Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карагачева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА.

1.1 Общие сведения.

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.3 Тектоника.

1.4 Нефтегазоносность.

Глава 2. КОРРЕЛЯЦИЯ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НИЖНЕГО МЕЛА НА ПРИМЕРЕ VHI2 И VIII3 ПЛАСТОВ ПУШКАРСКОГО ПОЛЯ.

2.1 Общие сведения.

2.2 Детальная межскважинная корреляция.

2.3 Структурная поверхность VTII2, VTII3 пластов нижнего мела Пушкарского поля.

2.4 Условия формирования продуктивных VIII3, VHI2 пластов. Особенности распространения их по площади.

2.4.1 Отложения VIII3 пласта.

2.4.2 Отложения VIII2 пласта.

Глава 3. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ.

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Петрофизическая характеристика VIII-IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья.

4.1.1 Обоснование граничных значений коллектора VIII пласта.

4.1.2 Обоснование граничных значений коллектора IX пласта.

4.1.3 Обоснование типа коллектора для VIII-IX пластов нижнего мела.

4.2 Теоретическое и экспериментальное обоснование критериев выделения терригенных коллекторов по данным ГИС.

4.2.1 Петрофизическая и интерпретационная модель интегрального гамма-каротажа ГК для терригенных коллекторов.

4.2.2 Интерпретационная модель потенциалов самопроизвольной поляризации.

4.2.3 Определение пористости терригенных коллекторов по данным акустического каротажа АК.

4.2.4 Разработка комплексной номограммы для определения пористости и литологии пород.

4.2.5 Определение характера насыщения.

4.3 Алгоритм обработки геолого-промысловых данных.

4.4 Оценка эффективности усовершенствованной методики.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ В НИЖНЕМЕЛОВОМ РАЗРЕЗЕ ЗИМНЕ-СТАВКИНСКО-ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, НА ПРИМЕРЕ VIII2 и УШ3 ПЛАСТОВ ПУШКАРСКОГО ПОЛЯ.

5.1 Пропущенные нефтегазонасыщенные интервалы и участки.

5.2 Предварительный подсчет перспективных ресурсов нефти и растворенного газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья"

Актуальность проблемы. В настоящее время в пределах Восточного Ставрополья большинство эксплуатируемых месторождений углеводородов (УВ) находятся на заключительной стадии разработки. Вместе с тем, по мнению многих ученых и специалистов, в разрезе остались пропущенные интервалы, которые в силу различных причин не были вовлечены в разработку. Поэтому весьма актуальной задачей является их изучение с целью обоснования возможности прироста запасов УВ за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков продуктивных пластов.

Особый интерес в этой связи представляют нижнемеловые терригенные отложения Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления. Детальное изучение геологического строения отдельных зон продуктивного пласта и закономерностей их распространения по площади, оценка подсчетных параметров углеводородов и, как следствие, обеспечение и проектирование рациональной системы разработки залежей тесно связано с достоверными параметрами фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и насыщением продуктивных пластов, вскрываемых скважиной.

Геолого-промысловый анализ разработки продуктивной VIII пачки пластов нижнего мела ряда месторождений Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления показывает, что преждевременное обводнение некоторых скважин могло быть связано с допущенными ошибками при выявлении нефтегазоносных интервалов, что объясняется неточностями проведенной корреляции и несовершенством применяемой методики обработки геолого-промысловых данных.

Таким образом, повышение достоверности оценки ФЕС и характера насыщения терригенных коллекторов нижнего мела по геолого-промысловым данным, с целью выделения в разрезе пропущенных нефтегазоносных интервалов и геологического обеспечения разработки нефтяных месторождений, имеет важное практическое значение не только для залежей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, но и для других нефтегазоносных провинций.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов для определения пропущенных нефтегазоносных интервалов разреза и участков в VIII2 и VIII3 пластах нижнего мела на основе совершенствования методики оценки коллек-торских свойств пород по комплексу геолого-промысловых данных для геологического обеспечения разработки полей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Основные задачи исследований

1. Выявление закономерностей распространения VIII2 и VIII3 пластов нижнего мела и оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в пределах Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с целью уточнения подсчетных параметров УВ и обеспечения рациональной разработки залежей.

2. Усовершенствование методики определения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения терригенных коллекторов в VIII-IX пластах нижнего мела Восточного Ставрополья по геолого-промысловым данным.

3. Выявление пропущенных нефтегазоносных участков и интервалов в VIII2 и VIII3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления для вовлечения их в промышленную эксплуатацию.

Объектом исследования являлись терригенные коллектора нефти VIII2 и VIII3 пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Предметом исследований являлись фильтрационно-емкостные свойства и характер насыщения терригенных коллекторов VIII-IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья.

Научная новизна работы

1. Уточнены коллекторские свойства и предложена новая схема корреляции продуктивных УШ2 и УШз пластов нижнего мела Пушкарского поля Зим-не-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с целью прироста запасов УВ и совершенствования системы разработки залежей.

2. Усовершенствованы способы оценки открытой пористости и характера насыщения терригенных коллекторов УШ-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья, которые позволили упростить процесс обработки геолого-промысловых материалов и повысить достоверность определения подсчетных параметров залежей УВ.

3. Обоснованы новые перспективные участки и интервалы разреза для проведения доразведочных работ на нефть в УШ2 и УШ3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления и количественно подсчитаны их ресурсы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 25.00.12 — «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», охватывающей проблемы геологического обоснования разработки нефтяных и газовых месторождений, в диссертационном исследовании детально изучено геологическое строение УШ2 и УШз пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правоборежной зоны нефтегазонакопления и усовершенствованы способы оценки пористости и характера насыщения терригенных коллекторов. Полученные результаты позволили выявить пропущенные нефтегазонасыщенные интервалы, в изучаемом разрезе и залежи углеводородов, оценить их запасы и рекомендовать к вовлечению в промышленную разработку.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» область диссертационного исследования включает геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений, за счет поиска и выявления пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков в терригенном разрезе нижнего мела.

Практическая реализация выводов диссертационного исследования позволит экономически более рационально вести разработку залежей в Ставропольском крае.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы заключается в том, что по итогам выполненных исследований составлено и внедрено специализированное руководство «Методические рекомендации по выделению и оценке насыщенности терригенных коллекторов У1П-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья по промыслово-геофизическим данным» и разработан алгоритм обработки данных, в соответствии с которыми на производственных предприятиях ОАО «Ставропольнефте-геофизика» и ООО «НК «Роснефть» - НТЦ» ведутся работы по интерпретации геолого-геофизических материалов. Указанные разработки используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «СевКавГТУ» при подготовке студентов геолого-геофизических специальностей. Результаты исследований нашли применение при выделении пропущенных нефтегазонасыщенных интервалов коллекторов и уточнении подсчетных параметров залежей нижнего мела на месторождении Русский Хутор Северный, полях Пушкарское и Величаевское.

