Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-структурные и геохимические особенности золотого оруденения, петрохимия рудоносных комплексов Покровского месторождения
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Геолого-структурные и геохимические особенности золотого оруденения, петрохимия рудоносных комплексов Покровского месторождения"

'и ( >

5 1" -рШсийская академия наук

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АМУРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Амурский комплексный научно-исследовательский институт

На правах рукописи УДК 553.411

ДЕМЕНТИЕНКО АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ, ПЕТРОХИМИЯ РУДОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОКРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Специальности: 04.00.02 Геохимия;

04.00.11 Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск -1997

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте Амурского научного центра ДВО РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- доктор'геолого-минералогических наук Степанов В.А. (АмурКНИИ)

- доктор геолого-минералогических наук Мельников В.Д. (Комитет природных ресурсов Амурской области)

- кандидат геолого-минералогических наук Остапенко Н.С.(СКТБ КПМС Амурского научного центра)

Ведущее предприятие: - ГТП «Амургеология»

Защита диссертации состоится 30 июня 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.200.20.01 Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ)

Адрес: 675000, Благовещенск, пер. Релочный, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмурКНИИ

Автореферат разослан 30 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат г.-м.н. __

АИДанилов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Основу золотодобывающей промышленности Амурской области составляют россыпные месторождения, запасы которых истощены. Поэтому чрезвычайно актуален вопрос создания базы золотодобывающей промышленности на основе месторождений рудного золота. Изучаемое Покровское золоторудное месторождение по уровню золотоносности и запасам руд может быть одним из лидеров золотодобычи в регионе.

Цель и задачи работы. Целью работы является установление основных геолого-структурных и геохимических закономерностей локализации золотого оруденения для перспективной оценки Покровского месторождения, его флангов и глубоких горизонтов. Основные задачи исследования:

- определение региональной позиции Тыгда-Улунгинского рудного узла, Покровского рудного поля и месторождения;

- выявление основных геолого-структурных и геохимических закономерностей локализации золотого оруденения;

- анализ петрохимических особенностей пород и минералов рудоносных вулкано-плутонических комплексов.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены материалы многолетних личных исследований автором Покровского золоторудного месторождения, одноименного рудного поля и Тыгда-Улунгинского рудного узла. Они получены в процессе проведения геологоразведочных работ (Зейско-Покровская партия Амурской ГРЭ, 1979-1988 гг.), а также научно-исследовательских работ (АмурКНИИ, 1989-1997 гг.). В диссертации использованы также фондовые и опубликованные материалы. Автором составлены геолого-структурные карты и схемы Тыгда-Улунгинского рудоносного узла, Покровского рудного поля и месторождения. Отобран и проанализирован обширный каменный материал руд, околорудноизмененных пород и рудоносных магматических комплексов. Изучено более 350 прозрачных шлифов и аншлифов, выполнено около 300 определений основных петрогенных компонентов (ЦЛ ПГО «Дальгеология»), спектральным и атомно-абсорбционнным методами проанализировано более 400 проб (ЦЛ • ПГО «Дальгеология», АмурКНИИ), произведено 140 микрозондовых анализов минералов в Институте вулканологии и в Дальневосточном геологическом институте, а также более 200 пробирных анализов на золото и серебро (ЦЛ ПГО «Дальгеология», АмурКНИИ). Кроме того, использованы результаты пробирных и спектральных анализов проб, отобранных (в том числе и непосредственно автором) в процессе геологоразведочных работ

(ЦЛ ПГО «Дальгеология» и лаборатория Амурской ГРЭ), а также результаты вакуумной декрепитации, гомогенизации и хроматографии образцов руд и минералов автора.

Изучение закономерностей локализации золотого оруденення в пределах рудного узла, рудного поля и месторождения произведено посредством применения дистанционных методов (дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, анализ геофизических полей) и полевых исследований (как в процессе геологоразведочных работ, так и в составе экспедиций АмурКНИИ), направленных на детальное геологическое картирование рудных тел, рудовмещающих структур и рудоносных комплексов пород. На основании собранных материалов установлены геолого-структурные и геохимические факторы локализации оруденения, проанализированы петрохимические особенности пород и отдельных минералов рудоносных комплексов.

Научная новизна работы. Установлена приуроченность золотого оруденения и россыпей Тыгда-Улунгинского рудного узла и Покровского рудного поля к вулкано-плутоническим структурам центрального типа. Показано, что узловой характер геохимического поля золота и размещения золотого оруденения обусловлен куполовидными рудоконтролирующими структурами. Выявлена приуроченность месторождения к левому крылу регионального левостороннего сдвига северо-восточного простирания с системой оперяющих рудоподводящих и рудолокализующих разломов. Повышенные значения золото-серебряного отношения отмечаются в центральной части месторождения и контролируются рудоподводящими разломами. Доказано, что предрудный этап магматизма представлен андезибазальтовым вулканизмом. В рудоносных магматических комплексах выделены минералы-индикаторы и геохимические ассоциации глубинного, мантийного происхождения. Отложение руд происходило в условиях резкого перепада температуры и давления.

Практическая_значимость. Определены основные

закономерности локализации золотого оруденения в пределах Тыгда-Улунгинского рудного узла, Покровского рудного поля и Покровского месторождения. Выявленные закономерности помогут более обосновано оценить перспективы Тыгда-Улунгинского рудного узла и Покровского рудного поля, а также флангов и глубоких горизонтов Покровского месторождения.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 11 публикациях и 4 производственных и научных отчетах. Главные положения диссертации докладывались на научной конференции молодых ученых и аспирантов АмурКНИИ (г. Благовещенск, 1988 г.), сессии Амурского отделения ВМО, посвященной 120-летию золотой промышленности Приамурья (г.

Благовещенск, 1989), на XVI Всесоюзном семинаре «Геохимия магматических пород» (г. Москва, ИГЕМ, 1991), II геологической конференции «Геология и полезные ископаемые Амурской области - проблемы увязки со смежными регионами» (г. Зея, ГПП «Амургеология», 1992 г.) , геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (г. Благовещенск, 1995 г.). Структура и объем диссертации. Работа состоит из 4 глав, введения и заключения, общий объем рукописи 172 стр., она иллюстрирована 32 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 60 наименований.

Основные защищаемые положения:

1. Тыгда-Улунгинский золотоносный узел приурочен к полигенной вулкано-плутонической постройке центрального типа. Месторождения золота сконцентрированы в локальных вулкано-купольных поднятиях и контролируются концентрическими и радиальными разрывными нарушениями. Оруденение экранируется толщами осадочных и вулканических пород юрско-мелового возраста.

