Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоморфология и неотектоника Прителецкого района Северо-Восточного Алтая
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Геоморфология и неотектоника Прителецкого района Северо-Восточного Алтая"

На правах рукописи

ВЫСОЦКИИ ЕвгёшТи МТкайловт

ГЕОМОРФОЛОГИЯ И НЕОТЕКТОНИКА ПРИТЕЛЕЦКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

¿Г

НОВОСИБИРСК 1997

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук, профессор Б.М.Чиков; кандидат географических наук, старший научный сотрудник И.С.Новиков

Официальные оппоненты:доктор геолого-минералогических наук, профессор О.А.Вотах; кандидат географических наук, доцент А.Г. Гриценко

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт геологин, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС, г.Новосибирск)

Защита состоится "/о" СсЮиЗ^ 1997 г. в Й час. на заседании диссертационного совета Д 002.50.07 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, 90, Университетский пр-т, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан " " М&Л^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м.н.

В.С.Зыкина

Введение

- Актуальность темы.Прителецкнй район/расположенный на сочленении разнориентированных геологических структур, является весьма интересным объектом для геоморфологического анализа. Анализ рельефа района и реконструкция истории его формирования позволяет делать выводы об этапности и характере эрозионного расчленения, структуре и характере отношений на новейшем неотектоническом этапе различных по геолого-геоморфологнчсскому строению частей района. Актуальным до настоящего времени остается вопрос о структурной позиции впадины Телецкого озера, ее строении и истории формирования.

Геоморфологический анализ является действенным методом изучения геодинамики и истории развития горных стран. Постоянно взаимодействующие эндогенные и экзогенные процессы, интенсивность и характер которых меняется с течением времени, последовательно формируют определенные элементы рельефа. Анализ структуры рельефа позволяет устанавливать его соотношения с геологическим субстратом, выявить и охарактеризовать основные этапы эволюции горных стран. Немаловажно то, что использование разнообразных современных дистанционных материалов позволяет проводить площадной геоморфологический анализ и строить достоверные проверяемые модели без организации дорогостоящих детальных полевых работ.

Актуальность исследования повышается также перспективой организации в Горном Алтае международного биосферного заповедника.

Цель работы - выявление особенностей геоморфологического строения и нсотектонпческои структуры Прителецкого района СевероВосточного Алтая.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявление и типизация элементов рельефа Прителецкого района;

- разработка схемы эволюции рельефа изучаемого района;

- создание картографической модели поверхности рельефа;

- выделение элементов неотектонической структуры на основе анализа полученной модели рельефа;

- разработка схемы тектонической эволюции района в новейшее время.

Защиишемые положения. 1. На основе принципа элементарных ("генетически однородных") поверхностей в Прителецком районе выделены 3 яруса рельефа в диапазонах высот 435-2100, 600-1900 и 1900-2500 м, каждый из которых характеризуется определенным парагенезом элементарных поверхностей.

2. В Притслецком районе установлена сложная блоковая неотсктониче-ская структура и выделены два новейших структурных плана. Элементами неотектонической структуры района являются: 1) сводовое и сво-допо-глыбовые поднятия, неупорядоченные ступенчато-блоковые системы, эшелонированные системы ступенчатых блоков, сформированные в течение тектонической активизации верхнего плиоцена - раннего плейстоцена; 2) наложенные элементы - впадина Телецкого озера и дугообразные системы блокового погружения, формировавшиеся с конца среднего плейстоцена. Признаки наиболее интенсивных неотектонических движений сконцентрированы вблизи впадины Телецкого озера и примыкающих к ней ящикообразных долин Камги, Колдора, Чулышма-на и Кыги.

3. Разновысотные выровненные поверхности в пределах Прителецкого района по геоморфологическим признакам соответствуют реликтам единой поверхности выравнивания, разнесенным в результате неотектонических блоковых движений.

4. Впадина Телецкого озера является новейшим грабеном рифтовой морфологии. Формирование грабена связано с взаимодействием крупных геоблоков коры и обусловлено сдвиговыми движениями по левосторонней Саянской и правосторонней Шапшальской разломным зонам. В продольном профиле впадины обособлены пять сегментов, соответствующих положению региональных неотектонических блоков.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты камеральных исследований 1992-97 годов (включавших построение геоморфологической карты масштаба 1:50 ООО и ее интерпретацию), а также материалы полевых работ, проведенных в районе Телецкого озера в составе отряда ОИГГиМ СО РАН в 1992-93 гг. и в рамках комплексной международной экспедиции в 1994-95 гг.

