Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-промышленная оценка ртутных месторождений кварц-диккитового типа (на примере Донбасса и Северного Кавказа)
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геолого-промышленная оценка ртутных месторождений кварц-диккитового типа (на примере Донбасса и Северного Кавказа)"

'г а'*»««*

На правах рукописи

БАГАТАЕВ РАМАЗАН МАГОМЕДОВ

Геолого - промышленная о иен ртутных месторождений кварц - дшс о ш...

(на примере Донбасса и Северн" э)

Специальность 04.00.11 - геология, поиски и раз. рудных

и нерудных месторождеь металлогения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте геологии Дагестанского НЦ РАН и на Никитском государственном ртутном комбинате Министерства промышленности Украины

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, академик РАН. Юшкин Н. П. Доктор геолого-минералогических наук Федорчук В.П. Доктор геолого-минералогических наук Быховский Л.З.

Ведущая организация: Геологический факультет 1 ■

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится хТ|1998г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.07109.01 Шотитуга минералогии, геохимш!Икриставлохимии1ждаихэлемштЬвг(ИМГРЭ) по адресу 121357, Москва, ул. Вересаева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМГРЭ.

Автореферат разослан ^^ {¡¿Ьк^бря 1998 г.

Ученый секретарь • диссертационного совета кандидатгеол.-мин.ваук В.АЛегейдо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во всём мире с начала 1980-х годов отмечается резкий спад добычи и производства ртути, связанный с проблемой загрязнения ею окружающей среды. Многие рудники ликвидированы, а более крупные из них - на месторождениях Альмаден (Испания), Монте - Амиата (Италия), Идрия (Югославия), Ники-товка (Украина) и другие - ныне находятся в консервации. Этим обстоятельством объясняется отмечающееся в последние годы снижение интереса к ртутным месторождениям и практическое прекращение разведочных работ на ртуть. Тем не менее определенные отрасли промышленности не обходятся без использования ртути и ее соединений. Потребление ртути в последние 10-15 лет колеблется в пределах 6-4 тыс. т/год. Существуют прогнозы, показывающие ожидаемое увеличение использования ртути, связанное с более интенсивным ее применением прежде всего в производстве красителей, в специфических соединениях в электронных приборах двойного назначения; остаются постоянными потребности ртути в традиционных отраслях использования - в электротехнике, в медицине.

Но в любом случае необходимо констатировать, что эксплуатация ртутных месторождений, поиски и промышленная оценка остаются одной из наиболее сложных геологических задач.

В этой связи представляет интерес большой исторический опыт разведки и эксплуатации различных ртутных месторождений мира, а также результаты их разносторонних исследований, требующие критического рассмотрения, широкого обсуждения и новых обобщений, в частности, с учетом требований охраны окружающей среды. Кроме того, тщательное изучение отдельных месторождений на основе анализа богатейшего фактического материала, накапливаемого в ходе их длительной эксплуатации, встречается редко.

В диссертации восполнен этот пробел на примере ртутных месторождений Донбасса (Украина), геологические исследования которых начались в 1879 году, а промышленная отработка - в 1885 году. За 100 лет эксплуатации на никитовских месторождениях было получено около 35 тыс. т. ртути. Собранные диссертантом данные имеют важное значение при геолого - промышленном анализе ртутных месторождений - при разработке различных классификации, в понимании генетических процессов, в создании моделей рудных месторождений, при оценке новых территорий, в частности, при оценке промышленной ртутоносности Дагестана, одного из старейших ртутных районов Северного Кавказа.

Промышленные месторождения ртути встречаются во всех генетических классах. При этом по запасам, количеству разрабатываемых объектов и доле участия в мировом производстве ртути ведущее место принадлежит телетермальному классу. В последнем наибольшие масштабы имеют месторождения кварц - диккитового геолого-промышленного типа, к которому относятся известные ртутные объекты Пиренеев (Испания), Донбасса (Украина), Северо -Западного Кавказа, северо-восточных районов Магаданской области и Чукотки, Южного Дагестана и других регионов Российской Федерации.

Таким образом, в мире наиболее важными и перспективными в промышленном отношении для возобновления в будущем добычи руд на действовавших рудниках или для ввода в эксплуатацию новых объектов являются ртутные месторождения кварц - диккитового типа. При этом, главным методом эффективного геологического обеспечения эксплуатационных и геологоразведочных работ станет горнопромышленная оценка месторождений и сравнительный прогнозный анализ, методологию которого диссертант разрабатывал на Никитовском рудном поле в Донбассе.

Метод сравнительного прогнозного анализа заключается в использовании опыта практической работы по разведке и промышленному освоению месторождений, локализованных в терригенных и вулканогенно-терригенных породах алюмосиликатного состава. В процессе совершенствования метода определилась необходимость углубленного сравнительного прогнозного анализа региональных и локальных закономерностей размещения ртутного оруденения, условий локализации рудоносных зон и рудных тел, их минерального состава, минералого-геохимических особенностей, флюидного режима гидротермального минералообразования и т.д. В конечном варианте диссертантом была разработана эталонная модель телетермальных ртутных месторождений кварц - диккитового типа, которая позволила существенно усовершенствовать основы геологического обеспечения эксплуатационных и геолого - разведочных работ на аналогичных объектах Дагестана. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Цель работы. Разработка и обоснование эталонной модели геологического строения и локализации рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа; совершенствование на её основе принципов и методов геологического обеспечения эксплуатационных и геолого - разведочных работ и производства горнопромышленной оценки на аналогичных значимых объектах и, в частности, использование характерных деталей

разработанной эталонной модели для оценки ртутных месторождений Дагестана.

Основные задачи исследования. В соответствии с целью основными задачами исследования были:

1. Сравнительный прогнозный анализ основных черт геологического строения и геолого-структурных условий локализации рудных тел на ртутных месторождениях кварц - диккитового типа;

2. Выявление закономерностей пространственного размещения и условий локализации оруденения, уточнение минералого-геохимических особенностей, изучение типоморфных свойств минералов, а также минерального состава и структурно - текстурных характеристик рудных тел для разработки наиболее рациональных технологических процессов добычи и переработки мономинеральных ртутных и комплексных сурьмяно - ртутных руд месторождений кварц - диккитового типа;

3. Разработка и обоснование эталонной модели геологического строения и локализации рудных тел ртутных месторождений в тер-ригенных породах алюмосиликатного состава, как основы геолого-промышленной оценки ртутных месторождений;

4. Повышение эффективности прогнозирования и выявления промышленных рудных тел в условиях действующего горно - рудного предприятия;

5. Совершенствование принципов и методов геологического обеспечения эксплуатационных и геолого - разведочных работ на ртутных месторождениях Дагестана в соответствии с необходимостью кардинального улучшения использования полезных ископаемых и ресурсов в условиях рыночной экономики.

Фактический материал. Основные фактические материалы диссертационной работы составили, прежде всего, личные наблюдения и данные, собранные автором в течение 1980-1995 г.г. в процессе геологического обеспечения горных работ Никитовского ртутного рудника, а также результаты тематических, доразведочных и эксплуатационных работ, выполнявшихся на Никитовском рудном поле при участии и под непосредственным руководством диссертанта. С целью сбора более объективного материала в период работы над диссертацией автор лично изучал данные разведки и эксплуатации ртутных месторождений кварц - диккитового типа Северного Кавказа с посещением наиболее типичных объектов - Сахалинское, Дальнее, Белокаменное, Хпекское, Казардикамское, Гапцахское и др. Кроме того, в целях иллюстрации и проверки разработанных автором теоретических основ и методических положений горнопромышленной геологии ртутных месторождений исследуемого типа, в

работе использован фактический материал по всем регионам с известными ртутными проявлениями кварц - диккитового типа, полученный многими другими геологами. С 1996 г. особое внимание диссертант уделяет ртутным месторождениям Дагестана.

Методика исследования. В работе использовались известные геолого-структурные методы исследований, широко проводилось структурное картирование разведочно-эксплуатационных горизонтов. Структурные исследования сопровождались геологическим картированием рудных тел и рудовмещающих пород, вскрытых горными выработками и буровыми скважинами. Более тонкие детали внутреннего строения рудных тел - распределение минеральных ассоциаций, последовательность минералообразования, текстуры и структуры руд и другие черты выявлялись минералогическим картированием с использованием петрографического, минераграфическо-го, химического, рентгеновского, спектрального и других специальных методов изучения руд и пород - изучение включений в минералах методом гомогенезации, водных вытяжек, криометрии и масс -спектрометрическим анализом.

Химические и спектральные анализы выполнены в лабораториях HPK (г. Горловка), ЦКТЭ (г. Киев), БГГЭ ИМГРЭ, ИБС и Гин-цветмет (г. Москва). Другие аналитические материалы получены в ИМГРЭ (г. Москва) - минералого - геохимические анализы; в ИГГГИ (г. Львов) - физико-химические параметры минералообразования; в ИГиГ (г. Новосибирск) - минералогические и микрозондовые определения.

Для обоснования эталонной модели ртутных месторождений кварц - диккитового типа проводился сравнительный прогнозный анализ особенностей геологического строения и локализации оруденения 38-ми наиболее изученных объектов бывшего СССР и мира.

При обработке историко-эксплуатационных данных применялись статистические методы исследований.

Научная новизна. 1. Проведен наиболее объемный сравнительно-прогнозный анализ геологического строения, структурно -морфологических особенностей и закономерностей локализации рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа на материале ртутных провинций мира;

2. Обоснована более полная эталонная модель геологического строения и локализации рудных тел телетермальных ртутных месторождений на основе результатов детальных геологических исследований длительно эксплуатировавшихся объектов Никитовского рудного поля;

3. Впервые документально зафиксированы и прослежены по распространению оруденения структуры рудоносных зон и морфологии рудных тел Никитовского рудного поля (Украина), на основе чего доказана приоритетная роль жильных, «секущих» рудных тел, с которыми связаны основные запасы ртути, и которые были предметом эксплуатации Никитовского комбината последние 10 лет;

4. Впервые на Никитовском рудном поле выявлены и закарти-рованы антимонит - киноварные рудные тела; существенно уточнены и дополнены структурные условия образования и особенности размещения сурьмяно-ртутного оруденения в Донбассе;

5. Впервые выявлены инфлювиальные россыпи киновари и рассмотрены условия их формирования как нового генетического типа руд ртутных месторождений кварц - диккитового типа,

6. Разработаны научные основы горнопромышленной геологии ртутных месторождений.

