Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфологическая оценка условий подземного и наземного строительства в центре Восточно-Европейской равнины
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шарапов, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
1.1. Изученность дочетвертичного рельефа центральных районов Русской равнины.
1.2.* Место геоморфологических исследований в составе инструкций и методических указаний по инженерным изысканиям.
1.3. Инженерно-геологическое районирование центра Русской равнины.
1.4: Выводы.:.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Сбор фактического материала.
2.2. Анализ строения дочетвертичной поверхности.
2.3. Оценка условий строительства, связанных с характером дочетвертичной поверхности.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Физико-географическая характеристика.
3.1.1. Основные черты рельефа.
3.1.2. Климатические условия.
ЗЛ.З.Главные реки.
3.1.4. Характер почвенного покрова и растительности.
3.1.5.Тектоник а.
3.2.Хозяйственная характеристика территории.
ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ДОЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
4.1.Лнтологический состав отложений дочетвертичной поверхности.
4.2.История геологического развития.
4.3. Пластика дочетвертичного рельефа.
4.4. Морфотектоническое строение дочетвертичного рельефа.
ГЛАВА 5. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА.
5.1. Закарстованность поверхности дочетвертичных отложений.
5.2. Активизация карстовых процессов в современном рельефе.х.Ю
5.3. Оползневая активность в связи со строением дочетвертичного рельефа.
5.4. Карта инженерно-геоморфологических условий дочетвертичного рельефа.
5.5. Морфолинеаментный анализ дочетвертичного рельефа на объектах подземного хранения газа.
5.6. Оценка административных районов по условиям строительства.
5.3. Оценка условий строительства в пределах крупных административных центров.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфологическая оценка условий подземного и наземного строительства в центре Восточно-Европейской равнины"
Актуальность темы. Прикладная геоморфология, начиная с 30-х годов XX века, занимается решением комплекса инженерных задач при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различной категории сложности. Проводится оценка морфологических и морфометрических характеристик рельефа, риска проявления современных процессов, влияющих на разработку проектных решений и на само строительство. Важное значение это приобретает при ответственном и уникальном строительстве. Длительная практика инженерно-геоморфологических исследований привела к разработке самостоятельных методик таких работ. Вслед за усложнением проектов постоянно совершенствуется методическая база. Изменяются не только методики исследований, расширяются (углубляются) границы их применения.
В густо населенных районах, с многочисленными промышленными объектами, хозяйственное освоение затрагивает горизонты пород на глубинах до сотни метров. Размещение таких сооружений, как, например, подземные хранилища углеводородов, увеличивает глубину антропогенного вмешательства до нескольких сотен метров. В последние 10-15 лет в крупных городах нашей страны активно развивается высоко ответственное и уникальное строительство со значительным углублением фундамента и подземной части зданий, применением глубоких (до 40 м) свай. Крупное строительство практически всегда сопровождается сильным изменением гидрогеологической обстановки, еще в большей степени усложняющим инженерные условия территории. В пределах центральной части Русской равнины первым, ниже современного рельефа, уровнем активного антропогенного вмешательства является поверхность дочетвертичных отложений. Это - доледниковый рельеф, в различной степени измененный последующими процессами. Необходимость его изучения определяется следующим:
• Поверхность дочетвертичных отложений в центре Русской равнины часто сложена скальными породами палеозоя, что при малой глубине залегания является более предпочтительным основанием фундаментов, чем рыхлый четвертичный чехол.
• Районы распространения карбонатных дочетвертичных отложений подвержены развитию карста (современного и древнего), опасного для строительства.
• В областях, где карбонатные массивы перекрыты мезозоем, с одной стороны карстовые процессы менее активны, однако с другой - ухудшаются прочностные характеристики пород, увеличивается риск проявления оползневых процессов.
Основной проблемой здесь является отсутствие возможности прямого, непрерывного визуального наблюдения изучаемого объекта. В рамках инженерных изысканий указанные свойства исследуются инженерно-геологическими методами. Однако частые случаи внезапного проявления карста и глубоких оползней на застроенных территориях говорят о недостаточной степени изучения причин таких явлений. При этом становятся эффективными палеогеоморфологические методы, позволяющие проводить обоснованную экстраполяцию разрозненных геологических данных.
Целью работы является мелкомасштабная геоморфологическая оценка инженерных условий строительства в центре Русской равнины, связанных со строением дочетвертичного рельефа. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Оценка литературных источников, отражающих степень изученности проблемы оценок инженерных условий территорий, связанных со строением погребенных поверхностей.
2. Сбор и характеристика фондовых материалов для построения и анализа дочетвертичного рельефа.
3. Построение и районирование дочетвертичного рельефа по комплексу морфологических, литологических, структурных, геодинамических показателей.
4. Оценка выделенных районов, с точки зрения инженерных условий размещения сооружений высокой категории ответственности.
Объект исследования. В работе рассмотрено строение поверхности дочетвертичных отложений в пределах полосы шириной 220 км, широтно вытянутой от границы с
Белоруссией до востока ЦФО. Территория включает юг Тверской области, большую часть Смоленской, Калужской и Московской областей, север Тульской и Рязанской областей, юг Владимирской области. Весь район покрыт 33-мя листами геологической и гидрогеологической съемок масштаба 1:200 ООО, материалы которых являются фактографической основой проведенных исследований. Основные защищаемые положения.
1. Инженерно-геоморфологические методы остаются мало востребованными при производстве инженерных изысканий для строительства.
2. При инженерной оценке территории центра Восточно-Европейской равнины для целей ответственного строительства важное значение имеет изучение строения дочетвертичной поверхности.
3. В развитии дочетвертичного рельефа одну из ведущих ролей, начиная с середины палеозоя, играли карстовые процессы, проявление которых отмечается и на современном этапе.
4. Условия строительства, связанные с дочетвертичной поверхностью, определяются: распространением карста (современного и погребенного); оползней глубокого заложения, сложностью морфологии этой поверхности и литологического состава слагающих ее отложений; проявлением в дочетвертичном рельефе разломной тектоники; расположением крупных объектов антропогенного воздействия.
Научная новизна работы.
1. Проведено районирование центральной части Русской равнины по литоморфным характеристикам дочетвертичного рельефа.
2. Определена роль карстовых процессов в формировании дочетвертичного рельефа.
3. Проведена геоморфологическая оценка инженерных условий ответственного строительства, связанных со строением дочетвертичной поверхности.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в проведении полевых работ: маршрутные наблюдения; описание скважин. Автором собран и обобщен фактический материал отчетов о геологической и гидрогеологической съемке на исследуемой территории. Одним из результатов проведенных исследований является комплект графических материалов, включающий оригинальные схемы и разрезы.
Практическая значимость. Построенная схема районирования территории может рассматриваться как важный элемент инженерно-геологического и инженерно-геоморфологического районирования территории центра Русской равнины. Выявленные в мелком масштабе закономерности строения дочетвертичной поверхности позволят проводить детальные исследования в пределах наиболее опасных для строительства участков.
Общеизвестно, что построение гипсометрической карты дочетвертичной поверхности является обязательным при выполнении геологического и гидрогеологического картографирования территорий с мощным чехлом четвертичных образований. Исторически сложилось так, что в центральных районах европейской России ей придавались морфологические черты эрозионного рельефа. Рассмотренная в диссертации карстовая и эрозионно-карстовая природа многих форм погребенного рельефа может существенно изменить геометрию геологических контуров.
Апробация работы. По теме диссертации опубликована одна статья в 1-м номере за 2010 г. в «Вестнике МГУ» серия География. Существо диссертации было доложено на 5-ти научных конференциях и отражено в их материалах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения (160 страниц), списка литературы (133 наименования), 8-и графических приложений и 2-х текстовых. Главы диссертации проиллюстрированы 20 рисунками.
Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору, д.г.н. A.A. Лукашову за внимание и поддержку в ходе выполнения работы; доценту, к.г.н. И.С. Воскресенскому за рецензирование работы и ее представление на заседании кафедры геоморфологии и палеогеографии; профессору, д.г.н. Ю.Г. Симонову за консультации на разных этапах подготовки работы; коллективу партии комплексных геологических работ ОАО «Геоцентр-Москва» и, в особенности, В.В. Шарапову за консультации, помощь в сборе фактического материала и проведении полевых работ.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Шарапов, Сергей Валерьевич
выводы:
1. В центральных районах европейской России дочетвертичной поверхности традиционно придаются морфологические черты эрозионного рельефа. Однако в последнее время появляются работы, в которых на отдельных участках Русской равнины описана возможная карстовая природа доледниковых форм.
2. Основными характеристиками дочетвертичной поверхности являются ее литологическое и гипсометрическое строение, мощность четвертичных отложений. Гипсометрическое строение дочетвертичной поверхности хорошо соотносится с основными оро-гидрографическими элементами современного рельефа. Особенностью строения дочетвертичного рельефа на части изучаемой территории является распространение замкнутых котловин, наибольшее количество которых приурочено к полям развития карбонатных отложений палеозоя, что может быть связано с активным развитием карста на доледниковом этапе. Здесь также распространены останцовые массивы типа стесанных моготес.
3. В карбонатных массивах палеозоя отмечены признаки карстовых процессов на глубину до 100 м и более. Следы карста распространены как в малорастворимых доломитах, так и в известняках. Активизация карстовых процессов была приурочена к континентальным этапам, наиболее продолжительным из которых, вероятно, можно считать время с конца каменноугольного периода по среднюю юру. Карбонатные отложения, выведенные на дочетвертичную поверхность вследствие эрозии терригенных пород мезозоя, были в значительной степени закарстованы на предыдущих континентальных этапах и являлись благоприятной основой для развития карстовых форм рельефа.
4. По соотношению карстового и эрозионного типов дочетвертичного рельефа территория разделяется на области распространения: преимущественно карстового рельефа (Смоленско-Московская возвышенность, Окско-Цнинское плато); эрозионно-карстового (Верхнее-Днепровская и Западно-Двинская низины); карстово-эрозионного (западные склоны Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей, Средне-Русская возвышенность, Угринская низина); эрозионного (Мещерская низина).
5. Характер дочетвертичной поверхности может оказывать существенное влияние на строительство и эксплуатацию крупных высокоответственных сооружений. Это выражается как в особенностях строения самой поверхности, так и в комплексе процессов, с ней связанных. Основными ареальными показателями инженерной оценки территории, связанными с характером дочетвертичной поверхности, являются: литологический состав отложений, слагающих до четвертичную поверхность; мощность перекрывающих четвертичных образований; тип дочетвертичного рельефа; пестрота литологического состава дочетвертичных отложений. На ареальные показатели накладываются линейные и точечные. Линейные - выходы в современном рельефе горизонтов пластичных глин палеозоя и юры, а также зоны повышенной геодинамической активности. Точечными показателями являются проявления современного и погребенного карста и крупных оползней, сформировавшихся на пластичных отложениях палеозоя и мезозоя. Дополнительным показателем инженерной оценки территории является воздействие крупных водозаборных узлов и образование связанных с ними депрессионных воронок.
6. По совокупности выделенных показателей инженерной оценки проведено районирование изучаемой территории. Выделены области с благоприятными, относительно благоприятными, неблагоприятными и крайне неблагоприятными условиями строительства, связанными с характером дочетвертичной поверхности. Благоприятными условиями характеризуется Западно-Двинская и Верхнее-Днепровская низменности, относительно благоприятными — Мещерская низина, западные склоны Средне-Русской и Смоленско-Московской возвышенностей, Угринская низина, неблагоприятными - Смоленско-Московская и Средне-Русская возвышенности, крайне неблагоприятными - Окско-Цнинское плато.
Построенная схема районирования территории может рассматриваться как существенный элемент инженерно-геологического и инженерно-геоморфологического районирования территории центра Русской равнины. Выявленные в мелком масштабе закономерности строения дочетвертичной поверхности позволят сосредоточить детальные исследования в пределах наиболее опасных для строительства участков.
Общеизвестно, что построение гипсометрической карты дочетвертичной поверхности является обязательным при выполнении геологического и гидрогеологического картографирования территорий с мощным чехлом четвертичных образований. Рассмотренная в диссертации карстовая и эрозионно-карстовая природа многих форм погребенного рельефа может существенно изменить геометрию геологических контуров, а также инженерно-геологическую характеристику дочетвертичных отложений.

Автореферат диссертации по теме "Геоморфологическая оценка условий подземного и наземного строительства в центре Восточно-Европейской равнины"
На правах рукописи
ШАРАПОВ СЕРГЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПОДЗЕМНОГО И НАЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ
РАВНИНЫ
25.00.25 - геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 4 ОКТ 2010
Москва-2010
004610243
Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор
Лукашов Андрей Александрович
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Алексей Владимирович Чернов
кандидат геолого-минералогических наук, Козловский Сергей Викторович
Ведущая организация: лаборатория геоморфологии института географии
Российской Академии Наук
Защита состоится ¿¿..Л/.^Л.^.*?./?./.^...............2010 года в 1.0.... часов на
заседании диссертационного Совета Д-501.001.61 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.
Автореферат разослан
года.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495) 932-88-36. E-mail: science@geogr.iTisu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук ' * —" А.Л. Шныпарков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Прикладная геоморфология, начиная с 30-х годов XX века, занимается решением комплекса инженерных задач при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различной категории сложности. Проводится оценка морфологических и морфометрических характеристик рельефа, риска проявления современных процессов, влияющих на разработку проектных решений и на само строительство. Важное значение это приобретает при ответственном и уникальном строительстве. Длительная практика инженерно-геоморфологических исследований привела к разработке самостоятельных методик таких работ. Вслед за усложнением проектов постоянно совершенствуется методическая база. Изменяются не только методики исследований, расширяются (углубляются) границы их применения.
В густо населенных районах, с многочисленными промышленными объектами, хозяйственное освоение затрагивает горизонты пород на глубинах до сотни метров. Размещение таких сооружений, как, например, подземные хранилища углеводородов, увеличивает глубину антропогенного вмешательства до нескольких сотен метров. В последние 10-15 лет в крупных городах нашей страны активно развивается высоко ответственное и уникальное строительство со значительным углублением фундамента и подземной части зданий, применением глубоких (до 40 м) свай. Крупное строительство практически всегда сопровождается сильным изменением гидрогеологических условий, еще в большей степени усложняющим инженерные условия территории.
В пределах центральной части Русской равнины первым, ниже современного рельефа, уровнем активного антропогенного вмешательства является поверхность дочетвертичных отложений. Это - доледниковый рельеф, в различной степени измененный последующими процессами. Необходимость его изучения определяется следующим:
• Поверхность дочетвертичных отложений в центре Русской равнины часто сложена скальными породами палеозоя, что при малой глубине залегания является более предпочтительным основанием фундаментов, чем рыхлый четвертичный чехол.
• Районы распространения карбонатных дочетвертичных отложений подвержены развитию карста (современного и древнего), опасного для строительства.
• В областях, где карбонатные массивы перекрыты мезозоем, с одной стороны карстовые процессы менее активны, однако с другой - ухудшаются прочностные характеристики пород, увеличивается риск проявления оползневых процессов.
