Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Клопотова, Надежда Георгиевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природные условия Минусинской котловины

1.1. Ландшафтно-климатическая характеристика территории.

1.2. Растительный и почвенный покров озёрных котловин.

Глава 2. Методика полевых и лабораторных исследований.

2.1. Методика полевых работ.

2.2. Методика лабораторных исследований.

Глава 3. Состояние изученности лечебного использования озёр.

Глава 4. Основные сведения о бальнеологических водах и лечебных грязях, нормативные критерии их оценки.

Глава 5. Состав озёрных вод и донных отложений

5.1. Общая характеристика исследованных озёр.

5.2. Химический состав озёрных вод.

5.3. Основные физико-химические и бальнеологические свойства донных отложений озёр, их качественная оценка.

5.4. Анализ минеральной и органической составляющих донные отложения озёр.

Глава 6. Экологическая и ресурсная оценка исследованных озёр и перспективы их использования.

6.1. Санитарно-микробиологическое состояние озёр.

6.2. Эколого-геохимическая оценка воды и донных отложений озёр.

6.3. Ресурсная оценка лечебных грязей и перспективы их использования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины"

Актуальность изучаемой проблемы продиктована стратегическим направлением в развитии курортологии, опирающемся на рациональное использование и охрану природных лечебных ресурсов. Уникальность природного комплекса Минусинской котловины в которой располагаются многочисленные озёра, подтверждается работами исследователей: М.Г. Курлова, Б.Н. Лиханова, М.Н Хаустова, В.С Кусковского, А.С.Кривошеева, А.П. Хасанова, А.А. Мистрюкова, В.И Русанова, Г.Ф. Слуцкой, В.П. Парначева, С.Л. Шварцева, Ю.Г. Копыловой, Н.А. Макаренко и других.

В последние годы в Западной и Восточной Сибири существенно возросла курортная значимость внутренних водоемов. Особую важность этот вопрос приобретает в связи с задачей развития здесь курортной отрасли и освоения местной ресурсной базы. Уже на протяжении векового периода озерная минеральная вода и лечебные грязи отдельных водоемов данного региона используются в лечебных целях (курорты "Озеро Шира", "Учум", "Тагарское»). Высокая минерализация и специфика химического состава, выраженная биологическая активность рапы и донных отложений минерализованных озёр, позволяют расширить рамки традиционного применения этих природных факторов за счет получения на их основе лечебных концентратов и композитов для использования во внекурортной практике. Кроме того, существует необходимость проведения экологического мониторинга и организации природоохранных мероприятий на действующих курортах и минеральных озерах, перспективных для рекреационной деятельности.

Лечебные грязи и минерализованные воды озёр составляют важную группу природных ресурсов и подлежат учету. Достоверной и объективной формой учета информации о различных природных ресурсах являются кадастры, позволяющие на основе анализа состояния природных объектов, дать объективную оценку, выбрать оптимальные направления и объём их использования.

Таким образом, оценка современного состояния озёр исследуемой территории, возможностей курортно-рекреационного освоения новых водных объектов, учет и определение направлений рационального использования природных лечебных ресурсов, приобретает не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Целью работы является оценка качества гидроминеральных ресурсов озер Минусинских впадин для рационального использования в санаторно-курортных целях.

Задачи исследований:

1) - оценить качество, систематизировать и классифицировать гидроминеральные ресурсы исследованных озёр в соответствии с современными нормативными критериями для лечебного использования.

2) - выявить особенности лечебных грязей исследуемой территории на основе изучения состава минеральных и органических компонентов.

3) - дать эколого-геохимическую оценку составу озёрных вод и донных отложений по результатам санитарно-микробиологического, микроэлементного и радионуклидного анализов озёрной воды и донных отложений.

4) - оценить предварительно запасы грязевых ресурсов (по категории Сг), выявить наиболее перспективные объекты для первоочередного курортологического освоения.

5) - наметить возможные направления рационального использования природных лечебных ресурсов по результатам комплексной оценки озёрной рапы и донных отложений.

Фактический материал. В основу работы положены результаты поисково -оценочных работ, выполненные автором, на 33 озёрах Красноярского края и Республики Хакасия за период с 1995 г. по 2002 г. Проанализированы фондовые материалы по озёрам исследуемой территории, предоставленные Минусинской ГГП, а также опубликованные литературные сведения по этому вопросу. В комплексе работ, выполненных лично автором, наряду с полевыми обследованиями озёр проведено около 3000 аналитических определений с использованием разных физико-химических методов исследования. Выполнение работы осуществлялось в рамках договора с Министерством здравоохранения России (фрагмент «Оценка современного состояния рекреационного потенциала восточных регионов России») и программы КПР РХ «Оценка бальнеологических свойств и экологического состояния гидроминеральных ресурсов Республики Хакасия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы результаты исследования озёр Минусинской котловины, классифицированы лечебные грязи по содержанию сульфидов и минерализации (слабо-, средне- и сильносульфидные), установлено их соответствие современным критериям.

2. Выявлены особенности и вариации вещественного состава озёрных вод и лечебных грязей, дана их комплексная оценка с целью расширения направлений использования в курортной медицине.

3. Выявлен ресурсный потенциал и составлен Кадастр лечебных грязей Республики Хакасия. Оценено эколого-геохимическое состояние гидроминеральных ресурсов озёр Минусинской котловины, как основы для регулирования рекреационной нагрузки

Научная новизна:

Изучен и классифицирован состав воды и донных отложений озёр, Минусинской котловины с учетом современных нормативных требований для лечебного использования. Впервые рассмотрена дифференциация органического вещества и состав основных минеральных компонентов озёр данного региона с целью комплексной оценки их эколого-геохимического состояния для рационального использования в курортной медицине. Уточнены состав и бальнеологическая ценность вод и донных отложений озёр, вовлеченных в курортную практику для их внекурортного использования. Учтены и сведены в Кадастр лечебные грязевые ресурсы территории Республики Хакасия.

Практическая значимость

На основе комплексных исследований озёр Минусинской котловины выявлены наиболее перспективные объекты для курортологического освоения, намечены направления их рационального использования.

Ревизионное обследование водоёмов данного региона, вовлеченных в курортное природопользование (озёра У чум, Шира, Татарское, Утичье-3), позволило оценить их современное состояние и качество природных лечебных факторов, возможность внекурортного использования.

Данные о составе озерных вод и вещественном составе донных отложений, отражая динамику гидрохимических процессов в водоёмах изучаемой территории, учитываются в мониторинговых исследованиях данного природного комплекса.

Апробация работы.

Результаты работы представлены: в «Реестре курортов и лечебно-оздоровительных местностей Сибири» (Томск, 2000 г.); «Кадастре месторождений лечебных грязей», (Томск, 2000 г.). Включены в «Кадастр природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» (в печати).

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции посвященной 100-летию организации курорта «Озеро Шира» (курорт «Озеро

Шира»,1997 г.); на Международной конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (Томск, Госуниверситет, 1999 г.); на 2-ой научно-практической конференции «Вопросы развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000 г); на Международном конгрессе «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Москва, 2000 г.); на 7-ом международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, Хаммамет, 2002 г.); на V Всероссийском съезде курортологов и физиотерапевтов и Российской научной формации «Физические факторы и здоровье человека», (Москва, 2002); на Международной конференции по соленым озерам (курорт «Озеро Шира», 2002 г.); на научной конференции, посвященной 125-летию образования ТГУ и 70-летию образования ГТФ (Томск, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003 г). Материалы диссертации опубликованы в трех монографиях и 24 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 39 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Клопотова, Надежда Георгиевна

Результаты исследования микроэлементов в донных отложениях озёр ЮжноМинусинской котловины также свидетельствуют об их большом разнообразии. Из общего числа обследованных объектов наиболее высокий суммарный уровень токсичных микрокомпонентов характеризует воды озёр Бейское (6.8), Красное- (19) Утиное (25). Значительные концентрации элементов 1 и 2 классов опасности выявлены ве^е-оз. Утиное (табл. 36) Относительно кларковых значений осадочных пород (Кк) по урану определяемые концентрации микроэлементов в донных отложениях озёр исследуемой территории составили 6-8; в осадках озёр Алтайское-1 и -2 - 3-5; Бейском, Утином, Солёном - 1.5-2, в и донных осадках озёр Солёное (Ханкуль), Ханкуль, Аёвское - 2-6 (табл. 38).

