Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Строение и история формирования долины реки Березины (Днепровской )
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Строение и история формирования долины реки Березины (Днепровской )"

Г 8 ОЙ

......БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕСС АРАБ й»1трт*й Александрович

УДК 551.4:551.83 ( 476)

СТГОЕШ1Е К ИСГОВ1Я ФОНДИРОВАНИЯ ДОЛИГШ РЕКИ БЕРШШ (ДНЕПРОВСКОЙ)

Специальность 11.00.04 -геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Минск - 1994

Работа выполнена в Белорусском государственно» педагогической университете (БГПУ)

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор ¡Б.Н.Гурский

доктор геолого-минералогических наук, профессор Э.Д.Левков

Официальные оппоненты: доктор географических наук, главный

научный сотрудник лаборатории! геохимии ландшафтов ИГН АНБ Я.К.Еяовичева

кандидат геолого-минералогических наук, заведующий отделом природных ресурсов БелНИИцентра (Экология) В.М.Феденя

Ведущая организация: Белорусский научно-исследовательский геолого-разведочний институт

Защита состоится "¿6" Сиг/гСЛЯ- 19У4 г. в № часов иа заседании специализированного совета К 056.03.0а по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географичесш наук в Белорусском государственном университете (220080, Минск, пр. Франциск? Скорииц, 4, Белгосунаверсцтет).

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотек Белгооуниверситета.

Автореферат разослан "/С* „ 1Э94 г.

Ученый секретарь специализированного совета.

кандидат географических наук,

доцент С7 ¿7 Л*4^ Ф.С.Фещенко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.темы. Березина (Днепровская) является единственной из крупных рек Беларуси, которая начинается и заканчивается в . пределах республики. Несмотря на то, что на этой территории работали такие известные специалисты как А.Б.Миссуна, Г.Ф.Мирчикк, М.М.Цапенко, Г.И.Горецкий, А.В.Матвеев, Л.Н.Вознячук, М.А.Вальчик, Б.Н.Гурский, Э.А.Левков и другие, комплексного исследования Березины до сих пор ке проводилось. Необходимость ее всестороннего изучения связана с проблемами стратиграфии антропогена, реконструкции палеогеографических обстановок, выявления перспективных площадей на поиски полезных ископаемых, в том числе подземных вод, проведения природоохранительных мероприятий.

Целью работы явилось комплексное изучение долины Березины для решения вопросов стратиграфии плейстоцена, палеогеографии антропогена, выявления геоморфологических особенностей долины, а также установления закономерностей размещения месторовдеяий строительных материалов и перспектив бассейна на эти виды сырья.

Фактический материал и методика. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных исследований в период с 1986 по 19ЭЗ г. За 7 полевых сезонов проведены маршруты, схватившие всю территорию бассейна Березины. При этом был выполнен 51 анализ петрографического состава псефитового материала разновозрастных морен. Для отбора проб галечного материала применялись два метода: а) промывка определенной массы морены .для сбора достаточного (как правило не менее 100 штук) количества галек; б) механический сбор такого обломочного материала по стенке обнажения. При обработке данных проводились расчеты коэффициента К, равного отношению суммы осадочных пород к суше кристаллических. Коэффициент к достаточно выдержанный и его отклонения от среднего значения не превышают 25%. Коэффициент применялся для корреляции и расчленения морзн бассейна Березины. Было также проведено изучение и обработка данных анализа петрографического состава валунов Центральной лаборатории (аналитик Т.М.Гслдина), собранных в окрестностях г. Бобруйска, дд. Доманово, Гсрваль, Комсомольск. Были проведены определения гранулометрического и минерального состава, аллювия первой и второй на/щоймеккнх террас. Длят поймы, первой и второй надпойменных террас проведено 43 определения относительной высоты методом ватерпа-собки. За время работы отобрано и проанализировано 1534 описания разрезов скважик кз фондов ПО Ееларусгеология, пробуреютых на тер-

ритории исследований и полностью прошедших антропогеновую толщу. По картам масштаба 1:25000, 1:100000, I: 200000, 1:500000 построены продольный и поперечные профили Березины. Анализ продольного профиля позволил выявить признаки современных движений земной коры. Автором доставлено 19 оригинальных карг и схем, характеризующих условия залегания и мощность разновозрастных моренных горизонтов, восстанавливающих палеогеографические обстановки, а также карта-схема перспективности бассейна Березины на различные полезные ископаемые. Все это позволило обосновать сделанные выводы достаточным количеством фактического материала.

Научная новизна. I. Впервые коиплексно изучена долина р. Березины. 2. В результате изучения долины в ее пределах выделены 4 разновозрастных участка, имеющих разное строение и историю формирования. 3. Уточнены границы сожского и поозерского оледенений в восточной и центральной частях Беларуси. 4. С помощью петрографического метода изучения крупнообломочного материала намечены наиболее .общие корреляционные особенности разновозрастных морен бассейна Березины. 5. Впервые предпринято картографирование разновозрастных поверхностей бассейна Березины, составлены карты и схемы основных палеогеоморфологических уровней исследуемой территории. 6. Дана прогнозна оценка бассейна на строительные материалы.

Практическое значение работы состоит в тем, что составленный комплекс карт и уточненный возраст формирования различных участков долины Березины могут быть использованы при геолого-съемочных работах, корреляции и расчленении разновозрастных моренных и других горизонтов. Предложенное районирование долины необходимо при планировании и проведении инженерно-геологических, экологических и мелиоративных мероприятий. Перспективная оценка территории бассейна на полезные ископаемые может повысить эффективность геолого-разведочных работ на минеральные строительные материалы.

Полученные результаты вошли в отчет по госбюджетной научно-исследовательской теме № 10/91 ГОС "Разработка петрографических методов корреляции и расчленения морен Беларуси", выполняемой на кафедре физической географии Белорусского государственного педагогического университета и внедрены в Белорусской геолого-гидрогеологической экспедиции.

Основные защищаемые положения.

I. Конфигурация долины Березины приблизилась к современному облику в процессе деградации сожского ледникового покрова и окончательно оформилась во время отступания поозерского ледника.

2. Отдельные языки сожского и поозерского ледников продвигались по Березине значительно южнее, чем принято считать в настоящее время. При этом краевое стояние максимальной стадии поозерс-кого ледника намечается у д. Большое Стахово Борисовского района. Предельная граница сожского устанавливается в районе г. Речицы.

