Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидротермально-метасоматические образования Северо-Восточного Таймыра и связь с ними золото-кварцевого оруденения
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Гидротермально-метасоматические образования Северо-Восточного Таймыра и связь с ними золото-кварцевого оруденения"

ШКИЛЕВСКИЙ Сергей Яковлевич

ГВДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО

____ _

ТАЙМЫРА И СВЯЗЬ С НИМИ ЗОЛОТО-КВАРЦЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ

Специальность 04.00.08 - петрология, вулканология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Ю.Б.Марин

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор,

Е.В.Плющев

кандидат геолого-минералогических наук, старший

научный сотрудник Б.Г.Ванштейн

Ведущее предприятие: Морская полярная геологоразведочная экспедиция производственного

геологического объединения «Севморгеология»

Защита диссертации состоится « /5"» декабря 2000 г. в ч ¿¡¿?мин на заседании диссертационного совета Д.063.15.04 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 4312

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан « /5" » ноября 2000 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доктор геол.-минер. наук доцент

М.А.ИВАНОВ

о09/^2у /V У. е? о£>Узу. ^

Актуальность работы. Результаты проведенных в регионе исследований свидетельствуют о его высокой перспективности на освоение экзогенных и эндогенных запасов золота и позволяют многим исследователям выделять в рамках региона Таймыро-Североземельскую золоторудную провинцию. Однако большая часть геологической информации основана на результатах мелкомасштабных, меньшая - на результатах среднемасштабных и совсем незначительная - на результатах отдельных тематических работ. Наиболее полно изучены россыпные (частично уже отрабатывающиеся) месторождения золота, тогда как эндогенные месторождения и рудопроявления, на которые приходится по массе большая часть запасов металла, охарактеризованы достаточно поверхностно. Среди последних по масштабам распространенности и содержаниям металла наиболее важны проявления золото-сульфидно-кварцевой рудной формации [Шануренко, 1983; До дин, 1994 и другие], формирование которых часто связывают с различной гидротермально-метасоматической деятельностью. Также часто отмечают пространственную совмещенность проявлений золото-кварцевого оруденения с производными площадного, как правило средне - низкотемпературного, метасоматоза различной химической направленности. При этом геологические исследования, проводившиеся в регионе, практически не затрагивают проблемы генезиса таких образований, их масштабов, формационной принадлежности и золотоносности. В этой связи выяснение роли гидротермально-метасоматических процессов в образовании и распределении проявлений золото-кварцевого оруденения, которые в дальнейшем будут в первую очередь определять перспективность промышленного освоения региона, представляет собой важную научно-практическую задачу.

Цель работы: установление формационной принадлежности гидротермально-метасоматических

образований Северо-Восточного Таймыра, уточнение механизмов формирования проявлений золото-кварцевого оруденения и выявление их связи с определенными метасоматическими формациями и положения в истории геологического развития региона.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью основные задачи включали: 1) изучение характера площадной распространенности эпигенетической

минерализации и установление возрастных взаимоотношений между эпигенетическими минералами во всех типах пород и проявлений золото-кварцевого оруденения; 2) установление геохимических особенностей продуктов различных метасоматических процессов, рудовмещающих пород и руд; 3) статистическую обработку аналитического материала; 4) исследование связи продуктов гидротермально-метасоматической деятельности с метаморфизмом и магматизмом; 5) исследование вещественного состава различных типов и подтипов руд и формы нахождения в них золота; 6) выявление основного источника золота для различных типов золото-кварцевого оруденения.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены фактические материалы, полученные автором в ходе участия в полевых работах, проводившихся силами государственного геологического предприятия "Центрально-Арктическая геологоразведочная экспедиция" -(ГГП ЦАГРЭ), г. Норильск на северо-востоке Таймырского полуострова в 1996-1999 г.г. и состоявшие в комплексной геологической съемке масштаба 1: 200000 и в поисковых работах на рудное золото на перспективных участках

масштаба 1: 50000. Существенная часть исследованного шлифового материала была получена в ходе геологосъемочных работ масштаба 1: 200000, проводившихся в 19801985 г.г. на полуострове Челюскин Челюскинской геологосъемочной партией ГГП ЦАГРЭ, и любезно передана автору начальником Таймырской геолого-поисковой партии ГГП ЦАГРЭ П.Г.Падериным. При написании диссертационной работы были также использованы фондовые и опубликованные материалы по геологии региона.

