Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологические условия формирования минеральных вод Азербайджана
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Автореферат диссертации по теме "Гидрогеологические условия формирования минеральных вод Азербайджана"

КшрсяьшЕ

—~----Лц| , *-

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА Ирада Шахмар кызы

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД АЗЕРБАЙДЖАНА

Специальность 25.00.07- Гидрогеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена на кафедре гидрогеологии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант -

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Аркадий Николаевич Воронов

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Алексей Иванович Короткое,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Вера Прокофьевна Якуцени,

доктор геолого-минералогических наук

Владимир Бориевич Адилов

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ).

Защита диссертации состоится 9 июня 2004 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 2 апреля 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г.-м.н.

А.Г.МАРЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Республика Азербайджан чрезвычайно богата разнообразными по составу минеральными водами. Несмотря на длительный период их изучения, многие гидрогеологические закономерности их формирования остаются неизученными. В работе

гидрогеологические условия образования месторождений

минеральных вод республики рассматриваются с новых, современных позиций.

Азербайджанская Республика охватывает восточную часть Южного Кавказа, на северо-востоке граничит с Российской Федерацией (Дагестанская АР), на севере-западе с Грузией, на юго-западе с Арменией, на юге и юго-западе с Ираном и Турцией, на востоке омывается водами Каспийского моря. Общая площадь Азербайджанской Республики составляет 86,6 тыс. кв. км.

Рельеф республики весьма разнообразен. Горные хребты с вершинами, покрытыми ледниками и вечными снегами, чередуются с равнинами и низменностями, опускающимися ниже уровня мирового океана (минус 28 м). Спокойные пространства обширных плоскогорий сменяются узкими гребнями с острыми пиками, а среди идеально плоской равнины встречаются обособленные вершины или конусы грязевых вулканов.

В системе горных сооружений и равнин Азербайджана выделяются горные массивы Большого и Малого Кавказа, разделяющие их равнины Куринской депрессии, Горный Талыш и прилегающая к нему Лянкаранская низменность.

Большой Кавказ вытянут с северо-запада на юго-восток в виде нескольких хребтов, наиболее высокими из которых являются Главный и Боковой хребты. Абсолютные отметки здесь доходят до 3-4 тыс. и более метров (горы Базардюзи - 4480 м, Шахдаг - 4250 м, Тфан - 4191 м и др.). На северо-восточном и юго-западном склонах, а также в области юго-восточного погружения они быстро уменьшаются.

Малый Кавказ входит в пределы республики своей северовосточной и юго-западной частями. Наиболее высокие хребты — Шахдагский, Мровдагский, Гарабахский и Зангезурский, протягива-

^ I БИБЛИОТЕК.» «

I 0^11139 \

ются с северо-запада на юго-восток, имеют широтное простирание. Абсолютные отметки превышают 3,5 тыс. м (горы Га-пыджик - 3906 м, Гямыш - 3724 м, Мровдаг - 3722 м и др.).

Талыш расположен в юго-восточной части республики и состоит из системы хребтов северо-западного и восточного направления (Талышский, Пештасарский, Буроварский). Абсолютные отметки колеблются в пределах до 2,5 тыс. м (горы Гёмюркей - 2477 м, Гызюрды - 2438 м и др.).

Равнинные и низменные районы республики - предгорные равнины или межгорные долины, полого переходящие в низменности, которые примыкают к рекам Кура, Араз и Каспийскому морю. С понижением рельефа уменьшается величина овражно-балочного расчленения территории. Приречные и приморские низменности имеют почти плоскую поверхность со слабым уклоном по течению реки в сторону Каспийского моря.

Актуальность работы. Минеральные воды Республики образуют мощную гидроминеральную базу для развертывания санаторно-курортного строительства, отвечающего современным требованиям. Некоторые из них могут быть успешно использованы в химической и пищевой промышленности, в сельском и коммунальном хозяйстве: углекислые - для розлива вод и получения жидкой углекислоты; высокоминерализованные и специфические -для добычи ряда химических элементов и минеральных солей; термальные - в качестве источника тепловой энергии и т.д.

Наиболее перспективные направления экономического и социального развития Азербайджана позволяют решать новые задачи в области исследования и разработки гидрогеоэкологических основ данной проблемы.

Автор диссертации в период своей производственной, научной и педагогический деятельности, с 1987 года, занималась гидрогеоэкологическими исследованиями в основных регионах Азербайджана (Большой и Малый Кавказ, Талыш, разделяющая их Куринская межгорная впадина).

Были оценены природные геологические и структурно-тектонические факторы, влияющие на формирование минеральных вод и их экологическое состояние. Получены новые данные об их

ионно-солевом, газовом, микрокомпонентном составе, минерализации, температуре и ресурсах, разработана классификация и составлен кадастр минеральных вод. Предложены практические мероприятия по комплексному использованию минеральных вод в лечебных целях, рассмотрены вопросы их охраны от загрязнения и истощения, а также систематизированы и проанализированы, обширные литературные и фондовые материалы. Многие из перечисленных выше недостаточно исследованных вопросов нашли свое решение в опубликованных автором (1992-2002 г.г.) монографиях и в научных статьях обобщающего характера.

Целью работы является детальное изучение условий формирования и закономерностей распространения минеральных вод и определение их экологического состояния. На основе анализа природных, структурно-тектонических особенностей была разработана и обоснована концепция рационального использования ресурсов минеральных вод, определены дальнейшие направления их поисков, разведки, проведено гидроэкологическое районирование территории Азербайджана.

В связи с этим, были решены следующие задачи:

♦ уточнена роль природно-геологических и структурно-тектонических факторов в формировании химического состава и ресурсов минеральных вод, в частности, осуществлена классификация минеральных вод по химическому, газовому составу, степени минерализации и температуре;

♦ выявлены закономерности размещения водонапорных систем в горно-складчатых сооружениях;

♦ изучены гидрогеохимическая и гидродинамическая зональности минеральных вод и выполнено районирование территории республики по размещению месторождений минеральных вод;

♦ изучена газовая составляющая подземных вод и генезис водорастворенных газов;

♦ разработаны практические рекомендации по расширению действующих и строительству новых санаторно-курортных учреждений и заводов промышленного розлива вод.

Исходные материалы и методы исследования. В основу настоящей работы положены результаты двадцатилетних исследований автора по изучению месторождений минеральных вод и их экологическому состоянию, выполненных в период проведения работ в Республиканской Экспедиции «Азгеокаптажминвод», института «Азгоспромпроект», АГНА и обучения в аспирантуре, как путем непосредственного участия в проведении изыскательских работ, так и последовательного сбора, анализа, систематизации и обобщения материалов геолого-гидрогеологических, геофизических, гидрохимических и геотермических исследований. Соискатель являлась участником проектов геологоразведочных работ и составления сводных отчетов на двенадцати месторождениях минеральных вод. По итогам проведенных работ были выявлены и доразведаны месторождения минеральных вод, определены перспективные объекты для постановки детальных гидрогеологических исследований и проведено геоэкологическое районирование территории республики.

Фактический материал для составления диссертации и разработки картографических материалов получен в результате обработки большого полевого материала: около 170 поисковых и разведочных площадей, на которых пробурены около 800 скважин, из них 50 опорных с полным опробованием, детально проанализировано около 100 образцов керна, проведено более 300 полных химических анализов воды. Все научные обобщения, заключения, расчеты, схемы, диаграммы и классификации выполнены лично автором.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований автором впервые для всей территории республики обобщен и проанализирован обширный разрозненный материал и детально изучены геоэкологическое состояние, условия формирования и распространения месторождений минеральных вод Азербайджана, разработаны основы прогнозирования последних и подготовлены практические предложения по рациональному освоению их ресурсов. Получены следующие новые результаты:

♦ осуществлена типизация условий формирования и распространения минеральных вод, учитывающая их химический и газовый состав, лечебные свойства, природно-климатические, структурно-геологические особенности территории их размещения;

♦ впервые разработан банк данных месторождений минеральных вод по основным геоструктурным элементам горно-складчатых областей республики, проведено гидрогеологическое и геоэкологическое районирование территории, по условиям формирования и распространения подземных вод;

♦ уточнены условия формирования и основные закономерности распределения по площади и разрезу основных типов минеральных вод.

♦ рассмотрены экологические и экономические аспекты использования подземных вод, определена степень защищенности месторождений минеральных вод и разработаны меры по их охране от загрязнения и истощения;

Практическая значимость работы.

1. Согласно полученным результатам появляется возможность более оперативно решить вопрос поисков и разведки, с учетом конкретных бальнеологических типов и эксплуатационных запасов месторождений минеральных вод. Определена перспективная потребность в гидроминеральных ресурсах лечебно-профилактических и санаторно-курортных сетей, заводов промышленного розлива вод. Выявлены первоочередные объекты для бальнеологического освоения и предложена методика проведения разведочных работ в сложных гидрогеологических условиях, позволяющих осуществить оценку их эксплуатационных запасов.

2. Результаты выполненных исследований позволяют рационально использовать ресурсы минеральных вод с учетом потребности каждого региона в отдельности при соблюдении всех экологических требований по охране окружающей среды.

3. Предложены меры по охране ресурсов минеральных вод от загрязнения и истощения.

Эти и другие рекомендации были включены в программу Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики, республиканской экспедиции «Азгеокаптажминвод», АО «Курорт», АзНИИ Медицинской реабилитации и природных лечебных факторов Минздрава Азербайджанской Республики и института Азербкурортпроект.

За последнее десятилетие при участии автора детально разведаны и оценены эксплуатационные запасы семи месторождений. Полученные результаты приняты для использования в производственных, гидрогеологических, научно-исследовательских и проектных организациях, занимающихся изучением и освоением природных минеральных вод. Помимо этого, их следует включить в учебные курсы - «гидрогеохимия» и «региональная гидрогеология» на соответствующих факультетах вузов.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах и совещаниях, проведенных в период 1993-2002 гг. в Азербайджане и за его пределами, а также на зональных совещаниях и семинарах, организованных высшими учебными заведениями, научными и производственными организациями. По теме диссертации опубликовано 38 работ; основные ее положения отражены в двух книгах «Минеральные воды Кельбаджарской наложенной мульды» (1999) и «Ресурсы минеральных и термальных вод Азербайджана» (2001), а также в обобщающих научных статьях. Основные положения работы были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: «Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири», посвященная 75-летнему юбилею Иркутского Государственного университета (Иркутск, Россия, 1993); «Современные проблемы Каспийского моря» в институте географии НАН Азербайджана (Баку, Азербайджан, 1993); республиканская конференция молодых ученых и аспирантов Министерства образования Азербайджанской Республики (Баку, Азербайджан, 1994); «Геология, экологическая геология и полезные ископаемые

Восточной Сибири» (Иркутск, Россия, 1994); Международная конференция «Геодинамика Черноморско-Каспийского сегмента Альпийского складчатого пояса и перспективы поисков полезных ископаемых» (Баку, Азербайджан, 1999); II республиканская научно-практическая конференция по проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности людей (Баку, Азербайджан, 1999); III Международная конференция «Экология и охрана жизнедеятельности» (Сумгаит, Азербайджан, 2000); III республиканская научная конференция «Полезные ископаемые Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследования» (Баку, Азербайджан, 2000); IV Бакинская Международная Мамедалиевская нефтехимическая конференция (Баку, Азербайджан, 2000); Международный научный семинар «Радон, гелий и другие радиогенные компоненты в природных водах (экологические и научные аспекты)» в Санкт-Петербургском Государственном Университете (Санкт-Петербург, Россия, 2000); научная конференция аспирантов и молодых исследователей, посвященная 80-летию Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (Баку, Азербайджан, 2000); «Географические проблемы возрождения Шелкового Пути», посвященная 80-летнему юбилею Бакинского Государственного Университета (Баку, Азербайджан, 2000); Международная научно-техническая

конференция молодых ученых в Казахском национальном техническом университете имени Каныша Сатпаева (Алматы, Казахстан, 2001); IV Международный симпозиум «Геология восточной части Средиземного моря» при Турецком университете инженерии и архитектуры имени Сулеймана Демиреля (Испарта, Турция, 2001); Республиканская научная конференция, посвященная 800-летнему юбилею Насиреддина Туей в Азербайджанском Международном университете (Баку, Азербайджан, 2001); научный семинар «Развитие курортного дела и бутылирования на базе месторождений минеральных вод», приуроченный к Сессии Комиссии по минеральным и термальным водам Международной Ассоциации Гидрогеологов (Санкт-Петербург, Россия, 2001); Международная научная конференция «Современная гидрогеология на рубеже веков» в Южно-Российском государственном

техническом университете (Новочеркасск, Россия, 2001); Международная научно-практическая конференция «Чистая вода» по Гидрологической программе ЮНЕСКО при Бакинском Государственном университете (Баку, Азербайджан, 2001); 2-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых в Казахском национальном техническом университете им. К.И.Сатпаева (Алматы, Казахстан, 2002); Международный симпозиум "Физические факторы и здоровье человека", (Грузия, 2002); рабочий семинар "Минеральные и термальные воды в осадочных бассейнах", приуроченный к Сессии Комиссии по минеральным и термальным водам Международной Ассоциации Гидрогеологов (Любляна, Словения, 2002).

