Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГЛУТАТИОНОВАЯ СИСТЕМА И ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Быков, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ В ПОВРЕЖДЕНИИ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

1.2 СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА В СЕРДЦЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ХРОНИЧЕСКОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальные модели.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методы определения продуктов свободнорадикального окисления.

2.2.2. Методы определения активности ферментов.

2.2.3. Методы определения уровня метаболитов.

2.3 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

3.2 ОСОБЕННОСТИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ СЕРДЦА ПРИ СОЧЕТАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА И

ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

3.1 УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ И НЕОКИСЛИТЕЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕЛКОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ХРОНИЧЕСКОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ГЛУТАТИОНОВАЯ СИСТЕМА И ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА"

Актуальность исследования. Сахарный диабет является одной из распространенных медицинских, социальных и экономических проблем современного общества. На 61 сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций сахарный диабет был провозглашен эпидемией пеинфекционного характера, занимающей 4 место в мире по значимости, после таких заболеваний как ВИЧ, туберкулез, малярия (ООН, 2006). Медико-социальная значимость исследования этой проблемы обусловлена растущей заболеваемостью, распространенностью и смертностью от поздних осложнений сахарного диабета [7, 66]. Поражение сердца - главная причина высокой инвалидности и смертности больных сахарным диабетом [178]. Причем, у взрослого трудоспособного населения с сахарным диабетом риск развития сердечно-сосудистой патологии в несколько раз больше, чем в общей популяции [3]. Данная ситуация характерна и для Российской Федерации, где сахарный диабет диагностирован у 8 млн. человек, при этом фактическое число больных сахарным диабетом превышает регистрируемое в 3 - 5 раз [2, 3, 14]. Подавляющее число случаев сахарного диабета, около 90-95%, приходится на сахарный диабет типа 2 (International Diabetes Federation, 2005) - наиболее распространенная форма диабета развивающейся, в общей популяции людей в возрасте после 40 лет. Такая эпидемиологическая ситуация может способствовать возникновению коморбидной патологии сахарного диабета с заболеваниями, также сопровождающимися поражением сердца.

Установлено, что у 8,3 % больных сахарный диабет протекает в сочетании с хронической алкоголизацией [35]. Данная когорта, главным образом, представлена лицами' старших возрастных групп, у которых преобладает сахарный диабет типа 2. Отмечено, что длительное употребление высоких доз алкоголя больными сахарным диабетом типа 2 ассоциировано с тенденцией к увеличению смертности от сердечнососудистой патологии [134]. Таким образом, актуальной задачей является изучения биохимических механизмов повреждения сердца при сочетании сахарного диабета типа 2 с хронической алкогольной интоксикацией.

Поражение сердечно-сосудистой системы является основной причиной снижения трудоспособности и сокращения продолжительности жизни больных сахарным диабетом типа 2 [14]. В повреждении миокарда при сахарном диабете участвуют коронарогенные и некоронарогенные воздействия [411]. Среди некоронарогенных факторов метаболической природы - ключевое значение имеет феномен глюкозотоксичности, обусловленный, в частности, неферментативными процессами аутоокисления глюкозы и гликирования белков. Данные процессы вызывают окислительную фрагментацию протеинов, участвуют в формировании конечных продуктов гликозилирования, а также принимают участие в развитии окислительного стресса, свойственного сахарному диабету типа 2 [411]. Кроме того, при сахарном диабете типа 2 снижаются резервы ферментативных и неферментативных компонентов системы анти окислительной защиты. Указанные нарушения способствуют окислительной модификации белков и липопероксидации, а также - свободнорадикальному повреждению нуклеиновых кислот и являются наиболее значимыми механизмами-повреждения миокарда при сахарном диабете типа 2 [54].

Установлено, что у представителей различных возрастных групп при длительном употреблении алкоголя значительно повышается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [230]. Многочисленный контингент лиц, злоупотребляющих алкоголем, страдает от кардиальной патологии [27, 28]. Повреждающее действие на миокард оказывает этанол и его метаболиты [265], а также свободные радикалы, образующиеся при окислении алкоголя [311]. Однако этому противоречит ряд свидетельств о кардиопротективном эффекте, наблюдающимися при употреблении некоторых видов алкогольных напитков. В частности, отмечено снижение уровня окисленных липопротеинов низкой плотности и повышение антиоксидантной активности плазмы крови [340]. Однако это характерно для употребления малых количеств алкоголя и высокое содержания полифенольных производных в некоторых сортах вин, может выступать причиной отмеченного кардиопротективного эффекта данных напитков [83]. При хронической алкогольной интоксикации прямое антиоксидантное действие этанола [149], по-видимому, нивелируется высокой продукцией свободных радикалов, образующихся в процессе его окисления, истощением антиокислительных резервов, что приводит к развитию окислительного стресса [27, 311]. Несмотря на то, что окислительный стресс развивается как при алкогольной интоксикации, так и при сахарном диабете, имеется разнонаправленность метаболических сдвигов, выражающаяся, при сахарном диабете -гипергликемией, а при хронической алкоголизации - гипогликемией. Так, увеличенная при сахарном диабете в сердце активность одного из основных энзимов пентозного шунта - глюкозо-6-фосфатдегидрогезы способствует повышению образования НАДФ-Н, который используется НАДФ-Н-оксидазой как кофактор, что увеличивает продукцию супероксид-аниона и уменьшает долю синтеза восстановленного глутатиона [183]. Являющийся конкурентным ингибитором глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и фосфоглюконатдегидрогеназы, образующийся избыток НАДФ-Н, при хронической алкоголизации, уменьшает активность данного пути окисления глюкозы, что нарушает механизмы рециклирования глутатиона [115]. В связи с этим, можно предположить, что активация свободнорадикальных процессов вследствие хронической ' алкогольной интоксикации может изменить характер метаболических нарушений в сердце при сахарном диабете.

Цель исследования

Установить особенности нарушений и патогенетическую роль нарушений метаболизма глутатиона и свободнорадикальных процессов в сердце при сочетании сахарного диабета с хронической алкогольной интоксикацией.

