Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеология, водные и гидрогенетичные ресурсы мезозойских и кайнозойских осадочных бассейнов Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Глотов, Владимир Егорович
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ {
Глава 1 ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
1.1. Основные понятия и термины
1.2. Особенности географического положения, геологического строения и климата региона и осадочных бассейнов
1.2.1. Особенности рельефа и гидрографической сети
1.2.2. Особенности геологического строения региона и осадочных бассей- 24 нов
1.2.3. Климат региона
1.2.4. Мерзлотные условия
1.3. Выводы по главе
Глава 2 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
2.1. Циркумарктическая мерзлотно-гидрогеологическая область
2.1.1. Подземные воды осадочных бассейнов Верхне-Колымского мерзлотно-гидрогеологического района
2.1.1.1. Момский ОБ
2.1.1.2. УляганскийОБ
2.1.1.3. Хуличанский ОБ
2.1.1.4. Омсукчанский ОБ
2.1.1.5. Аркагалинский ОБ
2.1.1.6. Сеймчано-Буюндинский ОБ
2.1.1.7. Момантайский ОБ
2.1.2. Подземные воды Анюйского мерзлотно-гидрогеологического района 61 2.1.2.1. Индигиро-Зырянский ОБ
2.1.3. Подземные воды Арктического мерзлотно-гидрогеологического района
2.1.3.1. Лаптевско-Янский ОБ
2.1.3.2. Северо-Колымский ОБ
2.1.3.3. Новосибирский ОБ
2.1.3.4. Чаунский ОБ
2.1.3.5. Лонгско-Чукотский ОБ
2.2. Циркумтихоокеанская мерзлотно-гидрогеологическая область
2.2.1. Подземные воды осадочных бассейнов Беринговоморского мерзлотно-гидрогеологического района
2.2.1.1. Ильпинский и Олюторский ОБ
2.2.1.2. Хатырский ОБ
2.2.1.3. Наваринский ОБ
2.2.2. Подземные воды осадочных бассейнов Охотоморского мерзлотно-гидрогеологического района
2.2.2.1. Ямско-Тауйский ОБ
2.2.3. Подземные воды Пенжинского мерзлотно-гидрогеологического района
2.2.3.1. Пусторецкий ОБ
2.2.3.2. Парапольский ОБ
2.2.3.3. Пенжинский ОБ
2.2.4.
2.2.4.1.
Глава
3.1. 3.1.1.
3.1.1.1.
3.1.1.2.
3.2.1.
3.2.2.
3.4. 3.4.1.
Глава 4 4.1.
ЧАСТЬ II
Глава
5.1.1.
5.1.1.1.
5.1.1.2.
5.1.2.
Подземные воды осадочных бассейнов Анадырского мерзлотно- 134 гидрогеологического района
Анадырский ОБ 135 Гидрогеологические черты внемерзлотного Североохотоморского
ОБ 164 Выводы по главе
МОДЕЛИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОСАДОЧНЫХ
БАССЕЙНОВ
Модель гидрогеологического развития осадочных бассейнов на этапе прогрессивного литогенеза 172 Эволюция гидрогеологических обстановок в осадочном чехле на стадиях прото- и начала мезокатагенеза (ПК-МК2-3) 173 Гидрогеологические особенности комплекса выполнения осадочного чехла формируемого в морских условиях 176 Гидрогеологические особенности комплекса выполнения осадочного чехла, формируемого в пресноводных континентальных условиях 177 Эволюция гидрогеологических обстановок в осадочном чехле на средних и поздних стадиях катагенеза 183 Роль космического фактора в создании пластовых давлений в лито-логически изолированных резервуарах погребенного комплекса 191 Особенности становления поля внутреннего энергетического потенциала постартезианской водонапорной системы 196 Эволюция гидрогеологических обстановок на стадиях регионального метаморфизма 199 Модель гидрогеологического развития ОБ на стадии регрессивного литогенеза 204 Преобразование структуры гидрогеологических систем па воздымающихся участках в осадочных бассейнах 206 Гидрогеологические и геологические следствия перехода от прогрессивного к регрессивному этапу развития ОБ 209 Выводы по главе
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГЛОБАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА И УРОВНЯ МИРОВОГО ОКЕАНА В ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ 217 Выводы по главе
ВОДНЫЕ И ГИДРОГЕНЕТИЧНЫЕ РЕСУРСЫ НЕДР ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОБ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Водные ресурсы
Пресные воды для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения
Месторождения пресных подземных вод в ОБ Циркуарктической мерзлотно-гидрогеологической области
Месторождения пресных подмерзлотных вод в ОБ Циркумтихооке-анской мерзлотно-гидрогеологической области Бальнеологические водные ресурсы
5.1.3. Теплоэнергетические водные ресурсы
5.1.4. Промышленные воды
5.2. Когидрогенетичные ресурсы осадочных пород
5.2.1. Терригенные когидрогенетичные ресурсы
5.2.2. Терригенно-биогеохимические когидрогенетичные ресурсы
5.2.3. Биогеохимические когидрогенетичные ресурсы
5.3. Сингидрогенетичные ресурсы
5.3.1. Ресурсы углеводородов в ОБ
5.3.2. Ресурсы ископаемых углей
5.3.3. Структура емкостного пространства как природный ресурс
5.3.3.1. Техногенное управление запасами подземных вод
5.3.3.2. Хранение жидких нефтепродуктов и нефти
5.3.3.3. Хранение опасных промышленных жидких отходов
5.3.3.4. Накопление и использование энергии недр осадочных бассейнов
5.4. Выводы по главе
Глава 6 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ, КОИ СИНГИДРОГЕНЕТИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ш
6.1. Использование водных ресурсов
6.2. Использование когидрогенетичныхресурсов
6.3. Использование сингидрогенетичныхресурсов
6.3.1. Геоэкологические следствия отработки месторождений ископае-мыхуглей
6.3.2. Геоэкологические следствия вовлечения в топливно-энергетический комплекс углеводородных ресурсов
6.3.2.1. Геоэкологические последствия поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа в ОБ суши
6.3.2.2. Геоэкологические последствия освоения углеводородных ресурсов в пределах шельфа северо-восточных морей
6.3.3. Геоэкологические следствия освоения структуры емкостного пространства
6.3.4. Геоэкологические следствия освоения других видов природных ресурсов (торфяных, кремнистых и др.)
6.4. Выводы по главе
Глава 7 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ ПО ОСВОЕ- 286 НИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ОБ
7.1. Способы повышения геоэкологической эффективности поисков и разведки месторождений нефти и газа в пределах суши
7.2. Повышение геоэкологической эффективности работ по освоению ресурсов нефти и газа на шельфе севера Охотского и других се- 294 веро-восточных морей.
7.3. Повышение геоэкологической эффективности вовлечения в хозяйственный оборот ископаемых углей
7.4. Повышение геоэкологической эффективности вовлечения в хозяйственный оборот структуры емкостного пространства
7.5. Выводы по главе
7.6. Выводы по
главам и части II
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеология, водные и гидрогенетичные ресурсы мезозойских и кайнозойских осадочных бассейнов Северо-Востока России"
Предлагаемая работа является результатом анализа и обобщения материалов, полученных автором за длительный (с 1961 г. по настоящее время) период гидрогеологических исследований на Северо-Востоке России*, а также работ предшественников и современников, изучавших осадочные бассейны (ОБ) как вместилища разнообразных полезных ископаемых (подземных вод, торфа, ископаемых углей, нефти и газа и т. д.). Являясь, по
H.Б. Вассоевичу и др. [1970], в геолого-структурном отношении блоком или системой блоков земной коры, длительно (не менее п-106 - п-108 лет) и устойчиво погружавшихся, ОБ северо-восточной оконечности Евразии до начала 60-х гг. прошлого века оставались вне поля интересов гидрогеологов. Это связано с тем, что освоение отдаленной окраины России началось только с 1931 г. после получения Ю.А. Билибиным достаточных оснований для прогноза россыпной золотоносности в бассейне р. Колыма. До этого обширные внутриконтинентальные районы были заселены лишь малочисленным и часто временным народом, редкие поселения которого тяготели в основном к морским побережьям, низовьям крупных рек [Молодых, 1931]. Добыча золота в регионе с начала XX в. осуществлялась лишь в Охотском районе - в нижнем течении р. Кухтуй и ее притока р. Гусинка. При этом уровень геологических и гидрогеологических исследований был крайне низок [Глотов, Глотова, 2002в] и сводился лишь к эпизодическим посещениям района геологами.
В период бурного развития горнодобывающей промышленности с 30-х до начала 60-х гг. прошлого века геологические исследования в ОБ были связаны в основном с поисками, разведкой и эксплуатацией месторождений ископаемых углей для удовлетворения местных потребностей; с поисками и разведкой россыпей золота на побережьях арктических морей и во внутриконтинентальных впадинах, выполненных позднекайнозой-скими отложениями.
С конца 50-х гг. XX в. начато изучение перспектив нефтегазоносности северовосточной окраины России. Инициаторами этого были известный геолог-нефтяник И.О. Брод и бывший руководитель геологической службы Северо-Востока СССР И.Е. Драбкин [Гревцев и др., 2002; 2004]. Через 20 лет предпринятые работы завершились открытием месторождений нефти и газа [Бурлин и др., 1969; Агапитов и др., 1983; Гревцев и др., 2004].
На всех стадиях данных исследований в комплексе с геологическими применялись и гидрогеологические методы. Полученные до 1970 г. результаты, включая все предшест Северо-Восток России в географическом отношении является полуостровом Евразийского континента, расположенным западнее Верхоянского хребта и омываемым морями Северного Ледовитого и Тихого океанов [Геология СССР, 1970, т. 30]. В ряде научных изданий, например в «Гидрогеологии СССР», т. 26 [1972], выделяют Крайний Северо-Восток, понимая под ним территорию восточнее Колымо-Индигирского и Охот-ско-Ленского водоразделов. Площадь Северо-Востока около 2 млн. км2, Крайнего Северо-Востока - около
I,5 млн. км2. В обоих случаях п-ов Камчатка в состав Северо-Востока России не включают. Исторически это связано с тем, что на площади Северо-Востока осуществлял деятельность трест «Дальстрой», а на п-ов Камчатка его влияние не распространялось [Глотов, Прусс, 2002]. вующие годы, отражены в ряде обобщений [Гидрогеология СССР, т. 26, 1972; Глотов, 1972д; Инженерная геология СССР, т. IV, 1977; Елисафенко, 1988].
В первой половине 70-х гг. XX в. произошли существенные изменения в методах получения гидрогеологической информации. Если ранее теоретические выводы основывались на материалах изучения поверхностных водогазопроявлений и опробования неглубоких (до 40 - 50 м) горных выработок, а также редких скважин, вскрывших подмерзлот-ные воды на глубине до 250 - 300 м. Лишь единичные достигали глубины 2000 м (в Анадырском ОБ). Начиная с середины 70-х гг., в последующие 20 - 25 лет стали обычными гидрогеологические скважины глубиной до 500 м, геологические картировочные и параметрические - до 1200 м, нефтегазопоисковые - до 3300 м [Глотов, Глотова, 20046]. При этом были получены новые сведения о гидрогеологических условиях ОБ, дополняющие и развивающие представления о связи процессов формирования подземных вод с другими видами естественных ресурсов в специфических природных обстановках региона. Некоторые из полученных данных оказались достаточно неожиданными для исследователей, поэтому интерпретация их порой была ошибочной и основывалась на уже известных объяснениях, либо полученные факты не выходили за пределы рабочих журналов. В числе этих неожиданностей можно назвать:
- открытие во флюидонепроницаемых толщах на глубине ниже 1500 м резервуаров с пластовыми давлениями меньше нормальных гидростатических, с приведенными статическими уровнями подземных вод ниже уровня моря;
- открытие горизонтов нельдистых сыпучих отложений (сушенцов) в толще много-летнемерзлых пород (ММП) во впадинах, поднятых на высоту более 800 м;
- вскрытие вдали (до 40 км) от современного берега моря в ОБ, не подвергшихся морским трансгрессиям в прошлом, солоноватых хлоркальциевых вод с нормальными пластовыми давлениями в окружении пресных гидрокарбонатных;
- получение данных о существовании сложных гидрогеохимических зональностей в недрах глубоких ОБ, открытых в море;
- выявление разнородных гидрогеологических структур - от артезианских бассейнов до адмассивов в пределах геологически единого ОБ;
- подтверждение фактическими данными процессов накопления углеводородов в сезонно-талом слое после его промерзания;
- получение фактических материалов о нестабильности миграционных потоков углеводородов (УВ), проходящих через толщу многолетнемерзлых пород к дневной поверхности, влияние на этот поток естественных и техногенных факторов, в том числе взрывов зарядов тротила.
Актуальность работы в теоретическом отношении определяется ее направленностью на решение фундаментальной проблемы формирования подземных вод в земной коре, а также выявление новых гидрогеологических закономерностей, проявляющихся на всех стадиях становления, развития и разрушения осадочных бассейнов (ОБ) в высоких широтах, в зоне сочленения двух океанических и двух континентальных плит. Теоретический интерес заключен и в том, что географическое положение Северо-Востока России между двумя гидротермически разными океанами дает уникальную возможность изуче-, ния особенности трансформаций гидрогеологических условий ОБ при глобальных климатических изменениях и колебаниях уровня Мирового океана в позднем плейстоцене. Этих возможностей нет в других регионах Евразийского континента.
Актуальность исследований в практическом отношении связана с тем, что для устойчивого развития человеческого общества в XXI в. на северо-восточной окраине Евразии необходимо знать закономерности распространения и залегания не только востребованных сейчас месторождений благородных и цветных металлов, но и перспективных для использования в будущем водных, топливно-энергетических, нерудных и других ресурсов, генезис которых связан с преобразованиями гидрогеологических условий в ОБ.
Для минимизации негативных геоэкологических последствий поисков, разведки и хозяйственного использования комплекса природных ресурсов (ПР) нужно обосновать новые подходы к этому виду деятельности, базирующиеся на знании гидрогеологических и газогидрогеохимических процессов, происходящих или происходивших в осадочных бассейнах. Кроме того, в последние десятилетия отчетливо проявилась потребность в решении сугубо теоретических вопросов гидрогеологии ОБ для обоснования размещения надежных хранилищ опасных жидких отходов, аккумуляции и производства тепловой и электрической энергии, предупреждения и устранения загрязнений окружающей среды, мониторинга опасных природных явлений.
Таким образом, обобщение накопленных материалов о подземных водах ОБ гидрогеологически наименее изученной обширной окраины России и разработка концепций, раскрывающих закономерности формирования подземных вод своеобразных геологических структур, относится к числу научно актуальных и практически значимых*.
Объект исследований - осадочные бассейны Северо-Востока России (ОБ СВР) на прогрессивном и регрессивном этапах развития.
Предмет исследований - подземные воды и гидрогеологические структуры, образование и разрушение которых связано с появлением, развитием и отмиранием осадочных бассейнов.
Цель и задачи исследований - изучить закономерности генезиса, залегания и распространения подземных вод в ОБ СВР, выявить особенности этих закономерностей в зоне взаимодействия двух гидротермически различных океанов, установить хозяйственную значимость водных и генетически связанных с ними природных ресурсов ОБ региона.
Для достижения этой цели необходимо последовательно решить ряд задач:
1) выявить своеобразие основных факторов формирования и распространения подземных вод в ОБ в пределах водосборных площадей Северного Ледовитого и Тихого океанов;
2) изучить современные гидрогеологические условия в ОБ региона;
3) реконструировать изменения гидрогеологических обстановок по мере прогрессивного накопления осадков в глубоких, длительно развивающихся ОБ и при последовательном разрушении осадочного чехла на этапе регрессивного развития;
4) оценить хозяйственную значимость сложившихся к настоящему времени природных ресурсов ОБ - водных и генетически связанных с ними, а также геоэкологические следствия их освоения;
5) показать возможности экологически и экономически целесообразных направлений предупреждения негативных последствий хозяйственного освоения природных ресурсов недр ОБ СВР.
В научном отношении представляемая работа соответствует основному направлению фундаментальных исследований РАН: 6.19. Водные ресурсы, качество вод и проблемы водообеспеченности страны, динамика и охрана подземных и поверхностных вод и ледников.