Объем, структура и содержание работы. Диссертация общим объемом 316 страниц, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы (174 наименований), включает 29 рисунков, 27 таблиц, 1 приложение.

Во введении приводится общая характеристика работы, адекватная вышеизложенной части автореферата. В главе 7, кратко рассматриваются основные составляющие природные условия исследованной территории, оказывающее влияние на формирования месторождений минеральных вод. В главе 2, приводится гидрогеологическая изученность, характеристика

гидрогеологических условий, существующие представления о минеральных водах и проблемах их формирования. В главе 3, рассматриваются физические свойства, химический и газовый состав, а также классификация минеральных вод, имеющие большое значение при установлении закономерностей распространения, минеральных вод, их генезиса, а также оценки лечебных свойств. В главе 4, определены закономерности распространения и условия формирования минеральных вод, где основную роль играет геологическое строение исследуемой территории, это - горные сооружения Большого и Малого Кавказа и осадочные бассейны Куринской впадины и Абшерона. Только на основе четких представлений о геолого-гидрогеологических особенностях региона, об условиях формирования ионно-солевого, газового составов и ресурсов минеральных вод можно правильно оценить их

эксплуатационные запасы и подготовить предложения по рациональному использованию в лечебных целях и различных отраслях народного хозяйства, а также разработать меры по охране их от истощения и загрязнения. В главе 5, разработаны предложения по комплексному освоению и рациональному использованию минеральных вод.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту, заведующему кафедрой гидрогеологии СПбГУ профессору А.Н.Воронову, профессору кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПбГГИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова В.А.Кирюхину и ведущему научному сотруднику АзНИПИНефть, профессору А.М.Бабаеву за поддержку при выполнении настоящей работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЯ:

1. Эволюция развития рассматриваемой территории обусловила образование специфической гидроминералыюй провинции, находящейся в пограничной зоне двух крупных геологических мегаструктур Большого и Малого Кавказа.

Рассматриваемая территория представляет собой область альпийской складчатости, где процессы орогенеза, вулканизма и седиментагенеза происходили в разное время. Поэтому, сложилась обстановка, в которой формирование подземных вод испытывало воздействие разнонаправленных факторов: состава водовмещающих пород, тектонических движений тепломассапереноса, высотной поясности и широтной зональности воздействия климатических факторов. С этих позиций можно определить два генеральных направления в формировании подземных вод:

1. горные сооружения - Большой и Малый Кавказ, сложенные палеоген - неогеновыми и четвертичными магматическими

образованиями, в которых формируются преимущественно трещинные воды. 2. осадочные бассейны - Куринская межгорная впадина и Абшеронский полуостров, выполненные современными отложениями, в которых распространены преимущественно поровопластовые воды.

Для горных сооружений характерны проявления с одной стороны, высотной гидрогеохимической поясности, с другой — вертикальной гидрогеохимической зональности. Последняя проявляется в увеличении с глубиной общей минерализации подземных вод, большей части химических компонентов, в изменении химических типов подземных вод, соотношений между отдельными элементами и т.д. Значительное влияние на характер этой связи оказывает возраст тектонических нарушений.

Экзогенное геохимическое влияние на подземные воды зоны свободного водообмена в основном проявляется в зоне современного активного выветривания земной коры. Воды более глубокие задерживают проникновение атмосферных агентов вглубь земной коры. Их значение и разрушение горных пород и миграция химических элементов значительно уступает водам верхней зоны. Основным фактором формирования химического состава подземных вод верхней зоны является литолого-петрографический состав водовмещающих пород, через которые они фильтруются.

Атмосферные осадки, обогащенные углекислотой воздуха, имеют большую растворяющую способность, благодаря которой они в процессе инфильтрации в трещиноватых горных породах сильно метаморфизуются. Поэтому химический состав воды отражает минералогические особенности не той породы, в которой она встречена, а в той, через которую до этого профильтровывалась и где приобрела соответствующий гидрохимический тип. На гидрогеохимические особенности подземных вод оказывает влияние газовые потоки и высокий температурный фон. Газовые потоки формируются в основном, за счет процесса термометаморфизма и молодого вулканизма. При этом, образуется углекислый газ, который содержится в минеральных водах, циркулирующих в различных типах магматических, осадочных и метаморфизованных

пород. Глубина генерации углекислого газа оценивается в несколько километров. В результате взаимодействия вод разной минерализации и химического состава с газовыми потоками и последующего нагрева создаются условия для образования минеральных вод различного химического состава, с разной степенью газонасыщения и температуры. Водовмещающими породами являются в основном известняки, мергели и песчаники мела и эоцена.

Как считал О.Н.Толстихин (1962), для накопления и сохранения углекислого газа в коллекторах горных пород необходимо наличие закрытых трещин, пор и длительное геологическое время. Резкое снижение давления вследствии тектонических нарушений обуславливает подъем углекислоты к поверхности и насыщение его водоносных горизонтов.

Если поднимающаяся из глубины углекислота концентрируется в обводненных трещинах, то образуются локальные зоны распространения углекислых вод. В случае же разгрузки восходящих струй углекислоты, в толще осадочных пород, вертикальная миграция уступает место горизонтально -пластовой, что при обводнении этих пород создает благоприятные условия для насыщения больших масс воды углекислотой и формирования напорных углекислых водоносных горизонтов.

В районах интенсивного развития тектонической трещинова-тости, особенно разрывов, распространение минеральных источников и их водообильных зон связано с тектоническими закономерностями и типами геологических структур. Водообильность комплексов пород весьма неравномерна и зависит от степени трещи-новатости пород, условий их питания, расчлененности рельефа и т.д. Наличие многочисленных тектонических трещин и разломов, по которым происходит гидродинамическая связь трещинных, трещинно-жильных вод, обуславливает пеструю минерализацию минеральных вод по всей площади.

Молодые интрузии, возраст которых не древнее палеогена, почти всегда контролируют выходы углекислых вод. Данное явление позволило ряду ученых (Ф.А.Макаренко, М.И.Врублевскому, А.М.Овчинникову, А.Г.Аскерову,

И.Я.Пантелееву, Н.И.Толстихину и др.) обосновать магматическую природу углекислоты, зарождающейся во время извержений вулканов и выделяющейся в период поствулканической деятельности.

Большой и Малый Кавказ отличаются по своему геоструктурному строению и тектоническому развитию, что сказывается на проявлениях газогидротермальных процессов. На Большом Кавказе вулканические процессы закончились несколько раньше, чем на Малом Кавказе. В результате, на Большом Кавказе, с площадью 23,5 тыс.кв.км выявлено и изучено около 200, а на Малом Кавказе с площадью 20 тыс.кв.км выявлено около 250 выходов углекислых минеральных вод.

Особые условия возникают в Талышской складчатой области, в которой проявления углекислых вод отсутствуют. Главным типом вод здесь являются азотные термы. Эти воды формируются в циркуляционных системах, представляющую собой тектонические разломы, в которых происходит погружение и нагрев, а затем подъем и частичное охлаждение нагретых вод. На пересечении этих разломов создаются благоприятные динамические условия для движения минеральных вод. Особенно это относится к кристаллическим и метаморфизованным осадочным породам, где более легко могут образовываться и дольше сохраняться открытые трещины и каналы.

Осадочные бассейны исследуемой территории могут быть отнесены к 2 типам, по классификации Н.И.Толстихина: срединного типа артезианского бассейна, которую образует Куринская впадина и медиальный Абшеронский артезианский бассейн, находящийся на погружении Большого Кавказа. В этих бассейнах происходит формирование нефти и газа.

В зонах весьма затрудненного водообмена наблюдается ясно выраженная вертикальная зональность: с увеличением глубины залегания подземных вод происходит закономерное изменение температуры и химического состава - последовательное развитие гидрокарбонатных, сульфатных и хлоридных вод. В силу высокой закрытости недр на ряде площадей (Ялама-Хачмас, Чандагар-Зорат) широко распространены хлоридные натриевые воды, приуроченные

к определенным стратиграфическим осадочным толщам (юры, мела и отчасти песчано-глинистые породы палеогена).

Водовмещающие породы обогащены органикой, поэтому, минеральные воды, формирующиеся в этих условиях, отличаются большой насыщенностью органическим веществом (нафталановая нефть), а в водах при высокой минерализации - йодом и бромом.

Таким образом, исходя из анализа структурно-тектонических условий и эволюции геологической обстановки можно сделать вывод, что на рассматриваемой территории выделяются 3 гидроминеральные обстановки формирования подземных вод:

1. область молодого современного вулканизма - горные сооружения Большого и Малого Кавказа,

2. область активных тектонических нарушений - горный Талыш,

3. область распространения осадочных бассейнов - Куринский и Абшеронский артезианских бассейнов.

2. На основе структурно-тектонического анализа изучаемой территории выделены три основные обстановки формирования минеральных вод, соответствующие трем основным провинциям их проявления: углекислых - в областях молодого вулканизма; азотных терм — в областях неотектонической активизации; сероводородных, метановых, йодо-бромных, термальных - в артезианских бассейнах и в зонах газонакопления. Кроме того, выделяются апровинциальные воды радонового типа, связанные с зонами молодых тектонических нарушений.

Большой Кавказ входит в пределы Азербайджана своей юго-восточной частью. Водораздельные части его сложены отложениями нижней и средней юры, представленными глинистыми сланцами, аргиллитами и песчаниками. В разрезе верхней юры, обнажающейся на склонах хребта, наряду с глинисто-песчаными отложениями, появляются известняки, доломиты. Мел принимает широкое участие

в строении почти всех тектонических зон, протягиваясь широкими полосами вдоль юго-западного и северо-восточного склонов Большого Кавказа. Представлен он преимущественно карбонатно-терригенными образованиями, состоящими из переслаивания известняков, мергелей, песчаников, глин и аргиллитов. Здесь выявлено и изучено около 200 источников минеральных вод, распределение которых имеет свои особенности. Формирование химического и газового составов минеральных вод связано с условиями их генезиса и движения от областей питания до очагов разгрузки. Поэтому невозможно говорить о формировании только термальных вод, рассматривая их изолированно от холодных вод приповерхностной зоны с присущим ей интенсивным подземным стоком. В осевой части Большого Кавказа распространены углекислые (СОг 0,5-1,0 г/л), холодные и теплые (14-35°С) минеральные воды. По химическому составу они, в основном, гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатные кальциевые, сульфатные кальциевые и т.д., минеральные воды. Низкая минерализация (до 1,5 г/л) объясняется близостью области питания, благоприятными условиями циркуляции вод и наличием полосы разгрузки.

По периферии (юго-западный и северо-восточный склоны), в зонах тектонических нарушений, наблюдаются другие типы минеральных вод, которые относятся, в основном, ко второй провинции - азотных терм. В этих водах, в виде примеси, находятся сероводород и метан. В химическом составе наблюдаются проявления хлоридов (гидрокарбонатно-хлоридный, хлоридный натриевый и т.д.), доказывая, что эти воды более глубокой циркуляции, соответственно относительно высокой минерализации (до 3,0 г/л и более). Количество азота составляет 53-70 %.

Анализ геолого-тектонического строения показывает, что обогащение азотных термальных вод Большого Кавказа сероводородным газом происходит в глубинных

продольных и мелких поперечных разломах. Именно здесь создаются благоприятные условия для биогеохимического образования сероводорода в результате смешения минеральных глубинных вод, содержащих сульфатредуцирующую микрофлору с

пресными водами верхней гидродинамической зоны, обогащенными свежими, легко усвоенными органическими веществами. Появление метана (СН4 Ю-42%), объясняется близостью нефтегазоносного Абшеронского бассейна. Область распространения минеральных вод приурочена к разлому регионального характера (Малкамуд - Халтан - Гермиан). Возраст слоев, с которыми непосредственно связаны выходы термальных минеральных вод, колеблется между доггером и мальмом. (Э.Ш.Шихалибейли, 1996). Так, термальные воды группы Халтан-Хаши-Джими приурочены к гызылгазминским песчаникам; известнякам титона и низам валанжина.