Научная новизна работы. Впервые для изучения особенностей геоморфологического строения Прителецкого района и интерпретации истории его развития в позднем кайнозое применен метод крупномасштабного геоморфологического картографирования. Изучение всего района с равной степенью детальности позволило установить закономерности строения рельефа. В геоморфологическом строении района наиболее важную роль играют молодые эрозионные поверхности. Выявлены три морфологических типа ледниковых форм рельефа. Проведен анализ пространственного положения выровненных поверхностей, на основании которого они отнесены к реликтам единой поверхности выравнивания. Установлена тектоническая природа значительного расчленения рельефа, связанная с дифференцированными блоковыми движениями позднего кайнозоя.

На основе интерпретации данных геоморфологического анализа - - -------

выделены основные структурные элементы неотектошгческого этапа, установлены два новейших структурных плана. Определена структурная позиция впадины Телсцкого озера, которая является наложенным элементом неотектонической структуры и представляет собой грабен риф-товой морфологии. Рассмотрено строение грабена, в пределах которого выделены 5 поперечных сегментов. С учетом полученных данных уточнена кинематическая модель развития района на новейшем тектонической этапе в результате сопряженных сдвиговых движений по левосторонней Саянской и правосторонней Шапашальской сдвиговым зонам. В ходе исследования выявлены признаки активности этих разломных зон в голоцене.

Апробация. Промежуточные результаты работы докладывались па рабочих совещаниях международного проекта "Тектоника континентальных рифтов и эволюция современных осадочных бассейнов" в Брюсселе (1995) и Новосибирске (1996), по теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 тезисов. Отдельные результаты исследования также были представлены в виде тезисов на всероссийском совещании (Москва, 1996) и международных Чтениях (Томск, 1996). Краткие результаты полевых работ 1995, 96 гг. вошли в отчет комплексной международной экспедиции.

Практическая значимость. Разработанная в процессе создания геоморфологической карты легенда может быть использована при круп-номашгабных исследованиях смежных с районом территорий. Детальные геоморфологические построения являются основой различных интерпретаций, включая построения карт и схем современных экзогенных процессов, прогнозных карт опасных природных явлений по берегам Телецкого озера. Полученные в ходе исследования материалы могут использоваться при решении различных практических задач, а также при проведении научных исследований на территории Алтайского государственного заповедника.

Структура п объем работы. Подготовленная диссертационная работа состоит из шести глав, введения и заключения общим объемом № страниц, содержит 1 таблицу и % рисунка и библиографию из 181 наименования.

Научное руководство в течение нескольких лет со стороны д.г,-м.н., проф. Б.М.Чикова способствовало формированию научного мировоззрения и расширению геологического кругозора; под руководством к.г.н. И.С.Новикова автор овладевал методами геоморфологических исследований; д.г.-м.н. И.А.Волков, д.г.-м.н. В.С.Волкова, д.г.-м.н. О.А.Вотах, д.г.н. О.В.Кашменская, д.г.н. Э.Л.Якименко провели конст-

руктнвное обсуждение работы; повседневное участие в работе принимали к.г.н. А.А.Мистрюков, к.г.-м.н. С.В.Зиновьев и А.Р.Агатова. Первые этапы исследования проводились совместно с Е.В.Деевым. Часть работ выполнена в рамках международного проекта, руководимого академиком РАН Н.Л.Добрецовым и проф.Я.Клерксом, которые уделяют большое внимание геоморфологическим исследованиям. Всем этим специалистам, способствовавшим подготовке к завершению исследования, автор выражает глубокую признательность.

Автор искренне благодарен своим родителям, без постоянного внимания и поддержки которых завершение этой работы было бы невозможным.

Глава 1. Физико-географический очерк Прителецкого района.

Притслецкий район расположен в северо-восточной части Горного Алтая, на стыке его с Западным Саяном. Район включает в себя широкую полосу горных сооружений, обрамляющих Телецкое озеро, строение которых типично для этой части Алтая, поэтому выявленные закономерности строения рельефа, особенности проявления неотектонических структур и движений могут быть распространены на большую территорию.

К высокогорной части района относятся массив Алтынту-Корумбу в юго-западной части района и хребты Абаканский и Корбу в восточной части. Они имеют абсолютные отметки около 2200-2400 м (наивысшая точка района - г.Баскон, 2502 м), их гребни изрезаны хорошо сохранившимися ледниковыми долинами. В среднегорной части района выделяются хребты Монаргы, Карабель и Алтынту в западной части района и хребет Торот в северной его части. В целом для района характерно снижение абсолютных отметок горных сооружений с юго-востока (2400 м и выше) на северо-запад (1000-1300 м).

Наиболее ярким элементом гидросети является Телецкое озеро, состоящее из двух сегментов - субшпротного сегмента длиной около 28 км, и субмеридионального длиной около 50 км. Средняя ширина озера менее 3 км, а максимальная глубина 332 м (МаПоп, Юегкх, 1996). Для озерной ванны характерны крутые борта и плоское днище. К Телецкому озеру примыкают ящикообразные долины его основных притоков - Чу-лышмана, Кыги и Камги.