Основной проблемой здесь является отсутствие возможности прямого, непрерывного визуального наблюдения изучаемого объекта. В рамках инженерных изысканий указанные свойства исследуются инженерно-геологическими методами. Однако частые случаи внезапного проявления карста и глубоких оползней на застроенных территориях говорят о
недостаточной степени изучения причин таких явлений. При этом становятся эффективными палеогеоморфологические методы, позволяющие проводить обоснованную экстраполяцию разрозненных геологических данных.
Целью работы является мелкомасштабная геоморфологическая оценка инженерных условий строительства в центре Русской равнины, связанных со строением дочетвертичного рельефа. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Оценка литературных источников, отражающих степень изученности проблемы оценок инженерных условий территорий, связанных со строением погребенных поверхностей.
2. Сбор и характеристика фондовых материалов для построения и анализа дочетвертичного рельефа.
3. Построение и районирование дочетвертичного рельефа по комплексу морфологических, литологических, структурных, геодинамических показателей.
4. Оценка выделенных районов, с точки зрения инженерных условий размещения сооружений высокой категории ответственности.
Объект исследования. В работе рассмотрено строение поверхности дочетвертичных отложений в пределах полосы шириной 220 км, широтно вытянутой от границы с Белоруссией до востока ЦФО. Территория включает юг Тверской области, большую часть Смоленской, Калужской и Московской областей, север Тульской и Рязанской областей, юг Владимирской области. Весь район покрыт 33-мя листами геологической и гидрогеологической съемок масштаба 1:200 ООО, материалы которых являются фактографической основой проведенных исследований.
Защищаемые положения
1. Инженерно-геоморфологические методы остаются мало востребованными при производстве инженерных изысканий для строительства.
2. При инженерной оценке территории центра Восточно-Европейской равнины для целей ответственного строительства важное значение имеет изучение строения дочетвертичной поверхности.
3. В развитии дочетвертичного рельефа одну из ведущих ролей, начиная с середины палеозоя, играли карстовые процессы, проявление которых отмечается и на современном этапе.
4. Условия строительства, связанные с дочетвертичной поверхностью, определяются: распространением карста (современного и погребенного); оползней глубокого заложения, сложностью морфологии этой поверхности и литологического состава слагающих ее отложений; проявлением в
дочетвертичном рельефе разломной тектоники; расположением крупных объектов антропогенного воздействия.
Научная новизна работы.
1. Проведено районирование центральной части Русской равнины по литоморфным характеристикам дочетвертичного рельефа.
2. Определена роль карстовых процессов в формировании дочетвертичного рельефа.
3. Проведена геоморфологическая оценка инженерных условий ответственного строительства, связанных со строением дочетвертичной поверхности.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в проведении полевых работ: маршрутные наблюдения; описание скважин. Автором собран и обобщен фактический материал отчетов о геологической и гидрогеологической съемке на исследуемой территории. Одним из результатов проведенных исследований является комплект графических материалов, включающий оригинальные схемы и разрезы.
Практическая значимость. Построенная схема районирования территории может рассматриваться как важный элемент инженерно-геологического и инженерно-геоморфологического районирования территории центра Русской равнины. Выявленные в мелком масштабе закономерности строения дочетвертичной поверхности позволят проводить детальные исследования в пределах наиболее опасных для строительства участков.
Общеизвестно, что построение гипсометрической карты дочетвертичной поверхности является обязательным при выполнении геологического и гидрогеологического картографирования территорий с мощным чехлом четвертичных образований. Исторически сложилось так, что в центральных районах европейской России ей придавались морфологические черты эрозионного рельефа. Рассмотренная в диссертации карстовая и эрозионно-карстовая природа многих форм погребенного рельефа может существенно изменить геометрию геологических контуров.
Апробация работы. По теме диссертации опубликована одна статья в 1-м номере за 2010 г. в «Вестнике МГУ» серия География. Существо диссертации было доложено на 5-ти научных конференциях и отражены в их материалах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения (160 страниц), списка литературы (133 наименования), 8-и графических приложений и 2-х текстовых. Главы диссертации проиллюстрированы 20 рисунками.
Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору, д.г.н. A.A. Лукашову за внимание и поддержку в ходе выполнения работы; доценту, к.г.н. И.С. Воскресенскому за рецензирование работы и ее представление на заседании кафедры геоморфологии и палеогеографии; профессору, д.г.н. Ю.Г. Симонову за консультации на разных этапах подготовки работы; коллективу партии комплексных геологических работ ОАО «Геоцентр-Москва» и, в особенности, В.В. Шарапову за консультации, помощь в сборе фактического материала и проведении полевых работ.
Содержание работы Глава 1. Обзор существующих представлений
В проведенном обзоре нормативных документов, была сделана попытка определения места геоморфологических исследований при инженерных изысканиях. Относительно подробно рассматривались документы уровня методических указаний и инструкций, содержащие требования и состав работ. Основным выводом из проведенного анализа является то, что на современном этапе четких указаний о необходимости специальных геоморфологических работ НЕТ. Почти во всех проанализированных документах часто встречается понятие «рельеф», иногда специальные геоморфологические термины, но не для определения содержания геоморфологических исследований, а для общей характеристики отдельных компонентов окружающей среды. Нужно еще раз оговориться, что в проведенном анализе не рассматривалось изучение негативных экзогенных процессов (оползни, карст, эрозия и др.). В методических документах и инструкциях этот вопрос хорошо разработан в рамках инженерно-геологических изысканий. В этой связи складывается такая ситуация, когда геоморфологические исследования (морфологический, палеогеоморфологический и др. анализы) оказываются не востребованными при проведении производственных изысканий - они не считаются необходимыми. Практически единственной возможностью для реализации геоморфологических знаний являются дополнительные научно-исследовательские работы (от проведения которых исполнитель в праве отказаться) и экспертные заключения.
Такое положение геоморфологических исследований, а вернее его отсутствие, во многом может быть связано с характерным для производственных, особенно экологических изысканий покомпонентным анализом окружающей среды. В рамках ОВОС важно определить: воздействие на атмосферный воздух, т.к. это в первую очередь прямо влияет на здоровье населения; воздействие на элементы гидросферы, т.к. вода, вероятно, один из самых важных ресурсов для человеческого общества; воздействие на почвы, т.к. их деградация или изменение могут негативно повлиять на развитие отраслей сельского хозяйства; воздействие на растительность и животный мир, т.к., например, многие виды
занесены в Красную книгу и охраняются государством и мировым сообществом; характер и интенсивность существующих экзогенных процессов, т.к. их проявление прямо влияет на хозяйственную деятельность человека. Для изучения каждого из этих компонентов разработаны методические указания. Следуя приведенной выше логике, геоморфологические исследование не нужны, т.к. нет рельефа, как самостоятельно изучаемого компонента природной среды.
В гораздо большей степени геоморфологические методы исследований используются при инженерно-геологических изысканиях (СНиП 11-02-96, СП 11-105-97 и др.). В основном это касается изучения неблагоприятных геологических процессов.
Глава 2. Методика исследований
В ходе исследований построены схемы гипсометрии и литологического состава поверхности дочетвертичных отложений, являющихся базовыми для дальнейших работ. Гипсометрический план дочетвертичной поверхности в виде изолиний является обязательным элементом общих геологических карт со снятым чехлом четвертичных отложений. Ее морфология во многом определяет геометрию контуров картографируемых геологических подразделений. Основным источником информации о распределении высот дочетвертичного рельефа являются данные бурения, а также точки наблюдения выходов дочетвертичных отложений в современном рельефе. Интерполяция между точками с известной высотой дочетвертичной поверхности проводится вручную. При этом морфологии поверхности придаются эрозионные черты.
