Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфологический анализ транспортной проницаемости Юго-Восточного Алтая
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бардачевский, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История изучения Юго-Восточного Алтая.
Глава 2. Физико-географический очерк Алтая.
Глава 3. Мезозойские и кайнозойские отложения Юго-Восточного ^
Алтая и прилегающих территорий.
Глава 4. Картографический метод в геоморфологии.
Глава 5. Орографическое районирование Юго-Восточного Алтая
Глава 6. Влияние рельефа Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфологический анализ транспортной проницаемости Юго-Восточного Алтая"
Юго-Восточный Алтай представляет самую высокую часть обширной горной страны на юге Сибири. В субмеридиональном направлении он вытягивается от южной окраины Найрамдальского хребта до северной оконечности Айгулакского хребта на 250 км. Субширотное простирание ограничивается западной оконечностью Катунского хребта и восточной границей хребта Чихачева и вытягивается до 330 км. Основная часть рассматриваемой территории входит в Горный (Русский - в дореволюционных публикациях) Алтай, а южная и юго-восточная входят в Южный, Монгольский и Синьцзянский Алтай (рис.1).
Административно его территория относится к Кош-Агачскому, Усть-Улаганскому и Онгудайскому районам Республики Алтай (Россия), Бурчумскому административному району Синьцзян-Уйгуре ко го автономного района (Китай) и Баян-Улги некому аймаку (Монголия).
Рис. 1.1. Схема административного деления южной части Алтая и расположения района исследований (карта масштаба 1 : 500 ООО).
Рельеф Алтая в континентальных условиях впервые сформировался после закрытия палеоазиатского океана в пермо-гриасовое время. В юрское время на данной территории вновь проявился орогенез. Затем, в течение мел-палеогенового времени на данной территории формировалась региональная поверхность выравнивания. В конце палеогена на территории началась новейшая активизация, вначале носившая пликативный характер с малыми и умеренными амплитудами поднятий. На рубеже верхнего неогена - четвертичного периода усилившиеся неотектонические движения приобрели блоковый характер, и была сформирована современная неотектоническая структура, выраженная в виде горного рельефа. Судя по непрекращающейся.сейсмической активности, неотектонические процессы в пределах Алтая далеки от завершения. Новейшие движения вызвали интенсивное эрозионное расчленение и привели к частичному уничтожению древней поверхности выравнивания в результате эрозионного расчленения или погребения под новейшими осадками. В современном рельефе Алтая она занимает не более 30 % всей площади. Ее следы сохранились в виде отдельных ступеней, возвышающихся над современными впадинами.
В четвертичное время на Алтае наблюдался ряд оледенений. Ледники формировались главным образом в высокогорных частях Южного и Юго-Восточного Алтая и спускались по долинам рек на значительные расстояния. Они оказали большое влияние на морфологию долин и водораздельные части хребтов наиболее возвышенных частей Алтая.
Морфология хребтов Юго-Восточного Алтая и проходов между ними прямо связана с новейшей тектоникой. Она контролирует размещение транспортных коридоров на этой территории, которые проходят по долинам горных рек, связывая между собой крупные межгорные впадины. Связь между сопряженными горными долинами зависит от наличия перевальных путей, которые располагаются в большинстве случаев в местах вовлечения в поднятие периферийных участков впадин.
Актуальность работы определяется тем, что при сохранении имеющихся геополитических тенденций территория в недалеком будущем может перейти в разряд спорных. Поскольку рельеф местности оказывает решающее влияние на тактику действий подразделений, необходимо заблаговременное изучение этих аспектов, что определяет актуальность данной работы.
При проведении исследования преследовались две цели: первая - построение модели блоковой делимости территории; вторая — на базе этой модели построение модели транспортной проницаемости. Для реализации этих целей мы должны были решить следующие задачи:
- реконструировать историю развития рельефа по строению коррелятных отложений;
- построить цифровую модель рельефа и совместить ее с данными дистанционного зондирования;
- разработать критерии выделения отдельных неотектонических блоков и провести районирование территории по этим критериям;
- выделить в пределах территории области разной транспортной проницаемости;
- построить модель транспортных коридоров и узлов.
- дать общую оценку территории с точки зрения структуры транспортной сети.
Новизна данной работы:
1. Определяется тем, что это первое изучение влияния крупных форм рельефа Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства. Проведен гипсометрический анализ и обоснованы границы выделения крупных форм рельефа. Выделен ряд новых крупных орографических элементов (хребты Найрамдальский, Саржематинский и Согостын-Нуру).
2. Впервые проведен анализ линейных размеров основных орографических элементов, проведена их типизация на базе этого анализа.
3. Проведено рассмотрение отрицательных форм рельефа как элементов транспортной сети. Проанализировано влияние различающихся по морфологии форм рельефа на проходимость местности для различных видов военной техники и проведена их типизация по этому критерию.
Структура работы. Предлагаемая работа состоит из шести глав, настоящего введения и заключения.
В первой главе рассматривается история геоморфологических исследований Горного Алтая, также дается краткая историческая справка о присоединении его к России.
Во второй главе дается краткий физико-географический очерк района исследований.
В третьей главе разбираются особенности геологического строения изученной территории.
В четвертой главе дается обоснование применения картографического метода при геоморфологических исследованиях.
Пятая глава содержит орографическое районирование района исследований на основе цифровой модели рельефа, драпированной цифровыми космическими снимками.
В шестой главе рассматривается влияние геоморфологического строения Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства, а также определяется значение геоморфологии при изучении тактических свойств местности.
В заключение раскрываются выводы по защищаемым положениям и подчеркивается важность геоморфологических исследований с целью получения информации для прогнозирования воздействия рельефа в различных сферах деятельности.
Основные защищаемые положения:
1. Установлено нормальное распределение большинства неотектонических блоков территории, что может быть объяснено их формированием в ходе единого процесса дробления территории под воздействием регионального сжатия.
2. Анализ линейных размеров межгорных впадип показывает, что они распадаются на две группы и их формирование связано с двумя разными процессами: наиболее крупные изометричные впадины связаны с погружением блоков, а большинство впадин линейными формами связаны с межблоковыми разрывными границами.
3. В плане транспортной проницаемости территория имеет сетевую структуру, где проходимые для значительных количеств техники коридоры связаны с впадинами и долинами рек, которые в зависимости от морфологии имеют разную пропускную способность, а разделяющие их крупные положительные формы рельефа либо вообще непроходимы для техники (альпинотипные хребты), либо обладают повышенным транспортным сопротивлением (плоскогорья).
