Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования минеральных вод в гидрогеологических структурах правобережья р. Волги
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мязина, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. К ИСТОРИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Этап накопления гидрогеологической информации.
1.2. История освоения гидроминеральных ресурсов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Сбор фактического материала.
2.2. Обработка и обобщение материалов.
2.3. Классификация минеральных вод.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.
3.1. Физико-географические условия.
3.2. Геолого-тектоническое строение.
3.3. Гидрогеологическое районирование
3.4. Характеристика водоносных и водоупорных комплексов.
Л ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.
4.1. Вертикальная гидрогеологическая зональность.
4.2. Типизация минеральных вод Волгоградской области.
4.3. Закономерности формирования и размещения минеральных вод.
4.3.1. Воды без «специфических» компонентов и свойств.
4.3.2. Сероводородные воды.
4.3.3. Рассолы.
4.3.4. Особенности накопления в минеральных водах биологически активных компонентов.
ГЛАВА 5. МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ОСВОЕНИЯ.
5.1. Месторождения минеральных вод.
5.2. Проявления минеральных вод.
5.3. О перспективах санаторно-курортного строительства и развитии цехов розлива минеральных вод.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования минеральных вод в гидрогеологических структурах правобережья р. Волги"
Актуальность работы. Многолетняя история использования минеральных лечебных вод в Волгоградском Поволжье свидетельствует о целесообразности и высокой эффективности их применения в системе здравоохранения. Накопленные гидрогеологические материалы и информация о минеральных водах убедительно свидетельствует о возможности расширить географию их использования в Волгоградской области.
Сложное геолого-тектоническое строение и крайне неодинаковые гидрогеологические условия на правобережье Волгоградской области, обусловили разнообразие и исключительно неравномерное распространение минеральных вод в регионе. В осадочной толще земной коры артезианских структур региона автором выделено три типа гидрогеологического разреза. Мощность осадочного чехла резко изменяется от 5 км и более в придолинной части р. Волги до 1 км и менее на западе области в пределах склона Воронежского свода. Выделенные в работе три типа гидрогеологического разреза определяют основные условия формирования химического состава подземных вод и все разнообразие типов минеральных вод. Последние отличаются по температурному режиму, минерализации, ионно-солевому, микрокомпонентному, газовому составу и pH-Eh-обстановке. Эти воды пока недостаточно изучены, хотя накопившийся фактический материал свидетельствует о том, что многие из них по своим физико-химическим показателям похожи на известные отечественные и зарубежные типы лечебных вод, являясь их аналогами. Сопоставление тех и других лечебных вод позволило выделить в регионе 30 типов таких вод и выявить закономерности их формирования. Используя эти закономерности, возможно получить в одном пункте несколько типов вод для внутреннего и наружного применения, что открывает возможности для комплексного использования гидроминеральных ресурсов с целью обеспечения ими многопрофильных лечебных учреждений.
Исследование процессов формирования минеральных вод в Поволжье, контролируемых закономерностями вертикальной гидрогеохимической зональности, исключительно актуальны.
Цель работы: выявить закономерности формирования и размещения минеральных лечебных вод в гидрогеологических структурах правобережья р. Волги в связи с дальнейшим расширением санаторно-курортного строительства Волгоградской области и предприятий промышленного розлива столовых и лечебно-столовых минеральных вод.
В связи с этим решались следующие задачи:
- исследовать гидрогеодинамическую и гидрогеохимическую зональность;
- выявить закономерности размещения минеральных вод;
- выполнить типизацию минеральных вод и выявить их аналоги среди используемых в России и в зарубежных странах;
- проанализировать процессы формирования минеральных вод и разработать рекомендации по комплексному использованию гидроминеральных i ресурсов с целью обеспечения ими многопрофильных лечебных учреждений.
Объект исследований: минеральные воды в гидрогеологических структурах правобережья р. Волги (Волгоградская область) в связи с закономерностями их формирования.
