Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кляжников, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТИПОВ КАРБОНАТНЫХ 12 КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ КЕРНА И ГИС.

1.1. Краткий обзор изученности карбонатных коллекторов по данным керна и ГИС.

1.2. Особенности строения емкостного пространства трещиноватых ^ карбонатных коллекторов.

1.3. Классификации трещин.

1.4. Модель трещинного коллектора.

1.5. Методические особенности изучения сложных карбонатных ^ коллекторов.

1.5.1. Методы изучения структуры пустотного пространства по ^ керну.

1.5.2. Использование методов ГИС для изучения трещинных коллекторов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС"

Актуальность темы.

В последние годы перспективы прироста запасов углеводородов (УВ) связываются с поисками и разведкой залежей, приуроченных к коллекторам со сложными литолого-петрофизическими свойствами. К их числу относятся и низкопоровые карбонатные коллекторы, на долю которых приходится свыше 20% мировых запасов углеводородного сырья [12].

Основой объективной оценки запасов УВ в таких залежах является построение достоверной петрофизической модели коллектора. В её основе лежит изучение взаимосвязей между литологическими, фильтрационно-емкостными, геофизическими и прочими характеристиками, полученными в результате комплексных исследований керна и ГИС [83, 84, 85].

Освоение месторождений и залежей в низкопоровых карбонатных коллекторах требует специальных подходов к их изучению. Использование традиционных методик при подсчёте запасов приводит к их низкой подтверждаемости. На современном этапе актуальными являются вопросы, связанные с выделением методами ГИС различных типов низкопоровых коллекторов, оценкой структуры их пустотного пространства и характера насыщения. Поэтому в работе основной акцент сделан на разработку петрофизических моделей низкопоровых коллекторов, в которых учтено влияние на петрофизические параметры и показания методов ГИС вещественного состава пород, их структурно-текстурных характеристик, особенностей накопления и преобразования в литогенезе. При этом основное внимание было уделено низкопоровым карбонатным коллекторам двух типов, различающимся геометрией поровых систем и, соответственно, соотношениями общей и эффективной пористости. Первый тип характеризуется общей пористостью, не превышающей 10%. Эффективная ёмкость таких пород связана в основном с вторичными пустотами. Второй тип при высокой общей пористости обладает низкой эффективной пористостью, что определено тонкопоровым строением матрицы пород.

Построение петрофизической модели таких коллекторов сопряжено с некоторыми трудностями, обусловленными прежде всего низкими ёмкостно-фильтрационными свойствами матрицы, многокомпонентным составом и значительной литофизической неоднородностью пород.

Объектом исследований являлись карбонатные породы рифея группы месторождений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ) и, кроме того, карбонатные отложения нижней перми и верхнего мела некоторых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) и Ближнего Востока.

Выбранные объекты характеризуются широким спектром условий формирования коллекторов, их различным вещественным составом и структурой емкостного пространства. Кроме того, по изучаемым объектам накоплен обширный литологический и геолого-геофизический материал, позволяющий с достаточной степенью достоверности решать задачи петрофизического моделирования сложнопостроенных карбонатных коллекторов.

Целью работы являлась разработка методики петрофизического моделирования, направленной на повышение достоверности результатов интерпретации данных ГИС при выделении и оценке свойств низкопоровых карбонатных коллекторов.

Основные задачи исследований:

1. Получение взаимосвязей петрофизических параметров с минералогическим составом пород.

2. Типизация низкопоровых карбонатных разрезов скважин для обоснования методики комплексной интерпретации данных ГИС.

3. Разработка комплексных палеток на основе учёта влияния вещественного состава и структуры емкостного пространства пород при интерпретации данных ГИС.

4. Разработка методики выделения типов коллекторов, выяснение закономерностей их распределения в низкопоровом разрезе и оценка их параметров на основе типизации разрезов скважин.

Для решения поставленных задач использовались: литолого-петрографические и петрофизические исследования образцов керна, рентгеноструктурный (РСА), гранулометрический, химический, термогравиметрический анализы, компьютерная (рентгеновская) томография, ядерно-магнитный метод (ЯМР), исследования в растровом электронном микроскопе, данные ртутной порометрии, исследования кривых капиллярного давления и относительных фазовых проницаемостей, материалы ГИС, бурения и испытания скважин, а также программные комплексы по обработке и интерпретации данных ГИС, программы кластерного анализа.

Научная новизна:

1. Впервые для рифея ЮТЗ разработана методика комплексного изучения карбонатных низкопоровых коллекторов, которая позволяет оценить их вещественный состав и структуру емкостного пространства, а также обосновать долевое участие в общей пористости трещинной и каверновой компоненты.

2. Обоснована новая петрофизическая модель низкопоровых коллекторов рифея ЮТЗ, позволяющая учесть наличие различных минеральных компонент матрицы пород в нерастворимом остатке и повысить достоверность оценки емкостных параметров продуктивных отложений.

3. Использование результатов циклостратиграфического изучения рифейских отложений позволило впервые для ЮТЗ осуществить прогноз пространственного распределения низкопоровых коллекторов в зависимости от их генезиса.

4. Впервые для продуктивных толщ ряда месторождений ТПП и Ближнего Востока выделены два типа коллекторов, которые хотя и играют подчинённую роль в общем балансе запасов нефти, могут создавать проблемы при разработке месторождения. Первый тип имеет высокую проницаемость, обеспеченную трещинами, при общей пористости, ниже установленного граничного значения. Второй тип имеет пониженную проницаемость относительно вмещающих высокопроницаемых коллекторов и может формировать в резервуаре локальные экраны.

Основные защищаемые положения и результаты:

1. Петрофизические модели низкопоровых карбонатных коллекторов рифея ЮТЗ, разработанные по результатам комплексной интерпретации литолого-петрофизических и геофизических данных. Они включают типизацию коллекторов в зависимости от их вещественного состава, структуры емкостного пространства и приуроченности к определённым частям седиментационных циклитов.

2. Методика определения коллекторских свойств рифейских карбонатных пород, позволяющая повысить точность оценки вещественного состава матрицы, общей пористости и её компонент в виде трещинной и каверновой ёмкости, структуры пустотного пространства по данным ГИС.

3. Методика выделения и оценки фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, обладающих при высокой общей пористости низкой эффективной пористостью и проницаемостью.

Практическая ценность работы.

Проведён комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизических и геофизических исследований скважин для рифейского карбонатного резервуара ЮТЗ. Для низкопоровых пород рифея обоснованы типы и модели коллекторов, позволившие выполнить оценку их емкостных свойств.

По результатам анализов керна и данных ГИС проведена типизация нижнепермских пород и дана петрофизическая характеристика каждому из выделенных типов, что позволило повысить достоверность интерпретации данных ГИС. В продуктивных нижнепермских отложениях выделен новый тип сложного коллектора, что необходимо учитывать при оценке запасов нефти месторождения и построении гидродинамической модели залежи. Выделенные зоны распространения различных типов коллекторов учтены при составлении схемы разработки месторождения.

Фактический материал. В работе использованы и обобщены данные петрофизических исследований (более 3000 определений) по трём месторождениям углеводородов, результаты опробования скважин на этих месторождениях. С помощью алгоритмов, разработанных в настоящей работе, проведена интерпретация данных ГИС более чем в 100 скважинах.

Реализация работы. Результаты разработанных петрофизических моделей использованы в геологическом моделировании, в том числе с использованием технологии сейсмической инверсии, гидродинамическом моделировании и при подсчёте запасов углеводородов на трёх различных нефтегазовых месторождениях России и дальнего зарубежья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодёжной секции научно-практической конференции «Геомодель» (г. Москва, 2002, 2003), У-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2003), ГУ-ой Международной научно-практической геолого-геофизической конференции молодых учёных и специалистов «Геофизика-2003» (г. Москва), конференции «Молодёжная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, РГУ нефти и газа им., И.М.Губкина, 2004), УП-ой и УШ-ой Международной научно-практической конференции «Геомодель» (г. Геленджик, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Содержит 145 страниц текста, 65 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 90 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Кляжников, Дмитрий Викторович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработаны петрофизические модели низкопоровых отложений рифея ЮТЗ, которые включают типизацию пород в зависимости от их вещественного состава и структуры емкостного пространства.

1. Комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизических и геофизических данных позволил установить приуроченность типов коллекторов с различной структурой емкостного пространства к определённым частям седиментационных циклитов в разрезе рифейских пород.

2. Способ оценки водонасыщенности с помощью .Г-функции Леверетта в разрезе нижнепермских отложений с учётом их типизации позволил получить надёжные оценки искомого параметра в коллекторах с повышенным содержанием Кво, что подтверждается измерениями прямыми методами (на аппарате Закса и АДЖ).

3. Показано, что оценка сложных карбонатных коллекторов по данным ГИС требует разработки специальной комплексной программы изучения объекта, включающей следующие мероприятия: выбор оптимальных условий вскрытия разреза; применение комплекса литологических и петрофизических исследований керна, предусматривающего изучение фильтрационно-емкостных свойств и структуры емкостного пространства пород на больших образцах; использование расширенного комплекса и специальных исследований ГИС.

4. Даны рекомендации по комплексу литологических, петрофизических исследований керна, методов ГИС для выделения различных типов низкопоровых карбонатных коллекторов.

Автореферат диссертации по теме "Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС"

На правах рукописи УДК 550.832 (075.8)

003490392 Кляжников Дмитрий Викторович

ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ КАРБОНАТНЫХ НИЗКОПОРОВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПОДАННЫМ ГИС

Специальность 25.00.10- «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2009

2 8 КНЗ 2010

003490392

Работа выполнена на кафедре геофизических информационных систем Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Соколова Татьяна Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Поспелов Владимир Владимирович кандидат геолого-минералогических наук Цирульников Виктор Петрович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предпри-

ятие Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем» (ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгео-систем)

Защита диссертации состоится 26 января 2010 г. в 15 часов, в ауд. 523 на заседании диссертационного совета Д.212.200.05 при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, В-296, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан 24 декабря 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Л.П. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы перспективы прироста запасов углеводородов (УВ) связываются с поисками и разведкой залежей, приуроченных к коллекторам со сложными литолого-петрофизическими свойствами. К их числу относятся и низ-копоровые карбонатные коллекторы, на долю которых приходится свыше 20% мировых запасов углеводородного сырья.

Основой объективной оценки запасов УВ в таких залежах является построение достоверной петрофизической модели коллектора. В её основе лежит изучение взаимосвязей между лигологическими, фильтрационно-емкостными, геофизическими и прочими характеристиками, полученными в результате комплексных исследований керна и ГИС.

Освоение месторождений и залежей в низкопоровых карбонатных коллекторах требует специальных подходов к их изучению. Использование традиционных методик при подсчёте запасов приводит к их низкой подтверждаемости. На современном этапе актуальными являются вопросы, связанные с выделением методами ГИС различных типов низкопоровых коллекторов, оценкой структуры их пустотного пространства и характера насыщения. Поэтому в работе основной акцент сделан на разработку петрофизических моделей низкопоровых коллекторов, в которых учтено влияние на петрофизические параметры и показания методов ГИС вещественного состава пород, их структурно-текстурных характеристик, особенностей накопления и преобразования в литогенезе. При этом основное внимание было уделено низкопоровым карбонатным коллекторам двух типов, различающимся геометрией норовых систем и, соответственно, соотношениями общей и эффективной пористости. Первый тип характеризуется общей пористостью, не превышающей 10%. Эффективная ёмкость таких пород связана в основном с вторичными пустотами. Второй тип при высокой общей пористости обладает низкой эффективной пористостью, что определено тонкопоровым строением матрицы пород.

Построение петрофизической модели таких коллекторов сопряжено с некоторыми трудностями, обусловленными прежде всего низкими ёмкостно-фильтрациошшми свойствами матрицы, многокомпонентным составом и значительной литофизической неоднородностью пород.

Объектом исследований являлись карбонатные породы рифея группы месторождений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ) и, кроме того, карбонатные отложения нижней перми и верхнего мела некоторых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) и Ближнего Востока.

Выбранные объекты характеризуются широким спектром условий формирования коллекторов, их различным вещественным составом и структурой емкостного пространства. Кроме того, по изучаемым объектам накоплен обширный литологический и геолого-геофизический материал, позволяющий с достаточной степенью достоверности решать задачи петрофизического моделирования слож-нопостроенных карбонатных коллекторов.

Целью работы являлась разработка методики петрофизического моделирования, направленной на повышение достоверности результатов интерпретации данных ГИС при выделении и оценке свойств низкопоровых карбонатных коллекторов.

Основные задачи исследований:

1. Получение взаимосвязей петрофизических параметров с минералогическим составом пород.

2. Типизация низкопоровых карбонатных разрезов скважин для обоснования методики комплексной интерпретации данных ГИС.

3. Разработка комплексных палеток на основе учёта влияния вещественного состава и структуры емкостного пространства пород при интерпретации данных ГИС.

4. Разработка методики выделения типов коллекторов, выяснение закономерностей их распределения в низкопоровом разрезе и оценка их параметров на основе типизации разрезов скважин.

Научная новизна:

1. Впервые для рифея ЮТЗ разработана методика комплексного изучения карбонатных низкопоровых коллекторов, которая позволяет оценить их вещественный состав и структуру емкостного пространства, а также обосновать долевое участие в общей пористости трещинной и каверновой компоненты.

2. Обоснована новая петрофизическая модель низкопоровых коллекторов рифея ЮТЗ, позволяющая учесть наличие различных минеральных компонент матрицы пород в нерастворимом остатке и повысить достоверность оценки емкостных параметров продуктивных отложений.

3. Использование результатов циклостратиграфического изучения рифей-ских отложений позволило впервые для ЮТЗ осуществить прогноз пространственного распределения низкопоровых коллекторов в зависимости от их генезиса.

4. Впервые для продуктивных толщ ряда месторождений ТПП и Ближнего Востока выделены два типа коллекторов, которые хотя и играют подчинённую роль в общем балансе запасов нефти, могут создавать проблемы при разработке месторождения. Первый тип имеет высокую проницаемость, обеспеченную трещинами, при общей пористости, ниже установленного граничного значения. Второй тип имеет пониженную проницаемость относительно вмещающих высокопроницаемых коллекторов и может формировать в резервуаре локальные экраны.

Основные защищаемые положения:

1. Петрофизические модели низкопоровых карбонатных коллекторов рифея ЮТЗ, разработанные по результатам комплексной интерпретации литолого-петрофизических и геофизических данных. Они включают типизацию коллекторов в зависимости от их вещественного состава, структуры емкостного пространства и приуроченности к определённым частям седимептационных циклитов.

2. Методика определения коллекторских свойств рифейских карбонатных пород, позволяющая повысить точность оценки вещественного состава матрицы, общей пористости и её компонент в виде трещинной и каверновой ёмкости, структуры пустотного пространства по данным ГИС.

3. Методика выделения и оценки фильтрационно-емкостных свойств кол-

лекторов, обладающих при высокой общей пористости низкой эффективной пористостью и проницаемостью.

Практическая ценность работы.

Проведён комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизиче-ских и геофизических исследований скважин для рифейского карбонатного резервуара ЮТЗ. Для низкопоровых пород рифея обоснованы типы и модели коллекторов, позволившие выполнить оценку их емкостных свойств.

