Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеохимия нефтегазоносных отложений Нюрольского осадочного бассейна
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Силкина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКОЙ
ИЗУЧЕННОСТИ РЕГИОНА.
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА.
2.1. Нижний структурный этаж.
2.2. Осадочный чехол.
2.2.1. Литостратиграфия юрских отложений.
2.2.2. Литостратиграфия меловых отложений.
2.3. История тектонического развития в палеозойскую и мезозойскую эры.
2.4. Нефтегазоносность.
Глава 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1. Апт-альб-сеноманский водоносный комплекс.
3.2. Неокомский водоносный комплекс.
3.3. Верхнеюрский водоносный комплекс.
3.4. Нижне-среднеюрский водоносный комплекс.
3.5. Доюрский водоносный комплекс.
3.6. Гидродинамическая зональность.
Глава 4. ГИДРОГЕОХИМИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
4.1. Химический и газовый состав подземных вод.
4.2. Соотношения основных компонентов ионно-солевого состава.
4.3. Микрокомпонентный состав.
4.3.1. Бром.
4.3.2. Йод.
4.3.3. Бор.
4.4. Гидрогеохимическая зональность бассейна.
4.5. Генезис подземных вод.
4.5.1. Гидрогеологическая модель региона.
4.5.2. Генезис подземных вод нижнесреднеюрских отложений.
Глава 5. РАВНОВЕСИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ
5.1. Равновесие подземных вод юрских отложений с карбонатными минералами (кальцитом и сидеритом).
5.2. Равновесие подземных вод юрских отложений. с алюмосиликатными породами.
5.3. Формирование состава подземных вод.
5.3.1. Факторы и процессы формирования состава подземных вод.
Глава 6. ПОИСКОВЫЕ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
6.1. Гидрогеохимические показатели нефтегазоносности.
6.2. Оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Нюрольского бассейна.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Силкина, Татьяна Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В гидрогеологическом отношении Нюрольская впадина представляет собой артезианский бассейн, заполненный преимущественно седиментационными водами, формирующими элизионный тип режима, что определяет высокую перспективность формирования и сохранения месторождений нефти и газа.
2. Для бассейна характерна нормальная вертикальная гидродинамическая и гидрогеохимическая зональность, которая местами нарушается вследствие смешения седиментационных вод с древними инфильтрационными. Внедрения современных инфильтрационных вод в юрские отложения не установлено.
3. Воды неокомского водоносного комплекса, сформировавшиеся, в основном, в прибрежно-морских и континентальных условиях генетически существенно не изменены, хотя и значительно метаморфизированны.
4. Воды верхнеюрского комплекса, сформировавшиеся в морских отложениях, являются типичными седиментационными с умеренной степенью метаморфизации.
5. В нижне-среднеюрском водоносном комплексе отмечается более сложная картина, которая в полной мере обусловлена континентальными условиями осадконакопления в аален-батское время, ингрессией моря в раннем тоаре и внедрением седиментационных вод из выше- и нижележащих отложений. Процессы внедрения седиментационных вод наиболее интенсивно происходили в верхних горизонтах из отложений баженовской свиты, а в нижних - из палеозойских образований в местах наличия проницаемых образований.
112
6. В доюрском водоносном комплексе сохраняются практически неразбавленные соленые воды, которые при отжатии и подъеме вверх частично разбавляются древними инфильтрационными. Примером может служить участок на Елей-Игайской площади, где в интервале глубин 3000-4000 м встречены воды относительно низкой минерализации.
7. Впервые для юго-восточной части Нюрольского бассейна установлена возможность перетока вод палеозойских и верхнеюрских отложений в нижне-среднеюрские.
113
Глава 5. РАВНОВЕСИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ
Важными аспектами формирования состава подземных вод нефтегазоносных отложений является изучение состояния равновесия в системе вода - порода. Для нефтегазоносных отложений решение этой проблемы связано, прежде всего, с закономерностями эпигенетического минералообразования, в частности - с оценкой проницаемых свойств продуктивных пластов на нефть, что определяется количеством и типом карбонатного и глинистого цемента.
Давно стало очевидным, что формирование современного облика подземных вод невозможно объяснить без рассмотрения взаимоотношений в системе вода-порода-газ-органическое вещество. Впервые идею о существовании открытой неравновесной системы системы вода-порода-газ-органическое вещество высказал академик В.И. Вернадский. Развитие его идей нашло отражение в работах C.JI. Шварцева, Дж. Дривера, В.П. Зверева, С.А. Кашика, A.B. Щербакова и др.
Для более тщательного и глубокого осмысления процессов происходящих в такой системе вода - порода P.M. Гаррелсом и 4.JI. Крайстом были разработаны методические приемы и решения, касающиеся расчетов равновесия подземных вод с породообразующими минералами с применением методов равновесной термодинамики. Исследования в этом направлении в дальнейшем активно развивали Д.С. Коржинский, В.А. Жариков Х.К. Хельгесон, И. Тарди, Т. Пачес, И.К. Карпов, А.Б.Булах, М.Б. Букаты и др.
