Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глинистые минералы зон деструкций кристаллического фундамента Татарского свода, их типоморфизм и генетическое значение
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Глинистые минералы зон деструкций кристаллического фундамента Татарского свода, их типоморфизм и генетическое значение"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИТДИКОВА Ляля Мирсалиховна

ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ ЗОН ДЕСТРУКЦИЙ

КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА ТАТАРСКОГО СВОДА, ИХ ТИПОМОРФИЗМ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 04.00.20 - минералогия, кристаллография

на правах рукописи

<\/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Казань - 1997

Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых геологического факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент В.Г.Изотов

Официальные оппоненты: доктор геолого-.минералогических наук,

профессор А.И.Бахтин

кандидат геолого-минералогических наук, снс. Э.А.Гойло

Ведущая организация: Институт геологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Защита состоится " 19 июня 1997года в 14°° часов на заседании Диссертационного совета К 053.29.12 по присуждению ученой степени кандидата геолого-минералогических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 4/5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан "_" мая 1997 года

Ученый секретарь Диссертационного совета К 053.29.У-^А.Н.Днденко

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблемы глубинного строения земной коры являются одними из наиболее актуальных в геологии и привлекают внимание как научных геологических школ, так к геологов-практиков. В настоящее время, в связи с реализацией программы глубокого континентального бурения появляется все новая и новая информация об особенностях ее строения. В частности, в пределах Республики Татарстан в результате глубокого бурения установлено широкое развитие в геле кристаллического фундамента мощных деструкционных зон, заполненных гонкодисперсным материалом, в котором существенная роль принадлежит глинистым минералам. Положение деструкционных зон отражает особенности строения н геодинамики кристаллического субстрата платформенного основания, а так же особенности его поздней постметаморфической эволюции. Наличие этих зон явилось мощным стимулом для реализации комплексной региональной программы глубокого бурения Республики Татарстан с целью практической оценки перспектив нефтеноспости его глубоких горизонтов, т.к. наличие глинистого вещества в зонах деструкций больших глубин свидетельствует о наличии в них термодинамических условий благоприятных для стабильности углеводородов. Поэтому выяснение условий формирования и локализации зон деструкций на больших глубинах и их специфических особенностей является крайне актуальным при комплексном изучении глубоких горизонтов земной коры.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установление условий формирования зон деструкций кристаллического фундамента Татарского свода на основе изучения минералогических особенностей тонкодисперсного глинистого вещества этих зон в разрезе глубоких и сверхглубоких скважин Республики Татарстан.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Изучение особенностей распределения и локализации зон деструкций в теле фундамента по данным глубокого и сверхглубокого бурения.

2. Фазовый анализ тонкодисперсного вещества зон деструкций и изучение особенностей его распределения по типам пород и в разрезе фундамента.

3. Исследование типоморфных особенностей и условий формирования глинистого вещества фундамента.

4. Восстановление геологической истории и условий постметаморфической

эволюции кристаллического фундамента на основе комплексного анализа зон деструкции и их тонкодисперсного глинистого вещества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. По результатам изучения кернового материала и шлама глубокого и сверхглубокого бурения выявлены и охарактеризованы зоны деструкций в теле кристаллического фундамента.

2. Продемонстрировано, что глинистые минералы являются составной частью дисперсной составляющей зон деструкций фундамента и оказываются устойчивыми в условиях значительных глубин, достигнутых бурением.

3. Изучен минеральный состав глинистой составляющей зон деструкций. Установлены и охарактеризованы ассоциации глинистых минералов.

4. Установлено, что кристаллохимические особенности глинистых минералов глубинных деструктивных зон часто несут комплекс специфических, типоморфных признаков, свидетельствующих о их формировании в условиях стрессовых напряжений больших глубин.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ. Изучение зон деструкций в теле фундамента Татарского свода и минерального состава их глинистой составляющей требует комплексного подхода и, следовательно, привлечения широкого крута методов исследования геологии объекта и слагающего его вещества. В работе, для решения поставленных задач были использованы следующие подходы:

1. Петрографическое базовое изучение первично-метаморфического субстрата фундамента на основе макро- и микроисследований пород по керну и шлифам.

