Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоморфология юго-восточной части Индийского океана
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузьмич, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава I. Строение и развитие главнейших элементов морфоструктур региона.♦
§ I. Геолого-геофизическая изученность.
§ 2. Основные черты строения литосферы и развитие морфоструктуры региона.
Глава П. Материковые окраины Австралии и Антарктиды.
Наиболее общие черты строения и развития в мезо-кайнозое.
§ I. Подводная окраина Антарктиды.
§ 2. Подводная окраина Австралии
§ 3. Результаты глубоководного бурения на материковой окраине Австралии.
Глава Ш. Южно-Австралийская и Австрало-Антарктическая котловины. Геоморфология и история развития рельефа.
§ I. Общая характеристика рельефа глубоководных котловин
§ 2. Южно-Австралийская котловина
§ 3. Австрало-Антарктическая котловина.
§ 4. Анализ геофизических полей котловин.
§ 5. Особенности осадконакопления в регионе.История седиментации в юго-восточной части Индийского океана в связи с тектонической эволюцией котловин.
Глава 1У. Юго-Восточный Индийский хребет (Австрало-Антарктическое поднятие). Геоморфология и структура.
§ I. Общие черты рельефа.
§ 2. Региональный анализ рельефа Юго-Восточного Индийского хребта.
§ 3. Анализ геофизических полей
§ 4. Анализ геомагнитных данных в связи с историей спрединга Юго-Восточного Индийского хребта
§ 5. Анализ характера распределения глубин акустического фундамента в регионе; выявление области аномальных" глубин.
§ 6. Связь между современным распределением глубин в регионе и возрастом раскрытия
Глава У. Строение и развитие асейсмичных хребтов в юговосточной части Индийского океана
§ I. Общая характеристика асейсмичных хребтов
§ 2. Геоморфология и строение хребта Брокен (Западно-Австралийского)
§ 3. Геоморфология и строение плато Кергелен
§ 4. Геоморфология и строение плато Натуралиста.
§ 5. Общие черты строения и развития асейсмичных хребтов на юго-востоке Индийского океана в мезо
-кайнозое.
Глава У1. История развития рельефа дна юго-восточной части Индийского океана.
§ I. Раскол Гондваны и движение материков в мезо
-кайнозое .
§ 2. Эволюция главнейших морфоструктур в связи с геодинамикой региона.
Введение Диссертация по географии, на тему "Геоморфология юго-восточной части Индийского океана"
Юго-восточная часть Индийского океана долгое время оставалась одним из наименее изученных районов Мирового океана. Недостаточность данных, главным образом по структуре дна, затрудняла интерпретацию истории тектонического развития Индийского океана в целом.
В начале 70-х годов на юго-востоке океана были проведены комплексные геолого-геофизические работы и глубоководное бурение,показавшие необходимость дальнейшего более детального изучения региона. Здесь были обнаружены своеобразные формы рельефа, не имеющие аналогов в других районах Мирового океана; выявлены обширные области дна, характеризующиеся аномальными геофизическими полями.
В последнее десятилетие в пределах юго-восточной части Индийского океана был проведен ряд комплексных геолого-геофизических экспедиций как зарубежных, так и советских, собравших большой новый фактический материал. Регионального обобщения результатов всех этих работ не производилось. Накопившиеся в настоящему времени данные требуют осмысления и комплексного регионального синтеза, с обобщением большого объема материалов по геоморфологии, геофизическим полям и особенностям осадконакопления. Такое исследование тем более актуально, что в советской литературе очень мало работ посвящено анализу строения Австрало-Антарктического региона.
Основу настоящей диссертационной работы составляет структурно-геоморфологический анализ, проведенный с позиций теории тектоники литосферных плит, с использованием геофизических данных,необходимых для выяснения строения и генезиса рельефа. Структурно-геоморфологический анализ является эффективным методом исследования истории развития рельефа. Применение такого анализа к имеющимся данным по строению юго-восточной части Индийского океана позволяет по-новому подойти к реконструкции этапов его эволюции в мезо-кайнозое.
Соответственно, целью настоящего исследования является детальный структурно-геоморфологический анализ рельефа дна юго-восточной части Индийского океана. Границы этого огромного по площади о региона (10,5 млн км ) протягиваются на юге вдоль берегов Антарктиды, на севере - вдоль берегов Австралии, зоны разломов "Диаман-тина" и хребта Брокен, на западе регион ограничен плато Кергелен и разломом Амстердам, а на востоке - возвышенностью Милл и хребтом Маккуори. В задачи исследования входит: I) изучение геоморфологии района (с анализом роли эндогенных и экзогенных факторов,влияющих на формирование рельефа); 2) анализ особенностей геофизических полей; 3) описание основных морфоструктур с установлением генезиса и истории формирования каждой из них; 4) восстановление основных этапов эволюции главнейших морфоструктур в мезо-кайнозое.
Научная новизна работы предопределяется комплексным подходом к исследованию. Впервые составлены геоморфологическая и морфост-руктурная карта региона. Произведено структурно-геоморфологическое и тектоническое районирование исследуемого региона. Выявлена унаследованноеть развития главнейших элементов дна.