Предмет исследований: процессы формирования инфильтрогенных и седиментогенных минеральных вод в условиях закрытых, полузакрытых и полуоткрытых гидрогеологических структур правобережья р. Волги (Волгоградская область).
Методы исследований, достоверность результатов и фактический материал. Использованы наземные, полевые, маршрутные методы с буровыми, аналитическими, камеральными и картографическими работами. Эффективность выданных рекомендаций доказана на основе использования большого объёма данных гидрогеологических исследований минеральных вод региона, который собран автором в процессе 14-летних гидрогеологических съемочных и тематических исследований в Волгоградской ГРЭ. Использованы результаты испытаний более 800 гидрогеологических и нефтяных скважин, результаты 1026 химических анализов ионно-солевого, микрокомпонентного и газового состава подземных вод, включая 142 пробы, отобранные лично автором в полевых условиях. Достоверность результатов исследований и основных научных положений подтверждается также сопоставимостью полученных результатов с результатами других исследователей, опубликованных в Гидрогеологии СССР, т. 13 и в трудах классиков отечественной школы гидрогеологов. По региону построена схема гидрогеологического районирования и три сводных гидрогеологических разреза, каждый из которых характеризует степень закрытости гидрогеологических структур соответствующего района. Теоретические обобщения, натурные наблюдения автора и результаты картографических построений характеризуются хорошей сходимостью с опубликованными материалами по сопредельным регионам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Три типа вертикальной гидрогеологической зональности на территории правобережной части Волгоградской области, отличающиеся по мощности и представительности геологического разреза и водоносных комплексов, по степени закрытости гидрогеологических структур.
2. Схема гидрогеологического районирования верхнего и нижнего этажей подземной гидросферы артезианских бассейнов правобережья р. Волги с выделением трех районов, отличающихся по особенностям проявления вертикальной гидрогеологической зональности и по характеру формирования и размещения геохимических типов минеральных вод питьевого и бальнеологического назначения.
3. Закономерности инфильтрогенного и седиментогенного формирования основных геохимических типов минеральных вод и их месторождений, обеспечивающие выдачу научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему расширению санаторно-курортного строительства в Волгоградской области и предприятий промышленного розлива столовых и лечебно-столовых минеральных вод питьевого и бальнеологического назначения.
Научная новизна результатов исследований.
1. Построена схема гидрогеологического районирования с выделением трех гидрогеологических районов, отличающихся по степени гидрогеологической закрытости и особенностям проявления вертикальной гидрогеологической зональности.
2. Выявлены три типа вертикальной гидрогеологической зональности, каждый из которых развит в соответствующем гидрогеологическом районе и отличается по мощности и представительности гидрогеологического разреза и водоносных комплексов.
3. Выполнена классификация лечебных минеральных вод исследуемой территории и выделено 30 типов их аналогов в России и за рубежом. Установлено, что характер распространения основных типов минеральных вод контролируется законами вертикальной гидрогеологической зональности осадочного чехла артезианских бассейнов правобережья р. Волги.
4. Установлены закономерности седиментогенного и инфильтрогенного формирования и размещения основных геохимических типов минеральных вод питьевого и бальнеологического назначения в зависимости от особенностей проявления вертикальной гидрогеологической зональности, что позволило выдать рекомендации по дальнейшему расширению санаторно-курортного строительства в Волгоградской области и предприятий промышленного розлива столовых и лечебно-столовых минеральных вод.
Практическая значимость.
1. Выявленные закономерности формирования минеральных лечебных вод в палеозойских и мезозойских осадочных комплексах правобережья р. Волги обеспечивают возможности оптимизации поисков и разведки месторождений минеральных вод, что позволило выдать рекомендации по расширению санаторно-курортного строительства в Волгоградской области и предприятий промышленного розлива столовых и лечебно-столовых минеральных вод.
2. Пластовый характер скоплений различных геохимических типов минеральных вод, их своеобразное для каждого из выделенных районов этажное залегание в вертикальном гидрогеологическом разрезе способствует комплексному использованию гидроминеральных ресурсов и позволяет обоснованно использовать методы типизации и аналогии для прогнозирования условий их залегания.