3.п долине Березшш выделяется четыре отрезка с разным строением и особенностями развития (исток - д. Березино Докшицкого района; д. Березино - г. Борисов; Борисов - Светлогорск; Светлогорск - устье).

4.В районе д. Мурава вторая надпойменная терраса отсутствует. Погребенный торфяник здесь приурочен к коренному берегу.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения работы докладывались на конференциях преподавателей л сотрудников БГПУ (МГПИ, Минск, 1990, 1991), УШ Всесоюзном совещании "Краевые образования материковых оледенений" (ИГГиГ АНБ, 1990), Региональном совещании по полевым практикам "Пути повышения роли полевых практик в подготовке специалистов" (ЫГПИ, Минск, 1991), заседании Белорусской антропогеновой комиссии (Шнек, 1993). По теме диссертации автором опубликовано 9 работ. Материалы диссертации изложены в отчете по материалам НИР.

Объем и структура работы. Работа состоит из 6 глав, введения и заключения, содержит 153 страницы текста, 49 иллюстраций на 140 страницах, 18 таблиц на 28 страницах, в списке литературы 124 наименования.

Диссертация выполнена на кафедре физической географии Белорусского государственного педагогического университета под руководством профессора, доктора геолого минералогических наук

, которому автор глубоко благодарен. Автор сердечно второго руководителя работы профессора, доктора геолого-минералогических наук Э.А.Левкова. Автор признателен за постоянные консультации и помощь геологу 1-ой категории Белорусской геолого-гидрогеологической экспедиции Р.И.Левицкой, заведующему лабораторией неогеодинамики ИГН АНБ, кандидату географических наук А.К.Карабанову, доценту кафедры физической географии БГПУ, кандидату географических наук А.Н.Баско, старшему преподавателю кафедры физической географии БГПУ, кандида у геолого минералогических наук М.Е.Зусю, заведующему кафедрой физической географии БГПУ, доценту, кандидату биологических наук К.К.Кудло и другим сотрудникам кафедры, а также аналитику Центральной лаборатории Т.М. Голдиной.

Б.Н.Гурского благодарит и

- А -

I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ БЕРЕЗИНЫ

Дореволюционный этап характеризуется появлением первых научных работ (Н.И.Максимович, А.Б.Миссуна), в которых содержатся сведения о геологическом строении и рельефе исследуемой территории. Второй важной чертой этапа является развертывание мелкомасштабной геологической съемки. В итоге установился и укрепился взгляд, что территория бассейна несколько раз покрывалась древними ледниками. Образование долинной сети связывалось о деятельностью талых ледниковых вод.

Довоенный этап исследований связан с именами Г.Ф.Мирчинка, Т.М.Микулиной, С.С Маляревича, Б.Л.Личкова, Л. Ф.Люнгерсгаузена, Н.Ф.Елиодухо,В.С. Доктуровского и других исследователей. Большой фактический материал был собран в процессе геологической съемки • среднего масштаба. Итогом этих работ явился вывод, что Березина существовала на разных отрезках геологической истории, во всяком случае с доледникового времени. Несмотря на общий унаследованный характер развития Березины, в ее истории отмечались значительные перестройки. Выявлена роль ледниковой экзарации в заложении речной сети бассейна. Отмечено, что современная долина начала формировать ся во время деградации вюрмского ледника. Был установлен рисс-вюр-мский возраст погребенного торфяника у д. Мурава.

Современный этап характеризуется началом геологической съемки крупного масштаба с обязательным составлением сводных карт, в основ/ которых положен стратиграфо-генетический принцип. В бассейне Березины в это время работали М.М.Цапенко, А.В.Матвеев, Г.И.Горец-кий, Б.Н.ГУрский, Э.А.Левков, В.А.Кузнецов, Л.Н.Вознячук, Н.А.Ма-хнач, М.А.Вальчик, Е.П.Мандер и другие исследователи. В ходе изуче ния бассейна Березины бил установлен ряд важных особенностей строения и формирования этого региона. Заложение Березины началось на доантропогеновом этапе и предопределялось тектоникой. В течение . антропогена река неоднократно меняла свою конфигурацию, хотя на отдельных участках долины постоянно наследовала генегальное направление стока. Заложение значительного отрезка современной долина пришлось на время деградации сожского ледникового покрова. В долине сформировались две цикловые террасы и пойма. Образование террас происходило в постыаксимальную фазу поозерского ледника и связано с этапами спуска Полоцкого озерно-леднккового водоема, а формирование поймы пришлось на голоцен.

Несмотря на,разработку ряда названных вопросов, комплексное изучение Березины до сих пор не проводилось. Остался невыясненным

или слабо разработанным ряд вопросов строения и формирования рехси. Среда них правде всего нужно назвать следующие: влияние новейших тектонических структур на строение, кариологию а генезис доллны, -взаимоотношение современного рельефа л тектоники в переделах бассейна; особенности формирования местной питающей провинции; влияние рельефа постели антропогеношх пород на конфигурацию долшш, взаимосвязь ложбин ледникового'запахивания згразмыва, краевых образований и основных направлений стока; геоморфологическое районирование Березины; особенности распространения ледниковых языков на территории бассейна; палеогеографические особенности,формирования долины; перспективность территории бассейна на различные вида полезных ископаемых. Решению этих задач и посвещепа настоящая работа.

2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КОРЕННОГО СУБСТРАТА

Большая -часть бассейна приурочена к восточным склонам Белорусской ангеклизы (Еилейсккй и Бобруйский погребенные выступы, Лриоршанская моноклиналь) и Ораанской впадине (Чсрвенстй структу-ршй залив). Лишь низовья реки расположены в пределах Припятского прогиба. Здесь же локализируются разновозрастные структурно-форма-ционные комплексы - от шиснерифейского до киммерийско-алышйского, которые оказали достаточно большое влияние на формирование общего плана бассейна Березины. Эти структуры осложнены рядом разломов различного простирания. Тектонические нарушения проступают в конфигурации современной речной сети. Tai:, с Важовско-Минским суперрегиональным разломом совпадает по простиранию долина р. Гайны в своем нижнем течении.'Серии разломов, осложняющих Припятский прогиб, .образуют систему, близкую к ортогональной. Возможно, что хо-ленообразный плановый рисунок низовьев Березины (нижа г.п. Паричи) связан с тем, что рока здесь как бы переходит с одного разлома на другой.