В диссертации проведено детальное рассмотрение истории раскола между Австралией и Антарктидой, начиная с возникновения системы континентальных рифтов по намечающейся границе плит до образования нормального океанического бассейна соспрединговым хребтом.
В основу проведенного исследования по юго-восточной части Индийского океана были положены систематизированные автором открытые фондовые материалы советских и иностранных океанографических экс
- б педиций, представленные эхолотными профилями, синхронными с ними записями аномалий магнитного и гравитационного полей, а также профилями НСП. В работе использованы также материалы самого последнего рейса в этот район, 7-го рейса нис "Академик Мстислав Келдыш" (1984), в котором проводились комплексные геолого-геофизические исследования хребта Брокен (Западно-Австралийского).
При написании диссертации были широко использованы литературные данные разных лет.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для эффективного составления программ геолого-геофизических работ на юго-востоке Индийского океана. Комплексный региональный анализ дал возможность существенно детализировать историю развития региона в свете раскола Гондваны. Выводы диссертации окажутся полезными для составления палеогеодинамических и палеогеоморфологических карт, а также для поисков полезных ископаемых (поля конкреций).
Методика морфометрического анализа, предложенная в диссертации может быть использована при анализе рельефа других районов Мирового океана.
Работа выполнена в Лаборатории геоморфологии и тектоники дна океана Института океанологии им. П.П.Ширшова.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.н. А.В,Живаго за всестороннюю помощь. Автор признателен А.А.Шрейдеру за ценные советы и практическую помощь в обработке материалов по магнитометрии, В процессе работы автор пользовался консультациями И.П.Лукашевич, Е.Г.Миряина, Л.А.Савостина, О.Г.Со-рохтина. Автор считает своим приятным долгом выразить им свою искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Кузьмич, Ирина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие основные выводы:
1) Современный рельеф дна Австрало-Антарктического региона создан в результате сложного взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов, при решающем значении первых. Спрединг срединно-океанического хребта, движения плит и разломная тектоника явились основополагающими факторами и формировании морфологического облика дна.
2) В расположении типов рельефа прослеживается симметричность по отношению к современной конструктивной границе плит - Юго-Восточному Индийскому хребту. В рельефе срединного хребта выделяются осевая и фланговая зоны. К флангам хребта примыкают обширные зоны
- 177 холмистого рельефа, которые по мере удаления от оси спрединга сменяются плоскими абиссальными равнинами. С приближением к материковым окраинам Австралии и Антарктиды плоские равнины переходят в наклонные, как правило, волнистые равнины материкового подножья.
3) С другой стороны, в пределах региона выделяется несколько зон, расположенных нормально к простиранию срединного хребта, между которыми обнаруживаются существенные различия в характере рельефа и строении геофизических полей.
4) Различия между зонами в мезомасштабном расчленении флангов Юго-Восточного Индийского хребта и прилегающих частей глубоководных котловин (лишенных осадков) могут быть объяснены вариациями в мгновенных скоростях спрединга, поскольку, как было показано в главе 1У, степень расчлененности находится в корреляционной зависимости от скорости спре,цинга, соответствующей времени образования данного участка.
5) Различия в характере распределения глубин и ряда геофизических характеристик между выделенными западным, центральным и восточным районами не могут быть объяснены особенностями последнего тектонического этапа. По-видимому, они в значительной степени унаследованы от более ранних этапов тектонического развития. В частности, на особенности выделенных районов оказал влияние неодновременный раскол между Австралией и Антарктидой, который сначала возник в центральной части региона, а затем распространился :на его западную и восточную части. Разница между временем раскола в центре региона и в его периферийных частях составила более 40 млн лет. Такой характер эволюции, возможно, сказался на характере распределения глубин, с "аномально" большими глубинами в центральной части региона; а также на особенностях распределения ряда геофизических характеристик, в частности, тепловог потока, сейсмической и вулканической активности. Эти особенности строения Австрало-Антарктического региона были унаследованы на последующих этапах его развития, что привело к существенным различиям между зонами.
6) Аномально большие глубины, приуроченные к зоне Австрало-Антарктического Несогласия и ее продолжению в пределах глубоководных котловин, не могут быть объяснены с точки зрения описанной выше тектонической эволюции региона. Они связаны с развитием данной локальной морфоструктуры, генезис которой пока неизвестен.
7) Зона разломов "Диамантина" возникла в период с конца позднего мела по средний эоцен, по-видимому, в процессе очень медленного раздвижения между Австралией и Антарктидой. Желоб "Оби", лежащий на продолжении этой структуры, по всей вероятности имеет иное происхождение: он возник значительно позже, в середине-конце эоцена, в ходе раскола вулканической платформы Брокен-Кергелен.
8) Асейсмичные хребты Брокен и Кергелен обнаруживают много сходного в своем строении и развитии и вероятно, имеют общий генезис. Оба поднятия образовались в результате раскола единой в прошлом вулканической платформы, образовавшейся вблизи узла тройственного сочленения литосферных плит, и последующего отодвигания в стороны от оси спрединга до их современного положения. Оба поднятия имеют облик наклонного плато, надстроенных вулканическими горами.
Таким образом, тектонические процессы, обусловленные .динамикой литосферных плит явились основополагающими в создании современного морфологического облика региона.