Основой диссертации является представление о том, что кварц-диккитовый тип по установленной и перспективной промышленной значимости занимает ведущее место среди геолого-промышленных типов ртутных месторождений (джаспероидный, лиственитовый, кварц-карбонатный и др.,) и является эталонным для эксплуатации и прогнозирования ртутных месторождений в широком диапазоне заданных параметров по масштабу и качеству оруденения.

Отсюда основные защищаемые положения:

1. Характерные черты и особенности геологического строения и локализации ртутного оруденения в терригенных и вулканогенно-терригенных породах атомосиликатного состава различных регионов мира наиболее полно представлены на Никитовском рудном поле в Донбассе, что позволяет рассматривать его как эталонный объект ртутных проявлений кварц - диккитового типа. Основными показателями эталонной геолого - промышленной модели ртутных месторождений кварц - диккитового типа являются: геолого-структурная позиция; разрез вмещающих пород; характер пространственного распределения и локализации оруденення; околорудные изменения; минеральный состав.

2. Оценочные параметры оруденения определяются его структурной позицией - от рудоносных зон до рудных тел. На ртутных месторождениях в терригенных и вулканогенно - терригенных породах алюмосиликатного состава выделяются три структурных типа: пластовые - выдержанные горизонты песчаников, относительно постоянного литологического состава, с четкими геологическими гра-

лицами, занимающими определенное положение в стратиграфическом разрезе месторождения; разломные - раздробленные и трещиноватые зоны разрывных нарушений в породах различного литолого-петрографического состава и комбинированные (пластово - разломные)- пересечения (сопряжения) разломов и мощных пластов песчаников.

3. Эффективность прогнозирования, выявления и оценки рудных тел в рудоносных зонах ртутных месторождений кварц-диккитового типа определяется следующими факторами: характером систем разрывных структур и установлением их рудоподво-дящей, рудораспределяющей и рудовмещающей роли; блочностыо развития жильных рудных тел а пластах песчаников; пространственными закономерностями размещения типов рудных тел; распространенностью локальных околорудных метасоматитов; пространственным размещением ассоциаций рудных минералов и их типоморфизмом.

4. Сравнительный анализ геологической ситуации на Северном Кавказе, и эталонной модели месторождений кварц - диккитового типа позволяет прогнозировать, в частности, в Южном Дагестане возможность развития перспективных на ртуть рудоносных зон раз-ломного структурного типа. Основными прогнозными факторами являются геологические структуры Южного Дагестана, в пределах которых выявлены широкие ореолы рассеяния ртути и шлиховой киновари и коренные проявления киновари.

Практическая значимость работы. Основную практическую ценность представляет усовершенствованная диссертантом методика геологического обеспечения эксплуатационных и геологоразведочных работ на ртутных месторождениях хварц - диккитового геолого-промышленного типа, которая является научной основой горнопромышленной оценки ртутных месторождений. Обоснована необходимость постоянного её совершенствования в соответствии с моделью геологического строения и пространственными закономерностями размещения рудных тел в рудоносных зонах, а также с развитием и происходящими в горном производстве изменениями. Все это показывает особую роль и значение на стадии эксплуатации месторождений рудничной геологии. Разработаны вопросы методики геологического обеспечения и повышения эффективности эксплуатационных горных работ.

Результаты проведенных исследований позволили принципиально изменить представления об условиях залегания и внутреннем строении рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового

типа Донбасса, Северного Кавказа и Южного Дагестана. Проведено минералого-технологическое картирование комплексных сурьмяно-ртутных руд и осуществлена прогнозная оценка сурьмяноносности Никитовского рудного поля.

Принципы и методические особенности экспертной горногеологической и экономической оценки ранее потерянных, разубо-женных и некондиционных руд, обоснованные в диссертации, применимы при повторной разработке эксплуатируемых продолжительное время сложных месторождений различных металлов.

Содержания основных положений диссертации вошли в последний Сводный отчет с генеральным пересчетом запасов ртутных руд Никитовского рудного поля, выполненный по состоянию на 01.01.1995 г., одним из исполнителей которого является диссертант.

Реализация работы. Исследования в условиях действующего горнорудного предприятия является одним из преимущественных сторон непосредственной реализации их результатов. Диссертантом совместно с рудничными геологами Никитовского ртутного комбината составлены крупномасштабные (1:500, 1:1000, 1:2000) прогнозные геолого - структурные погоризонтные планы глубоких горизонтов и флангов ртутных месторождений Никитовского рудного поля, продольно - вертикальные и наклонные проекции рудоносных зон, множество разрезов, которые успешно использовались при прогнозировании конкретных рудных тел, а также при проектировании разведочных и эксплуатационных работ. Усовершенствована методика доразведки рудоносных зон ртутных месторождений кварц - диккитового типа (на примере таких объектов Донбасса и Северного Кавказа). С использованием разработанной диссертантом системы прогнозирования, выявления и оценки рудных тел в рудоносных зонах никитовских месторождений установлено множество разрывных структур, локализующих богатое сурьмяно - ртутное оруденение, которое и являлось в 1985 - 1995 годах основным источником промышленной ртути на Никитовском комбинате.

Прогнозные построения морфоструктурных особенностей локализации оруденения рудоносных зон пластового и разломного типов были использованы при дополнительном разбуривании с поверхности рудоконтролирующих зон разломов и из подземных горных выработок - благоприятных песчаников более глубоких горизонтов ртутных месторождений Донбасса.

Разработки и рекомендации диссертанта легли в основу Инструкции по геологическому обеспечению горных работ эксплуатируемых ртутных месторождений Никитовского рудного поля (1988), а также использованы геологической службой Краснодарского руд-

ника, эксплуатировавшего Сахалинское, Белокаменное, Дальнее и др. месторождения.

Данные, полученные в том числе и диссертантом в процессе продолжительной разведки и эксплуатации ртутных месторождений Донбасса, учтены при составлении Инструкции по применению классификации запасов к месторождениям ртутных руд (ГКЗ, 1983) и Методического руководства по оценке прогнозных ресурсов ртути и сурьмы (Бергер, Роговой, 1987).

В 1983 г. диссертантом совместно с В. М. Роговым составлена записка-рекомендация "Перспективы расширения сырьевой базы Никитовского рудного поля" (Протокол N 35 заседания Ученого совета ИМГРЭ от 22.12.1983 г. и Протокол N 129 заседания НТС ПГО "Донбассгеология" от 12.06.1984 г.

В 1988 г. автором совместно с Л.А. Добрянским и Н.Г. Горлач составлена рекомендация по использованию ртутьсодержащих продуктов коксохимического производства для получения металлической ртути и улучшения экологической обстановки определенных городов Донбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации неоднократно докладывались на технических совещаниях Никитовского ртутного комбината (г. Горловка, 1982-1994 гг.); на заседаниях отдела металлогении и прогнозирования ИМР Мингео УССР (г. Симферополь, 1983 г.) и на Секции ученого совета отделения редкометалльных месторождений ИМГРЭ Мингео СССР (г. Москва, 1983, 1984гг.); на кафедре геологии и минералогии СКГМИ (г. Орджоникидзе, 1982-1986 г.г.) и на заседаниях ученого совета Института геологии Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 1987, 1988 г.г.); на всесоюзных и региональных сессиях, семинарах, совещаниях и конференциях - на III Всесоюзном минералогическом семинаре: "Минералогическое картирование как метод исследования рудоносных территорий" (г. Миасс, 1983 г.); на сессии Всесоюзного минералогического общества: "Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы страны" (г. Ленинград, 1983 г.); на II сессии Северо-Кавказского отделения ВМО: "Минералогическая зональность и дискретность ми-нералообразования" (г. Нальчик, 1984 г.); на VII Всесоюзном совещании по термобарометрии и геохимии рудообразующих флюидов (г. Львов, 1985 г.); на геохимическом семинаре ИМГРЭ (г. Москва, 1985 г.); на республиканской конференции молодых геологов: "Геологические аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования" (г. Киев, 1987 г.); на конференции: "Перспективы развития научно-технического прогресса в минераль-

но-сырьевом комплексе Украинской ССР на период до 2010 г." (г. Севастополь, 1987 г.); на семинаре: "Разработка генетических моделей рудных формаций месторождений сурьмы и ртути" (г. Горловка, 1988 г.); на VI Всесоюзном совещании: "Теория и практика геохимических поисков в современных условиях" (г. Ужгород, 1988 г.); на научной сессии УМО: "Проблемы экологической минералогии" (г. Львов, 1989 г.); на VI семинаре: «Генетические модели рудных формаций месторождений ртути и сурьмы" (г. Симферополь, 1989 г.); на III Всесоюзном совещании: "Генетические модели эндогенных рудных формаций" (г. Новосибирск, 1990 г.); на 1-ых Ершов-ских чтениях по проблемам горнопромышленной геологии (г. Москва, 1990г.); на V семинаре рабочей группы по генетическим моделям рудных формаций месторождений ртути и сурьмы (г. Пенд-жикент, 1990 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции: "Комплексное освоение техногенных месторождений" (г. Челябинск, 1991 г.); на Всесоюзном совещании: "Геолого - геофизическое обслуживание горнорудных предприятий" (г. Ленинград, 1991 г.); на выездной Сессии УМО, посвященной 80-летию со дня рождения Е. К. Лазаренко (г. Львов, 1992 г.); на научно-практической конференции: "Рациональное использование географического положения и собственных ресурсов - путь возрождения региона" (г. Донецк,

1996 г.); на 4-й научной конференции: "Экология и комплексная проблема охраны Каспийского моря и его побережья" (г. Махачкала,

1997 г.), на годичной научной сессии Дагестанского НЦ РАН (г. Махачкала, 1998 г.), а также изложены в периодических отчетах по тематическим работам и доразведке, проведенным Никитовским ртутным комбинатом в 1983-1993 г.г., в отчетах ИМГРЭ (г. Москва, 1984 г.), БГПИ (г. Брест, 1988, 1990, 1992 г.г.), в Информационном отчете ИМР (г. Симферополь, 1987 г.), в Сводном отчете с генеральным пересчетом запасов ртутных руд НРП по состоянию на 01.01.1995 г. (г. Горловка, 1998 г.), в отчете Института геологии Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 статей и подготовлена к изданию монография "Сурьмяно - ртутное оруде-нение Никитовского рудного поля" (соавтор И. Н. Зинчук).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав и заключения; содержит 295 страниц текста, 40 рисунков, 23 таблицы и библиографию из 225 наименований.

Большую помощь в проведении исследований и в процессе выполнения диссертационной работы автору оказали все сотрудники геологической службы Никитовского ртутного комбината, с которыми я имел удовольствие работать в течение 16-ти лет. Среди них

A. Ф. Борисова, Д. И. Григорьев, Л. И. Полукеев, Д. Г. Пилюченко, Л. В. Шурова и другие рудничные геологи, под влиянием которых диссертант становился специалистом в области прикладной горнопромышленной геологии.