Район характеризуется весьма высокой степенью расчленения. Перепады высот максимальны по бортам Телецкого озера, где высота только берегового склона часто превышает 700-1000 м. По данным сейсмического зондирования донных осадков (Бекгпеу е1 а1., 1996) коренное дно в южной части Телецкого озера расположено ниже -600 м

абс. высоты. Таким образом, перепадвысот между высшей-и-низшей — точками района составляет не менее 3000-3100 метров, причем расстояние между ними по прямой чуть более 10 км.

Климатические условия в пределах района различны, однако в целом характерно большое количество выпадающих осадков - до 8001000 мм/год и более. В пределах котловины Телецкого озера, благодаря огромному объему воды (около 40 км"'), формируется мягкий и влажный климат средняя годовая температура выше 0°С. В зоне гольцов климат более суровый, в затененных местах снег иногда лежит круглый год.

Глава 2. История геолого-геоморфологического изучения района.

Особенности геолого-геоморфологического строения всего района пли отдельных его объектов рассмотрены в научных трудах, опубликованных начиная с середины прошлого века. Их анализ показывает, что как геологическое, так и геоморфологическое строение изучено только в общих чертах, что связано со сложностью строения района, его плохой проходимостью и достаточно слабой обнаженностью геологических тел. Относительно хорошо изучено только побережье Телецкого озера. Среди прочих работ следует выделить исследования Г.П.Гельмерсена в 30-х годах прошлого века, который фактически был первым геологом, работавшим в районе Телецкого озера; работы С.Л.Яковлева и И.Гране, которые во втором десятилетии нашего века обозначили основные проблемные вопросы кайнозойской истории района и выдвинули две гипотезы происхождения Телецкого озера - тектоническую и ледниковую. Специальные площадные геоморфологические исследования проводились лишь однажды - во второй половине 1930-х годов в районе работала экспедиция М.С.Калецкой.

Глава 3. Общие сведения о геологическом строении района.

Геологическое строение докайнозойского субстрата описано по материалам среднемасштабной геологической съемки середины 1950х годов с учетом более поздней карты миллионного масштаба и материалов тематических работ. Крупномасштабная съемка в пределах изучаемого района не проводилась. Основными зонами докайнозойских структурно-вещественных иеоднородпостеи являются Саянская и Кузнецко-Алтайская зоны разломов СВ простирания в северной части района, широкая зона меридионального простирания в центральной и юго-западной его частях и Шапшальская зона разломов СЗ простирания в юго-восточной части района. Вещественные комплексы представлены в различной степени метаморфизованными кристаллическими сланцами верхнего протерозоя - нижнего-среднего кембрия, обычно интенсивно

рассланцованными, трещиноватыми и имеющими крутое падение, массивными гранитоидами, которые в восточной части района обрамлены широкими зонами разгнейсования; в северной части района распространены песчаники, гравелиты, конгломераты, известняки ордовика, верхнего девона.

Глава 4. Геологические формации кайнозоя.

Четвертичные образования в пределах района представлены ледниковыми, водноледниковыми, озерными и аллювиальными отложениями "террас" Телецкого озера и верховьев р.Бии, а также некоторых мелких речек, и нерасчлененными отложениями склонового, аллювиального и пролювиапьного рядов. Стратиграфический разрез четвертичных отложений района является предметом длительной дискуссии среди специалистов, поскольку отложения разобщены и плохо увязываются друг с другом. Наиболее известные и мощные разрезы четвертичных отложений расположены в истоке р.Бии (в районе п.Артыбаш) и в районе пос.Беле на юго-западном борту Телецкого озера. Валунные отложения района пос.Артыбаш различными исследователями интерпретируются как морены одного (верхне или среднеплейстоценового) или двух (и того и другого) оледенений. В разрезе Беле горизонты валунных отложений интерпретируются как морены среднего или верхнего плейстоцена, также существуют мнения, что они имеют аллювиально-пролювиальный генезис.

Глава 5. Геоморфологическое строение района.

В качестве основного метода изучения особенностей геоморфологического строения и интерпретации истории развития района в позднем кайнозое в настоящей работе использовано крупномасштабное геоморфологическое картографирование, которое позволяет проводить изучение всего района с равной степенью детальности. Построение геоморфологической карты Прителецкого района масштаба 1:50 ООО проводилось на основе выделения и картирования элементарных поверхностей рельефа, интерпретации их генезиса и относительного возраста.

Общие положения методики картирования генетически однородных поверхностей (Чемеков и др., 1972; Методические ..., 1980), а также опыт картирования других районов Горного Алтая (Новиков, 1989, 1992) были адаптированы к нашему району, что выразилось в типизации элементов его рельефа с выделением 16 основных типов элементарных поверхностей, которые образуют элементы рельефа Прителецкого района.

