Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдрахманова, Наталия Сулеймановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГНИЛИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И МЕРЫ
БОРЬБЫ С НИШ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Развитие промышленного свеклосеяния в Киргизии и причины распространения гнили корнеплодов.
1.2. Этиология гнили корнеплодов и меры борьбы с ней. II
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭТИОЛОГИЯ ГНИЛИ КОРНЕШЮ ДОВ В СВЕКЛОВОДЧЕСКОЙ ЗОНЕ КИНИЗСКШ ССР.
3.1. Распространение гнилей корнеплодов по районам зоны.
3.2. Основные возбудители заболевания и их биологические особенности.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АХГОТЕХНМВСКИХ МЕР БОРЬБЫ.
4.1. Влияние предшественников и предпредшествен-ников свеклы на распространение болезни.
4.2. Изыскание агротехнических приедав, ограничивающих гниль корнеплодов в свекловичном севообороте.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С ГНИЛЬЮ
КОРНЕПЛОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними"
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено довести среднегодовое производство свеклы в двенадцатой пятилетке до 100-103 млн.тонн. В Киргизской ССР сахарная свекла возделывается при искусственном орошении в благоприятных для нее природно-климатических условиях, и до последнего времени на ее долю приходилось около 3/4 всей товарной продукции растениеводства республики.
Свекловодческая зона Киргизии расположена в Чуйской долине, где промышленное возделывание сахарной свеклы началось с середины 30-х годов. В предвоенные годы посевы сахарной свеклы составляли 15 тысяч гектаров, причем урожайность культуры превышала 400 ц/га в среднем по республике, а многие колхозы получали и более 500-600 ц/га со всей посевной площади. В дальнейшем посевные площади этой ценной технической культуры неуклонно возрастали и к 1965 г. достигли 53,6 тысяч гектаров, однако урожайность ее и сахаристость заметно уменьшились в сравнении с довоенным уровнем. Такая же тенденция имела место и в последующие годы, что привело к снижению хозяйственной значимости культуры. Так, с 1965 г. по 1980 г. сахаристость корнеплодов, при относительно невысокой урожайности (315-380 ц/га), уменьшилась от 15,6% до 12,6%, а посевные площади сократились от 53600 до 27206 гектаров.
Одной из причин сложившегося положения является значительное распространение гнили корнеплодов, о чем поступают сигналы от производственников из всех свекловодческих районов. В прошлые года это заболевание изучалось недостаточно, что и послужило основанием для проведения нашего исследования.
Работа проводилась под методическим руководством ВИЗР в лаборатории микологии им. А.А.Ячевского и в свекловодческой зоне Киргизской ССР совместно с отделом по разработке мер борьбы с корневыми гнилями и нематодами сахарной свеклы КиргНИИЗ с 1978 по 1981 гг.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было усовершенствование мер борьбы с гнилью корнеплодов в зоне свеклосеяния Киргизской ССР (Чуйская долина). При этом перед нами были поставлены задачи:
1) определить масштабы, характер распространения и этиологию заболевания, уточнить биологические особенности наиболее распространенных и вредоносных патогенов;
2) оценить роль различных предшественников и предпредшест-венников в распространении гнили корнеплодов сахарной свеклы, изыскать пути дальнейшего усовершенствования агротехнических мер борьбы;
3) определить возможности и перспективность химического метода в подавлении запасов инфекционного начала в почве, прежде всего путем внесения высоких норм азотных удобрений - жидкого аммиака и мочевины.
Научная новизна работы. Установлено крайне неравномерное распространение гнили корнеплодов по зоне свеклосеяния в целом, по территории отдельных районов и хозяйств. Уточнена этиология заболевания. Установлено, что Чуйская долина является зоной вредоносности смешанной фузариозно-ризоктониозной гнили корнеплодов с неодинаковой удельной значимостью этих двух видов инфекции в различных районах.
Показано, что усиленное распространение заболевания корнеплодов свеклы в Киргизской ССР обусловлено не только свекловодческой специализацией, но и неудачным чередованием культур в севооборотах. В частности, установлено сильное поражение посевов свеклы, размещаемых по пласту люцерны; показано, что наименьшее распространение заболевания наблюдается в тех случаях, когда в качестве предшественников и предпредшественников сахарной свеклы используются зерновые культуры, прежде всего озимая пшеница. Установлено, что фитосанитарная эффективность злаковых колосовых культур может быть усилена последующей пожнивной культурой кормового назначения. Показана принципиальная возможность использования высоких норм жидкого аммиака и мочевины для ликвидации инфекционного начала гнили корнеплодов в почве.