Полученные результаты, а также выводы и рекомендации, представленные в диссертации, позволят в определенной степени пересмотреть существующие планы по оценке перспектив нефтегазоносности отдельных участков и интервалов в пределах эксплуатируемых месторождений Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Основные защищаемые положения

1. Уточненные фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и схема детальной корреляции УШ2 и УШз пластов резервуара нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, составленная с учетом проведенного анализа палеогеографических условий формирования песчаных тел.

2. Усовершенствованная методика выделения терригенных коллекторов нижнего мела по комплексу геолого-промысловых исследований.

3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и интервалы в УШ2 и УШз пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Первой международной заочной конференции «Проблемы повышения газонефтеотдачи месторождений на завершающей стадии их разработки и эксплуатации ПХГ» (Ставрополь, 2005); XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007); Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» (Ставрополь, 2007); XI международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова (Томск, 2007); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе восемь публикаций в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Методы исследований и фактический материал. Исследования проводились путем обработки, обобщения и анализа геолого-геофизических материалов. Исходными фактическими материалами являлись: керновый материал — более 80 образцов Восточного Ставрополья; каротажные диаграммы по 80 скважинам; данные опробования и испытания пластов по 70 скважинам Пушкарского поля и фондовые материалы производственной организации ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 153 страницах текста, имеет 42 рисунка, 41 формулу и 6 таблиц. Список использованных источников включает 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Карагачева, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Пачка УШ2+3+4 пластов не является единой гидродинамически связанной системой. Установлено наличие покрышек над УШз и УШ4 пластами, что подтверждается разными ВНК.

2. Уточнены подсчетные параметры (эффективные нефтегазонасыщенные толщины Нэфм, Кп, К„) залежей УШ2 и УШ3 нижнего мела Пушкарского поля.

3. С целью обеспечения рациональной разработки поля рекомендованы к испытанию пропущенные нефтенасыщенные интервалы, выделенные в следующих скважинах:

209 зс 3095 - 3097,5 (-3063,9 - -3066,4) м, Н ~ ° с -тггтт —

258 пшк 3105,5 — 3107,5 (-3074,5 — -3076,5) м, Нэфм = 2,0 м, УШ2 пласт;

3111-3113 (-3080--3082) м, Нэфм = 2,0 м, УШ3 пласт;

259 пшк 3108 - 3109,5 (-3075,3 — -3076,8) м, Я^.н=1,5м, УШ2 пласт.

4. Намечены первоочередные направления геолого-разведочных работ:

- бурение скважины 1 на расстоянии примерно 400 м северо-западнее скважины 258 пшк на отложения УШз пласта (песчаное тело 8.3.1) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.2); бурение скважины 2 на расстоянии примерно 450 м западнее скважины 210 зс на отложения УШ3 пласта (песчаное тело 8.3.3) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.4).

5. Перспективные ресурсы нефти и растворенного газа предполагаемых нефтегазоносных участков составят около 207 тысяч тонн, что позволит прирастить запасы углеводородов нижнего мела Пушкарского поля.

6. Усовершенствована методика интерпретации геолого-промысловых материалов для выделения терригенных коллекторов нижнего мела Восточного

3102-3103 (-3071 --3072) м, 255 пшк 3111-3112 (-3079,3 - -3080,3) м,

Нзфм = 1,0 м, УШз пласт; Нэф.н = 1,0 м, УШ3 пласт;

Ставрополья с целью повышения достоверности определения их пористости и характера насыщения.

7. Предлагаемая методика комплексной интерпретации геолого-промысловой информации позволит снизить стоимость работ на 30 %.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья"

На правах рукописи

КАРАГАЧЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ОЦЕНКА ФИЛЬТР АЦИОШЮ-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ТЕРРШ ЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НИЖНЕГО МЕЛА ЗИМНЕ-СТАВКИНСКО-ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗО НАКОПЛЕНИЯ ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых

месторождений

4845435

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 МАЙ 2011

Ставрополь - 2011

4845435

Работа выполнена и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический

университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

КЕРИМОВ АБДУЛ-ГЛПУР ГУСЕЙИОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

ШНУРМАН ИГОРЬ ГЕНИЕВИЧ

(заместитель главного геолога ООО «Нефтяная компания «Приазовнефть», г. Краснодар)

кандидат геолого-минералогических наук БИГУН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ (заведующий лаборатории литолого-страгиграфические исследования ОАО «СевероКавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов», г. Ставрополь)

Ведущая организация: ООО «РН-Ставропольнефтегаз» (г. Нефтекумск)

Защита диссертации состоится « 02 » июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу. 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2, ауд. 804 Н.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу.

Автореферат разослан «¿7»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук

В. А. Гридин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в пределах Восточного Ставрополья большинство эксплуатируемых месторождений углеводородов (УВ) находятся на заключительной стадии разработки. Вместе с тем, по мнению многих ученых и специалистов, в разрезе остались пропущенные интервалы, которые в силу различных причин не были вовлечены в разработку. Поэтому весьма актуальной задачей является их изучение с целью обоснования возможности прироста запасов УВ за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков продуктивных пластов.

Особый интерес п этой связи представляют нижнемеловые терригенные отложения Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления. Детальное изучение геологического строения отдельных зон продуктивного пласта и закономерностей их распространения по площади, оценка подсчетных параметров углеводородов и, как следствие, обеспечение и проектирование рациональной системы разработки залежей тесно связано с достоверными параметрами фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и насыщением продуктивных пластов, вскрываемых скважиной.

Геолого-промысловый анализ разработки продуктивной VIII пачки пластов нижнего мела ряда месторождений Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления показывает, что преждевременное обводнение некоторых скважин могло быть связано с допущенными ошибками при выявлении нефтегазоносных интервалов, что объясняется неточностями проведенной корреляции и несовершенством применяемой методики обработки геолого-промысловых данных.

Таким образом, повышение достоверности оценки ФЕС и характера насыщения террнгенных коллекторов нижнего мела по геолого-промысловым данным, с целыо выделения й разрезе пропущенных нефтегазоносных интервалов и геологического обеспечения разработки нефтяных месторождений, имеет важное практическое значение не только для залежей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, но и для других нефтегазоносных провинций.

Цел 1.Ю диссертационной работы является выявление закономерностей изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов для определения пропущенных нефтегазоносных интервалов разреза и участков в УШ2 и \/Н(3 пластах нижнего мела на основе совершенствования методики оценки коллекторских свойств пород но

комплексу геолого-промысловых данных для геологического обеспечения разработки полей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Основные задачи исследований

1. Выявление закономерностей распространения УШ2 и УШ3 пластов нижнего мела и оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в пределах Пушкарского поля Знмне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с нелыо уточнения подсчетных параметров УВ и обеспечения рациональной разработки залежей.

2. Усовершенствование методики определения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения терригенных коллекторов в УИ1-!Х пластах нижнего мела Восточного Ставрополья по геолого-промыслооьгм данным.

3. Выявление пропущенных нефтегазоносных участков и интервалов в УШ2 и \'Ш3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления для вовлечения их в промышленную эксплуатацию.