Для района характерно повсеместное развитие субгоризонтальных поверхностей и обрамляющих их очень пологих склонов, придающих горным сооружениям ярусный вид. Доля выровненных поверхностен в общем геоморфологическом строении не превышает первых процентов. Анализ их пространственного расположения (по территории района и по высоте), а также характера границ со смежными элементами рельефа показывает, что они представляют собой реликты единой по-верхпосш выравнивания, разнесенные на разные высоты в результате дифференцированных блоковых движений. Возраст поверхности выравнивания по аналогии с другими районами Горного Алтая принимается как меловой - доверхнепалеогепоиый.

Элементы рельефа в различных частях района образуют характерные группы, которые можно называть парагенезами элементов рельефа, поскольку они формируются в определенных схожих условиях. Формирование определенных элементов и форм рельефа и их групп обусловлено особенностями экзогенных процессов, которые, в свою очередь, связаны с контрастностью климатических условий (главным образом с высотной зональностью), глубиной расчленения рельефа (и крутизной склонов) и структурно-вещественными особенностями субстрата. Проведенное районирование изучаемой территории с выделением ее частей, охарактеризованных определенным набором основных элемента!! рельефа, позволило выделить три зоны или три "яруса" рельефа.

К нижнему ярусу рельефа отнесены склоны котловины Телец-кого озера и примыкающих к ней ящикообразных долин рек Камга, Колдор, Кыга и Чулышман, а также пологие днища ящикообразных долин и поверхности цокольных террас в пределах котловины озера, некоторые из которых (Ежон, Яйлю и Беле) имеют абсолютные отметки верхних площадок около 500-600 м. Сюда же отнесены каньонообраз-ные приустьевые части долин некоторых их притоков, препарирующие новейшие разломы. Граница нижнего яруса рельефа проводится по верхним бровкам очень крутых (до 40-50°) склонов. Высотные отметки этого яруса варьируют от 435 м (уровень Телецкого озера) до 1500-2100 м в южной части Телецкого озера, и 800-1000 м - в северной его части.

Борта котловины Телецкого озера и примыкающих к ней ящикообразных долин образованы очень крутыми склонами, развивающимися на месте тектонических уступов. В большинстве случаев береговой склон продолжается ниже уровня озера и имеет резкую границу с субгоризонтальной поверхностью донных осадков. Тектоногенные склоны имеют ступенчатое строение, выраженное субвертикальными уступами коренных пород высотой от 1-2 до 30 и более метров. Развитию такой

ступенчатости способствует интенсивная рассланцованность и/или отдельность коренных пород по плоскости с крутым падением. На пологих верхних площадках крупных ступеней накапливаются коллювиальные, пролювиальные и другие отложения, сносимые с вышерасположенных склонов. На поверхности отдельных крупных пониженных блоков сохранились аллювиальные, озерные и другие осадки мощностью до первых десятков метров: это широко известные "террасы" Яйлю, Ежон и Беле.

Значительная крутизна, широкое развитие вещественных и структурных неоднородностей субстрата (тектонических брекчий, сланцеватости, кливажа и многочисленных трещин), и большое количество выпадающих осадков способствуют интенсивному эрозионному расчленению склонов котловины Телецкого озера и примыкающих ящикооб-разных долин Камги, Чулышмана и Кыги. Для этих склонов, однако, характерно почти полное отсутствие треугольных фасет, образующихся при смыкании верхних бровок долин притоков, что говорит об очень недавнем снижении базиса эрозии - уровня Телецкого водоема.

Средний ярус рельефа, расположенный в таежной зоне средне-горья, имеет наиболее широкое развитие в пределах территории района. Уплощенные водоразделы и реликты поверхности выравнивания имеют абсолютные высотные отметки от 800-900 до 1900 м. Наиболее распространенными элементами рельефа являются склоны эрозионных долин и пологие вогнутые склоны уплощенных, реже гребневидных водоразделов. Для склонов уплощенных и гребневидных водоразделов, имеющих абсолютные отметки от 1400 до 1900 м, характерно развитие долин с пологими склонами вогнутого профиля и очень пологим днищем со слабо выраженным тальвегом. Такие формы рельефа характерны как для участков, примыкающих к ледниковым долинам верхнего яруса рельефа, так и для частей района с максимальными отметками водоразделов 1400-1650 м. Подобное строение позволяет интерпретировать их как сильно измененные ледниковые долины среднего плейстоцена.

Ниже абсолютных отметок. 1200-1400 м долины водотоков приобретают характер V-образных каньонов, глубина которых у наиболее крупных рек (Бол. и Мал.Чили, Челюш, Кокши) составляет в приустьевой части от 600 до 1000 м. Резкий эрозионный врез связан с недавним резким снижением базиса эрозии района - Телецкого водоема. В ряде случаев строение речных долин обусловлено новейшими тектоническими нарушениями, которые хорошо дешифрируются на аэрокосмосним-ках и прослеживаются в строении рельефа.