Неотектонические структуры во многом предопределили основные направления стока реки. Наиболее активные поднятия южных и восточных частей Беларуси, формирование Березннского структурного залива определило геологическую историю рек бассейна Днепра, гидрографическая сеть которого развивалась в значительной степени унасле-дованно. Вце одним проявлением неотектоники являются гляциодисло-кации, приуроченные к местам неглубокого залегания кристаллического фундамента.

Наиболее древними породами бассейна Березины являются пара-

_ 6 - •

гнейсы д. Оляловичи и гранита Минска (1600 - 1760 млн. лет). Вер-хнерифепские и вендские породы - песчаники с прослоями алевролитов' и глин - встречаются в Оршанской впадине, в пределах Белорусского массив?, в северной части Припятского прогиба. Повсеместно распространены отложения среднего девона, причем приблизительно до широты -т.п. Епизово - они непосредственно подстилают антропоге-новую толщу и представлены пярнуско-каровским и старооскольским горизонтами: песками и песчаниками, аргиллитами, алевритаии и алевролитами. Верхнемеловая тсшца покрывает территорию бассейна южнее линии Борисов - Орша и непосредственно подстилает антропогеновые отложения. Это песчано-глинистые породы сеномана и мергельно-мело-вые турона. Отложения палеогена и неогена подстилают антропогеновые слои южнее Бобруйска. Это пески кварцево-глауконитовые, иногда глины и суглинки, которые перекрываются неогеновыми глинами, кварцевыми песками с прослоями онесчаненого бурого угля.

Актропогеновый комплекс на отрезке долины от истока Березиш до впадения р. Свислочь формировался на породах среднего девона. На учаске устье Свислочи - г. Бобруйск под антроногеновыми отложениями залегают преимущественно меловые породы, а в никнем течении - палеогеновые и неогеновые. В результате наблюдаются достаточно заметные различия в составе пород местной питающей провинции, разновозрастные доантропогеновые породы присутствуют в качестве отто-ржекцев в тела морен, оказывают заметное влияние на минеральный состав ангрологеновых отложений различного генезиса.

3. УСЛ0В.1Я ЗАЛЕГАНИЯ, СТРАТИГРАФИЯ И МОЩНОСТЬ АНТРОПОГШОВЫХ ОТДОЖЕНИЙ

В рельефе ложа антропогеновых отложений выделяются: массивы -крупные положительное формы рельефа достаточно хорошо выраженные в современном рельефе (Бродовский, Бегомльский, Коэуличский); выступы - положительные формы рельефа более мелкого ранга; не всегда выражены в современном рельефе (Доюшвдкий, Плещеницкий, Логойский, Сухаревский, Раковский,'Положинский, Осиповичский, Ясеньский, Ку~ ковский); локальные поднятия и понижения - формы, осложняющие массивы и выступы; ложбины ледникового выпахивания и размыва - глубоко врезанные, небольшой ширит; отрицательные формы доантропогено-вого рельефа, заполненные моренными, водно-ледниковыми и гляцноал-лювиальными отлого киями. Иногда эти формы могуу иметь отражение в современном рельефе в виде заболоченных участков (Верхнеберезкн-ская, Нижне- и Верхнегайненские, Начскоя, Свислоцская, Червенская,

Сйавская, Паричская); локальные ложбины (рытвины).

Выявлены весьма сложные соотношения между погребенным и современным рельефом. Выделяется ряд унаследованных форм (речные долины возвышенности). Характерны и обращенный структуры. Просматривается связь между ледниковыми ложбинами и краевыми образова-. ниями, отмечено присутствие в прибортовой части ложбин сложнодис-лоцированных пород. Рельеф постели антропогеновых отложений сыграл существенную роль в формировании комплекса антропогеновых пород, их. литологических особенностей, оказал решающее влияние на состав местной питающей провинции.

В талъвеговнх частях ледниковых ложбин и погребенных речных долин установлена наибольшая мощность антропогеновых отложений.Туже закономерность можно отметить и для современных возвышенностей. В пределах Верхнегайненской ложбины - 298,0 м, Верхнеберэзинской -172,9 м, на Минской возвышенности - ISO - 240 м, Догашщкой - 260 м и выше. Большинству массивов и выступов ложа антропогеновых отложений в северной и центральной частях бассейна Березины соотве--ствуют современные возвышенности. Здесь же наблюдаются и аномально большие мощности антропогеновых отложений. Это объясняется усилением аккумулятивной деятельности ледников при подходе к естественным преградам. В южной части бассейна развиты обращенные мор-фоструктуры. На месте Ясеньсгого, Осиповичского, Положинского выступов располагаются участки Центрально-Березинской равнины и мощность антропсгеновоЗ толщи составляет 40 - 70 м. .

При выполнении данной работы использована стратиграфическая схема Б.Н.Гурского, Н.А.Махнач, Э.А.Левкова, Л.В.Матвеева и др. (1984). Данные о няжнеантропогеновых отложениях базировались на фондовых источниках и буровых материалах. Отложения брестского и наревского горизонтов зафиксированы в крайне огракичечном числе пунктов, беловежские и березинские толщи распространены более широко. Предледкиковые и древнейшие межледниковые накопления - это преимущественно озерные и озерно-аллквиалъные отложения, приуроченные к переуглублениям ложа антропогеновых пород. В размещении . моренных горизонтов в самом общем виде прослеживается та же закономерность. Для наревокой морены отмечается некоторое увелячеенгае количества обломков осадочных пород в составе гравийно-галечной фракпки и повщюгаюе содержат!-: хлорита в мияистой. Коррелятивными признаками доя березинекой морены могут являться в совокупности несколько повынекяая карбоне.тность, цвет, преобладание в галечной фракции местных пород. •

Нзучэнтс средне- и BspxKcafiv; ологековых отлокегий проводи-

■лось по собственным данным п буровым материалам. Александрийские 1шт.не- и верхнекривичскяе аллювиальные" свиты развиты в долине Березины и дают возможность судить о конфигурации ее во время мекле-дтковья. Свиты пройдет скважинами у хут. Ломаново»дд. Русслянка, Мыиковячи, Варбки, Басилевка, Боровики, Стракоьичи, Чирковичи.Сла-вань, Притнка, Иедведов. Никпяя Сшба, Сведское. Отмечается укруп-иегош гранулометрического состава песков сверху вниз по разрезу, нередко выделяется характерная слоистость и базальный горизонт, сложенный гравийно-гаяечнш материалом. Наблвдаются различные фации аллювия - пойменная, русловая, старинная.