Объемом исследования являлись терригённые коллектора нефти VI Нг и УШ3 пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Предметом исследований являлись финьтрационно-емкостные свойства и характер насыщения терригенных коллекторов УШ-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья.

Научная новизна работы

1. Уточнены коллекторские свойства и предложена новая схема корреляции продуктивных УШ2 и УШ3 пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с целыо прироста запасов УВ и совершенствования системы разработки залежей.

2. Усовершенствованы способы оценки открытой пористости и характера насыщения терригенных коллекторов УШ-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья, которые позволили упростить процесс обрпботки геолого-промысловых материалов и повысить достоверность определения подсчет пых параметров залежей УВ.

3. Обоснованы новые перспективные участки и ицтервалы разреза для проведения доразведочных работ на нефть в и УШ3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления и количественно подсчитаны их ресурсы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефгяных и газовых месторождений», охватывающей проблемы геологического обоснования разработки нефтяных и газовых месторождений, в диссертационном исследовании детально изучено геологическое строение \Ш12 и УШ3 пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Сгавюшско-Правоборежной зоны нефтегазонакоплеиия и усовершенствованы способы оценки пористости и характера насыщения терригениых коллекторов. Полученные результаты позволили выявить пропущенные нсфтегазонасы-щеиные интервалы, в изучаемом разрезе и залежи углеводородов, оценить их запаса! и рекомендовать к вовлечению в промышленную разработку.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» область диссертационного исследования включает геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений, за счет поиска и выявления пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков в терригенном разрезе нижнего мела. Практическая реализация выводов диссертационного исследования позволит экономически более рационально вести разработку залежей в Ставропольском крае.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы заключается в том, что по итогам выполненных исследований составлено и внедрено специализированное руководство «Методические рекомендации по выделению и оценке насыщенноститерригешшх коллекторов УШ-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья по промыслово-геофизическим данным» и разработан алгоритм обработки данных, в соответствии с которыми на производственных предприятиях ОАО «Ставропольнефтегеофнзика» и ООО «НК «Роснефть».- НТЦ» ведутся работы по интерпретации геолого-геофизичсских материалов. Указанные разработки используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «СевКавГТУ» при подготовке студентов геолого-геофизических специальностей. Результаты исследований нашли применение при выделении пропущенных нефтегазонасыщенпых интервалов коллекторов и уточнении иодсчетных параметров залежей нижнего мела на месторождении Русский Хутор Северный, полях Пушкарское и Величаевское.

Полученные результаты, а также выводы и рекомендации, представ лепные в диссертации, позволят в определенной степени пересмотреть существующие планы

но оценке перспектив нефтсгазоносности отдельных участков и интервалов в пределах эксплуатируемых месторождений Зимне-Ставкипско-Правобережной зоны пефтегазонакопления.

Основные защищаемые положения

1. Уточненные фильтрационно-емкостпые свойства коллекторов и схема детальной корреляции VIII2 и VIII3 пластов резервуара нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Пранобережной зоны пефтегазонакопления, составленная с учетом проведенного анализа палеогеографических условий формирования песчаных тел.

2. Усовершенствованная методика выделения терригенных коллекторов нижнего мела по комплексу геолого-промысловых исследований.

3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и интервалы в VII12 и VIIIj пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-:Ставкинско-Правобережной зоны пефтегазонакопления.

Апробация н публикации. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Первой международной заочной конференции «Проблемы повышения газонефтеотдачи месторождений на завершающей стадии их разработки и эксплуатации ПХГ» (Ставрополь, 2005); XI региональной научно-технической конференции «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007); Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007); XI международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова (Томск, 2007); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГ'ГУ за 2009 год (Ставрополь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе восемь публикаций в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Методы исследований и фактический материал. Исследования проводились Путем обработки, обобщения и анализа геолого-геофизических материалов. Исходными фактическими материалами являлись; керновый Мзтериал - более 80 образцов Восточного Ставрополья; каротажные диаграммы по 80 скважинам; данные опробования и испытания пластов по 70 скважинам Пушкарского поля и фондовые материалы производственной организации ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, из-

ложенных на 153 страницах текста, имеет 42 рисунка, 41 формулу и 6 таблиц. Список использованных источников включает 80 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату технических наук, доценту Лбдул-Гапур Гусейповичу за постоянное внимание и содействие при подготовке диссертации. Автор признателен за консультации и всестороннюю помощь в процессе исследований главному специалисту по промысловой геофизике ОАО «Ставропольнефтегеофизика» Гвоздсцкой Викторин Андреевне.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность сотрудникам кафедр «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Геология нефти и газа» и «Нефтегазовое дело» факультета нефти и газа СсвКавГТУ.

Автор признателен руководству предприятия ОАО «Ставропольнефтегеофизика» И. И. Кучугуре, А. П. Козубу, С. В. Нагаеву за поддержку в период подготовки работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В перко» главе приводятся сведения о геологическом строении, тектонике и нефтегазоносности отложений нижнемелового возраста Восточного Предкавказья (территория Ставропольского края).

Поисково-разведочньге работы на нефть и газ в Ставропольском крае получили широкое развитие после открытия в 1953 г. Озек-Суатского месторождения, где из скважины 1 был получен первый фонтан нефти дебитом 100 т/сут.

Представления о геологическом строении, тектонике, литологии, гидрогеологии, формировании коллекторов углеводородов и перспективах нефтегззоносности Восточного Предкавказья рассмотрены в работах И. О. Брода, М. С. Бурштара. И. Л. Бурлакова, С. А. Варягова, Н. Б. Вассоевича, Б. Г. Вобликова, В. А. Гридина, А. И. Летавина, Б. П. Назаревича, В. Е. Орла, II А. Петренко, Ю. В. Распопова, А. Н. Резникова,

B. П. Ренгартена, Э. С. Сианисяна, Ю. А. Стерленко, Н. 10. Успепской, Г. Н. Чепака,

C. М. Чернышева, Г. Т. Юдина и многих других исследователей и ученых.

Общая толщина нижнемеловых отложений на исследуемой территории колеблется от 500 до 1000 - 1200 м.

На территории Предкавказья в нижнемсловом терригенно-карбонатном комплексе выделяется тринадцать пластов -1 - XIII, залегающих на глубинах 2400 - 3800 м. В десяти из них установлена промышленная нефтеносность, однако, основные запасы нефти на территории Восточного Ставрополья связывают с нижней частью нижнемелового разреза - IX пластом барремского яруса и VIII пластом апгского яруса.

VIII и IX пласты являются регионально нефтеносными и литологически представлены мелко- и среднезернистыми песчаниками и алевролитами, сцементированными глинистым, либо глинисто-карбонатным цементом. Подобные терригенные образования имеют высокие показатели коллекторских свойств (пористость до 28 %, проницаемость -110"3-1мкм2).