Апробация работы. Результаты исследований представлялись лично и в тезисной форме на Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005» (Новосибирск, СГГА, 2005 г.), на научно-практической конференции Новосибирского высшего военного командного училища «60 лет Великой Победы: опыт Великой Отечественной войны и его использование в подготовке военных кадров» (Новосибирск, НВВКУ, 2005 г.), на XII съезде Русского географического общества» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на научно-практической конференции Новосибирского высшего военного командного училища «Актуальные проблемы использования опыта локальных войн и вооруженных конфликтов в практике подготовки военных кадров» (Новосибирск, НВВКУ, 2006 г.), на Иркутском геоморфологическом семинаре (Иркутск, 2007 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. в 1 статье в журнале «Геоморфология», 3 статьях в сборниках научных трудов и 5 тезисах докладов на конференциях, наиболее важными из которых являются следующие:
Бардачевский Н.Н. Спутниковые навигационные системы // Сб. науч. тр., вып. 6. — Новосибирск: НВОКУ, 1998. - С. 3-12.
Бардачевский Н.Н., Новиков И.С. Анализ тактических свойств горной местности на базе геоинформационных систем // Материалы международного научного конгресса «Гео-Сибирь-2005». - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 88-93.
Новиков И.С., Бардачевский Н.Н. Картографические модели на базе геоинформационных систем и анализ тактических свойств местности в различных геоморфологических формациях. // Материалы XII съезда Русского географического общества». - Санкт-Петербург: Русское географическое общество, 2005. — С. 162-168.
Бардачевский Н.Н. Тактические свойства горной местности // Сб. науч. тр., вып. 16. — Новосибирск: НВВКУ, 2007. - С. 49-52.
Бардачевский Н.Н. Формы ярусного рельефа Юго-Восточного Алтая // Материалы Иркутского геоморфологического семинара. - Иркутск, 2007. — С. 15-17.
Бардачевский Н.Н. Влияние геоморфологического строения Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства// Сб. науч. тр., вып 17. - Новосибирск: НВВКУ, 2008. - С. 193-201.
Бардачевский Н.Н. Краткий физико-географический очерк Алтая // Сб. науч. тр. соискателей, адъюнктов и аспирантов, вып 2. - Новосибирск: НВВКУ, 2008. - С. 36—46.
Бардачевский Н.Н. Хребты и впадины Юго-Восточного Алтая: опыт морфометрического исследования с применением ГИС-технологий // Геоморфология. — М., 2009. -№ 1.
Благодарности. Автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность д.г.-м.н. Новикову И.С., - научному руководителю данной работы, глубоко признателен к.воен.н. полковнику Самсоненко А.П., к.воен.н. полковнику Ожерельеву В.Ю. за большую помощь, оказанную при написании работы, д.г.-м.н. Котляр П.Е. за ценные замечания и пожелания, которые помогли улучшить изложение некоторых разделов, д.г.-м.н. Зятьковой JI.K., д.ист.н. Октябрьской И.В., к.воен.н. полковнику Чубику А.П. за консультации по целому ряду вопросов, а также к.ист.н. полковнику Панченко A.M. за помощь в техническом оформлении рукописи.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Бардачевский, Николай Николаевич
Заключение
Сравнительно позднее вовлечение территории Юго-Восточного Алтая в геолого-геоморфологическое изучение связано с ее порубежным (промежуточным) положением между Китайской и Российской империями. Активное изучение началось только после окончательной демаркации границы. Получение основного массива имеющихся сведений происходило в период с 30-х до 60-х годов. Наметившаяся в конце XX века тенденция к переинтерпретации старых данных в свете последних геодинамических концепций при слабом пока еще использовании новых ГИС-технологий практически не нашла до настоящего времени отражения в публикациях. Совершенствование и уточнение имеющихся представлений в связи с актуальными практическими задачами, вытекающими из приграничной позиции территории, на базе новых технологий определяет новизну проводимых нами исследований.
Применение при геоморфологических исследованиях района Юго-Восточного Алтая картографической модели, построенной средствами ГИС, позволило нам не только с большой подробностью описать пространственную и содержательную стороны рельефа района, но и выявить путем анализа взаиморасположение и линейные размеры основных орографических элементов с одновременным привлечением материалов по широкому спектру геологических исследований, следующие основные закономерности в строении, истории развития, современном динамическом состоянии рельефа и влиянии его на проходимость территории.
Юго-Восточный Алтай является частью сложнопостроенного новейшего орогенического пояса, сформировавшегося в области динамического воздействия при вдавливании Индостана в Евразийский коллаж плит. Его территория включена в процесс деформирования, постоянно продуцируемого движением Индийской плиты на север. Это движение приводит не только к поперечному укорочению, но также и к продольному перемещению горных масс [Новиков, 2004].
Горный Алтай характеризуется длительной и сложной историей геологического развития, однако возникновение его современного рельефа произошло сравнительно недавно. Современный орографический план региона начал формироваться в конце палеогена, но окончательно оформился лишь в четвертичное время и, судя по высокой сейсмичности региона, процесс этот продолжается. Сложная докайнозойская история формирования Горного Алтая проявляется главным образом в формах мезо и микрорельефа при препарировке экзогенными процессами геологических тел и зон разрывных нарушений. Макрорельеф образован новейшей блоковой структурой, которая выразилась в контрастном сочетании высоких хребтов, межгорных впадин, альпинотипного рельефа с глубоко врезанной речной сетью и распространением ледников.
Сколько-нибудь подробное изучение генетически однородных поверхностей в пределах горных стран с высокой контрастностью рельефа, к каким без сомнения относится и Горный Алтай, невозможно в масштабах меньше 1:50000 - 1:100000. Однако для обзорных работ такой масштаб неприменим. Если мы работаем с детальностью 1:500000 - 1:1000000, то выделяемые нами элементы, хотя и включают в себя генетически однородные поверхности сложной морфологии (типа макросклонов хребтов, вершинных плато - реликтов поверхности выравнивания или аккумулятивных равнин впадин), легко могут быть представлены в качестве морфотектонических элементов первого порядка — хребтов и впадин. Подобное упрощение не искажает общей картины, облегчает построение моделей для выявления наиболее общих черт территории и не препятствует при необходимости переходу к более подробному изучению ключевых участков, выявленных в ходе анализа.
Горные сооружения Алтая сформировались в результате дробления и растекания коровых масс на южных и западных границах Хангайского блока. На стыке Евроазиатской плиты и примыкающих к ней с юга Джунгарской и Монгольской микроплит образовались области преимущественного течения масс северо-западного направления. Рост горных сооружений происходил по взбросовым (реже надвиговым) разрывным нарушениям с преобладанием сдвиговых перемещений по основным разломам. Новейшая активизация происходила за счет дробления и вовлечения в воздымание краевых частей устойчивых блоков обрамления. Процесс, начавшийся в конце неогена, продолжается и в настоящее время.