Задачи исследования

1. Оценить интенсивность процессов свободнорадикального окисления в плазме крови и сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации с экспериментальным сахарным диабетом.

2. Изучить в сердце уровень восстановленного глутатиона при различных вариантах сочетания хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом.

3. Определить активность ферментов системы обмена глутатиона в сердце при сочетании с хронической алкоголизации с экспериментальным сахарным диабетом.

4. Выяснить активность процессов химической модификации белков окислительного и неокислителыюго характера в сердце при сочетании сахарного диабета с хронической алкогольной интоксикацией.

Научная новизна. Новыми являются данные об интенсивности свободнорадикальных процессов и роли глутатионовой системы в антиоксидантной защите сердца при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Доказано значительное повышение интенсивности свободнорадикального окисления в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета, в сравнении с соответствующими сдвигами при сахарном диабете вне алкоголизации и с изменениями при изолированном хроническом воздействии алкоголя. Обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь процессов химической модификации белков окислительного и неокислительного характера с активностью глутатионпероксидазы в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Результаты исследований расширяют представления об интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защите сердца при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Выявленные особенности интенсивности свободнорадикального окисления и компонентов системы глутатиона в сердце могут служить теоретической основой для поиска мишеней фармакологического корригирующего воздействия.

Результаты проведенного исследования расширяют представления об особенностях активности свободнорадикальных процессов и патохимических механизмах в сердце при сочетании сахарного диабета с хронической алкогольной интоксикацией.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований расширяют представления о роли интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты сердца при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Исследование уточняет особенности участия глутатионовой системы в интенсификации свободнорадикальных процессов в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом.

Практический интерес представляют полученные данные об интенсивности свободнорадикального окисления и состоянии антиокислительной глутатионовой системы в сердце могут служить теоретической основой для поиска мишеней метаболической коррекции.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах Омской государственной медицинской академии: биохимии и лабораторной медицины; психиатрии, наркологии и клинической психологии, а также курсах додипломного и последипломного образования по клинической биохимии и лабораторной диагностике.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на V межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 2003), на III конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на межрегиональной научной конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов СО РАН (Новосибирск, 2008), на совместном заседании кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом клинической лабораторной диагностики ПДО; кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии, кафедры общей и биоорганической химии ОмГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета в сердце отмечается выраженная интенсификация процессов свободнорадикального окисления.

2. При хронической алкогольной интоксикации в сочетании с сахарным диабетом в сердце значительно уменьшается уровень восстановленного глутатиона и нарушаются глутатион-зависимые механизмы антиокислительной защиты сердца.

3. Неэффективное функционирование глутатионовой антиоксидантной системы в сердце взаимосвязано с процессами окислительной и неокислительной модификации белков.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых периодических изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список цитированной литературы включает 436 источников, в том числе 40 - на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Быков, Денис Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность свободнорадикального окисления в сердце значительно повышена при сочетании сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации, в сравнении с соответствующими сдвигами при сахарном диабете вне алкоголизации и с изменениями при изолированном хроническом воздействии алкоголя.

2. Более выраженное уменьшение уровня восстановленного глутатиона в сердце отмечается при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

3. При сочетании хронической алкоголизации со сформированным сахарным диабетом выявлено снижение активности глутатионпероксидазы, сопровождающееся изменением активности глутатионредуктазы и глутатион-Б-трансферазы.

4. Изменение активности ферментов обмена глутатиона при сочетании хронической алкоголизации с сахарным диабетом может быть обусловлено активацией процессов химической модификации протеинов, что проявляется ростом содержания в сердце а-кетоаминов и карбонильных производных белков.

5. При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сформированного сахарного диабета имеется сильная отрицательная корреляционная связь между активностью глутатионпероксидазы и интенсификацией процессов химической модификации белков в сердце.

6. При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сформированного сахарного диабета в сердце обнаружено более выраженное повышение уровня продуктов гликирования и карбонильной модификации протеинов, чем при изолированном моделировании сахарного диабета и хронической алкоголизации.

Автореферат диссертации по теме "ГЛУТАТИОНОВАЯ СИСТЕМА И ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА"

На правах рукописи

БЫКОВ Денис Евгеньевич

ГЛУТАТИОНОВАЯ СИСТЕМА И ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЖОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2010

003493579

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Высокогорский Валерий Евг еньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Цейликман Вадим Эдуардович

доктор медицинских наук, профессор Мещанинов Виктор Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится " ? " 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан "// » МЖЛГГЪ. 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н. В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Общеизвестно, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности в большинстве стран мира: от общего количества смертей на их долю приходится от 40 до 60 % (Wright J. R. et al., 2006; Обрезан А. Г. с соавт., 2008). Причем, этот показатель выше среди лиц, злоупотребляющих алкоголем (Давыдов М. И. с соавт., 2007). Как показывают исследован™, около 30% умерших (преимущественно мужчин в возрасте до 60 лет) имели алкогольное поражение сердца (Моисеев В. С., 2003; Мухин Н.А. с соавт., 2004). Однако, потребление небольших количеств алкоголя ассоциируются с меньшим риском смерти от ишемической болезни сердца (Sinkiewicz W. Et al., 2009). Djousse L. et al. (2009) отмечает снижение уровня окисленных липо-протеинов низкой плотности и повышение антиоксидантной активности плазмы крови. Вместе с тем, прямое антиоксидантное действие этанола нивелируется высокой продукцией свободных радикалов, образующихся в процессе его окисления, истощением антиокислительных резервов, что приводит к развитию окислительного стресса (Панченко Л. Ф. с соавт., 1998).

Поражение сердечно-сосудистой системы является основной причиной снижения трудоспособности и сокращения продолжительности жизни больных сахарным диабетом типа 2 (Wright J. R. et al., 2006; Обрезан А. Г. с соавт., 2008). При сахарном диабете гиперпродукция свободных радикалов также является одним из важных факторов поражения сердца. При этом, ключевое значение имеет феномен глюкозотоксичности, обусловленный, в частности, неферментативными реакциями аутоокисления глюкозы и гликирования белков (Browniee М., 2005). Данные процессы способствуют окислительной модификации протеинов и принимают участие в развитии окислительного стресса, свойственного сахарному диабету (Балаболкин М. И. 2008; Wright J. R. et al., 2006).

