Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гибридная селекция подсолнечника на основе новых ЦМС - Rf систем
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шерстюк, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 1. Система ЦМС-Rf РЕТ1 - центральный компонент современной гибридной селекции подсолнечника (литературный обзор).

1.1. Народно-хозяйственное значение подсолнечника.

1.2 Происхождение подсолнечника.

1.3. Систематика рода Helianthus.

1.4. Генетические ресурсы рода Helianthus.

1.5. Основные тенденции современной селекции подсолнечника.

1.6. Система ЦМС-Rf в селекции подсолнечника.

1.6.1. Феномен цитоплазматической мужской стерильности у подсолнечника.

1.6.2. Генетическая система ЦМС-Rf PET 1.

1.6.3. Гибридная селекция подсолнечника на основе

Н. petiolaris.

1.6.4. Идентификация и классификация новых типов ЦМС.

1.6.5. Поиск доноров генов восстановления фертильности.

РАЗДЕЛ 2. Материал и методика эксперимента.

2.1. Условия проведения эксперимента.

2.2. Материал и методы исследования.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 3. Создание стерильных аналогов материнских линий на основе различных источников ЦМС.

3.1. Восстановление фертильности источников ЦМС подсолнечника.

3.2. Создание и испытание ЦМС-аналогов.

3.3. Иммунологическая оценка ЦМС-аналогов

РАЗДЕЛ. 4. Создание и оценка линий - восстановителей фертильности пыльцы подсолнечника.

4.1. Создание и испытание линий - восстановителей.

4.2. Иммунологическая оценка линий - восстановителей.

РАЗДЕЛ 5. Создание гибридов подсолнечника на основе новых

ЦМС-Rf систем.

5.1. Характеристика гибридов ультраскороспелой группы.

5.2. Характеристика гибридов раннеспелой группы.'.!.

РАЗДЕЛ 6. Описание перспективных линий и гибридов подсолнечника, созданных во время проведения эксперимента.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гибридная селекция подсолнечника на основе новых ЦМС - Rf систем"

Актуальность темы. Подсолнечник в России является основной масличной культурой. Доля подсолнечного масла в общем объеме производства растительных жиров в стране составляет свыше 80 %. Количество посевных площадей под этой культурой возрастает с каждым годом.

В настоящее время в странах с развитой экономикой производство подсолнечника базируется исключительно на возделывании гетерозисных гибридов (что стало возможным с открытием ЦМС-Rf системы у подсолнечника). Это объясняется тем, что гибриды в отличие от сортов популяций, обладают более высоким потенциалом урожайности, дружно цветут и созревают, выровнены по основным морфологическим признакам (высота растений, наклон корзинки). Эти качества приветствуются производителем, так как они позволяют снизить затраты на производство продукции. Более того, возделывание гибридов обеспечивает защиту авторских прав селекционера. На данном этапе гетерозисной селекции основное внимание уделяется созданию простых межлинейных гибридов ультраскороспелой, скороспелой и раннеспелой групп спелости, обладающих генетической устойчивостью к патогенам подсолнечника.

Мировое гибридное семеноводство подсолнечника в настоящее время базируется на основе лишь одного источника цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС), полученного от скрещивания Helianthus petiolaris Nutt. с культурной формой (РЕТ1 по кодификации FAO). Такое интенсивное использование единственного типа ЦМС приводит к высокой генетической однородности гибридов подсолнечника, несущих родственный тип цитоплазмы. Это делает возделываемые гибриды чрезвычайно уязвимыми к новым расам патогенов и создает потенциальную угрозу эпифитотий, имеющих серьезные экономические последствия.

С целью предотвращения возможных негативных явлений и улучшения генетической базы культурного подсолнечника многие исследователи, научные учреждения и даже специальные рабочие группы в рамках международных проектов проводят широкомасштабные исследования новых источников ЦМС и восстановителей фертильности к ним, конечная цель которых — поиск альтернативных ЦМС-Rf систем для селекции подсолнечника.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования по теме диссертационной работы проводили в течение 19982003 гг. в группе отцовских форм лаборатории селекции и первичного семеноводства Вейделевского института подсолнечника в соответствии с тематическим планом института (НТО 06.01. «Разработать новые физиолого-генетические и биохимические методы селекции для создания гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и абиотическим стрессовым факторам, усовершенствовать адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие эффективное использование природно-климатических и материально-технических ресурсов»). г *

Цель и задачи исследования: Цель работы — создание простых гибридов подсолнечника на основе новых (официально не используемых в селекции и семеноводстве) ЦМС-Rf систем. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования новых источников ЦМС в селекции подсолнечника.

2. Создать ЦМС-аналоги ряда перспективных материнских линий на базе различных типов ЦМС и провести их иммунологическую и морфобиологическую оценку.

3. Создать новые линии-восстановители фертильности пыльцы, изучить их спектр восстановления, а также провести селекционную и иммунологическую оценку новых Rf-линий.

4. Получить и комплексно оценить простые гибриды подсолнечника на основе новых ЦМС-Rf систем.

Научная новизна полученных результатов: Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс альтернативных ЦМС-Rf систем. Получены и комплексно исследованы ЦМС-аналоги материнских линий на основе различных источников ЦМС. Также впервые в отечественной научной литературе представлены данные о влиянии типов плазм на хозяйственно-ценные признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к наиболее опасным патогенам подсолнечника. Созданы и детально изучены новые Rf-линии, у них определен спектр восстановления фертильности. Получены принципиально новые гибридные комбинации на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.

Практическая ценность работы: В результате проведенных исследований впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации; выделены перспективные гибриды ультраскороспелой и раннеспелой групп созревания; получены гибридные комбинации с высоким содержанием масла в семянке. Созданы линии - доноры ультраскороспелости (ВБ 354В) и высокой масличности (ВБ 3090В), селекционная ценность которых подтверждена патентами. В Государственном сортоиспытании находятся первый в России ультраскороспелый гибрид подсолнечника Вейделевский 11 и высокомасличный гибрид Вейделевский 18.

Использование в селекции новых ЦМС-Rf систем с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, способно существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника без изменения существующей системы семеноводства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование в селекционном процессе различных источников ЦМС при создании родительских линий подсолнечника.

2. Влияние типа стерильной цитоплазмы на некоторые хозяйственно-ценные признаки селекционного материала.

3. Создание и комплексная оценка простых гибридов подсолнечника ультраскороспелой и раннеспелой групп спелости на основе новых ЦМС-Rf систем.

Личный вклад соискателя: Вместе с научным руководителем были е выполнены: подбор методик исследования, разработка плана и структуры диссертационной работы. Собственно диссертантом был подобран для эксперимента исходный материал. Непосредственно ним выполнены все исследования по теме диссертации — получение родительских форм и гибридных комбинаций, их селекционная и иммунологическая оценка в полевых условиях, анализ результатов исследования, а также сформулированы основные положения и выводы работы. При непосредственном участии диссертанта созданы линии ВБ 3090В, ВБ 354В и гибриды Вейделевский И, Вейделевский 18. I

Апробация результатов диссертации: Основные результаты исследований были доложены на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (1-5 февраля, 2000 г., г. Санкт-Петербург), на международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (1-2 марта 2001 г., г. Краснодар), на техническом совещании FAO (7-9 октября, 2002 г., Монпелье, Франция), на VI европейской конференции по биотехнологии подсолнечника (5-9 октября, 2003 г., Севилья, Испания), на международной научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами» (5-6 июня, 2003 г., г. Краснодар), а также на ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета Вейделевского института подсолнечника.

