Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимическое обоснование перспектив нефтегазоносности Бенгальского передового прогиба
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шамсуддин, Абдул Хасанатх Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И НЕФТЕГАЗО

ПОИСКОВЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ БАНГЛАДЕШ . II

ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

§ I. Литолого-стратиграфическая характеристика

§ 2. Тектоника.

§ 3. История геологического развития.

§ 4. Нефтегазоносность

ГЛАВА 111. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЛИГОЦЕН-МИОЦЕНОВЫХ ТОЛЩ

§ I. История геохимических исследований.

§ 2. Методика исследовании.

§ 3. Условия осадконакопления потенциально нефтематеринских толщ.

§ 4. Генетический тип органического вещества и особенности его состава

§ 5. Геохимическая характеристика органического вещества.

ГЛАВА 1У. КАТАГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ РОВ ПОРОД И

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 13Н.

ГЛАВА У. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ

БЕНГАЛЬСКОГО ПЕРЕДОВОГО ПРОГИБА.

§ I. Очаги нефтегазообразования.

§ 2. Масштабы генерации углеводородов в миоценовых отложениях.

§ 3. Нефтегеологическое районирование и перспективы нефтегазоносности Бангладеш

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимическое обоснование перспектив нефтегазоносности Бенгальского передового прогиба"

Развитие молодой Народной Республики Бангладеш и достижение экономической независимости неразрывно связаны с расширением ее топливно-энергетической базы. Ведущее место в этом плане занимают поиски углеводородных (УВ) скоплений, основанные на современных научных представлениях о процессах нефтегазообразования и нефте-газонакопления в земной коре.

Большая часть территории Бангладеш входит в состав Бенгальского нефтегазоносного бассейна (НГБ) и к настоящему времени в стране открыты лишь газовые месторождения, хотя в соседних бассейнах, на территории Индии (Ассам) и Бирмы установлены как газовые, так и нефтяные скопления. Недостаточная геолого-геохимическая изученность территории республики, отсутствие планомерных целенаправленных исследований отражается на эффективности нефтепоисковых работ в регионе. Научно обоснованному прогнозу на нефть и газ могут способствовать широко поставленные комплексные исследования, выполненные на современном методическом уровне, что и определяет актуальность настоящей работы. В этом плане большое значение имеет выяснение историко-генетических предпосылок нефтегазоносности недр, позволяющих с позиции осадочночмиграционной теории нефтегаз-ообразования, учения о стадийности развития нефтегазоносных бассейнов и вертикальной зональности распределения УВ определять наиболее перспективные области в нефтегазоносном отношении.

Целью диссертационной работы является оценка перспектив нефтегазоносности олигоцен-миоценовых отложений Бенгальского передового прогиба на территории Бангладеш и выделение благоприятных районов для обнаружения газовых и нефтяных месторождений.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие основные задачи: изучение геологического строения региона, его уточнение и детализация, включающие проведение литолого-страти-графической корреляции олигоцен-четвертичных отложений и выяснение характера изменения структурного плана региона по отложениям различного возраста с проведением структурно-тектонического районирования; анализ истории геологического развития бассейна; качественная и количественная характеристика рассеянного органического вещества (РОВ) пород и выделение основных нефтегазоматерин-ских толщ в разрезе, включающая определение генетического типа РОВ, степени катагенетической превращенноети, содержания и распределения ОВ в породах по площади и разрезу; историко-генетичес-кий анализ процессов генерации и аккумуляции углеводородов (УВ) с выделением очагов основной генерации УВ, а также оценки масштабов этого процесса в различных стратиграфических горизонтах; проведение нефтегеологического районирования территории Бангладеш и выявление наиболее благоприятных районов для поисков скоплений нефти и газа.

Поставленные задачи решались на базе комплексных геолого-геохимических исследований, включавших - обобщение и анализ последних геофизических данных и материалов глубокого бурения; построение карт мощностей и структурных схем; палеотектонические реконструкции; литологические, геохимические и углепетрографические аналитические материалы; определение катагенетической зональности РОВ в породах путем замеров отражательной способности витрини-та (r<$), рассчетным методом "СТИ", а также на основании обобщения аналитических определений TAI, s.С.I,выполненных в лаборато-pnH"Robertson Research" ; построение моделей прогрева и анализ пространственно-временных соотношений очагов генерации УВ с зонами нефтегазонакопления; оценку газопродуктивности и выхода жидких УВ из пород различных стратиграфических комплексов.