В предупреждении окислительного стресса в сердце одна из ведущих ролей принадлежит глутатионовой системе (Кулинский В. И. и соавт., 2009), что обусловлено синергизмом работы глутатион-зависимых энзимов, участием в регенерации ряда низкомолекулярных антиоксидантов и способностью восстановленного глутатиона путем прямого взаимодействия нейтрализовать активные кислородные интермедиаты. Снижение концентрации восстановленного

глутатиона в ткани сердца как при длительном употреблении этанола, так и при сахарном диабете взаимосвязано с интенсивностью процессов СРО (Ьее Н.С. е1 а1., 2006; Кулинский Н. И. с соавт., 2009). Изменения в активности ОБН-зависимых ферментов, таких как глутатионпероксидаза и глутатион-5-трансфераза также отмечены при сахарном диабете (Ьее Н.С. е1 а1., 2006; вМЬи Б. а а!., 2009).

По данным Сидорова П. И. с соавг. (2002) хроническая алкогольная интоксикация сопутствует сахарному диабету, по крайней мере, у 8,3% больных.

Несмотря на то, что окислительный стресс развивается как при алкогольной интоксикации, так и при сахарном диабете, имеется разнонаиравлен-ность метаболических сдвигов, выражающаяся при сахарном диабете - гипергликемией, а при хронической алкогольной интоксикации - гипогликемией. При сахарном диабете увеличение активности в сердце глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы способствует повышению образования НАДФ-Н, в последующем потребление его НАДФ-Н-оксидазой, приводит к интенсификации СРО (вир1е Б.А., 2008). Однако при хронической алкогольной интоксикации, избыток образующегося НАДФ'Н, по механизму конкурентного ингибирова-ния, уменьшает активность данного пути окисления глюкозы (СопкПп О. е1 а1., 2006; Мадш О. й а1., 2008). В связи с этим, можно предположить, что активация свободнорадикальных процессов вследствие хронической алкогольной интоксикации может изменить характер метаболических нарушений в сердце при сахарном диабете.

Цель исследования

Установить особенности нарушений и патогенетическую роль нарушений метаболизма глутатиона и сзободнорадикальных процессов в сердце при сочетании сахарного диабета с хронической алкогольной интоксикацией.

Задачи исследования

1. Оценить интенсивность процессов свободнорадикалыюго окисления в плазме крови и сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом.

2. Изучить в сердце уровень восстановленного глутатиона при различных вариантах сочетания хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом.

3. Определить активность ферментов системы обмена глутатиона в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

4. Выяснить активность процессов химической модификации белков окислительного и неокислительного характера в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Научная новизна

Новыми являются данные о роли системы глутатиона в антиоксидантной защите сердца при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Доказано значительное повышение интенсивности свободнорадикального окисления в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета, в сравнении с соответствующими сдвигами при сахарном диабете вне алкоголизации и с изменениями при изолированном хроническом воздействии алкоголя. Обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь процессов химической модификации белков окислительного и неокислительного характера с активностью глутатионпероксидазы в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований расширяют представления о роли интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты сердца при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Исследование уточняет особенности участия глутатионовой системы в интенсификации свободнорадикальных процессов в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом.

Практический интерес представляют полученные данные об интенсивности свободнорадикального окисления и состоянии антиокислительной глутатионовой системы в сердце могут служить теоретической основой для поиска мишеней метаболической коррекции.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах Омской государственной медицинской академии: биохимии и лабораторной медицины; психиатрии, наркологии и клинической психологии, а также курсах додишюмного и последипломного образования по клинической биохимии и лабораторной диагностике.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на V межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 2003), на III конфе-

ренции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на межрегиональной научной конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов РАН (Новосибирск, 2008), на совместном заседании кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом клинической лабораторной диагностики ПДО и кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии, кафедры общей и биоорганической химии ОмГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета в сердце отмечается выраженная интенсификация процессов свободнора-дикального окисления.

2. При хронической алкогольной интоксикации в сочетании с сахарным диабетом в сердце значительно уменьшается уровень восстановленного глута-тиона и нарушаются глутатион-зависимые механизмы антиокислительной защиты сердца.

3. Неэффективное функционирование глутатионовой антиоксидантной системы в сердце взаимосвязано с процессами окислительной и неокислительной модификации белков.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список цитированной литературы включает 436 источников, в том числе 40 - на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе использовали плазму крови и ткань сердца половозрелых белых беспородных крыс-самцов массой 220-240 г. Исследования проводили с учетом положений о соблюдении принципов гуманного обращения с экспериментальными животными в соответсвии с требованиями приказов: № 1179 МЗ СССР от

10.10.1983 г. и № 267 МЗ РФ от 19.06.2003 г., а также с положениями регламента Европейской Конвенции (Страсбург, 1986). По завершении эксперимента крыс подвергали эвтаназии путем цервикальной дислокации.

Для формирования алкогольной интоксикации использовали модель предложенную Cascales С. et а). (1983), согласно которой в качестве единственного источника жидкости служил этанол в концентрации 150 мл/л в течение 2-х месяцев (группа Ап, п=23) и 4-х месяцев (группа Аш, п=21). С целью оценки постинтоксикационных эффектов этанола моделировали алкогольную интоксикацию в течение 2-х месяцев с последующей 2-х месячной отменой алкоголя (группа А|, п=21). Суточное потребление алкоголя (в пересчёте на абсолютный этанол) составляло 5,3 5±0,27 мл-кг"1.