2. Покровское месторождение приурочено к левому крылу регионального левостороннего сдвига. Рудные тела локализованы в апикальной части Сергеевского гранитоидного массива в отделенной от него блок-пластине. Оруденение экранируется вулканитами и ограничено снизу силлом дацитов. Рудные столбы располагаются в узлах сочленения рудоподводящих и рудолокализующих разломов.

3. В геохимическом поле изоконцентратами золота контрастно выделяется единая рудная залежь месторождения. Повышенные значения золото-серебряного отношения приурочены к центральной части месторождения и контролируются рудоподводящими разломами. Отложение руд происходило в условиях резкого перепада температуры и давления, о чем свидетельствует газонасыщенность и химический состав флюидных включений в рудном кварце.

4. По петрохимическим характеристикам и составу рудоносные вулкано-плутонические комплексы относятся к известково-щелочной серии. Магматические породы содержат минералы-индикаторы и минерально-геохимические ассоциации мантийного происхождения, указывающие на глубинное заложение рудоконтролирующих структур. Золото-серебряное оруденение парагенетически связано с заключительным этапом магматизма -андезибазальтовым вулканизмом.

Благодарности. Формирование и становление автора как исследователя и специалиста происходило в тесном содружестве с

д.г.-м.н. Г.И.Туговиком!. д.г.-м.н. В.П.Новиковым, к.г.-м.н. М.С.Михайловой, д.г.-м.н. В.Г.Хомичем, Л.О.Сахьяновым. Большая помощь в работе над диссертацией была оказана д.г.-м.н. Е.А.Алекторовой. В обсуждении поставленных в работе задач участвовали д.г.-м.н. И.А.Загрузина, д.г.-м.н. Г.И.Неронский, д.г.-м.н. А.П.Сорокин, К.Г.-М.Н. В.В.Колесников, к.г.-м.н. А.А.Конюшок, к.г.-м.н. А.Ф.Миронюк, к.г.-м.н. С.В.Нужнов, к.г.-м.н. Ю.Г.Пискунов, Н.Г.Власов, Ю.В.Кошков и ЛГ.Попов. Критические замечания и советы, направленные на улучшение работы, получены автором от д.г.-м.н. Л.Я.Шмураевой, д.г.-м.н. ЛВ.Эйриша, к.г.-м.н. И.Ю.Громаковского, к.г.-м.н. А.П.Данилова, к.г.-м.н. А.А.Сорокина, к.г.-м.н. В.Е. Стрихи, И.А.Васильева.

Автор глубоко признателен члену-корреспонденту РАН В.Г.Моисеенко за постоянную поддержку и проявленный интерес к работе

Особую признательность за оказанную помощь при реализации работы автор выражает научному руководителю д.г.-м.н. В.А.Степанову.

Глава 1. Положение Покровского месторождения в региональных структурах

Покровское золоторудное месторождение наряду с другими месторождениями и рудопроявлениями вулканогенной золото-серебряной формации приурочено к Умлекано-Огоджинскому вулкано-плутоническому поясу (ВПП), расположенному на северной окраине Буреинского срединного массива. Оно локализовано на западном фланге пояса, осложненном Гонжинским выступом докембрийских образований.

Умлекано-Огоджинский пояс представляет собой структуру мезозойской тектоно-магматической активизации,

сформировавшуюся на северной континентальной окраине кристаллического массива. Вулкано-плутонический пояс слагают магматогенные образования, сгруппированные в ассоциации, сменяющие друг друга во времени и пространстве. Позднеюрская-раннемеловая плутоническая ассоциация представлена в западной ветви ВПП гранит-гранодиоритовой (верхнеамурский комплекс), а в восточной - габбро-диоритовой формациями. Раннемеловая вулкано-плутоническая ассоциация включает андезитовую (талданский вулканический комплекс) и габбро-монцодиорит-гранодиоритовую формации (буриндинский комплекс). Меловая вулканическая ассоциация представлена андезито-дацитовой формацией (керакский комплекс) и контрастной трахибазальт-трахириолитовой формацией (галькинский комплекс). Северной границей Умлекано-Огоджинского пояса служит Южно-

Тукурингрский региональный разлом, разделяющий Буреинский массив и Монголо-Охотскую ГСС, а южной - субширотный Ушумуно-Селемджинский разлом , ограничивающий область развития мезозойских магматических комплексов.

В результате анализа геологических и геофизических материалов, а также дешифрирования космических снимков на западном фланге Умлекано-Огоджинского пояса выделены системы линеаментов и морфоструктуры центрального типа, контролирующие размещение как продуктов магматизма, так и парагенетически связанных с ними золоторудных месторождений (рис. 1). Выявлены три системы линеаментов: ортогональная; север-северо-восточная и запад-северо-западная, а также северо-восточная и север-северо-западная.

Основную рудоконтролирующую роль играет Главный разлом субмеридионального простирания, ограничивающий структуру Гонжинского выступа с востока.

В структурно-вещественных комплексах он выражен нечетко, фрагментарно, что характерно для «скрытых» разломов фундамента. Материалы геологических исследований подчеркивают раздвиговый характер разлома, определяющий структурную приуроченность к нему глубинных позднемезозойских магматических комплексов и проявлений золото-серебря'-ного оруденения.

Север-северо-восточные и северо-восточные линеаменты контролируют размещение серии концентрических структур центрального типа (см. рис. 1), отвечающих вулкано-плутоническим купольным структурам и конформных полям развития вулканитов. В их пределах сосредоточена большая часть золоторудных и золотосодержащих рудопроявлений.

Покровское месторождение располагается в узле пересечения региональных разломов субмеридионального и северо-восточного простираний. Здесь выявляется концентрически зональная вулкано-плутоническая структура центрального типа, диаметром около 45 км. Она отвечает ареалу развития магматогенных образований мезозойского возраста. Внутри ее отдешифрирована кольцевая структура более высокого порядка, конформная опущенному блоку, сложенному вулканитами. Внешняя структура фиксируется отрицательной гравитационной аномалией. Аномалия имеет форму эллипса, вытянутого в северо-восточном направлении. Внешний концентр структуры отвечает Покровскому рудному полю, внутренний - вулканическому полю Покровского палеовулкана. Покровское месторождение приурочено к внутреннему концентру.

—V 3

* * 4

+ + + 5

6

П V 7

© ©О з

а. 8. I

9 ч за м.