К северу от Телецкого озера горные сооружения имеют не только меньшие высоты по сравнению с центральной и южной частями района, по и в значительно меньшей степени расчленены.

Тектопогенпые уступы в пределах среднего яруса рельефа имеют обычно вертикальные амплитуды от 100 до 300 м. Они часто затушеваны относительно густой сетыо эрозионных долин, характерных для этого яруса. Размеры реликтов уплощенной вершинной поверхности редко превышают 1-2 км в поперечнике. Наиболее ярко тектонические ступени проявлены в рельефе северной части района по обе стороны от долины р. Камга и в районе долин рр. Колдор и Ыдып.

Верхний ярус рельефа выделен в гольцовой зоне возвышенных водоразделов в диапазоне абсолютных отметок от 1900-2000 м до 2500 м. К западу от Телецкого озера он представлен изометричным массивом около 10 км в поперечнике, включающем возвышенную часть хребта Монаргы (2000-2200 м), горы Алтынту (2298 м) и Корумбу (2358 м). На востоке - это водораздельная часть Абаканского хребта (2000-2500 м) и хребта Корбу (2000 м). Гребневая часть водоразделов расчленена типичными ледниковыми долинами, лишенными в настоящее время ледников и фирновых полей. Основными ледниковыми формами рельефа являются кары, имеющие ширину 1-2 км, длину 2-5 км и глубину 300500 м. Днища каров обычно имеют абсолютные отметки около 17001900 м. Борта их имеют погнутый профиль со скалистой верхней частью п осыпны.м шлейфом в основании. Крутизна бортов напрямую связана с ориентировкой относительно сторон света и обусловлена неодновре-меппостыо деградации ледников.

Дшица некоторых относительно крупных (1,5-2 км в поперечнике) ледниковых долин восточного склона Абаканского хребта имеют хорошо выраженное ступенчатое строение. Ступенчатость развита только в верховьях ледниковых долин, где в интервале 2160-1960 м выделяется 3-4 ступени высотой около 20-40 м.

Большая часть ледниковых долин Прителецкого района расположена на северных и северо-восточных склонах хребтов Абаканского и Корбу, а также массива Алтынту-Корумбу. В юго-восточной оконечности района, несмотря на значительные высоты горных сооружений (до 2400 м), ледниковые долины развиты в меньшей степени, что может быть объяснено меньшим количеством выпадавших осадков. Согласно данным по современным климатическим условиям района (Селегей, Селегей, 1978), наветренными являются северо-восточные склоны; также юго-восточная часть района характеризуется меньшим количеством выпадающих осадков по сравнению с центральной и особенно северозападной его частью. Корреляция современных климатических условий

и закономерностей расположения ледниковых форм рельефа свидетельствует об устойчивости основных климатических характеристик района в позднем плейстоцене-голоцене.

На основе анализа морфологии ледниковых долин, закономерностей их пространственного расположения и характера отношений с соседними элементами рельефа выделены ледниковые формы двух типов.

К первому типу относятся ледниковые долины с значительными пост-гляциальными изменениями склонов и днища. Они имеют протяженность в среднем до 4-5 км, при ширине бортов по верхней бровке до 2-3 км. Борта практически лишены скальных стенок и имеют углы наклона до 30-40°. Днище представляет собой полого наклоненную к устью долины поверхность, при наличии транзитного водотока в днище выработана пологосклонная У-образная долина.

Ко второму типу относятся слабоизмененные кары, размеры которых не превышают 1-2 км в поперечнике. Они образуют верховья ледниковых форм первого типа, а при субширотной ориентировке этих ледниковых долин, кары врезаются в склон северной экспозиции. Склоны каров изобилуют скальными стенками и имеют общий угол наклона до 40° и более, увеличивающийся в верхней части; днище пологое, изредка слабо наклонное к устью кара, обычно почти полностью покрытое моренными отложениями.

Учитывая характер их соотношения, а также степень сохранности, они отнесены к двум стадиям оледенения верхнего плейстоцена. Ледниковые долины первого типа сформированы в течение первой стадии оледенения, их размеры и границы распространения превышают размеры и границы распространения каров второй стадии верхнеплейстоценового оледенения.

Судя по морфологии мелких ледниковых долин, в ходе поздне-плейстоценового оледенения их ледники не спускались ниже отметок 1400-1600 м, поскольку ниже в долинах начинается нормальный V-образный эрозионный врез, и не достигали котловины Телецкого озера.

