Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-промысловые критерии выбора нефтяных месторождений для разработки на условиях СРП
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Халимов, Юлий Эликович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗАКОНА РФ «О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ».

2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СРП.

3. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4. МЕТОДИКА ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОГО АНАЛИЗА.

4.1. ПЕРЕЧЕНЬ ГЕОЛОГО-ПГОМЫСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, АНАЛИЗИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ И ПАРАМЕТРОВ.

4.2.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ СРП.

4.3. ПАРАМЕТРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТВЕТСТВИЕ ПРОЕКТОВ ОСНОВАНИЮ ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ В ПЕРЕЧЕНЬ СРП.

5. КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ СРП УЧАСТКОВ, ОСВАИВАЕМЫХ НА УСЛОВИЯХ СРП.

5.1. КЛАСС РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ.

5.1.1. ПОДКЛАСС ГРАДООБРАЗУЮЩИЙ.

5.1.1.1. ПРОЕКТ СРП - САМОТЛОРСКОЕ НЕФТЕГАЗОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ (НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ).

5.2. КЛАСС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ.

5.2.1. ПОДКЛАСС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

5.2.1.1. ПРОЕКТ СРП-ХАРЬЯГИНСКОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ (ОБЪЕКТЫ РАЗРАБОТКИ 2 ИЗ).

5.2.2.ПОДКЛАССКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РФ.

5.2.2.1. ПРОЕКТ СРП - ПРИРАЗЛОМНОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ (НА СТАДИИ РАЗВЕДКИ).

5.2.3. ПОДКЛАСС СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ.

5.2.3.1. ПРОЕКТ СРП- «САХАЛИНII» (ЛУНСКОЕИ ПИЛЬТУН-АСТОХСКОЕ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСА ТНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ).

5.2.3.2. ПРОЕКТ СРП «САХАЛИН-!» (НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫЕМЕСТОРОЖДЕНИЯ ЧАЙВО, ОДОПТУ, ИАРКУТУН-ДАГИ).

5.2.4. ПРОЕКТ СРП «СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ» (ХЫЛЬЧУЮСКОЕ, ЮЖНО-ХЫЛЬЧУЮСКОЕ, ЯРЕЙЮСКОЕ, ИНЗЫРЕЙСКОЕ НЕФТЯНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ).

5.3. КЛАСС ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ НЕДР.

5.3.1. ПРОЕКТ СРП «ПРИОБСКОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ».

5.4. КЛАСС «ПОЛИТИЧЕСКИЙ».

5.4.1. ПРОЕКТ СРП «САХАЛИН -3», КИРИНСКИЙ БЛОК.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ СРП.

7. ГЕОЛОГО-НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ НОВЫХ ПРОЕКТОВ СРП.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-промысловые критерии выбора нефтяных месторождений для разработки на условиях СРП"

Не многим более 10 лет назад в России начались политические и экономические реформы, существенно изменившие существовавшие до этого систему недропользования и экономические условия поисков, разведки и разработки полезных ископаемых. Государство, сохраняя за собой право собственности на недра и её богатства, отказалось от планового централизованного управления воспроизводством и использованием минерально-сырьевой базы. Право пользования недрами на возмездной основе предоставили предприятиям с любым видом собственности. Переход на рыночную экономическую модель в горнодобывающих отраслях сопровождался полным отказом государственной финансовой поддержки не только освоения и разработки месторождений полезных ископаемых, но и поисково-разведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Наиболее заметным следствием новых условий недропользования для дальнейшего развития сырьевой базы и динамики добычи полезных ископаемых, необходимых для жизнеобеспечения крупнейшей мировой державы, явилось усиление её зависимости от широкомасштабных инвестиций. Для освоения новых месторождений, обеспечения существенного прироста добычи нефти и газа необходимы значительные инвестиции: от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов. Внутренние источники такого масштаба в России в настоящее время недостаточны. Необходимо привлекать источники внешнего финансирования, включая прямые иностранные инвестиции. Однако иностранные инвестиции могут прийти в Россию только при наличии гарантий стабильного инвестиционного климата и при условии, что российский рынок предложит более выгодные условия вложения капитала, чем другие страны, реализующие сходные проекты. Из действующих в настоящее время немногих законных механизмов, предоставляющих инвесторам благоприятные условия, является режим соглашений о разделе продукции, Закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» был подписан президентом России 30 декабря 1995 года, а введен в действие в 1996 году.