Методика исследований. В работе с единых позиций обобщена и проанализирована информация о подземных водах 23 ОБ. Основным методом послужил палеогидро-геологический анализ. Кроме того, выполнен большой объем полевых, экспериментальных и лабораторных (химико-аналитических, микробиологических, хроматографических) исследований, а также многолетние режимные наблюдения и дешифрирование аэро- и космоснимков.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены материалы, полученные автором при полевых, лабораторных и камеральных исследованиях в СВТГУ Мингео РСФСР и в СВКНИИ ДВО РАН в период с 1961 по 2005 г. в процессе выполнения специализированных исследований в пределах Анадырского, Хатырского, Ямско-Тауйского, Аркагалинского, Омсукчанского, Олюторского, Наваринского (Берин-говского) ОБ, арктических побережий Чукотки.
База данных диссертации включает материалы бурения и опробования 107 скважин глубиной более 1000 м (в том числе скважины на Камчатском п-ове), а также нескольких сотен скважин и колодцев глубиной менее 1000 м. Для изучения гидрогеохимических об-становок использовались результаты более 1200 анализов проб воды и столько же газов, 110 анализов водорастворенных органических веществ и 95 микробиологических. Около 700 гидрохимических анализов автор выполнил лично у водоисточников. Микробиологические анализы сделаны во ВНИИЯГГ, анализы газа частью во ВНИИГаз, частью в ПГО «Сахалингеология» и в лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ ДВО РАН. Здесь же изучались водорастворенные органические вещества и газы, сорбированные мерзлыми породами.
При камеральной обработке и интерпретации фактических материалов автор опирался на основополагающие труды в области геологии осадочных бассейнов и общей гидрогеологии А.Г. Арье, Е.А. Баскова, Ю.К. Бурлина, И.О. Брода, Н.Б. С.Б. Вагина, Н. Б. Вассоевича, Г.Ю. Валукониса, В.Г. Варнавского, А.Е. Гуревича, И.К. Зайцева, В.В. Иванова, Г.Н. Каменского, А.А. Карцева, JI.H. Капченко, В.Н. Корценштейна, Н.М. Крутикова, И.С. Ломоносова, A.M. Овчинникова, Е.В. Пиннекера, Б.И. Писарского, Н.Н. Романовского, Л.Б. Рухина, Б.А. Соколова, Н.И. Толстихина, О.Н. Толстихина, С.М. Фотиева, Л.Е. Ходькова, А.Н. Холодова, С.Л. Шварцева, В. М. Швеца, Н.А. Шило, П.Ф. Швецова.
При обобщении материалов по подземным водам ОБ использовались, кроме опубликованных, рукописные и картографические материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН.
Защищаемые положения
1. Главный водораздел Земли (ГВЗ) определяет современные циркумокеанические и субширотные климатические и мерзлотные особенности питания, разгрузки и распространения подземных вод зон активного и затрудненного водообмена, контролируя поступление тепла и влаги на сушу и отделяя ОБ на мезозойской континентальной коре от ОБ на переходной позднемезозойской и кайнозойской.
2. Каждый ОБ региона отличается уникальностью гидродинамических и гидрогеохимических зональностей, структурой подземных резервуаров. Это связано с контролируемыми ГВЗ различиями в условиях питания и разгрузки подземных вод, строении и возрасте осадочных чехлов, с трансформациями гидрогеологических обстановок при становлении, развитии и разрушении ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
3. Процессы формирования подземных вод ОБ северо-восточной России существенно отличаются от процессов во внемерзлотных регионах проявлением в позднем плейстоцене многолетнего (десятки тыс. лет) промежутка времени, когда отсутствовало поступление метеогенных вод в земные недра, происходила региональная сработка их естественных ресурсов из-за длительной криоаридизации климата и понижения уровня Мирового океана до 135-150 м, глубокого сплошного промерзания осадочных чехлов, возникновения криогенных напоров.
При повышении уровня Мирового океана и оптимизации климата в первой половине голоцена в течение нескольких тысяч лет существовали условия, благоприятные для внедрения талассогенных вод в недра ОБ на расстояния в десятки километров от современного побережья. В этот промежуток времени разгрузки подмерзлотных вод в поверхностные водотоки и водоемы не было.
4. При эволюции ОБ в их недрах формируются водные и гидрогенетичные ресурсы: подземные воды разного состава, кремнистые осадочные породы, торф, ископаемые угли и углеводороды, локальные емкости с аномально низкими пластовыми давлениями, перспективные для длительного надежного хранения особо опасных жидких веществ. Сочетание тепла недр ОБ и холода зимней атмосферы является новым восполнимым источником электрической энергии.
Предупреждение экологически неблагоприятных последствий при использовании всех видов природных ресурсов возможно путем применения новых способов их поисков. и разведки, основанных на знании закономерностей становления, развития и современного состояния мерзлотно-гидрогеологических и газогидрогеохимических особенностей осадочных бассейнов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлена доминантная роль Главного водораздела Земли в формировании подземных вод осадочных бассейнов северо-восточного окончания Евразии.
2. Прослежены связи залегания и распространения подземных вод, их химического и газового состава, температуры и пластовых давлений с глубиной залегания в ОБ разного возраста и происхождения.
3. Обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ Северо-Востока России на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
4. Показано, что период гидрогеологической истории ОБ, характеризующийся переходом прогрессивного литогенеза в регрессивный, весьма благоприятен для накопления угленосных формаций. Обоснован вывод, что месторождения ископаемых углей расположены в древних очагах разгрузки палеоартезианских бассейнов.
5. Выявлена специфика формирования подземных вод в ОБ в позднеплейстоцено-вое время.
6. Приведены доказательства того, что в недрах ОБ в процессе гидрогеологических трансформаций и при аккумуляции осадков формировались водные и гидрогенетичные природные ресурсы. Описана как природный ресурс структура емкостного пространства. Особо выделены новые направления использования недр ОБ: для хранения жидких особо опасных промышленных отходов, для получения электроэнергии за счет использования тепла недр и холода зимней атмосферы.
7. Сделан вывод, что хозяйственное использование водных- и гидрогенетичных ресурсов закономерно сопровождается негативными геоэкологическими последствиями глобального, регионального и местного уровней.
Негативные последствия техногенного воздействия на природную среду можно минимизировать, используя новые способы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, разработанные на основе изучения водогазообменных процессов в недрах.
Наиболее значимые из этих проблем связаны с поисками, разведкой и добычей углеводородов на суше и море. К ним относятся угрозы загрязнения атмосферы углеводородными газами, гидросферы, биосферы и поверхности суши - нефтью. Кроме того, на суше происходят широкомасштабные нарушения природной среды при поисковых разведочных работах с применением сейсморазведочных и буровых методов.
При отработке запасов угля, залегающих в толще ММП, весьма серьезны проблемы широкомасштабных загрязнений атмосферы выбросами оптически активных газов - метаном, двуокисью углерода, сернистыми и радикалами низкомолекулярных кислот и альдегидов. Значительные поступления углекислого газа в атмосферу возможны при подземных пожарах на месторождениях угля.
Негативные последствия техногенного воздействия на природную среду можно минимизировать, используя новые способы, разработанные на основе изучения водогазообменных процессов в недрах, направленности гидрогеологических изменений в ходе геологического развития ОБ.
Практическую значимость работы определяют:
1. Использование полученных автором результатов при обосновании направлений поисков месторождений нефти и газа на Северо-Востоке России, дальнейших исследований (Карта нефтегазоносности СССР в масштабе 1:2 500 ООО, 1976; Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальнего Востока, 2001); при отработке подмерз-лотных запасов угля, золота, серебра, олова, при освоении ресурсов подземных вод разной хозяйственной значимости (Проблема 0.01.325 - приложение к Постановлению ГКНиТ № 500 от 31.12.70 г.); при составлении проектов освоения новых месторождений полезных ископаемых и геоэкологических исследованиях; обосновании перспектив социально-экономического развития Магаданской области (Инвестиционные проекты, 2004 г., 2005 г.; Проект Федерального закона об основных направлениях государственной политики в районах Крайнего Севера, 2002; Областная целевая программа «Экология и охрана окружающей среды Магаданской области на 2006-2010 гг.»).
2. Создание автором и при его участии восьми изобретений, направленных на минимизацию негативных геоэкологических последствий при поисках месторождений нефти, газа, ископаемых углей в криолитозоне, на использование емкостного пространства ОБ.
3. Применение результатов исследований, разработок и выводов автора при составлении методических рекомендаций по поискам месторождений нефти и газа в криолито-, зоне (Магадан, ОНТИ СВКНИИ, 1985 г.), при создании коллективных монографий - 26-го тома Гидрогеологиии СССР, 1972; 4-го тома Инженерной геологии СССР, 1986; XXX тома, кн. 3 Геологии СССР, 1983 и др.
Апробация
Основные положения монографии докладывались автором на 22 региональных, 9 республиканских, 16 всесоюзных и 9 международных конференциях, совещаниях и симпозиумах. В их числе: «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1967; Хабаровск, 1970; Петропавловск-Камчатский, 1979; Чита, 1985; Иркутск, 2006 и др.); I съезд инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988 г.); «Нефтегазообразова-ние на больших глубинах» (Иваново-Франковск, 1986 г.), Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1979 г.); I-st International Conference on Cryopedology (November 10-14 1992, Puschino); International Conference on Arctic Margins (September 6 - 10, 1994, Magadan); 31' International geoecological congress (Rio de Janeiro, Brasilia - 2000); 32nd International Geological Congress (Florence, Italy-2004); The 7-th International Symposium on Cold Region Development (Sapporo, Japan-2004) и др.
Публикации
Всего автором опубликовано 287 работ, из них по теме данного исследования - 80, в том числе 8 в журналах из списка ВАК; 4 - в международных периодических изданиях; 8 изобретений, 7 монографий в соавторстве. Авторские представления о структурногидрогеологическом строении региона отражены на Гидрогеологической карте Северо-Востока СССР, 1972 и Карте нефтегазоносности СССР, 1976 (обе в масштабе 1:2 500 ООО).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», 7 глав и «Заключения». Общий объем 333 стр., иллюстрированных 52 таблицами и 51 рисунком. Главы разбиты на 2 части. В первой рассмотрены природные факторы формирования гидрогеологических обстановок в осадочных бассейнах Северо-Востока России, дано описание подземных вод ОБ Циркумарктической и Циркумтихоокеанской мерзлотно-гидрогеологических областей, обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза. Часть вторая содержит характеристики водных и гидрогенетичных ресурсов недр ОБ, вопросов их хозяйственного использования, геоэкологические проблемы освоения и теоретические обоснования способов повышения геоэкологической и экономической эффективности работ по освоению гидрогенетичных природных ресурсов ОБ. В «Заключении» сделаны основные выводы исследований, даны перспективы дальнейших работ.
Благодарности
Особо следует отметить роль академика РАН Н.А. Шило, который был инициатором постановки региональных гидрогеологических работ на Северо-Востоке России в связи с поисками месторождений нефти и газа. Нельзя переоценить товарищескую помощь и творческую поддержку академика РАН [В.И. Гончарова!- Действенное участие в подготовке данной работы принимали чл.-корр. РАН А.А. Сидоров и д.г.-м.н. Н.А. Горячев. Своевременную и результативную помощь оказал научный консультант, профессор Б.И. Писарский.
На всех стадиях исследований участвовала Л.П. Глотова. Наиболее трудные полевые и сложные по теоретическому осмыслению работы автор выполнял в сотрудничестве с Л.А. Анкудиновым, Ю.К. Бурлиным, В.В. Донцовым, Е.Н. Костылевым, Я.Г. Москвиным, И.М. Миговичем, А.Е. Моховым при поддержке главного геолога Чукотской нефте-газоразведочной экспедиции ПГО «Сахалингеология» Д.И. Агапитова. Очень плодотворное творческое сотрудничество сложилось с крупными специалистами в области геологии, геофизики, органической геохимии и геокриологии Северо-Востока России Ю.Я. Ва-щиловым, А.В. Гревцевым, В.В. Ивановым, А.В. Ложкиным, С.М. Соинской, О.В. Щерба-нем.
За многолетний период работы автор диссертации контактировал с очень большим количеством специалистов. В их числе такие знатоки геологии и подземных вод региона, как В.И. Аржановская, В.Ф. Белый, С.Г. Бялобжеский, Б.П. Важенин, Н.И. Верхотуров, В.Н. Воропаев, С.В. Ворошин, Т.А. Ведерникова, М.Л. Гельман, Г.А. Глазунов, О.Ю. Глушкова, И.Л. Жуланова, Ф.Г. Заетдинов, А.А. Зеленкевич, И.А. Зуев, В.М. Иванов, Л.Ф. Каменская, В.А. Кириллов, Б.А. Клубов, Е.В. Колесов, А.В. Ложкин, В.И. Михеев, А.Е. Мохов, В.А. Осинцев, А.Ю. Пахомов, Г.Г. Попов, А.А. Пугачев, В.А. Приставко, Н.Е. Савва, В.Н. Смирнов, В.А. Солдатов, О.В. Сухопольский, В.В. Тюрин, Н.В. Ухов, А.Д. Чехов. Многолетнее творческое сотрудничество объединяло нас с О.Н. Толстихиным. Отдельные положения работы в разные годы обсуждались с Н.П. Анисимовой, А.Г. Арье, Н.В. Болдовским, К.П. Каравановым, Е.И. Кудрявцевой, В.М. Матусевичем, Е.В. Пинне-кером, Б.И. Писарским, О.В. Равдоникас, Н.Н. Романовским, Б.А. Соколовым, С.М. Фо-тиевым, П.Ф. Швецовым, В.В. Шепелевым. Анализы газа, воды, растворенного органического вещества выполнялись в лаборатории нефти и газа СВКНИИ ДВО РАН химиками И.Г. Бадера, С.И. Герасимовой, Д.С. Кротовой, С.М. Мордовиной, биогеохимические сделаны в лаборатории быв. ВНИИЯГГ (г. Москва) под руководством В.Е. Стадника. В подготовке диссертации участвовали М.В. Ворошилова, А.Г. Гребенюк, Н.С. Зуева, Т.А. Фо-кас. Всем перечисленным сотрудникам, а также тем, кто в той или иной форме мне помогал, автор выражает искреннюю благодарность.
ЧАСТЬ I
ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Глотов, Владимир Егорович
7.6. Выводы по главам части II
В целом следует еще раз подчеркнуть, что рассмотрение ОБ с позиций оценки их носителей комплекса водных, минеральных, топливно-энергетических ресурсов, являющихся продуктами становления и развития гидрогеологических обстановок, сделано впервые. Обычно роль гидрогеологических условий увязывалась с формированием водных ресурсов, в некоторой мере углеводородными. При этом большое внимание уделялось геологическим следствиям процессов создания современных гидрогеологических обстановок. При более внимательном изучении осадочного чехла и процессов его становления и разрушения становится видно, что накопление погребенных вод связано с образованием россыпей металлов, скоплений стройматериалов, рыхлого отмытого вулканического пепла, кремнеземистых осадочных пород, глин.
В глубинных условиях эти полезные ископаемые становятся источником седи-ментогенных, метаморфогенных, возрожденных подземных вод.
Генерация и миграция подземных вод в недрах в условиях мезакатагенеза приводит к формированию месторождений нефти и газа, йодных, бромных и борных вод, а в условиях регионального метаморфизма - гидротермальных рудных и нерудных полезных ископаемых.
При смене этапа прогрессивного литогенеза на регрессивный в субаэральных условиях возникают области питания подземных вод метеогенными и области разгрузки возникают палеоболота, которые в дальнейшем при погребении преобразуются в угленосные формации.
Позднеплиоценовые существенные изменения экзогенных факторов формирования подземных вод привели к накоплению в пресноводных осадках рассолов соленых и солоноватых вод, которые могут использоваться как лечебные и как промышленные, и как источники соли, брома. На ровных поверхностях толщи ММП развивается торфонакопление.
Сформировавшиеся структуры емкостного пространства осадочных чехлов ОБ со временем будут очень ценным природным ресурсом. Этот ресурс будет задействован при организации подземных хранилищ нефти и нефтепродуктов, захоронении опасных жидких отходов, аккумуляции энергии и для получения электрической энергии в топливной машине в которой нагревателем являются недра ОБ, а холодильником охлажденная зимняя атмосфера. КПД этой машины достигает 30%.
Хозяйственное использование водных и гидрогенетичных ресурсов может повлечь негативные геоэкологические последствия: уничтожение почвенного и растительного покрова тундр и лесотундр, термокарст и термоэрацию, выбросы оптически активных малых газовых компонентов в земную атмосферу, загрязнение природной среды, в том числе морской акватории, литорали и пляжа морей нефтью.
Для предупреждения негативных геоэкологических последствий теоретически обоснованы, частично технически реализованы новые геохимические методы поисков месторождений нефти и газа, ископаемых углей в криолитозоне, способ поиска в осадочном чехле локальных емкостей, пригодных для захоронения особо опасных отходов.
