Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Гляциоморфологические особенности краевой зоны Сожского оледенения (на примере Копыльской гряды)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Баско, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛОЖЕНИЕ КРАЕВОЙ ЗОНЫ СОКСКОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ В
СИСТЕМЕ ЛЕДНИКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РУССКОЙ РАВНИНЫ
1.1. Сожское оледенение и его ранг
1.2. Граница сожского оледенения.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЛЯЦИОМОРФОЛОГИИ КРАЕВОЙ
ЗОНЫ СОЕСКОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ.
2.1. Современный рельеф
2.2. Соотношение морфоструктуры и морфоскульптуры
2.3. Гляциодинамические закономерности
ГЛАВА 3. КОПЫЛЬСКАЯ ГРЯДА - ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ
КРАЕВОЙ ЗОНЫ СОЖСКОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ
3.1. Особенности орографии
3.2. История исследования
3.3. О геологическом возрасте Копыльской гряды
3.4. Тектонические закономерности и особенности местной питающей провинции
3.5. Рельеф ложа антропогеновых отложений
3.6. Состав и строение толщи антропогеновых отложений
3.7. Гляциоморфология
3.8. Геоморфологическое районирование
3.9. Палеогляциоморфологические реконструкции
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВЫХ РАБОТ НА
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРЕДЕЛАХ КОПЫЛЬСКОЙ
ГРЯДЫ.
4,1. Песчано-гравийный материал
4.2. Пески строительные
4.3. Глины и суглинки кирпично-черепичные
4.4. Карбонатное сырье
4.5. Строительный камень
Введение Диссертация по географии, на тему "Гляциоморфологические особенности краевой зоны Сожского оледенения (на примере Копыльской гряды)"
Актуальность работы
Изучение краевых образований материковых оледенений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Проблемы их морфологии и генезиса систематически обсуждаются на Всесоюзных совещаниях по краевым образованиям. Первое из них было проведено в 1961 году в Таллине, шестое - в 1980 году во Львове. Изучение данной проблемы стимулируется и Международной программой геологической корреляции (МПГК), проектом 75-24-1 "Четвертичные оледенения Северного полушария", конгрессами, проводимыми в рамках 1ЩиА. Активно обсуждается систематика и номенклатура краевых ледниковых образований, которая имеет большое практическое значение. Большой интерес представляет восстановление палеогеографической обстановки на разных этапах антропо-гена, выявление связи краевых образований с ложбинами ледникового выпахивания и размыва, на что впервые обратил внимание Г.И.Горецкий (1968). К краевым образованиям приурочены различные виды минерального сырья (песчано-гравийные смеси, галечники, строительные пески, подземные воды и др.), разнообразные проявления гляциотектоники, которые тесно связаны с особенностями глубинного строения территории. Необходимость ускоренного развития работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов отмечена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС (1981).
Планомерное геологическое картирование территории СССР, издание геологических карт требует разработки теоретических вопросов геологии антропогена, процессов гляциального литоморфо-генеза. Особенно возрастает значение этих проблем в связи с переходом к картированию областей материковых оледенений в детальных масштабах.
В связи с накоплением новых данных, внедрением разнообразных методов исследования в последние годы оживилась дискуссия по наиболее общим проблемам антропогена (соотношение днепровского и донского ледниковых языков^ время древнейшего оледенения Русской равнины, самостоятельность московского (сожского) оледенения и др.). В решении этих задач особое значение приобретает монографическое изучение ключевых участков, которое позволяет применить комплексную методику исследования.
Белоруссия является классической областью развития четвертичных оледенений. Разрез антропогена здесь отличается значительной мощностью и полнотой; грандиозные системы краевых образований поозерского, сожского и днепровского оледенений отличаются сложным сочетанием различных форм напорного и насыпного генезиса, тесной связью с глубинным строением территории. Изучение этапов деградации ледниковых покровов позволяет выяснить ряд общих закономерностей формирования гидрографической сети, процессов и явлений, протекавших в перигляциальной области.