Коррелятивными особенностями днепровской морены являются в совокупности: преобладание кристаллических пород в составе валунного материала; осадочные составляют порядка 20 - 2о%. Чем крупнее фракция, тем менее разнообразен состав обломков. Для галечной фракции характерно резкое увеличение (по сравнению с более молодыми горизонтами) количества осадочках пород, что может говорить о значительном влиянии местной питающей провинции. Возрастает содержало осадочнчх пород в направлении от Бобруйска к Горвалю. Это свидетельствует об усилении воздействия днепровского ледника на подстилающие порода при продвиганик к югу.

"Шкловские аллювиальное отложения (рославльская свита) встречаются в долине Березины на участке Борисов « Светлогорск (дд. Еу-ровка, Перевоз, Залесье, Страковичи, Мышковичи, ^солянка). Уд. СЕедское, на второй надпойменной террасе Березины, под бурой моренной смесью мощностью 1,8 м, на глубине 6 м вскрыты переслаивающиеся песок, супесь, торф и глина общей мощностью 3,9 и. Споро-во-пнльцевая диаграмма этого разреза имеет Шкловский облик, характеризующийся высоким содержанием пыльцы -древесных пород, двумя максимумами пыльцы широколиственных пород, превышением количества пылыщ граба во втором оптимуме над первым, увеличением количества пыльцы березы и сосни в отложениях, накапливающихся во время промежуточного похолодания.

В большинстве опубликованных работ предельная граница сожского ледника проводится южнее г. Бобруйска и выделяется по четкому выражению в рельефе. Специальными исследованиями было установлено, что в долине Березины от Бобруйска до устья наблвдаются два горизонта морен, резко различающихся по составу галечной фракции. В верхней мороне встречаются лишь единичные обломки кремня либо карбонатных пород, почти весь материал составляю? серые и розовые граниты, кварциты, гнейсы, сланцы. В нижней морене в большом количестве присутствуют местные породы. Опираясь на палеонтологические

и другие данные, сделан вывод о возможном распространении сотского ледника по долине Березины, затем Днепра до г. Речнцы, а, возможно и южнее (рис, I). В развитии сожского .ледникового покрова можно наметить следующие стадии: речицкая (максимальная), слагго-родская, могилевская, ошмянская. Изучение петрографического состава галечной (3-5 см) фракции позволило наметить самые общие коррелятивные особенности сожской морены. Зарегистрировано постепенное увеличение суммы магматических и метаморфических пород (й,л) в дистальном направлении. Особенно резко уменьшается значение К ¿с югу от краевых образований слазгородской стадии, в зоне распространения льдов речицкой стадии. На примере сожской морены четко прослеживается сокращение количества обломков осадочных пород в морене, преобразованной гипергенными процессами. Среди метаморфических пород существенную роль играют кварциты, количество которых приближается иногда к содержанию гранитов. В составе осадочных пород постоянно доминируют доломиты и известняки, лишь в зоне речицкой стадии появляются обломки кремня.

Во время полевых работ автор исследовал участок долины Березины между дд. Побережье и Мурава. В результате били собраны некоторые фактические данные, требующие объяснения. На этом отрезке встречено несколько выходов муравинских межледниковых отложений, залегающих на трех различных уровнях: в уступе 3-х метровой поймы (центр д. Цррава), на уровне террасы (стратотипический разрез), в уступе 14-ти метрового коренного берега (северная окраина д. бурава). В основании первой надпойменной террасы, нижней части толщи песков, обнажающихся вдоль всего берега, а также ниже межледниковых отложений прослеживается базалышй горизонт. Образование последнего связано с процессом размыва. Коэффициент К для него и сожской морены, залегающей с поверхности на водоразделе, раве;£ нулю. Значит размнз коррелируется со временем таяния сожского ледника. Практически на всем участке Побережье - Мурава отсутствуют выходы морены. Морфологически не выражен и переход второй надпойменной (?) террасы в коренной берег. Судя по всему, торфяник нельзя считать приуроченным к термокарстовой западине. К Березине здесь-обрывается коренной берег (прибортовая часть сожской ложбины стока).

В результате исследований на Мстижско - Борисовском участке в верховьях Березины было обнаружено два горизонта морен, различающихся своим обликом и петрографическим составом. Верхняя (сильнопесчанистая, небольшой мощности) из них встречается только в низине, дренируемой р. Березиной, практически не содержат материала местной питающей провинции. Нижняя морена залегает в долине

к

■Е5

■и

Рис. I. Положение грашш оледенений в центральной и восточной Беларуси: I - 2 - границы поозерского оледенения (I -общепринятая, 2 - уточненная), 3 - 4 - границы сожско-го оледенения (3 - общепринятая, 4 - уточненная), 5 -конечно-моренные гряда

реки и на водоразделе и имеет в своем теле большое количество осадочных пород. Был сделан вывод о проникновении по Березинскол депрессии языка последнего ледника к югу от общепринятой границы до д. Большое Стахово (рис. I). Здесь ледник по-видимому встретил преграду в виде Борисовского моренного купола.

На северной окраине г. Борисова в цоколе второй надпойменной террасы залегают просхозгляциальные отложения, являющиеся связующим звеном между мореной последнего оледенения (д. Мстиж), зандра-ми (д. Зембин), озерно-ледниковнми тслщади (дц. Костюки, Лещины) и муравикским аллювием, залегающим у д. Мурава. Образование верхнего террасового уровня на участке Мстиж - Борисов - Мурава связано, таким образом, со спуском половодно-ледникового водоема.

4. РЕЛЬЕФ БАССЕЙНА

В общем виде рельеф региона характеризуется чередованием моренных возвышенностей, выположенных равнин и низин различного генезиса. Абсолютные высоты снижаются от северных частей к южным и от западных к восточным. Относительные превышения моренных возвышенностей над равнинами и низинами составляет, порядка 70 - 90 м.

