Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология, вещественный состав и минерагения магматических комплексов Уакитской зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Никитин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УАКИТСКОЙ ЗОНЫ

1.1. Геологическая изученность

1.2. Стратифицированные образования

1.3. Магматические образования

1.3.1. Талаинский габбро-плагиогранитовый комплекс

1.3.2. Уендектская вулкано-плутоническая ассоциация

1.4. Структура Уакитской зоны

2. ПРОБЛЕМЫ МАГМАТИЗМА ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

2.1. История выделения и изучения магматических комплексов, 65 слагающих Ангаро-Витимский батолит и его сателлиты

2.2. Характеристика основных магматических комплексов, 69 слагающих Ангаро-Витимский батолит

2.3. Обзор данных по возрастному обоснованию магматических 78 комплексов Ангаро-Витимского батолита.

2.4. О полигенности и полихронности Ангаро-Витимского 81 батолита

3. ОРОГЕННЫЕ МАГМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ 87 ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ

3.1. Суховский габбро-диабазовый комплекс

3.2. Западноолнинский габбро-сиенитовый комплекс.

3.3. Витимканский гранитоидный комплекс.

3.3.1. Геологические особенности комплекса

3.3.2. Петрографические особенности комплекса

3.3.3. Петрохимические и геохимические особенности 120 комплекса

3.4. Дёминский лейкогранитовый умеренно-щелочной 129 комплекс.

4. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ 133 УАКИТСКОЙ ЗОНЫ

4.1. Геодинамические условия формирования структуры

Западного Забайкалья

4.2. Модель эволюции Уакитской з оны

4.3. Некоторые проблемы интерпретации геологической 150 эволюции структуры

5. ГЕОЛОГО-МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И 152 ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА УАКИТСКОЙ ЗОНЫ.

5.1. Минерагения рифейского цикла

5.2. Минерагения позднепалеозойского цикла 162 5.2.1 Минерагения суховского комплекса 162 5.2.2. Геохимические особенности и минерагения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология, вещественный состав и минерагения магматических комплексов Уакитской зоны"

Актуальность работы. Забайкалье является частью Байкальской горной области. По масштабам и разнообразию магматизма рассматриваемая область уникальна. Среди магматических образований преобладают гранитоиды, слагающие грандиозные полихронные плутоны общей

2 2 площадью свыше 400 тыс. км , из которых 150 тыс. км приходится на долю

Ангаро-Витимского батолита. Плутогенные магматиты в геодинамическом плане обладают особенностями, которые ставят их в ряд наименее изученных явлений, поскольку они доступны для нашего изучения лишь в палеофациях, а современные очаги недоступны для непосредственного наблюдения. Эти причины снижают строгость построений по плутогенным магматитам вообще и по гранитоидам в частности. Однако в ряде случаев они представляют собой единственный источник информации о палеоусловиях и палеообстановках, существовавших в областях с преимущественным развитием плутогенных магматитов (Ненахов и др., 1992; Розен,

Федоровский, 2001). К таким областям относится Западное Забайкалье, где магматические породы являются, в сущности, геологическим фоном по отношению к осадочно-метаморфическим образованиям, развитым преимущественно в провесах кровли батолита. В северной части Западного

Забайкалья выделяются несколько впадин сложенных стратифицированными отложениями: Верхнеангарская, Муйская, Ципинская, Баргузинская и ряд других. Уакитская зона располагается в Западном Забайкалье. На северозападе она ограничена Муяканской, северо-востоке - Келянской, юговостоке - Амалатской и юго-западе -Баргузинской зонами (Схема металлогенического районирования., 2001).

Уакитская зона, имеет реперное значение в понимании Забайкальского магматизма, рудогенеза и геологии в целом, поскольку здесь устанавливаются взаимоотношения многих осадочных, метаморфических и магматических пород, для которых получены новые палинологические (Минина, 2003) и радиологические (Посохов и др., 2000; Рыцк и др.,2000;

2001) данные, позволяющие по-новому взглянуть на геологию всего Западного Забайкалья.

Важнейшим фактором минерагении являются магматические образования, что определяет необходимость их углубленного изучения. Несмотря на относительно хорошую геологическую изученность магматических пород Западного Забайкалья, до сих пор нет единой схемы магматизма, не определены граничные признаки и возраст многих магматических комплексов региона, геодинамика их формирования и металлогеническая специализация. Развернувшиеся в последние годы работы по ГДП-200, позволили получить новый фактический материал и пересмотреть ряд устоявшихся представлений на геологию района на современной теоретической основе, учитывающей плейттектонический и плюмовый тектогенез. Определение геодинамической позиции магматитов необходимо для более целенаправленного решения проблем поиска полезных ископаемых. Всё вышесказанное определяет актуальность изучения магматитов региона и имеет важное фундаментальное и практическое значение.