Публикации: По результатам исследования опубликовано пять статей в научных сборниках, тезисы в сборниках докладов конференций, одна статья находится в печати, зарегистрировано два патента на созданные линии-восстановители фертильности.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук [Чиряеву Павлу Викторовичу! за методическое руководство при проведении исследований и кандидату биологических наук Чепурной Анне Леонидовне за научное консультирование при написании диссертационной работы и моральную поддержку. м

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шерстюк, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс новых ЦМС-Rf систем.

2. Создано 20 стерильных аналогов четырех материнских линий на основе различных источников ЦМС (ARG1, ARG3, RIG2, DEB1 и PRH1), проведена их морфобиологическая и иммунологическая оценка.

3. Впервые установлен характер влияния различных типов плазм на агрономические признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к некоторым опасным патогенам подсолнечника.

4. Селекционный материал, созданный на плазме Helianthus argophyllus, обладает высокой толерантностью к некоторым болезням подсолнечника. Стерильные ЦМС-аналоги и гибридные комбинации, полученные на базе источника ЦМС ARG3, характеризуются комплексной устойчивостью к прикорневой форме склеротинии, фомопсису, ложной мучнистой росе и заразихе.

5. Создано четыре линии-восстановителя фертильности с участием источников ЦМС PETl, ARG1, ARG3 и PRH1. У них определен спектр восстановления фертильности, проведена морфобиологическая иммунологическая оценка.

6. Получено 168 принципиально новых гибридных комбинаций на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.

7. Создана R-линия ВБ 354 (патент № 1726) - донор ультраскороспелости. Продолжительность вегетационного периода линии в условиях Белгородской области составляет до цветения - 44 дня, до созревания — 85 дней.

8. Впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации. В Государственном сортоиспытании находится ультраскороспелый гибрид Вейделевский 11, полученный с участием отцовской формы ВБ 354.

9. Получено 8 перспективных гибридных комбинаций раннеспелой группы созревания. Ю.Создана R-линия ВБ 3090 (патент № 1728) - донор высокой масличности.

11.Получено 16 гибридных комбинаций с высоким содержанием масла в семянке.

12.В Государственном сортоиспытании находится высокомасличный гибрид подсолнечника Вейделевский 18, полученный с участием R-линии ВБ 3090.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мобилизация альтернативных систем ЦМС-Rf на основе источников ЦМС ARG1, ARG3, RIG2, DEB1 и PRH1 с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, сможет существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифитотиям без изменения существующей системы семеноводства.

2. Внедрение в производство гибридов с укороченным периодом вегетации позволит продвинуть культуру подсолнечника в северные и восточные районы страны, и, следовательно, расширить ареал его возделывания.

3. Использование в производстве гибридов подсолнечника, полученных на основе новых источников ЦМС, позволит снизить опасность потери урожая вследствие поражения болезнями.

4. Созданные линии-восстановители фертильности обладают широким спектром ценных признаков и могут быть рекомендованы для использования в гибридной селекции подсолнечника.

5. Полученные ЦМС-аналоги материнских линий ВБ 246, ВБ 127, ВБ 217 и ВБ 1002 являются основой создания гибридов подсолнечника на базе различных цитоплазматических геномов.

Автореферат диссертации по теме "Гибридная селекция подсолнечника на основе новых ЦМС - Rf систем"

На правах рукописи

ШЕРСТЮК СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГИБРИДНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ЦМС - М СИСТЕМ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в лаборатории отцовских форм Вейделевского научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР, (п. Вейделевка) в 1998 - 2003 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Таволжанский Н. П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, ведущий н.с. ГБС РАН Анащенко А. В.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Потапов А.П.

Ведущее предприятие: Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия (БГСХА).

Защита состоится «15» июля 2004 г. в 13 °° часов на заседании диссертационного совета К 006.046.01 при НИИСХ ЦЧП имени В. В. Докучаева по адресу: 397463, Воронежская обл., Таловский р-н.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП имени В. В. Докучаева.

Автореферат разослан «15» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н

В. В. Бакалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник в России является основной масличной культурой. Доля подсолнечного масла в общем объеме производства растительных жиров в стране составляет свыше 80%. Количество посевных площадей под этой культурой возрастает с каждым годом.

В настоящее время в странах с развитой экономикой производство подсолнечника базируется исключительно на возделывании гетерозисных гибридов, обладающих несомненным преимуществом над сортами по целому ряду качеств, что позволяет снизить затраты на производство продукции. Более того, возделывание гибридов обеспечивает защиту авторских прав селекционера. На данном этапе гетерозисной селекции основное внимание уделяется созданию простых межлинейных гибридов ультраскороспелой, скороспелой и раннеспелой групп спелости, обладающих генетической устойчивостью к патогенам подсолнечника.

Мировое гибридное семеноводство в настоящее время основано на использовании лишь одного источника цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС РЕТ1), обнаруженного Р. Leclerq в поколении от скрещивания Helianthus petiolaris Ñutí, и культурного подсолнечника. Такое интенсивное использование единственного типа ЦМС приводит к высокой генетической однородности гибридов подсолнечника, несущих родственный тип плазмы, что делает повсеместно возделываемые гибриды чрезвычайно уязвимыми к новым расам патогенов и создает потенциальную угрозу эпифитотий, имеющих серьезные экономические последствия.

С целью предотвращения возможных негативных явлений учеными разных стран проводятся широкомасштабные исследования новых источников ЦМС подсолнечника и восстановителей фертильности к ним, конечная цель которых - поиск новых ЦМС-Rf систем для гибридной селекции этой культуры. Накопленные к настоящему времени сведения о цитоплазматической мужской стерильности позволяют моделировать альтернативные системы ведения селекционного процесса с целью его оптимизации, а также улучшения генетической базы культурного подсолнечника. Однако конкретная информация, представляющая непосредственный интерес для практической селекции, а также данные о приложении теоретических аспектов непосредственно в селекционном процессе часто остаются за рамками публикаций, представляя собой коммерческую ценность. Поэтому назрела необходимость проведения нашей работы, в которой показано реальное использование различных источников ЦМС и восстановителей фертильности к ним в гетерозисной селекции подсолнечника.

Цель и задачи исследования Цель работы - создание простых гибридов подсолнечника на основе новых (официально не используемых в селекции и семеноводстве) ЦМС-Rf систем. В связи с этим нами были

поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования новых источников ЦМС в селекции подсолнечника.

2. Создать ЦМС-аналоги ряда перспективных материнских линий на базе различных типов ЦМС и провести их иммунологическую и морфобиологическую оценку.

3. Создать новые линии-восстановители фертильности пыльцы, изучить их спектр восстановления, а также провести селекционную и иммунологическую оценку новых линий.

4. Получить и комплексно оценить простые гибриды подсолнечника на основе новых ЦМС-К^истем.