По результатам анализов керна и данных ГИС проведена типизация нижнепермских пород и дана петрофизическая характеристика каждому из выделенных типов, что позволило повысить достоверность интерпретации данных ГИС. В продуктивных нижнепермских отложениях выделен новый тип сложного коллектора, что необходимо учитывать при оценке запасов нефти месторождения и построении гидродинамической модели залежи. Выделенные зоны распространения различных типов коллекторов учтены при составлении схемы разработки месторождения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодёжной секции научно-практической конференции «Геомодель» (г. Москва, 2002, 2003), V-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2003), IV-ой Международной научно-практической геолого-геофизической конференции молодых учёных и специалистов «Геофизика-2003» (г. Москва), конференции «Молодёжная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2004), VII-ой и VIII-ой Международной научно-практической конференции «Геомодель» (г. Геленджик, 2005,2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх

глав н заключения. Содержит_страниц текста, 65 рисунков, 5 таблиц. Список

литературы включает 90 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту Т.Ф. Соколовой за постоянное внимание и поддержку при подготовке и написании диссертации. Искреннюю благодарность автор выражает профессорско-преподавательскому составу кафедры ГИС РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, особенно д.т.н., профессору В.Д. Неретину, д.т.н., профессору В.В. Стрельченко, д.г.-м.н., профессору Г.М. Золоевой, к.г.-м.н., профессору В.Н. Широкову, к.г.-м.н., доценту В.Н. Чер-ноглазову за ценные советы и замечания при обсуждении работы. Особую благодарность автор выражает д.г.-м.н. О.В. Постниковой, к.г.-м.н. Е.О. Малышевой, с.н.с. В.П. Клоковой, с которыми выполнялись и были опубликованы некоторые результаты совместных исследований по сложным коллекторам. Автор высоко ценит советы и консультации д.г.-м.н., профессора В.А. Жемчуговой, к.г.-м.н. H.H. Богданович, к.т.н. С.Н. Григорьева.

Автор благодарит ОАО «ЛУКОЙЛ» за разрешение использовать предоставленные материалы в диссертационной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, изложены научная новизна и защищаемые положения, показана практическая ценность работы.

В главе 1 рассматривается современное состояние проблемы исследования сложных типов карбонатных коллекторов по данным керна и ГИС.

Результаты изучения карбонатных пород, приуроченных к отложениям различного генезиса, возраста и имеющих разную географию, указывают на преобладание в них сложных типов коллекторов, обусловленное как многокомпонентным составом матрицы, так и сложной структурой емкостного пространства. Для изучения подобных коллекторов требуется комплексный подход, включающий исследования вещественного состава, морфологических и генетических особенностей межзернового, кавернового и трещинного пространства, характеризующих емкостные и фильтрационные свойства карбонатных отложений. Опорной информацией для получения адекватной модели сложных коллекторов могут являться результаты изучения керна, отобранного из скважин, пробуренных с полным выносом керна и исследованных расширенным комплексом ГИС.

Изучению литолого-петрографических и петрофизических особенностей сложных типов карбонатных коллекторов посвящены многочисленные работы К.И. Багринцевой, Г.Е. Белозёровой, Л.Г. Белоновской, М.А. Белякова, P.A. Боч-ко, М.Х. Булач, Л.П. Гмид, Т.В. Дорофеевой, Е.И. Ерёминой, В.А. Жемчуговой,

B.Н. Киркинской, Ф.И. Котяхова, В.Г. Кузнецова, В.А. Кузьмина, Ю.В. Ляпунова, Л.И. Орлова, Ю.И. Марьенко, И.Е. Постниковой, О.В. Постниковой, Б.К. Про-шлякова, Е.М. Смехова, Н.М. Скобелевой, Н.М. Страхова, Г.И. Теодоровича,

C.Ю. Рудаковской, В.Г. Топоркова, Н.К. Фортунатовой, Г.В. Чилингара, И.В. Шершукова и др.

Наиболее сложным и дискуссионным вопросом при изучении карбонатных коллекторов является характеристика трещиноватости. Существенно расширили представления о свойствах сложных типов коллекторов специальные методы изучения керна. Среди них можно выделить следующие: сканирующую электронную микроскопию, в том числе в режиме катодной люминесценции (СЭМк), капиллярную пропитку образцов пород люминофором (с последующим их фотографированием в источнике ультрафиолетового света), метод больших шлифов, ультразвуковое прозвучивание, ртутную порометрию, рентгеновскую (компьютерную) томографию и др.

Макро- и микроскопические исследования образцов трещинных карбонатных пород, выполненные в комплексе, на современном уровне их развития позволяют выделять зоны повышенной трещиноватости, выявлять неоднородность развития открытых трещин, устанавливать тип коллектора, выявлять закономерности распространения его в пределах данного месторождения, оценивать влияние се-диментационных и постседиментационных процессов на формирование фильтра-ционно-емкостных свойств пород. Кроме того, эти комплексные исследования позволяют изучить параметры трещинных систем: ориентацию трещин в пространстве, густоту и протяжённость трещин, их раскрытость и степень заполнения вто-

ричными минералами. Однако все способы изучения керна ограничены размерами образцов пород, которые обычно не превышают 10 см, и их следует рассматривать как изучение свойств пород на микроуровне. В связи с этим, первостепенная роль при изучении сложных карбонатных отложений должна отводиться ГИС.

Вопросы выделения и оценки сложных типов карбонатных коллекторов по комплексу геолого-геофизических материалов изложены в работах Б.Л. Александрова, Я.Н. Басина, Б.Ю. Вевдельштейна, В.Н. Дахлова, Б.П. Дегтярева, И.П. Дзе-баня, В.М. Добрынина, Н.З. Заляева, Г.М. Золоевой, В.М. Ильинского, С.С. Итен-берга, JI.E. Кнеллера, В.Ф. Козяра, В.А. Костериной, В.В. Ларионова, Ю.А. Лим-бергера, A.M. Нечая, В.А. Новгородова, В.И. Пегерсилье, A.B. Ручкина, Н.М. Свихнушина, Т.Ф. Соколовой, Н.В. Фармановой, Н.В. Царёвой, В.Н. Черноглазо-ва, Г.А. Шнурмана, G.E. Archie, W.H. Fertl, S.J. Pirson, M.R.J. Wyllie и др.

Проведенные этими авторами исследования указывают на необходимость повышения достоверности выделения коллекторов со сложной структурой емкостного пространства и точности количественных определений вторичной ёмкости.

Значительную роль в изучении трещинных и каверново-трещинных коллекторов в своё врет сыграли такие методы, как способ «двух растворов», временных замеров удельных электрических сопротивлений, разноглубинных фокусированных методов, нормализация кривых по пористости, индикаторный метод по радону, «каротаж - испытание (давление) - каротаж» и др. Задача выделения сложных типов карбонатных коллекторов и определения их ёмкости по данным ГИС успешно решается с использованием методики, предложенной В.М. Добрыниным [1991]. Эта методика базируется на связи интервального времени пробега продольной волны в породе (АТР) и коэффициентов общей пористости и её составляющих и учитывает различия в коэффициентах сжимаемости компонентов породы.

В настоящее время повышение достоверности результатов интерпретации данных ГИС в коллекторах сложных типов связывается с применением современной аппаратуры широкополосного многозондового акустического каротажа (АВАК-3, ХМАС, DSI и др.), позволяющей регистрировать все типы упругих волн и учесть анизотропию свойств пород. Хорошо зарекомендовал себя способ выделения проницаемых зон по кинематическим и динамическим параметрам волны Лэмба-Стоунли. Решение задач изучения структурных и текстурных особенностей трещинных и кавернозных зон, выделения и количественной оценки параметров (углов падения и азимутов простирания трещин, их плотности и раскрыто-сти, ёмкости трещин и каверн) стало возможным и благодаря современным высокоразрешающим методам, в частности микроэлектрическим и акустическим сканерам и имиджерам (FMI, DSI и др.).

Достоверность изучения вещественного состава и оценки общей пористости при многокомпонентном составе матрицы повышается в случае привлечения наиболее полного комплекса ГИС, включающего модификации нейтронного каротажа (НТК, ННКт, ННКнт), литолого-плотностной каротаж, акустический каротаж (АК), а также комплекс ядерно-физических методов (СГК, ИНГК-С, ИННК), ядерно-магнитный томографический метод (ЯМТК) и др.

Обзор состояния изученности проблемы позволил определить основные за-

дачи настоящей диссертационной работы, направленные на рассмотрение особенностей объектов исследования с позиций современных методов изучения карбонатных пород на образцах керна и методами ГИС.

В главе 2 освещены результаты литолого-петрофизического изучения объектов исследования, дана их краткая геологическая характеристика.

Основным объектом исследования являлись рифейские карбонатные породы ЮТЗ, расположенной в центральной части Байкитского мегасвода. Он является практически единственным, и потому уникальным, объектом как на территории Восточной Сибири, так и в России, в котором УВ продуктивность приурочена, главным образом, к древним осадочным толщам рифея.