Цель работы состоит в определении доминирующих типов рудных комплексов и минерагенического потенциала в целом на основе геодинамической модели Уакитской зоны, включающей установление геодинамической природы, механизма зарождения, эволюции, последовательности внедрения и особенностей соотношения магматитов с вмещающими стратифицированными образованиями. Для этого необходимо решить ряд задач: 1) провести формационный анализ магматитов на основе детального изучения типовых массивов и данных геологической съёмки; 2) определить их относительный и абсолютный возраст; 3) определить возможности и степень взаимосуществования различных магм; 4) на основе геодинамической интерпретации магматитов суховского, витимканского и западноолнинского комплексов построить геодинамическую модель формирования Ангаро-Витимского батолита в целом.

Научная новизна. Уточнены граничные признаки витимканского комплекса, из которого следует выделить западноолнинский комплекс. Впервые предложено выделение уендектской вулкано-плутонической ассоциации, характеризующейся высоким благородно-метальным потенциалом, включающей ранее известные жанокскую вулкано-плутоническую ассоциацию и бамбукойский гранитоидный комплекс, которые на изученной территории комагматичны. По результатам детальных полевых наблюдений, изучения петролого-геохимических особенностей изверженных пород, радиологических датировок и проработки литературных источников, автором предложена геодинамическая модель, которая увязывается с тектоникой литосферных плит и плюмовой тектоникой. В качестве методологической базы автором применён формационный анализ. Рекомендована к дальнейшему изучению на предмет обнаружения промышленных объектов Аи и ЭПГ площадь развития черносланцевого комплекса в ассоциации с вулканоплутоническим комплексом.

Практическая значимость работы. При непосредственном участии автора уточнена легенда интрузивного магматизма Уакитской зоны, которая используется в настоящее время при проведении кондиционной геологической съёмки (ГДП-200), а также при поисках различного масштаба и тематических исследованиях металлогенической направленности. Определены высокие перспективы зоны развития уендектской ассоциации на предмет благородно-метального оруденения.

Защищаемые положения

1. Доказано, что структура Уакитской зоны определяется двумя тектоно-магматическими циклами. Первый (рифейский) традиционно выделяемый, представлен ассоциацией метаосадочных, метавулканогенных и интрузивных пород, отвечающих рифтогенно-субдукционным обстановкам, второй, (верхнепалеозойский) представлен эпиконтинентальными эрогенными интрузивными образованиями полигенного типа.

2. На основании вещественного состава и структурного положения орогенных комплексов Уакитской зоны, отвечающих герцинскому циклу, установлено, что они сформировались в результате сложного геодинамического механизма, сочетающего признаки рифтогенеза, субдукции и коллизии, отражающих различные этапы эволюции плюма.

3. Из геолого-минерагенической модели следует, что перспективы Уакитской зоны определяются потенциально рудоносными чёрными сланцами (ЭПГ, Au) Пайкадинской структуры, а также широким спектром рудных полезных ископаемых, связанных с магматическими образованиями орогенного этапа (Au,Mo, W, и др.).

Основу работы составляет фактический материал, полученный в период с 1999 по 2003гг. во время работы в составе тематической группы ВГУ, проводившей совместные работы с сотрудниками Уакитской партии "Бурятгеоцентра". Были посещены и изучены основные опорные участки развития магматических образований, слагающих северо-восточную часть Ангаро- Витимского батолита, и его сателлиты (Могойский, Уакитский и Восточно-Горбылокский), а также наиболее крупные массивы интрузивных тел - Амнуныкенский, Окинский, Юктоконский, Санский. Строение остальных оценивалось по литературным и фондовым источникам. Автором было использовано около 200 силикатных анализов, более 100 анализов ICP -MS, около 30 определений абсолютного возраста, выполненных в разных лабораториях, разными авторами: Неймарк JI.A., Рыцк Е.Ю. (ИГГД РАН); Ярмолюк В.В. (ИГЕМ РАН); Посохов В.Ф. (ГИН БНЦ СО РАН), просмотрено более 300 шлифов, изучено около 120 искусственных шлихов-протолочек. Большая часть указанного фактического материала была обработана автором совместно с О.Р.Мининой, А.Б.Кирмасовым, Н.А.Дорониной, А.В.Филимоновым, С.Г.Патрахиным, Е.Г.Патрахиным. При написании работы автор использовал также результаты петрографических исследований А.В.Патрахиной. Определение абсолютного возраста горных пород (Rb-Sr метод) выполнено в ГИН БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ), U-Pb (по цирконам) и 8ш -N(1 (вал) методами в ИГГД РАН (г. Санкт-Петербург). Химический и спектральный анализы выполнены ГП РАЦ (г. Улан-Удэ). Определение редкоземельных элементов проводилось в ИГЕМ РАН методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ГСР-МБ).

