Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфизм акцессорных минералов и эволюция минералообразования в породах комплекса рисчорритов
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Агеева, Ольга Анатольевна
Глава 1. Геологическое строение и минералого-петрографическая характеристика основных типов пород Хибинского массива
1.1. Основные черты геологического строения Хибинского массива
1.2. Краткая минералого-петрографическая характеристика основных типов пород Хибинского массива
1.3. Особенности геологического строения Центральной дуги и комплекса рисчорритов
1.4. Контактовые взаимоотношения рисчорритов с вмещающими породами
1.5. Основные гипотезы образования рисчорритов и других пород Хибинского массива
Глава 2. Фактический материал, методы и методология исследований
2.1. Методология исследований
2.2. Фактический материал и методы исследований
2.3. Последовательность проведения работ
Глава 3. Минералого-петрографическая характеристика пород комплекса рисчорритов
3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород комплекса пироксеновых рисчорритов
3.2. Характеристика форм выделения и взаимоотношения минералов в породах комплекса пироксеновых рисчорритов
3.1. Краткая характеристика слюдяных и гнейсовидных рисчорритов
3.2. Химический состав пород комплекса рисчорритов
Глава 4. Типоморфизм акцессорных и породообразующих минералов пород комплекса рисчорритов
4.1. Типоморфизм породообразующих минералов
4.1.1. Щелочной полевой шпат
4.1.2. Минералы группы нефелина
4.1.3. Пироксен
4.1.4. Амфибол
4.1.5. Слюда
4.1.6. Содалит
4.2. Типоморфизм акцессорных минералов
4.2.1. Эвдиалит и продукты его изменения
4.2.2. Лампрофиллит
4.2.3. Ломоносовит
4.2.4. Энигматит
4.2.5. Фосфаты
4.2.6. Титанит
4.2.7. Вадеит
4.2.8. Рамзаит
4.2.9. Дельхайелит
4.2.10. Минералы группы фенаксита
4.2.11. Минералы группы астрофиллита
4.2.12. Лопарит
4.2.13. Сульфиды
4.2.14. Другие минералы, характерные для изучаемых пород
4.3. Типоморфные ассоциации и типоморфные особенности минералов пород комплекса пироксеновых рисчорритов
Глава 5. Эволюция минералообразования в породах комплекса рисчорритов
5.1. Эволюция минералообразования в породах комплекса пироксеновых рисчорритов
5.2. Генезис рисчорритов
5.3. Акцессорные минералы как индикаторы условий минералообразования при формировании пород комплекса рисчорритов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфизм акцессорных минералов и эволюция минералообразования в породах комплекса рисчорритов"
Термин «рисчоррит» был введен Б.М.Куплетским [Куплетский, 1928] для обозначения распространенных в Хибинском массиве специфических пород нефелин-сиенитового состава, состоящих из гигантских пойкилитовых кристаллов существенно калиевого полевого шпата с относительно мелкими включениями нефелина и темноцветных минералов. Название рисчорриты получили по месту их первого описания на горе Рисчорр. В современной геологической литературе и в работах прошлых лет эти породы также описываются как «пойкилитовые нефелиновые сиениты».
Проблема образования рисчорритов до сих пор остается дискуссионной. Существенно калиевый состав полевого шпата и обилие других калийсодержащих минералов определяют геохимическую специфику рисчорритов как наиболее калиевых, резко контрастирующих с преобладающими в массиве существенно натриевыми нефелиновыми сиенитами (хибинитами, лявочорритами и фойяитами) и мельтейгит-уртитами. Существующие представления о природе рисчорритов основаны на альтернативных гипотезах магматического [Куплетский, 1937; Елисеев и др., 1939; Зак и др., 1972; Галахов, 1975; Иванова, Арзамасцев, 1985 и др.] и метасоматического [Солодовникова, 1959; Тихоненков, 1963; Руденко, 1984; Боруцкий, 1988; Зотов, 1989 и др.] их генезиса. Изучение типоморфизма минералов комплекса рисчорритов представляется актуальным, поскольку позволяет получить новые данные о природе и истории формирования этих пород. Решение этой проблемы может существенным образом повлиять на создание общей модели формирования Хибинского массива и его уникальных апатитовых месторождений.