В тектоническом отношении Восточное Предкавказье отождествляется с восточными участками территории Скифской плиты. В 1987 году А. И. Летавипым, В. Е* Орлом и С. М. Чернышевым была предложена схема тектонического райониро--вания Восточного Предкавказья, согласно которой в пределах Скифской плиты был выделен ряд крупных тектонических элементов по поверхности фундамента: Ставропольский свод, Восточно-Ставропольская впадина, Ногайская ступень, Прикумская

система поднятий, зона Манычских прогибов, северный борт Терско-Касиийского прогиба. В их пределах расположен ряд более мелких структурных элементов.

Отложения пижнемелового возраста на территории Восточного Ставрополья характеризуются региональной нефтегазопосиостыо. Исследуемая территория разделена на три нефтегазоносных района (ИГР): Восточно-Манычский, Прикумский и Восточно-Ставропольский. Основная промышленная нефтеносность отложений нижнего мела связана с Всличаевско-Максимокумской, Озек-Суатской, Тюбинско-Солянои и Сухокумской зонами нефтегазонакопления.

Во второй главе рассмотрена детальная межскважинная корреляция VIII2 и VIIIj пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, рассмотрены условия формирования песчаных тел и уточнены фильтрационно-смкостныс свойства выделенных коллекторов.

Зимне-Ставкинско-Правобережная зона нефтегазонакопления находится на территории Нефтекумского района Ставропольского края, расположена в пределах Прикумского нефтегазоносного района Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области. В структурно-тектоническом отношении — расположено в пределах Велича-евско-Максимокумского вала.

Пушкарское поднятие занимает южную часть Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления. В пределах поднятия выявлено 2 локальные структуры.

Разведочное бурение на Пушкарском поднятии начато в 1976 году. В июле 1977 года в скважине 1 была установлена промышленная нефтеносность III пласта верхней юры. В 1979 году были открыты залежи Villi и УШг+з нижнего мела.

По данным последнего подсчета запасов на Пушкарском поле в нижнемеловом терригенном разрезе продуктивными являются песчаные пачки Ki Villi, К, VIII2e,.). Продуктивная пачка Kj УШ2+3»4 включает три пласта VIII:, VIII3, VIII4, которые имеют зоны слияния и образуют единый гидродинамический резервуар с одним контуром нефтеносности.

VIII2+3+4 продуктивная пачка разрабатывается с 1980 года. Максимальные годовые отборы нефти 100-140 тыс. тонн были достигнуты в 1986-1988 гг.

По данным последнего подсчета запасов нефти залежи VIII2»3+4 Зимне-Стаокинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления 2003 года: залежь VIII2+3+4

единая, отметка водонефтяного контакта (ВПК) колеблется от -3074 до.-3081 м.

В процессе разработки поля получены новые данные, заставившие пересмотреть корреляцию пачки VIII,пластов 2003 года. Автором проведена детальная межскважин-ная корреляция с делением пачки УШ2+зм на отдельные VIII2, VIII3 и VIII4 пласты.

Продуктивная терригенная пачка VIH пластов сложена ритмически чередующимися песчано-алеврито-глинистыми образованиями, в которых проницаемые прослои имеют локальное или повсеместное распространение. Поэтому корреляция VIII пластов достаточно сложная задача.

Корреляция проведена по двум профильным направлениям: субмеридиональному и субширотному. В качестве линии подвеса выбрана кровля IX песчаного пласта нижнего мела, который повсеместно распространен по площади.

По профильному субмеридиональпому направлению (рисунок 1) отмечается постепенное уменьшение общей толщины VI1I2 пласта с 7-8 м па северо-западе до полного выклинивания его на юге. Общая толщина VIII3 песчаного пласта увеличивается по мере удаления на юг - с2 до 7-8 м, в этом же направлении происходит увеличение и эффективных толщин.

По профильному субширотному направлению отмечается выклинивание VIII2 пласта в восточной части площади. Общая толщина его изменяется от 10 м на западе, до 0 м на востоке. Для VIII3 пласта характерно увеличение общих толщин в сводовых частях структур (до 8 м).

В результате проведенной корреляции обосновано наличие покрышек над VIII3 и VIÍпластами, которые надежно разделяют залежи VIII2 VIII3 и VIII., пластов. Толщины покрышек изменяются в пределах 2 - 10 м.

Автором работы разработаны представления геологической модели строения VIII пачки пластов, отличающиеся от принятых, позволившие выявить пропущенные нефтегазоносные интервалы и участки в изучаемом разрезе. Полученные результаты приведены ниже.

Отложения V¡¡¡¡ пласта

Для изучения условий формирования отложений VIII3 пласта и выявления аккумулятивных песчаных тел построены карты структурная и эффективных толщин. Выявлено, что тела-коллекторы приурочены к областям выступов палеорельефа авандель-ты и мелководного шельфа в условиях преобладающего регрессивного режима моря.

Фрагмент корреляционной схемы по линии скважин 214пшк - 209зс -191 пшк Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления

Рисунок 1 - Фрагмент корреляционной схемы по линии скважин 2!4 пшк - 209 зс- 191 пшк Пушкарского поля. Отложения нижнемелового возраста

УШз пласт является основным объектом разработки в нижнемеловом разрезе на Пушкарской площади, так как имеет высокие ФЕС и наибольшие эффективные толщины. Он представлен четырьмя песчаными телами 8.3.1, 8.3.2, 8.3.3, 8.3.4, цитологически экранированными глинистыми разностями.

Коллекторские свойства песчаного пласта по геолого-промысловым данным на площади имеют следующие значения: пористость 13,2-27 %, проницаемость 1,1 ■ 10°-1400 • 10"3 мкмг. Пеечанистость Стсч изменяется от 72,2 до 90 %, алевритистость См -6,4 - 13,8 %, глинистость Сам — 3 - 14 %. Эффективная толщина Н.^, 1 - 7,5 м. Сопротивление коллекторов р„ составляет 2-5 Омм - в нефтенасыщенной части, 1,6 - 2,5 Омм - в водонефтенасыщенной, 0,3 - 3,0 Омм - в водонасыщенной. Коэффициент неф-тегазонасыщениости К„г в нефтенасыщенных коллекторах изменяется от 39,5 до 73 %.

Песчаное тело 8.3.! располагается в северо-западной части площади, в виде регрессивного бара. Промышленных притоков нефти из скважин не получено. По геолого-промысловым данным в двух скважинах выделены эффективные нефтена-сыщенные толщины. Предполагаемый начальный ВПК на отметке -3086 м. Предполагаемая залежь классифицируется как пластовая, литологически экранированная.

Песчаное тело 8.3.2 сформировалось в виде прибрежного регрессивного бара. По геолого-промысловым данным песчаное тело не содержит нефти.

Песчаное тело 8.3.3 расположено в центральной части Пушкарской площади и представляет собой песчаный регрессивный бар. Об этом свидетельствует увеличение содержания песчаного материала вверх по разрезу в нескольких скважинах.

Иефтенасыщение установлено в 13 скважинах, пять скважин находились в эксплуатации. Залежь имеет наибольшие эффективные толщины - до 7,5 м.

Начальный контур нефтеносности принят на отметке -3084 м. Углеводороды приурочены к пластовой,'структурной, литологически экранированной залежи нефти.