Обнаруженные содержания элементов технеция, хрома, бария и стронция (за исключением озёр Терпекколь, Хамысколь, Улугколь), а также скандия, цезия, кобальта, сурьмы и рубидия не превышают или незначительно изменяются в пределах кларковых концентраций. Обращает на себя внимание относительно высокое значение концентрации стронция в донных осадках озёр Хамысколь, Улугколь в среднем в 4 раза выше кларкового содержания, что, скорее всего, обусловлено геологическими особенностями пород водосборной территории.

Анализ приведённых данных по содержанию микроэлементов в водах и осадках минерализованных озёр Минусинской межгорной впадины показывает, что их качественный и количественный состав разнообразен и, в основном, испытывает влияние веществ терригенного генезиса.,

Согласно требованиям МЗ РФ № 2000/34 качественный состав минеральных вод и лечебных грязей по химическим и радиологическим показателям должен соответствовать нормативным документам. В частности, содержание естественных и техногенных радионуклидов определяется нормами радиационной безопасности (НРБ-99) СП 2.6.1.758-99 «Ионизирующее излучение, радиационная безопасность» Минздрав России, 1999.

Согласно результатам испытаний лаборатории радиационного контроля НИИ Ядерной физики ТПУ (J1PK-31) в воде и донных отложениях исследованных озер содержание радионуклидов искусственного и естественного происхождения не превышает норм НРБ-99.

6.3. Ресурсная оценка лечебных грязей

Рациональное освоение грязевых лечебных ресурсов исследуемого региона требует, прежде всего, их количественной и качественной оценки.

Для оценки бальнеоресурсного потенциала озёр территории Минусинской межгорной впадины было исследовано 33 внутренних водоёма, установлены состав озёрных вод и классификационная принадлежность осадков, оценены ресурсы лечебных грязей, намечены сырьевые объекты для первоочередного освоения.

Оценка качества донных отложений исследованных водоёмов проводилась в соответствии с «Критериями оценки качества лечебных грязей при их разведке, использовании и охране» (МУ №10-11/40, МЗ., 1987) и "Классификации минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации" (МУ № 2000/34, МЗ, 2000). Запасы лечебных грязей оценивались согласно ' 'Критериям подсчета запасов месторождений и оценки прогнозных ресурсов лечебных грязей" (МУ МЗ, 1987 г.).

Как и все запасы твёрдых полезных ископаемых, запасы лечебных грязей подразделяются по степени изученности на разведанные - категории А, В и С] и предварительно оценённые - С2. Прогнозные ресурсы по степени их обоснованности подразделяются на категории Pi и Р2. Поисково-оценочные работы на лечебные грязи проводятся после любой стадии разведочных работ, по их результатам устанавливается возможность промышленного значения выявленных месторождений, выбор месторождений для предварительной и детальной разведок. При ориентировочной оценке подсчитываются только общие запасы грязи в границах всего месторождения по л л формуле:V= S-hcp, где : V - запасы грязи в м , S - площадь месторождения в м , hcp -средняя мощность грязевой залежи по данным зондировочного бурения.

В зависимости от возможности месторождения обеспечить тот или иной масштаб грязелечения (сроком не менее чем на 50 лет) балансовые (удовлетворяющие кондициям) запасы лечебных грязей подразделяются на группы: I -очень большие, II -большие, III -средние и IV -малые. Очень большие (более 1 млн. м3) достаточные для организации крупных курортных районов с потребностью более 15 тыс.м3 в год. Л

Большие балансовые запасы грязей, от 250 тыс. до 1 млн.м способные обеспечить потребности отдельных крупных курортов в количестве 1-5 тыс. м3 в год. Средние балансовые запасы грязей от 50 до 250 тыс.м в год достаточные для обеспечения небольших курортов и отдельных санаториев с потребностью грязей 500 - 1000 м в год. Малые балансовые запасы, менее 50 тыс м , способные обеспечить мелкие грязелечебницы, клиники и т.д. с потребностью лечебных грязей менее 500 тыс м3 в год.

Результаты выполненных физико - химических исследований позволили по основным критериям донные отложения обследованных озер отнести к группе сульфидно-иловых лечебных грязей, а также выделить классы и подклассы по содержанию сульфидов и величине минерализации грязевого раствора (табл.40).

На территории Чебаково-Балахтинской впадины из 18 исследованных озёр 44 % I составляют озёра площадью более 1 км . К их числу относятся самые крупные - Шира, Белё, Учум. Минерализация воды исследованных озёр этой котловины изменяется от д л

0.45 г/дм (о. Фыркал) до 119 г/дм (о. Туе).

По содержанию сульфидов к слабосульфидным лечебным грязям отнесены донные отложения озёр: Фыркал, Слабительное -1, Белё (перешеек). По содержанию растворимых солей в грязевом отжиме это низкоминерализованные лечебные грязи. Суммарные запасы их, подсчитанные по категории С2, составили - 353.6 тыс. м3. К среднесульфидных лечебным грязям отнесены донные отложения озёр Власьево, Утичье -3, Слабительное- 2, Джирим, Шунет, Шира, Горькое, Слабительное - 3.

Грязеразведочными работами на оз. Шира (Геокаптажминвод, 1959 г.) (табл 41), геологические запасы среднесульфидных среднеминерализованных лечебных грязей о. Шира установлены в количестве 22.11 млн.м3. Кондиционность их подтверждена настоящими исследованиями. Геологические запасы среднеминерализованных среднесульфидных лечебных грязей о. Утичье-3 при мощности грязевого горизонта 0.3 - 0.4 м, по данным предварительной разведки того периода составили 268 тыс.м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность природного комплекса территории Минусинской котловины составной частью которого являются многочисленные озёра, создаёт прекрасную базу для рекреационной деятельности. Обследованы 33 внутренних водоёма, в границах Чебаково-Балахтинской и Южно-Минусинской впадин. На основе комплексных исследований озёр получены новые данные о химическом составе озёрных вод, выявлены особенности изменения концентрации основных макрокомпонентов.

С ростом минерализации озёрной воды в составе преобладают сульфат- и хлорид-анионы, возрастает доля катионов магния и натрия. При концентрации водных растворов до 4 мг/дм в составе анионов присутствует гидрокарбонат-ион (от 19 до 95 %). Воды озёр Южно-Минусинской впадины в основном, гидрокарбонатно-хлоридные или хлоридно-сульфатные натриевые более щелочные. Минерализация озёрной воды

Я Я этой территории изменяется от 1.34 г/дм (о. Красное) - до 98 г/дм (о. Аёвское). Количественное содержание бальнеологически ценных компонентов озёрной рапы увеличивается с ростом минерализации: бром от 8 до 52.5 мг/дм3; бор от 2 до 58.3

3 3 мг/дм . В озёрных водах с минерализацией до 10 мг/дм выявлена метакремниевая о кислота (16.0 - 35.8 мг/дм ). Воды исследованных озёр по уровню минерализации и содержанию специфических компонентов являются бальнеологическими водами и принадлежат, в основном, к группе бромных вод.

Минеральный комплекс грязей обеспечивает стабильность основных физико-химических показателей: консистенцию, влажность, теплоёмкость и теплоудерживающую способность. В составе минеральной фазы исследованных лечебных грязей ключевая роль принадлежит кремнийсодержащему комплексу, представленному кварцем, глинистыми минералами, аморфным кремнезёмом. Максимум концентрации Si02 соответствует прибрежной зоне донных отложений. В озёрах Южно-Минусинской впадины более равномерное распределение кремния. Процентное содержание оксида алюминия в грязях варьирует от 3.57 % до 16.49 % и обнаруживает сходство с распределением Si02. Высока роль и количественное накопление в грязях карбонатных компонентов. Более высокая концентрация оксидов магния и кальция выявлена в верхних слоях донных отложений, где происходит более интенсивный ионный обмен с озёрной рапой, осаждение карбонатного материала преобладает в пределах центральных участков озёрных котловин и испытывает влияние динамики карбонатного равновесия водной массы. Диапазон концентраций оксида серы (от 0.77 до 16.3 %) в грязях связан с динамикой окислительно-восстановительных процессов и концентрированием серы, как биоэлемента, в верхнем слое. Содержание оксида железа в пределах от 2.5 до 8.3 % и практически не изменяется в вертикальном разрезе. Рост минерализации озёрных вод и грязевых отжимов сопровождается закономерным увеличением процентного содержания сульфида железа (FeS) в исследуемых грязях. Пределы концентрации фосфора в донных отложениях исследованных озёр от 0.10 до 1.89 %. Максимальное его содержание приурочено к нижним горизонтам залежей и центральным участкам озёр. Концентрации оксидов щелочных металлов калия и натрия в исследуемых грязях подвержены значительным колебаниям. Рост концентрации солей в грязевом отжиме сопровождается увеличением в них суммы оксидов калия и натрия.