Сахарный диабет (группа СД, п=20) у животных моделировали по методике предложенной Zhang F. et al. ( 2003). Согласно экспериментальной модели животных содержали на специальной диете с высоким содержанием жира (зоо-стеролов) в течение двух месяцев, после этого однократно вводили раствор стрептозотоцина приготовленный на 0,05 М цитратном буфере (рН=4,5) в дозе 15 мг/кг массы тела. Интактным животным (группа КГ, п=25) вводили аналогичный объем 0,05 М цитратного буфера (рН=4,5). Для подтверждения формирования сахарного диабета у животных определяли на вторые сутки после введения стрептозотоцина уровень глюкозы крови натощак.

Учитывая зависимость течения сахарного диабета от формы потребления алкоголя (Сидоров П.И. с соавт., 2002), а также индивидуально-типологические паттерны поведения в критических ситуациях (Василюк Ф. Е., 1995; Сирота Н. А. с соавт., 2003), использовали различные варианты сочетания сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации. Были созданы экспериментальные условия, при которых алкоголизацию крыс осуществляли в 2-х месячном периоде, который прекращали после введения стрептозотоцина (группа СД-Ai, п=20). Для выяснения характера воздействия алкоголя на изучаемые процессы при уже сформированном сахарном диабете моделировали 2-х месячную интоксикацию этанолом на вторые сутки после введения стрептозотоцина (группа СД-Ац, п=23). Также моделировали сочетание, при котором хроническая алкогольная интоксикация в течение 2-х месяцев проводилась до возникновения сахарного диабета и продолжающаяся в последующие 2 месяца после его начала (группа СД-Апь п=22). Учитывая развитие при сахарном диабете полидипсии,

концентрация этанола в водном растворе была уменьшена в 3 раза. Всех животных содержали на стандартном сухом твердом корме. Питание и жидкость были доступны ad libitum. Для биохимических исследований использовали су-пернатант гомогенатов сердца и плазму крови.

Определение тотальной окислительной способности (TOC), тотальной антиоксидантной способности (TAC) и эндогенной пероксидазной активности (ЭПА) плазмы крови использовали коммерческие стандартные наборы (Labor Diagnostica Nord Gmbh & Co. KG, Nordhorn Germany).

Для характеристики интенсивности процессов СРО в гомогенатах сердца исследовали уровень низкомолекулярных карбонильных продуктов свободно-радикального окисления (НКП) по методу (Н. О. Стальная и соавт. 1977) и карбонильной модификации белков (Е. Е. Дубининой с соавт., 1995, в модификации Рагино Ю. И. с соавт., 2007). Содержание НКП выражали в мкмоль-г1 ткани, а карбонильных производных белков в нмоль г"' ткани сердца. Степень гли-кирования тканевых белков в гомогенатах сердца оценивали по уровню а-кетоаминов, при помощи тест-системы Randox® (Великобритания).

Определение активности глутатионредуктазы (ГР; КФ 1.6.4.2) проводили по методу Carlberg 1. (1985). Активность глутатионпероксидазы (ГПО; КФ 1.11.1.9) определяли по методу D.E. Pagliaetal. (1967) в модификации Д.В. Черданцева (2002). Глутатион-8-транферазную активность (I'-S-ТФ) в гомогенатах сердца измеряли по скорости образования глутатион-в-конъюгатов между восстановленным глутатионом и 1-хлор-2,4-динитробензолом (Habig W.H., 1974). Содержание восстановленного глутатиона (GSH) в гомогенатах сердца определяли по реакции с 5, 5'- дитиобис-2-нитробензойной кислотой методом Sedlak J. et al. (1968). Содержание белка в гомогенатах сердца определяли по методу О. H. Lowry et al. (1951). Спектрофотометрические и фотоколориметрические методы исследования проводили на спектрофотометре «UNICO 2802SUV/VIS», оснащенном проточной кюветой и термоконтроллером на Пельтье-элементах.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с применением пакета статистических программ SPSS 11.5 (SPSS Inc., США). Так как распределение значений полученных данных отличается от нормального, то в работе использованы непараметрические критерии. Результаты представлены в виде m¡n-Me(LQ-HQ)-max, где min - наименьшее значение, Me - медиана,

LQ - 25-й перцснтиль, HQ - 75-й перцентиль, шах - наибольшее значение. Для графического представления данных использовали столбчатые диаграммы и диаграммы типа «box-plots». Сравнение независимых групп проведено с использованием U-критерия Манна-Уитни. Взаимосвязь между отдельными показателями выявляли с помощью корреляционного анализа по Спирмену (г). Сила корреляционной связи оценивалась по предложенным рекомендациям (Платонов А.Е., 2000). Критическим уровнем значимости принимали р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обнаруженное нами повышение уровня тотальной окислительной способности (TOC) в плазме крови особей, испытавших 2-х и 4-х месячную алкогольную интоксикацию (группы Ац и Ащ, соответственно), на 70,3 % (pU0<0,001) и 77,8 % (pUo<0,001), соответственно, отражает активацию свобод-норадикальных процессов в организме в целом (рис. 1). Как ответную реакцию антиокислительных система плазмы крови на активацию процессов свободно-радикального окисления можно рассматривать увеличение у особей данной группы уровня тотальной антиоксидантной способности (TAC) плазмы крови.

В отличие от особей с изолированной 2-х и 4-х месячной алкоголизации, у представителей со с стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом, как изолированном (группа СД), так и в сочетании с хронической алкогольной интоксикацией (группы СД СД-Ai, СД-Ап и СД-Ащ), в плазме крови статистически значимого изменения уровня TOC не выявлено. Однако обнаружено увеличение TAC, соответственно, в 5,7 (pU0=0,001), в 8,7 (pUo<0,001), в 4,9 (pU0=0,002) и в 9,2 (pUo=0,002) раза и повышение эндогенной пероксидазной активности (ЭПА) плазмы крови (рис. 1), что может отражать ответ антиокислительных систем крови на системный оксидативный стресс в тканях, характерный для сахарного диабета (Ghibu S. el al., 2009). Отсутствие повышения уровня TOC в плазме крови у представителей данных групп, вероятно, можно рассматривать как компенсированный эффект увеличения мощности антиокислительных механизмов зашиты, а высокий уровень ЭПА может свидегельствовать о пероксидазном механизме нейтрализации органических гидроперекисей. В данном случае повышение ЭПА можно рассматривать как особенность проявления интенсификации СРО при сахарном диабете, связанное с усилением процессов гликирования (Al-Kafaji G. et al., 2010). По данным Арцукезич А. Н. с соавт., (2000) уровень ЭПА плазмы крови является информативными и чувствительными показателями стабильности мембран клеток в от-

ношении процессов липопероксидации. В условиях моделирования 2-х месячной алкогольной интоксикации с последующей 2-х месячной отменой этанола (группа Ai), не выявлено статистически значимых изменений уровня TOC, TAC и ЭПА, по отношению к КГ. Вероятно, по истечении 2-х месяцев после отмены этанола, происходит системная нормализация интенсивности свободнорадикальных процессов, исходя из отсутствия реакции со стороны TOC, TAC и ЭПА плазмы крови.