При освоении углеводородных ресурсов шельфа разрабатываются способы ликвидации возможных нефтяных загрязнений, используя ледовый покров морей, залежи естественных сорбентов на их побережьях.
Намечены комплексы вопросов дальнейшего изучения природных ресурсов и направлений их геоэкологически рационального хозяйственного использования. Причем эти вопросы по каждому блоку водных и гидрогенетичных ресурсов достаточно специфичны.
Следовательно, на основе полученных результатов можно констатировать, что даже на региональном уровне изучение гидрогеологических процессов, происходящих в осадочных чехлах ОБ, приводят к расширению набора используемых природных ресурсов, обоснованию и выработке новых технических способов решения негативных геоэкологических проблем. Поэтому дальнейшие исследования в целях познания природных закономерностей необходимы для выявления новых способов экономически целесообразных и экологически благоприятных взаимодействий людей с природой Крайнего Севера.
Результаты исследований, изложенные в главах 5, 6 и 7, позволяют сформулировать четвертое защищаемое научное положение:
В процессе эволюции ОБ в его недрах формируются водные, когидрогенетич4. При эволюции ОБ в их недрах формируются водные и гидрогенетичные ресурсы: подземные воды разного состава, кремнистые осадочные породы, торф, ископаемые угли и углеводороды, локальные емкости с аномально низкими пластовыми давлениями, перспективные для длительного надежного хранения особо опасных жидких веществ. Сочетание тепла недр ОБ и холода зимней атмосферы является новым вос-полнимым источником электрической энергии.
Предупреждение экологически неблагоприятных последствий при использовании всех видов природных ресурсов возможно путем применения новых способов их поисков и разведки, основанных на знании закономерностей становления, развития и современного состояния мерзлотно-гидрогеологических и газогидрогеохимических особенностей осадочных бассейнов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение имеющихся фактических материалов по гидрогеологии ОБ и природных ресурсах, сформированных в водной среде, позволяет сформулировать ряд выводов.
1. В современный период гидрогеологической истории осадочных бассейнов Северо-Востока России ведущая роль в формировании и распространении подземных вод принадлежит Главному водоразделу Земли (ГВЗ), который контролирует поступление тепла и влаги из океанов на континент, разделяя регион на Циркумарктическую и Цир-кумтихоокеанскую мерзлотно-гидрогеологические области.
- Циркумарктическая область включает в себя Верхояно-Чукотскую мезозойскую складчатую и часть ОЧВП, наложенную на структуры этой области. Распространение толщи многолетнемерзлых пород на площадях ОБ от сплошного до слабопрерывистого.
- Циркумтихоокеанская область включает в себя Восточно-Камчатско-Курильскую кайнозойскую, Корякско-Камчатскую позднемезозойскую складчатые и наложенную на последнюю части ОЧВП. Распространение толщи многолетнемерзлых пород на площадях ОБ от слабопрерывистого до островного.
2. В каждой из мерзлотно-гидрогеологической области тектоногенетически разнотипные осадочные бассейны по условиям залегания подземных вод, их распространению, питанию, разгрузке, химическому составу, температуре, генезису, образуют взаимонало-женные гидрогеологические зоны: циркумокеанскую тектоническую, субширотную климатическую и террально-аквальную геоморфологическую.
- Сущность первой заключается в том, что в сторону Тихого океана от Северного Ледовитого происходит омоложение и закономерное изменение геоформационных наборов осадочных чехлов с соответствующим изменением всего комплекса факторов формирования и распространения подземных вод, связанных с вещественными и тектоническими особенностями ОБ.
- Климатическая зональность проявляется в том, что в пределах одной и той же мерзлотно-гидрогеологической области в направлении от средних широт к высоким возрастает сплошность и мощность многолетнемерзлых пород в ОБ, уменьшается активность современного инфильтрационного водообмена, усиливается роль криогенеза в формировании современных гидрогеохимических зональностей. Субширотные зоны двух мерзлотно-гидрогеологических областей сдвинуты относительно друг друга. В Цирку-марктической мерзлотно-гидрогеологической области отсутствуют ОБ с прерывистым и островным распространением толщи ММП, а в Циркумтихоокеанской - со сплошным.
- Террально-аквальная геоморфологическая зональность определяется расположением ОБ относительно морских побережий и проявляется в изменении условий инфильтрационного водообмена, влиянии морских вод на состав подземных.
Наложение этих региональных зональностей друг на друга приводит к тому, что каждый ОБ оказывается специфичным в гидрогеохимическом и гидродинамическом отношениях.
3. В процессе длительного развития блока литосферы в режиме прогрессивного литогенеза в осадочном чехле обособляются водные (флюидные) системы, которые являются самостоятельными гидрогеологическими этажами. Системы различаются структурой емкостного пространства, источниками подземных вод и их энергетическим потенциалом, характером геохимических, в том числе гидрогеохимических, и органо-геохимических процессов. Границы систем (этажей) соответствуют границам зон катагенетических и региональных метаморфических трансформаций осадочных пород и рассеянного органического вещества.
- В верхней части ОБ в условиях прото- и начала мезокатагенеза обособляется водонапорная система пластового типа, соответствующая артезианскому бассейну. Ее энергетический потенциал определяется перепадом приведенных напоров в областях разгрузки и питания подземных вод. Пластовые давления соответствуют нормальным гидростатическим. По режиму формирования подземных вод выделяются ОБ или их части, развитие которых осуществляется в морских или в континентальных условиях. В морских ОБ господствует режим элизионного водообмена, в континентальных преобладает инфильтрационный водообмен, при котором возникают гидродинамические зоны активного, замедленного и весьма замедленного водообмена.
- Глубже по разрезу ОБ в зонах среднего и позднего мезокатагенеза артезианская пластовая система, сменяется постартезианской, соответствующей водной (флюидной) системе литологически ограниченных, гидравлически изолированных трещинных, тре-щинно-жильных, возможно, порово- или каверно-трещинных резервуаров. В энергетическом потенциале флюидной системы определяющую роль играет литостатическое давление, а миграция флюидов происходит в режиме файлюации (молекулярного массопере-носа) по градиенту давлений из вмещающей толщи в изолированные резервуары. Пластовые давления от аномально-низких до аномально-высоких. Потенциальное энергетическое поле постартезианской системы принимает очаговый облик. Преобладает генетически однородный тип вод - метаморфогенный.
- В еще более глубоких горизонтах осадочного чехла, преобразуемых на стадиях регионального метаморфизма при температурах 300-350°С и выше, формируется мета-морфогенная флюидная система. Она характеризуется квазипластовым трещинным и трещинно-жильным, трещинно-каверновым типами проницаемости. Потенциальная энергия этой флюидной системы определяется кондуктивным притоком тепла из нижележащих земных сфер и конвективными потоками флюидов. Пластовые давления, возможно, соответствуют литостатическим или превосходят их. Подземные воды - мета-морфогенные и синтезированные в своей основной части.
4. Структурно-гидрогеологическая характеристика осадочного бассейна соответствует особенностям его стадиального развития и строению осадочного чехла.
- ОБ только с верхним гидрогеологическим этажом относится к артезианскому бассейну неполного развития.
- ОБ, включающий артезианскую пластовую систему и постартезианскую резервуаров, целесообразно считать зрелым артезианским бассейном.
- ОБ с тремя гидрогеологическими этажами, включающими и метаморфогенную квазипластовую флюидную систему, рационально отнести к артезианским бассейнам полного развития.
Воздымание и разрушение осадочных толщ приводит к появлению новых гидрогеологических структур в объеме ОБ,
- Артезианский бассейн зрелый и полного развития по мере размыва осадочного чехла преобразуется в редуцированный, затем во фрагментарный.
- ОБ после разрушения пластовой водонапорной системы артезианского типа при сохранении водной (флюидной) системы локальных резервуаров превращается в адарте-зианский бассейн;
- ОБ с сохранившимся складчатым комплексом фундамента является адмассивом;
- Обнажившийся кристаллический комплекс основания ОБ относится к гидрогеологическим массивам.
5. В недрах всех гидрогеологических структур, сформировавшихся в ходе длительного развития ОБ на этапе регрессивного литогенеза, энергетический потенциал подземных вод в позднем плейстоцене при глобальном похолодании и понижении уровня Мирового океана определялся не только разностью их приведенных уровней, но и криогенным напором, величина которого была связана с соотношением скоростей осушения недр региона и увеличения мощности многолетнемерзлых пород. В этот отрезок геологической истории северо-восточной оконечности Евразии в гидрогеологических структурах существовала некомпенсируемая разгрузка подземных вод, происходила региональная сработка их естественных ресурсов.
При смене тенденций изменения климата и уровня Мирового океана недра ОБ поглощали воду моря и других источников без разгрузки. В ОБ происходило подземное внедрение талассогенных вод в сушу. По мере возникновения сквозных водопоглощаю-щих таликов в ОБ восстанавливался нормальный инфильтрационный режим водообмен-ных процессов. На арктическом и отдельных участках беринговоморского побережья условия для внедрения морских вод в подмерзлотные горизонты сохранились до нашего времени.
6. Разнообразие и сложность гидрогеологической истории ОБ привело к становлению в осадочном чехле разнообразных водных, ко- и сингидрогенетичных природных ресурсов.
К когидрогенетичным относятся ресурсы, образовавшиеся в процессах накопления осадочных толщ с участием природных вод (россыпи металлов, нерудные полезные ископаемые, торф и др.).
Сингидрогенетичные ресурсы являются следствием процессов, определявших особенности формирования подземных вод в ОБ на разных стадиях развития. Это топливно-энергетические (нефть, газ, угли), структура емкостного пространства, гидротермальные полезные ископаемые.
7. Хозяйственное использование водных, ко- и сингидрогенетичных ресурсов сопровождается негативными геоэкологическими последствиями.
- При отработке запасов угля, залегающих в толще ММП, весьма серьезны проблемы широкомасштабных загрязнений атмосферы выбросами оптически активных газов: метана, двуокиси углерода, сернистыми и радикалами низкомолекулярных органических кислот и альдегидов. Значительные поступления углекислого газа в атмосферу возможны при подземных пожарах на месторождениях угля. После прекращения и консервации горных работ на бывших карьерах образуются озера с быстрым протаиванием под днищами и возникновением водопоглощающих сквозных таликов. Эти техногенные талики будут очагами загрязнения подмерзлотных вод.
- Наиболее значимые геоэкологические проблемы связаны с поисками, разведкой и добычей углеводородов на суше и в море. К ним относятся угрозы загрязнения атмосферы углеводородными газами, гидросферы, биосферы и поверхности суши - нефтью, кроме того, на суше происходят широкомасштабные нарушения природной среды при поисковых разведочных работах с применением сейсморазведочных и буровых методов.
- Опыт других стран показывает, что возможное закачивание стоков в глубокие слои артезианских бассейнов или в трещины метаморфогенной системы может в течение одного-двух десятилетий проявиться в виде опасного загрязнения вблизи дневной поверхности или стать причиной наведенного землетрясения. Поэтому любому из предлагаемых технических решений необходимы тщательные гидрогеологические и геофизические исследования.
8. Результаты теоретических изучений особенностей современных биогидрогазо-геохимических сезонных и суточных преобразований в СТС, водогазообменных процессов в недрах ОБ и их изменений под воздействием эндо-, экзо-, космо- и техногенных факторов стали основой для создания новых технических способов предупреждения геоэкологических рисков при поисково-разведочных работах на нефть, газ, ископаемые угли, увеличения их геологической эффективности. Новизна способов подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения. В том числе на основе изучения свойств постартезианской водной системы предложены способ поисков локальных резервуаров для надежного хранения опасных жидких отходов, получение электроэнергии на основе использования разности температур недр ОБ и охлажденной зимней атмосферы.
Дальнейшие направления исследований связаны: ♦t* с изучением возможностей техногенного управления процессами миграции воды, газа и нефти, основанного на ускорении перемещения углеводородов из рассеянного состояния в нефтематеринских толщах в специально созданные подземные резервуары или ловушки; с познанием гидрогеологии водо-(флюидо-)носных систем пластового артезианского типа, постартезианской локальных, гидравлически изолированных емкостей и квазипластовой метаморфогенной как генераторов и трансляторов углеводородов, металлоносных водных растворов, среды для аккумуляции опасных жидких отходов, носителей информации о геотектонических процессах и т. д.; с изучением закономерностей проявлений негативных геоэкологических последствий нетрадиционного хозяйственного использования природных ресурсов ОБ: водных, ко- и сингидрогенетичных и разработка способов предупреждения этих последствий; с разработкой новых экономически эффективных способов оценки перспектив нефтегазоносности локальных площадей на шельфе дальневосточных морей на основе изучения водогазообменных процессов в системе «недра ОБ - толща морских вод»; с изучением особенностей распространения и путей эффективной ликвидации произошедших загрязнений толщи ММП и подземных вод ОБ разных мерзлотно-гидрогеологических районов; с детальным теоретическим обоснованием путей практического использования нового источника восполнимой энергии - холода зимней земной атмосферы в сочетании с теплом недр ОБ; с познанием закономерностей количественных и качественных изменений ресурсов пресных подземных вод пластовых водонапорных систем артезианского типа под воздействием преобразующихся природных и техногенных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Гидрогеология, водные и гидрогенетичные ресурсы мезозойских и кайнозойских осадочных бассейнов Северо-Востока России"
На правах рукописи
00306Т60Э ^
Глотов Владимир Егоров»
гидрогеология, водные и гидрогенетичные ресурсы мезозойских и каииозойских осадочных бассейнов северо-востока россии
25.00.07 - гидрогеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Магадан - 2006
003067609
На правах рукописи
Глотов Владимир Егорович
ГИДРОГЕОЛОГИЯ, ВОДНЫЕ И ГИДРОГЕНЕТИЧНЫЕ РЕСУРСЫ МЕЗОЗОЙСКИХ И КАЙНОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
25.00.07 - гидрогеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Магадан - 2006
Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Писарский Борис Иосифович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Боревский Борис Владимирович
доктор геолого-минералогических наук, профессор Шепелев Виктор Васильевич
доктор геолого-минералогических наук Кашик Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
Защита состоится'^'на заседании диссертационного совета Д 003.022.01 в Институте земной коры СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании Института земной коры СО РАН
Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета к.г.-м.н. JI. П. Алексеевой. Тел.: (3952) 42-27-77, факс: (3952) 42-69-00, e-mail: Ialex@crust.irk.ru
Автореферат разослан .....200-^г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат геолого-минералогических наук Л.П. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы в теоретическом отношении определяется ее направленностью на решение фундаментальной проблемы формирования подземных вод в земной коре, а также на выявление новых гидрогеологических закономерностей, проявляющихся на всех стадиях становления, развития и разрушения осадочных бассейнов (ОБ) в высоких широтах, в зоне сочленения двух океанов.
Актуальность исследований в практическом отношении связана с тем, что для устойчивого развития человеческого общества в XXI в. на северовосточной окраине Евразии необходимо знать закономерности распространения и залегания не только востребованных сегодня ресурсов благородных и цветных металлов, но и перспективных для использования в будущем водных, топливно-энергетических, нерудных и других, генезис которых связан с преобразованиями гидрогеологических условий в ОБ.
Объект исследований - осадочные бассейны Северо-Востока России (ОБ СВР) на прогрессивном и регрессивном этапах развития.
Предмет исследований - подземные воды и гидрогеологические структуры, образование и разрушение которых связано с появлением, развитием и отмиранием осадочных бассейнов.
Цель и задачи исследований - изучить закономерности генезиса, залегания и распространения подземных вод в ОБ СВР, выявить особенности этих закономерностей в зоне взаимодействия двух гидротермически различных океанов, установить хозяйственную значимость водных и генетически связанных с ними природных ресурсов ОБ региона.
Для достижения этой цели необходимо последовательно решить ряд задач:
1) выявить своеобразие основных факторов формирования и распространения подземных вод в ОБ в пределах водосборных площадей Северного Ледовитого и Тихого океанов;
2) изучить современные гидрогеологические условия в ОБ региона;
3) реконструировать изменения гидрогеологических обстановок по мере прогрессивного накопления осадков в глубоких, длительно развивающихся ОБ и при последовательном разрушении осадочного чехла на этапе регрессивного развития;
4) оценить хозяйственную значимость сложившихся к настоящему времени природных ресурсов ОБ - водных и генетически связанных с ними, а также геоэкологические следствия их освоения;
5) показать возможности экологически и экономически целесообразных направлений предупреждения негативных последствий хозяйственного освоения природных ресурсов недр ОБ СВР.