Наиболее высокое содержание растворимых органических веществ (более 50 %) выявлено в донных отложениях озёр: Алтайское-2, Аевское, Беле, Утичье-3, Слабительное-3, Туе, Горькое. Содержание антиоксидантов в исследованных грязях варьирует от 0,05 до 0,50 моль/кг, липидный комплекс этих осадков представлен широким спектром соединений, в том числе биологически активных. Донные отложения озер Шира, Горькое, Алтайское-1 и-2 могут быть использованы в качестве сырья для получения БАВ определенной направленности действия. В частности, липидные комплексы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с повреждением клеточных структур свободными радикалами. Анализ содержания микроэлементов в водах и осадках показал их качественное и количественное разнообразие за счет влияния веществ терригенного генезиса. Донные отложения озёр Ширинского природного комплекса (озёра Шира, Шунет, Утичье -1, -2, -3, Туе, Фыркал и Слабительное -1, -2, -3) характеризуются сравнительно низким содержанием токсичных микроэлементов. Значительные концентрации элементов 1 и 2 классов опасности выявлены воде озёр Утиное, Бейское.

Согласно результатам испытаний лаборатории радиационного контроля НИИ Ядерной физики ТПУ (JIPK-31) в воде и донных отложениях исследованных озер содержание радионуклидов искусственного и естественного происхождения не превышает норм НРБ-99.

Проведенный комплекс санитарно-микробиологических исследований озер свидетельствует об относительном экологическом благополучии озер Чебаково-Балахтинской котловины -Утичье-3, Беле и напряженной экологической ситуации озер Джирим, Власьево и группы Красненьких, являющейся следствием антропогенной нагрузки. В летний период неудовлетворительно состояние вод озёр ЮжноМинусинской впадины (Алтайское-1 и Алтайское-2). Озера Власьево, Ханкуль, Аёвское, Горькое по проценту некондиционных проб можно отнести к слабозагрязненным.

Экологическая ситуация данных водоемов по санитарно-эпидемиологическому состоянию считается удовлетворительной. Экологическая ситуация озер Хамысколь, Терпекколь неудовлетворительна по загрязнению бактериями группы кишечной палочки. Грязи этих озёр могут быть использованы в лечебной практике только после процессов регенерации (самоочищения) или после предварительной стерилизации. Эксплуатация водоемов в лечебных целях должна поводиться в соответствии с природоохранными мероприятиями, требующими организации зон санитарной охраны и проведения мониторинга санитарных показателей.

По результатам физико-химического анализа основной типологической группой лечебных грязей исследуемой территории являются сульфидно-иловые лечебные грязи. Общие грязевые ресурсы озёр Чебаково-Балахтинской территории составляют 38547 тыс. м3. 72 % (27579 тьгс.м3) из них среднесульфидных низко- и Л среднеминерализованные лечебные грязи; 28 % (10614 тыс. м ) - сильносульфидные высокоминерализованные и соленасыгценные грязи.

Донные отложения озёр Южно-Минусинской котловины представлены, в основном, среднесульфидными высокоминерализованными и соленасыщенными лечебными грязями. Общие запасы их по категории Сг составили 4875.6 тыс.м3. Сильносульфидные соленасыгценные грязи выявлены в озере Аёвское, их запасы по о категории С2 составили 108 тыс. м . К классу слабосульфидных отнесены среднеминерализованные донные отложения озера Тагарское. Эксплуатационные запасы грязей этого месторождения определены в 359.5 тыс. м .

Итоги грязеразведочных работ на озёрах свидетельствуют о значительном ресурсном потенциале данного региона.

Объектами первоочередного курортно-рекреационного освоения по результатам выполненных исследований определены следующие грязевые озёра: Алтайское-1 и -2, Утичье - 3, Туе, Улугколь, Власьево. Следует отметить, что уникальные водоемы Хакасии, имеющие ценные гидроминеральные ресурсы, испытывают в настоящее время высокую рекреационную и хозяйственную нагрузку. Освоение изученных объектов необходимо вести с учетом природоохранных мероприятий.

В «Кадастре природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» дана характеристика месторождения, состояние его изученности и освоенности с указанием утвержденных запасов и их эксплуатационного объема, кондиционные параметры гидроминерального сырья, сведения о недропользователях. Следует подчеркнуть, что в последнее время спрос на информационную обеспеченность такого рода возрос в связи с решением проблемы развития лечебно-оздоровительного туризма.

Автореферат диссертации по теме "Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины"

На правах рукописи Клопотова Надежда Георгиевна

ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ ОЗЁР МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

25.00.36 -геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Томском государственном университете, Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Валерий Петрович Парначев

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Геннадий Яковлевич Барышников

доктор геолого-минералогических наук, профессор Мананков Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Томский политехнический университет

(Институт геологии нефти и газа)

Защита состоится 30 июня 2004 года в 12 часов, ауд. 119

главного корпуса Томского государственного университета,

на заседании диссертационного совета К 212.267.07 при Томском государственном университете

Адрес 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «_29_»_мая_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучаемой проблемы продиктована стратегическим направлением в развитии курортологии, опирающемся на рациональное использование и охрану природных лечебных ресурсов. Уникальность природного комплекса Минусинской котловины в которой располагаются многочисленные озёра, подтверждается работами исследователей: М.Г. Курло-ва, Б.Н. Лиханова, М.Н Хаустова, В.С Кусковского., А.С.Кривошеева, А.П. Хасанова, А.А. Мистрюкова, В.И Русанова, Г.Ф. Слуцкой, В.П. Парначева, С.Л. Шварцева, Ю.Г. Копыловой, Н.М Макаренко и других.

В последние годы в Западной и Восточной Сибири существенно возросла курортная значимость внутренних водоемов. Особую важность этот вопрос приобретает в связи с задачей развития здесь курортной отрасли и освоения местной ресурсной базы. Уже на протяжении векового периода озерная минеральная вода и лечебные грязи отдельных водоемов данного региона используются в лечебных целях (курорты "Озеро Шира", "Учум", "Тагарское»). Высокая минерализация и специфика химического состава, выраженная биологическая активность рапы и донных отложений минерализованных озёр, позволяют расширить рамки традиционного применения этих природных факторов за счет получения на их основе лечебных концентратов и композитоз для использования во внекурортной практике. Кроме того, существует необходимость проведения экологического мониторинга и организации природоохранных мероприятий на действующих курортах и минеральных озерах, перспективных для рекреационной деятельности.

Лечебные грязи и минерализованные воды озёр составляют важную группу природных ресурсов и подлежат учету. Достоверной и объективной формой учета информации о различных природных pecуpcax являются кадастры, позволяющие на основе анализа состояния природных объектов, дать объективную оценку, выбрать оптимальные направления и объём их использования.

Таким образом, оценка современного состояния озёр исследуемой территории, возможностей курортно-рекреационного освоения новых водных объектов, учет и определение направлений рационального использования природных лечебных ресурсов, приобретает №>(1ШЦитя|Щ|($|с|сое,

БИБЛИОТЕКА

но и важное практическое значение

3 1 оз юоу»ж*/ •

Целью работы является оценка качества гидроминеральных ресурсов озер Минусинских впадин для рационального использования в санаторно-курортных целях.

Задачи исследований:

1) - оценить качество, систематизировать и классифицировать гидроминеральные ресурсы исследованных озёр в соответствии с современными нормативными критериями для лечебного использования.

2) - выявить особенности лечебных грязей исследуемой территории на основе изучения состава минеральных и органических компонентов.

3) - дать эколого-геохимическую оценку составу озёрных вод и донных отложений по результатам санитарно-микробиологического, микроэлементного и радионуклидного анализов озёрной воды и донных отложений.

4) - оценить предварительно запасы грязевых ресурсов (по категории С2), выявить наиболее перспективные объекты для первоочередного курортологического освоения.

5) - наметить возможные направления рационального использования природных лечебных ресурсов по результатам комплексной оценки озёрной рапы и донных отложений.

Фактический материал. В основу работы положены результаты поисково - оценочных работ, выполненные автором, на 33 озёрах Красноярского края и Республики Хакасия за период с 1995 г. по 2002 г. Проанализированы фондовые материалы по озёрам исследуемой территории, предоставленные Минусинской ГТП, а также опубликованные литературные сведения по этому вопросу. В комплексе работ, выполненных лично автором, наряду с полевыми обследованиями озёр проведено около 3000 аналитических определений с использованием разных физико-химических методов исследования. Выполнение работы осуществлялось в рамках договора с Министерством здравоохранения России (фрагмент «Оценка современного состояния рекреационного потенциала восточных регионов России») и программы КПР РХ «Оценка бальнеологических свойств и экологического состояния гидроминеральных ресурсов Республики Хакасия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы результаты исследования озёр Минусинской котловины, классифицированы лечебные грязи по содержанию сульфидов и минерализации (слабо-, средне- и сильносульфидные), установлено их соответствие современным критериям.