Существующие на геологических картах изогипсы дочетвертичной поверхности являются результатам преобразования и интерпретации фактического материала. Морфология дочетвертичной поверхности «уложена» в рамки эрозионной модели развития доледникового рельефа, при незначительной роли других агентов. Однако в последнее время появляются данные о широком распространении на дочетвертичном этапе карстовых процессов. Они могли не только значительно усложнять эрозионные формы, но и создавать собственно карстовый тип рельефа. Поэтому было решено провести интерполяцию заново с применением методов геостатистического анализа, заложенных в соответствующие модули Агс013.
Геоморфологический анализ полученных схем включал изучение морфологии и генезиса дочетвертичного рельефа, выделение морфолинеаментов. Привлечение данных бурения существенно дополнили инженерную характеристику территории. Все это позволило провести комплексную геоморфологическую оценку региона по условиям ответственного строительства. Комплексная оценка учитывала следующие факторы: закарстованность дочетвертичной поверхности; литологический состав пород, выходящих на дочетвертичную поверхность; мощность четвертичных отложений; проявление
экзогенных процессов, связанных с характером дочетвертичного рельефа (карст, глубокие оползни); распространение зон повышенной геодинамической активности (выделены в ходе морфолинеаментного анализа дочетвертичного рельефа); степень антропогенного изменения гидрогеологических условий территории.
Глава 3. Физико-географическая и хозяйственная характеристика территории
Изучаемая территория представляет собой равнину, возвышенную западнее линии Бологое-Скопин и низменную - восточнее. В пределах возвышенной части равнины расположены Смоленско-Московская и Средне-Русская возвышенности. Смоленско-Московская возвышенность протягивается с юго-запада на северо-восток и, вклиниваясь в восточную низменную область равнины, делит эту последнюю на две части: северовосточную, занятую низиной бассейна Верхней Волги (не попадает в пределы изучаемой территории), и юго-восточную, занятую Мещерской низиной. Вдоль восточных границ описываемой территории протягивается Окско-Цнинское плато. Эти главные орографические районы, отличающиеся по характеру поверхности одна от другой, в свою очередь делятся на более мелкие орографические единицы.
Климат описываемой территории умеренно континентальный, с некоторым увеличением континентальное™ с запада на восток. Средняя годовая температура колеблется от 4,8 до 3,0°. Среднее годовое количество осадков достигает 620 мм. В течение года осадки распределяются неравномерно.
Изучаемая территория характеризуется хорошо развитой современной сетью речных долин, принадлежащих бассейнам Балтийского, Черного и Каспийского морей. Наиболее крупными реками здесь являются Днепр, Межа, Ока, Москва, Клязьма и др.
Описываемая территория расположена в центральной части Русской платформы. Здесь сопрягаются четыре тектонические структуры первого порядка: Московская синеклиза, Токмовский свод, Пачелмский (Рязано-Саратовский) прогиб, Воронежская антеклиза. Возникновение структур первого порядка генетически связано с развитием грабенов двух направлений: одного, Пачелмского, имеющего северо-западно — юго-восточное направление, и трех — Московского, Крестцовского и Ярославско-Галичского — юго-западного— северо-восточного направления. Начало формирования Московской синеклизы относится к вендскому времени.
Центральный регион относится к развитым в промышленном и сельскохозяйственном отношении территориям с разветвленной инфраструктурой, большим количеством крупных городов и населенных пунктов. Здесь расположены крупные предприятия черной и цветной металлургии, текстильной, химической и пищевой промышленности, потребляющие большое количество воды, в том числе подземной. По территории проходит сеть нефте- и газопроводов, эксплуатируются подземные хранилища
углеводородов, а также различных отходов (в Московской, Калужской, Рязанской областях).
Глава 4. Строение поверхности дочетвертичных отложений
В пределах центральной части Русской равнины первым, ниже современного рельефа, уровнем активного антропогенного вмешательства является поверхность дочетвертичных отложений (рис. 1). Изучаемая территория характеризуется различиями литологического состава дочетвертичных пород, выходяших на древний рельеф. В дочетвертичном рельефе выделяются области различного вертикального и горизонтального расчленения. Глубина залегания дочетвертичной поверхности не остается постоянной.
90 45 О
В i Е
Шкала высот
50 75 100 125 /50 ( 75 200 225 2*0
X
Рис. 1. Гипсометрическое строение поверхности дочетвертичных отложений.
Характер строения дочетвертичного рельефа напрямую связан с историей развития данной территории. Палеозойский этап развития территории характеризовался периодической сменой континентальных и морских режимов. Его отличительной чертой является отложение значительных по мощности карбонатных пород (преимущественно известняков). При этом в раннем и среднем карбоне накапливались в основном трансгрессивные фации осадочных отложений, а в позднем карбоне и перми -регрессивные. На континентальных этапах происходил их размыв. Следы активного эрозионного расчленения зафиксированы в строении осадочных толщ среднего карбона, в конце палеозоя - начале мезозоя. Занимавшие большую часть исследуемой территории юрский и меловой морские бассейны оставили после себя значительные мощности песчано-глинистых осадков. Современный континентальный этап начался с осушения
позднемеловых морских бассейнов, а на северо-западе он продолжается с конца среднего карбона.
Выведение на поверхность во время палеозойских регрессий значительных по площади территорий, сложенных карбонатными и терригенно-карбонатными отложениями, неизбежно должно было спровоцировать не только эрозионные, но и карстовые процессы. Их следы фиксируются скважинами и в обнажениях палеозойских карбонатных массивов. Можно предположить, что осушение трансгрессивных карбонатных и терригенно-карбонатных массивов определяло развитие автогенного типа карста, когда карбонатные карстующиеся породы залегают непосредственно на поверхности. При разрушении в континентальные периоды регрессивных фаций карст мог развиваться по аллогенному типу, с первоначальным размывом некарстующихся песчано-глинистых отложений, перекрывающих карбонатные массивы. Таким образом, формировался карстово-эрозионный рельеф. В периоды развития жаркого и влажного климата мог развиваться тропический карст.
После регрессии мезозойских морских бассейнов закарстованные палеозойские карбонатные отложения были перекрыты терригенными песчано-глинистыми осадками. За длительный кайнозойский этап большая их часть в пределах возвышенных участков была размыта. Вероятно, палеоген-неогеновый карст на изучаемой территории первоначально развивался по аллогенному типу. Широкое развитие карстовых процессов на дочетвертичном этапе читается в строении доледникового рельефа.
Четвертичный этап развития территории ознаменовался периодической сменой ледниковых и межледниковых эпох. Это - время практически повсеместного захоронения дочетвертичного рельефа, а также его изменения на ограниченных участках.
Изменение дочетвертичного рельефа происходило в основном вследствие воздействия следующих агентов:
• Ледниковое выпахивание;
• Эрозия подледных потоков;
• Речная эрозия.
Изучаемая территория находится в области развития, по крайней мере, четырех плейстоценовых оледенений: окского, днепровского (донского), московского и валдайского.
О деятельности ледника как мощного агента денудации известно давно. Однако это воздействие, вероятно, было неравномерным. Где-то ледник «выламывал» крупные отторженцы дочетвертичных пород и переносил их на большие расстояния, отлагая в основном в зоне конечно-моренных гряд. Однако точных мест, откуда были принесены эти карбонатные массивы, до настоящего момента не установлено. Вследствие активного
воздействия на дочетвертичную поверхность, сложенную юрскими глинами, днепровская морена оказывается окрашенной в черный цвет. Еще одним следствием экзарационной деятельности ледников может считаться отсутствие меловых и мезозойских отложений в пределах Смоленско-Московской возвышенности. В других местах, под толщей морены вскрываются непрочные (песчано-глинистые) осадки дочетвертичного и раннечетвертичного возраста.