Научная новизна исследований. Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс новых ЦМС-Rf систем. Получены и комплексно исследованы ЦМС-аналоги материнских линий на основе различных источников ЦМС. Также впервые в отечественной научной литературе представлены данные о влиянии типов плазм на хозяйственно-ценные признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к наиболее опасным патогенам подсолнечника. Созданы и детально изучены новые ^-линии, у них определен спектр восстановления фертильности. Получены принципиально новые гибридные комбинации на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и

иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации; выделены перспективные гибриды ультраскороспелой и раннеспелой групп созревания; получены гибридные комбинации с высоким содержанием масла в семянке. Созданы линии - доноры ультраскороспелости (ВБ 354В) и высокой масличности (ВБ 3090В), селекционная ценность которых подтверждена патентами. В Государственном сортоиспытании находятся первый в России ультраскороспелый гибрид подсолнечника Вейделевский 11 и высокомасличный гибрид Вейделевский 18.

Использование в селекции новых ЦМС-Rf систем с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, способно существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника без изменения существующей системы семеноводства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование в селекционном процессе различных источников ЦМС при создании родительских линий подсолнечника.

2. Влияние типа стерильной цитоплазмы на некоторые хозяйственно-ценные признаки селекционного материала.

3. Создание и комплексная оценка простых гибридов подсолнечника ультраскороспелой и раннеспелой групп спелости на основе новых ЦМС-^ систем.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были доложены на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (1-5 февраля, 2000 г., г. Санкт-Петербург), на международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (1-2 марта 2001 г., г. Краснодар), на техническом совещании FAO (7-9 октября, 2002 г., Монпелье, Франция), на VI европейской конференции по биотехнологии подсолнечника (5-9 октября, 2003 г. Севилья, Испания), на международной научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур» (5-6 июня, 2003 г., г. Краснодар), а также на ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета Вейделевского института подсолнечника.

Публикации. По результатам исследования опубликовано пять статей в научных сборниках, тезисы в сборниках докладов конференций, одна статья, находится в печати, зарегистрировано два патента на созданные линии-восстановители фертильности.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит вступление, шесть разделов, выводы, практические рекомендации, список литературных источников и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков. Список литературных источников представлен 223 наименованиями, 132 из них - на иностранных языках.

_Автор выражает глубокую благодарность к. с-х н. Чиряеву Павлу

за методическое руководство при проведении исследований и к. б. н. Чепурной Анне Леонидовне за научное консультирование при написании диссертационной работы и моральную поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре освещено народно-хозяйственное значение культуры, приведена современная классификация НеНаШкиз, представлены сведения о генетических ресурсах рода, а также обозначены последние тенденции и направления современной селекции подсолнечника. Всесторонне рассмотрен феномен ЦМС подсолнечника: приведены данные последних молекулярных исследований природы этого явления и генетического контроля восстановления фертильности. Показано использование диких видов подсолнечника при создании источников ЦМС и генов-^ к ним. Представлены существующие классификации идентифицированных источников ЦМС подсолнечника. Описан процесс создания гибридов подсолнечника на основе системы ЦМС-Rf РЕТ1.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу проводили в Вейделевском институте подсолнечника ВИП (п. Вейделевка, Белгородская обл.) в течение 1998 - 2003 гг. в соответствии с тематическим планом института (НТП 06.01. «Разработать новые физиолого-генетические и биохимические методы селекции для создания гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и абиотическим стрессовым факторам, усовершенствовать адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие эффективное использование природно-климатических и материально-технических ресурсов»).

Для проведения исследований нами были использованы шесть источииков ЦМС подсолнечника, полученных на основе цитоплазмы следующих диких видов: Helianthns petiolaris Nutt (РЕТ1), H. argophyllus T.&G. (ARG1, ARG3), H. praecox Engelm & A. Gray ( P R НЯ figiffäsa s s . ) Desf. (RIG2), H. debilis Nutt. (DEB1). В качестве восстановителей фертильности пыльцы использовали девять Rf-линий (RHA-274, R1209, R1213, М-11-784, М-8-777, ВБ 3090, ВБ 354, ВБ 2003 и ВБ 2004). Для создания ЦМС - аналогов в качестве отцовского родителя было использовано четыре закрепителя стерильности линий ВБ 246, ВБ 127, ВБ 217, ВБ 1002. Для оценки полученных ЦМС-аналогов по основным селекционным показателям использовали в качестве контроля исходный родительский компонент этих линий. Для селекционной оценки полученных гибридных комбинаций в качестве контроля применили сорт подсолнечника Белгородский 94 и гибрид Вейделевский 99.

Для определения восстановительной реакции источников ЦМС и спектра восстановительной способности новых Rf-линий проводили гибридологический анализ по полной схеме топ-кроссов. Комбинации скрещиваний проводили в двукратной повторности. Растения поколений и описывали по признаку стерильности/фертильности. Потомство каждого растения высевали на отдельной делянке и анализировали индивидуально. Проверку соответствия наблюдаемого расщепления предлагаемой нами генетической модели проводили методом "хи-квадрат" (х,2).

Самоопыление проводили также в питомниках самоопыления для получения и последующего размножения линий-восстановителей фертильности.

Для создания стерильных ЦМС-аналогов линий использовали метод насыщающих скрещиваний. С целью выявления уровня соответствия созданных ЦМС-аналогов контролю, а также для оценки полученных гибридных комбинаций по основным хозяйственным параметрам проводили биометрические измерения. Также определяли длину вегетационного периода, начало и конец цветения. Полученные семена анализировали по лузжистости, масличности. Определяли массу 1000 семян и урожай семянок, рассчитывали сбор масла с единицы площади. Панцирность семянок определяли химическим методом. Данные подвергались статистической обработке.

Иммунологическую оценку родительских линий проводили на карантинном питомнике института в соответствии с общепринятой методикой. Оценку полученных гибридов на устойчивость к склеротинии, фомопсису и заразихе проводили в конкурсных питомниках. На ранних этапах создания родительских линий — Дз) оценку образцов на устойчивость к ложной мучнистой росе проводили в лабораторных условиях путем искусственного заражения проростков.

Инфекционный фон возбудителей склеротинии был создан путем внесения в почву склероциев из расчета 5 склероциев на 1 м2, фомопсиса-методом размещения пораженных растительных остатков в промежутках между растениями. Заражение почвы заразихой проводилось в период предпосевной культивации методом внесения популяций ее семян (1 г/м2).

Для оценки сформировавшегося уровня инокулюма возбудителей болезней и заразихи в условиях инфекционного фона был использованы в качестве контроля сорта подсолнечника Восход и Гигант 549. Иммунологическую оценку проводили трижды в течение вегетационного периода: на ранних этапах онтогенеза (первая декада июня), во время массового цветения (вторая декада августа) и в конце вегетации (третья декада сентября). Проявление болезней и заразихи оценивалось их распространенностью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОЗДАНИЕ СТЕРИЛЬНЫХ АНАЛОГОВ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЦМС

Перед переводом линий на различную цитоплазматическую основу необходимо было определить восстановительную реакцию образцов с различной цитоплазматической природой и сравнить ее с восстановлением фертильности источника ЦМС РЕТ1, а также параллельно отобрать из отцовских родителей линии, несущие гены-Rf к плазмам, взятым для эксперимента. Для этого образцы типов ЦМС РЕТ1 (линия ВБ 246), ARG1, ARG3, RIG2, DEB1 и PRH1 были скрещены с фертильными линиями RHA-274, R-1209, R-1213, М-11-784 и М-8-778. Анализ тест-гибридов, полученных от скрещивания [РЕТ1 х Rf], показал наличие полного восстановления фертильности во всех комбинациях. Расщепление растений на стерильные и фертильные в поколении каждой комбинации соответствовало теоретической модели 3:1. Полученные данные подтверждают описанный в литературе контроль восстановления фертильности ЦМС РЕТ1 одним геном-Rf или двумя комплементарными доминантными генами и один из которых в доминантном гомозиготном состоянии находится в геноме материнского растения.