2. Выявлены особенности и вариации вещественного состава озёрных вод и лечебных грязей, дана их комплексная оценка с целью расширения направлений использования в курортной медицине.

3. Выявлен ресурсный потенциал и составлен Кадастр лечебных грязей Республики Хакасия. Оценено эколого-геохимическое состояние гидроминеральных ресурсов озёр Минусинской котловины, как основы для регулирования рекреационной нагрузки

Научная новизна:

Изучен и классифицирован состав воды и донных отложений озёр, Минусинской котловины с учетом современных нормативных требований для лечебного использования. Впервые рассмотрена дифференциация органического вещества и состава основных минеральных компонентов озёр данного региона с целью комплексной оценки их эколого-геохимического состояния для рационального использования в курортной медицине. Уточнены состав и бальнеологическая ценность вод и донных отложений озёр, вовлеченных в курортную практику для их внекурортного использования. Учтены и сведены в Кадастр лечебные грязевые ресурсы территории Республики Хакасия.

Практическая значимость

На основе комплексных исследований озёр Минусинской котловины изучаемой территории выявлены наиболее перспективные объекты для курортологического освоения, намечены направления их рационального использования.

Ревизионное обследование водоёмов данного региона вовлеченных в курортное природопользование (о.Учум, Шира, Тагарское, о. Утичье) по-

зволило оценить их современное состояние и качество природных лечебных факторов, возможность внекурортного использования.

Данные о составе озерных вод и вещественном составе донных отложений, отражая динамику гидрохимических процессов в водоёмах изучаемой территории, учитываются в мониторинговых исследованиях данного природного комплекса.

Апробация работы.

Результаты работы представлены: в «Реестре курортов и лечебно-оздоровительных местностей Сибири» (Томск, 2000 г.); «Кадастре месторождений лечебных грязей», (Томск, 2000 г.). Включены в «Кадастр природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» (в печати).

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции посвященной 100-летию организации курорта «Озеро Шира» (курорт «Озеро Шира», 1997 г.); на Международной конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (Томск, Госуниверситет, 1999 г.); на 2-ой научно-практической конференции «Вопросы развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000 г); на Международном конгрессе «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Москва, 2000 г.); на 7-ом международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, Хаммамет, 2002 г.); на V Всероссийском съезде курортологов и физиотерапевтов и Российской научной формации «Физические факторы и здоровье человека», (Москва, 2002); на Международной конференции по соленым озерам (курорт «Озеро Шира», 2002 г.); на научной конференции, посвященной 125-летию образования ТГУ и 70-летию образования ГГФ (Томск, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003 г). Материалы диссертации опубликованы в трех монографиях и 24 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 39 рисунков.

Автор благодарен научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Валерию Петровичу Парначеву за внимание и требовательность при выполнении работы, доценту кафедры динамической геологии Н. А. Макаренко за доброжелательность и действенную помощь при полевых изысканиях. Автор признателен директору Томского НИИ курортологии и физиотерапии профессору Евгению Федоровичу Левицкому за поддержку на всех этапах выполнения работы. Особую благодарность автор выражает консультанту испытательной лаборатории Томского НИИ курортологии и физиотерапии Н. К. Джабаровой за конструктивные замечания и важные советы при выполнении работы. Автор благодарен всему коллективу испытательной лаборатории ТНИИКиФ, начальнику геологического отдела Министерства природных ресурсов по Республике Хакасия А.А. Булатову за замечания при подготовке «Кадастра природных лечебных ресурсов Республики Хакасия», сотрудникам Минусинской ГГП за помощь в выполнении полевых исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природные условия Минусинской межгорной котловины

В первой главе приведён обзор литературных данных и рассмотрены особенности природного комплекса территории Минусинской котловины.

Географически территория Минусинской котловины относится к Алтае - Саянской горной стране, располагаясь между горными сооружениями Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саяна и представляет собой систему котловин, разделённых поднятиями субширотного простирания (Эдельштейн 1932, 1936; Зорин, 1998; Мистрюков 1991). Уникальность природного комплекса территории определяется многообразием и сложностью сочетания всех ланшафтообразующих компонентов: климата, почвенно-

растительного покрова рельефа, геологического строения. Это подтверждают работы А.Н. Чуракова (1932), Е.М. Щербаковой (1954), И.В. Лучицкого (1960), Н.С. Коровиной (1974), В.П. Ковалева (1980), , и других авторов. Озера занимают пониженные формы рельефа - бессточные впадины, современные и древние речные долины, зоны разломов. Дефицит влажности и благоприятные условия для испарения приводят к недостатку влаги в водном балансе исследуемой территории и формированию минерализованных озёр (Гавлина, 1954 а,б; Никольский, 1960; Галахов,1964; Чижикова, 1972, 1976). По мнению А. П. Сляднева (1965), Э.С. Яковенко, Г.Ф. Слуцкой (1998), Ж.В. Широковой (1998), М.Г. Танзыбаева, Е.В. Каллас (1996) (1993), А.В. Куминовой (1976) других авторов, живописность приозёрных ландшафтов, сочетающих холмистые равнинные пространства, куэстовые гряды и отдельные возвышенности, своеобразие почв и растительных сообществ, достаточная степень комфортности климата, наличие минерализованных озёр, формируют уникальность природного комплекса данной-тер-ритории, обеспечивают возможности для её курортно-рекреационного освоения.

Глава 2. Методика полевых и лабораторных исследований

Территориально исследованные озёра располагаются в границах Чебаково-Балахтинской и Южно-Минусинской впадин Минусинской котловины. Полевое обследование заключалось в отборе проб озерной воды, зон-дировочном бурении донных отложений инструментом ТБГ-1 и отборе проб на физико-химические, санитарно-бактериологические и другие виды анализов. Отбор проб озёрной воды и донных отложений, химические анализы донных отложений, обобщение результатов исследований выполнены автором, химические анализы воды и грязевых отжимов осуществлены сотрудниками ИЛ природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии: Е.И. Гончаровой, Н.Г. Сидориной, Л.Я. Полюхович, сани-тарно-микробиологические исследования выполнены Е.С. Килиной, Т.М; Троновой. Оценка качества озерной воды проведена в соответствии с требо-

ваниями ГОСТ 13 273 - 88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые". Санитарная оценка проб озерной воды основывалась на результатах бактериологического и микробиологического исследования согласно ГОСТ 18963-73 "Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа".

Исследование и классифицирование донных отложений озёр проводились согласно нормативных документов: методических указаний "Критерии оценки качества лечебных грязей при их разведке, использовании и охране" (1987), (Бахман, 1965), методических указаний № 2000/34 «Классификации минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации». Органическая и минеральная составляющие донных отложений анализировались по Е.В. Аринушкиной (1970). Элементный анализ органических веществ, содержание антиоксидантов и биологически активных веществ исследованы с участием автора на базе ИХН СО РАН (г. Томск). Рентгеност-руктурный анализ донных отложений выполнен на дифрактометре Дрон -2 с медным анодом (НИИ медицинского материаловедения, г. Томск). Для определения и контроля биологически активных и токсичных микроэлементов- воды и донных отложений применялись мегоды нейтронно-активационного, вольтамперометрического и спектрального видов анализов. Определение естественных и искусственных радионуклидов в пробах воды и донных отложений озёр, микроэлементов проведено на базе НИИ ядерной физики (г. Томск) по методике инструментального определения естественных и искусственных гамма-излучающих радионуклидов на специализированной радиометрической установке РОУС-11-4.

Глава 3. Состояние изученности лечебного использования озёр

В третьей главе проведен анализ литературных данных по проблеме лечебного исследования озер. Первые сведения связаны с именами выдающихся исследователей: П.С. Палласа, Э.А. Лемана, Т.И Савенкова, М.Г Курлова, ЯЗ. Штамова и др. Их идеи, практическая деятельность способствовали развитию курортного дела в данном регионе. Значительный вклад во всестороннее изучение озёр и окружающей их территории внесли комплексные исследования географов, геологов, геоморфологов к других специали-

стов г. Москвы и сибирских научных центров Омска, Томска, Иркутска и др. в 50-е, 60-е годы прошлого века. Изучение лечебной эффективности природных факторов озёр Шира, Учум, Тагарское во многом связано с деятельностью врачей Томского института курортологии, ученых ТГУ, и других научных учреждений Сибири. Созданные на этих озёрах курортные комплексы и сегодня представляют собой мощную оздоровительную базу Сибирского региона. На основе лечебного применения воды и грязей озер Утичье-3, Учум, Тагарское разрабатываются (Зарипова Т.Н., Кучерова Т.Я., Шустов Л. П., Николаева Л.В., Тимофеев В.М) и внедряются методики и способы лечения внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, нервных и других заболеваний.. Дальнейшее развитие курортной отрасли региона нуждается в расширении местной природной лечебной базы, привлечении новых объектов рекреационного освоения, что требует оценки их качества, комплексного изучения.

