Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и золотоносность Южно-Печенгской структурной зоны
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вороняева, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНО-ПЕЧЕНГСКОЙ СТРУКТУРНОЙ ЗОНЫ.

1.1. Типы разрезов и особенности строения Южно-Печенгской зоны.

1.2. Структура и особенности тектоники Южно-Печенгской зоны.

2. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНО-ПЕЧЕНГСКОЙ ЗОНЫ.

3. ФОРМАЦИОННЫЕ ТИПЫ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЮЖНО-ПЕЧЕНГСКОЙ СТРУКТУРНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Общая характеристика формационных типов золоторудных проявлений.

3.2. Колчеданная золотоносная формация.

3.3. Золото-кварц-сульфидная формация.

3.4. Золото-кварцевая малосульфидная формация.

3.5. Золотоносные метасоматические кварциты.

3.6. Рудообразующие минеральные ассоциации.

3.7. Источники рудного вещества.

3.8. Оценка перспектив золотоносности Южно-Печенгской структурной зоны.

3.9. Факторы контроля размещения золоторудных проявлений Южно-Печенгской зоны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и золотоносность Южно-Печенгской структурной зоны"

Актуальность проблемы. Наша страна исторически является ведущей мировой золотодобывающей державой. За 250 лет организованной добычи в России получена девятая часть произведенного в мире золота (Беневольский, 2002). За время реформ объемы геологоразведочных работ по воспроизводству сырьевой базы золота снизились до уровня 60-х годов, произошло резкое уменьшение прироста разведанных запасов, которые не компенсируют добычу. Вместе с тем в современном мире золото остается важнейшим стратегическим валютным резервом. В последнее время возросла его роль как промышленного металла в связи с применением в электронике, космической, медицинской технике и т. д. По данным "Российской бизнес-газеты" за последние 5 лет (2002-2008 гг.) цена золота на мировых рынках увеличилась более чем в 3 раза с 9 $ до 30 $ за грамм. Таким образом, актуальность проблемы добычи, и соответственно поисков коренных и россыпных источников золота в последнее время значительно возросла.

Последние десятилетия отмечены заметными успехами геологических работ на золото в зарубежной части Балтийского щита на площадях, прилегающих к государственной границе России, которые в геологическом отношении обнаруживают вполне определенную аналогию с территорией Мурманской области. Горнодобывающими предприятиями Швеции, Финляндии, Норвегии из коренных источников извлечено около 500 т золота, открыты средние и крупные собственно золоторудные месторождения (Суурикуусико и другие), в то время как на территории Мурманской области до последнего времени не было выявлено ни одного промышленного золоторудного объекта (Голубев и др., 2007).

Южно-Печенгская структурная зона расположена в южной части Печенгской структуры, которая является частью Печегско-Варзугской нижнепротерозойской рифтогенной структуры. Первые сведения о геологии этого района были получены в процессе работ М.А. Мельникова (1891-1892 гг.), В. Танера (1909, 1924, 1929 гг.), С. Конради (1913 - 1915 гг.), X. Хаузена (1922-1924 гг.), A.A. Полканова (1911-1935 гг.). Повышенный интерес к району был обусловлен обнаружением С. Конради ультраосновных никеленосных пород, а впоследствии и медно-никелевых руд (Торнквист, 1921). После завершения Великой Отечественной войны и включения Печенгского района в территорию России началось систематическое геологическое изучение данной площади. Здесь были проведены геологические съемки м-бов 1:200000 - 1:50000 (Гольтбурт, 1946; Иванова, 1954; Чалых, 1976; Шлайфштейн, 1987, Паничев,1995; и др.), поисковые и разведочные работы (Беляев, 1958; Копытько, 1978; Филимонов, 1971).

Наряду с работами производственного характера, на протяжении всего времени изучения Печенгской структуры и ее обрамления непрерывно велись научные исследования, участие в которых принимали сотрудники Кольского филиала АН СССР, ЛГИ, ЛГУ, МГРИ, ВСЕГЕИ, ТКЭ СЗТГУ и многих других организаций. Особое значение имели работы В.Г. Загородного, Д.Д. Мирской, М.А. Гиляровой, А.М. Ахмедова, З.М. Волошиной, В.А. Меле-жика, П.К. Скуфьина, В.Ф. Смолькина, А.А. Предовского, которые затрагивали вопросы региональной геологии, геохимии, геофизики, рудной геологии, металлогении, петрологии, метаморфизма.

К началу 90-ых годов по северной части Печенгской структуры и ее обрамлению выполнен значительный объем производственных и научных исследований, связанных в основном с никеленосностью этого района. Однако Южно-Печенгская структурная зона была изучена в значительно меньшей степени, поскольку в ее пределах не были открыты месторождения медно-никелевых руд, а изучение геологического строения и минерагении этой обширной зоны усложнялось слабой обнаженностью и сложностью строения, но вместе с тем уже в 60-70-ые годы прошлого столетия появились первые данные, свидетельствующие о потенциальной золотоносности пород южно-печенгского комплекса: были выявлены отдельные пункты минерализации золота в коренных породах и установлена связь их с зонами деформаций и метасоматоза.

Впервые золоторудная минерализация Южно-Печенгской зоны (ЮПЗ) была выявлена при проведении поисковых работ на никель (Филимонов, 1971). Работы были ориентированы на никель, и на золото было проанализировано всего 17 проб, в 6-и из которых были отмечены аномальные содержания золота до 0,63 г/т, причем были установлены мощные зоны сульфидной минерализации и окварцевания, которые в отношении золота остались неизученными. Эти данные дополнены при проведении ГДП-50 (Паничев, 1995), когда были выделены золоторудные зоны в ранге рудопроявлений с максимальными содержаниями золота в отдельных пробах до 3 г/т.

В 2000-2004 г.г. Центрально-Кольской экспедицией в пределах ЮПЗ проведены специализированные поисковые работы на золото, в которых автор принимала участие в качестве ответственного исполнителя. Полученные материалы позволили уточнить особенности геологического строения ЮПЗ и по-новому оценить перспективы золотоносности этой площади, а также возможности обнаружения промышленных объектов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении особенностей геологического строения Южно-Печенгской структурной зоны, установлении закономерностей размещения здесь золотого оруденения и разработки критериев поиска его промышленных концентраций.

Основные задачи заключались в определении факторов контроля золотого оруденения, его формационной принадлежности, установлении генетической связи минерализации золота с метасоматическими процессами и магматизмом. Эти задачи решались геологическими, геохимическими, минералогическими методами и сводились к следующему:

- уточнение особенностей геологического строения Южно-Печенгской зоны;

- определение фациальных типов метасоматитов, связанных с образованиями южно-печенгского комплекса;

- изучение золотоносности зон метасоматической переработки и выявление наиболее перспективных в отношении золотого оруденения образований;

- выделение и изучение парагенетических ассоциаций минералов золота с благородно-металльной (серебро, Mili) и иной минерализацией;

Фактический материал. Фактической основой послужили оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения поисковых работ на золото в Южно-Печенгской структурной зоне в период с 2000 по 2005 годы. Был привлечен также имющийся в архивах и фондах фактический материал геологосъемочных и поисковых работ, проведенных в 60-90-ые годы прошлого столетия.

По детальным площадям и разрезам изучены супракрустальные образования тальин-ской и песчаноозерской толщ, пороярвинской серии (каллояурская, брагинская, меннельская свиты, каплинская, кассесйокская толщи), комплексы гранитоидов (шуонинский, каскель-яврский, брагинский и др.), а также разнообразные по составу метасоматиты, размещенные в районе озер Ансемъяуре, Брагино, Меннельяур, реки Печенга, горы Порьиташ и на других участках. Геологическое строение и золоторудные зоны Южно-Печенгской зоны изучались путем картирования коренных выходов пород с детальными зарисовками обнажений, а также документации керна скважин и горных выработок. Изучено свыше 500 обнажений, задокументировано 1500 п.м керна скважин и 1400 п.м полотна канав, исследовано более 2000 петрографических шлифов, 30 аншлифов, выполнено около 4000 спектральных анализов на 30 элементов и 4000 анализов на золото. Золото определялось атомно-абсорбционным анализом, который подтвержден пробирными анализами (ЦНИГРИ, МЕХАНОБР). На платиноиды выполнено 20 химико-спектральных анализов по коренным породам и 30 анализов по четвертичным отложениям.

Минералогическое изучение вещественного состава рудных фаз, включающее исследования полированных аншлифов и дробленых проб (протолочек), проводилось на материале разных типов проявлений, однако наиболее детальные исследования выполнены по золоторудным кварцитам. Минералогический анализ пород проведен в лаборатории КГИЛЦ г. Апатиты, аналитик Т.А. Мигина. Фазовый анализ золоторудного концентрата проявления Ансем, который сопровождался микрозондовыми анализами рудных и нерудных минералов, выполнен в г. Санкт-Петербурге фирмой НАТИ (аналитик В.В. Кнауф). Минералогическое описание аншлифов произведно старшим научным сотрудником КНЦ РАН к. г.-м. н. Ю.Н. Нерадовским. В работе привлечены ранее выполненные минералогические исследования, преимущественно изучение аншлифов (Филимонов, 1971; Паничев, 1995). Флюидный анализ газово-жидких включений из метасоматических кварцитов проявления Ансем выполнен ст. научным сотрудником ВСЕГЕИЕ.В. Толмачевой.

Научная новизна и практическая значимость работы. Детально изучены структурные соотношения пород тальинской толщи и южно-печенгского комплекса с гранитоидными массивами, обрамляющими ЮПЗ с юга. Впервые в породах Южно-Печенгской структуры установлены промышленно значимые содержания золота, связанные с тремя формационны-ми типами золотометалльного оруденения (золото-кварцевый малосульфидный, золото-сульфидно-кварцевый, колчеданный золотоносный), локализованные в следующих породах:

- метасоматических кварцитах и скарноидах;

- берез итах, лиственигах и ассоциирующих с ними метасоматитах;

- вулканогенно-черносланцевых толщах и развитых по ним метасоматитах;

- андезидацитах порьиташского комплекса;

- колчеданных рудах;

- карбонат-кварцевых жилах.

Выделены метасоматиты кислотных, основных и щелочных фаций (кварциты, скарнои-ды, березиты, листвениты, альбититы и другие), проведено их ранжирование по условиям проявления, генетической принадлежности, температурному уровню метасоматоза и другим признакам.

Изучена последовательность развития метасоматических процессов и связанного с ними рудообразования в ходе эволюции ЮПЗ, установлена последовательность выделения рудных минералов.

Впервые локализованы золотоперспективные зоны окварцевания, имеющие протяженность более 50 км и приуроченные к тектоническим нарушениям северо-западного направления, секущим все геологические комплексы ЮПЗ. Эти зоны отчетливо выражены в геофизических полях и сопровождаются контрастными вторичными геохимическими аномалиями золота и его элементов-индикаторов. Выявлено и изучено местоположение, морфология тел наиболее перспективных на золото рудовмещающих пород - метасоматических кварцитов, их связь с вмещающими породами. Впервые установлено, что в ассоциации с самородным золотом высокой пробности помимо традиционных рудных минералов присутствуют арсе-ниды, теллуриды, висмутиты золота и платины.

Выделены наиболее перспективные на благороднометалльное оруденение участки ЮПЗ, даны рекомендации на проведение дальнейших поисковых работ.

Защищаемые положения.

1. Южно-Печенгская структурная зона выполнена стратифицируемыми толщами, образующими возрастную последовательность (снизу): тальинская толща (верхний лопий-карелий), песчаноозерская свита и пороярвинская серия (карелий). Исследование взаимоотношений граннггоидных массивов и образований тальинской толщи показало отсутствие надвига между купольными структурами и осадочно-вулканогенным комплексом.

2. Метасоматические образования Южно-Печенгской структурной зоны представлены несколькими фациальными группами, принадлежащими разным температурным и генетическим классам.

3. В Южно-Печенгской структурной зоне выделяется несколько формационных типов золоторудных проявлений, состав и продуктивность которых определяются структурно-тектоническим контролем, составом вмещающих пород и характером метасоматоза.