На современном этапе доледниковый рельеф активно изменяется под воздействием речной эрозии, в местах, где современные долины врезаны в дочетвертичную поверхность.
Глава 5. Геоморфологическая оцепка условий строительства
Все это определяет, с одной стороны, возможность использования дочетвертичной поверхности в качестве надежного скального основания фундаментов и подземных частей крупных зданий и сооружений. С другой стороны, характер строения дочетвертичной поверхности сказывается на распространении участков проявления таких негативных процессов, как карст и оползни.
Проявления древнего погребенного карста фиксируются при описании керна скважин. Источником информации о развитии карста могут служить данные геофизических работ, а также специальные виды каротажа. Признаки развития погребенного карста, установленные по данным бурения, имеют широкое распространение в пределах всей изучаемой территории. Выявлены следующие особенности:
• Погребенный карст в дочетвертичных отложениях выражен повышенной пористостью и кавернозностью карбонатных отложений, наличием крупных трещин и полостей.
• Погребенный карст характерен только для карбонатных отложений палеозоя. В меловых отложениях он отсутствует.
• В пределах большей части территории погребенный карст приурочен к бортам крупных котловин и эрозионных ложбин дочетвертичного рельефа.
• В пределах Окско-Цнинского вала формы погребенного карста распространены также и в пределах дочетвертичных «водоразделов», что отличает эту область от остальной территории.
Поверхностное проявление карста в пределах исследуемой территории изучено широко. По схеме районирования карста Русской равнины, предложенной А.Г. Чикишевым, территория принадлежит трем карстовым областям: южной части Прибалтийской, востоку Приднепровско-Донецкой, южной половине Центральнорусской. Современный карст здесь относится к типу покрытого. Карстуются в основном отложения
карбонатных и терригенно-карбонатных фаций карбона и верхнего девона. Карбонатные отложения в различной степени перекрыты терригенными комплексами мезозоя, неогена, а также чехлом четвертичных образований. Современный карстовый рельеф распространен в районах неглубокого залегания коренных пород (до 35 м), часто приуроченных к крупным речным долинам. Среди карстовых форм преобладают различные по размерам воронки. Карстовые провалы часто заняты озерами. Подчиненное значение имеют слепые долины. Современными аккумулятивными формами карстового морфолитогенеза являются травертиновые псевдотеррасы в бортах озерных котловин и речных долин.
Многие исследователи современный покрытый карст связывают с древними эпохами, свидетельством которых являются формы погребенного карста. А.Г. Чикишев отмечает, что наиболее древние карстовые воронки, приуроченные к упинским известнякам, образовались во время континентального перерыва на границе турне и визе.
Эпохам развития тропического карста посвящена серия статей A.A. Лукашова. Следы карста отмечены в морфологии древнего (дочетвертичного и домезозойского) рельефа Центральных районов. Даже современные формы, например, крупные озерные котловины Смоленского Поозерья, могут рассматриваться как реликты позднемелового тропического карста.
Детальное изучение карстовых форм проведено на севере Окско-Цнинского вала, на междуречье р.р. Клязьмы и Нерехты (Владимирская обл.). Геофизические исследования двух скважин, выполненные в ходе гидрогеологических работ, показали распространение здесь форм погребенного (подземного) карста до глубины 200 м. Погребенный карст проявляется в виде повышения пористости и кавернозности карбонатных пород, а также в виде подземных полостей вертикальной мощностью до 1,3 м (рис. 2), при горизонтальном простирании 15 м иболее. Скважины расположены на расстоянии 15 м друг от друга, поэтому результаты их исследования хорошо соотносятся. Уровень подземных вод установился на отметке 43 м от поверхности. Крупные полости до уровня подземных вод зафиксированы в интервалах глубин 8-13 м, 16-20 м, 32-38 м. Ниже пьезометрического уровня подземных вод они установлены на глубинах 45-48 м, 51-52 м, 53-55 м, 61-63 м, 8688 м, 109-119 м. Выявленные закарстованные интервалы совпадают с высотным уровнем террас, поймы, современного и погребенного днища долины р. Нерехта. Ниже 119 м каверны в известняках и доломитах верхнего карбона заполнены кристаллическим гипсом.
Рис. 2. Карстовая полость мощностью около 1,3 м на глубине более 80 м. По данным телевизионного каротажа скважины в Ковровском р-не Владимирской обл.
Карстовые процессы, вероятно, с разной степенью активности были развиты во времена всех континентальных этапов. Основной предпосылкой их широкого распространения является накопление мощных толщ карбонатных отложений в течение палеозоя, начиная с девона. Кайнозойский доледниковый этап нельзя считать исключением. На его начальных стадиях был удален слой песчано-глинистых мезозойских отложений, что привело к обнажению карбонатных пород, прошедших длительную карстовую подготовку - многими скважинами отмечается повышенная кавернозность и пористость карбонатных формаций на больших глубинах (100 и более метров). Это должно было привести к широкому развитию доледникового карста, следы которого читаются в строении дочетвертичного рельефа.
Области различных типов рельефа дочетвертичной поверхности
Область эрозионно-карстового рельефа Верхне-Днепровской и Западно-Двинской
низин
Дочетвертичный рельеф практически повсеместно сложен карбонатными и терригенно-карбонатными фациями верхнего девона, представленными в основном доломитами с прослоями глин незначительной мощности. Карбонатные отложения характеризуются сильной кавернозностью. Признаки карстовых процессов выявлены скважинами до глубины 40 м от поверхности дочетвертичного рельефа, что хорошо соотносится с глубиной вреза палеодолин. В строении рельефа выделяется сеть карстово-эрозионных ложбин преимущественно северо-западного простирания. Их ширина до 4- 5
км, глубина - 50-60 м. Некоторые долины являются слепыми. Большинство скважин с выявленной повышенной трещиноватостью и кавернозностью отложений девона пройдены по бортам таких ложбин.
На междуречьях распространены обособленные друг от друга массивы, сложенные преимущественно отложениями тех же карбонатных и терригенно-карбонатных фаций. Относительная высота таких массивов изменяется от 20 до 40 м. На востоке области дочетвертичная поверхность сложена преимущественно мергелями верхнего девона. Однако это практически никак не выражено в морфологии дочетвертичной поверхности.
На юге области вершинные поверхности междуречий с наибольшими абсолютными высотами сложены карбонатными отложениями туронского яруса верхнего мела. Породы представлены в основном мелом. Возвышенные участки представляют собой хорошо выраженные карстово-эрозионные останцы.
Центральная и северная часть области характеризуются наиболее древним рельефом для всей изучаемой территории, т.к. континетальный этап здесь длится с конца раннего карбона. Это выражается в сглаженности форм дочетвертичного рельефа. В эпоху четвертичных оледенений область была перекрыта чехлом морены, флювиогляциальных, аллювиальных отложений, а также покровными образованиями. Их суммарная мощность в среднем составляет 50-60 м, увеличиваясь до 150 м в пределах палеоврезов и моренных гряд. Минимальные мощности четвертичных отложений приурочены к долинам крупных современных рек — Днепр, Сож, Вихра, Каспля, Остер, - и составляет 10-15 м.
Область эрозионного и эрозионно-карстового рельефа западных склонов Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей
Область широкой полосой (от 50 км на севере но 100 км на юге) протягивается в субширотном направлении к западу от Смояенско-Московской и Средне-Русской возвышенностей. Абсолютные высоты дочетвертичного рельефа здесь изменяются от 75 до 200 м. Минимальные высоты приурочены к днищам крупных замкнутых котловин в центральной части области.