Глава 4. Основные сведения о бальнеологических водах

и лечебных грязях, нормативные критерии их оценки

В четвертой главе рассмотрены понятия лечебных грязей, нормативные критерии их качественной оценки.

Лечебные грязи (пелоиды) - природные коллоидальные органо-минеральные образования, оказывающие на организм человека лечебное воздействие благодаря своей пластичности, высокой теплоёмкости и медленной теплоотдачи, содержанию биологически активных веществ (солей, газов, витаминов, ферментов, гормонов и других) и живых микроорганизмов. Лечебные грячи используются, в основном, только для наружного применения, имеют единые медицинские показания и применяются в виде различных лечебных процедур, объединенных в общую разновидность терапии, именуемую грязелечением.

Бальнеологическая ценность лечебных грязей определяется влаго-ёмкостью, консистенцией, степенью засорённости, теплоёмкостью и тепло-удерживающей способностью, соотношением органической и минеральной частей, минерализацией грязевого раствора, наличием сероводорода и сульфидов железа, окислительно-восстановительным потенциалом и реакцией

среды. Требования по физико-химическим показателям включают органо-лептические, физико-химические и санитарно-микробиологические показатели.

Воды бальнеологические (для наружного применения) характеризуются наличием биологически активных газов (СО2, H2S, Rn), специфических микрокомпонентов ^г, J, H2Si03, H3BO3), уровнем общей минерализации и физическими свойствами (температурой, радиоактивностью, реакцией среды). Минеральные воды, использующиеся для наружных процедур, имеют минерализацию от 15 г/дм3 и выше, включая крепкие рассолы.

В пятой и шестой главах представлены оригинальные результаты, полученные автором при исследовании вод и донных отложений озер Минусинской котловины.

Глава 5. Состав озёрных вод и донных отложений

В пределах Чебаково Балахтинской впадины изучались вода и донные отложения 18 озёр. Наиболее крупные озёра: Беле" (75 км2), Шира (35.9 км2), Фыркал (8.7 км2), Учум (4.2 км2). Южно-Минусинской впадины - 15 озёр. Самые крупные озёра: Улугколь (5.4 км2), Татарское (3.2 км2), По' величине минерализации воды исследуемых озёр изменяются от пресных (о. Фыркал - 0.45 г/дм3) до рассольного (о. Аёвское - 98.13; о. Туе - 119.3 г/дм3) типа. Рост минерализации сопровождается преобладанием в химическом составе вод сульфат- и хлорид-анионов, возрастанием доли катионов магния и натрия, что расценивается (Валяшко,1962; Сулин, 1948; Алёкин, 1970; Посохов, 1965 и др.) как проявление процессов континентального засоления. В озёрах Чебаково-Балахтинской впадины с минерализацией воды до 4 г/дм3 в анионном составе представлен гидрокарбонат-ион (от 19 до 95 %). С ростом минерализации озёрной воды в составе преобладают сульфат- и хлорид-анионы, возрастает доля катионов магния (до 50 % и более от общей суммы-катионов) и натрия. Концентрации сульфат-ионов в водах озёр оцениваются значениями от 21мг/дм3 (о.Фыркал) до 50165 мг/дм3 (о.Тус), а хлорид-иона от 284 до 32 837 мг/дм3. Источниеами поступления этих компонентов являются средне-верхнедевонские засоленные породы водосбора. Соли в озёрах концентрируются в условиях преобладания испарения или растворяются во

влажные сезоны года. Эти цикличные колебания особенно ярко проявляются в составе вод самосадочных озёр (Шунет, Учум, Туе, Алтайское-2, Красненькое - 3,). В придонном слое этих озёр и на поверхности донных отложений в разные периоды исследований наблюдались крупные кристаллы солей и даже, так называемая, солевая "старосадка" разной мощности.

Воды озёр Южно-Минусинской впадины характеризуются, в основном, гидрокарбонатно-хлоридным и хлоридно-сульфатным натриевым составом, более щелочной реакцией водной среды. В них выявлены бальнеологически ценные компоненты (бром, ортоборная кислота), количественное содержание их сопряжено с величиной минерализации озерной воды и изменяется в пределах: бром от 7.5 мг/дм3 (о. Красненькое -1) до 170.0 мг/дм3 (о. Аёвское); ортоборная кислота от 2.6 мг/дм3 (о. Власьево) до 123 мг/дм3 (о. Аёвское). В озёрных водах с минерализацией до 10 мг/дм3 (Фыркал, Беле, Власьево, Утичье-1, Слабительное-1) выявлена метакремниевая кислота (16-36 мг/дм3).

По результатам физико - химических исследований донные отложения исследованных озёр отнесены к группе сульфидно-иловых лечебных грязей. По содержанию сульфидов и величине минерализации грязевого раствора в границах Чебаково Балахтинской впадины выделены -слабосульфидные низкоминерализованные лечебные грязи (оз.Фыркал, оз.Власьево, оз.Слабительное-1); -среднесульфидные среднеминерализован-ные лечебные грязи (оз.Утичье -3, оз.Джирим, оз.Слабительное-2, оз.Шунет, оз.Шира, оз.Горькое); и -среднесульфидные соленасыщенные (Слабительное-3); -сильносульфидные высокоминерализованные (оз. Крас-ненькие-2 и -3) и соленасыщенные (оз. Туе).

Донные отложения исследованных озёр Южно-Минусинской впадины представлены классами и подклассами: -слабосульфидных среднеми-нерализованных (оз.Тагарское) ; -среднесульфидных среднеминерализован-ных (оз.Солёное (Ханкуль)) и высокоминерализованных (оз.Улугколь, оз.Хамысколь, оз.Терпекколь, оз.Алтайские-1 и-2,,); -сильносульфидных со-ленасыщенных (оз.Аёвское).

Лечебное действие минеральных пелоидов определяется особенностями химического состава. Объективную оценку составу твёрдой фазы грязи дает валовое определение минеральных компонентов. Диаграмма (рис 1), иллюстрирует содержание и распределение основных минеральных компонентов на примере лечебных грязей оз. Учум.

глубина м |И0 - 0,25 ВС,25 - 0,75 00,75 - 1.01

т Иг III

! 1 Г

■ЗЙ I ист-1 , и^Н

й02 /4203 Ре203 СаО М«0 ЭОЗ

Рис 1. Валовой состав минеральных компонентов грязей о. Учум

Содержание оксидов кремния (от 10 до 64 %) и алюминия (от 3.57 % до 16.49 %), как основных элементов терригенного привноса отражает разнообразие литолого-геохимических особенностей водосборных площадей исследуемых озёр. Концентрации их возрастают от центра грязевой залежи к периферии (16.49 % - озеро Шира; 12.67 % - Шунет; 15.76 % - озеро Утичье -3) со слабой тенденцией к снижению А12О3 с глубиной (оз. Учум). В озёрах Южно-Минусинской впадины концентрации оксида алюминия несколько выше, распределение его по вертикали грязевой залежи (озера Улугхколь и Тертекколь), и по площади выдержано (озеро Хамысколь), что свидетельствует о более устойчивом гидрохимическом режиме водных бассейнов этих озёр. Содержание СаО и MgO в донных отложениях исслгдованных озёр (от 2.66% -оз. Горькое до 24.15 % оз. Власьево) позволяет предположить разнообразие условий седиментации и источников поступления этих компонентов в озёра с преобладанием осаждения в пределах центральных участков озёрных котловин и слабой тенденцией к снижению с глубиной. Последнее, по-видимому, связано с динамикой карбонатного равновесия водной массы. В

составе грязевых отжимов доминирует Са2+ до 50 мг/дм3, при средней концентрации магний-иона 612 мг/дм3. Высокое содержание кальция (от 8.05 до 17.85 %) характеризует осадки озёр Улугколь, Терпекколь, Тагарское, Ха-мысколь, что согласуется с присутствием гидрокарбонат- и карбонат-ионов в ионно-солевом составе вод и грязевых отжимов этих озёр. Накопление М^О характеризуется пестротой, зависит от минерализации озерных вод, сезона проведения исследований. Как и СаО, максимум концентрации тяготеет к верхним слоям грязевой залежи. Диапазон концентраций оксида серы в донных отложениях озёр (от 0.77 до 16.3 %) связан с динамикой окислительно-восстановительных процессов и концентрированием серы, как биоэлемента, в верхнем слое. Рост минерализации озёрных вод и грязевых отжимов сопровождается закономерным увеличением процентного содержания сульфида железа в исследуемых грязях. Концентрации оксидов щелочных металлов калия и натрия в грязях подвержены значительным колебаниям (от 0.37 до 27 %). Установлено, что рост концентрации солей в грязевом отжиме сопровождается увеличением суммы оксидов калия и натрия в пробе грязи. В низкоминерализованных грязях сумма (№2О+К2О) составляет в среднем от 2 до 5 %.

