Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение зоны развития метасоматитов, малых интрузивных тел и даек восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона Украинского щита
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гамзеев, Анатолий Садрединович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Краткий исторический обзор геологических исследований кристаллических пород района
Глава П. Геолого-структурное районирование зоны восточного контакта Корсунъ-Новомиргородского плутона.
Глава Ш. Минералого-петрографическая и нейрохимическая характеристики позднепротерозойских интрузивных и метасоматических образований
Глава IУ.Геолого-структурное положение и оэобенности взаимоотношения черкасских гранитов и метасо-матитов в тектоно-магматических зонах
Глава У. Закономерности размещения фосфатно-титановых и редкометально-редкоземельных проявлений в породах исследуемой территории
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение зоны развития метасоматитов, малых интрузивных тел и даек восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона Украинского щита"
Актуальность темы. На современном этапе изучения структурно-петрографических комплексов Украинского щита (УЩ) и оценки их перспектив на полезные ископаемые, когда развернулись систематические работы по глубинному геологическому картированию, особенно актуальна подготовка научных основ поисков полезных ископаемых, в значительной степени базирующихся на картографическом обобщении геолого-структурного, петрографического, петро-химического и геохимического материала, то есть на наиболее соответствующей уровню изученности комплексной геологической модели региона.
Исследуемая территория охватывает зону восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона (центральная часть УЩ) и занимает площадь около 2,6 тыс. км^. В административном отношении она располагается в пределах Черкасской и Кировоградской областей УССР.
До последнего времени довольно сложные в геологическом отношении и перспективные тектоно-магматические структуры центральной части УЩ не нашли достаточно полной характеристики в геологической литературе. Их положение в структуре и истории развития региона не было четко определено и обосновано.
Систематическое геологическое изучение исследуемой территории осуществляется в основном со второй половины текущего столетия. Геологосъемочными, поисковыми и разведочными работами Черкасской ГРЭ ПГО "Севукргеология" МГ УССР выявлены основные черты геологического строения докембрийских образований района и установлены некоторые закономерности размещения ряда полезных ископаемых. Коренные и россыпные рудные и нерудные проявления обнаружены вдоль всей восточной зоны сочленения Корсунь-Ново-миргородского плутона с рамой. Тем не менее, пока ни один из выявленных объектов не может быть передан для промышленного освоения. Главными причинами такого положения являются следующие: I сложность геологического строения района, неравномерная степень изученности, отсутствие надежных научнообоснованных признаков и критериев обнаружения рудовмещающих комплексов и другие.
Значительная часть геологического материала изучалась и систематизировалась главным образом в направлении установления минералого-петрографических и геохимических различий породных комплексов. Отсюда, - практически все (независимо от масштаба и целевой нагрузки) существующие макеты карт и схем отражают в основном вещественные (петрографические) сочетания пород. Значительно реже встречаются "чисто" тектонические или геофизические карты и схемы, которые, как и первые, настолько загружены и нечитаемы, что часто не представляется возможным выявить главные и второстепенные особенности строения отдельных структур и района в целом.
Наиболее актуальным и в то же время достаточно сложным вопросом геологического строения и оценки перспектив Щ является вопрос приуроченности метасоматитов к определенным структурным элементам и конкретным эпохам тектоно-магматической активизации, а также проблема связи метасоматитов с магматическими комплексами, их зональность и металлогеническая специализация.
На решение этих вопросов и направлены исследования, результаты которых изложены в настоящей работе. Благоприятным районом для их решения определился район развития метасоматитов, малых интрузивных тел и даек восточного контакта Корсунь-Новомиргород-ского плутона.
Таким образом, назрела необходимость определить минералого-петрографические, петрохимические, геохимические и, особенно, тектоно-магматические критерии поисков месторождений полезных ископаемых в пределах исследуемого региона.
Цель работы и задачи исследований. На основании комплексного изучения геологического строения зоны восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона и сопредельных территорий установить структурную позицию малых интрузивных тел и даек лей-когранитов, определить их роль в формировании метасоматических образований.
Выяснение геологической структуры района, положения в ней метасоматических тел, малых интрузивных и дайковых образований,
-tа также закономерностей размещения полезных ископаемых требовало решения вопросов, касающихся возрастных взаимоотношений между различными магматическими, метаморфическими, ультраметаморфическими и метасоматическими породами, условий становления этих пород, зависимости их вещественного состава от положения в различных по возрасту и генезису структурах.
В процессе работы над диссертацией решались следующие основные задачи:
1. Изучение минералого-петрографических, петрохимических и геохимических особенностей верхнепротерозойских интрузивных и метасоматических.образований.
2. Изучение вторичных преобразований петро- и рудообразую-щих компонентов в нижнепротерозойских магматических, метаморфических и ультраметаморфических комплексах пород под воздействием кремнещелочного метасоматоза, дислокационного метаморфизма и диафтореза.
3. Выяснение структурного положения, морфологии и особенностей взаимоотношения метасоматитов, малых интрузивов и даек в зоне восточного контакта плутона.