2. Структурно-тектонический анализ геодинамических особенностей разви тия кристаллического фундамента Татарского свода.

3. Морфологическое изучение характера трещиноватости зон деструкций Текстурный анализ взаимоотношений агрегатов глинистых минералов и их разви тия по первичному метаморфическому субстрату.

4. Минералого-кристаллохимические исследования глинистого веществ; фундамента. Основой исследований являлся рентгенографический анализ дисперс ной составляющей зон деструкций на порошковых и текстурированных препаратах Тонкодисперсная составляющая извлекалась из пород зон деструкций с примене нием специальных методик, включающих ультразвуковую диспергацию, центрифу гирование и гидравлическое осаждение. Кроме того, для изучения вещества ис

юльзовались методы мессбауэровской спектроскопии, высокотемпературной 1ентгеновской дифрактометрии, растровой и просвечивающей электронной микрокопии, электронографии, химического анализа.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. В развитии зон деструкций кристаллического фундамента Татарского сво-1а установлена определенная стадийность и закономерное пространственное рас-гределение в теле фундамента.

2. Тонкодисперсный материал зон деструкций несет парагенетические ассоциации глинистых минералов закономерным образом распределенные по вещественным формациям и типам пород фундамента.

3. Впервые установлено, что глинистые минералы зон деструкций, сформи-юванные в толще кристаллического фундамента, несут комплекс типоморфных физнаков и отличны от глинистых минералов поверхностных зон фундамента Татарского свода (допалеозойские коры выветривания). ,

4. Ассоциации глинистых минералов являются носителем важной петрогсне-гической информации. Минералогия зон деструкций отражает позднюю эволюцию структурно-вещественных комплексов кристаллического фундамента Татарского :вода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В настоящее время на территории Татарского свода ведутся активные работы по выявлению новых нетрадиционных объектов углеводородного сырья. Одним из таких объектов является кристаллический фундамент и, в частности, его деструктивные зоны, которые могут рассматриваться как потенциальные коллектора углеводородов.

Проведенные автором исследования этих зон и комплекса глинистых минералов локализованных в них, свидетельствует, что в этих зонах существуют усло-зия благоприятные для устойчивости углеводородов.

Изучение вещественного состава зон деструкций имеет также большую на-нную и практическую ценность для построения адекватных моделей строения ¡емной коры при интерпретации комплекса ГИС глубоких и сверхглубоких скважин и результатов региональных геофизических и сейсмо-геофизических исследований, в частности, методов ОГТ широко используемых в настоящее время для изучения неоднородностей глубинных частей литосферы.

Фактический материал. При написании работы автором изучен керновый материал 14 глубоких скважин, в том числе сверхглубокой скважины 20009 Ново-

Елховской, а так же привлекался материал по сверхглубокой скважине 2000( Миннибаевской и 13 скважин, вскрывших кристаллический фундамент на глубинь более 800м. В качестве опорной скважины использовался уникальный материал сверхглубокой скважины 20009, которая на данном этапе исследований находите) на заключительной стадии бурения и достигла глубины 5809м. Дополнительно были привлечены материалы параметрической глубокой скважины 1 Тиныушевсказ (Мордовская Республика) и данные разведочных скважин АО «Татнефть» вскрывших коры выветривания по породам кристаллического фундамента.