Рис. 1. Схема расположения Покровского месторождения в региональных структурах

1 - границы Умлекано-Огоджинского вулкано-плутонического пояса; 2 -Монголо-Охотская геосинклинально-складчатая система; 3 - внешний концентр Гонжинской геоморфоструктуры; 4 - Гонжинский выступ докембрийского фундамента; 5 - б - составные элементы западной части вулкано-плутонического пояса: 5 - приподнятый блок, 6 - опущенный блок; 7 - морфоструктуры центрального типа, 8 - линеаменты, выделенные по результатам дешифрирования космоснимков: а) субмеридиональные, б) северо-восточного простирания, в) север-северо-восточкого • простирания, 9 - рудные месторождения: а) золото-серебряные, б) золоторудные, в) золотосодержащие.

Морфоструктуры центрального типа, вмещающие рудные месторождения: I - Покровская, II - Пионерская, III - Бургуликанская, IV - Золотогорская.

Сокращенные названия линеаментов: ЮТР - Южно-Тукурингрский региональный разлом; УСР - Ущумуно-Селемджинский разлом; АР -Алгачанский разлом; УР - Улагачинский разлом

Глава 2. Геологическое строение и золотоносность Тыгда-Улунгинского рудного узла и Покровского рудного поля

Тыгда-Улунгинский узел расположен в западной части Северо-Буреинской металлогенической зоны, которой отвечает Умлекано-Огоджинский вулкано-плутонический пояс. Узел приурочен к вулкано-плутоническому сводовому поднятию, которое хорошо дешифрируется на космо-фотоматериалах разного масштаба и выражено в геофизических полях. Формирование поднятия, сложенного плутоническими и вулканическим^ комплексами, связывается с тектоно-магматической активизацией мезозойского возраста. Кольцевые и радиальные разломы, отчетливо проявленные в рисунке гидросети, подчеркивают структуру поднятия (рис. 2).

В пределах узла закартированы стратифицированные образования широкого возрастного диапазона, но наибольшим развитием пользуются отложения мезозойского возраста. Среди них выделены терригенные толщи юрского возраста и вулканиты мелового периода. Отложения аякской, осежинской, депской и молчанской свит юрского возраста (песчаники, алевролиты и аргиллиты с прослоями гравелитов, конгломератов и углей) развиты преимущественно в пределах опущеных блоков на северовосточном и южном флангах узла.

Вулканогенно-осадочные образования мелового возраста несогласно перекрывают более древние образования. В их основании залегают конгломераты перемыкинской свиты. Выше расположены туфы и лавы преимущественнно среднего состава (талданская свита). Их сменяют вверх по разрезу вулканиты кислого и умеренно-кислого состава керакской свиты. Заканчивает разрез пачка контрастных эффузивов от. риолитов до базальтов (галькинская свита). Меловые образования выполняют восточный и, частично, западный опущенные блоки рудного узла.

Среди интрузивных образований, занимающих значительную часть площади узла, преимущественным развитием пользуются гранитоиды. Граниты и гранодиориты верхнеамурского комплекса слагают ряд крупных массивов в сводовой части поднятия. Спорадически встречаются штоки монцодиоритов буриндинского комплекса. Дайковые и жильные образования представлены гранит -порфирами, диоритовыми порфиритами и спессартитами. Значительную роль в рудообразовании играют субвулканические интрузии талданского, керакского и галькинского комплексов, слагающие небольшие штоки, дайки и силлы ан^езибазальтового, андезитового, дацитового и риолитового состава.

В пределах узла преобладает золотое оруденение, представленное месторождениями золота Покровское, Пионер,

5 о I 10 15 20 ы

Рис. 2. Геолого-струюурная схема' Тыгда-Улунгинского узла с элементами золотоносности

1 - меловые вулканиты; 2 - мезозойские гранитоиды; 3 - 1ррские терригенные отложения; 4 - палеозойские образования; 5 - докембрийские образования; б -границы геологических образований; 7 - геолого-структурные границы рудного узла (а), рудных полей (б); 8 - разрывные нарушения радиальные (а) и прочие

(б); 9 - россыпные месторождения золота и их номера: разведанные (а) и прочие (б); 10 - месторождения (а), рудопроявления (б) и точки минерализации

(в); 11 - гидросеть

рудопроявлениями Водораздельное, Базовое, Верхне-Базовое, Анатольевское, Желтунак, Пролетарское, Куликан, Сосновое, Апрельское, Дактуй и точками минерализации. Встречаются немногочисленные рудопроявления и точки минерализации меди (в том числе золотоносное рудопроявление Верхне-Тыгдинское), а также точки минерализации молибдена, свинца, вольфрама, висмута. Рудные тела месторождений Покровское, Пионер, рудопроявления Апрельского приурочены к гранитоидам, другие рудопроявления (Желтунак, Базовое и др.) - к эффузивам покровных фаций или к терригенным осадкам (Водораздельное, Куликан, Верхне-Базовое и др.).

Широко развитые россыпи Тыгда-Улунгинского узла тяготеют к центральным, наиболее поднятым и эродированным блокам узла. Они нередко приурочены к радиальным разломам или к местам сочленения радиальных и кольцевых структур. Для россыпей типично мелкое и тонкое низкопробное золото.

В пределах узла оруденение распределено неравномерно и сосредоточено в вулкано-купольных структурах, определяющих границы рудных полей (Покровского, Пионерского и др.). С целью исследования закономерностей размещения золотой минерализации в пределах Тыгда-Улунгинского узла построена и проанализирована схема интенсивности золотоносности. В качестве определяющего параметра для её построения была выбрана относительная продуктивность россыпи - отношение суммарных разведанных запасов и/или добытого золота в россыпи к её длине. Построенная в изолиниях схема отразила следующие закономерности в концентрации золота. Пики золотоносности приурочены к центральным частям Покровского и Пионерского рудных полей. Отчётливо проявилась приуроченность

повышенных (>100 кг/км) значений золотоносности ' к субмеридиональным структурам. Минимальной золотоносностью характеризуются как приподнятые, сложенные докембрийскими и палеозойскими отложениями, блоки, так и погруженные, характеризующиеся мощными (в несколько км) толщами терригенных и вулканогенно-осадочных отложений. Идеальными для россыпеобразования являются блоки с небольшой по мощности толщей экранирующих пород или останцами терригенных или вулканогенно-осадочных пород со слабым или средним уровнем эрозионного среза. Изолиния минимальной продуктивности (первые кг/км) оконтурила по площади основную часть территории Тыгда-Улунгинского золотоносного узла, подтвердив

правомерность его выделения в принятых границах.