В научном отношении представляемая работа соответствует основному направлению фундаментальных исследований РАН: 6.19. Водные ресурсы, качество вод и проблемы водообеспеченности страны, динамика и охрана подземных и поверхностных вод и ледников.
Методика исследований. В работе с единых позиций обобщена и проанализирована информация о подземных водах 23 ОБ. Основным методом послужил палеогидрогеологический анализ. Кроме того, выполнены большой
объем полевых, экспериментальных и лабораторных (химико-аналитических, микробиологических, хроматографических) исследований, а также многолетние режимные наблюдения и дешифрирование аэро- и космоснимков.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены материалы, полученные автором на СВР при комплексных исследованиях СВТГУ Мингео РСФСР и в СВКНИИ ДВО РАН с 1961 по 2005 г.
База данных диссертации включает материалы бурения и опробования 107 скважин глубиной более 1000 м (в том числе скважины на Камчатском полуострове), а также нескольких сотен скважин и колодцев глубиной менее 1000 м. Для изучения гидрогеохимических обстановок использовались результаты более 1200 анализов проб воды и столько же газов, 110 анализов водорастворенных органических веществ и 95 микробиологических. Около 700 гидрохимических анализов автор выполнил лично у водоисточников. Микробиологические анализы сделаны во ВНИИЯГГ, анализы газа — частично во ВНИИГаз, частично - в ПГО «Сахалингеология» и в лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ ДВО РАН. Здесь же изучались водорастворенные органические вещества и газы, сорбированные мерзлыми породами.
При обобщении материалов по подземным водам ОБ использовались, кроме опубликованных, рукописные и картографические материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН.
Защищаемые положения:
1. Главный водораздел Земли (ГВЗ) определяет современные циркум-океанические и субширотные климатические и мерзлотные особенности питания, разгрузки и распространения подземных вод зон активного и затрудненного водообмена, контролируя поступление тепла и влаги на сушу и отделяя ОБ на мезозойской континентальной коре от ОБ на переходной позднемезо-зойской и кайнозойской.
2. Каждый ОБ региона отличается уникальностью гидродинамических и гидрогеохимических зональностей, структурой подземных резервуаров. Это связано с контролируемыми ГВЗ различиями в условиях питания и разгрузки подземных вод, строении и возрасте осадочных чехлов, с трансформациями гидрогеологических обстановок при становлении, развитии и разрушении ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
3. Процессы формирования подземных вод ОБ северо-восточной России существенно отличаются от процессов во внемерзлотных регионах проявлением в позднем плейстоцене многолетнего (десятки тысяч лет) промежутка времени, когда отсутствовало поступление метеогенных вод в земные недра, происходила региональная сработка их естественных ресурсов из-за длительной криоаридизации климата и понижения уровня Мирового океана до 135-150 м, глубокого сплошного промерзания осадочных чехлов, возникновения криогенных напоров.
При повышении уровня Мирового океана и оптимизации климата в первой половине голоцена в течение нескольких тысяч лет существовали условия, благоприятные для внедрения талассогенных вод в недра ОБ на расстояния в десятки километров от современного побережья. В этот промежуток времени разгрузки подмерзлотных вод в поверхностные водотоки и водоемы не было.
4. При эволюции ОБ в их недрах формируются водные и гидрогенетич-ные ресурсы: подземные воды разного состава, кремнистые осадочные породы, торф, ископаемые угли и углеводороды, локальные емкости с аномально
низкими пластовыми давлениями, перспективные для длительного надежного хранения особо опасных жидких веществ. Сочетание тепла недр ОБ и холода зимней атмосферы является новым восполнимым источником электрической энергии.
Предупреждение экологически неблагоприятных последствий при использовании всех видов природных ресурсов возможно путем применения новых способов их поисков и разведки, основанных на знании закономерностей становления, развития и современного состояния мерзлотно-гидрогеоло-гических и газогидрогеохимических особенностей осадочных бассейнов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлена доминантная роль Главного водораздела Земли в формировании подземных вод осадочных бассейнов северо-восточного окончания Евразии.
2. Прослежены связи распространения подземных вод, их химического и газового состава, температуры и пластовых давлений с глубиной залегания в ОБ разного возраста и происхождения.
3. Обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ Северо-Востока России на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
4. Показано, что период гидрогеологической истории ОБ, характеризующийся переходом прогрессивного литогенеза в регрессивный, весьма благоприятен для накопления угленосных формаций. Обоснован вывод, что месторождения ископаемых углей расположены в древних очагах разгрузки па-леоартезианских бассейнов.
5. Выявлена специфика формирования подземных вод в ОБ в поздне-плейстоценовое время.
6. Приведены доказательства того, что в недрах ОБ в процессе гидрогеологических трансформаций и при аккумуляции осадков формировались водные и гидрогенетичные природные ресурсы. Описана как природный ресурс структура емкостного пространства. Особо выделены новые направления использования недр ОБ: для хранения жидких особо опасных промышленных отходов, для получения электроэнергии за счет использования тепла недр и холода зимней атмосферы.
7. Сделан вывод, что хозяйственное использование водных и гидрогене-тичных ресурсов закономерно сопровождается негативными геоэкологическими последствиями глобального, регионального и местного уровней.
Негативные последствия техногенного воздействия на природную среду можно минимизировать, используя новые способы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, разработанные на основе изучения водогазообменных процессов в недрах.
Практическую значимость работы определяют:
1. Использование полученных автором результатов при обосновании направлений поисков месторождений нефти и газа на Северо-Востоке России, дальнейших исследований (Карта нефтегазоносности СССР в масштабе 1 : 2 500 ООО, 1976; Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальнего Востока, 2001); при отработке подмерзлотных запасов угля, золота, серебра, олова; при освоении ресурсов подземных вод разной хозяйственной значимости (Проблема 0.01.325 - приложение к Постановлению ГКНиТ № 500 от 31.12.70 г.); при составлении проектов освоения новых месторождений полезных ископаемых и геоэкологических исследованиях; при обосновании перспектив социально-экономического развития Магаданской области (Инвестиционные проекты, 2004 г., 2005 г.; Проект Федерального за-
кона об основных направлениях государственной политики в районах Крайнего Севера, 2002; Областная целевая программа «Экология и охрана окружающей среды Магаданской области на 2006-2010 гг.»).
2. Создание автором и при его участии восьми изобретений, направленных на минимизацию негативных геоэкологических последствий при поисках месторождений нефти, газа, ископаемых углей в криолитозоне, на использование емкостного пространства ОБ.
3. Применение результатов исследований, разработок и выводов автора при составлении методических рекомендаций по поискам месторождений нефти и газа в криолитозоне (Магадан, ОНТИ СВКНИИ, 1985 г.), при создании коллективных монографий - 26-го тома Гидрогеологии СССР, 1972; 4-го тома Инженерной геологии СССР, 1986;ХХХтома, кн. 3 Геологии СССР, 1983 И др.
Апробация
Основные положения монографии докладывались автором на 22 региональных, 9 республиканских, 16 всесоюзных и 9 международных конференциях, совещаниях и симпозиумах. В их числе: «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1967; Хабаровск, 1970; Петропавловск-Камчатский, 1979; Чита, 1985; Иркутск, 2006 и др.); I съезд инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988 г.); «Нефтегазообразование на больших глубинах» (Ивано-Франковск, 1986 г.), Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1979 г.); I-st International Conference on Cryopedology (November 10-14 1992, Puschino); International Conference on Arctic Margins (September 6-10,1994, Magadan); 31' International Geoecological Congress (Rio de Janeiro, Brasilia - 2000); 32nd International Geological Congress (Florence, Italy - 2004); The 7-th International Symposium on Cold Region Development (Sapporo, Japan -2004) и др.
Публикации
Всего автором опубликовано 287 работ, из них по теме данного исследования - 80, в том числе 8 - в журналах из списка ВАК; 4 - в международных периодических изданиях; 8 изобретений, 7 монографий в соавторстве. Авторские представления о структурно-гидрогеологическом строении региона отражены на Гидрогеологической карте Северо-Востока СССР, 1972 и Карте нефтегазоносности СССР, 1976 (обе в масштабе 1 : 2 500 000).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Общий объем 333 страницы, иллюстрированные 50 таблицами и 51 рисунком. Главы объединены в 2 части. В первой рассмотрены природные факторы формирования гидрогеологических обстановок в осадочных бассейнах Северо-Востока России, дано описание подземных вод ОБ Циркумаркти-ческой и Циркумтихоокеанской мерзл отно-гидрогеологических областей, обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза. Часть вторая содержит характеристики водных и гидрогенетичных ресурсов недр ОБ, вопросы их хозяйственного использования, описание геоэкологических проблем освоения и теоретические обоснования способов повышения геоэкологической и экономической эффективности работ по освоению гидрогенетичных природных ресурсов ОБ.
Благодарности
С особой признательностью автор отмечает роль академика РАН Н. А. Шило, который был инициатором постановки региональных гидрогеологических работ на Северо-Востоке России. Нельзя переоценить товарищескую помощь и творческую поддержку академика РАН [В.И. Гончарова, Действенное
участие в подготовке данной работы приняли чл.-корр. РАН A.A. Сидоров и д. г.-м. н. H.A. Горячев. Своевременную и результативную помощь оказал научный консультант, профессор Б.И. Писарский. Многолетнее творческое сотрудничество объединяло нас с О.Н. Толстихиным, Ю.Я. Ващиловым, A.B. Гревцевым, В.В. Ивановым, О.В. Щербанем.
На всех стадиях исследований принимала участие Л.П. Глотова. Наиболее трудные полевые и сложные по теоретическому осмыслению работы автор выполнял в сотрудничестве с Д.И. Агапитовым, Л.А. Анкудиновым, Ю.К. Бурлиным, В.В. Донцовым, E.H. Костылевым, Я.Г. Москвиным.
Автор благодарен коллегам-гидрогеологам и геологам Северо-Востока России, ученым Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН, ИМ СО РАН, сотрудникам лаборатории геологии нефти и газа и геоэкологии, редот-дела СВКНИИ ДВО РАН за творческие контакты и помощь при проведении исследований.
Часть I
ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
1.1 Основные понятия и используемые термины
Осадочные бассейны В.В. Иванов [1985] определил как «вещественно-структурные элементы стратисферы, связанные с разнообразными по тектонической природе и размерам областями прогибания, которые выполнены породами преимущественно осадочного генезиса, преобразованными в основной своей части в градациях прото- и мезокатагенеза». Осадочные породы, слагающие ОБ, относятся к осадочному чехлу, который залегает на фундаменте.
Подземные воды в породах осадочного чехла и фундамента находятся в порах и трещинах. Поры имеют первичный характер. Трещины всегда вторичны. Возможны и вторичные поры, которые мы называем кавернами. Обособленное геологическое тело (слой, блок трещиноватых пород), заполненное водой, нефтью, газом, т. е. флюидами, мы, вслед за Е.В. Пиннекером [1980], называем подземным резервуаром или просто резервуаром. Как синонимы рассматриваем «емкость» и «коллектор».
Подземные резервуары (емкости, коллекторы) являются элементами подземной водоносной системы. Она характеризуется общностью пространственного распределения, перемещения и формирования подземных вод. Эту систему называют также гидродинамической, водонапорной, водообменной или гидрогеологической структурой.
Сообщающиеся между собой поры, трещины и каверны могут быть присущи пластам горных пород, распространенным по всей или большей части площади осадочных бассейнов. В таком случае мы имеем дело с порово-, ка-верно- или трещинно-пластовыми резервуарами. Однако сообщающиеся поры, каверны, трещины могут развиваться в локализованных зонах, линзах, формируя локалъно-поровые, локально-каверновые или локально-трещинные резервуары (емкости и коллекторы), а также в трещинах коры выветривания
(гипергенеза) или в тектонических разломах - воды региональной или гипергенной трещшоватости и трещинно-жилъные.
1.2. Особенности географического положения, геологического строения и климата региона
Северо-Восток России (без п-ова Камчатка) площадью около 2 млн км2 омывается морями Тихого и Северного Ледовитого океанов, водораздел между которыми является частью Главного водораздела Земли. Это преимущественно горная арктическая и субарктическая страна, низменности в которой занимают не более 30% площади.
Анализируя труды ученых-геологов, можно заметить, что при всех подходах и взглядах на особенности развития Северо-Востока России с архея до современного периода здесь выделяют два типа земной коры — континентальный и переходный. Первый лежит в основании Верхояно-Чукотской мезозойской складчатой области, второй - в основании Корякско-Камчатской поздне-мезозойской и Олюторско-Восточно-Камчатско-Курильской кайнозойской. Разделяющая их область получила название Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП), с которым совпадает ГВЗ.
Один из важнейших гидрогеологических факторов - климат в нашем регионе - отличается нестабильностью во времени. В среднем плейстоцене климатические условия стали благоприятными для устойчивого существования толщи многолетнемерзлых пород (ММП). Наиболее холодный и аридный временной интервал приходится на сартанское оледенение (14-30 тыс. л. н.) [Васильчук, 1991]. Обращает на себя внимание отсутствие заметных различий в климате в это время на арктическом и тихоокеанском склонах ГВЗ примерно на равных широтах, обусловившее флористическое сходство озерных осадков [Андерсон, Ложкин, 2002]. Около 12 тыс. л. н. началось очередное глобальное потепление. Примерно 4-4,5 тыс. л. н. климат принял современные черты, которые полностью определяются положением территории относительно ГВЗ.
В пределах водосборных площадей рек арктического склона среднегодовые температуры воздуха не поднимаются выше -9,5°С, опускаясь до -17,1°С; сумма атмосферных осадков менее 350 мм/год, на арктических побережьях до 129 мм/год. На водосборных площадях рек тихоокеанского склона средняя годовая температура воздуха выше -9,5°С, а годовое количество осадков более 300 мм. Это связано с поступлением тепло-,влагонесущих воздушных масс из Тихого океана, распространением их вдоль субмеридионального колена ГВЗ до Полярного круга и поступлением сухих и холодных воздушных масс из Северного Ледовитого океана по субмеридиональным долинам рр. Индигирка, Колыма, Яна и др. в глубь континента до умеренных широт.
По данным многолетних климатических наблюдений, намечается тенденция потепления климата в регионе [Балобаев и др., 2003; Гаврилова, 2005; Сущанский и др., 2002]. По И. А. Некрасову [1975], наиболее оптимальные климатические условия в нашем регионе наступят в 2350-2400 гг.
1.3. Мерзлотные условия
Влияние толщи ММП на гидрогеологические условия региона раскрыто в трудах В.Е. Афанасенко [1972], В.Г. Гольдтмана [1969], Н.В. Губкина [1952], Т.Н. Елисафенко [1987], Д.И. Ефимовой [1974], A.A. Зеленкевича [1970], А.И. Калабина [1960], В.М. Пономарева [1960], H.H. Романовского
[1983], А .Я. Стремякова [1957], Н.И. Толстихина [1955; 1967], О.Н. Толсти-хина [1970], С.М. Фотиева [1978], П.Ф. Швецова [1960,1968], В.В. Шепелева [1985] и других ученых, изучивших отдельные его районы или территорию в целом.
Для уточнения сложившихся представлений о взаимосвязи подмерзлот-ных вод с надмерзлотными и поверхностными на региональном уровне мы применили метод построения и изучения годовых и многолетних гидрографов стока [Глотов, 2002; 2005] в совокупности с результатами анализа мерз-лотно-гидрогеологических исследований на площадях ОБ. Выяснилось, что по условиям современной взаимосвязи всех видов природных вод ГВЗ делит регион на мерзлотно-гидрогеологические области, территориально совпадающие с тектоническими, - Циркумарктическую и Циркумтихоокеанскую. В каждой из этих областей выделены районы (см. рисунок), отличительные признаки которых приведены в табл. 1.
