Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимодействие рельефообразующих литопотоков и методы их картографического отображения
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гуслова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕЛЬЕФА, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИЛ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Очерк истории формирования представлений о

Ч литодинамических потоках. 1.2. Методы определения расходов вещества в литопотоках.

1.2.1. Эрозионная система.

1.2.1.1. Базисная поверхность и продольный профиль рек. 1.2.1.2. Эрозионная деятельность. 1.2.1.3. Определение расходов вещества в эрозионной системе.

1.2.2. Денудационная система. ф 1.2.2.1. Развитие денудационных процессов, обуславливаемое разгрузкой земной коры вследствие эрозионного расчленения.

1.2.2.2. Поверхность склонов как показатель равновесия. Особенности денудационных процессов.

1.2.2.3. Определение расходов вещества в денудационной системе.

ГЛАВА 2. МОРФОТЕКТОНИКА ГОРНОГО АЛТАЯ. 2.1. Характеристика базисной поверхности. f 2.2. Новейшая морфотектоническая структура Горного Алтая.

2.3. Об основных механизмах формирования горной страны.

2.3.1. Вертикальные сводово-блоковые движения и их роль в формировании Алтая.

2.3.2. Горизонтальные движения по разломам.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ ЭНДОГЕННЫХ

И ЭРОЗИОННО-ДЕНУДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Роль неотектонических перекосов поверхности в изменении динамики эрозионно-аккумулятивных процессов и возможные механизмы образования горно-долинных озерных бассейнов.

3.2. Анализ продольного профиля речной системы «Чуя — Катунь» и причины образования Чуйско-Курайского и Катунского озерных бассейнов.

3.3. Возможные механизмы формирования Телецкого озера.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЕОМОРФОДИНАМЖИ.

4.1. Основные этапы формирования взглядов на задачи геоморфологического картографирования.

4.2. Легенды к геоморфологическим картам как основа для картографирования.

4.3. Карты геоморфодинамики и принципы их составления.

4.4. Подходы к составлению карт геоморфодинамики с позиции идеи о литодинамических потоках.

4.5. Геоморфология Чуйско-Катунского узла.

4.5.1. Краткий физико-географический очерк.

4.5.2. Строение и динамика рельефа Чуйско-Катунского геоморфологического узла.

• 4.5.2.1. Характеристика форм рельефа. Формы рельефа, образованные литопотоками, вызванными действием влекущих сил струйных течений.

4.5.2.2. Формы рельефа, образованные склоновыми литопотоками площадного действия (не концентрированными в струи).

4.5.2.3. Формы рельефа, образованные литопотоками, организованными или предопределенными человеческой деятельностью.

4.5.3. История формирования Чуйско-Катунского геоморфологического узла.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимодействие рельефообразующих литопотоков и методы их картографического отображения"

Актуальность темы. Одним из направлений изучения закономерностей динамики рельефа является учение о литопотоках, основы которого были заложены в трудах В.В. Лонгинова (1972), Н.А. Флоренсова (1978). Эти ученые, в частности, выделили две ветви литопотоков - экзогенную и эндогенную, за счет которых осуществляется круговорот вещества в земной коре. Отдавая должное заслугам основоположников учения о литопотоках, обращаем внимание на то, что в их работах можно найти объяснение динамики глобальных форм рельефа, названных И.П. Герасимовым (1965) геотектура-ми. В развитии же морфоскульптуры определяющими являются процессы пространственного перераспределения вещества на поверхности Земли, осуществляющиеся исключительно экзогенными процессами. Эндогенные силы в них проявляют себя опосредованно, участвуя в создании первичного энергетического базиса - гравитационного потенциала.

Изучая процессы геоморфодинамики, происходящие в результате литопотоков экзогенного происхождения, А.В.Поздняков (1988, 2003) выявил, теоретически доказал и подтвердил фактическим материалом, что формы рельефа и создающие их литопотоки образуют саморегулирующиеся разнопорядковые геоморфосистемы (ГМС). Причем любая из ГМС формируется и развивается за счет неразрывного действия двух типов литопотоков: за счет одних ГМС образуются, они названы F-потоками; одновременно действуют литопотоки, ведущие к деградации ГМС, названные D-потоками (Поздняков, 2003). Эти теоретические идеи положены в основу данного диссертационного исследования, проводившегося на примере рельефа Горного Алтая. Проблема формирования ГМС рассматривалась в трех теоретически и практически актуальных аспектах: количественная характеристика взаимодействующих рельефообразующих литопотоков; роль тектонических перекосов блоков малой величины в динамике эрозионно-аккумулятивных процессов в долинах рек; методы картографического отображения процессов геоморфо-динамики.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные идеи о литодинамических потоках и определить методы расчета расходов вещества в них.