Малый Кавказ, в пределах Азербайджана, заключен между реками Кура и Араз. Здесь хорошо наблюдается поясовое расположение отдельных комплексов, что и отражается на химическом составе минеральных вод, приуроченных в складчатых областях к микро - и макротектоническим нарушениям и контактам отдельных толщ. Наиболее широкое развитие получили здесь изверженные породы интрузивного и эффузивного магматизма переслаивающиеся с карбонатными, песчаниковыми и глинистыми образованиями. Большая концентрация выходов минеральных вод сосредоточена в центральной части горной системы Малого Кавказа. В процессе формирования их химического состава главная роль принадлежит карбонатным породам. В Нахчыване они характерны для девона, верхней юры (оксфорд - киммеридж -титон), верхнего мела (кампан - Маастрихт) и палеогена (средний эоцен). В соответствии с природно-геологическими, структурно-тектоническими, гидрогеологическими и гидрохимическими условиями разгрузки подземных вод на рассматриваемой территории можно выделить Нахчыванскую, Гекча-Акеринскую и Дашкесан-Гедабекскую складчатые области.

В пределах Истису-Кельбаджарской, Минкенд-Ахмедлинской и Нахчыванской складчатых зон минеральные воды имеют региональное распространение в центральных частях структурных прогибов. К доплиоценовым породам в этих прогибах приурочены следующие водоносные горизонты: 1) прослои известняков, мергелей и песчаников среднеэоценовой вулканно-

обломочной толщи; 2) известняки и мергели бозбурунской свиты; 3) известняки и песчаники верхней юры; 4) известняки, песчаники и кварциты перми и карбона.

В результате недавней вулканической деятельности, здесь широко распространены углекислые воды различного химического состава и температуры которая меняется в широких диапазонах от 6 (Ширлан) - до 75° С (Багырсах). Углекислота поступает в верхние горизонты разреза в результате как самостоятельно протекающих процессов мантийного и регионального метаморфизма, так и вследствие вызванных последних процессов магматической (интрузивный метаморфизм вмещающих толщ) и постмагматической гидротермальной деятельности.

Освобождающиеся в результате этих парагенетически взаимосвязанных процессов летучие компоненты имеющие высокую температуру и давление, постоянно мигрируют по многочисленным тектоническим дислокациям вверх, в область более низких температур и давлений и участвуют в процессах, проникающих в самую верхнюю оболочку Земной коры.

По химическому составу углекислые минеральные воды Малого Кавказа значительно разнообразнее (гидрокарбонатные кальциевые, гидрокарбонатные натриево-кальциевые, гидрокарбонатные магниевые, гидрокарбонатно - сульфатные натриево-кальцивые, сульфатно--хлоридные натриево-кальциевые и т.д.), чем на Большом Кавказе. В районах распространения галогенной формации палеогена появляются гидрокарбонато-хлоридные натриево-кальциевые воды. Минерализация минеральных вод меняется от 1,5 г/л (Истису) до 18,2 г/л (Даста). Наиболее высокотемпературные воды связаны с магматическими очагами, которые питают поземные воды теплотой и обогащают их углекислым газом. Подавляющее большинство углекислых минеральных источников выделяют только спонтанный углекислый газ.

Талыш занимает юго-восточную часть исследуемой территории и представляет собой систему горных сооружений, сложенный вулканогенными образованиями палеогена и неогена. Палеоген представлен вулканогенно-осадочной толщей. На территории горных массивов значительным развитием пользуются

четвертичные отложения различного генезиса. Неогеновые отложения выражены глинами с прослоями песчаников и известняков. Талышская складчатая зона характеризуются автономностью расположения и своеобразием истории геологического развития. Она отделена от структур Малого Кавказа поперечным Нижне-Аразским прогибом и приурочена к северовосточному борту Малого Кавказа - Эльбурской складчатой системы. В тектоническом строении Талышской зоны выделяются Астаринский и Буроварский антиклинории, сложенные преимущественно эоценовыми вулканогенными комплексами, Лерикский, Ярдымлинский и Джалилабадский синклинории, сложенные олигоцен-миоценовыми комплексами, а также погребенное Южно-Муганское поднятие. (Э.Ш.Шихалибейли, 1996). Здесь господствуют азотные акрототермы, приуроченные к глубинным разломам сильно дислоцированных пород, которые создают благоприятные условия для проникновения азота из воздуха в зоны месторождений минеральных вод. В рассматриваемом регионе выявлено около 150 выходов термальных вод с преобладанием азота в газовой фазе. Убедительным доказательством воздушного происхождения азота является общая газонасыщенность (до 52 мг/л), где содержание азота колеблется в пределах 80-90%. Минеральные воды региона являются слабоминерализованными и относятся, в основном, гидрокарбонатному натриевому, реже хлоридному натриевому типу, с температурой до 55°С. Термальные воды выступают, в основном, из пород палеогена, представленных туфопесчаниками, перемежающимися с туфоалевролитами и аргиллитами.

Куринская впадина (бассейн срединного типа) покрыта чехлом мезозойских и кайнозойских пород, а - Абшеронский полуосторов (бассейн медиального типа) - кайнозойскими отложениями. Здесь широко распространены сероводородные, метановые и йодо-бромные воды с различным химическим составом.

В Куринской впадине имеются большие запасы термальных пластовых вод, приуроченные к четвертичным и более глубоким отложениям. В палеоген-неогеновых отложениях температура воды

доходит до 200 °С. В этих водах главным лечебным фактором является присутствие в повышенных количествах органического вещества, йода и брома. По химическому составу эти воды хлоридные натриевые, хлоридные натриево-магниевые, с минерализацией до 100 г/л. Для Куринской впадины, в которой происходят активные процессы нефтегазонакопления, характерны термальные пластовые воды смешанного газового состава.

Минеральные воды Абшерона приурочены к различным стратиграфическим горизонтам: к понтическому ярусу, представленному глинами с подчиненными прослоями песков и известковистых песчаников, к мощным песчаным образованиям продуктивной толщи, к известнякам и известковистым песчаникам абшеронского яруса и к рыхлым четвертичным образованиям. Воды преимущественно пластовые и выходят непосредственно на дневную поверхность в виде источников или обнаруживаются в буровых скважинах. Нередко выходы вод приурочены к зонам тектоничеких нарушений. Здесь выявлены такие же типы минеральных вод, как в Куринской впадине, но с несколько меньшей минерализацией (до 15 г/л). Кроме того, выделяется еще один тип минеральных вод - грязевых вулканов, характеризующийся повышенным содержанием бора, углекислоты, кремнезема и тяжелых металлов. По химическому составу эти воды, в основном, хлоридные натриевые, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые.

На Малом Кавказе выявлены отдельные проявления радоновых вод (Нахчыван, Истису) концентрация которых доходит до 980 Бк/л и которые развиты в молодых складчатых поясов и приурочены к локальным зонам тектонических нарушений. Их образование связано с радиоактивным распадом радиоактивных элементов, которыми обогащены вмещающие породы. Воды имеют высокую температуру, малую минерализацию (<1 г/л) и насыщены азотом.

3. Для рационального использования и учета минеральных вод Азербайджана разработана самостоятельная система их

классификации, учитывающая комплекс признаков (химический и газовый состав, бальнеологические свойства, термальный режим). Эта классификация была реализована при составлении схематических карт, районировании и картографировании изучаемых территорий.

Среди всех газоносных вод углекислые минеральные воды являются наиболее ценными гидроминеральными ресурсами. Углекислые гидрокарбонатно-сульфатные калыдиево-магниевые минеральные воды типа Нарзан (доломитовый) имеют сравнительно низкую температуру, что указывает на то, что формирование этих вод происходит на небольших глубинах. Горячие, гидрокарбонатно-сульфатные натриевые воды, типа Карловы Вары, формируются в наиболее глубоких горизонтах. Источником обогащения этих вод сульфатами являются загипсованные породы или сульфидные минералы. С увеличением мощности глубины залегания осадочного чехла в водоносных горизонтах юры и мела появляются седиментогенные воды хлоридного натриево-кальциевого состава, типа Ессентуки, где соответственно увеличивается минерализация и температура (40 °С). Повышенное количество натрия указывает на процесс катионного обмена в глинистых породах.

В пограничной зоне с Истису выявлен интересный тип воды - Арзни. Эти воды образуются в зоне распространения эвапоритов. Они имеют высокую минерализацию (30 г/л), и относятся к наиболее высокой стадии метаморфизации.

С ростом давления растворимость СО2 в воде значительно увеличивается, а с повышением температуры - снижается. В таблице 1 сведены основные типы углекислых минеральных вод, которые распространены на Большом и Малом Кавказе (БК и МК).

Основные типы углекислых минеральных вод

Таблица 1

Типы вод Подтип Литологичес-кий состав пород Формула ионного состава co2 г/л М.г/л T,°C

1 2 3 4 5 6

I. Нарзан (доломитовый) Гайнама (БК) известянково-доломитовые и пестроцветные толщи HCOi68 SOi26 Са61 Mg25 2,8 LQ 14

Бадамлы (МК) и HCOi77 SO,23 Са55 Mg30 3,0 2J_ 15

Ширлан (МК) верхняя часть промытых структур осадочных и метаморфических пород HCOi93 ГСП) Mg68 Ca29 3,5 13 10

II. Боржоми Сираб (МК) глинисто-ту-фопесчаники HCO,78SO.il 7 Na70 Ca25 1,6 6J¡ 28

ВайхирI (МК) нуммулитовые известняки с переслаиванием песчаников HCOi75 (Na+K)61 1.4 L3 30

III. Ессентуки Вайхир II м C163 HCOi32 Na93 (Mr5) 2,0 12 31

Джульфа (МК) алевролито -мергелистые и известко-вистые отложения C164 HCO,29 Na92 2,5 25 37

IV. Карловы Вары Истису (горячие) четвертичные лавы андезитов HC0.69 S0424 Na88 (Ca 10) 0,7 4,9 39

У.Железно- водск радоново-радиевый Багырсах отложения вулканоген-ной толщи и известняков HCOi69 C129 Na 91 0,3 5,0 55

VI. Арзни - - - - -

Провинция азотных термальных вод располагается по периферии провинции углекислых вод Большого и Малого Кавказа. Выходы терм Большого Кавказа связаны с вулканогенно-осадочными породами юры и мела, а в Талыше - палеогена и неогена. Проявления азотных терм связано с кислыми магматическими породами, на что указывает количество натрия в катионном составе, пиренейского типа вод. Эти воды почти всегда имеют высокую температуру, что указывает на то, что они приурочены к магматическим очагам, а слабая минерализация связана со скоростью их движения. А.М.Овчинников выделил 5 основных типов азотных терм, распространенных в мире, из которых три известны в Азербайджане и примеры их приведены на таблицы 2.

Основные типы азотных минеральных вод

Таблица 2

Тип Подтип .Цитологический состав пород Формула ионного состава И2+др. газы,% M.r/л Т,°С

1 2 3 4 5 6

I. ПиренейСкие Сусай (БК) песчано-глиниситые отложения НСО,41 80,300129 56,0 H2S-44 &б 30

№74 (Са 14)

II. Цхалтубо Меша-су туфопесчаники, песчаники, уплотнение глины С183 80,15 Са76 N324 73 H2S-27 5^4 40

III. Байле Херкулан (Южные Карпаты) Хавтхо-ни суглинки и трещиноватые туфопесчаники С198 №74Са26 63 H2S-23 СН.,-14 4,0 38

По генезису и составу Г.Н. Плотникова выделяет пять основных групп сероводородных вод, из которых три распространены на рассматриваемой территории:

1. инфильтрационные воды выщелачивания гипсоносных отложений (М до 20 г/л) в зоне замедленного водообмена, типа Талги;

2. инфильтрационные воды, образующиеся в слабозасоленных карбонатных или песчано-глинистых породах (М до 15 г/л), типа Шихово;

3. воды морского и смешанного генезиса, рассолы (М 35-200 г/л), типа Мацеста.

В таблице 3 приведены примеры сероводородных вод Азербайджана.

В Куринской впадине, в верхнемеловых и палеогеновых отложениях развиты высокоминерализованные воды и рассолы, содержащие высокие концентрации йода и брома (Нафталан, М-10 г/л, J-10 мг/л, Вг-38 мг/л). Плиоцен - антропогеновый водоносный комплекс наиболее богат сероводородными и йодо-бромными водами. Здесь минерализация достигает 100 г/л (Ялама) и она уменьшается с глубиной.