Практическая значимость работы. Показана возможность усовершенствования существующего комплекса мероприятий по борьбе с гнилью корнеплодов. Для этого предложено:
1) ограничить практику посевов сахарной свеклы по пласту люцерны, использовать его для размещения злаковых колосовых культур и рекомендовать последние в качестве наиболее благоприятных с фитопатологической точки зрения предшественников и предпредше-ственников свеклы;
2) рекомендовать включить в схемы свекловодческих севооборотов интенсивное фитосанитарное звено, состоящее из посева озимой пшеницы и последующей пожнивной культуры (овсяно-гороховая смесь или овес на зеленый корм).
Помимо этого установлена принципиальная возможность и экономическая целесообразность ликвидации очагов почвенной инфекции гнили корнеплодов путем внесения высоких норм азотных удобрений -жидкого аммиака (0,6 т/га) или мочевины (0,5 т/га).
Апробация работы. Результаты исследований были изложены на республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, работающих в сельском хозяйстве (март, 1981), на научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию Киргизского научно-исследовательского института земледелия (январь, 1982), на заседании Ученого Совета
Киргизского ШИЗ (апрель, 1982), на республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (ноябрь,
1983), на заседании Ученого совета Киргизского НИИЗ (февраль,
1984).
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Абдрахманова, Наталия Сулеймановна
ВЫВОДЫ
1. В зоне свеклосеяния Киргизской ССР (Чуйская долина) в года обследований (1978-1981 гг.) гниль корнеплодов сахарной свеклы отмечалась повсеместно с неодинаковым распространением по районам. Относительно слабо зараженными были Кеминский и Чуйский районы (с распространением болезни, соответственно, 2,1 и 6,0%, за 4 года в среднем); средне зараженными - Иссык-Атинский и Сокулукский (10,3 и 10,5$); наиболее сильно зараженными оказались Кантскип, Московский, Калининский и Панфиловский районы (соответственно, 15,0; 21,4; 16,5 и 14,3% пораженных корнеплодов в среднем). Характерной чертой гнилей корнеплодов во всех районах является ее крайне неравномерное распространение по отдельным хозяйствам и полям.
2. Свекловодческие районы Киргизской ССР являются зоной вредоносности фузариозно-ризоктониозной гнили корнеплодов (основные возбудители заболевания р.охуярогиш и нь. зо1ап1 ), причем в Кеминском, Чуйском, Иссык-Атинском и Кантском районах преобладает фузариозная инфекция; в Кеминском и Московском -ризоктониозная, а в Сокулукском и Панфиловском - указанные виды возбудителей заболевания имеют примерно равное значение.
3. Распространение гнили корнеплодов по отдельным полям в пределах каждого хозяйства зависит не только от непосредственных предшественников, но и от предпредшественников свеклы, которые возделывались на полях в течение последних 3-4 лет. Многолетние посевы люцерны и кукурузы нельзя считать хорошими предшественниками, т.к. после них на посевах свеклы болезнь может достигать уровня эпифитотии с поражением 25,0 - 30,0% корнеплодов к моменту уборки урожая.
4. Культурами, способными очищать почву от инфекционного начала гнили корнеплодов являются злаковые колосовые, прежде всего озимая пшеница, ячмень, овес. После возделывания этих культур в качестве предшественников и предпредшественников гниль корнеплодов развивается слабо и не достигает существенной хозяйственной значимости (3,0 - 6,0%).
5. Фитосанитарная эффективность озимой пшеницы может быть усилена последующим посевом овсяно-гороховой смеси или овса на зеленый корм. Однократный посев озимой пшеницы с пожнивной культурой на сильном инфекционном фоне (с поражением корнеплодов до 40,0 - 50,0%) снижал распространение заболевания до 5,0 - 6,0% как в вегетационных, так и в производственных условиях. Посевы озимой пшеницы с пожнивной культурой можно считать интенсивным фитосанитарным звеном для специализированных свекловодческих севооборотов.
6. Запасы инфекционного начала гнили корнеплодов в почве могут быть ликвидированы (без видимых отрицательных последствий) путем внесения высоких норм азотных удобрений. После внесения жидкого аммиака (0,6 - 0,8 т/га) и мочевины (0,5 - 1,0 т/га) под зябь в сильно зараженную почву заболевание(в опытах) снижалось в 2-3 раза, а урожай свеклы возрастал на 10,0 - 20,0 т/га. При производственной проверке (норма внесения жидкого аммиака 0,6 т/га) заболевание снизилось более чем в 2 раза, урожай корнеплодов увеличился на 12,6 т/га и был получен условно чистый доход в сумме 243,2 руб./га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШДАЦИИ
1. Ограничить практику посевов свеклы по пласту люцерны, использовать его, главным образом, для злаковых колосовых культур (прежде всего озимой пшеницы) и рекомендовать последние в качестве наиболее благоприятных, с фитопатологической точки зрения, предшественников и предпредшественников свеклы.
2. Рекомендовать для схем специализированных свекловодческих севооборотов интенсивное фитосанитарное звено, состоящее из озимой пшеницы с последующей пожнивной культурой (овеяно -гороховая смесь или овес на зеленый корм).