В геоморфологическом отношении в долине Березины выделено четыре отрезка (рис. 2). От истока реки до д. Березино долина слабо выработанна и постепенно сливается с полями зандров максимальной стадии поозерского оледенений, русло на значительном протяжении канализировано (между дд. Иадцатки и Речные). В морфологическом отношении выделяется только неширокая (до 20 - 30 м) пойма высотой до 1,0 - I, 5 м, на которой практически отсутствуют основные морфологические элементы.

Участок д. Березино. Докишцкого района - г. Борисов. Здесь прослеживаются три основных геоморфологических уровня. Пойма имеет высоту до 1,5 м, лучше развита по левому берегу, достигая ширины до 2,0 км. На правом берегу пойма чаще представлена нешироким (до 20 - 25 м) бечевником. Основные морфологические элементы поймы становятся заметными ниже оз. Палик. Первая надпойменная терраса имеет преимущественно цгткловой характер на левобережье и фрагментарна на противоположном берегу. Высота ее достигает 2 - 3 м, ширина до 500 м. Вторая надпойменная терраса встречается лишь в низовьях участка и тлеет половодно-ледниковый генезис.

На отрезке Борисов ~ Светлогорск долина наиболее хорошо разработана. Пойма встречается по обоим берега':, иногда распадается на два уровня (1,5 и 3,0 м). Хороао развиты все геоморфологичесгле

I учасго V исток— \д.Бере- \зияо \ ■ \ ++ к П участок | д.Березкно -1 г.Борисов 1 1 — _____ X Проупль реки + ++■ Л- + -Ь * Л Ш участок ¿-.Борисов - г.Схетлогорск 1 1У учгстог 1 г.Сеэт-логорел . устье • Вторая кэдноймеяная гзлрюа " • • • . / ' 1 ......... / 1 Первая наяиоймек- *•-.., | ¿X -— у ____ ная терраса * • . , л о' * • 1 х х %' •. 1 Пойма — V ' • 1 ¿ЗСМвЛЯН продольного ЯрзфаЯ ^ ¡/^ +- + 4- . . *• ■*■

Пойма. Русло канализировано Долина сливается с полями завдров Левобережная пойиа, правобережный бечевник, первая терраса шпиговал на левом берегу,вторая-Е нз-зовьях участка поло-водно- чедкикозого генезиса.Встречается локальзая 7»",ш метровая терраса Долина хорошо разработала. Проелеглгзгптоя тг.и геоморфологических уровня. По Ям а лучпе развита по левобережью, где проелеазвЕотся.основные геоморфологические элементы; тногда выделяются два уровня. Первая терраса смеет дикяо-вой характер: аккумулятивная и цокольная. Вторая яйдпой-менная терраса цзкловзя, хотя в отдельных местах кв развала Все уповая елг-в&т'ся с соответ-сгвувдн. т гле-кектгма Прядям г Дгеп-ра

Рис. 2. Геоморфологический ярофздь Березины

элементы поймы, которая может быть аккумулятивной и цокольной (г. Бобруйск). Первая надпойменная терраса имеет цикловой характер; преимущественно аккумулятивная. Высота террасы, достигает 3 - 5м, увеличиваясь в отдельных местах до 7 - 8 м (н.п. Доманово, Паричи и др.), что связано с деформациями продольного профиля реки. Ширина террасы различна: для левого берега до 3 - 4 км, для правого -до 0,5 км. Вторая надпойменная терраса встречается практически на всем протяжении этого отрезка долины, за исключением отдельных участков (дд. Мурава, Стасевка и др.). Ширина террасы до 2 - 3 км, высота 13 - 15 м. Поверхность в большинстве мест осложнена эоловыми всхолмлениями, часто разбита ложбинами стока и долинами, опирающимися на первую надпойменную террасу и пойму.

Участок Светлогорск - устье отличается двухуровенной поймой, высота которой увеличивается по направлению к д. Горваль от 1,0 (1,5 м) до 2,0 (3,0 м) соответственно для низкой и высокой. Высоты первой и второй надпойменных террас имеют ту же тенденцию.. Все названные уровни являются аккумулятивными и в низовьях Березины составляют единые уровни с соответствующими морфологичес шли элементами рр. Припять и Днепр. Для этого же участка характерна наиболее значительная ширина всех основных уровней.

5. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ БЕРЕЗИНЫ В АПТРОГОГЕНЕ

Применительно к истории жизни Березины антропоген был разделен на ряд отрезков, характеризующих различные этапы оформления реки.

Заложение Пра-Березины (предледниковье). Оценивая имеющийся фактический материал, можно сделать.вывод, что в это время в какой-то форме существовали долины наиболее крупных рек. Березина находит выражение в постели антропогеновых отложений; долина ее была врезана на 60 - 80 м. Итогом развития Березины в предледкшсозьэ явилось заложение долины со стоком в южном направлении и началом формирования водоразделов.

Эволюция Пра-оз резины (ранний антропоген - шкловское время). После отступания древнейшего ледника бит заложены Верхнегайненс-кая, Начская и Верхнеберезинская ложбины, образовались цепи конечных морен, сформировавших краевой ледниковый рельеф, наростилпсь й увеличились площади водоразделов. Плиоценовые долины частично заполнились моренными и водно-ледниковыми отложениями, раъвилась широкая сеть озер.

- 14 -

В беловежское время накапливалась древнейшая венедская свита. Верховьев Березины не существовало. Здесь расстилалась озерная равнина. Сформировавшаяся долина прослеживается по линии Чер-невка - Кукарево - Песета - Углы - Сведское - Новое Красное - Со-лтаново - Озерище. В современном рельефе участки этой пра-долины заняты небольшими речками - Манчей, Клевицей, Клевой и др.

После отступания березикского ледника по линии Дзержинск -Крупки и Бобруйск - Кировск образовались две краевые зоны, которые рассекались сериями крупных ложбин. Одна из них - Паричская -ориентирована по течению современной Березины. Образование ложбины связывается со спуском приледиикового озера, существовавшего выше г. Бобруйска. Итогом березинского этапа развития бассейна явилось усложнение его рельефа. Сформировались серии ледниковых ложбин, увеличились в размерах водораздельные пространства.