Мерзлотно-гидрогеологические районы Северо-Востока России: 1 - границы областей (Главный Мировой водораздел): А - Циркумарктической, Т -Циркумтихоокеанской; 2 - границы районов: А-1 - Арктический, А-2 - Анюйский, А-3 - Верхнеколымский; Т-1 - Анадырский, Т-2 - Пенжинский, Т-3 - Севе-роохотоморский, Т-4 - Беринговоморский; 3 - осадочные бассейны (аэральные, субаэральные и субмаринные): 1 - Лаптевско-Янский, 2 - Новосибирский, 3 - Чаунский, 4 - Лонго-Чукотский, 5 - Индигиро-Зырянский, 6 - Момский, 7 - Нутесынский, 8 -Момантайский, 9 - Аркагалинский, 10 - Сеймчано-Буюндинский, 11 - Омсукчанский, 12 - Уляганский, 13 - Хуличанский, 14 - Пенжинский, 15 - Парапольский, 16 -Анадырский, 17-Наваринский, 18-Хатырский, 19-Пусторецкий, 20-Олюторский, 21 - Ильпинский, 22 -Ямско-Тауйский, 23 - Североохотоморский; 4 - границы ОБ в морях
Таблица 1
Основные параметры толщи ММП в осадочных бассейнах мерзлотно-гидрогеологических областей Северо-Востока России
Мерзлотно-гидрогеологический район Характер распространения ММП в ОБ и их горных обрамлениях Мощность ММП в пределах ОБ, м Температура кровли ММП, °С Другие сведения
Циркумарктическая мерзлотно-гидрогеологическая область (ЦАО)
Арктический (А-1) Сплошной в ОБ и в горных обрамлениях при единичных водопогло-щающих таликах. Зона гипергенной трещинова-тости (ЗГТ) проморожена До 450 До-12 Единичные локальные сквозные таликовые окна в горных обрамлениях; в мерзлых толщах есть линзы криопэгов; подмерзлотные воды минерализованы
Анюйский (А-2) Сплошной в ОБ, слабопрерывистый в горных обрамлениях. ЗГТ проморожена До 415 До-8 Сквозные таликовые окна и щели в долинах рек 6-го и больших порядков в горных обрамлениях
Верхнеколымский (А-3) Слабопрерывистый в ОБ и в горных обрамлениях. ЗГТ проморожена До 200 До-8 Сквозные таликовые щели и окна в долинах рек 4-го и больших порядков
Циркумтихоокеанская мерзлотно-гидрогеологическая область (ЦТО)
Анадырский (Т-1) Слабопрерывистый в ОБ и в горных обрамлениях. ЗГТ соответствует или меньше мощности ММП До 200 До -4,5 То же, что в ВерхнеКолымском районе ЦАО; на морском побережье распространены криопэги
Пенжинский (Т-2) Слабопрерывнстый в низменных площадях ОБ, прерывистый в горных площадях ОБ и обрамлениях. ЗГТ соответствует или больше мощности ММП До 150 До -3,5 Криопэги в толще ММП не установлены
Североохото-морский (Т-3) Массивно-прерывистый в ОБ, прерывистый в горных обрамлениях. ЗГТ больше мощности ММП До 120 м в горах, от 40 до 100 м в ОБ. Есть исключения До-1,5 Есть массивы реликтового промерзания до 400 м; в мерзлом состоянии - глинистые и заглинизированные толщи
Берингово-морский (Т-4) Прерывистый и слабопрерывистый в горных обрамлениях,островной и прерывистый на площадях ОБ. ЗГТ больше мощности ММП До 120 До -2,5 Водопоглощающие талики на всех участках снегонакопления, совпадения русел водотоков любых порядков с зонами новейших разломов
Комплексный анализ геологических, климатических и геокриологических условий региона с позиции их гидрогеологической значимости позволяет сделать вывод, который представляем как первое защищаемое положение.
Главный водораздел Земли определяет современные циркумокеа-нические и субширотные климатические и мерзлотные особенности питания, разгрузки и распространения подземных вод зон активного и затрудненного водообмена, контролируя поступление тепла и влаги на сушу и отделяя ОБ на мезозойской континентальной коре от бассейнов на переходной позднемезозойской и кайнозойской.
Глава 2. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
Характеристика гидрогеологических обстановок в ОБ дана по циркум-океаническим мерзлотно-гидрогеологическим областям.
2.1. Циркумарктическая мерзлотно-гидрогеологическая область
В составе этой области выделены три района - Верхнеколымский, Анюй-ский и Арктический.
2.1.1. Подземные воды ОБ Верхнеколымского мерзлотно-гидрогеоло-гического района
ОБ этого района разнообразны по происхождению и положению в рельефе - Момский, Уляганский, Хуличанский, Омсукчанский, Аркагалинский, Сеймчано-Буюндинский, Момантайский и другие малоизученные.
Бассейны Момский, Уляганский, Хуличанский, Омсукчанский - внутри-континентальные замкнутые. Они расположены в зонах глубинных разломов, неотектонически активны. Осадочные чехлы их сложены нижнемеловыми угленосными отложениями, катагенетическая преобразованность которых больше средних стадий мезокатагенеза (МК) до апокатагенеза (АК), а мощность достигает в отдельных впадинах 4500 м. В чехлах этих ОБ можно ожидать локальные резервуары с пластово-трещинными и трещинно-жильными типами обводнения. При бурении скважин в Омсукчанском ОБ установлено, что подмерзлотные воды на глубине 120-140 м напорные, статические отметки летом близки к отметкам воды в руслах водотоков 4-го и больших порядков. Химический состав гидрокарбонатный натриевый, минерализация от 0,08 до 1,9 г/дм3. Содержание хлор-иона 5,7—44,1 мг/дм3. Наибольшую минерализацию имеют подземные воды в пределах междуречий.
Аркагалинский ОБ в геологическом отношении приурочен к зоне Чай-Урьинского глубинного разлома [Семейкин, 1962; Егоров, Пензин, 1987]. Осадочный чехол мощностью до 500 м сложен позднемеловыми угленосными отложениями, катагенетически преобразованными до начальных стадий МК. Фундамент бассейна представлен складчатым комплексом триасового и юрского возраста, преобразованным до градаций регионального метаморфизма (РМ).
В осадочном чехле сохранились породы с порово-, порово-трещинно- и трещинно-пластовым типом обводнения. Подмерзлотные воды контактируют
с подошвой ММП. Воды обычно напорные. Химический состав подмерзлот-ных вод выражается формулой МО,3-0,64 НСО3 51-90 so"22 39 . По окраинам бассейна на междуречьях могут быть встречены литологически и криогенно изолированные мульды с аномально низкими пластовыми давлениями (АНП Д)
[Глотов, Глотова, 2002]. В них распространены слабосолоноватые гидрокар-
НСО,55С145, , , 50,93 бонатные ( М3,0---) или сульфатные воды ( М8,0---).
(Ыа + К)99 (№ + К)65Са27
Сеймчано-Буюндинский ОБ расположен в зоне глубинного разлома Ула-хан. Осадочный чехол сложен терригенными породами континентального генезиса от олигоцена до четвертичного возраста. Степень их катагенетической преобразованности не выходит за пределы протокатагенеза (ПК). Мощность осадочного чехла до 500 м. Здесь распространены резервуары исключительно порово-пластового типа. ОБ интересен существованием обращенной гидрогеохимической зональности. Она проявляется в том, что в подмерзлотных водоносных угленосных слоях минерализация воды достигает 2680 мг/дм3. Воды гидрокарбонатные натриевые, рН 7,4-7,6. При температуре не выше 4,5°С содержат кремнекислоту до 100 мг/дм3, С02раств до 180 мг/дм3 [Калабин, 1960]. В нижележащей, преимущественно грубообломочной толще минерализация воды падает до 150-200 мг/дм3. Состав ее, по В.И. Михееву (1974),
выражается формулой МО,2-нсо394-рН6,8.
г * К (Ыа + К)49СаЗ 1 N^17
Момантайский ОБ- один из высоко поднятых бассейнов. Абсолютные отметки его поверхности 1050-1200 м, а вершин горного обрамления - до 2000 м. Площадь бассейна 570 км2. В центре его находится оз. Момантай площадью около 25 км2 и средней глубиной 15 м.
Осадочный чехол, по Г.И. Рощину и др. (1969), сложен гравийно-галеч-никовыми, песчаными, глинистыми образованиями неоген-четвертичного возраста озерно-аллювиального и ледникового происхождения. Общая его мощность около 500 м.
Разрез толщи ММП специфичен. В интервале 70-120 м в ней располагается зона «сушенцов», т. е. гравийно-галечниковых пород с песчаным заполнителем, прослоями глин и песков без льда-цемента. Выше и ниже «сушенцов» залегают льдистые породы.
Подземные воды напорные, контактируют с подошвой ММП. Статические уровни наибольшие летом, наименьшие - в конце холодного периода года. Минимальная амплитуда колебания уровня вблизи озера и равна 5-6 м. Воды гидрокарбонатные натриево-кальциевые с минерализацией 0,2-0,7 г/дм3.
2.1.2. Подземные воды ОБ Анюйского мерзлотно-гидрогеологическо-го района
Осадочные бассейны района достаточно многочисленны: Индигиро-Зырянский, Нутесынский, Камешковский и др. Сведения о ММП и подмерзлотных водах получены только при разведке каменноугольных месторождений Индигиро-Зырянского ОБ.
Индигиро-Зырянский ОБ-один из крупнейших на Северо-Востоке. Его площадь около 70 тыс. км2. Он внутриконтинентальный. Абсолютные отметки поверхности на низменных участках от 130-140 до 300-350 м; на гористых - 700-800 м.
По имеющимся данным, толща ММП сплошная даже вблизи русл рр. Индигирка и Колыма. Мощность ее 120-180 м.
Осадочный чехол сложен терригенными, угленосными образованиями от позднеюрского до четвертичного возраста. Мощность его достигает 17 тыс. м. Фундамент представлен блоками карбонатных и терригенно-карбонатных палеозойских пород.
Подземные воды изучены до глубины менее 500 м. Установлено, что уровни подмерзлотных вод даже у русл рек находятся ниже отметок дневной поверхности на 80-100 м [Елисафенко, 1987; 1988]. При этом в днищах речных долин воды контактируют с подошвой ММП, а на приводораздельных
пространствах уровни их свободные. Уклон пьезометрической поверхности направлен от рек к водоразделам. Удельные дебеты скважин 0,001-0,25 л/с-м.
Химический состав воды вблизи речных русл выражается формулой НСО 76 С1П
МО,26 3 ^ рН8,1 (пос. Зырянка, долина р. Колыма), на междуречье-
Мб.9 С193—пН 7,5 (там же, между рр. Зырянка и Колыма).
(№ + К)97Р
2.1.3. Подземные воды ОБ Арктического мерзлотно-гидрогеологичес-когорайона
Осадочные бассейны этого района распространены за Полярным кругом. В геологическом и мерзлотно-гидрогеологическом отношении бассейны относятся к числу наименее изученных на Северо-Востоке России. Сведения о подземных водах имеются по Новосибирскому, Чаунскому и Лонго-Чукот-скому ОБ.
Новосибирский ОБ имеет площадь около 300 тыс. км2, он практически полностью покрыт водами очень мелкого (глубиной менее 100 м) ВосточноСибирского моря. В составе осадочного чехла ОБ выделены терригенные породы от раннего девона до миоцена, преобразованные в градациях от ПК до поздних стадий МК. Мощность осадочного чехла достигает 10 км.
Данные о подземных водах до глубины 122 м от дна моря опубликованы Я.В. Неизвестновым, О.Н. Воиновым, И.С. Постновым, Ю.П. Семеновым, Н.И. Толстихиным в период с 1971 по 1981 г. Из этих данных следует, что температура воды на глубине от 16,1 до 122 м — от +0,1 до -0,8°С. Прослеживается прямая связь её минерализации с глубиной залегания (табл. 2). Таким образом, подземные воды осолоняются за счет замедленной инфильтрации (или диффузии) морской.
Таблица 2
Общая минерализация и приведенные статические уровни подземных вод в акватории Восточно-Сибирского моря (по материалам Я. В. Неизвестнова и др., 1976)
Местоположение скважины Приведенные статические уровни (м, ниже уровня моря) Минерализация воды, г/дм3
Пролив Лаптева -10,4 1,1
Побережье о. Мал. Ляховский -8,9 3,6
Побережье о. Бол. Ляховский -2,5 10,9
Пролив Санникова 0 19,6
Чаунский ОБ своей наземной частью приурочен к одноименной впадине. Осадочный чехол ОБ в пределах суши сложен континентальными угленосными отложениями кайнозойского возраста, слаболитифицированными.
В долинах рр. Чаун, Паляваам и Реткучен Л.Н. Санникова в 1979 г. и Ю. Б. Круковский в 1985 г. установили, что на расстоянии 8 км от устья воды таликов к апрелю приобретают минерализацию до 16-24, а вблизи устья - до 40 г/дм3. Состав их хлоридный кальциево-натриевый. В летнее время подземные воды в устье опресняются до 0,2-0,3 г/дм3. В этом районе впервые получены данные о сезонных внедрениях морских вод по таликам речных долин в сушу [Глотов, Глотова, 2003].
Причина внедрения морских вод - штормовые нагонные волны, которые, например, по долине р. Индигирка в зимнее время могут проникать в глубь материка до 200 км [Богомолов и др., 1979], в р. Пенжина, по авторским наблюдениям, до 45 км от устья.
Лонго- Чукотский ОБ занимает акваторию Чукотского моря. На суше он представлен фрагментами. Предполагаемая мощность осадочного чехла позднемелового и кайнозойского возраста достигает 4500 м и более.
При бурении скважин на морском побережье установлено, что в толще ММП залегают криопэги хлоридные или сульфатно-хлоридные магниево-натриевые с общим содержанием солей от 73 до 130 г/дм3. Статические уровни воды, приведенные к плотности морской при 0°С, в интервале 44-64 м на 33,5 м ниже современного уровня моря.
Подмерзлотные воды изучены только в образованиях палеозойского фундамента. Здесь воды напорные, в речных долинах скважины самоизливаются, по минерализации слабосоленые (хлоридные) и пресные (гидрокарбонатные).
2.2. Циркумтихоокеанская мерзлотно-гидрогеологическая область
В данной области выделены 4 мерзлотно-гидрогеологических района: Беринговоморский, Североохотоморский, Пенжинский, Анадырский.
2.2.1. Подземные воды ОБ Беринговоморского мерзлотно-гидрогеоло-гического района
ОБ данного района открыты в Берингово море, слагая пояс от Ильпин-ского полуострова на юго-западе до м. Барыкова на Беринговском выступе на северо-востоке.
В Ильпинскам и Олюторскаи ОБ подземные воды до глубины 150 м и более пресные. Тем не менее на суше есть благоприятные условия для сохранения резервуаров с солоноватыми хлоридными водами. Об этом свидетельствует группа источников хлоридных холодных вод в среднем течении р. Вывенка [Несвит,
19631. Их состав выражается формулой м14С159НС°з55 рН8- Газ азотно-
(Na + K)92
танового состава, содержание гелия 0,011% об., аномально высокое отношение Не/Аг = 0,05. Температура воды около 7°С летом. Можно сделать вывод о том, что резервуар, имеющий гидрогеохимические признаки весьма затрудненного водообмена, расположен на глубине 500-700 м.
Хатырский ОБ находится севернее рассмотренных ОБ. Для него характерно чередование поперечных по отношению к простиранию поднятий и относительных погружений. Первые представлены низкогорными массивами высотой до 500 м, вторые - низменностями с отметками 5-70 м.
Осадочный чехол сложен терригенными породами комплексов позднемелового - среднеэоценового и позднеэоцен-четвертичного возраста общей мощностью до 15 тыс. м [Бурлин, Донцов, 1969; Гладенков, 1962; Устинов, 1973]. Катагенетическое преобразование их от градаций протокатагенеза до позднего мезокатагенеза.
При бурении скважин на поднятии в толще существенно аргиллитовой ионайской свиты (средний эоцен) были выявлены локальные литологически изолированные объекты с АНПД. Один из таких объектов вскрыт скважиной № 32 в интервале 2470-2476 м. Объект газовый, дебит притока 1000 м3/сут, пластовое установившееся давление 26 атм, а в интервале 2302-2369 м толь-
ко 6 атм. Вместе с тем из скважины № 30 из интервала трещиноватых аргиллитов ионайской свиты в интервале 1861-1899 м получен приток газа дебитом 25-30 тыс. м3/сут при нормальном пластовом давлении (180 атм). Состав газа азотно-метановый.
Подземные воды в погруженных участках изучены по скважине № 35, пробуренной на морской косе. Наиболее глубокий интервал опробования 30253078 м. Вблизи дневной поверхности до глубины 100 м подземные воды на морском берегу соленые, близкие по составу к морским, при удалении в сушу на 15,2 км - пресные. На глубине в несколько сотен метров вода имеет минерализацию 20,3 г/дм3 и хлоридный кальциево-натриевый состав. При увеличении глубины залегания минерализация понижается в интервале 3025-3078 м,
составляя 7,7 г/дм3. Состав ее выражается формулой М7 7С18бНС°з25 .