Таким образом, что ключевая роль в составе минеральных компонентов исследованных иловых сульфидных грязей принадлежит кремнийсо-держащему комплексу, представленному кварцем, глинистыми минералами, аморфным кремнезёмом, что в полной мере подтверждается результатами рентгеноструктурного анализа (рис.2). Важный компонент минеральной составляющей грязей - карбонаты. Содержание и распределение их согласуется с составом озёрнЕ,гх вод и грязевых отжимов.

Органические вещества лечебных грязей представлены углеводами, азотсодержащими соединениями, веществами протеиноподобного и гумусового характера, жирными кислотами, битумами (Черепанова, 1971). Анализ качественного состава органических веществ донных отложений озёр выявил преобладание в них гуминов (веществ, прочно связанных с минеральной частью осадка и трудно переходящих в раствор). Количество их в отдельных пробах значительно превышает сумму растворимых веществ (гу-

миновых и фульвокислот). Это характерно как для низкоминерализованных слабосульфидных грязей озёр Фыркал, Слабительное -1, так и для наиболее распространённых среднесульфидных среднеминерализованных грязей. В сильносульфидных высокоминерализованных грязях (Слабительное-3, Туе, Алтайское-2, Аёвское), напротив, количественно преобладают, растворимые гуминовые вещества. При сопоставлении результатов содержания фракций

Рис. 2. Штрих рентгенограмма иловых сульфидных грязей озера Шира и штрих диаграммы эталонных веществ

гуминовых (ГК) и фульвокислот (ФК) выявлено преобладание суммы фульвокислот. Обращает внимание следующая тенденция: в низкоминерализо-

ванных слабосульфидных грязях суммы ГК и ФК практически равны (за исключением донных отложений о Беле), в среднесульфидных среднеминера-лизованных - суммы ФК (фульвокислот) >ГК(гуминовых кислот), а в высокоминерализованных и соленасыщенных лечебных грязях преобладают фракции гуминовых кислот. Максимальное содержание фракции бурых гу-миновых кислот (ГК I) отмечается в среднеминерализованных осадках, что свидетельствует об интенсивности современных процессов гумификации. В высокоминерализованных и соленасыщенных водоемах доля бурых гумино-вых кислот незначительна, что, видимо, связано с некоторой консервацией и стабилизацией процессов гумификации.

Степень преобразования органических веществ и активность биохимических процессов в них. иллюстрирует отношение величин Сгк:Сфк (углерод ГК и углерод ФК). Для слабосульфидных низкоминерализованных грязей отношение Сгк:Сфк достаточно высокое - 0.98 и подтверждает гу-матный тип органического вещества в них, слабосульфидных (о. Беле) Сгк:Сфк =0.32, что говорит о слабой степени трансформации органических веществ и преобладании фульватного типа органики. В сильносульфидных высокоминерализованных грязях, за исключением о. Аевское, преобладают гуминовые компоненты органического вещества, Сгк.Сфк > 0.5. Преобладание в составе органического вещества грязей группы гуминовых веществ определяет их лечебную ценность. Наиболее высокое содержание растворимых органических веществ (более 50 %) выявлено в донных отложениях озёр: Алтайское-2, Аевское, Беле, Утичье-3, Слабительное-3, Туе, Горькое. Показатели элементного состава органических веществ высокоминерализованных донных отложений и среднеминерализованных - близки. Содержание антиоксидантов в них служит критерием биологической активности (Клопотова и др, 2002) . Наибольшей антиоксидантной активностью обладают лечебные грязи озера Шира, оз.Горькое Доказана специфическая активность липидного комплекса из иловых сульфидных грязей (Шустов, 1984) Липидный комплекс грязей представлен широким спектром соединений: углеводороды, спирты, кетоны, альдегиды, высокомолекулярные кислоты, в том числе и биологически активными веществами (каротинами, ксанто-

Таблица1

Содержание антиоксидантов в донных отложениях озёр Хакасии

Название озера Содержание АО, моль/кг Реакционная способность К7 104, л/моль

Шунет 0,45 1,36

Горькое 0,40 0,38

Шира 0,43 1,54

Утичье -3 0,48 1,11

Аевское 0,07 0,19

Алтайское 1 0,13 0,13

Алтайское 2 0,22 0,34

филами, хлорофилами, стеринами и эфирами стеринов, сульфо- и фосфоли-пидами). Качественная и количественная характеристика функциональных групп липидов (ИК- спектроскопия) подтвердила их состав и возможность использования для профилактики и лечения заболеваний, связанных с повреждением клеточных структур свободными радикалами. Особенно перспективны в этом плане донные отложения озёр Шира, Горькое, Алтайское-1и-2.

Глава 6. Экологическая и ресурсная оценка исследованных озёр и перспективы их использования

Течение биохимических процессов в сульфидно-иловых грязях зависит от сформированного в результате жизнедеятельности макро-и микроорганизмов органокомплекса. Продуцирование микрофлорой БАВ (биологически активных веществ) рассматривается как один из факторов, определяющих способность грязей к самоочищению от привносной микрофлоры и эффективность их биологического действия.

Качественный состав и активность микроорганизмов определяют выраженность антимикробных свойств пелоидов. Уровень микробиологической активности озёрных вод и донных отложений исследуемой территории, достаточно высок и не имеет принципиальных качественных отличий, что

предполагает схожесть экологического статуса водоемов. Вода и донные отложения исследуемых озёр содержат активную микрофлору, утилизирующую

Таблица 2

Характеристика гидроминеральных ресурсов ряда озер республики Хакасия

Наимеио-вание озера Площадь, кмг Глубина воды, м Минерализация г/дм5 /рН Содержание специфических компонентов, мг/дм5 Ресурсы > лечебных грязей, тыс. м3

Алтайское 1 1.2 1.8 30.1/9.5 Вг- 10.0 НзВОз-41.8 Баланс. 408.5 кат.А-253.2 кат.В-155.2

Алтайское 2 0.7 2.2 33.4/9.5 Вг-11.0 Н3ВО3 -40.5 НгЭЮз -13.0 350 кат.Р|

Горькое 2.8 1.3 23.6/9.0 Вг - 14.0 Н3ВО3- 14 4 260 кат.Р)

Шира 35.9 22.5 16.6-17.8/ 9.1 Вг-38.3 НзВОз -22.3 22 110 кат.С|

Власьево 1.84 >12 3.8/9.2 Вг-33.6 Н3ВО3 - 14.2 I 876.8 KaT.Pi

Утичье - 3 1.41 6.5 9.3 /8.5 Вг -20.0 НзВОз -31.2 НзЭЮз -32.5 437.1 кат.Р!

Шунет 0.46 6.23 24.6/8.6 Вг - 9.5 НзВОз -38.04 207 кат.Сг

Туе 2.65 2.2 109-119/ 8.4 Вг-52.5 НзВОз-58.3 I 325 кат.Р!

АСеское 0.18 0.50 98/8.7 Вг-170.0 НзВОз -123.2 90 кат.р!

Соленое (Ханхуль) 0.2 2.8 14.3/8.8 Вг-17.4 НяВОз -23.3 30 кат.Р|

Улугколь 5.4 1.05 52/9.7 Вг - 89.5 НзВОз -62.4 6912 Kar.Pi

Фыркал 0.87 2.0 0.45 Нг&Оз-Зб.О 330 кат.Р|

азотсодержащие вещества, разлагающие белки, жиры, углеводы, осуществляющие процессы деструкции клетчатки, органическихвеществ растительного и животного происхождения. Довольно активны в исследуемых грязях микобактерии сапрофитных форм. Процесс деструкции клетчатки наиболее интенсивно протекает в озера Джирим, Шунет и Красненьких, сульфатре-дукция Л в озерах Утичье-3, Джирим и Красненькое-2.