Апробация работы. Полученные результаты исследований представлялись на научных совещаниях и конференциях: на международной конференции «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия. Корреляция геологических комплексов Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), на XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология северо-запада России» (Петрозаводск, 2003), на I Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Геология и геодинамика ар-хея» (Санкт-Петербург, 2005). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях и тезисах и представлены в 4 производственных отчетах.

Благодарности. В ходе работы автор пользовалась поддержкой и консультациями сотрудников ОАО Центрально-Кольская экспедиция и ОАО КГИЛЦ, и в первую очередь AM. Ремизовой, Н.В. Лукьяновой, А.Б. Дураковой, В.А Павлова, С.С. Караваева и других, за что им глубоко благодарна. За консультации и помощь по теме "Метасоматические образования" автор благодарит к.г.-м. н., ведущего научного сотрудника ВСЕГЕИ O.A. Воинову и к.г.-м. н., ст. научного сотрудника ИГГД РАН Б.Ю. Астафьева. Особую признательность автор выражает научному руководителю д. г.-м. н. профессору А.М. Ахмедову, по инициативе которого была начата эта работа. В процессе подготовки и проведения работы он щедро делился своим богатым опытом, просматривал рукопись, внося ценные замечания и предложения. Огромная благодарность за помощь в оформлении графических приложений, рисунков сотрудникам Центрально-Кольской экспедиции М.Г. Шаранковой и JIA. Долгинцевой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы без рисунков составляет 133 страницы, включающих 11 таблиц, размещенных на 15 страницах. Работа иллюстрирована 36 рисунками на 38 страницах. Список литературы включает 82 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Вороняева, Лариса Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

Стратифицированные образования ЮПЗ образуют не менее трех возрастных комплексов, разделенных между собой стратиграфическими несогласиями или тектоническими нарушениями В основании южно-печенгского комплекса залегает тальинская толща, отнесенная к нерасчлененным верхнеархейским-нижнепротерозойским образованиям. Следующий возрастной комплекс сложен метавулканитами основного состава песчаноозерской толщи, сопоставляемой с верхней частью свиты Матерт Северо-Печенгской зоны (Паничев, 1995). Основной объем стратифицированных образований ЮПЗ занимает верхний возрастной комплекс, которому отвечает пороярвинская серия, представленная тремя свитами (каллояур-ской, брапшской, меннельской) и двумя толщами (каплинской и касесйокской), причем абсолютный возраст двух из них (меннельской и каплинской), определенный ЯЬ-Бг методом по породе, соответствует свекофеннскому этапу развития - 1,865 и 1,855 млрд лет (Балашов и др., 1995).

Для вулканогенно-осадочных образований ЮПЗ характерна латеральная изменчивость, позволяющая выделить три струкгурно-фациальные подзоны - западную, центральную и восточную, которые различаются строением слагающих их толщ, составом, мощностью и глубиной эрозионного среза.

На начальной стадии свекофеннской тектоно-магматической активизации сформировались наиболее крупные Шуонинский и Каскельяврский интрузивы. С последним связаны широкие зоны кислотных (окварцевание) и основных (эпидотизация) метасоматитов, окаймляющих массив вдоль его северной периферии. Заключительный этап свекофеннской активизации ознаменовался внедрением порьиташского экструзивного комплекса андезидацитовых порфиритов и комплекса брагинских малых тел сиенитов, гранит-порфиров, диоритов, I лампрофиров.

Наиболее достоверно распознаваемы на современном эрозионном срезе тектонические нарушения, связанные с интрузиями габбро-диорит-плагиогранитной формации (Кас-камский, Шуонинский, Руоссельский, Каскельяврский массивы). Эти нарушения представлены двумя основными системами: более ранними зонами меланжа полосовидной Удуговой морфологии, имеющими северо-западное направление, и секущими их поздними разломами северо-восточного направления. Обе системы нарушений имеют весьма важное значение для мобилизации золота в пределах ЮПЗ. Массивы гранитоидов имеют интрузивные контакты, купольную внутреннюю структуру и многочисленные признаки магматического воздействия на вмещающие породы, что отрицает ранее существовавший вывод о надвиговом характере их взаимоотношений с южно-печенгским осадочно-вулканогенным комплексом.

В пределах ЮПЗ размещены метасоматиты различных фациальных групп (от основных до кислотных), принадлежащие разным температурным (от высоко- до низкотемпературных) и генетическим классам (регионально-, контактово- и дислокационно-метаморфические). Наиболее перспективными для большинства проявлений золота ЮПЗ являются средне-высокотемпературные метасоматиты регионально-метаморфической группы (кварциты, скарноиды). Весьма перспективными на золото являются и метасоматиты дислокационно-метаморфической группы — листвениты, березиты.

В Южно-Печенгской зоне установлены две региональные рудоперспективные на золото зоны, в границах которых выявлено 9 проявлений (Ансем, Весикьявр, Валунное, Поро-ярви, Дальнее, Северное, Южное и другие) и более 60 пунктов минерализации с содержаниями золота, достигающими значений 8,1 г/т, серебра 100 г/т и платиноидов 0,3 г/т. В локализации этих зон, контролирующих размещение золоторудных проявлений, главная роль принадлежит структурно-тектоническому фактору, который связан с формированием интрузий габбро-диорит-плагиогранитной формации (Шуонинский, Каскельяврский и другие массивы). К участкам пересечения двух основных систем нарушений (СЗ и СВ) приурочены золоторудные узлы - Брагинский, Ансемъекский, Пороярвинский. Рудоперспективные зоны, благоприятные для многоступенчатой регенерации и концентрации золота, возникали под воздействием механического, теплового, флюидного влияния крупных массивов гранитоидов.

Золотое оруденение локализовано в метасоматических кварцитах, березитах, андези-дацитах, скарноидах, углеродистых сланцах, пирит-пирротиновых рудах, карбонат-кварцевых жилах. Оруденелые породы залегают среди осадочно-вулканогенных чернослан-цевых толщ и относятся к трем рудным формациям: золото-кварц-сульфидной, колчеданной золотоносной и золото-кварцевой малосульфидной. С двумя последними формациями связана комплексная платиноидно-золоторудная минерализация. Ассоциация рудных минералов в качестве главных включает магнетит, пирротин, пирит, арсенопирит, самородное золото, а также редкие зерна халькопирита, сфалерита, галенита, самородного висмута, пентландита, никелина, хлоанита, виоларнпга, браунита, рутила, гессита, петцита, сперрилита, мончеита.

Формирование раннего рудного минерального комплекса, представленного слабо золотоносными серноколчеданными залежами со сфалерит-халькопирит-пирротиновой минерализацией происходило вдоль южной периферии ЮПЗ в нижних частях разреза южно-печенгского комплекса и приурочено к существенно базальтоидным толщам. Следующая стадия образования рудного комплекса приходится на калевийский этап, в процессе которого формировалась вулканогенно-осадочная пороярвинская серия и происходило накопление первично-осадочных или гидротермально-осадочных руд с рассеянной халькопирит-пирит-пирротиновой минерализацией и непромышленными концентрациями золота. Поздняя, существенно продуктивная фаза минерализации проявилась в позднесвекофеннское время, па-рагенетически связана с внедрением на малой глубине последних порций известково-щелочной магмы (порьиташский, брагинский комплексы). По всей площади ЮПЗ происходили интенсивные тектонические движения, сопровождающиеся регрессивным метаморфизt мом, гидротермальными процессами и низкотемпературным метасоматозом. Таким образом, формирование золотого оруденения происходило при наложении нескольких благоприятных факторов, способствующих локализации и концентрации золота, но наиболее продуктивная фаза золотой минерализации проявилась в свекофеннское время, с которым на Балтийском щите связывается наиболее продуктивное благороднометалльное оруденение.

Главными критериями поисков золота в пределах Южно-Печенгской зоны является выделение по ряду признаков (геофизических, геохимических, литологических, вещественных) рудовмещающих структур (рудоперспективных зон), в границах которых - оконтури-вание потенциально золоторудных узлов.

Автореферат диссертации по теме "Геология и золотоносность Южно-Печенгской структурной зоны"

На правах рукописи

УДК 549.238:552.4 (470.21)

ВОРОНЯЕВА Лариса Валентиновна

ГЕОЛОГИЯ И ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ЮЖНО-ПЕЧЕНГСКОЙ СТРУКТУРНОЙ зоны

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

■ниш II ш II 1№1111!П19111

...................."""""111111

ООЗ 167373

Санкт-Петербург ♦ 2008

Работа выполнена во

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им А П Карпинского»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук А М Ахмедов (ВСЕГЕИ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Б В Петров (ВСЕГЕИ)

кандидат геолого-минералогических наук Б Ю Астафьев (ШТД РАН)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»

Защита состоится « ^ » Ятгода в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д216 00102 во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им А П Карпинского» по адресу Санкт-Петербург, Средний проспект, д 74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСЕГЕИ Автореферат разослан « года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук 7~~ ТЮ Толмачева

/ г^ .....

Актуальность проблемы. В последнее время возросла роль золота как промышленного металла в связи с применением в электронике, космической, медицинской технике и т д По данным «Российской бизнес-газеты» за последние 5 лет (20022008 гг) цена золота на мировых рынках увеличилась более чем в 3 раза с 9 до 30 $ за грамм Таким образом, актуальность проблемы добычи, и соответственно поисков коренных и россыпных источников золота в последнее время значительно возросла

Последние десятилетия отмечены заметными успехами геологических работ на золото в зарубежной части Балтийского щита на площадях, прилегающих к государственной границе России, которые в геологическом отношении обнаруживают вполне определенную аналогию с территорией Мурманской области Горнодобывающими предприятиями Швеции, Финляндии, Норвегии из коренных источников извлечено более 500 т золота, открыты средние и крупные собственно золоторудные месторождения (Суурикуусико и др), в то время как на территории Мурманской области до последнего времени не было выявлено ни одного промышленного золоторудного объекта (Голубев и др, 2007)

Южно-Печенгская структурная зона расположена в южной части Печенгской структуры, которая является частью Печенгско-Варзугской нижнепротерозойской рифтоген-ной структуры Первые сведения о геологии этого района были получены в процессе работ МА Мельникова (1891-1892 гг), В Танера (1909, 1924, 1929 г), С Конради (1913-1915 гг), X Хаузена (1922-1924 гг), А А Полканова (1911-1935 гг) Повышенный интерес к району был обусловлен обнаружением С Конради ультраосновных никеленосных пород, а впоследствии и медно-никелевых руд (Торнквист, 1921) В послевоенные годы началось систематическое геологическое изучение этой площади Здесь были проведены геологические съемки м-бов 1 200 000 - 1 50 000 (Гольтбурт, 1946, Иванова, 1954, Чалых, 1976, Шлайфштейн, 1987, Паничев,1995, идр), поисковые и разведочные работы (Беляев, 1958, Копытько, 1978, Филимонов, 1971, и др )

На территории Печенгской структуры и ее обрамления непрерывно велись и научные исследования, участие в которых принимали сотрудники Кольского филиала АН СССР, ЛГИ, ЛГУ, МГРИ, ВСЕГЕИ, ТКЭ СЗТГУ и многих других организаций Особое значение имели работы В Г Загородного, Д Д Мирской, М А Гиляровой, А М Ахме-дова, 3 М Волошиной, В А Мележика, П К Скуфьина, В Ф Смолькина, А А Предов-ского, в которых в разных аспектах затрагивались вопросы региональной геологии, геохимии, геофизики, рудной геологии, металлогении, петрологии, метаморфизма

К началу 90-х гг по северной части Печенгской структуры и ее обрамлению выполнен значительный объем производственных и научных исследований, связанных в основном с никеленосностью этого района Однако Южно-Печенгская структурная зона была изучена в значительно меньшей степени, поскольку в ее пределах не были открыты месторождения медно-никелевых руд, а изучение геологического строения и минерагении этой обширной зоны усложнялось слабой обнаженностью и сложностью строения, но вместе с тем уже в 60-70-е гг прошлого столетия появились первые данные, свидетельствующие о потенциальной золотоносности пород южно-печенгского комплекса были выявлены отдельные пункты минерализации золота в коренных породах и установлена связь их с зонами деформаций и метасоматоза