Анализ распределения пробы золота на территории узла показал, что проба золота зависит от уровня эрозионного среза. Она повышается в пределах приподнятых, интрудированных

гранитоидами купольных структур (>900), и понижается в опущенных тектонических блоках, перекрытых вулканитами (640 -740 промилле), составляя на промежуточных участках 800 - 890 промилле. Закономерной тенденцией является- приуроченность аномально низких значений пробы золота (<800 промилле) к узлам пересечения региональных разломов северо-восточного ■ и субмеридионального простираний. Приуроченностью к такому узлу объясняется, например, минимум пробы золота в Апрельской россыпи.

Покровское рудное поле расположено в центральной части Тыгда-Улунгинского рудного узла, и приурочено к локальному полигенному Тыгда-Сергеевскому интрузивно-купольному поднятию. Ядерную часть выполняют гранитоидные массивы: Сергеевский, восточный блок Магдагачинского и Тыгдинский, контролируемые зоной сближенных разрывных нарушений северозападного простирания. Периферийную часть свода образуют юрские терригенные отложения наложеннного Осежинского прогиба. Разрывными нарушениями север-северо-восточного простирания территория рудного поля разбита на отдельные блоки. По этим разломам отмечается закономерное (клавишное) смещение сопредельных блоков. Наиболее крупный из этой системы разломов - Усть-Ольгинский - пересекает площадь рудного поля в его центральной части, разделяя Тыгда-Сергеевский свод по диаметру на опущенный восточный и поднятый западный блоки. Амплитуда смещения составляет первые сотни м. Становление гранитоидных интрузий и формирование разрывных нарушений сопровождалось развитием конкордантных им пликативных структур среди юрских терригенных образований.

В плане площадь рудного поля ограничена дуговыми разрывными нарушениями, выраженными в морфологии речной сети и дешифрируемыми на аэро- и космоснимках. Они подчеркивают купольное строение рудного поля и характеризуются повышенной проницаемостью для меловых вулканитов талданского комплекса. Перечисленные вещественно-структурные комплексы образовались на первом тектоно-магматическом этапе сводообразования. Развитие рудного процесса на этом этапе характеризуется формированием в надинтрузивных терригенных толщах рудопроявлений золото-кварцевого и золото-сульфидно-кварцевого типов: Анатольевское, Верхне-Базовое, В.Лужки, Талаканское, Рыбинское, Куликан-Майское, Дактуй. Их позиция определяется приуроченностью к перифериной- части свода и структурным контролем дуговыми разломами, а также разломами север-северо-восточного и северо-западного простирания. Для руд этих проявлений характерно присутствие среди рудных минералов пирита, арсенопирита, реже марказита, галенита, молибденита,

сфалерита, иногда касситерита, висмутина и шеелита. Проба золота изменяется в пределах 790 - 848%0. Среди элеме.нтов-примесей в золоте отмечаются висмут, медь, сурьма, мышьяк, марганец, свинец. Околорудные изменения вмещающих пород проявлены в виде березитизации, пропилитизации и аргиллизации, спорадически развиты кварц-серицит-турмалиновые метасоматиты.

Для последующего этапа активизации отмечается изменение поля тектонических напряжений, проявившееся в формировании структурного парагенезиса магмо- и рудоконтролирующих разрывных нарушений северо-восточного и север-северо-западного простирания. Сближенные разломы северо-восточного простирания - Алгачанский, Рудный и Улагачинский - пересекают Тыгда-Сергеевский свод, расчленяя его территорию на удлиненные блоки. Разломами север-северо-западного простирания тектонические блоки ограничиваются по простиранию с развитием взбросо-сдвигов, взбросов и надвигов, зон динамометаморфизма (Дульнейская зона, Покровский разлом и др.). Указанными разломами контролируются палеовулканические постройки, с которыми связано формирование вулканитов' керакского и галькинского комплексов. Субвулканические образования, как правило, тяготеют к узлам пересечения блокоограничивающих нарушений, внутриблочным трещинам и межформационным срывам, а накопление эффузивов происходит в пределах опущенных тектонических блоков, приразломных впадин и тектонических уступов (Верхне-Тыгдинский, Агорта-Улагачинский грабены, Агортинский, Сергеевский и др. блоки).С завершающими фазами вулканизма пространственно связаны постмагматические проявления золото-серебряной и золото-медной минерализации (Покровское месторождение, рудопроявления Базовое, Покровка II, Верхне-Сергеевское, Водораздельное, Пролетарское, Верхне-Тыгдинское). Оруденение локализуется, как правило, в структурах межформационного срыва (месторождение Покровское, рудопроявление Водораздельное), в блокоограничивающих трещинах (месторождение Покровское, рудопроявления Базовое, Покровка И, Верхне-Сергеевское, Верхне-Тыгдинское), под структурно-литологическими экранами, которыми являются в большинстве случаев слабо проницаемые эффузивные толщи (месторождение Покровское, рудопроявление Базовое). Практически все рудопроявления данных типов приурочены к рудоконцентрирующей зоне разломов северо-восточного простирания.

В современном рельефе к пограничным дуговым разрывам приурочены границы четвертичных впадин (междуречье Улагач-Желтунак, Амур-Тыгда), что свидетельствует о неотектонической активности этих структур. Россыпные месторождения золота

трассируют радиальные разломы Сергеевского свода. Источниками золота в россыпях являются 'дренируемые водотоками рудоносносные терригенные надинтрузивные толщи, а также рудоконцентрирующие структуры северо-восточного простирания.

Глава 3. Закономерности локализации золотого оруденения Покровского месторождения

Покровское золоторудное месторождение представляет собой систему субгоризонтальных кварцевых жил, сопровождающихся линейно вытянутыми жильными зонами и штокверками. Они приурочены к блок-пластине, расположенной в апикальной части Сергеевского массива гранитоидного состава и частично перекрытой покровными вулканитами. Вдоль нижней границы блок-пластины располагается силл дацитового 'состава, кровля которого ограничивает развитие оруденения на глубину.