Описание тест-гибридов остальных источников ЦМС выявило их 100%-ную фертильность в большинстве комбинаций. Однако, тест-гибриды источников ЦМС RIG2, DEB1 и PRH1 с линией М-11-784 расщеплялись в поколении F1 в соотношении 1 : 1 или же были стерильными. Линия М-8-778 оказалась неэффективной для всех типов ЦМС, за. исключением РЕТ1. Генетический анализ поколений F2 выявил у изучаемых типов ЦМС механизм восстановления фертильности одним-двумя доминантными комплементарными генами-Ш", подобный таковому у источника ЦМС РЕТ1, что соответствует литературным данным. Наблюдаемые различия восстановительной реакции внутри группы этих типов ЦМС свидетельствуют о генетическом различии разных видов плазм:

Создание стерильных аналогов осуществляли посредством перевода на различную стерильную основу линий, являющихся родительскими компонентами некоторых перспективных гибридов ВИП (Вейделевский 98, Вейделевский 99, МСЧ98). Нами было создано 20 стерильных аналогов на основе различных источников ЦМС с системой восстановления, подобной ЦМС РЕТ1. Изучение беккросных поколений показало, что по большинству признаков стерильные ЦМС-аналоги достигают фенотипического сходства с фертильными линиями уже после 4-5 циклов насыщающих скрещиваний.

Согласно результатам морфобиологической оценки полученные ЦМС-аналоги по своим агрономическим характеристикам не уступали контролю (исходным линиям на плазме РЕТ1), а по отдельным признакам несколько превосходили его (табл. 1). Причем данная тенденция сохранялась даже после большого количества циклов возвратных скрещиваний. Так, длина вегетационного периода у аналогов на основе типов ЦМС ARG1, АШС3 и РШН1 была на 3-5 дней меньше контроля. ЦМС-ШЮ2-аналоги имели продолжительность периода вегетации до цветения на уровне контроля, а ЦМС-DEBl-аналоги превышали его на 3-5 дней. Растения практически всех ЦМС-аналогов были выше растений исходных Б-линий; уровень отклонения от контроля варьировал от 5 до 15 см. Стерильные линии, созданные на основе типов ЦМС DEB1 и ШЮ2, превышали по диаметру корзинки контрольные образцы на 2-3 см. Весь остальной материал имел размер корзинки на уровне, незначительно превышающем величину этого признака у контрольных линий. Масса 1000 семянок у ЦМС-аналогов была на уровне или ниже, чем у исходных линий и только у ЦМС^ЕВ1-аналогов превышала контроль. Уровень масла в семянке у созданных аналогов был на уровне или несколько ниже, чем у контрольных образцов. У ЦМС-аналогов на плазме РШН1 эта величина была незначительно выше контроля.

Результаты иммунологической оценки свидетельствовали о значительной устойчивости полученных ЦМС-аналогов к некоторым опасным заболеваниям подсолнечника: процент поражения практически всех ЦМС-аналогов был значительно ниже, чем у исходных линий (табл. 1). Наиболее неустойчивыми к фомопсису и склеротинии оказались ЦМС-РШН1-аналоги, тем не менее, процент поражения растений этих стерильных линий был существенно

Таблица 1

Характеристика стерильных аналогов подсолнечника на основе различных источников ЦМС (ВИП, 2001 - 2003 гг.)

Линия, аналог

Длина вегетации-

оного периода, дн.

цвете -ния

созревания

Высота растений, см

Диаметр корзинки , см

Масса 1000 семян, г

Маслич

-ность, %

Лузжис-тость, %

Урожай -ность, ц/га

Патоген

Фомопсис

Склеротини я

Зара зиха

5

10

12

13

14

ВБ246 РЕТ1

56

94

139,6±0,58

17,7+0,46

64,8

46,1

19,3

14,4

58,0

25,1

48,3

ВСбА1«31

53

91

145,1+1,02

18,0+0,29

55,4

45,0

18,7

13,9

12,7

1,8

34,3

ВСбАЯСЗ

51

93

151,8+0,77

18,1+0,30

56,9

45,2

21,4

14,2

29,5

ВС6ЯЮ2

55

95

140,3±0,83

19,2+0,53

62,6

44,8

20,6

13,6

13,7

4,9

35,5

ВС6ОЕВ1

62

98

158,5+0,92

20,0+0,47

68,1

45,7

22,0

12,8

30,8

12,8

16,5

48,8

ВСбРЯШ

52

92

156,1+0,78

17,5+0,54

59,3

46,4

19,7

13,4

45,0

19,8

39,0

ВБ 217/РЕТ1

62

97

129,0+0,62

18,1+0,51

66,1

50,2

19,9

14,1

49,5

15,3

36,3

ВС&АЯС!

56

93

136,7+0,97

17,9+0,36

57,3

48,4

19,0

12,9

9,3

1,3

30,8

ВСьАЯСЗ

55

95

144,2±0,84

18,0±0,33

59,2

49,7

21,6

13,6

25,8

ВСбЯЮ2

60

98

133,8+0,90

19,4+0,47

63,8

46,5

20,4

13,5

12,0

3,8

29,3

ВС„ОЕВ1

66

100

142,4±0,87

21,1+0,52

69,6

49,3

22,2

13,6

27,8

11,3

10,3

46,8

ВСбРЯШ

57

91

153,1+0,74

17,8+0,46

65,0

50,1

19,5

13,8

36,4

14,2

26,0

ВБ 127/РЕТ1

62

95

128,8+0,71

17,3±0,55

57,6

50,0

20,6

12,9

52,0

19,8

32,3

Примечание: 1 - карантинный питомник;

2 — селекционный питомник;

3 - прикорневая форма;

4 — корзиночная форма.

ниже, чем у контрольных. Стерильные линии, созданные на основе источника ЦМС ARG3, обладали комплексной устойчивостью. Поражения заразихой и ложной мучнистой росой (ЛМР) на инфекционном фоне и у ЦМС-аналогов, и у контрольных образцов, отмечено не было.

Подобные отклонения параметров от контрольных величин, очевидно, были связаны с влиянием на хозяйственно-ценные признаки типа цитоплазмы (табл. 2). Практически у всех аналогов наблюдали сокращение длины вегетационного периода, увеличение высоты растений, диаметра корзинки, а также значительное возрастание, по сравнению с контролем, устойчивости к патогенам. Поскольку выраженного отрицательного влияния плазмы на агрономические признаки ни в одном случае нами зафиксировано не было, все полученные ЦМС-аналоги были использованы нами в следующих этапах эксперимента.

Таблица 2

_Влияние типа стерильной цитоплазмы на агрономические признаки

Признак.

Источник ЦМС

ARG1

ARG3

RIG2

DEBI

PRH1

Длина периода вегетации: цветение созревание

Высота растения

Диаметр корзинки

Масса 1000 семян

Масличность Устойчивость к: фомопсису склеротинии ЛМР

заразихе_

Примечание: | - увеличение показателя по сравнению с контролем;

| - уменьшение показателя по сравнению с контролем; * - показатель соответствует контролю.