Межгорные впадины обычно меньше по размерам, чем горные хребты, и имеют вытянутую двугорбую или ромбовидную форму. Линейные впадины представляют собой грабены, приуроченные к крупным разломам. Ромбовидные впадины - это блоки, испытавшие воздымание в меньшей степени, чем окружающие их хребты. В их центральных частях практически всегда развиты субгоризонтальные аккумулятивные равнины.
Помимо изометричпых понижений - межгорных впадин в Юго-восточном Алтае большое значение играют долины рек. В неотектоническом плане они играют ту же роль, что и межгорные впадины, разделяя между собой горные хребты и соединяя впадины. Более того, они не являются чисто эрозионными формами. Происхождение их вероятно связано с процессами растяжения между приподнимавшимися соседними блоками, а в последующем их днища постепенно заполнялись продуктами разрушения и рыхлыми отложениями. Как правило, в их днищах имеются транспортные магистрали или сезонные вьючные тропы.
Горные хребты представляют собой территории закрытой силыюпересеченной местности, недоступные для передвижения значительных соединений, но (за исключением альпийских районов) не представляющие препятствий для специальных подразделений. В свою очередь межгорные впадины и долины представляют собой территории с открытой слабопересеченной местностью, образующие естественные проходы среди горных сооружений. Условия в их пределах резко неоднородны и нуждаются в дополнительном изучении.
В результате проведенных работ был создан достаточно объемный ГИС-проект, содержащий большой объем геопривязанной геологической, топографической и геоморфологической информации. В рамках данной работы мы рассматриваем только один из результатов, полученных при сопряженном анализе этих данных, а именно: закономерности распределения линейных размеров и высот неотектонических блоков первого порядка, создающих основу макрорельефа территории. По сравнению с традиционными методами неотектоннческого анализа использование ГИС позволило качественно повысить точность и объективность выделения межблоковых границ и, в конечном счете, существенно уточнить конфигурацию и расположение границ крупных неотектоннческих блоков. Это создает основу для дальнейшего анализа расположения этих границ по отношению к эпицентрам землетрясений инструментального периода наблюдений, который планируется провести в ближайшем будущем.
Одним из важнейших параметров местности является ее проходимость. В таком сложном районе, как Юго-Восточный Алтай, районирование по этому критерию может быть проведено только на базе геоморфологического картирования методом объединения площадей со сходными характеристиками и с итоговыми данными оценки проходимости каждого типа генетически однородных поверхностей.
В транспортном отношении рассмотренная территория представляет собой транспортную сеть, в которой транспортные коридоры связаны со впадинами и долинами рек и в зависимости от морфологии имеют разную пропускную способность.
При проведении исследования стало очевидным, что помимо долины р. Чуя, являющейся стратегической артерией района, проходимость возможна (в некоторых случаях - сезонная) по долинам рек Бухтарма, Коксу, Карагем и Шавла, которые являются приразломными впадинами и связывают между собой некоторые межгорные впадины с долинами крупных рек.
Территория кверху от Южно-Чуйского и Катунского водоразделов распадается на три области, которые контролируются Уймонской, Курайской и Чуйской впадинами. Стратегическое владение любой из этих впадин не обеспечивает контроля над остальными смежными областями. В свою очередь Тархатинская впадина контролирует всю южную часть от этого водораздела, так как ее географическое положение и обрамляющие формы рельефа вынуждают многие маршруты проходить через нее. Стратегическое владение Чуйской, Курайской и Тархатинской впадинами обеспечивает контроль над большей частью территории Юго-Восточного Алтая, за исключением района, примыкающего к долине Катуни и Уймонской впадине.
Центральноазиатский горный пояс устроен таким образом, что в его пределах тесно соседствуют территории с резко различными тактическими свойствами. Он представляет собой своеобразный лабиринт, и в случае ведения военных действий в его пределах сторона, которая будет лучше подготовлена в плане предварительного изучения этого сложнейшего ТВД, обретает решающее преимущество.

Автореферат диссертации по теме "Геоморфологический анализ транспортной проницаемости Юго-Восточного Алтая"
На правах рукописи
□□«э^0--
Бардачевский Николай Николаевич
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ
Специальность: 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Новосибирск 2009
003467302
Работа выполнена на кафедре разведки Новосибирского высшего военного командного училища (военного института)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Новиков Игорь Станиславович
доктор географических наук, Чичагов Валерий Павлович,
доктор географических наук, профессор Симонов Юрий Гаврилович,
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»
Защита диссертации состоится «17» апреля 2009 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.046.04 при Учреждении Российской академии наук Институт географии РАН, по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., 29, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института географии РАН
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Института географии РАН http://igras.ru /март 2009 г.
Автореферат разослан «11» марта 2009 г.
Отзыв на автореферат (2 экз.) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю (факс: (495)-9390033) или по адресу: igras@aeonet.igras.ru
Ученый секретарь Совета,
кандидат географических наук Ш^-х^ И.С.Зайцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Юго-Восточный Алтай представляет самую высокую часть обширной горной страны, расположенной на юге Западной Сибири. В субмеридиональном направлении он вытягивается от южной окраины Найрамдальского хребта до северной оконечности Айгулакского хребта на 250 км. Субширотпое простирание ограничивается западной оконечностью Катунского хребта и восточной границей хребта Чихачева и вытягивается до 330 км. Основная часть рассматриваемой территории входит в Горный (Русский - в дореволюционных публикациях) Алтай, а южная и юго-восточная входят в Южный, Монгольский и Синьцзянский Алтай.
Административно его территория относится к Кош-Агачскому, Усть-Улаганскому и Онгудайскому районам Республики Алтай (Россия), Бурчумскому административному району Синьцзян-Уйгурского автономного района (Китай) и Баян-Улгийскому аймаку (Монголия).
Горный рельеф Алтая в континентальных условиях впервые сформировался после закрытия палеоазиатского океана в пермо-триасовое время. В юрское время на данной территории вновь проявился орогенез. Затем, в течение мел-палеогенового времени на данной территории формировалась региональная поверхность выравнивания. В конце палеогена на территории началась новейшая активизация, вначале носившая пликативный характер с малыми и умеренными амплитудами поднятий. На рубеже верхнего неогена - четвертичного периода -усилившиеся неотектонические движения приобрели блоковый характер. В это время была сформирована современная блоковая неотектоническая структура, выраженная в виде горного рельефа. Судя по непрекращающейся сейсмической активности, неотектонические процессы дробления литосферы в пределах Алтая далеки от завершения. Новейшие движения вызвали интенсивное эрозионное расчленение и привели к частичному уничтожению древней поверхности выравнивания в результате эрозионного расчленения или погребения под новейшими осадками. В современном рельефе Алтая она занимает не более 30 % всей площади. Ее фрагменты образуют вершинные поверхности хребтов и ступеней на их склонах.