Таким образом, при изолированном течении сахарного диабета, а также при его сочетании с хронической алкогольной интоксикацией в плазме крови превалируют нерадикальные процессы разложения пероксидов над радикально-цепными механизмами. Вместе с тем, повышение TAC в плазме крови, также может быть связано с достаточно мощными антиокислительными механизмами в тканях. Анализ результатов показателей интенсивности процессов свободно-радикального окисления в плазме крови показал, что изменения свободнорадикальных процессов при хронической алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета существенно отличаются от проявлений, обнаруженных при изолированном течении хронической интоксикации этанолом. Об этом может свидетельствовать, тот факт, что компенсаторное повышение TAC препятствует повышению активности радикал-генерирующих процессов в плазме крови.

КГ А, А„ А„, СД СД-А, СД-А„ СД-А„,

Рисунок ).Медианы уровня тотальной окислительной способности (TOC, экв. 1-ЬСЬ ммоль *лч), тотальной антиоксидантной способности (TAC, экв. Trolox ммоль*л ') и эндогенной пероксидазной активности (ЭПА, Едчт~1) в плазме крови при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Примечание. Статистически значимые отличия по сравнению с контрольной группой обозначены: "*"-р<0,05; "**"-р<0.01 ; "***"-р<0,001 (U --тест Манна-Уитни).

Уровень низкомолекулярных карбонильных производных (НКП), отражающий интенсивность процессов окислительной модификации липидов, в сердце существенно повышен, в сравнении с контрольной группой во всех подопытных группах, за исключением группы Аь в которой исследования показателей проведено через 2 месячный интервал после 2 месячной алкоголизации (рис.2). Увеличение содержания НКП наблюдалось на одном уровне как при 2-х, 4-х месячной алкоголизации (группы Ац и Аш), соответственно, в 4,3 (ри0<О,ОО1) и в 4,5 (рио<0,001) раза, так и при сахарном диабете (группа СД) и при сахарном диабете после предшествующей хронической алкогольной интоксикации (СД-А[), соответственно, в 4,9 (ри0<0,001) и 3,8 (р110<0,001) раза. Значительно в большей степени увеличивается содержание НКП только у особей с сочетанием хронической алкогольной интоксикации и сформированного стреп-тозотоцин-индуцированного сахарного диабета (группа СД-Ац), в 6,2 раза (рио<0,001), и при воздействии хронической алкогольной интоксикации в течение 2-х месяцев до возникновения сахарного диабета и продолжающейся в последующие 2 месяца после его начала (группа СД-АШ), в 8 раз (ри0<0,001), в сравнении с КГ. При этом, у этих особей (группы СД-Ац и СД-Аш) выявлено статистически значимое увеличение содержания в сердце НКП, в сравнении с группой СД, на 30 % (рисд=0,012) и 57,6 % (рисд<0,001), соответственно. Эти данные свидетельствует о характерном развитии окислительного стресса в сердце, как при хронической алкогольной интоксикации, так и при сахарном диабете.

Таким образом, исходя из анализа полученных данных, интенсивность свободнорадикального окисления в сердце значительно повышена при сочетании сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации, в сравнении с соответствующими сдвигами при сахарном диабете в отсутствии алкоголизации и с изменениями при изолированном хроническом воздействии алкоголя. Анализ литературы показывает, что длительное потребление алкоголя, вызывает снижение антиокислительных резервов тканей, что проявляется, главным образом, в снижении активности антинерекисных механизмов антиоксидантной защиты СЛ'азПсл'з'га М. е1 а!., 2005), а также в уменьшении содержания восстановленного глутатиона (Багауапап Я. е! а1., 2006).

КГ А, А|, А,„ СД СД-А, СД-А„ СД-А,,,

Рисунок 2. Содержание низкомолекулярных карбонильных продуктов свободноради-кального окисления (НКП) в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Примечание. Статистически значимые отличия по сравнению с контрольной группой обозначены: "*" - р<0,05; "**" - р<0,01; "***" - р<0,001; по сравнению с группой СД: "Ф" - р<0,05; "#" - Р<0,01; "Ф&-" - р<0,001(и - тест Манна-Уитни).

В нашем исследование обнаружено, статистически значимое, по отношению к КГ, уменьшение уровня восстановленного глутатиона (табл. ]), как в группах с изолированным течением алкогольной интоксикации на 48 % (рио<0,001) и 33% (ри0<0,001), для групп Ац и Аш, соответственно, так и в группе СД - на 47 % (ри0<0,001). В большой степени уменьшение уровня 08Н, в сравнении с КГ, выявлено в группах СД-А|, СД-Ац и СД-АШ на 53 % (рио<0,001), 65 % (ри0<0,001) и 69 % (рио<0,001), соответственно.

В группах СД-Ац и СД-АШ содержание С5Н было статистически значимо ниже, чем у представителей с изолированным стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом, соответственно, на 34 % (рисд=0,003) и 41 % (Рисд<0,001).

Из представленных данных видно, что как при изолированном течении хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета, так и при их различных вариантах сочетания наблюдается уменьшение основного компонента глутатионовой антиоксидантной системы, принимающей наиболее значительное участие в антиокислительной защите сердца (Кулинский В. И. с соавт., 2009; ВегпсК С. е! а1., 2007).