Песчаное тело 8.3.4 располагается в восточной части площади в виде прибрежного трансгрессивно-регрессивного бара.

В эксплуатации были четыре скважины.

Начальный внешний контур нефтеносности принят на отметке -3084 м. Залежь нефти классифицируется как пластовая, структурная литологически экранированная.

Отложения УШ2 пласта

Для изучения условий формирования отложений УШ2 пласта кроме карт струк-

гурной и эффективных толщин, построена карга средневзвешенных значений песча-пистости и выполнена палсорекопструкция по его подошве.

Пушкарское палеоподнятие на время начала формирования отложений УПЬ пласта простиралось с юга на северо-восток и осложняло прибрежио-морекую часть бассейна.

Палеоподнятие разделяло территорию Пушкарского ноля на зоны различного осадконакопления. Самые высокие части палеоподнятия характеризуются отсутствием отложении УШ2 пласта, несколько пониженные (склон) - зоной фациального замещения коллекторов, вдоль склонов палеоподнятия образовалось пять песчаных тел. Этот факт подтверждается построенными автором работы картами средневзвешенных значений песчанистости и эффективных толщин.

УШ2 пласт-коллектор характеризуется следующими свойствами: Н^, = 1-5,5 ы,р„ составляет 2,3 -7 Ом.ч в нефтенасыщенной части, 2,2-3,1 Омм — со смешанным насыщением, 0,6 - 2,1 Омм - в водонасыщенной части, Ст„ = 79-90 %, Са, = 6,0 - 11 %, С!лм = 3-10 %, К„ = 13 - 28,3 %, Кпр = более 1 • 10"3 - 2900 • 10"3 мкм\ Кш = 38,6 -76,6 % - для нефтснасыщенных коллекторов.

Песчаное тело 8.2.1. К северо-западу от основного палеовыступа наблюдается палеоподнятие, на котором образовалось маломощное песчаное тело (общая толщина порядка 2-4 м), вместившее залежь нефти.

Западнее — выше рассмотренного палеоподнятия — наблюдается резкое прогибание дна бассейна седиментации, в котором образовалось песчаное тело — типа прибрежного трансгрессивного бара. Прибрежный бар является продолжением континентального песчаного тела с начальным ВПК -3076 м. К песчаному телу приурочена залежь, которая классифицируется как пластовая, структурная, лигологическн экранированная.

Песчаное тело 8.2.2 расположено в северо-западной части изучаемой площади. Предположительно песчаное тело образовалось в условиях континентальной обстановки осадконакопления, за счет сноса обломочного материала с палеовыступа в районе скважины 18 пшк.

В скважинах песчаного тела испытания не проводились. По геолого-промысловым данным в двух скважинах выделены эффективные нефтснасыщенные толщины. Предполагаемый ВПК на глубине -3077 м. Предполагаемую залежь можно характеризовать как пластовую, литологичсски экранированную.

Песчаное тело 8.2.3 расположено на юге Пушкарской площади и не содержит

нефти.

Песчаное тело 8.2.4 расположено в северо-восточной части основного палео-выступа в виде трансгрессивно-регрессивного бара.

Отметка начального ВНК принята -3077 м. Залежь классифицируется как пластовая, структурная литологически экранированная.

В пределах восточного свода Пушкарского поднятия расположено песчаное тело 8.2.5. Количество песчаной фракции по анализам керна уменьшается, а глинистой увеличивается вверх по разрезу, что характерно для отложений трансгрессивного бара.

Песчаники испытаны в 9 скважинах. Во всех скважинах получены притоки нефти. Залежь нефти песчаного тела классифицируется как пластовая, структурная, литологически экранированная. Начальная отметка ВНК принята -3077 м.

Полученные результаты показали, что породы с лучшими коллекторскими свойствами выделяются в прибрежных барах, В направлении к краевым частям песчаных тел с уменьшением толщин коллекторов возрастает роль алевритового и глинистого материалов, что приводит к снижению. ФЕС.

В третьей главе проведен анализ методик интерпретации геолого-промысловых данных, применяемых при выделении и оценке характера насыщения терригенных коллекторов нижнего мела на территории Восточного Ставрополья.

Изучением литологии, физики и коллекторских свойств пород занимались многие выдающиеся ученые: И. А. Бурлаков, Б. Ю. Вендельштейн, И. С. Гудок, Т. Д. Дахкильгов, В. Н. Дахнов, В. М. Добрынин, С. С. Итенберг, В. Н. Кобранова, Д.А.Кожевников, С.Г.Комаров, С.Д.Пирсон, А. А. Хании, Г. А. Шнурман, М. М. Элланский и другие.

Геофизиками-интерпретаторами, занимающимися комплексной интерпретацией данных Геофизических исследований скважин (ГИС) терригенных коллекторов нижнего мела месторождений Восточного Ставрополья, являлись Б. Л. Александров,

B.С.Афанасьев, В. А. Гвоздецкая. Н. Д. Гусаков, Н. В. Демушкина, А. С. Жданов,

C. С. Итенберг, Г. А. Полосин, В. 10. Тереш.тьсв, В. Д. Шароварин, Г. А. Шнурман, И. Г. Шнурман и многие другие,

В 70-х годах было установлено, что на территории Восточного Предкавказья 75% пород, встречающихся в терригенных разрезах, приходятся на глинистые песча-

М

ники. В связи с этим на практике при определении насыщения коллекторов широко применялась методика П. Д. Гусакова.

. В. Ю. Тсрептьевым предложена комплексная номо1рамма для определения пористости и фракционного состава мссчшю-алсврито-глипистых пород по методам потенциалов самопроизвольной поляризации ПС и гамма-каротажа ПС в пижпемсловых отложениях Прикумскон зоны поднятий (Г13Г1). Использование на практике номофам-мы показало, что, нанесенные на нее линии значений равной пористости, справедливы только для «чистых» песчаников с минимальной глинистостью. Значения пористости пород с повышенным содержанием глинистого материала определенные по палетке В. 10. Тсрентьсва будут завышены.

И. Г. Шпурманом получена номограмма, позволяющая по величине двойного разностного параметра ГК и глинистости установить компонентную модель нижпе-меловых пород ПЗП. Однако полученная номограмма не позволяет определять фильтрационно-емкостные свойства пород.

Определение коэффициента кефтегазонасышсшюсти ц изучаемом разрезе проводится по стандартной методике, использующей зависимости параметра пористости от коэффициента пористости Р„ = ЦК„) и параметра насыщения от коэффициента во-донасыщенности Р„ = {(К,), с последующим сравнением полученных значений с критическими А»^. Как показала практика величина К,р будет меняться от компонентной модели коллектора и ее пористости.

В четвертой главе приводится методика интерпретации, усовершенствованная автором работы, для терригепных пород нижнего мела (УШ-1Х пласты) Восточного Ставрополья.

Основные продуктивные пласты сложены средне- и мелкозернистыми отсортированными кварцевыми песчаниками в различной степени глинистыми и алевриги-стыми. По морфологии порового пространства коллекторы норовые.