Впервые золоторудная минерализация Южно-Печенгской зоны (ЮПЗ) была выявлена при проведении поисковых работ на никель (Филимонов, 1971) и при небольшом количестве проанализированных проб на золото (17 проб) отмечены аномальные содержания золота до 0,63 г/т, связанные с мощными зонами сульфидной минерализации и окварцевания Эти данные дополнены работами по ГДП-50 (Паничев, 1995), когда впервые были выделены золоторудные зоны в ранге рудопроявлений с максимальными содержаниями золота в отдельных пробах до 3 г/т

В 2000-2004 гг Центрально-Кольской экспедицией в пределах ЮПЗ проведены специализированные поисковые работы на золото, в которых автор принимала участие в качестве ответственного исполнителя Полученные материалы позволили уточнить особенности геологического строения ЮПЗ и по-новому оценить перспективы золотоносности этой площади, а также возможности обнаружения промышленных объектов

Цель и задачи исследований Цель работы состояла в уточнении особенностей геологического строения Южно-Печенгской структурной зоны, выявлении закономерностей размещения здесь золотого оруденения и разработки критериев поиска его промышленных концентраций

Основные задачи заключались в определении факторов контроля золотого оруденения, его формационной принадлежности, установлении генетической связи минерализации золота с метасоматическими процессами и магматизмом Эти задачи решались геологическими, геохимическими, минералогическими методами и сводились к следующему

-уточнение особенностей геологического строения Южно-Печенгской зоны,

- определение фациальных типов метасоматитов, связанных с образованиями южно-печенгского комплекса,

- изучение золотоносности зон метасоматической переработки и выявление наиболее перспективных в отношении золотого оруденения образований,

- выделение и изучение парагенетических ассоциаций минералов золота с благо-роднометалльной (серебро, МПГ) и иной минерализацией,

Фактический материал. Фактической основой послужили оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения поисковых работ на золото в Южно-Печенгской структурной зоне в период с 2000 по 2005 г Был привлечен также имю-щийся в архивах и фондах фактический материал геологосъемочных и поисковых работ, проведенных в 60-90-е гг прошлого столетия

По детальным площадям и разрезам изучены супракрустальные образования та-льинской и песчаноозерской толщ, пороярвинской серии (каллояурская, брагинская, меннельская свиты, каплинская, кассесйокская толщи), комплексы гранитоидов (шуо-нинский, каскельяврский, брагинский и др ), а также разнообразные по составу мета-соматиты, располагающиеся в районе озер Ансемъяуре, Брагино, Меннельяур, реки Печенга, горы Порьиташ и на других участках Геологическое строение и золоторудные зоны Южно-Печенгской зоны изучались путем картирования детальных участков по коренным выходам обнажений, горных выработок, и керна скважин Изучено свыше 500 обнажений, задокументировано 1500 пм керна скважин и 1400 пм полотна канав, исследовано более 2000 петрографических шлифов, 30 аншлифов, выполнено около 4000 спектральных анализов на 30 элементов и 4000 анализов на золото Золото определялось атомно-абсорбционным анализом в лаборатории КГИЛЦ (г Апатиты), который подтвержден пробирными анализами (ЦНИГРИ, МЕХАНОБР) На платиноиды выполнено 20 химико-спектральных анализов по коренным породам и 30 анализов по четвертичным отложениям

Минералогический анализ пород проведен в лаборатории КГИЛЦ г Апатиты, аналитик ТА Мигина Фазовый анализ золоторудного концентрата проявления Ансем, который сопровождался микрозондовыми анализами рудных и нерудных минералов, выполнен в г Санкт-Петербурге фирмой НАТИ (аналитик В В Кнауф) Минералогическое описание аншлифов произведно старшим научным сотрудником КНЦ РАН кг-мн ЮН Нерадовским Флюидный анализ газово-жидких включений из метасо-матических кварцитов проявления Ансем выполнен ст научным сотрудником ВСЕГЕИ Е В Толмачевой

Научная новизна и практическая значимость работы. Детально изучены структурные соотношения пород тальинской толщи и южно-печенгского комплекса с грани-тоидными массивами, обрамляющими ЮПЗ с юга Впервые в Южно-Печенгской структурной зоне установлены три формационных типа золотометалльного оруденения (золото-кварцевый малосульфидный, золото-сульфидно-кварцевый, колчеданный золотоносный) с которыми связаны промышленно значимые содержания золота, локализованные в следующих породах метасоматических кварцитах и скарноидах, березитах, лиственитах и ассоциирующих с ними метасоматитах, вулканогенно-черносланцевых толщах и развитых по ним метасоматитах, андезидацитах порьиташского комплекса, колчеданных рудах, карбонат-кварцевых жилах

Выделены метасоматиты кислотных, основных и щелочных фаций (кварциты, скарноиды, березиты, листвениты, альбититы и другие), проведено их ранжирование по генетической принадлежности, температурному режиму и другим признакам

Изучена последовательность развития метасоматических процессов и связанного с ними рудообразования в ходе эволюции ЮПЗ, установлена последовательность выделения рудных минеральных фаз

Впервые локализованы золотоперспективные зоны окварцевания, имеющие протяженность более 50 км и приуроченные к тектоническим нарушениям северо-западного направления, секущим все геологические комплексы ЮПЗ Эти зоны отчетливо выражены в геофизических полях и сопровождаются контрастными вторичными геохимическими аномалиями золота и его элементов-индикаторов Выявлено и изучено местоположение, морфология тел наиболее перспективных на золото рудовмещающих пород - метасоматических кварцитов, их связь с вмещающими породами Впервые установлено, что в ассоциации с самородным золотом высокой пробности помимо традиционных рудных минералов присутствуют арсениды, теллуриды, висмутиты золота и платины

Выделены наиболее перспективные на благороднометалльное оруденение участки ЮПЗ, даны рекомендации на проведение дальнейших поисковых работ

Защищаемые положения.

1 Южно-Печенгская структурная зона выполнена стратифицируемыми толщами, образующими возрастную последовательность (снизу) тальинская толща (верхний лопий-карелий), песчаноозерская свита и пороярвинская серия (карелий) Исследование взаимоотношений гранитоидных массивов и образований тальинской толщи показало отсутствие надвига между купольными структурами и осадочно-вулканогенным комплексом

2 Метасоматические образования Южно-Печенгской структурной зоны представлены несколькими фациальными группами, принадлежащими разным температурным и генетическим классам

3 В Южно-Печенгской структурной зоне выделяется несколько формационных типов золоторудных проявлений, состав и продуктивность которых определяются структурно-тектоническим контролем, составом вмещающих пород и характером метасоматоза

Апробация работы. Полученные результаты исследований представлялись на научных совещаниях и конференциях на международной конференции «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия Корреляция геологических комплексов Феннос-кандии» (Петрозаводск, 1999), на XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К О Кратца «Геология и геоэкология северо-запада России» (Петрозаводск, 2003), на I Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Геология и геодинамика архея» (Санкт-Петербург, 2005) Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести научных статьях и тезисах и представлены в четырех производственных отчетах

Благодарности. В ходе работы автор пользовалась поддержкой и консультациями сотрудников ОАО «Центрально-Кольская экспедиция» и ОАО «КГИЛЦ», и в первую очередь А М Ремизовой, А Б Дураковой, В А Павлова, С С Караваева и др , сотрудникам ВСЕГЕИ к г-м наук В А Стромову, Н В Лукьяновой, за что приносит им свои благодарности За консультации и помощь по теме «Метасоматические образования» автор благодарит к г-м наук, вед научного сотрудника ВСЕГЕИ О А Воинову и к г -м н , ст научного сотрудника ИГГД РАН Б Ю Астафьева Особую признательность автор выражает научному руководителю заведующему отделом геологии докембрия ВСЕГЕИ д г -м н профессору А М Ахмедову, по инициативе которого была начата эта работа В процессе подготовки и проведения работы он щедро делился своим богатым опытом, просматривал рукопись, внося ценные замечания и предложения Огромная благодарность за помощь в оформлении графических приложений, рисунков сотрудникам Центрально-Кольской экспедиции М Г Шаранковой и Л А Долгинцевой

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Объем работы без рисунков составляет 133 страницы, включающих 11 таблиц, размещенных на 15 страницах Работа иллюстрирована 36 рисунками на 38 страницах Список литературы включает 82 наименования

Обоснование защищаемых положений

1 Южно-Печенгская структурная зона выполнена стратифицируемыми толщами, образующими возрастную последовательность (снизу) тальинская толща (верхний лопий-карелий), песчаноозерская свита и пороярвинская серия (каре-лий). Исследование взаимоотношений гранитоидных массивов и образований та-льинской толщи показало отсутствие надвига между купольными структурами и осадочно-вулканогенным комплексом.

Южно-Печенгская зона представляет собой опрокинутую синклиналь и в плане на современном эрозионном срезе имеет отчетливо выраженную поясовую конфигурацию Ширина зоны от 0,5 км на периферии до 15 км в центральной части, протяженность в северо-западном направлении составляет около 70 км, тогда как ее восточный фланг в районе оз Каскель развернут в меридиональном направлении (рис 1) Южный край зоны осложнен внедрением интрузий габбро-диорит-плагиогранитной формации (Каскамский, Каскельяврский, Шуонинский массивы) и граница с расположенными южнее архейскими образованиями имеет сложную форму Северную границу ЮПЗ с Северо-Печенгской зоной традиционно проводят в виде прямолинейного мощного тектонического нарушения

К наиболее древним в пределах ЮПЗ относятся вулканогенно-осадочные образования тальинской толщи (лопий - карелий), которые перекрываются нижнепротерозойскими отложениями следующей возрастной последовательности (снизу вверх) песчаноозерская толща, коррелируемая с вулканитами свиты Матерт, пороярвинская серия, в составе которой выделяют каллояурскую, брагинскую, меннельскую свиты, каплинскую и кассесйокскую толщи Площадь ЮПЗ характеризуется умеренным развитием интрузивных образований, связанных с протерозойскими тектоно-магматичес-кими циклами

В пределах ЮПЗ выделяются три структурно-фациальные подзоны (СФП)- западная, центральная и восточная, которые различаются строением слагающих их толщ, составом, мощностью и глубиной эрозионного среза (рис 2) Нерасчлененные лопий-карельские образования тальинской толщи, занимающие нижнее стратиграфическое положение, наиболее развиты в западной СФП Во флангах ЮПЗ - западной и восточной СФП - преобладают метабазальты песчаноозерской толщи, которая коррелируется с верхней частью свиты Матерт Северной Печенги (Паничев, 1995) Собственно южно-печенгский осадочно-вулканогенный комплекс (пороярвинская серия) развит преимущественно в центральной СФП, где отмечена и его максимальная мощность Для по-роярвинской серии характерны фациальная и латеральная зональность Здесь туфоген-но-терригенные образования каллояурской и брагинской свит, залегающие в нижней части разреза пороярвинской серии, представлены глубоководными, в том числе тур-бидитовыми отложениями Для вулканогенных образований и их субвулканических ко-магматов, подразделяемых на две ассоциации - пикробазальтовую и андезит-дацит-риолитовую («Магматизм », 1995), также характерна резкая изменчивость по простиранию ЮПЗ В восточной и центральной СФП залегают преимущественно породы пикробазальтовой (нижняя часть брагинской, меннельская свиты) ассоциации, которая по простиранию на запад сменяется андезит-дацит-риолитовой ассоциацией (каплин-ская толща), с преобладанием в западной СФП пирокластических образований Завершает разрез пороярвинской серии туфогенно-терригенная касесйокская толща, мета-осадочные породы которой развиты только в западной СФП

К наиболее древним вулканогенно-осадочным образованиям ЮПЗ отнесена тальинская толща, положение которой в разрезе южно-печенгского комплекса долгое время оставалось дискуссионным и разными исследователями она помещалась в диапазон от лопия до верхней части раннего протерозоя (Курылева, 1947, Иванова, 1954, Увадьев, 1959, Загородный идр, 1964, Мирская, 1966, Поляк, 1966, Гилярова, 1967, Филимонов, 1971, Предовский, 1980, Скуфьин, 1980, Ремизова, 1995, Дуракова, 2003) Нами было установлено, что в приконтактовой зоне пород тальинской толщи и залегающих выше амфиболитов песчаноозерской толщи на значительном расстоянии по простиранию наблюдаются валунно-глыбовые брекчии, содержащие обломки метаосадков