Характерной особенностью нафталановой нефти, в Куринской впадине, является ее высокая плотность и необычно большое количество нафтеновых кислот (более 20%). В результате, на границе пластовых вод и нефтей I мергельного и II горизонтов майкопской серии наблюдается снижение поверхности натяжения, что является причиной образования стойких эмульсий и гигроскопичности нафталановой нефти. В отличие от Абшерона, где происходит увеличение плотности нефти с глубиной, в Куринской впадине наблюдается обратная картина: уменьшение плотности лечебной и обыкновенной нефти при увеличении глубины залегания, обусловленное изменением содержания смол, легких фракций и группового углеводородного состава.

Основными факторами, способствующими обогащению пластовых вод йодом и бромом, являются глинистость отложений вмещающих комплексов и палеогеографические условия бассейнов седиментации. В пределах отдельных месторождений минерализация вод, содержание в них йода и брома увеличивается от сводов в сторону погружения крыльев складок, т.е. в сторону увеличения глинистости отложений.

Сероводородные воды Абшерона (Шихово, Каравансарай и др.) содержат до 200-500 мг/л сероводорода и кремнекислоту (НгБЮз до 100 мг/л). Минерализация йодо-бромных вод Абшерона, обычно составляет 10-30 г/л ([-40 мг/л, Вг- 60 мг/л). На Абшероне количество содержания йода и брома меньше, чем в Куринской впадине (до J-90 мг/л). Как видно из таблицы 3, с увеличением минерализации концентрации брома увеличиваются, а количество йода находится в прямой зависимости от температуры. Таким образом, температура является одним из важнейших факторов для накопления йода в воде.

В зависимости от концентрации водородных ионов (рН) и соотношения между различными видами сероводорода различаются: сероводородные воды (рН 5,0-6,5), сероводородные-гидросульфидные воды (рН 6,5-7,5), гидросульфидные воды (рН 7,5-9,0).

В Гала-Алты и Тенгиалты распространены воды с высоким содержанием органических веществ (8,35-23,8 мг/л), типа Нафтуся. Эти воды обладают слабым сероводородным запахом.

Термальные метановые воды с однотипным химическим составом (хлоридный натриево-кальциевый), свойственный водам морского происхождения, распространены, в нефтеносных районах. Они выходят на дневную поверхность не только при бурении, но и в виде естественных источников, с минерализацией- до 10, иногда до 40 г/л (Готурсу 66°С). Метановые воды почти всегда сопровождает сероводородный газ, иногда азот и углекислота. В таблице 3 приведены примеры основных типов вод выявленных в осадочных бассейнах республики.

Основные типы сероводородных вод

Таблица 3

Содержание общ. H2S, мг/л Типы Подтипы, (глубина,м) Литологичес-кий состав Формула ионного состава М.г/л T,°C pH и др. комп., мг/л

бедные (>70) Нафтуся Гала-Алты (скв.500) известняк НСО,94 С15 Ca80Na 38 LQ 13,0 рН-7,7 J-35

Ибадису (Талыш) алевролиты песчаники и аргиллиты С196 Na78Ca22 4j0 47 рН-6,7 J-30

слабые (70-150) Менджи Ялама (скв.900) песчано-глинистые отложения С198 (НССЬ2) Na89 (Ca8) 94.0 30,0 J-30 Вг-60, СН4

Мацеста Нефтчала (скв. 1200) древнекаспийские песчано-глинистые CI 99 Na 90 90.0 60,0 рН-7,1 J-35, Вг-70

крепкие (150-700) Шихово Шихово (скв.2700) песчано-глинистые отложения C163 HCOi32 Na99 15.0 68,0 рН-8,2 J-15, Вг-65

Сураханы (колодец) гипсоносные отложения C185 SOi8 Na78 (Mgl5) 14.3 20,0 рН-8,6 J-20, Вг-77

Радоновые воды встречаются на участках проявления урансодержащих горных пород. Как видно из таблицы 4, радоновые воды с концентрацией выше 185 Бк/л, связаны, в основном, с изверженными обычно кислыми породами и отличаются относительно низкой температурой Горячие воды (типа Брамбах) связаны с зонами контакта осадочных и внедрившихся в них изверженных пород.

Основные типы радоновых минеральных вод

Таблица 4.

Концентр. радона, Бк/л Тип Подтип Цитологический состав пород Формула ионного состава М,г/л Т,°С

1 2 3 4 5 6

очень слаборадоновые от 185 до 740 Аршан (Забайкалье) Гахаб кора выветривания кислых магматических пород Нс0,3580„33с132 N361 Са26 62 25

слаборадоновые от 740 до 1480 Брам-бах Багыр-сах граниты сиениты порфиры НСО,73 С122 Ыа92 6д9 55

4. На основе существующих нормативов дается оценка возможности практического использования минеральных вод Азербайджана и их профилирования по набору бальнеологических показателей.

Изучение месторождений минеральных вод, помимо важного научно-теоретического, имеет большое практическое значение, так как воды могут быть широко использованы: в санаторно-курортном строительстве

в промышленном розливе в химической промышленности как источник тепловой энергии.

Проведение на месторождениях минеральных вод строительных и земляных работ может не только загрязнить и ухудшить их лечебные свойства, но и привести к потере существующих источников. В связи с этим предложена система мониторинга минеральных вод. Целью мониторинга является информационное обеспечение процессов управления эксплуатацией минеральных вод, охраны последних от загрязнения и истощения, а также контроль за соблюдением санитарных требований (лицензии). Реализация этих целей осуществляется путем решения следующих основных задач:

сбор, обработка и анализ исходных данных о качестве и количестве минеральных подземных вод для оценки текущего состояния, соответствия этого состояния требованиям нормативов качества, стандартов и лицензионных соглашений. На основе рассмотренных трех обстановок формирования минеральных вод исследуемой территории составлен банк данных по месторождениям минеральных вод. Для создания бальнео-питьевых курортов и заводов розлива рекомендуются следующие источники: Дарыдаг, Сираб, Бадамлы т.д. (Малый Кавказ), Зерингала и.д. (Большой Кавказ), Шихово и т.д. (Абшерон). Помимо бальнеологических свойств воды, эти месторождения обладают высоким дебитом и большими запасами гидроминеральных ресурсов. Ежесуточный дебит углекислых вод составляет 30 млн.л. Минеральные воды осадочных бассейнов республики содержат высокую концентрацию йода, брома, бора и других ценных микроэлементов. Йод высокоэффетивно используется в бальнеологии для внутреннего (Т>5 мг/л, Вг>25 мг/л, №>Ю00 мг/л) и наружного (Т>5 мг/л, Вг>25 мг/л, Н28Юз>50 мг/л, №>1000 мг/л) применения (Шихово, Сураханы). Нафталановая нефть имеет целебную силу, которая связана, главным образом, с ненасыщенностью углеводородов алифатического и циклического ряда и их кислородным производными (фенолами, кислотами и т.д.). Из нее готовят мазь "Нафталан", которая производится путем

перегонки нафталанской нефти с добавлением определенного количества мыла. Метан, выделяемый из вод минеральных источников (Бабазанан, Пута и т.д.) и грязевых вулканов (Гобустан) можно использовать как горючее сырье.

определение основных тенденций изменения состояния минеральных вод, составление краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменения этого состояния.

Разработана система комплексного гидрогеоэкологического мониторинга на действующих участках минеральных вод. Согласно Г.В.Куликову и А.В.Жевлакову к категории незащищенных от поверхностного и загрязнения (I) относятся месторождения: углекислых, радоновых и кремнистых вод массивов изверженных и метаморфических пород молодых горно-складчатых областей (Большой и Малый Кавказ, Талыш), а также йодных, хлоридных вод морских отложений прибрежных участков (осадочные бассейны). Однако, когда минеральные воды обладают напором и уровни их устанавливаются значительно выше источников поверхностного загрязнения, проникновение загрязняющих веществ становится затруднительным или невозможным.

Загрязнение минеральных вод месторождений незащищенных от любых, в том числе и от поверхностных источников загрязнения (II), непосредственно связано с загрязнением поверхностных вод, атмосферных осадков и почв. Важное значение, в этих условиях приобретает изучение строения зоны аэрации (литологии и фильтрационные свойства пород). Месторождения сероводородных, йодо-бромных, кремнистых и хлоридных вод нефтегазоносных бассейнов имеют, как правило, мощные перекрывающие водоупоры, являющиеся надежными естественными преградами от поверхностного загрязнения и могут быть загрязнены только глубинными источниками.

Данная категоризация месторождений минеральных вод по их защищенности от загрязнения и истощения дают возможность определить основные водоохранные мероприятия.

разработка рекомендаций по комплексному и рациональному использованию минеральных вод и охраны их от загрязнения и истощения.

Для комплексного использования (строительство курорта и завода розлива) минеральные воды Нахчывана (Малый Кавказ) являются одним из самых перспективных. Во время проектирование строительства курортов и заводов на месторождениях углекислых вод, необходимо учитывать процесс травертинообразования в минералопроводах и других бальнеотехнических устройствах, который снижает дебит источников во время эксплуатации.

По заключению сотрудников АзНИИ "Курорт" сопочная грязь Абшерона обладает способностью к регенерации в течение 2-3 месячного срока. Запасы ее значительны: объем выносимый вулканом грязи достигает 132-106 куб.м. Ввиду того, что при транспортировке на большие расстояния сопочная грязь полностью сохраняет свои лечебные качества можно организовать ее продажу по востребованию.

Составлена карта освоения курортных ресурсов республики, на которой выделены перспективные объекты для строительства новых и расширения функционирующих санаторно-курортных комплексов, заводов розлива, а также проведения дальнейших гидрогеологических и разведочных работ.

Изучение химического и газового состава минеральных вод определило специфику их влияния на физиологические системы человека а, следовательно, предопределило профиль лечебно-профилактического и санаторно-курортного учреждения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертационная работа является результатом комплексных гидрогеологических, гидрохимических и геотермических исследований месторождений минеральных вод Азербайджана, позволивших выявить основные закономерности распространения

различных типов минеральных вод, установить геолого-геохимические особенности и гидрогеологические условия формирования их химического, газового и микрокомпонентного состава, определить источники образующие современные эксплуатационные запасы минеральных вод и медико-экологические аспекты их использования.

1. Установлены основные закономерности размещения и формирования месторождений минеральных вод Республики, выявлена роль геологических и эксплуатационных запасов минеральных вод, на основании чего уточнены представления о генезисе и возрасте месторождений минеральных вод.

2. Осуществлена классификация минеральных вод по химическому и газовому составу, лечебным свойствам, величине минерализации, температуре и проведено гидрогеологическое районирование территории Азербайджана по условиям формирования и размещения месторождений минеральных вод.

3. Детально изучены гидрогеохимическая и гидродинамическая зональность минеральных вод, решены конкретные вопросы размещения водонапорных систем в горно-складчатых сооружениях.

4. Впервые разработан и создан банк данных месторождений минеральных вод по основным геоструктурным элементам Азербайджана, включающий полное гидрогеохимическое, геолого-структурное и геоэкологическое описание месторождений.

5. Разработаны рекомендации по расширению действующих и строительству новых санаторно-курортных учреждений и заводов промышленного розлива на базе основных месторождений минеральных вод.

6. Выполнено геоэкологическое районирование территории Азербайджанской Республики, отражающее экологические условия месторождений минеральных вод.

7. Разработан комплекс практических рекомендаций по рациональному и экологически безопасному использованию

ресурсов минеральных вод и созданию системы мониторинга месторождений минеральных вод.

8. Задачи дальнейших исследований заключаются в следующем:

♦ в получении дополнительного объема информации о геолого-гидрогеологических условиях конкретных площадей для выявления новых типов минеральных вод;

♦ во внедрении разработанного метода по изучению минеральных вод на малоизученных регионах;

♦ в организации специальной бальнеотехнической службы и создании системы мониторинга;

♦ в разработке проектов горно-санитарной охраны для главнейших месторождений минеральных вод.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

1. Основные закономерности распространения и формирования углекислых минеральных вод Кельбаджар-Истисуинской синклинальной полосы Малого Кавказа. Ученые записки АГНА. Баку, 1992 г., №3, с. 18-22 (соавтор А.М.Бабаев).

2. Охрана гидроминеральных ресурсов Азербайджанского побережья Каспийского моря (на азерб. языке). Материалы республиканской конференции «Современные проблемы Каспийского моря». Баку, 1993, с.56-58 (соавтор А.М.Бабаев).

3. Влияние геолого-гидрогеологических факторов на формирование химического состава подземных вод Кельбаджарского синклинория. Ученые записки АГНА. Баку, 1993, №5, с.23-28 (соавтор А.М.Бабаев).

4. Геотермические условия Кельбаджарской складчатой области Малого Кавказа. Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Иркутск, 1993, с.72-73 (соавтор А.М.Бабаев).