О значимости использования положений Закона для возможного развития нефтегазовой отрасли однозначно заявлено Президентом РФ В.В. Путиным на конференции, посвященной проблемам СРП, состоявшейся в 2000 году в г. Южно-Сахалинске: «Реализация соглашений о разделе продукции - важнейшая проблема для России, особенно для Дальневосточного региона. Этот механизм является эффективным и широко используемым во всём мире. Он позволяет осуществлять широкомасштабные и, что особенно важно, долгосрочные инвестиции в сырьевую отрасль экономики. СРП для России могут и должны стать важнейшей частью инвестиционной политики. Но при этом правительству при выработке новых соглашений необходимо более четко оговаривать и отстаивать экономические интересы как России в целом, так и её субъектов».

Ожидается, что эффективное внедрение механизма СРП приведет к увеличению притока иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. В случае реализации намеченных проектов объем иностранных инвестиций к 2015 году может составить 85 млрд. долларов, а при реализации всех крупных проектов таковой может в обозримом будущем достичь 200 млрд. долларов.

Суть российского законодательства о СРП состоит в том, что инвестор и государство заключают соглашение, на основании которого инвестор ведет разработку месторождения. Определенная часть добытой инвестором продукции (компенсационная продукция) передается в собственность инвестору для возмещения его затрат. Оставшаяся часть продукции после уплаты роялти, признается прибыльной продукцией и распределяется между инвестором и государством. Со своей доли прибыльной продукции инвестор уплачивает налог на прибыль в соответствии со специальным налоговым режимом, установленным для СРП. Также инвестор может уплачивать иные налоги, специально предусмотренные законодательством для СРП и самим соглашением.

Важное новое обстоятельство, существенно влияющее на условия рациональной разработки, заключается в том, что Инвестор и государство вступают в соглашение, имея разные интересы и цели. Если у Инвестора основная цель - получить доход от вложенного капитала, то у государства-владельца недр задача более сложная: наряду с получением экономической выгоды в виде текущей прибыли обеспечить, возможно, более полное использование не возобновляемого полезного ископаемого, сохранить максимально экологическую среду, не упуская из виду решение социальных проблем и занятости населения. Известно, месторождения нефти и газа размещаются в разнообразных природно-географических, нередко экстремальных условиях, и характеризуются чрезвычайно разнообразными геолого-физическими условиями залегания нефти и газа. Их рациональная разработка (с удовлетворительной полнотой извлечения) во многих случаях не может быть обеспечена экономически эффективно при современных технологиях и технике добычи нефти. В некоторых случаях высокие доходы при эксплуатации месторождений могут быть получены лишь при пренебрежении условиями рациональной разработки. Однако в этом случае эксплуатация месторождения лимитируется Законом РФ «О недрах», запрещающим разубоживание запасов.

Очевидно, что в Перечень месторождений, разрешенных к освоению на условиях СРП, должны быть включены такие объекты, которые, отвечая букве Закона «О СРП» и сулящие доход Инвестору и Государству, отвечали бы также и требованиям Закона РФ «О недрах» и других законодательных актов в сфере недропользования.

Целью настоящей диссертационной работы является: определить геолого-нефтегазопромысловые критерии выбора нефтегазовых объектов-месторождений, поиск, разведка и разработка которых на условиях СРП могло бы принести доход Инвестору и Государству при непременном соблюдении условий рациональной и экологически безопасной их разработки.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. На базе геолого-промыслового анализа динамики технологических показателей на примере нескольких крупных и представительных нефтяных месторождений, находящихся в поздней стадии разработки, выявить влияние новых экономических условий на рациональную разработку нефтяных месторождений.