Промышленное золотое оруденение локализовано в левом (северном) крыле левостороннего • сдвига северо-восточного простирания. Амплитуда сдвига устанавливается по смещению в плане гранитного массива и даек гранит-порфиров. Она составляет около 1,5 км. В приразломной зоне, шириной около 1 км, породы подвержены интенсивному динамометаморфизму и деструкции. Они проявлены в развитии различных по величине блоков трещиноватых и брекчированных пород, представленных гранитоидами, вулканитами и терригенными породами. Для зоны разлома характерны специфические закономерности структурного рисунка, возникающего при сдвиговых дислокациях. Зоны сжатия вдоль разлома сменяются зонами растяжения. Первые отчетливо выражены в формировании поперечных разлому эшелонированных надвигов, вторые - выявлены при анализе геолого-структурных особенностей строения месторождения. В частности, на карте изогипс подошвы вулканитов в разломной зоне растяжения в виде трогообразной структуры.

Рудные тела месторождения не имеют четких геологических границ и выделяются по данным опробования. В геохимическом поле золота по изоконцентрате 0,3 г/т выделяется единая рудная залежь сложного строения. В ее пределах наблюдаются участки повышенной золотоносности или мощности рудной залежи, отвечающие конкретным рудным телам и бонанцам. Они разделены блоками, не содержащими промышленное оруденение. Выделено шесть рудных тел: Главное, Зейское, Новое, Озерное, Молодежное и Восточное. Рудные тела Главное, Зейское и Новое локализованы в гранитоидах, Озерное, Молодежное и Восточное приурочены к контакту между гранитами и перекрывающими их вулканитами и к вулканитам.

Рудоносные блоки представляют собой отчлененные разрывными нарушениями от гранитоидного массива и разграниченные между собой тектоническими трещинами пластины гидротермально измененных гранитов и вулканитов. Нижней границей развития рудоносных блоков служит пологая зона тектонического срыва по контакту с кровлей силла дацитов. Силл отчленяет от основного тела интрузива разделенную на отдельные блоки и вмещающую оруденение гранитную пластину. Жилы кварца и пологие зоны штокверкового окварцевания выполняют полости тектонических трещин, ограничивающих блоки и сопровождаются околорудными низкотемпературными метасоматическими изменениями вмещающих пород.

В целом дезинтегрированная гранитная пластина совместно с перекрывающим ее покровом вулканитов и подстилающим силлом дацитов образуют единую рудовмещающую систему. Наиболее высокими коллекторскими свойствами по отношению к руде отличаются граниты, как наиболее хрупкие породы. В пределах гранитной пластины особо благоприятной средой для рудоотложения являются блоки, отличающиеся наименьшей мощностью и, соответственно, наибольшей структурированностью. Этим объясняется максимальная концентрация руды вдоль линии сочленения покровных эффузивов и силла дацита, на что ранее обращал внимание В.Г.Хомич (1989).

Силл дацитов, являющийся нижней границей золотого оруденения, распространен как в пределах месторождения, так и за пределами рудного контура. Мощность его меняется от 40 - 60 м до нескольких сантиметров.

В крыльях сдвига субпараллельно главному нарушению развиты трещины скола - сбросы и сбросо-сдвиги северо-восточного простирания. Развитие этих структур в северном крыле определяет формирование валообразного, вытянутого вдоль границы разломной зоны поднятия. По направлению смещения крыльев сбросо- и сбросо-сдвиги северо-восточного простирания определяются: в северной части месторождения - как обратные, а в южной -прямые, направленные в сторону вулканической постройки. Вследствие этих причин амплитуда сбросов в южной части месторождения значительно больше, чем в западной, что фиксируется смещением кровли силла. Разломы северо-восточного простирания, в свою очередь, сопровождаются оперяющими трещинами боллее высоких порядков, расположенных к ним под острыми углами и имеющими север-северо-восточное, до субмеридионального, и запад-северо-западное простирания. Именно эти структуры являются рудоконтролирующими. Плоскости их сместителей наклонены навстречу друг другу под- углами 30 - 60°, что определяет клиновидную форму рудоносных блоков. По

характеру смещения среди этих трещин преобладают обратные сбросы и взбросы, отмечаются прямые сбросы, раздвиги и надвиги. Смещением по обратным взбросам блоков, включающих силл дацитов, объясняется нами воздымание силла и увеличение его мощности к центральной части месторождения, а также выход силла на поверхность восточнее рудных тел Главное и Восточное. Между рудными телами Главное и Молодежное выведенные на дневную поверхность силл и контролируемые им рудные тела были разрушены, чем и объясняется их отсутствие в этой части месторождения.

Многоактные горизонтальные подвижки вдоль главного разлома и субпараллельных ему разломов более высоких порядков способствовали возникновению тектонических полей напряжений и развитию вторичных разрывных нарушений, выполненных милонитами, содержащими обломки рудного кварца, в отдельных блоках. При этом, согласно горизонтально направленных осей напряжений, образовались пологие трещины, прежде всего .вдоль тектонически ослабленных участков, в т.ч. и по контакту между гранитоидами интрузива и силлом дацитов.

При сравнении карт изогипс кровли и изопахит мощности силла и рудных тел обнаружена конформность изолиний концентрации оруденения и изогипс кровли силла. Хорошо видно, что благоприятными для рудоотложения служили склоны поверхности силла, являющиеся зонами проникновения и разгрузки гидротермальных флюидов. Они совпадают с разломами северовосточного простирания, прослеживающимися геологическими и геофизическими наблюдениями на значительную глубину. Эти разломы служат рудопроводящими структурами. К этим структурам приурочены повышенные значения золото-серебряного отношения. Рудные столбы сосредоточены в местах сочленения рудоподводящих и оперяющих их рудолокализующих структур (рис. 3).

Руды Покровского месторождения представляют собой в разной степени окварцованные (вплоть до жил выполнения) и аргиллизированные вулканиты и гранитоиды с весьма неравномерной вкрапленной и прожилково-вкрапленной золото-серебряной минерализацией. Основными рудообразующими минералами являются кварц, адуляр, карбонаты, гидрослюда и каолинит. Количество рудных минералов в среднем составляет 1%. Среди них преобладают пирит, марказит, арсенопирит, сфалерит, галенит, антимонит, аргентит, гидроокислы железа и самородное золото. Золото тонкое, низкопробное (626-735 промилле). Среди элементов-примесей, кроме серебра, преобладают железо, сурьма, марганец, хром и медь.