Выраженное снижение уровня восстановленного глутатиона в группах СД-АЬ СД-Ац и СД-АШ, вероятно, связано с более интенсивной продукцией активных кислородных интермедиатов при сочетании хронической алкогольной инток-

сикации и сахарного диабета, а также нарушением работы ферментативного звена глутатионовой системы, которое может проявляться в потребление восстановленного глутатиона в процессе работы глутаткон-зависимых ферментов и также подавлении механизмов его рециклирования (Кулинский В. И. с соавт., 2009).

Таблица 1

Содержание восстановленного глутатиона (СЭН) в сердце при сочетании __хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета_

Показатели Группы животных п гшп Ме (Г<2-НО) тах .си

С 811 мкмоль »мг"' КГ 25 6,93 9,41 (8,70-10,14) 11,45

белка А, 23 3,40 3,86 (3,57-5,49) 6,16 рИо=0,87

А„ 23 3,27 5,77 (5,22-6,3!) 9,33 рГо<0,001

А|и 21 1,63 6,26 (3,88-8,05) 9,73 р1'о<0,001

СД 20 3,07 4,98 (3,69-7,81) 8,76 рИо<0,001

СД-А, 20 3,68 4,37 (4,01-4,80) 5,16 р1.'о<0,001

СД-А„ 23 2,11 3,27 (2,42-4,32) 6,05 рио<0,001 р11сд=0,003

СД-А,,, 22 1,51 2,92 (1,80-4,00) 5,40 рио<0,001 р11ся<0,001

Примечание, п - численность выборки, ри» - статистический уровень значимости отличий по отношению к контрольной группе, рисд - статистический уровень значимости отличий по отношению к группе СД (и - тест Манна-Уитни).

Подобные изменения описаны в литературе при изолированном течении хронической алкогольной интоксикации (Загауапап Я. й а!., 2006) и сахарного диабета (Вгау| М.С. е1 а1., 2006). Это согласуется с обнаруженным высоким уровнем низкомолекулярных карбонильных продуктов СРО в сердце представителей групп, сочетания алкогольной интоксикации и сформированным СД (СД-Ац и СД-АШ). По данным корреляционного анализа содержание НКП взаимосвязано со снижением концентрации восстановленного глутатиона. В группах СД-Ац и СД-АШ отмечается очень высокая отрицательная взаимосвязь (табл. 2) между уровнем восстановленного глутатиона и содержанием НКП, в группах изолированного течения хронической алкоголизации и сахарного диабета, также отмечается наличие отрицательной корреляции, но средней силы. Взаимосвязь изучаемых показателей наиболее сильно проявляется при сочетании хронической алкогольной интоксикации со сформированным сахарным

диабетом. Таким образом, при сочетании хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом отмечается более выраженное уменьшение уровня восстановленного глутатиона в сердце.

При анализе активности глутатионпероксидазы в сердце нами выявлено статистически значимое снижение по отношению не только к КГ, но и к группе СД, вне зависимости от типа сочетания хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Таблица 2

Корреляционная взаимосвязь (по Спирмену)уровня восстановленного глутатиона и низкомолекулярных карбонильных производных свободнорадикааьного окислен™ (НКП) в сердце при сочетании хронической алкогольной

Группы животных НКП, мкмольт"1 ткани

г Р

КГ 0,014 0,960

А, 0,220 0,352

Ап -0,636 <0,01

Аш -0,696 <0,01

СД -0,697 <0,01

СД-А, -0,297 0,217

СД-Ап -0,836 <0,01

СД-Аш -0,819 <0,01

Примечание, р - статистически уровень значимости корреляционной взаимосвязи, г - коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

У представителей групп СД-АЬ СД-АП и СД-Аш активность глутатионпероксидазы в сердце была ниже, в сравнении с КГ и СД, соответственно, на 31 % (ри0<0,001) и 49 % (ри0<0,001), 33 % (ри0<0,001) и 50 % (ри0<0,001) и, 36 % (рио<0,001) и 53 % (р11о<0,001). Вместе с тем, при изолированном течении хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета отмечалось разнонаправленное изменение активности глутатионпероксидазы. По отношению к КГ, группах Ац и Ащ активность глутатионпероксидазы в сердце была, соответственно, на 49 % (ри0<0,001) и 51 % (ри0<0,001) ниже, а в группе СД обнаружено повышение активности ГПО на 35 %(рис<0,001).

Сохраняющееся снижение активности в группах СД-АЬ СД-Ац и СД-Аш можно рассматривать как проявление дефицита антиперекисных механизмов защиты сердца, характерного для хронической алкогольной интоксикации (А1-Ьапо Е., 2006; Багауапап И., е1 а!., 2006).

Глутатионпероксидаза один из ведущих антиокислительных энзимов, участвующий в защите клеток сердца от СРО (Cohen G., 1985; Flohe L., 1989; Nair S. et al., 1990), совместно с глутатион-8-трансферазой принимает участие в восстановлении гидропероксидов, тем самым, предупреждая появление их вторичных метаболитов (Кулинский В. И. с соавт., 2009).

с

0J

S ;,

Й о

л к о 2

2

о"

С

Рисунок 3. Активность глутатионпероксидазы (ГПО, мкмоль бЗН •мин"1«мг"' белка) в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Примечание. Обозначения - см. рис. 2.

При исследовании активности глутатион-Б-трансферазы и глутатионре-дуктазы были получены следующие результаты (рис. 4): активность Г-Б-ТФ в сердце особей, по отношению к КГ, увеличена только у представителей групп СД-А] и СД-А[[, соответственно, на 20 % (рио=0,019) и 23 % (ри0=0,005). Активность ГР повышена на 50 % (рио<0.001) и 36 % (ри0<0,001), соответственно, в группах СД-Ац и СД-АШ. В группе СД-А, активность шутатионредуктазы была на 41 % (р11о<0,001) ниже, чем в КГ.

При сравнении изучаемых показателей с группой С-Д выявлено статистически значимое повышение активности ГР на 12 % (рисд<0,001) лишь в группе СД-А,,,.