В процессе решения научно-производственных задач, поставленных в данной работе, затрагивался широкий круг теоретических и научно-методических вопросов, понимание которых в силу специфики практической деятельности диссертанта, связанной с продолжительной работой на горнорудном предприятии, было бы недостижимо без активного научно-творческого общения с В. М. Арте-менко, А. А. Богдасаровым, В. И. Васильевым, Л. А. Добрянским, И. Н. Зинчуком, В. И. Зубовым, И. Л. Никольским, Б. С. Пановым,

B. И. Павлишиным, В. И. Шевченко и др.

В процессе работы над диссертацией автор встречал благожелательную поддержку многих лиц, но особенно полезным был обмен мнениями с академиком РАН Н. А. Шило, чл. - корр. РАН Л. Н. Овчинниковым, академиками РАЕН Н. А. Озеровой, А. А. Оболенским, Н. Г. Патык - Карой, В. В. Ивановым. Особое значение в становлении диссертанта как исследователя имели совместные работы с сотрудниками сектора ртути и сурьмы ИМГРЭ - В. Ю. Волгиным, И. С. Шейниным, А. И. Мелешко и др.

Диссертант считает своим приятным долгом особо отметить настойчивую помощь научного консультанта доктора геолого-минералогических наук В.М. Рогового, неизменной поддержкой которого я пользуюсь постоянно.

В осуществлении полевых и камеральных исследований на завершающем этапе выполнения настоящей работы определенную помощь оказали сотрудники Института геологии ДНЦ РАН, директор Д. А. Мирзоев, Д. А. Дибиров, В.У. Мацапулин, В. И. Черка-шин, а также Председатель Комитета по геологии и использования недр Республики Дагестан А. X. Магомедов и генеральный директор ГПКК "Дагнедра" Ш. Ш. Магомедов.

Диссертант искренне благодарен всем лицам, содействовавшим ему в выполнении этой работы.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Наиболее древние находки и данные об использовании киновари в истории народов России известны в Забайкалье (Ильдиканка), Донбассе (Никитовка) и Дагестане (Хпек). Соответственно, с Ильди-канского, Никитовского и Хпекского месторождений начинается изучение ртутного оруденения в истории геологии России. Разведочные, одновременно, или позднее и эксплуатационные работы были начаты на Ильдиканском месторождении в 1759 г., на Никитов-ком - в 1879 г., на Хпекском - в 1898 г.

В мире наиболее древние разработки киноварных руд относятся к первой половине 1-го тысячелетия до нашей эры и документально зафиксированы в Китае, в странах Мезоамерики, на Пиренейском полуострове.

В настоящее время в мире известно порядка 2000 ртутных ме-строждений (Федорчук, 1993). Особенности геологического строения, рудоносность и закономерности размещения ртутных проявлений мира нашли отражение в работах П. В. Бабкина, Э. Бейли, Г. Беккера, В. И. Бергера, Р. Дрейера, Е.Е. Захарова, С.И. Кирикилицы, В.А. Кузнецова, С. Кристи, И. Кнокса, И. Л. Никольского, И.Г.Магакьяна, А. А. Оболенского, Н А. Озеровой, Б. П. Панова, В.Э. Пояркова, Е. А. Радкевич, В. М. Рогового, А. А. Саукова, С. С. Смирнова, В. И. Смирнова, Г. А. Твалчрелидзе, Д. Уайта, В. П. Фе-дорчука, Н. А. Шило, А. Д. Щеглова и многих других исследователей.

В обширном списке работ по ртутным месторождениям мира немало внимание уделяется глобальным и региональным закономерностям их размещения в земной коре, а также их систематике, основанной на различных принципах, среди которых: структуры рудных полей и месторождений и формы рудных тел; формационный и ли-тологический состав вмещающих пород; минеральный состав руд и т. д. Для решения общих генетических проблем рудообразования и для целей металлогенического анализа предлагаются систематики на основе выделения рудных формаций. Наиболее распространенными являются схемы, основывающиеся на генетических принципах -температуре рудоотложения, связи с магаматизмом, физико-химическом состоянии рудоносных растворов и эманаций, глубине формирования оруденения и др.

Предложенная В.П. Федорчуком (1969, 1974,1983,1991) схема типизации ртутных месторождений базируется на нескольких признаках, однако, значимость их меняется по мере перехода от регионального к локальному прогнозированию и от начальных стадий единого геолого - разведочного процесса к конечным. За основу группировки промышленных эндогенных ртутных месторождений, выделяемых в тип, принят наиболее характерный вид околорудных изменений рудовмещающих пород. В классе телетермальных ртутных месторождений выделены кварц - диккитовый, джаспероидный, карбонатный и лиственитовый геолого - промышленные типы. Этому классу принадлежит ведущее значение по запасам, количеству разрабатываемых объектов и доле участия в мировом производстве ртути, к нему относятся основные промышленные месторождения мира. В этом отношении наиболее интересным представляется кварц - диккитовый тип. Главный признак этого типа месторождений -связь ртутного оруденения с зонами окварцевания и диккитизации в мощных толщах однородных пород алюмосиликатного состава, преимущественно в песчаниках.

К кварц - диккитовому типу относятся известные ртутные месторождения мира - Альмаден (Испания), Никитовские (Украина), Белокаменное, Перевальное, Сахалинское (Северо-Западный Кавказ), Гапцахское, Казардикамское, Хпекское (Южный Дагестан), Тибское (Горная Осетия), Западно-Палянское и др. (Северо-Восток РФ), Белоосиповское, Куприяновское (Восточная Сибирь), Звездочка (Якутия), Ахейское (Грузия), Улан-Хус (Монголия).

Все многообразие ртутного оруденения указанных и других месторождений, локализованных в терригенных, реже вулканогенно-терригенных породах алюмосиликатного состава, представлено на Никитовском рудном поле (Донбасс, Украина). Это подтверждает сравнительный анализ региональных и локальных закономерностей размещения, условий локализации рудных тел, минерального состава, минералого - геохимических особенностей, флюидного режима гидротермального минералообразования ртутных месторождений кварц-диккитового типа, проведенный в данной работе.

И

В вводной части работы обосновывается ведущее место по установленной и перспективной промышленной значимости ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа.

По подсчетам В.И. Смирнова и Л.М. Рыженко (1958), около 75% мировых запасов ртути приурочено к терригенным породам, главным образом к песчаникам. О. В. Маторина и др. (1975) указывают, что из этих пород ежегодно получают 43 % мирового производства ртути. За многовековой период эксплуатации месторождения Альмаден добыто (по разным источникам) от 300 до 500 тыс. т. ртути. Общие запасы на нем, включая погашенные в недрах и заключающиеся в скрытых рудных залежах, по данным В. П. Федор-чука (1993), оцениваются цифрой порядка 1 млн. т., что ориентировочно равно запасам всех остальных месторождений мира, вместе взятым. Согласно В. М. Роговому и др. (1992), часть ртути, полученной в мире из руд месторождений кварц - диккитового типа за 1989 -1990 г. составляла 91,5 %. По данным автора диссертации, за 110 лет (1885-1995) эксплуатации никитовских месторождений в Донбассе (Украина) из добытых руд извлечено около 35 тыс. т. ртути.

В первом защищаемом положении обосновывается эталонная горнопромышленная модель геологического строения и локализации рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового типа, разработанная в результате анализа и обобщения данных более чем вековой разведки и эксплуатации месторождений Никитовского рудного поля (НРП) в Донбассе (Украина) и сравнения данных этих исследований с аналогичными ртутоносными регионами мира.

Современная схема геологического строения и локализации оруденения Никитовского рудного поля - итог многолетних трудов нескольких поколений геологов (Миненков, 1881; Захаров, Королев, 1940; Никольский, 1959; Кирикилица, Белоус, Ольховский, 1975; Панов, Лазаренко, 1975; Заря, 1972; Корчемагин, 1984; Федорчук, 1993; Никольский, Багатаев, 1987; Багатаев, Полукеев, 1993 и многие другие).

Анализ и обобщение многочисленных рукописных и опубликованных данных геологических исследований, а также личные многолетние наблюдения и детальная документация особенностей локализации рудных тел в рудоносных зонах позволяет автору диссертации характеризовать НРП как эталонный объект геологического строения и локализации оруденения ртутных месторождений, свя-

занных с зонами окварцевания и диккитизации в мощных толщах однородных пород алюмосиликатного состава - кварц-диккитовый геолого-промышленный тип. Основные признаки модели геологического строения и локализации оруденения Никитовских месторождений следующие:

Разрез вмещающих пород. Месторождения НРП сложены практически однотипными породами - терригенно-осадочными угленосными толщами карбона (Попов, 1963). На долю аргиллитов и алевролитов, мощность пластов которых изменяется от дециметров до десятков метров, приходится 60 - 70 % общей мощности (1,5-1,8 км), на долю песчаников - обычно не более 30 - 40 % ;

Геолого - структурная позиция. НРП приурочено к зоне сочленения двух глубинных разломов (продольного и диагонального) и расположено в присводовой части антиклинальной складки. Антиклинальная складка осложнена брахиантиклинальными образованиями и различными разломами. Брахиантиклинали расположены через 1,6 - 1,8 км. друг от друга. Их размеры по длинной оси составляют 250 - 300 м, а по короткой оси - 150 - 200 м. Амплитуда складок изменяется в пределах 110 - 80 м, а их шарниры искривлены в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Однако на большей площади они погружаются в направлении 230 - 250 градусов под углом 20 - 30 градусов. Эти структуры ограничены от крыльев антиклинали с юга и севера крупными продольными разломами и отделены друг от друга сравнительно слабо дислоцированными, плавными участками свода основной антиклинали. Все брахиантиклинали постепенно вы-полаживаются с глубиной. В соответствии с общим пологим западным погружением основной антиклинали в этом же направлении глубина их затухания увеличивается.

Продольные и диагональные разломы являются важными структурными элементами НРП. Свод основной антиклинали в его центральной части ограничивается двумя встречно падающими разрывами, а на западном фланге - участками резкого искривления слоистости пород на скатах при переходе в крылья складки. По данным В.А. Корчемагина и В.А. Емца (1981), в строении продольных и диагональных разломов установлена кулисообразность, обусловленная волнистой формой их сместителей.