Большая часть территории сложена терригенными отложениями нижнего карбона, представленными песками и глинами тульского и бобриковского горизонтов. Междуречье современных p.p. Днепр и Угра сложено мелом туронского горизонта, междуречье p.p. Угра и Десна - песками альба и сеномана. Пониженные участки на междуречье p.p. Угра и Десна сложены терригенно-карбонатными комплексами алексинского, веневского и Михайловского горизонтов нижнего карбона, для которых характерна слабая кавернозность. В днище крупных замкнутых котловин центральной части области вскрываются карбонатные отложения нижнего карбона (упинский) и верхнего девона (хованский).
С юго-востока на северо-запад область пересекает нечетко выраженная в морфологии дочетвертичного рельефа эрозионная ложбина. Ее простирание примерно совпадает с положением современных долин p.p. Угра (верховье), Днепр (верховье), Вопь, Вотря, Осотня, Чичатка, Межа.
В пределах междуречных пространств, а также в днище эрозионных долин часто встречаются вытянутые замкнутые котловины. Их ширина составляет 2-3 км, длина до 6-7 км, глубина может достигать 80-90 м. В большинстве случаев котловины выработаны в терригенных отложениях нижнего карбона.
В верховье р. Угра в субширотном направлении вытянута серия из двух крупных замкнутых котловин. Длина южной из них составляет 30 км, ширина - 4-5 км, глубина достигает 100 м. Днище котловины сложено карбонатными отложениями верхнего девона. Борта крутые, выработаны в песчано-глинистых отложениях нижнего карбона, а на юге - в карбонатных отложениях веневского и Михайловского горизонтов. В плановом строении котловины читается ее первоначально эрозионное происхождение.
Северная котловина имеет большую длину - до 50 км, ширина ее составляет 4,5-5 км, глубина - до 70-80 м. Днище котловины сложено терригенными отложениями тульского горизонта нижнего карбона. В южной части котловины в днище вскрываются доломиты верхнего девона. Котловина также имеет крутые борта, выработанные в терригенных отложениях нижнего карбона. Ее плановое строение имеет первоначально эрозионные черты.
Можно предположить, что данные котловины возникли в верховьях древней эрозионной долины. После разрушения и выноса залегавших с поверхности терригенных отложений мезозоя, в днище долины вскрылись известняки нижнего карбона, в которых активно стали развиваться карстовые процессы. Это значительно увеличило глубину долины и обусловило замкнутость котловин.
В целом, на большей части территории области, вероятно, господствовали эрозионные процессы. Карст бал распространен локально, в пределах днищ крупных эрозионных ложбин.
Мощность четвертичных отложений здесь достигает в среднем 50-60 м. Максимальные значения (до 150 м) приурочены к крупным котловинам доледниковой поверхности. Минимальные мощности (до 10-12 м) приурочены к днищу крупных современных речных долин, таких как Днепр, Угра и др.
Область карстового рельефа центральной части Смоленско-Московской возвышенности
С запада область ограничена крутым уступом, сложенным карбонатными отложениями веневского и Михайловского горизонтов нижнего карбона. Высота уступа
составляет 25-30 м. Этот уступ имеет домезозойский возраст, о чем говорит разная высота днищ бат-келовейских речных долин к западу и востоку от него.
Дочетвертичная поверхность области сложена моноклинально падающими на северо-восток отложениями нижнего и среднего карбона. Выходы карбонатных горизонтов образуют пологие куэсты, в крутых уступах которых, помимо известняков и доломитов, выходят терригенные отложения. Карбонатные породы повсеместно характеризуются повышенной трещиноватостью и кавернозностью.
В пределах области выделяется две крупных куэсты. На западе броня куэсты образована карбонатными отложениями верхних горизонтов нижнего карбона, на востоке -карбонатными породами среднего карбона. Куэсты разделены крупной карстово-эрозионной котловиной субширотного простирания.
На поверхности моноклиналей многочисленны локальные, часто изометричные котловины, выработанные в карбонатных породах. Их диаметр составляет 3-4 км, глубина до 30-40 м. Между котловинами возвышаются локальные холмы (останцы) высотой до 50 м. Они имеют как вытянутую, так и изометричную в плане форму.
Разделяющая куэсты карстово-эрозионная ложбина имеет ящикообразный поперечный профиль. Ее глубина составляет 50-60 м, ширина до 40 км. В днище ложбины распространены многочисленные локальные останцы и котловины (см. профиль). Судя по морфологии, эта ложбина является крупным польем.
Многими скважинами зафиксированы признаки погребенного карста в дочетвертичных карбонатных отложениях. Глубина кавернозных горизонтов составляет 1020 м от поверхности дочетвертичного рельефа.
Доледниковая поверхность перекрыта чехлом четвертичных отложений. Их мощность в среднем составляет 30-40 м. Максимальные значения приурочены к конечно-моренным грядам и составляют 140-150 м. Минимальные - до 10-12 м, - к долинам крупных современных рек. Локально отмечаются выходы дочетвертичных отложений в современном рельефе.
Область значительно измененного карстово-эрозионного рельефа Средне-Русской возвышенности
Западная граница области нечеткая. Склон Средне-Русской возвышенности плавно переходит в ее вершинную поверхность. В целом область характеризуется распространением на дочетвертичной поверхности карбонатных и терригенно-карбонатных отложений нижнего и среднего карбона с развитой кавернозностью и трещиноватостью. Породы имеют практически горизонтальное залегание. Отложения карбона в пределах наиболее возвышенных участков перекрыты терригенными фациями юры и мела.
В целом дочетвертичный рельеф области отличается сложным строением. Междуречные поверхности представлены отдельными возвышенными массивами, сложенными сверху песчаными и песчано-глинистыми отложениями мезозоя. Разделяют их ложбины и замкнутые котловины глубиной до 80 м. Днище котловин и борта чаще всего сложены карбонатными и терригенно-карбонатными отложениями нижнего и среднего карбона.
Область разделена крупной карстово-эрозионной долиной (соответствующей современной долине р. Ока) субширотного простирания. В пределах западной части дочетвертичный рельеф изменен современными эрозионными процессами. На юге отмечаются проявления карста.
Восточная часть Средне-Русской возвышенности также характеризуется распространением на междуречье массивов, сложенных с поверхности терригенными отложениями мезозоя. Разделяющие их котловины имеют глубину до 70-80 м. В этой части дочетвертичный рельеф значительно изменен современными эрозионными процессами. Крупные современные долины глубоко врезаны в дочетвертичные отложения. Это долины р.р. Ока, Упа, Вашана, Беспута, Осетр и др. К современным долинам крупных рек приурочено развитие карста.
Западную и восточную части Средне-Русской возвышенности разделяет крупная карстово-эрозионная ложбина, унаследованная в современном рельефе долинами рек Ока и Упа. Ширина ложбины составляет 15-20 км, глубина-до 110-115 м. В днище вскрываются глинистые отложения нижнего карбона, а в наиболее глубокой части - карбонатные породы верхнего девона.
Дочетвертичная поверхность в пределах области перекрыта чехлом четвертичных отложений, мощность которого редко превышает 20 м.
Область карстово-эрозионного рельефа Угринской низины
Дочетвертичная поверхность сложена карбонатными, терригенно-карбонатными и терригенными отложениями нижнего карбона. В наиболее пониженных участках на дневную поверхность выходят породы верхнего девона.