2. Разработать методические приемы сравнительного анализа результатов расчетов технико-экономических обоснований и технологических схем, проектов разработки объектов СРП, которые (приёмы) позволили бы определить объективные геолого-промысловые критерии выбора нефтегазовых объектов для освоения на условиях СРП.

3. На основании изучения характеристик геологического строения включённых в Перечень СРП участков недр и нефтегазовых месторождений, сопоставления и обобщения технико-экономических обоснований и проектов их освоения, выявить основные геолого-физические критерии и условия эффективного и рационального применения режима СРП, которые можно было бы использовать при обосновании новых проектов.

Актуальность исследования определяется тем, что к настоящему времени специальными федеральными законами РФ разрешено заключать такие соглашения по 27 нефтегазовым проектам, включающим нефтегазовые проекты и перспективные участки (табл. 1). Кроме того, в

Перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, по состоянию на 18.02.2003г.

Таблица 1

-Комиссия сформирована; - Комиссия формируется; - Соглашение заключено п/п Основание для включения в перечень Название проекта (месторождения или участка недр) Недропользователь Потенциальные инвесторы, состав участников

1. ФЗ от 21.07.97 № 112-ФЗ Приразломное нефтяное месторождение ЗАО «Севморнефтегаз» : ОАО <<НК Роснефть», ОАО «Газпром»

Самотлорское нефтегазоконденсатное месторождение • , . ОАО «Самотлорнефтегаз» ОАО «ТНК» ,

Красноленинское нефтяное месторождение ОАО «ТНК-Нягань», ГУП «Красноленинскнефтегазгеология», ОАО «АНК Югранефть», ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология», ОАО «ИНГА» ОАО «ТНК-Нягань», ГУП «Красноленинскнефтегазгеология», ОАО «АНК Югранефть», ОАО Хантымансийскнефтегазгеология», ОАО «ИНГА»

Ромашкинское нефтяное месторождение ОАО «Татнефть» ОАО «Татнефть»

Сахалин-Суша ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» ОАО «НК Роснефть»

2. ФЗ от 01.05.99 № 87-ФЗ Киринский блок проекта «Сахалин-3» . Лицензии.на право пользования недрами 1 не выдавалось : ■> «Эксон Мобил», «Шеврон Тексако», > ОАО «НК Роснефть»

Продолжение таблицы 1

3. ФЗ от 31.05.99 № 106-ФЗ Усинское нефтяное месторождение ::: ООО «ЛУКОИЛ-Коми». : ОАО «НК ЛУКОЙЛ» :

Уватскнй проект (Зимнее, Пихтовое, Северо-Демьянское, Урненское, Усть-Тегусское нефтяные " месторождения и Таньягский, Кеумский, Комариный, Лумкойский, Нелымский, Тамаргинско-Северо-Болотный, Средне-Демьянский^ Тюмский, Шалимовский, Ярокский перспекпганые участки) ООО «ТНК-Уват», . ОАО «НК «ЮКОС», ЗАО «Радонежпетролеум» ОАО «ТНК», ОАО «НК «ЮКОС», ЗАО «Радонежпетролеум»

Федоровское нефтегазоконденсатное месторождение ОАО «Сургутнефтегаз» ОАО «Сургутнефтегаз»

Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение ОАО «Томскнефть» ОАО «НК ЮКОС»

Юрубченский блок Юрубчено-Тахомского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «ВостСибнефтегаз» ОАО «НК ЮКОС»

Участки недр блока 15 (Южно-Лыжское и Северо-Кожвинское нефтяные месторождения) . ООО «Парма-Ойл» ЗАО «Байтек-Силур» ' ООО «Парма-Ойл»