В четвертичное время Алтай испытал ряд оледенений. Ледники формировались главным образом в высокогорных частях Южного и Юго-Восточного Алтая и спускались по долинам рек на значительные расстояния. Они оказали большое влияние на морфологию долин и водораздельные части хребтов наиболее возвышенных частей Алтая, придав им троговый и гребневидный характер соответственно.
Морфология хребтов Юго-Восточного Алтая и проходов между ними прямо связана с новейшей тектоникой. Она контролирует размещение транспортных коридоров на этой территории, которые проходят по долинам горных рек, связывая между собой крупные межгорные впадины. Связь между сопряженными горными долинами зависит от наличия перевальных путей, которые располагаются в тектоногенных седловинах.
Актуальность работы определяется тем, что рассматриваемая территория расположена на стыке границ четырех государств, характеризуется повышенной современной сейсмичностью и слабо освоена в транспортном отношении. Анализ тенденций развития военно-политической обстановки показывает, что в ходе изменения существующего мирового порядка военная сила по-прежнему рассматривается ведущими государствами в качестве важной составляющей обеспечения своих интересов, достижения экономических и политических целей, поэтому актуален анализ территории как театра военных действий. Анализ блоковой делимости создает надежную основу при сейсмическом районировании. Рассматриваемые в настоящее время проекты совершенствования транспортной сети региона также нуждаются в надежном геолого-геоморфологическом обосновании.
При проведении исследования преследовались две цели: первая -построение модели блоковой делимости территории; вторая - на базе этой модели построение модели транспортной проницаемости. Для реализации этих целей мы должны были решить следующие задачи:
- реконструировать историю развития рельефа по строению коррелятных отложений;
- построить цифровую модель рельефа и совместить ее с данными дистанционного зондирования;
- разработать критерии выделения отдельных неотектонических блоков и провести районирование территории по этим критериям;
- провести статистический анализ размерности неотектонических блоков территории;
- провести классификацию и дать генетическую интерпретацию основным типам блоков территории;
- выделить в пределах территории области разной транспортной проницаемости;
- построить модель транспортных коридоров и узлов;
- дать общую оценку территории с точки зрения структуры транспортной
сети.
Новизна данной работы:
Для изучения блоковой делимости территории использовались ГИС-программы, цифровые модели рельефа, цифровые космические снимки.
Представленное исследование - первое изучение влияния крупных форм рельефа Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства. Проведен гипсометрический анализ и обоснованы границы выделения крупных форм рельефа. Выделен ряд новых крупных орографических элементов (хребты Найрамдальский, Саржематинский и Согостын-Нуру).
Впервые проведен анализ линейных размеров основных орографических элементов, проведена их типизация на базе этого анализа.
Проведено рассмотрение отрицательных форм рельефа как элементов транспортной сети. Проанализировано влияние различающихся по морфологии форм рельефа на проходимость местности для различных видов военной техники и проведена их типизация по этому критерию.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований подтвердили обоснованность современных теоретических представлений о формировании линейных мобильных зон Алтая и Саян в результате дробления литосферы под воздействием единого фактора - регионального сжатия по оси меридионального простирания. Они были использованы при составлении схемы транспортных коридоров региона, которая может служить основой при выборе новых трасс при дорожном и трубопроводном строительстве и совершенствовании существующей дорожной сети. Схема блоковой делимости территории образует собой основу для детального сейсмического районирования.
Необходимый фактический материал был получен в результате анализа широкого спектра опубликованных источников по геологии и геоморфологии Юго-Восточного Алтая, при анализе топографических карт масштаба 1: 100 ООО и 1:500 ООО, цифровой модели рельефа, цифровых космических снимков и в ходе полевых исследований 2006-2007 гг., проведенных на территории Юго-Восточного Алтая.
Достоверность полученных соискателем научных результатов основывается на использовании современных геодинамических моделей развития региона. Применение современных методов исследований с использованием пространственно привязанных объектов (ГИС-технологий), полнота и высокое качество использованного фактического материала также являются обоснованием высокой достоверности полученных результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и 11 приложений, имеет общий объем 224 страницы, содержит 36 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 229 наименований.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись лично и в тезисной форме на Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005» (Новосибирск, СГГА, 2005 г.), на научно-практической конференции Новосибирского высшего военного командного училища «60 лет Великой Победы: опыт Великой Отечественной войны и его использование в подготовке военных кадров» (Новосибирск, НВВКУ, 2005 г.), на XII съезде Русского географического общества» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на научно-практической конференции Новосибирского высшего военного командного училища «Актуальные проблемы использования опыта локальных войн и вооруженных конфликтов в практике подготовки военных кадров» (Новосибирск, НВВКУ, 2006 г.), на Иркутском геоморфологическом семинаре (Иркутск, 2007 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие основные положения, которые являются предметом защиты диссертации.
1. Установлено одиомодальное распределение линейных размеров неотектонических блоков территории, что может быть объяснено их формированием в ходе единого процесса дробления территории под воздействием регионального сжатия.
»а 1 8!Я г I
Рис. 1. Схема орографического районирования Юго-Восточного Алтая: 1 - хребты, 2 - долины рек, 3 - впадины.
Макрорельеф Алтая так же, как и большинства горных сооружений Центральной Азии представляет собой чередование хребтов и межгорных впадин. В орографии региона отчетливо выделяются две крупные группы форм рельефа второго (если считать первым порядком всю горную систему Алтая) порядка: первая группа - крупные положительные формы и вторая - разделяющие их понижения.
Горный Алтай характеризуется длительной и сложной историей геологического развития, однако возникновение его современного рельефа произошло сравнительно недавно. Современный орографический план региона начал формироваться в конце палеогена, но окончательно оформился лишь в четвертичное время и, судя по высокой сейсмичности региона, процесс этот продолжается. Сложная докайнозойская история формирования Горного Алтая проявляется главным образом в формах мезо и микрорельефа при препарировке экзогенными процессами геологических тел и зон разрывных нарушений. Макрорельеф образован новейшей блоковой структурой, которая выразилась в контрастном сочетании высоких хребтов, межгорных впадин, альпинотипного рельефа с глубоко врезанной речной сетью и распространением ледников.
48"40'
Основные структуры новейшей тектоники Юго-Восточного Алтая представлены разрывными нарушениями и расположенными между ними крупными блоками, целостность которых обычно также нарушена разломами, но с гораздо меньшими амплитудами. Основными разрывными структурами, разделяющими блоки, являются сдвиго-взбросы, горизонтальная составляющая
6
которых значительно превышает вертикальную составляющую. Внутриблоковые разломы обычно относятся к взбросам и надвигам, ориентированным вдоль основных разломов, и сбросам, направленным вкрест их простирания (рис.1). В рельефе земной поверхности блоки в основном выражены крупными положительными формами рельефа. Разделяющие блоки разрывные нарушения высоких порядков представлены в рельефе долинными понижениями и линейными впадинами. В новейшем структурном плане Юго-Восточного Алтая также присутствуют и отдельные относительно опущенные блоки, которые выражены в рельефе в виде крупных межгорных впадин, разделяющих хребты.