4. Установление источника метасоматического изменения исходных пород. Определение интенсивности и характера преобразований первичных породных комплексов в различных структурных подразделениях района.
5. Выявление закономерностей локализации апатит-редкоме-тально-редкоземельных, высококремнеземнистых и камнесамоцвет-ных проявлений в породах исследуемой территории.
Реализация работы. В результате выполненных работ были подготовлены и переданы Черкасской ГРЭ ПГО "Севукргеология" МГ УССР две рекомендации по оценке перспектив и поискам месторождений ряда полезных ископаемых в пределах восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона. Одна из рекомендаций использовалась при поисковых работах. Получены новые положительные результаты.
Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения второй рекомендации составит около 400 тыс. рублей.
Апробация работы и публикации. Основные положения предлагаемой работы освещены в пяти публикациях и одном научно-производственном отчете. Кроме того, главные результаты проведенных автором исследований докладывались и обсуждались на пятом Всесоюзном палеовулканологическом симпозиуме (Черкассы, 1981 г.), Республиканском совещании по нерудному сырью (Львов, 1982 г.) и Республиканском семинаре по проблемам создания на Украине собственной сырьевой базы для производства фосфорных удобрений (Киев, 1983 г.), а также на Ученом совете ИГН. АН УССР, посвященном вкладу ученых в реализацию планов Продовольственной программы (Киев, 1983 г.) и совместном совещании отделов геотектоники, геологии антропогена, геологии угольных месторождений, методики и прогнозирования поисков месторождений полезных ископаемых ИГН АН УССР (Киев., 1983 г.).
Фактический материал. В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований, проанализированные автором во время выполнения им научно-исследовательских, в том числе хоздоговорных,работ в 1978—1983 гг. Был обобщен практически весь фактический материал как производственных, так и научно-исследовательских организаций. Работы проводились в тесном содружестве с коллективом Черкасской ГРЭ "Севукргеология" МГ УССР.
К решению вопросов автор подходил на основе широкого сравнительного анализа особенностей структуры, взаимоотношений и вещественного состава пород докембрийского фундамента. При этом в достаточной мере использовались геофизические материалы и данные дешифрирования аэро- и космоснимков.
В период с 1978 по 1983 г. была осуществлена ревизия кер-нового материала (более 40 тыс, пог. метров скважин) производственных организаций, изучены взаимоотношения кристаллических пород в естественных обнажениях и искусственных выработках (более 150), По всем разновидностям докембрийских пород района получено и обработано I 200 новых полных химических анализов и свыше 2 ООО спектральных определений. Количественные содержания некоторых элементов определялись в 350 пробах. Петрографические исследования проведены более чем по I 600 прозрачным шлифам и 150 аншлифам. Систематизация материала по вещественному составу пород осуществлялась с привлечением данных, полученных в результате предыдущих исследований.
Силикатные анализы пород были пересчитаны по следующим методам: А.Н.Заварицкого, П.Ниггли, Ф.Ю.Левинсон-Лессинга, Н.П.Семененко и Т.Барта, Составлены диаграммы проекций петро-химических параметров пород по методу А.Н.Заварицкого. Вычислены "формулы" по методу Т.Барта, которые дают возможность оценить миграцию породообразующих элементов в процессе метасоматоза. Средние химические составы пород района сравнивались со средними составами типов пород по А.Н.Заварицкому и Дэли.
В процессе геохимических исследований выполнялась статистическая обработка результатов спектрального анализа проб. Пробы кристаллических пород объединялись в выборки по принципу идентичности петрографического состава и стратиграфического положения в разрезе. Статистическая обработка геохимической информации осуществлялась партией автоматизированной обработки геолого-геохимической информации Киевской комплексной геофизической экспедиции. Расчеты проводилиь на ЭВМ БЭСМ-4М по методу главных факторов.
Сделаны выборки по всем типам пород региона для определения парных коэффициентов корреляции пятиокиси фосфора с основными породообразующими окислами (18 выборок). Данные выборок пересчитывались на ЭВМ ЕС 1033 с помощью программы по шаговой регрессии, разработанной в Институте геологических наук АН УССР старшим научным сотрудником Л.В.Борейко.
Петрографические описания пород проводились с определениями основных оптических характеристик минералов с подсчетами их объемных количеств в % на интеграционном столике. На столике Федорова определены оптические константы основных плагиоклазов, пироксенов и амфиболов.
Химические и спектральные анализы пород выполнялись в Центральной тематической лаборатории ПГО "Севукргеология" и лабораториях Института геологических наук АН УССР.
Перечисленные виды работ дали возможность составить обширный ряд разномасштабных геолого-структурных карт, схем и соответствующих разрезов с учетом картографических построений предшественников.
Работа по составлению карт показала необходимость и в дальнейшем проводить такого рода картографические обобщения для других участков Корсунь-Новомиргородского плутона и сопряженных структур УЩ, а также для подобных им структур других районов щита, применив разработанную нами методику исследований и обобщений материала.