5. Гидроминеральные ресурсы Кельбаджарского синклинория, рациональные их использования и охрана. Геология, экологическая геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Иркутск, 1994, с.119-121.

6. Рациональное использование и охрана гидроминеральных ресурсов Кельбаджарского синклинория. Материалы научной конференции аспирантов геолого-разведочного факультета АГНА. (на азерб. языке). Баку, 1999, с.8-9.

7. Геолого-структурные условия размещения минеральных вод верховья бассейна р. Тертер. Тезисы Республиканской конференции аспирантов и молодых ученых МинВУЗа Азербайджана. Баку, 1995, с. 115.

8. О некоторых гидрогеологических предпосылках поисков термальных минеральных вод в Худатском взморье. Вестник Бакинского государственного университета, серия естественных наук. Баку, 1998, №3, с. 131-136. (соавторы О .М.Ахмедова и др.).

9. Оценка антропогенной нагрузки на грунтовые воды Абшеронского полуострова. Материалы второй республиканской научно-практической конференции по проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности людей. Баку, 1999, №1, с.39-41. (соавторы К.А.Бабаева и др.)

10. Месторождения минеральных вод прогибов альпийской складчатой зоны Азербайджана. Тезисы Международной конференции «Геодинамика Черноморско-Каспийского сегмента Альпийского складчатого пояса и перспективы поисков полезных ископаемых. Баку, 1999, с. 140-141. (соавторы А.Г.Самедова).

11. Сравнительная характеристика распределения тепловых полей в Гусаро-Девечинском прогибе и в Талышской складчатой зоне. Ученые записки АГНА. Баку, 1999, №1, с.22-29. (соавторы Ф.М.Мамедов, А.М.Бабаев, А.Г.Самедова).

12. Гидрогеохимические принципы оценки комплексного освоения термальных вод Ялама-Хачмасской курортной зоны. Вестник Бакинского государственного университета,

32"»<сс али.ИОЧАЛЬ'НАЯI I БИБЛИОТЕКА | I СПтрвург ! ; 05 ТОО »« 1

серия естественных наук. Баку, 1999, №1, с. 153-158. (соавторы К.А.Бабаева)

13. Экономические предпосылки освоения месторождения минеральных вод Азербайджана в свете возрождения Шелкового пути. Материалы научной конференции, посвященной 80-летию Бакинского государственного университета. «Географические проблемы возрождения Шелкового пути». Баку, 1999, с.44-45. (соавторы А.М.Бабаев, А.Г.Самедова).

14. Некоторые гидродинамические особенности месторождения минеральных вод межгорных тектонических депрессий (на примере Кельбаджар-Истисуинской полосы Малого Кавказа) Ученые записки АГНА, Баку, 1999, №4, с.35-41.

15. Минеральные воды Кельбаджарской наложенной мульды (Малый Кавказ). Монография. Изд. Чашыоглы, Баку, 1999, 11,25 п.л. (соавтор А.М.Бабаев).

16. Новые данные о гидрогеохимических особенностей формирования месторождения Чаганских минеральных вод. Материалы третьей Республиканской научной конференции «Полезные ископаемые Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследования». Баку, 2000, с.87-88. (соавторы А.Г.Самедова, Э.Г.Меджидова).

17. Научная основа разработки кадастра минеральных вод Азербайджана. Материалы третей Республиканской научной конференции «Полезные ископаемые Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследования». Баку, 2000, с.98-100. (соавтор А.М.Бабаев)

18. Предпосылки гидрогеохимического районирования месторождений минеральных вод Азербайджана методом дискриминантного анализа функций на ЭВМ (на примере Кельбаджарской наложенной мульды). Тезисы докладов научной конференции аспирантов и молодых исследователей посвященной 80-летию АГНА. Баку, 2000, с.6

19. Геолого-структурные условия размещения и гидрохимические особенности месторождений минеральных

вод Туршсу-Ширланской синклинальной полосы Малого Кавказа. Вестник Бакинский государственный университет, серия естественных наук. Баку, 2000, №3, с.123-136.

20. Изучение возможностей освоения обогащенных микроэлементами подземных вод Азербайджана. Материалы 4-ой Бакинской Международной Мамедалиевской Нефтехимической конференции. Баку, 2000, с.276-277. (соавторы А. М.Бабаев)

21. Особенности и распространения биологически активных микроэлементов в углекислых минеральных водах Азербайджана. Материалы 4-ой Бакинской Международной Мамедалиевской Нефтехимической конференции. Баку, 2000, с.320-321. (соавторы А.А.Мамедов, А.Г.Самедова)

22. Экологические аспекты освоения природных курортных факторов Азербайджана и их охрана от загрязнения. Материалы 3-й Международной конференции «Экология и охрана жизнедеятельности». Сумгаит, 2000, с.46-47. (соавторы Э.Г.Меджидова, А.Г.Самедова)

23. К вопросу рационального использования гидроминеральных ресурсов Худатского взморья, охрана их от загрязнения и истощения. Материалы 3-й Международной конференции «Экология и охрана жизнедеятельности». Сумгаит, 2000, с.46-47. (соавтор А.М.Бабаев)

24. Formation of mineral water accurrences of Kelbajar trough (Smaller Caucasus). Abstracts International Scientific Seminar "Radon, helium and other radiogenic componen in natural water (environmental and scientific aspects). St. Peterburg, 2000, p.30-32. (co-author A.M.Babayev)

25. Ресурсы минеральных и термальных вод Азербайджана. Монография. Изд. Чашыоглы. Баку, 2001, 9,8 п.л. (соавторы И.И.Тагиев, А.М.Бабаев)

26. Approach to the problem of developing of hydromineral resourses of Azerbaijan coast of the Caspian sea and their protection from pollution. Abstracts 4th international symposium on eastern Mediterranean geology. Turkey, Isparta, 2001, p. 108.

27. Гидрогеологические условия формирования и

закономерности распространения азотных термальных минеральных вод Азербайджана. Журнал изд. научно-производственного центра «Тахсил», Баку, 2001, №1, с.73-76. (соавторы О.М.Ахмедова, А.М.Бабаев)

28. Геологическое строение и гидрогеологические условия месторождений термальных вод Прикаспийско-Губинского нефтегазоносного района. «Молодые ученые. 10-летию независимого Казахстана». Труды Международной Конференции, часть 2. Изд. Казахского Национального Технического Университета. Алматы, 2001, с. 268-271.

29. Основные закономерности формирования химического состава подземных вод зоны свободного водообмена верховья бассейна р. Тертер. Материалы Республиканской научной конференции посвященной 800 летнему юбилею Н.Туси. Баку, 2001, с.421-423

30. К проблеме освоения гидроминеральных ресурсов Азербайджанского побережья Каспийского моря, охраны их от загрязнения и истощения. Материалы Республиканской научной конференции посвященной 800 летнему юбилею Н.Туси. Баку, 2001, с.454-456 (соавторы А.Г.Самедова, Н.А.Атакишиева)

31. О состоянии и перспективах использования подземных вол Азербайджана, охраны их от загрязнения и истощения. Материалы научно-практической конференции БГУ по международной гидрологической программе «ЮНЕСКО» Баку, 2002, с.63-66.

32. Estimate of economic expediency of complex usage of thermal waters of Azerbaijan. 1st International Symposium of the Faculty of Mines on Earth Sciences and Engineering. Istanbul, 2002, p.121.

33. Гидрогеологические условия и охрана месторождений минеральных вод Азербайджанского побережья Каспийского моря. Материалы международной научной конференции «Современная гидрогеология на рубеже веков». Новочеркасск, 2001, с.42-43.

34. Роль природных и структурно-тектонических факторов в формировании химического состава минеральных вод Азербайджана. Материалы международной научной конференции «Современная гидрогеология на рубеже веков». Новочеркасск, 2001, с.40-41. (соавтор Ф.М.Гаджиев).

35. Геолого-гидрогеологические особенности распространения и условия формирования углекислых минеральных вод Азербайджана. Труды 2-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, часть 2. Изд. Казахстанского национального Технического университета. Алматы, 2002, с. 113-116.

36. Гидроминеральные ресурсы Азербайджанской части Малого Кавказа как основа дальнейшего развития курортов республики. Труды Международного симпозиума "Физические факторы и здоровье человека". Грузия, 2002, с.84-85.

37. Минеральные и термальные воды в осадочных бассейнах. Труды очередной комиссии МАГ, Любляна, 2002.

38. Гидрогеологические условия формирования месторождений минеральных вод Азербайджана. "Вестник" СПбГУ, сер.7, 2003, вып.4 (№231), с.7-17.

РИЦ СПГГИ. 29.03.2004. 3.142. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

'"74 5 1

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Ибрагимова, Ирада Шахмар кызы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение, анализ и учет ценных минеральных вод, широко развитых в пределах крупных регионов Азербайджана (Большой Кавказ, Малый Кавказ и Талыш), а также анализ ряда геологических, структурно-тектонических, гидродинамический, гидрогеохимических, гидрогеотермических и др. факторов, влияющих на условия распространения и формирования минеральных вод позволяют считать, что их проявления связаны в основном с процессами регионального метаморфизма, идущими в недрах горно-складчатых областей республики.

Наиболее крупные и водообильные гидрогеологические структуры выявлены на юго-западном и северо-восточном склонах Большого Кавказа, Нахчыванской, Гекча-Акеринской, Дашкесан-Кедабекской (Малый Кавказ) и Талышской и др. складчатых областях.

Азербайджан борется с проблемами связанными с переходом к рыночной экономике. С обретением независимости и демократизации общества повысилась экологическое сознание и осведомленность, информированность населения и политика реформ в области охраны окружающей среды приводится в рамках экономических и структурных перемен.

В результате экономического спада потеряли остроту некоторые проблемы, связанные с окружающей средой, временно ослабли, в частности, в результате упадка сильно загрязняющих отраслей промышленности. Однако, с восстановлением экономики эти улучшения пойдут на нет. Возник-нут новые проблемы, а те которые существуют, увеличатся из-за не достатка средств. Проводимая реформа политики в области экологии и реорганизация системы управления экологической ситуацией стала органической частью стратегии национального экономического и политического развития. План действий по охране окружающей среды является комплексным процессом который включает отождествлений экологических проблем с ее значитель-ным негативным воздействием на экономику и социальное благосостояние Республики. Сегодня проблемы экологической безопасности и экологической политики в Республики выделены как одно из стратегических направлений разрабатываемой концепции ее национальной безопасности.

Проведенные исследования показали что, среди значительных экологических проблем, таких как, загрязнение подземной гидросферы, вырубка лесов, сокращение полезащитных полос и других местных региональных особенностей, охрана государственных земель, сохранения плодородия почв, предотвращение ее загрязнения имеют важное значение для нашей Республики. На ряду с другими социально экономическими проблемами Азербайджана с переходной экономикой сегодня приходится расплачиваться за многолетнюю интенсивную, и не всегда бережную эксплуатацию природных ресурсов, где море и суше десятилетиями загрязнялись нефтедобычей, интенсивной химической промышленностью, сельским хозяйством и другими источниками. Гидрогеологические аспекты глобальной проблемы охраны подземных вод изучены не достаточно, решены лишь общие проблемы с позиции тех аспектов, которые характеризуют условия формирования и прогнозной оценки возможного изменения собственно геологической среды при взаимодействия человека с природой.

В Азербайджане источниками сильного загрязнения природных ресурсов являются отрасли промышленных предприятий, нефтепроизводства, энергетики и транспорта, причина которых: устаревшие технологии, плохое функционирование, либо полное отсутствия уменьшающего загрязнение, а также использование низкокачественного сырья с сильно загрязняющими выделениями и отходами.