Использованы материалы ГИС, сейсморазведки МОГГ. Керновый материа. собирался и обобщался в течение 10 лет. В основу изучения кернового материал; положено визуальное изучение пород, исследования прозрачных шлифов боле 800шт. Для характеристики глинистой составляющей использованы данные боле 150 порошковых и более 400 ориентированных образцов рентгено-дифракционног анализа, электронографических анализов - ЗОпгг., растровых электронно микроскопических (РЭМ) исследований структур агрегатов глинистых минералов 45шт., просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) - 20шт., данные хими ческого анализа монофракций глинистых минералов - 15шт. Использованы такж данные ЯГР-спектроскопин - 68пгг, битумно-люминесцентного анализа ноглс щенного УВ-комплекса - 20шт, нейтронно-активационного анализа - 14шт.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены автором специальных разделах коллективной монографии «Кристаллический фундамент Ts тарстана и проблемы его нефтегазоносности», (Казань, 1996), а так же в 22 печа1 ных работах. Основные положения диссертации и методические подходы к иссл< дованию проблемы были обсуждены на многочисленных научных конференция различного уровня: YII Всесоюзном совещании «Глинистые минералы и породы, г использование в народном хозяйстве» (Новосибирск, 1988); II конференвд «Минеральная память» (Тюмень, 1989); XI, XII, XIII Всесоюзных совещаниях г рентгенографии минерального сырья (Миасс, 1989; Сочи, 1992; Белгород, 1995 на конференции «Эволюция докембрийской литосферы» (Ленинград, 1991); на I Всесоюзном совещании «Дегазация земли и геотектоника» (Москва, 1991); на совещании «Теория минералогии» (Сыктывкар, 1991); на 1 Международном сем1 наре «Напряжения в литосфере» (Москва, 1994); 9th Meeting of the Association European Geological Societies Precambrian of Europe (St.Petersburg, 1995); на Всесоюзном совещании «Магматизм и геодинамика» (Уфа, 1995); на Междун

юдной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (С.Петербург, 1996); а так же на научно-практических конференциях АО «Татнефть» Альметьевск, 1989; 1991; 1995). Кроме того, результаты исследований регулярно докладывались на ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного Университета, начиная с1989.

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Кафедра полезных ископаемых геоло-ического факультета Казанского государственного университета.

Объем работы. Диссертация общим объемом № страниц состоит из введе-1ия, . б глав и заключения; содержит^ страниц текста, таблиц//?:?*рисунка. Список литературы включает /^.^наименований.

БЛАГОДАРНОСТИ. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю работы кандидату геолого-минералогических наук В.Г.Изотову.

Автор благодарит Муслимова Р.Х., Назипова А.К., Гатиятуллина А.К., Степанова В.П., Трофимова В.А., Плотникову И.Н., В.Н.Соколова, Лапинскую Т.А., Постникова А.В., Попову Л.П., Готтих Р.П., Писоцкого Б.И., В.М.Винокурова, Г.А.Кринари, Пенькова И.Н., Диденко А.Н., Хасанова P.P., Кальчева В.П., Морозова В.П., Лыгину Т.З., Дрешера М.Ш. за консультации и постоянное внимание к работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Изучение кристаллического фундамента Татарского свода связано с реализацией программы глубокого бурения и исследования его глубинного строения. Эта программа реализуемая геологической службой АО «Татнефть» направлена на выявление перспектив нефте-газоносности фундамента Татарского свода.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА ТАТАРСКОГО СВОДА. Татарский свод является одной из главных структур Волго-Уральского сегмента земной коры на востоке Русской плиты. Татарский свод отделен от других систем Волго-Уральского сегмента крупными прогибами авлакогенного типа. В системе поднятий Татарского свода выделяется ряд крупных блоковых сооружений, выраженных в современном рельефе фундамента - выступы, так и осадочного чехла - купола. В его пределах выделяются Северный или Кукморский выступ и Южный или Альметьевский. В дорифейском кристаллическом основании выделяются два регионально выдержанных стратиграфических комплекса, различающихся степенью метаморфизма. Нижний - гранули-то-гнейсовый комплекс архейского-нижнепротерозойского возраста и верхний -

сланцево-гнейсовый - протерозойского возраста.