Апробация работы Содержание работы изложено в информационном отчёте по ГДП-200 листа 1Ч-49-У1 (Уакитская площадь). Основные положения изложены в шестнадцати публикациях (часть из которых находятся в печати). Результаты исследований докладывались: на VI международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва) 2003 г.; всероссийской научной конференции "Геологи XXI века" (Саратов) 2001,2002, 2003гг.; восьмой научной студенческой школе "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс) 2002г., XIII конференции молодых учёных "Геологические исследования. Опыт и новые подходы"(г.Апатиты) 2002г., 5-й научной конференции "Научные чтения памяти П.Н.Чирвинского" (Пермь) 2003г.; конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск) 2003г.

Объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 122 наименования. Текст объёмом 206 страниц сопровождается 23 иллюстрациями и 23 таблицами.

Методика исследования, основные термины и понятия. Полевые работы состояли из маршрутных исследований, геологической съёмки и составления петролого-геохимических разрезов.

В процессе полевых работ, а также при составлении петролого-геохимических разрезов полевое описание сопровождалось отбором образцов, сколков на шлифы, проб на минералогический, силикатный, геохимический анализы и на абсолютный возраст.

Вес отбираемых проб на минералогический анализ составлял 5-15 кг. Отбор производился с учётом текстурно-структурных особенностей пород с площадки 4-5м . В пробу объединялись сколки весом 80-120г. Последующая обработка включала дробление до размера 0,5-1мм (в зависимости от размера зёрен, слагающих породу), полную двойную (для меланократовых разностей тройную) отмывку в горячей (50-60°) воде до состояния серого шлиха и последовательное деление в тяжёлых жидкостях (бромоформ, йодистый метилен, жидкость Рорбаха) и затем магнитом Сочнева.

Пробы на силикатный, спектральный и другие виды анализов микроэлементов отбирались во время полевых работ, с учётом структурно-текстурных особенностей пород. Пробы мелкозернистых пород по весу составляли около 400-500 г. Вес проб грубозернистых, такситовидных, трахитоидных достигал 1,5-2 кг. Количество проб определялось требованиями представительности выборок для характеристики петрографического вида пород в пределах массива (фазы и фации). После дробления, квартования и доводки производился масс-спектральный анализ (в ИГЕМ РАН) на 60 элементов (в том числе REE и малые элементы).

Определение редкоземельных элементов проводилось методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS Induktiyely Coupled Plasma Mass Spectrometry). Анализы выполнялись с использованием квадрупольного масс-спектрометра PLASMA QUAD PQ2+TURBO английской фирмы VG Instruments. Масс-спектральный анализ позволяет определять содержание Li, Be, Se, Ti, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Ge, Rb, Sr, Y, Zr, Mo, Nb, Rh, Pd, Ag, Cd, In, Sb, Sn, Te, Cs, Ba, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Hf, W, Ta, Re, Pt, Au, TI, Pb, Bi, Th, U. Метод обладает

9 12 рядом достоинств: высокая чувствительность - предел обнаружения 10" -10" г/мл; широкий динамический диапазон, составляющий 8 порядков - 10"4 - 10"

12 г/мл. Точность анализа составляет 1-3 %, что обусловлено содержанием элементов и их сочетанием в анализируемых объектах. Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, вероятно, наиболее совершенный метод на сегодняшний день для определения полного спектра редкоземельных элементов в геологических объектах. Предел обнаружения для всех вариантов анализа составляет в среднем величину - 0,0 п г/т. Используемая навеска - всего 50 мг. Правильность применяемых аналитических методик контролировалась анализом стандартных образцов Геологической службы США: BCR-1 (базальт), AGV-1 (андезит) и GSP-1 (гранодиорит).

Для определения элементов платиновой группы (ЭПГ) пробоподготовка проводилась по стандартным методикам, предусматривающим предварительное концентрирование платиновых элементов и получение комплексных хлоридов, не содержащих примесей. Для градуировки прибора при определении ЭПГ использован стандартный раствор образца состава пирротиновой руды РП-1. Точность определения ЭПГ в интересуемом диапазоне концентраций составляет 1-5 %. Контроль правильности методики пробоподготовки проводился по стандартным образцам состава пирротиновых руд: РП-1, РП-2, РП-3, РП-4. Для определения золота и серебра пробоподготовка проводилась по классической схеме с использованием «царской водки» и предварительной обработкой смесью минеральных кислот. Для градуировки использованы стандартные растворы золота и серебра, выполненные из металлов высокой чистоты.

Результаты анализов использовались автором для петрогенетической и геодинамической интерпретации.

Проводились также изотопно-геохимические исследования.