Анализ структурной ситуации в центральной части НРП позволил В.Ф. Заре (1987) обосновать наличие здесь поперечных нарушений скрытого типа, генетически связанных с разломом фундамента. Диссертантом были выделены поперечные разломы в районах западных периклиналей Полукупол Новый и Софиевской.

Весьма своеобразен поперечный разлом в районе западной пе-риклинали Софиевской структуры. Он прослежен горными выработками по падению на протяжении около 250 м. Азимут его падения составляет 260 - 280°, угол - 60 - 70°. Разлом играет важную роль в локализации оруденения центральной части НРП.

Тектонические трещины, как элементы структуры НРП, с которыми связано наибольшее количество концентрированного оруденения, изучались главным образом в процессе геологического обеспечения горных разведочных и эксплуатационных работ. Отмечается важная роль в рудораспределении определенных систем тектонических трещин как самостоятельных, так и оперяющих продольные, диагональные и поперечные разломы.

Рассмотренные выше структурные элементы в пределах НРП выражены далеко неодинаково. По степени их развития вдоль оси основной антиклинали рудное поле разделяется на три части - восточную, центральную и западную.

Особенности локализации оруденения в связи со структур ными особенностями рудного поля. На НРП выделено 8 месторождений (рис. 1), которые рассматриваются с целью сопоставления с ними ртутных месторождений других регионов. В восточной части рудного поля располагаются Железнянское и Чегарникское месторождения, центральная часть объединяет Полукупол Новый, Софи-евское и Новозаводское месторождения, а в западной части выделяются Чернокурганское и Чернобугорское месторождения.

Железнянское месторождение находится вблизи восточного периклинального замыкания Чегарникской брахиантиклинали. Оно приурочено к структурно - тектоническому узлу, образованного сочленением трех взбросо-сдвигов и сопровождающих их мелких нарушений. Оруденение контролируется разломом, падающим на юго-восток под углом 30 - 40 Блоки пород висячего крыла надвинуты по разлому на 300 - 400 м по вертикали. Сместитель надвига сопровождается более мелкими разрывными нарушениями, образующими

/ /гА-

/\ /:/ дА

д Е

ж 3

/ \ж^ /О ч

// V '■•••М пи

Рис. I. Особенности геологического строения и локализации оруденения на схематических разрезах Никитовских месторождений (А - Железнянское; Б - Чегарникское; В - Новозаводское; Г - Софиевское; Д - Полукуполное; Е - Мичуринское; Ж -Чернокурганское; 3 - Чериобугорское). 1 - песчаники; 2 - аргиллиты; 3 - разрывные нарушения: рудоконтролирующие (а) и прочие разломы и трещины (б); 4 - промышленное оруденение.

18

зону дробления пород мощностью до 100 - 200 м. Кроме того, наблюдаются поперечные нарушения с северо-восточным и северозападным простиранием. Их падение западное, реже северовосточное под углом 60 - 85°. Как правило, вдоль нарушений развиты зоны брекчирования и трещиноватости в песчаниках. Аргиллиты обычно сильно перемяты. Основная часть промышленного орудене ния представлена жилами, связанными с разрывными нарушениями и местами их пересечений. Встречается и штокверковое оруденение, которое локализуется в трещинах отдельности и на участках дробления песчаников.

Чегарннкское месторождение приурочено к одноименной брахиантиклинали, которая образует наиболее приподнятую часть основной антиклинали рудного поля. Ось этой складки в плане имеет С-образную форму. Простирание ее северо-западное (270-300°), протяжение - 2,5 км. Складка имеет почти симметричное строение, углы падения пород на крыльях 40-65 0, вблизи западного перикли-нального замыкания в северном крыле породы падают относительно круче. Оба крыла брахиантиклинали осложнены продольными разломами, сопровождаемыми различными оперяющими трещинами.

Промышленное оруденение Чегарникского месторождения локализовано вдоль зоны рудоконтролирующего разлома в пласте песчаников (чегарникские). В них выделяются очень сложного внутреннего строения жилыю - штокверковые залежи, в контурах которых отмечаются жилообразные, связанные с зонами поперечных и диагональных тектонических трещин, а также штокверковые (пласто- и линзообразные, неправильные) и гнездовые рудные тела. Во всех случаях отмечается густая вкрапленность киновари в массе песчаника, образуя оригинальный, встречающийся очень редко в других рудоносных песчаниках, тип вкрапленных руд.

Полукупольное месторождение занимает позицию в перик-линальном замыкании толщи пород в сводовой части основной антиклинали рудного поля, ограниченной тектоническими разрывами. Структура, с которой связано это месторождение, представляется как северо-западное замыкание четко выраженной брахиантиклинали (Чегарникская). Из-за своеобразного строения эта пликативная структура определяется как полукупол или антиклиналь, характерной особенностью которой является асимметричность крыльев в

сводовой части. В формировании ее трещинной тектоники важную роль сыграли три продольных разлома.

Оруденение месторождения локализуется в двух пластах песчаников. Выделяются штокверковые и жильные рудные тела. В залегающих стратиграфически ниже песчаниках оруденение размещается в сводовой части. Здесь в большей мере распространены вкрапленные руды.

Софиевское месторождение характеризуется наибольшими масштабами промышленной рудоносности. Оно приурочено к бра-хиантиклинали, в строении которой отмечается асимметричность в сводовой части. Последняя осложнена продольными и диагональными разломами. В пределах данной складки наибольшее развитие получили несколько систем тектонических трещин, установлены поперечные разломы.

Оруденение Софиевского месторождения размещается многоярусно - в 5-ти пластах песчаников и на определенных участках в зоне рудоконтролирующего разлома. Выделяется все многообразие структурно-морфологических типов рудных тел, известных в рудном поле.

Мичуринское месторождение расположено к северному крылу основной антиклинали рудного поля и располагается напротив Софиевской брахиантиклинали. Промышленное оруденение данного месторождения приурочено к лежачем боку рудоконтролирующего разлома, субпараллельно которому отмечаются несколько продольных нарушений. Наблюдается блочность пород северного крыла и связь оруденения с определенными блоками, к которых оно локализовано в зонах трещиноватости и дробления некоторых слоев в пласте песчаников (чернокурганские). Выделяются небольшие пласто-образные штокверковые рудные тела.

Новозаводское месторождение приурочено к Катушкинской брахиантиклинали, ось которой ориентирована на запад по азимуту 265° и составляет со среднем направлением оси основной антиклинали рудного поля угол 30-35°. Складка периклинально замыкается как с западной, так и с восточной стороны. В пределах Новозаводского месторождения свод антиклинали рудного поля блокируется системой нескольких разломов. Необходимо отметить, что рудокон-тролирующий разлом примерно напротив центра складки резко из-

меняет простирание с северо-восточного 67-70° до юго-восточного 113°, образуя коленообразный изгиб.

На месторождении оруденение размещается многоярусно и чрезвычайно контрастно. Оно локализуется в 5 пластах песчаников и в зоне рудоконтролирующего разлома (на глубоких горизонтах).

Чернокурганское месторождение является фрагментом крупного субширотного разлома с промышленным оруденением в висячем боку зоны дробления на северном крыле антиклинальной складки с одноименным названием. Ппикативная структура, к которой приурочено это месторождение, вырождается с глубиной. В ее пределах широко развиты разрывные структуры, в частности, продольные разломы и тектонические трещины.

Разлом (Нежданный) на Чернокурганском месторождении является рудоподводящей и одновременно рудовмещающей структурой. Промышленное оруденение локализовано и в мощных пластах песчаников. Выделяется два этажа оруденения, которые имеют различный геолого-структурный контроль: плитообразная рудная залежь в почве песчаников на участке с вертикальными углами залегания и слепая рудная зона в брекчии разлома.

Чернобугорское месторождение расположено в пределах одноименной брахиантиклинали, имеющей сундучное двугорбое строение. Осевая линия этой складки ориентирована по азимуту 270° и погружается в обе стороны под углом 15°. Северное крыло структуры осложнено разломом (Чернобугорский), представляющим зону перемятых пород мощностью до 20 м. Черты его строения определяются физико-механическими свойствами пересекаемых пород. Разлом падает на юг под углом 30-80°, со стороны висячего бока сопровождается серией апофиз.

Оруденение Чернобугорского месторождения, локализованное на участке так называемого Большого Черного бугра, контролируется разломом. Промышленные руды выделены в зоне разлома и в тектонических трещинах.

Обобщение данных по геологическому строению и локализации оруденения отдельных месторождений НРП определяет следующие их особенности, характеризующие эталонную модель ртутных объектов кварц-диккитового геолого-промышленного типа:

1. В пределах локальных рудовмещающих складок выделяются более мелкие антиклинали, брахиантиклинали и другие складчатые

осложнения различных размеров и строения. Оруденение локализуется в мощных пластах благоприятных пород, в первую очередь в песчаниках и в зонах разломов - во всех литолого-петрографических разностях пород, слагающих месторождения;

2. Масштаб оруденения определяется многоярусностью его локализации, обусловленной количеством пластов благоприятных пород в стратиграфическом разрезе, структурными особенностями локальных складок и степенью развития разрывных рудоконтроли-рующих нарушений.

Локализация месторождений связана с взаимоотношением ру-доподводящих, рудораспределяющих, и рудовмещающих структурных элементов.

Указанные геологические особенности характерны для ртутных месторождений кварц - диккитового типа Северного Кавказа и отмечаются в Южном Дагестане.

На Северном Кавказе известно несколько десятков месторождений ртути, в том числе эксплуатировавшиеся Белокаменное, Сахалинское, Дальнее месторождения, которые детально описаны в литературе. В Дагестане выявлены три мелких месторождения ртути.

Гапцахское месторождение приурочено к сводовой части антиклинали в верхнеааленских песчано-глинистых отложениях. Складчатая структура осложнена тектоническими нарушениями северо-западного и множеством оперяющих их трещин северного и северо-восточного простираний. Оруденение Гапцахского месторождения локализовано в пластах песчаников и связано с разрывными структурными элементами.

Казардикамское месторождение приурочено к северовосточной периклинали Джуфидагского антиклинория, где отмечается антиклинальная складка, осложненная сбросо-сдвиговыми разломами и тектоническими трещинами различной ориентировки. Оруденение данного месторождения локализовано в зонах разрывных нарушений и встречается как в аргиллитах, так и в песчаниках.

Хпекское месторождение расположено на северо-восточном крыле Джуфидагского антиклинория и приурочено к двум пересекающимся разломам. Разрез вмещающих пород месторождения сложен песчано-глинистыми отложениями аалена. Основной складчатой структурой является Чефардагская антиклиналь северо-западного (290-300°) направления, характеризующаяся асимметричной короб-

чатой формой свода. Она осложнена разрывными структурными элементами - разломами и тектонической трещиноватостью. Наиболее богатое оруденение, обнаруженное на месторождении, приурочено к сопряжению двух разломов северо-восточного простирания. Структурно - морфологически эта рудоносная зона представляется в виде сложного штокверка.