В александрийское время проходило накопление нижне- к верхнекривичской аллювиальных свит. Долинообразное понижение - аналог Пра- Березины, достаточно четко прослеживается по карте гипсометрии ложа днепровской морены между устьем р. Свислочь и Бобруйском. Оно через систему субмеридионально вытянутых котловин, находящихся в междуречье Березины и Ольсы, связано с системой крупных линейных депрессий, тянущихся примерно от г. Березино к г. Жодико и Смолевичам и далее к нижнему течению современной р. Гайна. На отрезке Березины между дд. Вербки - Сведское имеется ряд пунктов (д. д. Вербки, Мышковичи, Доманово, Васклевка, Великий Дуг, Притыка, Чирковичи, Страковичи, Медведов, Боровики, Славань, Сведское),где скважинами вскрыты следы древнего аллювия с характерными для него признаками.

Деградация днепровского ледника протекала в несколько стадий. Зоны краевого стояния льда отмечены субширотными возвышенностями, расположенными по линиям (с юга на север) Светлогорск - Вяжны; Кировск - Бобруйск - Осиповичи - Марьина Горка - Руденск; Крупки -Борисов - Логойск - Минск. Эти зоны соответствуют, асвдшициям в пределах днепровской лопости ледника. Хорошо выражены и субмеридиональные возвышенности, соответствующие межлопастным массивам (по линии Смолевичи - Логойск - Ллещеницы - Докшцы и др.). Во время днепровского оледенения были заложены остовы современных водоразделов, а также Нюшегайненская и Олавскач ложбины; углубились ранее ьуществуюдае. В большинстве случаев они полностью или частично унаследованы современными реками.

События шкловского времени во многом предопределили и достаточно сильно повлияли на формирование современного облика бассеи-

на Березины. Во время этого межледниковья намечались наиболее общие черты современного рельефа, установились направления стока, аналогичные нынешним, существуют основные речные системы. Между гг. Борисов и-Светлогорск установлен ряд пунктов, располагающихся в современной долине, где пройдены отложения аллювиального типа (г. Борисов, дц. Журовка, Перевоз, Лекерта, Мышковичи, Русолянка, Изюмово, Страковичи, хут. Доманово). В районе гг. Березино и Бобруйск сожская морена постепенно снижается к долине реют; в этом же направлении погружается подошва сожских флювиогляциальных отложений и увеличивается их мощность. В районе г. Березико морена часто представлена акватическими фациями, что подтверждает наличие более древних (досожских ?) депрессий.

Рельефообразующая роль сожского ледника видится в нескольких аспектах. Когда льдом были заняты пониженные участки поверхности бассейна, отдельные языки сливаясь между собой, перекрывали водоразделы, формировали межязыксвые, межлопастные и угловые массивы, проявляющиеся в современном рельефе в виде возвышенностей. Зало-жились системы ложбин, достаточно четко читаемых по подошве сож-ской морены. Крупнейшая из них наследуется Березиной от д. Бере-зино до слияния Березины с Тайной и далее по долине Гайны почти до Логойска и хорошо выражена в современном рельефе. В районе Брюгевского поля (дц. Брили и Лещины) она практически на переработана аллювиальными процессами. Эту же ложбину можно наблюдать На поперечнике Швабы - Зембин. От д. Езабы к Зембину и далее к долине Гайны снижается лодоирА долинного зандра сожского возраста, в эту же сторону увеличивается его мощность от 3 до 9 м. Значит долина Березины на участке Березино - Борисов заложилась при отступании сожского ледника, как и низовья Гайны - от г. Логойска до устья. Сожская ложбина, образовавшаяся по линии Велятичи -Жукойец, подходит к древней долине Березины под углом 40 - 45°, сливаясь с Пра- Березиной несколько выше д. Мурава и прослеживается в ее (долины) пределах почти до г. Березино. Размыв был настолько мощный, что следы Пра-Березины на отрезке Велятичи - Ку-ковец оказались полностью уничтоженными. Закладывается ложбина по линии Велятичи - Березино - Гроздянка. Есть основания полагать, что талые воды сожского (как и последнего) ледника по древней долине стекали до г. Березино, а затем происходила фуркацзя: часть вода двигалась в южном (по долине Березины), а часть в юго-западном (по заложившимся ложбинам) направлениям. В современном рельефе на отрезке между г. Березино и д. Перевоз почти перпендвку-

лярно Березине подходит ряд понижений шириной в 3 - 4 км, наследуемых небольшими речками - Центрицей и др. Ту же картину можно наблюдать у ст. Лапичи. Ряд подобных понижений, занятых участками речек Узничя, Добрица, связывают между собой верховья и низовья этой лоябины. Главным направлением стока в это время было южное, хотя наметилась тенденция к сбросу вод и на юго-запад. Краевые образования окончательно оформили водоразделы и возвышенности бассейна. Таким образом, важнейшими событиями сожского времени видятся заложение отдельных участков современных долин и оформление основных черт рельефа бассейна.

В муравинское время накапливается дреговичская аллювиальная свита, с образования которой началось формирование современной долинной сети бассейна Березины.

В районе дд. Побережье и Мурава были проведены специальные исследования. Оценивая фактический материал, изложенный в третьей главе, логично представить следующий ход событий. В конце сожского оледенения заложилась велятичская ложбина, уничтожившая пра-долину Березины на участке Мурава - Жуковец. Неровности дна ложбины наследуют муравинские озера, расположенные на разных гипсометрических уровнях. Отложения этих озер предсавлеш торфяниками, вскрывающимися между дд. Побережье и Мурава. Понижение базиса эрозии Березины привело к ее врезу и спуску озер. Вероятно на этом отрезке Берез: на наследует сожскуто ложбину стока. Этим же обстоятельством объясняется отсутствие на участке Побережье - Мурава второй надпойменной террасы.

Оформление современного облика долины (поозерское время - голоцен) . С деградацией максимальной стадии последнего ледника свя- . зывается начало формирования современной конфигурации долины Березины, где выделяется несколько разновозрастных участков: от истока до д. Березико Дошицкого района; от д. Березино до г. Борисова; отрезок Борисов - Светлогорск; Светлогорск - устье.

На первом участке долина имеет субширотную ориентировку, сравнительно плохо выражена в рельефе. Здесь она наследует маргинальную ложбину стока максимальной стадии поозерского оледенения и постепенно сливается с полями зандров.