Рис. 1. Геологическая схема Южно-Печенгской структурной зоны с размещением золоторудных участков

1 - брагинский комплекс малых тел и жил - диориты, гранит-порфириты, сиениты, лампрофиры: 2 - порьиташский комплекс субвулканических андезидацитовых порфиритов; 3 - пороярвинская серия - метаморфизованные песчаники, алевролиты, пелиты, андезидациты, базальты, пик-робазальты; 4 - каскамский габбро-гранодиоритовый комплекс - метаморфизованные габбро, габбронориты и сланцеватые амфиболиты по ним; 5 — каскельяврский диоритовый комплекс - кварцевые диориты, диориты, гранодиориты, габбродиориты; 6 - шуонинский плагиогранитный комплекс - плагиограниты метаморфизованные, граниты микроклнн-плагиоклазовые гнейсовидные; 7- свита Матерт- метаморфизованные базальты шаровые и массивные, их туфы, силлы габбро-диабазов; 8 - песчаноозерская толща - сланцеватые амфиболиты, хлорит-амфиболовые сланцы, метаморфизованные базальты и их туфы: 9 - тальинская толща — ритмично-слоистые биотитовые, двуслюдяные гнейсо-сланцы. прослои амфиболитов; 10- рудоперспективные на золото зоны, выделенные по ряду признаков (геологических, геофизических, геохимических); II - площади золоторудных проявлений и их название: 12- пункты минерализации золота и сопутствующих элементов (МПГ, серебра, меди, мышьяка и др.): 13- геологические границы; 14- разрывные нарушения

«

Я

со 1) И а

13

г

&

в;

1« с; Я

Структурно-фациальные подзоны

Центральная

Западная

К гз «

% | % Колонка 2 с

1.85 млн лет

Северная Печенга

с. Ё | Колонка Мощность, м

Колонка

0-350 ИОО-! ()')(!

1. [. 1. I. 1_

0-250 130»

1500

0-250

II / Ч /

ч

к п я Ь 9 и § Колонка Мощное! ь. ч

Оз. Капля

— и —

I- —--

777ТТГ7?

Оз. Пороярви Оз. Ансемъяуре 0з Брагино Южно-Печенгская структурная

II. 1X00

II, 1- —^ и 200

\7ГГ77У\

п. 400

II —^ и ООО

и/7777//

Рис. 2. Схема корреляции разрезов нижнепротерозойского комплекса Южно-Печенгс-кой зоны

Восточная

[Серия | Е| Колоика Мощность, ч

1 с. 1 щи 800

ы «•» «а» щл 400

. _ _ _ -

ы< Г___* 100

V- -> и- 1000

и !«✓

( и ">--*-? —^

Ф/МЛ

тальинской толщи, что может указывать на стратиграфическое несогласие между этими подразделениями

С юга образования тальинской толщи прорваны интрузиями шуонинского плагиогранитного комплекса, представленного двумя массивами плагиогранитов - Шуонинским и Руос-сельским Изучение взаимоотношений пород тальинской толщи и крупных тел гранитоидов показало, что последние интенсивно воздействовали на сланцы тальинской толщи при внедрении вблизи этих массивов во вмещающих сланцах отмечены секущие жилы гранитов и пегматитов, развиты зоны приконтактовых метасоматитов (кварцитов и ставролит-мусковит-кварцевых метасоматитов) а также проявлена миг-матизация тальинских гнейсо-сланцев В эндоконтактовых зонах плагиогранитов Шуонинского массива, имеющих возраст 1939 ± 7 млн лет (Баянова, 1999), присутствуют многочисленные ксенолиты амфиболитов тальинской толщи Это указывает на внедрение гранитоидов шуонинского комплекса в гнейсо-сланцевую тальинскую толщу, что подчеркивает более ранний возраст тальинской толщи по отношению к гра-нитоидам, и противоречит идее наличия крупного надвига, имевшего место вдоль контактов этих интрузий с вулкано-генно-осадочным южно-печенгским комплексом

Тальинская толща перекрывается возрастным аналогом свиты Матерт - песчаноозерской толщей, сложенной метамор-физованными сланцеватыми базальтами, покровами андезиба-зальтов, пикробазальтов, пикритов и их туфов, которые в свою очередь перекрываются образованиями пороярвинской серии В восточной СФП метавулканиты песчаноозерской толщи прорываются Каскельяврскич массивом диоритов

Таким образом, отсутствие крупного надвига, по которому, как предполагалось ранее («Магматизм », 1995, Ремизова, 2000), Каскельяврский, Шуонинский, Руоссельский массивы надвинуты на комплекс пород ЮПЗ, подтверждается следующими фактами

- наличие нормальных интрузивных контактов гранитов шуонинского комплекса с гнейсо-сланцами тальинской толщи и диоритов каскельяврского комплекса с амфиболитами песчаноозерской толщи, -сланцеватость вмещающих интрузивы пород согласна контактам и имеет падение от массивов, иногда пологое под углами 15-45°, что подчеркивает их купольную структуру,

- в амфиболитах песчаноозерской толщи в полосе шириной 250-700 м вблизи диоритового массива развиты зоны вторичных изменений, возникшие в связи с внедрением и становлением крупного диоритового плутона Они представлены ореолами оквар-цевания с магнетит-амфиболовыми метасоматическими кварцитами, телами эпидози-тов, гранат-пироксен-эпидотовых скарнов,

- наличие тел жильной фазы диоритов во вмещающих амфиболитах,

- наличие вдоль контактов Каскельяврского массива халькопирит-магнетитовой минерализации типично скарнового генезиса

Поскольку возраст Каскельяврского массива 1940 ± 17 млн лет (Ветрин, 1987), отсюда следует, что тальинская и песчаноозерская толщи древнее этого рубежа

В сводном разрезе ЮПЗ выше следует пороярвинская серия (рис 2), разрез которой начинается с каччояурской свиты По нашим данным к каллояурской свите отнесены также блоки существенно терригенных пород, развитые вдоль южного фланга ЮПЗ и ранее относимые к брагинской свите (Паничев, 1955) Разрез свиты представлен метаморфизованными ритмично-слоистыми туфогенно-терригенными осадками, включающими редкие покровы метабазальтов, метапикробазальтов, метаандезидаци-

Южнее оз Каскель

зона

тов и их туфов В центральной части и основании свиты залегают маломощные линзы полимиктовых конгломератов, туфоконгломератов

Каллояурская свита прорывается субсогласными линзовидными телами поръиташского комплекса андезидацитовых порфиритов, имеющим возраст 1718 ± ± 29 млн лет (Балашов, 1995), которые представлены двумя крупными экструзиями и несколькими силлоподобными телами меньших размеров Вулканическое стекло в основной массе порфиритов свидетельствуют о субвулканических условиях формирования этих пород

Каллояурская свита перекрывается отложениями брагинской свиты, которая представлена переслаиванием метаморфизованных туфогенно-терригенных осадков, эффу-зивов андезитового, пикрит-базальтового состава и их туфов Соотношение мощности и пород разного состава в разрезе этой свиты заметно меняется по ее простиранию от западной СФП к восточной Так в районе оз Пороярви на метаосадках каллояурской свиты залегают метатерригенные и туфогенно-терригенные сланцы, выше в ее разрезе преобладают метаморфизованные андезиты, андезидациты, андезибазальты и их туфы В центральной СФП нижняя часть разреза брагинской свиты представлена покровами метаморфизованных лав базальтового, пикробазальтового и андезибазальтового составов Выше по разрезу следуют метатерригенно-осадочные сланцы, углеродистые сланцы, туфы, туффиты В восточной СФП, в районе оз Песчаное, основную часть разреза брагинской свиты составляют метаосадочные углеродистые сланцы, с редкими маломощными покровами вулканитов кисло-среднего состава

Выше по разрезу следуют вулканиты меннельской свиты, которые слагают ядро Пороярвинской синклинали К северо-западу от оз Брагино они выклиниваются, сменяясь по латерали вулканитами кисло-среднего состава каплинской толщи Фрагменты меннельской свиты известны также на северо-западном берегу оз Пороярви, и были выявлены нами к северо-западу от оз Шуонияур Здесь меннельская свита образует линзовидное, почти изометричное тело размером 2,1 х 1,8 км, форма, строение и характер разреза которого позволяет трактовать его как палеовулканическое сооружение

Значительный объем меннельской свиты составляют вулканогенные образования базальты, пикробазальты и андезиты, имеющие возраст 1865 ± 65 млн лет (Балашов идр, 1995) Палеовулканологическое изучение меннельской свиты показало, что более магнезиальные породы - пикриты, кластолавы, агломератовые туфолавы и туфовы базальт-пикритового состава играют подчиненную роль, а на северо-западном берегу оз Меннель они образуют палеовулканострукгуру с двумя эруптивными центрами

С вулканитами меннельской свиты связаны субвулканические пластообразные тела габбродиабазов и пикритов, дайки метагаббро, метадолеритов южно-печенгского комплекса, мелкие тела брагинского комплекса - сиениты, диориты, лампрофиры

Каплинская толща располагается в западной и центральной структурно-фациаль-ных подзонах, где образует три автономные палеовулканические структуры - Северо-пороярвинскую, Южнопороярвинскую и Каплинскую (Паничев, 1995) Контакт каплинской толщи и залегающей ниже брагинской свиты стратиграфический, тектонизи-рованный, и представлен постепенным и частым переслаиванием метавулканитов каплинской толщи и метатерригенных сланцев брагинской свиты В зоне контакта отмечены вертикально залегающие милонитизированные метаандезидациты и метаосадочные углеродсодержащие сланцы (Вороняева, 2004)

Разрез каплинской толщи сложен пестрым набором вулканитов различных фаци-альных типов возраста 1855 ± 54 млн лет (Балашов идр , 1995), но преимущественно андезитового состава андезитами, андезидацитами и андезибазальтами, экструзивными образованиями жерловых фаций, лавобрекчиями, горизонтами туфоконгломератов и туфов

Разрез Южно-Печенгской структурной зоны завершает касесйокская толща, которая сложена метаморфизованными ритмично-слоистыми туфогенно-терригенными осадками В ее основании залегает пачка туфоконгломератов мощностью не менее 80 м, в строении которой отмечается грубая градационная слоистость в основании каждого ритма с резким нижним контактом залегают метатуфоконгломераты, которые выше по разрезу сменяются метатуфогравелитами и метатуфопесчаниками (Паничев, 1995)

В группу интрузий южно-печенгского комплекса включены тела метагаббро, ме-тадолеритов, пироксенитов, расположенные среди вулканогенно-осадочных образований Брагинский комплекс интрузий представлен малыми субвулканическими телами и жилами диоритов, гранит-порфиров, сиенитов, лампрофиров Наиболее интересными образованиями являются лампрофиры, с которыми парагенетически связано золотое оруденение Среди них выделятся бесполевошпатовые, полевошпатовые, кварцевые лампрофиры и эруптивные брекчии, которые пространственно приурочены к участкам развития сиенитов, диоритов Возраст лампрофиров, полученный 11-РЬ методом по цирконам, равен 1711 ± 12 млн лет (Скуфьин, 1999)

2 Метасоматические образования Южно-Печенгской структурной зоны представлены несколькими фациальными группами, принадлежащими разным температурным и генетическим классам

В пределах Печенгской структуры в направлении от осевой части к периферии выделяют шесть региональных метаморфических зон, образующих концентрически-зональный овал («Магматизм », 1995), Для северной и центральной частей Южно-Печенгской зоны отмечаются хлорит-актинолитовая и биотит-актинолитовая зоны зе-леносланцевой фации метаморфизма, которые охватывают площади распространения пород каллояурской, частично - брагинской свит Следующая, эпидот-амфиболитовая зона, наблюдается в виде полосы северо-западного простирания, северная граница которой проходит вдоль линии озер Пороярви-Капля-Брагино, смещаясь далее на юго-восток Это площади развития образований брагинской, меннельской свит, каплинской и кассесйокской толщ Амфиболитовая зона метаморфизма развита вдоль южной периферии ЮГО, где прерывисто обрамляет образования предыдущей зоны, и охватывая преимущественно песчаноозерскую и тальинскую толщи На всем протяжении ЮПЗ локально в тектонических зонах наблюдаются минеральные парагенезисы низкотемпературного характера, связанные с регрессивным метаморфизмом и метасоматозом Формирование осадочно-вулканогенных и интрузивных комплексов сопровождалось мощными метасоматическими процессами, которые проявились практически на всех этапах становления Южно-Печенгской зоны Наиболее интенсивный метасоматоз проявлен в благоприятных структурных, литолого-фациальных и тектонических об-становках, но в региональном плане отмечается следующая зональность в размещении метасоматитов вдоль периферии ЮПЗ располагаются метасоматиты субщелочного (основного) ряда, в центре преобладают кислые и щелочные метасоматиты (рис 3)