Пористость (А„„) пород изменяется от 6 до 30 %. В коллекторах значения пористости превышают 13 % и в основном составляют 18 - 28 %. Эффективная емкость (А'„ .„у,) изменяется от 1 до 25 %. Проницаемость (А'я/,) образцов керна варьирует от долей до 2000 10'3 мкм2, при этом проницаемость коллекторов преимущественно выше (15- 20)-10"3 мкм2. Весовая глинистость (С.., ,,) в коллекторах не превышает 15-16%.

Обоснование граничных значений коллекторов осуществлено автором на основе

объединения рекомендаций Б. Ю. Вснделыцтенпа (1990 г.) и Г. 15. Таужнянского (2006 г.), ранее не применявшихся для отложений Восточного Ставрополья. Для этого использован графический способ отображения зависимостей К„,,/, - J[Knp) и К„ 3ф -А^т) Для заведомо коллекторов и неколлекторов. Точки пересечения зависимостей Кмф = АК„р) и /С»,/, приняты в качестве граничных значений пористости и

проницаемости.

Автор считает, что порода будет считаться коллектором для нефти при соблюдении следующих условий: ÍCJP > 13 %, Кп.,ф"' > 3 %, К„р'р > 1-Ю'3 мкм2 для VI1I-IX пластов, KJ" < 73 %, C„JP <15% для VIII пласта и KJP < 75 %, C.,.,JP <16% для IX пласта.

Обоснование типа коллектора. Изучаемые коллектора приближаются по своему составу к песчаникам с низким содержанием глинистого и алевритового материала.

В нссчано-алеврито-глинистом разрезе большое влияние на величину пористости и проницаемости пород оказывает их фракционный состав, контролирующий объем и структуру норового пространства.

С ростом количества песчаного материала прослеживается закономерность увеличения пористости. Песчанистость о высокопористых песчаниках изменяется от 60-62 до 96%.

Увеличение в породе глинистого и алевритового материала приводит к снижению пористости и проницаемости. Количество алевритового материала в проницаемых породах изменяется от 2 до 23 - 24 %, глинистого материала - меньше 15 - 16 %.

Автором работы установлено, что граничное значение пористости будет меняться в зависимости от присутствия в породе глинистого материала. Каждому значению глинистости соответствует свое [раничное значение пористости. Сделанный автором диссертации вывод учтен при разработке способа оценки пористости и коллекторских свойств терригеппых пород. Рассмотрение способа приведено ниже по тексту.

В изучаемом разрезе коллекторами являются песчаники. Алевролиты по керпо-иым данным характеризуются низкой проницаемостью (< 10-10"3 мкм2) и являются пеколлекторами.

Петрофизическак и интерпретационная модель интегрального гамма-каротажа

В общем случае модель терригенпой породы автор работы предлагает предста-

вить как трехкомпонснтную. Трехкомпонснтпая модель естественной гамма-активности терригеннмх пород учитывает массовое содержание С',,,,..,, Са„ и гамма-активность д1па:ч, дга„ цу!1 песчаной, алевритовой и глинистой фракций. Трехкомпонснтную модель впервые в 1970-х годах предложили Л. Пупоп и 3. Барлаи, из отечественных ученых - В. С. Афанасьев, В. Ю. Терентьсв, Г. Л. Шнурман.

Автором проведено сопоставление двойного разностного параметра ГК А/у с массовой глинистостью и песчапистостыо пород для УШ-1Х пластов нижнего мела. Несмотря на некоторую дисперсию точек, получены статистические связи А/, = АСцл) и А/у =ЛС„„„) аппроксимируемые сложными степенными выражениями:

А/, = -2,7321С.,,,,4 + 7,561С,„,3 - 7,8854 С,,^ + 4,1521С,,.,, - 0,1122, (1) и, = -1.5838С№И3 + 1.2428Слссч2 - 0,6158С„«ч + 0.7226. (2)

Выражения (1) и (2) могут быть использованы для количественной оценки глинистости и иесчанистости.

Разработка номограммы для определения пористости и коллекторских свойств пород

Автором диссертационной работы разработана комплексная номограмма для определения пористости пород по интервальному времени пробега упругой волны и данным гамма-каротажа (рисунок 2). В основе номограммы лежит петрофизическая связь ~АСглм) и, так называемое, уравнение «среднего времени». Каждому значению пористости, при Спм - 0 д.ед., присвоено значение А7'. Определив среднеарифметическое значение интервального времени пробега волны в глинах (А7'гл ~ 31В мке/м) изучаемого разреза появилась возможность нанести на номограмму линии равной пористости. Таким образом, при одинаковой величине АТ в породе пористость существенно зависит от присутствия в ней глинистого материала (пористость снижается).

На номограмме автором выделены области коллекторов с высокими и низкими коллекторскими свойствами (рисунок 2). Автором работы установлено, что:

— коллекторами с высокими фильграционно-емкостными свойствами являются песчаники чистые ((?„, менее 5 %, Сглм менее 5 %), песчаники алевритистые, слабоглинистые (См.„ меньше 13 %), открытая пористость превышает 16 %;

- коллектора с низкими коллекторскими свойствами представлены, по названию, аналогичными песчаниками с повышенным содержанием глинистого материала до 15 % и пористостью 13-16 %;

ЛТ, Кпо. д

0,>? -

0 и -

к0» -

.из <У^2 -

•V14 5 О, Л -

л 10 о.? о -

<05 5 0.29 -

-Я)! 0,28 -

>06 Ч 0-1

п,) 0.2« -

2Ь' 5 0 25 -

ММ 0.24 -

?. 'X 5 0.2.-! -

2 4 0 ^ -

>(-,<-> 5 О 21 -

265 !'! "»О

260 5 0,19 -

2Ч> 0.18 -

251 5 0,1" -

24" 0.16 -

'4' 5 0.1? -

2.-18 1.1.14 -1

5 0.13 -

2 29 0.12 -1

224.5 0.11 -

220 0.10 -

<; о 09 - 0 0$ -

206" 1 0 0" -

'II1 0.06 -

IV. 5 0,0? -

193 0.04 -

1Я8 5 0.03 -

1.44 0,02 -

179.? ".01 -

1 > 0.00 -

Д.ед.

0,00

лКпр- 1X0 о Кпр(20-50) 10

аКпр(50-100)Ю

а Кпр(5-10)Ю~3

жкпр0.00-500)-10'3 В К пр(5 00-1ООО)-10 3 нКпр>1000 10"3шш2

0,40 0.45 4 Кпр £10-20 )Ю":

0.50 0.55 Сгл.м. д.ед.

Рисунок 2 - Номограмма для определения коллекторских свойств пород УПЫХ пластов нижнего мела Восточного Ставоополья

- неколлекторами являются алевролиты и песчаники алевритовые, глинистые (С..,Л, превышает 15 %), пористость не превышает 13 %, а также уплотненные породы.