В сердце особей с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом нами установлено увеличение содержания КПБ на 20%

(ри0=0,003), по сравнению с КГ (рис.5). У особсй групп СД-АИ и СД-АШ был выявленный более высокий уровень гликированных белков в сравнении с группой СД. Вероятно, хроническая алкогольная интоксикация на фоне сформированного сахарного диабета воздействует на процессы образования конечных продуктов пикирования.

КГ А, А,, А,,, СД СД-А, СД-А,, СД-А,,,

Рисунок 4. Активность глутатион-З-трансферазы (Г-S-TO, мкмоль GS-ХДНБ'МНн ''Мг"1 белка) и глутагионредуктазы (ГР, мкмоль НАДФН «мин '*мг ' белка) в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Примечание. Обозначения - см. рис. 2.

При сравнительном анализе изменений в сердце исследуемых показателей свободнорадикального окисления, у особей с изолированным течением сахарного диабета (группа СД) и хронической алкогольной интоксикации (группы А[, Ап, и А11Ь) обнаружено (рис. 2, 5), что увеличение содержания в сердце НКП у животных данных групп практически одинаково, а уровень КПБ повышен, лишь у больных сахарным диабетом особей.

Высокий уровень КПБ в сердце у животных со стрептозотоцин-иидуцированным сахарным диабетом, вероятно, свидетельствует о зависимости образования АФК от скорости гликирования протеинов. Подобное химическое преобразование белковых молекул, снижает их антирадикальную устойчивость и делает более подверженными окислительной модификации (Wolff S.P. et al., 1986; Stadtman E. R. et aJ., 2005; Hawkins C.L. et al., 2009).

КГ А, А„ А,„ СД СД-А, СД-А„ СД-А,„

Рисунок 5. Уровень карбонильных производных белков (КПБ) в гомогенатах сердца при сочетании экспериментального хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Примечание. Обозначения - см. рис. 2.

Статистически значимое увеличение содержания а-кетоаминов в сердце у особей групп СД-Ац и СД-Ац в сравнении с СД (табл. 3) может говорить об интенсификации процессов неферментативного гликирования белков при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

Таблица 3

Уровень а-кетоаминов в сердце при сочетании сахарного диабета __и хронической алкогольной интоксикации ___

Показатели Группы животных п 1ШП Ме (ьо-но) шах Ри

а-кетоамнны, пмоль-мг"' белка КГ 25 0.08 0,13 (0,12-0,15) 0,19 -

А, 23 0,11 0,13 (0,12-0,14) ОД 5 р11о=0,753

А„ 23 0,08 0.13 (0,10-0,16) 0,23 рио=0,914

Аш 21 0,10 0,13 (0,13-0,15) 0,18 р1 !о=0,574

СД 20 0,24 0,40 (0,34-0,46) 0,57 рИо<0,001

СД-А, 20 0,26 0,38 (0,33-,44) 0.52 р11о<0,001 рГсд=0,674

СД-Ац 23 0,41 0,57 (0,51-0,62) 0,72 рИо<0,001 р1!сд<0,001

СД-А„, 22 0,53 0,78 (0,64-0,82) 0,90 р1)о<0,001 рИсд<0,001

Примечание. Обозначения - см. табл. !.

Как показал корреляционный анализ в группах СД, СД-АЬ СД-Ап и СД-Ац имеется сильная отрицательная взаимосвязь между содержанием в сердце а-кетоаминов и активностью глутатионпероксидазы, соответственно, г = -0,724 (р<0,01), г = -0,722 (р=0,01), г = -0,726 (р<0,01) и г = -0,744 (р<0,01).

Интенсификация образования конечных продуктов гликирования, в свою очередь, может снижать антирадикальную устойчивость белковых молекул, что способствует окислительной модификации белков, как за счет действия АФК, так и путем локального металлкатализируемого окисления протеинов (Дубинина Е. Е. с соавт., 1993, 2002; 81асктап Е. И. е1 а1., 2003). Результатом данных процессов является усиление генерации АФК и радикальных дериватов, усугубляющих течение свободнорадикального окисления и угнетающих активность ферментов антиоксидантной защиты. Можно предположить, что одной из причин обнаруженных нами изменений активности ферментов является окислительная модификация белков, а также процессы гликирования. Проведенный корреляционный анализ показывает наличие сильной отрицательной взаимосвязи между активностью глутатионпероксидазы и содержанием карбонильных производных белков, в группах СД-АЬ СД-Ац и СД-Аш, соответственно, г = -0,761 (р=0,01), г= -0,821 (р<0,01) и г = -0,801.

Таким образом, причиной обнаруженного увеличения низкомолекулярных карбонильных продуктов свободнорадикального окисления и карбонильной модификации белков может быть уменьшение активности антиперекисных энзимов, что создает условия для накопления пероксидных соединений. Низкая активность глутатионпероксидазы и глутатион-Б-трансферазы может приводить к нарушению утилизации липоперекисей и усиливать, тем самым, повреждающее действие свободных радикалов в сердце при сочетании сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации.

При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета в сердце отмечается более выраженная интенсификация процессов свободнорадикального окисления, чем при изолированном течении хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета. Подобные изменения могут быть обусловлены значительным уменьшением уровня восстановленного глу-татиона и снижением эффективности ферментативных глутатион-зависимых механизмов антиокислительной защиты сердца при хронической алкогольной интоксикации в сочетании с сахарным диабетом. Развитие окислительного стресса при алкогольной интоксикации и при сахарном диабете, наблюдается,