В пределах ЮПЗ по минеральным парагенезисам выделяются три химических типа метасоматитов (кислотные, основные, щелочные), которые соответствуют трем температурным уровням метасоматоза - высокотемпературному, среднетемпературно-му и низкотемпературному По геологическим условиям проявления и генетической принадлежности метасоматиты ЮПЗ подразделяются на три крупные группы

- регионально-метаморфические (средне-высокотемпературные),

- контактово-метаморфические (среднетемпературные),

- дислокационно-метаморфические (средне-низкотемпературные)

Первые две группы представлены кислотными и основными минеральными фациями, последняя - кислотными, основными, щелочными При этом возникали тела пол-нопроявленных метасоматитов и окружающие их зоны в разной степени измененных пород (внешние и промежуточные зоны метасоматитов) Каждая группа метасоматитов сопровождается метаморфогенными жилами (кварцевыми, карбонатными, альби-товыми), которые проявились на поздних стадиях процесса

Среди регионально-метаморфической группы выделяются кварциты, скарноиды, амфибол-карбонат-кварцевые и сульфидно-углеродистые метасоматиты Они имеют региональное распространение, приурочены к северо-западной системе разломов, развивались на фоне прогрессивного регионального метаморфизма и в связи с ним Минеральные ассоциации метасоматитов региональной группы (кианит- ставролит-силлиманит - гранат - биотит - куммингтонит - кварц) позволяют отнести их к средне-высокотемпературному классу (Жданов, 1999)

Наиболее широко в пределах ЮПЗ развиты кварциты, с которыми связана продуктивная золоторудная минерализация, поэтому остановимся на них подробнее Метасоматические кварциты размещены в границах широких участков окварцевания,

ю

АНСЕМ

Метасоматиты и связанные с ними жилы: кварциты (к), амфибол-карбонат-кварцевые метасоматиты (ак), листвениты, березиты (1-Ь), альбититы (а1)

Пропилиты и пропилитизированные породы (р): а - полнопроявленные метасоматиты эпидото-вого, кварц-эпидотового, амфибол-кварц-эпи-дотового состава; б - ореолы интенсивно пропилитизированных пород; внемасштабные тела скарнов гранат-диопсид-эпидотовых (эк)

Золоторудные проявления и их названия Остальные условные обозначения см. на рис. 1

Рис. 3. Схема развития мета-соматитов в центральной части Южно-Печенгской структуры

О 1000 м

образующих две региональные зоны - Северную и Южную, которые выделены нами в качестве рудоперспективных зон (РЗ), так как именно в их границах отмечена максимальная концентрация поисковых предпосылок, признаков и проявлений золота В границах региональных зон окварцевания наблюдаются узкие и протяженные участки насыщения кварцитами - «горизонты» Последние имеют мощность до первых десятков метров, располагаются среди углеродистых, сульфидно-углеродисто-кварцевых, серицит-кварцевых сланцев, а также присутствуют в амфиболитах, метапикробазальтах, метаандезидацитах, размещаясь по разрезу в несколько ярусов на расстоянии десятков сантиметров и метров друг над другом Протяженность «горизонтов» кварцитов достигает 3 км, но обычно они прослежены на 100-800 м Длина отдельных линз кварцитов в пределах «горизонтов» составляет 50-200 м, достигая 1,5 км, мощность варьирует от 0,5 до 27 м, в единичных случаях - до 100 м Кварциты имеют линзовидную и пластообразную форму тел Нередко они образуют линзовидно-сетчатые зоны, где среди монокварцевых пород отмечаются реликты сильно переработанного субстрата Всего по изученному фрагменту ЮПЗ установлено более 120 тел кварцитов Обычно кварциты несут черты интенсивного тектонического воздействия, имеют брекчиевид-ный облик, разбиты на мелкие блоки или будины

В средне-высокотемпературных классах наиболее распространены две группы кварцитов магнетит-силлиманитовые и магнетит-куммингтонитовые Для отдельных тел этих кварцитов (или в мелких телах) отмечены петрографические разновидности мономинеральные кварцевые, магнетитовые, гематитовые, силлиманитовые, куммин-гтонитовые, карбонат-силиманитовые, карбонат-магнетитовые и другие К этому же температурному классу отнесены кварциты, встречающиеся реже биотитовые, тре-молитовые, гранатовые, гранат-куммингтонитовые Магнетит-силлиманитовые кварциты развиваются по терригенно-осадочным породам каллояурской и брагинской свит, магнетит-куммингтонитовые- по метабазальтам песчаноозерской толщи и метапик-ритам меннельской свиты В условиях регрессивной стадии метаморфизма возникали низкотемпературные метасоматические ассоциации и происходило наложение низкотемпературных парагенезисов на ранние высокотемпературные Тогда наблюдаются углеродистые, карбонатные, серицитовые, хлоритовые, актинолитовые, альбитовые кварциты

Метасоматиты кислотного выщелачивания имеют четкую хорошо выраженную зональность как внутри линзы кварцитов, так и в экзоконтактовых зонах При этом маломощные тела обычно представлены одной-двумя петрографическими разновидностями кварцитов В более крупных линзах наблюдается сложное чередование метасо-матических зон, при этом выдержана общая тенденция смены состава кварцитов от центра линзы к периферии магнетит-силиманитовые (или амфиболовые) —» силлиманитовые —> существенно кварцевые -> карбонатные Полнопроявленные тела метасо-матических кварцитов обычно окружены кварц-карбонат-биотитовыми, биотит-амфибол-кварцевыми, гранат-амфибол-кварцевыми метасоматитами В зонах сопряженной базификации, вблизи тел кварцитов развиты гранат-амфибол-магнетитовые, силлима-нит-амфиболовые, карбонат-тальк-хлоритовые метасоматиты

По метасоматическим кварцитам золоторудного проявления Ансем выполнен флюидный анализ пластинки кварцитов Изучение газово-жидких включений показало наличие трех генераций кварца 1) вулканогенного (20%), 2) метаморфогенного (70%), 3) регенерированного высоко флюидонасыщенного (10%) В кварце обнаружено несколько генераций первичных (сингенетичных с кварцем) включений, что позволило проследить эволюцию флюида в процессе метаморфизма Наиболее ранние включения представлены высококонцентрированными водносолевыми и углекислотными газовыми Позднее образовались протяженные цепочки, состоящие из включений кипящих флюидов Вскипание флюидов характерно для метаморфизма в условиях декомпрессии, например, при формировании гранито-гнейсовых куполов, когда давление достаточно быстро снижается, поэтому максимальное давление метаморфизма могло быть и выше 3 кбар Позже всех образовались цепочки газово-жидких включений с одинаковым коэффициентом наполнения, равным 0,7-0,8, что соответствует температуре (Ермаков, 1978) порядка 300-350 °С- температуре регрессивной стадии метаморфизма Кварц третьей генерации представлен мелкими зернами регенерации более

раннего кварца Характерная его черта - исключительно высокая флюидонасыщен-ность Флюид представлен слабоконцентрированным водным раствором Вероятнее всего, это флюид регрессивной стадии метаморфизма, но не исключено, что флюид связан и с более поздней тектоно-магматической активизацией Именно с этим флюидом связаны две стадии минералообразования и переноса вещества, протекающие, вероятно, на фоне снижения температуры и давления Ранняя более высокотемпературная стадия гидротермального процесса - «очищение» кварца от углеродистого вещества, вынос его в межзерновое пространство и миграция С поздней, более низкотемпературной стадией связано образование сульфидов Вероятно, во флюиде была сера, а его восстановленность буферировалась углеродистым веществом и потому могли образовываться сульфиды

Таким образом, в результате наложенного декомпрессионного метаморфизма произошла мобилизация рудного вещества во флюид, его миграция и переотложение Температура метаморфизма не превышала 500-550 °С (не превышался порог альфа-бэта перехода кварца 572 °С) Сульфиды отлагались позднее углеродистого вещества Ме-таморфогенный флюид эволюционировал от высококонцентрированного щелочного углекислотно-водного к слабоконцентрированному кислотному водному, содержал серу и был восстановленным (буферировался углеродистым веществом)

К регионально-метаморфическим метасоматитам отнесены также скарноиды, группа пород, которые по минеральному парагенезису, структурно-текстурным особенностям наиболее близки скарнам Минеральный состав скарноидов представлен гранатом, куммингтонитом, магнетитом, карбонатом, кианитом, что позволяет отнести их к метасоматитам средне-высокотемпературного класса По химической направленности процесса они принадлежат группе основных метасоматитов Кварциты и скарноиды являются, скорее всего, производными одного процесса под воздействием интенсивных кислотных флюидов в субширотных зонах возникали кварциты, а в сопряженных с ними зонах переотлагались основания, образуя железо-магнезиальные метасомати-ты На пике регионального метаморфизма в узких высокоградиентных зонах происходила перекристаллизация ранее образованных метасоматитов и возникновение высокотемпературных минеральных парагенезисов

К контактово-метаморфической группе отнесены эпидозиты, скарны, расположенные вблизи массивов каскельяврского диоритового комплекса и с которым предполагается их генетическая (или парагенетическая) связь Эпидозиты являются продуктами основного метасоматоза среднетемпературного класса, пропилитовой группы фаций В результате интенсивно проявленного кислотного метасоматоза (окварцевание) из исходных пород выносились основания, которые формировали зоны сопряженной базификации - субщелочные (основные) железо-магний-кальцевые метасоматиты

Пространственно в непосредственной близости от эпидозитов Каскельяврского массива встречены скарны, минеральный парагенезис которых представлен типичной магнезиально-известковой скарновой ассоциацией (%) пироксен - 25-30 (диопсид, ге-денбергит), эпидот - 50-55, гранат - 7-10, карбонат - 2-5, кварц - 3-5, сфен - 3-5 По температуре образования они относятся к среднетемпературным (450-500°), по среде размещения - к экзоскарнам Геохимическая направленность процесса - близнейтраль-ный кальций-магний-железистый метасоматоз - сближает конечный продукт (скарны) с выявленными здесь же эпидозитами и указывает на их генетическое родство

С регрессивной стадией метаморфизма связаны и, по-видимому, синхронны поздним этапам деформаций дислокационно-метаморфические метасоматиты, к которым отнесены листвениты, березиты, альбититы Они не обнаруживают пространственно-временных связей с прогрессивной стадией регионального метаморфизма и магматизмом, локализованы в зонах разрывных нарушений среди изофациальных с ними катак-лазитов и милонитов, развиваются по вулканогенно-осадочным образованиям разного состава - от метаультрабазитов и кислых вулканитов до метаосадков

Для метасоматитов березит-лиственитовой группы фаций отмечены две минеральные ассоциации 1) лиственитовая, которая проявлена в породах основного-ультраосновного состава, типоморфные минералы кварц и карбонат, преобладает последний, 2) березитовая - развивается по породам кисло-среднего состава, типоморфные минералы - карбонат, серицит, кварц