Рубидий-стронциевое датирование гранитоидов выполнено В.Посоховым в ГИН БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ). Уран-цирконовое (по цирконам) и самарий - неодимовое (вал) определения абсолютного возраста магматитов выполнены в ИГГД РАН (г.Санкт-Петербург). Химический и спектральный анализы выполнены в ГП РАЦ (г.Улан-Удэ). Определение органических остатков проводилось докторами геолого-минералогических наук К Б. Корде, В.А. Красиловым (ПИН РАН), М.П. Долуденко (ГИН РАН)-г. Москва, В.А. Лучининой (ИГНИГ) - г.Новосибирск, Т.А. Дольник (ВостСибНИИГиМС) - г. Иркутск, М.В.Ошурковой (ВСЕГЕИ) - г. Санкт-Петербург, кандидатами геолого-минералогических наук Е.Г. Раевской (ВСЕГИИ) - г. Санкт-Петербург, Т.Ф.Трегуб (ВГУ) - г. Воронеж, научными сотрудниками A.A. Броушкиным, Е.Ю.Голубковой (ВСЕГЕИ) - г. Санкт

Петербург, Н.И. Степановой, С.В. Анисимовой, Т. А. Субицкой (ВостСибНИИГиМС) - г. Иркутск. Основной объем палинологических исследований выполнен ст. научным сотрудником J1.H. Неберикутиной (ВГУ) - г. Воронеж при участии О. Р. Мининой.

Микрозондовые и термобарометрические определения проводились Н.А.Дорониной (ГИН БНЦ СО РАН) - г.Улан-Удэ.

Минералы платиновой группы и золота изучались в ИГЕМ РАН на сканирующем электронном микроскопе JSM - 5300 с энерго-дисперсионной приставкой Link - ISIS (аналитик А.В.Мохов), кроме того в ИГЕМ РАН определялись ЭПГ и Au химико-спектральным методом (спектральное окончание с просыпкой АИ-3 (химик Сычкова В.А.))

Как важнейший методологический инструмент исследований магматогенных образований автор применял формационный анализ в приложении к крупномасштабному картированию. Так как этот вопрос имеет первостепенное методологическое значение, остановимся на нём подробнее.

В нашей стране учение о формациях возникло и успешно развивалось благодаря работам Ф.Ю.Левинсона-Лессинга, Н.С.Шатского, Н.П.Хераскова, Ю.А.Билибина , Ю.А.Кузнецова, Е.К.Устиева и других.

В предлагаемой работе использован опыт формационного анализа апробированного на Киргизском геодинамическом полигоне (Ненахов и др., 1992). Особенностью упомянутого опыта является всесторонность изучения объектов на основе геодинамического анализа.

Основной таксонометрической единицей формационного анализа является "магматический комплекс". Кроме того, при изучении магматических комплексов важнейшими понятиями являются: петрогенетическая серия, региональная серия и очаговый комплекс.

Петрогенетическая серия - это ассоциация изверженных горных пород, образовавшихся в результате дифференциации однородного расплава конкретного магматического очага. Очаговый комплекс - это совокупность магматических тел, сложенных породами единой петрогенетической серии.

Понятие "очаговый комплекс" и "петрогенетическая серия" в практике геологического картирования практически не используют, но они необходимы для понимания категорий "магматический комплекс" и "региональная серия".

Региональной серией называется ассоциация геологически одновозрастных изверженных горных пород, образующихся при дифференциации магматического расплава определённого типа в пределах конкретного региона. Другими словами, региональная серия это совокупность геологически одновозрастных петрогенетических серий определённого типа.

Совокупность магматических тел, сложенных породами региональной серии, образует магматический комплекс. Иначе, магматический комплекс это региональная ассоциация одновозрастных очаговых комплексов, сложенных породами петрогенетических серий одного типа.