Рифейские отложения в пределах мегасвода имеют почти двухкилометровую толщину. Они перекрываются вендскими терригенно-карбоиатными отложениями, образующими с рифейскими породами единый резервуар. Здесь открыты Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское и Терское газонефтяные месторождения.

Несмотря на значительное число пробуренных скважин и большой объём проведённых исследований, проблема разведки и освоения рифейского резервуара как в пределах ЮТЗ, так и на прилегающих участках Байкитского мегасвода во многом связана с характером распределения коллекторов внутри резервуара, различающихся по типу емкостного пространства.

По петрофизическим данным, значения открытой пористости (Кп) в этих породах, как правило, не превышают К„=3%. Наибольшее значение трещинной ёмкости (Кп,т) установлено в строматолитовом доломите - Кп>т=2.7%. При этом отдельные значения проницаемости (Кпр) в трещиноватых породах достигают Кпр=1000-10"3 мкм2. Общепризнанным является мнение, что в этом резервуаре крайне небольшую долю пустотного пространства составляют первичные пустоты и мелкие каверны. Распределение вторичных коллекторов в разрезе носит неравномерный характер.

Разрез продуктивной части рифейского природного резервуара сложен карбонатными отложениями, в значительной степени окремнелыми с прослоями тер-ригенных пород алевро-песчаной и пелитовой структуры. По данным предыдущих исследований они представлены в основном доломитами различной текстуры и генезиса. Наиболее широко в данном разрезе представлены строматолитовые доломиты.

В рамках настоящих исследований по результатам петрофизических исследований пород была проведена типизация продуктивных отложений. Были выделены шесть типов пород, различающихся по литологическим признакам: 1 - доломиты различных структурно-генетических типов (строматолитовые, водорослевые, интракластовые и др.); 2 - алевро-глинистые разности; 3 и 4 - песчаники до-ломитизированные с различным содержанием и, ТЬ, К (породы 3-го типа характеризуются повышенным содержанием естественно-радиоактивных элементов (ЕРЭ); 5 - карбонатные породы окремнелые; 6 - глинистые песчаники и глинистые карбонатные породы. Были определены значения плотности матрицы (5М) доломитов и песчано-алевритовых разностей, равные 5М=2.87 г/см3 и 2.68 г/см3 соответственно.

Результаты проведённого термогравиметрического анализа показали отсутствие химически связанной воды (1ЬО+) в образцах чистых доломитов. В глинистой компоненте, представленной иллитом и хлоритом, её содержание, в среднем, составило 0.2. Содержание физически связанной воды (НгО") изменялось от 0 до 1.7% по массе (0-4.7% по объёму). Сопоставление содержания нерастворимого остатка (С„0) и Н20" показало, что чистые разности карбонатных и песчано-алевритовых пород не содержат физически связанную воду в широком диапазоне изменения Сно. Для образцов пород, представленных аргиллитами и глинистыми карбонатами, характерна прямая связь между С„0 и Н2О".

По результатам термогравиметрического анализа в образцах карбонатных пород рифея установлено присутствие специфической минеральной кальцит-магнезитовой ассоциации. Выявлена связь соотношения кальцит/магнезит с содержанием в породах нерастворимого остатка.

Данные о содержании ЕРЭ, полученные на образцах керна, позволили уточнить методику оценки содержания глинистого вещества (Сгл) в породах рифея. Для этого были рассчитаны значения интегральной радиоактивности (1у,х) и суммарной радиоактивности тория и калия (1у,ть+к), выраженные в урановых эквивалентах. В результате было установлено, что корреляционные связи между Сгл и относительными парамсграми Д1уд; и AIY,Th+K наблюдаются только для глинистых пород (объёмная глинистость Кгл>7.5%). Для основной же группы пород, представленной слабоглинистыми разностями (Кгл<7.5%), характерно наличие связей между содержанием С„0 и относительными параметрами AIYiS и AIYiTh+K. Оценка содержания Сгл в слабоглинистых породах проводилась с помощью выявленных по данным гранулометрии и PC А соотношений между Сгл и Сно (рис. 1). Как видно из рис. 1, в зависимости от состава матрицы пород, определяемого соотношением глинистого и кремнистого материала (Скрсмн) в нерастворимом остатке, связи между указанными параметрами для пород с двухкомпонентным (доломит-глина) и трёхкомпонентным (доломит-кремнистое вещество-глина) составом различны.

Особенностям структуры и морфологии емкостного пространства рифей-ских пород ЮТЗ посвящены работы многих авторов (М.С. Якшин, 1991; JI.E. Кнеллер, 1991; Б.П. Дегтярёв, 1992; Е.М. Хабаров, 1997; A.A. Конторович, 1997; К.И. Багринцева, 1999 и др.).

Для изучения морфологии емкостного пространства в данной работе использовались рентгеновская томография, сканирующая электронная микроскопия, ртутная порометрия, образцы пород большого диаметра. Комплексные исследования структуры емкостного пространства этими методами свидетельствуют о высокой неоднородности её строения и вторичной природе. Матрица пород непроницаема и обладает крайне низкой ёмкостью с преобладающим размером пор <0.1 мкм, т.е. пор, не участвующих в фильтрации. Фильтрационно-емкостные свойства пород обусловлены наличием аматричных элементов - трещин и каверн. Результаты рентгеновской томографии приведены на рис. 2.

В породах рифея установлены макро- и микротрещиноватость. Микротре-щиноватость развита неравномерно, и её роль, как правило, незначительна. Макроскопическое изучение разреза отдельных скважин позволило проследить неко-

соответственно для чистых доломитов и песчано-алевритовых разностей. Сопоставление коэффициентов Пуассона (V) и Кл, определённых для пластовых условий, показало, что изучаемые породы характеризуются различными диапазонами изменения V. Образцы чистых доломитов имеют значения V от 0.27 до 0.32. Окремнение пород приводит к снижению V до 0.15^0.25. Сопоставление параметров АТР и К„ показало, что для неко-

Рис. 2. Томограмма продольного (а) и поперечного (б) срезов и соответствующих им профилей распределения томографических единиц

торые особенности распределения крупных зон кавер-нозности, а также, благодаря почти 100%-ному выносу кернового материала, выявить субвертикальные трещины длиной до 10-15 м, соединяющие эти зоны. В рамках настоящих исследований установлено, что распределение зон кавернозно-сти контролируется цикличным строением разреза.

Результаты петрофи-зических исследований керна показали существенное влияние вещественного состава и структуры емкостного пространства пород на их упругие и электрические свойства. Были оп-

Рис. 1. Сопоставление содержаний нерастворимого остатка и глинистого вещества

20 40 60 30 100

Содержание нерастворимого остатка, %

ределены значения интервального времени пробега продольной волны в скелете породы (АТСК), равные 136 мке/м и 168 мке/м

торых образцов чистых доломитов (К„<3%) значения ДТР существенно завышены относительно расчётных для доломитов соответствующей пористости межзернового типа, что свидетельствует о наличии в образцах керна микротрещин. Для чисто кремнистых разностей отмечаются заниженные значения ДТР по сравнению с расчётными, возможно, из-за наличия кавернозности образцов. Эти результаты подтверждаются также при сопоставлении удельных электрических сопротивлений пород (р„) и параметра пористости (Р„) со значениями Кп. Интервалам микротрещиноватых пород соответствует область пониженных значений рп и Рп относительно осредняющих линий для коллекторов порового типа (Рп=1/К„2) при значениях К„<3%.

Таким образом, проведённые исследования литолого-петрофизических свойств рифейских пород ЮТЗ явились основой для построения петрофизической модели, учитывающей вещественный состав и тип структуры емкостного пространства пород, а также составления алгоритмов оценки глинистого вещества и учёта его влияния при расчёте общей пористости по комплексу методов ГИС.

В качестве второго объекта исследования были выбраны нижнепермские карбонатные породы одного из нефтяных месторождений ТПП.

Нефтеносность данного месторождения связана со структурно-литологической ловушкой в органогенной постройке ассельско-сакмарского возраста. В разрезе продуктивного интервала выделяются три литологические пачки.