' 4-> + +■ V

^ I

100 о 100 200 300 чоо

Рис. 3. Закономерности размещения оруденения Покровского месторождения

1 - субвулканические дациты и риодациты; 2 - эффузивы; 3 - гранит-порфиры; 4 - гранитоиды Сергеевского интрузива; 5 - терригенные отложения; 6 -кварцевые тела; 7 - дайки гранит-порфиров (а) и дацитов (б); 8 -изоконцентраты оруденения, оконтуривающие рудную залежь (а) и богатые (> 100) участки рудных тел (б) в метрограммах; 9 - литологические границы; 10 -разрывные нарушения: рудовмешающие сбросо-сдвиги и сбросы (а), взбросо-надвиги и надвиги (б), рудолокализующие взбросы и сбросы (в) и направления смещения по ним; 11 - разрывные нарушения, ограничивающие разломную зону Рудного сдвига с направлением смещения его крыльев; 12 - изогипсы кровли силла; 13 - изогипсы подошвы вулканитов.

Произведена типизация жильного кварца с выделением следующих разновидностей: колломорфный, клиновидный, полигональный, сферолитовый, гребенчатый, пластинчатый и друзовый. Это позволило установить типы рудоносного кварца, отличающиеся по структуре агрегатов, степени золотоносности и физико-химическим условиям рудообразования. Температура гомогенизации газовожидких включений колеблется в пределах 410-125°С. По мере возрастания продуктивности кварца увеличивается его газонасыщенность. Это свидетельствует об отложении руд в условиях резкого перепада температуры и давления. В составе газов основная роль принадлежит углекислоте, азоту и аргону, окись углерода и метан находятся в подчиненном количестве.

Глава 4. Петрохимические особенности рудоносных комплексов

Рудоносные интрузивные образования представлены гранитами и гранодиоритами верхнеамурского комплекса, слагающими Сергеевский массив, а также породами секущих массив даек: среднепорфировыми гранит- и гранодиорит-порфирами, кварцевыми порфирами, диоритовыми порфиритами,

спессартитами и микродиоритами. Преимущественным развитием (рис.4а) пользуются кислые и средне-кислые породы (Ас< 1), фигуративные точки которых соответствуют полям составов известково-щелочного петрохимического типа - нормальных гранитов (26) и гранодиоритов (2д). Суммарное содержание Ма20+К20 в породах варьирует от 4.31 в гранодиорит-порфирах до 8.81 в гранит-порфирах, составляя в гранитах и гранодиоритах от 6.41 до 8.00 вес. %. Отношение в породах Ыа20/К20 составляет от 0.4 до 1.66 при БЮг 64-71 вес.%, что соответствует гранитам и гранодиоритам нормального ряда К-Ыа серии. Породы являются весьма высокоглиноземистыми (коэффициент глиноземистости изменяется от 2 до 6). Коэффициент агпаитности гранитоидов колеблется в интервале 0,5 - 0,9. Коэффициент окисленности железа Ре203/(Ре203+Ре0) изменяется от 0.05 до 0.82, в основном составляя 0.13 - 0.45. По содержанию нормативных породообразующих минералов (расчитанных по методу С1Р\У) в составе интрузивных гранитоидов на тройной диаграмме (альбит-анортит-кварц) их разновидности соответствуют магматическим породам одного эволюционного ряда: гранитов и гранодиоритов.

Исходя из приведенных петрохимических характеристик гранитоидов Покровского месторождения, а также учитывая данные их петрографических исследований (присутствие в составе

тггп"1 ч' I г1°тттгт"гт I ч 'I т 1 г1

40 45 50 55 60 65 70 75

5402 (вес.%)

Рис 4 Средние составы рудоносных пород Покровского месторождения: а) плутонических - на диаграмме Л.С.Бородина Ас - (№ + К) / Са и б) вулканических - на диаграмме Г.С.Горшкова ЭЮ2 - (№20 + 0.7 К20)

Поля петрохимнческих типов грашповдов на рис. На: 1 - известковисше; 2а -субизвестковистые; 26 - известаово-щелочные (нормальные); 2в - известково-щелочные (высокоглиноземистые); 2г - субизвестково-щелочные граниты; 2д -гранодиориты; 3 - субщелочные и щелочные; 4 - граносиешты

гранитоидов включений пород диоритового состава, амфибола, иногда - пироксена), можно предположить, что эти породы относятся к гранитам I - типа или "мантийного" известково-щелочного типа (Ас < 1.5). Встречающиеся в строго ограниченных структурно-фациальных условиях ' дайки среднепорфцровых гранит-порфиров отличаются повышенным содержанием кременекислоты (до 71 вес.%). В составе пород среди вкрапленников отмечаются мелкие кристаллы плагиоклаза, что указывает на высокое содержание воды в материнском расплаве, низкое давление (менее 1,5 кВ) и, соответственно, близповерхностные условия кристаллизации. В условиях высоких давлений и на больших глубинах из этих же расплавов первыми кристаллизуются фемические минералы, что определяет меланократовый облик пород ( кварцевые диоритовые порфиры, диоритовые порфириты и т.п.). Появление в гранит-порфирах и их аналогах интрателлурических бипирамидальных вкрапленников кварца свидетельствует о перегреве расплава относительно температуры котектики.

Рудоносные вулканиты Покровского месторождения представлены дацитами, в меньшей степени риодацитами, андезитами, на флангах рудного поля отмечаются наиболее близкие по времени образования рудным телам андезибазальты. По содержанию основных породообразующих компонентов (см.рис. 46), а также индексу Пикока (56.2), вулканиты также соответствуют породам известково-щелочной серии (тихоокеанский тип).

По отношению Иа20/К20 вулканогенные образования дифференцированы на две группы. К первой относятся породы К-ряда с отношением менее 0.4, слагающие эффузивную и пирокластическую фации, а также рудоконтролирующий силл. Суммарное содержание щелочей в этих породах варьирует в широком диапазоне: от 0.8 до 6.7 вес.%.

Вторую группу составляют породы К-Иа ряда, с отношением 0.4 < (Ыа20/К20) < 4.0 и устойчивым суммарным содержанием щелочей - от 4.7 до 7.4 вес.%. Среди пород этой группы нами выделены двупироксеновые (гиперстеновые) андезибазальты. Они отличаются высокими содержаниями кремневдслоты (Б Юг = 54.96%), щелочей (К20 = 2.38%, Иа20 = 3.46%; К20 + Иа20 = 5.84%) и глинозема (А1203 = 17.6%), при относительно пониженном количестве титана, железа и магния (ТЮ2 = 1.05%, БеО + Ре20з = 7.54, Г^О = 2.56, Г = 71.74%, К20/ТЮ2 = 2.27). По комплексу геологических данных породы относятся к выделяемой разными авторами трахириолит-трахибазальтовой формации и

параллелизуются с галькинским вулканическим комплексом. Гиперстеновые андезибазальты свойственны окраинно-

континентальным и внутриконтинентальным областям, с ними парагенетически связывают золотое оруденение с повышенным содержанием серебра (Магматические..., 1983).