В процессе исследований обработано около 6000 спектральных количественных и полуколичественных анализов, более 700 силикатных химических, около 300 атомно-абсорбционно-спектрометрических, 150 пробирных на золото, около 20 микрозондовых; изучено около 4500 прозрачных и более 200 полированных шлифов различных геологических образований. Примерно третья часть анализов заимствована из фондовой и опубликованной литературы, остальные анализы выполнены в лаборатории ГГП ЦАГРЭ по материалам геологосъемочных работ последних лет и собранным автором.

Обработка аналитических данных проводилась с применением прикладных программ Excel и Statistica.

Научная новизна. В пределах Северо-Восточного Таймыра впервые проведено изучение гидротермально-метасоматических образований с установлением их метасоматической зональности и формационной принадлежности. Изучена связь проявлений золото-кварцевого оруденения с процессами и продуктами площадного метасоматоза. Обоснованы предположения о существенном влиянии докембрийского вулканизма на золотоносность синхронных им черносланцевых толщ, а также о преимущественной связи золотоносности всех, за

исключением золото-альбит-кварцевого типа, проявлений золото-сульфидно-кварцевой формации с интенсивно обуглероженными породами.

Практическая значимость. Составлена карта региональных метасоматических формаций СевероВосточного Таймыра. Установленные закономерности образования и локализации проявлений золото-кварцевого оруденения в различных геологических образованиях могут быть использованы при прогнозировании золотого оруденения в регионе. Предложенный комплекс методов по типизации золоторудных гидротермалитов может быть использован при составлении средне- и крупномасштабных геологических карт.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийских конференциях в городах Москва (1998, 1999, 2000), Санкт-Петербург (1998, 1999), научных семинарах кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6

работ.

Объем и структура работы. Диссертация имеет объем печатных страниц - 125, состоит из введения, трех глав и заключения и включает 22. таблицы и рисунка. Список цитированной литературы содержит 90 наименований. В главе 1 дана характеристика геологии региона, рассмотрена геохимическая специализация магматических образований, обсуждена региональная метаморфическая зональность. В главе 2 приведены результаты исследования гидротермально-метасоматических образований Северо-Восточного Таймыра: описана метасоматическая зональность, приведены

геохимические характеристики и металлогеническая специализация различных типов метасоматитов и на единой основе осуществлен их формационный анализ, обсуждена связь с метаморфизмом и магматизмом. В главе 3 описаны особенности вещественного состава, форма нахождения золота в различных типах и подтипах золото-кварцевого оруденения, их связь с метасоматическими изменениями вмещающих пород, время проявления в истории геологического развития региона.

Благодарности. Автор выражает сердечную признательность сотрудникам ГГП ЦАГРЭ Г.В.Шнейдеру, П.Г.Падерину, Ю.В.Кострову, А.В.Гаврилову, А.А.Устинову,

A.Г.Коношонку, М.И.Бенце, Т.М.Зенгер за неоценимую помощь в сборе фактического материала и полезные советы по отдельным вопросам диссертации. Искренне благодарен автор сотрудникам ВНИИ «Океангеология» В.Ф.Проскурнину,

B.Г.Кузьмину, В.И.Фокину, Ю.Г.Гору, Р.Ф.Соболевской за предоставление отдельных аналитических материалов и ценные консультации, которые автор получал на всем протяжении написания работы и сотрудникам ВСЕГЕИ А.П.Мотову, А.О.Соболеву и И.К.Наторхину за обсуждение основных положений диссертации, что позволило более грамотно подойти к пониманию результатов исследований. Глубокую признательность и благодарность автор выражает своему научному руководителю профессору Ю.Б.Марину за постоянное содействие при написании работы, помощь выезду на полевые работы, терпеливое отношение.