Таким образом, несмотря на сходство в генетическом механизме восстановления фертильности как с источником ЦМС РЕТ1, так и между собой, каждый из участвующих в эксперименте типов ЦМС обладает, вероятно, индивидуальным цитоплазматическим геномом, что опосредованно выражалось в различном влиянии на некоторые агрономические характеристики. Таким образом, введение новых типов ЦМС в селекционный процесс будет способствовать усилению генетической базы культурного подсолнечника без изменения существующей схемы семеноводства.

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ОТЦОВСКИХ ЛИНИЙ - ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ ФЕРТИЛЬНОСТИ ПЫЛЬЦЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Семена исследуемых в работе источников ЦМС высевали на селекционном питомнике для получения гибридных комбинаций. Одновременно с процессом перевода материнских линий на новые типы ЦМС проводили отбор нескольких растений для свободного опыления- таким образом, чтобы максимальное количество отцовских форм могло принять участие в их опылении. Семенной материал массово высевали на следующий год и индивидуально оценивали на наличие эффекта восстановления. Выщепившиеся фертильные растения самоопыляли. В течение последующих полевых сезонов эту процедуру многократно повторяли с целью достижения однородности материала, а также параллельно проводили отбор на автофертильность. Таким образом, были получены новые линии - восстановители ВБ 3090 (на плазме РЕТ1), ВБ 2003 (на плазме АЯв3), ВБ 2014 (на плазме АЯв1), ВБ 354 (на плазме РЯН1).

На ранних этапах получения отцовских форм одновременно исследовали восстановительную способность новых ЯГ-линий относительно источников ЦМС, участвующих в эксперименте. На делянках всех тест-гибридов [ЦМС * ЯГ] наблюдали полное восстановление фертильности всех источников ЦМС. Характер расщепления растений по признаку фертильности / стерильности в поколении свидетельствовал о наличии в ядерном геноме новых линий-восстановителей фертильности пыльцы полного комплекса генов-ЯГ к источникам ЦМС РЕТ1, АЯв1, АЯвЗ, РЯН1, БЕБ1 и ЯШ2. Причем один из генов-ЯГ в гомозиготном состоянии вероятно присутствовал у обоих родителей: на - делянках некоторых комбинаций [ЦМС х ЯГ] расщепление растений на фертильные и стерильные наблюдали в соотношении как 9 : 7, так и 3: 1.

Полученные в результате проведенной работы линии-восстановители были оценены по основным морфобиологическим признакам; характеристика проводилась в сравнении с общеизвестной Я-линией ЯНА-274 (табл. 3).

Новые линии-восстановители фертильности ветвистые (за исключением ВБ 3090), центральная корзинка хорошо выражена. Длина вегетационного периода ЯГ-линий в общем соответствует контролю. Только у линии ВБ 354 вегетационный период значительно короче остальных. Продолжительность цветения ветвистых форм составляла от 16 до 24, а однокорзиночной линии ВБ 3090 - от 11 до 14 дней. Полученные отцовские линии по высоте растений превышали линию ЯНА-274 от 7 (ВБ 354) до 20 см (ВБ 2003). Диаметр корзинки новых восстановителей фертильности соответствовал контролю у ветвистых форм и превышал его у однокорзиночных. Масса 1000 семянок и содержание масла у всех изучаемых линий были на уровне или выше, чем у контрольной ЯНА-274. Линия ВБ 3090 по уровню масличности и массе 1000 семянок существенно превышала контроль.

Таблица 3

Морфобиологическая характеристика полученных в опыте линий-восстановителей фертильности подсолнечника (ВИП, 2001-2003 гг.)_

Линия 2 Р а о и ш У 1) 5 Н Длина периода вегетации, дней до г о Я н о 2 ес ® 3 = = 5 о о и о Я 05 Я 2 V® О4 .о" 0 1 г ОС 5 X 4> Н О СЗ О. ев я 3 к х га о. X 1> м Ьй 5

5 о Ш «в. ■¡е. 2 и г о. о О сЗ с

° к цветения созревания 5 я

ЯНА274 25 55-57 89-91 108,6 10,6 31,7 42,8 В -

ВБ 354 19 44-46 79-83 105,1 11,2 32,2 46,1 В *

ВБ 2003 26 56-58 90-93 128,4 12,6 36,1 49,8 в **

ВБ 2014 24 57-58 91-95 126,7 11,3 34,4 47,2 в -

ВБ 3090 23 55-57 87-90 117,9 15,9 42,0 52,1 0 -

Примечание: * - лимонная окраска язычковых лепестков корзинки;

** - желтая пятнистость листа; В - ветвистые растения; О - однокорзиночные растения.

Две из четырех полученных линий-восстановителей фертильности обладают ярко выраженными моногенными морфологическими маркерными признаками с рецессивным типом наследования.

Одновременно с изучением новых линий нами была проведена иммунологическая оценка к комплексу основных болезней подсолнечника всех девяти участвующих в эксперименте восстановителей фертильности. Согласно полученным результатам все Ш-линии в той или иной степени поражались большинством болезней (табл. 4). Однако наиболее восприимчивым к патогенам оказался непосредственно сам контроль. Новые Ш-линии обладали наибольшей устойчивостью к болезням не только по сравнению с контролем, но и с исходными восстановителями фертильности.

Так, все Ш-линии, включая контроль, поражались фомопсисом на карантинном и селекционном питомниках. Наиболее устойчивой к фомопсису оказалась линия ВБ 2003, наибольший процент поражения зафиксировали на делянках линии ШНА-274. Поражение белой гнилью в опытах было отмечено в двух формах: прикорневой и корзиночной. Наиболее распространенной формой была корзиночная форма белой гнили: патоген зафиксировали у растений всех исследуемых линий. Максимальный процент поражения корзиночной формой белой гнили отмечен у материала, полученного с участием плазм РЕТ1 и РШН1, и у линии ШНА-274. Линии, созданные на основе источников ЦМС ШЮ2 и АШв1, поражались в меньшей степени. Прикорневую форму гнили наблюдали у большинства новых линий. При этом линии ВБ 3090 и ВБ 354 не поражались

прикорневой формой белой гнили как на инфекционном, так и селекционном питомниках. В селекционном питомнике (естественный фон) большинство материала не имело поражения вообще.

За трехлетний период изучения используемых в эксперименте и полученных новых линий-восстановителей фертильности поражения ложной мучнистой росой и заразихой отмечено не было.

Таблица 4

Иммунологическая оценка линий-восстановителей фертильности _пыльцы подсолнечника (ВИП, 2001-2003 гг.)_

Поражение, %

11-линия Фомопсис Склеротиния

1 2 1 2 ЛМР Заразиха

ввк ББП Бвк ББП

ЛНА-274 76,8 58,5 36,0 21,7 31,2 3,5 0 0

ВБ 354 32,5 12,8 30,8 0 13,9 0 0 0

ВБ 3090 36,4 12,9 15,6 0 12,3 0 0 0

ВБ 2003 0,5 0 6,2 1,9 0 0 0 0

ВБ 2004 27,3 17,5 13,6 4,9 3,8 0 0 0

Я-1213 35,0 12,6 2,9 7,6 8,2 0 0 0

Я-1209 10,9 9,9 11,8 1,0 0 0 0 0

М-11-784 17,3 13,4 11,5 38,6 10,3 7,2 0 0

М-8-778 21,3 15,9 18,0 20,4 14,7 9,7 0 0

Примечание: 1 - инфекционный фон; 2 - селекционный питомник;

ssk - прикорневая форма склеротинии; зт - корзиночная форма.