Весьма важным с точки зрения вещественных признаков магматического комплекса, при выделении последнего, является понимание фазы, фации, а также соотношение этих понятий. Представляется, что каждая фаза, её состав и объёмы отражают определённую стадию дифференциации промежуточного магматического очага, т.е. являются результатом глубинной дифференциации расплава. Породы, сформированные в единую фазу внедрения, характеризуются индивидуализированными петрографическими и геохимическими признаками и имеют чёткую границу раздела с породами предыдущих и последующих фаз (см. описание витимканского комплекса). Степень дифференциации и число импульсов (фаз) зависит от тектонического режима, контролирующего процесс становления плутона. Поскольку практически в любом объёме магматического расплава осуществляется дифференциация, то и изучать следует весь плутон в целом. В этой связи, в зависимости от внутреннего вещественного строения массивов, можно выделить следующие 2 типа плутонов: 1-полигенные и 2-моногенные. Последние формируются за счёт однородного расплава и могут быть как многофазными, когда разные фазы отражают разные этапы тектонического режима и эволюции расплава, а сами они являются комагматами, образуя петрогенетическую серию, так и однофазными (чаще это мелкие тела - сателлиты более крупных плутонов). В таких случаях породы массива относятся к одному комплексу. Полигенные массивы могут быть сложены одновозрастными породами, но принадлежащими различным уровням магмогенерации за счёт различных источников (как, например роговообманковые сиениты, сиено-диориты и гранитоиды витимканского комплекса), и должны относится к различным сериям, а следовательно, комплексам. В этом случае обычными являются гибридные породы, возникшие в результате смешения магм различной сериальной принадлежности. Здесь возможны варианты выделения наряду с комплексами чистых серий комплексов гибридных пород. Наконец, наиболее сложно построены полигенные тела, состоящие из полихронных магматитов. Массивы такого типа могут быть сложены разновозрастными породами как однотипных, так и разнотипных серий. В этом случае особенно трудно поддаются расшифровке полихронные массивы, сложенные однотипными породами, но относящиеся к различным циклам магматической деятельности. Примером может служить Ангаро-Витимский батолит, в котором наряду с наиболее распространёнными гранитоидами витимканского комплекса и его аналогов, относящихся к позднему палеозою, и контролирующихся плюмовым тектогенезом, достаточно широко распространены реликты гранитоидов рифейского возраста, отвечающие этапу амальгамации террейнов.

В абсолютном большинстве плутонов наблюдаются различия между породами краевых и ядерных частей с постепенными переходами между ними, которые при полевых наблюдениях, как правило, не фиксируются. Наличие пород краевых фаций обязано своим появлением различным приконтактовым процессам. Кроме отмеченных крайних случаев проявления фаз и фаций, существуют скрытые фазовые границы. Обычно они проявлены в мезоабиссальных плутонах, представляющих собой промежуточные очаги. Случаи постепенных переходов, но не фациальные, часто ритмичного строения, наблюдаются в зонах реализации гибридизма.

Очень часто в практике региональных исследований из-за различного толкования понятий "фаза" и "фация" существует значительная путаница. Например, в витимканском комплексе выделяют и 2, и 3, и 5 фаз. В фазы выделяют породы, отличающиеся друг от друга по составу или даже по незначительным петрографическим признакам, но часто не имеющих отчётливых, резких границ (что является необходимым условием фазы). Так например, в районе "горячих ключей" (уч. Могойский), в гранитоидах витимканского комплекса ранее выделялось несколько фаз. Маршрутные наблюдения показали, что, на самом деле, это различные фации одного плутона. Часто выделяют в фазы генетически разнородные породы, имеющие различную сериальную принадлежность. Например, щелочные сиениты в районе Могоя Муйского, относящиеся к витимканскому комплексу, мы предлагаем выделить в самостоятельный -западноолнинский комплекс.

Автор сердечно благодарит О.Р.Минину, А.Б.Кирмасова, Н.А.Доронину, А.В.Филимонова, сотрудничество с которыми при проведении полевых исследований во многом способствовало становлению ряда положений представляемой работы, член-корреспондента РАН профессора Чернышова Н.М. и главного геолога "ГФУП" "Бурятгеоцентр" Гусева Ю.П. за ряд ценных советов и замечаний по существу исследования. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность сотрудникам Уакитской партии: Патрахину С.Г., Савченко A.A., Патрахину Е.Г. за посильную помощь и доброжелательное отношение. Особую признательность хочется выразить научному руководителю проф.В.М.Ненахову за внимание, поддержку и методическую помощь, без которой эту работу выполнить было бы невозможно.

Автор признателен М.И. Шабалину за консультации по вопросам минерагении Западного Забайкалья, а также К.Ю. Силкину, аспирантам

16

Н.А.Маркиной и А.А.Чувашину за техническую помощь при оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Никитин, Александр Васильевич

Основные результаты многолетних исследований обобщенны Г.Л.Митрофановым с соавторами. (1972; 1976; 1980; 1994). В настоящей главе изложен новый фактический материал, полученный в результате последних работ (по состоянию на 2003г.) по реперным для данного региона магматическим комплексам: талаинскому габбро-плагиогранитному, уендектской вулкано-плутонической ассоциации, суховскому габбро-диабазовому, витимканскому гранитоидному, западноолнинскому комплексу субщелочных и щелочных габбро-сиенитов и сиенитов, а также дёминскому лейкогранитному, умеренно щелочному. Указанные комплексы являются ключевыми для понимания истории развития региона в целом, его геодинамики и рудогенеза. Особый интерес представляют магматиты верхнего палеозоя, поскольку они характеризуются специфической геодинамической обстановкой формирования, кроме того, в настоящее время по ним накоплен достаточно обширный аналитический материал, а также получены палинологические данные по прорываемым ими стратифицированным образованиям, что позволяетт по-новому взглянуть на магматизм всего Западного Забайкалья.