Основные результаты исследований отражают следующие защищаемые положения:

1. Среди метасоматически измененных пород Северо-Восточного Таймыра выделяются калишпатолит-пропилитовая, пропилит-березитовая и фсльдшпатолнт-грейзеновая региональные метасоматичсские формации и локальные метасоматичсские формации березитов и турмалин-хлоритовых метасоматитов.

Изучение метасоматических изменений в различных геологических образованиях Северо-Восточного Таймыра свидетельствует об образовании метасоматитов каждого типа под влиянием гидротермальных растворов определенной химической направленности. На всей исследованной территории метасоматиты характеризуются четко диагностирующимися зонами метасоматических изменений. Автором принята классификационная и понятийная основа выделения метасоматических формаций Е.В.Плющева с соавторами [1981,1985], представляющаяся наиболее емкой и четко структурированной в плане раздельного рассмотрения локальных и региональных метасоматических формаций.

Выделение локальных метасоматических формаций в пределах Северо-Восточного Таймыра проводилось на основе наблюдаемой в породах эпигенетической минерализации и метасоматической зональности. Среди локальных проявлений метасоматитов березитового типа выделяются продукты березитизации, связанные с околожильным метасоматозом и березиты и березитизированные породы среди регионально пропилитизированных и метаморфизованных пород. Околожильная березитизация сопряжена с жилами достаточно пестрого состава (кварцевыми, кварц-карбонатными, кварц-серицит-хлоритовыми, кварц-малосульфидными, реже сульфидно-кварцевыми) небольшой мощности (0,5-2,4 м) и развита по андезито-базальтовым порфиритам, их туфам, диабазам, алевролитам и песчаникам, как правило регионально метаморфизованным. Общей характерной чертой таких

метасоматитов является их незначительная мощность (от 0,8 до 8,0 м) и небольшое количество зон метасоматических изменений. Установленная метасоматическая зональность выглядит следующим образом (в автореферате приняты цифровые обозначения зон метасоматических изменений, где «0» обозначает неизмененную породу, последующие цифры -зоны измененных пород от периферии к центру):

0 кварц+плагиоклаз+калишпат+хлорит+кальцит+эпидот (метапесчаник);

1 эпидот+кварц+альбит+анкерит+серицит;

2 кварц+анкерит+серицит (березит).

Зоны березитизации, установленные в полях развития пропилитизированных пород регионального распространения и регионально метаморфизованных породах, образуют вытянутые в плане тела протяженностью до первых сотен метров и шириной от 1,5 до 8,0 м и приурочены к участкам разгрузки гидротермальных растворов. Почти все исследованные зоны березитизации содержат пиритовую вкрапленность. Содержание пирита заметно увеличивается во внутренних зонах метасоматически измененных пород. Из сульфидов, кроме пирита, редко встречаются халькопирит и галенит. Иногда во внутренней зоне присутствуют небольшие эпидот-карбонат-кварцевые жилы (мощностью до 0,5 м) с вкрапленностью блеклых руд, азурита и гематита. В общем виде метасоматическая зональность выглядит следующим образом:

0 эпидот + альбит + хлорит +кальцит + (магнетит)

1 альбит +кварц + серицит + анкерит + (магнетит)

2 альбит + кварц +серицит + анкерит + (пирит)

3 кварц + серицит + анкерит + (пирит)

Эти метасоматиты характеризуются повышенными (но не более чем на порядок) содержаниями бария, стронция, ванадия, кобальта, хрома и никеля и пониженными олова,

меди, цинка и свинца по отношению к содержаниям этих элементов в других локальных проявлениях березитизации. По всей видимости, это является отражением геохимической специализации проиилитизированных пород.