несмотря на разнонаправленность метаболических сдвигов. Увеличенная при сахарном диабете в сердце активность глюкозо-б-фосфатдегидрогезы способствует повышению образования НАДФ-Н, который используется НАДФ-Н-оксидазой как кофактор, что увеличивает продукцию супероксид-аииона и уменьшает долю синтеза восстановленного глутатиона {Оир1е 8.А., 2008). В противоположность этому, при хронической алкогольной интоксикации, образующийся при окислении этанола избыток НАДФ-Н, конкурентно ингибирует активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и фосфоглюконатдегидрогеназы, что нарушает механизмы рециклирования глутатиона (СспкНп О. е1 а1., 2006; Magn¡ в. е1 а1., 2008). Это может служить одной из причин обнаруженных нами разнонаправленных изменений активности глутатионпероксидазы, глутатион-редуктазы и глутатион-8-трансферазы. Однако даже при высокой активности в сердце данных энзимов отмечаются низкие значения уровня восстановленного глутатиона и увеличение содержания низкомолекулярных карбонильных продуктов свободнорадикального окисления и карбонильных производных белков, что, вероятно, свидетельствует о неэффективности напряжения антиокислительной глутатионовой системы. Отсутствие компенсации функционирования в сердце глутатионовой антиоксидантной системы взаимосвязано с процессами окислительной и неокислительной модификации белков. Об этом может свидетельствовать сильная отрицательная корреляционная связь между низкой активностью глутатионпероксидазы и интенсификацией процессов химической модификации белков в сердце.

Полученные результаты показывают, что в представленных вариантах сочетания хронической алкогольной интоксикации и экспериментального сахарного диабета отмечается более выраженное проявление окислительного стресса в сердце. Это обусловлено, вероятно, не только простой суммацией эффектов сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации, а качественными изменениями функционирования антиокислительной глутатионовой системы, возникающими при их сочетании и характеризующимися: более выраженным снижением уровня восстановленного глутатиона, значительным угнетением активности глутатионпероксидазы, недостаточно эффективным повышением активности глутатион-Б-трансферазы и глутатионредуктазы, а также гиперактивацией процессов гликиро-вания и окислительной модификации белков.

Выводы:

1. Интенсивность свободнорадикального окисления в сердце значительно повышена при сочетании сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации, в сравнении с соответствующими сдвигами при сахарном диабете вне алкоголизации и с изменениями при изолированном хроническом воздействии алкоголя.

2. Более выраженное уменьшение уровня восстановленного глутатиона в сердце отмечается при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета.

3. При сочетании хронической алкогольной интоксикации со сформированным сахарным диабетом выявлено снижение активности глутатионперокси-дазы, сопровождающееся изменением активности глутатионредуктазы и глута-тион-Б-трансферазы.

4. Изменение активности ферментов обмена глутатиона при сочетании хронической алкогольной интоксикации с сахарным диабетом может быть обусловлено активацией процессов химической модификации протеинов, что проявляется ростом содержания в сердце а-кетоаминов и карбонильных производных белков.

5. При сочетании хронической алкогольной интоксикации л сформированного сахарного диабета имеется сильная отрицательная корреляционная связь между активностью глугатионпероксидазы и интенсификацией процессов химической модификации белков в сердце.

6. При сочетании хронической алкогольной интоксикации и сформированного сахарного диабета в сердце обнаружено более выраженное повышение уровня продуктов гликирования и карбонильной модификации протеинов, чем при изолированном моделировании сахарного диабета и хронической алкогольной интоксикации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Индутный, A.B. Патохимичсские проявления кардинальных осложнений у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем / A.B. Индутный, Л.Ф-. Панченко, В.Е. Высокогорский, Д.Е. Быков // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, - 2008. - № 3 . -С. 42-45.

2. Индутный, A.B. Манифестация и патохимические предпосылки повреждения миокарда при сочетании хронической интоксикации алкоголем и сахарного диабета / A.B. Индутный, В.Е. Высокогорский, Д.Е. Быков // Наркология. - 2009. - № 2 . - С. 57-61.

Статьи, опубликованные в других изданиях

1. Индутная, Л. Н. Активность свободно-радикальных процессов у больных сахарным диабетом типа 2, злоупотребляющих алкоголем / Л.Н. Индутная, Д. Е. Быков, А. В. Индутный, Е. С. Ефременко, А. К. Ка-чур // Актуальные вопросы наркологии: сборник трудов V межрегиональной научно-практической конференции. — Омск, 2004. — С. 38-39.

2. Быков, Д. Е. Особенности модификации белков сыворотки крови у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем // Д.Е. Быков,

A. К. Качур / Тезисы докладов 74-й научной студенческой конференции : под ред. В.В. Шаповаловой. - Омск, 2005. - С. 7-8.

3. Индутный, А. В. Активность свободнорадикальных процессов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем / А. В. Индутный,

B. Е. Высокогорский, Д. Е. Быков, Г.А. Лопухов // Межрегиональная научно-практическая конференция «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» : сб. научн. тр. - Самара, 2005. -

C. 158-162.

4. Высокогорский, В. Е. Карбонильная модификация белков и активность антиокислительных ферментов в сердце при сочетании сахарного диабета с хронической алкогольной интоксикацией / В. Е. Высокогорский, А. В. Индутный, Д. Е. Быков // IV съезд биохимиков и молекулярных

биологов, Российское общество биохимиков и молекулярных биологов РАН: сб. научн. тр. - Новосибирск, -2008. С. 563.

5. Быков, Д. Е. Уровень восстановленного глутатиона и интенсивность сво-боднорадикального окисления в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета / Д. Е. Быков // Омская биологическая школа : Межвуз . сб. научн. тр. Ежегодник / под ред. Б. Ю. Кас-сапа. - Омск : изд-во ОмГПУ, 2010. - вып. 6. - С. 112-115.

6. Быков, Д. Е. Активность ферментов обмена глутатиона и интенсивность свободнорадикальиого окисления в сердце при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета / Д. Е. Быков // Омская биологическая школа : Межвуз . сб. научн. тр. Ежегодник / под ред. Б. Ю. Кассала. - Омск : изд-во ОмГПУ, 2010. - вып. 6. - С. 116-119.

На правах рукописи

БЫКОВ Денис Евгеньевич

ГЛУТАТИОНОВАЯ СИСТЕМА И ИНТЕНСИВНОСТ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2010

Подписано в печать. 01.03.2010. Формат 60x84 '/к, Бумага офсетная. П. л 1,0 Тираж 100 экз. Зак, 13. Печать на ризографе Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.