Эволюция состава магматических пород, наблюдаемая на Покровском месторождении, характеризуется постоянной и существенной ролью кремнезема. В то же время, в составе изверженных пород заключительных фаз магматизма отмечается возрастающая роль таких "мантийных" петрогенных компонентов как К и Mg, что можно считать результатом кристаллизационной дифференциации и фракционирования известково-щелочного магматического расплава. Поля составов вулканитов Покровского месторождения на петрохимических диаграммах (Хомич и др., 1989) коррелируют с фигуративными точками, соответствующими породам золото-серебряных месторождений с низким золото-серебряным отношением в рудах (золото-серебряное отношение для руд Покровского типа составляет 1:1-1:3).

С помощью вариационных диаграмм нами установлено, что с ростом концентрации кремнезёма в вулканических породах К-ряда повышается содержание щелочей. Для пород с нормальными и низкими содержаниями калия с увеличением кислотности пород наблюдается снижение содержания калия и рост натрия. Для СаО отмечается устойчивое падение содержаний с ростом кислотности пород. Аналогичную кальцию зависимость от кислотности пород проявляет магний. Для титана, железа и марганца характерны устойчивые содержания в основных и средне-кислых породах. Отмечается резкое падение содержаний этих элементов с ростом кислотности в средних. Сидерофильные элементы (Cr,Ni,Co,V) обладают тенденцией снижения содержаний по ' мере кристаллической дифференциации (ростом кислотности и кристаллизацией фемических минералов). Элементы остаточного расплава, когерентные К и Na, представленные РЬ и Zr, характеризуются устойчивыми содержаниями в разных по кислотности породах. Известно, что в известково-щелочных сериях пород существует прямая корреляция между содержаниями Ti и К для основных и средних пород и обратная - для кислых и средне-кислых (Рингвуд, 1980; Лутц, 1980). Составы вулканических пород Покровского месторождения отличаются обратной корреляцией этих элементов

В качестве типоморфных минералов рудоносных магматических комплексов нами исследованы гранаты, пироксены, шпинели, амфиболы и слюды (биотит). Гранаты установлены как акцессории гранитоидов, риодацитов, а также эксплозивных брекчий. По видовому составу они представлены гроссулярами, гроссуляр-альмандинами, альмандинами и кальцевыми пиральмандинами, химические составы которых образуют

непрерывный тренд в сторону замещения содержания в минерале БеО и МпО на М§0, а также возрастания СаО, что в целом отражает изменение роли окислов в составе кристаллизующихся материнских пород. Присутствие в составе структурно-вещественных комплексов исследуемой территории хромпиропа, содержащего 3,01 мол.% кноррингитового минала и соответствующего IX группе классификации Доусона и Стефенса (Доусон, 1983), однозначно указывает на мантийный характер магматизма. Пироксены, установленные в гранитах и гранодиоритах, в дацитах субвулканической фации,

андезитах, андезибазальтах, а также в эксплозивных брекчиях, представлены клинопироксенами (салютом и ферроавгитом) и ортопироксенами изоморфного ряда бронзит-гиперстен. По химическому составу среди последних резко выделяется высокомагнезиальный ортопироксен (энстатит) из дайки андезитов. В парагенезисе с ним установлены хромпикотит и клинопироксен. Низкие содержания железа, глинозема и кальция в составе энстатита указывают на глубинные условия его кристаллизации. В авгитах из андезитов и андезибазальтов содержится высокое, близкое к максимальному (0.86 ф.е.), количество Са, что характерно для минералов из глубинных пород (Минералы, 1981). Авгиты из кислых пород отличаются относительно высоким содержанием алюминия. Шпинелиды из магматических пород Покровского рудного поля представлены хромшпинелями, магнетитом и алюмошпинелями. Хромшпинелиды установлены нами в дайках андезитов. По составу основных компонентов они не являются типичными для средних пород, так как характеризуются высокими содержаниями А1203 (20.83-33.94 вес.%) и MgO (14.70-16.52 вес.%), и низким содержанием ТЮг (0.32-0.34 вес.%). Содержание Сг203 изменяется в пределах 34.36-44.97 вес.%., железистость - 30-33%, что соответствует хромпикотиту, фигуративные точки которого на диаграмме составов коррелируют со шпинелями из рифтогенных мантийных пород. Магнетиты дацитов и автомагматических брекчий близки по составу и характеризуются максимальной железистостью и минимальным содержанием окиси титана. С повышением основности пород в содержащихся в них магнетитах увеличивается содержание ТЮг, А^Оз, на два порядка увеличивается содержание MgO: появляются М£-содержащий магнетит - магномагнетит и титаномагнетит. Установленное для базальтов и андезибазальтов соотношение ТЮ2 и MgO в минерале является нехарактерным для основных пород (обычно при содержании MgO равном 3-4 вес. % содержание ТЮ2 составляет < 3.3%). Соотношение Mg0/Al20з, равное для исследуемых минералов примерно 1, указывает на преобладание в составе магнетита шпинелевых фаз (Типоморфизм минералов, 1989).

Высокое содержание ТЮг указывает на высокую температуру минералообразования. Роговые обманки, установленные нами в магматических породах Покровского рудного поля, по химическому составу разделяются на три группы: актинолитовые, магнезиально-железистые и железистые обыкновенные. Кроме того, оптическими методами в эффузивах и пирокристаллических породах установлена базальтическая роговая обманка. Наиболее распространены амфиболы средне-кислых магматических пород, представленные на Покровском рудном поле магнезиально-железистыми обыкновенными роговыми обманками. В дацитах и гиперстеновых андезибазальтах установлены амфиболы, которые по содержанию породообразующих компонентов: А1,у (> 1.5 ф.е.), (1.44-1.84 ф.е.) и щелочей (№ 4- К<1), можно отнести к низкощелочному члену изоморфного ряда высокоглиноземистых железистых роговых обманок - феррочермакиту.

Типоморфные свойства слюд исследованы нами на примере биотита из интрузивных гранодиоритов, даек спессартита, дацита, и покрова андезита. При относительно стабильном составе, резко выделяются биотиты андезитовых покровов, характеризующиеся наиболее низким содержанием Ре2+, К, А11У и наиболее высокими значениями общей щелочности, Л и М^, что в целом определяет эффузивные условия формирования этих пород. Состав слюд спессартитов в сравнении с таковыми вмещающих гранодиоритов отличается более низким содержанием РеО, А120з, КгО и А11У, а также общей щелочности, при повышенных количествах ТлСК и МеО.