Для изучения выраженной в макрорельефе Юго-Восточного Алтая блоковой делимости литосферы данного региона мы применили все основные из доступных на сегодня инструментов цифрового моделирования и дистанционного зондирования. Мы исходили из того, что в нашем случае, для крупных неотектонических блоков литосферы, соответствующих горным хребтам, гидросеть должна иметь центробежное строение. В то время как для блоков, выраженных в рельефе в виде впадин, - центростремительное. Помимо впадин разделяют блоки-хребты между собой также магистральные долины и поперечные к их простиранию сквозные долины. Для уточнения границ хребтов и впадин мы использовали цифровые модели рельефа, продублированные цифровыми космическими снимками.
На их базе после геопривязки был создан ГИС-проект со слоями, содержащими классификацию блоков разного типа и разделяющие их элементы. Все морфометрические показатели также были получены при анализе цифровой модели рельефа.
При работе была использована широкая линейка программных продуктов фирмы ESRI, лицензионными версиями которых располагает новосибирский ГИС центр. Подготовка цифровых моделей рельефа проводилась с помощью Arclnfo. Построение частных карт и схем районирования проводилось с помощью ArcView и ArcGis, анализ объемных данных проводился с помощью расширения ArcView 3DAnalist. Следует отметить, что для подавляющего большинства решаемых нами задач оказалось достаточно программы ArcView версии 3.3 и расширений к ней.
Относительно цифровых моделей рельефа следует сказать, что ': они получены из целого ряда источников. Во-первых, использовались цифровые модели рельефа (ЦМР), полученные с помощью обработки в Arclnfo оцифрованных горизонталей топографических карт. Этот крайне трудоемкий способ использовался только для ключевых участков и для проверки ЦМР, полученных из других источников. Помимо трудоемкости, главным ограничением его применения является действующий режим ограничения распространения российских топографических карт крупного и среднего масштабов, что исключает получение этим путем ЦМР на значительные территории. Поэтому основными источниками цифровых моделей рельефа, использованных нами, были открытые зарубежные источники проектов GLOBE и SRTM. GLOBE (The Global Land One-km Base Elevation) - это уникальная по широте охвата земной поверхности цифровая модель рельефа, созданная
Национальным центром геофизических данных США. Она свободно доступна в виде массива с разрешением 30 секунд по широте и долготе. Эта достаточно грубая модель неприменима для детального анализа, но полезна для первоначального рассмотрения больших территорий на стадии постановки работ. SRTM (Shuttle Radar Topogaphy Mission) является результатом реализации международного проекта под эгидой NASA, в ходе которого составляется цифровая модель земной поверхности на базе радарной интерферометрии (сравнении изображений близкоразнесенных (апертура 80 м) радаров, расположенных на искусственных спутниках). Данные этого проекта покрывают 80 % территории земной поверхности. Из-за особенностей орбитальных характеристик спутников для них недоступны полярные области. В открытом доступе имеются округленные данные с угловым разрешением 3 сек., что для нашего региона составляет приблизительно 60 на 90 м.
В качестве источника цифровых космических снимков мы использовали свободно доступные через Интернет данные проекта Google с разрешением от 1 до 30 м. Для территории Юго-Восточного Алтая доступны данные в основном с разрешением 30 м.
В результате проведенных работ был создан достаточно объемный ГИС-проект, содержащий большой объем геопривязанной геологической, топографической и геоморфологической информации. В рамках настоящей статьи мы рассматриваем только один из результатов, полученных при сопряженном анализе этих данных. А именно - закономерности распределения линейных размеров и высот неотектонических блоков первого порядка, создающих основу макрорельефа территории. По сравнению с традиционными методами неотектонического анализа использование ГИС позволило качественно повысить точность и объективность выделения межблоковых границ и, в конечном счете, существенно уточнить конфигурацию и расположение границ крупных неотектонических блоков. Это создает основу для дальнейшего анализа расположения этих границ по отношению к эпицентрам землетрясений инструментального периода наблюдений, который планируется провести в ближайшем будущем.
Хребты - самый распространенный тип крупных положительных форм. Они представляют собой отдельные приподнятые тектонические блоки и их системы. В пределах Алтая границы хребтов часто не определены и на картах разных масштабов существенно различаются. Зачастую один орографический элемент имеет разные названия отдельных своих частей, чаще несколько разнородных орографических элементов объединены одним названием. Мы старались упорядочить орографическую структуру, устраняя лишние названия при объединении орографических элементов и вводя свои названия вновь выделяемым.
На Юго-Восточном Алтае глыбовые поднятия (Курайский, Катунский, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Найрамдальский и др. хребты) разделены многочисленными межгорными впадинами: Курайской, Чуйской, Уймонской, Самахинской, Бертекской, Тархатинской и др., а также долинами-впадинами крупных рек, освоивших ослабленные зоны (зоны разломов, тектонической
раздробленности и трещиноватости): долины рек Чуя, Шавла, Ьухтарма, Коксу, Карагем и др.
Морфология Алтая в основном характеризуется очень рельефно выраженным многоярусным расположением ландшафтов. Эта черта природы Алтая была совершенно отчетливо уловлена уже В.А. Обручевым, детально освещена И.Г. Гране, подтверждена работами В.П. Нехорошева, Н.Л. Бубличенко и многими другими исследователями. На Юго-Восточном Алтае можно выдели 1ь два таких яруса, располагающихся более или менее высокими уступами друг над другом, каждый из которых в свою очередь можно подразделить на две группы в соотношении с их абсолютными высотами.
1. Верхняя группа высокого яруса, уже утерявшая формы массивного глыбового нагорья, глубоко расчлененная ледниковой эрозией и снеговым выветриванием и приобретшая в настоящее время вид альпийских гребней, хребтов и пиков, занимает не более 30% всей площади Юго-Восточного Алтая, вершины ее поднимаются до 4500 м высоты над уровнем моря. Они покрыты фирнами и снегами, питающими довольно многочисленные ледники. К нижележащей серии форм этот самый высокий ярус падает то крутыми, местами почти отвесными, уступами, то спускается более отлогими скатами, что зависит, быть может, оттого, что некоторые глыбы при тектонических подвижках приобрели косое положение по отношению к горизонту.
