действующей шахты). При переводе на "мокрую" консервацию прекращает-:я откачка поступающей воды и происходит постепенное затопление выработок, при этом природные комплексы испытывают значительные техногенные нагрузки.
Таким образом, выбор пути реструктуризации угольной промышленности может улучшить или усугубить ситуацию в Донецкой области.
Результатом" заключительного этапа исследования явилось
1) выделение типов эколого-хозяйственных районов в Донецкой области по степени соотношения устойчивости ПТК и АН;
2) определение мероприятий, стабилизирующих и улучшающих экологическую ситуацию в Донецкой области.
в с к о е
11 чрезвычайно загрязненные при очень низкой степени устойчивости ПТК 43 при ОН ПТК
2И очень загрязненные при низкой степени устойчивости ПТК ЗЦ умеренно загрязненные при средней степени устойчивости ПТК
4Н относительно благополучные при средней степени устойчивостиПТК
равной средней степени АН 5[ | условно чистые при высокой и средней степени устойчивости ПТК
ОЗ при Н ПТК УЗ при С ПТК ОБ при С ПТК=С АН
УЧ при В,С ПТК
Рисунок 3 - Эколого-хозяйственные районы Донецкой области
Эколого-хозяйственное районирование Донбасса (на примере Донецкой области)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Районирование территории Донецкой области по степени устойчивости природных комплексов.
1.1. Географические подходы к определению устойчивости природных комплексов.
1.2. Оценка устойчивости природных комплексов Донецкой области.
1.3. Территориальные различия Донецкой области по степени устойчивости
Глава 2. Экономико-географические проблемы развития хозяйства Донецкой области.
2.1. Особенности структуры хозяйства.
2.2. Определение антропогенной нагрузки на природную среду региона
2.3. Степень изменения природной среды под влиянием хозяйственной деятельности.
Глава 3. Особенности эколого-хозяйственного районирования Донецкой области.
3.1. Теоретические и методологические аспекты эколого-хозяйственного районирования.
3.2. Принципы эколого-хозяйственного районирования Донецкой области.
3.3. Характеристика эколого-хозяйственных районов области и направления их развития.
Заключение
Список литературы
Приложения
- Чижикова, Ольга Алексеевна