Дочетвертичный рельеф характеризуется распространением отдельных замкнутых котловин, имеющих первично эрозионный облик. Длина котловин изменяется в широких пределах - от 15 до 100 км. Ширина составляет 4-6 км, глубина до 65-80 м. Все котловины унаследованы долинами современных рек.
Наиболее ярким примером котловинного рельефа области является долина современного Суходрева. Длина котловины составляет 60 км, ширина 3,5-4 км, глубина (по западному борту) до 65-80 м. По восточному борту котловины проходит граница с областью значительно измененного карстово-эрозионного рельефа Средне-Русской
возвышенности. По восточному борту глубина котловины составляет 100-120 м. В плане она имеет серповидную форму. Котловина состоит из трех отдельных замкнутых котловин, разделенных между собой «мостами» высотой до 30-40 м.
Северная котловина имеет длину 26 км. Ширина котловины изменяется от 2 до 3, 5 км, максимальная ее ширина - в центральной части. Наибольшую глубину котловина имеет на севере и составляет она около 100 м (абсолютная высота 82 м). Днище котловины сложено известняками Михайловского горизонта нижнего карбона. Борта крутые, сложены глинистыми отложениями стешевского и карбонатными отложениями протвинского горизонтов.
Центральная котловина характеризуется протяженностью 7,5 км, шириной 2-2,5 км, глубиной до 60 м (абсолютная высота 91 м). В днище котловины выходят глины тульского горизонта нижнего карбона, а в крутых бортах - карбонатные и терригенные отложения Михайловского, веневского, стешевского и протвинского горизонтов.
Юго-западная котловина имеет длину 25 км. Ширина котловины в центральной части составляет 5,5 км. Котловина имеет наибольшую глубину в восточной части, которая составляет 50-55 м (абсолютная высота 87 м). Днище котловины сложено глинами тульского горизонта нижнего карбона, местами перекрытыми аллювиальными отложениями неогена. В крутых бортах выходят карбонатные и терригенные отложения Михайловского, веневского, стешевского и протвинского горизонтов.
Такое строение котловины явно указывает на ее эрозионно-карстовое происхождение. Аллювиальные отложения неогена в ее днище говорят о том, что на доледниковом этапе здесь существовала карстовая долина. Ее сток то осуществлялся по поверхности, то уходил в карстовые полости.
Мощность четвертичных отложений здесь составляет в среднем 20-25 м, увеличиваясь до 80-100 м в днищах крупных котловин.
Область эрозионного рельефа восточных склонов Смоленско-Московской, СреднеРусской возвышенностей и Мещерской низменности
Поверхность дочетвертичных отложений здесь повсеместно перекрыта терригенными отложениями юры и мела. Их мощность не выдержанна по территории и изменяется от 1015 до 30-40 (и более) метров. Песчано-глинистые отложения препятствовали активному развитию карстовых процессов в пределах вершинных поверхностей. Дочетвертичный рельеф этой области был в большей степени эрозионным. Карстовые процессы были развиты по бортам палеодолин. Это характерно и для современного рельефа. Карстовые полости практически повсеместно заполнены песчано-глинистым материалом юрского и мелового возраста.
Многие современные долины унаследованы от дочетвертичных. Основная долина дочетвертиного времени в общих чертах совпадает с современной долиной р. Оки. Ширина долины составляет 5- 7 км, глубина 25-30 м. Также четко выражены палеодолины p.p. Москва, Клязьма, Проня, Колпь, Пара и др. Большая часть крупных долин унаследована от мезозойского континентального этапа.
Мощность четвертичных отложений здесь составляет 25-30 м, увеличиваясь до 60-65 в днищах крупных палеодолин.
Область значительно измененного карстового рельефа Окско-Цнинского плато
С востока область эрозионного рельефа восточных склонов Смоленско-Московской, Средне-Русской возвышенностей и Мещерской низменности ограничена крутым субмеридиональным уступом Окско-Цнинского вала. Относительные высоты по этой границе достигают 50-80 м. Уступ Окско-Цнинского вала имеет тектоническую природу и выражен в осадочном чехле флексурой, по которой породы палеозоя подняты на высоту более 100 м. Таким образом, Окско-Цнинский вал является моноклиналью с относительно крутым падением горизонтов палеозоя в восточном направлении.
Северная и южная части Окско-Цнинского вала разделены узкой долиной, заложившейся по зоне разлома В современном рельефе ей отвечает долина р. Ока. Северная часть носит название Окско-Клязминское плато, южная - Окско-Цнинское. На дочетвертичную поверхность в северной части области повсеместно выходят карбонатные отложения верхнего карбона. Они характеризуются большой мощностью (более 100 м) и повышенной кавернозностью. Признаки карстового растворения зафиксированы скважинами на глубинах до 200 м. Открытые полости распространены до глубин около 120 м, ниже они заполнены кристаллическим гипсом. В южной части области верхнекаменноугольные отложения перекрыты песчано-глинистыми осадками юры и мела, что препятствует развитию карста в современном рельефе. Область Окско-Цнинского вала по степени развития карстовых процессов значительно отличается от остальной изучаемой территории.
В дочетвертичном рельефе Окско-Цнинского вала выделяются отдельные замкнутые котловины и холмы, вероятно, карстового происхождения. Но в настоящее время их морфология сильно изменена действием современной эрозии. В долинах практически всех современных долин отмечаются выходы дочетвертичных пород. Мощность четвертичных отложений в пределах области составляет не более 5-10 м, увеличиваясь до 25-30 м в пределах отдельных котловин.
Интегральная геоморфологическая оценка условий строительства складывается из комплекса частных оценок по отдельным характеристикам дочетвертичной поверхности. Основными критериями оценки инженерных условий территории являются ареальные
Инженерная оценка геоморфологических районов (по характеру дочетвертичной поверхности)
Крайне
неблагоприятная Неблагоприятная
показатели. Ведущим является литологический состав отложений, слагающих дочетвертичную поверхность. На втором месте стоит мощность четвертичных отложений. Третья позиция в общей интегральной оценке принадлежит типизации дочетвертичного рельефа - выделению карстового, карстово-эрозионного, эрозионно-карстового и эрозионного типов. На последнем месте - характеристика контрастности (однородности) литологического состава отложений, выходящих на дочетвертичную поверхность.
По совокупности инженерно-геоморфологических характеристик изучаемая территория делится на области с благоприятными, относительно благоприятными и не благоприятными условиями размещения объектов ответственного строительства.
Проведенный анализ инженерных условий, связанных со строением дочетвертичной поверхности, позволяет провести районирование территории (рис. 3). Благоприятными условиями характеризуются области Западно-Двинской и Верхнеднепровской низменностей. Здесь в основном распространены твердые доломиты залегающие на больших глубинах и характеризующиеся в основном «залеченными» карстовыми пустотами. Литологический состав дочетвертичных отложений практически однородный. Активные геодинамические зоны, пересекающие территорию в северо-восточном направлении, не провоцируют современной оползневой и карстовой активности. Их влияние, вероятнее всего, сказывается на уменьшении прочностных характеристик скального основания. На территории не отмечено современных проявлений карста и крупных оползней.
Границы геоморфологических районов
Геодинампчески активные зоны Подъемный карст Современные карстовые формы Оползни
Относительно неблагоприятная Относительно благоприятная
Благоприятная
Рис. 3. Геоморфологическая оценка условий ответственного строительства
Относительно благоприятными условиями характеризуется большая часть Мещсрской низины. Карст и оползни проявляются в основном в пределах современных и дочетвертичных речных долин. Погребенный карст приурочен к палеозойским отложениям, перекрытым мезозойским чехлом мощностью до 30-40 м (и более). Мощность четвертичных отложений здесь в среднем составляет 20-25 м. Четвертичный чехол перекрывает комплекс террнгенных отложений мезозоя, не являющихся надежным основанием для строительства.