Метасоматиты турмалин-хлоритового типа пользуются ограниченным распространением в пределах Северного Таймыра и связаны с прибрежным кварцево-диорит-граносиенитовым комплексом мезозойского возраста,

особенно в сочетании последнего с небольшими разрывными нарушениями. Метасоматическим изменениям подверглись метапесчаники и метаалевролиты, в единичном случае отмечены кварц-серицит-турмалиновые метасоматиты по порфиритам. Установленная в таких метасоматитах зональность выглядит следующим образом:

а) 0 кварц + калиевый полевой шпат + плагиоклаз + хлорит + эпидот (метапесчаник)

1 кварц + турмалин (2) турмалин

б) 0 кварц + плагиоклаз + амфибол + эпидот (порфирит)

1 кварц + серицит + хлорит + карбонат

2 кварц + серицит + турмалин

Метасоматически измененные породы регионального распространения включают в себя зеленокаменно измененные породы, метасоматиты пропилит-березитового типа и фельдшпатолитовые метасоматиты, отнесенные

соответственно к калишпатолит-пропилитовой, пропилит-березитовой и фельдшпатолит-грейзеновой региональным метасоматическим формациям.

Зеленокаменно метасоматически измененные породы пространственно связаны с гранитоидными интрузиями достаточно пестрого состава (граниты, гранодиориты, граносиениты, монцонит-диориты, диориты)

преимущественно палеозойского возраста, развиты по

вулканогенным и вулканогенно-осадочным породам и образуют плащеобразные в плане зоны, в общих чертах повторяющие форму контакта интрузивных массивов. В пределах одного интрузива масштабы таких зон могут достигать нескольких сотен кв. км. Наблюдаемые эпипородные зоны, отражающие метасоматическую зональность прогрессивного этапа, следующие:

0 андезит

1 калишпат-альбитовые пропилитовые ассоциации с хлоритом и кальцитом (область экзоконтакта)

2 калишпат-эпидотовые пропилитовые ассоциации с хлоритом (область экзоконтакта)

3 биотитовые калишпатиты с эпидотом (область эндоконтакта)

4 биотит-амфиболовые калишпатиты (область эндоконтакта) Помимо приведенной, наблюдается и обратная вертикальная зональность (рис. 1). Согласно результатам корреляционного анализа зеленокаменно метасоматически измененные породы характеризуются тесной взаимосвязью между деконцентрирующимися (кобальт, ванадий, титан) и концентрирующимися (никель, цирконий, свинец) элементами. Среди рассматриваемых в работах Е.В.Плющева с соавторами [1981, 1985], плутоногенных метасоматических формаций, описанные метасоматически измененные породы более всего тяготеют к калишпатолит-пропилитовой метасоматической формации. При следует иметь в виду, что мы наблюдаем только внутренний и внешний ореолы измененных пород этой формации, что связано, видимо, с особенностью состава и условий существования гидротермально-метасоматических растворов, ответственных за образование этих метасоматитов.

Кроме плутоногенных, в регионе устанавливаются и тектоногенные проявления пропилитизации. В этом случае пропилитизированные породы являются внешними зонами

Рис. 1. Схема развития обратной метасоматической зональности в зеленокаменно измененных породах Северо-Восточного Таймыра.

/ — гранитоидные интрузии; 2 — вулканиты среднего состава; 3-6-эпипородные зоны: 3 - биотит-амфиболовых калишпатитов, 4 -боититовых калишпатитов с эпидотом, 5 — калиитат-эпидотовых пропилитовых ассоциаций с хлоритом, 6 — калишпат-ачьбитовых пропшитовых ассоциаций с хлоритом и кальцитом; 7 - вектор температуры минералообразования

березитизированных пород, трассирующих разрывные нарушения различной протяженности в основном северовосточного простирания. Такие метасоматиты образуют линейные зоны мощностью первые сотни метров - первые километры и протяженностью первые километры - первые десятки километров. Метасоматическим изменениям подверглись в основном андезито-базальты, их туфы и миндалекаменные порфириты, в меньшей степени риолиты, гранит-порфиры, песчаники и алевролиты. Устанавливаются следующие эпипородные зоны:

0 слабо измененный андезито-базальтовый порфирит

1 альбит-хлорит-пропилитовых ассоциаций

2 пропилит-березитовых кварц-серицит-хлоритовых ассоциаций

3 кварц-серицитовых с гидросерицитом и анкеритом ассоциаций

4 кварц-серицитовых бескарбонатных березитовых ассоциаций

Достаточная степень проработки исходного субстрата, выразившаяся в четкой минералогической зональности и наблюдаемые характерные минеральные ассоциации позволяют отнести такие образования к пропилит-березитовой тектоногенной формации.