Оценка характера насыщения Методика определения коэффициента псфгсгазонасыщенности заключайся в использовании стандартных формул и зависимостей:

Л1=л,/л,/,„=^/л,„/,п=Л/<'„)иЛ,=Л/и (3)

где /'„ - параметр гористости; рт - улслыюс электрическое сопротивление водона-сыщсннрн породы, Омм; р„ - удельное электрическое сопротивление пластовой воды, Омм; Р„ — параметр насыщенности; р„ — удельное электрическое сопротивпсние породы, Омм; А"„ - коэффициент водонасьццсшюсти, д. ед.

Проницаемые пласты в разрезе характеризуются низкими значениями сопротивлений (0,4 - 5-6 Омм).

Автор работы предлагает использовать следующие зависимости для слабоглинистых гранулярных коллекторов:

Л = 1/л-„2ид = 1/л;2. (4)

Существуют различные способы разделения коллекторов по характеру насыщения. Например, па основе статистического анализа данных р„, Р„ и испытаний, построения кросс-плотов.

Автор работы применил способ, предложенный Б. Ю. Вснделынтейпом (1990 г.). Понятно, что при значительных изменениях коллекторских свойств пласта по площади и разрезу невозможно использовать единые критерии К,"р, р„к'\ Р„кр для разделения коллекторов на продуктивные и водоиасышенные. Разделение становится в значительной мере независимым от коллекторских свойств, если вместо К, использовать относительную водонасыщенность эффективного объема пор К,.

Способ заключается в разделении области существования коллекторов на секторы с различными притоками. Линии критической водопасыщенности автором диссертационной работы рассчитаны путем использования полученной зависимости по керновым данным «=_ДЯ"„), результатов испытаний пижнемеловых коллекторов месторождения Русский Хутор Северный, полей Пушкарское и Всличаевское и подбора коэффициентов Я", =0,33, 0,51 и А"„" = 0,8.

Отнесение пласта к продуктивному или водоносному осуществляется путем использования построенной номограммы:

- пласт считается продуктивным и при его испытании возможен приток безводно!« продукта - нефти или газа, если слосиерссечение имеет координаты значений К„ и К„ определенные по ГИС в области где Ке < Л'„ ;

- воды, где К, >

- в областях, где К, кр > К„ > Кв и К, > К, > Квжр, возможен приток соответственно продукта с водой и воды с незначительным количеством углеводородов.

Алгоритм обработки геолого-промысловых данных

Методика автора работы была автоматизирована в специализированной средс на современных компьютерах с учетом геологических особенностей разреза. Программа обработки написана по алгоритму, составленному с участием автора работы. Применение программы позволило оперативно и более полно извлечь информацию из гсолого-промысловых данных, увеличило достоверность определения подсчетных параметров залежей УВ.

Оценка эффективности применения методики интерпретации геолого-промысловых данных нижнего мела, предложенной автором

Расчет стоимостей комплексной интерпретации гсолого-прсмысловой информации проводится по двум методикам - автора работы и П. Д. Русакова. Предлагаемая методика комплексной интерпретации гсолого-промысловых материалов имеет следующие преимущества:

1) компьютерная обработка геолого-промысловой информации по разработанному алгоритму позволит сократить сроки выполнения работ;

2) ускоряет процесс строительства скважин;

3) снижение количества применяемых методов ГИС с 9 до 7;

4) в стоимостном выражении методика автора па 30 % дешевле методики II. Д. Гусакова;

5) использование предлагаемой автором методики снижает стоимость работ по Единичным расценкам; соответственно увеличивается конкурентоспособность предприятия при участии в проводимых заказчиками тендерах, конкурсах на выполнение работ за счет более низкой стоимости.

Питал глава посвящена выдаче рекомендаций по обеспечению рациональной разработки залежей Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нсф-те газонакопления.

Проблеме оценки степени выработанное! и залежей н последние годы уделяется большое внимание в связи с необходимостью поддержания плановых уровней добычи нефти на разрабатываемых месторождениях.

В диссертационной работе выявлены пропущенные нефтсгазопасыщенные интервалы и участки в VIII2 н VIII3 пластах нижнего мела Пушкарского поля, не затронутые разработкой. Краткая характеристика выделенных интервалов и участков приведена ниже по тексту.

Отложения VHI3 пласта

8.3.1 песчаное тело

По геолого-промыспоиьш данным и екоажииах 258 mire и 255 шик выделены нефтенасыщенные прослои, эффективные толщины которых составляют 2 и 1 м соответственно. ВьгделеЕшые интервалы рекомендуются к испытанию в колонне.

В случае получения промышленных притоков нефти из выделенных интервалов рекомендуется бурение скважины 1 на расстояние примерно 400 м северо-западнее скважины 258 пшк.

8.3.3 песчаное тело

Нсотработапнын интервал эффективной толщиной 1 м выделен в скважине 209 зс и рекомендуется к испытанию.

Северо-восточная область песчаного тела интересна для проведения доразве-дочных работ. Рекомендуется бурение скважины 2 на расстоянии примерно 450 м западнее скважины 210 зс.

Отложения Vlll2 пласта

8.2.1 песчаное тело

В скважине 209 зс выделен псфтснасышснный интервал толщиной 2,5 м, который рекомендуется к испытанию и колонне.

8.2.2 песчаное тело

В скважинах 258 пшк а 259 ишк по гсолого-нромыслопым данным выделены иефтсгазопасЫщенныс интервалы эффективной толщиной 2 и 1,5 м соответственно, которые рекомендуются к Испытанию й колонна.

При получении промышленных притоков нефти из выделенных интервалов рекомендуется бурение скважины 1 на расстоянии примерно 400 м северо-западнее скважины 258 пшк.

8.2.4 песчаное тело

Для уточнения запасон нефти залежи песчаного тела рекомендуется бурение скважины 2 западнее скважины 210 зс на расстоянии примерно 450 м.

Для предполагаемых нефтегазоносных участков песчаных тел 8.3.1 и 8.2.2 предварительно подсчитаны перспективные ресурсы нефти и растворенного газа. Реализация предлагаемых рекомендаций может повысить добычу нефти более чем на 207 тысяч тонн.

Заключение

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Пачка УШ2*эм пластов не является единой гидродинамически связанной системой. Установлено наличие покрышек над УШ3 и VIП4 пластами, что подтверждается разными ВПК.

2. Уточнены подечетпые параметры (эффективные нефтсгазонасыщенные толщины Н,ф„, Кт К„) залежей УШ2 и УШ3 нижнего мела Пушкарского поля.

3. С целью обеспечения рациональной разработки поля рекомендованы к испытанию пропущенные иефтенасыщснные интервалы, выделенные в следующих скважинах:

209 зс 3095 - 3097,5 (-3063,9 - -3066,4) м, Н,ф„ = 2,5 м, УШ2 пласт;

3102 - 3103 (-3071 + -3072) м, Нзфи = 1,0 м, УШ3 пласт;

255 пшк 3111 -3112 (-3079,3 --3080,3) м, //„А„ = 1,0 м, VIII-, пласт;

258 пшк 3105,5 - 3107,5 (-3074,5 - -3076,5) м, Нзф„ = 2,0 м, УШг пласт;

3111 - 3113 (-3080 + -3082) м, Иу],„ = 2,0 м, УШ3 пласт;

259 пшк 3108 - 3109,5 (-3075,3 - -3076,8) м, Н,ф„ = 1,5 м, УШг пласт.