От среднего яруса рельефа верхний ярус отделен крутыми уступами высотой 300 метров и более. Ледниковые долины, расчленившие верхний ярус так, что от него в возвышенных частях осталась только сетка гребневидных водоразделов, частично разрушили эти уступы, однако на участках между соседними долинами онн сохранились в виде классических тектоногенных фасет. В тектоническом плане граница между средним и верхним ярусом рельефа идентична подобным границам между отдельными блоками в пределах этих ярусов. Ее выделяет наложение на ступенчатую блоковую структуру территории высотной

климатической зональности, обуславливающей^мену на этом рубеже "эрозионных процессов процессами ледниковой экзарации, что приводит к резким морфологическим различиям в строении рельефа.

Глава 6. Неотектоническое строение района.

Методические приемы неотектонического анализа включают в себя: анализ закономерностей и аномалий в строении рельефа; анализ пространственных соотношений геоморфологических элементов; анализ геологических формаций позднего кайнозоя, их соотношения с геоморфологическими и новейшими структурными элементами; прямые наблюдения и картирование структурных элементов неотектонического этапа; анализ проявлений новейших движений и сейсмичности.

В работе рассмотрены различные примеры отражения в рельефе элементов новейшей (позднекайнозойской) тектонической структуры (тектономорфные свойства рельефа в понимании Г.Ф.Уфимцева), наиболее универсальным и информативным из которых является строение вершинной поверхности.

Выделены две группы неотектонических блоков, в которых вершинная поверхность имеет различное строение: в первом случае устанавливается изгиб вершинной поверхности, отражаемый в изогип-сах; во втором случае гипсометрическое положение вершинной поверхности выдержано в пределах отдельных блоков на определенном уровне. Часть пеотектопичеекпх блоков охарактеризована лишь отдельными небольшими реликтами поверхности выравнивания, высоты которых вынесены отдельным знаком. В отдельных случаях, преимущественно в участках сопряжения разноорпентированных разломных зон (например вблизи тектоногенных бортов впадины Телецкого озера), невозможно в масштабах исследования выделить какие-либо блоки из-за значительной раздробленности этих участков, на которую наложено интенсивное проявление денудации.

На основе комплексного анализа рисунка речной сети, геоморфологического строения долин водотоков, карты вершинной поверхности, материалов дешифрирования и полевых наблюдений выделены шесть основных типов речных долин.

Новейшая тектоническая структура Прителецкого района, выявляемая при детальных геоморфологических исследованиях, имеет выраженное блоковое строение. Для выделяемых крупных блоков характерна интенсивная раздробленность более мелкими нарушениями. За пределами впадины Телецкого озера вертикальные амплитуды наибольших смещении между отдельными блоками не превышают 100-300, редко до 500 м. Вертикальные амплитуды смещений максимальны по

бортам впадины Телецкого озера и сопряженных ящикообразных долин Колдора, Камги, Кыги и Чулышмана, где они достигают 700-1200 м и более, на юго-западном борту озера - не менее 2700 м (с учетом мощности донных осадков).

Четкая взаимосвязь особенностей геоморфологического строения и неотектонической структуры позволяет провести для Прителецко-го района морфотектоническое районирование. Систематика структурных элементов неотектонического этапа включает в себя ареальные и поясовые структурные элементы. Они имеют не только соответствующую плановую конфигурацию, но и отвечающий этой конфигурации характер границ образующих их элементов низкого порядка.

К ареальным структурным элементам неотектонического этапа относятся сводовые и сводово-глыбовые поднятия и неупорядоченные ступенчато-блоковые системы.

Сводовое поднятие Абаканского хребта выделено в качестве отдельного элемента, поскольку имеет относительно большие в масштабах района размеры (до 18-20 км в поперечнике) и характеризуется плавным сводообразным изгибом вершинной поверхности.

Для сводово-глыбовых поднятий характерно наличие в центральной части небольшого свода (до 10 км в поперечнике), который обрамлен по периферии нисходящей системой опущенных относительно него блоков.

Неупорядоченные ступенчато-блоковые системы сложены относительно небольшими неотектоническими блоками, имеющими разнообразную конфигурацию и сложный характер взаимоотношений между собой.

К поясовым структурным элементам относится эшелонированная система ступенчатых блоков, расположенная в зоне Кузнецко-Алтайского и Саянского разломов. Она сложена системой преимущественно прямоугольных или трапециевидных блоков, имеющих существенную (до первых сотен метров) амплитуду относительных смещений. Внутреннее строение предполагает также наличие сдвиговой компоненты относительных смещений. Наиболее интересной является ее северовосточная часть - зона Камгинского "телескопического грабена".

В неотектонической структуре района выделяются также наложенные элементы, к которым относятся впадина Телецкого озера и дугообразные системы ступенчатого погружения, формирование которых связано с развитием этой впадины.