В пределах выступов развиты в основном породы гранулито-гнейсовогс комплекса, представленные двумя основными вещественными формациями: мафит-кремнекислой и глиноземисто-высокоглиноземистой. Ведущее место в стратиграфическом расчленении фундамента имеет структурно-вещественный подход, сопровождающийся изотопными датировками. Т.АЛапинской и С.В.Богдановой i рамках архейско-протерозойского комплекса выделяются отрадненская серия представленная в основном высокометаморфизованными метабазитовыми образованиями и болыпечеремшанская серия, представленная высокоглиноземистым) метапелитовыми породами. В пределах линейных зон развиты в основном амфи болиты и амфиболовые плагиогнейсы, как продукты диафторированных образо ваний отрадненской и большечеремшанской серий. Выделяемые в схеме Л.А. Jla пинской, C.B. Богдановой комплексы, особенно в пределах выступов достаточн! хорошо коррелируются с аналогичными комплексами других частей Русской пли ты и Балтийского и Украинского щитов. Это делает эту схему более надежной что дает основание отдать ей предпочтение в дальнейшей работе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА ЗОН Д] СТРУКЦИЙ ФУНДАМЕНТА ТАТАРСКОГО СВОДА. В вещественных комплек сах Татарского свода зоны деструкций занимают особое специфичное положение Как показывают проведенные исследования они могут быть весьма разнообразны ми по условиям залегания и подвергаться различным типам наложенных гидротер мально-метасоматических процессов. Это потребовало для исследования зон де струкций и их вещества привлечения комплекса геологических, геофизическю геохимических, петрографических и минералогических методов.

1. Регионально-геологические методы. Целью этих методов, в первую оче редь, является региональное выявление зон деструкций, их метрических характе ристик, установление связей с формационно-вещественными комплексами пород их структурно-тектоническая привязка.

2. Изучение кернового материала. Сами зоны деструкций выявляются, в пер вую очередь, по данным изучения кернового материала: по степени нарушенност монолитности пород фундамента. Ведущую роль в исследовании зон деструкци имеют скважины, вскрывшие фундамент на значительные глубины, так как это да ет возможность различать глубинные зоны деструкций эндогенного происхожденн и деструкцию поверхностную, экзогенного типа, связанную с додевонским выест

риванием поверхности фундамента и образованием кор выветривания. Этн исследования позволяют определять характер трещиноватости, интенсивность гидротермальной проработки фундамента. Ценную информацию об этих явлениях дает изучение и замеры трещиноватости, фотографирование штуфов керна и поинтерваль-ное фотографирование керна (скв.20009).

3. Скважинные геофизические исследования (ГИС). Практически все элементы ГИС являются информативными при установлении и характеристике зон деструкции. Однако, при выявлении современных зон, в первую очередь, необходимо обращать внимание на данные кавернометрии, метод КС, ПС, гамма-каротажа (ГК), гамма-гамма-каротажа (ГГК).

4. Минералого-кристаллохимические исследования. Ведущая роль в изучении вещества зон деструкций принадлежит минералого-кристаллохимическим методам среди которых ведущими являются:

Оптическая микроскопия. Этот метод позволяет дать общую характеристику наложенных процессов, установить связь с первичным субстратом, особенности развития низкотемпературных гидротермально-метасоматических процессов по субстрату.

Порошковая рентгеновская дифрактометрия. В виду широкого развития процессов аргиллизации в зонах деструкций, ведущим методом их изучения является порошковая дифрактометрия. Исследования проводились на автоматизированных дифрактометрах ДРОН-3 и ДРОН-ЗМ в шаговом режиме сканирования с моно-хроматизированным излучением Си^ , в отдельных случаях с применением высокотемпературной приставки УВВД-2000.

Особое внимание уделялось приготовлению препаратов глинистых минералов с использованием методов ультразвуковой диспергации, суспензирования, центрифугирования. Использовался комплекс методик исследования глинистых минералов - насыщение различными органическими жидкостями, а так же прокаливание при различных температурах.

Мессбауэоовская (ЯГР) -спектроскопия. Использовалось для изучения особенностей катионного упорядочения Ре2+, Ре3+ по структурно-неэквивалентным позициям в железосодержащих глинистых минералах и, в первую очередь, в хлоритах.

Растровая электронная микроскопия (РЭМ). Метод РЭМ позволяет изучать особенности локализации агрегатов глинистых минералов, строение породы в зонах

деструкций на сколах декорированных золотом. Исследования проводились на высокоразрешающем РЭМ HITACHI S-800 на кафедре инженерной геологии МГУ.