Относительно благоприятными условиями характеризуется также западный склон Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей. Дочетвертичные отложения представлены здесь в основном терригенными и терригенно-карбонатными отложениями нижнего и среднего карбона, что значительно снижает степень карстовой опасности территории. В то же время данные отложения нельзя считать надежным основанием для строительства. Мощность перекрывающего их чехла четвертичных отложений составляет более 40 м. В южной части территории ограниченным распространением пользуются крупные оползни. Территория отличается слабо контрастным литологическим составом дочетвертичных отложений.
Угринская низменность характеризуется относительно благоприятными условиями (близкими к неблагоприятным). Здесь в узкой субширотной полосе на дочетвертичную поверхность выходят отложения с весьма контрастным литологическим составом. Значительную часть, особенно на востоке - занимают карбонатные отложения и приуроченные к ним карстовые формы дочетвертичного рельефа. Активные геодинамические зоны в дочетвертичном рельефе часто соответствуют древним долинам и крупным котловинам. На современной поверхности здесь практически нет карстовых форм, оползни характеризуются ограниченным распространением. Мощность четвертичных отложений изменяется от 10-15 до 40-50 м.
Неблагоприятными условиями характеризуется Смоленско-Московская возвышенность. На междуречьях под маломощным чехлом четвертичных отложений (менее 40 м) залегают карбонатные и терригенно-карбонатные комплексы нижнего и среднего карбона, характеризующиеся повышенной кавернозностью. Карстовые процессы проявляются и в современном рельефе. Многие формы дочетвертичного рельефа соответствуют зонам повышенной трещиноватости.
Неблагоприятными (близкими к крайне неблагоприятным) условиями характеризуется Средне-Русская возвышенность. Здесь под маломощным чехлом четвертичных отложений залегает очень пестрый по литологическому составу комплекс палеозойских, мезозойских и неогеновых отложений. К карбонатным отложениям приурочены карстовые формы дочетвертичного рельефа, проявления современных
карстово-суффозионных процессов. Дочетвертичный рельеф сильно изменен четвертичной эрозией. По бортам современных долин формируются крупные оползни, приуроченные к выходам на поверхность палеозойских и мезозойских глин. Территория характеризуется значительной плотностью линеаментных зон.
Крайне неблагоприятными условиями размещения крупных строительных объектов отличается Окско-Цкинское плато. Здесь под маломощным чехлом четвертичных отложений залегают сильно кавернозные карбонатные комплексы среднего и верхнего карбона, перми. Погребенный карст характеризуется распространением крупных полостей. При этом мощность закрстованного горизонта составляет более 100 м. Борта крупных речных долин на восточном склоне Окско-Цнинского плато во многих местах осложнены оползневыми процессами, развитыми в местах выхода на поверхность глин юрского горизонта.
Основные выводы
1. В центральных районах европейской России дочетвертичной поверхности в основном придаются морфологические черты эрозионного рельефа. Однако в последнее время появляются работы, в которых на отдельных участках Русской равнины описана возможная карстовая природа доледниковых форм.
2. Основными характеристиками дочетвертичной поверхности являются ее литологическое и гипсометрическое строение, мощность четвертичных отложений. Гипсометрическое строение дочетвертичной поверхности хорошо соотносится с основными оро-гидрографическими элементами современного рельефа. Особенностью строения дочетвертичного рельефа на части изучаемой территории является распространение замкнутых котловин, наибольшее количество которых приурочено к полям развития карбонатных отложений палеозоя, что может быть связано с активным развитием карста на доледниковом этапе.
3. В карбонатных массивах палеозоя отмечены признаки карстовых процессов на глубину до 100 м и более. Следы карста распространены как в малорастворимых доломитах, так и в известняках. Активизация карстовых процессов была приурочена к континентальным этапам, наиболее продолжительным из которых, вероятно, можно считать время с конца каменноугольного периода по среднюю юру. Карбонатные отложения выведенные на дочетвертичную поверхность вследствие эрозии терригенных пород мезозоя были в значительной степени закарстованы на предыдущих континентальных этапах и являлись благоприятной основой для развития карстовых форм рельефа.
4. По соотношению карстового и эрозионного типов дочетвертичного рельефа территория разделяется на области распространения: преимущественно карстового
рельефа (Смоленско-Московская возвышенность, Окско-Цниниское плато); эрозионно-карстового (Верхнее-Днепровская и Западно-Двинская низины); карстово-эрозионного (западные склоны Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей, СреднеРусская возвышенность, Угринская низина); эрозионного (Мещерская низина).
5. Характер дочетвертичной поверхности может оказывать существенное влияние на строительство и эксплуатацию крупных высокоответственных сооружений. Это выражается как в особенностях строения самой поверхности, так и в комплексе процессов, с ней связанных. Основными ареальными показателями инженерной оценки территории, связанными с характером дочетвертичной поверхности, являются: литологический состав отложений, слагающих дочетвертичную поверхность; мощность перекрывающих четвертичных образований; тип дочетвертичного рельефа; пестрота литологического состава дочетвертичных отложений. На ареальные показатели накладываются линейные и точечные показатели. Линейными являются выходы в современном рельефе горизонтов пластичных глин палеозоя и юры, а также зоны повышенной геодинамической активности. Точечными показателями являются проявления современного и погребенного карста и крупных оползней, сформировавшихся на пластичных отложениях палеозоя и мезозоя. Дополнительным показателем инженерной оценки территории является воздействие крупных водозаборных узлов и образование связанных с ними депрессионных воронок.
6. По совокупности выделенных показателей инженерной оценки проведено районирование изучаемой территории. Выделены области с благоприятными, относительно благоприятными, неблагоприятными и крайне неблагоприятными условиями строительства, связанными с характером дочетвертичной поверхности. Благоприятными условиями характеризуется Западно-Двинская и Верхнее-Днепровская низменности, относительно благоприятными - Мещерская низина, западные склоны Средне-Русской и Смоленско-Московской возвышенностей, Угринская низина, неблагоприятными - Смоленско-Московская и Средне-Русская возвышенности, крайне неблагоприятными - Окско-Цнииское плато.
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Морфологический анализ рельефа при экологических изысканиях на объектах подземного хранения газа // Вестн. Моск. ун-та, сер. 5 География, 2010, № 1, С.28-33.
Статьи в других журналах:
2. Геолого-геоморфологическая оценка вертикальной защищенности грунтовых вод на объектах подземного хранения газа // Геоморфологические процессы и их прикладные
аспекты. V Щукинские чтения-Труды (коллектив авторов). М: Географический факультет МГУ, 2006. С.154-155.
3. Геоморфологическое обеспечение экологических работ на объектах подземного хранения газа // Эколого-географические проблемы природопользования. Теория, методы, практика. Доклады III Международной научно-практической конференции. Нижневартовск, 2006. С. 87-88.
4. Дочетвертичный рельеф центральной части Русской равнины // Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. VI Щукинские чтения - Труды (коллектив авторов). М.: Географический факультет МГУ, 2010 - С 464-466.
5. Морфологический анализ рельефа при экологических изысканиях на объектах подземного хранения газа//Вестн. Моск. ун-та, сер. 5 География, 2010, № 1, С.28-33.
6. Опыт структурно-геоморфологического дешифрирования материалов радарной съемки западной части Московской синеклизы // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009.
7. Подземный карст междуречья рр.Клязьмы и Нерехты И Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред.
И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010.
Подписано в печать 16.09.2010 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1020 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102