Неотектоническне разломы, с которыми связано формирование и развитие бортов впадины Телецкого озера, в большинстве случаев оказываются секущими по отношению к новейшим структурным эле-

ментам, сформировавшим основу блоковой структуры района и опреде----

ляющим основные черты его геоморфологического строения. Вертикальные амплитуды смешений по этим разломам составляют от 700 до 1200-2700 м. то есть значительно превышают аилитуды новейших вертикальных смешений, установленных в других частях района.

Дугообразные системы ступенчатого погружения выделены на ЮН фланге Тслецкого озера (блок Беле, хр.Телецкий) и в районе рек Мал.Чилп-Куркурс на западном фланге озерной впадины. Они имеют соответствующую плановую конфигурацию и характеризуются ступенчатым снижением высот слагающих их неотектонических блоков по направлению к впадине Телецкого озера. Строение этих новейших структурных элементов предполагает их формирование в условиях растяжения.

Проведенное морфотектонпческое (неотектоническое) районирование выявляет два новейших структурных плана, которые были сформированы в ходе двух основных фаз неотектонической активизации. Структурные элементы, определяющие морфологию рельефа района (сводовое и сподово-глыбовые поднятия, неупорядоченные ступенчатые и эшелонированные системы блоков) сформированы к началу среднего плейстоцена, вероятно, в ходе тектонической активизации верхнего плиоцена - раннего плейстоцена. В общем виде их можно ин-гсрире'1 провап. как сводопо-глыбовое поднятие, расположенное в юго-восточной части Прителецкого района. Его несколько выгнутая северозападная граница проходит в вдоль массива Алтынту-Корумбу на юго-западе района и хребта Корбу па северо-востоке. Севернее и западнее это поднятие окаймляют Саянская н Кузнецко-Алтайская зоны разломов. В северо-западной части района севернее широтного отрезка Телецкого озера выделено сводово-глыбовое поднятие, а южнее - неупорядоченная ступенчато-блоковая система.

Наложенные элементы (Телецкая впадина и дугообразные системы ступенчатого погружения) формировались позже, вероятно, с конца среднего плейстоцена.

Впадина Телецкого озера представляет собой яркий и не характерны!"! п масштабах района объект. Границы впадины, за исключением района перегиба озера и южной его оконечности, оказываются секущими по отношению к основным элементам позднекайнозойской тектонической структуры, то есть впадина Телецкого озера является наложенной даже по отношению к первичному неотектоническому плану.

Борта котловины Телецкого озера и примыкающих к ней ящи-кообразных долин Камги, Колдора, Чулышмана и Кыги развиваются на месте неотектоничеекпх уступов. Анализ их строения и плановой кон-

фигурации, а также данные батиметрических исследований (Дельво и др., 1995; МаКоп, Юегкх, 1996) и сейсмического зондирования донных осадков (Селезнев и др., 1995; 5е1егпеу е1 а1., 1996), позволяют выделить в пределах впадины Телецкого озера пять сегментов (неотектонических блоков). Каждый сегмент ограничен разломными зонами, четко

выраженными в геоморфологическом строении обоих флангов озера. Первый сегмент протягивается от южной оконечности озера, ограниченной разломом с азимутом простирания около 70, до м.Саратки, где зона разломов с аз.пр. около 300 трассируется по обоим бортам озера. Второй сегмент с севера ограничен разломом с аз.пр. 35-40, который проходит через устье р.Бол.Корбу. Третий сегмент расположен в районе перегиба озера, его западной границей служит разлом, проходящий через м.Ажи (аз.пр. 40). Пятый сегмент впадины выделен от устьевой части р.Ойер, где трассируется группа разломов с аз.пр. около 50, до истока р.Бин, которым считается перекат между пос. Артыбаш и Иогач.

Характер относительных смещений по новейшим разломам, разделяющим сегменты впадины Телецкого озера и отдельные блоки в их пределах, очевидно контролируется режимом региональных разлом-ных зон - Саянской и Шапшальской. Признаки активности этих разлом-ных зон в голоцене, установленные в ходе исследования, соответствуют левостороннему сдвиговому смещению по Саянской разломной зоне и правостороннему - по ветвям Шапшальской разломной зоны.

Проведенный анализ строения впадины Телецкого озера делает несомненным вывод о тектоническом ее происхождении. Рассмотренные закономерности строения предполагают также тектоногенную природу озерной подпруды, возникающей при постепенном повышении поверхности неотектоннческнх блоков по направлению к истоку р.Бин. Именно в месте истока долину пересекает разломная зона ССВ простирания, разделяющая в левобережье Телецкого озера и р.Бии районы с принципиально отличным обликом рельефа. Рыхлые отложения района истока р.Бии, вероятнее всего, не играют определяющей роли в подпру-живании озера. Латеральное и вертикальное выклинивание озерной впадины определяется неотектонической блоковой структурой района. Возраст же этих отложений, если принять их моренное происхождение, определенно не моложе среднеплейстоценового, поскольку никаких морфологических свидетельств пребывания ледников верхнего плейстоцена в этой части впадины нет.