Структурно-формационная и геолого-структурная карты зоны восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутоная явились основой регионального прогноза апатитоносности и редкометально-редкоземельной минерализации в данном регионе УЩ. Эти карты, построенные с учетом минералого-петрографических особенностей и геохимической специализации комплексов пород, а также их структурных позиций, дают представление о масштабах развития перспективных геологических образований (в первую очередь апа-титоносных) и в этом плане могут служить основой и для перспективного планирования дальнейших поисковых работ.в пределах исследуемого района.
Объем и структура работы. Диссертационная работа, состоящая из введения, пяти глав и заключения, изложена на 125 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками ( геологические карты, схемы и разрезы, графики и фотографии шлифов). Список литературы включает 145 названий.
Во введении и первой главе раскрывается история вопроса, состояние проблемы и актуальность выполненных исследований. Обосновывается необходимость развития геологоразведочных работ в пределах распространения апатит-редкоземельно-редкометальносо-держащих образований для удовлетворения возрастающих потребностей промышленности и сельского хозяйства. Вторая глава посвящена геолого-структурному районированию зоны восточного контакта плутона. В третьей главе приводится описание вещественного состава верхнепротерозойских интрузивных и метасоматических комплексов пород. В четвертой главе излагается структурная позиция и особенности взаимоотношения черкасских гранитов и связанных с ними метасоматитов в пределах исследуемого региона; дается характеристика двух типов метасоматической зональности. Пятая глава содержит данные об основных закономерностях размещения полезных ископаемых в докембрийских породах района. Заключение состоит из главных выводов и предложений, полученных в результате проведенных работ.
Автор считает своим долгом отметить, что в период выполнения исследований и написания диссертации он получал помощь и всестороннюю поддержку со стороны сотрудников геологических служб Мингео УССР и СССР (А.Д.Лукиных, Г.Д.Коломийца, С.В.Бай-дака, Г.Д.Лепигова, С.В.Металиди, В.С.Тарасенко, И.С.Василиши-на, В.С.Булгакова, Н.П.Шейгаса), Института геологических наук АН УССР (В.В.Плошко, Ю.А.Кудели, И.А.Майдановича, Я.В.Федори-на, В.В.Конакова, А.В.Александровой, С.А.Гуридова, В.С.Плаку-щей), Киевского и Львовского университетов (В.И.Скаржинского, Е.М.Лазько, А.А.Сиворонова). В оформлении работы принимали участие А.А.Мироненко, Н.В.Каштанова, В.Г.Киптилый, А.А.Дзид-зинский. Всем товарищам, способствовавшим подготовке диссертации, автор выражает искреннюю благодарность.
Особо хочется отметить и выразить признательность за постоянную и всестороннюю помощь, поддержку и многочисленные советы в процессе работы над диссертацией научному руководителю академику АН УССР В.Г.Бондарчуку и кандидату геолого-минералогических наук А.Я.Радзивиллу.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Гамзеев, Анатолий Садрединович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вся совокупность полученных результатов исследования зоны восточного контакта Корсунь-Новомиргородского плутона позволяет рассматривать ее в качестве позднепротерозойской зоны активизации тектоно-магматической и метасоматической деятельности, вызванной внедрением малых: интрузивных и дайковых тел кислых и ультракислых лейкогранитов, получивших название черкасские. Геолого-структурное положение, условия залегания и характер взаимоотношений с вмещающими образованиями указывают на то, что граниюиды черкасского типа являются самыми молодыми внедрениями среди комплексов пород кристаллического основания района.
Инъекции гранитной магмы имели место вдоль тектонически ослабленных и контактовых зон, особенно в пределах пересечения продольных и поперечных зон глубинных разломов, где формировались сложные по строению тектоно-магматические (и метасомати-ческие) раздувы (узлы).
Комплексное изучение структур кристаллического фундамента района позволило установить, что широко представленные продукты вторичных изменений - результат преобразований нижнепротерозойских магматических, метаморфических и ультраметаморфических комплексов пород под воздействием кремнещелочного метасоматоза, катакластического метеморфизма и диафтореза, вызванных внедрени-" ем черкасских лейкогранитов.
Выявлено, что метасоматические образования исследуемой территории характеризуются двумя типами зонального строения. Первый тип зональности связан с кремнещелочным преобразованием нижнепротерозойских магматических, метаморфических и ультраметаморфических комплексов пород кислого ряда, а второй - с изменением нижнепротерозойских магматических пород основного состава. Наиболее измененные разновидности метасоматитов имеют четкую структурную позицию - они располагаются в непосредственной близости от контактовых зон тел черкасских лейкогранитов и постепенно переходят в менее преобразованные разности на удалении от этих зон.
В соответствии с результатами проведенных исследований, сделан вывод о том, что верхнепротерозойские магматические и метасоматические образования являются перспективными на обнаружение в них промышленных концентраций комплексных апатит-редкоме-тально-редкоземельных руд, а также представляют интерес как формирования потенциально вмещающие камнесамоцветное и высококремнеземистое сырье.
Структурно-формационная и разномасштабные геолого-структурные карты дают представление о масштабах развития потенциально рудоносных образований и могут служить основой для перспективного планирования дальнейших поисковых работ в регионе.