3.1.Суховский габбро -диабазовый комплекс

Выделяется впервые. Ранее породы комплекса входили в состав суховской вулкано-плутонической ассоциации, включавшей суховскую свиту и габброиды бирамьинского комплекса (Белокопытов,1975; Митрофанов и др., 1976) ордовикского возраста.

К суховскому комплексу отнесены небольшие по размерам субвулканические и интрузивные образования основного (до среднего) состава, слагающие тела (площадь первые км ) различной морфологии и с различной глубиной эрозионного среза, но принадлежащие к единому циклу и имеющие эффузивные аналоги (суховская свита). Они сложены, главным образом, габбро, габбро-диоритами, субвулканическими телами габброидов с диабазовыми структурами. Наблюдается некоторая приуроченность тел комплекса к разрывам, ограничивающим Уакитскую зону, хотя расположение их контролируется конкретно более мелкими оперяющими разрывами.

В мозаично изрезанном магнитном поле масштаба 1: 200 ООО, большинство выходов мелких тел комплекса выражено слабо. Амплитуда локальных аномалий не превышает 200 нТл, что указывает на недостаточную густоту сети исследований. В тоже время, выявленное здесь аномальное (до 5км) понижение подошвы магнито -активного слоя верхней части земной коры (Письменный и др., 1987) пространственно тяготеющее к северо-восточной части площади, во многом объясняет концентрацию здесь малых выходов габброидов и вероятно глубинную природу локальных гравитационных максимумов. В поле локальных гравитационных аномалий выходы малых интрузий пространственно тесно связаны с градиентными (до 4 мГал/км) тектонически ослабленными зонами.

От собственно эффузивных аналогов, входящих в состав суховской свиты, габброиды отличаются большей раскристаллизованностью.

Тела северной ветви (верховья рек Уакит, Срих, Дулешма) относятся к близ поверхностным и сложены габбро-диабазами, связанными с андезибазальтами и базальтами суховской свиты, которая прорывает метаэффузивы олнинской толщи, отложения юктоконской серии и сырыхской свиты.

Южная серия тел, прорывающих породы уакитской толщи, сложена в основном габброидами - полнокристаллическими габбро-диоритами, габбро. Габбро-диориты распространены на левобережье р. Горбылок в виде мелких тел (0,1-0,3 км2) прорывающих гранитоиды и субвулканические образования уендектской вулкано-шгутонической ассоциации.

Такая закономерность хорошо увязывается с глубиной эрозионного среза - на более глубоких горизонтах вскрываются подводящие каналы, заполненные интрузивными разностями пород.

Наиболее крупный выход габбро-диабазов северной ветви находится в районе гольца Юктокон. Он вытянут в субмеридиональном направлении на 3,5 км при ширине 0,5-1,5 км. Контакты с вмещающими породами тектонизированы, экзоконтактовые изменения доломитов выражены маломощными зонами перекристаллизации, тремолитизации и оталькования. Вершинная часть гольца сложена андезибазальтами, отнесенными к суховской свите. Во внутреннем строении тела наблюдаются некоторые закономерности. Оно сложено габбро-диабазами, но степень раскристаллизации пород не одинакова, происходит укрупнение зерна на более низких гипсометрических уровнях. Среди габбро-диабазов появляются шлировидные выделения мелко- среднезернистых габбро с постепенными переходами к габбро-диабазам. В эндоконтакте тела, особенно при пологом контакте (восточный край) наблюдается оторочка мощностью до 15м, сложенная андезибазальтами и базальтами с шаровой подушечной отдельностью, овальной формы.

На основании описанных фактов, по данным предшественников и нашим наблюдениям, можно сделать вывод о том, что массив гольца Юктокон представляет собой жерло вулкана, выполненное характерным набором пород.

Ещё более отчётливо это можно наблюдать на теле, расположенном восточнее гольца Юктокон на водоразделе ручьёв Сухой и Юктокон Уакитский, которое представляет собой некк, сложенный габбро-диабазами, а в апикальной части - шаровыми лавами. Здесь мы имеем дело с жерлом, выведенным на поверхность, т.к. на соседнем к югу гольце (выс. 1940,2 м) на том же гипсометрическом уровне располагаются покровные фации андезибазальтов и базальтов суховской свиты.

Более мелкие тела, расположенные севернее гольца Юктокон и описанного некка, представляют собой, видимо, жерла боковых "паразитических" вулканов (Митрофанов, и др., 1972). Эти тела также обладают зональным строением: центральные части сложены массивными габбро-диабазами, а приконтактовые - флюидальными разновидностями или андезибазальтами с шаровой отдельностью.