Основные коллекторы приурочены к нижней и верхней пачкам. При этом наиболее пористые породы (К„>20%) вмещает верхняя пачка. В литологическом отношении породы представлены чистыми, неглинистыми известняками. Содержание нерастворимого остатка в них колеблется от С„о=0.5-КЗ % (вес.), в единичных случаях достигает С„о=5+7%. Рассматриваемые продуктивные отложения представлены водорослевыми, органогенно-водорослевыми, органогенными и ор-ганогенно-детритовыми структурно-генетическими типами.

Наибольшую неоднозначность с точки зрения выделения коллекторов и, в целом, продуктивности представляет средняя пачка. В основном именно к ней приурочены низкопоровые коллекторы на данном месторождении, которые в настоящее время не рассматриваются как объект подсчёта запасов и не учтены в гидродинамической модели залежи.

Диапазон изменения открытой пористости отложений средней пачки в целом составляет Кп=1-И5%, при преобладании Кп<10%. На фоне низкой ёмкости отложений отмечается их высокая проницаемость, достигающая в отдельных образцах порядка К„р=100-10"3 мкм2. Образцы этих пород характеризуются сложным типом структуры емкостного пространства - трещинным, каверново-трещинным. Основанием рассматривать данные породы как коллекторы служат факты получения притоков нефти из отдельных интервалов средней пачки, характеризующихся значениями Кп, оцененных по данным ГИС, ниже принятого кондиционного значения открытой пористости Кп гр=9%. Такие коллекторы, не обладая значительной ёмкостью, могут обеспечивать сообщаемость с коллекторами верхней и нижней пачек. В связи с этим, изучение коллекторского потенциала этих пород и их распространение на данном месторождении является важной задачей.

С целью выявления и обоснования продуктивности низкопоровых коллекторов в изучаемом разрезе был проанализирован обширный массив результатов петрофизических определений по всему продуктивному интервалу. Анализ полученных петрофизических связей, таких как Кпр=Г(Кп), Кпр=Я(КВ0), КВ„^ЯК„), РП=^КП), ДТР=Я;КП) и др., а также результаты проведённой типизации объектов без обучающей выборки по керновым данным, свидетельствуют о значительной неоднородности емкостного пространства пород и наличии коллекторов, различающихся по типу структуры емкостного пространства, развитию вторичной трещинно-каверновой ёмкости в матрице пород. Установлено, что разделение на типы пород массива керновых данных может быть проведено по признаку структуры емкостного пространства матрицы. Так, каверново-трещинный тип коллектора характеризуется значениями Кп<9%. Диапазон изменения 9%<КП< 18-20% соответствует порово-каверновому типу ёмкости. При К„> 18-20% преобладает поровый тип коллектора. Среди коллекторов были выделены два типа пород, которые отличаются по содержанию остаточной водонасыщенности (К,*,) при значениях Кп, изменяющихся в одном и том же диапазоне (Кп=9-Ч8%). Им соответствуют 5-ый и 6-ой типы пород на графике сопоставления Кп и Кво, приведенного на рис. 3.

Как показали результаты ртутной порометрии, это связано с различным соотношением мелких и крупных пор в матрице коллектора вне зависимости от диапазона изменения пористости. Значения Кво в указанном диапазоне изменения К„ могут варьировать от 3 до 57%. Так, первый из выделенных типов пород характеризуется повышенными значениями остаточной водонасыщенности (Кйо=25^-55%) и содержит, в основном, мелкие поры. Для этого типа пород характерными являются пониженные значения эффективной пористости матрицы (3%<КП )ф<10%), что позволяет отнести эти породы к категории низкопоровых коллекторов. Диапазон изменения Као второго типа пород составляет Кво=5^25%. Характерно, что для обоих типов пород наблюдается рост значений К„р с ростом Кп. Очевидно, что проницаемость этих пород определяется крупными сообщающимися порами.

Другим подтверждением наличия в изучаемом разрезе различных типов низкопоровых коллекторов явились установленные связи между средним радиусом пор (И-ср) и Кп, Кпр, отношением объема фильтрующих и не фильтрующих пор (Уф/Унф) и Кпр. Для большинства образцов характерна прямая связь между этими параметрами, что свидетельствует о равномерном распределении крупных пор в

1 G9

• •

• • •

3.6 О 05 et J ai 0.Î 0.2 ai • •

• Г V/_

-•--Л-

• • • • • к •» , <

• * г*т • »

005 0.1 OIS 0.2 02J Кп, доли ед. Типы пород: • 1 • 2 3 ® 4 • 5 • 6

Рис. 3. Сопоставление открытой пористости и остаточной водонасыщенности

объёме образцов. Вместе с тем, часть образцов составила исключение. К ним относятся образцы пород с небольшой долей крупных пор на фоне существенного объёма средних и мелких пор в широком диапазоне изменения Кп=9-^22%. Породы этой группы имеют порово-кавсрновый тип структуры емкостного пространства.

Проведённый анализ результатов ртутной порометрии показал, что матрица пород становится эффективной при значении Кш равным 9%, что и было использовано при подсчёте запасов. Вместе с тем, были отмечены поры большого радиуса в образцах, характеризующихся значениями К„<9%, что указывает на присутствие в разрезе коллекторов каверново-трещшпюго типа.

Таким образом, в разрезе нижнепермских отложений наряду с высокопористыми разностями выявлены следующие типы пород, которые можно отнести к категории низкопоровых коллекторов:

- первый тип распространён в основном в средней пачке и характеризуется значениями Кп<Кп-,р=9%, установленного для коллекторов порового типа. Наличие этого типа коллектора подтверждают результаты исследований керна, что указывает на необходимость учёта данного типа коллектора при составлении схемы разработки залежей месторождения и при подсчёте запасов. Следует отметить, что результаты изучения керна отражают в основном свойства матрицы и не позволяют получить полного представления о более сложной модели структуры ёмкости этого типа пород, включающей аматричные элементы - трещины и каверны. Для детального изучения этих пород требуется расширенный комплекс современных методов ГИС (например, акустических), направленный на изучение характеристик трещиноватости и кавернозности;

- второй тип распространён во всём продуктивном интервале изучаемых отложений. Для него характерны пониженные значения Кп,,ф, что обусловлено высоким содержанием остаточной воды. Несмотря на это породы данного типа способны вмещать и отдавать углеводороды.

Третьим объектом изучения являлись верхнемеловые карбонатные отложения одного из нефтяЕсых месторождений Ближнего Востока.

Ловушкой для залежей нефти в этих отложениях является асимметричная брахиантиклинальная складка, которая осложнена разрывными нарушениями, контролирующими распределение запасов нефти и продуктивность скважин.

В разрезе верхнемеловых отложений преобладают чистые известняки (более 85%). Подчинённую роль в разрезе играют глинистые известняки, сильно глинистые известняки и мергели, а также доломитизированные известняки и чистые доломиты.

Важной характеристикой изучаемых пород является значительная неоднородность емкостного пространства пород, что выражается в широком диапазоне изменения Кп, Кв0 и Кпр. Значения Кп варьируют в широких пределах - от 1 до 27%, Кпр - от 0.1 до 100-10"3 мкм2, Кво - от 10 до 50%. Наряду с наличием вторичной ёмкости кавернового и трещинного типов, породы неоднородны и по размерам пор матрицы. Для рассматриваемых пород характерны как тонкопористые разности, в которых поры матрицы заполнены связанной водой, так и породы с нефтенасыщенной матрицей, имеющей поры больших размеров.

Анализ графика сопоставления К„ и Кпр показал, что в его поле можно выделить группы пород, различающиеся по структуре емкостного пространства (рис. 4). В области Кп менее кондиционного значения Кп,Гр=7% в разрезе верхнемеловых отложений выделяется каверново-трещинный тип пород-коллекторов, обладающий повышенной проницаемостью (Кпр>К,т™ =1-10"3 мкм'1. Особенностью верхнемеловых пород, отличающую их от первых двух объектов исследования, является наличие в разрезе пород, которые характеризуются снижением Кпр, увеличением Кво при высоких значениях Кп. Среди этого типа пород отмечены породы-неколлекторы, которые при Кп<24% характеризуются значениями Кпр<Н0"3 мкм2. Большая часть пор в этих породах приходится на долю микрокапилляров, и их ёмкость не эффективна.