Удмуртский конкурсный участок ОАО «Белкамнефть» ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртгеология», ГУП «Удмуртторф», ООО «Консорциум К-12»

Салымская группа нефтяных местор ожд ени 11 «Салым Петролеум Девелопмент Н.В» ОАО НК «Эвихон» и компания «Шелл»

4. ФЗ от 20.11.99 № 199-ФЗ Северный лицензионный участок Приобского нефтяного месторождения ОАО «Юганскнефтегаз» ОАО «НК ЮКОС»

5. ФЗ от 20.11.99 № 198-ФЗ Участок «Северные территории»; ОАО«Архангельскгеологдобыча» : «КонокоФилипс», ОАО «НК ЛУКОЙЛ», ОАО «Архангельскгеологдобыча»

6. ое ФЗ от 02.01.00 № 1-ФЗ Ванкорское газоконденсатное месторождение ООО «Енисейнефть» ООО «Енисейнефть», Англо-Сибирская нефтяная компания (Кипр) Лимитед, Ло-сием Коммершал Лимитед (республика Кипр), ОАО «Енисейнефтегаз», ОАО «Енисейгеофизика», Фонд имущества Ту-руханского района (Красноярский кран)

Продолжение таблицы 1

7. ФЗ от 04.05.00 № 60-ФЗ Север о-Астраханский перспективный участок ,; ЗАО «АстраН» * ** " 4 * 7 с1'-» ^ *• » ЗАО «Астраханьнефтепром», «Аджип Знерджи Б. В.»

8. ФЗ от 27.05.00 № 73-Ф3 : Штокмановское газоконденсатное месторождение ЗАО «Севморнефтегаз» ' ЗАО «Севморнефтегаз» ; (ОАО «НК Роснефть», ОАО «Газпром»)

9. ФЗ от 08.10.00 № 129-ФЗ Харампурское нефтегазоконденсатное месторождение ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» ЗАО «Севморнефтегаз» (ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром»)

0. ФЗ от 08.10.00 № 130-ФЭ Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение > ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» ОАО «НК Роснефть»

11. ФЗ от 08.10.00 № 1Э1-ФЗ Тянское нефтяное месторождение ОАО «Сургутнефтегаз» ОАО «Сургутнефтегаз»

12. ФЗ от 12.02.01 № 13-ФЗ Ковыктинское газоконденсатное месторождение ОАО «Русиа Петролеум» ОАО «Русиа Петролеум»

13. ФЗ от 25.07.02 № 118-ФЗ Яламо-Самурский и Центральный перспективные участки "" •* м к 5 *■ ОАО «НК ЛУКОЙЛ» ОАО «НК ЛУКОЙЛ»

14. Распоряжение Правительства № 1478-р от 06.11.01 Кальчинское, Южно-Пихтовое и Иртышский участок недр ООО «ТНК-Уват» ООО «ТНК»

15. Распоряжение Правительства № 1661-р от 17.12.01 Западно-Малобалыкское месторождение ОАО «НК ЮКОС» ОАО «НК ЮКОС» различной степени подготовленности находятся около 300 новых проектов (месторождений и перспективных участков).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные автором критерии соответствия нефтегазовых проектов основаниям, определённым Законом РФ «О соглашениях о разделе продукции», позволяющие установить обоснованность включения проектов в Перечень СРП на получения права пользования недрами.

Разработанная автором классификация проектов СРП.

2. Результаты и выводы комплексного анализа геолого-промысловых и расчетных технологических и технико-экономических данных типичных и представительных нефтегазовых действующих и осваиваемых проектов СРП, охватывающих все классы предложенной классификации.

3. Вытекающие из результатов исследования положения и условия (требования), отражающие государственные интересы, которым должны удовлетворять нефтегазовые проекты СРП.