количество д
объектов
4-
■Ё
3--
—I—|—| ¡-и |—н ,[. . ч—| "■(■" -I—|—I-►
0 10 20 30 40 50 $0 70 80 90 100 110 120 130 140 150
(длина, км)
количество объектов
2- -1 -
(ширина, км)
Рис. 2. График распределения хребтов Юго-Восточного Алтая по длине (А) и ширине (Б).
Типичным примером рельефа наиболее высокого яруса является осевая часть Катунского хребта, она смещена к югу и имеет высоты 3100-3400 м. В центральной части расположен относительно небольшой возвышенный массив с высотами 3900-4500 м. Главная вершина - гора Белуха (4506 м) - является высочайшей вершиной не только Алтая, но и всей Сибири и Дальнего Востока. Западное и северное окончания имеют более пологий вид с абсолютными высотами до 2500 м. Южный склон имеет большую крутизну и всегда ступенчатый, с количеством ступеней от 3 до 8. Северный склон снижается равномерно к Катуни с одной выделяющейся на всем его протяжении ступенью с высотами 2000-2800 м.
Вторая группа яруса располагается почти на 1000 м ниже предыдущей и включает в себя нижние ступени высоких хребтов и отдельные массивы, к которым можно отнести: плоскогорья Укок и Сайлюгем, Айгулакский хребет.
Сайлюгем является типичным представителем этой группы, его наиболее высокие абсолютные отметки неравномерно распределены в пределах его центральной части, где наблюдаются высоты от 3000 до 3200 м. К востоку высоты снижаются плавно до 2700 м, а к югу - более полого до отметок 2400 м. От центра к северу также заметно плавное снижение высот до 2800 м, а непосредственно у границ с Чуйской впадиной наблюдается небольшой перепад до 2400 м.
Анализ линейных размеров выделенных положительных орографических элементов (рис. 2) показывает, что как по длине, так и по ширине они отчетливо разбиваются на две группы (имеют бимодальное распределение). Подавляющее большинство хребтов имеют длину в диапазоне от 70 до 140 км с максимумом в диапазоне от 110 до 120 км и нормальное распределение. Выпадают из этой закономерности только Тапдуайрский и Айгулакский хребты, что связано, на наш взгляд, с тем, что они расположены на участках резкого изменения преобладающего простирания горных хребтов, и на процесс дробления литосферы оказывают влияние граничные эффекты. Распределение хребтов по ширине также двугорбое. Основной массив хребтов здесь также имеет нормальное распределение. Их ширина лежит в диапазоне от 10 до 50 км с максимумом от 20 до 40 км. Отдельную группу хребтов с аномальной шириной от 50 до 60 км образуют Согостын-Нуру, Катунский и Айгулакский. Таким образом «портрет» обобщенного хребта Юго-Восточного Алтая с точки зрения линейных размеров будет иметь длину от 100 до 130 км и ширину от 20 до 40 км. В среднем это составляет 115 км в длину и 30 км в ширину. Распределение этих величин не зависит от абсолютных высот хребтов. На наш взгляд, тяготение линейных размеров хребтов к определенным величинам контролируется процессами хрупкого разрушения верхней части литосферы в данном сегменте Алтайской мобильной зоны и зависит от ее толщины. Для рассмотренной территории, где расстояние до поверхности Мохоровичича оценивается примерно в 60 км (М) [Новиков, 2004], при дроблении литосферы в ходе сжатия со сдвигом происходит формирование вытянутых блоков с длиной около 2М и шириной порядка 0,5М.
Кластерный анализ линейных размеров и высот хребтов позволяет более подробную классификацию этих объектов.
2. Анализ линейных размеров межгорных впадин показывает, что они распадаются на две группы и их формирование связано с двумя разными процессами: наиболее крупные изометричные впадины связаны с погружением блоков, а большинство впадин линейными формами связаны с межблоковыми разрывными границами.
Нижний ярус рельефа Юго-Восточного Алтая имеет абсолютные высоты на
1 НПО-1 '¡ЛП м МРН1.ШР црм рпрщнн и шгтгтярт о гр-Ка оропымт ; и !!''!!,!
которые разделяют между собой положительные формы. Межгорные впадины являются таким же неотъемлемым орографическим элементом Алтая, как и горные хребты. Они обычно меньше их по размерам, но имеют такую же вытянутую или ромбовидную форму. Впадины приурочены к относительно опущенным крупным неотектоническим блокам, а долины к узким вытянутым блокам или зонам молодых разломов. Линейные впадины представляют собой грабены, приуроченные к крупным разломам. Крупные ромбовидные впадины -это блоки, испытавшие воздымание в меньшей степени, чем окружающие их хребты (отставшие в воздымании). Этот ярус можно разделить на две группы.
К первой группе относятся высокогорные впадины (Тархатинская, Бертекская, Богутинская и Цаган-Нурская).
количество д
объектов
3--
-[..........-1 .....Ч" ■-Г I—)
О 10 20 30 40 50 60 70 80
{длина, км)
количество
объектов '
3- •
....................................1......................1 ».......................I—►
0 10 20 30 40
(ширина, км)
Рис. 3. График распределения впадин Юго-Восточного Алтая по длине (А) и ширине (Б).
Распределение по длине и ширине отрицательных форм рельефа Юго-Восточного Алтая подчиняется следующим закономерностям (рис.3). Распределение по длине бимодальное, причем одна из групп относительно малочисленна, а большинство объектов относятся ко второй группе. Распределение по ширине одномодальное и подавляющее число объектов имеют ширину до 20 км.
Абсолютные высоты днища Тархатинской впадины (по названию одноименной реки) распределены неравномерно. Наиболее низкой частью является долина р. Джазатор у северной и северо-западной границ, там абсолютные высоты колеблются от 2000 до 2150 м. В западной и юго-западной частях наблюдается повышение отметок высот до максимальных значений -свыше 2600 м. На востоке, в долине р. Тархата, значение абсолютных высот колеблется в пределах 2300-2400 м. В центре и к югу от него высоты волнообразно колеблются в пределах 2400-2600 м. Поверхность пенеплена на блоке Тархатинской впадины наклонена к востоку, где в долине Тархаты она погребена под сравнительно небольшим волнистым слоем денудационно-аккумулятивных отложений.
? - Впадины ¥ -Хребты
Рис. 4. Диаграмма соотношения хребтов и впадин Юго-Восточного Алтая по длине, ширине и высоте.
Вторая группа яруса располагается на 500-700 м ниже предыдущей и к ней относятся следующие среднегорные впадины: Курайская, Чуйская, Сорулукельская, Самахинская, Уймонская и др.
Самахинская впадина достаточно типична для этой группы. В своей западной и центральной частях она имеет колебание абсолютных высот в пределах 1600 м. В восточной части наблюдается повышение высот от центра к бортам от 1600 до 1800 м. Здесь же, ближе к центру, имеется выход скальных пород в виде вытянутой возвышенности с высотами до 1900 м. Относительное превышение возвышенности и бортов впадины над ее днищем в восточной части достигает 200-300 м.