' (№+К)97
В водах есть йод - до 57,5 мг/дм3 и бром — до 87,4 мг/дм3. Эти факты мы увязываем с процессами синтеза и отжатия воды при катагенезе [Глотов, Иванов, 1982].
Геотермическое поле отличается достаточно низкими значениями градиента температур (от 1,7 до 2,3°С на 100 м). В зоне надвигов геотермический градиент возрастает до 3,62°С на 100 м.
Таким образом, гидрогеохимические, гидродинамические и геотермические зональности Хатырского ОБ в значительной степени определяются его тектоническими особенностями.
Наваринский ОБ является наземным фрагментом площадью около 200 км2 крупного субмаринного бассейна, занимающего шельф северной части Берингова моря. В составе осадочного чехла общей мощностью более 2800 м выделены отложения позднего мела (сенон, даний) и палеогена (палеоцен, эоцен). Четвертичные отложения мощностью 10-15 м лежат на размытой поверхности более древних. Степень литогенетической преобразованности пород от средних до поздних градаций мезокатагенеза.
По данным опробования скважин, зона пресных вод распространена почти по всей наземной площади ОБ до глубины 400 м. Вдоль морского побережья полосой до 0,5 км у бух. Угольная и до 1-1,5 км у лаг. Лахтина подмерз-лотные воды солоноватые, имеют хлоридный или хлоридно-гидрокарбонат-ный натриевый состав, минерализацию до 6 г/дм3.
На примере рассмотренных ОБ видно, что наиболее благоприятные обстановки для инфильтрации поверхностных вод создаются на участках современных воздыманий.
2.2.2. Подземные воды ОБ Североохотоморского мерзлотно-гидро-геологического района
Ямско-Тауйский ОБ представлен цепью впадин, протягивающейся вдоль северного побережья Охотского моря от устья р. Урак на западе до устья р. Ги-жига на востоке. Общая наземная площадь ОБ около 25 тыс. км2, из которой 70% закрыто водами Тауйской губы и зал. Шелихова Охотского моря.
Осадочный чехол бассейна, преобразованный в градациях катагенеза прото- и начала мезокатагенеза [Иванов и др., 1988], сложен породами палеогена, неогена и четвертичного периода мощностью 3400-3600 м континентального генезиса. По геофизическим признакам здесь есть впадины с мощностью осадочного чехла до 5500-6400 м.
Толща ММП прерывистая. На отдельных участках распространения преимущественно кремнисто-глинистых осадков мощность ММП достигает 370 м при температуре выше -1,5°С.
Подземные воды вскрыты до глубины 1200 м. Во впадинах, отделенных от моря структурным порогом (Кавинская), прослеживается обратная гидрогеохимическая зональность [Глотов, Иванов, 1982]. Она заключается в опреснении вод с глубиной от 2,1 г/дм3 в интервале 765-815 м до 0,7 г/дм3 в интервале 942-989 м. Воды карбонат-гидрокарбонатные натриевые.
Во впадинах, открытых в море, в толщах с пресными водами встречены скопления солоноватых и соленых (до слабых рассолов) вод. Последние вскрыты в миоценовых континентальных отложениях на берегу Ольской лагуны.
С194
Формула их химического состава М57,0-рН 7,0. В нижнем тече-
№65Са191^16
нии р. Ола, примерно в 15 м от морского побережья, в аналогичных отложениях
С199
го интервала240-320 м получена вода, имеющая состав М3,4-рН7,2.
(Ка + К)57Са40
С192
В вышележащем интервале вода имеет состав МО,63-рН8,0
(Ыа + К)41Са32
[Верхотуров, Тюрин, 1993]. Следовательно, в сопряженных интервалах степень промытости слоев достаточно быстро меняется. Подчеркнем, что все отложения образовались в континентальных условиях при гумидном климате.
Североохотаморский маринный ОБ в гидрогеологическом отношении не изучен. По данным геофизических работ можно судить о близости минерализации возможных подземных вод к минерализации морских вод с незначительным их опреснением глубже 2000 м.
2.2.3. Подземные воды ОБ Пенжинского мерзлотно-гидрогеологичес-когорайона
В состав этого района входят ОБ - Пенжинский, Пусторецкий и другие, более малые по площади, - Парапольский, Верхне- и Нижне-Пареньский.
Из-за отсутствия сведений о подземных водах мы кратко описываем наиболее репрезентативные бассейны.
Пусторецкий (Конкильский) ОБ открыт в сторону Пенжинской губы Охотского моря. По данным Н.В. Устинова и А.И. Бочарниковой [1972], Е.П. Свистунова и др. [1977], Ю.С. Воронкова и Е.И. Кудрявцевой [1987], в составе осадочного чехла выделены палеогеновая и неогеновая системы общей мощностью до 6500 м. Степень их катагенетического преобразования от прото- до среднего мезокатагенеза. Фундамент бассейна сложен образованиями позднемелового возраста.
В этом ОБ Е.И. Кудрявцева описала несколько десятков источников сероводородных вод в долине р. Пустая. Воды в них пресные гидрокарбонатные натриевые. Источники сопровождаются выделениями свободного газа, содержание метана в котором составляет 10,7-34,7% об. Полученные данные позволили Ю.С. Воронкову и Е.И. Кудрявцевой отнести Пусторецкий ОБ к числу перспективных на нефть и газ.
2.2.4. Подземные воды ОБ Анадырского мерзлотно-гидрогеологичес-кого района
В состав района входят Анадырский ОБ, впадины Марковская и Усть-Бельская Пенжинского ОБ и малые межгорные впадины Горненская, Орлов-кинская, Пекульнейская и др. Наиболее изучен в данном районе и на Северо-Востоке России Анадырский ОБ.
Анадырский ОБ субмаринный, большая часть его площади находится на шельфе Анадырского залива.
Геологическое строение ОБ изучали Д.И. и Д.Д. Агапитовы, Ю.К. Бур-лин, В.В. Донцов, В.В. Иванов, E.H. Костылев и многие другие исследователи. По их данным, осадочный чехол сложен породами от позднего мела до четвертичного возраста как морского, так и континентального генезиса. Общая мощность чехла до 10 000-11 ООО м. Катагенетическая преобразованность осадочных отложений от начала прото- до поздних стадий мезокатагенеза [Иванов, 1985]. В осадочном чехле выделены комплексы: терригенные и туфогенно-тер-ригенные породы мелового и палеоцен-эоценового возраста; отложения поздне-эоценового и олигоценового возраста; породы неогена и квартера.
Водоносность образований нижнего комплекса в горном обрамлении определяется интенсивностью тектонической трещиноватости. Трещинно-жильные воды пресные или слабосолоноватые. Так, вода на самоизливе из интервала 1043-1082 м в предгорьях хр. Рарыткин (Профильная площадь) С163 НСО 25
имеет состав М1.3--— РН8,3; температура +55°С. Содержание
(Na + К)86
СН4= 65,5% об., N2= 26,5% об.
Во внутренних участках отложения этого возраста (Западно-Озерная площадь) характеризуются пластово-порово-трещинной флюидопроницаемостью. В интервале 2253-2270 м пластовое давление 117,3 атм (дефицит 108 атм), в интервале 2987-3017 м -175,4 атм (дефицит 182 атм). Химический состав вод
выражается формулой м9 8_С191_В воде присутствует йод - 0,6 мг/дм3,
' (Na + K)95
бром - 19,4 мг/дм3. Растворенный газ углеводородный (У ВГ), жирный, содержание Не = 0,014% об.; Не/Ar = 0,065.
Средний гидрогеологический комплекс сложен аргиллитами с прослоями и линзами песчаников и алевролитов мощностью до 2500 м. Здесь встречены изолированные локально-трещинные резервуары как с нормальным гидростатическим, так и с АНПД, состоящие из алевролитов и песчаников с открытой пористостью до 10-11%, с поровой проницаемостью десятки и сотые доли миллидарси. С[97
Вода из резервуара с АНПД имеет состав М8,2- pH 7,1.
(Na + К)51 Са47
Водорастворенный газ метановый, сухой до полужирного.
Наличие локальных, литологически и тектонически изолированных емкостей - характерная черта терригенных и глинистых отложений, достигших средних и больших градаций мезокатагенеза.
Верхний гидрогеологический комплекс сложен терригенными породами общей мощностью до 2500 м, возможно, более. Верхи разреза проморожены. По данным бурения многочисленных скважин, в полосе, прилегающей к горному обрамлению, подмерзлотные воды пресные гидрокарбонатные или хлоридно-гидрокарбонатные. Отдельными рукавами пресные подмерзлотные воды достигают центральных участков ОБ. К побережью Анадырского залива тяготеет зона сильно солоноватых и соленых с минерализацией более 18 г/дм3 подмерзлотных хлоридных натриевых и натриево-кальциевых вод.
Вертикальная гидрогеохимическая зональность в предгорьях прямая. По разрезу происходит рост минерализации с глубиной. На морском побережье эта зональность обращенная, т. е. с глубиной минерализация воды уменьшается.
Более сложные гидрогеохимические обстановки в Казачкинской впадине, являющейся структурным элементом этого ОБ и расположенной на берегах Анадырского залива. Непосредственно ниже подошвы ММП здесь распространен горизонт криогенно-трещиноватых пород, который пересекает все
литологические водоносные слои и водоупоры. В этом горизонте в литологи-ческих ловушках мульдообразного характера под подошвой ММП встречены хлоридные кальциево-магниево-натриевые рассолы, которые залегают в виде двух линз в северной и южной частях впадины [Глотов, 1972]. Статические уровни, приведенные к плотности морской воды при 0°С, имеют отрицательные отметки, достигая по удалении от моря на 2-3 км 9,2-10,35 м ниже его современного уровня. Перепад давлений предполагает миграцию, хотя и замедленную, от моря и от очагов инфильтрации метеогенных вод к линзам подземных рассолов. Рассолам свойственно высокое содержание брома (от 59 до 164,8 г/дм3), йода-от «отсутствует» до 1,6 мг/дм3(Декин, 1963 г.; Филя-кина, 1968 г.) [Швецов, 1938].
Геотермическое поле ОБ характеризуется тем, что до глубины около 1 ООО м температура пород несколько ниже, чем в аналогичных ОБ за пределами крио-литозоны. Глубже степень его прогретости возрастает. На глубине 2500 м температура пород меняется от 62 до 100°С.
Таким образом, наиболее северный в ЦТО и хорошо изученный Анадырский ОБ отличается очень сложными гидродинамической, геотермической и гидрогеохимической зональностями, обусловленными проявлением взаимоналоженных процессов инфильтрации метеогенных пресных и талас-согенных соленых вод, генерацией воды в недрах и отжатием седименто-генной.
Марковская впадина является частью Пенжинского ОБ, но по мерзлотно-гидрогеологическим характеристикам относится к Анадырскому району. Водоносные породы в ней представлены слабосцементированными песчаниками, конгломератами, трещиноватыми углями. Относительные водоупоры -алевролитами. Подземные воды напорные. Их статические уровни соответствуют нормальным гидростатическим. Изменение удельных дебитов скважин при откачках от 0,01 до 1,55 л/с-м. В объектах опробования с хорошими фильтрационными свойствами воды пресные сульфатно-гидрокарбонатные
НСО 83БО 13
натриевые. Формула их химического состава МО,6----—рН 7,2. На
(№ + К)91
окраине впадины в объектах с низкими фильтрационными характеристиками
С199
их состав М7,1-—-рН 6,8. Отметим, что удаленность этих участков
(№+К)70Са22
от морского побережья около 200 км, а от русла р. Анадырь - около 30 км. При альтитуде устьев скважин 110-125 м интервалы опробования с солоноватыми водами расположены на абсолютных отметках около 40 м выше современного уровня моря.
Учитывая, что со второй половины миоцена в Марковской впадине господствовал континентальный климат, источником хлоридов можно считать только море более поздних периодов.
Впервые выполненное обобщение всех сведений о подземных водах в осадочных чехлах ОБ Северо-Востока России позволило не только показать гидрогеологические специфики ОБ, но и выявить ряд новых, часто неожиданных проявлений подземных вод. К числу этих фактов относятся:
- открытие под подошвой ММП на глубине ниже 1500 м резервуаров с пластовыми давлениями меньше нормальных гидростатических;
- залегание горизонтов сыпучих отложений («сушенцов») в толще ММП во впадинах, поднятых на высоту более 800 м;
- вскрытие вдали от современного берега моря в ОБ не подвергшихся морским трансгрессиям в прошлом солоноватых хлоридных кальциевых вод
в окружении пресных гидрокарбонатных, рассолов хлоридных натриевых и натриево-кальциевых - в пресноводных отложениях при отсутствии галогенных формаций, установление процессов опреснения вод в резервуарах на глубине более 2500 м;
- получение данных о существовании сложных гидрогеохимических зо-нальностей в недрах глубоких ОБ, открытых в море;
- выявление разнородных гидрогеологических структур в пределах геологически единого ОБ.
Перечисленные и ряд других фактов потребовали более широкого подхода к решению проблемы формирования подземных вод региона, нежели это практиковалось ранее [Гидрогеология СССР, 1972, т. 26].
Глава 3. МОДЕЛИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
Создание моделей развития гидрогеологических обстановок в ОБ проведено с учетом особенностей преобразования процессов и обстановок формирования подземных вод в ОБ на прогрессивном и регрессивном этапах их развития, соответствующих этапам литогенеза по А.Б. Рухину [1961].
3.1. Модель гидрогеологического развития ОБ на этапе прогрессивного
литогенеза
В процессе развития блока литосферы в режиме прогрессивного литогенеза в верхней части (этаже) ОБ вначале обособляется гидрогеодинамичес-кая система пластового артезианского типа. Ее энергетический потенциал определяется перепадом приведенных напоров в областях разгрузки и питания подземных вод. Пластовые давления соответствуют нормальным гидростатическим. По режиму водообменных процессов различают ОБ, формирующиеся в море и в континентальных условиях. В морских ОБ господствует режим элизионного водообмена, характеризующийся слабовыраженными гидрогеохимической и гидродинамической зональностями. В континентальных ОБ преобладает инфильтрационный водообмен. Здесь выделяют зоны активного, замедленного и весьма замедленного (пассивного) водообмена. Гидро-геодинамической пластовой системе свойственно генетическое разнообразие вод: метеогенные, талассогенные, метаморфогенные. К этому этажу относятся подземные системы, сложенные неоген-четвертичными породами в ОБ Циркумтихоокеанской области и верхнемеловыми-четвертичными в Циркум-арктической.
Ниже по разрезу артезианская система сменяется постартезианской, составляющей средний гидрогеологический этаж. Граница между ними условно соответствует изотерме 180°С (начало массовой дегидратации монтмориллонита). Эта изотерма отвечает градации среднего мезокатагенеза. Температуры горных пород на более поздних стадиях катагенеза достигают, видимо, температуры 300°С, соответствующей переходу углистого вещества в антрацит. При этом структура емкостного пространства коллекторов и водо(флюи-до)упоров преобразуется. Возникает гидрогеодинамическая система литоло-гически ограниченных гидравлически изолированных трещинных, трещинно-жильных, возможно, порово- или каверно-трещинных резервуаров. В энергетическом потенциале системы основную роль играет литостатическое давле-
ние, а миграция флюидов происходит в режиме файлюации (молекулярного массопереноса) по градиенту давлений «резервуар - вмещающая толща» [Арье, 1986]. Миграция активизируется ритмическими (полусуточными) приливами и отливами в земной коре. Потенциальное энергетическое поле постартезианской системы принимает очаговый облик. Преобладает генетически однородный тип вод - метаморфогенный. К этому этажу относятся подземные водоносные резервуары палеоген-позднемелового возраста в Анадырском и Хатырском ОБ, предполагаемые палеоцен-эоценового - в Ямско-Тауйском и Североохотоморском.
Еще более глубокие горизонты складчатого чехла, достигшие обстано-вок регионального метаморфизма при температуре 300-350°С и выше, рассматриваются как метаморфогенная флюидная система - нижний гидрогеологический этаж. Он характеризуется квазипластовым трещинным и трещин-но-жильным, может быть, трещинно-каверновым типами проницаемости. Потенциальная энергия флюидной системы определяется кондуктивным притоком тепла и тектоническим давлением. Подземные воды, метаморфоген-ные и синтезированные в основной части, отличаются разной минерализацией и составом, но все они насыщены водородом, окисью углерода, углекислым газом и являются типичными гидротермами. Достоверно к метаморфо-генной подземной водо(флюидо)носной системе можно отнести водоносные резервуары в породах основания ОБ в Циркумарктической области, питающие термальные источники Тальский, Наяханский и др.