Отмеченные особенности геологического строения и локализации объектов ртутного оруденения Южного Дагестана как в общем, так и в деталях сопоставляются с эталонной моделью ртутных месторождений кварц - диккитового типа.

Для обоснования эталонной модели геологического строения и локализации ртутного оруденения, разработанной на базе никитов-ских месторождений, в работе кратко охарактеризованы типовые месторождения кварц - диккитового типа различных регионов мира: Кавказа - Сахалинское, Белокаменное, Перевальное, Тибское, Кишкитское, Ахейское; Северо-Востока России - Западно-Палянское; Якутии - Звездочка; Алтае-Саянского региона - Белооси-повское; Монголии - Харцату; Испании - Альмаден.

Второе защищаемое положение обосновывается характеристиками структурных типов рудоносных зон и рудных тел и базируется на проведенном детальном изучении условий их локализации, морфологии и внутреннего строения типовых ртутных рудных полей и месторождений кварц - диккитового типа. Выделяются три структурных типа рудоносных зон: пластового, разломного и комбинированного (пластово-разломного). Все они в полной мере представлены на НРП. Интересна хронология их установления (рис.2). Впервые в конце Х1Х-го века ртутная минерализация была обнаружена в со-фиевском, а затем, в советское время, 30-х годах - в чегарникских пластах песчаников (Е. Е. Захаров). В начале ХХ-го века промышленные руды были выявлены в совершенно иной геолого-структурной позиции - в зонах продольных разломов. Характерны противоречивые представления о рудоконтролирующей и рудовме-щающей роли Секущего разлома. С самого начала изучения и до 1980-х годов последний не рассматривался, как рудоносный, хотя неоднократно отмечались заметные скопления рудных минералов в нем даже при его пересечении аргиллитов. Лишь вскрытие зоны Секущего разлома горными выработками на глубинах 390 - 450 м однозначно установило его существенную рудоносность.

2

Рис. 2. Схема структурно-тектонической нарушенно-сти брахиантиклиналей центральной части Никнтовского рудного поля (Украина).

1 - песчаники; 2 - аргиллиты; 3 - угли (а) и известняки (б); 4 -разломы (продольные, диагональные, поперечные) и оперяющие их тектонические трещины; 5 - линия нейтральной плоскости в пласте песчаников.

После разведки промышленных рудных тел в бормутском пласте песчаников, в целом можно говорить о сложном разломно - многоярусном характере оруденения на НРП.

Пластовые рудоносные зоны - это выдержанные горизонты песчаников, обладающие относительным постоянством литологиче-ского состава, четкими геологическими границами, занимающие определенное положение в стратиграфическом разрезе.

На эталонном объекте (НРП) достаточно детально исследованы четыре пластовые рудоносные зоны с локализацией промышленного оруденения в мощных горизонтах песчаников. Повышенные содержания ртути зафиксированы и в других, относительно маломощных пластах песчаников, но масштабы ртутного оруденения в них незначительны.

Наиболее рудоносными являются чегарникские (первые) и со-фиевские песчаники, имеющие мощность 40 и 60 м, соответственно. Протяженность пласта чегарникских песчаников составляет около 4,5 км. В Софиевских песчаниках ртутное оруденение обнаружено впервые в 1879-ом году, эксплуатационные работы начаты в 1885 г. и практически не прекращались в течение 110 лет. Разведочные и эксплуатационные работы различной степени детальности в пласте софиевских песчаников проводились от поверхности до глубины 500м на всем их 10-тикилометровом протяжении в пределах Ники-товского рудного поля.

Ртутное оруденение месторождения Альмаден связано с горизонтами кварцитовидных песчаников, обособляющихся в терриген-ной толще. Основное оруденение Ахейского месторождения локализуется в пластах песчаников. На Западно - Палянском месторождении оруденение третьего (нижнего) структурного яруса также размещается в песчаниках.

Условия локализации чрезвычайно сложного оруденения в пластовых рудоносных зонах определяются сочета1шем рудоконтро-лирующих складчатых и разрывных структурных элементов с учетом литолого - петрографических (физико - механических) особенностей вмещающих пород.

Разломные рудоносные зоны - это раздробленные и трещиноватые зоны разломов, образованные в породах, в первую очередь - в сланцах, с неблагоприятными для локализации оруденения литоло-го-петрографическими свойствами. Положение этих рудоносных зон

определяется исключительно тектоническим фактором - морфологией зон трещиноватости и брекчий разломов.

Разломные рудоносные зоны выделены и обстоятельно исследованы на Чернокурганском, Чернобугорском и Софиевском (нижние горизонты) месторождениях НРП. В зонах разломов различной сложности локализовано промышленное оруденение на Белокаменном, Перевальном, Сахалинском, Кишкитском, Хпекском, Западно-Палянском и других ртутных месторождениях.

Комбинированные (нластово-разломные) рудоносные зоны -это пересечения (сопряжения) рудоконтролирующими разломами пластов пород, в первую очередь песчаников мощностью более 15 м, благоприятных для локализации оруденения. Они представляют собой интенсивное нарушение хрупких вмещающих пород (песчаников) пород вдоль разломов, т.е. - зоны дробления и трещиноватости, положение и параметры которых определяются конкретными геолого - структурными условиями.

Пластово-разломнные рудоносные зоны выделены вдоль пересечения пластов чегарникских песчаников рудоконтролирующим разломом в пределах Чегарникской, Полукупол Новый и Софиевской складчатых структур, а также в бормутских песчаниках на глубоких горизонтах Катушкинской брахиантиклинали.

На Западно-Палянском месторождении оруденение нижнего структурного яруса, протягивающееся вдоль сопряжения пласта песчаников с зоной взброса, представляется как рудоносная зона пла-стово-разломного типа.

Комбинированного типа рудоносные зоны характеризуются наиболее сложным внутренним строением, так как они как правило представлены множеством разноориентированных в пространстве систем тектонических структур.

Рудные тела._Весьма сложные геолого-структурные условия локализации оруденения ртутных месторождений кварц - диккитово-го геолого-промышленного типа предопределяют многообразие структурно-морфологических видов рудных тел. По данным различных исследований на НРП их выделяется от 6 до 13.. Учет требований горной технологии, целей и задач геологического обеспечения комплекса горных работ при эксплуатации ртутных месторождений кварц - диккитового типа позволяет определить понятие рудного тела как морфологически обособленной части рудоносной зоны с оп-

ределенным геолого - структурными контролем промышленного ртутного оруденения, характерными минеральными ассоциациями, текстурами и структурами руд и являющейся объектом самостоятельного изучения, геолого - разведочных работ и эксплуатации.

Общие характеристики и различия рудоконтролирующих элементов структуры рудоносных зон, приводятся в табл. 1. Утилитарно рудные тела являются морфологическими разностями, как правило, сложного жильного, штокверкового или комбинированного жильно-штокверкового оруденения.

Минералогическая характеристика рудоносных зон и рудных тел. В огромном количестве опубликованных работ весьма детально характеризуются отдельные минералы, но мало внимание уделяется пространственно - минералогическим закономерностям.

Минеральный состав ртутных месторождений кварц - дикки-тового типа большинством исследователей определяется как относительно простой, хотя в их рудах установлено около 100 минеральных видов. Анализ этих данных позволяет усомниться в правомерности представлений о простоте минерального состава. Кроме того, для ртутных месторождений деление минералов на главные, второстепенные, редкие и т.д. весьма условно и не всегда полезно. Отнесение минерала к второстепенному уже снижает интерес к нему как возможно промышленно значимому.

«Вещественный облик» руд ртутных месторождений кварц -диккитового типа определяет весьма ограниченное количество рудных - киноварь, антимонит, арсенопирит, пирит, марказит и жильных - кварц, диккит, карбонаты ( кальцит, сидерит, анкерит и др.) минералов. Их различные количественные соотношения позволяют выделять минеральные формации, под которыми, по Н.П. Юшкину, понимаются устойчиво повторяющиеся ассоциации минералов. В распространении последних по рудным телам различных рудоносных зон устанавливаются определенные закономерности (табл. 2).

Структурно-текстурные особенности руд в связи с усреднением их качества. На ртутных месторождениях кварц -диккитового типа имеется большое количество различных типов руд (киноварные, киноварно - антимонитовые, киноварно - сульфосоль-ные, киноварь - антимонит - арсенопиритовые и др.), резко отличающиеся по своим физико-химическим и структурно-текстурным

ОЦЕНОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РУДНЫХ ТЕЛ РТУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КВАРЦ-ДИККИТОВОГО ТИПА

Структурные типы рудоносных зон Позиция рудных тел в ан тикляна лях. Типы и морфология тел Локальный контроль Промышленно-оценочные параметры

Размеры (м) Руды

по простиранию по падению мощность технолог, типы промыт, сорта (Нй%)

1 2 3 4 . 5 6 7 8 9

Пластовые Своды Жильнын-попереч ные (характерны), диагональные и продольные Нарушение зоны вдоль трещин-разрывов 20-100 20-80 2-10 сурьмяно ртутные и ртутные богатые (0.2-20)

Штокверковый-не-правилыше, изо-метричные, линэо-образные Участки различной структурно-тектонической нарушен-ности 30-200 10-100 5-80 ртутные рядовые (0,1-0,2)

Крылья Жильный-диагональ-ные (характерны), продольные н поперечные Нарушенные зоны вдоль трещин-разрывов 10-40 30-600 2-5 сурьмяно ртутные и ртутные богатые (0,2-10)

Штокверковый-шасголисообразпые Интенсивная тре-щиноватость отдель ных слоев, межпластовые или межслоевые срывы 30-150 50-250 2-10 сурьмяно ртутные и ртутные богатые (0,2-30)

Штокверковый-шшто-линзообраз-ные, неправильные Участки различной сгруюурно-текгони-ческой нарушенносга 20-150 20-200 2-40 ртутные рядовые (0,1-0,2)

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Разломные Своды и крылья Штокверковый-плито-линзообраз-ные, неправильные Интенсивно нарушенные зоны вдоль разломов в сланцевых толщах 30-200 20-150 0,5-30 ртутные богатые, рядовые

Штокверковый-столбообразные Нарушенные зоны вдоль пересечений разломами маломощных пластов хрупких пород, пересечения или сопря жениятектонических, нарушений 10-300 3-20 2-30 ' ртутные богатые (0,2-5)