2. Провести морфометрический анализ территории Горного Алтая; при этом, рассматривая эндогенную составляющую процессов рельефообразова-ния как совокупность вертикальных сводово-блоковых и горизонтальных движений, установить геоморфологическую роль тектонических перекосов поверхности в формировании рельефа.

3. Составить карту геоморфотектоники на район исследования.

4. Проанализировать современные подходы к геоморфологическому картографированию, в том числе к составлению карт геоморфодинамики, предложить свою легенду к ним, разработав принципы их составления.

5. На примере картографирования ключевого участка, в качестве которого был выбран бассейн нижнего течения р. Чуй и прилегающей территории долины Катуни, показать практическую значимость применения идеи о литодинамических рельефообразующих потоках в геоморфологических исследованиях.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты полевых работ по изучению геоморфологического строения бассейна нижнего течения р. Чуй и прилегающего участка долины р. Катуни, Курайской котловины, а также по изучению толщ аллювиальных отложений долины р. Катуни в ее среднем течении. Работы проводились автором в составе экспедиций, организованных Лабораторией самоорганизации геосистем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в полевые сезоны 2002-2005 гг. под руководством проф. А.В.Позднякова. Инструментальные наблюдения проведены стандартными приборами в соответствии с общепринятой методикой. Проанализированы и обработаны также фондовые литературные и картографические материалы.

Значительный объем фактического материала был получен автором в результате работы по гранту Минобразования России (№ А 03 - 2.13 - 125) «Методы картографического отображения динамики геосистем» (2003 - 2004 гг.); по интеграционному проекту СО РАН (№ 124) «Геоинформационные ресурсы Алтайского экорегиона как основа для мониторинга, моделирования и прогнозирования динамики взаимодействия «человек-окружающая среда» (Алтайский экорегион)» (2003 - 2005 гг.); гранту РФФИ (№ 05 - 05 - 64182 -а) «Формирование горно-долинных озерных бассейнов в Алтае-Саянской горной области вследствие неотектонических перекосов поверхности» (2005 -2007 гг.).

Научная новизна

1. На примере строения рельефа Горного Алтая предложены методы количественной оценки расходов вещества в рельефообразующих литопотоках.

2. Впервые практически обоснована роль тектонических перекосов в изменении динамики эрозионно-аккумулятивных процессов и доказана принципиальная возможность формирования тектонических подпруд и формирования горно-долинных озерных бассейнов в Алтайской горной системе.

3. На основе идей о литодинамических потоках разработаны новые принципы и методические подходы к составлению карт геоморфодинамики.

4. Проведен морфометрический анализ территории Горного Алтая и дана характеристика геоморфологического строения (с учетом антропогенной составляющей) бассейна нижнего течения р. Чуй и прилегающего участка долины Катуни, с определением количественных характеристик рельефа и рельефообразующих процессов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Базисная поверхность и рельеф Горного Алтая образовались в результате взаимоуравновешивающего взаимодействия эндогенного и эрозион-но-денудационного литопотоков.

2. Тектонические перекосы блоков базисной поверхности Горного Алтая являлись причиной существенного изменения интенсивности эрозионноаккумулятивных процессов и формирования горно-долинных озерных бассейнов.