Таким образом, в разрезе верхнемеловых пород объекты исследования представляют собой как низкопоровые породы-коллекторы, характеризующиеся значениями Кп<К„гр=7%, так и высокопористые породы со значениями Кп<24%, но при этом являющиеся неколлекторами.

Анализ результатов изучения образцов керна по трём различным объектам позволил обосновать петрофизические модели каждого из них, которые включают типизацию пород в зависимости от их вещественного состава и особенностей структуры емкостного пространства, что явилось основой для разработки методики интерпретации данных ГИС.

В главе 3 излагается методика выделения различных типов пород и оценки их свойств на основании петрофизических моделей.

Изучение пород рифейского возраста методами ГИС проводилось с привлечением выявленных литологических, структурных особенностей и установленных петрофизических зависимостей.

Выделение коллекторов, оценка их свойств и литологического состава выполнялись после контроля качества методов ГИС. Качество данных ГИС является одним из важнейших условий достоверной оценки свойств изучаемого разреза, что обусловлено как сложностью вещественного состава, вторичной природой емкостного пространства, так и предельно низким диапазоном изменении Кп~0.2-К3%. Этот диапазон соответствует области, в которой погрешность оценки К„ существующими методами ГИС соизмерима с самими значениями пористости. Кроме этого, в изучаемом разрезе коллекторы и неколлекторы не отличаются друг от друга по значениям Кп.

Рис. 4. Сопоставление открытой пористости и абсолютной газовой проницаемости

В ряде случаев исходные данные геофизических исследований скважин подлежали коррекции, что связано со сложностью геолого-технологических условий проведения ГИС на ЮТЗ, а также неудовлетворительным качеством калибровки приборов. Коррекция показаний методов ГИС проводилась по данным исследований керна, с учётом возможного присутствия в разрезе магнезита, что было установлено при термогравиметрическом анализе, а также при совместной интерпретации комплекса методов ГИС.

Комплекс ГИС включал гамма-каротаж (ГК), в том числе спектральную модификацию (СГК), нейтронный гамма-каротаж (НГК), двухзондовый нейтрон-нейтронный каротаж по тепловым (2ННКт) и надтспловым нейтронам (2ННКнт), высокочастотный и низкочастотный волновой акустический каротаж (ВАК), гамма-гамма плотностной каротаж (ГГКп), боковой каротаж (БК), кавернометрию СКВ).

Для решения задачи выделения литологических типов в разрезе рифейских пород была проведена типизация пород по показаниям методов 2ННКт, НГК, ГК (СГК) и ГГКп, с последующей идентификацией «геофизических» литотипов в соответствии с петрографическим описанием. Были определены основные литотилы и оценен нх долевой вклад в разрезах скважин: чистые доломиты (21%), слабоглинистые кремнисто-доломитовые породы (20%), чистые кремнисто-доломитовые породы (16%), глинистые кремнисто-доломитовые породы (15%), слабоглинистые доломиты (12%), глинистые доломиты (7%), аргиллиты (5%), прочие литотипы (4%). К последним отнесены интенсивно изменённые породы; чистые доломиты с повышенным содержанием урана; сильно глинистые доломиты, ангидритизированные; кремнистые доломитовые мергели; переслаивание аргиллитов и глинистых доломитов.

С целью определения вещественного состава и общей пористости (Кп>0бЩ.) по данным ГИС были опробованы несколько способов - комплексы различных видов нейтронных методов (НГК, 2ННКт, 2ННКнт) и ГГКп. Для этого были составлены соответствующие парные палетки: 2ННКт-НГК, 2ННКнт-НГК, 2ННКт-2ННКнт, 2ННКт (малый и большой зонд), 2ННКт-ГГКп и НГК-ГГКп. Основой построения палеток явились данные по учёту влияния состава пород на показания методов ГИС для случая двухкомпонетного состава матрицы - доломита и кварца, с учетом условий измерения н типа применяемой аппаратуры нейтронных методов (НМ). Наиболее оптимальным из комплекса НМ оказался комплекс «ма-лый+большой зонд 2ННКт». Далее возможности использования комплексов НМ снижаются в такой последовательности: 2ННКнт-НГК, 2ННКт-НГК, 2ННКнт-2ННКт, что связано с сужением области палеток, ограниченной линиями доломита и кварца. В целом использование этих палеток для количественных расчетов не рекомендуется, поскольку разброс фактических точек относительно линий палетки достигает недопустимо больших значений (1.8-2.0 абс.%), то есть превышает абсолютные значения К„. В качестве основного метода для решения данной задачи использовались комплексы методов 2ННКт-ГГКп и НГК-ГГКп.

Оценка структуры емкостного пространства по данным ГИС проводилась по данным ВАК с привлечением информации о вещественном составе и Кп>(к-Ж1.. Решение задачи выполнялось несколькими способами. Первый способ выделения

вторичных коллекторов и количественной оценки в них трещинной (Кп,т) и кавер-новой (Кп>к) составляющих общей пористости основан на методике, разработанной В.М. Добрыниным. Количественные определения выполнены с помощью палеток, рассчитанных для чистого доломита, кварца и их переходных разностей. Пример расчётной палетки приведён на рис. 5. С целью уменьшения неоднозначности интерпретации на основе этой методики за счет возможного пропуска коллекторов порово-каверново-трещинного типа из-за явления «акустической прозрачности», привлекался второй способ, основанный на анализе динамических параметров упругих волн - декрементов затухания продольной (ар) и поперечной (аг) волн. Характерным признаком интенсивно трещинных зон является повышение затухания поперечных волн на фоне незначительного или практически отсутствующего затухания продольных волн (а, > 2ч-3ар), что характерно для плотных пород, к которым чаще всего приурочены зоны повышенной трещино-ватости. Выделение трещинных коллекторов на качественном уровне проводилось также двумя другими способами: 1) сопоставлением кинематических параметров - интервального времени пробега продольной (ДТР) и поперечной (ДТ5) волн; 2) нормированием интервального времени пробега волны Лэмба-Стоунли (ДТьа) с показаниями гамма-каротажа.

Результаты выделения коллекторов сопоставлялись с данными геолого-технологических исследований (ГТИ), выносом и описаниями керна, рентгеновской томографии и результатами опробования скважин. Анализ этих сопоставлений показал, что разрезы всех рассмотренных скважин индивидуальны, не похожи один на другой. Это относится как к составу пород, так и к преобладающему типу структуры емкостного пространства.

Результаты количественной оценки емкостных параметров рифейских пород по данным ГИС в разрезах 6 скважин одного из месторождений ЮТЗ приведены в табл. 1. На рис. 6 приведен планшет с результатами обработки материалов ВАК и выделения типов коллекторов по комплексу методов ГИС на основе изложенных методических приёмов.

Рис. 5. Палетка для определения трещинной и каверновой составляющих общей пористости карбонатных пород рифея. Состав пород -доломит. Шифр кривых - отношения вторичной ёмкости (Кп,к> Кп>т) к величине общей пористости (К„10бщ.)