Жилообразный-поперечные, продольные Зоны разломов в мощных пластах песчаников 15-50 100-500 2-5 сурьмяно ртутные богатые (0,2-10)

Комбинированные (пластово-разломные) Своды и крылья Штокверковый-плито-линзообраз-ные, неправильные Нарушенные зоны в мощных пластах песчаников как следствие прохождения рудоконтро-лирующих разломов 30-500 60-120 10-60 сурьмяно ртутные и ртутные богатые, рядовые

МИНЕРАЛЬНЫЕ ФОРМАЦИИ РУДНЫХ ТЕЛ РТУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КВАРЦ-ДИККИТОВОГО ТИПА (на примере НРП)

Структурные типы Структур но-мор ф ологические типы Преобладающие минеральные формации

рудоносных-зон рудных тел

1 2 3 4

Пластовые Жильные Поперечные:

- подтип А Кварц-дшосит-киноварная с антимонитом, арсенопи-

ритом, пиритом, марказитом

Дпккнт-киноварная

- подтип Б Кварц-диккит-арсенопирит-антимонит-киноварная с

пиритом, марказитом

Кварц-диккит-антимонитовая

Кварц-днккит-киноварная

Кварц-днюсит-антимонит-киноварная

Диагональные:

- - подтип А Кварц-днккит-киноварь-антимонитовая с пиритом,

марказитом, арсенопиритом

Кв арц-диккит-кннов арная

- подтип Б Кварц-диккит-киноварная с пиритом, марказитом

Кварц-днккит-киноварь-антимоннтовая

Кварц-днккит-антнмоннтовая

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

—..... Продольные: - подтип А - подтип Б Кварц-диккит-киноварь-антимоннтовая с марказитом, пиритом Кварц-диккит-киноварная Кварц-диккит-киноварная с антимонитом Диккитткиноварная

Штокверковые Пласто- и линзообразные: - подтип А - подтип Б Неправильные и изометричные Диккиг-антимонит-киноварная с кварцем Днккит-кнноварная С кварцем, антимонитом Днюет- киноварная с кварцем, пиртом, антимонитом. карбонатами

Разломные Штокверковые Жило- н шток-веркообразные Столбообразные Плнтообразные: - подтип А - подтип Б Диккит-пирит-марказит-киноварная с арсенопиртом, кварцем Днккит-киноварная Днккит-кнноварная с пиритом, марказитом, редко антимонит Кварц-диккит-арсенопирнт-пирит-антимонит-киноварная с марказитом

Комбинированные (пласгово- разломные) Штокверковые Плито- и л низ о-образнные Кварц-диккит-киноварная с антимонитом, пиртом, марказитом, арсенопиртом Днккит-кнноварная с карбонатами

особенностям, в значительной мере влияющие на степень усреднения качества и технологические свойства руды.

По структурно-текстурным особенностям руды разделяются на благоприятные и неблагоприятные в технологическом отношении (табл. 3). Эти особенности существенно усложняют усреднение руд, прежде всего трещинно - вкрапленных и трещинно-пятнистых структур и текстур, в которых 60-70 % содержания ртути определяется в мелких классах, массовая доля которых составляет 20-30 %. Следовательно, подавляющая часть крупных фракций рудной массы не содержит киновари, а ее концентрация в мелких классах снижает сквозное извлечение ртути. Планирование добычи из однородных по структурно-текстурным типам руд способствует усреднению качества и повышению эффективности их переработки.

Оценка комплексности руд. С комплексом распространенных рудных и нерудных минералов связано наличие в рудах ртутных месторождений кварц - диккитового типа многих редких, рассеянных и редкоземельных элементов (селен, теллур, таллий, индий, германий, галлий, кадмий, висмут, литий, иттрий, иттербий и др.), а также благородных металлов - золота и серебра, которые в зависимости от пространственного расположения, форм нахождения, связи с основными рудными минералами и вмещающими породами могут быть попутно извлечены. В определенных геолого - структурных условиях промышленный интерес может представить сурьмяное оруденение.

Особенности сурьмяного оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового типа освещены недостаточно полно. В диссертации по результатам 15-тилетних наблюдений автора в процессе геологического обеспечения горных работ, а также по данным, содержащимся в многочисленных публикациях, приводится наиболее полная характеристика сурьмяного оруденения НРП.

Среди минералов ртутных месторождений кварц - диккитового типа особым классом выделяются сульфосоли. Наиболее многочисленные среди них представители группы цинкенита, представлены сурьмяными сульфосолями свинца. На никитовских месторождениях установлены: бурнонит, буланжерит, джемсонит, зелигманит, халь-костибит, цинкенит и фюлеппит..

Элементы-примеси в ртутных и ртутно-сурьмяных рудах никитовских месторождений изучались диссертантом по мономинеральным фракциям рудных и нерудных минералов. Последние извле-

Технологические свойства руд ртутных месторождений кварц-диккитового типа

В технологичес- Структуры Текстуры

ком плане

Благоприятные Агатотриоморфная, гипи- Прожилковая, вкраплен-

диоморфная, идиоморф- ная, массивная,

ная, раздробления, грано- пятнистая,

бластовая, полосчатая,

гранокластичес пересечений,

кая, лепидобластовая, ра- сланцеватая, слоистая,

диально-лучистая, пойки- гнейсовидная,

литовая, порфировидная, гребенчатая,

волокнистая, сетчатая, друзовая,

смятия, конкреционная,

псефитовая, оолитовая, атакситовая,

псамитовая нодулярная, штокверковая крустификационная

Неблагоприят- Афонитовая, разъедания, Брекчиевидная,

ные пелитовая, краевых кае- порошковатая,

мок, периферийных охристая,

оторочек, каемочная,

реликтовая, нитевидная, цементная,

петельчатая, графическая,

пластинчатая, субграфическая,

раскрошения, корковая,

фромбоидальная, почковидная,

сферолитовая, коррозионная,

псевдоморфная, скелетная,

колломор- метаколлоидная,

фная, пелитовая, петельчатая

алевролитовая

кались из групповых проб, представляющих совокупность нескольких рядовых проб по рудным пересечениям, что значительно повышает представительность исходных данных и полученных выводов. Кроме того, был организован постоянный контроль содержаний элементов-примесей в рудах, поступающих на технологическую переработку и их распределение по продуктам обжига.

Попутными компонентами промышленных руд ртутных месторождений кварц - диккитового типа являются галлий, литий, бор, германий, висмут, редкоземельные элементы, минералами - концентраторами которых являются сульфиды и глинистые минералы. Последние интересны тем, что содержания галлия в них достигает 0,045-0,055 %, а редкоземельных элементов 0,03 - 0,05 %. Исследованиями диссертанта в рудах установлено присутствие золота и серебра.

В третьем защищаемом положении обосновываются рациональная система работ рудничной геологической службы, определяющая эффективное обеспечение ритмичной работы горнорудного предприятия по добыче руд с плановым содержанием ртути при максимальном снижении ее потерь и полноте выемки, главным направлением которой является систематический анализ состояния минерально- сырьевой базы.

Предметом специального рассмотрения в диссертации по данным исследований автора являются минеральные потенциальные и вторичные сырьевые ресурсы, переработка которых позволяет увеличить производство ртути.

Потенциальные минеральные сырьевые ресурсы разнообразны и требуют постоянного анализа с целью возможного их вовлечения в отработку. Они разделяются на три категории:

1. Оконтуренные, но не вовлеченные в отработку забалансовые запасы, к которым относятся и запасы, ранее оставленные - не подвергнутые эксплуатации - как не соответствующие действовавшим в те годы кондициям;

2. Прогнозные ресурсы (запасы) двух видов: а) обнаружение которых возможно за пределами утвержденных контуров на основе уточненных представлений о геологическом строении и локализации оруденения и б) установленные в результате экспертной горно-

геологической и экономической оценки на отрабатывавшихся в прошлом участках.

3. Техногенные запасы в отвалах бедных или некондиционных

РУД-

Основные пути решения этих задач:

1. Выявление неизвестных участков (тел) на основе уточнения или установления новых закономерностей локализации оруденения;

2. Вовлечение в совместную с балансовыми отработку запасов забалансовых и бедных руд;

3.Снижение до минимума потерь и доработка (повторная разработка) оставленных целиков и отдельных блоков.

Снижение потерь определяется возможностями применяемых систем разработки, а повторная разработка имеет особенности в плане геологического обеспечения эксплуатации. Необходимо отметить, что при оценке минерально-сырьевой базы запасы металла в дорабатываемых блоках составляет значительную долю (табл. 4).

Целесообразность повторной разработки в первую очередь определяется экспертной горно-геологической и экономической оценкой запасов, проводимой с целью обоснования возможности их вовлечения в повторную добычу в несколько последовательных этапов:

• Первый этап - выбор объекта оценки;

•Второй этап - сбор и анализ фондовой информации о деятельности объекта в прошлом: разведанность объекта горными выработками, подчсет запасов и анализ промышленных кондиций, период эксплуатации, способ подготовки и отбойки руды, проведение геолого-маркшейдерского учета движения запасов;

•Третий этап - полное и достоверное графическое изображение горных работ на рабочих чертежах в масштабах 1:500, 1:1000 и 1:2000 и составление таблиц: объемное представление об объекте, его детальная разведанность, определение нарушенных, отбитых и цельных частей и пр.;

• Четвертый этап - горно-геологическая и экономическая оценка объекта как техногенного образования. Горно-геологическая оценка руд в данном случае сводится к установлению вторичных условий их залегания и строения.

Необходимо отметить специфичность подсчета запасов ири повторной разработке для каждого объекта (блока, участка и т.д.). Единым является метод подсчета - аналитический, суть которого в

Таблица

ПОВТОРНО РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ РУДЫ И ИХ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС В ОБЩЕЙ ДОБЫЧЕ ПО ОПЫТУ НИКИТОВСКОГО РУДНИКА

Тип11 руд

I

Ранее нелогаыеданные. оонаочокенные и

I I

конце подьчор.тельных к нирезнмч ра- ;

I

бот при испьнчнон отработке блока, !

имеющие промышленную иеннопь '

!

Списанные потери при перипчиип огра ! ботке согласно лсйстттощим нормативам I

I |

применительно к той или иноп системе \ отработки блока ;

Оставленные I не выпущенные 1 в результа- !

I

тс -шимтс-лыкло разубоживания пусть;ми 1 породами лежа чет о и висячего боков ру- |

цоноч-цой р оппи !

!

I ¡ставшиеся расположенном выше гори- !