Объектом исследований является Копыль-ская гряда - одна из системы возвышенностей Белорусской гряды. Этот выбор обоснован следующими положениями.
I. Копыльская гряда занимает изолированное положение в системе возвышенностей Белорусской гряды, располагаясь в дистальной части одного из крупнейших на Восточно-Европейской равнине комплексов краевых образований. Она отмечает границу одного из крупных надвигов сожского ледникового покрова, который многие белорусские геологи (Гурский, 1974;и др.) выделяют как могилевскую стадию. Изучение стадиальных краевых образований - одна из важнейших задач разработки методики детального геологического картирования территории Белоруссии. На примере Копыльской гряды могут быть выяснены общие особенности гляциоморфогенеза, характерные и для других подобных образований краевой зоны сожского оледенения (Волковысской, Слонимской, Новогрудской возвышенностей). Изучение гляциоморфологии и истории формирования Копыльской гряды позволяет выявить ряд особенностей морфогенеза простирающейся к югу от нее обширной территории Полесья.
2. В районе исследований отчетливо выражается связь гляци-ального литоморфогенеза с особенностями тектонического строения территории, проявлениями современных движений земной коры.
3. Геоморфологическая обособленность территории позволяет вскрыть механизм формирования краевых образований, оценить соотношение различных по возрасту палеогеоморфологических поверхностей.
Целью работы является комплексное изучение одного из характерных участков краевой зоны сожского оледенения для разработки некоторых общих проблем морфогенеза, механизма краевой аккумуляции, принципов номенклатуры и классификации краевых образований, выявления соотношений различных палеогеоморфологических поверхностей, установления общих закономерностей размещения месторождений строительных материалов, оценки перспективности района на этот вид минерального сырья.
Научная новизна состоит в том, что: а) комплексно изучен ключевой участок краевой зоны могилевской стадии сожского оледенения; б) разработана морфолитогенетиче-ская классификация краевых образований сожского ледникового покрова, имеющих широкое распространение во всей ледниковой зоне Восточно-Европейской равнины; в) впервые предпринято картографирование разновозрастных палеогеоморфологических поверхностей района исследований, составлены карты и схемы, отображающие особенности ледникового литоморфогенеза, дана прогнозная оценка территории Копыльской гряды на строительные полезные ископаемые; г) проведен сопряженный анализ морфоструктуры и морфоскульптуры территории, выявлены ведущие, определяющие факторы формирования гляциального рельефа.
Практическое значение работы определяется тем, что составленный комплекс карт, разработанная классификация краевых образований могут быть использованы при детальных геолого-съемочных и геоморфологических работах. Предложенное районирование территории найдет применение при планировании и про изводстве инженерно-геологических, мелиоративных мероприятий, решении экологических проблем. Перспективная оценка территории на различные виды строительных полезных ископаемых позволит повысить эффективность поисково-разведочных работ.
Основные результаты работы (крупномасшатбные карты, схемы, морфолитогенетическая классификация) внедрены в Институте геохимии и геофизики и Белорусской геолого-поисковой экспедиции.
Достоверность выводов исследования определяется тем, что в основу диссертации положен фактический материал, полученный автором при проведении полевых работ совместно с лабораторией динамики ландшафтов ИГиГ АН БССР в пределах Копыльской гряды и смежных территорий, а также фондовые материалы производственных организаций Управления геологии Белорусской ССР. Всего использовано около 900 разрезов скважин, 150 описаний обнажений, 140 анализов вещественного состава пород, 60 палеонтологических определений. Палеоботанические, литологические, петрографические и другие определения выполнены специалистами УГ БССР и ИГиГ АН БССР. По теме исследования было использовано 163 литературных источника: монографий, статей, тезисов и т.д.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на У1 Всесоюзном совещании по изучению краевых образований материковых оледенений в г.Львове (1980), УШ конференции молодых геологов Белоруссии в г.Гомеле (1981), заседании Белорусской Геоморфологической комиссии (1984), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Минского пединститута, посвященных итогам научно-исследовательской работы за 1980, 1981, 1982, 1983 гг., кафедре общего землеведения БГУ им. В.И. Ленина (1984), кафедре физической географии МГПИ им. А.М.Горького (1980-1984).