Таким образом, результаты морфобиологической и иммунологической оценки, гибридологического анализа, а также сведения о наличии у некоторых из них важных хозяйственно-ценных особенностей характеризуют новые линии-восстановители, как перспективные для селекции.

СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ЦМС-М СИСТЕМ

В результате проведенных скрещиваний [ЦМС-аналог х Я-линия] было получено 216 гибридных комбинаций. В процессе их испытания выявлены гибриды с коротким вегетационным периодом, вследствие чего исследуемый в работе материал в дальнейшем был разбит на две группы и сравнивался с двумя контролями. Для раннеспелой группы был применен в качестве контроля гибрид Вейделевский, для ультраскороспелой группы - сорт Белгородский 94. После первого года изучения из экспериментального материала были исключены две отцовские линии М-8-777 и М-11-784 вследствие их низкой восстановительной реакции.

Характеристика гибридов ультраскороспелой группы

В наших исследованиях гибридные комбинации [ЦМС х ВБ 354] имели короткий вегетационный период. Результаты испытания позволили нам предположить, что созданная отцовская форма является донором ультроскороспелости, так как во всех скрещиваниях, где участвует эта родительская форма, наблюдалось уменьшение периода вегетации экспериментальных гибридов.

Сокращение продолжительности периода вегетации полученных гибридов снижалось по сравнению с ЦМС-аналогами в среднем на 18 - 20 дней (рис. 1)

РЕТ-1 ARGt ЛЖИ RIG2 DEB1 PRH1

Примечание: ИЗ - экспериментальные гибридные комбинации;

п - стерильные аналоги; Ц- линия восстановитель ВБ-354; • • ........ длина вегетационного периода контроля сорт Белгородский 94.

Рис. 1. Продолжительность вегетационного периода гибридов в зависимости от типа используемой плазмы (ВИП 2001- 2003 гг.)

По сравнению с контролем, отклонение гибридов в большую или меньшую сторону по продолжительности вегетационного периода составило от 1 до 6 дней.

Наиболее перспективными в создании ультраскороспелых гибридов можно считать стерильные аналоги, полученные на основе источников ЦМС ARG1, ARG3, PRH1, а также «классического» типа ЦМС РЕТ1. Наименьший период вегетации проявлялся у гибридных комбинаций, полученных с участием плазмы PRH1.

Аналоги, созданные на базе источников ЦМС RIG2 и DEB1, обладали более продолжительным периодом созревания.

Результаты изучения продуктивности гибридных комбинаций выявили у большинства из них достоверную положительную прибавку урожая и сбора масла, относительно контроля (рис. 2).

6-94 it PET! ARG1 ARG3 RIG2 DES) PRH

Примечание Ц - урожайность, ц/га (HCPos = 1,0) Ц^б о р масла, ц / ^H=I0s 04), Б-94 - контроль сорт Белгородский 94

Рис. 2. Урожайность и сбор масла экспериментальных гибридов ультраскороспелой группы (ВИП, 2001-2003 гг.)

Так, положительную прибавку показали гибриды, созданные с использованием типов ЦМС РЕТ1, ARG1 и ARG3. На уровне контроля отмечен урожай у гибридных комбинаций, полученных на основе источников ЦМС PRH1 и RIG2, а гибриды с участием ЦМС DEB1 имели урожай ниже контроля. Величина масличности полученных экспериментальных гибридов была на уровне контроля или ниже. Максимальный процент содержания масла в семянке отметили у комбинаций, полученных с участием аналогов на основе источников ЦМС РЕТ1 и PRH1, а минимальный - у комбинаций, созданных на базе типов ЦМС RIG2 и DEB1. Максимальный сбор масла зафиксирован у гибридов на плазме РЕТ1. Он составил 0,79 т/га при уровне контроля 0,7 т/га. Гибриды на этой плазме во всех случаях давали достоверную прибавку сбора масла относительно контроля. В отдельных случаях выделялись гибриды, созданные на основе источников ЦМС ARG3 и PRH1. Характеристика лучших комбинаций, полученных по схеме [ЦМС * ВБ 354], представлена в таблице 5.

Таблица 5

Характеристика лучших гибридных комбинаций [ЦМС х ВБ 354В] (ВИП, 2001-2003 гг.)

Сорт, Гибрид Происхождение Период вегетации, дней Урожайность семянок, ц/га Маслич-ность, % Сбор масла, т/га Поражение, %

Фомоп-сис Склеротиния ЛМР Заразиха

Ssn Ssk

Белгородский 94 контроль 85 16,4 48,9 0,70 31 1 12 0 0

Вейделевский 11 ВБ246РЕТ1 х ВБ354В 84 18,5 48,6 0,79 24 0 8 0 0

Вейделевский 13 ВБ246АКШ х ВБ354В 86 18,3 47,7 0,77 17 0 6 0 0

Вейделевский 16 ВБ127РЕТ, х ВБ354В 86 18,5 47,9 0,78 20 0 4 0 0

Вейделевский 19 BB127Arg3 х ВБ354В 85 18,2 47,2 0,76 14 0 3 0 0

Вейделевский 23 ВБ217РЕТ, х ВБ354В 84 18,2 48,5 0,78 9 0 5 0 0

Вейделевский 25 ВБ217дц0з х ВБ354В 87 18,3 48,2 0,78 6 0 4 0 0

Вейделевский 29 ВБ1002рЕТ,х ВБ354В 85 17,9 48,9 0,77 18 0 7 0 0

Вейделевский 31 ВБЮ02АКОЗх ВБ354В 87 18,0 47,5 0,75 11 0 8 0 0

Вейделевский 34 BB1002PRHI х ВБ354В 83 17,8 48,2 0,75 27 0 5 0 0

НСР05= 1,0 0,04

Примечание: Ssn - прикорневая форма;

Ssk - корзиночная форма

Одновременно с изучением гибридных комбинаций на селекционном питомнике по основным морфобиологическим признакам нами была проведена иммунологическая оценка по устойчивости гибридного материала к болезням (табл. 5). Наиболее поражаемым фомопсисом и склеротинией оказался непосредственно контроль сорт Белгородский 94. Процент поражения фомопсисом в гибридных комбинациях варьировал от 6 до 27 в зависимости от исходной родительской формы. Поражение склеротиний отмечено на всем материале. Болезнь проявлялась в виде корзиночной формы, величина поражения варьировала от 5 до 10 %. Экстремальным для проявления этой болезни был 2003 год. Если в предыдущие годы поражение изучаемого в опыте материала составляло 0 - 10 %, то в 2003 г. оно колебалось от 0 до 60 %. Поражения ложной мучнистой росой и заразихой гибридов и контроля за трехлетний период испытания отмечено не было.