I

юнгеге оаламсокыс: запасы, которым по > каким-либо причинам перекрыт доступ I Нсотработдпныс по причине некачествен- ' но! рачбчривапия и юрыва 1

Остаишиесн в блоке после селективно» выемки наиболее богатой части Раисе признанные забалансовыми Оставшиеся ь целиках, днищах и потолочина1!

| Удельный вес

I

I в обшей добыче,

-I ...........

15

л 20

том, что в определенной последовательности собираются и анализируются все сведения об объекте. Такой метод подсчета запасов для повторной разработки используется рудничными геологами Ники-товского, Хайдарканского и Краснодарского ртутных, Тырныаузско-го вольфрамо-молибденового, Хрустальненского оловянного, Са-донского свинцово-цинкового, Кривбасса - железорудного и других рудников.

Необходимо отметить, что повторная разработка представляет собой сравнительно новый технологический процесс в горном деле. Изложенные в диссертации принципы составляют лишь часть многих недостаточно изученных вопросов горно-геологического, горнотехнологического обоснования и геолого-экономической оценки руд для повторной разработки месторождений.

В четвертом защищаемом положении прогнозируется возможность выявления промышленного ртутного оруденения в дагестанском регионе Северного Кавказа.

Ртутное оруденение Дагестана известно с середины XIX века. Заложенные здесь в начале 90-х годов XIX века основы промышленного производства ртути в Дагестане в силу ряда причин не получили должного развития. Главная же причина - неясность промышленных перспектив ртутного оруденения во все времена геологических исследований региона. В тоже время на юге Дагестана установлены ореолы рассеяния ртути и шлиховой киновари, имеющие широкую площадную распространенность, выявлено более 20-ти ру-допроявлений и три небольших месторождения ртути.

Сравнительное сопоставление с эталонной моделью ртутных месторождений кварц - диккитового типа показывает, что структурные особенности региона являются благоприятными факторами возможной локализации киноварного оруденения на глубине, и прежде всего на известных месторождениях (Гапцахское, Казардикамское и Хпекское).

В Южном Дагестане наиболее значительные концентрации киновари выделены в пределах Джуфидагского антиклинория, где рудовмещающими породами являются среднеюрскне песчано-сланцевые толщи. Ртутное оруденение отмечается в оперяющих трещиноватых зонах региональных и локальных крутопадающих разломов, в местах их пересечения, приурочиваясь к крыльям или присводовым частям антиклиналей. Относительно выдержанная ки-

новарная минерализация прослеживается вдоль пересечений и сопряжений зон разрывных нарушений и маломощных пластов песчаников. Глубокие горизонты этих проявлений не изучены.

На основе общего размаха (до 10 км) многоярусного орудене-ния ртутных месторождений кварц - диккитового типа прогнозируется значительная распространенность на глубину промышленных руд в Южном Дагестане. Основными благоприятными для этого факторами в данном регионе являются: литолого-стратиграфический разрез, выдержанность на глубину рудоконтролирующих и рудоло-кализующих разрывных структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Промышленные ртутные месторождения встречается во всех генетических классах, но по количеству разрабатываемых объектов и доле участия в мировом производстве ртути ведущее место принадлежит телетермальному классу, к которому принадлежит и кварц -диккитовый геолого-промышленный тип являющийся главным по установленной и перспективной промышленной значимости. Подавляющая часть (примерно 80 %) мировых запасов ртути приурочены к терригенным, реже - к вулканогенно-терригенным породам алюмо-с ил и кати о го состава. Ртуть, получаемая из руд этих месторождений, в ежегодном мировом производстве составляет до 80%. В случае возобновления или расширения добычи ртутных руд это соотношение сохранится.

2. Эталонная горнопромышленная модель геологического строения и локализации оруденения ртутных объектов кварц - дик-китового геолого-промышленного типа, составленная на основе анализа и обобщения богатейшего фактического материала, накопленного в ходе длительной эксплуатации никитовских ртутных месторождений (Украина) характеризуется следующими элементами: геолого-структурная позиция - антиклинальная складка, находящаяся над зоной глубинных разломов; разрез вмещающих пород - пласты аргиллитов и песчаников, чередующиеся в стратиграфическом разрезе; локальные структуры - антиклинальная складка осложнена брахиантиклиналями, различными разломами и тектоническими трещинами; масштаб оруденения - определяется наличием в страти-

графическом разрезе мощных (30-80 м) горизонтов кварцевых песчаников, по физико-механическим свойствам благоприятных для образования рудолокализующих разрывных структур; рудоносные зоны

выделяются пластового, разломного и комбинированного (пластово-разломного) структурного типов; рудные тела - утилитарно представляет собой сложного внутреннего строения жильно-штокверковые образования, оконтуриваемые в виде неправильных, пластообразных, линзообразных, жильных, плитообразных, столбообразных, гнездовых и т.п. форм; минеральный состав - руды имеют достаточно сложный минеральный состав, установлено около 100 минеральных видов, наиболее распространены киноварь, антимонит, арсенопирит, пирит, марказит и нерудные: кварц, диккит, карбонаты; околорудные изменения - окварцевание и аргиллизация (диккитизация) алюмосиликатных пород.

3. Выделены три структурных типа рудоносных зон: пластового, разломного и комбинированного (пластово-разломного), которые имеют принципиальное значение для прогнозирования промышленного ртутного оруденения; систематизированы качественные характеристики и установлены количественные оценочные параметры рудных тел.

Пластовые рудоносные зоны - выдержанные горизонты песчаников относительно постоянного литологического состава, с чрезвычайно сложным оруденением.

Пластовые рудоносные зоны наиболее контрастно проявлены на Никитовском рудном поле - это Софийская, Чегарникская и др.

Пластовые рудоносные зоны установлены на Ахейском месторождении. На Западно - Палянском месторождении оруденение нижнего структурного яруса также размещается в песчаниках.

На месторождении Альмаден рудоносные зоны представлены горизонтами кварцитовидных песчаников. Основное оруденение Ахейского месторождения локализуется в пластах песчаников.

Разломные рудоносные зоны - это раздробленные и трещиноватые зоны разломов, образованные в породах, в первую очередь - в сланцах, с неблагоприятными для локализации оруденения литоло-го-петрографическими свойствами.

Разломные рудоносные зоны выделены и обстоятельно исследованы на Чернокурганском, Чернобугорском и Софиевском (нижние горизонты) месторождениях НРП. В зонах разломов раз-

личной сложности локализовано промышленное оруденение на Белокаменном, Перевальном, Сахалинском, Кишкитском, Хпекском, Западно - Палянском и других ртутных месторождениях.

Комбинированные (пластово-разломные) рудоносные зоны -это пересечения рудоконтролирующими разломами пластов пород, в первую очередь песчаников мощностью более 15 м.

Пластово - разломные рудоносные зоны выделены вдоль пересечения пластов чегарникских песчаников рудоконтролирующим разломом в пределах Чегарникской, Полукупол Новый и Софиевской складчатых структур, а также в бормутских песчаниках на глубоких горизонтах Катушкинской брахиантиклинали.

На Западно - Палянском месторождении оруденение нижнего структурного яруса, протягивающееся вдоль сопряжения пласта песчаников с зоной взброса, представляется как рудоносная зона пла-стово-разломного типа.

Комбинированного типа рудоносные зоны характеризуются наиболее сложным внутренним строением, так как они как правило представлены множеством разноориентированных в пространстве систем тектонических структур.

Весьма сложные геолого-структурные условия локализации оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа предопределяют многообразие структурно-морфологических видов рудных тел. В работе проведена систематизация рудных тел с учетом требований горной технологии, целей и задач геологического обеспечения комплекса горных работ при эксплуатации ртутных месторождений

4. Эталонная геолого - промышленная модель геологического строения и локализации оруденения ртутных месторождений кварц -диккитового типа является базой совершенствования геологического обеспечения их эксплуатации, повышения рационального использования и охраны недр. Основная цель деятельности рудничной геологической службы - обеспечение ритмичной работы горнорудного предприятия по добыче руд с плановым содержанием ртути при максимальном снижении ее потерь и полноте выемки. Деятельность геологической службы для достижения этой цели многогранна и сложна, но одним из важных направлений является систематический анализ состояния минерально-сырьевой базы, определяющий эффективное развитие горных работ действующего горнорудного предпри-

ятия. При этом геологическая служба находится в постоянном поиске путей ее расширения, обоснованных в диссертации. В частности, снижение до минимума потерь и доработка, так называемая «повторная разработка» оставленных целиков и отдельных блоков, способствующая повышению полноты извлечения запасов из недр. Геологическое обеспечение горных работ весьма специфично и требует дальнейших исследований и уточнений с целью разработки методики экспертной геолого - экономической оценки ранее потерянных, разубоженных, некондиционных запасов различных металлов. В работе приводятся результаты таких исследований автора на Ни-китовском руднике.

5. Особенности геологического строения и локализации ору-денения известных в Южном Дагестане ртутных месторождений (Гапцахское, Казардикамское и Хпекское) на основе сопоставления с эталонной моделью, определяющей общий размаха многоярусного оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового типа цифрой до 10 км., позволяют прогнозировать значительный масштаб вертикальной рудолокализации в регионе. Основными благоприятными для этого факторами являются: литолого-стратиграфический разрез и выдержанность на глубину рудоконтролирующих разрывных структур.

Модельные геолого - промышленные построения месторождений кварц - диккитового типа и разработанная методология геологического обслуживания эксплуатационных работ может оказаться эффективной на ртутных месторождениях различных геолого - промышленных типов и на месторождениях других металло сложного геологического строения.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые данные о составе тонкодисперсных фаз вмещающих пород месторождения Кызыл - Дере ( в соавторстве с М.Г. Бергером и A.C. Малюгиным). Тезисы докл. V конференции по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа. Ессентуки, 1980.

2. О составе и околорудных изменениях вмещающих пород медно-колчеданного месторождения Кызыл - Дере (в соавторстве с М.Г. Бергером и Г.В. Ачеевой). Тезисы докл. научно-технич. конференции, посвященной 50-летию СКГМИ. Орджоникидзе, 1981.

3. О комплексности руд Никитовского сурьмяно-ртутного месторождения в Донецком бассейне (в соавторстве с Б.С. Пановым и др.). Изв. вузов Геол. и разв., 1983, N 4.

4. Методика доразведки рудных тел глубоких горизонтов (в соавторстве с Л.И. Полукеевым и М.Г. Бергером). Горный журнал, 1983, N6.

5. Минералогическое картирование глубоких горизонтов Никитовского месторождения в Донбассе (в соавторстве с Б.С. Пановым и др.). В сб.: "Минералогическое картирование как метод исследования рудоносных территорий". Тезисы докл. I Всесоюзного минералогического семинара. Свердловск, 1983.