В Азербайджане исключительную ценность представляют минеральные и термальные воды, где выявлены и изучены около двухсот групп месторождений (свыше одной тысячи источников) углекислых, сульфидных, азотных, железистых, йодо-бромных, мышьяковистых, кремнистых, термальных, радиоактивных, обогащенных органикой и др. минеральных вод с дебитом более 100 млн. л/сут, обладающих разнообразием ионно-солевого и газового состава, лечебным свойством и различной температурой, среди которых встречаются аналоги всемирно известных типов вод, такие как Боржоми (Сираб), Нарзан (Туршсу, Блюдул, Ширлан и др.), Брамбах (Багырсах, Гахаб и др.), Карловы Вары (Истису), Ля-Бурбуль (Дарыдаг), Нафтуся (Гала-алты), Мацеста (Шихово, Сураханы и др), Цхалтубо (Мешасу, Заргеран, Гавзавуа и др.) и многие другие. Организация санаторно-курортного лечения и отдыха населения играют важную роль в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий в системе общенародного здравоохранения. В свете этого особое значение приобретает эффектное и рациональное использования колоссальных курортных ресурсов Республики как фактор активной профилактики и терапии многих заболеваний требующих санаторно-курортного лечения. Следует отметить что, в виду особых физико-химических свойств минеральных вод, а также гидрогеологической обстановки их выходов, проведение на месторождениях минеральных вод не значительных земляных работ может не только загрязнить и ухудшить их лечебные свойства но и привести к потери выходов существующих основных источников. Загрязнение и истощение месторождений минеральных вод Республики происходит в результате пренебрежения элементарными охранными мероприятиями, важнейшими из которых является профилактика, прогноз и контроль за их рациональным использованием. Для предупреждения загрязнения, порчи и преждевременного истощения минеральных источников Республики следует разработать конкретную программу по строгому контролю за осуществлением комплексных работ по охране, учету, добыче и потери минеральной воды. В связи с этим разработка проектов горно-санитарной охраны для главнейших месторождений минеральных вод, совершенствование прогнозирования влияния антропогенных факторов и учет всех возможных последствий является весьма актуальным и необходимым мероприятием. Богатейшие природные лечебные ресурсы Республики при благоприятных технико-экономических

Курорт «Истису» показателях их освоения, безусловно, могут обеспечить возможность всестороннего развития многих отраслей народного хозяйства.

Распространение и формирование минеральных вод закономерно связаны с историей геологического развития территории, палеогидрогеоло-гическими условиями и подчинены сложному взаимодействию исходных вод гидросферы и водовмещающих пород меняющейся во времени геолого-тектонической обстановки и гидрогеохимических условий. Чередование инфильтрационнных и седиментационных циклов, неоднократное перераспределение областей питания и разгрузки подземных вод на протяжении геологической истории республики, накопление в водоносных горизонтах седиментогенных и инфиль-трогенных вод, их смещение и взаимодействие, обогащения газами различного генезиса и другие факторы обусловили современную гамму минеральных вод Азербайджана и их гидрохимические типы.

В процессе формирования химического состава минеральных вод большая роль принадлежит карбонатным породам. Молодой четвертичный вулканизм, вызвав изменение геотермических условий, привел к широкому развитию термометаморфизма карбонатных и карбонатизированных пород, в результате которого выделяется огромное количество углекислого газа, насыщающего подземные воды. Коренные струи углекислого газа приурочиваются к зонам разрывных нарушений и по-разному сочетаются с геологическими структурами, благоприятными для циркуляции и захоронения больших масс воды.

Минеральные воды республики представляют исключительную ценность и велико их лечебное значение. Многие месторождения удачно сочетаются с благоприятной живописной природой и климатическими условиями местности. Они образуют надежную гидроминеральную базу для развертывания строительства санаторно-курортных учреждений и заводов промышленного розлива вод, в размерах, соответствующих подъему производительных сил республики и возросшему культурному уровню ее народа. Некоторые из минеральных вод могут быть рассмотрены как объекты промышленного характера: термальные воды - в качестве источников тепловой энергии; углекислые воды - для получения жидкой углекислоты, а высокоминерализованные и разные специфические воды — для добычи ряда химических элементов и минеральных солей.

Для социального и экономического развития молодой суверенной Азербайджанской Республики в условиях трудного переходного периода и экономического кризиса, вызванных потерей или сокращением традиционного рынка сбыта и сырья, большое значение может иметь ориентация промышленности и других отраслей народного хозяйства на освоение богатейших природных гидроминеральных ресурсов республики.

Охрана и научно - обоснованное рациональное использование уникальных гидроминеральных ресурсов республики требует разработки конкретной программы по строгому контролю за осуществлением комплекса работ по охране, добыче и потере минеральной воды, а также по предупреждению их от загрязнения и истощения. В этой связи совершенствование прогнозирования влияния антропогенных факторов и учет всевозможных последствий являются весьма актуальными и необходимыми мероприятиями.

Для сохранения лечебных свойств минеральных вод необходима стабильность их физико-химических свойств, т.е. сохранения природного качества воды. Как известно, минеральные лечебные воды редко используются при лечебных процедур в том виде, в котором они выводятся на дневную поверхность. Обычно эту воду транспортируют, собирают, хранят в резервуарах, а для лечения подогревают или охлаждают. Во всех этих случаях, без учета бальнеотехнических мероприятий, физико-химические свойства минеральных вод, зачастую изменяются, отлагаются соли, выделяются газы, т.к. при хранении и транспортировки нарушаются равновесие между отдельными компонентами химического состава этих вод.

Для осуществления этих мероприятий используются большое количество металлического и не металлического оборудования. Одним из основных условий долговечной и надежной работы различных деталей, аппаратуры, оборудования и машин, применяемых при эксплуатации минеральной воды, является правильный выбор металлов и сплавов. Одним из факторов влияющих на изменение природных свойств минеральной лечебной воды, являются продукции коррозии, образовавшиеся при контактировании этих вод с оборудованием применяемыми при розливе. По этому, рекомендации стойких металлов и сплавов для изготовления агрегатов, по розливе минеральных вод могут быть сделаны только после анализа продуктов коррозии, растворенных в воде или выпадающих в нее в виде осадков.

Во многих зарубежных странах при использовании минеральных вод особое внимание уделяется бальнеотехническим сооружениям, в которых применяются аппаратура, оборудование и детали, изготовленные из различных металлических и не металлических материалов. Не смотря на значительные успехи в бальнеотехники, на некоторых курортах Республики применяются устаревшие конструкции и устройства, влияющие определенным образом на изменение природных свойств лечебных вод.

С каждым годом выявляются все новые минеральные источники, имеющие важное народно-хозяйственное значение. Растущие запросы пищевой и медицинской промышленности Республики вызывают необходимость увеличения производства минеральной лечебной воды, и следовательно, расширения заводов, усовершенствования аппаратуры и оборудования автоматизация процесса розлива минеральной воды и т.д. что не возможно без наличия коррозийно-стойких конструкционных материалов.

К бальнеотехническим сооружениям курортов предъявляются ряд специфических требований, основных из которых является сохранение природных свойств минеральной воды на пути ее движения от источника до больного. Коррозия металлов и сплавов бальнеотехнических сооружений помимо, материального ущерба, обусловленного частой сменой испорченных деталей вызывает загрязнение воды и изменение ее физико-химических свойств. По этому, одним из решающих моментов проектирования и эксплуатации бальнеотехник курорта должен быть правильный выбор металла.

Рассматривая с этой точки зрения результаты нашей работы можно рекомендовать материалы для постройки всех коммуникаций, начиная с первого соприкосновения минеральной лечебной воды с капитальными сооружениями и кончая отвода использованной воды.

Исходя из выше изложенного, с целью сохранения природного свойства лечебной минеральной воды и улучшения бальнеотехнической службы нашей Республики назрело время необходимости создания специального бальнеотехнического центра.

В летний сезон, с целью лечения, на многие месторождения минеральных вод прибывают огромное количество людей, многие из которых, из-за отсутствия на местах каких либо видов обслуживания живут в антисанитарных условиях, в палатках, занимаются самолечением, ввиду отсутствия топливо уничтожают деревья и кустарники, и сильно загрязняют окружающую среду. Необходимо предотвратить уничтожение лесов и кустарников и загрязнения окружающей среды, пагубно влияющие на физико-химический состав минеральных вод, их лечебные свойства, климат курортных зон и организовать строго охраняемые санитарно-охранные зоны на территории этих источников.

Необходимо серьезным образом решить вопрос охраны минеральных источников путем их рационального использования и расширением научных исследований в области их изучения учитывая их огромное научное, промышленное и лечебное значение.

Все в больших масштабах осуществить строительство и реконструкции бальнеологических хозяйств многих здравниц. Внедрять в практику курортного строительства проектные решения, обеспечивающие рациональную эксплуатацию минеральных вод, сохранение кондиции воды при транспортировке и предотвращение их потери. Разработать проекты подачи минеральной воды на большие расстояния, измеряемые десятками километрами.

Усилить охрану месторождений минеральных вод от истощения и загрязнения; на всех существующих и вновь вводимых в эксплуатацию месторождения систематически производить (но не реже одного раза в месяц), наблюдения за дебитом и динамическим уровнем воды, а также постоянный лабораторный контроль за качеством минеральной воды в соответствии с действующими ГОСТ-ами.

Пересмотреть существующие инструкции о правах и объязонностей контролирующих органов курортных учреждений с целью организации действенной защиты курортных богатств Республики. В ближайшие годы завершит составление для всех курортов, проектов зон горно-санитарной охраны. При их составлении необходимо учитывать не только факторы, обеспечивающие защиту минеральных вод от загрязнения, но и микроклиматические условия, планировку курортного комплекса, его архитектуру, характер лесных массивов и т.д.

Главная тенденция развития гидрогеологической науки на современном этапе связана с гидрогеоэкологическими исследованиями, в которых подземные воды рассматриваются как один из основных компонентов природной среды.

Практический интерес для планирующих и проектных организаций, а также коммерческий интерес для различных фирм представляет оценка перспектив выделения новых и расширения использования уже известных минеральных вод.

Учитывая вышеизложенное, , основные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлены основные закономерности размещения и формирования месторождений минеральных вод Республики, выявлена роль геологических и эксплуатационных запасов минеральных вод, на основании чего уточнены представления о генезисе и возрасте месторождений минеральных вод.

2. Осуществлена классификация минеральных вод по химическому и газовому составу, лечебным свойствам, величине минерализации, температуре и проведено гидрогеологическое районирование территории Азербайджана по условиям формирования и размещения месторождений минеральных вод.

3. Детально изучены гидрогеохимическая и гидродинамическая зональность минеральных вод, решены конкретные вопросы размещения водонапорных систем в горно-складчатых сооружениях.

4. Впервые разработан и создан банк данных месторождений минеральных вод по основным геоструктурным элементам Азербайджана, включающий полное гидрогеохимическое, геолого-структурное и геоэкологическое описание месторождений.

5. Разработаны рекомендации по расширению действующих и строительству новых санаторно-курортных учреждений и заводов промышленного розлива на базе основных месторождений минеральных вод.

6. Выполнено геоэкологическое районирование территории Азербайджанской Республики, отражающее экологические условия месторождений минеральных вод.

7. Разработан комплекс практических рекомендаций по рациональному и экологически безопасному использованию ресурсов минеральных вод и созданию системы мониторинга месторождений минеральных вод.

8. Задачи дальнейших исследований заключаются в следующем:

• в получении дополнительного объема информации о геолого-гидрогеологических условиях конкретных площадей для выявления новых типов минеральных вод;

• во внедрении разработанного метода по изучению минеральных вод на малоизученных регионах;

• в организации специальной бальнеотехнической службы и создании системы мониторинга;

• в разработке проектов горно-санитарной охраны для главнейших месторождений минеральных вод.

I.Sh.Ibragimova

Hydrogeological conditions of formation of deposits of mineral waters of Azerbaijan.

ABSTRACT

The dissertation is devoted to spreading regularity, formation conditions, hydrochemical peculiarities and to a prospects of complex use of the mineral waters deposits of Azerbaijan.

In the first chapter "Natural factors that influence formation and spreading of the mineral waters deposits" the physico-geological peculiarities (climate, orography, hydrography, soil, vegetable cover) are considered and the analysis of geological structure is brought (tectonics, geomorphology, history of geological development, deep-laid breaking and etc.).

In the second chapter "Hydrogeological conditions" a brief review of hydrogeological study is brought, characteristics of hydrogeological conditions, existing notions about mineral waters and the problems of their formations, types of mineral waters, common conceptions about medical bathing of mineral waters, the regularity of spreading of the main mineral waters deposits, the main peculiarities of their regional disposition is exposed in detail (Greater Caucasus, Lesser Caucasus, Talysh and etc.).

In the third chapter "Hydrochemical peculiarities of mineral waters deposits" peculiarities of spreading and dynamics of mineral waters, physical characteristics, chemical and geyser composition as well as their classification are stated.

In the fourth chapter "The basic regularities of spreading and conditions of mineral waters formation" questions of a great importance during the definition of further research works and also which cause a complicated scientific technical problem of hydrogeology are considered.

In the fifth chapter "Prospects of hydromineral resources use and prognosis of further hydrogeological investigations" data on regional estimate of exploitational reserves of mineral waters, measures taken to depend the waters from pollution and to prevent exhaustion, and also a problem of perspective use of hydromineral resourses and prognosis of further hydrogeological investigations consideresd.