Наиболее изученными образованиями южной ветви являются массивы комплекса в бассейне р. Уакит, где они приурочены к зонам разломов северо-восточного простирания (Митрофанов и др., 1972). Габброиды слагают штокообразные тела (размер 0,2-0,5 км ) среди уакитской толщи (правобережье р. Нерунды). Состав их довольно однообразен - от габбро до габбро-диорита, по размеру зёрен - от средне- до микрозернистых. Контакты габброидов с вмещающими породами обычно чёткие, без признаков заметного контактного воздействия.

На левобережье р. Горбылка - Ципинского единичные тела, отнесённые к суховскому комплексу, представлены габбро, габбро-диоритами, габбро-диабазами и соответствуют аналогичным образованиям на правобережье р. Нерунды.

Макроскопически габбро представляют собой темные породы грязно-зеленого цвета массивного среднезернистого сложения. Их состав: изменённый плагиоклаз - 50-60 %, роговая обманка - 15-20%, авгит - 2025%, в незначительных количествах присутствует биотит, кварц, мирмекит. Вторичные минералы - соссюрит, пелит, эпидот, серицит, хлорит. Из акцессорных минералов присутствует рудный до 1 -2%, и сфен.

Габбро-диориты имеют зелёный, серо-зелёный цвет, мелкозернистую или среднезернистую структуру, массивную, реже сланцеватую текстуру. Породы метаморфизованы. Микроскопически - 50% составляют амфибол, в виде гипидиоморфных зёрен светло-зеленого цвета. Отмечаются также реликты пироксена. Остальные 50% составляют плагиоклаз, агрегаты тонкочешуйчатого серицита и эпидот.

Габбро-диабазы характеризуются темно-зеленой окраской и плотным массивным сложением. Структура диабазовая, субофитовая, апоофитовая. Состав: 45-55% плагиоклаза, 15-17% роговой обманки, из вторичных минералов присутствует - хлорит и эпидот.

Химический состав пород суховского комплекса пр порода п.п.п. ЭЮг АЬОз ре203 рео МпО р2о5 ТЮ2 СаО МдО ЭОз к20 n320 сумма ре общ. н20

535 Габбро 4,45 47 14,95 3,6 7,61 0,16 0,102 0,97 12,08 7,9 0,2 1,33 100,35 11,5

536 -II- 3,7 49 18 8,4 3,7 0,1 0,146 1,05 4,87 4,98 0,9 4,31 99,15 12,5

52-020 -II- 5,15 50,7 15,1 7,4 6,85 0,11 0,398 2,33 3,71 2,99 0,6 3,6 98,93 15

52-050 -II- 4,15 51,1 14,7 8,79 5,6 0,17 0,321 2,43 5,52 3,29 0,2 3,2 99,47 15

52-070 -II- 7,11 49,9 16,5 5,58 4,89 0,1 0,268 1,2 4,86 4,18 1,25 3,21 99,05 11

52-070а -II- 6,49 48,7 15,5 6,68 3,45 0,14 0,211 1,24 10,59 3,67 0,4 2 99,06 10,5

52-100 диорит 6,04 54,7 15,25 4,73 4,52 0,06 0,11 1,01 5,73 3,15 0,1 0,61 2,9 99,42 9,75

52-110 диорит 5,78 57,3 15,53 3,1 6,45 0,05 0,138 1,29 3,17 3,55 0,1 0,7 2,04 99,09 10,25

52-120 Габбро 8,5 48,7 15,5 4,56 7,38 0,1 0,135 1,4 6,75 3,51 0,1 1,02 1,4 98,95 12,75

52-150 -//- 3,63 50,5 18 6,83 3,76 0,11 0,135 1,29 8,5 2,07 0,1 0,2 3,9 98,92 11

52-160 диорит 4,64 53,7 15 2,49 9,25 0,12 0,143 1,53 6,77 2,68 0,1 0,1 3,38 99,8 12,75

215 Габбро 3,06 50 13,8 1,88 7,77 0,15 0,1 1 9,26 8,88 0,1 0,59 2,36 98,97 10,5

408 -II- 3,07 48,4 14,9 2,36 7,65 0,2 0,068 0,91 8,49 8,83 0,1 4,15 0,6 99,65 10,85

1705 -II- 46,34 14,47 2,37 7,26 0,15 0,2 1,22 6,82 9,81 1,11 3 0,18

6256-е -II- 47,32 13,76 2,2 6,51 0,13 0,23 1,22 8,23 9,81 1,44 3,25 0,07

1886 -II- 47,6 13,43 3,28 5,54 0,14 0,24 0,98 8,69 11,1 1,5 3 0,1

6579-а -II- 51,62 19,88 2,7 3,53 0,12 0,07 0,57 10,82 5,19 0,5 4,25 0,07

2091-2 -II- 47,41 14,33 5,85 6,18 0,28 1,64 1,01 9,06 8,33 0,51 3,71 0,06

По химическому составу (см.табл.3.1) породы суховского комплекса соответствуют низкокалиевым габбро-диоритам нормальной щёлочности с достаточно резкими вариациями (от 1,53 до 5,21). Такие вариации, возможно, связаны с ассимиляционными процессами, обусловленными влиянием вмещающих карбонатных пород (содержание СаО от 3,17 до 12,08) .