Таблица 1. Результаты количественной оценки емкостных параметров ри-фейских пород по данным ГИС

Тип коллекторе СТ.». 1 О™. 2

Гантая часть Нефтяная часть Газовая часть Нефтяная часть

К и к'п'""\ Ь. м К,»", % ||.М К„""","Ь И, м к„-'"\ %

Трациннн-наисрноный 5.4 2.9 0.4 1.9 0.6 5.77 10.2 3.65

Трещинный 0.8 0.97 5.2 0.6 0.6 0.76 9.6 0.58

Кимсрш'т-гпрацинный 14.2 2.07 5.6 1.27 - - 6.0 1.36

Суя. 3 СЬ Й. 4

Т[к'1Цип}ю-каш.грииный 14.7 3.14 8.8 2.47 3.1 3.06 19.0 2.97

Трещинный 2.7 0.75 2.4 0.54 - - 4.0 0.56

Каисрново-трсщшпый 0.6 - - - 1.4 1.59 1.6 1.72

ГА *. 5 Скч 6

Трсщшшо-какернивый 0.6 1.54 , 2.6 1.39 4,2 0.75 8.0 1.62

Трещинный 9.0 0.49 15.2 Об 2,0 0.43 5.2 0.33

Кавершшп-транннный 0.4 1.01 3.2 1.23 - - - -

Рис. 6. Планшет с результатами обработки материалов ВАК и выделения типов коллекторов по комплексу методов ГИС

Изучение нижнепермских пород методами ГИС было направлено на решение нескольких задач. Первая из них связана с выделением в разрезе изучаемых пород низкопоровых коллекторов, характеризующихся КГ1<Кп,гр. Для этого была проведена типизация пород по данным ГИС, в результате которой было выделено несколько типов пород с различной структурой емкостного пространства. Среди них был выделен каверново-трещинный тип коллектора, отмеченный качественными признаками коллектора на кривых каверномера и микрозондов. Диапазон изменения пористости для этого типа пород составил Кп=4+-9%. В этих интервалах, относящихся преимущественно к средней пачке, зафиксирована повышенная трещиноватость в керне, увеличение коэффициента анизотропии поперечной волны, определенного с помощью дипольного зонда прибора ХМАС, что указывает на присутствие субвертикальных трещин. Наблюдаемые расхождения модельных и измеренных кривых ДТ^ также являются свидетельством наличия проницаемых зон. Таким образом, наличие каверново-трещинного типа коллектора подтверждается как результатами, полученными при изучении керна, так и прямыми и косвенными методами - результатами опробования скважин и данными ГИС.

Среди прочих были выделены поровый и порово-каверновый типы коллекторов. Для них характерны следующие диапазоны изменения Кп обЩ. соответственно: 16-26% и 9-18%. Было установлено, что в большинстве случаев к последнему из указанных «геофизических» типов пород приурочен выделенный по керновым данным тип пород с повышенными значениями Кво (25-55%) при диапазоне изменения Кп=10-18%. Эти результаты были использованы для решения существующей проблемы на изучаемом месторождении, которая связана с получением нефти со значительным количеством воды при опробовании в зоне предельного неф-тенасыщения с абсолютных отметок выше установленного ВНК. Причины появления воды в продукции связаны с различными факторами:

- наличием неоднородной, большой по высоте переходной зоны, обусловленной различной структурой матрицы коллекторов с высокими значениями Кво;

- коллекторов, резко различающихся как по структуре емкостного пространства, так и по содержанию Кв0. В этих случаях при высоких значениях Кво и при создании больших депрессий возможно поступление воды из интервалов коллекторов с ухудшенными свойствами;

- трещиноватости, которая может обеспечить приток воды из водонасы-щенных зон по системе трещин. Эти зоны (при Кп<9%) были установлены по ре зультатам настоящих исследований.

Выявление зон повышенного содержания Кво и её количественная оценка в емкостном пространстве различных типов коллекторов явилось второй задачей изучения нижнепермских отложений методами ГИС. Решение этой задачи по данным электрометрии не приводит к положительным результатам, т.к. наличие зон пониженных удельных электрических сопротивлений может быть обусловлены различными факторами, в том числе:

- замещением нефти фильтратом ПЖ при формировании зоны проникновения в нефтенасыщенном коллекторе в долго простаивающих скважинах, в зонах существенно выше ВНК;

- высоким содержанием воды в зонах существенно выше ВНК. Примером

могут являться интервалы ухудшенных коллекторов, из которых при депрессии 200 кгс/см3 получено менее 10 м3/сут нефти;

- насыщением пластовой водой.

Для оценки Кво в разрезе нижнепермских отложений был опробован способ, позволяющий перестроить кривые капиллярного давления в кривые изменения Кв в зависимости от удалённости рассматриваемого интервала И от уровня нулевого капиллярного давления Рк. После приведения кривых Рк к пластовым условиям рассчитывалась ./-функция Леверетта, позволяющая учесть взаимосвязь фильт-рационно-емкостных и водоудерживаю-щих свойств, определяемую типом структуры емкостного пространства.

В результате для каждого типа коллекторов, в соответствии с выполненной типизацией пород, был получен определённый вид /-функции. Примеры 3-функций приведены на рис. 7. Оценка К„р проводилась с помощью установленных для каждого типа пород зависимостей

Кпр=Г(Кп) (рис. 8). Цветом отмечены об-

Рис. 7. .(-функции Леверетта для некоторых типов коллекторов

ласти распространения различных типов пород, выделенных по данным ГИС.

Определение К„ с помощью /-функции позволило оценить суммарное содержание остаточной и капиллярно удерживаемой воды в каждом прослое коллектора при заданном положении зеркала воды и расстоянии от коллектора до уровня свободной воды, для каждого типа коллектора. Результаты расчета таким способом К„ сопоставлялись с результатами определений Кво прямым методом; при этом отмечена их хорошая сходимость между собой.

Изучение верхнемеловых отложении по данным ГИС было направлено, прежде всего, на выявление в разрезе неколлекторов с

высокими значениями К^щ., обусловленными тонкой структурой емкостного пространства. По данным стандартного комплекса ГИС эти породы имеет характеристику высокопористых коллекторов. При опробовании интервалов развития

Рис. 8. Сопоставление открытой пористости и абсолютной газовой проницаемости

этих коллекторов притоков не получено. Данные метода ЯМР в комплексе с лито-лого-петрофизической информацией позволили выявить эти зоны не только в пределах залежи, но и за её пределами.

Таким образом, интерпретация материалов ГИС в трёх различных объектах позволила на основании петрофизических моделей выявить в разрезе сложные коллекторы и оценить их свойства.

В главе 4 изложены результаты выявления в разрезе пород, описываемых установленными петрофизическими моделями, на основе комплексного анализа материалов литолого-петрографических, петрофизических исследований и результатов интерпретации ГИС.

Результаты обобщения полученных данных отражены в таблице 2, иллюстрирующей особенности структуры емкостного пространства объектов исследования, которые включают как ёмкость матрицы, так и аматричные элементы (трещины и каверны). Как видно из этой схемы, наряду с уникальными особенностями каждого изучаемого геологического объекта, отмечаются и схожие характеристики структуры емкостного пространства.

Таблица 2. Особенности структуры емкостного пространства различных объектов

исследования

Объекты исследования Диапазон изменения общей пористости Примечания

К П.общ <10% 10%<К„оби1<35%

Преобладающий тип коллектора

I. Рифейские отложения трещинный, каверново-трещинный, трещинно-каверновый - матрица пород не эффективна

II. Нижнепермские отложения трещинный, каверново-трещинный порово-каверновый*, поровый, каверново-поровый * при 3%<Кя-3ф<Ш'о -коллектор

III. Верхнем еловые отложения порово-каверновый, поровый при 7%<К„общ<24% возможно присутствие как коллекторов, так и неколлекгоров

Первый объект исследования - рифейские отложения ЮТЗ - характеризуется диапазоном изменения Кп,0бщ.<Ю%. Матрица этих пород не эффективна. Кол-лекторские свойства обусловлены наличием вторичных аматричных элементов -трещин и каверн. Присутствие в разрезе рифейских пород коллекторов порового типа не отмечено.

Второй и третий объекты исследования - нижнепермские и верхнемеловые отложения - обладают схожими чертами. В области КП)0йЩ <Кп Гр в обоих случаях выделяются сложные типы коллекторов трещинного, каверново-трещинного типов, которые играют подчинённую роль на фоне преобладающих в разрезах скважин высокопористых коллекторов порово-кавернового и порового типов.

Вместе с тем, оба объекта имеют свои отличия, что связано с появлением в разрезах скважин как низкопоровых коллекторов, так и неколлекторов при значениях Кп,общ. выше установленного кондиционного значения Кп гр Так, в разрезе нижнепермских отложений выделен порово-каверновый тип коллектора, который характеризуется Кп,эф<10%. В то время как в разрезе верхнемеловых отложений установлено наличие неколлекторов при диапазоне изменения 7%<Кп,0бЩ.<24%.

Далее приводится описание петрофизических моделей, учитывающих типизацию пород в зависимости от их вещественного состава и структуры емкостного пространства пород. Даны алгоритмы интерпретации данных ГИС, основанные на разработанных петрофизических моделях, для различных объектов исследования.