The dissertation work contains a number of important and valuable historical and practical conclusions, which have an important meaning in national economy of the country and no doubt contributes a significant investment in cognition of hydrogeological, hydrochemical and hydrothermal conditions of mineral waters deposits of Azerbaijan. г

Библиография Диссертация по наукам о земле, доктора геолого-минералогических наук, Ибрагимова, Ирада Шахмар кызы, Санкт-Петербург

1. Аверьев В.В. О природе углекислых мышьяковистых вод их рудообразуюшей деятельности. Сб.: "Вопросы формирования и распространения минеральных вод СССР". М., 1960.

2. Адилов Л.Н., Берри И.Л. Месторождения минеральных вод, обзор изученности в СССР и вопросы типизации. Тр. ЦНИИКиФ, М, 1983, с.5-25.

3. Адилов В.Б., Хабаровская М.В. Влияние структурно-тектонической зональности на формирование химического состава подземных минеральных вод. Тр. ЦНИРПС и Ф, М, 1984, с. 8-14.

4. Адилов В.Б., Плотникова Г.Н., Петрова Н.Г. Основные бальнеологические группы минеральных вод. "Курортология и физиотерапия". М, 1985, с. 116-128.

5. Азизбеков Ш.А., Исмаилзаде А.Д., Мамедов М.Н. и др. Геология и вулканизм Талыша. "Элм", Баку, 1979.

6. Алекперов А.Б. Проблемы гидрогеологии и геоэкологии. Баку, 2000, 25 п.л.

7. Алиев Р.К., Алиев A.M. Перспективы использования местных минеральных ресурсов для производства лекарственных препаратов и медицинских изделий в Азербайджане. Азернефтиздат, 1960, 242 с.

8. Алиев С.А. Гидрогеологические особенности группы курортов Истису Келбаджерского района. Матер, науч. сессии посвяш. 50 летию Азгосуниверситета. Баку, 1996.

9. Алиев Ф.Ш. "Закономерности формирования режима подземных вод Азербайджанской Республики в условиях техногенеза". Дисс. в виде науч. докл. на соиск. уч. степени д. г-м. н., Баку, 1994, 52 с.

10. Ю.Алиев Ф.Ш., Исмаилов Т.А., Тагиев И.И. Подземные воды Азербайджанской Республики, их ресурсы, состояние, использование и проблемы охраны от загрязнения и истощения. Сб.: "Проблемы окружающей среды и природных ресурсов". М., 1996, с. 28-65.

11. П.Алиев Ф.Ш. Подземные воды Азербайджанской Республики, их ресурсы, использование и геоэкологические пролемы. Баку, 2000, 20,4 п.л.

12. Али-заде Ак.А., Сулейманов Д.М., Мамедьяров М.М., Ханларов Ф.Д. Местораждения углекислого газа Азербайджана и вопросы их промышленного освоения. "Известия" АН Азерб. Республики, серия науки о Земли. 1981. N2, с.56-60.

13. Аликулиев Р.И., Бабаев A.M. К вопросу ликвидации процесса травертинизации в Дарыдагских мышьяковистых минеральных водах. Сб.: "Вопросы теории и практики бальнеотехники минеральных вод и лечебных грязей". М., 1972, с.77-78.

14. Аскеров А.Г. К вопросу промышленного освоения месторождений углекислых минеральных вод Азербайджана. "Ученые Записки" Азгосуниверситета, Баку, 1958, N2, с. 5-11.

15. Аскеров А.Г. Перспективы использования гидротермальных источников Азербайджана". "Ученые Записки" Азгосуниверситета, Баку, 1962, N2, с. 13-22.

16. Аскеров А.Г., Бабаев A.M. Гидроминеральные ресурсы курортной местности Набрань. "Ученые Записки" Азгосуниверситета, серия геолого-географических наук, Баку, 1969, N4,5, с. 37-41.

17. Аскеров А.Г. Изучение природных газов в минеральных водах Азербайджана с целью прогнозирования их месторождений. Сб.: "Геология мезо-кайнозойских отложений Азербайджана". Баку, 1984, с. 12-19.

18. Аскеров А.Г., Асланов А.Д., Насирова Х.М. Минеральные источники Нахичеванской АССР. Баку, 1986,124 с.

19. Атакишиева H.A., Бабаева К.А., Ибрагимова И.Ш., Самедова А.Г. Гидрохимические принципы оценки комплексного освоения термальных вод Ялама-Хачмасской курортной зоны. «Вестник» Бакинского Университета, серия естеств. Наук. Баку, 1999, №1, с. 15.

20. Ахмедбейли Ф.С. Неотектоника восточной части Большого Кавказа, Баку, 1966.

21. Ахмедова О.М. Углекислые минеральные воды Сомхито-Агдамской тектонической зоны (в пределах Кедабекского и Дашкесанского районов). Сб.: "Геология и гидрогеология Азербайджана". Баку, 1984, с.38-39.

22. Ахмедова О.М., Аликулиев Р.И., Бабаев A.M. Роль эндогенных процессов в формировании углекислых минеральных вод Азербайджана. Матер, науч. конф. посвщ. 70 летию Бакинского Государственного Университета. Баук, 1990, с. 63-65.

23. Ахмедова О.М., Ибрагимова И.Ш., Атакишиева H.A., Бабаев A.M. О некоторых гидрогеологических предпосылках поисков термальных минеральных вод в Худатском взморье. "Вестник" Бакинского Университета, серия естественных наук, Баку, 1998, N3, с. 131-136.

24. Ахмедова О.М., Бабаев A.M. Ибрагимова И.Ш. Гидрогеологические условия формирования и закономерности распространения азотных термальных минеральных вод Азербайджана. Журнал «Бильги», общество «Тахсил» Азербайджанской Республики, Баку, 2001, №1, с.73-76

25. Ахундов А.Р., Кадыров A.A. О состоянии и перспективах использования лечебных минеральных вод Азербайджана. Матер, научно-техн. конф. по исполь. подземных водных ресурсов и охране их от загяз. и истощения. Баку, 1970, с. 11-15.

26. Бабаев A.M. Гидрогеология главнейших месторождений минеральных вод Южного Талыша и перспектива их использования. "Ученые Записки" АГУ, серия геолого-географических наук, Баку, 1967, N2, с. 28-34.

27. Бабаев A.M., Макаренко Ф.А., Геотермические особенности и термальные воды Ленкоранской области. Сб.: "Изучение и использование глубинного тепла Земли". М., 1973, с. 135-138.

28. Бабаев A.M. Гидрогеологические условия и гидрогеохимические особенности месторождений углекислых минеральных вод верховья бассейна р.Тертер. "Ученые Записки" АзНЕФТЕХИМ, серия IX , Баку, 1974, N3, с. 9-12.

29. Бабаев A.M. Условия формирования азотных минеральных вод Южного Талыша. Сб.: "Вопросы геологического строения и гидрогеологических условий Большого Кавказа и смежных регионов." Баку, 1983, с. 89-94.

30. Бабаев A.M. Основные закономерности формирования гидрогеохимической зональности месторождений углекислых минеральных вод юго-западной части Ордубадского синклинория. "Известия" АН Арм. ССР, серия науки о Земле, Ереван, 1986. Т. XXXIX, N3, с. 19-26.

31. Бабаев A.M. Гидротермы Азербайджана и комплексное их использование. "Известия" Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы. Ростов-на Дону, 1987, с. 10-15.

32. Бабаев A.M. Рациональное использование, охрана от загрязнения и истощения гидроминеральных ресурсов Азербайджанского побережья Каспийского моря. Сб.: "Проблемы рационального использования, управления и охраны геологической среды". Киев, 1989, с. 12-15.

33. Бабаев A.M. Основные закономерности распространения и формирования минеральных вод Каспийского побережья Азербайджана. Сб.: "Подземные воды (гидроминеральные ресурсы, разведка и охрана)." Ташкент, 1989, с. 80-86.

34. Бабаев A.M., Ханларов Ф.Д. Особенности формирования химического состава минеральных вод Кельбаджар-Истисуинской синклинальной полосы Малого Кавказа. Сб.: "Гидрогеология. Формирование химического состава вод". Новочеркасск, 1989, с. 82-88.

35. Бабаев A.M. Закономерности распространения минеральных вод Талыша. Тр. Грузинского технического университета. Тбилиси, 1990, N10 (366), с. 22-27.

36. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш. Основные закономерности распространения и формирования углекислых минеральных вод Кельбаджар-Истисуинской синклинальной полосы малого Кавказа. Сб.: «Ученые записки» АГНА, Баку, 1992, №3, с. 18-22.

37. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш. Охрана гидроминеральных ресурсов Азербайджанского побережья Каспийского моря. Тез. докл. конф. «Современные проблемы Каспийского моря», Баку, 1993, с.56-58.

38. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш. Влияние геолого-гидрогеологических факторов на формирование химического состава подземных вод Кельбаджарского синклинория. Сб.: «Ученые записки», АГНА, Баку, 1993, №5, с.23-28.

39. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш. Геотермические условия Кельбаджарской складчатой области Малого Кавказа Сб.: «Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири.» Иркутск, 1993, с. 72-73.

40. Бабаев A.M. Экологические последствия освоения Каспийскогопобережье Азербайджана. Сб.: "Геология, экологическая геология и полезные ископаемые Восточной Сибири". Иркутск, 1994, с. 117-119.

41. Бабаев A.M. Классификация минеральных вод северо-западной части Сомхито-Карабахской структурно-формационной зоны Малого Кавказа Сб.: "Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и реабилитации". Баку, 1995, с. 314-319.

42. Бабаев A.M. Особенности насыщения минеральных вод Азербайджана углекислым газом и вопросы их освоения. "Ученые Записки" АГНА, Баку, 1999, №4, с. 3-15.

43. Бабаев A.M. Условия залегания и гидрогеологические особенности месторождений термальных вод Прикаспийско-Кубинского нефтегазоносного района. Сб.: "Геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений Азербайджана", Баку, 1999, с. 84-103.

44. Бабаев A.M. Новые данные о геолого-структурных и геохимических особенностях формирования Месторождений минеральных вод "ГАЛА-АЛТЫ" (Большой Кавказ). "Вестник" Бакинского Университета, серия естественных наук, Баку, 1999, N1, с. 143-152.

45. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш. Минеральные воды Кельбаджарской наложенной мульды (Малый Кавказ). Монография. Изд. «Чашыоглы». Баку, 1999, 11,25 п.л.

46. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш., Атакишиева H.A. Изучение возможностей освоения обогащенных микроэлементами подземных вод Азербайджана. Материалы IV Бакинской Межд.Мамедалиевской нефтехимич.конференции. Баку, 2000, с.276-277

47. Бабаев A.M., Ибрагимова И.Ш., Самедова А.Г. К проблеме освоения гидроминеральных ресурсов Азербайджанского побережья Каспийского моря, охрана их от загрязнения и истощения. Матер. респ.науч.конф.посв.800 летнему юбилею НЛуси. Баку, 2001, 454-456

48. Бабаева К.А. Гидрохимические особенности Евлах-Агджабединского прогиба. Сб.: "Закономерности расположения и прогнозирования месторождений гидроминеральных полезных ископаемых". Баку, 1998, с. 64-65.

49. Бабинец А.Е., Шестопалов BiM. и др. Лечебные минеральные воды типа "Нафтуся". Киев, 1986, 192 с.

50. Барабанов Л.Н. Термальные воды Малого Кавказа. М., 1961, 82 с.

51. Барабанов Л.Н., Дислер В.Н. Азотные термы СССР. М., 1968, 323 с.

52. Бондаренко С.С., Куликов Г.В. Подземные промышленные воды. М., 1984,358. с.

53. Буачидзе Г.И. Использование метода углеродной изотопии при решении вопросов генезиса углекислоты. Сб.: "Закономерности формирования и распространения минеральных вод СССР" М., 1975, с. 70-77.

54. Вартанян Г.С. Месторождения углекислых вод горно-складчатых регионов. М., 1977, 285 с.

55. Вернадский В.И. История подземных вод. Избр. соч., t.IV, к-н. 2, М., 1960, 651 с.

56. Воронов А.Н. Закономерности насыщения минеральных вод Прибалтики газовыми компонентами. Тезисы научно-практ. конф. "Актуальные проблемы курортной профилактики, лечения и реабилитации."Вильнюс, 1987, с. 21-23.

57. Воронов А.Н. Проблемы изучения газовой составляющей подземных вод при гидрогеологический исследованиях. Сб.: "Гидрогеология и гидрогеохимия" Л. 1991, с. 4-14

58. Гаджиев Ф.М., Ибрагимова И.Ш. Роль природных и структурно-тектонических факторов в формировании химического состава минеральных вод Азербайджана.

59. Гасанов Ш.М. Курортные богатства Азербайджана. Баку, 1952, 214 с.

60. Геология Азербайджана. Т. VII, Гидрогеология, Баку, 1961, 357 с.