3. Провести широкую производственную проверку возможности подавления отдельных очагов гнили корнеплодов с помощью внесения высоких норм азотных удобрений (жидкого аммиака 0,6 т/га и мочевины 0,5 т/га) с последующей проверкой влияния их на количество и качество урожая не только свеклы, но и других культур севооборота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое распространение гнили корнеплодов в основной зоне свеклосеяния Киргизской ССР явилось одной из причин того, что сахарная свекла утратила свое былое значение основной товарной сельскохозяйственной культуры республики. С 1981 по 1983 год ее посевные площади сократились более чем в 2 раза, в связи с чем некоторые сахарные заводы начинают переоборудовать для другого использования. Это обусловило актуальность наших исследований.
Из анализа имеющейся литературы нам стало ясно, что в ней нет достаточной научной информации об особенностях распространения и ограничения вредоносности заболевания в специфических условиях искусственного орошения Чуйской долины. В частности, о характере распространения гнили корнеплодов по территории, о видовом составе ее возбудителей, об их биологических и паразитических особенностях.
В ходе обстоятельных маршрутных обследований всей зоны свеклосеяния Киргизской ССР наш был собран большой фактический материал (Приложение I и Приложение 2), характеризующий распространение болезни в 1980 году - на 119 полях и в 1981 году - на 60 полях в 45 хозяйствах зоны. Эти материалы были дополнены сведениями об истории предшествующего хозяйственного использования полей в последние 5 лет.
Анализ этого материала показал, что гниль корнеплодов распространена по хозяйственной территории Чуйской долины очень неравномерно не только по районам, но и по хозяйствам и даже по отдельным полям в пределах одного колхоза или совхоза. Выявление причин такой неравномерности стало одной из задач нашего исследования.
Массовыми фитопатологическими анализами пораженных корнеплодов было установлено, что это заболевание в зоне свеклосеяния Киргизской ССР можно квалифицировать как гниль фузари-озно-ризоктониозной природы с неодинаковой удельной значимостью основных патогенов в различных районах зоны. С этой точки зрения их можно подразделить на 3 группы. Б Кеминском, Иссык-Атинском, Чуйском и Кантоном районах явно преобладала фузариозная инфекция (частота встречаемости от 60,0 до 80,0$ с преобладающим значением р.охузрогит ). Московский и Калининский районы характеризовались большей значимостью ризокто-ниозной инфекции Ш1. до1ап1 » около 60,0$). В двух районах (Сокулукском и Панфиловском) инфекция имела смешанный фузари-озно-ризоктониозный характер.
Анализируя причины недостаточной действенности применяемых агротехнических мероприятий мы, прежде всего, попытались уточнить роль непосредственного предшественника. Для выявления причин различного распространения заболевания этого оказалось недостаточно. Определенная ясность в этот вопрос была внесена только после того, когда мы стаж обращать внимание не только на непосредственных предшественников, но и на предпредшествен-ников культуры (история хозяйственного использования поля в течение последних 4-5 лет).
При этом выяснилось, что далее после пятилетнего отсутствия сахарной свеклы на том или ином поле гниль корнеплодов может достигать эпифитотийного уровня (до 25,0-30,0$) в том случае, если на таких полях последние три-четыре года высевались люцерна и кукуруза. В тех же случаях, когда предшественниками и предпредшественниками свеклы служили злаковые колосовые культуры распространение заболевания не достигало существенной хозяйственной значимости (3,0 - 6,0$).
Таким образом, было показано, что основной причиной сильного распространения гнили корнеплодов служила не только' свекловодческая специализация, но и неудачное чередование других культур в практикуемых севооборотах.
Указанное обстоятельство легло в основу последующих практических предложений: для ограничения гнили корнеплодов в зоне свеклосеяния Киргизской ССР необходимо не уменьшать посевные площади этой культуры, как это делается в настоящее время, а усовершенствовать структуру свекловодческих севооборотов, за счет широкого использования злаковых колосовых культур (прежде всего озимой пшеницы) в качестве предшественников и предпред-шественников свеклы. Важное практическое значение имеет такие установленная нами возможность усиления фитосанитарной эффективности озимой пшеницы последующими пожнивными посевами культур кормового назначения.
В районах и хозяйствах, где сильное распространение заболевания наблюдается только на отдельных полях, нам казалось рациональным использовать химические меры борьбы для ликвидации таких изолированных очагов инфекции. С этой целью были испытаны азотные удобрения (мочевина и жидкий аммиак) при высоких нормах внесения (0,5 - 1,0 т/га).
Они оказались достаточно эффективными, причем не только уничтожали инфекционное начало гнили корнеплодов в почве, но и положительно влияли на ее биотические свойства.
В связи с этим мы поднимаем вопрос о необходимости широкой производственной проверки эффективности этих мероприятий с учетом влияния их не только на количество и качество урожая сахарной свеклы, но и других культур севооборота.