В частности, положение о том, что заключаемые с государством соглашения по реализации нефтегазовых проектов на условиях раздела продукции должны быть не только экономически привлекательными для государства и инвесторов, но и отвечать условиям рациональной разработки и соответствовать требованиям Закона РФ «О недрах» в части полноты выработки запасов.

4. Геолого-нефтепромысловые и природно-географические критерии выбора нефтегазовых объектов для включения в Перечень лицензионных участков и месторождений, по предоставлению права пользования на условиях раздела продукции.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Халимов, Юлий Эликович

ВЫВОД

1. Проект «Сахалин 3» образовался в процессе международного тендера, проведенного в 1993 году в рамках правительственной программы социально-экономического развития Дальневосточного региона, на право осуществления поисков, разведки и разработки возмкжных месторождений нефти и газа в пределах 4-х морских блоков Сахалина. Впервые в России на конкурсной основе были выставлены блоки, не содержащие разведанные запасы углеводородов. В тендере приняли участие 30 зарубежных компаний.

2. После объявления результатов конкурса тендерная комиссия и победитель - «Мобил/Тексако» начали переговоры по окончательному утверждению условий соглашения о разделе продукции. После принятия Закона о СРП, 11 января 1996 года председатель тендерной комиссии и представители компаний «Мобил» и «Тексако» подписали протокол с просьбой утвердить СРП Правительством' РФ и Администрацией Сахалинской области. СРП обсуждалось специально созданной Экспертной правительственной комиссией.

6.СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ СРП.

Сравнительные показатели проектов СРП приведены в таблицах 6-1 и

6-2.

В таблице 6-1 кроме общих сведений (дата подписания соглашений, дата вступления соглашения в силу, перечень компаний недропользователя и инвесторов) содержатся сведения о количестве месторождений на контрактной территории, величине запасов УВ, охваченных проектом, максимальном проектном уровне добычи, основных технико-экономических показателях. Сопоставительный анализ технологических показателей проектов приведен выше в рамках рассмотрения отдельных классов, что представляется более правильным, учитывая общность проектов по признаку их основания для включения в Перечень. В этом разделе основное внимание сосредоточено на сопоставительной экономической характеристике проектов, учитывая, что все проекты по сути своей представляют собою коммерческие сделки между государством и инвестором.

В таблице 6-2 приведены основные расчетные экономические показатели проектов СРП. Для оценки эффективности инвестиционного проекта (ИП) поисков, разведки и разработки месторождений УВ на условиях СРП используют следующие экономические показатели:

- чистый доход (ЧД) и чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости инвестиций;

- капитал риска или максимальный финансовый риск;

- индекс доходности.

Основным показателем привлекательности проектов для инвестиций является повышенное значение Внутренней Нормы Доходности (ВНД

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТОВ СРП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Изучено влияние новых системы недропользования и экономической среды на условия рациональной разработки российских нефтяных месторождений.

2. Разработана классификация проектов СРП с учетом определенных Законом РФ оснований для включения в Перечень участков недр, право пользования, которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции.

3. Разработана методика геолого-промыслового анализа для решения задачи обоснования критериев выбора нефтегазовых объектов для разработки на условиях раздела продукции. Предложены геолого-физические, технологические, технико-экономические параметры и природно-географические факторы, которые должны быть учтены при выборе месторождений для разработки на специальном налоговом режиме.

4. Проведен сравнительный комплексный геолого-промысловый, технологический и технико-экономический анализ типичных и представительных нефтегазовых проектов, действующих и осваиваемых на условиях раздела продукции, охватывающих все четыре класса предложенной классификации.

5. На основе положений российских основополагающих законодательных актов (Законах РФ «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции» и других) сформулированы условия (требования) и положения, отражающие государственные интересы, которым должны удовлетворять нефтегазовые проекты СРП.

Предложены критерии выбора нефтегазовых объектов для включения в Перечень лицензионных участков и месторождений, по предоставлению права пользования на условиях раздела продукции.