Таким образом, рельеф юго-восточной стороны Алтая дает нам картину поднимающихся друг над другом уровней с сильно выровненными и выположенными вершинными поверхностями, отделенными друг от друга крутыми уступами. Главным генетическим отличием ярусов рельефа является то, что основу верхнего яруса составляют реликты древнего пенеплена, а нижний ярус представляет собой молодые аккумулятивные равнины (рис. 4).
При сравнении линейных размеров крупных впадин и хребтов Юго-Восточного Алтая, очевидно, что представление о тектонической основе впадин Алтая как о тектонических блоках того же ранга, что и лежащие в основе хребтов, но погруженных за счет надвигания на них соседних более высоких блоков, скорее всего не имеет под собой серьезных оснований. Более вероятным представляется, что впадины Алтая в большинстве своем являются зонами дробления, гетерогенность которых маскируется процессами седиментации в их пределах.
Даже наиболее крупные впадины Юго-Восточного Алтая, Курайская и Чуйская, по отдельности «недотягивают» до размеров нормального хребта данного района. Однако при учете двух обстоятельств [Новиков, 2004], а именно: 1 - существование их в недавнем прошлом в качестве единой впадины и 2 -постепенное сокращение ширины впадин за счет поэтапного вовлечения их периферических частей в рост хребтов обрамления, можно считать, что они являются исключением из общего правила и формируются на основе погруженных блоков, чем и объясняются их необычно крупные размеры.
Последний вывод имеет важное практическое значение, поскольку при проведении сейсмического микрорайонирования впадин Алтая, как наиболее населенных территорий, расположение потенциально сейсмогенерирующих разломов в случае Чуйской и Курайской впадин следует предполагать в районе их границ на некотором удалении от основных населенных пунктов, а в остальных случаях наиболее вероятно простирание сейсмогенерирующих разломов в осевых частях впадин.
3. В плане транспортной проницаемости территория имеет сетевую структуру, где проходимые для значительных количеств техники коридоры связаны с впадинами и долинами рек, которые в зависимости от морфологии имеют разную пропускную способность, а разделяющие их крупные положительные формы рельефа либо вообще непроходимы для техники (альпинотипные хребты), либо обладают повышенным транспортным сопротивлением (плоскогорья).
Анализ рельефообразующих форм и дорожной сети Юго-Восточного Алтая показывает, что основным проходимым участком для всех видов транспорта
является долина р. Чуя (Чуйский тракт), соединяющая долину Катуни с Чуйской впадиной. Далее дорожная артерия выходит в Цаган-Нурскую впадину, где в свою очередь разделяется на несколько проходимых в восточном и южном направлениях участков. Также проходимыми считаются участки дорог, простирающиеся в северо-восточном направлении - в Курайской (от п. Акташ) и в Чуйской впадинах (от п. Кокоря). В западной части района хорошую проходимость обеспечивает долина р. Катунь в Уймонской впадине и вдоль западных границ Северо-Чуйского и Айгулакского хребтов (рис. 5).
5040
8700
4840'
8700
4840' 9000'
1. Участки различающиеся по транспортному сопротивлению: Ц - высокое сопротивление - низкое сопротивление
2. Основные проходы (проходимость для техники): Щ - проходимые - труднопроходимые - непроходимые
Рис. 5. Схема проходимости территории Юго-Восточного Алтая для боевой техники.
Естественные транспортные коридоры традиционно учитывались при дорожном строительстве. Современная дорожная сеть главного транспортного коридора территории имеет линейный характер, твердое покрытие и допускает движение транспорта в любую погоду, что дает возможность почти беспрепятственного применения боевых машин и движения колонн практически в течение всего года.
Вся остальная транспортная ссть региона в инженерном отношении слабо обустроена, но достаточно разветвлена. По всем основным естественным транспортным коридорам проложены фунтовые дороги. В местах пересечения непроходимых вброд рек имеются деревянные мосты грузоподъемностью до 20т. Труднопроходимые участки дорог доступны для движения гусеничных машин, но с меньшей скоростью, движение колесных машин (особенно с буксируемым вооружением и оборудованием) затруднено, а на некоторых участках практически невозможно без проведения инженерных мероприятий. Здесь усложняется применение боевой техники в развернутых боевых порядках, движение колонн возможно только по дорогам и специально оборудованным колонным путям. Часто проходимость зависит от характера грунта, степени его увлажненности и сезонно-климатических условий. Естественные транспортные коридоры жестко лимитируют дальнейшее развитие дорожной сети.
В западной части такие участки расположены: по долине р. Шавла, соединяющей Курайскую впадину с долиной Катуни; по долинам рек Карагем и Талдура, соединяющим долину Аргута с Чуйской впадиной; по долинам рек Коксу (на выходе с Самахинской впадины), Джазатора, Тархата, соединяющим между собой Самахинскую, Тархатинскую и Чуйскую впадины. В северной части такой участок вытягивается по долине Башкауса вдоль Курайского хребта. В южной и юго-восточной частях труднопроходимые участки из Цаган-Гольской и Согог-Гольской впадин, а также от озера Канас через перевал хребта Южный Алтай выходят по межгорным долинам в Бертекскую и Тархатинскую впадины. В последующем они по долине р. Тархата также с юга примыкают к Чуйской впадине. Тархатинская впадина является узлом транспортных артерий Юго-Восточного Алтая. Тактическое владение данной впадиной ставит под контроль всю территорию к югу от осевых частей Южно-Чуйского и Катунского хребтов.
Непроходимые для техники участки транспортной сети суммарно имеют значительно большую протяженность и на исследуемой территории, как правило, проходят по узким долинам рек, горным ущельям или через горные перевалы, пересекая хребты. Движение техники невозможно без выполнения значительных работ по прокладке колонных путей, проведение которых по времени и затратам зачастую абсолютно нецелесообразно. Пути движения в такой местности пригодны только для пеших подразделений, оснащенных соответствующим вооружением и имуществом и назначенных для выполнения специальных задач. Непроходимые для техники участки транспортной сети, тем не менее, являются очень важными транспортными коридорами, поскольку только по ним можно наладить перемещение грузов вьючным способом. В зависимости от сезонно-климатических условий, как, например, на плоскогорье Укок в зимнее время, в связи с промерзанием заболоченных участков некоторые из непроходимых для техники коридоров могут перейти в категорию труднопроходимых, что даст возможность для движения гусеничной техники и переброски войск на автомобилях повышенной проходимости.
Применительно к прикладным вопросам можно сделать следующий вывод, что помимо долины р. Чуя, являющейся стратегической артерией района, проходимость возможна (в некоторых случаях - сезонная) по долинам рек
Бухтарма, Коксу, Карагем и Шавла, которые являются приразломными впадинами и связывают между собой некоторые межгорные впадины с долинами крупных рек.