В основу диссертационной работы положены результаты полевых и лабораторных исследований автора в период обучения с 1981 по 1984 гг. в очной аспирантуре кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ. Фактический материал собран автором в Государственной корпорации по поискам нефти и газа "Петробангла" и "Геологической службе Бангладеш". В работе использованы геологические материалы, опубликованные в открытой печати и фондовые работы, собранные по всем пробуренным площадям Бангладеш, а также с сопредельной территории Индии, в частности, Западной Бенгалии и Трипуры (рис,. I ,). Было обработано около 200 образцов пород олигоцен-миоценового возраста, отобранных из 13 глубоких скважин и частично из обнажений. Породы изучались путем •использования широкого комплекса современных физических, химических и углепетрографических методов исследования, позволяющих раскрыть состав и структуру вещества. Основной объем аналитических определений выполнен на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ в учебно-научной лаборатории органической геохимии им. Н.Б.Вассоевича и лаборатории литологии и природных резервуаров. Отдельные виды анализов проводились в ВНИГРИ, ИГиРГИ и ВНШЯГГ. Обобщены и использованы геохимические и литологические исследования, выполненные в лабораториях "Петробангла"». ."Robertson Research" и "Petrol-Consult".

Научной основой проведенных исследований послужили: осадоч-но-миграционная теория происхождения нефти и газа, учение о нефтегазоносных бассейнах и стадийность их развития, представления о вертикальной зональности нефтегазообразования. Основным метода

0Б30РНАЯ КАРТА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ТЕРРИТОРИИ БЕНГАЛЬСКОГО НГБ ч/и> \

Составил •■ А Х.МЭ. Шансуддин масштаб ыоооооо мм 10 Ю 0 » «О М 10 пт юач г Рангпур

Диназпур

Бограл

Зешохор с •л f I

ДАККА ®

БЕНГАЛЬСКИЙ ЗАЛИВ

Рис , ^

УСЛОВНЫЕ

К ОБЗОРНОЙ КАРТЕ

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

А-Площа9и глу5окого 5урения Ю - с отборсин про§ и образцов 0. ■

1 А перна

2 А конденсата

3 Д газа

А • - полученные по литературным материалам

5 - Обнажения с отбором о§разирв горных пород N

Граница Бенгальского НГБ Тектонические нарушения Оси смлодни Линии разрезов

Государственная граница Бангладеш ^ К

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕННЫЕ ПЛОЩАДИ cu

Аллювий Свита Дихинг

БТ Свита Дупитила

Серия Типа-т в С Свита Гируджансная глина тб Свита Типалюпие / песчаники

Серия Суруиа вв Свита бока5ил Свита Бху5ан •• ив верхний

МВ средний

LB нижнии

Серия Бараил В

1 Читан

2 Силхет

3 пайластила к БианиВазар

5 Атграл*

6 Рашидпур

7 Ха5иганз

8 Титас

9 Цагнта

10 Бахра&од

11 Ьееулганз

12 Фен и

13 Семутанг 1*1 Ну ту бди я

15 Патария

16 Харарганз

17 Фенчугамз

18 Аалмаи

19 Мул ад и

20 Ситанунд г\ Патия

22 Джалди

3 Юнион 2к ARMO

25 Нонс-Базар

26 6ИНА-1

27 БННА-2

28 БОДС-1

29 БОДС-2

30 БОДС-3

31 Хазипур

32 Богра

33 ñyujHO Ък Сингра

35 Заланги

36 Де5аграл/

37 болпур

38 Галси

39 Бирдван

40 Мелари Al Ран агат 42 Гатол иъ Бедра к к Лорт Панине

Серия Джонтиэ ческим приемом, используемым автором при оценке перспектив нефте-газоносности осадочного выполнения Бенгальского бассейна, является комплексный исторшсо-геолого-геохимический метод, разработанный на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Н.Б.Вассое-вичем, И.В.Высоцким, Ю.И.Корчагиной, Б.А.Соколовым, который успешно применяется для решения вопросов оценки перспектив нефтегазо-носности осадочных бассейнов как в СССР, так и за рубежом. Сущность этого метода заключается в изучении истории нефтегазообразо-вания на фоне эволюции осадочного бассейна и выявлении пространственно-временных взаимоотношений между процессами образования УВ, их миграцией и аккумуляцией в ловушках применительно к конкретному геологическому объекту.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для изучаемого региона установлено положение главной зоны нефтеобразования (ГШ) в разрезе и выявлены причины варьирования верхней границы ГЗН по глубине и температуре. Впервые для олигоцен-миоценовых отложений Бенгальского передового прогиба определен растянутый характер глубинной катагенетической зональности РОВ, а также зафиксировано наличие переотложенных графитовых компонентов в РОВ, что негативно отражается на генерационном потенциале материнских толщ и его реализации в катагенезе.