I. Рифсйские отложения.

Определены основные компоненты матрицы - доломит, кремнистое и глинистое вещество.

В результате комплексного анализа литологических данных и типов емкостного пространства, оцененных по данным ГИС, в базовой скважине с высоким выносом керна были выделены три основных типа коллектора - трещинный, ка-верново-трещинный и трещинно-каверновый. Разрез данной скважины слагают карбонатные породы, накопление которых происходило в условиях крайне мелководного шельфа. Наблюдается связь типов коллекторов с элементами седимен-тационных циклитов.

1. Трегцинный тип преобладает в нижних частях циклитов. Для этого типа коллектора характерны значения КП)06Щ. <2%. Диапазон изменения трещинной ёмкости К„ т составляет 0.01-0.2% при средневзвешенном значении 0.09%.

2. Каверново-трещинный тип приурочен к средним частям циклитов. К^щ. варьирует от 2 до 5%. Диапазон изменения Кпт и К„>к составляет соответственно 0.002-0.16% и 0.18-0.55%). Выделенный тип наиболее распространён и составляет около 40% суммарной эффективной толщины вскрытой части разреза.

3. Трещинно-каверновый тип приурочен к наиболее окремнелой кровле верхних элементов циклитов, что связано с перерывами в осадконакоплепии, во время которых происходило поверхностное карстование и окремнение карбонатной породы. Установлено, что трещинно-кавернозные зоны кровельных частей седиментационных циклитов соединяются крупными открытыми субвертикальными трещинами большой протяжённости. Диапазон изменения КП;0бщ. составляет от 2 до 5.5%. Для данного типа коллектора характерно преобладание каверновой ёмкости и более высокие Кп>0бЩ. по сравнению с каверново-трещинным типом. Диапазон изменения Кп>к составил 0.3-4.4%.

Алгоритм интерпретации включает оценку:

- содержания нерастворимого остатка Сно (глинистого вещества Сгл) по данным ГК(СГК) по установленным петрофизическим связям:

- для глинистых пород (Кгл>7.5%):

Са =-0.035-(А1,,^)2 +0.465-Му.тк +0.0185;

- для слабоглинистых пород (Кгл<7.5%):

С но = 0.58 • Л!^ ^;

Сио=-0Лв-(М^шк)2 +0.76-А1гДМ +0.02;

Са — 0.9 • Сио - при двухкомпонетном составе матрицы (доломит-

глина);

Сгл =0 - при двухкомпонетном составе матрицы (доломит-

кремнистое вещество);

С,, = 0.5 ■ Ст - при трёхкомпонентпом составе матрицы (доломит-

кремнистое вещество-глина);

- \\гх по данным НМ с учётом влияния глинистого вещества по формуле:

где суммарное эквивалентное водородосодержание, исправленное за

влияние глинистости (в единицах пористости известняка); ка - коэффициент объемной глинистости; - содержание химически связанной воды, равное 0.2; Ш„т - литологическая поправка;

- вещественного состава и общей пористости Кп>0бЩ. по комплексу методов 2ННКт(НГК)-ГГКп;

- преобладающего типа структуры емкостного пространства и коэффициентов вторичной ёмкости (К„,т и К„ к) по данным ВАК, принятой модели вещественного состава и К^общ.

II. Иижнепермские отложения.

Основной компонентный состав матрицы - известняк.

Выделены следующие типы коллекторов:

- трещинный - при К„<4%;

- каверново-трещинный - при 4%<К„<9%;

- порово-каверновый - при 9%<К„<20%;

- поровый и каверново-поровый - при Кл>20%.

Алгоритм интерпретации включает оценку:

- СГП=СШ по данным ГК (СГК);

- вещественного состава и Кп,общ. по комплексу методов 2ННКт(НГК)-ГГКп;

- преобладающего типа структуры емкостного пространства, коэффициентов межзерновой (Кп>ю) и вторичной ёмкости (Кпд и К„,к) по данным ВАК, принятой модели вещественного состава и Кп>0бщ.

III. Верхнемеловыс отложения.

Основной компонентный состав матрицы - известняк, доломит, глина.

Выделены следующие типы коллекторов:

- каверново-трещинный - при К„<7%;

- порово-каверновый, поровый - при 7%<К„<24%. В этом же диапазоне изменения Кп выделяется группа неколлекторов.

Алгоритм интерпретации включает оценку:

- Сг„=Сно по данным ГК;

- состава и КП ОбЩ по комплексу методов 2ННКт(НГК)-ГТКп;

- Кл-Эф по данным ЯМР.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы, которые сводятся к следующему:

1. Разработаны петрофизические модели низкопоровых отложений рифея ЮТЗ, которые включают типизацию пород в зависимости от их вещественного состава и структуры емкостного пространства.

2. Комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизических и геофизических данных позволил установить приуроченность типов коллекторов с различной структурой емкостного пространства к определённым частям седимен-тационных циклитов в разрезе рифейских пород.

3. Способ оценки водонасыщенности с помощью .Г-функции Леверетта в разрезе нижнепермских отложений с учётом их типизации позволил получить надёжные оценки искомого параметра в коллекторах с повышенным содержанием Кво, что подтвержается измерениями прямыми методами (на аппарате Закса и АДЖ).

4. Показано, что оценка сложных карбонатных коллекторов по данным ГИС требует разработки специальной комплексной программы изучения объекта, включающей следующие мероприятия: выбор оптимальных условий вскрытия разреза; применение комплекса литологических и петрофизических исследований керна, предусматривающего изучение фильтрационно-емкостных свойств и структуры емкостного пространства пород на больших образцах; использование расширенного комплекса и специальных исследований ГИС.

5. Даны рекомендации по комплексу литологических, петрофизических исследований керна, методов ГИС для выделения различных типов низкопоровых карбонатных коллекторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи -

1. Особенности геологического строения и выделения коллекторов в ри-фейском природном резервуаре Юрубчено-Тохомской зоны // Нефтяное хозяйство. - 2008. - №12. - С. 32-35. (соавтор Соловьева Л.В.).

2. Изучение карбонатных низконоровых коллекторов по керну как основа интерпретации данных геофизических исследований скважин // Нефтяное Хозяйство. - 2009. - №4. - С. 60-64. (соавторы Соколова Т.Ф., Клокова В.П.).

3. Результаты изучения методами ГИС карбонатных низкопоровых коллекторов рифейского возраста // Каротажник. - 2009. - №6. - С. 90-102. (соавторы Соколова Т.Ф., Клокова В.П.).

Тезисы научных докладов -

4. Особенности интерпретации данных ГИС в сложном карбонатном разрезе при создании цифровой геологической модели // Тезисы докладов молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель», Москва, 2002. - С. 38-39.

5. Использование данных петрофизики и ГИС при изучении сложнопо-

строенных низкопоровых коллекторов рифейского возраста // Тезисы докладов молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель», Москва, 2003.-С. 11-12.

6. Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов рифейского возраста по данным ГИС // Тезисы докладов V-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 2003. -С. 81.

7. Изучение низкопоровых карбонатных пород рифея Юрубчено-Тохомской зоны по данным ГИС и петрофизики // Тезисы докладов IV-ой международной научно-практической геолого-геофизической конкурс-конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-2003», Санкт-Петербург, 2003. - С. 8889.

8. Новые аспекты моделирования пустотного пространства рифейского резервуара Юрубчено-Тохомской зоны // Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», Москва, 2004. - С. 18.

9. Оценка характера насыщения сложных карбонатных коллекторов методами ГИС с применением элементов кластерного анализа // Тезисы докладов VII-ой международной научно-практической конференции «Геомодель-2005», Геленджик, 2005. - С. 59-60. (соавторы Соколова Т.Ф., Гийю Й.К., Даудин Д.А.).

10. Прогнозирование литологии и коллекторских свойств карбонатного резервуара на основе стохастической AVA-ииверсии // Тезисы докладов VIII-ой международной научно-практической конференции «Геомодель-2006», Геленджик, 2006. - С. 60-62. (соавторы Рабей A.C., Малышева Е.О., Черноглазова H.H.).

Подписано в печать 21 декабря 2009 г. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1226 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37