Проведенные исследования типоморфных свойств породообразующих и акцессорных минералов магматических пород позволили установить среди них присутствие протокристов и минеральных парагенезов, образовавшихся в условиях фаций высоких давлений и температур. Рассчитанные по геотермометрам и геобарометрам (Ваганов, Соколов, 1988 и др.) термодинамические параметры генезиса этих минералов и их парагенезисов соответствуют условиям верхней мантии. Нами (Дементиенко, Мозжухина, 1990) отмечены высокая корреляция с золотом, миграция и мобилизация фемафильных элементов в термоградиентных полях Покровского рудного поля. В качестве термоградиентных полей исследовались магмо- и

флюидоподводящие тектонические структуры, в зонах которых отмечается формирование высокотемпературных метасоматитов, а также вынос фемафильных и благородных элементов.

Петрографическими и петрохимическими исследованиями установлено, что магматические комплексы месторождения относятся к петрохимической известково-щелочной серии. Присутствие в породах среднего и основного состава

вкрапленников кварца является прямым признаком гибридизма магм кислого и основного состава, а также явным петрографическим признаком принадлежности пород известково-щелочной серии. Петрохимические исследования подтверждают этот вывод и характеризуют петрогенезис как эволюционный процесс, подчиняющийся законам фракционной кристаллизации. В магматогенных породах месторождения с ростом общей кислотности пород, отражающей эволюцию

магматизма, наблюдается тенденция падения содержания фемафильных элементов и рост концентрации щелочей, с преобладанием на заключительных стадиях магматизма калия над натрием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало значительные перспективы золотого оруденения Тыгда-Улунгинского рудного узла, Покровского рудного поля и месторождения. Получены следующие основные результаты:

- Тыгда-Улунгинскому рудному узлу отвечает полигенная вулкано-плутоническая постройка центрального типа, контролирующая локализацию мезозойского магматизма и золотого оруденения;

- Покровское рудное поле представляет собой вулкано-купольную структуру второго порядка, образованную гранитоидными интрузиями и вулканитами мелового возраста;

- Покровское месторождение приурочено к региональному левостороннему сдвигу, оперяющие его субпараллельные сбросо-сдвиги служили рудоподводящими структурами;

рудные тела месторождения локализованы в субгоризонтальной блок-пластине, расположенной в апикальной части гранитоидного массива. Оруденение экранируется покровами эффузивами и ограничено на глубину силлом дацитов;

- узловой характер геохимического поля золота и размещения золотого оруденения обусловлен куполовидными рудоконтролирующими структурами;

- повышенное золото-серебряное отношение характерно для центральной части месторождения и контролируется рудоподводящими разломами;

- отложение руд происходило в условиях резкого перепада температуры и давления;

- рудоносные магматические комплексы относятся к известково-щелочной серии. Золото-серебряное оруденение парагенетически связано с андезибазальтовыми вулканитами;

- в рудоносном комплексе выделены минералы-индикаторы и геохимические ассоциации глубинного, мантийного происхождения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Г.И.Туговик, А.П. Данилов, А.И.Дементиенко, Ю.П.Душин, В.ИЛСирасирова. Кольцевые структуры Буреинского кристаллического массива и их мантийная минерализация // Тезисы докл. международного симпозиума «Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления». Ч.И. Благовещенск,

1988. С. 108- 109.

2. А.ИДементиенко. Роль структурных факторов в локализации вулканогенного золото-серебряного месторождения // Тезисы докладов сессии АО ВМО, посвященной 120-летию золотой промышленности Приамурья. История исследования золотоносности Приамурья. Благовещенск, АН СССР ВМО АО,

1989, с. 84-86.

3. Г.И.Туговик, А.П. Данилов, А.И.Дементиенко, Ю.П.Душин, В.И.Кирасирова, А.И.Христенко. Мантийный магматизм Советского сектора Восточно-Азиатской рифтогенной системы // Тез. докл. III Междунар. Симпоз., ч. 2я. Геология и экология бассейна р.Амур. Благовещенск, 1989. С. 167 - 168.

4. А.И.Дементиенко, Н.Ю.Мозжухина. Математическая модель и геологические условия концентрации фемафильных элементов и золота в субаэральных условиях // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АмурКНИИ, г. Благовещенск, 1988. Деп. ВИНИТИ.

5. А.И.Дементиенко. Структурные факторы локализации оруденения на одном из золото-серебряных месторождений Верхнего Приамурья // Тезисы докладов II - го Международного симпозиума «Тектоника и металлогения зон активизации (структур

ДИВА)». 4.2. Металлогения и месторождения полезных ископаемых. Благовещенск, 1991. С. 92 - 94.

6. А.И.Дементиенко. Тектоно-магматические факторы формирования золото-серебряного месторождения Верхнего Приамурья // Тезисы докл. II ' Всесоюзного совещания «Рудообразование и его связь с магматизмом». Якутск, 1991, с. 68 -70.

7. А.И.Дементиенко. Рудоконтролирующие структуры Тыгда-Улунгинского золотоносного района // Тезисы Докладов 11 Геологической конференции «Геология и полезные ископаемые Амурской области - проблемы увязки со смежными территориями». Зея, 1992. С. 85 - 86.

8. А.И.Дементиенко. Основные факторы формирования вулканогенного золото-серебряного месторождения // Тезисы докладов VII вулканологического совещания и IX палеовулканологического симпозиума «Вулканизм в структурах Земли и различных геодинамических обстановках». Иркутск, 1992. С. 62 - 63.

9. А.И.Дементиенко. Роль магматизма в формировании Покровского золотосеребряного месторождения // Тезисы годичной сессии ВМО. Москва. 1994. с. 24 - 25.

10. А.И.Дементиенко. Петрохимическая типизация изверженных пород Покровского месторождения // Тезисы докладов геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области». Благовещенск, 1995. С. 65 - 68.

11. A.P.Danilov, A.I.Dementienko, Y.P.Dushin, A.I.Khristenko. Structural and mineralogical pre-condition of mantle miniralization in Bureya massif // The 15th General Meeting of the INTERNATION MINERALOGICAL ASSOCIATION. Abstracts, vol.2. 1990, BEIJING, CHINA. P. 789 - 790.