3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в Пермском государственном университете при чтении курсов "Минеральные воды", "Гидрогеология", а также в ВолгГАСУ при чтении курса "Инженерная геология".
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные положения и выводы исследований доложены на: международной научной конференции "Современная гидрогеология на рубеже веков" (Новочеркасск, 2001г.); на международных научно-практических конференциях "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов" (Астрахань, 2002, 2003, 2005 г.), на экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (2000 г.); на международной конференции "Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа (Новочеркасск, 2004 г.) и депонированны в ВИНИТИ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 210 наименований. Объем текста 148 стр., количество таблиц — 33, рисунков — 21.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Мязина, Наталья Григорьевна
Выводы по главе 5
В этой главе приведена характеристика месторождений и многочисленных проявлений минеральных вод, и рассмотрены перспективы их освоения. Естественные источники минеральных вод в Волгоградской области практически не используются в лечебных целях, кроме Сморогдинского источника в санатории "Эльтон". В ряде санаториев Волгоградской области минеральные воды добываются скважинами на месторождениях ("Горная Поляна", "Дубовка", "Иловлинское"). Заводами розлива производится добыча минеральной воды на месторождениях ("Себряковское", "Ермана", "Весёлая Балка"). В основном они относятся к группе вод без "специфических" компонентов и свойств, получивших региональное распространение в верхнем гидрогеохимическом этаже бассейнов. Эксплуатируются месторождения хлоридных натриевых вод (Ермана 1, Горная Поляна 1), сульфатно-хлоридных кальциево-натриевых (Дубовское, Beсёлая Балка) и магниево-кальциево-натриевых вод (Себряковское, Ермана 2). Бромные воды добываются на месторождениях Иловлинское 2 и Горная Поляна 2; сероводородные воды разрабатываются на месторождении Иловлинское 1. Изучено 7 месторождений минеральных вод с 10 их типами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения закономерностей формирования минеральных вод в гидрогеологических структурах правобережья р. Волги (Волгоградская область) получены следующие результаты:
1. Построена схема гидрогеологического районирования с выделением трех гидрогеологических районов, отличающихся по степени гидрогеологической закрытости и особенностям проявления вертикальной гидрогеологической зональности.
2. Выявлены три типа вертикальной гидрогеологической зональности, каждый из которых развит в соответствующем гидрогеологическом районе и отличается по мощности и представительности гидрогеологического разреза и водоносных комплексов.
3. Выполнена классификация лечебных минеральных вод исследуемой территории и выделено 30 типов их аналогов в России и за рубежом. Установлено, что характер распространения основных типов минеральных вод контролируется законами вертикальной гидрогеологической зональности осадочного чехла артезианских бассейнов правобережья р. Волги.
4. Установлены закономерности седиментогенного и инфильтрогенного формирования и размещения основных геохимических типов минеральных вод питьевого и бальнеологического назначения в зависимости от особенностей проявления вертикальной гидрогеологической зональности.
5. Выявленные закономерности формирования минеральных лечебных вод в палеозойских и мезозойских осадочных комплексах правобережья р. Волги обеспечивают возможности оптимизации поисков и разведки месторождений минеральных вод.
6. Пластовый характер скоплений различных геохимических типов минеральных вод, их своеобразное для каждого из выделенных районов этажное залегание в вертикальном гидрогеологическом разрезе способствует комплексному использованию гидроминеральных ресурсов и позволяет обоснованно использовать методы типизации и аналогии для прогнозирования условий их залегания.
7. Выданы рекомендации по расширению санаторно-курортного строительства в Волгоградской области и развитию предприятий промышленного розлива столовых и лечебно-столовых минеральных вод. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Минеральные воды", "Гидрогеология" для геолого-географических специальностей, а также при чтении курса "Инженерная геология" для строительных специальностей.