Важным критерием экологического состояния изучаемых озёр является санитарно-микробиологическая характеристика воды и донных отложений. Проведенный комплекс санитарно-микробиологических исследований позволил считать экологически чистыми донные отложения озер Шира, Утичье-3, Беле, экологическую ситуацию на этих месторождениях удовлетворительной; донные осадки озер Шунет, Джирим, Власьево, Красненькие 1, 2, 3 и воду озера Власьево слабо загрязненными, а экологическую ситуацию на месторождениях удовлетворительной. Следует обратить внимание на выраженный процесс постепенного накопления привнесенной условно-патогенной микрофлоры в верхних слоях донных отложений озер в летний период.

Вызывает опасения рост числа некондиционных по санитарно-микробиологическим критериям проб воды на озере Шира в летний период. Функционирующий на базе водоема курорт «Озеро Шира» и массовый отдых местного населения служат источником бактериального загрязнения. Угрозу существованию озера составляет привнос бытовых отходов, уровень попадания которых зависит от гидрологического режима озера, количества атмосферных осадков, антропогенной нагрузки.

Донные отложения озер Южно-Минусинской впадины по санитар-но-микробиологическим показателям оценены как слабозагрязненные, эко-логичекая ситуация удовлетворительная. Бактериальное загрязнение воды озер Алтайское-1 и 2 в летний период обусловлено неорганизованным массовым отдыхом населения, наличием сельскохозяйственных построек, выпасом скота. Санитарно-бактериологическое состояние донных отложений и озерной воды оз. Тагарское требует самого пристального внимания. Экологическая ситуация озер Терпекколь, Хамысколь неудовлетворительна по загрязнению бактериями группы кишечной палочки. Грязи этих озёр могут быть использованы в лечебной практике только после процессов регенерации (самоочищения) благодаря деятельности автохтонной микрофлоры или после предварительной стерилизации. Озера Аёвское, Горькое также являются слабозагрязненными, экологическая ситуация удовлетворительная. Донные отложения озера Бейское - загрязненные, эколопгческая ситуация

на месторождении неудовлетворительная. Самоочищающий потенциал этого водоема невысок, населяющий грязь микробоценоз не отличается видовым разнообразием, что создает предпосылки для длительного выживания патогенных микробов во внешней среде.

Согласно существующим нормам донные отложения экологически чистых и слабозагрязненных водоемов возможно использовать в лечебных целях без специальной подготовки. Донные отложения загрязненных озер могут быть использованы для лечебных целей только после самоочищения или стерилизации и пастеризации при условии соответствия физико-химических параметров кондиционным.

Достаточно высокой минерализации исследуемых озёрных вод и донных отложений соответствует повышенная массовая концентрация макро- и микрокомпонентов, в том числе и микроэлементов, относящихся к разным классам опасности: ртуть (I класс), барий, кадмий, свинец, стронций (II класс), хром, медь, цинк (III класс). По результатам проведенных исследований воды исследованных озёр Чебаково-балахтинской котловины следует выделить как наиболее экологически благополучные по содержанию токсичных микроэлементов. На уровне кларка осадочных пород в донных отложениях содержатся барий, серебро, скандий и кобальт. Коэффициент концентрации по урану в озёрных осадках изменяется в широких пределах: от 1.5 до 3 в озёрах Красненьких (-2, -3), Слабительном-3, Шунет; в осадках озёра Туе - 5, Слабительном-1, и -2 - от 9 и 10, в озере Джирим -14.5.

Отмечено превышение кларка осадочных пород в 1.5 - 2.5 раза по хрому и скандию в осадках озёр Джирим, Красненькое -1, -2, -3, а также в 210 раз стронция. Из общего числа обследованных озёр Южно-Минусинской впадины наиболее высокий суммарный уровень токсичных микрокомпонентов характеризует воды озёр Бейское, Красное, Утиное. Значительные концентрации элементов 1 и 2 классов опасности выявлены в воде оз. Утиное Относительно кларковых значений осадочных пород (Кк) по урану определяемые концентрации микроэлементов в донных отложениях озёр исследуемой территории составили 6-8; в осадках озёр Алтайское -1 и -2 - 3-5;

Бейском, Утином, Солёном - 1.5-2, в и донных осадках озёр Солёное (Хан-куль), Ханкуль, Аёвское - 2 -6.

Согласно результатам испытаний лаборатории радиационного контроля НИИ Ядерной физики ТПУ (ЛРК-31) в воде и донных отложениях исследованных озер содержание радионуклидов искусственного и естественного происхождения не превышает норм НРБ-99.

По итогам грязеразведочных работ на озёрах предварительно (категория С2) оцененные ресурсы лечебных грязей, свидетельствуют о значительном ресурсном потенциале данного региона.

В зависимости от возможности месторождения обеспечить тот или иной масштаб грязелечения балансовые запасы (кондиционные) лечебных грязей подразделяются на группы:

I - очень большие (более 1 млн. м3) достаточные для организации крупных курортных районов с потребностью более 15 тыс.м3 в год:

• среднесульфидные о. Горькое - 1260 тыс. м\ о. Шира - 22110 тыс.м3;

• слабосульфидные о.Фыркал - 3306 тыс.м3 и о. Власьево - 1876.8 тыс.м3;

• сильносульфидные о. Туе - 1325 тыс.м3 о.Улугколь - 4158 тыс.м3.

• II - большие (от 250 тыс. до 1 млн.м3) способные обеспечить потребности отдельных крупных курортов в количестве 1-5 тыс м3 в год:

• среднесульфидные о. Алтайское -1 и Алтайское -2 — 408 тыс м, Утичье -3 - 437 тыс.м3.

• III - средние (от 50 до 250 тыс.м3) достаточные для обеспечения небольших курортов и отдельных санаториев с потребностью грязей 500 -1000 м3 в год:

• сильносульфидные о. Аёвское - 108 тыс.м3,

• среднесульфидные о. Солёное - 89.6 тыс м3, о. Шунет - 207 тыс.м3 о. Терпекколь - 108 тыс.м3 и о. Хамысколь - 84 тыс.м3

• сильносульфидные о.Красненькое -2 и -3 - 244 тыс м3.

• IV - малые (менее 50 тыс м3) способные обеспечить мелкие грязелечебницы, клиники и т.д. с потребностью лечебных грязей менее 500 тыс м3 в год:

• среднесульфидные- о. Солёное (Ханкуль) 30 тыс.м3.

Объектами первоочередного курортно-рекреационного освоения по результатам выполненных исследований определены следующие грязевые озёра: Алтайское-1 и -2, Утичье - 3, Туе, Улугколь, Власьево.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполнения комплексных исследований озёр территории Минусинской котловины приведены новые данные о химическом составе озёрных вод, выявлены особенности изменения концентрации основных макрокомпонентов. Количественное содержание бальнеологически ценных компонентов озёрной рапы (брома от 8 до 52.5 мг/дм3; бор от 2 до 58.3 мг/дм3 возрастает с ростом минерализации воды и определяет бальнеологическую ценность озёрных вод. В составе минеральной фазы исследованных лечебных грязей ключевая роль принадлежит кремнийсодержащему комплексу, представленному кварцем, глинистыми минералами, аморфным кремнезёмом. Высока роль и количественное накопление карбонатных компонентов. Диапазон концентраций оксида серы в донных отложениях исследуемых озёр связан с динамикой окислительно-восстановительных процессов и концентрированием серы, как биоэлемента, в верхнем слое. Рост минерализации озёрных вод и грязевых отжимов сопровождается закономерным увеличением процентного содержания сульфида железа (FeS) в исследуемых грязях. Концентрации оксидов щелочных металлов калия и натрия в исследуемых грязях подвержены значительным колебаниям. Рост концентрации солей в грязевом отжиме сопровождается увеличением суммы оксидов калия и натрия. Состав минерального комплекса исследуемых грязей обеспечивает стабильность основных физико-химических показателей лечебных грязей: консистенцию, влажность, теплоёмкость и теплоудержи-вающую способность. В составе органических веществ грязей преобладают группы гуминовых веществ высокой степени гумификации, что и определяет их лечебную ценность, обусловленную содержанием биологически активных веществ, антиоксидантов. Наибольшей антиоксидантной активностью обладают лечебные грязи озер Шира,, Горькое.

Следует отметить, что уникальные водоемы Хакасии, имеющие ценные гидроминеральные ресурсы, испытывают в настоящее время высокую рекреационную и хозяйственную нагрузку. Освоение изученных объектов необходимо вести с учетом природоохранных мероприятий.