В отдельных случаях для изучения морфологических особенностей частиц глинистых минералов и степени их окристаллизованности использовалась просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) с использованием микроскопа ПЭМ -100.

Электронография. Исследования проводились на электронографе ЭМР -100М методом суспензирования на просвет. Использовалась в основном для установления и уточнения политнпных модификаций слюд.

Кроме того, использовались методы: химанализа вещества, люминесцентно-битуминологического и нейтроняо-активационного анализов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОН ДЕСТРУКЦИЙ В СТРУКТУРЕ ФУНДАМЕНТА ТАТАРСКОГО СВОДА. В главе 3 на основе данных визуального изучения керна, сопровождаемого систематическими замерами трещиноватости по сверхглубокой скважине 20009 и скв.2216, 2217, 2223, 183, 20002, 20008, вскрывших фундамент на значительные глубины, описываются особенности локализации зон деструкций как зон повышенной трещиноватости и последующих гидротермальных изменений в теле фундамента. Установлены основные типы трещиноватости в теле фундамента: 1) субгоризонтальная, 2) субвертикальная, 3) наклонная, 4) брекчированность, переходящая в милонитизацию. Установленные типы трещиноватости связаны с особенностями распределения механических напряжений в теле фундамента, возникающих вследствие геодинамических процессов его постметаморфической эволюции (Ситдикова, 1995).

Возникновение субгоризонтальной трещиноватости высокой интенсивности (до 60-80 трещин на метр) связано с процессами вертикального сжатия (компрессия) с последующей релаксацией. Такая трещиноватость редко сопровождается гидротермальными изменениями. Этот тип трещиноватости в разрезе скважин, в частности скв.20009, формирует определенные зоны, выделенные автором как компрессионные.

Возникновение наклонной трещиноватости и последующего брекчирования пород связано с развитием деформаций сплющивания, сопровождаемых перемещениями блоков пород по наклонным трещинам скола, что в отдельных случаях, приводит к образованию брекчий. Эти процессы по данным изучения керна развиты в поверхностных частях фундамента (первые 300-500м) от его поверхности и на

значительных глубинах (более 5км). Возникновение таких систем трещин связано с активным проявлением деструкционных процессов, а зоны такой трещиноватости выделяются автором как декомпрессионные. Эти зоны сопровождаются активными гидротермальными процессами и развитием разнообразных ассоциаций тонкодисперсного глинистого вещества.

Наличие чередующихся в разрезе скважин компрессионных и декомпресси-онных зон позволяет сделать вывод о стадийном развитии деструкционных процессов в теле фундамента, связанных с эволюцией геодинамического режима.

Положение зон трещиноватости выделенные по керновому материалу скв.20009 хорошо согласуется с данными ГИС (Галдин, Муслимов, Назипов, 1995). Однако, изучение кернового материала позволяет установить тип трещиноватости и характер деструкционных процессов. Наличие деструкционных зон в теле фундамента надежно выделяется также по данным сейсмического профилирования методом ОГТ (Трофимов, 1994). Согласно этим данным в верхней части фундамента (0,4км) выделяются отдельные субгоризонтальные отражающие горизонты, связанные с наличием зон разуплотнений - деструкции. Однако, максимальное развитие эти зоны приобретают на глубинах 5-бкм, до глубин 10-12км. На этих глубинах эти зоны являются достаточно выдержанными, мощными, сейсмически четко выраженными. По видимому скв.20000 и скв.20009 превысившие 5км рубеж вскрыли именно эти зоны активной глубинной деструкции.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНКОДИСПЕРСНОГО ГЛИНИСТОГО ВЕЩЕСТВА И ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ ЗОН ДЕСТРУКЦИЙ. Как показали детальные исследования автора, тонкодисперсное глинистое вещество зон деструкций кристаллического фундамента характеризуется поликомпонентным составом с широким разнообразием комбинаций глинистых минералов. Возникновение такого разнообразия связано со сложностью и гетерогенностью вещества первичиого метаморфического субстрата и вариабельностью химизма гидротермальных растворов в зонах деструкций фундамента. Как показало оптико-микроскопическое исследование продуктов гидротермальных изменений часто в пределах одного шлифа по различным первичным минералам субстрата развиваются различные глинистые минералы.