Каждая ассоциация представлена двумя минеральными парагенезисами, что является специфической особенностью данного процесса вообще Первый более ранний парагенезис проявлен слюдисто-кварцевыми образованиями, устойчивыми в кислых средах Второй парагенезис представлен минералами, устойчивыми в слабощелочных и щелочных растворах (хлорит, биотит, эпидот, альбит) Пропилитовый парагенезис-альбит-хлорит-эпидотовый (субщелочной) - наложен на лиственит-березитовую (кислотную) минеральную ассоциацию в виде поздних бластопорфировых выделений эпи-дота, клиноцоизита, альбита Таким образом, в процессе наложения пропилитовой ме-тасоматической ассоциации на березитовую возникали полиметасоматиты эпидот-кварц-мусковитового, эпидот-кварц-мусковит-карбонатного, эпидот-мусковитового, хлорит-альбит-серицит-кварцевого и других составов Сопряженность кислотного выщелачивания и субщелочного метасоматоза объясняется следующим образом На последних стадиях метасоматических преобразований происходит изменение кислотности флюида вследствие нарастания щелочности Начинает формироваться хлорит-эпидот-клиноцоизитовый парагенезис, представляющий железо-магний-кальциевый метасоматоз Лиственит-березитовые метасоматиты представляют собой важнейший тип около-рудноизмененных пород на золоторудных, полиметаллических и других месторождениях Березиты ЮПЗ также весьма перспективны в отношении золотого оруденения именно к ним приурочены проявления золота Весикъявр, Южное

Альбититы Проявления щелочного метасоматоза имеют локальное распространение на территории ЮПЗ Наиболее широкие ореолы альбитизации наблюдаются на проявлении Ансем и юго-западнее участка Брагино, вблизи пирит-пирротиновых руд, а на остальной площади отмечены лишь их маломощные тела Зоны альбитизации известны на золоторудном проявлении Пороярви, где развиты вблизи дайки сиенитов и отмечены в виде более поздней минерализации, секущей золоторудные кварциты Для щелочных метасоматитов ЮПЗ характерны следующие общие черты

- линзовидно-прожилковый, штокверковый характер проявления,

- четкие и постепенные контакты с вмещающими породами, малая мощность тел,

- приуроченность к поздним тектоническим зонам, где альбититы представлены тектоническими брекчиями, милонитами, катаклазитами,

- наложение процессов щелочного метасоматоза на все комплексы пород ЮПЗ, а также на золотоносные кварциты, что указывает на поздний характер альбитизации,

- пространственная совмещенность с телами метасомстических кварцитов

3. В Южно-Печенгской структурной зоне выделяется несколько формацион-ных типов золоторудных проявлений, состав и размеры которых определяются структурным контролем, литологией вмещающих пород и характером метасоматоза.

В Южно-Печенгской зоне выявлено семь проявлений (Ансем, Пороярви, Валунное и др ) и более 60 пунктов минерализации золота, которые локализованы почти во всех возрастных комплексах Наиболее перспективные участки, где отмечена максимальная концентрация точек с повышенным содержанием золота и сопутствующих элементов - серебра, меди, цинка, платиноидов имеют четкую тектоническую приуроченность и в общем плане образуют полосовидные зоны, выделяемые нами под названием рудоперспективных (РЗ) Последние, в свою очередь, приурочены к Северной и Южной региональным зонам окварцевания, которые протянулись через всю ЮПЗ в северо-западном и субширотном направлениях на расстояние более 70 км

В размещении РЗ главную роль играет тектонический фактор, поскольку они трассируют швы тектонических нарушений сдвигового характера, где имело место перемещение блоков в виде субпараллельных пластин Наиболее интенсивные динамотер-мальные изменения проявились вдоль границ пластин, чем и объясняется морфология РЗ, которые имеют преобладающее северо-западное простирание, но вокруг гранито-идных массивов (Каскельяврского, Шуонинского и других) меняют направление своего простирания и в межкупольных структурах повторяют контуры интрузивных тел, образуя дуговые или сложно построенные фрагменты Структурная соподчиненность РЗ с гранитными массивами указывает на их общую историю развития именно под воздействием механического, теплового, флюидного влияния крупных массивов гра-нитоидов возникали проницаемые долгоживущие тектонические зоны, преимуществен-

но северо-западного направления, благоприятные для многоступенчатой регенерации и концентрации золота

К участкам пересечения северо-западных сдвиговых нарушений с поздними северо-восточными разломами, трассирующими межкупольные «заливы» вулканогенно-осадочного комплекса, приурочены золоторудные узлы - Брагинский, Ансемъяврский, Пороярвинский, представленные одним или несколькими проявлениями золота Северо-восточные нарушения пересекают всю ЮПЗ вкрест, проходя ортогонально основным структурным элементам и являются рудоподводящими По-видимому, именно вдоль них циркулировали поздние наложенные рудоносные и метасоматизирующие флюиды, формирующие наиболее продуктивную фазу оруденения

РЗ зоны имеют отличающееся от вмещающих их толщ внутреннее строение, обусловленное их тектоническим генезисом Их разрез представлен частым чередованием контрастных по составу пород, наблюдаемых в виде маломощных пластов, линз, блоков, будин и слагающих зоны тектонического меланжа В зависимости от состава вмещающих пород в разрезе РЗ могут преобладать метаосадки или метавул-каниты, но обязательно присутствуют и те и другие, а также в разном количестве отмечены фрагменты углеродистых метаалевропелитов или переотложенное углеродистое вещество РЗ занимают субсогласное или полого секущее положение по отношению к геологическим границам стратиграфических подразделений, и в большинстве случаев размещены вдоль контактов существенно терригенных толщ с метавул-канитами основного, реже - кисло-среднего составов, захватывая как те, так и другие образования

В породах, слагающих РЗ, широко проявлены метасоматические, гидротермальные и динамометаморфические процессы с образованием многочисленных тел мета-соматических кварцитов и сопряженных с ними метасоматитов основного состава-скарноидов На зоны окварцевания наложены более поздние низкотемпературные ме-тасоматиты - листвениты, березиты, альбититы РЗ характеризуются наличием мощных зон милонитов, катаклазитов, динамосланцев, тектонических брекчий Вследствие наложения друг на друга выше перечисленных процессов, строение РЗ представлено сложно чередующейся ассоциацией метаморфических, метасоматических, гидро- и динамотермальных пород, благоприятных для локализации золотого оруденения

Золоторудные проявления ЮПЗ отнесены к трем рудным формациям золото-кварцевой малосульфидной, золото-кварц-сульфидной и колчеданной золотоносной Размещение рудных тел различных формаций Южно-Печенгского рудного поля имеет структурно-тектоническую зональность к центру ЮПЗ приурочены проявления золото-кварцевой малосульфидной формации (Ансем, Весикъявр), к северу и югу от которых расположены проявления золото-кварц-сульфидной формации (Северное, Валунное, Дальнее), а вдоль периферии ЮПЗ размещены проявления колчеданной золотоносной формации (Валесшиети)

В сводном разрезе южно-печенгского комплекса золоторудные проявления размещаются в определенной последовательности, которая проявлена в приуроченности определенных формационных типов к толщам соответствующего возраста и состава Так золото-колчеданная формация связана с основными метавулканитами нижних частей разреза ЮПЗ, золото-кварц-сульфидная - с углеродисто-терригенным породами каллояурской, брагинской свит Золото-кварцевая малосульфидная формация локализована в породах разного стратиграфического уровня и характеризуется пестрым набором рудовмещающих и рудоносных пород

Самый нижний возрастной уровень занимают проявления колчеданной золотоносной формации, которая представлена двумя горизонтами золотоносных руд, нижний из которых приурочен к амфиболитам тальинской толщи, верхний - к амфиболитам пес-чаноозерской толщи

Золотоносность колчеданных руд изучалась в расположенном к югу от оз Брагино линзовидном теле мощностью 5 м, залегающем среди метаандезибазальтов меннель-ской свиты и широко проявленных там пропилитов и лиственитов Содержание золота достигает максимального значения 0,63 г/т Руды имеют полиметалльную специализацию и обогащены серебром (Юг/т), цинком (0,1%), молибденом (15 г/т), палладием 0,117 г/т (Филимонов, 1971)

Проявления зочото-кварц-сульфидной формации связаны с тремя стратиграфическими уровнями К первому, расположенному в основании каллояурской свиты, приурочена золоторудная зона протяженностью 12 км (проявление Дальнее) В верхней части каллояурской свиты (второй уровень), выявлена золоторудная зона длиной около 4 км (проявление Валунное) Третий уровень приурочен к средней части брагинской свиты Здесь наблюдается золоторудная зона длиной не менее 4 км (проявление Северное) Проявления имеют четкую стратиграфическую приуроченность к сульфидно-углеродистым пачкам брагинской и каллояурской свит и отличаются большим количеством сульфидов железа (пирит, пирротин), отмечаемых во вмещающих метаоса-дочных породах и в рудоносных метасоматитах Золото локализовано в метасоматитах кислотных и основных фаций, представленных скарноидами (Валунное, Дальнее), а также в сульфидно-кварцевых, углеродисто-сульфидно-кварцевых, сульфидно-карбонат-кварцевых метасоматитах (Валунное, Северное)

В пределах ЮПЗ наиболее перспективной является золото-кварцевая малосульфидная формация, рудные зоны которой широко распространены, имеют максимальные содержания золота и параметры рудных тел Формация характеризуется небольшим количеством сульфидов - до 5-10% и менее По характеру локализации и составу рудоносных и рудовмещающих пород в пределах ЮПЗ выделяются следующие подтипы проявлений золото-кварцевой малосульфидной формации в метасоматических кварцитах, в березитах, лиственитах, биотит-карбонат-кварцевых метасоматитах, в андезито-идах, связанных с комплексом порьиташских экструзий, в карбонат-кварцевых жилах

Среди этих групп пород наиболее перспективными являются метасоматические кварциты Они размещены среди различных по составу и возрасту толщ и имеют ряд общих структурно-тектонических, минералого-петрографических и других признаков, что может указывать на единый рудно-энергетический источник, продуцирующий золотое оруденение в пределах всей площади ЮПЗ, что в свою очередь подтверждает наложенный характер оруденения

Метасоматические кварциты приурочены к региональным рудоперспективным зонам, в границах которых отмечается несколько линз кварцитов, среди которых только отдельные тела являются золотоносными Для золотоносных участков РЗ характерны следующие типоморфные признаки

- контрастное строение РЗ, обусловленное тектоническими дислокациями блоков пород и метасоматическим перераспределением вещества частое чередование пород кислого, среднего, основного составов,

-размещение в границах РЗ или вблизи них малых тел брагинского комплекса, преимущественно лампрофиров, менее - сиенитов, диоритов,

- полого секущее и (или) субсогласное положение зон по отношению к сланцеватости, контактам рудовмещающих толщ

-резко дифференцированное магнитное и электрическое поле,

-наличие первичных геохимических аномалий меди, никеля, хрома, кобальта в околорудных метасоматитах, возникших в результате метаморфно-метасоматических процессов перераспределения вещества вокруг кислотных метасоматитов (кварцитов, зон окварцевания),

-развитие многочисленных катаклазитов, милонитов, тектонических брекчий,

- наличие метасоматитов разных фациальных групп - кислотных (кварциты), основных (листвениты), щелочных (альбититы), а также зон окварцевания, карбонатиза-ции, хлоритизации и других вторичных изменений разной интенсивности,

-обязательное присутствие углеродистых филлитов в качестве рудовмещающих пород (Ансем), либо углеродистого вещества метаморфно-метасоматического происхождения как примесь в метаосадках, метавулканитах,

Золотоносные кварциты изучались на нескольких опорных участках Южно-Печен-гской зоны, но наиболее значимыми в рудном отношении являются проявления Ансем и Пороярви, которые расположены на разных стратиграфических уровнях разреза южно-печенгского комплекса, в различных СФП и связаны с резко отличающимися по составу вмещающими породами Проявление Ансем находится в центре ЮПЗ, локализовано в углеродисто-терригенной пачке брагинской свиты, вблизи ее границ с каплин-ской толщей андезидацитовых вулканитов Проявление Пороярви расположено в запад-

92-5 К

Рис.4. Геологический разрез рудного тела I. Рудопроявление Ансем, масштаб 1:1000

Рис. 5. Характер распределения золота в разрезе рудного тела кварцитов (деталь скв. № I, проявление Ансем)

Содержание Номер Au, г/т пробы

\ I

Четвертичные о Кора выветривания по сланцам, метасоматитам

Метасоматиты хлорит-кварц-карбонатные биотит-кварц-карбонатные (а); хлорит-тальковые, тальк-хлорит-карбонатные, хлорит-карбонатные (б)

ш

Кварциты метасоматические: в масштабе карты (а); внемасштабные тела (б)

. _ .