Значение природных факторов в оздоровлении и предупреждении заболеваний населения непрерывно растет. Современные технологии оздоровления и медицинской реабилитации немыслимы без применения природных или преформированных лечебных факторов на основе минеральных вод и грязей, задача выявления новых источников природного лечебного

сырья, а также оценка современного состояния уже давно эксплуатируемых является приоритетной.

В «Кадастре природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» дана характеристика месторождения, состояние его изученности и освоенности с указанием утвержденных запасов и их эксплуатационного объема, кондиционные параметры гидроминерального сырья, сведения о недропользователях. Следует подчеркнуть, что в последнее время спрос на информационную обеспеченность возрос в сзязи с решением проблемы развития лечебно-оздоровительного туризма.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Состояние и перспективы изучения гидроминеральных ресурсов Сибири для создания лечебных средств. //Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии. Томск: НТЛ, 1997. - С. 47-48. (соав. Джабарова Н.К., Матис Е.Я., Витюгин А.В.)

2. К вопросу развития санаторно-курортной отрасли Красноярского края. //Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечнососудистыми заболеваниями с помощью физических методов. - Красноярск, 1997.- Вып.4. - С. 5-8. (соав. Джабарова Н.К., Слуцкая Г.Ф.)

3. Гидроминеральные ресурсы Ширинского района Республики Хакасия. //Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии. Томск: Изд-во НТЛ, 1997.- С. 32-34. (соав. Шкулева И.В., Полюхович Л Л.)

4. Комплексные исследования месторождений Сибири для создания лечебных средств. //Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Тез докл. Курортология и физиотерапия России, Иркутск, 1997.-.С. 24-25. (соав. Джабарова Н.К, Карелина О.А., Матис Е.Я., Москвин B.C., Семакина O.K.)

5. Витаминные комплексы как один из показателей биологической активности пелоидов. В журн. «Вопросы курортологии и физиотерапии и ЛФК», 1997, № 2, С. 23-25. (соав. Джабарова Н.К., Карелина О.А.)

6. Перспективы освоения гидроминеральных ресурсов Хакасии для развития санаторно-курортной отрасли республики. Материалы научн.-практич. конф. поев. 100-летию организации курорта «Озеро Шира».//Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи. -Томск: изд-во НТЛ,. 1997.- С. 88-90. (соав. Джабарова Н.К.)

7. Экологические проблемы курорта «Озеро Шира». Материалы науч,-практич. конф. поев. 100-летию организации курорта «Озеро Ши-ра»//Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи. -Томск: изд-во

НТЛ,. 1997.- С. 72-75. (соав. Парначев В.П. Джабарова Н.К.,Горбунова Т.М., Олехнович М.Б.)

8. Современная курортологическая оценка лечебной базы санатория «Сосновый бор (о. Тагарское)». Материалы науч.-практич. конф. поев. 100-летию организации курорта «Озеро Шира» //Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи.-Томск: изд-во Красное знамя, 1998.- С. 72-75. (соав. Тронова Т.М.)

9. Использование в клинической практике пелоидов Сибири. Материалы конф. АЛ. Мясников в Сибири. 13-14 мая 1999 г. курорт «Белокуриха».-Изд-во: Новосибирск. - 1999.- С.49-51 (соав. Шустов Л.П., Джабарова Н.К., Тронова Т.М.)

10. Использование комплекса биологических показателей в бальнеологической оценке пелоидов. /В журн.Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК.-М., № 4.- 1999. - С.4Г43. (соав. Тронова Т.М., Джабарова Н.К., Ки-лина Е.С., Карелина О.А.)

11. Экологические проблемы озёрных бассейнов Республики Хакасия. //Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности. Материалы междунар. конф. - Томск: ТГУ, 1999. — С. 140-144. (соав. Парначев В.П., Макаренко Н.А.,Вишневецкий И.Н., Джабарова Н.К., Петров

A.И.).

12. Гидроминеральные ресурсы озёр Ширинского района. Материалы меж-дунар. конф. - Томск; ТГУ, 1999. - С. 136 - 140. (соав. Парначев В.П., Макаренко Н.А., Петров А.И., Полех Н.В.).

13. Водные ресурсы Ширинского района Республики Хакасия. /Под ред. Парначева В.П. Томск: Изд-во Том. Госун-та, 1999. -171 с. (соав. Парначев

B.П., Вишневецкий И.И., Макаренко НА, Туров Ю.П., Бэнкс Д., Березовский А.Я., Петров А.П., Копылова Ю.Г.. Покровский Д.С., Дутова Е.М.)

14. Рекреационный потенциал лечебно-оздоровительных местностей Сибири. //Вопросы развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы 2-й междунар. научн.-практ. конф.- Томск, 2000.- С. 158160. (соав. Яковенко Э.С., Джабарова Н.Н., Зятева О.Ф., Слуцкая Г.Ф.)

15. Формирование базы данных по курортным ресурсам Сибири с использованием ГИС-технологий. Материалы междунар. конф. «Современные технологии в физиотерапии и курортологии.- Москва.-2000». (соав. Левицкий Е.Ф., Джабарова Н.К., Яковенко Э.С., Зятева О.Ф., Хон В.Б.)

16.Кадастр природных лечебных ресурсов Сибирского региона /ТНИИКиФ.-Томск 2000. С. (соав. Джабарова Н.К., Яковенко Э.С., Зятева О.Ф.,Слуцкая Г.Ф.)

17. Природные лечебные факторы Сибири (показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению) Реестр курортных и лечебно-оздоровительных местностей (пособие для врачей) /ТНИИК иФ.- Томск.-2000. С. (соав. Шустов Л.П., Зарипова Т.Н., Гриднева Т.Д., Джабарова

Н.К., Яковенко ЭюС, Петракова В.С, Решетова ГГ., Дикке Г.Б., Слуцкая Г.Ф.)

18. Современное состояние природной лечебной базы курортных зон юга Красноярского края. //Вопросы географии Сибири. - Томск: ИПФ ТПУ, 2001. - Вып. 24.- С. (соав. Джабарова Н.К., Слуцкая Г.Ф., Тронова Т.М.)

19. Перспективные объекты Алтая и Хакасии для курортологического освоения. Материалы V Всероссийского съезда курортологов и физиотерапевтов Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека».- Москва.-2002. С. (соав. Джабарова Н.К., Слуцкая Г.Ф.)

20. Комплексные исследования донных отложений озёр Хакасии для медицинских целей. /Сб. материалов VII Международной конф. По соленым озёрам.- Курорт Шира, -2002. С 135. (соав. Джабарова Н.К., Юдина Н.В, Карелина О.А.)

21. Оценка качества пелоидов по биохимическим показателям и антимикробной активности. Методическое пособие.-Томск. 2002. - С. (соав. Джабарова Н.К., Килина Е.С., Тронова Т.М.)

22. Лечебные гидроминеральные ресурсы озёр Хакасии. Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация и спортивная медицина). /Материалы 7 международного форума 2

1-28 апреля, Тунис, Хаммамет. - М.-2002. (соав. Джабарова Н.К. Макеева Т.А.)

23. Характеристика микроэлементного состава воды и донных отложений озёр Хакасии. Вестник ТГУ Периодический общенаучн. Журнал. Приложение № 3(ГУ)/ Материалы научн. Конф.. поев. 125-летию образования ТГУ и 70-летию образования ГГФ.- Томск, - 2003. - С.240-243.(соав. Сидорина Н.В.)

24. Природные воды Ширинского района Республики Хакасия. /Под ред. Парначева В.П.- Томск.: изд-во ТГУ, 2003. - 183 с. (соав. Вишневецкий И.И., Макаренко Н.А., Петров А.П, Копылова Ю.Г., Сметанина И.В, Карна-чук О.В., Туров Ю.П., Бэнкс Д., Березовский А.Я.)

25 Курортологическая оценка гидроминеральных ресурсов Хакасии. //Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России (юбилейная научн.-практич. конф.)- Пятигорск.: Изд-во Кавказск. здравница- 2003.-С.55-52. (соав. Килина Е.С., Пушкарёва Т.А.)

26. Курортно-рекриационный потенциал Западной Сибири /Под ред Левицкого Е.Ф., В.Б. Адилова. Глава II. Лечебные грязи на территории Западной Сибири - Томск, 2002. С.119 -202.(соав.. Джабарова Н.К, Тронова Т.М., Ки-лина Е.С.)

27. Комплексная оценка гидроминеральных ресурсов озёр Хакасии для медицинских целей, (соав. Джабарова Н.К., Юдина Н.В.) 2004. (в печати).

Изд. лиц. № 021253 от 31.10.97 Подписано в печать28.05.04Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ №240

Изд.-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

»129 72