Наличие такого разнообразия комбинаций глинистых минералов вещества фундамента потребовало необходимость выделения парагенетических ассоциаций глинистых минералов, возникновение которых обусловлено общностью гекетиче-

ских процессов трансформирования вещества фундамента в ходе низкотемпературных гидротермальных процессов.

Автором на базе рентгенофазового анализа выделено 15 основных парагене-тических ассоциаций глинистых минералов, развитых по различным петрографическим типам пород фундамента Татарского свода в его различных регионах и в сопредельных территориях. Доминирующими являются 8 ассоциаций, в которых ведущими минералами являются хлорит, гидрослюда, каолинит в различных количественных соотношениях: 1)хлоритовая, 2) гидрослюдистая, 3)каолинитовая, 4)гидрослюдисто-хлоритовая, 5)хлорит-гидро слюдистая, 6)каолинит-

гидрослюдистая, 7)каолинит-хлоритовая, 8)каолинит-гидрослюда-хлоритовая.

Кроме того, выделено 4 ассоциации с метастабильными для больших глубин смешанослойными образованиями на базе хлорита, иллита, монтмориллонита, биотита, вермикулита: 9)хлорит-смешанослойная хлорит-монтмориллонитовая, 10)хлорит-смешанослойная иллит-монтмориллонитовая, 11)хлорит-

смешанослойная биотит-вермикулитовая, 12)каолииит-хлорит-смешанослойиая иллит-монтмориллонитовая.

По ряду глубоких скважин установлены редкие парагенетические ассоциации, связанные со специфическими породами субстрата и специфическими низкотемпературными процессами: 13)смектит-вермикулитовая, 14)смектит(вермикулит)-хлорит-каолинитовая, 15)хлорит-тальковая.

Особенности распределения ассоциаций в теле фундамента были изучены по разрезу скв.20009, в котором чередуются образования мафит-кремнекислой и гли-ноземисто-высокоглиноземистой формаций, отражающие пять формационных пачек пород (рис.1). При этом, в первой, третьей и пятой пачках, представленных породами глиноземисто-высокоглиноземистой формации, наибольшим развитием пользуются ассоциации на основе диоктаэдрических слюд, каолинита и смешано-слойных фаз на базе иллита и монтмориллонита. Меньше развиты ассоциации, несущие смешанослойные образования на базе хлорита и монтмориллонита. При этом вырисовываются характерные закономерности в развитии ассоциаций по типам пород формации. В частности, хлорит-гидрослюдистая ассоциация, основная для рассматриваемой формации развита космополитично по всем типам пород. Остальные ассоциации связаны с определенными породами. Так каолинит-гидрослюдисто-хлоритовая ассоциация развита по высокоглиноземистым гнейсам, высокоглиноземистым плагиогнейсам и высокоглиноземистым плагиокристалло-

ГЛ)б. пстрогр. колонка петрограф, формаши треиишо-в»тость зоны ПЦфО- термзль. изменен. ХЛорНТ. 1 ЯСС. пир о- СШОД. 2 вес. г/слюд.-ХЛОрХГТ. 4 ясс. Х.аор1ГТ г/слюд. 5 ясс. КЙОЛ,- хлорит. 7 ясс. каол. -г/сл.-хлорит 8 асс. хлорит* с/с хлор-м/м 9 асс. хлорит с/с ИЛ7ВГТ м/м 10 ясс хлор.- с/с бпот-верм 11 асс. каол-хлер.-с/с лтшт- м/м 12 асс.

202« •** , **• ГАНВ.-ВЫСО- когяв.форм. § I о О Я О

2328 -*< - *-< иафшт-кренв. кяслформ. 1 о о 0 О Й О

О

глмв.-шео- © о о

формады, гр*в*т-биотггеше корда ер гг-с шившиагт. гнейсы @ о о

© О о 8 8