Практическая значимость работы состоит в том, что для территории Бангладеш на основе историко-генетического метода впервые проведена оценка перспектив нефтегазоносности. Выделены области с преимущественной нефте- и газоносностью и зоны нефтегазонакоп-ления, отмечены перспективные объекты для поисков нефти и газа, а также рассчитана плотности генерации жидких и газообразных УВ.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых геологического факультета МГУ (1982, I 1983, 1984 гг.), аспирантском семинаре, на 1У Всесоюзном семинаре "Эволюция нефтегазообразования в истории Земли" (Москва,1984), У Всесоюзном семинаре "Формации осадочных бассейнов и их нефте-газоносность" (Москва, 1985 г.) и изложены в 6 научных статьях.

Работа выполнялась в течение 1981-1984 гг. на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ под научным руководством доктора г.-м. наук Ю.И.Корчагиной, которой автор выражает самую глубокую благодарность за постоянное внимание и поддержку на протяжении всего периода обучения в аспирантуре .

Автор признателен за ценные советы и помощь, оказанные в процессе работы, заведующему кафедрой, профессору В.В.Семеновичу; профессорам: Ю.К.Бурлину, И.В.Высоцкому, А.К.Матвееву, Б.А.Соколову; доцентам: А.Я.Архипову, А.Н.Гусевой, Ю.Р.Мазору, А.М.Серегину; кандидатам г.-м. наук: О.К.Баженовой, Е.Е.Карнюшиной, И.А. Назаревич, Н.В.Прониной, Н.П.Фадеевой, а также К.Н.Кравченко и Г.Ф.Пожарисской (ВНИГНИ), Ю.М.Королеву и О.А.Найденовой (ИГиРГИ) и сотрудникам лаборатории органической геохимии кафедры - Г.Ф.Артамоновой, И.Н.Даниловой, Н.Л.,Пдмовой, В.А.Левченко, Н.В.Митюши-ну, А.Д.Радько, В.Н.Сергеевой, В.В.Чернышеву и литологической лаборатории - С. Б. Бурлаков ой, Ю.А.Демину, А.В.Ермишину, Л.И.Ивановой, Г.Л.Чочия и особенно нач. геол. партии Г.Е.Яковлеву.

Автор глубоко признателен доктору г-м. наук Г.М.Парпаровой (ВНИГРИ) за советы, помощь и руководство при проведении углепет-рографических исследований.

При проведении полевых работ и сборе фактического материала помощь оказало руководство корпорации "Петробангла" - М.Гиашуддин, М.А.Марюфхан; главный геолог Д.К.Гуха; зав. лабораторией З.Анвар, И.Исмаил; сотрудники М.йшлан, М.Юсуф Али, М.А.Матин, Мозамиил Хок, Захингир Кабир и др. Автор также признателен Г.Н. Куликовой, Л.В.Иванюк и И.И.Рабчевской за оказание большой помощи при оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Шамсуддин, Абдул Хасанатх Мохамед

г ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных геолого-геохимических исследований по изучению перспектив нефтегазоносности Бенгальского (Предараканского) передового прогиба можно придти к следующим выводам:

1. Детальное сопоставление стратиграфических горизонтов оли-годена (серия бараил -р ), миоцена (свиты бхубан -и}, бокабил и типам - и плиоцена (серия дупитила и ) показало, что для этих пород характерна невыдержанность по площади и разрезу. Чисто глинистые разности пород практически отсутствуют; типичным является распространение глин с значительной примесью алевритового и песчаного материала. Стратиграфические корреляции показывают, что границы изученных горизонтов нуждаются в дополнительном обосновании паленологическими и литологическими методами.

2. Структурно-тектоническое районирование, проведенное по различным горизонтам, позволило выяснить характер соотношения структурных планов фундамента и осадочного чехла и установить, что контуры впадин и поднятий несколько меняют свои очертания в вертикальном разрезе, сокращаясь в размерах по отношению к структурам фундамента. Отчетливо проявляются складчатый и платформенный борта. В отдельных случаях структурные планы резко не соответствуют друг другу, в чем проявляется влияние складчатого борта.

3. Изучение геологической истории развития бассейна позволило уточнить границы передового прогиба, его структуру, детализировать строение складчатого борта, где вырисовывается система чешуйчато-надвиговых дислокаций, и выделить положение структурных этажей.

4. На основании геохимических исследований и изучения состава глинистых минералов было установлено, что осадконакопление проходило в прибрежно-морских и мелководно-морских фациальных обстановках, в слабовосстановительных и восстановительных геохимических 1 условиях. Большей мористостью обладают породы на территории континентальной части Патуахалийской впадины и прилегающей зоны складчатого борта.