При структурно-гидрогеологическом районировании ОБ только с верхним гидрогеологическим этажом мы относим к нормальному артезианскому бассейну. В нем выделяются ярусы: порово-пластовых вод в зоне диагенеза и начала протогенеза, порово-трещинно-пластовых вод в зоне протокатагенеза и начала мезокатагенеза и трещинно-пластовых вод в зоне начала среднего мезокатагенеза. Наиболее представительным нормальным артезианским ОБ является Ямско-Тауйский. Двухэтажный в гидрогеологическом отношении ОБ, включающий постартезианскую систему с очаговым распространением резервуаров, целесообразно считать зрелым артезианским бассейном, так как в нем существуют условия, благоприятные для генерации нефти. Примерами зрелого артезианского бассейна являются Пусторецкий и Пенжинский ОБ. Трехэтажный ОБ, включающий и метаморфогенную флюидную систему, рационально считать артезианским бассейном полного развития. К нему можно отнести Новосибирский, Лонго-Чукотский, Североохотоморский, Анадырский ОБ [Глотов, 1986, 1991,2003].
3.2. Модель гидрогеологического развития ОБ на этапе регрессивного
литогенеза
Впервые на особенности формирования подземных вод на этом этапе обратил внимание Г.Н. Каменский [Каменский, Толстихина, Толстихин, 1959]. Впоследствии к этой проблеме возвращались Л.С. Балашов [ 1961 ], А.И. Германов [1960], A.A. Махнач [1989], A.M. Овчинников [1963], Е.В. Пиннекер [1977] и многие другие исследователи. На экспериментальном уровне процессы вытеснения вод одного состава другими изучал A.M. Никаноров [1977].
Подъем всего ОБ или только его части выше уровня бассейнов седиментации приводит к эрозии последних. Внедрение пресных обогащенных кислородом метеогенных вод в недра ОБ вызывает окисление рассеянного органического вещества, углей, растворение карбонатных минералов, гидролиз силикатов, прежде всего полевых шпатов и алюмосиликатов, слюд [Перельман,
1968; Шварцев, 1978]. За счет данных реакций возрастает величина эффективной пористости на десятки процентов. Если осадки литифицированы, в них создается зона региональной гипергенной трещиноватости глубиной до 220 м. Поэтому процессы в осадочном чехле на этапе регрессивного литогенеза считаем редукционными (от лат. гес1ис1ю - возвращение). Осадочные бассейны с частично размытыми пластовыми коллекторами закономерно отнести к редуцированным артезианским. Примерами их могут быть Аркага-линский и Омсукчанский ОБ. Очень часто крупные по площади ОБ, обычно по окраинам, иногда в поперечных выступах, вступают в этап регрессивного литогенеза, в то время как на части их площади во внутренних впадинах продолжают накапливаться осадки. К таким относятся Хатырский, Индигиро-Зырянский, Наваринский, Олюторский. С позиций структурно-гидрогеологического районирования такие ОБ рассматриваются как фрагментарные артезианские бассейны.
Осадочный бассейн с эродированным первым гидрогеологическим этажом артезианского типа следует выделять по традиции как адартезианский.
В нашем регионе гидрогеологическими структурами типа адартезианско-го бассейна являются Момский, Уляганский, Хуличанский, Нутесынский и др.
После размыва второго гидрогеологического этажа процессы гиперге-неза развиваются в толще метаморфогенной системы.
Гидрогеологические структуры, водоносность которых определяется гипергенной трещиноватостью и развитием открытых трещин в зонах разломов, получили название гидрогеологических адмассивов и массивов [Зайцев, Толстихин, 1963; Караванов, 1977]. Различие этих двух типов мы видим в том, что адмассивы являются преобразованными в гипергенных условиях квазипластовыми метаморфогенными флюидными системами, геологически отвечающими складчатому комплексу фундамента ОБ, а гидрогеологические массивы - преобразованными на регрессивном этапе породами кристаллического комплекса.
При воздымании и разрушении ОБ на регрессивном этапе в формировании подземных вод усиливается роль экзогенных факторов, приводящих к накоплению органогенных, в том числе угленосных, отложений в области разгрузки подземных вод [Глотов, 1987; Шуренков, 1991], к преобразованиям состава и условий распространения подземных вод при изменениях климата и уровня моря как кратковременных, так и многолетних. Последние во многом определили специфику гидрогеологических обстановок ОБ СВР.
Результаты обобщения данных о подземных водах и разнообразии гидрогеологических условий ОБ СВР (глава 2), разработка моделей их развития (глава 3) позволили сформулировать следующее положение.
Каждый ОБ региона отличается уникальностью гидродинамических и гидрогеохимических зональностей, структурой подземных резервуаров, разнообразием пластовых давлений. Это связано с контролируемыми ГВЗ различиями в современных условиях питания и разгрузки подземных вод, строении и возрасте осадочных чехлов, с трансформациями гидрогеологических обстановок при становлении, развитии и разрушении ОБ на этапах прогрессйвного и регрессивного литогенеза.
Глава 4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА И УРОВНЯ МИРОВОГО ОКЕАНА В ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ
Гидрогеологический анализ истории геологического развития северовосточной Азии, воссозданной по работам специалистов в области четвертичной геологии Д. Хопкинса [1976], О.М. Петрова [1976], Ю.К. Васильчука [1991], Н.Б. Верховской [1986], В.Ф. Иванова [1986], П.М. Андерсен, A.B. Ложкина [2002], С.М. Фотиева [1978, 1982, 2002] и других, показывает, что коренные изменения в формировании подземных вод произошли в позднем плейстоцене.
Примерно 100 тыс. л. н. началась регрессия моря, сопровождаемая похолоданием и континентализацией климата. За счет вымораживания водоносных горизонтов, осушаемых при трансгрессии, формируются скопления крио-пэгов в толще мерзлых морских глин (ОБ Арктического района). Около 28 тыс. л. н. установился чрезвычайно сухой и холодный период- сартанское оледенение, сопровождаемое понижением уровня моря ниже современного на 135-150 м. Реки до 5-го-6-го порядков (р. Майн на Чукотке) пересыхали [Котов, Рябчун, 1986].
Начался период региональной сработай естественных ресурсов подземных вод в ранее сформировавшихся зонах активного и затрудненного водообмена [Глотов, 1979, 1987].
В горных районах понижение уровней подземных вод опережает скорость увеличения мощности ММП. Благодаря этому процессу образовались горизонты «сушенцов» в Момантайском и Верхне-Берелехском ОБ. Можно полагать, что при глубине палеопромерзания в приморских ОБ до 500-600 м уровни подмерзлотных вод также понижались до этих отметок, что могло происходить при криогенном отжатии вод в морские акватории (Анадырский, Ямско-Тауйский и другие ОБ).
С временной отметки около 12,5 тыс. лет началось потепление климата [Андерсон, Ложкин, 2002]. Из-за инерции толщи ММП с началом подъема уровня Мирового океана на Северо-Востоке России морские воды накатывались на мерзлые породы и проникали в недра ОБ значительно раньше, чем сформировались сквозные талики на суше. Моря стали областями питания и создания напора подземных вод для открытых в море ОБ [Глотов, Глотова, 2000]. В свою очередь, последующее оттаивание льдистых отложений под дном моря приводило к становлению горизонтов пресных и опресненных вод (Новосибирский ОБ).
В Анадырском ОБ внедрение талассогенных вод в предголоценовое время сказалось на формировании обращенной гидрогеохимической зональности и линз рассолов. Из-за низких фильтрационных свойств это внедрение продолжается в Казачкинской впадине Анадырского ОБ. Восстановление ресурсов подмерзлотных вод не завершено в Индигиро-Зырянском, Аркагалинском, Анадырском ОБ и, возможно, в ОБ Арктического района. Дальность внедрения талассогенных вод достигала по прямой 40-45 км от морского берега, а при наличии эстуариев значительно больше (Марковская впадина).
По результатам изучения массива данных, представленных в главе 4, сформулировано защищаемое положение.
Процессы формирования подземных вод осадочных бассейнов северо-восточной России существенно отличаются от процессов во вне-мерзлотных регионах проявлением в позднем плейстоцене многолетне-
го (десятки тысяч лет) промежутка времени, когда отсутствовало поступление метеогенных вод в земные недра, происходила региональная сработка их естественных ресурсов из-за длительной криоаридизации климата и понижения уровня Мирового океана до 135-150 м, глубокого сплошного промерзания осадочных чехлов, возникновения криогенных напоров.
При повышении уровня Мирового океана и оптимизации климата в первой половине голоцена в течение нескольких тысяч лет существовали условия, благоприятные для внедрения талассогенных вод в недра ОБ на расстояния в десятки километров от современных побережий. В это промежуток времени разгрузки подмерзлотных вод в поверхностные водотоки и водоемы не было.
Часть II
ВОДНЫЕ И ГИДРОГЕНЕТИЧНЫЕ РЕСУРСЫ НЕДР ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ
Глава 5. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Из всей совокупности этих ресурсов в диссертации рассмотрены три их генетических вида - водные, когидрогенетичные (ко - от латинского <со(п)> -совместно) и сингидрогенетичные (син - от латинского уп> - неотделимо).
5.1. Водные ресурсы
К ним относятся все виды подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, а также бальнеологические, теплоэнергетические и промышленные. При этом основное внимание мы уделили оценкам перспектив ОБ на водные ресурсы ниже подошвы ММП, поскольку надмерзлотные воды достаточно хорошо изучены нашими предшественниками [Швецов, 1960; Калабин, 1960; Толстихин, 1974; Шепелев, 1985].
Общие ресурсы пресных подмерзлотных вод не подсчитаны. В настоящее время почти все разведанные месторождения не эксплуатируются из-за оттока населения, а г. Магадан использует воды специально созданных водохранилищ.
Бальнеологические водные ресурсы не оценивались, рассмотрены только перспективы ОБ на данный вид подземных вод. Наиболее перспективны ОБ на хлоридные натриево-кальциевые и кальциево-натриевые воды - от слабосолоноватых до рассолов. Бальнеологическая характеристика их дана по классификации И.С. Ломоносова, М.Х. Королькова, Н.Г. Петрова [1983].
Теплоэнергетические водные ресурсы ОБ оценены по показателям, рекомендованным В.И. Кононовым [1982]. Наиболее перспективны на такие воды Анадырский, Хатырский, возможно, Североохотоморский и Ямско-Тауйский ОБ. В Анадырском бассейне на Собольковской площади с глубины 3000 м получены воды с температурой 118°С. Их дебит 52,7 м3/сут при депрессии на пласт 1958 м.
Промышленные воды выявлены при нефтегазопоисковых работах в Ха-тырском и Анадырском ОБ. В первом из них получен приток воды хлоридно-го натриево-кальциевого состава с минерализацией 2,5 г/дм3, с содержанием йода 57,5 мг/дм3, брома - 87,4 мг/дм3 и бора - 20 мг/дм3.
Воды с содержанием йода от 10,1 до 35,3 мг/дм3 выявлены в Анадырском ОБ в неоген-четвертичных отложениях.
5.2. Когидрогенетичные ресурсы
К этому виду относятся терригенные, терригенно-биогеохимические и биогеохимические ресурсы, сформировавшиеся в водной среде за счет иных источников.
Терригенными являются россыпи различных металлов, стройматериалы, вулканический пепел. Терригенно-биогеохимическими - разнообразные кремнистые осадочные породы - диатомиты, трепелы, опоки и их смеси с глинистыми частицами и глины, наиболее ценные из них бентониты, разведанные на месторождении Первомайское. Очень перспективны на эти ресурсы впадины Ямско-Тауйского ОБ [Глотов, Попов, 1978]. Биогеохимические ресурсы представлены разнообразными видами торфа. Повсеместность криогенного торфогенеза при кратком теплом сезоне и малой биологической продуктивности растений-торфообразователей обусловила высокую перспективность на торф ОБ Северо-Востока России. В пересчете на сухое вещество на площадях ОБ региона накопилось около 4 млрд т торфа [Глотов, 1992; Глотов, Глотова, Пугачев, 2003].
5.3. Сингидрогенетичные ресурсы
К этому виду ресурсов мы относим те, образование которых происходит закономерно на определенных стадиях гидрогеологической истории ОБ, т. е. они - продукты процессов формирования подземных вод.
Их представителем являются ископаемые угли - закономерный продукт процессов перехода ОБ от этапа прогрессивного литогенеза к регрессивному. Разнообразие углей по степени метаморфизма и составу предопределяет использование их не только как топлива, но и как сырья для химической промышленности, для получения биологически активных компонентов, для преобразования в жидкие углеводороды [Глотов, Глотова, 1998; Гончаров, Глотов, 2002].
Углеводородные ресурсы являются общепризнанными сингидрогенетич-ными, формирующимися в ОБ на прогрессивном этапе развития. По этой причине гидрогеологические и газогидрогеохимические работы были составной частью исследований по оценке нефтегазоносности ОБ СВР на всех стадиях работ от региональных до локальных поисковых [Глотов и др., 1967, 1972; ОЫоу, 1992; Кудрявцева, 1974,1980]. Результаты этих работ использованы при поисках нефти и газа в Анадырском и Хатырском ОБ, в оценке перспектив нефтегазоносности региона в целом и отдельных его бассейнов [Карта нефтегазоносности СССР, 1976; Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района, 2001 и др.]. В диссертации приведены оценки потенциальной нефтегазоносности ОБ региона, включая шельф дальневосточных морей, сделанные обьемно-генети-ческим методом с использованием материалов ВНИГРИ и МГУ.
Специфический сингидрогенетичный ресурс, образующийся при прогрессивном литогенезе в глубоком ОБ, - емкостное пространство. Его можно
использовать для аккумуляции пресной и теплой воды, для хранения нефтепродуктов. В диссертации описан опыт таких работ. Очень перспективны для хранения опасных промышленных отходов локальные резервуары с АНПД постартезианской системы.
Новым направлением использования потенциальной энергии ОБ является получение электроэнергии в тепловой машине, источником тепла в которой служат подземные резервуары с горячей водой, а холодильником - зимняя атмосфера. Энергоносителем служит вещество, испаряющееся при положительных температурах и охлаждающееся при отрицательных.
Глава 6. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ, КО- И СИНГИДРОГЕНЕТИЧНЫХ РЕСУРСОВ
В диссертации суть этих проблем описана по группам природных ресурсов.
В настоящее время используют около 0,7% от всех учтенных водным балансом запасов подземных вод. Негативные экологические следствия их эксплуатации возникают при значительном (тысячекратном) сокращении стока рек в зимний период. При постоянном суточном водоотборе даже малых объемов воды возможно осушение зимовальных ям в руслах, что может быть губительным для животного мира реки. Зимой возрастает и угроза загрязнения подземных вод вследствие привлечения их к водозабору. Решение проблемы носит законодательный характер.
Из числа сингидрогенетичных ресурсов наиболее используемыми являются ископаемые угли. В диссертации обосновывается вывод о значимости геоэкологической проблемы, связанной с добычей угля, - загрязнении атмосферы оптически активными малыми газовыми компонентами (ОАМГК). Они могут поступать в воздух при проходке и проветривании подземных горных выработок, при сооружении карьеров.
Другой источник загрязнения атмосферы - подземные пожары углей в естественном залегании. В связи с вступлением России в Киотское соглашение нужно считаться с данным видом источника С02 в атмосфере, который может быть многократно мощнее, чем дымовые выбросы ТЭЦ.
Весьма значительны нарушения природной среды при поисках и разведке месторождений угля, в ходе которых снимается почвенно-раститель-ный покров, животный мир ставится на грань уничтожения.
Очень перспективным для хозяйственного использования сингидроге-нетичным ресурсом являются промышленные скопления углеводородов (УВ). Однако освоение их сопровождается комплексом негативных преобразований окружающей среды.
В тундре и лесотундре основные геоэкологические проблемы связаны с техногенным ускорением оттаивания толщи ММП, шумовым воздействием и загрязнением атмосферы окисью и двуокисью углерода, метаном и др., в море -с загрязнением поверхностного слоя воды и льда, атмосферы и донных накоплений при поисках и разведке месторождений нефти и газа, при технических авариях на нефтегазопромыслах.
Возможность поисков, разведки и добычи нефти и газа в шельфе северовосточных морей реальна. Учитывая ледовитость морей, частые штормы, низкую температуру воды и атмосферы, можно считать, что угроза загрязнения поверхности льда и воды морей нефтью и нефтепродуктами при планируемых работах высока.