Данные, касающиеся минералогии, геологии и петрологии рисчорритов приведены в научных работах Б.М.Куплетского, О.А.Воробьевой, Л.Л.Солодовниковой, И.П.Тихоненкова, А.В.Галахова, С.И.Зака, Е.И.Семенова, Т.Н.Ивановой, А.А.Арзамасцева, М.Н.Соколовой, Б.Е.Боруцкого, Ю.П.Меньшикова, Л.В.Козыревой, А.Н.Коробейникова, А.П.Хомякова, А.В.Сергеева, И.А.Зотова, С.М.Кравченко и многих других исследователей. Выводы об условиях и способе образования рисчорритов сделаны, главным образом, на основании данных изучения породообразующих минералов. В настоящей диссертационной работе приводятся результаты детального систематического исследования менее изученных предыдущими исследователями акцессорных минералов рисчорритов, их типоморфизма, взаимоотношений и эволюции. На основании полученных результатов обоснована определяющая роль метасоматических процессов в формировании этих пород.
Целью настоящей диссертационной работы являлось детальное изучение минералов пород комплекса рисчорритов, выявление их типоморфных особенностей, внутренней неоднородности, взаимоотношений и эволюции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- в пределах комплекса рисчорритов Хибинского массива выявить основные типы генетически связанных пород, различающихся по количественному соотношению, характеру и особенностям химического состава слагающих их минералов. Определить закономерности их пространственного расположения и взаимоотношений. Изучить контактовые взаимоотношения рисчорритов с мельтейгит-уртитами и нефелиновыми сиенитами;
- установить основные минеральные ассоциации и типоморфные особенности минералов, характерные для выделенных типов пород комплекса рисчорритов;
- изучить посткристаллизационные преобразования в минералах, отражающиеся на изменении их химического состава, структуры и формы выделения. Оценить масштабы проявления посткристаллизационных процессов и определить геохимическую направленность эволюции минералообразования в породах изучаемого комплекса.
В качестве основного предмета изучения выбраны акцессорные минералы рисчорритов. Этот выбор обусловлен их малой, по сравнению с породообразующими минералами, изученностью и практически полным отсутствием исследований касающихся их типоморфизма. Полученные результаты сопоставлены с литературными данными и собственными выводами диссертанта о типоморфизме породообразующих минералов в рассматриваемых породах.
Основным объектом изучения являлись пироксеновые рисчорриты, в сравнении с другими типами рисчорритов характеризующиеся наибольшим разнообразием и непостоянством минерального состава, а также сложностью геологического строения, что позволило выявить в них реликтовые минералы и участки реликтовых пород и установить характер их изменения в посткристаллизационный период. Менее изученные диссертантом слюдяные и гнейсовидные разновидности рисчорритов рассматриваются с целью определения сходства и различий между разными типами рисчорритов. Для сравнения также приводятся полученные данные по минералогии пород, контактирующих с комплексом рисчорритов -хибинитов, фойяитов, мельтейгит-уртитов и др.
Работа выполнена на материале бурения геологами Хибиногорской партии СЗГУ ПГО Севзапгеология (керн скважин №№ 1ц, 2ц, Зц, 4ц, 1455, 1456 и др.), отобранном ранее сотрудниками «хибинской» группы ИГЕМ РАН Боруцким Б.Е., Соколовой М.Н. и Шлюковой З.В., а также на материале, собранном самим диссертантом на поверхности во время полевых работ в период 1995-2001 годов.
Проведено изучение около 600 прозрачных шлифов, получено более 1000 микрозондовых анализов минералов, в том числе более 200 - самим диссертантом. В ходе работы использовались методы рентгеновской дифрактометрии, ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, рентгенофлуоресцентной спектроскопии, рентгеноструктурного и нейтронно-активационного анализа и др.
В результате проведенного исследования:
1) Уточнены основные характеристики минералов рисчорритов (вариации химического состава, физических и оптических свойств, особенности кристаллической структуры и др.).