Участок Березино - Борисов формировался в два этапа, соответствующих максимальной и постмаксимальной (браславской) фазам деградации последнего ледника. Заложение этого отрезка связано со спуском приледникового озерного водоема, отложения которого были встречены у дд. Лещины и Костюки. Вода, переполнявшие Верхнебере-

зинское приледниковое озеро, переливались в Березинско-Гайпекс-кую ложбину и по долине р. Гайна направлялись далее к 'югу. Суок по Березине в это время был невозможен либо крайне незначителен, учитывая преграду в виде Борисовского моренного купола. Второй этап существования Верхнеберезинского озера приходится на брас-лавскую" стадию последнего оледенения. Происходит прорыв Борисовского моренного купола и формируется полупроточный водоем, соответствующий уровню второй надпойменной террасы. Следа его обнаружены у д. Большое Стахово и на северной окраине г. Борисова. Прекращается совсем либо становится крайне незначительным сброс вод Верхнеберезинского озера в долину Гайны, чему способствовало несколько обстоятельств. Отступание языка последнего ледника с территории Верхней Березины сопровождалось достаточно быстрым поднятием земной коры, постепенно затухающим по направленна :с краю льда. Создавался определенный уклон поверхности, при котором верховья Гайны поднимались быстрее, чем устьевая часть. Это привело к повороту Гайны в сторону Березины. Развиващаяся субшпротная котловина между Плещеницким куполом и Центральнобелс русской зоной также препятствовала интенсивному стоку по Гайне и создавала дополнительные условия для поворота течения Гайны в сторону Березины. Произошел спуск праледникового озера (абс. отм. 168 м) в древнюю долину р. Березины. Формирование первой надпойменной террасы происходило либо в самом конце поозерского времени, либо на рубеже плейстоцен - голоцен и связано со спуском приледгогко-вого водоема более низкого уровня (порядка 160 - 166 м). Эта терраса появляется на северной окраине д. Лещины Борисовского района.

На участке Борисов - Светлогорск Березина наследует свою древнюю долину, сток по которой осуществлялся во все теплые промежутки антропогена. Здесь имеется ряд пунктов, где вскрыты следы древнего аллювия. По условиям залегания выделяются аналога ■ шшге- и верхнекривичской аллювиальных свит. Ккнее г. Березано, у дд. Михалево, Продвино, Скалка и других по правобережью, почти перпендикулярно Березине проходят системы долинообразных понижений, шириной в 3 - 4 юл. Иногда по бортам их можно отметить существование террасовидных площадок с уступом до 3 м и шириной до 0,5 км. Опираются они на надпойменные террасы либо пойму. Дно этих погашений занято небольшими речками - ЦентряцеЗ, Брожкой, Рудянкой, йпой, Третей и др. По всей видимости, эти системы понижений являются долинами, по которым сток осуществлялся из Бе-

резины на юго-запад через Птичь в Припять. Наиболее древние из долин начали формироваться во время деградации максимальной стадии поозерского оледенения. После прорыва Борисовского моренного купола вода Еерезинского приледникового водоема были сброшены в древнюю долину Березины. Количество воды было настолько большим, что долина не могла ее вместить и пропустить по своему руслу. В результате возникли многочисленные фуркации. Сток осуществлялся как по Березине непосредственно, так и по системе проходных долин, достаточно хорошо выраженных в современном рельефе. Со временем доминирующим направлением стало именно юго-западное (после деградации браславской стадии ?) и основной сток направлялся в Птичь и далее в Припять. Видимо лишь во время формирования низко! поймы (5-6 тыс. лет) прекратился сток на юго-запад и Березина потекла в современном направлении.

Голоцен. Завершилось оформление высокой и низкой поймы, на это же время пришелся поворот Березины от Светлогорска к Днепру. Прекращается сток по системе проходных долин, чему способствует оживление серий субширотных разломов.

В итоге, на основании имеющихся материалов, можно наметить такие этапы формирования современной долины р. Березины. Во время максимальной стадии поозерского оледенения в маргинальной ложбине стока закладывается верхний отрезок долины Березины. В постмаксимальную стедаю и на рубеже плейстоцен - голоцен в связи с понижением уровней пршгедкиковых озер, формируются второй к третий участки. Во время формирования лойкы происходит поворот Березины ь сторону Днепра. Можно полагать, что до этого времени основной стол происходил в долину Припяти. На голоцен пришлось формирование высокой и низкой поймы.

6. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ НА ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРИРОДООХРАГОГГЕЛЬЙЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В процессе полевых исследований был обследован ряд месторождений строительных материалов, расположенных в пределах бассейна Березины и у его границ. Также был обобщен достаточно большой фактический материал по поисково-разведочным работам, хранящийся в фондах ПО Беларусгеология. В результате было выделено 35 перспективных площадей на песчано-гравийный материал, строительные пески, глины и суглинки кирпично-черешташе, напольный камень, торф, подземные и минеральные вода-и дру^пе вида сырья.

Также был обнаружен и изучен ряд уникальных геолого-г-еомрр-

фологичеокях объектов, которые должны быть объявлены памятниками природа Беларуси. Среди них прежде всего выделены:

- разрез у д. Доманово Бобруйского района характеризующий особенности строения делювиального комплекса-голоцена и содержащий два культурных слоя;

- разрезы гляциоаллговиальннх отложений у дд.Стужки (березинский возраст) я Перевоз (днепровский возраст);

- просхозгляциалыше отложения, входящие в состав второй надпойменной террасы (северная окраина г.Борисова);

- разрез первой, надпойменной террасы у северной окраины д.Лещины с присутствием всех фаций аллювия;.

- ряд валунов, выделяющихся своими размерами, формой или же связью с историей и культурными традициями белорусов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полевые и лабораторные исследования, анализ фондовых и литературных источников, картографирование разновозрастных палеогео-морфологических поверхностей, составление комплекса карт и разрезов, характеризующих условия залегания и мощность разных ледниковых я межледниковых горизонтов бассейна Березины, позволили сделать следующие выводы.

1. Направление стока Березины, особенности конфигурации бассейна, характер русла реки предопределены структурно-тектоническим планом территории, морфологией и генезисом ложа антропогено-вых отложений. Ведущую роль в формировании общего плана бассейна сыграли неотектонические движения.