-л ■ ■ н -м-а

Кварциты метасоматические (на колонке): кварцевые мономинеральные (а); карбонатные (б); силлиманитовые (в); карбонзт-силлимэкитовые (г); магнетит-силлнманитовые (д)

ж

Кварцевые жилы

Сланцы углеродистые (а); сульфидно-углеродистые (б); хлорит-углеродисто-кварцевые (в); биотит-кварц-плагиоклазовые (г)

Милониты. бластомилониты кварц-хлоритовые, плагиоклаз-биотит-серицитовые

Богатая сульфидная (пирит-пирротиновая) минерализация вкрапленная (а), прожилковая (б|

Золоторудные зоны

Разрывные нарушения I Канава № 14 Скважина № 1

Места отбора керновых проб

^gg Содержание золота з г/т на мощность рудного тела (7 м). Au-7 2 1 в числителе - максимальное.

в знаменателе - среднее зккчис

ной СФП и приурочено к зоне контакта метаосадочных пород тальинской толщи и ме-табазитов песчаноозерской толщи, размещаясь преимущественно среди последних Вместе с тем для обоих проявлений характерны общие признаки оруденения характер вторичных изменений, в том числе околорудных метасоматитов, внешний облик кварцитов, сходство минералого-петрографических, структурно-текстурных особенностей, геохимических характеристик, степени тектонизации рудных тел и вмещающих пород Наиболее изученным является проявление золота Ансем, где закартировано два тела рудных кварцитов, мощность которых варьирует от 2,9 до 27 м, и ряд мелких безрудных линз Наиболее продуктивная линза кварцитов (рудное тело 1) вскрыта канавами трех поисковых профилей (рис 4-5), а также подсечена скважиной по падению на глубине 72-84 м Она имеет мощность от 10 до 27 м, прослежена по простиранию более 500 м Здесь установлено максимальное содержание золота (8,1 г/т) Истинная мощность рудной зоны составляет 4 м (видимая мощность 7 м) Содержание золота на поверхности достигает 1,88 г/т, с глубиной увеличивается до 5,24 г/т и 7,88 г/т Средневзвешенное содержание золота на видимую мощность 7 м составляет 2,1 г/т Распределение золота крайне неравномерное, по рудному интервалу наблюдается чередование проб с высоким и низким содержанием золота Кварциты не характеризуются повышенными содержаниями иных рудных элементов, кроме серебра (13,5 г/т) Содержание платины достигает 0,02 г/т, палладия - 0,03 г/т Корреляция золота с платиноидами и медью не наблюдается

Золотоносные линзы сложены магнетит-силлиманитовыми, карбонат-силлимани-товыми кварцитами, с содержанием кварца 80-90% Наиболее ранняя, высокотемпературная минеральная ассоциация представлена кварцем, силлиманитом, магнетитом и акцессорным гранатом Более поздний, низкотемпературный минеральный парагенезис включает карбонат, хлорит, сульфиды Рудные минералы представлены преимущественно окислами и сульфидами Они образуют неравномерно распределенную тонкую вкрапленность, редко - гнезда Содержание сульфидов 1-5%

На проявлении Пороярви закартировано 35 тел кварцитов, 7 из которых являются золотоносными Мощность тел от первых метров до 10 м Кварциты, приконтактовые метасоматиты интенсивно тектонизированы до образования катаклазитов, милонитов, тектонических брекчий и прорваны многочисленными секущими и субсогласными кварцевыми жилами Содержание золота достигает 5,2 г/т Среднее содержание золота составило 1,18-2,76 г/т на мощность 2 и 3,2 м В рудных кварцитах кроме золота присутствует серебро и мышьяк

Наиболее типичным и весьма перспективным проявлением золота в березитах и сопряженных с ними метасоматитах (лиственитах, кварц-биотит-карбонатных и др ) является Весикъявр, расположенное в центре Брагинского золоторудного узла Оно локализовано в вулканогенно-осадочных породах брагинской свиты, где образует золоторудную зону, прослеженную на расстояние 1500 м За границами проявления эта зона картируется по геофизическим данным на протяжении 4 км Ширина золоторудной зоны, вмещающей отдельные рудные тела, колеблется от 60 м на западе до 160 м на восточном фланге Зона хорошо выражена в геофизических полях и трассируется вторичными геохимическими аномалиями Аи, Ag, Аб, Со, Сг, Си

Наиболее оруденелыми являются фуксит-карбонат-кварцевые жилы, серицит-кварцевые метасоматиты (березиты), турмалинизированные кварциты, содержание золота в которых достигает 3,85 г/т (в жилах), и 1,82 г/т (в метасоматитах) Здесь же установлены повышенные значения палладия до 0,1 г/т и серебра до 100 г/т

Перспективность участка Брагино подтверждается и результатами шлиховых поисков в перемытых флювиогляциальных и аллювиальных отложениях р Печенга оконтурено два шлиховых ореола с близпромышленным содержанием россыпного золота в отдельных пробах (Вороняева, 2004) Размер золотин в шлихах варьирует от 0,05 мм до 0,8 мм, преобладают зерна размером 0,1-0,5 мм Золото преимущественно неока-танное, форма - пластинчатая, дендритовидная, октаэдрическая, лепешковидная, призматическая, остроугольная, каплевидная, крючковатая, поверхность часто шероховатая, корявая Характер поверхности зерен золота, их морфологии, сохранность кристаллических форм (октаэдров) указывает на небольшой перенос золотин и их близость к коренному источнику

Рудообразующие минеральные ассоциации. Минеральный состав руд колчеданной золотоносной формации изучался по проявлениям Валесшиети и Брагино Сравнительный анализ детальных характеристик этих руд показал полную их сопоставимость по количеству и качеству рудных минералов, форме их выделений, характеру вторичных изменений, текстурно-структурным особенностям руд, несмотря на различную стратиграфическую приуроченность и разобщенность проявлений в пространстве Все это может указывать на общий источник рудного вещества и единый механизм образования руд

Содержание сульфидов в колчеданных рудах от 50% до 95% преобладает пирротин - до 80-90%, менее развиты пирит - 5-45%, сфалерит 1-3%, халькопирит 1-3%, молибденит В рудах проявления Брагино установлены единичные мелкие зерна тел-луридов платины Первичное сульфидное оруденение представлено пирротином, халькопиритом и сфалеритом

Минеральная ассоциация золото-кварцевой маюсульфидной формации представлена более чем 20-ю рудными минералами, относящимися к сульфидам, окислам, вис-мутитам, теллуридам, арсенидам и самородному золоту В золоторудных метасомати-ческих кварцитах установлены следующие рудные минералы магнетит 1-15%, пирротин до 3%, пирит до 7%, арсенопирит до 5-10%, золото до 200 знаков, а также редкие и единичные зерна халькопирита, сфалерита, пентландита, никелина, хлоанита, виола-рита, браунита, рутила, гессита, петцита, сперрилита, мончеита, маккинавита

Наиболее ранняя вкрапленность представлена эпигенетическим пирротином с примесью халькопирита, реже - сфалерита Сульфиды частично замещены магнетитом На пирротиновую вкрапленность наложена арсенидная минерализация в виде хлоантита и никелина Арсениды развиваются по сульфидам, замещая их метасома-тически, или частично образуют самостоятельные зерна в силикатах В кварцитах проявления Пороярви в значимых количествах наблюдается арсенопирит

С поздней фазой оруденения, представленной арсенидной минерализацией, связаны, по-видимому, самородное золото и теллур иды золота и серебра Теллуриды мелкие (3-19 мкм), представлены гесситом (А§Ле) и петцитом (А§3АиТе2) Кроме того, в пробе № 500176 микрозондовым анализом установлены единичные знаки висмутита и ар-сенида платин - мончеита Р1(ТеВ|)2 и сперрилита Р1Аз,

Фазовым минеральным и микрозондовым анализами установлено, что золото самородное, присутствует в виде электрума, содержащего 75 мм 82% золота и 18 мм 25% серебра Золото наблюдается в виде самостоятельных выделений разной размерности, или образует срастания в основном с пирротином, железистым карбонатом, близким по составу к сидериту, и значительно реже - с никельсодержащим пиритом, мышьяковистым пиритом, арсенопиритом, магнетитом, самородным висмутом и галенитом Кроме выделения электрума золото присутствует в виде интерметаллических соединений с серебром

Размер золотин варьирует от нескольких микронов до 0,5 мм По характеру распределения в породе золото представлено в основном двумя видами 1)тонкодиспер-стное золото (1-10 мкм), располагающееся среди микрозерен кварца, здесь же отмечаются редкие октаэдры, которые имеют значительно более крупные размеры (до 100 мкм), 2) более крупные золотины (10-50 мкм), присутствующие в виде включений в пирротине, очень редко - в пирите Основная масса золота сосредоточена в классе 50-70 мкм и 10 мкм

Анализируя полученные данные по золоторудным зонам, в том числе характеру взаимоотношений рудных и нерудных минералов, наличию в метасоматических кварцитах трех генераций кварца, с каждой из которых связана определенная стадия мине-ралообразования, предполагается следующая очередность фаз оруденения кварцитов 1) пирротин + халькопирит + сфалерит +платиноиды (?), 2) магнетит + пирит, 3) арсенопирит, арсениды N1 и Со, теллуриды Аи и Ag, золото

Общая схема рудообразования представляется следующей Ранним рудным этапом является сингенетическое колчеданное оруденение, которое сопровождалось формированием тонкодисперстной и сравнительно равномерно рассеянной золотой минерализации Вторая фаза оруденения проявилась в период максимального регионального метаморфизма, параллельно с перекристаллизацией силикатов и выражена в

переотложении золота и иных рудных минералов Наиболее продуктивной является значительно более поздняя фаза оруденения, имеющая наложенный характер, связанная с поздними этапами свекофеннского тектогенеза и низкотемпературными гидро-термально-метасоматическими процессами В эту фазу сформировались значимые концентрации золота, представленные сложной по минеральному составу рудной ассоциацией, в которой присутствует более крупное золото и рудные минералы, содержащие теллур, висмут, мышьяк и свинец

Кварциты со значимой арсенопиритовой минерализацией картируются лишь на западе Южно-Печенгской зоны (проявление Пороярви) В центральной части ЮПЗ арсенидная минерализация наблюдается в виде микроскопической акцессорной вкрапленности Это может указывать на латеральную зональность Южно-Печенгского рудного поля, проявленную в смене рудных ассоциаций от золото-пирит-пирротиновой в центре ЮПЗ на золото-арсенопирит-пиритовую - на флангах структуры

Вертикальная зональность проявилась в следующей закономерности в золотоносных кварцитах проявления Ансем в направлении от поверхности на глубину помимо роста общего содержания золота увеличиваются и размеры золотин Кроме того, на более глубоких горизонтах в сульфидном концентрате вместе с золотом появляются теллуровисмутиты и арсениды платины, присутствие которых подтверждается аномальными содержаниями платины в породах

Источники рудного вещества. Для месторождений золота, связанных с черно-сланцевыми формациями, существует несколько генетических моделей (осадочно-ме-таморфогенная, магматогенно-гидротермальная и другие), отличающихся, главным образом, источниками рудного вещества и механизмами транспортировки и концентрации золота В случае корового источника золота используют осадочно-метаморфо-генную модель, которая предполагает образование первичных бедных концентраций золота в черносланцевых толщах, которые в результате эпигенетических многоступенчатых гидротермально-метасоматических процессов трансформировались в рудные тела В нашем случае рудоносными могут быть углеродисто-вулканогенно-терриген-ные каллояурская и брагинская свиты, в которых отмечена повышенная фоновая золотоносность в метаосадках каллояурской свиты среднее содержание золота составляет 0,0042 г/т, в породах брагинской свиты - 0,0058 г/т При мобилизации метасоматизй-рующими флюидами из углеродисто-терригенных толщ этих свит даже '/20 доли золота до глубины 1 км (а процесс затрагивает более значительные глубины), может сформироваться рудная масса объемом 100 т золота, что соответствует 10 месторождениям мелкого или 5 месторождениям среднего масштаба Учитывая выше изложенное, оса-дочно-метаморфогенная модель вполне применима для установленных в пределах ЮПЗ типов оруденения