В структурном отношении впадина Телецкого озера представляет собой грабен рпфтовой морфологии, развивающийся в зоне сочленения разноориентированных региональных зон структурно-вещественных неоднородностей. Развитие отдельных сегментов грабе-

на, как репюиальиои нсотектопической структуры, происходило согласованно и, вероятно, одновременно или почти одновременно.

Полученные в ходе исследования данные не противоречат региональном модели, предложенной П.В.Лукиной (1991, 1992); она предполагает, что грабен 'Гелецкого озера расположен на границе Алтайской и Тувино-Монгольскоп мпкроплит. Благодаря сопряженным сдвиговым движениям по западным сегментам Саянского и Шапшальского разломов происходит латеральное отодвигание Тувино-Монгольской (Западно-Саянской) мпкроплиты от Горно-Алтайской. Таким образом, на фоне общего меридионального, до ССВ, сжатия, формируются условия локального растяжения.

Детальность проведенного исследования позволяет несколько угонишь эту модель. Предполагается отодвигание блока, расположенного .между реками Кыга и Кокши, на В-ВЮВ, при относительно стабильном положении юго-западного фланга Телецкого озера. Блок в междуречье Кокши и Камги также сдвигается на восток, однако менее интенсивно по сравнению с первым, так как подвержен влиянию левосторонней Саянской сдвиговой зоны. В результате на сложной границе двух блоков возникает сдвиговый градиент, приводящий к формированию структуры типа "pull-apart", то есть между отдельными мелкими блоками возникают условия растяжения, что в данном случае привело к некоторому "провалнванию" этих блоков. Этим объясняется кажущаяся ширина долины р.Кокши и прямой продольный профиль этой реки, вырабатывающей долину по пеотектоническнм нарушениям между относительно опушенными блоками.

В районе перегиба Телецкого озера и его меридиональной части ведущую динамическую роль играют Кузнецко-Алтайская и Саянская зоны разломов. Из общего контекста можно предположить смещение блока, расположенного к югу от впадины, на ЮЗ. Это смещение приводит на его ЮВ границе к развитию клиновидной системы ступенчатого погружения на фланге Телецкого грабена, а на СВ границе его затухающее на СЗ воздействие приводит к формированию неупорядоченной ступенчато-блоковой системы и некоторого общего ее смещения на ЮЗ. Режим Саянской зоны разломов в районе Камгипского грабена не вполне ясен, перояпю существенное значение имеет динамика отношений между отдельными слагающими ее блоками.

Заключение.

Проведенное исследование геоморфологического строения и пеотектопической структуры Прнтелецкого района, использующее большой арсенал методов и разнообразные дистанционные материалы, является новым этапом изучения района.

В результате работ получены качественно новые материалы:

1. Разработана легенда и составлена геоморфологическая карта района масштаба 1:50 ООО, на которой отражены основные типы элементов рельефа и их границ.

2. Намечены основные этапы развития рельефа, определены механизмы рельефообразования и выявлены соотношения главных элементов рельефа.

3. Разработана легенда и составлена схема неотектоники Прителецкого района с выделением типовых подразделений ареальной и поясовой морфологии.

4. Предложена модель структуры Телецкой наложенной впадины как рпфтовой разновидности грабенов; уточнена модель ее формирования в результате взаимодействия крупных геоблоков земной коры Алтае-Саянской области по региональным зонам разломов.

Работы опубликованные по теме диссертации:

1. Деев Е.В., Высоцкий Е.М. Коллизионные структуры Телецкого узла (Горный Алтай) // Материалы XXXI Международной студенческой конференции: Геология / Новосиб. ун-т. Новосибирск, 1993,- С.44-

50.

2. Деев Е.В., Высоцкий Е.М., Новиков И.С., Мистрюков A.A. Структурно-геоморфологический анализ района Телецкого озера // Геология и геофизика. - 1995,-N10. - С.133-142.

3. Дельво Д., Высоцкий Е.М., Клерке Я., Кузьмин А., Матгон К., Селегей В.В., Тенниссен К., Фернандес-Алонзо М. Свидетельства активной тектоники Телецкого озера (Горный Алтай) // Геология и геофизика. -1995. - N10. - С.109-122.

4. Vysotsky Е., Novikov I., Mistrukov A., Agatova A. New data on geomorphology and tectonic evolution of the Teletskoye Lake region in the Quaternary // International workshop "Continental rift tectonics and sedimentary basins evolution". Abstracts. - Novosibirsk: UIGGM, 1996. -P.72-73.

5. Vysotsky E.M., Deev E.V., Novikov I.S., Mistrukov A.A. Geomorphology and Neotectonics of the Lake Teletskoye region, Gorny Altai, South Siberia // 30th IGC. Abstracts. Vol.3. Beijing, 1996 - p.212.