Таким образом, общий анализ гибридных комбинаций показал, что наиболее перспективны для получения гибридов данной группы стерильные аналоги линий ВБ 246, ВБ 127, ВБ 217 и ВБ 1002 на основе источников ЦМС РЕТ1, ARG3 и, в отдельных случаях, PRH1. Созданные гибриды превышают контроль по урожайности и сбору масла, а также по устойчивости к фомопсису и склеротинии. Гибриды, полученные на цитоплазматическом геноме ARG3, обладают комплексной устойчивостью к патогенам подсолнечника.

В результате проведенного исследования нами выделена линия-восстановитель фертильности пыльцы ВБ 354, которая в скрещиваниях со стерильными аналогами предает получаемому гибриду свойство сокращения продолжительности периода вегетации без видимого отрицательного воздействия на другие хозяйственно-полезные признаки.

Необходимо отметить, что создание гибридов с укороченным периодом вегетации является одним из приоритетных направлений селекции, которое позволит продвинуть культуру в северные районы, где раннее подсолнечник традиционно не возделывался, и получать гарантированные урожаи высококачественных семян.

Характеристика гибридов раннеспелой группы

В результате скрещиваний ЦМС-аналогов четырех стерильных линий ВБ246, ВБ217, ВБ127 и ВБ1002 на различных типах плазмы с пятью отцовскими формами (RHA274, ВБ 2003, ВБ 2004, R1213, R1209) было получено 144 гибридных комбинации.

Продолжительность вегетационного периода экспериментальных гибридов варьировала в зависимости от типа используемой в комбинации плазмы. Так, у гибридов, полученных на базе источников ЦМС PRH1 и ARG1, период вегетации в среднем варьировал в пределах 95 - 96 дней, у гибридов, созданных на основе типов ЦМС RIG2 и DEB1, он составлял 101 - 105 дней (рис. 3). Наиболее близкими к контролю гибриду Вейделевский 99 были гибридные комбинации на основе источников ЦМС РЕТ1, ARG 1, ARG3 и PRH1.

Примечание: В- гибридные комбинации; Щ - стерильные аналоги; ..... контроль гибрид Вейделевский 99

Рис. 3. Средняя продолжительность вегетационного периода у гибридов

раннеспелой группы в зависимости от ЦМС-аналога (ВИП, 2001-2003 гг.)

У гибридов, созданных на базе источников ЦМС БЕВ1 и ЯЮ2, продолжительность вегетационного периода была больше, чем у контроля, на 6 - 8 дней. Продолжительность вегетационного периода у полученных гибридных комбинаций относительно исходных стерильных аналогов, используемых в опыте (РЕТ1), в среднем увеличилась на 3 - 8 дней.

Общий анализ масличности гибридных комбинаций, полученных с участием различных ЦМС-аналогов, показал, что содержание масла в семенах варьировало в пределах 44 - 49,2 % (рис. 4). Наиболее близкими по масличности к контролю были гибридные комбинации, полученные на основе плазм РЕТ1, ЛЯ03, РЯИ1. Трехлетний анализ продуктивности экспериментального материала показал, что урожайность изучаемых гибридных комбинаций варьировала в пределах от 23 до 27 ц/га в зависимости от типа используемого для их создания стерильного ЦМС-аналога. Наиболее близки к контролю были гибриды, полученные на основе источников ЦМС РЕТ1, ЛЯ03 и РЯИ1, несколько менее продуктивными были гибридные комбинации на базе типа

цмс ляет.

Примечание: О - урожайность, ц/га (НСР05=1,7); Щ - сбор масла, и/га (НСРо5=0,7);

В-99 - контроль гибрид Вейделевский 99

Рис. 4. Характеристика гибридных комбинаций по урожайности и сбору масла (в среднем за 2001 - 2003 гг.)

Трехлетний анализ продуктивности экспериментального материала показал, что величина урожайности гибридных комбинаций варьировала в пределах от 23 до 27 центнеров с гектара в зависимости от типа используемого при их создании стерильного ЦМС-аналога. Наиболее близки к контролю гибриды, полученные на основе источников ЦМС РЕТ1, ЛЯОЗ и РЯИ1, несколько менее продуктивными были гибридные комбинации на плазме ЛЯ01.

Сбор масла с гектара варьировал в пределах от 0,88 до 1,18 т/га. Наибольший выход масла с единицы площади отмечен у гибридного материала, полученного при участии стерильных аналогов на основе типов ЦМС РЕТ1, ЛЯОЗ и РЯИ1. Несколько уступали по сбору масла гибриды на плазме ЛЯ01.

Проведенный анализ продуктивности гибридов раннеспелой группы позволил нам выделить 16 гибридных комбинаций с высоким содержанием масла в семянке (табл. 6). Лучшими из них являются:

- созданные на плазме две гибридные комбинации между

материнскими формами ВБ 127 и ВБ 1002 и отцовской формой ВБ 2003;

- полученная на основе источника ЦМС ЛЯ01 гибридная комбинация

стерильной линии ВБ 246 и отцовской формы ВБ 2003;

Таблица 6

Характеристика некоторых гибридных комбинаций [ЦМС х Rf] (ВИП, 2001-2003 гг.)

Гибрид Происхождение Период вегетации, дней Урожайность, ц/га Масличность, % Сбор масла, т/га Поражение, %

Фомопсис Склеротииия ЛМР Заразиха

плазма РЕТ-1

Вейделевский 99 контроль 95 26,8 49,3 1,16 23,1 19,6 0 0 0

Вейделевский 2 ВБ217РЕТ| х ВБ 2003В 97 28,2 49,7 1,23 14,9 7,1 0 0 0

Вейделевский 3 ВБ127рет, х ВБ 2003В 98 28,7 49,3 1,25 17,1 8,6 0 0 0

Вейделевский 4 ВБ1002РЕТ| хВБ 2003В 96 28,5 50,1 1,26 15,8 8,3 0 0 0

Вейделевский 5 ВБ127РЕТ, х ВБ 2014В 98 28,2 49,7 1,23 18,2 10,6 0 0 0

плазма А1Ю-3

Вейделевский 14 ВБ246Аксз х ВБ2003В 95 28,8 49,2 1,23 15,1 6,4 0 0 0

Вейделевский 15 ВБ217АКСЗ х ВБ2003В 98 28,5 49,5 1,24 11,7 4,7 0 0 0

Вейделевский 19 ВБ127Аасп х ВБ2003В 98 28,7 49,1 1,24 12,8 5,8 0 0 0

Вейделевский 23 ВБЮ02акС1 х ВБ2003В 96 29,1 50,3 1,29 12,3 5,2 0 0 0

Вейделевский 36 ВБ1002АКГ,] х ВБ2014В 98 28,4 49,9 1,25 13,9 6,4 0 0 0

плазма Р1Ш-1

Вейделевский 49 ВБ246РКН1 х ВБ2014В 94 27,9 49,2 1,21 18,1 10,5 0,4 0 0

Вейделевский 51 ВБ127РКН, х ВБ2014В 95 28,1 49,3 1,22 17,3 9,9 0 0 0

Вейделевский 52 ВБ1002рКЖ х ВБ2014В 94 27,7 50,2 1,22 18,5 9,2 0,1 0 0

НСР,0„ 1,7 0,7

Примечание: ssk - корзиночная форма, ббп - прикорневая форма.

- созданные на основе типа ЦМС АШв3 четыре гибрида, в создании которых

принимали участие все исходные материнские линии (ВБ 246, ВБ 217,

ВБ 127 и ВБ 1002) и линия-восстановитель фертильности ВБ 2003;

- полученные на плазме РШН1 две гибридные комбинации, произошедшие

от скрещивания двух ЦМС-аналогов (ВБ 246 и ВБ 127) с отцовской

линией ВБ 2014.