В данной работе рассматривается равновесие подземных вод с карбонатными и алюмосиликатными минералами терригенных пород, наиболее широко распространенными в разрезе юрских отложений Нюрольского осадочного бассейна.
Взаимодействие подземных вод с карбонатными минералами (кальцитом и сидеритом) верхнеюрских и нижне-среднеюрских отложений Нюрольского бассейна происходит на основе реакции растворения и описывается уравнением:
МеСОэ+Н+ =Ме2+ +НС03~
Инконгруэнтное растворение алюмосиликатов протекает главным образом по механизму гидролиза, которое, в общем виде, можно записать в виде уравнения (по У. Д. Келлеру):
MeAlSi0n+H20=Men+ +OH'+[Si(OH)0.4]n+[Al0(OH)6]3-n
114 или А1(ОН)з+(Ме,Н)А1°811Оп, где п относится к неопределенным атомным соотношениям, о и г -соответственно к октаэдрическим координатам; Ме - металлические катионы.
Равновесное состояние системы вода- порода оценивается через параметр насыщения (Ь):
Т 1 к 1=18 ёгде <2 - квонтант реакции, К- константа реакции, при соответсвующей температуре.
При отрицательном значении Ь вода насыщена относительно каких либо минералов, нулевое значение характеризует состояние равновесия, а положительное -свидетельствует о недонасыщении воды данными минералами. Параметр неравновесности Ь позволяет количественно оценить степень удаленности состава изучаемых растворов от состояния равновесия, что не в коей мере не связано с количеством выпадающего в осадок минерала.
Расчет равновесия воды с горными породами проводился с учетом ТР условий среды, при температурах 25 и 100°С и соответственно давлении 0,1 и 27МПа. Активные концентрации компонентов в растворе и термодинамические параметры породообразующих минералов при температуре 100°С и давление 27МПа определялись с использованием программы гидрогеохимического моделирования НусЫлео (Букаты, 1999). В ее основу положено понятие элементарных реакций, совокупность которых описывает анализируемые физико-химические природные процессы, на основе методов равновесной термодинамики и химической кинетики.
Расчет коэффициентов активности по программе Букаты М.Б основан на методе К.С. Питцера, который позволяет учитывать ионную силу раствора, комплексообразование и термодинамические параметры среды. В ходе моделирования геохимических процессов (растворение-осаждение, карбонатообразование) программа предусматривает возможность поддержания постоянной активности СОг и изменения ТР-условий.
Рассчитанные термодинамические параметры минералов приведены в таблице 5.1. Решение вопроса о направлениях преобразования минерального вещества пород в сложившихся гидрогеохимических условиях проводилось с использованием диаграмм полей устойчивости минералов, построенных в различных координатах для температур 25°С и 100°С и давление 0,1 МПа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение гидрогеохимии нефтегазоносных отложений Нюрольского осадочного бассейна позволяет сделать следующие выводы:
1.В гидрогеологическом отношении Нюрольская впадина представляет собой артезианский бассейн, заполненный преимущественно седиментационными водами, формирующими элизионный тип режима.
2. Для бассейна характерна нормальная вертикальная гидродинамическая и гидрогеохимическая зональность, которая местами нарушается вследствие смешения седиментационных вод с древними инфильтрационными. Внедрения современных инфильтрационных вод в юрские отложения не установлено.
3. Подземные воды меловых отложений, сформировавшиеся, в основном, в прибрежно-морских и континентальных условиях генетически существенно не изменены и значительно метаморфизированы.
4. Воды верхнеюрского комплекса, сформировавшиеся в морских отложениях, являются типичными седиментационными с умеренной степенью метаморфизации.
5. В нижне-среднеюрском водоносном комплексе отмечается более сложная картина, которая в полной мере обусловлена континентальными условиями осадконакопления в аален-батское время, ингрессией моря в раннем тоаре и внедрением седиментационных вод из выше- и нижележащих отложений. Процессы внедрения седиментационных вод наиболее интенсивно происходили в верхних горизонтах из отложений баженовской свиты, а в нижних - из палеозойских образований в местах наличия проницаемых образований.
6. В доюрском водоносном комплексе сохраняются практически неразбавленные соленые воды, которые при отжатии и подъеме вверх частично разбавляются древними инфильтрационными.
7. В юго-восточной части Нюрольского бассейна установлена зона перетока вод палеозойских и верхнеюрских отложений в нижне-среднеюрские.
8. Показано, что неравновесность системы вода - алюмосиликаты приводит к непрерывному процессу растворения алюмосиликатов с образованием новых карбонатных (кальцит, сидерит) и глинистых минералов (каолинит, ил лит, гидрослюды, хлорит) и концентрированию в подземных водах химических элементов (Ыа, Са, К, Мё).
149
9. Дана зональная оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Нюрольского бассейна по гидрогеохимическим показателям. К перспективным отнесены участки в северо-восточной (Юь), восточной (Кь Ю];Ю2-5, Ю14.15, Ю16-17) и юго-западной частях (Ю1:Ю14.15, Ю16.17) бассейна.