4. Намечены первоочередные направления геологоразведочных работ:

- бурение скважины 1 на расстоянии примерно 400 м северо-западнее скважины 258 пшк на отложения УШ3 пласта (песчаное тело 8.3.1) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.2);

- бурение скважины 2 па расстоянии примерно 450 м западнее скважины 210 зс на отложения УШ3 пласта (песчаное тело 8.3.3) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.4).

5. Перспективные ресурсы нефти и растворенного газа предполагаемых нефтегазоносных участков составят около 207 тысяч тонн, что позволит прирастить запасы углеводородов нижнего мела Пушкарского поля.

6. Усовершенствована методика интерпретации геолого-промысловых материалов для выделения терригенных коллекторов нижнего мела Восточного Ставрополья с целью повышения достоверности определения их пористости и характера насыщения.

7. Предлагаемая методика комплексной интерпретации геолого-промысловой информации позволит снизить стоимость работ на 30 %.

Основные положения диссертационной работы отражены п публикациях.

Статьи в рецензируемых научных издании*, рекомендованных ПАК:

1. Карагачева, С. В. Изменение коллекторских свойств нижпемеловых отложений а зависимости от глубины залегания на примере месторождений Восточного Ставрополья и Среднего Приобья [Текст] / А-Г. Г. Керимов, В. А. Гвоздецкая, С. В. Носова (С. В. Карагачева) // Нефтепромысловое дело (Oilfield engineering). № 11. - М.: ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 2005. (0,84/0,28 п.л.)

2. Карагачева, С. В. Разработка методики интерпретации данных геофизических исследований терригенных коллекторов срсднеманкопских отложений Велича-евского месторождения с целмо определения промышленной ценности обьекта и пересчета запасов углеводородов [Текст] / В. А. Гвоздецкая, В. М. Бражник, А-Г. Г. Керимов, С. В. Носова (С. В. Карагачева) // НТВ Каротажник. Вып. 14 (141). -Тверь: АИС, 2005. (0,45/0,11 п.л.)

3. Карагачева, С. В. Влияние гранулометрического состава на фильтрационно-емкостные свойства нижнемеловых пород Восточного Ставрополья [Текст] / В. А. Гвоздецкая, С. В. Карагачева, А-Г. Г. Керимов // НТВ Каротажник. Вып. 4 (157). - Тверь: АИС, 2007. (0,3/0,1 п.л.)

4. Карагачева, С. В. Особенности фильтрациопно-емкостных свойств пород VIII-IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья в зависимости от иетрофизи-ческих характеристик [Текст] / В. А. Гвоздецкая, С. В. Карагачева, А-Г. Г. Керимов // НТВ Каротажник. Вып. 5 (158). - Тверь: АИС, 2007. (0,46/0,15 п.л.)

5. Карагачева, С. В. Результаты комплексной интерпретации терригенных коллекторов нижнего мела Восточного Предкавказья на примере Пушкарского месторождения [Текст] / А-Г. Г. Керимов, С. В. Карагачева // НИЖ Вестник СевероКавказского государственного технического университета. № 2 (15). - Ставрополь: ГОУ ВПО СевКавГТУ, 2008. (0,36/0,18 п.л.)

6. Карагачева, С. В. Выделение перспективных нефтегазоносных участков в ннжнемеловом разрезе Восточного Ставрополья на примере Пушкарского месторождения [Текст] / С.. В. Карагачева II НИЖ Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. X» 4 (2.1). - Ставрополь: Г'ОУ ВПО СевКавГТУ, 2009. (0,48 п.л.)

7. Карагачева, С. В. Выделение ta-io- и ПефтсиасыщсииЫХ интервалов в Кйрбо-натном разрезе по данным РК в открытом стволе и колонне [Текст] / С. В. Карагачева // НИЖ Вестник Северо-Кавказского государственной) технического университета. № I (22). - Ставрополь: ГОУ ВПО СевКавГ ТУ, 2010. (0,72 п.л.)

8. Карагачева, С. В. Оценка пористости терригенных коллекторов но комплексу методов акустического и гамма-каротажа на примере нижнемеловых пород Восточного Ставрополья [Текст] / С. И. Карагачева // НИЖ Вестник Северо-Кавказского го-

сударствешюго технического университета. Л1> 2 (27). - Став|юполь : ГОУ ВПО Сев-КавГГУ, 2011.(0,74 п.л.)

Научные издании:

9. Карагачева, С. В. Процесс алгоритмизации и программирования па примере определения промышленной ценности объекта и пересчета запасов углсводородов.тер-ригеиных коллекторов майкопских отложений Величаевского месторождения [Текст] / А-П Г. Керимов, В. В. Чередиик, В. А. Гвоздецкая, С. В. Носова (С. В. Карагачева) // Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений : сб. науч. трудов. Вып. № 40. - Ставрополь : ОАО СевКавНИПИгаз, 2004. (1,14/0,28 п.л.)

10. Карагачева, С. В. Анализ изменения коллекторских свойств одновозрастных отложений в зависимости от глубины залегания продуктивных горизонтов [Текст] / А-Г. Г. Керимов, В. А. Гвоздецкая, С. В. Носова (С. В. Карагачева) // Сборник научных трудов СсвКавГТУ. Серия естественнонаучная. № 2. - Ставрополь: ГОУ ВПО СевКавГТУ, 2006. (1,14/0,38 п.л.)

11. Карагачева, С. В. Влияние гранулометрического состава на коллекторские спойства терригенных нижнемеловых пород Восточного Предкавказья [Текст] / С. В. Карагачева, А-Г. Г. Керимов // Научный потенциал студенчества - будущему России : материалы Международной науч. студен, конф. - Ставрополь: ГОУ ВПО СевКавГТУ, 2007. (0,08/0,04 п.л.)

12. Карагачева, С. В. Определение коэффициента нефтегазонасьгщепия терригенных пород-коллекторов на примере УПМХ пластов нижнего мела Восточного Ставрополья [Текст] / С. В. Карагачева // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону : материалы XI региональной науч.-техн. конф. - Ставрополь: ГОУ ВПО СевКавГТУ, 2007. (0,2 п.л.)

13. Карагачева,'С. В. Изменение коллекторских свойств терригенных пород в зависимости от гранулометрического состава на примере У1И-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья [Текст] / С. В. Караг ачева // Проблемы геологии и освоения недр : тр. XI междунар. симпозиума имени акад. М. А. Усова. - Томск: ТПУ, 2007. (0,24 п.л.)

Печатается в авторской редакции

Подписано о печать 18.04.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. п. - 1,5 Уч.-изд. л. - I Бумага офсс! нал. Печать офсетная. Заказ №124. Тираж 100 экз. ГО У ВГЮ «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственною технического университета Отпечат ано в типографии СсвКаиП'У