К производным фельдшпатолит-грейзеновой формации отнесены продукты процессов грейзенизации, калишпатизации и альбитизации, являющихся стадиями единого постмагматического процесса. Они размещаются в эндоконтактах массивов и располагаются в виде линейных зон, трассирующих разрывные нарушения. Продукты грейзенизации часто практически полностью затушевывают производные щелочного метасоматоза.

В зависимости от щелочной или кислотной (более поздней) направленности метасоматического процесса в регионально измененных породах этого типа установлены следующие эпипородные зоны:

а) 0 гранит

1 полевошпат-альбитовые пропилитовые ассоциации

2 кварц-альбитовые ассоциации

3 полнопроявленные альбитовые ассоциации

б) 0 гранит

1 полевошпат-альбитовые пропилитовые ассоциации

2 кварц-светлослюдистые ассоциации грейзеново типа с альбитом

3 полнопроявленные грейзеновые ассоциации

Наличие тесной генетической связи альбитизированных и грейзенизированных пород позволяет рассматривать их в составе единой фельдшпатолит-грейзеновой формации.

2. Проявления золото-(мало)сульфидно-кварцевого, золото-кварц-убогосульфидного и золото-карбонат-кварцевого типов оруденения золото-сульфидно-кварцевой формации Северо-Восточного Таймыра сформированы в результате метаморфических преобразований

зеленосланцевой фации регионального метаморфизма, а большинство из них (в том числе наиболее продуктивные) приурочены к породам черносланцевого типа.

Среди золоторудных формаций Таймыро-Североземельского региона по масштабам проявления, содержаниям металла и перспективности в геолого-экономическом отношении [Шануренко, 1983; Додин, 1994; Сердюк и др., 1997] лидирует золото-сульфидно-кварцевая. По наличию основных второстепенных минералов среди проявлений этой формации выделяются золото-(мало)сульфидно-кварцевый, золото-кварц-убогосульфидный, золото-альбит-кварцевый и золото-карбонат-кварцевый типы оруденения.

По степени распространенности золото-(мало)сульфидно-кварцевый тип оруденения занимает первое место среди прочих и часто пространственно и генетически связан с золото-кварц-убогосульфидным и золото-карбонат-кварцевым. Проявления этого типа известны и в метаморфизованных, и в неметаморфизованных, и в метасоматически измененных породах. Общими особенностями этого типа является содержание сульфидов от 5 до 15, реже до 30 %, преобладание ассоциации золота с пиритом, значительное уменьшение содержания сульфидов в секущих прожилках и жилах, а также приуроченность к дизъюнктивным дислокациям различных рангов. Подавляющее большинство подобных проявлений локализовано в породах черносланцевого типа, где отличается максимальной золотоносностью. Разновозрастные образования

этого типа характеризуются заметными различиями в химическом составе, отражающими особенности химического состава вмещающих их черносланцевых толщ. Установленные повышенные содержания молибдена, кадмия и мышьяка в золоторудных образованиях, локализованных в протерозойских черносланцевых толщах, могут являться следствием влияния протерозойского вулканизма. Максимальные содержания золота - 18 г/т. Проведенные исследования показывают, что проявления этого типа, локализованные в метасоматически измененных породах, сформировались задолго до начала в них метасоматических изменений. Проявления золото-кварц-убогосульфидного типа оруденения известны только в регионально метаморфизованных породах и тяготеют к породам зеленосланцевой фации. Общей их особенностью является содержание сульфидов (преобладает пирит) не более 1%, высокая пробность золота с частым образованием его собственных выделений, а также приуроченность к породам черносланцевого типа. Здесь также часто отмечается схожесть геохимической специализации золоторудных проявлений с геохимической специализацией вмещающих их разновозрастных черносланцевых толщ. Максимальное содержание золота - 32 г/т. Подавляющее число проявлений золото-карбонат-кварцевого типа приурочено либо к карбонатсодержащим породам с повышенным содержанием углеродистого вещества, либо к контакту карбонатных пород с осадочными обуглероженными породами. В пределах СевероВосточного Таймыра данный тип оруденения выделяется впервые. Максимальное содержание золота - 9 г/т.