6. Влияние структурных особенностей ртутных руд Никитовского рудного поля на их обогатимость (в соавторстве с Л.И. Буше-вым и Д.Г. Пилюченко). В сб.: "Роль технологической минерализации в развитии сырьевой базы СССР". Тезисы докл. Сессии Всесоюзного минералогического общества. Л.,1983.

7. Новые данные по технологической минералогии руд на Ни-китовском месторождении (в соавторстве с Б.С. Пановым и др.). Там же.

8. Новый структурно-морфологический тип рудных тел на Ни-китовском месторождении (в соавторстве с Л.И. Полукеевым и Л.В. Щуровой). Цвет, металлургия, 1984, N3.

9. Совершенствование разведки и добычи руд на нижних горизонтах Никитовского рудника (в соавторстве с М.Г. Струной и Л.И. Полукеевым). Цвет, металлургия, 1984, N 3.

10. Типизация рудных тел на нижних горизонтах Никитовского месторождения. Разведка и охрана недр. 1984, N 4.

11. Антимонит - промышленный минерал Никитовского месторождения ртути (в соавторстве с Б.С. Пановым и B.C. Емцом). В сб.: "Минералогия рудных месторождений Украины". Киев. На-ук.думка,1984.

12. Термобарогеохимические особенности кварца глубоких горизонтов Никитовского рудного поля (в соавторстве с Б.С. Пановым и др.). В сб. "Термобарометрия и геохимия рудообразующих флюидов (по включениям в минералах)". Тезисы докл. VII Всесоюзного совещания. Львов, 1985.

13. Совершенствование методики рудничной разведки (в соавторстве с М.Г. Струной и др.). Горный журнал, 1986, N 10.

14. Совершенствование технологии повторной отработки руд Никитовского месторождения подземным способом (в соавторстве с М.Г. Струной и др.). Горный журнал, 1986, N 10.

15. Пути развития сырьевой базы Никитовского ртутного комбината (в соавторстве с М.Г. Струной и П.Н. Тучковым). Безопасность труда в промышленности, 1986, N11.

16. О вертикальной зональности рудных тел в пластах песчаников на Никитовском ртутном месторождении в Донецком бассейне. Докл. АН СССР, 1987, т.292, N 2.

17. Сырьевой потенциал Никитовского рудного поля (в соавторстве с В.М. Роговым). Горный журнал, 1987, N 2.

18. Геолого-структурные особенности локализации урьмяно-ртутных руд Никитовского месторождения (в соавторстве с В.М. Артеменко и др.). В кн. "Вопросы развития минерально - сырьевой базы Украины". Матер. VII конф. мол. ученых ИМР. Симферополь, 1987. Деп. вВИЭМС.

19. Новый тип богатых ртутных руд на Никитовском месторождении. ЭИ ВИЭМС. Геол. методы поисков и разведки месторождений металлов полезных ископаемых, 1987, вып.10.

20. Особенности оруденения зоны разлома "Секущая" Никитовского месторождения ртути. Докл.АН СССР,1988, т. 299, N 5.

21. Технологическая оценка руд Никитовского месторождения ртути на основе минералогического картирования ( в соавторстве с A.A. Богдасаровым). ЭИ ВИЭМС. Геол. методы поисков и разведки месторождений метал, полезных ископаемых, 1988, вып. 2.

22. Сульфиды Никитовки (в соавторстве с A.A. Богдасаровым и С.Ф. Ляшуком). Минерал, журнал, 1988, т. 10, N1.

23. Жильное ртутно-сурьмяное оруденение глубоких горизонтов Никитовского месторождения (в соавторстве с В.М. Артеменко). Геол. рудных месторождений, 1988, т. 30, N 5.

24. Использование геохимических данных для оценки прогнозных ресурсов Никитовского рудного поля (в соавторстве с В.М. Роговым и др.). В сб.: "Теория и практика геохимических поисков в современных условиях". Тезисы докл. IV Всесоюзного совещания. М., 1988.

25. Минералого-геохимическая зональность и прогнозные ресурсы комплексных ртутно-сурьмяных руд глубоких горизонтов Ни-китовки (в соавторстве с В.М. Артеменко и О.В. Артеменко). Там же.

26. Особенности распределения минеральных ассоциаций и кристаллов киновари в рудных телах глубоких горизонтов Никитов-ского месторождения (в соавторстве с В.М. Артеменко и В.И. Зубовым). Минерал, журнал, 1989, т.11, N 2.

27. Жильный кварц Никитовки (в соавторстве с A.A. Богдаса-ровым и др.). Минерал, журнал, 1989, т.11, N 6.

28. История изучения Никитовского ртутнорудного поля в Донбассе (в соавторстве с И.Л. Никольским). Сов.геология,1989, N12.

29. Роль рудничной геологической службы в повышении полноты использования и охране недр. Разведка и охрана недр, 1990, N4.

30. Антимонит Никитовки (в соавторстве с A.A. Богдасаровым и С.Ф. Лящук). Минерал, журнал, 1990, т. 12, N 3.

31. Повышение полноты извлечения запасов сложных месторождений. Горный журнал, 1990, N 8.

32. О секторной зональности ртутно-сурьмяного оруденения Никитовского рудного поля. Докл. АН СССР, 1990, т.314, N 4.

33. Особенности формирования рудопотока и проблемы управления качеством руд на Никитовском подземном руднике (в соавторстве с В.В. Шацких). Тезисы докл. 1-х Ершовских чтений по проблемам горнопромышленной геологии, М., изд-во МГИ, 1990.

34. Доизвлечение сурьмы из техногенных месторождений Никитовки (в соавторстве с A.A. Богдасаровым и др.). В сб. "Комплексное освоение техногенных месторождений". Тезисы докл. Всесоюзной научно - практич. конференции. Челябинск, 1991.

35. Вещественный состав отходов ртутного производства и пути их комплексного использования (в соавторстве с Д.Г. Пилюченко и др.). Там же.

36. Классификация техногенных месторождений Никитовского ртутного комбината (в соавторстве с Л.И. Полукеевым и др.). Там же.

37. Геологическое строение и особенности отработки Никитовского месторождения. Горный журнал, 1991, N 1.

38. Кварц глубоких горизонтов Никитовского ртутно-сурьмяного месторождения (в соавторстве с В.И. Зубовым и И.Н. Зинчуком). Минерал, журнал, 1991, т.13, N 1.

39. Новые данные о рудных телах и совершенствование методов разведки Никитовского месторождения ртути. Горный журнал, 1991, №5.

40. Инфлювиальные россыпи киновари - новый тип ртутных руд Никитовского рудного поля. Тезисы докл. IX Всесоюзного совещания по геологии россыпей. Бишкек, 1991.

41. Некоторые черты модели ртутного оруденения кварц - дик-китового типа по данным изучения глубоких горизонтов Никитовского месторождения (в соавторстве с В.И. Зубовым и Л.И. Полукее-вым). В кн.: "Условия локализации сурьмяно-ртутного и флюорито-вого оруденения в рудных полях". Новосибирск. Наука, 1991.

42. Основные особенности локализации оруденения и распределения минеральных ассоциаций глубоких горизонтов Никитовского месторождения (в соавторстве с Л.И. Полукеевым и др.). Там же.

43. Минеральные ассоциации промышленных руд Никитовки (в соавторстве с А. А. Богдасаровым и С.Ф. Лящук). Минерал, журнал,1992, t.14,N2.

44. Влияние структурно-текстурных особенностей ртутных руд на усреднение их качества (в соавторстве с В.В. Шацких и А.А. Богдасаровым). Горный журнал, 1992, N12.

45. Инфлювиальные россыпи киновари - новый тип ртутных руд Никитовского рудного поля. Докл. АН СССР, 1992, т.323, N 3.

46. Элементы-примеси в ртутных рудах месторождений кварц -диккитового типа (в соавторстве с А.А. Богдасаровым). Минерал. журнал, 1992, т. 14, N 5.

47. Минералого-технологическое картирование промышленных руд Никитовского месторождения ртути (в соавторстве с А.А. Богдасаровым). Тезисы докл. Научно - практ. конференции Союза науч. и инженерных организаций. Рязань, 1992.

48. История рудничной геологии Никитовского рудника (в соавторстве с Л.И. Полукеевым). Горный журнал, 1993, N 2.

49.Геолого-генетические модели ртутно-рудных формаций Донецкого бассейна (в соавторстве с В.И.Зубовым, Л.И.Полукеевым и др.). Киев. Изд-во ИГФМ АН УССР. 1991.

50. Роль экологической минералогии в решении природоохранных проблем на Никитовском ртутном комбинате (в соавторстве с А.А. Богдасаровым и В.И. Кузьминым). Минерал, журнал, 1993, т.15, N 6.

51. The volátiles in mineral-forming fluids of Mukutivka Sb-Hg deposit (mitautar I.M.Zinchuc et al.). Abstraéis of the XIII Ecrofi Conferece (European Current Reseatch on Fluid inclusions). Sitges, 1995.

52. Сурьмяноносность Никитовского рудного поля. Минерал, журнал, 1996, т. 17, N 1.

53. Техногенные образования ртутного производства и их использование в Донецком регионе. Тезисы докл. IV научно - пракг. конференции: "Рациональное использование географического положения и собственных ресурсов - путь возрождения региона". Донецк,

54. К разработке концепции геолого-экономической оценки целесообразности повторной разработки. Цвет, металлургия, 1996, N4.

55. История изучения ртутного оруденения Дагестана. Труды Географического общества Дагестана. Вып. ХХ1У. Махачкала, 1996.

56. О минералогии Никитовского месторождения (Украина), Мир камня, 1997, № 12.

57. Источники загрязнения тяжелыми металлами водных систем Дагестана (в соавторстве с В.У. Мацапулиным, А.Р. Юсуповым и др.). В кн.: "Проблемы экологической безопасности Каспийского региона". Матер. Всероссийской научно - практ. конференции. Махачкала^., 1997.

58. Условия формирования инфлювиальных россыпей ртутных месторождений кварц - диккитового типа. Тезисы докл. XI Международного совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. М., 1997.

59. Источники ртутного загрязнения окружающей среды в Дагестане (в соавторстве с В.М. Роговым и М.Г. Магомедовым). Тезисы докл. Республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1998.

Подписано к печати 8 октября 1998 г.

Формат 60x90 1/16. Уч.изд.л. 2. Тираж 100. Заказ 7-98.

Полиграфическая база ИМГРВ

1996.