2) Установлены проявления совершенного изоморфизма между фенакситом и манакситом, эвдиалитом и аллуайвитом, что позволило выделить два новых изоморфных ряда.
3) Выявлены различия в акцессорной минерализации пироксеновых и слюдяных рисчорритов.
4) Установлено, что в пироксеновых рисчорритах присутствуют минералы двух генетических групп: а) "реликтовые минералы" замещаемого субстрата, б) минералы, являющиеся продуктами их изменения или замещения под влиянием наложенных метасоматических растворов и "минералы-новообразования", образовавшиеся путем непосредственной кристаллизации из растворов, производивших метасоматические преобразования в породах.
5) Детально изучены формы выделения кальсилита в породах комплекса рисчорритов и показано, что кальсилит в рисчорритах образуется при замещении первичного нефелина в процессе калий-кремниевого метасоматоза.
6) Установлено, что рисчорриты формировались в результате сложной эволюции растворов, при изменении щелочности минералообразующей среды и в своем образовании зависели от состава замещаемого субстрата.
Полученные результаты систематического изучения рисчорритов объединены в следующие защищаемые положения:
1. В рисчорритах присутствуют минералы двух генетических групп: реликтовые минералы исходных пород (главным образом, массивных грубозернистых уртитов) и новообразованные минералы, формирующиеся на различных стадиях эволюции процесса К,Si-метасоматоза.
2. Установлено два тренда изменения химического состава минералов и смены минеральных ассоциаций в ходе формирования пород комплекса рисчорритов. Основной (калиевый) тренд выражен в обогащении минералов реликтовых пород калием и возникновении новообразованных существенно калиевых минералов. На ранних стадиях минералообразование происходило в условиях повышения щелочности растворов, а на поздних - при понижении щелочности, с выщелачиванием и гидратацией минералов. Второстепенный (натриевый) тренд проявлен в зонах контакта реликтовых уртитов с вмещающими их рисчорритами, где возникла ассоциация натриевых и ультранатриевых минералов, обусловленная частичным переотложением выносимого в процессе К,Si-метасоматоза вещества. Аналогичная ассоциация характерна для «содовых» горизонтов в ийолит-уртитах.
3. В формировании минерального состава изучаемых пород важную роль играл химический состав и основность замещаемого субстрата. Воздействие растворов на ийолит-уртиты привело к возникновению метасоматитов (полевошпатовых уртитов, ювитов и рисчорритов) с ультращелочной минерализацией. Воздействие растворов на нефелиновые сиениты вызвало их перекристаллизацию с образованием пойкилитовой структуры без существенного изменения минерального состава пород.
4. Акцессорные минералы со сложным составом и структурой (эвдиалит, лампрофиллит, ломоносовит) могут быть использованы в качестве индикаторов геохимической специфики метасоматического процесса и характера исходного замещаемого субстрата.
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и 9 тезисах докладов на всероссийских и международных совещаниях, симпозиумах и съездах. Результаты исследований обсуждались на: годичных сессиях Московского Отделения ВМО, (Москва, 1996 и 1999 гг.), IX съезде ВМО (Санкт-Петербург, 1999 г.), Международном Симпозиуме "Минералогические музеи в 21 веке", (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2001), XII Молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О.Кратца (Санкт-Петербург, 2001), годичной сессии 2002 года "Щелочной магматизм Земли" (Москва, 2002).
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем -187 стр., включая 40 таблиц, 76 рисунков, 1 приложение и список литературы из 130 наименований.
Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность д.г.-м.н. Б.Е.Боруцкому за сотрудничество и чуткое научное руководство, сотрудникам лаборатории минералогии ИГЕМ РАН и ее заведующему д.г.-м.н. Н.С.Бортникову за всестороннюю поддержку и внимание к работе. Особая благодарность - М.Н.Соколовой и З.В.Шлюковой, предоставивших уникальный материал для исследований и оказывавших помощь на всех этапах работы. Автор глубоко благодарен О.В.Кузьминой и И.П.Лапутиной за неоценимую помощь в освоении методов рентгеноструктурного и рентгенохимического анализа, И.А.Зотову, Н.И.Органовой, П.М.Карташову, Н.Н.Мозговой за совместное обсуждение результатов исследований, ценные советы и содействие в работе; Н.В.Чуканову (ИПХФ, г. Черноголовка), А.А.Смирнову, Т.В.Соболевой (ВНИИСИМС, г. Александров), В.В.Хангулову, Н.В.Трубкину, А.И.Цепину, С.В.Соболевой,
Л.А.Левицкой, О.В.Каримовой, А.И.Якушеву, О.Г.Унановой, С.В.Борисовскому, А.Л.Керзину (ИГЕМ РАН), С.В.Кривовичеву (С-Пб.ГУ), Р.К.Расцветаевой (ИК РАН) за сотрудничество в исследовании минералов и проведение аналитических работ. Автор искренне признателен Д.И.Кринову, оказавшему техническую помощь в работе над диссертацией.
Работа выполнена в ИГЕМ РАН при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты РФФИ №01 -05-06159 и №99-05-64581).
Таблица 1. Сокращения и условные обозначения, используемые в диссертационной работе
Ас акмит Ne нефелин
Ар апатит Or ортоклаз
Ast астрофиллит Pet пектолит b-lm беталомоносовит p-umb параумбит
Bt биотит Px пироксен
Di диопсид Px-1 эгирин-диопсид
D1 дельхайелит Px-2 «титановый» эгирин
Eng энигматит Px-3 эгирин без примесей
Eud эвдиалит Px-4 «марганцевый» эгирин h-Eud гидроэвдиалит(калий- Q кварц оксониевый эвдиалит) Rm рамзаит
Hd геденбергит Sd содалит ilm ильменит Sph сфен
JSM-5300 сканирующий um микрон
LinklSIS) электронный микроскоп Vd вадеит
JSM-5300 с рентгеновским масс.% массовые % энерго дисперсионным гр/з грубозернистый спектрометром LINK ISIS м/з мелкозернистый
K-gaid калиевый гейдоннеит мельт. мельтейгит
Kls кальсилит п-ш полевошпатовый
Кщел - (K+Na)/Si тр трахитоидный
Lra ломоносовит ф.е. формульная единица
Lmp лампрофиллит хиб хибинит
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Агеева, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе на примере изучения типоморфизма породообразующих и акцессорных минералов пород комплекса рисчорритов подтверждается определяющая роль метасоматических процессов в формировании полевошпатовых пород комплекса и обосновывается образование рисчорритов как за счет пород мельтейгит-уртитового комплекса, так и (в меньшей степени) за счет нефелиновых сиенитов. Установлено, что рисчорриты формировались в результате сложной эволюции растворов, при изменение щелочности минералообразующей среды и при взаимодействии с замещаемым субстратом разного состава и структуры.
Метасоматические процессы, приводящие к образованию рисчорритов, нашли отражение в химическом составе и особенностях слагающих их минералов. Это позволило использовать ряд минералов в качестве индикаторов геохимической специфики метасоматического процесса и характера исходного замещаемого субстрата.
Установлено два тренда эволюции минералообразования в комплексе рисчорритов, связанных единым процессом калий-кремниевого метасоматоза. На начальных этапах этого процесса минералообразование происходило в условиях повышения щелочности и возрастания активности калия (основной «калиевый» тренд). Впоследствии высокощелочные условия сменились менее щелочными и процесс перешел в стадию кислотного выщелачивания. В зонах переотложения выносимого вещества на фронте замещения, главным образом, на контактах с реликтовыми уртитами или на других геохимических барьерах (в ослабленных тектонических зонах) резко возросла концентрация натрия, что обусловило возникновение ультранатриевой, в том числе «содовой», минерализации (второстепенный «натриевый» тренд).
В формировании минерального состава рисчорритов важную роль играл химический состав замещаемого субстрата (его основность). Выделенные тренды проявлены только в пироксеновых рисчорритах, формирующихся по высокощелочным ультраосновным породам (ийолит-уртитам). В случае воздействия растворов на нефелиновые сиениты последние претерпевали лишь перекристаллизацию с образованием пойкилитовой структуры, но без существенного изменения состава породообразующих и акцессорных минералов.