Публикации . Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах. Они нашли отражение в отчетах по темам "Комплексное изучение ледниковой формации и краевых ледниковых образований Белоруссии с целью их глобальной корреляции (Лаборатория геологии и палеопотамологии антропогена ИГиГ АН БССР, 1980), "Основные закономерности динамики краевых гряд юга Белоруссии в связи с разработкой направлений их хозяйственного освоения" (Лаборатория динамики ландшафтов ИГиГ АН БССР, 1983), "Разработка легенды карт четвертичных отложений Минской возвышенности масштаба 1:50000" (Минский пединститут, хоздоговорная НИР 49/83, 1984).
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Баско, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полевые исследования, анализ фондовых и литературных материалов, картографирование разновозрастных палеогеоморфологиче-ских поверхностей Копыльской гряды позволили сделать следующие выводы и обобщения.
1. Геологические, стратиграфические, палеонтологические, геоморфологические данные подтверждают представления о самостоятельности сожского оледенения и его сложной динамике.
2. Краевые образования сожского оледенения Белоруссии отличаются тесной связью с особенностями структурно-тектонического плана территории, морфологии и генезиса ложа антропогена. Краевой рельеф чаще всего представлен увалоподобными формами, имеющими многоярусное строение и характеризующиеся мощными проявлениями гляциотектоники.
3. Сопряженный анализ рельефа ложа антропогена и современной поверхности показал тесную связь ложбин ледникового выпахивания и размыва и краевых образований. Особенно четко эта связь проявляется в западной части территории исследований, где погребенный и современный рельеф образуют сложные комплексы, названные Г.И.Горецким (1981) сещами.
4. Установлено унаследованное развитие Копыльской гряды, которое особенно четко проявлялось после деградации березинского ледникового покрова. Этот факт открывает большие возможности использования морфометрических показателей для анализа неотектонических структур территории.
5. Выявлена сложная динамика деградации сожского ледникового покрова. Для постмаксимальной (могилевской) стадии в пределах исследуемой территории установлены 3 макроосцилляции (молебовекая, копыльская, омлынецкая) и 2 осцилляции (гресская, лань-ская). Впервые составлен комплекс палеогеографических и палео-гляциоморфологических карт, позволяющих проследить динамику формирования Копыльской гряды.
6. Предложена морфолитогенетическая классификация краевых образований и схема геоморфологического районирования Копыльской гряды, являющиеся первым опытом подобных работ для зоны сожского оледенения.
7. На основании анализа материалов геолого-поисковых работ и личных исследований дана прогнозная оценка территории на различные виды строительных материалов.
8. Практическая значимость завершенного исследования представляется автору в следующих аспектах.
8.1. Предложенная классификация краевых образований и схема геоморфологического районирования могут быть использованы при организации и проведении детальных геолого-съемочных работ в пределах Белорусской гряды. Эти материалы уже частично реализованы при разработке легенды геологических карт масштаба 1:50000 Минской возвышенности, которая выполнялась с участием автора по хоздоговорной теме научно-исследовательских работ»
8.2. Комплекс карт по территории Копыльской гряды (гипсометрии и мощностей моренных горизонтов, палеогеографические и др.) может быть использован при планировании геолого-поисковых, инженерно-геологических, гидрогеологических и других видов работ.
8.3. Выполненная диссертантом оценка перспективности территории на строительные материалы может быть использована производственными организациями.
8.4. Комплексное изучение ключевого участка краевой зоны могилевской стадии сокского оледенения, выполненное впервые, с новых позиций освещает некоторые вопросы палеогеографии антропогенового периода, что особенно важно при разработке общих проблем оледенений северного полушария, координируемых Международным проектом геологических корреляций.