Лучшие гибридные комбинации оценивали по устойчивости к патогенам подсолнечника (табл. 6). Поражение фомопсисом наблюдали у всего изучаемого в опыте материала. Наиболее поражаемым был гибридный материал, полученный на основе типов ЦМС РЕТ1 и РШН1, однако процент поражения в этих комбинациях был значительно ниже контроля. Минимальное поражение отмечено у гибридов, созданных на основе источников ЦМС АШв1 и АШв3.

Проявление белой гнили в опыте наблюдали только в 2003 г., поражения болезнью в предыдущие годы не наблюдалось. Учет проводился как прикорневой, так и корзиночной формы склеротинии. Наименьшее проявление зафиксировали у прикорневой формы болезни. Она незначительно проявлялась в отдельных комбинациях на основе источников ЦМС РЕТ1 и РШН1. В большей степени гибридные комбинации поражались корзиночной формой белой гнили: поражение отмечено на делянках всех полученных в опыте гибридных комбинаций. Наименьшее поражение зафиксировали у гибридов, полученных с участием источника ЦМС АШв3.

Поражения растений гибридов и контроля ложной мучнистой росой и заразихой в посевах за годы испытаний отмечено не было.

Таким образом, в ходе эксперимента из группы раннеспелых гибридных комбинаций, созданных на различных цитоплазматических геномах, нами были выделены наиболее перспективные, удовлетворяющие селекционным требованиям по агрономическим параметрам и обладающие высокой устойчивостью к наиболее опасным болезням подсолнечника.

ОПИСАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, СОЗДАННЫХ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

В разделе приведено иллюстрированное описание отдельных линий подсолнечника (ВБ 354, ВБ 2003, ВБ 3090), полученных при непосредственном участии автора за время проведения исследований, а также перспективных экспериментальных гибридов, рекомендованных для передачи в Государственное сортоиспытание (Вейделевский 11, Вейделевский 14, Вейделевский 18, Вейделевский 23 и Вейделевский 47).

ВЫВОДЫ

1. Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс новых ЦМС-Rf систем.

2. Создано 20 стерильных аналогов четырех материнских линий на основе различных источников ЦМС (ARG1, ЛКй3, ЯЮ2, DEB1 и PRH1), проведена их морфобиологическая и иммунологическая оценка.

3. Впервые установлен характер влияния различных типов плазм на агрономические признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к некоторым опасным патогенам подсолнечника.

4. Селекционный материал, созданный на плазме НеНашИш а^оркуНш, обладает высокой толерантностью к некоторым болезням подсолнечника. Стерильные ЦМС-аналоги и гибридные комбинации, полученные на базе источника ЦМС ARG3, характеризуются комплексной устойчивостью к прикорневой форме склеротинии, фомопсису, ложной мучнистой росе и заразихе.

5. Создано четыре линии-восстановителя фертильности с участием источников ЦМС РЕТ1, ARG1, ARG3 и PRH1. У них определен спектр восстановления фертильности, проведена морфобиологическая иммунологическая оценка.

6. Получено 168 принципиально новых гибридных комбинаций на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.

7. Создана R-линия ВБ 354 (патент № 1726) - донор ультраскороспелости. Продолжительность вегетационного периода линии в условиях Белгородской области составляет до цветения - 44 дня, до созревания -85 дней.

8. Впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации. В Государственном сортоиспытании находится ультраскороспелый гибрид Вейделевский 11, полученный с участием отцовской формы ВБ 354.

9. Получено 8 перспективных гибридных комбинаций раннеспелой группы созревания.

10. Создана R-линия ВБ 3090 (патент № 1728) - донор высокой масличности.

11. Получено 16 гибридных комбинаций с высоким содержанием масла в семянке.

12. В Государственном сортоиспытании находится высокомасличный гибрид подсолнечника Вейделевский 18, полученный с участием R-линии ВБ 3090.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мобилизация альтернативных систем ЦМС-КГ на основе источников ЦМС ЛЯв1, ЛЯв3, ЯЮ2, БЕВ1 и РЯИ1 с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, сможет существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифитотиям без изменения существующей системы семеноводства.

2. Внедрение в производство гибридов с укороченным периодом вегетации позволит продвинуть культуру подсолнечника в северные и восточные районы страны, и, следовательно, расширить ареал его возделывания.

3. Использование в производстве гибридов подсолнечника, полученных на основе различных источников ЦМС, позволит снизить опасность потери урожая вследствие поражения болезнями.

4. Созданные линии-восстановители фертильности обладают широким спектром ценных признаков и могут быть рекомендованы для использования в гибридной селекции подсолнечника.

5. Полученные ЦМС-аналоги материнских линий ВБ 246, ВБ 127, ВБ 217 и ВБ1002 являются основой создания гибридов подсолнечника на базе различных цитоплазматических геномов.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чиряев П.В., Шерстюк С. В. Исходный материал для селекции раннеспелых линий - восстановителей фертильности пыльцы у подсолнечника // II съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Санкт-Петербург, 1-5 февр., 2000.Тезивы докладов. -Т. 1-С. 90.

2. Есаев А. Л., Шерстюк С. В., Таволжанский Н. П. Генетический контроль признака восстановления мужской фертильности для некоторых линий с ЦМС не РЕТ-1 подсолнечника // Науч.-техн. бюл. ВНИИМК. -Краснодар, 2001. - Вып. 124. - С. 36-38.

3. Шерстюк С. В., Таволжанский Н. П. Исходный материал для селекции отцовских линий восстановителей фертильности пыльцы у подсолнечника // Науч.-техн. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2001. -Вып. 124.-С. 48-51.

4. Таволжанский Н. П., Чиряев П. В., Шерстюк С. В., Алтынникова В. И., Тихомиров В. Т. Исходный материал для селекции подсолнечника на признаки качества семян, масла и белка в условиях ЦентральноЧерноземного региона // Сб. докл. межд. научно-практ. конф. «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур» - Краснодар. - 2003. - С. 3 - 6.

5. Chepurnaya A. L., Sherstyuk S. V., Tikhomirov V. Т. CMS-Rf system for sunflower breeding // Helia. - 2003. - V. 26. - N. 38. - P. 59 - 66.

6. Tavoljanskiy N. P., Chepurnaya A. L., Scherstyuk S. V. The obtaining of sunflower sterile CMS analogues on the base of different cytoplasmic backgrounds // SUNBIO. -5-9 Oct. 2003, Sevilia (Spain) (в печати).

7. Российская Федерация. Патент на селекционное достижение № 1726. Подсолнечник (Helianthua annuus L.) ВБ 354В / Таволжанский Н. П., Чиряев П. В., Шерстюк С. В. - Заявка № 9811629 от 24 декабря 2001 г. -Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21.01.2003 г.

8. Российская Федерация. Патент на селекционное достижение № 1728. Подсолнечник ВБ 3090В / Таволжанский Н. П., Чиряев П. В., Шерстюк С. В. - Заявка № 9811627 от 24 декабря 2001 г. -Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21.01.2003 г.

Подписано к печати 09.06.04 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ. л.

Вейделевская типография, заказ № 654, тир. 100.

04-1«»*