2. Состав пород, подстилающих антрологеновые отложения, обусловил основные особенности местной питающей провинции. Комплекс антропогеновых пород бассейна в верхнем и среднем течении формировался на субстрате, сложенном породами среднего девона: от устья Свислочи до г.Бобруйска - преимущественно на меловых отложениях, а низовья Березины - на палеогеновых и неогеновых толщах. Характер же поступления фенноскандннавско-го материала влиял на состав ледниковых горизонтов.

3. В рельефе ложа антропогеновых отложений выделяются Бродовский, Бегомльский и Козуличский массивы, До ¡сладкий, Плещениц-кий, Логойский, Сухаревский, Раковский, Положлнский, Осхшо-вичский, Ясеньский и Куковский 'выступы, осложненные локальными поднятиями и понижениями; Верхнеберезпнская, Нижне- и Вер-хнегайненокие, Начская, Свислочская, Червенская, Олавская и

Паричская ложбины ледникового выпахивания и размыва,а также

узкие и менее протяженные, рытвины.

4. Сопряженный анализ рельефа ложа антропогеновых пород и современной поверхности показал достаточно тесную пространственную корреляцию ложбин ледникового выпахивания и размыва, краевых образований и основных направлений стока долины Березины. Так, на участке исток - д.Березино река наследует маргинальную ложбину стока поозерского возраста, начало формирования которой связано с деградацией сожского ледника. На отрезке Березино - Борисов рекой наследуется Верхнеберезинская ложбина, на участке Бобруйск - Светлогорск Березина течет в пределах Паричской и низовьев Олавской ложбин.

5. Сохский ледник продвигался по долине Березины, по меньшей мере, до г.Речицы, предельная же граница поозерского оледенения в долине Березины устанавливается в районе д.Большое Стахово.

6. Анализ строения правого берега Березины у д.Мурава к особенностей залегания погребенного торфяника свидетельствуют о приуроченности его к коренному берегу.

7. Долина Березины гегерогекна и гетерохронна. В ее пределах различаются четыре разновозрастных участка. На отрезке исток - д. Березино в морфологическом отношении выделяется только пойма. В пределах участка Березино - Борисов присутствуют преимущественно левобережная пойма, цикловая левобережная первая надпойменная терраса, а верхний террасовый уровень появляется у д. Большое Стахово и имеет половодно-ледгатковый генезис. Фрагмент Борисов - Светлогорск характеризуется хорошо развитыми поймой и двумя террасовыми уровнями. На отрезке Светлогорск - устье присутствуют двухуровен-ная пойма, первая и вторая надпойменные террасы, которые сливаются с соответствующими уровнями рр.Днепра и Припяти.

8. На участке д.Березино- г.Борисов формирование Березины предопределено спуском Верхнеберсзинского приледникового озера, в дани которого выделяется.два основных этапа: время деградации максимальной стадии последнего оледенения и разработка долины Березины по лиши д.Березино - устье Гайны; прорыв Борисовского моренного купола и сброс вод Верхнебсрозинского приледникового озера в древнюю долину Березины (участов Борисов - Светлогорск) в постмакскмалъную стадию поозерского

оледенения.

9. Со временем деградации последнего ледника связаны многочисленные фуркации русла Березины на участке Борисов - Светлогорск. В результате основная масоа воды имела сток юго-западного направления по системе проходных долин.связывающих Березину через Птичь с Припятью. '

10.Поворот Березины в сторону Днепра пришелся на рубеж поздний антропоген - голоцен или на время формирования высокой поймы. Поворот связан с оживлением разломов южного и юго-восточного простирания и ростом локальных структур.

11. На основании анализа материалов геолого-разведочных и поисковых работ, а также личных наблюдений выделено 35 перспективных площадей главным образом на минеральные строительные материалы. Составленный комплекс карт и другие материалы могут служить основой для планирования мероприятий по мелиорации и рациональному использованию окружающей среды.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. К истории формирования долины реки Березины // Тез.докл. 1У съезда Географич. об-ва БССР. Ч.П. - Брест, 1989. - С.14.

2. Классификация краевых образований материковых оледенений // Краевые образования материковых оледенений / Тезисы докладов УШ Всесоюзного совещания. - Мн.• Навука I тэхн!ка, 1990,-С.4в-47 (соавторы Б.Н.Гурский, А.Н.Баско).

3. Новые данные о границах оледенений на территории Белоруссии // Докл. АН БССР. 1990. Т. 34, № 4. С.345-348 (соавторы Б.Н.Гурский, Э.А. Левков, А.К.Карабанов).

4. Опыт палеопотамологического анализа области неоплейсто-ценсвого оледенения Белоруссии // Четвертичный период: Методы исследования, стратиграфия и окологня. УП Всесоюз. совещ. Тез. Т.З. - Таллинн, 1990. - С. 45 (соавторы Б.Н.Гурский, Р.И.Левицкая).

5. Натри, паверхня I карыскыя Е:капн1 Беларус1 . Проблемы экалогн/Вучэбна-мегадычны даяаможиГк. - Мн.: МДП1, 1991. -

60 с. (соавтор Б.М.Гурск!).

6. Изучение петрографического состава морея в процессе полевой практики по геологии//Цути поешюиия роли полевых практик в подготовке слециалястов/М-лы Регионального соведашш по поле-

• - 22 -

вш практикам. - Мн.: МГПИ, 1991. - С. 172 - 173.

7.0 границе сокского оледенения на востоке Белоруссии // Дочл. АН БССР. 1991. Т. 35. Ж. С. 68 - 71 (соавторы E.II.iypc-кий, Г.Д.Немцова, Е.В.Миркина).

8. Галечная фракция морей Беларуси как индикатор их возраста и генезиса // Веотн. Белорус, ун-та. Сер. 2 : Хим. Биол. Гео-гр. 1992. Л 2. С. 58 - 63 (ооавторц Б.Н.Гурский, Ю.Н.Йлельянов, U.В. Лнсковец, Г. Д. Немцова).

9. Петрографический состав ледниковых валунов Северной и Восточной Беларуси // Докл. АН Беларуси. 1992. Т. 36, &&. С. 544 - 548 (соавторы Б.Н.Гурский, М.В.Лысковец, А.С.Роман).