Для описанных типов проявлений золото-кварцевого оруденения обнаружена четкая зависимость их распространенности от степени метаморфизма вмещающих пород: около 25 % проявлений локализовано в

неметаморфизованных или слабометаморфизованных породах и примерно 75 % - в породах зеленосланцевой фации метаморфизма. Кроме того, установлено наличие баланса количества золота, пониженного в метаморфизованных породах околорудного поля и повышенного в рудных телах (рис. 2).

Рис.2. Распределение

коэффициента накопления золота (К„Аи) в позднепротерозойских высокоуглеродистых толщах

Северного Таймыра и в золотокварцевых рудопроявлениях, локализованных в этих толщах.

• - К„А" - в рудопроявлениях; О - К„А" - во вмещающих породах на удалении более 1,5-2,0 км от рудопроявлепий; □ - К,,4" - во вмещающих породах на удалении менее 1,5-2,0 к.и от рудопроявлепий; I - участок в верхнем течении р. Ленинградской; 2 - участок в северной части залива Рыбный; 3 -участок в среднем течении р. Серебрянка; 4 — участок в среднем течении р. Ханневича.

Эти факты, при удаленности рудопроявлений от интрузивных тел, должны однозначно интерпретироваться как следствие их метаморфогенного образования. Источником золота, являющимся достаточно подвижным элементом при метаморфизме [Летников, Вилор, 1981; Коновалов, 1985; Коробейников, 1991 и др.], в этом случае могли служить только рудовмещающие породы. Проведенный факторный анализ геохимических данных раздельно по кварцу из прожилковых зон приконтактовых ореолов и метаморфитов зеленосланцевой фации, дает два значимых фактора с одинаковым уровнем значимости для тех и других золото-

1 2 3 4

С

100 • 5? •ч •• •

10 1 ш °о □ а □□□ о оо оо о □ о о оо □ о о о 0°00° а □ □а о 0° 8 пОа □аа

кварцевых образований. При установленном факте удаленности от интрузий до 6 км проявлений золото-кварцевого оруденения с повышенной золотоносностью в незатронутых региональным метаморфизмом отложениях и фоновой золотоносности интрузивных образований такая картина, по всей видимости, соответствует температурным условиям перехода золота в гидротермальный раствор из вмещающих пород и температуре кристаллизации кварца в прожилках.

3. Проявления золото-альбит-кварцевого типа оруденения золото-сульфидно-кварцевой формации Северо-Восточного Таймыра сформированы в ходе региональных метасоматических изменений

калишпатолит-пропилитового и проиилит-березитового типов.

Проявления золото-альбит-кварцевого типа установлены только в породах калишпатолит-пропилитовой и пропилит-березитовой метасоматических формаций (табл.) и приурочены к их внешним эпипородным зонам развития калишпат-альбитовых и альбит-хлоритовых пропилитовых ассоциаций. Они характеризуются повышенным в два-три раза содержанием альбита и в полтора-два раза пониженным содержанием сульфидов по сравнению с проявлениями других типов золото-кварцевого оруденения и представлены небольшими жильными телами (мощность до 0,9 м, по простиранию прослеживаются до 5 м). Их золотоносность не велика - максимально 2,3 г/т. Эти образования часто пространственно сопряжены с характерными для мегасоматитов калишпатолит-пропилитовой формации калишпат-эпидотовыми зональными жилами и прожилками [Плющев и др., 1981]. Вместе с последними они секут зоны прожилкования золото-(мало)сульфидно-кварцевого типа.