5. Изучение генетического типа РОВ свидетельствует о том,что для Силхетского прогиба и шельфовой части Патуахалийской впадины в породах распространено ОБ преимущественно гумусового типа, а для остальной территории характерен смешанный тип ОБ, в составе которого доля липоидных компонентов увеличивается в сторону внешней зоны складчатого борта и вниз по разрезу.

6. Впервые выявлено, что особенностью РОВ является наличие переотложенных высокометаморфизованных графитовых компонентов, привнесенных в осадок при разрушении древних толщ Шиллонгского массива и Индостанского щита. Присутствие этих компонентов негативно отражается на исходном нефтематеринском потенциале пород и его реализации в процессе катагенеза.

7. Изученный разрез характеризуется невысоким содержанием ОБ (р0рГ в среднем составляет 0,5%)и лишь в отложениях олигоцена Сил-1 хетского прогиба его содержание повышается до 2-3%, В породах распространены преимущественно автохтонные битумоиды, доля которых в составе ОВ невелика (до 4-5%). Количество сингенетичных УВ о в ОВ не превышает 1-2%; удельное содержание - 200-300 г/м . В групповом составе УВ преобладают метаново-нафтеновые структуры. По степени превращенноети ОВ соответствует градациям протоката-генеза и началу мезокатагенеза, что позволило зафиксировать положение верхней границы ГЗН. Впервые для всей изученной территории дифференцированы нефтематеринские и нефтепроизводящие толщи. К первым относятся глинистые отложения серии бараил и свиты бхубан. Нефтепроизводящими они могут являться в районах Патуахалийской впадины, внешней зоны складчатого борта, а также центральной части Сурманской депрессии и отдельных участков Тангайль-Трипурского' поднятия.

8. Впервые для исследуемой территории выявлена глубинная зональность катагенеза осадочного чехла и пространственное положение ГЗН в разрезе. Доказан растянутый характер шкалы катагенеза и обоснована правомочность использования расчетной методики "СТИ" при изучении зональности катагенеза в Бенгальском передовом прогибе при отсутствии прямых аналитических определений. Растянутый характер катагенетической зональности, обусловлен составом исходного ОВ, различиями геотермического режима и неодинаковой скоростью прогибания бассейна. Границы ГЗН испытывают общую тенденцию к опусканию в пределах прогнутых участков бассейна и подъему в районах поднятий и на складчатом борту. Одновозрастные отложения часто располагаются в различных катагенетических зонах.

9. Впервые установлено плановое положение очагов генерации УВ для различных толщ и их соотношение с зонами нефтегазонакопления различного генетического типа. Рассмотрена предполагаемая зональность нефтегазообразования в регионе и на этом фоне определен характер распределения современных скоплений нефти и газа. Преимущественная газоносность отложений приурочена к верхней зоне газообразования; нефтеносность пород серии бараил ( Р^) и подсвиты нижнего бхубана ( ) связаны с нефтегазоматеринскими породами находящимися в ГЗН.

10. Впервые проведена количественная оценка генерации жидких ' и газообразных УВ в плиоценовых отложениях, которая позволяет рассчитывать на открытие новых нефтегазовых месторождений в регионе. Наибольшая плотность генерации газообразных УВ составляет 375- -400 млн. м^/км^, а жидких 550-650 тыс. т/км^, что соответствует 65$ от общего количества УВ. Это характерно для континентальной части Патуахалийской впадины и внешней зоны складчатого борта.

II. Полученные фактические данные раскрывающие историю нефте-газообразования в олигоцен-миоценовых отложениях, обобщение геологических материалов, характеризующих строение и историю геологического развития бассейна позволило провести районирование территории на генетической основе, количественно оценить нефтегазо-продуктивность толщ в различных структурных элементах и выделить зоны наиболее благоприятные для поисков нефти и газа.

Таким образом, одним из важных научных и практических выводов является установление значительной растянутости верхней зоны газообразования (до 5 км) для Бенгальского передового прогиба, что хорошо согласуется с широким развитием газоносности недр. Тем не менее, регион обладает значительными потенциальными возможностями для открытия не только газовых, но и нефтяных месторождений, поскольку в его пределах происходило образование жидких УВ, которые могли консервироваться и захороняться в залежах, а также при разрушении скоплений тектоническими процессами мигрировать в пределы других аккумуляционных зон. Этот бассейн требует внимательного подхода к его изучению и углубленной разработки вопросов геологического развития и истории нефтегазообра-зования на основе детальных геолого-геохимических исследований.