3. Карты геоморфодинамики, составляемые на основе отображения различных типов литопотоков, включая потоки, инициируемые техногенными процессами, раскрывают закономерности исторического развития рельефа и являются основой для прогнозирования его динамики. Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах. Отдельные результаты работы были доложены на научных собраниях: на конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); на II Региональной молодежной школе-семинаре «Роль географии в решении экологических проблем современности» (Томск, 2003); на Всероссийских молодежных школах-семинарах «Проблемы устойчивого развития в географической науке и образовании» (Томск, 2004) и «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2005); на XXVIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН «Рельефооб-разующие процессы: теория, практика и методы исследования» (Новосибирск, 2004); на Иркутском геоморфологическом семинаре «Рельеф и человек» (Иркутск, 2004); на Российско-Германской конференции «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004); на научной конференции «Проблемы непрерывного географического образования и картография» (Винница, Украина, 2004); на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Во введении рассматриваются актуальность, задачи работы, ее научная новизна, основные защищаемые положения. Первая глава посвящена общетеоретическим аспектам формирования рельефа и взаимодействию сил рельефообразования. В ней изложены представления о литодинамических потоках и рассмотрены методы определения расхода вещества в них применительно к эрозионной и денудационной системам. Вторая глава посвящена морфотектонике Горного Алтая. В главе проанализиро

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Гуслова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило по-новому рассмотреть процессы рельефообразования на территории Горного Алтая с позиции идеи о литодинамических потоках, призванной характеризовать процессы рельефообразования с использованием количественных данных. В исследованиях это позволяет не только полнее раскрыть суть геоморфологических процессов, но и объяснять формирование рельефа любого таксономического ранга и рассматривать их как открытые динамические системы.

Впервые было раскрыто взаимодействие литопотоков в формировании рельефа как в целом для Алтайской горной страны, так и для отдельных ключевых участков. Итогом морфометрического анализа территории Горного Алтая стала карта морфотектоники масштаба 1:500000, с отображением на ней высотного положения базисной и вершинной поверхностей, объема вещества, выведенного в сферу эрозионной деятельности (в км /км), величины разгрузки земной коры за счет s эрозионных процессов (в кг/см ) и др.

Исследования проводились на примере Чуйско-Катунского геоморфологического узла, в развитии рельефа которого отразилась практически вся история развития Горного Алтая. В результате проведенных исследований практически окончательно установлено количество террас, определен состав их отложений. Установлены три новейших этапа развития рельефа, во многом определивших современный его облик: конец плиоцена -начало четвертичного периода; период перехода от раннего плейстоцена к среднему; поздний плейстоцен-голоцен.

В диссертационной работе впервые высказана и теоретически обоснована геоморфологическая роль тектонических перекосов поверхности; доказана принципиальная возможность формирования за счет их влияния горно-долинных озерных бассейнов; на конкретных примерах показан механизм формирования таких озер. На основе анализа продольных профилей речной системы «Чуя-Катунь» и озерно-речной системы «Чулышман-Телецкое оз.-Бия» рассматриваются особенности влияния тектонических перекосов на эрозионные и гидродинамические характеристики водных потоков.

Практическое применение идей о рельефообразующей роли литодинамических потоков в геоморфологических исследованиях и картографировании позволило дать количественную динамическую характеристику рассматриваемому региону, его геоморфологическому строению, процессам рельефообразования и истории формирования. Плодотворность идей была подтверждена впервые составленной для Чуйско-Катунского геоморфологического узла картой геоморфодинамики в масштабе 1:25000.

Конкретные результаты диссертационного исследования:

• Расширены представления о рельефообразующем значении литопотоков, сущность которой сводится к диалектическому взаимодействию F- и D-потоков, отвечающих за образование и деградацию форм рельефа (саморегулирующихся геоморфологических систем) любого таксономического ранга.

• Теоретически доказана и подтверждена фактическим материалом роль тектонических перекосов в формировании горно-долинных озерных бассейнов, обосновано их влияние в целом на изменение гидродинамических и эрозионных характеристик водных потоков.

• Проведен морфометрический анализ топографических карт в м-бе 1:200000 на всю территорию Горного Алтая и составлена карта морфотектоники данной территории в м-бе 1:500000.

• Определен на данной территории объем вещества земной коры, заключенный между базисной поверхностью и поверхностью геоида, необходимый для сбалансированного развития эрозионноденудационных и эндогенных (вертикальных тектонических движений) процессов.

Разработаны принципы и методические подходы к геоморфологическому картографированию с позиции идеи о рельефообразующих литопотоках.

Проведен геоморфологический анализ строения и истории формирования Чуйско-Катунского узла, на основе чего построена карта геоморфодинамики участка исследования в м-бе 1:25000.