Для карлинского типа оруденения приводят мантийную углеводородно-неоргани-ческую модель образования золоторудный месторождений (Зубков, 2001), или модель интрателлурического углеродного метасоматоза (Иванкин, 1985), которые предполагают, что главным и рудоносным являлся мантийный углеводородный флюид, который формировал метасоматиты и вмещающие их золоторудные зоны Для черносланцевых толщ ЮПЗ весьма характерно метаморфно-метасоматическое перераспределение углеродистого вещества, следовательно, эта модель также может быть использована для расшифровки генезиса золоторудных концентраций на изученной площади

Наиболее полно объясняет механизм формирования золотого оруденения в пределах ЮПЗ корово-мантийная гипотеза источников рудного вещества Универсальность процессов рудообразования золота, проявленных в ЮПЗ, подтверждается

- приуроченностью золоторудных зон к долгоживущим проницаемым тектоническим разломам, формирующим рудоперспективные зоны, и имеющим генетическую связь с глубинными Порьиташскими разломами, которые достигают подкорового пространства,

-размещением наиболее продуктивных золоторудных узлов на участках пересечения северо-западных рудоперспективных зон северо-восточными разломами,

- локализацией оруденения в различных по составу породах - от метаосадочных углеродистых образований каллояурской, брагинской свит до базальтоидных метавул-

канитов песчаноозерской толщи, меннельской свиты, при этом наблюдается постоянство рудных минеральных ассоциаций, структурно-текстурных особенностей руд, ме-тасоматических и тектонических изменений околорудных пород,

- предположительной общностью глубинного источника золоторудного вещества и парагенетически связанных с ним интрузий габбро-диорит-плагиогранитной формации, а также даек сиенитов и лампрофиров,

- значительной временной продолжительностью и полицикличностью формирования оруденения - от колчеданных руд в нерасчлененных лопий-карельских вулканитах тальинской толщи до оруденелых метасоматитов позднесвекофеннского возраста, размещенных в средних и верхних частях южно-печенгского разреза,

- региональным фактором, при котором золотое оруденение ЮПЗ связано со све-кофеннским этапом рудогенеза, наиболее продуктивном в пределах Карело-Кольского региона, и имеющем, вероятнее всего, подкоровый источник энергии

Перечисленные аргументы, как нам кажется, достаточны для обоснования корово-мантийной природы источников золотого оруденения в ЮПЗ и они согласуются с идеей А Д Щеглова, заключающейся в том, что источник главных рудных компонентов, определяющий основную промышленную ценность месторождения золота, имеет под-коровое, мантийное положение (Щеглов, 1976)

Оценка перспектив золотоносности. Из анализа особенностей строения, состава золоторудных проявленй ЮПЗ и сравнения их с месторождениями Балтийского щита (Ахмедов и др , 2001) следует, что мы имеем дело с совершенно новым и перспективным для региона типом золотого оруденения Перспективность и масштабность выявленных проявлений подтверждается обнаружением в последние годы на норвежском продолжении Южно-Печенгской структуры (Пасвик-Полмак) золотоносных кварцитов (проявление Гиеддеван), сопоставимых с Южно-Печенгскими проявлениями по мощности, содержанию золота, минеральному парагенезису рудных и нерудных фаз, и ранжированных норвежскими геологами как «потенциально крупное проявление» (Меле-жик, 1995) Учитывая мощность, протяженность и количество зон метасоматических кварцитов, развитых в пределах ЮПЗ, мы вправе ожидать выявление несколько пространственно сближенных проявлений, содержащих промышленно значимые концентрации золота Если же учесть, что вместе с золотом будет существовать возможность попутного извлечения серебра и платиноидов, то промышленная ценность этих проявлений существенно возрастет

Анализ факторов контроля размещения золотого оруденения Южно-Печенгской зоны позволяет предложить следующие критерии поиска для изученной площади

1 На начальной стадии поисков определяющим является структурно-тектонический фактор, который предполагает в пределах ЮПЗ несколько рангов рудовмещающих структур Ранжирование по перспективности этих структур должно проводиться от более крупных - к более мелким, поэтому необходимо в первую очередь выделить эти структуры, для чего необходимо следующее

- по всей площади ЮПЗ оконтурить региональные рудоперспективные зоны, главным образом, по данным ранее проведенных геофизических работ, учитывая специфические характеристики магнитного и электрического полей рудоперспективных зон,

- выделить площади размещения золоторудных узлов, связанные с северо-восточными разломами, трассирующими межкупольные «заливы» вулканогенно-осадочного комплекса

2 В границах выделенных золоторудных узлов для детальной разбраковки их площадей по перспективности необходимо использовать литолого-фациальный фактор контроля Согласно этому фактору, наиболее перспективные участки будут приурочены

- к тонкослоистым черносланцевым пачкам каллояурской и брагинской свит,

- к контрастно построенным тектоногенным рудоперспективным зонам, в которых обязательно присутствие фрагментов углеродистых сланцев или переотложенного углеродистого вещества,

- к ореолам развития метасоматитов различных фациальных групп,

- к участкам развития жил лампрофиров, сиенитов, диоритов, гранит-порфиров

Разбраковка площадей золоторудных узлов может проводиться с помощью геохимических методов - тиллевой съемки Это обусловлено наличием вокруг проявлений

золота вторичных и первичных геохимических аномалий следующих специализаций 1) собственно золотых, 2) элементов-индикаторов - Ag, Ав, Си и др , 3) элементов-спутников - N1, Сг, Со, реже - V, Мп

3 Следующим рекомендуемым этапом поисков является детальное картирование в пределах выделенных участков потенциально перспективных групп метасоматитов, в первую очередь - кварцитов, скарноидов, березитов и сопряженных с ними метасоматитов Золотоносность отдельных тел, зон устанавливается только результатами опробования, поэтому по всем метасоматитам необходимо проводить корректное опробование (бороздовое, керновое) и наиболее точные химико-аналитические методы анализа (атомно-абсорбционный, пробирный и др )

Основополагающим принципом прогноза крупных концентраций золотого оруде-нения, как считают, является установление его полиформационности (Фогельман, 1999), т е пространственного совмещения оруденения, принадлежащего разным фор-мационным типам Тогда наиболее перспективными в пределах ЮПЗ будет Брагинский золоторудный узел и аналогичные ему площади, где установлены проявления колчеданной золотоносной (Брагино), золото-кварц-сульфидной (Северное, Валунное) и золото-кварцевой малосульфидной (Весикъявр, Южное) формаций Первоочередными учасками поисков являются Брагинский золоторудный узел, а также Ансемъекский и Пороярвинский золоторудные узлы

Заключение

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы Стратифицированные образования ЮПЗ образуют не менее трех возрастных комплексов, разделенных между собой стратиграфическими несогласиями или тектоническими нарушениями В основании южно-печенгского комплекса залегает тальинс-кая толща, отнесенная к нерасчлененным верхнеархейским - нижнепротерозойским образованиям Следующий возрастной комплекс сложен метавулканитами основного состава песчаноозерской толщи, сопоставляемой с верхней частью свиты Матерт Се-веро-Печенгской зоны (Паничев, 1995) Основной объем стратифицированных образований ЮПЗ занимает верхний возрастной комплекс, которому отвечает пороярвинская серия, представленная тремя свитами (каллояурской, брагинской, меннельской) и двумя толщами (каплинской и касесйокской), причем абсолютный возраст двух из них (меннельской и каплинской), определенный ЯЬ-Бг методом по породе, соответствует свекофеннскому этапу развития- 1,865 и 1,855 млрд лет (Балашов и др , 1995)

На начальной стадии свекофеннской тектоно-магматической активизации сформировались наиболее крупные Шуонинский и Каскельяврский интрузивы С последним связаны широкие зоны кислотных (окварцевание) и основных (эпидотизация) метасоматитов, окаймляющих массив вдоль его северной периферии Заключительный этап свекофеннской активизации ознаменовался внедрением порьиташского экструзивного комплекса андезидацитовых порфиритов и комплекса брагинских малых тел сиенитов, гранит-порфиров, диоритов, лампрофиров

В пределах ЮПЗ размещены метасоматиты различных фациальных групп (от основных до кислотных), принадлежащие разным температурным (от высоко- до низкотемпературных) и генетическим классам (регионально-, контактово- и дислокационно-метаморфические) Наиболее перспективными для большинства проявлений золота ЮПЗ являются средне-высокотемпературные метасоматиты регионально-метаморфической группы (кварциты, скарноиды) Весьма перспективными на золото являются и метасоматиты дислокационно-метаморфической группы - листвениты, березиты

В Южно-Печенгской зоне установлены две региональные рудоперспективные на золото зоны, в границах которых выявлено 9 проявлений (Ансем, Весикъявр, Валунное, Пороярви, Дальнее, Северное, Южное и другие) и более 60 пунктов минерализации с содержаниями золота, достигающими значений 8,1 г/т, серебра 100 г/т и платиноидов 0,3 г/т В локализации этих зон, контролирующих размещение золоторудных проявлений, главная роль принадлежит структурно-тектоническому фактору, который связан с формированием интрузий габбро-диорит-плагиогранитной формации (Шуонинский, Каскельяврский и другие массивы) К участкам пересечения двух основных

систем нарушений (СЗ и СВ) приурочены золоторудные узлы - Брагинский, Ансемъ-екский, Пороярвинский Рудоперспективные зоны, благоприятные для многоступенчатой регенерации и концентрации золота, возникали под воздействием механического, теплового, флюидного влияния крупных массивов гранитоидов

Золотое оруденение локализовано в метасоматических кварцитах, березитах, ан-дезидацитах, скарноидах, углеродистых сланцах, пирит-пирротиновых рудах, карбонат-кварцевых жилах Оруденелые породы залегают среди осадочно-вулканогенных черносланцевых толщ и относятся к трем рудным формациям золото-кварц-сульфидной, колчеданной золотоносной и золото-кварцевой малосульфидной С двумя последними формациями связана комплексная платиноидно-золоторудная минерализация Ассоциация рудных минералов в качестве главных включает магнетит, пирротин, пирит, арсенопирит, самородное золото

Проведенная работа позволила выявить новый для региона тип благороднометал-льного оруденения и определить главные критерии его поисков Это локализация по ряду признаков (геофизических, геохимических, литологических, вещественных) ру-довмещающих структур (рудоперспективных зон), в границах которых - оконтурива-ние потенциально золоторудных узлов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Ахмедов А М , Вороняева Л В , Павлов В А и др Золотоносность Южно-Печен-гской структурной зоны (Кольский полуостров) типы проявлений и перспективы выявления промышленных содержаний золота // Региональная геология и металлогения №20 2004 С 143-165

2 Ахмедов А М , Шевченко С С , Симонов О Н , Стехин А И , Олешкевич О И , Крупеник В А, Вороняева Л В Новые типы проявлений комплексной благородноме-талльной минерализации в зеленокаменных поясах позднего архея Карело-Кольского региона// Геология и геодинамика архея Матер I Российской конф по проблемам геологии и геодинамики докембрия Санкт-Петербург, 2005 С 34-38

3 Вороняева Л В , Пожиленко В И Устоярви - фрагмент гранит-зеленокаменной области (Западная часть Мурманского домена) // Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия Корреляция геологических комплексов Фенноскандии Матер между-нар конф Петрозаводск, 1999 С 29-30

4 Вороняева Л В , Кузнецов В А , Свешникова К Ю Критерии размещения золоторудной минерализации в образованиях раннего протерозоя Южно-Печенгской структурной зоны (Кольский п-ов) // Геология и геоэкология северо-запада России Матер XIV молод науч конф , посвященной памяти К О Кратца Петрозаводск, 2003 С 19-20

5 Вороняева Л В Геологическое строение и золотоносность позднеархейской Устоярвинской гранит-зеленокаменной зоны, северо-запад Кольского полуострова // Руды и металлы №2/2003 С 51-62

6 Вороняева Л В Геологическое строение и золотоносность верхнеархейской Устоярвинской гранит-зеленокаменной зоны (северо-запад Кольского полуострова) // Геология и геодинамика архея Матер I Российской конф по проблемам геологии и геодинамики докембрия Санкт-Петербург, 2005 С 75-79

Подпиисано в печать 10 02 08 Формат 60x90/16 Печ л 1,5 Тираж 100 экз