Территория к северу от Южно-Чуйского и Катунского водоразделов распадается на три области, которые контролируются Уймонской, Курайской и Чуйской впадинами. Стратегическое владение любой из этих впадин не обеспечивает контроля над остальными смежными областями. В свою очередь Тархатинская впадина контролирует всю южную часть от этого водораздела, так как ее географическое положение и обрамляющие формы рельефа вынуждают многие маршруты проходить через нее. Стратегическое владение Чуйской, Курайской и Тархатинской впадинами обеспечивает контроль над большей частью территории Юго-Восточного Алтая, за исключением лишь района, примыкающего к долине Катуни и Уймонской впадине.
Эта связь обеспечивает более широкую проходимость территории данного района особенно для специально подготовленных групп, действующих в пешем порядке, основными задачами которых является блокирование основных коммуникационных центров и обеспечение выхода главных сил на стратегические направления. На нынешнем этапе детальное изучение территории Юго-Восточного Алтая имеет важное стратегическое значение и требует централизованного взаимодействия оборонного комплекса с данными научных исследований.
Централыюазиатский горный пояс устроен таким образом, что в его пределах тесно соседствуют территории с резко различными тактическими свойствами. Он представляет собой своеобразный лабиринт и в случае ведения военных действий в его пределах сторона, которая будет лучше подготовлена в плане предварительного изучения этого сложнейшего ТВД, обретает решающее преимущество.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Горные сооружения Алтая сформировались в результате дробления и растекания коровых масс. На стыке Евроазиатской плиты и примыкающих к ней с юга Джунгарской и Монгольской микроплит образовались области преимущественного течения масс северо-западного направления. Рост горных сооружений происходил по взбросовым (реже надвиговым) разрывным нарушениям с преобладанием сдвиговых перемещений по основным разломам. Новейшая активизация происходила за счет дробления и вовлечения в воздымание краевых частей устойчивых блоков обрамления. Процесс, начавшийся в конце неогена, продолжается и в настоящее время.
2. Межгорные впадины обычно меньше по размерам, чем горные хребты, и имеют вытянутую двугорбую или ромбовидную форму. Линейные впадины представляют собой грабены, приуроченные к крупным разломам. Крупные ромбовидные впадины - это блоки, испытавшие воздымание в меньшей степени, чем окружающие их хребты. В их центральных частях практически всегда развиты субгоризонтальные аккумулятивные равнины.
3. Помимо изометричиых понижений - межгорных впадин в Юго-восточном Алтае - большое значение играют долины рек. В неотектоническом плане они играют ту же роль, что и межгорные впадины, разделяя между собой горные хребты и соединяя впадины. Более того, они не являются чисто эрозионными формами. Происхождение их связано с процессами растяжения между приподнимавшимися соседними блоками, а в последующем их днища постепенно заполнялись продуктами разрушения и рыхлыми отложениями. Как правило, в их днищах имеются транспортные магистрали или сезонные вьючные тропы.
4. Одним из важнейших параметров местности является ее проходимость. В таком сложном районе, как Юго-Восточный Алтай, районирование по этому критерию может быть проведено только на базе геоморфологического картирования методом объединения площадей со сходными характеристиками и с итоговыми данными оценки проходимости каждого типа генетически однородных поверхностей.
5. Горные хребты представляют собой территории закрытой силыюпересеченной местности, недоступные для передвижения значительных соединений, но (за исключением альпийских районов) не представляющие препятствий для специальных подразделений. В свою очередь межгорные впадины и долины представляют собой территории с открытой слабопересеченной местностью, образующие естественные проходы среди горных сооружений. Условия в их пределах резко неоднородны и нуждаются в дополнительном изучении.
На основании проведенных исследований соискателем получены следующие новые научные результаты:
1. Установлено одномодальное распределение линейных размеров большинства неотектонических блоков территории, что может быть объяснено их формированием в ходе единого процесса дробления территории под воздействием регионального сжатия.
2. Показано, что линейные размеры межгорных впадин имеют ярко выраженное двумодалыюе распределение и, следовательно, их формирование связано с двумя разными процессами: только наиболее крупные депрессии связаны с погружением блоков; большинство впадин линейного типа связаны с межблоковыми разрывными границами.
3. В транспортном отношении рассмотренная территория представляет собой транспортную сеть, в которой транспортные коридоры связаны с впадинами и долинами рек и в зависимости от морфологии имеют разную пропускную способность. Пересечения транспортных коридоров образуют узлы, контроль над которыми означает обладание всей рассматриваемой территорией.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Бардачевскнй H.H. Спутниковые навигационные системы // Сб. науч. тр., вып. 6. - Новосибирск: НВОКУ, 1998. - С. 3-12.
2. Бардачевскнй H.H. Топографическая разведка при подготовке артиллерийского наступления в годы Великой Отечественной войны // Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НВВКУ, 2005. -С. 55-58.
3. Бардачевскнй H.H., Новиков И.С. Анализ тактических свойств горной местности на базе геоинформационных систем // Материалы международного научного конгресса «Гео-Сибирь-2005». - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 88-93.
4. Новиков И.С., Бардачевскнй H.H. Картографические модели на базе геоинформационных систем и анализ тактических свойств местности в различных геоморфологических формациях. // Материалы XII съезда Русского географического общества». - Санкт-Петербург: Русское географическое общество, 2005. - С. 162-168.
5. Бардачевскнй H.H. Тактические свойства горной местности // Сб. науч. тр., вып 16. - Новосибирск: НВВКУ, 2007. - С. 49-52.
6. Бардачевскнй H.H. Формы ярусного рельефа Юго-Восточного Алтая // Материалы Иркутского геоморфологического семинара. - Иркутск, 2007. -С. 15-17.
7. Бардачевскнй H.H. Влияние геоморфологического строения Юго-Восточного Алтая на его тактические свойства // Сб. науч. тр., вып 17. -Новосибирск: НВВКУ, 2008.-С. 193-201.
8. Бардачевскнй H.H. Краткий физико-географический очерк Алтая // Сб. науч. тр. соискателей, адъюнктов и аспирантов, вып 2. - Новосибирск: НВВКУ, 2008. - С. 36-16.
9. Бардачевскнй H.H. Хребты и впадины Юго-Восточного Алтая: опыт морфометрического исследования с применением ГИС-технологий // Геоморфология. - М„ 2009. - № 1. - С. 50-59.
Отпечатано в типографии Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) 630117 г. Новосибирск, ул.Иванова, 49, тел. (383) 3324640 формат 60x84/16, объем 1,34 п.л., тираж 100 экз., заказ №103, подписано в печать 4.03.09 г.