В нормативном составе пород (табл.3.2) содержание кварца колеблется от 7% до 24%. В составе полевых пшатов преобладают альбитовые (от 21% до 44%) и анортитовые компоненты (8%-31%) , при низком содержании нормативного ортоклаза (от 0.62% до 9.28%). В темноцветной части доминируют пироксены, главным образом, гиперстен (от 5.3% до 16.2%). Из акцессориев наибольшее количество приходится на магнетит (до 9%), в меньшей степени присутствует ильменит (до 3%).

В тренде распределения REE, с хондритовой тенденцией обнаруживается некоторое обогащение тяжёлыми REE и нечётко выраженный европиевый минимум, что связано, по-видимому, с фракционированием амфибола (рис.3.2)

В распределении некогерентных элементов наблюдается обогащение барием и достаточно резкое обеднение Nb и Zr. Элементы сидерофильной группы обнаруживают неустойчивые тенденции в поведении. Химический состав пород изменчив, но довольно часто встречаются породы с повышенным содержанием щелочей (табл.3.2). По условиям образования, и химизму они соответствуют базальтам рифтовых зон континентов.

С образованиями комплекса пространственно и генетически связывается золото-полиметаллическая минерализация (золото-блёклорудный тип) (Митрофанов и др.,1972). Кроме того, участками в трещиноватых, гидротермально проработанных базальтоидах суховской и химизму они соответствуют базальтам рифтовых зон континентов.

Рис. 3.2 Нормирование к хондриту содержания НЕЕ в габбро-диориге суховского комплекса.

Возраст комплекса определяется исходя из прорывания им отложений верхнедевонской татарской и нижне- среднекаменноугольной сырыхской свит (нижняя возрастная граница комплекса), комагматичности эффузивам суховской свиты и воздействия на них гранитов витимканского комплекса позднего палеозоя. По устному сообщению Г.Л. Митрофанова, получены предварительные результаты абсолютного датирования (Шэ- 8г) габброидов г. Юктокон, указывающие на его среднекаменноугольный возраст. Бт-Ш изотопия указывает на возраст протолита около 1,0 млрд. лет (Рыцк и др. 20011

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе оригинального фактического материала и проведенного геодинамического анализа структуры и магматитов Уакитской зоны, а также её минерагенических особенностей основные результаты работ сводятся к следующему:

1. Обоснован верхнепалеозойский возраст витимканского комплекса, который доказывается не только результатами определения абсолютного возраста, но и по соотношению со стратифицированными отложениями, имеющими палинологические определения.

2. Показан сложный механизм верхнепалеозойского орогенного магматизма, предполагающий выделение особого типа орогенных структур, сочетающий в себе элементы субдукции, коллизии и плюмтектоники.

3. Предложено выделение западноолнинского субщелочного комплекса, субсинхронного витимканскому но имеющего иной источник.

4. Показана возможность широкого проявления процессов гибридизма, что, возможно, делает указанный механизм одним из доминирующих при формировании Ангаро-Витимского батолита.

5. Создана геодинамическая модель формирования структуры для верхнего палеозоя территории Уакитской зоны.

6. Отмечено, что основные черты геологического строения связаны, главным образом с тремя этапами тектоно-магматической деятельности: рифейский - рифтогенно - субдукционный (1), венд-среднепалеозойский этап внутриплитного развития бассейнового типа (2), этап внутриплитного развития реализованный в виде рифтогенеза с последующим закрытием рифтогенных структур с формированием орогена (3).

7. Установлено, что минерагения Уакитской зоны связана, главным образом с перспективой обнаружения золоторудных объектов,

192 контролируемым рудогенезом, связанным с черносланцевым осадконакоплением с последующим перераспределением рудного компонента при контроле магматогенного фактора

8. Выявлены нетрадиционные для Уакитской зоны проявления ЭПГ. Этот факт, связанный с рифейским циклом тектогенеза требует тщательного изучения.

9. Высказано предположение, что проявления ЭПГ обязаны активной вулканической деятельности, которая явилась предпосылкой формирования чёрных сланцев на заключительной стадии эволюции рифтогенной структуры района, когда были созданы условия для последующей ремобилизации и реювинации целого спектра рудных элементов, в том числе и ЭПГ.