Таблица

Пространственная совмещенность проявлений золото-кварцевого оруденения с различными геологическими образованиями

Северо-Восточного Таймыра

Типы оруденения Процент встречаемости проявлений золото-сульфидно-кварцевой формации от общего числа проявлений данного типа

в метасоматически измененных породах в метасоматически неизмененных породах

калишпато-лит-пропи-литовой формации пропилит-березитовой формации березитовой формации в регионапьно-метаморфи-зованных в контактово-метаморфи-зованных в неметаморфи-зованных

золото-(мало)суль- фидно-кварцевый 8 7 2 54 20 9

золото-кварц-убого-сульфидный 1 1 I 97 - -

золото-албит-кварцевый 58 42 - - - -

золото-кварц-карбонатный Всего по соотношению в мета-соматически измененных и неизмененных породах 6 1 6 74 23 3

37 63

Примечание: прочерк - количество проявлений не превышает 0,5 % от общего числа проявлений данного типа или они отсутствуют.

Распределение минералов в проявлениях золото-альбит-кварцевого типа подчинено метасоматической зональности (рис.3).

Рис. 3. Зарисовка кальцит-альбит-кварцевой жилы из пункта золотой минерализации в среднем течении р. Длинной.

1 - кварц, 2 -

пирит,

3 - калымит, 4 -альбит, 5 -

эпидот, б - делювий, 7 — метавулканиты среднего состава верхнего рифея.

Так как эти жильные образования не образуют протяженных рудных зон и пространственно тесно связаны с проявлениями золото-(мало)сульфидно-кварцевого типа, ранее они в качестве отдельного типа оруденения не выделялись. Тем не менее, для этих проявлений, помимо особенностей минерального состава и зонального распределения минералов, установлен целый ряд характерных черт, присущих только этим образованиям, свидетельствующий в совокупности с перечисленными особенностями об их одновременном образовании с региональными метасоматическими изменениями в породах. Ниже перечислены главные из них. Отмечено отсутствие следов пограничного зернения в кварце, а также тесная ассоциация мелких идиоморфных неискаженных кристаллов пирита кубического габитуса с блеклыми рудами, что характерно для позднепалеозойских постколлизионных магматогенных кварцево-жильных образований региона, т. е. для времени формирования региональных метасоматических

¿хал

Шг>

изменений. Установлено, что золотоносность проявлений золото-альбит-кварцевого типа не зависит от состава вмещающих пород, что резко отличает их от проявлений других типов. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что проявления этого типа существенно отличаются от других по характеру связи между элементами-примесями и, напротив, обнаруживают сходство по этому параметру с породами калишпатолит-пропилитовой метасоматической формации (тесная связь между титаном, кобальтом, медью, цирконием и свинцом).

Автор надеется, что результаты и выводы, полученные в ходе исследования метасоматически измененных пород и золоторудных проявлений, являются своевременными и будут использованы при расширении проведения в регионе поисковых и разведочных работ на рудное золото.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проскурнин В.Ф., Шкилевский С.Я. Докембрийские магматические образования Карского сводового поднятия // Тезисы докладов на VIII научных чтениях памяти проф. И.Ф.Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии», Москва, МГГА, 1998. С. 26-27

2. Шкилевский С.Я. О роли позднепалеозойских гранитоидов в формировании золото-кварцевых образований Северо-Восточного Таймыра // Тезисы докладов на IX научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии», Москва, МГГА, 1999. С. 59

3. Шкилевский С.Я Морфология кристаллов пирита из золоторудных прожилков зон сульфидизаций СевероВосточного Таймыра (на примере Ленинградской зоны) // Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ), вып. 3, Санкт-Петербург, 1999. С. 33-36

4. Шкилевский С.Я. Околорудные метасоматиты золотокварцевых проявлений Северо-Восточного Таймыра // Тезисы докладов на X научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии», Москва, МГГА, 2000. С. 41

5. Шкилевский С.Я. О влиянии докембрийского вулканизма на золотоносность черносланцевых толщ Северного Таймыра // Известия ВУЗов. Геология и разведка, Москва, 2000, № 4. С. 67-74

6. Шкилевский С.Я. О соотношении золотоносных гидротермально-метасоматических образований СевероВосточного Таймыра с региональной метаморфической зональностью // Материалы международной научно-практической конференции «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Сибири», ИЛФ ТПУ, Томск, 2000. С. 89-91