Геоэкологические проблемы использования емкостного пространства ОБ практически не изучены. Можно предвидеть, что предлагаемые работы могут привести к диффузии и фильтрации из искусственных подземных нефтехранилищ в поверхностные водотоки и подземные водоносные горизонты, к изменению физико-химических процессов в недрах, утечкам особо опасных веществ при приливно-отливных движениях в земной коре, возникновению техногенных землетрясений и др. Предупреждение их, а если необходимо, то и поиски путей ликвидации последствий возможны после изучения особенностей распространения пород с емкостными свойствами в недрах конкретного ОБ.
Освоение когидрогенетичных ресурсов вызывает наименее опасные геоэкологические последствия, так как они химически инертны, а некоторые полезны для людей и животных. Но, тем не менее, нужно учесть, что добыча ресурсов связана с экологически негативными локальными последствиями -загрязнением водотоков и водоемов взвесями и нефтеотходами от работающих механизмов, изменением ландшафтов, пожарами.
Глава 7. НОВЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
По результатам изучения гидро- и биогеохимических процессов в се-зонно-талом слое и в толще осадочных чехлов Анадырского и Хатырского ОБ предложены способы сокращения объемов бурения нефтегазопоисковых скважин, соответственно, уменьшения транспортного, шумового и иных видов загрязняющего воздействия на тундры и лесотундры. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения, в разработке которых автор диссертации участвовал лично и с соавторами В.Н. Воропаевым, В.В. Ивановым, О.Л. Кузнецовым, О.В. Щербанем.
Изучение геоэкологических проблем, вызываемых нефтегазоразведоч-ными и нефтедобывающими работами в шельфе Охотского моря, показали, что их решение в значительной степени зависит не только от масштаба и вида загрязнения, но и от направления морских течений, сезона года, наличия или отсутствия полей льда в акватории, состояния погодных условий. Состав работ по ликвидации и предупреждению загрязнений литорали, прежде всего нефтепродуктами, связан с геоморфологическими особенностями и геологическим строением этого элемента шельфа и морского побережья [Гревцев, Глотов, 2003].
Результаты исследований, изложенные в главах 5 и 6, позволяют сформулировать следующее защищаемое научное положение.
В процессе эволюции осадочных бассейнов в их недрах формируются водные и гидрогенетичные ресурсы: подземные воды разного состава, кремнистые осадочные породы, торф, ископаемые угли и углеводороды, локальные емкости с аномально низкими пластовыми давлениями, перспективные для длительного надежного хранения особо опасных жидких веществ. Сочетание тепла недр и холода зимней атмосферы является новым восполнимым источником электрической энергии.
Предупреждение экологически неблагоприятных последствий при использовании всех видов природных ресурсов возможно путем применения для поисков и разведки новых способов, основанных на знании закономерностей становления, развития и современного состояния мерз-лотно-гидрогеологических и газогидрогеохимических особенностей осадочных бассейнов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые обобщены и проанализированы с единых позиций результаты многолетнего изучения подземных вод, проводимого как автором диссертации, так и другими исследователями. Выяснилось, что гидрогеологические обстановки в каждом ОБ своеобразны. Это обусловлено положением региона в северных широтах, в зоне влияния двух гидротермически различных океанов - Северного Ледовитого и Тихого, на разнородном геолого-тектоническом основании - континентальной коре мезозойского, переходной коре поздне-мезозойского и кайнозойского возраста. Соответственно, Главный водораздел Земли приобретает доминантную роль в формировании подземных вод, контролируя поступление тепла и влаги из океанов на сушу, а также разделяя тектонически различные области.
Для объяснения вскрытых новых, ранее неизвестных гидрогеологических особенностей разработаны модели развития ОБ на стадиях прогрессивного и регрессивного литогенеза. Показано, что структура емкостного пространства, гидрогеохимические и гидродинамические зональности, источники потенциальной энергии подземных вод (флюидов) в осадочном чехле глубокого ОБ стратифицированы, распределяясь поэтажно в соответствии со стадиями литогенеза осадочных формаций.
Показано также, что период гидрогеологической истории ОБ, характеризующейся переходом прогрессивного литогенеза к регрессивному, весьма благоприятен для накопления угленосных формаций. Обоснован вывод о том, что месторождения ископаемых углей региона расположены в древних очагах разгрузки ныне разрушенных палеоартезианских бассейнов.
Установлена специфика формирования подземных вод ОБ в регионе в позднеплейстоценовое время, заключающаяся в том, что в период господства криоаридных климатических условий и понижения уровня моря относительно современного на 135-150 м инфильтрационного питания подземных вод не было. При смене криоаридных климатических условий на более оптимальные по температуре и осадкам, при начавшейся трансгрессии моря происходила региональная инфильтрация морских вод в недра суши. За счет рассмотренных процессов в недрах ОБ сформировались сложные гидрогеохимические зональности.
Выявлено, что в недрах ОБ в процессе гидрогеологических трансформаций и при аккумуляции осадков образуются водные, ко- и сингидрогене-тичные природные ресурсы. Среди сингидрогенетичных впервые выделена, как природный ресурс, структура емкостного пространства. Обоснована возможность производства электроэнергии за счет использования нового вос-полнимого источника - тепла недр и холода зимней атмосферы с КПД тепловой машины до 0,27.
Предложены новые способы повышения геоэкологической и экономической эффективности деятельности людей по хозяйственному использованию указанных ресурсов.
Дальнейшие направления исследований связаны:
♦ с познанием квазипластовой метаморфогенной гидрогеологической системы как генератора углеводородов, металлоносных водных растворов, среды для аккумуляции опасных жидких отходов, носителей информации о геотектонических процессах и т. д.;
♦ с изучением возможностей техногенного управления процессами миграции воды, газа и нефти, основанных на искусственном ускорении пере-
мещения углеводородов из рассеянного состояния в нефтематеринских толщах в специально созданные подземные резервуары или ловушки;
♦ с разработкой новых экономически эффективных способов оценки перспектив нефтегазоносности локальных площадей на шельфе дальневосточных морей на основе изучения водогазообменных процессов в системе «недра ОБ - толща морских вод»;
♦ с детальным теоретическим обоснованием путей практического использования нового источника восполнимой энергии - холода зимней земной атмосферы в сочетании с теплом недр ОБ;
♦ с познанием закономерностей количественных и качественных изменений ресурсов пресных подземных вод пластовых водонапорных систем артезианского типа под воздействием преобразующихся природных и техногенных факторов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изобретения
1. А. с. № 1103176, кл. в 01 V 9/00. Способ поисков месторождений горючих ископаемых (соавтор В.Н. Воропаев). Приоритет от 12.07.1982 г.
2. А. с. № 1053051, кл. й 01 V 9/00. Способ газометрической съемки (соавтор В.В. Иванов). Приоритет от 30.07.1982 г.
3. А. с. № 1178217. в 01 V 9/00. Способ газометрической съемки. Приоритет от 11.01.1984 г.
4. А. с. № 1294140, кл. в 01 V 9/00. Способ выявления эпигенетичных углеводородных аномалий. Приоритет от 12.09.1984 г.
5. А. с. № 1157508, кл. в 01 V 9/00. Способ газометрической съемки (соавторы: В.В. Иванов, О.В. Щербань). Приоритет от 22.04.1983 г.
6. А. с. № 1260909, кл. й 01 V 9/00. Способ поисков месторождений полезных ископаемых, обладающих газообразными эманациями (соавторы: В.В. Иванов, О.Л. Кузнецов). Приоритет от 28.06.1985 г.
7. А. с. № 1203454, кл. в 01 V 9/00. Способ определения перспектив нефтегазо-носности локальной площади (соавторы: В.В. Иванов, О.В. Щербань). Приоритет от 08.05.1984 г.
8. А. с. № 1526349, кл. Е 21 Р 17/16. Способ захоронения жидких и газообразных веществ. Приоритет от 28.12.1987 г.
Монографии, карты
9. Гидрогеология СССР. Т. 26. Северо-Восток СССР / ред. О.Н. Толстихин. - М.: Недра, 1972. - 297 с. (соавторы: Л.П. Глотова, В.Г. Гольдтман, О.Н. Толстихин и др.).
10. Геология СССР. Т. 30. Северо-Восток СССР. Кн. 3. Полезные ископаемые / ред. П.В. Бабкин. - М. : Недра, 1983. - 263 с. (соавторы: И.А. Зуев, Г.Г. Попов, О.В. Су-хопольский и др.).
11. Инженерная геология СССР. Т. 4. Дальний Восток /под ред. Е.Г. Чаповского. -М.: МГУ, 1986. - 502 с. (соавторы: Л.П. Глотова, Д.В. Ефимова, АЛО. Мытарева и др.).
12. Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района / отв. ред. чл.-корр. РАН А.П. Сорокин. - Владивосток: Дальнаука, 2001.- 112 с. (соавторы: В.И. Гончаров, А.В. Гревцев, А.П. Сорокин и др.).
13. Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: концепция проекта федераль-
ного закона / ГосСовет РФ, рабочая группа по проблемам развития северных территорий РФ. Москва-2002; рук. группы В.И. Цветков; науч. рук. В.И. Гончаров. - Магадан: ОАО МАОБТИ, 2002. - С. 120 (соавторы: Е.А. Ваганов, Н.В. Гальцева, В.И. Гончаров, А.Г. Гранберг, Н.В. Доршакова, В.В. Кулешов, A.A. Сидоров и др.).
14. Торф Северо-Востока России. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2003. - 147 с. (соавторы: Л.П. Глотова, A.A. Пугачев).
15. Ресурсы пресных природных вод Магаданской области: библиогр. справ. -Магадан : Кордис, 2004. - 181 с. (соавтор Л.П. Глотова).
16. Карта нефтегазоносности СССР. Масштаб 1 : 2 500 000 / гл. ред. В.В. Семенович. - М.: Картфабрика Мингео СССР, 1976 (соавторы: Ю.К. Бурлин, В.В. Донцов, E.H. Костылев и др.).
17. Гидрогеологическая карта Северо-Востока СССР. Масштаб 1 : 2 500 000 (при участии Б.Н. Карасева) / ред. О.Н. Толстихин. - J1. : Ленинград, картфабрика Мингео СССР, 1972.
Статьи в журналах из списка ВАК
18. О возможности гидрогеохимического метода при нефтегазопоисковых работах в условиях Крайнего Северо-Востока СССР // Изв. вузов. Сер. Геология и Разведка. - 1967. - № 9. - С. 45-49 (соавторы: E.H. Костылев, Я.Г. Москвин).
19. О связи сульфидной минерализации с нефтегазоносностью недр (на примере Корякского нагорья) // Литология и полезн. ископ. - 1969. - № 6. - С. 121-123 (соавторы: E.H. Костылев, Я.Г. Москвин).
20. Миграция углеводородов через толщу многолетнемерзлых пород // ДАН СССР. - 1985. - Т. 285, № 6. - С. 1443-1446 (соавторы: В.В. Иванов, H.A. Шило).
21. Характер гидрогеохимической зональности в разнотипных осадочных бассейнах Северо-Востока СССР // Геология нефти и газ. - 1982. - № 4. - С. 35-39 (соавтор В.В. Иванов).
22. Газогеохимическая цикличность в сезонно-талом слое низменностей крио-литозоны//ДАН СССР.- 1992.-Т. 325, № 1.-С. 150-152.
23. Трехмерная модель структуры литосферы прибрежной части Восточно-Сибирского моря //Бюл. МОИП. Отд. геол. - 2003. - Т. 78. - Вып. 1. - С. 16-25 (соавторы: Ю.Я. Ващилов, Т.П. Зимникова, И.П. Цыганкова, О.В. Сахно, В.В. Любомудров).
24. Топливно-энергетический потенциал Северо-Востока России // Тихоокеан. геол. - 2001. - Т. 20, № 4. - С. 35-46 (соавторы: В.И. Гончаров, A.B. Гревцев).
25. Региональные ресурсы развития агропромышленного комплекса Севера Дальнего Востока // Вестник ДВО РАН. - 2004. - № 4. - С. 38-46 (соавтор A.A. Пугачев).
Статьи в периодических зарубежных изданиях (на англ. языке)
26. Gas-geochemical prospecting for oil and gas in the NE USSR // Journal of Petroleum Geology. - 1992. - Vol. 15 (3). - P. 345-358.
27. Conference onCryopedology. Pushchino, Russia//Jbid.-1993.-Vol. 16(2).-P. 239.
28. Boreal Forest Catchments: Research Sites for global Change at high Latitudes. -Water, Air and Soil Pollution.-82: 351-361, 1995 (соавторы: C.W. Slaughter, L.A. Viereck, V.M. Mikhailov).
29. The Geochemical Processes of Transformation of the Overflow of Oil Products in the Snow Covers and Mountain Rocks on the Northern Coast of the Sea of Okhotsk // Journal of Glaciology and Geocryoiogy. - 2004. - Vol. 26. - Suppl. - P. 286-290 (соавтор L.P. Glotova).
Статьи в журналах, сборниках, доклады в материалах конференций
30. Перспективы открытия месторождений кремнистых осадочных пород в центральных районах Магаданской области // Колыма. - 1978. - № 11. - С. 36-38 (соавтор Г.Г. Попов).
31. Нестационарность газогеохимических полей в сезонно-талом слое осадочных бассейнов Северо-Востока СССР // Наземные геохимические исследования при поисках месторождений нефти и газа. - М.: ВНИИГеоинформсистем, 1987. - С. 8490 (соавтор О.В. Щербань).
32. Анализ взаимосвязи подземных и поверхностных вод Анадырской впадины в плейстоценовое время // Вопросы географии и палеогеографии Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск : Наука, СО, 1987. - С. 144-152.
33. Палеогидрогеологические предпосылки для угленакопления на примере Северо-Востока Азии // Эволюция углеобразования на Северо-Востоке Азии : сб. науч. тр. - Магадан : СВКНИИ ДВО АН СССР, 1987. - С. 19-27.
34. Гидрогеологические черты осадочных бассейнов Северо-Востока СССР // Геология зоны перехода континент - океан на Северо-Востоке Азии. - Магадан : СВКНИИ ДВО РАН, 1991. - С. 73-86.
35. К проблеме формирования и геоэкологической значимости хлоркальцие-вых вод северного побережья Охотского моря // Колыма. - 2000. - № 3. - С. 22-25 (соавтор Л.П. Глотова).
36. Районирование Северо-Востока России по степени участия подземных вод в формировании общего речного стока // Факторы формирования общего стока малых горных рек в Субарктике. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002. - С. 182 - 201.
37. Мерзлотно-гидрогеологические области Северо-Востока Евразии // Мат-лы Всерос. совещ. по подземным водам Востока России. XVII совещ. по подз. водам Сибири и Дальнего Востока. Иркутск - Красноярск. - Иркутск: ИрГТУ, 2003. -С. 102- 104.
38. Гидрограф речного стока как инструмент геокриологического мониторинга на примере горных районов Северо-Востока РФ // Приоритетные направления в изучении криосферы Земли: тез. докл. Междунар. конф. Пущино, 25-28.05.2005 г. -Пущино, 2005. - С. 29 - 30.
39. Естественные источники атмосферного метана в криолитозоне // Мат-лы Третьей конф. геокриологов России. Москва, МГУ, 1-3.06.2005 г. - М.: МГУ, 2005. -Т. 1.-С. 236-241.
40. Осадочные бассейны северных территорий и проблема захоронения жидких отходов // Вестник Южного науч. центра. - 2005. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 58-65 (Соавторы В.И. Гончаров, А.В. Гревцев).
41. Permafrost and Ground Waters of the Arctic and Pacific Coats, North-East Russia I I Proc. Intern. Conf. on Arctic Margins (Magadan, Russia, September, 1994). - Magadan : SVNZ DVO RAN, 1995. - P. 315-318.
42. The Directions of the Economy Using of the Winter Cold in Sub-Arctic and Arctic (on the Example of the North-East of Russia. CD-ROM. ISCORD / The 7th Intern. Symposium on Cold Region Development. Sept. 13-17, 2004. - Sapporo, Japan. Proceedings. - 2004. - P. 687-693 (соавторы: L.P. Glotova, V.I. Goncharov, A. V. Grevtsev).
Автореферат
Глотов Владимир Егорович
ГИДРОГЕОЛОГИЯ, ВОДНЫЕ И ГИДРОГЕНЕТИЧНЫЕ РЕСУРСЫ МЕЗОЗОЙСКИХ И КАЙНОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Подписано в печать 10.10.2006 г. Формат 60 х 84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 1,86. Уч.-изд.л. 2,53. Тираж 110. Заказ 19. Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН. _685000, Магадан, ул. Портовая, 16._
Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.