61. Геология СССР, т. 47 Азербайджанская СССР, "Недра", М., 1972.

62. Геология Азербайджана (под редакции Али-заде Ак.А.) Стратиграфия. Т. 1, Баку, 1997, 636 стр.

63. Гидрогеология СССР. Т. XII, Азербайджанская ССР, М., 1969, 408 с.

64. Грекалова Т.В., Ахундов К.Ф. Содержание некоторых микроэлементов (йода, фтора, кобальта, марганца, меди, цинка и молибдена) вподземных водах Азербайджаской ССР) ТрНИИ вирусологии, микробиологии и гигиены. Баку, 1973, т.19.с. 19-25.

65. Гусейнов М.М. Курортные ресурсы Азербайджана. Баку, 1968, 117 с.

66. Ельманова Н.М., Юрченкова. Изучение пространственного проявления углекислых вод на Кавказе. Сб.: "Актуальные вопросы гидрогеологии месторождений промышленных, термальных и минеральных вод."М., 1981, с. 80-87.

67. Жеваго B.C. Геотермия и термальные воды Казахстана. Атма-Ата. 1972, 372 с.

68. Зайцев И.К., Толстихин Н.И. Закономерности распространения и формирования минеральных (промышленных и лечебных) подземных вод на территории СССР. М., 1972, 280 с.

69. Ибрагимова И.Ш. Гидроминеральные ресурсы Кельбаджарского синклинория, рациональное их использование и охрана. Сб.: "Геология, экологическая геология и полезные ископаемые Восточной Сибири". Иркутск, 1994, с. 189-121.

70. Ибрагимова И.Ш. Геолого-структурные условия размещения минеральных вод верховья бассейна р. Тертер. Тезисы респ. конф. асп. и молодых ученых Минвуза Азерб. Баку, 1995, с.115.

71. Ибрагимова И.Ш. Рациональное использование и охрана гидроминеральных ресурсов Кельбаджарского синклинория. Тезисы научной конференции и аспирантов геолого-разведочного факультета АГНА, Баку, 1999, с.8-9.

72. Ибрагимова И.Ш. Некоторые гидродинамические особенности месторождений минеральных вод межгорных тектонических депрессий (на примере Кельбаджар-Истисуинской синклинальной полосы Малого Кавказа). "Ученые Записки" АГНА Баку. 1999, N4, с. 35-41.

73. Ибрагимова И.Ш., Бабаева К.А., Пашаева Ш.И. Оценка антропогенной нагрузки на грунтовые воды Абшеронского полуострова. Материалы II Республиканской научно-практич. конф. По проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности людей. Баку, 1999, №1.

74. Ибрагимова И.Ш., Бабаев A.M. Научная основа разработки кадастра минеральных вод Азербайджана. Материалы III Респ.науч.конф. «Полезные ископаемые Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследования». Баку, 2000, с.98-100

75. Ибрагимова И.Ш. Геолого-структурные условия размещения и гидрохимические особенности месторождений минеральных вод Туршсу- Ширланской синклинальной полосы Малого Кавказа. Вестник Бакинского Университета, серия ест.наук. Баку, 2000, №3, с. 132-136

76. Ибрагимова И.Ш. Основные закономерности формирования химического состава подземных вод зоны свободного водообмена верховья бассейна р.Тертер. Матер.респ.науч.конф.посв.800 летнему юбилею Н.Туси. Баку, 2001, с.421-423

77. Ибрагимова И.Ш. О сотоянии и перспективах использования подземных вод Азербайджана, охрана их от загрязнения и истощения. Материалы научно-практической конф.БГУ по межд.гидрогеологической программы «ЮНЕСКО», Баку, 2001, с.63-66

78. Ибрагимова И.Ш. Гидрогеологические условия и охрана месторождений минеральных вод Азербайджанского побережья Каспийского моря. Материалы межд. науч.конф. «Современная гидрогеология на рубеже веков». Новочеркасск, 2001, с.42

79. Ibragimova I.Sh. Estimate of economic expediency of complex usage of thermal waters of Azerbaijan. Ist Intern. Symposium of the Faculty of Mines on Earth Sciences and Engineering, Istanbul, 2002, p. 125

80. Иванов В.В., Овчинников A.M., Яроцкий JI.A. Основные закономерности распростронения минеральных вод на территории СССР. Сб.: "Вопросы формирования и распространения минеральных вод СССР". М., 1960, с 5-11.

81. Иванов В.В., Невраев Г.А. Классификация подземных минеральных вод. М., 1964, 168 с.

82. Иванов В.В. Основные критерии оценки химического состава минеральных вод. М., 1982, 93с.

83. Исмайлова М.М. Гидрогеологические особенности формирования месторождений минеральных вод Талышской горноскладчатой области. Сб.: "Строение литосферы и геодинамика". Иркутск, 1997, с 96-97.

84. Исрафилов Р.Г. Формирование гидродинамического режима подземных вод урбанизированных территорий Азербайджана (на примере городов Баку, Гянджа, Сумгаит). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д. г-м.н., Тбилиси, 1998, 61 с.

85. Кадик A.A., Эгглер Д.Х. Режим воды и углекислоты при оброзовании и дегазации кислых магм. "Геохимия", М., 1976, N8, с 1167-1176.

86. А.А.Кадиров, Г.Н.Плотникова, К.П.Сафронова. Минеральные воды Азербайджанской ССР. В. кн. "Минеральные воды СССР". М., 1974, с 250-258.

87. Карасева А.П., Данилова И.Н. Мышьякосодержащие минеральные воды СССР. Тр. ЦНИИКиФ. М., 1973, с. 37-62.

88. Карасева А.П. Химический состав и основные типы углекислых вод. Сб.: "Углекислые воды СССР, (состав, формирование, ресурсы)". Тр. ЦНИИК и Ф, М., 1980, Т. 44, вып. 2, с. 5-77.

89. Кашкай М.А. Геолого-петрографическая характеристика, минеральные источники и полезные ископаемые Шушинского района. Баку, 1960,198 с.

90. Кашкай М.А. Бабаев A.M., Аликулиев Р.И. К вопросу формирования Дарыдагских мышьяковистых минеральных вод. Матер, научной сессии, посвящен. 50 летию Азгосуниверситета. Баку, 1969, с. 78-79.

91. Кашкай М.А., Бабаев A.M., Зверев В.П., Мусаев A.A., Панахов A.M. О формировании минеральных вод в трех регионах Азербайджана. Сб.: "Минералогия и рудные месторождения". Баку, 1974, с. 248-269.

92. Кирюхин В.К., Швец В.М. Процессы формирования йодных вод. М., 1980,95 с.

93. Киссин И.Г., Похомов С.Н. О возможности генерации углекислоты в недрах при умеренно высоких температурах. ДАН СССР, М., 1967, т. 174, №2, с. 451

94. Кононов В.И. О современном состоянии геотермических исследований и использований глубинного тепла Земли в СССР и за рубежом. М., 1982, 25с.

95. Крат В.Н. Минеральные лечебные, термальные и промышленные подземные воды Таджикистана. Душанбе, 1985, 143 с.

96. Кудельский A.B., Козлов М.Ф. Геохимия, формирование и распространение йодо-бромных вод. Минск, 1970, 144с.

97. Маврицкий Б.Ф. Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР. М., 1971, 242 с.

98. Макаренко Ф.А. Геотермическое изучение и районирование подземных вод Кавказа. Сб.: "Проблемы геотермии и практического использования тепла Земли". М., 1961, т. II, с. 8-21.

99. Мамедов A.A., Самедова А.Г.,Ибрагимова И.Ш., Бабаев A.M. Особенности и распространения биологических активных микроэлементов в углекислых минеральных водах Азербайджана. Материалы IV Бакинской Межд.Мамедалиевской нефтехим.конф. Баку, 2000, с.320-321.

100. Мехтиев Ш.Ф., Алиев С.А. Геотермические исследования на месторождениях нефтяных, газовых и термальных вод Азербайджана. Баку, 1960.

101. Мехтиев Ш.Ф., Бабаев A.M. Воды нефтяных месторождений Азербайджана и их значение в решении вопросов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Сб.: "Микроэлементы и прогнозирование нефтегазоносности." Минск, 1975, с. 108-111.

102. Минеральные воды СССР (Пояснительная записка к карте минеральных вод СССР, масштаба 1:400000, Под ред. В.В.Иванова). М., 1974, 324 с.

103. Овчинников A.M. Условия формирования месторождений углекислых минеральных вод. Сб.: "Вопросы формирования и распространения минеральных вод СССР." М., 1960, с. 12-36.

104. Овчинников A.M. Минеральные воды. М., 1963, 375 с.

105. Овчинников A.M., Горбушина JI.B. Вопросы определения возраста подземных вод. "Известия" высших учебных заведений, серия геология и разведка. М., 1965, N2, с. 96-102

106. Овчинников A.M., Иванов В.В., Яроцкий JI.A. О происхождении углекислых минеральных вод. "Советская геология". М., 1975, N1, с.92-98

107. Пантелеев И.Я. Углекислые минеральные воды Северного1. Кавказа. М., 1963, 190 с.

108. Пантелеев И .Я. Некоторые аспекты генезиса углекислого газа в минеральных водах (на примере района Кавказских Минеральных Вод). В.кн.: «Закономерности формирования и распространения минеральных вод СССР». М., 1975, с. 13-21.

109. Паффенголыд К.Н. Геологический очерк Кавказа. Ереван, 1959, 506 с.

110. Перельман А.И. Геохимия природных вод. М., 1982, 149 с.

111. Пиннекер Е.В. Основные закономерности формирования подземных вод. Сб.: "Проблемы теоретической и региональной гидрогеохимии". М., 1979, с. 10-15.

112. Пиннекер Е.В., Писарский Б.И. Основы гидрогеологии (общая гидрогеология). Новосибирск, 1980, 225 с.

113. Питьева К.Е. Гидрогеохимия (формирование химического состава подземных вод). М., 1978, 325 с.

114. Плотникова Г.Н. Сероводородные воды СССР. М., 1981, 132 с.

115. Посохов Е.В., Толстихин Н.И. Минеральные воды (лечебные, промышленные, энергетические). Д., 1977, 240 с.

116. Сардаров Э.И. Подземные воды Центрального вулканического нагорья Армянской ССР. Ереван, 1975, 196 с.

117. Султанходжаев А.Н., Стойнов Т.Ф. Месторождения минеральных вод Ферганы. Ташкент, 1974,233 с.

118. Сыдыков Ж.С. Лечебные минеральные воды Казахстана. Алма-Ата, 1972, 112 с.

119. Тагиев И.И., Ибрагимова И.Ш., Бабаев A.M. Ресурсы минеральных и термальных вод Азербайджана. Монография. Баку, 2001, 9,8 п.л.

120. Толстихин Н.И., Ткачук В.Г. О типизации и номенклатуре минеральных вод на примере Восточной Сибири и Азербайджана. Сб.: "Изучение и освоение гидроминеральных ресурсов Азербайджанской ССР." Баку, 1962, с. 35-42.

121. Толстихин Н.И., Бабаев A.M. К вопросу о типизации минеральных вод Восточной Сибири и Азербайджана. Матер. VII совещ. по подземным водам Сибири и Дальнего Востока. Иркутск-Новосибирск, 1973, с. 46-47.

122. Фролов Н.М., Язвин Л.С. Поиски, разведка и оценка эксплуатационных запасов термальных вод. М., 1969, 176 с.

123. Халифа-заде Ч.М., Аликулиев Р.И., Мамедов Ф.К. Перспективы освоения геотермальных ресурсов Прикаспийско-Кубинской области Азербайджана. "Известия Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы". Ростов-на-Дону, 1987, N3 (59), с. 19-23.

124. Чихелидзе С.С. Природные ресурсы Грузинской ССР (минеральные воды) т.З.М., 1961, 439 с.

125. Шагонянц С.А. К вопросу о природе образования языков углекислых минеральных вод в районе Кавказских Минеральных "Вод. ДАН СССР", М., 1947, N5, с. 77-83.

126. Швец В.М. Органические вещества подземных вод. М., 1973, 191 с.

127. Шихалибейли Э.Ш. Геологическое строение и история тектонического развития восточной части Малого Кавказа. (Стратиграфия, тектоника, история тектонического развития). Баку, т.1 (1964), т.И (1966), T.III (1967).

128. Шихалибейли Э.Ш. Некоторые проблемные вопросы геологического строения и тектоники Азербайджана. "Элм", Баку, 1996,216 с.

129. Щербаков A.B. Геохимия термальных вод. М., 1968, 234 с.

130. Эфендиев Г.Х. Радиоактивность минеральных вод Азербайджана. Баку, 1953,44 с.